Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Начальная спортивная подготовка школьников 10-12 лет с целью отбора и ориентации в виды спорта скоростно-силовой направленности

Автореферат по педагогике на тему «Начальная спортивная подготовка школьников 10-12 лет с целью отбора и ориентации в виды спорта скоростно-силовой направленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ахапкин, Василий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Начальная спортивная подготовка школьников 10-12 лет с целью отбора и ориентации в виды спорта скоростно-силовой направленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ахапкин, Василий Николаевич, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201358094

АХАПКИН Василий Николаевич

НАЧАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ 10-12 ЛЕТ С ЦЕЛЬЮ ОТБОРА И ОРИЕНТАЦИИ В ВИДЫ СПОРТА СКО-РОСТНО-СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Никитушкин В.Г.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ.........................7

1.1. Возрастные особенности детей 10-12 лет.....................................7

1.2. Структура и содержание спортивной тренировки.............................12

1.3. Контрольные упражнения для оценки уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния детей

10-12 лет......................................................................................23

1.4. Виды спорта с преимущественным проявлением скоростно-силовых

качеств.........................................................................................31

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ......37

2.1. Задачи исследования.................................................................37

2.2. Методы исследования.................................................................37

2.3. Организация исследования...........................................................45

ГЛАВА 3. СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ С ЦЕЛЬЮ ОРИЕНТАЦИИ И ОТБОРА В СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА..48

3.1. Исследование структуры и содержания спортивной тренировки в группах начальной подготовки...........................................................48

3.2. Исследование контрольных упражнений на соответствие информативности и надежности........................................................57

3.3. Разработка приемных и переводных нормативов по физическому развитию, физической подготовленности и функциональному состоянию

для учащихся групп начальной подготовки и УТГ..................................70

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ В СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ ВЫДЫ СПОРТА...........................79

4.1. Разработка методики начальной спортивной ориентации...................79

4.2. Экспериментальное обоснование методики проведения спортивной ориентации.......................................................................................84

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..............97

ВЫВОДЫ..................................................................................105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................116

ч

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Подходя к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения и развития массового спорта в стране, необходимо придерживаться прерогативы формирования у школьников среднего возраста интереса к спортивно-соревновательной деятельности. Современная школа и в особенности центры образования, реализующие разнообразные программы сохранения здоровья (число их возрастает год от года), уже сейчас имеют материально-техническую базу, не уступающую по комплектации детско-юношеским спортивным школам. Состав спортивных секций СОШ не ограничивается набором игр с мячом. В частности, в ГОУ ЦО «Школе здоровья» № 1099 г. Москвы ведется набор в физкультурно-спортивные секции различной направленности. Это гимнастика, и лыжная подготовка, плавание и легкая атлетика, единоборства и атлетическая гимнастика. При этом, молодым спортсменам, успешно выступающим на спортивных мероприятиях районного и окружного масштаба, удается удерживать звание лидеров и в ведущей для учащихся учебно-образовательной деятельности, в отличии от тех же представителей училищ олимпийского резерва.

Таким образом, ряд проблем, связанных с сохранением здоровья подрастающего поколения, распространением массового спорта и выявлением двигательно одаренных ребят для формирования спортивного резерва решаемы в условиях общеобразовательной школы. При условии качественного построения тренировочного процесса школьников во внеурочное время и целесообразной системы педагогического и медико-биологического контроля, представляется возможным вести отбор юных спортсменов в виды спорта различной направленности и успешно ориентировать их в учебно-тренировочные группы спортивных школ.

Цель исследования - разработка методики начальной спортивной ориентации школьников, для дальнейшего отбора в спортивные школы в виды спорта скоростно-силовой направленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение информативных и надёжных критериев по физическому развитию, физической подготовленности и функциональному состоянию школьников 10-12 лет позволит разработать методику спортивной ориентации и отбора в скоростно-силовые виды спорта, а разработка приемно-переводных нормативов юных спортсменов обучающихся в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах позволит сделать качественный набор в спортивные школы.

Объект исследования - система спортивного отбора детей 10-12 лет на основе их функциональных характеристик.

Предмет исследования - критерии перспективности юных спортсменов 10-12 лет при их отборе и ориентации в скоростно-силовые виды спорта.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена прогностическая значимость показателей физической подготовленности и морфофункциональных характеристик;

- разработана тестовая программа физического развития, физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов с целью спортивной ориентации и отбора в скоростно-силовые виды спорта на основе математической теории тестов;

- разработаны контрольно-переводные нормативы по годам обучения в группы начальной подготовки и определены нормативные требования для зачисления юных спортсменов в учебно-тренировочные группы спортивных школ;

- разработанная методика спортивной ориентации в скоростно-силовые виды спорта;

- обоснована эффективность критериев отбора детей для занятий в видах спорта скоростно-силового характера спортивных школ.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные научные результаты исследования дополняют теорию и методику юношеского спорта вопросами спортивной ориентации детей и подростков при отборе в спор-

тивную школу в скоростно-силовые виды спорта. Апробированная методика спортивной ориентации детей показала высокую эффективность при комплектовании учебно-тренировочных групп спортивных школ.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- специалистами физического воспитания общеобразовательных школ, а также тренерами, работающими в системе дополнительного образования для подготовки и ориентации спортивного резерва;

- для разносторонней оценки способностей юных спортсменов;

- для предварительного отбора и прогнозирования дальнейших результатов юных спортсменов, обучающихся на этапе начальной спортивный специализации;

- при составлении и чтении курса лекций на факультетах повышения квалификации физкультурных вузов по проблеме спортивного отбора юных спортсменов;

- при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявление спортивно-значимых качеств и уровня физического развития юных спортсменов 10-12 лет служат основанием для определения степени предрасположенности к занятиям скоростно-силовыми видами спорта.

2. Разработанные нормативные требования для ориентации школьников в скоростно-силовые виды спорта групп начальной подготовки и учебно-тренировочных групп первого года обучения спортивных школ, дадут возможность эффективно осуществлять спортивный отбор и педагогический контроль на каждом этапе спортивной подготовки.

3. Методика тренировки юных спортсменов с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств на этапе предварительной подготовки по-

зволит проводить спортивную ориентацию и отбор способных юношей для дальнейших занятий спортом.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц и 3 рисунка. Библиография насчитывает 198 источников отечественной и зарубежной литературы.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ 1.1. Возрастные особенности детей 10-12 лет

В связи с некоторым омоложением возраста занимающихся в отдельных видах спорта, а также чемпионов современная система подготовки спортивного резерва и отбора наиболее одаренных спортсменов требует глубокого изучения роста и развития детского организма.

Как указано в программе спортивной подготовки для ДЮСШ, рост и развитие всех органов и систем происходит непрерывно, неодновременно и неравномерно т.е. гетерохронно. Неравномерность развития выражается в том, что отдельные возрастные периоды харастеризуются бурными изменениями различных функций. Например, возраст в пубертатном или подростковом периоде для мальчиков приходится на 13-16 лет.

С 12 до 19 лет происходит окостенение различных гребней, костей, суставных площадей с крестцом и седалищного бугра. Этот процесс заканчивается к 20-25 годам. В 14-16 лет происходит слияние трех костей в одну тазовую кость. Ядро окостенения большеберцовой кости появляется в 12-14 лет. Следует отметить, что на рост костей активно влияют доза механической нагрузки и нормы реакции организма. Если при средних нагрузках сохраняется нормальный рост костей, то при больших и максимальных нагрузках кость растет не снаружи, а изнутри [6].

По утверждению Л.Г. Забелиной (2004), в возрасте 10-12 лет гормональные изменения сопровождаются заметными ускорениями в росте скелетной мускулатуры. При этом происходит дальнейшее увеличение мышечных волокон в диаметре и приращение поперечника мышц. В возрастном периоде одиннадцати лет аэробные возможности организма близки к своему предельно возможному значению.

Е.А. Короткова (2001) в своих исследованиях отмечает, что по причине

интенсификации роста и активизацией обменных процессов, естественно возрастает потребность организма в пищевых нутриентах и особенно углеводах, жирах и белках. Проявляется высокая продуктивность синтеза энергии, как следствие процессов развития и роста, прирост биоэнергетического обмена напрямую связан с усилением пластических процессов, и с более активной работой сердечнососудистой и дыхательной системы.

При этом происходит явное возрастание темпов структурного преобразования во всех отделах кардиореспираторной системы ребенка. У мальчиков таким возрастом принято считать 9, 13 и 17 лет.

По данным И.Г. Огольцова (1964) ширина, толщина и вес сердца у мальчиков до 12 лет больше, чем у девочек. Гетерохронность периодов развития сосудистой системы и усиления роста сердца, приводит к уменьшению объема сосудов, что зачастую может быть причиной резкого увеличения артериального давления, появления специфической реакции на динамическую и ортостатическую пробы. В процессе двигательной нагрузки детское сердце оптимизирует прирост выброса крови за счет увеличения ЧСС при незначительном подъеме СОК.

По данным М.В. Антроповой (1974), у мальчиков 10-12 лет более медленное восстановление ЧСС (64%) к концу третьей минуты, в сравнении с девочками этого же возраста (91%) после кратковременной физической нагрузки.

В интересующем нас возрастном этапе 10-13 лет у детей начинается пубертатный период, в результате которого в организме начинают преобладать признаки женского или мужского пола.

Согласно имеющимся физиологическим данным, в период полового созревания в подрастающем организме протекают процессы, особенностью которых является непропорциональный, дисгармоничный рост отдельных частей тела. У девочек пубертат начинается на 0,9-1,7 лет раньше, чем у мальчиков. Ростовой спурт у девочек приходится на десять лет шесть меся-

цев, у мальчиков (увеличение гениталий) - на одиннадцать лет пять месяцев (Г.Е. Коновалов, 1974).

По данным В.Н. Платонова (1987), в периоде полового созревания можно выделить некоторое число стадий. Для первой характерно последовательное увеличение поперечных и продольных размеров тела. По причине быстрого развития возникают сложности функционирования легких, миокарда и кровообеспечения головного мозга. Подростки быстро могут утомляться, отмечается эмоциональная лабильность. Дети, с преобладанием ростовых изменений, обладают меньшими показателями работоспособности и силы, также быстрее начинают чувствовать усталость в процессе физической работы и нуждаются в большем времени для восстанавления.

Как указано в примерной программе спортивной подготовки по легкой атлетике для детско-юношеских спортивных школ, наиболее значительное развитие физических качеств у детей проходит в сензитивные периоды во время полового созревания. У мальчиков с 12 до 15 лет особо бурно начинают проявляться эти показатели. К 16 годам костный скелет подростка в целом считается сформированным. Следует отметить, что неадекватно большие нагрузки могут приводить к сдерживанию роста трубчатых костей [42].

До возраста 11-12 лет увеличение показателя силы мышц незначителе-но. Начало полового созревания в двенадцать четырнадцать лет знаменуется заметным увеличением темпов прироста мышечной силы. [42] Наиболее стремительное развитие силовых способностей наблюдается в период с 14 до примерно 17 лет.

Качество быстроты активно поддается развитию в диапазоне 7-17 лет. Самым ярким сензитивным отрезком роста этого качества считается период от 9 до 11 лет, в момент пубертатного периода от 14 до 15 лет.

Наиболее значительный прирост скоростно-силовых показателей отмечается в возрасте 10-12 до 13-14 лет. В дальнейшем увеличение скоростно-силовых способностей обусловлено воздействием специализированных

тренировочных нагрузок [148].

Показатель максимального потребления кислорода (МПК) характеризует аэробные возможности организма, и поступательно увеличивается с возрастом. Как основной критерий выносливости, показатель аэробной мощности, стремительно возрастает в период 14-15 лет и снижается к восемнадцати годам. Стоит отметить, что относительный показатель МПК практически не меняется с 10 до 17 лет [140, 148, 154, 162, 189].

До 12-13 лет анаэробно-гликолитические возможности незначительно повышаются, а к более явному увеличению переходят после 16 лет, при достижении зрелости, как биологического вида. Именно поэтому подростки значительно легче выполняют беговые задания на 1000 м, нежели на 200-400 м [148].

Механизм креатинфосфатного энергообеспечения подвержен наибольшим тренировочным изменениям в возрасте от 16 до 18 лет [126].

Развитие гибкости интенсивно происходит в возрасте 6-10 лет с максимальным сензитивным скачком в 10 лет. А в последующие годы с трудом, но поддается тренировке путем применения специальных средств физического воспитания [98].

Наибольшие темпы прироста координационных способностей достигаются в возрасте 10 до 12 лет.

Таким образом, возрастные особенности развития кардиореспиратор-ной, костно-мышечной, нейро-гуморальной систем, детей 10-12 лет свидетельствуют о том, что этот период жизни человека является довольно непростым для педагогического воздействия и налагает особую ответственность на учителя физической культуры. Более того, усиленное внимание и грамотный подход необходим тренеру в детской спортивно-юношеской школе, школе олимпийского резерва и т.д. Поэтому особенное внимание уделяется подросткам во время спортивных тренировок, о которых речь пойдет ниже.

1.2. Структура и содержание спортивной тренировки

По данным В.Н. Коновалова (1999), понятие «спортивная тренировка» широко используется специалистами области физического воспитания и спортивной тренировки. Если в первой четверти прошлого века под спортивной тренировкой подразумевалась двигательная работа с целью физического совершенствования, а планирование тренировочного процесса сводилось к применению однотипных занятий, то с середины 50-х годов - преобладающая часть работников физической культуры определяла тренировку прежде всего как педагогический процесс, включающий в себя триаду органично связанных частей: обучения, развития функциональных возможностей и воспитания [56].

По словам выдающегося спортивного теоретика Л.П. Матвеева (1978), спортивную тренировку можно представить как процесс целесообразного управления увеличением спортивной формы.

По мнению А.Н.

Автореферат диссертации по теме "Начальная спортивная подготовка школьников 10-12 лет с целью отбора и ориентации в виды спорта скоростно-силовой направленности"

На правах рукописи

005060279

АХАЛ КИП Василий Николаевич

НАЧАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ 10-12 ЛЕТ С ЦЕЛЬЮ ОТБОРА И ОРИЕНТАЦИИ В ВИДЫ СПОРТА СКО-РОСТНО-СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Я П И/-П ¿013

Москва 2013

005060279

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивной тренировки Педагогического института физической культуры и спорта ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Никитушкин Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сячин Владимир Дмитриевич профессор кафедры легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры спорта и туризма»

доктор педагогических наук, профессор Распопова Евгения Андреевна заведующая кафедрой теории и методики плавания и легкой атлетики ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

областной социально-гуманитарный институт»

Защита состоится « 26 » июня 2013 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 при ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4. Автореферат разослан « 24 » мая 2012 г.

И.о. ученого секретаря

диссертационного совета Овчинников Н.Д.

Актуальность. Подходя к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения и развития массового спорта в стране, необходимо придерживаться прерогативы формирования у школьников среднего возраста интереса к спортивно-соревновательной деятельности. Современная школа и в особенности центры образования, реализующие разнообразные программы сохранения здоровья (число их возрастает год от года), уже сейчас имеют материально-техническую базу, не уступающую по комплектации детско-юношеским спортивным школам. Состав спортивных секций СОШ не ограничивается набором игр с мячом. В частности, в ГОУ ЦО «Школе здоровья» № Ю99 г. Москвы ведется набор в физкультурно-спортивные секции различной направленности. Это гимнастика, и лыжная подготовка, плавание и легкая атлетика, единоборства и атлетическая гимнастика. При этом, молодьм спортсменам, успешно выступающим на спортивных мероприятиях районного и окружного масштаба, удается удерживать звание лидеров и в ведущей для учащихся учебно-образовательной деятельности, в отличии от тех же представителей училищ олимпийского резерва.

Таким образом, ряд проблем, связанных с сохранением здоровья подрастающего поколения, распространением массового спорта и выявлением двигательно одаренных ребят для формирования спортивного резерва решаемы в условиях общеобразовательной школы. При условии качественного построения тренировочного процесса школьников во внеурочное время и целесообразной системы педагогического и медико-биологического контроля, представляется возможным вести отбор юных спортсменов в виды спорта различной направленности и успешно ориентировать их в учебно-тренировочные группы спортивных школ.

Цель исследования - разработка методики начальной спортивной ориентации школьников, для дальнейшего отбора в спортивные школы в виды спорта скоростно-силовой направленности.

Объект исследования — система спортивного отбора детей 10-12 лет на основе их функциональных характеристик.

Предмет исследования - критерии перспективности юных спортсменов 10-12 лет при их отборе и ориентации в скоростно-силовые виды спорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение информативных и надёжных критериев по физическому развитию, физической подготовленности и функциональному состоянию школьников 10-12 лет позволит разработать методику спортивной ориентации и отбора в скоростно-силовые виды спорта, а разработка приемно-переводных нормативов юных спортсменов обучающихся в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах позволит сделать качественный набор в спортивные школы.

Задачи исследования

1. Определить структуру и содержание тренировочных программ юных спортсменов, занимающихся в школьных секциях.

2. Определить надежность и информативность тестов для отбора детей в группы начальной подготовки и учебно-тренировочные группы спортивных школ.

3. Разработать приемные и переводные нормативы по физическому развитию, физической подготовленности и функциональному состоянию в группы начальной подготовки и учебно-тренировочные группы.

4. Разработать и обосновать методику начальной спортивной ориентации с целью отбора детей в виды спорта скоростно-силовой направленности.

Методы исследования: анализ литературных источников, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, медико-биологические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились в три этапа с сентября 2010 по май 2013 года.

На первом этапе (2010 — 2011 гг.) выявлялась общая характеристика основных понятий предмета исследования, определялась проблема и гипоте-

за, предметно-объектная область исследований, формулировались цели и задачи. Проводился сбор и анализ научной, научно-методической и программно-нормативной литературы по вопросам спортивной тренировки, В общей сложности было проанализировано более 200 литературных источников.

В рамках решения первой задачи работы на данном этапе определялась структура и содержание тренировочных программ юных спортсменов, занимающихся в группах начальной подготовки спортивных школ. Формировался план годичной спортивной подготовки детей 10-12 лет, посещающих спортивные секции общеобразовательных учебных заведений.

На втором этапе (сентябрь 2011 - июнь 2012) исследования на базе ГБОУ ЦО «Школа здоровья» № 1099 СВАО г. Москвы были сформированы три группы начальной подготовки детей 10, 11 и 12 лет по 20 человек в каждой. С искомым контингентом проводились учебно-тренировочные занятия три раза в неделю по полтора часа в течение учебного года по программе спортивной школы. В рамках решения второй и третьей задачи диссертационного исследования были определены батареи тестов физического развития, физической подготовленности и функционального состояния детей, которые проверялись на информативность и надежность.

Третий этап экспериментальных исследований был посвящен педагогическому эксперименту, который проводился с сентября 2012 по май 2013 года. Для обоснования методики начальной спортивной ориентации были сформированы две группы школьников 10-12 лет (контрольная и экспериментальная) по 20 человек в каждой. Представители первой группы тренировались по оптимизированной программе спортивных школ; юные спортсмены экспериментальной - по программе ОФП с применением подвижных игр, направленных на развитие скоростно-силовых качеств. Одновременно проводилась систематизация полученных данных и их обработка методами математической статистики. В завершении подводились итоги исследования, делались выводы об эффективности проделанной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена прогностическая значимость показателей физической подготовленности и морфофункциональных характеристик;

- разработана тестовая программа физического развития, физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов с целью спортивной ориентации и отбора в скоростно-силовые виды спорта на основе математической теории тестов;

- разработаны контрольно-переводные нормативы по годам обучения в группы начальной подготовки и определены нормативные требования для зачисления юных спортсменов в учебно-тренировочные группы спортивных школ;

- разработанная методика спортивной ориентации в скоростно-силовые виды спорта;

- обоснована эффективность критериев отбора детей для занятий в видах спорта скоростно-силового характера спортивных школ.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные научные результаты исследования дополняют теорию и методику юношеского спорта вопросами спортивной ориентации детей и подростков при отборе в спортивную школу в скоростно-силовые виды спорта. Апробированная методика спортивной ориентации детей показала высокую эффективность при комплектовании учебно-тренировочных групп спортивных школ.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- специалистами физического воспитания общеобразовательных школ, а также тренерами работающими в системе дополнительного образования для подготовки и ориентации спортивного резерва;

- для комплексной оценки индивидуальных способностей юных спортсменов;

- для начального отбора и прогноза результатов юных спортсменов обучающихся на этапе начальной спортивный специализации;

- при составлении и чтении курса лекций на факультетах повышения квалификации физкультурных вузов по проблеме спортивного отбора юных спортсменов;

- при разработке и написании программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования.

Основные положения, выпосимые на защиту.

1. Выявление спортивно-значимых качеств и уровня развития юных спортсменов 10-12 лет служат основанием для определения критериев оценки одаренности для занятий в скоростно-силовых видах спорта.

2. Разработанные нормативные требования для ориентации школьников в скоростно-силовые виды спорта групп начальной подготовки и учебно-тренировочных групп первого года обучения спортивных школ, дадут возможность эффективно осуществлять спортивный отбор и педагогический контроль на каждом из этапов спортивной подготовки.

3. Методика тренировки юных спортсменов с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств на этапе предварительной подготовки позволит проводить спортивную ориентацию и отбор способных юношей для дальнейших занятий спортом.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу и 3 рисунка. Библио1рафия включает 198 источников отечественной и зарубежной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Этап предварительной подготовки является наиболее важным в системе многолетней тренировки юного спортсмена, поскольку именно на этом этапе

закладывается основа дальнейшего овладения спортивным мастерством в избранном виде спорта. Основными задачами этапа начальной подготовки являются:

- обеспечение всесторонней физической подготовленности юных спортсменов;

- овладение техническими элементами различных видов спорта;

- создание условий для постепенного перехода к целенаправленной подготовке в избранном виде спорта;

- отбор перспективных юных спортсменов для дальнейших занятий избранным видом спорта.

В большинстве видов спорта этап предварительной подготовки продолжается два-три года. Минимальный возраст занимающихся на этом этапе зависит от специфики избранного вида спорта.

Перед исследованием была поставлена задача, определить критерии ориентации детей в скоростно-силовые виды спорта и проверить их на информативность и надежность.

В исследованиях приняли участие 60 детей в возрасте 10-12 лет, занимающиеся спортом в школьных секциях.

В специальном проведенном полуторагодовалом исследовании был выявлен уровень физической подготовленности и физического развития 20 мальчиков 10-12 лет, занимающиеся спортом в школьных секциях.

На основе результатов исследования был проведен корреляционный анализ показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей, вовлеченных в исследование. Корреляционный анализ для показателей физического развития проводился по отношению к показателю «ширина плеч» и «пульсовое давление».

На основе полученных коэффициентов корреляции были отобраны контрольные упражнения для всех возрастных групп. С их использованием со-

ставлена тестовая программа, которая была проверена на информативность и надежность.

Таким образом, по физическому развитию в возрастном диапазоне детей 10-12 лет было определено 7 достоверных тестов, а именно: рост, вес, окружность грудной клетки, кистевая динамометрия, становая динамометрия, жизненная емкость легких, индекс Пинье (от г=0,81 до г=0,96). Все они с отличной и хорошей надежностью и информативностью.

По физической подготовленности в возрастной группе детей 10 лет, было определено 7 тестов, - это бег на 60 м, 800 м, прыжок в длину с места, сгибание рук в упоре лежа, вис на согнутых руках, метание тенистого мяча и сгибание туловища лежа на спине за 20 сек. (от г=0,80 до г=0,95).

В группе 11-летних детей также было выделено 7 тестов, характеризующих уровень физической подготовленности, - это бег на 60 м, 100 м, прыжок в длину с места, сгибание рук в упоре лежа, поднимание ног в висе до перекладины и бросок ядра 4 кг снизу вперед (от г=0,80 до г=0,95).

А в группе 12 лет было выявлено всего 6 тестов - это бег на 60 м, челночный бег 3x10 м, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, метание тенистого мяча и сгибание туловища лежа на спине за 20 сек. (от г=0,80 до г=0,95). Все они были с отличной и хорошей надежностью и информативностью.

По функциональному состоянию в возрастной группе 10 лет были определены 8 тестов, в 11 лет — 7 и в 12 лет — 10 тестов. Все они с отличной и хорошей надежностью и информативностью.

В результате проведенных исследований следует отметить, что по физическому развитию было определено 7 тестов имеющих хорошую и отличную надежность и информативность, все они являются сквозными.

По физической подготовленности определилось в пределах 6-7 тестов, из них два сквозных, это бег на 60 метров и прыжок в длину с места.

По данным функционального состояния определилось в пределах 7-10

тестов, из них 5 сквозных, это ЧСС, систолическое и диастолическое давление, систолический и минутный объем крови.

Следует подчеркнуть тот факт, что тесты характеризующие физическую подготовленность имеют скоростно-силовую направленность — это бег 60 и 100 м, челночный бег 3x10 м, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, метание теннисного мяча, сгибание туловища лежа на спине за 20 сек.

Таким образом, на основе результатов проведенного исследования детей была разработана тестовая модель для прогноза детей в скоростно-силовые виды спорта на этапе предварительной подготовки.

Затем была поставлена задача разработать приемные и переводные нормативы по физической подготовленности, физическому развитию и функциональному состоянию юных спортсменов. На основе расчетных данных они были разработаны.

Таким образом, из приемных и переводных нормативов для групп начальной подготовки по показателям общей физической подготовки были выделены следующие: прыжок в длину с места; бег 60 м, 100 м и 800 м; челночный бег 3x10 м; сгибание рук из упора лежа; вис на согнутых (90 градусов) руках на перекладине; метание теннисного меча с места; сгибание туловища лежа на спине за 20 сек.; подтягивания на перекладине; поднимание ног до хвата руками в висе на перекладине; бросок ядра 4 кг. снизу вперед.

По показателям физического развития были выделены следующие: рост; вес; окружность грудной клетки; кистевая динамометрия; становая динамометрия; индекс Пинье.

По показателям функционального состояния: - ЧСС; проба Штанге; проба Ромберга; проба Генчи; реакция на движущийся объект.

По результаты корреляционного анализа нами были отобраны наиболее информативные и надежные тесты для физического развития, физической подготовленности и функционального состояния, которые выступили в каче-

стве критериев спортивной ориентации в скоростно-силовые виды спорта. Модель системы спортивной ориентации представлена в таблице 1.

Таблица 1

Модель спортивной ориентации детей 10-12 лет в скоростно-силовые виды

спорта

Виды спорта и тестовое задание Спортивно значимые критерии ориентации

Бокс

1. Бег на 800 м. Общая выносливость

2. Бег на 60 м. Быстрота

3. Сгибание рук в упоре лежа Силовые способности

4. Метание теннисного мяча Взрывная сила

5. Сгибание туловища лежа на спине Скоростно-силовые

6. Проба Ромберга Равновесие

7. Кистевая динамометрия Силовые способности

8. Реакция на движущийся объект Латентное время реакции

Спортивная борьба

1. Бег на 800 м. Общая выносливость

2. Челночный бег 3x10 м. Координационные способности

3. Прыжок в длину с места Скоростно-силовые

4. Подтягивание на перекладине Силовые способности

5. Вис на согнутых руках, 90 град. Силовая выносливость

6. Бросок ядра снизу-вперед, 4 кг Взрывная сила

7. Становая динамометрия Максимальная сила

8. Проба Генчи Эффект задержки дыхания

9. Проба Ромберга Равновесие

Легкая атлетика: бег на короткие дистанции

1.Бег на 60 м. Быстрота

2. Бег на 100 м. Быстрота

3. Прыжок а длину с места Скоростно-силовые

4. Метание теннисного мяча Взрывная сила

5. Индекс Пинье Ростовой показатель

6. Индекс Пирке Длина ног

7. Реакция на движущийся объект Время двигательной реакции

Легкая атлетика: метания

1. Бег на 60 м. Быстрота

2. Прыжок в длину с места Скоростно-силовые

3. Метание теннисного мяча Взрывная сила

4. Сгибание рук в упоре лежа Силовые способности

5. Подтягивание на перекладине Силовые способности

6. Бросок ядра снизу-вперед, 4 кг Взрывная сила

7. Становая динамометрия Силовые способности

8. Индекс Пинье Росто-весовой показатель

Методика физической подготовки юных спортсменов строилась из целевой направленности одного занятия. При составлении тренировочных заданий учитывались следующие основные организационно-методические положения: рациональный подбор тренировочных средств, количество и характер упражнений, очередность упражнений, темп выполнения упражнений, паузы отдыха между отдельными упражнениями, общее количество выполнений или подходов, количество выполненной работы в зависимости от зоны интенсивности, метод выполнения упражнений (повторный, интервальный, переменный), общий объем нагрузки, нагрузка, выполненная в предыдущем тренировочном задании.

В процессе годичного цикла тренировки решаются следующие основные задачи: улучшение общей физической подготовки, повышение функциональных возможностей организма, воспитание необходимых физических качеств.

Для обоснования методики спортивной ориентации для занятий скорост-но-силовыми видами спорта в группах начальной подготовки был проведен педагогический эксперимент, в котором участвовали две группы юных спортсменов (опытная и контрольная) по 20 человек в каждой. Опытная группа тренировалась по программе ОФП с преимущественной направленностью на развитие скоростно-силовых качеств, а контрольная - по учебной программе для спортивных школ.

Перед началом эксперимента все спортсмены были разделены на две группы экспериментальную и контрольную по 20 человек в каждой и были определены исходные уровни физической подготовленности и функционального состояния 10-12-летних спортсменов (табл. 2-3). Между группами по всем параметрам не были обнаружены достоверные различия.

Таблица 2

Сравнительная характеристика физической подготовленности 10-12-

летних спортсменов (исходные данные - сентябрь)

№ Контрольные упражнения Группы Спортсменов Достоверность Различий

ЭГ КГ Т Р

М±т М±т

1 Прыжок в длину с места, см 152±1,63 - 148±1,92 1,59 >0,05

2 Бег на 800 м, мин 2,8 ±2,17 3,1 ±2,21 0,6 >0,05

3 Челночный бег 3x10 м, с 8,2 ±0,21 8,6 ±0,22 1,33 >0,05

4 Бег на 60 м, с 10,7±0,08 10,8+0,09 1,59 >0,05

5 Бег на 100 м, с 16,5±1,65 17,0±1,93 1,18 >0,05

6 Подтягивание на перекладине, кол-во раз 6,0±0,41 5,8±0,35 0,37 >0,05

7 Сгибание рук в упоре лежа, кол-во раз 32±1,73 28±1,83 1,59 >0,05

8 Сгибание туловища лежа на спине за 20 сек. (кол. раз) 16,6±6,74 17,4±3,52 1,87 >0,05

9 Вис на согнутых (90 градусов) руках на перекладине (сек) 16,8±3,87 14,2±4,01 2,9 >0,05

10 Метание теннисного мяча с места (см) 26,8±2,14 22,4± 1,98 1,33 >0,05

11 Поднимание ног до хвата руками в висе на перекла- 4,1 ±0,3 3,8±0,8 1,37 >0,05

дине (кол. раз)

12 Бросок ядра 4 кг. снизу вперед (см) 4,1±0,87 3,96±0,75 1,5 >0,05

Таблица 3

Сравнительная характеристика функционального состояния 10-12-летних

спортсменов (исходные данные — сентябрь)

№ Контрольные Группы Достоверность

упражнения Спортсменов Различий

ЭГ КГ Т Р

М±т М±т

1 Рост (см) 143,8 ±5,5 142,5 ±5,8 0,163 >0,05

2 Вес (кг) 46,4 ±1,3 45,8 ±1,7 0,280 >0,05

3 Окружность грудной 69,4 ±1,4 69,1 ± 1,4 0,152 >0,05

клетки (см)

4 Кистевая динамометрия №2,64 /7Д2,93 0,56 >0,05

(кг)

5 Становая динамометрия 72,1 ±7,39 67,5±8,48 0,67 >0,05

(кг)

6 Индекс Пинье (единиц) 23,7±2,39 21,4±1,78 0,48 >0,05

7 ЧСС (уд./мин.) 72±4,1 70+4,3 0,33

8 Проба Штанге 29,6±2,13 30,6±2,44 0,67 >0,05

9 Проба Ромберга 25,1±1,41 24,6±2,43 0,84 >0,05

10 Проба Генчи 20,3±0,98 18,3±0,74 1,5 >0,05

11 Реакция на движущийся 0,55±0,09 0,68±0,09 1,41 >0,05

объект

12 Индекс Пирке (%) 86,85±3,57 86,85±2,99 0,36 >0,05

По окончанию педагогического эксперимента было проведено контрольное тестирования (табл. 4, 5).

Таблица 4

Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности юных

спортсменов (итоговые данные)

№ Контрольные упражнения Группы Спортсменов Достоверность Различий

ЭГ КГ Т Р

М±т М±т

1 Прыжок в длину с места, см 178±1,75 172±1,71 3,27 <0,05

2 Бег на 800 м, мин 2,2 ±0,44 2,5 ±0,69 0,9 >0,05

3 Челночный бег 3x10 м, с 7,0 ±0,08 7,3 ± 0,08 3,63 <0,05

4 Бег на 60 м, с 10,1±0,04 10,4+0,18 1,09 >0,05

5 Бег на 100 м, с 15,9,2±0,8 8 17,3±1,48 0,88 >0,05

6 Подтягивание на перекладине, кол-во раз 7,7±0,15 7,0±0,16 3,35 <0,05

7 Сгибание рук в упоре лежа, кол-во раз 38±1,45 32±1,38 3,0 <0,05

8 Сгибание туловища лежа на спине за 20 сек. (кол. раз) 25,4±3,48 21,1±2,17 1,41 >0,05

9 Вис на согнутых (90 градусов) руках на перекладине (сек) 24,8±2,31 21,1±1,84 3,1 >0,05

10 Метание теннисного мяча с места (см) 41,0±4,18 32,8±2,06 5,33 >0,05

11 Поднимание ног до хвата руками в висе на перекладине (кол. раз) 7,7±0,2 6,2±0,2 2,63 <0,05

12 Бросок ядра 4 кг. снизу вперед (см) 8,4±3,12 6,1±1,14 8,69 <0,05

Таблица 5

Сравнительная характеристика функционального состояния и параметров

физического развития 10-12-летних спортсменов (итоговые данные)

№ Контрольные упражнения Группы Спортсменов Достоверность Различий

ЭГ КГ 1 Р

М±ю М±т

1 Рост (см) 148,4 ±3,2 146,1 ±4,8 0,25 >0,05

2 Вес (кг) 52,4 ±0,9 51,3 ±1,3 0,62 >0,05

3 Окружность грудной клетки (см) 72,8 ±4,3 71,1 ±2,8 1,48 >0,05

4 Кистевая динамометрия (кг) Д&1,78 Д2ь2,13 2,84 <0,01

5 Становая динамометрия (кг) 86,4±4,19 74,5±8,48 0,5 <0,05

6 Индекс Пинье (единиц) 17,2±0,96 19,5±1,04 0,79 >0,05

7 ЧСС (уд./мин.) 66±3,2 68+4,8 0,65 >0,05

8 Проба Штанге 36,6±1,44 32,2±1,87 0,79 >0,05

9 Проба Ромберга 36,4±1,09 31,1±1,07 0,81 >0,05

10 Проба Генчи 26,1±1,22 21,4±1,17 1,48 >0,05

11 Реакция на движущийся объект 0,40±0,01 0,54±0,02 1,89 <0,05

12 Индекс Пирке (%) 86,69±3,5 86,71±2,9 0,74 >0,05

Результаты исследования физической подготовленности юных

спортсменов показали положительную динамику в развитии всех физических качеств (табл. 4).

Если до начала педагогического эксперимента в уровне двигательной подготовленности детей двух групп не наблюдалось достоверных различий, то по окончании педагогического эксперимента выявлен достоверно более высокий уровень развития отдельных физических качеств у юных спортсменов, в то время как по данным функционального состояния эти различия не были обнаружены.

Мальчики, занимавшиеся в течение учебного года по разработанной программе, достоверно превосходили своих сверстников из контрольной группы по уровню развития силовых качеств.

Результаты исследования показали, что по уровню физической подготовленности обе группы выросли по отношению к исходному уровню. Спортсмены экспериментальной группы выполнили контрольные упражнения с лучшими результатами, чем спортсмены контрольной группы. Так, в прыжке в длину с места результат был выше на 8 см (при 1=3,27, р<0,05), в челночном беге 3x10 м - соответственно на 0,4 с (при 1=3,63, р<0,05), в упражнении подтягивание на перекладине - лучше на 0,7 раз (1=3,35, р<0,05), в упражнении сгибание рук в упоре лежа - на 6 раз (г=3,0, р <0,05), в упражнении поднимание ног до хвата руками в висе на перекладине - фактически на 1,5 раза, (г=2,63, р<0,05), в упражнении бросок ядра 4 кг. снизу вперед - на 2,3 см. (1=8,69, р <0,05).

Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение тренировочных нагрузок позволяет вести начальную ориентацию в скорост-но-силовых видах спорта для зачисления юных спортсменов в учебно-тренировочные группы первого года обучения в детско-юношеских спортивных школах.

По окончании эксперимента перед нами стояла задача определить эффективность проделанной работы, т.е. определить эффективность

методики начальной спортивной ориентации с точки зрения физической подготовленности. В наших исследованиях ранее были разработаны приемные и переводные нормативы по физической подготовленности юных спортсменов для групп начальной подготовки.

По итогам педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы после обучения в группах начальной подготовки выполнили переводные нормативы на 85,6%, а в контрольной — на 72,5%. В связи с этим можно констатировать, что с одной стороны спортсмены экспериментальной группы тренировались по разработанной программе с изучением элементов технического мастерства, а с другой стороны при отборе в учебно-тренировочные группы была применена разработанная методика спортивной ориентации в скоростно-силовые виды спорта. Все это позволило показать более высокие результаты.

Таблица 6

Процент выполнения приемных и переводных нормативов по физической

подготовленности юными спортсменами

Контр упр. Выполнение приемных нормативов для зачисления на 1 -й год обучения в УТГ Выполнение нормативов (промежуточный этап) Выполнение нормативов (завершающий этап)

ЭГ КГ ЭГ КГ

Кол-во % вып. Кол-во % вып Кол-во % Вып Кол-во % вып Кол-во % вып

1 20 87,5 11 91,6 9 75,0 11 91,6 8 66,6

2 20 83,3 11 91,6 9 75,0 11 91,6 8 66,6

3 19 79,1 10 83,3 9 75,0 11 91,6 9 75,0

4 20 83,3 10 83,3 17 66,6 10 83,3 8 66,6

5 18 75,0 10 83,3 10 83,3 9 75,0 9 75,0

6 20 83,3 10 83,3 8 66,6 10 83,3 8 66,6

7 20 83,3 10 83,3 8 66,6 10 83,3 8 66,6

8 20 82,1 10 85,6 8 72,5 10 85,6 8 69,0

9 20 88,5 10 92,0 8 72,3 10 91,6 8 71,2

10 20 83,4 10 89,9 8 69,8 10 91,3 8 68,6

11 19 84,1 10 91,2 8 71,8 10 89,9 8 69,4

12 20 89,0 10 85,6 8 69,9 10 91,0 8 70,8

13 83,5 87,0 - 72,0 87,4 69,3

Примечание: 1.Прыжок в длину с места, см; 2. Бег на 800 м., мин.; 3. Челночный бег 3x10 м., с; 4. Бег на 60 м., с; 5. Бег на 100 м., с; 6. Подтягивание на перекладине, кол-еораз; 7. Сгибание рук в упоре лежа, кол-во раз; 8. Сгибание туловища лежа на спине за 20 сек.; 9. Вис на согнутых (90 градусов) руках на перекладине, с; 10. Метание теннисного мяча с места, см.; 11. Поднимание ног до хвата руками в висе на перекладине, кол. раз; 12. Бросок ядра 4 кг. снизу вперед, см; 13. Средний процент выполнения.

Результаты тестирования убедительно показали, что дети, которые занимались в спортивной секции с освоением скоростно-силовых элементов, значительно повысили свою физическую подготовленность. Это соответствует данным научно-методической литературы.

ВЫВОДЫ

1. Методика физической подготовки детей 10-12 лет должна строиться, исходя из направленности одного занятия, недельного цикла. В этом случае необходимо выбирать тренировочные средства по продолжительности, количеству повторений, продолжительности интервалов отдыха, характеру работы, режиму нагрузки, соответствующие данному возрасту. На этой основе должен строиться мезо- и макроцикл тренировки. Это дает основание считать, что на первом и втором году обучения необходимо заложить прочную базу разносторонней физической подготовки, а на третьем году обучения проводить занятия с дальнейшей ориентацией в скоростно-силовые виды спорта.

2. Методика тренировки юных спортсменов на этапе предварительной подготовки должна предусматривает развитие физических качеств с акцентом на использование скоростно-силовых, сложно-координационных упражнений и подвижных игр со следующим распределением времени: развитие скоростно-силовых способностей - 22%, развитие координации -18%, развитие скоростных способностей - 10%, развитие выносливости -

13%, развитие гибкости - 10%, формирование техники движений - 27%. Методика включает дополнительный мотивационно-теоретический раздел, не входящий в сетку тренировочных занятий.

3. Определены двенадцать тестов с интегральной оценкой физической подготовленности с корреляцией в пределах 1=0,90-0,95.

Корреляционная зависимость интегральной оценки физической подготовленности с уровнем развития двигательных качеств явилась основой для разработки тестовой модели для спортивной ориентации и отбора детей в скоростно-силовые виды спорта на этапе начальной подготовки,

Разработаны приемные нормативы для зачисления на первый год обучения в учебно-тренировочные группы и приемно-переводные нормативы в группы начальной подготовки спортивных школ. В качестве базовой величины использовались средние данные большой выборки в тесте «результат в беге на 60 м».

4. Разработанные контрольно-переводные нормативы по физической подготовленности юных спортсменов, занимающихся в группах начальной подготовки, являются средством педагогического контроля, оценки перспективности и целенаправленного развития двигательных способностей спортсменов.

Основные методологические параметры разработанной модели отбора детей 10-12 лет для занятий скоростно-силовыми видами спорта состоят в следующем:

- моделью предусматривается комплексная система исследования с применением тестовых методик многоцелевого назначения;

- обследование юных спортсменов осуществляется систематически через определенные этапы на протяжении всего периода обучения;

- ведущими критериями в определении способностей отбираемых кандидатов является индивидуальная динамика темпов роста физических качеств.

5. Предварительная проверка прогностической и методологической ценности разработанной модели отбора детей проверена в ходе педагогического эксперимента.

Результаты педагогического эксперимента дают основания считать, что под влиянием специализированных занятий у подростков 10-12 лет произошли позитивные сдвиги в развитии основных физических качеств. Средства скоростно-силовой подготовки способны оказывать положительное влияние на общую физическую подготовленность, что в наибольшей мере проявляется в повышении уровня силы, быстроты, выносливости и скоростно-силовых качеств юных спортсменов.

По окончании педагогического эксперимента обе группы -экспериментальная и контрольная выросли по отношению к исходному уровню, однако спортсмены экспериментальной группы по уровню физической подготовленности были гораздо выше контрольной (р<0,05), тем самым подтвердили эффективность разработанной методики.

6. Установлено, что уровень физического развития подростка 10-12 летнего возраста находится в пределах возрастных норм и выраженных особенностей не имеет. У мальчиков контрольной и экспериментальной групп выявлены следующие морфофункциональные показатели: длина тела -146,1; 148,4 см; масса тела - 51,3; 52,4 кг; ОГК - 71,1; 72,8 см; ЧСС - 68; 66; сила кисти - 21,2; 24,3 кг.

У детей 10-12 летнего возраста происходит увеличение показателей физического развития. По окончании педагогического эксперимента достоверных различий в тотальных размерах тела между мальчиками контрольной и экспериментальной групп не обнаружено. У мальчиков, занимающихся в секции, отмечено достоверно большее значение силы кисти.

7. Результаты педагогического эксперимента дают основание считать, что спортивная тренировка в группах начальной подготовки, предусматривающая увеличение объема средств на развитие быстроты и силы на

5-7% за счет их перераспределения при том же общем объеме часов в год способствует более эффективному развитию основных физических качеств и скоростно-силовых в частности, что явится базой для последующей специализированной подготовки и дальнейшей ориентации юных спортсменов в скоростно-силовые виды спорта.

Спортсмены экспериментальной группы выполнили приемные нормативы для зачисления на первый год обучения в учебно-тренировочные группы спортивной школы на 87,4 %, а контрольной - только на 69,3 %. Все это подчеркивает значение разработанной авторской методики спортивной ориентации и отбора.

Из числа испытуемых экспериментальной группы 3 человека продолжают свои тренировки в секционных группах бокса, 4 человека - в секции вольной борьбы, 4 человека - в секции легкоатлетического спринта и двое учащихся - в секциях легкой атлетики с уклоном в специализацию метания.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Ахапкин В.Н. Критерии отбора детей 10-12 лет в виды спорта скорост-но-силового характера/В.Н. Ахапкин, В.Г.Никитушкин //Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», № 1 (95) - Санкт-Петербург, 2013. - С. 11-15.

2. Ахапкин В.Н. Разработка приемных и переводных нормативов для спортсменов, обучающихся в группах начальной подготовки спортивных школ / В.Н.Ахапкин // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», № 3 (97) - Санкт-Петербург, 2013. -С. 14-19.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов:

3. Ахапкин В.Н. . Исследование тестов физического развития в группах

начальной подготовки единоборств школьной секции на соответствие информативности и надежности/ В.Г.Никитушкин, В.Н.Ахапкин// IX Международная научно-практическая конференция «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды», - Гомель: ГГУ им Ф. Скорины, 2011.- С. 102-103

4. Ахапкин В.Н. Структура и содержание спортивной тренировки в группах начальной подготовки скоростно-силовых видов спорта/ В.Г.Никитушкин, В.Н.Ахапкин// XXI Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире»,

- Коломна: МГОСГИ, 2011. - С. 327-328.

5. Ахапкин В.Н. Исследование батареи тестов физической подготовленности школьников 5-6 классов на соответствие информативности и надежности/В .Н.Ахапкин// Общеобразовательная школа - основа физического воспитания и спортивных достижений: материалы международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся / под. общ. ред. д.п.н., проф В.П. Губы (г. Смоленск, (20-21 декабря 2011 г.).

- Смоленск, 2011. - 18-20.

6. Ахапкин В.Н. Разработка переводных нормативов для детей 5-6 классов, занимающихся в школьных секциях скоростно-силового характера/В. Н.Ахапкин// Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы: материалы первой открытой Российской научной конференции / под. общ. ред. д.п.н., проф. В.П. Губы (г. Смоленск, 29 - 30 ноября 2012 г.). - Смоленск, 2012. - Том I. - С. 33-35.

Заказ № 382. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru