автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Начальное обучение дзюдоисток технике борьбы
- Автор научной работы
- Белов, Андрей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Начальное обучение дзюдоисток технике борьбы"
На правах рукописи /
БЕЛОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЗКЩОИСТОК ТЕХНИКЕ БОРЬБЫ
13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный тренер РФ Тараканов Б.И.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Евсеев С.П.;
кандидат педагогических наук, доцент Иванов A.B.
Ведущая организация:
Военный институт физической культуры
Защита диссертации состоится "_"_ 2000 г.
в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта по адресу: Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.
С диссертацией можно познакомится в библиотеке академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта
Автореферат разослан "_
Ученый секретарь диссертационного совета
^¿Р^ЖУ /У
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Высокая конкуренция на международной арене, неуклонное повышение тренировочных нагрузок, возрастание динамичности -соревновательных^ поединков выдвигают перед специалистами,
работающими в области спортивной тренировкиТ" задачу ~ дальнейшего-----------
совершенствования ее средств и методов (Матвеев Л.П., 1977; Вер-хошанский Ю.В., 1985; Курамшн Ю.Ф., 1996).
Проблема начальной подготовки спортсменов является одной из наиболее актуальных в теории и методике физического воспитания. При этом научно обоснованная методика начальной подготовки является важнейшим условием повышения уровня технической подготовленности и результативности выступления спортсмена на соревнованиях (Платонов В.М., 1980; Матвеев Л.П., 1991; Пилоян P.A., Гамаль Е.И., Абдульханов А.Н., 1991; Аралбаев A.C., 1991; Шахмурадов Ю.А., 1997).
Однако, достаточно часто деятельность тренера протекает в рамках субъективных категорий с использованием устаревших рекомендаций, без четких критериев оценки эффективности проводимого ими тренировочного процесса и без учета того, что успешное осуществление спортивной тренировки во многом зависит от правильного контроля за подготовленностью занимающихся (Нариманов М., 1994; Прохорова М.В., Семенов А.Г., Посошков И.Д. 1998). Результатом такой работы является формирование неполноценных резервов для сборной команды страны. Следует перестроить методику начального обучения так, чтобы направить ее на освоение современных технико-тактических действий (Астахов Б.А., 1976; Миндиашвили Д.Г., Завьялов А.И., 1995; Шахмурадов Ю. А., 1997).
Выступление российских дзюдоисток выявило ряд организационных и методических проблем в подготовке спортсменок, которые мешают им в полной мере доминировать на соревнованиях высокого ранга.
Современное научное обоснование специфики женского дзюдо мало соответствует потребностям современного спорта. Основная масса исследований по изучению режима нагрузок в дзюдо, их влиянию на организм, а также по методике тренировки проводилась на дзюдоистах-мужчинах. Практических рекомендации, особенно, касающихся начальной технико-тактической подготовки юных дзюдоисток, разработано явно недостаточно. Это и обусловило актуальность избранной
темы исследований. Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ России, направление 2, тема 02.04.13.
Гипотеза. Предполагалось, что применение экспериментальной методики подготовки начинающих дэюдоисток, разработанной на основе рациональной последовательности обучения -технико-тактическим действиям, позволит более эффективно, целенаправленно, в сравнительно короткий промежуток времени проводить процесс обучения спортсменок , а также снизить отсев занимающихся и уровень травматизма.
Объект исследования - Учебно-тренировочный процесс дэюдоисток групп начальной подготовки.
Предмет исследования - Обучение и начального совершенствования техники дзюдо в сочетании с комплексным развитием физических качеств спортсменок.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики начальной подготовки дзюдоисток на основе применения рациональной последовательности изучения технике дзюдо.
Задачи исследования:
1). Проанализировать и систематизировать существующие тренировочные программы начальной подготовки борцов.
2). Определить наиболее эффективные средства и рациональную последовательность их применения в учебно-тренировочном процессе подготовки начинающих дзюдоисток, а также установить оптимальный режим планирования данного процесса.
3). Разработать и экспериментально обосновать методику начальной подготовки дэюдоисток на основе рациональной последовательности обучения технике дзюдо.
Методы исследования:
Теоретический анализ и обобщение литературы, анкетирование тренеров и спортсменов, экспертная оценка, педагогическое наблюдение, тестирование для определения физического состояния занимающихся, специальной-физической и технико-тактической подготовленности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна. Впервые разработана и реализована методика начальной подготовки дзюдоисток на базе специальной программы, предусматривающей все разделы техники дзюдо в стойке и партере, регулирование нагрузки и продолжительность занятий, систематизированное повторение и закрепление пройденного материала. Разрабо-
таны и опробованы сопоставительные нормативы для оценки технической подготовленности дзюдоисток. Определено влияние экспериментальной методики на показатели подготовленности начинающих спортсменок. На основе проведенного исследования обоснована целесообразная методика начального^обучения девушек основным технико-тактическим действиям дзюдо.
Практическая значимость исследования заключается в разработке тренировочной программы с группами начальной подготовки дзюдо-исток, позволяющей эффективно проводить учебно-тренировочные занятия , а также способствующей углублению теоретических представлений занимающихся о многообразии техники дзюдо, расширению их двигательных возможностей и формированию навыка рационально действовать в поливариативных ситуациях соревновательного поединка.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ городов Северо-запада России: Республики Коми, Архангельской, Кировской и Вологодской областей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение предлагаемой тренировочной программы начальной подготовки дзюдоисток, базирующейся на основе систематизированного изучения всех разделов техники дзюдо в стойке и партере, существенно и позитивно влияет на характер соревновательной деятельности спортсменок, а также сникает уровень травматизма.
2. Формированию наиболее эффективного устойчивого двигательного навыка выполнения технико-тактических действий способствует рациональная последовательность их изучения и повторения, а также оптимальное регулирование нагрузки и продолжительности занятий.
S. Применение учебных заданий по решению стандартных ситуаций, возникающих во время соревнований, способствует формированию умений адекватно действовать в поливариативных ситуациях соревновательных поединков.
Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 129 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц и 14 рисунков. Список литературы насчитывает 225 наименований, из них - 31 на иностранных языках.
- 6 -
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ научно-методической литературы по начальной подготовке дзюдоисток свидетельствует о малом количестве публикаций, посвященных этой проблеме. В результате этого на практике часто совершаются методические ошибки, результатом которых является неоп-равдано большой отсев занимающихся и однообразие в их технико-тактическом арсенале.
Для более точного изучения этих вопросов в начальной фазе нашего исследования было проведено анкетирование специалистов. В анкетировании приняли участие 50 тренеров, работающих с женскими командами, в том числе 19 тренеров второй категории, 20 тренеров первой категории, 8 тренеров Высшей категории, 3 Заслуженных тренера России. Тренерский стаж респондентов составлял не менее 8 лет, стаж занятий борьбой 15 лет, средний возраст 29 лет.
Анализ полученной информации позволил сделать несколько заключений. Большинство тренеров считают существующие программы начальной подготовки мало пригодными в практической деятельности. Значительное количество респондентов являются сторонники ранней специализации, следовательно, по-прежнему не исключен вариант так называемого "натаскивания" на результат. Нет единого мнения о соотношении времени, выделяемого на общую и специальную физическую подготовку. Требуют уточнения и конкретизации многие другие вопросы начальной подготовки дзюдоисток. В то же время большая часть из опрошенных в своей практической деятельности придерживаются определенной эмпирической последовательности в изучении и повторении технико-тактических действий. Все это подтвердило необходимость создания принципиально новой методики подготовки начинающих дзюдоисток, включающей в себя конкретную поурочную систему учебно-тренировочного процесса, целенаправленную последовательность изучения новых и повторения ранее изученных технико-тактических действий, дозировку выполняемых упражнений, оптимальный график возрастания нагрузок.
Характеристика экспериментальной методики начального обучения дзюдоисток
Приступая непосредственно к процессу обучению юных дзюдоисток технико-тактическим действиям, мы построили методику подготовки с оптимальным учетом особенностей женского организма (таблица 1).
Таблица 1
Характеристика экспериментальной методики начальной подготовки дзюдоисток I
Специфика применения средств общефизической и специальной физической подготовки
Подготовительная часть занятия
Изучение технико-тактических действий
Теоретическая подготовка
9.
10.
11.
12.
Подвижные игры.
Спортивные игры по упрощенным правилам.
Круговая тренировка, моделирующая условия соревновательного поединка. |
Эстафеты, подвижные игры, спортивные игры по упрощенным правилам. (
Четкая дозировка, применяемых заданий.
Специальные упражнения с учетом специфики женского организма (для укрепления тазового дна и др.).
Комплексное сочетание приемов страховки и самостраховки. !
Учет морфологических и функциональных особенностей женского организма. ;
Четкая дозировка, применяемых заданий.
Специальная последовательность изучения и повторения технико-тактических действий.
Применение "кустового" метода.
Философские концепции возникновения и развития дзюдо как системы физического и нравственного самосовершенствования.
7
. Для этого в качестве средств общей и специальной физической подготовки большое внимание уделялось подвижным играм на татами и спортивным играм по упрощенным правилам. При их составлении особое внимание уделялось умению свободно перемещаться, выполнять захваты и освобождаться от них, преследовать соперника и адекватно реагировать на его действия.
В подготовительной части занятий с девушками применялись упражнения для развития тазового дна (Радзиевский А.Р. с соавт., 1987). Для этого, с целью профилактики, в начале каждого занятия использовались акробатические упражнения, подготавливающие организм к восприятию движений, вызывающих сотрясения тела и связанных с нагрузкой в области поясницы. Кроме того, применялись акробатические упражнения, которые способствуют развитию гибкости, быстроты, координации, содействуют обогащению двигательного арсенала и являются средством повышения устойчивости двигательного навыка против возникающих сбивающих факторов.
Особое внимание уделялось вопросам страховки и самостраховки. К числу основных причин травматизма, наряду с неправильными выполнениями технических действий, относятся неудачные падения из-за неквалифицированного выполнения страховки. В этой связи, в разработанной тренировочной программе применялись 30 различных вариантов страховки и самостраховки перед началом основной части занятия.
В вопросах изучения и повторения технико-тактических действий были учтены основные принципы спортивной тренировки. Изучение нового материала начиналось с технически простых бросков, выполняемых с малой амплитудой. Это делалось для того, чтобы начинающие дзюдоистки могли преодолеть естественный страх перед падениями. Кроме того, учитывашсь данные о травмоопасности приемов.
Исследованиям некоторых специалистов показали существенные различия в частоте использования некоторых приемов в стойке и партере: при борьбе в стойке женщины реже ,чем мужчины применяют выведения из равновесия, броски при помощи ног и туловища, а в партере предпочтение отдают удержаниям (Яковлев A.B., Герасимов Ю.Н., Корнеев A.C., Завьялов И.А., 1989). В зтой связи в экспериментальной методике обучение начиналось с таких приемов, как броски подворотом, задней и передней подножкой.
Время, выделяемое для изучения и повторения бросков было строго дозировано. Это делалось с целью предотвращения наступаю-
щего утомления, а вместе с ним, притупления внимания и увеличения времени двигательной реакции, что увеличивает вероятность возникновения травмам и искажениями в технике исполнения, приводящими к заучиванию заведомо неверных технических действий.
Немаловажное_ место экспериментальной методике подготовки дзюдоисток занимала система повторения и совершенствования технико- тактических действий. При повторении пройденного материала, применялся так называемый "кустовой метод", характеризующийся тем, что в одном занятии повторялись несколько уже ранее изученных приемов, проводимых с одного захвата или положения партера.
Главная особенность процесса обучения заключалась в по урочном планировании учебного материала и самой структуре урока. Один урок состоял из двух учебно-тренировочных аанятий или блоков, взаимосвязанных по содержанию изучаемого и повторяемого материала. Их различие заключалось в том, что первый из них был направлен, в основном, на совершенствование техники приемов в стойке, а второй - в партере (рис. 1).
Результаты педагогического эксперимента
Целью проведения педагогического эксперимента являлась апробация эффективности разработанной экспериментальной методики начальной подготовки дзюдоисток. При этом критерием спортивного мастерства в конечном итоге являлась успешность соревновательной деятельности, поэтому эффективность предлагаемой методики проверялась в условиях контрольных и соревновательных поединков.
Проведенный многоэтапный педагогический эксперимент показал, что экспериментальная методика обучении технико-тактическим действиям дзюдо повышает результативность соревновательной деятельности, что проявляется в достоверном увеличении технико-тактических показателей учащихся экспериментальной группы.
За пять лет, на протяжении которых проводился педагогический эксперимент, было запротоколировано около 1060 соревновательных поединков с участием спортсменок экспериментальной и контрольной групп. По результатам анализа этих поединков были рассчитаны 48 показателей.
Одним из основных положений, выносимых на защиту, было снижение уровня травматизма у дзюдоисток экспериментальной группы. В контрольной группе уровень травматизма на момент завершения эксперимента составлял 2,0% на тренировках и 1,9% на соревнованиях,
Рис. 1. Структурная схема учебно-тренировочного занятия
- 11 -
в экспериментальной - соответственно 1,0% и 0,8%.
В результате анализа проведенных педагогических наблюдений, стенографирования и видеосъемки соревнований с участием дзюдоис-тйк~экспериментальной и контрольной групп, были выявлены данные, свидетельствующие о неравномерности распределения^количества выполняемых технико-тактических действий, их результативности и ва-_ риативности на протяжении всего соревновательного поединка. В ходе исследования установлены взаимосвязи между характером варьирования технико-тактических действий по минутам соревновательной схватки. Результаты показали, что спортсменки экспериментальной группы имеют относительно равномерное распределение выполнения -технико-тактических действий на протяжении всех четьюех минут поединка, с некоторым снижением к его окончанию. Спортсменки, составляющие контрольную группу, демонстрировали высокую эффективность атакующих и защитных действий как правило ка первых минутах поединка, но к концу встречи, вследствие все возрастающего утомления, совершали большое число ошибок, что отрицательно сказывалось на характере поединка и, зачастую, приводило к поражению.
Одним из характерных признаков спортивного мастерства в современном дзюдо является умение вести борьбу в так называемой, "опасной" или краской зоне -татами. Согласно правилам соревнований. нахождение в данной зоне более пяти секунд наказывается замечанием, а умышленный выход за ее пределы - предупреждением. В свою очередь, правильное использование красной зоны часто приноси'? выигрышные баллы и существенно влияет на исход поединка.- В связи с этим в программу подготовки экспериментальной группы включались специально спланированные задания, направленные как на совершенствование умения уклоняться от борьбы в "опаской" зоне, так и на навязывание этой борьбы соперницам в выгодной для себя ситуации.
Последовательность изучения аехнико-тактических действий с различными захватами, применяемыми в дзюдо, предполагает существование тесной взаимосвязи захватов и приемов.
В таблице 2 представлена матрица, где в верхней строке расположены названия технико-тактический действий, предлагаемых к изучению, а в первом столбце захваты, необходимые для их выполнения. В этой таблице представлены первые 11 приемов, включенных в программу начального обучения дзюдоисток экспериментальной группы.
Таблица 2
Взаимосвязь выполнения приемов с захватами, применяемыми в дзюдо
1 2 3 4. 5 б 7 & 9 10 И
ТИП ЗАХВАТА Бросок задней подножхой Бросок передней подножкой Бросок через бедро Бросок запахом йог Бросок через ставу Бросок задней подножхо! с захватом аоги Бросок боковой подсечкой Бросок боковой подсечкой под выстаалежгую яогу Бросок зацепой Брооок через голову Бросок боковой подсечкой при отстудяенкя соперника
За рукав ■ отпорот * * + * * 4> + ♦
За рукав « пояс + + * * + + + +
За рукав ■ квмово я» спине из под рута + + + + + + + +
За рукав к ворот + + + + + ♦ +
За рукав в одвоямеввый опорот + + + + 4- + + + +
За рукав в »ново в* спине сверху + + + + +
За ружав к пояс через разноименное плечо + + + + + + +
Окрестный заругав я ворот + + +
За два отворота + + + + + + +
Со стороны сланы + + + +
Скрестный за рукав ■ хииово на спине + + +
За рукав в пояс через одкокиеииоеплечо + + + ' +
За д ва рукава + + + + +
Скрестный за рукав я пояс + + +
За одяояневвый рукав к пояс через оддовнеявое шгето + + +■ + +
Условные обозначения: + - возможность применения приема в данном захвате * - наиболее благоприятный захват для изучения нового приема
На начальном этапе дзюдоис-ткам предлагались несложные, легко осуществимые и наиболее универсальные захваты. Под универсальностью понималось относительно большая вариативность приемов, которые -могут-быть выполнены в данном захвате. Было выдвинуто предположение, о том что, чём" быстрее дзюдоистки овладеют ими, тем
быстрее станут применять на практике, что положительно"скажется-----------
на результативности их соревновательной деятельности. Данное предположение полностью подтвердилось в ходе эксперимента.
Корреляция технико- тактических показателей дзюдоисток
Успешность соревновательной деятельности каждой спортсменки можно охарактеризовать количественно при помощи соответствующих показателей (коэффициентов) технико-тактической деятельности.
Так, например, ряд дзюдоисток, демонстрируя высокую активность ведения поединка, обладают достаточно низкой результативность». Здесь успех выступления определяется тем, что активная борьба спортсменки заставляет ее соперниц больше заботиться об обороне. У данного типа спортсменок доминирует количественный коэффициент (К) эффективности технико-тактических действий. Другой тип дзюдоисток отличает тщательная подготовка атаки и, соответственно, ее высокая эффективность - преобладание качественного коэффициента (Р).
Расчет корреляционной матрицы (таблица 3) показал наличие тесной положительной связи практически между всеми показателями. Исключение составляют показатели активности и качественный технико-тактический коэффициент, которые не имеют значимой связи между собой.
Наличие тесной положительной связи показателей активности, количественного и качественного показателей с вероятностью победы и коэффициентом технико-тактического потенциала свидетельствует об эффективности тренировочной программы, по которой проводилась подготовка спортсменок экспериментальной группы.
Одним из важнейших критериев технико-тактического мастерства дзюдоисток является количество оценок "иппон", полученных в ходе соревновательной деятельности. Если в начальной стадии эксперимента статистические различия практически не значимы, то на завершающем этапе достоверность различий имела место во всех показателях как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Но характерной чертой является то, что в контрольной
Таблица 3
Взаимосвязь -технико-тактических показателей дзюдоисток экспериментальной группы на заключительном этапе подготовки
А К Р У Р
А - 0.94 0.001 0.10 0.70 0.001 0.88 0.001
К 0.94 0.001 - Л пг* и .£,1 0.76 0.001 0.94 0.001
Р 0.10 0.27 - 0.70 0.001 0.88 0.001
V 0.70 0.001 0.76 0.001 0.70 0.001 - 0.88 0.001
Г 0.88 0.001 0.94 0.001 0.88 0.001 0.88 0.001 -
Примечание: А - совмещенный показатель активности атакующих и защитных действий;
К - количественный показатель эффективности -технико-тактических действий;
Р - качественный показатель эффективности технико-тактических действий;
V - вероятность победы в схватке-. Р - показатель -технико-тактического потенциала;
шинство чистых побед одержано удержанием, а в экспериментальной -броском, что свидетельствует о -техническом превосходстве дзюдоис-ток экспериментальной группы (рис. 2).
Таким образом, в результате анализа данных, полученных в ходе апробации экспериментальной методики выявлена прямая зависимость между последовательностью разучивания технико-тактических действий и захватами, необходимыми для их выполнения, особенно на этапе начальной подготовки. От этого во многом зависит успех последующей соревновательной деятельности.
Кроме того можно сделать заключение о том, что установление взаимосвязи между показателями соревновательной деятельности и эффективностью тренировочного процесса позволяют тренеру более рационально регулировать программу начинающих спортсменок
Успешность соревновательной деятельности каждой спортсменки можно охарактеризовать количественно при помощи соответствующих показателей -технико-тактической деятельности, самым информативным из которых является коэффициент технико-тактического потенциала Характерно, что именно он имеет наиболее тесную корреляцию с количеством одержанных побед. Достоверные различия технико-такти-
280
300
200
100
150
50
0
ков I
ЭКС I
КОЯ II
ЭКС XX
Рис. 2. Соотношение оценок "иппон" га различны* этапах подготовки Условные обозначения: КОН - контрольная группа ЭКС - экспериментальная груша I - контрольный эти! эксперимента П - завершающий этап эксперимента
ческих показателей мевду представительницами контрольной и экспериментальной групп позволяют говорить о значительном превосходстве дзюдоисток, тренировавшихся по предлагаемой программе по всем исследуемым параметрам.
1. Анализ литературных источников и результаты анкетирования показали, что проблема оптимизации начальной подготовки остается одной из наиболее актуальных тем спортивной тренировки. Существующая учебно-методическая литература по начальной технике-тактической подготовке в женском дзюдо не отвечает требованиям специалистов-практиков. В связи с этим необходимо создание принципиально новой программы начальной подготовки юных дзюдоисток, составленной с учетом всех особенностей женского организма.
2. Установлено, что применение рациональной последовательности изучения технико-тактических действий положительно влияет на формирование устойчивого двигательного навыка, облегчает., процесс обучения и применения полученных знаний в поливариативных
ВЫВОДЫ
условиях соревновательного поединка. Выявлена зависимость эффективности овладения техническим действием от захвата, в котором проходит начальная стадия обучения. Неправильно выбранный захват не только замедляет процесс совершенствования приема, но может привести к искажению структуры его выполнения, что делает невозможным его применение на практике.
3. В результате проведенного исследования выявлено, что применение разработанной тренировочной программы, предусматривающей все разделы техники дзюдо в стойке и партере, регулирование нагрузки и продолжительности занятий, систематизированное повторение и закрепление пройденного материала, положительно влияет на характер соревновательной деятельности дзюдоисток способствует росту результативности атак, надежности защитных действий, универсальности решения задач соревновательного поединка. Представительницы экспериментальной группы отличаются большей комбинацион-ностью и вариативностью выполнения технико-тактических действий, одерживают большое количество чистых побед, уверено преследуют соперника в партере, получают меньше предупреждений в следствии чего занимают более высокие места на соревнованиях.
4. Выявлено позитивное влияние разработанной программы начальной технико-тактической подготовки дзюдоисток на снижение количества травматических повреждений. У испытуемых в экспериментальной группе количество травм, полученных в условиях соревнований, достоверно ниже по сравнению с дзюдоистками контрольной группы, что увеличивает вероятность успеха последующей соревновательной деятельности и положительно влияет на сохранность контингента занимающихся.
5. Использование учебных заданий по решению стандартных ситуаций, возникающих во время соревнований, способствует формированию умений уверено действовать в реальных условиях соревновательного поединка. Правильно выбранные тактические решения позволяют свести до минимума преимущество соперницы, имеющей превосходство в технической и физической подготовленности. С учетом специфики правил соревнований, большое значение имеет умение вести поединок в "опасной" зоне, способность удерживать полученное преимущество, навязывать, а если необходимо уклоняться от борьбы в партере, что часто сказывается на результате поединка.
6. Выявлена достоверная корреляция между большинством показателей технико-тактического мастерства дзюдоисток эксперимен-
тальной группы: активности, количественного и качественного показателей техники с коэффициентами вероятности победы и технико-тактического потенциала, что свидетельствует об эффективности разработанной тренировочной программы.
7. Таким образом, результаты.проведенного исследования свидетельствуют о том, что экспериментальная-"методика-начального_ обучения дзюдоисток технике борьбы позволяет значительно повысить эффективность обучения и обеспечить дальнейшее ускоренное формирование оптимального состава технико-тактических действий спортсменок в соответствии с особенностями женского организма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Белов A.B. Экспериментальная методика начальной подготовки дзюдоисток // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Сборник тезисов и докладов Республиканской научно-технической конференции. - Ашхабад, 1991. - С. 43-44.
2. Белов A.B. Экспериментальная методика начальной подготовки дзюдоисток // Методические и научны основы научно-технического творчества молодежи (НТТМ) физкультурного ВУЗа. - СПб: ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1991. - С.7-8.
3. Тараканов В.И., Белов A.B. Проблемы начальной подготовки в женском дзюдо // Материалы XL II научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов ВУЗов города Санкт-Петербурга - Часть I. - СПб., 1993. - С. 67-63
4. Белов A.B. Начальная технико-тактическая подготовка студентов занимающихся на специализации "дзюдо": Учеб. пособие / Ухта: УШ, 1995. - 61 с.
Материалы диссертации были доложены:
1. На конференции молодых ученых ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта в 1990-1992 ГГ.
2. На итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта в 1996-1999 гг.