автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывное развитие профессиональной компетентности специалиста физической культуры
- Автор научной работы
- Логинов, Виктор Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Логинов, Виктор Викторович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Теоретические предпосылки развития компетентности педагогов физической культуры в системе дополнительного профессионального образования
2.2. Развитие профессиональной компетентности специалиста физической культуры как управленческо-педагогическая деятельность
Выводы по теоретической главе исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА НЕПРЕРЫВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Методическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы
2.2. Модель непрерывного развития профкомпетентности кадров в условиях современного дополнительного профессионального образования
Выводы по практической главе исследования
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОФКОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1. Технология развития профессиональной компетентности специалиста физической культуры в условиях опытной работы
3.2. Подведение итогов и интерпретация результатов исследования
Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Непрерывное развитие профессиональной компетентности специалиста физической культуры"
Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие отечественной системы физкультурного образования на рубеже веков характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами, которые обусловлены одновременным воздействием множества разнонаправленных как объективных, так и субъективных по своей природе факторов. С одной стороны, в развитии российского физкультурного образования проявляются все тенденции и противоречия, свойственные эволюционному развитию образования в мире, которые объединяются общим понятием «кризис образования». Эти противоречия объективны, поскольку они обусловлены качественным и количественным изменениями в поступательном развитии мировой цивилизации В то же время Российская Федерация в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вступила в этап кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования, которое затронуло все сферы общественной жизни России, в том числе и физкультурного образования (104, с. 16-17).1
Физкультурное образование как социокультурный институт способствует экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества и индивида, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека, эволюции человечества. Это отмечают многие ученые Л.П. Матвеев (105), Н.Г. Митяйкин (113), А.Ю. Панасюк (138), Г.И. Саранцев (156), A.M. Тихонов (177), В.Л. Фатухин (183), В.Е. Хруцкий (194), C.B. Чайков (199) и др.
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка о запятой.
Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности, образовательные запросы - характерная, особенность современной физкультурно-образовательной системы. Человек постепенно перестает быть преимущественно объектом воздействий государства, других социальных институтов, обретая права и возможности обустраивать свою жизнь так, как считает нужным. Такие социально-культурные перемены результат новых установок в общественном сознании, направленные на человека как высшую ценность, на его суверенность, свободу, творчество.
Включенность образования в современный социально-культурный процесс позволяет выстраивать стратегию физкультурно-образовательной политики, разрабатывать перспективные образовательные программы, определять социальный заказ к физкультурному образованию на конкретном этапе исторического развития региона, страны, мирового сообщества.
В 2000 году принята Национальная доктрина развития образования Российской Федерации, которая представляет собой комплексный документ, задающий стратегию развития образовательной сферы как с позиции качества образования, так и условий его предоставления. В дальнейшем, в развитие Национальной доктрины образования, правительством Российской Федерации в декабре 2001 г. была принята «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».
Демократизация и децентрализация как одни из ведущих принципов развития образования, в том числе физкультурного в России возлагают на региональные и муниципальные органы власти основную часть функций по решению многих проблем физкультурного образования. Это способствует развитию местных инициатив, интенсификации инновационных процессов, интеграции усилий и средств государства, частного предпринимательского сектора и общественности.
Исторический опыт развития системы образования убедительно показывает, что при возникновении очередного кризиса развития в обществе первостепенное внимание уделялось проблемам образования взрослых. Это вполне понятно: для проведения экономических, социально-политических и культурных преобразований требовались зрелые люди с новым видением мира, развитой профессиональной компетентностью, новым мышлением, отвечающим потребностям изменяющегося рыночного общества. Естественно, кардинальное реформирование системы физкультурного образования взрослых ставит вопрос о подготовке кадров, занятых в этой сфере, в нашем случае, - специалиста физической культуры (тренер, педагог ФК, методист, менеджер ФК и др.). Отсюда возникает актуальность проблемы непрерывного развития профессиональной компетентности специалиста физкультурного образования.
Как верно отмечает И.К. Латыпов, главная цель профессионального физкультурного образования заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов для всех звеньев системы физической культуры и спорта на основе реального спроса на их услуги, в их способности обеспечить качественное педагогическое сопровождение всего многообразия физкультурно-оздоровительных программ в различных образовательных учреждениях и других организационных структурах физической культуры и спорта (92, с. 49).
Поэтому одной из актуальных проблем в сфере образования, и в частности физической культуры, является проблема создания системы непрерывного профессионального образования (НПО).
Аналитический обзор научной литературы (3; 17; 21; 24; 39; 47; 85; 95; 116; 125; 148; 183; 197) показывает, что к настоящему времени намечен ряд направлений в системе непрерывного образования а сфере физической культуры. Теоретические подходы к модернизации физкультурного образования были разработаны В.И. Масловым и H.H. Зволинской, которые отмечают, что такие составляющие, как всеохватность, преемственность и индивидуализированность, должны обеспечить НПО от ранней профориентации до становления профессионала, от уровня непродуктивной до уровня продуктивной педагогической деятельности (101; 102).
Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в России сложились следующие формы получения управленческого образования, в том числе специалистами физической культуры: а) подготовка и повышение квалификации на базе имеющегося высшего образования в системе ФПК организаторов физической культуры; б) специализации «Управление физической культурой» в системе высшего профессионального физкультурного образования; в) переподготовка и получение второго профессионального физкультурного образования на базе имеющегося высшего; г) курсы управления и менеджмента в вузах (колледжах) ФК для лиц, имеющих общее среднее, среднее специальное, высшее образование.
Опыт непрерывного развития профессиональной компетентности специалиста ФК в таких формах получил достаточно широкое распространение.
Таким образом, опираясь на теоретические и эмпирические исследования, представленные в современной литературе, мы пришли к выводу, что в новых социально-экономических условиях обозначилось много противоречий, среди которых выделим следующие:
• рассогласование целей между движением общества к рыночной экономике и традиционными формами подготовки, переподготовки и повышения квалификации физкультурных кадров, приводящее к невостребованности обществом значительной части подготовленных специалистов;
• между традиционной «знаниевой» массово-репродуктивной и современной индивидуально ориентированной парадигмами подготовки, переподготовки и повышения квалификации физкультурно-педагогических кадров;
• между существующими разрозненными институциональными формами подготовки, переподготовки и повышения квалификации физкультурных кадров и необходимостью создания единой целостной системы;
• между потребностями в создании инновационных образовательных структур и отсутствием научной обоснованной теории проектирования образовательных систем;
• между перспективами формирования образовательной системы, быстро реагирующей на социально-экономические изменения, и существующими условиями подготовки физкультурных кадров.
Указанные противоречия между современными потребностями общества в квалифицированных специалистах по физической культуре нового качества и сложившейся системой НПО в сфере физической культуры свидетельствуют о существовании проблемы, суть которой заключается в недостаточной разработанности теоретических, методологических и организационных основ системы НПО в сфере физической культуры.
Проблемы деятельности руководителей физкультурного образования нашли свое отражение в исследованиях по управлению (20; 25; 29; 63; 81; 85; 163 и др.). В работах Н.В. Кузьминой (84), JI.M. Куликова (85), И.К. Латыпо-ва (92), В.А. Лисичкина (96), В.И. Маслова (102), А.Я. Найна (121), A.B. Тукманова (178) анализировалась и разрабатывалась система профессиональных знаний и умений, требований -к личности, описывался опыт подготовки и переподготовки кадров на факультетах повышения квалификации.
Сформировалась новая отрасль знаний - психология управления (А.И. Китов, P.A. Пилоян, С.Д. Неверкович, А.Ф. Филиппов, В.М. Шепель и др.), рассматривающая психологические особенности управленческого труда, требования к профессионально значимым качествам специалиста ФК.
Разносторонне исследована педагогическая деятельность: качества личности педагога ФК, его творческий потенциал, результаты педагогического труда (Б.Г. Акчурин, А.Н. Блеер, С.И. Гинецинский, А.К. Громцева, В.Т. Мохин, О.И. Попов, В.М. Менщиков, А.П. Тряпицына, Б.Л. Кучак, В.А.
Беликов и др.). В 90-е годы разработана концепция менеджмента в физкультурном образовании (К.Н. Ахлестин, З.И. Зверева, М.Я. Виленский, A.M. Моисеев, И.В. Немова, Ю.А. Зубарев, П.И. Третьяков и др.); И.М. Быхов-ской, Ю.М. Николаевым, В.И. Столяровым, A.M. Моисеевым, A.B. Тукмано-вым, В.И. Ерошиным, A.B. Лоренсовым обоснована и разработана методология управления развитием образования, инновационными процессами. Опора на выявленные закономерности позволяет исследовать специфику и характер управленческой деятельности специалиста физической культуры.
Учеными разработана концепция творчества как механизма развития профессиональной компетентности (С.С. Гольдентрихт, С.С. Коровин, Я.А. Пономарев), установлена творческая природа познавательных процессов (Б.П. Яковлев, В.А. Лекторский, В.К. Бальсевич, П.Н. Пасюков), создана концепция учебно-творческой деятельности (Л.П. Матвеев, Д.В. Вилькеев, Л.М. Куликов, B.C. Шубинский), установлены сущностные черты педагогического творчества (С.А. Гильманов, B.C. Кравчук, С.Т. Ниучин, И.М. Стариков и др.).
Таким образом, одна из приоритетных задач рыночного социума состоит в определении тех факторов и условий, которые позволят преодолеть кризис российского общества и осуществить реформирование системы физкультурного образования взрослых (специалиста ФК). Это приведет к поиску способов и средств повышения социально-профессиональной мобильности личности, позволит более глубоко раскрыть ее миссию в реализации физ-культурно-образовательной политики региона.
Отмеченное объективно обусловило настоящее исследование и на теоретико-методическом уровне выражается в форме научной проблемы: каковы организационные основания, сущность, содержание подготовки специалиста физической культуры к непрерывному развитию профессиональной компетентности, какой должна быть технология обучения в данной системе, сочетающей в себе необходимость социально-педагогического управления, с одной стороны, и задачу саморазвития и самореализации личности, - с другой.
Диссертационная работа выполнена в соответствии Координационного плана научно-исследовательских работ федерального Агентства по ФК на 2004-2006 гг., направление №1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема №1/4.02.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2010 года.
Исследование данной проблемы определило тему диссертационной работы «НЕПРЕРЫВНОЕ РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ».
Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессиональной компетентности специалиста ФК.
Объект изыскания: система непрерывного (дополнительного) профессионального образования в сфере физической культуры.
Предмет исследования: педагогические условия непрерывного развития профессиональной компетентности специалиста физической культуры.
Для достижения цели мы руководствовались следующей гипотезой. Уровень развития профессиональной компетентности специалиста физической культуры можно повысить, если: а) разработка модели непрерывного развития профессиональной компетентности специалиста физической культуры осуществляется с учетом региональных требований к минимуму содержания дополнительного профессионального образования; б) процесс развития профессиональной компетентности специалиста ФК проектируется на основании данных, полученных в результате систематически осуществляемых маркетинговых исследований в регионе, определяющих требования рынка труда, с одной стороны, и запросы самой личности, - с другой; в) развитие профессиональной компетентности специалиста сопровождается включением в образовательный процесс таких механизмов, как: педагогическое проектирование самообразовательных программ; аттестация уровня квалификации и профессионализма специалиста ФК; учет профессионально-личностных потребностей обучающихся в содержании и характере образовательной деятельности; направленность на целостное становление и развитие личности; творческий и практико-ориентированный характер повышения квалификации; обеспечение профессионально-личностных достижений в результате образовательной деятельности учителя физической культуры.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи.
1. Изучить предпосылки непрерывного развития профессиональной компетентности специалистов физической культуры в системе дополнительного образования.
2. Разработать модель непрерывного развития профессиональной компетентности кадров в условиях современного дополнительного профессионального образования.
3. В процессе экспериментальной работы проверить педагогические условия, повышающие уровень развития профкомпетентности специалиста физической культуры.
4. Разработать методические рекомендации по проблеме исследования для педагогов ФК (тренеров, методистов, менеджеров спортивных организаций).
Методологической основой исследования явились: а) философские идеи о самоорганизации, самоуправлении, саморазвитии социальных систем (C.B. Анохин, Б.В. Белоцерковский, C.B. Борзилов, И.В. Дмитриевская, М.Ю. Казаринов и др.); б) идеи о культуре как человеческом способе жизнедеятельности, духовно-материальной среде обитания, непрерывно творимой человеком (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.П. Валицкая, С.Ю. Курганов и др.); в) современные психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу творчества и профкомпетентности творческой личности и творческой деятельности как предмета междисциплинарного исследования (М.Н. Аплетаев, В.К. Бальсевич, М.Т. Нарзин и др.); г) теории личности как субъекта деятельности и отношений, идеи о сознательно-рефлексивном отношении личности к окружающему миру, о самоопределении субъекта в условиях смены ценностей и развитии им своего «Я», творческого потенциала (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, С.М. Ашкина-зи, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.А. Беликов, Г.Г. Гранатов и др.).
Основной базой исследования явились Научно-образовательный Центр профессиональной подготовки кадров Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК); институт дополнительного физкультурно-педагогического образования Челябинского государственного педагогического университета и Курганский институт непрерывного профессионального образования (директор В.М. Менщиков).
Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 2003 по 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике физической культуры; инструктивные материалы, регламентирующие деятельность специалистов ФК); диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; опыт управления инновационными образовательными объектами системы высшего физкультурного образования отдельных регионов Российской Федерации; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного проекта.
Основные методы исследования: наблюдения; интервью различных категорий работников ФК (преподаватели, тренеры, методисты); изучение различных программ и подходов к проблеме развития профессиональной компетентности кадров; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование.
На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась концептуальная модель развития процесса профессиональной компетентности специалиста ФК в условиях дополнительного физкультурного образования; проверялись основные положения констатирующего и формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие уровень профкомпетентности специалиста ФК. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.
Основные методы данного этапа: анализ управленческой деятельности специалистов ФК; метод экспертных оценок (экспертиза самообразовательных программ специалистов); анализ посещаемых занятий и продуктов деятельности слушателей курсовой подготовки; анкетирование; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась теоретическая модель развития профкомпетентности кадров в условиях современного дополнительного физкультурного образования. Завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития профессиональной компетентности специалистов ФК; формулировались общие выводы и составлялись методические рекомендации для педагогов ФК (тренеры, методисты, менеджеры спортивных организаций).
Основные методы третьего этапа исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы; наблюдения за повышением уровня развития профессиональной компетентности специалистов ФК.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В работе дана сущностная характеристика процесса развитая профессиональной компетентности специалистов ФК, которая рассматривается как ориентированность субъекта в различных ситуациях управления и общения, основанная на знаниях, умениях и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия.
2. Разработана модель непрерывного развития профкомпетентности специалиста физической культуры в рыночных условиях, адаптированная к логике, содержанию и темпам инновационного развития системы дополнительного физкультурно-профессионального образования как многопрофильной и дифференцированной саморазвивающейся общественной практике.
3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности функционирования модели развития профкомпетентности специалистов ФК в системе непрерывного личностно ориентированного физкультурно-профессионального образования.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем: модель непрерывного развития профессиональной компетентности кадров физической культуры в условиях современного дополнительного физкультурного образования и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования по изучению предметных областей и методов собственной образовательной деятельности специалиста по самоорганизации и самообразованию. Разработанный комплекс педагогических условий выявляет взаимосвязи между сформированностью профессиональных интересов и готовностью специалистов ФК к производственно-педагогической деятельности, их профессиональными намерениями; содействует выявлению и успешного формирования профессиональных интересов.
Практическая значимость изыскания. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости и заключаются: а) в создании системы методического обеспечения непрерывного повышения квалификации специалистов ФК и функционировании субъектов образовательного процесса в режиме саморазвития; б) в разработке и внедрении информативно-потребностной, правовой и управленческой базы, создающей возможность организации новой образовательной (интеллектуально-насыщенной и социокультурной) среды, позволяющей сформировать зону социально-профессиональной ответственности личности как специалиста физической культуры и ее социально-психологический статус, дающих возможность самореализовываться в духе толерантности и саморефлексии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эффективность процесса непрерывного развития профессиональной компетентности специалиста ФК раскрывается в многофакторной концептуальной модели, которая обусловлена, с одной стороны, структурными компонентами самого процесса профессионального развития специалиста, среди которых профессиональная компетентность является системообразующим, а с другой стороны - динамикой овладения личностью эталонами профессиональной компетентности в соответствии с Региональными требованиями к минимуму содержания дополнительного физкультурного образования.
2. Эффективное развитие профессиональной компетентности специалистов ФК обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий: а) изменение исходных принципов развития профкомпетенции специалистов ФК в пользу принципов личностно ориентированного самообразования (изменение профессиональной направленности и профессионально-ценностных ориентаций); б) исходным положением проектирования и реорганизации образования специалистов является комплексная междисциплинарная разработка социальных, психолого-педагогических, экономических, правовых, антропологических, философских и экологических задач, позволяющих изменить политику физкультурного образования в отношении социума и социума в отношении образования, с одной стороны, а с другой стороны, обратить социальный заказ личности к новым ценностям и необходимости изменить свой личностный и профессиональный статус; в) создание эффективной системы непрерывного образования взрослых, отличающегося по формам, содержанию, методам обучения, способам коммуникации от традиционного повышения квалификации, формирует особую инфраструктуру взаимосвязи экологии, культуры и образования на основе принципа толерантности (педагогика ненасилия, педагогика равных возможностей и др.), что позволяет мобилизовать все внутренние резервы системы дополнительного регионального физкультурного образования.
Личный вклад автора в получении результатов определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме; б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно-ориентированный, операционально-деятельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностыо и взаимообусловленностью результатов, полученных на различных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты изыскания докладывались и обсуждались на: региональных научно-методических конференциях «Инновации в педагогике, физической культуре и спорте» (Челябинск, 2004-2006 гг.); научно-практическом семинаре Курганского Центра переподготовки и повышения квалификации специалистов (Курган, 2005 гг.); международной научной конференции «Теория и методика переподготовки преподавательских кадров физкультурных образовательных учреждений» (Ижевск, 2005 г.); методологических семинарах Школы педагога-исследователя Уральского государственного университета физической культуры (2004-2006 гг.), рук. проф. А.Я. Найн.
На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Методика развития профессиональной компетентности специалиста физической культуры», внедрение которых обеспечивает учет профессионально-личностных потребностей обучающихся и развивает творческий, практико-ориентированный характер повышения квалификации специалистов.
Цель и задачи исследования определили архитектонику диссертации. Она состоит из введения, трех глав, включает выводы после каждой главы и итоговое заключение. Список изученной и цитируемой литературы включает 231 наименование, в том числе 10 на иностранном языке. Текст диссертационной работы иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования
1. Результаты опытно-экспериментальной работы показали ярко о выраженную потребность сотрудников учреждений физической культуры в психолого-педагогических знаниях, умениях и навыках, однозначно повышающих профессиональную компетентность.
2. Подход к обучению как процессу управления позволяет рассматривать управление как механизм, посредством которого происходит обучение организованным действиям. Он положен в основу проектирования технологии обучения будущих специалистов ФК.
3. Развитие профессиональной компетентности работников сферы ФК подразумевает поэтапное движение от деятельности под руководством к самоуправляемому обучению, от него к самообучению и саморазвитию в процессе трудовой деятельности в коллективе.
4. Исходной единицей анализа обучения специалиста ФК как управления является учебно-педагогическая ситуация. В структуре учебно-педагогической ситуации выделяются следующие переменные: а) организованное и операционализированное содержание учебного процесса. Характер структурирования этого содержания определяет программу осваиваемой сотрудником; б) процедуры, организующие процесс усвоения учебного содержания и обобщенных способов учебной деятельности, а также переход от одного уровня усвоения к другому; в) система учебных взаимодействий; г) динамика взаимосвязи переменных на протяжении всех циклов повышения квалификации специалиста ФК.
5. В нашей опытно-экспериментальной работе, построенная по принципу коммуникативных отношений деятельность обучающихся (сотрудников учреждений ФК) организуется как «сорешение» поставленной им проблемы и включает: а) принятие проблемы; включение в процесс решения проблемы; б) принятие решения. Проблемным может быть как самостоятельное решение задач, так и процесс восприятия сообщений, передаваемых другими людьми.
6. Исследование показало, что в основе развития профкомпетентности лежит рефлексивный многооперациональный процесс, в котором существуют стандартные процедуры и уникальные элементы. Разработанная концептуальная модель развития как самоуправление развитием, в котором сотрудник становится субъектом деятельности.
7. В самой технологии обучения специалистов ФК как самоуправлении развитием в логике деятельности выделяются два этапа: а) первый - подготовительный, включает процедуры выбора критериев, норм, целеполагания, выбора средств и условий деятельности, принятия решения, разработки программы действий; б) второй - исполнительский, в ходе которого реализуется программа действий, осуществляется самоконтроль, самооценка, принятие решения о коррекции (в случае возникновения необходимости) и собственно коррекция процесса переобучения специалиста физической культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключительном разделе диссертационного исследования обобщим и подведем некоторые итоги проведенной работы. Прежде всего отметим, что постоянно повышающиеся качественные требования к человеку в связи с процессами модернизации российского образования обусловливают появление нового теоретического знания, предлагаемого ему в системе физкультурного образования, где особую значимость приобретает теоретический потенциал информации. Это требует переосмысления и коренного реформирования в системе высшего и среднего профессионального физкультурного образования основных учебных дисциплин, и особенно такой общепрофилирующей, как теория и методика физической культуры (125, с. 2-6). Это требует и подготовку специалиста ФК новой формации, с высокой профессиональной компетентностью.
В основе такой подготовке (переподготовке) специалиста физической культуры (учителя, тренера, менеджера, методиста и др.) должен лежать кардинальный переход от системы мышления о сущности физической культуры в связи с развитием в ее сфере физических способностей человека, формированием его двигательных умений и навыков к другой, где во главу угла будет поставлено формирование целостного человека. Это аксиома, на которую опирается наше исследование.
В современных социокультурных условиях России развитие системы физкультурного образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. В настоящее время она нуждается в совершенствовании и обновлении, так как не способна обеспечить переход школы с экстенсивного на интенсивный путь развития и саморазвития, решить весь комплекс личностно ориентированных задач, определенных Концепцией физкультурного образования, осуществить замену субъект-объектных отношений в системе «руководитель - педагог ФК
- ученик - тренер» на субъект-субъектные, составляющие основу саморазвития каждой личности. Центральное место в процессе решения многих задач развивающейся физической культуры принадлежит человеку-менеджеру физкультурного образования, которому приходится сталкиваться с возрастающей сложностью новых задач и нести все большую ответственность за принятые решения и конечные результаты.
В нашем исследовании сделана опора на интегративно-развивающий подход, который позволяет осуществить в решении поиска путей результативности подготовки (переподготовки) специалистов ФК не только структурных особенностей обучения, но и механизма его осуществления одновременно. Данный подход к развитию профкомпетентности как процессу управления позволяет рассматривать управление как механизм, посредством которого происходит обучение организованным действиям. Он положен в основу проектирования технологии развития профессиональной компетентности специалиста физической культуры как управленческо-педагогическая деятельность. Интегративно-развивающий подход получил свое определение как таковой еще и потому, что он вобрал в себя лучшие стороны многих научных подходов. Наиболее продуктивным, а потому базовым (для целей нашего исследования) является личностно-профессиональный, который мы усилили за счет введения целостного, личностно-деятельностного, технологического и синергетического аспектов.
Развитие, в проведенном исследовании, подразумевает поэтапное движение от деятельности под руководством к самоуправляемому обучению, от него - самообучению и саморазвитию. Это согласуется с мнением ряда ученых: A.A. Беляевой (8), И.А. Зимней (53), Л.П. Матвеева (105), Г.Н. Серикова (160), H.A. Фомина (187), C.B. Чайкова (199), И.К. Шалаева (203).
Как показано в работе, системообразующей переменной образовательной ситуации выступают социальные взаимодействия и отношения. Полноценный мыслительный акт, лежащий в основе усвоения, требует рефлексии как адекватной самооценки результатов с позиций другого человека, представляющего социально апробированный опыт (10, с. 106). С точки зрения непрерывного развития профкомпетентности специалиста ФК оптимальные возможности для этого предоставляет проблемное обучение, психологический смысл которого заключается в формировании рефлексивного механизма оценки осуществляемого человеком продуктивного мыслительного процесса на основе интериоризации социальных форм контроля за результативностью индивидуального опыта специалиста ФК. Проблемным может быть как самостоятельное решение задач, так и процесс восприятия сообщений другими людьми.
Опираясь на данные теоретические посылы в исследовании сформулированы основные положения научной новизны, которые могут быть сведены к следующим: а) приведена сущностная характеристика процесса развития профессиональной компетентности специалиста ФК, которая рассматривается как ориентированность субъекта в различных ситуациях управления и общения, основанная на знаниях, умениях и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия; б) разработана модель непрерывного развития профкомпетентности специалиста физической культуры в рыночных условиях, адаптированная к логике, содержанию и темпам инновационного развития системы дополнительного физкультурно-профессионального образования как многопрофильной и дифференцированной саморазвивающейся общественной практике; в) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности функционирования модели развития профкомпетентности специалистов ФК в системе непрерывного личностно-ориентированного физкультурно-профессионального образования.
Разработанная модель непрерывного развития профессиональной компетентности специалиста ФК в системе дополнительного профессионального образования в качестве структурных компонентов содержит цели (на уроке модели специалиста ФК и целей обучения учебной дисциплине) -содержательная сторона обучения; субъектов деятельности преподавания и учения; собственно деятельность каждого в технологическом аспекте — процессуальная сторона обучения; рефлексивное взаимодействие как механизм взаимодействия данной системы; результат обучения как состояние обучен-ности и развитие способности к саморазвитию на промежуточном и конечном уровнях.
При этом технология образовательной деятельности специалиста ФК, представленная как самоменеджмент, выступает как способность к самоуправлению своей деятельностью, которая развивается в процессе взаимодействия с преподавателем и группой, когда обучающийся выполняет функции как исполнительские, так и управленческие, т.е. выступает для самого себя и как объект управления и как субъект управления.
В основе этих функций лежит рефлексивный процесс - многооперациональный процесс, в котором существуют стандартные процедуры и уникальные элементы. Разработанная модель профкомпетентности непрерывного развития как самоуправление развитием раскрывает процесс, в котором специалист ФК становится субъектом деятельности. Содержательная сторона представлена наличием модели специалиста, системой норм, критериев, ценностей, заложенных в ней, содержанием программы деятельности; процессуальная - системой взаимодействий участников процесса обучения и функциями, последовательно осуществляемыми обучающимися для достижения цели. В технологии развития профкомпетентности специалиста ФК как самоуправлении развитием в логике деятельности выделяется два этапа: а) подготовительный, включает процедуры выбора критериев, норм, целеполагания, выбора средств и условий деятельности, принятия решения о коррекции (в случае возникновения необходимости) и собственно коррекция действий; б) исполнительский, в ходе которого реализуется программа действий, осуществляется самоконтроль, самооценка, принятие решения о коррекции (в случае возникновения необходимости) и собственно коррекция действий.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что модель непрерывного развития профессиональной компетентности кадров физической культуры в условиях современного дополнительного физкультурного образования и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования по изучению предметных областей и методов собственной образовательной деятельности специалиста по самоорганизации и самообразованию. Разработанный комплекс педагогических условий выявляет взаимосвязи между сформированностью профессиональных интересов и готовностью специалистов ФК к производственно-педагогической деятельности, их профессиональными намерениями; содействует выявлению и успешного формирования профессиональных интересов.
Эффективное развитие профессиональной компетентности специалистов ФК обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий: а) изменение исходных принципов развития профкомпетенции специалистов ФК в пользу принципов личностно ориентированного самообразования (изменение профессиональной направленности и профессионально-ценностных ориентаций); б) исходным положением проектирования и реорганизации образования специалистов является комплексная междисциплинарная разработка социальных, психолого-педагогических, экономических, правовых, антропологических, философских и экологических задач, позволяющих изменить политику физкультурного образования в отношении социума и социума в отношении образования, с одной стороны, а с другой стороны, обратить социальный заказ личности к новым ценностям и необходимости изменить свой личностный и профессиональный статус; в) создание эффективной системы непрерывного образования взрослых, отличающихся по формам, содержанию, методам обучения, способам коммуникации от традиционного повышения квалификации, формирует особую инфраструктуру взаимосвязи экологии, культуры и образования на основе принципа толерантности (педагогика ненасилия, педагогика равных возможностей и др.), что позволяет мобилизовав все внутренние резервы системы дополнительного образования.
Следует отметить и то, что решая профессионально-ориентированную задачу, поставленная в исследовании, нами сформулированы и ряд конкретных рекомендаций, которые имеют методический уровень практической значимости и заключаются: а) в создании системы методического обеспечения непрерывного повышения квалификации специалистов ФК и функционировании субъектов образовательного процесса в режиме саморазвития; б) в разработке и внедрении информативно-потребностной, правовой и управленческой базы, создающей возможность организации новой образовательной (интеллектуально-насыщенной и социокультурной) среды, позволяющей сформировать зону социально-профессиональной ответственности личности как специалиста физической культуры и ее социально-психологический статус, дающий возможность самореализовываться в духе толерантности и саморефлексии.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты по внедрению модели непрерывного развития профессиональной компетентности специалиста ФК в системе ДПО к творческой управленческо-физкультурной деятельности свидетельствуют об увеличении позитивных тенденций в решении цели профессионального физкультурного образования: а) развитии личности, способной к саморазвитию и самореализации в творческой профессиональной деятельности, проявляющихся в развитии мотивации,ориентированной на успех; б) развитии индивидуальных качеств специалистов ФК, интереса к исследовательской творческой деятельности; в) повышением избирательности познания на основе мотивации и це-леполагания; г) усилении влияния нравственно-волевых качеств и организованности в профессиональной деятельности.
Интегративным результатом проявления этих свойств является самоорганизация специалиста ФК - следствие повышения квалификации как управления развитием. Это позволяет прогнозировать успешность дальнейшей профессиональной педагогической и тренерской деятельности.
Результаты экспертной оценки готовности специалистов физической культуры к профессиональной физкультурной деятельности в различных образовательных учреждениях показывают, что более половины слушателей курсовой подготовки (53,9 %) до начала формирующего эксперимента имели низкий уровень развития профессионально значимых качеств, входящих в модуль интегративных форм профессиональной деятельности. На завершающем этапе формирующего эксперимента число специалистов ФК с низким уровнем компетентности по этому модулю уменьшилось до 27,4 %, т.е. почти в два раза по сравнению с исходными данными. Специалисты ФК с высоким уровнем интегративных форм профессиональной деятельности до начала формирующего эксперимента составляли 23,7 % от общего числа. На завершающем этапе эксперимента эта группа работников увеличилась и составила 49,1 % от общего числа респондентов, занятых в эксперименте.
В исходных данных 41,3 % респондентов имели низкий уровень профессиональных знаний и умений, входящих в информационно-аналитический модуль. На завершающем этапе формирующего эксперимента их число сократилось до 23,9 %, а число специалистов ФК, имеющих высокий уровень профессиональных знаний и умений, входящих в информационно-аналитический модуль возросло с 19,6 % до 37,8 %. Значительные сдвиги наблюдались в профессиональных знаниях и умениях, входящих в нормативно-распределительный и организационно-исполнительный модули. До начала формирующего эксперимента низкий уровень профессиональной компетентности имели 24,5 % и 31,6 % респондентов, соответственно. Высокий уровень компетентности по этим модулям профессиональных знаний до начала формирующего эксперимента имели 31,8 % и 33,6 % респондентов. На завершающем этапе - 45,9 % и 43 % соответственно (увеличение статистики достоверно, Р < 0,05 в обоих случаях).
Приведенные данные дают основания для заключения о том, что курсовая подготовка, специальные практикумы по межличностному общению и деловым играм, система самостоятельных занятий обеспечивали существенный рост в развитии профессиональной компетентности специалистов ФК.
Исследование выявило необходимость дальнейших разработок проблемы непрерывного развития профессиональной компетентности специалистов физической культуры. Среди наиболее актуальных направлений исследовательского поиска можно выделить следующие: определение особенностей развития общей компетентности различными средствами, связанными с повышением квалификации; определение соотношения стратегии развития профессиональной компетентности с другими управленческими подходами к организации образовательных систем; разработки механизмов мотивации управления самообразованием специалистов физической культуры.