автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов
- Автор научной работы
- Стафеева, Анастасия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стафеева, Анастасия Владимировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по исследуемой проблеме.
1.1 .Моделирование образовательной среды по физической культуре
1.2.Теоретико-методологическое обоснование повышения кондиционных способностей учащихся старших классов.
1.2.1. Возрастные особенности повышения кондиционных способностей учащихся общеобразовательных школ.
1.2.2. Обоснование допустимых физических нагрузок различного характера для учащихся X-XI классов общеобразовательных школ —
1.3.Функциональные особенности организма учащихся старших классов и их изменение в течение учебного года.
1.3.1. Оценка адаптационного потенциала системы кровообращения
1.3.2. Математический анализ сердечного ритма как методологическая основа определения адаптационных возможностей организма человека.
1.3.3. Определение физической работоспособности школьников методом индекса Гарвардского степ-теста.
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.
2.1.Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 .Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
2.2.2.Педагогическое тестирование.
2.2.3.Определение уровня физической подготовленности.
2.2.4.Педагогический эксперимент.
2.2.5.Медико-биологический эксперимент.
2.2.6.Методы математико-статистического анализа.
ГЛАВА III. Моделирование технологии, направленной на повышение кондиционных способностей юношей X — XI классов.
ГЛАВА IV. Результаты исследования и их обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов"
Актуальность исследования. В настоящее время в обстановке ухудшения экологии окружающей среды, снижения социального уровня, благосостояния населения - физическое и нравственное воспитание молодежи вызывают серьезные опасения у специалистов. У юношей и девушек наблюдается рост хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Катастрофическим становится положение с допризывниками: лишь 10% из них более или менее соответствуют требованиям кондиций военнослужащего (В.В. Кузин, 1998), что связано со снижением уровня двигательной подготовленности учащихся, особенно в старших классах. Поэтому одной из задач учебно-воспитательного процесса является воспитание физических качеств, а также необходимость повышения устойчивости организма к профессиональной и военной деятельности (Концепция содержания общего среднего образования в сфере физической культуры в 12 — летней школе, 2000).
Анализ теоретического и практического опыта в области физического совершенствования школьников позволил выявить ряд концептуальных подходов к физкультурному образованию учащихся средних школ (В.К. Бальсевич и др., 1988; В.Г. Большенков, 1992; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993; Е.Н. Литвинов, 1996; Е.А. Короткова, 1993; А.П. Матвеев, 1995, 1999, 2000 и др.).
Ведущей идеей в повышении физической подготовленности школьников является интенсификация учебного процесса на основе комплексного подхода к ученикам, сущность которого заключается в применении развивающего и поддерживающего режимов развития двигательных способностей на уроках физической культуры с использованием сопряженного и опережающего методов.
Многочисленными авторами (Л.И. Ратушная, 1986; А.Г. Покацкий, 1987; В.И. Филлипенко, 1989; С.И. Шаблыко, 1991; Н.Н. Сивакова, 1997; Е.В. Хромин, 1998 и др.) исследовано применение методики комплексного воспитания двигательных качеств на основе соотношения и сопряжения разных физических способностей на уроке физической культуры, направленных на повышение двигательной подготовленности.
Исследованы различные формы организации занятий по физической культуре, направленные на повышение кондиционных способностей учащихся (В.В. Бойко, 1987; Г.М. Соловьев, 1991; С.И. Шабенко, 1991; В.И. Лях, 1993; Ю.Е. Клевцова, 1998 и др.).
Несмотря на достаточное количество научно-методической литературы, освещающей различные аспекты воспитания основных двигательных качеств у детей школьного возраста на уроках физической культуры, рассматриваемая проблема в её комплексности до настоящего времени не решена.
В связи с этим в настоящее время требуется разработка новых технологий в планировании учебно-воспитательного процесса по физической культуре, направленных на повышение уровня кондиционных способностей, совершенствование функциональных систем организма и вследствие этого формирование механизмов адаптации организма школьников к учебной деятельности.
Цель исследования - разработка и обоснование эффективности технологии повышения уровня кондиционных способностей и адаптации организма юношей старших классов к учебной деятельности по физической культуре.
Объектом исследования является педагогический процесс физического воспитания юношей 10-11 классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования - содержание занятий по физической культуре с применением комплексного подхода и его влияние на уровень двигательной подготовленности и адаптационные возможности организма учащихся старших классов.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что комплексный подход в воспитании физических качеств юношей старших классов на основе сопряженного и опережающего методов в поддерживающем и развивающем режимах будет способствовать повышению уровня кондиционных способностей, совершенствованию функциональных систем организма и вследствие этого адаптации школьников к учебной деятельности по физической культуре.
Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:
- единства законов развития детей с разными двигательными способностями (JI.C. Выготский, 1960; А.Н. Гужаловский, 1979; Б.А. Ашмарин, 1990; Я.С. Вайнбаум, 1991);
- периодизации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1993; В.И. Лях,
1993);
- физиологических механизмов утомления, восстановления (Н.В. Зим-кин, 1956; И.А. Аршавский , 1967; B.C. Фарфель, 1975;);
- физиологической природы произвольных движений (А.И Введенский, 1917; И.П. Павлов, 1933; А.А. Ухтомский, 1954; Н.А. Бернштейн, 1966).
Научная новизна исследования. Состоит в том, что в работе представлена целостная система разработки повышения двигательной подготовленности учащихся старших классов.
Планирование учебного материала по физической культуре базируется на основе опережающего метода развития двигательных качеств в развивающем режиме и сопряженного метода в поддерживающем режиме по разделам программы, а также медико-биологическое обоснование повышения адаптационных возможностей организма в течение учебного года.
Впервые предлагается технология, направленная на повышение кондиционных способностей юношей старших классов. Выявлены особенности воспитания двигательных качеств с применением опережающего и сопряженного методов обучения и развития. На основе применения педагогических и медико-биологических методик обоснована эффективность технологии комплексного подхода в повышении кондиционных способностей и адаптации учащихся к учебной деятельности в средней школе.
Практическая значимость. Результаты работы положены в основу технологии организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре с учетом новых направлений и подходов, разработанных на основе базисного учебного плана 1998 года, обязательного минимума содержания учебного предмета «Физическая культура» (1999) , Концепции содержания общего среднего образования в сфере физической культуры в 12-летней школе (2000).
По результатам исследований предлагается технология, направленная на повышение кондиционных способностей и адаптации юношей старших классов к учебной деятельности для подготовки их к труду и службе в армии. Внедрение результатов исследования в средних школах г. Читы расширило представление о влиянии технологии на повышение уровня кондиционных способностей учащихся старших классов.
Положения, выносимые на защиту
1. Технология и модель образовательного процесса проведения уроков физической культуры на основе опережающего и сопряженного методов обучения и воспитания двигательных качеств.
2. Педагогическое обоснование эффективности применения модели воспитания двигательных качеств.
3. Медико-биологическое обоснование эффективности применяемой технологии, направленной на повышение адаптации организма юношей старших классов к учебной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в материалах региональных научно-практических конференций в г. Чите (1996-2001), сборнике трудов преподавателей и аспирантов - участников Международных научных конференций (1999, 2001), сборнике II Всероссийской научно-методической конференции в г. Красноярске (2000). ^
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников о направлениях, моделях и технологиях в повышении кондиционных способностей организма юношей старших классов позволил выявить, что наиболее целесообразным и перспективным является система воспитания двигательных качеств на основе комплексного подхода с применением сопряженного и опережающего методов. В поддерживающем и развивающем режимах.
2. Разработана локальная технология воспитания двигательных качеств, а также документы планирования учебного материала для юношей X - XI классов общеобразовательной школы.
3. В результате применения технологии, направленной на повышение кондиционных способностей и уровня адаптационных возможностей юношей старших классов в развивающем и поддерживающем режимах, с применением опережающего и поддерживающего методов выявлено достоверное повышение уровня развития кондиционных способностей и адаптационных возможностей организма учащихся старших классов в течение учебного года.
4. Технология, направленная на воспитание физических качеств в домашних заданиях способствовала достоверному повышению уровня кондиционных способностей и адаптационных возможностей организма юношей в течение учебного года, а также способствовала формированию навыков потребностей самостоятельного использования средств физической культуры в организации здорового образа жизни.
5. В конце учебного года у юношей экспериментальных групп выявлено достоверное повышение уровня развития общей выносливости и силовых способностей в беге на 3000 метров и подтягивании на высокой перекладине. В X экспериментальном классе снижение времени в беге на 3000 метров составило 16 сек., в XI классе 42 сек., (Р<0,05). В подтягивании на высокой перекладине результат увеличился на 1,1 и 1,4 раза в X и XI классе (Р<0,05), соответственно.
В конце учебного года в экспериментальных группах, нами выявлена тенденция в повышении уровня развития качества быстроты и скоростно-силового качества. Снижение результата в беге на 30 метров произошло на 0,2 секунды (р>0,05) в X экспериментальном классе и 0,02 сек. (р>0,05) в XI экспериментальном классе и составил 4,8±0,036 в X классе и 4,78±0,035 сек. в XI классе. Повышение результата в прыжке вверх с места со взмахом рук течение учебного года в X экспериментальном классе произошло на 4,1 см, в XI экспериментальном классе на 5,7 см., и к концу года составило 49,8 ±1,20 см. в X классе и 51,6 ±2,02 см. в XI классе.
6. Исследованиями комплексного воздействия на воспитание кондиционных способностей юношей в течение учебного года установлен прирост в уровне силовых, скоростно- силовых способностей, общей и скоростной выносливости в домашних заданиях в X экспериментальном классе , который составил 26,4%, 7,5%, 6%, 24,6%, соответственно. В XI экспериментальном классе 28,4%, 8,5%, 19,4%, 21,8%, соответственно.
7. В течение учебного года не выявлено достоверного повышения уровня силовых, скоростно-силовых способностей, общей и скоростной выносливости в группах, в которых воспитание двигательных способностей осуществлялось в серии по четыре урока физической культуры. Следовательно, воспитание основных двигательных качеств в поддерживающем режиме не оказало положительного влияния на развитие физических качеств юношей старших классов.
8. Анализ влияния применяемой технологии в воспитании физических качеств на повышение уровня адаптационных возможностей организма юношей старших классов позволил выявить положительную динамику в уровне приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы и работоспособности организма. Снижение показателя АП в X экспериментальном классе в течение учебного года составило 0,102 (Р<0,05), в XI классе - 0,187 условных балла (Р<0,05). Снижение показателя ИН миокарда в X экспериментальном классе в течение учебного года составило 81,6 (Р<0,05), в XI классе - 58,0 условных единиц (Р<0,05). Повышение показателя ИГСТ в течение учебного года составило в X экспериментальном классе 5,0, в XI классе -3,6 условных единицы.
9. Воспитание основных двигательных качеств в серии, состоящей из четырех уроков на протяжении четверти, не способствует повышению адаптационных возможностей организма к учебной деятельности и работоспособности юношей. Это нашло отражение в отсутствии достоверных различий в показателях адаптационного потенциала, индекса напряжения миокарда и уровня работоспособности в течение учебного года.