Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка дзюдоисток на основе индивидуального учета циклических изменений работоспособности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка дзюдоисток на основе индивидуального учета циклических изменений работоспособности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Андрей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка дзюдоисток на основе индивидуального учета циклических изменений работоспособности"

РГ6 ол ^ ^

санкт-1 жшрзг'ргская государственная АКАДЕМИЯ

■ v эде;ческол ¡¡ультзты ктл п.ф.лесшта

Не праЕЕх рукописи

ИВАНОВ Андрей Васильевич

уда;796.853.23:796.015:79.СБ5.2.

Б0ДГ0Т0ЕКА Д5ЮДСИСТ0К НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА ЦИКЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной трениронки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

'Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в С-Петербургсной Государственной Академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.

Научный руководитель- кандидат педагогических наук и.о.доцента Б.И.Тараканов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор В.А.Булкин кандидат педагогических наук доцент С.А.Григорьев

Ведущая организация- Смоленский Государственный институт физической культуры

Защита диссертации состоится!!^'1994 г. в /.; часов на заседании специализированного совета Д 046.03.01 С-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта( 190121, Санкт-Петербург, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАФК им. П.Ф.Лесгафта.

Автореферат разослан";*^ " 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент \ ь Ч1 \JD.M.Николаев

\Х\Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.Современная спортивная тренировка характеризуется применением физических нагрузок большого объема и еысокой интенсивности,которые порой не согласуются с адаптационными резервами организма спортсменки и приводят к перенапряжению . На протяжении года спортсменки участвуют во многих соревнованиях, на которых стремятся показать высокий спортивный результат, что также увеличивает возможность переутомленияССвечниковв Н.В. ,1975; Федоров Л.П.,1987; Сологуб Е.Б. ,1987 и др.).

Несмотря на это.исследования, направленные на создание специфической системы подготовки дзюдоисток, пока немногочисленны и чаще всего фрагментарны. На практике наблюдается перенос методики подготовки борцов-мужчин на методику тренировки дзюдоисток, что негативно сказывается на состоянии здоровья занимающихся и приводит к ошибкам в тренировочном процессе(Манолаки В.Г., 1990,1991).

В связи с этим проблема оптимального регулирования функционального состояния организма в процессе тренировки и соревнова: ний является одной из наиболее существенных современных спортивных проблем.

Настоящее исследование направлено на решение этой проблемы, что и определяет актуальность работы.

Гипотеза.Предполагалось, что в результате рационального построения учебно-тренировочного процесса с учетом влияния индивидуальных ОМЦ и колебаний биологических ритмов в микро и мезоциклах может быть достигнут оптимальный тренировочный эффект, приводящий к повышению уровня физической подготовленности и результативности выступлений дзюдоисток на соревнованиях.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных дзюдоисток 16-РО лет.

Предмет исследования - программа построения учебно-тренировочного процесса дзюдоисток с учетом елияния месячных и суточных индивидуальных биоритмов к микро и мезоциклах подготовки.

Цельработы - теоретическое и экспериментальное обоснование программы повышения результативности соревновательной деятельно сти дзюдоисток на основе аргументированного учета индивидуального влияния биоритмов в процессе тренировки.

Задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать данные ло проблеме индиЕидучлнзи-ции подготовки дзюдоисток с учетом вероятного влияния различных биоритмов.

2. Создать экспериментальную программу тренировки дзюдоисток на основе учета индивидуального воздействия биоритмов в мезо- и микроциклах.

3. Апробировать экспериментальную программу с целью определения ее эффективности в условиях соревновательной деятельности.

Методы исследования:теоретический анализ и обобщение литературных данных, документальных материалов и практического опыта; опрос в виде анкетирования, интервьюирования и бесед с тренерами и спортсменами; педагогические наблюдения и стенографирование соревновательных поединков; педагогическое, психологичес^ физиологическое тестирование; метод экспертных оценок;педагогич еский эксперимент, математико-статистический анализ.

Научная новизна работы заключается в том, что в исследовании впервые реализована идея управления учебно-тренировочным процессом дзюдоисток с учетом нгщивидуальных биологических рит-мор г разных фазах СУД. Устеногленн наиболее .благоприятные дни

и часы для адекватной реализации направленности и характера тренировочной нагрузки, а также выявлены сроки возможных срывов в индивидуальной соревновательной деятельности дэюдоисток. Определен диапазон количественных параметров нагрузки в зависимости от текущего состояния спортсменок. Установлены оптимальные значения показателей соревновательной деятельности дзюдоисток и прогнозируемые спортивные результаты с учетом влияния биоритмов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

в результате полученных в работе данных была определена аргумен-

*

тированная программа построения учебно-тренировочного процесса в женском дзюдо на основе индивидуального подхода при построении микро и мезоциклов с учетом ОМЦ и влияния биоритмов на работоспособность спортсменок.

Выявлены стрессовые факторы, возникающие в результате неправильного построения учебно-тренировочного процесса без индивидуального учета влияния ОМЦ, и установлены реальные пути их устранения. Разработана система проведения занятий в часы наивысшего подъема работоспособности дзюдоисток на основе учета индивидуальных биоритмов и определены направления в ее практической реализации.

Основные положения .выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние и работоспособность спортсменок претерпевают от околомесячных и околосуточных биоритмов циклические изменения на протяжении мезоцикла, поэтому их необходимо учитывать при подготовке дзюдоисток.

2. Планирование направленности и характера тренировочной нагрузки в мезо и микроцикла.на'основе индивидуальных биоритмов позволяет существенно повысить эффективность учебно-трениро: вочного процесса и создает основу для ускоренного роста спортивных результатов.

3. Повышение эффективности горетюготельной дыте.и.нй'ти

дзюдоисток может быть достигнуто на основе разработанной экспериментальной программы подготовки спортсменок с учетом циклических изменений работоспособности и функционального состояния.

Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 163 страницах машинописного текста.

Работа иллюстрирована 25 рисунками и /5" таблицами. Список литературы насчитывает 243 наименования, из них 18 - на иностранных языках. Имеется 30 приложений.

Содзржание диссертации

В последнее десятилетие широкое распространение получили новые для женщин виды спорта: футбол, хоккей с шайбой , вольная борьба, дзвдо, самбо, атлетическая гимнастика. Поэтому оптимизация средств и методов тренировки в процессе подготовки женщин-спортсменок является объектом пристального внимания педагогов, физиологов, медиков (Свечникова Н.В., 1975; Федоров 1.П., 1987; Сологуб Е.Б., 1987; радзиевский А.Р., 1987 и др.).

При этом многими авторами отмечается, что изменение функционального состояния организма, спортивной работоспособности и физических качеств зависят от специфического биоцикла женского организма (Пангелов Б.П., 1981; Бугаенко М.1., 1984; Радзиевский А.Р., 1986; Суркина И.Д., 1987 и др.).

Однако, как справедливо отмечала В.И.Пивоварова (.1982), имеется еще немало специалистов -практиков, которые не учитывает различий п методике подготовки на протяжении всего специ-

г,

фического биологического цикла.

Во многом это объясняется тем, что большинство тренеров в процессе подготовки дзюдоисток широко используют богатый опыт, накопленный в работе с мужчинами, и ведут подготовку спортсменок узконаправленно, форсированно и часто навязыввют "готовые" формы технико-тактических действий без учета психофизиологических и личностных особенностей женщин (Корнеев A.C. , Стамбулом Н.Б., Рига А.Н., 1988; Яковлев A.B. и др., 1989 ; Нанолаки В.Г., 1993).

Исследование динамики функционального состояния и работоспособности дзодоисток в зависимости от индивидуальных биоритмов

Одним из необходимых условий достижения победы в спортивных соревнования является применение высокого уровня тренировочных нагрузок. Однако увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок требуют от спортсменок все более повышавшегося физического и психического напряжения, а этот процесс небесконечен. Поэтому тренировочная работа на фоне болезненных ощущений или состояния дискомфорта в связи о менструацией, может привести к неблагоприятным явлениям в форме снижения эффективности деятельности спортсменок, и даже вызвать нарушение ОМЦ.

Особенно остро этот вопрос стоит перед специалистами женского дзюдо. Недостаточно аргументированная система подготовки дзпдоисток, проведение тренировочного процесса по принципу "тренировать женщин как мужчин", неумение учитывать биологические особенности дзюдоисток может привести к отрицательным последствиям для здоровья спортсмонок.

Отмеченные недостатки в супестлусцеП системе подготовки дзюдоисток предопределили направленность дальней него исследо-

вания по изучению влияния фаз ОМЦ на показатели, наиболее значимо отражающие работоспособность дзюдоисток.

Исходя из полученных результатов исследования по изучению влияния фаз ОМЦ на показатели, отражающие работоспособность дзюдоисток выявлено, что в разных фазах месячного биоритма эти показатели имеют заметно отличающиеся друг от друга значения (рис. I).

Так, реакция на движущийся объект (РДО) испытуемых в пост-овуляторной (1У) фазе ОМЦ имеет достоверно лучшее СР0,01 и Р< 0,001) значение, чем в менструальной (I), овуляторной (Ш) и предменструальной (У) фазах, а в постменструальной (П) фазе достоверно лучшее (Р<0,01) значение, чем в I и несколько луч шее значение, чем в Ш и У фазах. Показатель гибкости, опреде^ ляемый по динамике наклона вперед, имеет наивысший подъем в I фазе ОМЦ, несколько худшие показатели отмечены в Ш и У фазах. При этом во всех трех вышеназванных фазах результаты достоверш лучше, нежели во время протекания П и 1У фаз (Р^ 0,01 и Р<0,05]

Показатель, характеризующий скоростную выносливость испыту емых, оказался достоверно лучше во П и 1У фазах ОМЦ (Р< 0,001 и Р< 0,05), чем в I и У фазах, и недостоверно лучше (Р-> 0,05), чем в Ш фазе ОМЦ.

Показатель специальной выносливости испытуемых имеет макси мальные значения во П и 1У фазах ОМЦ, а наименьшее в 1 и I фазах биологического цикла (Р< 0,01 и Р<0,05). Показатель "Прыжок вверх с места" имеет достоверно наивысший уровень проявления (Р< 0,001, Р <0,01, Р<0,05) во П фазе и особенно в 1У фазе ОМЦ.

Показатель быстроты имеет наименьшее значение в 1,Ш и У фазах цикла и достоверно (Р^ 0,001, Р<0,01, Р<0,05) увеличив ется во II и ТУ ({.'иах.

MfiffcOfiOf KOflOf

lit VJ

1&± 0.7

19t 0,7

*s± -44

m

OJ

M

CM

040

6,90 6/8

8,9.

a,s

P40

If X ««•/ 0 I

PESOS'

4 9t 0,4

Qflt 0,6

Uo.6

e,4St O.I

V

<a:

F<apat

9,1 t O.OQ

PcDJJS

O.f

q*

%4±

Vol.

0,09

M

M

99Z 9»

SSJ 919

921

SfiJi

04

$88t Qf

ZSQt 0.1

OJ

Ai I OH

39J

JSf 3&

pcojh

feapt

os.

3S/U q4

Q.6

S7Jt as

36,7i. 0.4

4,6 4.7'

P<OfiOf

$zt qot

/knar

spt

ao6

4,B± 0,07

v. K 17 Z sua/ 0 £

QHLj.

IT

x i x a. z emtc r

CMu

TermuHr- 7ecr' ^Ppuxcx e&spx c mgoa ' , Ser 3o h.

JkB/Of

sp*

qos

47±

gas

X.6 Q7|

¿48

' if Ztf JZ «< jew OX X M Z£T <aaw 0 ot-iy. Ot*4

flAKAOH 5spccu>&Qepe3 cn^ny'

r<U,Cli

P<O.OS

9m n&o

92jt *f.O

9f9t 15,&

992t 165

955i HO

I I JT JZ

Tecr Ky/TepA P<ci7£ai

"X «xjii

6dfi£

0,79

Q7t

<0

Tifit f,6

64,6i

am J7 cms/ o r r M n

CMq, any

/APMPJ&ruti aen-7Ecr

Pho. I. iHH8MHita noica3aTejieii jddaoitctok no $a3SM (ML

Показатель Гарвардский степ-тест достигает максимальных величин во П и 1У фазах (Р< 0.QQI и Р< 0,01), а в I, У и Ш фазах организм дзюдоисток наименее подготовлен к нагрузкам.

По показагалю, характеризующему быстроту и силу нервных процессов, менее устойчивая сила этих процессов отмечена в У, I и Ш фазах ОМЦ, более устойчивая - во П и 1У фазах при недостс верном уровне различий (Р> 0,05).

Таким образом, анализ результатов проведенного поискового исследования свидетельствует:

- в I, Ш, У фазах ОМЦ физическая работоспособность снижается. При этом повышается функциональная стоимость выполняемой работы, возникает состояние физиологического стресса;

- максимальные показатели выносливости, силы, быстроты и скорости выявлены во П и 1У фазах, а гибкости - в 1,Ш,У фазах;

- планирование тренировочных нагрузок, основанное на таком учете фаз ОМЦ, а также управление и контроль за функциональным состоянием дзюдоисток, позволит избежать отрицательного влияние неадекватных нагрузок.

Лдя успешной подготовки дзюдоисток высокого класса необходим охват всех (¡акторов, прямо или косвенно оказывающих влияние на оффективноегь тренировочного процесса.

В литературе имеется достаточно много данных о том, что различное время суток влияет на выполнение широкого круга 8ада> разной сложности и с разной долей участия двигательных процесс) Многочисленные физиологические и экспериментальные исследование показывают, что амплитудно-фазовая структура суточных ритмов является самостоятельной характеристикой функционального состояния организма, определяющей такие его свойства как умственная и физическая работоспособность, максимумы которых приходят ся на разное время суток (Зубанои В Л!., 1561; Шапошникова В.И

1984; Деря па Н.Р., 1985; Доскин В.А., Куиндаги Н.Н.,1989 и др.).

Для определения типа суточной работоспособности дзюдоисток было проведено исследование, которце решало задачу изучения динамики работоспособности спортсменок в течение дня для установления оптимального времени проведения тренировочных занятий.

Тестирование провозилось по методике исследования суточных ритмов (Моисеева Н.И., Дегтярева З.Я., Караулова Н.И. и др., 1981, 1983, 1985) человека.

В результате проведенного исследования было выявлено, что у 40 % исследуемых максимальные значения большинства параметров пришлись на время от 16 до 20 часов, а минимальные - на период с; 6 до Ю часов. Этот тип работоспособности спортсменок условно назван "вечерним".

На рис.2 представлена динамика величин полученных средних значений, показывающих функциональное состояние спортсменок. Как свидетельствуют результаты исследований функциональное состояние и реакция организма на нагрузку менялись в течение суток.

Дальнейший анализ полученных данных позволил определить, что у 20 £ испытуемых максимальная работоспособность наблюдается в утренние часы. Этот тип работоспособности условно назван "утренним.

В большинстве измеряемых параметров наилучшие результаты приходились на временный отрезок с 8 до 12 часов, затем наступал послеполуденный спад результатов и к 20 часам наблюдались наихудшие показатели.

Третья группа испытуемых (.30 %") имела два пика, максимальной работоспособности с некоторым спадом показателей после полудня. Данный тип работоспособности спортсменок условно назван "2-х пиковым".

Дальнейший анализ результатов исследования позволил выявить,

с

■ ai

■V)

œ\

50 40 ^

30 •20

ti.44, НИН Л

Ъ /г '*> '2D

Ре.с.. ¡инамика функционального состояния организма

глгло.'.сток с различным типом работоспособности.

---- "утренний"тип ;----- '.'2-пиковыЯ" тип

"зсчерний" тип;'

"невыраженный" тип

что у 10. % испытуемых ярко выраженных пиков работоспособности в течение суток не наблюдалось. Как показано на рис. 2, по всем показателям не обнаружено весомых различий в динамике функционального состояния испытуемых.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

- выявлено четыре типа работоспособности дзюдоисток;

- определено оптимальное время суток проведения тренировок для каждой дзюдоистки;

- установлены основные направления для синхронизации дннашки тренировочных нагрузок с динамикой биоритмических колебаний функционального состояния и работоспособности спортсменок при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса в женском дзюдо.

Повышение эффективности соревновательной деятельности дзюдоисток с учетом влияния индивидуальных месячных и суточных биоритмов

От правильного распределения физических нагрузок в мезо-и микроциклах зависит положительная динамика функциональных возможностей спортсменок, являющихся фундаментом в достижении высоких спортивных результатов без вреда для здоровья. Исходя из полученных данных по зависимости показателей функционального состояния и работоспособности дзюдоисток от биологических ритмов была разработана экспериментальная программа тренировочного процесса.дзюдоисток с учетом динамики указанных показателей. С этой целы» был проведен педагогический эксперимент, в ходе проведения которого осущгствлялся поэтапный контроль за, уровнем технико-тактической и физической подготовленности спортсменок с помощью тестирования дзюдоисток и анализа сорев-

новательной деятельности.

Основываясь на результатах анализа литературных источников и исходя из проведенных исследований в других видах спорта, принято считать индивидуальный ОНЦ спортсменки за мезоцикл (Пангелов Б.П., 1981; Фомин С.К., Радзиевский А.Р., Пивова-рова В.И., 1986; Федоров Л.П., 1987; Нулик В.В., 1989 и др.).

В этой связи были разработаны специальные мезоциклы подготовки дзюдоисток, соответствующие их индивидуальным месячным биоритмам (табл.1). Мезоциклы состояли из нескольких микроциклов в зависимости от продолжительности биоритма .Микроциклы отличались друг от друга по направленности тренировочных занятий, основным методам и средствам тренировки, величине нагрузки, отношению объема нагрузки к общему объему в мезоцикле. Кроме того, имелись различия в количестве тренировочных дней в микроцикле. Все эти различия в построении микроциклов основаны на проведенном исследовании, показавшем динамику функционального состояния и работоспособности спортсменок на протяжении незоцикла.

Каждый отдельный микроцикл, входящий в состав мезоцикла, решал конкретные задачи и основывался на оптимальном соотношении величин тренировочной нагрузки, определяемых восстаною-тельными процессами.

Кроме этого , в проведении учебно-тренировочного процесса учитывались такие существенные в подготовке спортсменок принципы, как отказ от "натаскивания" на результат, т.е. исключение форсирования спортивной подготовки в кратчайше сроки, развитие физических качеств на занятиях в определенном порядке, например, за развитием быстроты следовала скоростно-сило-вая подготовка или за развитием быстроты следовала силовая подготовка.

Содержание тренировочного процесса дзюдоисток и мезоцикле (на примере 27-26 дневного ОМЦ )

Трениро-Микроцикл *°нПефа_ зах 01Г

Общая направленность тренировочных занятий в МЩ

Основные ме- Интенсив-тоды трени- ность ровки нагрузки

Объем Величина Относи-нагрузки нагрузки тельный объем тренировочной нагрузки в т> от МЗЦ

"Специальный" НКЦ

1-й

.арный"

"Разгрузочный* МКЦ

2-й

"ударный"

МЩ

27,28 и Упражнение на развитие ак-

1_5 тивной и пассивной гибкости, динамического равновесия,локальная мышечная работа,развитие общей выносливости

6-12 Развитие специальной и скоростной выносливости, скоростной и скоростно-силовой подготовленности, взрывной силы

13-Г7 Развитие общей выносливости, локальная мышечная работа, воспитание психической устойчивости

1В-26 Развитие специальной и скоростной выносливости, быстроты движений,взрывной силы, координационных способностей, психической устойчивости

Равномерный, игровой

Повторный, интервальный, переменный, соревновательный, круговой

Равномерный,

игровой

Повторный, интервальный, переменный, круговой, соревновательный

ЧСС в пределах 162+ 20

уд /мин.

ЧСС в пределах 186+ 20

уд/мин

ЧСС -156+20 уд/мин ЧСС -

192+ 20 уд/мин.

От 100

50

120 мин

От 85

до 120 мин

от 90 до

120 мин

от 90 до

120 мин

55008400 у.е.

870010950 у.е.

3500 5700

у.е.

11350 14450 у.е.

11-12$

36-37%

со

- 7-е %

- 42-43?

Другим важнейшим компонентом, входившим в экспериментальную программу построения учебно-тренировочного процесса, явилось планирование и учет ритмических закономерностей изменений физической работоспособности спортсменок и определение нагрузок, адекватных их конкретному функциональному состоянию, выявленному в исследовании. Это позволило дзюдоисткам выполнять основной объем нагрузки в часы, совпадающие с оптимумом их работоспособности в тренировочном дне, в соответствии с индивидуальным суточным типом работоспособности. Так, для спортсменок с выявленным "вечерним" типом работоспособности большая часть нагрузки планировалась на время вечерних тренировок (табл.2). Для дзюдоисток с "утренним" типом, соответственно, на время проведения утренних тренировок, а для остальных двух типов величина нагрузки была равномерно распределена в течение утренних и вечерних занятий.

Дальнейшее исследование заключалось в апробации экспериментальной программы. С этой целью были выполнены четыре среза с определением показателей, характёризоваввих соревновательную деятельность спортсменок и позволявши оценить технико-тактическую подготовленность дзюдоисток, а также свидетельствовавших о степени эффективности разработанной экспериментальной программы.

На основании анализа специальной литературы, проведенного поискового исследования, изучения протоколов соревнований дзюдоисток, а также в соответствии р рекомендациями специалистов (Рубанов М.Н., 1981; Чумаков E.H., Шашурин И.В.,1983; Сиротин Д.А., Чаплин В.Н., 1984; Туманян Г.С., Коблев Я.К., Дементьев В,J1., 1986; Тараканов Б.И., 1989 ;. Маналаки В.Г. , 1990) были выбраны наиболее информативные критерии технико-тактического ki стерт ва, позволяющие определить количественное

Распределение нагрузки в тренировочном дне для дзюдоисток с различными типами работоспособности

Предсоревновательный 2-й "ударный" Большая "Вечерний" 24

27 - 28 да.

I) Утренняя тренировка: а) Еазминка: 15_мин:6=90у. е.

силы:

б) ТТ^стойка ): 25мин

2) Вечерняя тренировка а)Разминка:15мин:5= 75 v.е. б) /ТС( партер) :8мин:12=96у. е.

в) ТТ1( стойка) :30иин: 14=420у.

г)УТС(.стойка):8мин.21=1б8у.е

д) Игра;10 мин:12=120 у.е.

Итого: 1399 у.е.

Подготовительный "Специальный". Малая "Утренний" 2 .

27-28 дн.

1) Утренняя тренировка:

а) Разминка: 20 мин:5=100у.е.

б) Развитие общей выносливости: 25 мин:7= 175 у.е.

в) Развитие гибкости: 20 мин -5 = 100 у.е.

2) Вечерняя тренировка:

а)Разминка:20мин:5=100 у.е.

б) Развитие общей выносливости: 20.мин:5= ICO у.е.

ел) Развитие гибкости: : 20 мин:5= 100 у.е.

Итого: 695 у.е.

Соревновательный 2-й "ударный" Максимальная "2-й пиковый" 22

с

27 - 28 дн.

1}Утренняя тренировка:

а)разминка:10мин-Ю=100у.е.

б)Скоростно-силовзя работа: 30 мин:21= 630 у.е.

в)УТС (стойка):

8 мин:21 = 168 у.е. 2) Вечерняя тренировка:

а)Разминка: 10 мин: Ю=Ю0у .е .

б)УГС ( партер) :8 мин»17-= 136 у. е.

в; Контрольные схватки: 16 мин:25 =4С0 у.е.

г) Игра: 15 мнн:14=2Ю у.е.

Итого: Г744 у.е.

Таблица 3

Показатели соревновательной деятельности дзюцоисток на этапах эксперимента

Показатели Ед. измерения I этап Л/¿/77 1У этап Л/?/?? Рр Р4

Количество оцененных действий 1,6+0.5 7,8+ 1,13 Р 0,01

"Иппон" 0,4+ 0,2 1,9+0,2 Р^ 0,001

"Вазаари" 0,5+ 0,3 1.5+0.2 0,001

"Юко" 0,5+0,3 2,3+0,3 0,001

"Кока" 0,2+0,1 2,1+0.2 0,001

Активность 0,93+0,1 2,05+0,2 0,001

Коэффициент надекьости атаки 0,16+ 0,05 0,42+ 0,02 рм 0,001

Коэффициент надежности защиты 0,37+0,05 0,78+ 402 0,001

Разнообразие 0,11+0,01 0,26+0,02 рм 0,001

Объем техники 1,5+0,2 3,5+0,3 0,001

Почетность технических действий 0,18+0,06 0,77+0,08 0,001

Коэффициент технической подготовленности 0,25+0,09 0,77+0,04 рм 0,001

Результативность 31,9+13,8 96,0+ 18,6 рм 0,001

и качественные показатели технико-тактической подготовленности дзюдоисток.

Анализ данных таблицы 3 показывает достоверный прирост результатов на 1У этапе эксперимента по всем сравниваемым показателям технико-тактического мастерства дзюдоиоток по отношении, к исходным данным. Особенно четко повышение показателей технико-тактического мастерства дзюдоисток обозначился по таким критериям как активность (на 1,12 Р< 0,001), коэффициент надежности атаки (на 0,26 Р<0,001), коэффициент надежности защиты (на 0,41 Р< 0,001), количество оцененных действий (на 6,2 Р<0,01), почетности технических действий (на 0,59 Р<0,0.01) и коэффициент тактической подготовленности (на 0,52 Р< 0,001).

Наряду с анализом соревновательной деятельности дзюдоиоток, в эксперименте проводился поэтапный контроль уровня физической подготовленности спортсменок экспериментальной группы с целью принятия решений по следующим стратегическим направлениям:

а) подтягивания слабых сторон физической подготовленности спортсменки;

б) дальнейшего развития наиболее сильных качеств физической подготовленности дзюдоисток.

Методической основой для аргументированного внесения целенаправленных коррекций в экспериментальную программу подготовки являлся принцип направленности к максимуму достижений,углубленной специализации и индивидуализации,подразумевая то, что тренировочный процесс,проводимый с учетом влияния индивидуальных месячных и суточных биоритмов спортсменки, позволяет наибр-лее полно проявить ее способности в соревновательной деятельности.

С этой целью на каждом из четырех этапов эксперимента проводилось тестирование уровня физической подготовленности дзюдоисток.

1218-Ц£Г

р<ад/

Р<ад5~

СЛ 22,1518,62-

0

0,11

± ш 9впы Челночный Бег'

Р<0Д01

г

и

1

IV

см

31,0

25,7.

Р<(7,а5~

Л/,О* ' <2

Ж Яапы КрОСС МООм

О

I Ж

„Наклон вперед, р<о,о/

Этапы

• ф

9ъпы 0

V

I

Ш

„ ЮБросков через слину " , Лазанис по канату" „ Вис на кимоно "

Рис.3. Результаты тестирования дзюдоисток экспериментальной группы на I и 1У этапах эксперимента.

На рис.3 представлены результаты проведенного тестирования на I и 1У этапах эксперимента. В результате сравнения показателей критериев физической подготовленности можно сделать вывод о достоверном приросте всех измеряемых показателей на уровне значимости:

- по тестам "кросс ЮООМ" и ''сгибания туловища" - Р< 0,05;

- по тестам "челночный бег", "лазание по канату" и "вис на кимоно" - Р^ 0,01;

- по тесту "10 бросков через спину" - Р^0,001.

Таким образом, в результате проведенного эксперимента уровень физической подготовленности дзюдоисток экспериментальной группы достоверно повысился по сравнению с результатами I этапа эксперимента. Отсюда можно заключить.что экспериментальная программа построения тренировочного процесса дзюдоисток с учетом влияния месячных и суточных биоритмов явилась эффективной для повышения уровня физической подготовленности спортсменок.

ВЫВОДЫ

1. В исследовании выявлено, что в настоящее время при подготовке дзюдоисток часто не соблюдаются теоретические положения, разработанные специалистами по проведению учебно-тренировочного процесса в женском спорте. Эти положения обязывают производить учет специфических биологических особенностей женского организма.

2. На основании результатов поискового исследования определено, что уровень проявления функциональных возможностей и работоспособности дзюдоисток циклически изменяется в зависимости от фазы овариально-менструальвого цикла спортсменок, причем достоверно наилучшие показатели отмечены в постменструальной

и постолуляторной фазах (Р* 0,01 и Р< 0,001), а худшие - в пред^оиструольчой, менструальной и овуляторной фазах ОМЦ.

3. Установлено, что в зависимости от типа работоспособности дзюдоисток достоверно изменяется уровень функционального состояния спортсменок в течение дня (Р,< 0,05 и Р< 0,001), причем выявлены четыре типа работоспособности дзюдоисток: "утренний", "вечерний", "двухпиковый", "невыраженный".

4. Б исследовании разработана экспериментальная программа подготовки дзюдоисток, которая включала в себя проведение тренировочного процесса на основе учета индивидуальных особенностей спортсменок и синхронизации динамики нагрузок с динамикой био-риткических колебаний с поэтапным контролем за состоянием дзюдоисток.

5. Разработанная экспериментальная программа подготовки дзюдоисток о учетом влияния месячных и суточных биоритмов апробирована в ходе четьрехэтапного педагогического эксперимента. При этом научно аргументированное и обоснованное построение тренировочного процесса но основе учета индивидуальных возможностей дзюдоисток позволило уже на ранних этапах эксперимента достоверно улучшить показатели технико-тактического мастерства (?•* 0,05) и, как следствие, более результативно выступить на соревнованиях.

6. На завершающем этапе эксперимента использование индивидуальных возможностей спортсменок экспериментальной группы, а также внесение целенаправленных коррекций в ход проводимого эксперимента при подготовке дзюдоисток позволило добиться достоверно более высоких показателей соревновательной деятельности дзюдоисток по сравнении с аналогичными показателями на начальном этапе эксперимента по критериям "активности", "коэффициента надежности атаки", "коэффициента надежности защиты" "результативности", "разнообразия", "объема техники"."почетности технических действий", "коэффициента тактической подго-

товленности" (.Р< 0,001,), "количестве оцененных действий" (Р<0,01). Такое достоверное улучеение результатов оовревмова-тельной деятельности обусловлено и геи фактором, что на завершавшем этапе эксперимента показатели физической подготовленности дзсдоисток оказались достоверно выие, чем на начальном этапе: в "кроссе ЮООМ", в "сгибании туловища" (Р<0,05); в "челночном беге", в "лазании по канату", d "висе иа кимоно" (Р < 0,01) ; в тесте "10 бросков через спину" (Р< 0,001),

7. Применение разработанной экспериментальной программы подготовки дзюдоисток с учетом циклических изменений работоспособности позволяет оптимизировать тренировочный процесс, повысить эффективность управления им и достичь достоверно более высоких показателей технико-тактического мастерства дзюдо-исток.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Иванов A.B. Особенности подготовки дзпдоисток с учетом циклического изменения их функционального состояния: Тез. ДЬкл. науч.конф. - ГДОИФК, 1990. - С. 50-60.

2. Иванов A.B. Влияние суточных биоритмов на работоспособность спортсменок, занимавшихся дзюдо // Актуальные проблема развития физической культуры и спорта: Тех. докл.Республ. науч.-практ.конф. - Ашхабад, 1991. - С. 13-15.

Материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта . - Ленинград, 1990, 1991, 1992, 1993.