Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шилько, Виктор Генрихович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шилько, Виктор Генрихович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Государственная политика в сфере профессионального образования: актуальность, модели, приоритеты

1.2. Социально-педагогический анализ эффективности современной системы физического воспитания студенческой молодежи

1.3. Проблемы и противоречия традиционной системы физического воспитания студенческой молодежи

1.4. Инновационные направления модернизации образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе

1.5. Особенности построения педагогических технологий физического воспитания студентов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности"

Актуальность. Современные тенденции развития гуманитарного и социально-экономического образования в высшей школе продиктованы необходимостью усиления процессов интеграции знания на основе творческого развития личности. Моральное старение физкультурно-образовательных парадигм и социокультурная ограниченность традиционных методологических конструкций реализации учебного процесса, вызванных чрезмерной дидактичностью и авторитарным стилем управления, предопределили гуманитарную направленность и демократический характер эволюционных преобразований в физическом воспитании студентов вузов нефизкультурного профиля.

Наиболее важной причиной низкой эффективности образовательного процесса, на наш взгляд, является несовершенство сложившейся системы реализации различных направлений двигательной активности (физического воспитания, спортивной, рекреационной, реабилитационной и профессионально-прикладной физической подготовки), обусловленных комплексом проблем социально-писхологического, методологического, ресурсного, кадрового и информационного обеспечения учебно-образовательного процесса, ограничивающих разработку и внедрение персонифицированных креативных моделей физического совершенствования студенческой молодежи, которые оптимально соответствовали бы требованиям социально-экономических условий жизнедеятельности.

Перестройка системы образования поставила перед высшей школой задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и физического воспитания будущих специалистов. Изменения целевой направленности физического воспитания, суть которого сводится к формированию физической культуры личности, требует от учебного процесса отказа от авторитарных методов и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере телесного (физического) и духовного совершенствования (Лубышева, 1992). Либерализация социокультурных процессов в обществе предопределяет стремление молодежи к отрицанию устоявшихся физкультурно-спортивных традиций в вузе и формированию новых идентификационных стереотипов различных проявлений двигательной активности, оптимально соответствующих их стилю, образу жизни, социально-психологическому и морфофункциональному статусу, особенностям ментальности, и требует интеграции в физкультурно-образовательное пространство персонифицированных педагогических технологий и способов их реализации (Григорьев, 2001, Якимович, 2002).

Не умаляя значимости интенсивного внедрения инновационных физкультурно-образовательных программ и педагогических технологий в процессы обучения и воспитания, технологические инновации личностно-ориентированного содержания, особенно в системе физического воспитания студенческой молодежи, до сих пор не получили широкого распространения. В этой связи теоретико-технологическое обоснование необходимости и социокультурной значимости модернизации системы физического воспитания в высшей школе и ее построение на принципах и положениях личностно-ориентированного содержания сегодня является важной научной и практической задачей оптимизации двигательной активности студенческого контингента.

Преодоление унитарности используемых в педагогической практике физкультурно-образовательных технологий (традиционно сложившаяся система физического воспитания) и эволюционная замена их на технологии гуманистической направленности личностно-ориентированного содержания, способствующие оптимальному удовлетворению социально-психологических и биологических потребностей студентов в двигательной активности, на наш взгляд, - одно из приоритетных направлений модернизации системы физического воспитания высшей школы.

Проблемная ситуация определяется существующим в настоящее время противоречием между несовершенством традиционно сложившейся системы физического воспитания в вузах нефизкультурного профиля, применяющих ограниченный комплекс средств и методов физической культуры, и широкими возможностями «Примерной программы дисциплины «Физическая культура» (Москва. 2000 гЛ. разработанной на принципах гуманизации и демократизации учебно-образовательного процесса с учетом творчества и инициативы преподавателя и студента, а также физкультурно-спортивных интересов и потребностей занимающихся.

Ключевыми позициями обновления педагогической системы физического воспитания [296] должны стать демократизация и гуманизация его основных положений, развитие социокультурных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей физической культуры. Реализация этих направлений должна базироваться на устранении противоречий, порождающих деформированное отношение молодежи к ценностям физической культуры (Лубышева, 1992). Для этого необходимо:

• преодолеть педагогический консерватизм в системе физического воспитания, возродить его демократические традиции и идеалы физического воспитания;

• устранить возрастающее отчуждение системы физического воспитания от общественной жизни, развития личности и культуры, строить новые отношения между педагогом и студентом на основе содружества и доверия;

• освободить систему физического воспитания от тотальной унификации и стандартизации, использовать вариативность учебного процесса на основе применения современных технологий.

Ведущая идея исследования заключается в том, что модернизация системы физического воспитания должна быть построена на принципах и положениях личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности, ориентации преподавателя на принятие субъективной позиции студента, его свободного выбора вида физкультурно-спортивной активности, организованной с учетом физического состояния, мотивации, интересов, а также целевой направленности на формирование физической и спортивной культуры студенческой молодежи.

Объектом исследования является система физического воспитания студентов высшего учебного заведения.

Предметом исследования является модернизация системы физического воспитания на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности.

Цель исследования: теоретико-технологическое обоснование модернизации физического воспитания в вузе на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студентов.

Гипотеза исследования: построение учебно-образовательного процесса на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности, разработанного с учетом свободного выбора вида двигательной активности, уровня здоровья и физической подготовленности, а также психоэмоциональных особенностей, будет обеспечивать модернизацию системы физического воспитания в направлении повышения эффективности формирования физической и спортивной культуры студентов. Данное предположение базируется на концепции формирования физической культуры личности [65-71; 181-183], теории физической культуры [80-83; 226, 227] и теории формирования потребностей в физкультурно-спортивной деятельности [95, 96; 171-175].

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

• основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин [16, 17], В.К. Бальсевич [20-32], В.М; Зациорский [116-118], Л.П. Матвеев [59,189-196] и др.);

• современные представления об организации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский [61-63], В.М. Зациорский [116-118], Л.П. Матвеев [189-194], В.М. Платонов [249], Н.А. Фомин [298] и др.);

• концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич [27-31], Л.И. Лубышева [26, 178-179] и др.);

• современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько [38, 39], В.И. Боголюбов [45], Г.К. Селевко [265] и др.);

• современная концепция личностно-ориентированного обучения и физкультурного образования (Н.А. Алексеев [5], С.В. Барбашов [33], Г.Н. Пономарев[250, 251], В.В. Сериков [266, 267] и др.);

• концепция физкультурно-спортивной мотивации (Г.Д. Бабушкин [19], Р.А. Пилоян [248] и др.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что методологически обоснованы необходимость и пути модернизации современной системы физического воспитания студенческой молодежи. Основными элементами научной новизны являются следующие положения: 1. Построение личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности основывается на методологии природосообразности соотношения содержания физкультурно-спортивной деятельности с естественными закономерностями возрастного развития двигательной функции, принципах использования наукоемких технологий спортивной подготовки, максимальном приближении содержания, средств и форм реализации физкультурноспортивной активности к индивидуально приемлемым для каждого студента.

2. Образовательная технология реализации личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности базируется на принципах:

• свободного выбора студентом вида физкультурно-спортивной деятельности;

• организации тренирующих воздействий;

• оптимальности физических нагрузок;

• формировании учебно-тренировочных групп с учетом личностных характеристик, физической подготовленности, мотивации и интересов каждого студента;

• целостности и интегративности содержания (динамического сочетания теории, методики и практики физкультурно-спортивной деятельности);

• преемственности обязательного курса физического воспитания и самостоятельных занятий студентов.

Впервые проведен комплексный анализ социально-психологических особенностей и характеристик мотивационной сферы студентов, физкультурно-спортивных предпочтений и мотивации к здоровому образу жизни, уровня физической подготовленности, показателей состояния здоровья и учебной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании основных положений педагогической системы формирования физической культуры студентов, реализация которых предполагает использование современных технологий личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности, применяемых с целью приобщения молодежи к ценностям физической культуры и воспитания осознанной необходимости участия в физкультурно-спортивной деятельности.

Полученные результаты дополняют такие разделы теории и методики физического воспитания, как «Социально-биологические основы физической культуры», «Основы здорового образа жизни студента», «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями», углубляют современные знания о методологии построения двигательной активности, дифференцированной по уровню физической подготовленности, физкультурно-спортивным интересам, а также особенностям физиологического статуса и психоэмоциональной сферы студентов.

Практическая значимость. Разработаны спортивно-видовые, общеразвивающие и оздоровительные ■ технологии личностно-ориентированного содержания, способствующие формированию физической культуры студентов на основе избранных видов спорта с учетом особенностей мотивационной сферы, физкультурно-спортивных интересов, уровня здоровья и физической подготовленности. Длительный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенных технологий в реализации основных задач физического воспитания.

Практическая значимость заключается во внедрении результатов исследования в процесс физического воспитания студентов Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, что подтверждается актами внедрения научных разработок в практику физкультурно-спортивной деятельности названных вузов. Разработана система тестов по оценке уровней общей и специальной физической подготовленности, состояния здоровья, позволяющих адекватно определить соответствие физкультурно-спортивных притязаний студентов на занятия избранными направлениями двигательной активности их реальным возможностям. Материалы исследования легли в основу практических рекомендаций по применению технологий избранных видов спорта в практической деятельности преподавателей физической культуры вузов, колледжей, учителей общеобразовательных и детских спортивных школ.

Разработаны педагогические и медицинские критерии, позволяющие определить обоснованность физкультурно-спортивной ориентации студентов по направлениям двигательной активности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сложившаяся в вузе система физического воспитания, ориентированная в основном на использование ограниченного комплекса средств и методов физической культуры, в недостаточной степени учитывает интересы и потребности студентов и не способствует формированию у них мотивационно-ценностных установок к физкультурно-спортивной деятельности.

2. Методология построения личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности, основанная на использовании в учебном процессе спортивно-видовых, общеразвивающих и оздоровительных технологий, способствует формированию потребностно-мотивационной сферы студентов к двигательной активности, оптимизации уровня здоровья, а также повышению общей и специальной физической подготовленности.

3. Физкультурно-спортивные и оздоровительные технологии, личностно-ориентированного содержания, применяемые в учебном процессе как комплексная инновация, более эффективны, чем традиционно сложившаяся система физического воспитания в вузе. Они позволяют осуществить переход от жесткой регламентации обязательного курса физического воспитания к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности на принципах самовоспитания и самосовершенствования.

Характеристика диссертации Работа изложена на 481 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Задачи, методы и организация

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Система физического воспитания в высшей школе, ориентированная на достижение нормативного уровня физической подготовленности студентов (критерии - посещаемость занятий, участие в спортивно-массовых мероприятиях, выполнение установленных нормативов и т.д.), не отвечает требованиям Примерной программы по дисциплине «Физическая культура» и современным социально-экономическим условиям жизнедеятельности. Нормативный подход к физкультурно-спортивной деятельности, ограничивающий образовательное пространство преимущественно развитием двигательной сферы, оказывает недостаточное влияние на процесс формирования физической культуры студентов,, что предопределяет необходимость модернизации системы физического воспитания.

2. У первокурсников отмечается низкий уровень физического развития. Анализ ежегодных контрольных тестирований развития основных физических качеств в процессе 10-летнего эксперимента показал, что на; оценку «отлично» нормативы выполняют лишь 15% первокурсников, 37% студентов 1-го курса не справляются с нормативами вообще.

По мнению экспертов (тренеры, преподаватели и инструкторы по физической культуре) и в соответствии с рекомендациями учебной программы вузов (раздел «Контрольные нормативы) уровень развития скоростно-силовых качеств, гибкости и силы оценивается как средний, быстроты - ниже среднего, а выносливости - низкий.

Характеризуя развитие специальных качеств, мы установили, что для 50% студентов (мужчин и женщин) уровень спортивно-технической подготовленности определяется как «низкий»; для 35% - как «средний» и для 15% - как «высокий».

Отмечены низкая мотивация к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни, слабая выраженность физкультурно-спортивных предпочтений. У большинства студентов мотивы занятий физической культурой носили генерализированный характер, 75% опрошенных имели 1 - 2 мотива, преимущественно связанных с оптимизацией телосложения. Важными факторами здесь являются семейное воспитание, система преподавания физической культуры в школе, мотивационные предпочтения, распространенные в микросоциуме.

Анализируя показатели уровня здоровья первокурсников (мужчин и женщин), можно отметить, что у 50% прошедших медицинское освидетельствование состояние антропометрических и физиологических показателей (масса, росто-весовой индекс, реакция ЧСС на физическую нагрузку, ЖЕЛ, и т.д.) оценивалось как «ниже среднего уровня» и «низкое», показатели ЧСС в покое (норма покоя), артериальное давление, температура тела и другие - как «в норме» (по оценкам ВОЗ). В процессе исследования было установлено, что численность студентов, страдающих хроническими заболеваниями, год от года возрастает (в 1992 г - 23% от числа первокурсников, в 2000 г. - 31 %).

3. Построение современной системы физического воспитания в вузе должно осуществляться на общечеловеческих принципах гуманизации, либерализации, гармонизации, использовании валеологических ценностей физической культуры и интеллектуализации процессов обучения, воспитания, развития и совершенствования. В результате 10-леткего эксперимента мы пришли к заключению, что наиболее перспективным направлением модернизации существующей системы физического воспитания является внедрение личности о-ориентированных инновационных технологий спортивной реабилитационной, рекреационной направленности как наиболее эффективного средства достижения акмеологического уровня физического, умственного и духовного развития студенческой молодежи.

4. Методология модернизации системы физического воспитания в вузе должна строиться по типу общепедагогических технологий, предполагающих синергетику компонентов технологий инновационной направленности (по ориентации на личностные структуры, типу организации познавательно-моторной деятельности, содержанию модернизации и модификации и т.д.), и традиционно сложившихся, ограничивающих образовательное пространство преимущественно развитием двигательной сферы. Ее предметно-содержательная часть, начиная от постановки социально значимых и личностных целей и задач и заканчивая применением новейших средств и способов обработки информации, подчинены достижению базовой цели - формированию физической культуры студентов. Разработанная методология ориентирует педагогический процесс на конвергентность и дифференцированность педагогических воздействий с учетом сформированности потребностно-мотивационной сферы и соматотипических особенностей студенческого контингента.

5. Разработанные физкультурно-образовательные технологии модернизации системы физического воспитания позволили определить основные принципы реализации личностно-ориентированного содержания двигательной активности студентов:

- свободный выбор физкультурно-спортивной деятельности;

- организация тренирующих воздействий;

- формирование учебно-тренировочных групп с учетом личностных характеристик физической подготовленности, мотивов и интересов;

- оптимальность тренировочных нагрузок и их адекватность индивидуальному морфофункциональному и психологическому статусу студентов;

- преемственность регламентированных и самостоятельных форм занятий;

- целостность и интегративность содержания физического воспитания;

- диагностика учебно-образовательного процесса и его коррекция по результатам мониторинга;

- отказ от нормативного подхода;

- оптимальность объема и интенсивности двигательной активности как основного критерия эффективности физкультурно-образовательного процесса;

- ситуация успеха как стимул формирования мотивов познавательно-моторной деятельности студентов.

6. Организация процесса физкультурного образования в вузе с использованием разработанных нами технологий позволила добиться выраженной положительной динамики показателей общей и специальной, физической подготовленности. Так, в 76% исследуемых показателей зафиксирован достоверный прирост результатов (р<0,05) и лишь в 2% отмечено их достоверное снижение.

После 3 лет занятий физической культурой наибольшие успехи достигнуты в формировании скоростно-силовых качеств (темп прироста, составил от 3,2 до 6,7%), силовой выносливости (от 9,8 до 24,8%) и гибкости (от 6,8 до 22,1%). Выносливость и быстрота являются более «проблемными» качествами (темп прироста от 2,3 до 4,2% и от 0,2 до 2,7% соответственно), успешное формирование которых возможно лишь при условии перераспределения физической нагрузки в сторону увеличения объема и интенсивности физических упражнений, ориентированных на их развитие.

Заметные успехи достигнуты в развитии специальных качеств (темп прироста в специализации «плавание» - от 7,1 до 9,9%, в специализациях «баскетбол» и «волейбол» - от 37 до 46 %).

7. В состоянии здоровья студентов, занимавшихся в течение 3 лет по учебно-образовательным программам первых двух технологических, направлений, отмечена положительная динамика: стабилизация ЧСС, увеличение ЖЕЛ (на 0,2 - 0,3 л), сокращение времени реакции на световой и звуковой раздражители (на 4-9 мс), достоверное увеличение устойчивости сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

Кроме того, достигнуты позитивные результаты в формировании мотивационной сферы (к 3-му курсу количество мотивов возрастает в 2 раза) и показателях учебной деятельности (см. табл. 21).Посещаемость занятий физическим воспитанием повысилась до 89-92%.

8. Среди студентов специальной медицинской группы, занимавшихся в течение 3 лет по программам оздоровительных технологий, отмечено достоверное повышение уровня физической подготовленности. В тестах на гибкость и в оценке силовых и скоростно-силовых качеств темп прироста показателей составил 8,1-15,7%, 8,1- 17,6% и 4,9-6,1% соответственно. В тестах на выносливость без учета времени доля студентов, выдержавших, испытания, увеличилась с 65,4-70,9% до 95,6-100%. Кроме того, отмечалась стабилизация основных физиологических параметров и уровня здоровья. Количество признаков нарушения осанки, в частности, снизилось с 72-87% до 52-68%. Исключение составило лишь недостоверное (р>0,05) увеличение уровня артериального давления на 2-4 мм рт.ст.

Возросший уровень посещаемости занятий по физическому воспитанию (с 65,6 - 69,7% до 90,9 - 91,5%) свидетельствует об успешном формировании позитивных мотиваций к занятиям физической культурой.

9. Проблемы физической подготовленности и здоровья тесно связаны с особенностями мотивационной сферы. Подтверждением этого могут служить показатели посещаемости учебных занятий по физическому воспитанию: в группах первокурсников, занимавшихся избранными видами спорта, посещаемость в первом семестре (начальная стадия эксперимента) не превышала 85%, в группах общеразвивающей направленности - 75 %, в специальной медицинской группе - 65-69%. По единодушному мнению экспертов, эти показатели оценивались как низкие.

10. Предложенные педагогические технологии формирования физической культуры студентов в системе профессионального образования способствуют росту показателей в учебной деятельности студентов и опосредованно - профессиональной подготовке специалиста. Средний прирост показателей успеваемости у студентов, принимавших участие в эксперименте, к 3-му курсу составил: для занимавшихся избранными видами физической культуры - 8% (средний балл 4,5 и выше), в специальной медицинской группе - 7%. В то же время сократилась численность студентов, имеющих средний балл менее 4,0 (на 4% - в первом случае и на 7% - во втором).

11. Эффективность разработанных и внедренных в учебный процесс физкультурно-спортивных и оздоровительных технологий подтверждается количественными и качественными оценками результатов эксперимента. Однако мы считаем, что процесс формирования физической культуры студентов был бы незаконченным, если бы нам не удалось реализовать деятельностный подход к освоению ценностей физической культуры и не произошло бы реального включения занимающихся в процесс физкультурного самообразования и самосовершенствования. Уже на втором этапе эксперимента (1994 - 1997 гг.) на 4-м курсе продолжали занятия физическими упражнениями 42% студентов, к 5-му курсу этот показатель снизился до 27%. В результате использования спортивно-оздоровительных технологий на третьем этапе эксперимента (1996 - 1999 гг.) эти показатели существенно выросли: более 50% студентов продолжали заниматься физическими упражнениями на 4-м курсе, к 5-му курсу этот показатель оставался стабильно высоким. На специализациях «плавание» и «бодибилдинг» доля студентов, продолжавших занятия на старших курсах, достигала 68 - 77%.

12. Основная цель обязательного курса физического воспитания в вузе - формирование потребностно-мотивационной сферы студентов в двигательной активности. Предлагаемая работа раскрывает механизм непрерывного физкультурного образования, позволяющий обеспечить переход от жесткой регламентации обязательного курса физического воспитания в вузе к самостоятельной форме физкультурно-спортивной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования позволили рекомендовать ряд положений, которые, на наш взгляд, будут способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса по физкультурному образованию. Приведенные ниже рекомендации адресуются преподавателям кафедр физического воспитания вузов и техникумов, а также руководителям факультетов повышения квалификации.

1. С целью активизации двигательной деятельности студенческой молодежи и формирования мотивационных устремлений обязательный курс физического воспитания целесообразно строить с использованием личностно-ориентированных технологий спортивно-видовой, общеразвивающей и оздоровительной направленности. Применение этих технологий необходимо осуществлять с учетом физкультурно-спортивных интересов и потребностей занимающихся, пола, состояния здоровья, уровня общей и специальной физической подготовленности, мотивационной сферы,. а также психоэмоциональных особенностей.

2. Учитывая дефицит времени, выделяемого учебной программой вуза на физическую культуру, и значимость формирования интеллектуальных ценностей интенционного характера, освоение теоретического раздела целесообразно строить с использованием 2 организационно-методических форм:

• в процессе проведения практических занятий (совмещая теорию с практикой) в подготовительной либо заключительной частях урока, отводя для этого от 4 до 10 мин;

• обязательное написание реферата во внеурочное время на одну из тем, касающихся вопросов физической культуры, избранных видов спорта или систем физических упражнений, и его защиту с получением зачета по теоретическому разделу в конце каждого учебного года в течение обязательного курса физического воспитания. 3.Обязательный курс физического воспитания, построенный на использовании физкультурно-спортивных и оздоровительных технологий личностно-ориентированного содержания, целесообразно осуществлять в течение первых 3 лет обучения в вузе (объем физической нагрузки - не менее 4 часов в неделю), при этом распределение 408 часов трудоемкости осуществлять следующим образом: 140 часов - на 1-м курсе (72 часа в первом и 68 - во втором семестрах); 136 часов - на 2-м курсе (по 68 часов в третьем и четвертом семестрах); 132 часа - на 3-м курсе (68 часов в пятом и 64 часа в шестом семестрах). При этом на 1-м курсе 63 % аудиторного времени следует уделять занятиям избранными видами физической культуры; 25,5 % - занятиям легкой атлетикой и ОФП; 11,5 % — лыжной подготовке. На 2-м курсе соотношение видов физической нагрузки должно выглядеть следующим образом: 64,7 % - в первом случае, 23,5 % - во втором и 11,8% - в третьем, а на 3-м курсе - 66,7 % - 24,2% - 9,1 % соответственно.

4. В целях контроля развития физических качеств, состояния здоровья и повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию целесообразно два раза в год (в сентябре и в мае) проводить контрольное тестирование функционального состояния и физической подготовленности студентов и на основании полученных результатов вносить коррективы в учебные планы и программы.