автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические и организационные аспекты физической подготовки допризывной молодежи
- Автор научной работы
- Жур, Роман Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жур, Роман Владимирович, 2001 год
Введение .А
Глава I. Состояние проблемы физического развития юношей литературный обзор).
1.1. Физическое развитие юношей.
1.2. Физическая подготоштенность юношей 16 17 лет.
1.3. Требования, предъявляемые Российской Армией к физической подготовленности молодежи.
1.4. Средства и методы повышения физической подготовленности молодежи допризывного и призывного возрастов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методические и организационные аспекты физической подготовки допризывной молодежи"
Актуальность. Все возрастающие требования к всестороннему физическому развитию подрастающего поколения обусловлены не только необходимостью подготовки их к эффективной и полноценной трудовой деятельности, но и к службе в Армии. Причем следует иметь в виду тот факт, что в современных условиях процесс физического воспитания и спортивной подготовки молодежи, хорошо апробированный в условиях существования СССР, теперь коренным образом изменился в связи с изменениями социально-экономических и политических условий жизни общества [2,167]. Задача защиты отечества для нынешнего поколения молодежи стала более острой и актуальной не столько в связи с возможной агрессией внешнего врага, сколько с внутриполитическими проблемами современной России. Следовательно, эффективность физической и психологической подготовки допризывной молодежи напрямую связана с уровнем боеготовности наших вооруженных сил [ 1,9,11,13,51,52,54,100,111].
За последние годы появилось не мало научных трудов и высказываний военных специалистов о том, что уровень физической подготовленности значительной части молодежи не отвечает современным требованиям, которые позволяли бы призывнику успешно осваивать навыки армейской службы [64,116,123,174].Предлагаются в этой связи различные пути исправления такого положения. Один из них заключается в организации направленной работы с допризывной молодежи с использованием научно-обоснованных методов физической и психологической подготовки [89,92,94,114J.Причем эта подготовка может иметь и прикладной характер, то есть с учетом будущей военной профессией допризывника [13,20,24,32,]. Исходя из сложившегося положения мы с большой уверенностью можем полагать, что разработка новых методических и организационных подходов всесторонней физической, прикладной и психологической подготовки допризывной молодежи к службе в армии является актуальной.
Цель диссертационной работы. Разработка и научно- педагогическое обоснование организационно-методических путей военно-прикладной и физической подготовки допризывной молодежи.
Объектом исследования является процесс физической и военно-прикладной подготовки лиц допризывного возраста.
Предмет исследования - организационно-методические аспекты физической подготовки допризывной молодежи на базе военно-технического лицея Краснодарского военного училища.
Гипотеза диссертации. Известны труды специалистов в области прикладной физической подготовки молодежи [9, 10, 13, 21, 100, 109, 110, 128, 137], которые указывали на необходимость направленного физического воспитания подрастающего поколения с учетом будущей их трудовой деятельности. Методология прикладной физической подготовки молодежи может быть использована в практике подготовки молодежи к службе в Армии. Мы предполагаем, что совершенствование процесса военно-прикладной и физической подготовки допризывной молодежи с учетом их будущей военной профессии будет способствовать более эффективному и успешному овладению навыками солдатской службы, повышению уровня физической подготовленности.
Научная новизна работы заключается в следующем: впервые собран, обобщён и проанализирован большой фактический материал, характеризующий состояние допризывных контингентов на современном этапе; создана и экспериментально проверена программа по физической подготовке с военно-прикладной направленностью, обеспечивающей повышение физической подготовленности и укрепления здоровья юношей.
Теоретическая и практическая значимость исследования: - экспериментально обоснована целесообразность введения программы по физической подготовке;
- внедрение в практику учебного процесса Военно-технического лицея при Краснодарском военном училище предлагаемой программы по физической подготовке;
- полученные в процессе исследований данные расширяют круг знаний о методологии прикладной физической подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень физической подготовленности значительной части юношей призывного возраста не отвечает требованиям, предъявляемым армейскими условиями, для успешного освоения навыков военной службы.
2. К процессу формирования физической готовности лиц допризывного возраста к военной службе необходим подход, предусматривающий:
- выполнение гестов для диагностики степени физической подготовленности лиц допризывного возраста в момент поступления в Военно-технический лицей и в Краснодарское военное училище.
- организацию и ведение специализированной физической подготовки;
3. Разработанная программа физической подготовки учащихся Военно-технического лицея создает условия для формирования необходимого уровня их физической подготовленности, что позволяет им успешно адаптироваться в условиях военной службы.
Внедрение полученных результатов
Но теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Материалы диссертации докладывались на 23-й научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (г. Краснодар, 1995 г), на международной научно- методической конференции (г. Майкоп, 2001 г).
Предлагаемая программа физической подготовки внедрена в практику учебного процесса государственного общеобразовательного учреждения кадетской школы-интерната кубанского казачьего корпуса (акты внедрения прилагаются).
Структур» и объём диссертации;
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений.
Список литературы состоит из 197 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.
Общий объём диссертации составляет 112 страницы машинописного текста (включая 20 страниц приложений), иллюстрированного 16 таблицами, 6 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Сравнительный анализ полученных данных с наставлением по физической подготовке выявил неудовлетворительный уровень физической подготовленности значительной части молодежи, более - 47,5%, (удовлетворительный - 23,9%; хороший - 16,5%; отличный - 12,1%), что входит в противоречие с объективными требованиями учебно-боевой деятельности и в частности с нормативами ст. 286 « Наставлений по физической подготовке» (1987).
2. Для установления степени физического развития и физической подготовленности, а также диагностики лиц поступающих и обучающихся в средних и высших военных заведениях необходимо проведение комплексного контроля с использованием предложенной батареи тестов, которая включает антропометрические, психофизиологические измерения и педагогическое тестирование основных физических качеств.
3. Предлагаемые методические особенности деления характера нагрузок, в разработанной программе по физической подготовке, имеют преимущества перед существующими программами. Наиболее эффективным является построение занятий по принципу второй экспериментальной группы (1-й годскоростно-силовая и экстраполяциоиная подготовка, 2-й . направленная на виды выносливости).
4.Оценка уровня физической подготовленности учащихся в процессе учебно-тренировочных занятий позволила установить, что;
- при оптимальном сочетании силовых и скоростных нагрузок развитие одного качества не оказывает отрицательного влияния на другое;
-развитие скоростно-силовой выносливости способствует увеличению общей выносливости организма;
- нагрузки, связанные со скоростно-силовой и общей выносливостью не ухудшают качество ловкости, экстраполяционныс качества имеют с ней тесную связь;
- тренировки имеющие экстраполяционную направленность, обеспечивают длительный эффект лабильности нервных центров и высокую скорость реагирования па сложный световой сигнал.
5.Проведенный эксперимент позволил установить, что учащиеся, использовавшие в занятиях разработанную программу по физической подготовке, имели более высокие показатели по большинству результатов тестов в сравнении с участниками контрольной группы.
6.Окончание военно-технического лицея перед поступлением в военное училище дает преимущество абитуриентам перед другими контингентами в физическом развитии и функциональном состоянии организма, о чем свидетельствуют результаты сравнения соответствующих показателей лиц закончивших военно-технический лицей и курсантов первокурсников военного института.
Заключение
В целом по главе можно сделать вывод, что скоростно-силовая направленность занятий в течение первого года учебы в лицее (вторая экспериментальная группа) способствует значительному улучшению результатов специальных гимнастических и легкоатлетических упражнений подобного характера. Несмотря на переориентировку рабочих планов по физическому воспитанию в направлении выносливости в течение следующего года, основные скоростно-силовые качества сохранились до окончания лицея во второй экспериментальной группе. Первая экспериментальная к концу учебы превосходила последнюю только по скорости одиночного движения и показателям прыжков в длину. Лицеисты, проходящие двухгодичный цикл физической подготовки по существующим планам лицея (контрольный контингент) не превзошли ни в одном показателе сокурсников из экспериментальных групп, направленность занятий которых отличалась.
Курсанты, поступившие на первый курс военного училища, уступали даже лицеистам контрольной группы по скоростной, силовой и скоростно-силовой подготовке. Учеба в лицее оказывает позитивные воздействия на виды выносливости и различные проявления ловкости. Сверстники из экспериментальных групп значительно превосходили по данным параметрам поступивших в училище.
Глава IV. Динамика физических и психофизиологических показателей воспитанников лицея в процессе обучения
Для дополнения характеристики влияния на организм подростка нагрузок разной направленности параллельно с физическими качествами, динамика которых описана в главе 3 , регистрировали некоторые параметры физического развития, физиологического и психофизиологического статуса организма. О состоянии физического развития судили по антропометрическим данным, психофизиологические показатели отражали в регистрации сложной реакции на свет и теппииг теста, физиологические - в определении жизненной емкости легких и времени задержки дыхания. В качестве интегрального критерия функционального состояния организма исследуемых лиц была выбрана абсолютная и относительная величина физической работоспособности. Психические особенности лицеистов были отражены в тестах на память, внимание и толевой компонент.
В последней подглавс представлена сравнительная картина исследуемых параметров у лицеистов контрольной группы и молодежи, поступившего на первый курс военного училища.
4.1. Физическое развитие и функциональное состояние организма лицеистов в процессе обучения
Антропометрические данные исследуемого контингента на момент поступления в лицей достоверно не отличались (табл.14). Масса составляла от 69.6 в первой экспериментальной до 71.3 и 72.0 кг в контрольной и второй экспериментальной, рост соответственно колебался от 171.2 до 173.8-174.5 см. Через десять месяцев учебы в лицеи большую тенденцию к приросту обнаружили показатели массы. В экспериментальных группах она возросла на 1.9-2.7, в контрольной на 4.5 кг, достигнув 75.8 кг, обнаружив достоверное отличие от среднего показателя лицеистов первой экспериментальной группы (р<0.05) (табл 15). Длина тела у исследуемого контингента имела тенденцию к увеличению (р>0.05), но достоверной разницы между группами поданному показателю не наблюдалось. Подобная тенденция сохранилась до окончания учебы в лицее. Увеличения роста достоверности с предыдущим годом по-прежнему не обнаружено, хотя некоторая положительная динамика прослеживалась. По массе тела контрольный контингент сохранил приоритет (76.8 кг), особенно по отношению к первой экспериментальной группе, показатель которой составил 72.0 кг (р<0.05) (табл. 16).
Абсолютная величина жизненной емкости легких в начале первого учебного года коррелировала с массой, но в отличие от последней имела достоверные отличия между исследуемыми группами. Более низкие значения жизненной емкости легких показали лицеисты первая экспериментальная группа (3.15 л), уступив 90 контрольной и (р<0.05) 240 мл сверстникам из второй экспериментальной группы (р<0.01), абсолютная величина жизненной емкости легких которой была наибольшей (3.39 л).
Относительные значения жизненной емкости легких динамики не обнаруживали. Тенденция повышенной жизненной емкости легких к килограмму массы у лицеистов второй экспериментальной группы (46.1 мл/кг) была не достоверна по отношению к представителям других исследуемых групп (45.1 и 45.3 мл/кг) (р>0.05).
В конце 10-го класса абсолютная жизненная емкость легких возросла (р<0.05) в первой экспериментальной и контрольной группе до 3.46 и 3.59 л соответственно, во второй! экспериментальной группе осталась прежней (3.34 л).
Контрольная группа в этот период обучения имела приоритет в абсолютной жизненной емкости легких перед другим исследуемым контингентом (р<0.05), данные экспериментальных групп достоверных отличий не имели (р>0.05).
По относительной величине жизненной емкости легких первая экспериментальная группа и контрольная группа не отличались (47.3 и 47.1 мл/кг), вторая экспериментальная группа уступала им по данному показателю на 5% (р<0.05).
К окончанию учебы в лицее экспериментальный контингент увеличил абсолютную жизненной емкости легких на 7-9% (р<0.05), в то время, как в контрольной группе показатель не изменился (3.58 л). Таким образом нивелировалась разница по абсолютной жизненной емкости легких между исследуемыми группами (р>0,05).
Относительная жизненная емкость легких в экспериментальных группах не отличалась и составляла 49.7-50.6 мл на килограмм массы исследуемого. Контрольный контингент имел более высокую собственную массу, отставал от сверстников в среднем на 5.5% по относительному параметру (р<0.05).
В начале 10-го класса по времени задержки дыхания в пробе Генчи 1эг уступала второй и контрольной группам 17 и 9% (р<0.05).
После 10-ти месяцев учебы анаэробные возможности возросли только в группе, имеющей подготовку с акцентом на выносливость! I зг) (р<0.05), они довели задержку дыхания до 34.8 с, что на l i-18% больше (р<0.05) лицеистов, входящих в две другие исследуемые группы.
К окончанию 11-го класса время задержки дыхания в экспериментальных группах было выше (34.6 , 36.1 ), чем в контрольной, которые задерживали дыхание на 30.0с (р<0.05).
Наиболее информативным показателем функционального состояния организма явилось физическая работоспособность, расцениваемая авторами, как интегральный показатель деятельности систем жизнеобеспечения /146, 148/
Величина абсолютной физической работоспособности у лицеистов в начале первого года обучения не превышала среднее значение таковой для лиц данного возраста.
В экспериментальных группах физической работоспособность составляла 1096-1141 кг м/мин, в контрольной-1134 кг м/мин (р>0.05). Относительная ее величина в связи с отсутствием достоверных отличий в массе исследуемых разных групп колебалась от15.6 до 16.1 кг м/мин/кг массы исследуемого (р>0.05).
Год учебы в лицее обеспечил тенденцию возрастания абсолютной и относительной величин физической работоспособности без достоверных ее изменений. Физической работоспособность в экспериментальных группах возросла до 1159-1168 кг м/мин и не отличалась от идентичного показателя контрольной группы (1178 кг м/мин). Относительный показатель экспериментальных групп был выше (15.7-16,1 кг м/мин/кг), но достоверные отличия к значениям контрольной показали только представители первой экспериментальной (16.1 против14.9 кг м/мин/кг, р<0.05).
К окончанию учебы в лицее абсолютная физической работоспособность в экспериментальных группах была достоверно выше (1204-1271 кг м/мин, р<0.05), чем в контрольной (1194 кг м/мин). Относительные значения физической работоспособности отличались во всех случаях. Так самую высокую относительную физической работоспособность к окончанию лицея показали представители второй экспериментальной группы (17.2 кг м/мин/кг), сверстники из первой - имели на 0.7 кг м/мин/кг меньше (р<0.05). Контрольный контингент не увеличил за год показатель относительной величены физической работоспособности, показав перед выпуском из лицея 14.6 кг м/мин/кг, -уступив лицеистам экспериментальных групп (р<0.05).
Таким образом, антропометрические показатели воспитанников лицея к концу обучения практически не отличаются, хотя, лицеисты, занимавшиеся по ранее утвержденным планам физической подготовки, несколько превосходили своих сверстников по собственной массе. Этот факт сказался на относительных параметрах жизненной емкости легких и физической работоспособности у данного контингента.
Группы, отработавшие два года по предложенной нами программе, имели приоритет в интегральных параметрах - времени задержки дыхания и относительной физической работоспособности, причем группа, тренирующаяся последний год по планам с акцентом на выносливость имела лучшие значения абсолютной и относительной величины физической работоспособности.
4.2. Динамика психофизиологических показателей и психических качеств у учащихся военно-технического лицея
Время сложной двигательной реакции, зарегистрированное у лицеистов в первые месяцы десятого класса лицея колебалось от 279 до 287 мс и в группах достоверно не отличалось (табл. 14). К окончанию года сложная двигательная реакция улучшилась во второй экспериментальной /271/ и контрольной (275 мс) (р<0.05) (табл. 15). Лицеисты первой экспериментальной группы, в которой в течение года отсутствовали ситуационные виды нагрузок, реагировали на "сложный" световой раздражитель дольше других (284 мс) (р<0.05).
К окончанию 11-го класса положение по времени сложной двигательной реакции между группами изменилось за счет улучшения сложной реакции у представителей первой экспериментальной группы. Экспериментальная направленность тренировочного процесса в течение года ускорила "сложное" реагирование до 275 мс, что достоверно меньше (р<0.05) показателя второй экспериментальной, сохраняющей превосходный результат (268 мс) и не отличается от времени контрольной групп (278мс) (табл. 15).
Движение кистью с максимальной частотой в сентябре у десятиклассников достоверно не отличалось. Лицеисты второй экспериментальной и контрольной групп показали теппинг тест 401-409 точек, их сверстники из первой экспериментальной 398 точек в минуту.
Через десять месяцев учебы в первой экспериментальной группе наблюдалась тенденция к увеличению (416), в контрольной к снижению (392 точек в мин.) результата. Лицеисты второй экспериментальной повысили показатель максимальной частоты движений кистью на 8%, показав в минуту 434 раза (р<0.05) и опередив сверстников из двух других исследуемых групп (р<0.05-0.01).
Подобная тенденция в динамике теппинг-теста между исследуемыми сохранялась до окончания лицея. Приоритетность в частотной характеристике движений кистью осталась за воспитанниками из второй экспериментальной (444), по отношению к первой(425) (р<0.05) и контрольной (411 точек в мин.) (р<0.01) группам.
Таким образом, психофизиологические проявления организма, в группах, занимающихся по предложенным нами планам в течение двух лет, подвергаются положительной динамике и к окончанию учебы превосходят показатели контрольного контингента.
Из психических качеств анализировали внимание, кратковременную память и волевое усилие.
О состоянии внимания судили по коэффициенту, обратно зависящему от времени выбора заданных знаков (колец Ландольта) и количеству допущенных ошибок при выполнении задания. Уровень памяти определяли объемом запомненного материала (10 цифр), воспроизводимого непосредственно после его предъявления. Увеличение оценки (в баллах) свидетельствовало об улучшении кратковременной памяти. О развитии силы воли судили по величине волевого компонента при задержке дыхания после субъективного ощущения дискомфорта. Приближение компонента к единице свидетельствовало о возрастании волевых качеств в исследуемых группах
Коэффициент внимания в исходном срезе между исследуемыми группами отличался. Лицеисты контрольной группы обнаружили лучший показатель, составивший 0.71, в то время, как в экспериментальных группах коэффициент колебался от 0.61 до 0.69 (р<0.05) (табл. 14).
Воспитанники лицея, объединенные в контрольную группу набрали наибольшее количество баллов и в тесте по исследованию памяти (5.6) по сравнению с контингентом первой экспериментальной группы (5.1 балла).
Год учебы в десятом классе не улучшил положения со вниманием у лицеистов ни в одной группе. В виду негативного смещения абсолютного значения коэффициента во второй экспериментальной, уровень внимания у сверстников из первой группы сохранил достоверность (р<0.05) только по отношению к контрольному контингенту, который превосходил всех по этому параметру (р<0.05) (табл. 15).
Последние имели приоритет и по уровню кратковременной памяти повысив за десять месяцев ее оценку на 12%. Отличий между экспериментальными группами не наблюдалось (5.6-5.8 баллов).
К окончанию лицея уровень внимания и памяти возросли у всех исследуемых, утратив достоверную разницу между группами (табл. 15). Исходное тестирование волевого компонента обнаружило отличие между экспериментальными группами в пользу второй (р<0.05). Контрольная группа по волевому усилию была ближе к лидирующей.
Через десять месяцев учебы положение между группами по волевым проявлениям изменилось. В экспериментальных волевой компонент выровнялся и составил 0.49 и 0.51, в контрольной он был достоверно ниже(0.44, р<0.05).