автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре
- Автор научной работы
- Брусник, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брусник, Татьяна Александровна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические основы исследования проблемы состояния опорно-двигательного аппарата.
1.1. Состояние и тенденции ухудшения здоровья населения Российской Федерации.
1.2. Состояние здоровья* опорно-двигательного аппарата студентов, и причины его нарушения.
1.3. Социальная значимость физической культуры в образовательном процессе физического воспитания студентов.
1.4. Оздоровительные виды гимнастики как универсальное средство сохранения и укрепления здоровья личности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация и методика исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Методика применения комплексов физических упражнений состоящих из средств оздоровительной гимнастики, направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной, группы.!.
3.1.Условия для применения и усвоения разработанных комплексов физических упражнений.•.
3.2.Этапы применения» на, занятиях по физической культуре, студенток разработанных комплексов физических упражнений.
Глава 4: Экспериментальная проверка методики применения комплексов физических упражнений, направленных на нормализацию опорнодвигательного аппарата студенток подготовительной группы.
4.1. Динамика функционального состояния опорно-двигательного аппарата студенток.
4.2. Результаты исследования специальных антропометрических показателей позвоночника и сводчатости стопы студенток.
4.3. Исследование физического развития студенток.
4.4. Изменение физической подготовленности студенток.
4.5. Динамика физической работоспособности студенток.
4.6. Результаты исследования субъективной самооценки состояния опорно-двигательного аппарата студенток.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре"
Здоровье молодого поколения является одним из показателей благополучия общества. По данным Минздрава [115], лишь 11 % молодежи практически здоровы, 54 % имеют функциональные отклонения, 35 — 40 % — хронические заболевания. Среди молодежи, за период обучения, в несколько раз увеличивается количество нарушений осанки и нервных расстройств. Одной из причин является недостаточное использование средств физической культуры, дефицит двигательной активности и, как следствие, низкий уровень физического состояния (совокупности показателей, характеризующих уровень физического развития, функциональных возможностей, физической подготовленности и физической работоспособности) [19].
Коэффициент жизнеспособности нашего населения по данным ЮНЕСКО (2004) составляет всего 1,4 балла по 5— бальной шкале. Ежедневная убыль населения-находится на стабильном высоком уровне (0,7 млн. человек). Более чем у 50 % детей разного возраста диагностируются хронические заболевания, а нарушения опорно-двигательного аппарата по статистическим данным ученых Европы, в странах СНГ — почти у 98 %. Среди пожилых людей только 22 % практически здоровы. Вместе с тем, общее количество занимающихся спортом сегодня не превышает 9 %, а среди женщин 5 — 7 % населения, тогда как в странах Западной Европы этот показатель достигает 40 - 60%.
В социально-экономической ситуации здоровье студенческой молодежи является необходимым условием приобретения профессиональных знаний и практической подготовки специалистов [57]. Однако исследования специалистов М.Я. Виленского (1999), П.К. Дуркина (2000), Е.П. Ильина (2000), С.И. Логинова (2003), Л.Н. Малорошвило (2004) и других содержат убедительные доказательства ухудшения состояния здоровья студентов за период их обучения в вузе.
Актуальность нашего исследования состоит в том, что в условиях модернизации образования, необходимости сохранения и укрепления здоровья студенчества, формирования физической культуры личности требуются новые подходы к организации и .построению процесса физического воспитания [117, 133], который должен оперативно, своевременно и эффективно решать проблемы здоровьесохранения студентов.
Особенно остро стоит проблема здоровья у студенческой молодежи. Ежегодно в нефизкультурные вузы поступают более 30 % выпускников школ, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинской группам с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата, с низким уровнем физической и функциональной подготовленности. А за период обучения^ в вузе количество студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата увеличивается в 4-5 раз [100].
Обучение в высшем учебном заведении сопряжено с большим объемом учебной работы и напряженной умственной деятельностью. Причем интенсивность учебного процесса имеет неуклонную тенденцию к возрастанию в связи с увеличением потока научной информации, переходом на новую систему и стандарты обучения и, соответственно, необходимостью их усвоения студентами в сжатые сроки. По мнению В.М. Рейзина, (1986); A.B. Чоговад-зе, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов (1991) и др.«, динамика умственной работоспособности, сохранение высокой умственной активности у студентов на протяжении всего периода обучения будет зависеть от объема физических нагрузок в режиме дня и рабочей недели.
Известно, что повышение физической работоспособности при систематических занятиях по физической культуре сопровождается улучшением функционального состояния, опорно-двигательного аппарата, что благоприятно отражается и на умственной работоспособности студентов.Однако в вузах на занятиях по физической культуре не систематически проводится оздоровительная работа по нормализации состояния опорно-двигательного аппарата студентов имеющих его нарушения. В то же время часто практикуется необоснованное освобождение данной группы студентов от физкультурных занятий [131]. Все это приводит к прогрессированию двигательной недостаточности (гипокинезии) и ухудшению физической работоспособности студентов с ослабленным здоровьем.
В системе физического воспитания недостаточно внедряются новые педагогические технологии обучения, слабо используются вариативные программы по физической культуре с оздоровительным направлением со студентами, имеющими нарушения состояние опорно-двигательного аппарата. В том числе, во многих вузах занятия со студентами с ослабленным здоровьем проводятся без оздоровительной и тренирующей направленности. На занятиях применяются стандартные и малоэффективные упражнения, не обеспечивающие должный уровень развития двигательных способностей [26, 27, 93, 100].
Таким образом, современный этап обучения в высшей школе должен отличаться новыми подходами к внедрению физической культуры в режим учебного труда студентов, и создать условия для разработки комплексных методик физкультурно-оздоровительной работы с учетом их состояния здоровья, интересов, уровня физической подготовленности [93, 27, 19].
Современное физкультурное образование в нефизкультурных вузах, должно являться, важнейшим компонентом, общей культуры и профессиональной подготовки студенческой молодежи в течение всего периода обучения. Как считают специалисты A.A. Виру, Т.А. Юримяэ, (1988); Т.С. Лисиц-кая, (2002); В.Е. Борилкевич, (2003); О.С. Васильев, (2004) и др., среди многообразия средств для оздоровления человека выделяется оздоровительная гимнастика, которая отличается от других разнообразием упражнений и возможностью широкой регламентации, воздействий на занимающихся, в том числе, имеющих отклонения в состоянии здоровья (начиная с мышечной группы и до влияния на общее самочувствие). К новым формам относятся наиболее популярные у лиц разного возраста оздоровительные видьъ гимнастики (аэробика, шейпинг, йога и др.).
Анализ литературы показал, что существует достаточно технологий и разработок по применению средств оздоровительной гимнастики для студенток, но, в основном, речь идет лишь о дополнительном их использовании к учебным занятиям и во внеучебное время [168] для коррекции избыточной массы тела [146], или же использование одного из видов оздоровительной гимнастики в учебном процессе по физическому воспитанию в вузе [148] и т.п. Однако, на наш взгляд, ограничено количество разработок по реализации в учебном процессе по физическому воспитанию в вузах, на занятиях по физической культуре, средств оздоровительной гимнастики, направленных на нормализацию опорно-двигательного- аппарата студенток, имеющих отклонения в его состоянии.
Следовательно, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется несоответствиями, между требованиями современного общества к образовательной вузовской системе способной давать знания, отвечающие современной жизнедеятельности социума; укреплять здоровье студентов и недостаточной> возможностью практико-ориентированного образовательного процесса по физическому воспитанию в вузах направленного на нормализацию состояния- опорно-двигательного аппарата студентов, у которых имеются различные его отклонения;
Статистика отмечает, что сегодня 60 -'70 % студентов имеют нарушения состояния опорно-двигательного аппарата различного характера [Г56], которые не позволяют им в. полной мере реализовать интеллектуальный и физический потенциал в стенах вуза, так и в будущем - за его пределами.
В то же время на научно-теоретическом уровне актуальность исследования обнаруживает несоответствия между необходимостью внедрения современных научно-теоретических разработок в образовательный процесс по физическому воспитанию студентов^ которые способны эффективно решать проблему нарушений опорно-двигательного аппарата студентов и недостаточностью научно-обоснованных изысканий в этой области исследования. В связи с этим возникает потребность изучения и теоретического обоснования возможности; и необходимости позитивного воздействия средств оздоровительной гимнастики на опорно-двигательный аппарат студенток, имеющих отклонения от его нормы на занятиях по физической культуре [91].
На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется несоответствием между необходимостью нормализации состояния опорно-двигательного аппарата студенток имеющих отклонения и недостаточной методической разработанностью использования в образовательном процессе по физическому воспитанию средств оздоровительной гимнастики способствующих эффективно решать эту проблему в процессе занятий по физической культуре.
Анализ научно-методической и специальной литературы, а также практика физического воспитания студентов позволил выявить противоречия между: высокими требованиями общества к здоровью студенческой молодежи в процессе занятий физической культурой в вузе и недостаточной разработанностью данной проблемы эффективно способствовать нормализации опорно-двигательного аппарата студентов, имеющих отклонения в его состоянии; наличием научно-теоретических разработок в области- здоровьесбере-жения студентов и недостаточной разработанностью научно-теоретических изысканий по влиянию средств оздоровительной гимнастики на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы; значительным количеством студенток, имеющих отклонения в состоя нии опорно-двигательного аппарата, и недостаточной разработанностью методики по нормализации» опорно-двигательного аппарата студенток на занятиях по физической культуре средствами оздоровительной гимнастики.
Анализ актуальности и выявленных противоречий позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости поиска и разработке новых средств физического воспитания, методик их использования в образовательном процессе по физическому воспитанию, способствующих эффективной нормализации состояния опорно-двигательного аппарата студенток занимающихся в подготовительных группах.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что выявленные физические упражнения из оздоровительной гимнастики, сгруппированные в комплексы, а также разработанная методика их применения в образовательном процессе по физической культуре в вузе, позволят нормализовать опорно-двигательный аппарат студенток подготовительной группы.
В результате была определена тема исследования — «Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной- группы средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре».
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток подготовительной.группы в вузе.
Предмет исследования — процесс нормализации опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики.
Цель исследования — определить и обосновать эффективность влияния, в образовательном процессе по физической культуре в вузе средств оздоровительной гимнастики, способствующих нормализации опорно-двигательного аппарата« студенток занимающихся в подготовительных группах.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования нами были определены следующие задачи,исследования:,
1. Изучить степень, разработанности проблемы нормализации опорно-двигательного аппарата в теории и практике физического воспитания и оздоровительной физической культуры.
2. Выявить и сгруппировать физические упражнения из оздоровительной гимнастики в комплексы, избирательно направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы.
3. Разработать методику применения в образовательном процессе по физической культуре студенток комплексов физических упражнений из оздоровительной гимнастики, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы.
4. Экспериментальным путем проверить эффективность предложенной методики применения в образовательном процессе по физической культуре комплексов физических упражнений, состоящих из средств оздоровительной гимнастики и направленной на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Г.Н. Пономарев и др.); научные исследования опорно-двигательного аппарата (позвоночника и стопы) (И.М. Чижин, В.И. Прокопенко, И.Д. Ловейко, П.А. Потапчук, А.Д. Рубцов, A.B. Чоговадзе и др.); основные положения теории и методики физического воспитания студентов (В.И. Ильинич; В.М. Рейзин, С.М. Оплавин, Ю.Т. Лихачев, А.И. Воложин, Ш.З. Хуббиев и др.); основные положения теории и методики оздоровительной физической культуры (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, Ю.В. Менхин, Т.С. Лисицкая, Е.Г. Сайкина и др.); исследования о роли физической культуры в формировании личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, H.H. Визитей и др.); научные исследования nd проблемам развития и совершенствования физических качеств (В.М. Зациорский, Б.А. Ашмарин, Ж.К. Холодов).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и проверки исходного предположения нами использовались следующие теоретические методы, анализ научно-методической литературы по педагогике, теоретическим основам физического воспитания, физиологии, анатомии, морфологии, анализ и обобщение документальных материалов! (программ); эмпирические методы: педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; тестирование функционального состояния опорно-двигательного аппарата; специальная антропометрия позвоночника и сводов стопы; физическое развитие; тестирование физической подготовленности; М-тест физической работоспособности; опрос (анкетирование на определение субъективной самооценки опорно-двигательного аппарата студенток); методы математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» (ШГПИ)' и вра-чебно-физкультурного диспансера. В исследовании1 приняли участие* студентки, I курса подготовительной группы в количестве 30 человек ГОУ ВПО «ШГПИ», имевшие отклонения от нормы в опорно-двигательном аппарате (боковое искривление позвоночника во фронтальной плоскости, кифотиче-ское искривление позвоночника, уплощение стопы), которые занимались в подготовительных группах.
Организация исследования. Выбранная методологическая и теоретическая, основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:
Первый этап: теоретико-поисковый (2005 — 2006 гг.). Проводилось изучение научной и научно-методической литературы, по проблеме исследования, а также диссертационных исследований по обозначенной нами проблеме. Обобщен опыт применения средств, оздоровительной гимнастики; определены формы и содержание занятий по физической культуре; определены объект, предмет, база1 исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; разработан план педагогического эксперимента.
Второй этап: опытно-экспериментальный (2006 — 2007 гг.). Продолжение теоретического анализа проблемы; получение экспериментальных данных по выявлению уровня функционального состояния опорно-двигательного аппарата, специальных антропометрических измерений позвоночника и сводчатости стопы, физического состояния, физической работоспособности, определения субъективной оценки студентками состояния опорно-двигательного аппарата.
Третий этап: обобщающий (2007 - 2009 гг.). Производилась статистическая обработка и сравнительная оценка экспериментальных данных; материалы исследования проанализированы, систематизированы и обобщены; сформулированы выводы и предложения диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мы полагаем, что выявленные из оздоровительной гимнастики (разновидности аэробики, шейпинг, калланетика, стретчинг, йога, система- упражнений Пилатеса)| физические упражнения (для отдельных мышечных групп, на развитие подвижности суставов, на различные системы и функции* организма, на развитие отдельных физических качеств) объединенные в три комплекса для развития динамической выносливости мышц и в три комплекса для развития статической выносливости мышц, позволят оказать более положительное воздействие на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и на динамику специальных антропометрических показателей позвоночника и сводов стопы (фронтальное и кифотическое искривление позвоночника и уплощение стопы) студенток занимающихся в подготовительных группах.
2. Методика применения комплексов физических упражнений, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы, предусматривающая трехэтапную организацию занятий по физической культуре (I этап — смешанный режим, состоящий из щадящего и оздоровительного режимов; II этап — оздоровительный; III этап — тренировочный для каждого этапа по два разнонаправленных комплекса), более эффективно улучшает состояние опорно-двигательного аппарата, и позитивно влияет на физическое развитие, физическую подготовленность и физическую работоспособность студенток.
3. Нормализация состояния опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы содействует повышению у них субъективной самооценки его состояния (внутренние ощущения состояния опорно-двигательного аппарата, индивидуальные возможности по использованию средств, методов, занятий для достижения результатов с учетом индивидуальных возможностей, нацеленность на нормализацию состояния опорно-двигательного аппарата) и приближают эту оценку к объективной (инструментальной).
Научная новизна исследования состоит в следующем: доказана высокая эффективность разработанных комплексов физических упражнений, состоящих из средств оздоровительной гимнастики, избирательно направленных как на улучшение функционального состоянияопор-но-двигательного аппарата студенток, так и специальных антропометрических показателей позвоночника и сводов стопы; научно обоснована методика применения разработанных комплексов физических упражнений, предусматривающая трехэтапную организацию занятий по физической культуре со студентками, имеющими отклонения в опорно-двигательном, аппарате, реализация, которой- улучшает как само состояние опорно-двигательного аппарата, так и обеспечивает улучшение уровня их физического развития, физической подготовленности- и физической работоспособности; установлено, что нормализация состояния опорно-двигательного «аппарата студенток занимающихся в подготовительной экспериментальной группе, приблизила субъективную самооценку его состояния к объективной (инструментальной).
Теоретическая значимость исследования определяется следующим: установлено, что научно-обоснованная методика применения комплексов физических упражнений-, состоящих из средств оздоровительной гимнастики; избирательно направленных на нормализацию» опорно-двигательного аппарата студенток, предусматривающая трехэтапную организацию занятий дополняет и углубляет теорию и методику оздоровительной физической культуры; положительные результаты диссертационного исследования, расширяют представления о возможностях использования- средств оздоровительной гимнастики в образовательном процессе на занятиях по физической культуре, что позволит более эффективно улучшить (нормализовать) состояние опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы;
Практическая значимость исследования состоит в следующем: выявленные упражнения из оздоровительной гимнастики и сформированные в комплексы физических упражнений, избирательно направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток имеющих его отклонения^ расширяют диапазон' педагогических средств физического воспитания; экспериментально прошедшая апробацию и отраженная в публикациях методика применения разработанных комплексов физических упражнений, состоящих из* средств оздоровительной гимнастики в Шадринском государственном педагогическом институте, в Зауральском колледже физической культуры и здоровья, в Сургутском государственном педагогическом университете и в Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева, может быть доступна для более широкого применения в практике физического воспитания; разработаны методические рекомендации для преподавателей кафедр физического воспитания по использованию в образовательном процессе по физическому воспитанию студенток, имеющих отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата, комплексов физических упражнений, состоящих из средств оздоровительной гимнастики по его нормализации.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанные комплексы физических упражнений из средств оздоровительной гимнастики, избирательно направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы и методика их применения, а также некоторые рекомендации, изложенные в диссертации могут быть внедрены в практику занятий по физической культуре в высших учебных заведениях, в колледжах, в школах старших классах. Материалы исследования могут быть использованы тренерами и педагогами, организующими образовательный и тренировочный процесс, а также при разработке лекций, методических рекомендаций, методических пособий, для подготовки специалистов по оздоровительной физической культуре.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов, обеспечивается исходными методологическими положениями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов' исследования; комплексным характером изучения оздоровительной гимнастики, подтверждены, педагогическим экспериментом и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, а также результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в образовательный процесс по физическому воспитанию.
Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования проходили: путем выступлений на'заседаниях кафедры спортивных дисциплин и физического воспитания, а также на кафедре педагогике и психологии ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»,
- на восьми Всероссийских научно-практических конференциях (Шад-ринск, 2004, 2006, 2007, 2008, 2010; Екатеринбург, 2007; Оренбург, 2008; Тобольск, 2008); на двух международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2007; Челябинск, 2007); на одной региональной научно-практической конференции (Оренбург, 2008). Результаты исследования представлены в двух сборниках научных статей «Актуальные проблемы педагогического образования: исследования, гипотезы, опыт» (Шадринск, 2005), «Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования» (Саратов, 2008); в научно-методическом журнале «Педагогическое образование и наука» (2008, № 7); в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (2009, № 8; 2011, № 1); изложены в двух методических рекомендациях и двух методических пособиях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 20 публикациях. • •
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 189 наименований, из которых 8 — на иностранном языке. Диссертация включает 10 таблиц, 11 рисунков, 12 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы:
1. Изучение научно-методической и специальной литературы по улучшению состояния опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы (имеющих отклонения от его нормы: фронтальное и кифотиче-ское искривление позвоночника, уплощение стопы), позволяет утверждать, что данная проблема актуальна и до настоящего времени не решена в вузах, в силу недостаточной« вооруженности преподавателей кафедр физического воспитания научно-обоснованными средствами из оздоровительной гимнастики по нормализации опорно-двигательного аппарата в образовательном процессе на занятиях по физической культуре в вузе.
2. Нами установлено, что выявленные из оздоровительной гимнастики (классическая аэробика, аэробика с элементами тай-бо^ танцевальная аэробика, шейпинг, калланетика, стретчинг, аштанга и фитнес-йога, система упражнений Пилатеса) физические упражнения, избирательно- направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата (для отдельных мышечных групп, на .развитие подвижности суставов, на различные системы и функции организма, на развитие отдельных физических качеств) и сгруппированные в комплексы упражнений (три комплекса для развития динамической выносливости мышц и три комплекса для развития статической выносливости мышц), способствуют улучшению функционального состояния опорно-двигательного аппарата и специальных антропометрических показателей у студенток подготовительной группы: при определении силовой выносливости мышц спины мы установили, что в конце исследования произошли* значительные достоверные изменения в экспериментальной группе: результаты выросли на 55,1 % (р < 0,05), тогда как в контрольной лишь на 1,0 % (р > 0,05); при силовой выносливости мышц брюшного пресса в экспериментальной группе: результаты значительно и достоверно выросли на 180,1 % (р < 0,05), в контрольной группе улучшение всего на 1,0 % (р > 0,05); при силовой выносливости мышц правой/левой сторон туловища (в сумме): в экспериментальной группе показатели выросли на 36,0 % (р < 0,05), в контрольной группе прирост составил 2,0 % (р > 0,05); при определении динамической выносливости мышц туловища (количество сгибаний за 1 мин.): в экспериментальной группе результаты выросли на 55,0 % (р < 0,05), в контрольной группе улучшились на 10,2 % (р > 0,05); при определении активной гибкости в тесте — наклон туловища вперед: в экспериментальной группе результаты значительно выросли на 60,0 % (р < 0,05), в контрольной группе выросли всего на 3,0% (р > 0,05); при наклоне туловища назад: в экспериментальной группе — прирост результат составил 55,1 % (р < 0,05), в контрольной группе результат улучшился на 3% (р > 0,05); при наклоне туловища вправо/влево (в сумме, см): в экспериментальной группе результаты улучшились на 9,1 % (р > 0,05), а в. контрольной группе - на 5,3 % (р > 0,05); в специальных антропометрических показателях позвоночника, в экспериментальной группе произошло удлинение позвоночника на конечном этапе исследования — на 0,4 см, а в контрольной группе — всего на ОД см; своды стопы в экспериментальной группе по индексу Чижина: в правой стопе улучшилась на 15,2 % (р < 0,05), в левой стопе на 12,1 % (р < 0,05); соответственно в контрольной группе состояние сводов стопы ухудшилось: в правой стопе на 2,0 % (р > 0,05), в левой стопе на 1,2 % (р > 0,05).
3. Разработанная методика применения комплексов физических упражнений, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы, предусматривающая трех-этапную организацию занятий (I этап — смешанный режим состоящий из щадящего и оздоровительного режимов; II этап — оздоровительный; III этап — тренировочный: по два разнонаправленных комплекса для каждого этапа), позитивно повлияла не только на состояние опорно-двигательного аппарата, но и на улучшение уровня их физического состояния (физического развития, физической подготовленности) и физической работоспособности: так, показатели физического развития, как длина тела в экспериментальной группе увеличилась на 0,3 % (р < 0,05), в контрольной группе данный показатель понизился на 0;1 % (р < 0,05), масса тела: в экспериментальной группе снизилась на 4Д % (р < 0,05), в контрольной группе наоборот увеличение произошло на 0,4 % (р > 0,05); жизненная емкость легких (ЖЕЛ): в экспериментальной группе показатель увеличился на 4,1 % (р < 0,05), в контрольной группе увеличился только на 1,0 % (р > 0,05); окружность, талии: в экспериментальной группе уменьшилась на 3,0 % (р < 0;05), в кош трольной группе она увеличилась на 0,5 % (р > 0,05); физическая подготовленность в тестах - прыжок ч/з скакалку за 1 мин (количество раз): у студенток экспериментальною группы результаты улучшились на 14,2 % (р< 0,05), в контрольной группе улучшились на 10,1 % (р > 0,05); поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз): в экспериментальной группе показатель, возрос на 20,1 % (р < 0,05), в контрольной группе наблюдается снижение результат на 7,2 % (р«> 0,05); наклон вперед,, стоя на скамейке (см): в экспериментальной группе показатель улучшился на 40,0 % (р < 0,05), в контрольной группе наоборот ухудшился на 5,0 % (р > 0,05); прыжок в длину с места (см): в экспериментальной группе результат увеличился на 10,2 % (р < 0,05), в контрольной группе уменьшился, на 0,7 % (р > 0,05); подтягивание в висе (количество раз): в экспериментальной группе улучшение результата произошло на 30,2 % (р < 0,05), в контрольной группе лишь на 6,0 % (р > 0,05); физическая работоспособность студенток^экспериментальной группе выросла на 10,2 % (р < 0,05), в контрольной группе всего на 3,1 % (р > 0,05).
4. Корреляционный анализ (р=0,05) показал, что в * экспериментальной группе показатель функционального состояния опорно-двигательного аппарата (силовой выносливости мышц спины) студенток и показатель улучшения у них специальных антропометрических измерений позвоночника и сводчатости стопы, а также физического развития, физической подготовленности и физической работоспособности отражает наличие между ними высокой корреляционной связи, которая говорит о потенциальных возможностях использования на занятиях по физической культуре комплексов физических упражнений, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы и методики их применения. В контрольной группе наблюдается слабая недостоверная корреляционная связь (р=0,05).
5. Рассматривая результаты исследования проведенного анкетирования на определение субъективной самооценки» состояния опорно-двигательного, аппарата студенток подготовительной группы,.в конце учебного периода мы увидели достоверность (р < 0,05) различий между ответами экспериментальной и контрольной группами. Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток экспериментальной группы позволила .существенно повысить у них субъективную самооценку его состояния (внутренние ощущения состояния опорно-двигательного аппарата, индивидуальные возможности по использованию средств, методов, занятий для достижения результатов с учетом индивидуальных возможностей, нацеленность на нормализацию состояния« опорно-двигательного аппарата) и приблизить эту оценку к объективной (инструментальной).
Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов решения проблемы нормализации опорно-двигательного аппарата у студенток подготовительной группы. Перспективы дальнейшей разработки проблемы мы связываем с более широким исследованием потенциальных возможностей средств оздоровительных видов гимнастики в процессе физического воспитания в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре"
На правах рукописи УДК 796.035 (075.8)
Брусник Татьяна Александровна
НОРМАЛИЗАЦИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА СТУДЕНТОК ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ СРЕДСТВАМИ ГИМНАСТИКИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
) 3.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 1 мдр 2011
Санкт-Петербург 2011
4841656
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин и физического воспитания в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Прокопенко Виктор Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Степанова Галина Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Казакевич Надежда Викторовна
Ведущая организация:
Белгородский национальный исследовательский университет.
Защита состоится «4» апреля 2011 г. в 13.00 часов на заседании Совета Д.212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, корп. 1, ауд.502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.
Автореферат разослан « Ж О*
2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
С.А. Хисматуллин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Здоровье молодого поколения является одним из показателей благополучия общества. По данным Минздрава РФ (2006), лишь 11 % молодежи практически здоровы, 54 % имеют функциональные отклонения, 35 - 40% - хронические заболевания (Н.Л. Антонова, 2002). Среди студентов за период обучения в несколько раз увеличивается количество нарушений осанки. Одной из причин является недостаточное использование средств физической культуры, дефицит двигательной активности и, как следствие, снижение уровня физического развития и ухудшение состояния опорно-двигательного аппарата студентов.
Следовательно, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется несоответствиями между требованиями современного общества к образовательной вузовской системе способной давать знания, отвечающие современной жизнедеятельности социума, укреплять здоровье студентов и недостаточной возможностью практико-ориентированного образовательного процесса по физическому воспитанию в вузах направленного на нормализацию состояния опорно-двигательного аппарата студентов, у которых имеются различные его отклонения.
Статистика отмечает, что сегодня 60 - 70 % студентов имеют нарушения состояния опорно-двигательного аппарата различного характера (А.И. Федоров, 2008), которые не позволяют им в полной мере реализовать интеллектуальный и физический потенциал в стенах вуза, так и в будущем - за его пределами.
В то же время на научно-теоретическом уровне актуальность исследования обнаруживает несоответствия между необходимостью внедрения современных научно-теоретических разработок в образовательный процесс по физическому воспитанию студентов, которые способны эффективно решать проблему нарушений опорно-двигательного аппарата студентов и недостаточностью научно-обоснованных изысканий в этой области исследования. В связи с этим возникает потребность изучения и теоретического обоснования возможности и необходимости позитивного воздействия средств оздоровительной гимнастики на опорно-двигательный аппарат студенток, имеющих отклонения от его нормы на занятиях по физической культуре.
На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется несоответствием между необходимостью нормализации-состояния опорно-двигательного аппарата студенток имеющих отклонения и недостаточной методической разработанностью использования в образовательном процессе по физическому воспитанию средств оздоровительной гимнастики способствующих эффективно решать эту проблему в процессе занятий по физической культуре.
Анализ научно-методической и специальной литературы, а также практика физического воспитания студентов позволил выявить противоречия между:
- высокими требованиями общества к здоровью студенческой молодежи в процессе занятий физической культурой в вузе и недостаточной разработанно-
стью данной проблемы эффективно способствовать нормализации опорно-двигательного аппарата студентов, имеющих отклонения в его состоянии;
- наличием научно-теоретических разработок в области здоровьесбереже-ния студентов и недостаточной разработанностью научно-теоретических изысканий по влиянию средств оздоровительной гимнастики на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы;
- значительным количеством студенток, имеющих отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата, и недостаточной разработанностью методики по нормализации опорно-двигательного аппарата студенток на занятиях по физической культуре средствами оздоровительной гимнастики.
Анализ актуальности и выявленных противоречий позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости поиска и разработке новых средств физического воспитания, методик их использования в образовательном процессе по физическому воспитанию, способствующих эффективной нормализации состояния опорно-двигательного аппарата студенток занимающихся в подготовительных группах.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что выявленные физические упражнения из оздоровительной гимнастики, сгруппированные в комплексы, а также разработанная методика их применения в образовательном процессе по физической культуре в вузе, позволят успешно нормализовать опорно-двигательный аппарат студенток подготовительной группы.
В результате была определена тема исследования - «Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре».
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток подготовительной группы в вузе.
Предмет исследования - процесс нормализации опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительной гимнастики.
Цель исследования - определить и обосновать эффективность влияния в образовательном процессе по физической культуре в вузе средств оздоровительной гимнастики, способствующих успешной нормализации опорно-двигательного аппарата студенток занимающихся в подготовительных группах.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования нами были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы нормализации опорно-двигательного аппарата в теории и практике физического воспитания и оздоровительной физической культуры.
2. Выявить и сгруппировать в комплексы физические упражнения из оздоровительной гимнастики, направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы.
3. Разработать методику применения в образовательном процессе по физической культуре студенток комплексов физических упражнений из оздорови-
тельной гимнастики, направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы.
4. Экспериментальным путем проверить эффективность предложенной методики применения в образовательном процессе по физической культуре комплексов физических упражнений состоящих из средств оздоровительной гимнастики и направленной на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория и методика физической культуры (Г1.Ф. Лесгафт, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Г.Н. Пономарев и др.); научные исследования опорно-двигательного аппарата (позвоночника и стопы) (И.М. Чижин, В.И. Прокопенко, И.Д. Ловейко, П.А. Потапчук, А.Д. Рубцов, A.B. Чоговадзе и др.); основные положения теории и методики физического воспитания студентов (В.И. Ильинич; В.М. Рейзин, С.М. Оплавин, Ю.Т. Лихачев, А.И. Воложин, Ш.З. Хуббиев и др.); основные положения теории и методики оздоровительной физической культуры (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, Ю.В. Менхин, Т.С. Лисицкая, Е.Г. Сайкина и др.); исследования о роли физической культуры в формировании личности (В.К. Бальсевич, МЛ. Виленский, П.Ф. Лесгафт, H.H. Визитей и др.); научные исследования по проблемам развития и совершенствования физических качеств (В.М. Зациорский, Г.А. Ашмарин, Ж.К. Холодов).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и проверки исходного предположения нами использовались следующие теоретические методы-, анализ научно-методической литературы по педагогике, теоретическим основам физического воспитания, физиологии, анатомии, морфологии, анализ и обобщение документальных материалов (программ); эмпирические методы: педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; тестирование функционального состояния опорно-двигательного аппарата; специальная антропометрия позвоночника и сводов стопы; антропометрия физического развития; тестирование физической подготовленности; М-тест физической работоспособности; опрос (анкетирование на определение субъективной самооценки опорно-двигательного аппарата студенток); методы математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» (ШГПИ) и врачеб-но-физкультурного диспансера. В исследовании приняли участие студентки I курса подготовительной группы в количестве 30 человек ГОУ ВПО «ШГПИ», имевшие отклонения от нормы в опорно-двигательном аппарате (боковое искривление позвоночника во фронтальной плоскости, кифотическое искривление позвоночника, уплощение стопы), которые занимались в подготовительных группах.
Организация исследования. Выбранная методологическая и теоретическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:
Первый этап: теоретико-поисковый (2005 - 2006 гг.). Проводилось изучение научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также диссертационных исследований по обозначенной нами проблеме. Обобщен опыт применения средств оздоровительной гимнастики; определены формы и содержание занятий по физической культуре; определены объект, предмет, база исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; разработан план педагогического эксперимента.
Второй этап: опытно-экспериментальный (2006 - 2007 гг.). Продолжение теоретического анализа проблемы; получение экспериментальных данных по выявлению уровня функционального состояния опорно-двигательного аппарата, специальных антропометрических измерений позвоночника и сводчатости стопы, физического состояния, физической работоспособности, определения субъективной оценки студентками состояния опорно-двигательного аппарата
Третий этап: обобщающий (2007 - 2009 гг.). Производилась статистическая обработка и сравнительная оценка экспериментальных данных; материалы исследования проанализированы, систематизированы и обобщены; сформулированы выводы и предложения диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения*.
1. Мы полагаем, что выявленные из оздоровительной гимнастики (разновидности аэробики, шейпинг, калланетика, стретчинг, йога, система упражнений Пилатеса) физические упражнения (для отдельных мышечных групп, на развитие подвижности суставов, на различные системы и функции организма, на развитие отдельных физических качеств) объединенные в три комплекса для развития динамической выносливости мышц и в три комплекса для развития статической выносливости мышц, позволят оказать более положительное воздействие на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и на динамику специальных антропометрических показателей позвоночника и сводов стопы (фронтальное и кифотическое искривление позвоночника и уплощение стопы) студенток занимающихся в подготовительных группах.
2. Методика применения комплексов физических упражнений, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы, предусматривающая трехэтапную организацию занятий по физической культуре (I этап - смешанный режим, состоящий из щадящего и оздоровительного режимов; II этап - оздоровительный; III этап - тренировочный для каждого этапа по два разнонаправленных комплекса), более эффективно улучшает состояние опорно-двигательного аппарата, и позитивно влияет на физическое развитие, физическую подготовленность и физическую работоспособность студенток.
3. Нормализация состояния опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы, содействует повышению у них субъективной самооценки его состояния (внутренние ощущения состояния опорно-двигательного аппарата, индивидуальные возможности по использованию средств, методов, занятий для достижения результатов с учетом индивидуальных возможностей, нацеленность на нормализацию состояния опорно-двигательного аппарата) и приближают эту оценку к объективной (инструментальной).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- доказана высокая эффективность выявленных средств и разработанных комплексов физических упражнений состоящих из оздоровительной гимнастики, избирательно направленных как на улучшение функционального состояния опорно-двигательного аппарата студенток, так и специальных антропометрических показателей позвоночника и сводов стопы;
- научно обоснована методика применения разработанных комплексов физических упражнений, предусматривающая грехэтапную организацию занятий по физической культуре со студентками, имеющими отклонения в опорно-двигательном аппарате, реализация, которой улучшает как само состояние опорно-двигательного аппарата, так и обеспечивает улучшение уровня их физического развития, физической подготовленности и физической работоспособности;
- установлено, что нормализация состояния опорно-двигательного аппарата студенток занимающихся в подготовительной экспериментальной группе, приблизила субъективную самооценку его состояния к объективной (инструментальной).
Теоретическая значимость исследования определяется следующим:
-установлено, что научно-обоснованная методика применения комплексов физических упражнений состоящих из средств оздоровительной гимнастики, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток, предусматривающая трехэтапную организацию занятий дополняет и углубляет теорию и методику оздоровительной физической культуры;
- положительные результаты диссертационного исследования расширяют представления о возможностях использования средств оздоровительной гимнастики в образовательном процессе на занятиях по физической культуре, что позволит более эффективно улучшить (нормализовать) состояние опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявленные упражнения из оздоровительной гимнастики и сформированные в комплексы физических упражнений, избирательно направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток имеющих его отклонения, расширяют диапазон педагогических средств физического воспитания;
- экспериментально прошедшая апробацию и отраженная в публикациях методика применения разработанных комплексов физических упражнений, состоящих из средств оздоровительной гимнастики в Шадринском государственном педагогическом институте, в Зауральском колледже физической культуры и здоровья, в Сургутском государственном педагогическом университете и в Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева, может быть доступна для более широкого применения в практике физического воспитания;
- разработаны методические рекомендации для преподавателей кафедр физического воспитания по использованию в образовательном процессе по физическому воспитанию студенток, имеющих отклонения в состоянии опорно-
двигательного аппарата, комплексов физических упражнений, состоящих из средств оздоровительной гимнастики по его нормализации.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанные комплексы физических упражнений из средств оздоровительной гимнастики, избирательно направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы и методика их применения, а также некоторые рекомендации, изложенные в диссертации могут быть внедрены в практику занятий по физической культуре в высших учебных заведениях, в колледжах, в школах старших классах. Материалы исследования могут быть использованы тренерами и педагогами, организующими образовательный и тренировочный процесс, а также при разработке лекций, методических рекомендаций, методических пособий, для подготовки специалистов по оздоровительной физической культуре.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов, обеспечивается исходными методологическими положениями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером изучения оздоровительной гимнастики, подтверждены педагогическим экспериментом и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, а также результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в образовательный процесс по физическому воспитанию.
Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования проходили: путем выступлений на заседаниях кафедры спортивных дисциплин и физического воспитания, а также на кафедре педагогике и психологии ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»,
- на восьми Всероссийских научно-практических конференциях (Шад-ринск, 2004, 2006, 2007, 2008, 2010; Екатеринбург, 2007; Оренбург, 2008; Тобольск, 2008); на двух международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2007; Челябинск, 2007); на одной региональной научно-практической конференции (Оренбург, 2008). Результаты исследования представлены в двух сборниках научных статей «Актуальные проблемы педагогического образования: исследования, гипотезы, опыт» (Шадринск, 2005), «Поли-парадигмальный подход к модернизации современного образования» (Саратов, 2008); в научно-методическом журнале «Педагогическое образование и наука» (2008, № 7); в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (2009, № 8; 2011, № 1); изложены в двух методических рекомендациях и двух методических пособиях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 20 публикациях.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 196 страниц машинописного текста, включая 10 таблиц, 11 рисунков и 12 приложений. Список литературы содержит 189 наименований, из которых 8 - на иностранном языке.
Диссертация выполнена в соответствии с планом основных научных направлений ШГПИ «Мировоззренческая подготовка студентов педвуза в условиях интеграции России в единое мировое образовательное пространство» (код по ГРНТИ: 14.35).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, раскрыта научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы исследования проблемы состояния опорно-двигателыюго аппарата» рассмотрено состояние проблемы здоровья населения России в целом, проанализированы причины и тенденции его ухудшения, а также социальная значимость физической культуры в оздоровлении, как всего населения, так и студенческой молодежи, в частности. Рассмотрена проблема физического воспитания в образовательном процессе и социальная значимость оздоровительной физической культуры в этом процессе. Проанализированы причины ухудшения состояния опорно-двигательного аппарата (образует каркас, придающий форму организму, дает ему опору, обеспечивает защиту и возможность передвижения в пространстве) студентов (A.B. Чоговадзе, 1991), которые заключаются в деформации скелета, недостаточном или неравномерном развитии мускулатуры, понижении мышечного тонуса, что приводит к нарушению осанки. Неправильная осанка неблагоприятно сказывается на функциях внутренних органов: затрудняется работа сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, снижается обмен веществ, повышается утомляемость. Основные причины нарушений осанки - это пренебрежение физическими упражнениями, переутомление при длительном сидении на занятиях, слабые мышцы спины и брюшного пресса (В.П. Лукьяненко, 2002). Определено влияние корригирующих и дифференцированных упражнений на мышечные группы, функция которых более снижена.
Анализ содержания различных видов гимнастик дает основание сравнивать значение и действенность тех или иных упражнений и методических подходов к их использованию (П.К. Дуркин, 2000). В связи с этим, наряду с применением оздоровительных гимнастик (шейпинг, йога, стретчинг, система.упражнений Пилатеса, калланетика и др.), продуктивным является путь совершенствования методики направленной на нормализацию опорно-двигательного аппарата. Именно оздоровительные гимнастики, по мнению специалистов Ю.А. Юлина, А.Ю.Юлина (1997); A.B. Менхина (2008) - это возможность использования средств ориентированной лечебной педагогики, широкий диапазон нагрузок и упражнений, сочетаемость с другими направлениями гимнастики.
Рассмотрены требования и классификация оздоровительных гимнастик, а также взгляды ученых Л.И. Лубышевой (2001); В.И. Прокопенко (2002); Ю.В. Менхина (2002); В.К. Петрова (2004) и других, на необходимость разработки новых эффективных форм, средств и методов физического воспитания
студенток, методик оздоровления и самооздоровления, методических реализаций авторских программ по физическому воспитанию.
Анализ научных данных A.A. Маслова, A.M. Подщеколдина (1990); В.М. Смолевского, Б.К. Иовлева (1992); О.С. Васильева (2004) и других показывает, что оздоровительные гимнастики могут быть эффективным и доступным средством физического воспитания студенток, способствующим улучшению у них общего физического состояния, а также ликвидации двигательного дефицита.
Однако данный анализ отмечает и на отсутствие общедоступных средств из оздоровительных гимнастик по нормализации опорно-двигательного аппарата студенток в образовательном процессе на занятиях по физической культуре, учитывающих отклонения от его нормы.
Соответствующий подбор средств из оздоровительных гимнастик, учитывающий особенности состояния опорно-двигательного аппарата и отклонения от его нормы, а также соответствующий подбор тестов на определение его состояния, адекватные педагогическим задачам, позволит обеспечить оптимальный учебный процесс, направленный на нормализацию состояния опорно-двигательного аппарата студенток.
Во второй главе «Организация и методика исследования» описываются организация исследования и выбор методов, позволяющих получить объективные данные, по которым можно судить о нормализации опорно-двигательного аппарата и физическом состоянии студенток в процессе использования на занятиях по физической культуре комплексов физических упражнений состоящих из средств оздоровительной гимнастики, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата.
В начале и конце исследования были проведены тесты на определение функционального состояния опорно-двигательного аппарата и специальные антропометрические измерения позвоночника по методике A.A. Потапчук, М.Д. Дидур.(2001) и сводов стопы по методике И.М. Чижина (1927); антропометрия на определение физического развития по В.В. Бунаку (1946), педагогические тесты по физической подготовленности по В.И.Ляху (1998) и массовый тест (М-тест) по В.И. Воробьеву (2005), выявляющий физическую работоспособность студенток, а также использовали анкетирование, с помощью которого определяли субъективную самооценку студенток состояния опорно-двигательного аппарата.
Для обработки результатов применялись методы математической статистики, в которых достоверность различий определялась по критерию Стыоден-та (!) и критерию х2 с учетом коэффициента корреляции (г) (Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, 2005).
В третьей главе «Методика применения комплексов физических упражнений состоящих из средств оздоровительной гимнастики, направо ленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы» приводятся результаты анализа состояния опорно-двигательного аппарата студенток в процессе занятий по физической культуре. На их основе выявлены физические упражнения (для отдельных мышечных
групп, па развитие подвижности суставов, на различные системы и функции организма, на развитие отдельных физических качеств) из оздоровительных видов гимнастики (аэробика, шейпинг, калланетика, стретчинг, йога, система упражнений Пилатеса); разработаны комплексы физических упражнений, избирательно направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата; разработана методика их применения, основанная на методе строго регламентированного упражнения (расчлененно-конструктивное развитие), предусматривающая трехэтапную организацию занятий по физической культуре.
Первый этап - щадяще-оздоровительный (8 недель). Он состоял из смешанного режима (щадящего (реабилитационного) и оздоровительного). Задачи этапа - адаптация опорно-двигательного аппарата к специальной физической нагрузке и к технике выполнения физических упражнений.
Второй этап - оздоровительный (16 недель). Он состоял из оздоровительного режима, который был направлен на укрепление опорно-двигательного аппарата и повышения физической подготовленности. Задачи этапа - устранить остаточные отклонения от нормы в состоянии опорно-двигательного аппарата студенток, дефекты их телосложения, довести состояние функциональных систем организма до физиологической нормы.
Третий этап - тренировочный (12 недель). Он был направлен на совершенствование состояния опорно-двигательного аппарата студенток. Задача этапа - приведение опорно-двигательного аппарата студенток к норме, а также дальнейшее их физическое развитие, улучшение физической подготовленности и физической работоспособности в соответствии с их индивидуальными особенностями.
Составлены из средств оздоровительной гимнастики шесть комплексов (для каждого этапа по два разнонаправленных комплекса): три комплекса - направлены в большей степени на развитие динамической выносливость, силы, гибкости. В подготовительной части использовались упражнения низкой и умеренной интенсивности (110-130 уд/мин.) (стретчинг и классическая аэробика) равномерным методом. В основной части упражнения средней и большой интенсивности (130-160 уд/мин.) (классическая аэробика с элементами тай-бо, шейпинг, фитнес-йога, система упражнений Пилатеса) повторным и интервальным методом. В заключительной части упражнения низкой интенсивности на восстановление (80-90 уд/мин.) (стретчинг, йога) круговым методом.
Три комплекса - направлены в большей степени на развитие статической выносливости, силы, на укрепление глубоких мышц, удерживающих опорно-двигательный аппарат, а так же на развития гибкости и подвижности суставов. В подготовительной части использовались упражнения низкой и умеренной интенсивности (110-130 уд/мин.) (стретчинг, элементы танцевальной аэробики) в основном повторным методом. В основной части применялись упражнения умеренной интенсивности (до 130 уд/мин.) (йога, система упражнений Пилатеса, калланетика) в основном интервальным методом. В заключительной части упражнения низкой интенсивности на восстановление организма (70-90 уд/мин.) (йога, стретчинг) круговым методом.
Методика применения разработанных комплексов физических упражнений, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигателыюго аппарата студенток подготовительной группы, основанная на методе строго регламентированного упражнения (расчлененно-конструктивное развитие) на занятиях по физической культуре, имела общепринятую структуру: занятие делилось на три основные части - подготовительную (разминка), основную и заключительную. Каждая часть сопровождалась музыкой, соответствующей направленности. В разминке использовались мелодии более спокойные и не очень громкие для подготовки организма к физической нагрузке. В основной части энергичные, звучные и ритмичные мелодии чередовались с более спокойными мелодиями, что давало возможность варьировать физическую нагрузку более рационально и индивидуально. Для заключительной части использовалась спокойная музыка, чтобы привести организм в нормальное состояние.
Упражнения, дозировка и интенсивности нагрузки подбирались с учетом улучшения функционального состояния опорно-двигательного аппарата студенток и роста их двигательного потенциала. Чтобы выяснить динамику физических изменений, каждая смена комплекса или упражнения сопровождалась промежуточным тестированием на уровень физической работоспособности. Результаты его давали основание для изменения общей нагрузки на занятии.
В четвертой главе «Экспериментальная проверка методики применения комплексов физических упражнений, направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы» представлены результаты влияния разработанных комплексов и методики их применения на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата студенток, специальные антропометрические показатели позвоночника и сводчатости стопы, физическое развитие, физическую подготовленность и физическую работоспособность, а также на субъективную самооценку состояния опорно-двигательного аппарата студенток.
Для выявления динамики показателей, характеризующих основные функции опорно-двигательного аппарата у студенток контрольной и экспериментальной групп, была проведена серия тестов (табл. 1). Тестирование на силовую выносливость мышц спины выявило значительные и достоверные изменения показателей в экспериментальной группе в конце исследования они выросли на 55,1 % (р < 0,05). В контрольной группе практически остались на прежнем уровне, увеличение составило 1,0 % (р > 0,05).
Исходные данные по тесту на силовую выносливость мышц брюшного пресса, были примерно одинаковы в обеих группах.
В конце исследования показатели данного теста в экспериментальной группе достоверно выросли в 2,5 раза (р < 0,05). В контрольной группе произошло незначительное положительное изменение показателя (р > 0,05).
Таблица 1
Результаты исследования динамики функционального состояния опорно_двигательного аппарата студенток подготовительных групп
Тест Контрольная группа(и=15) Экспериментальная группа (о=15)
Исход. Конеч, % 1 Р Исход. Конеч. % Р
х1Ш\ Х2±Я)2 Х1±1М Х2±П12
Силовая выносливость мышц спины, с 101,0*8,9 102,0±8,8 1,0 и >0,05 87,3*3,4 129,ОЫ,7 55,1 3,0 <0,05
Силовая выносливость мышц брюшного пресса, с 20,0*1,1 20,2*0,9 1,0 и >0,05 22,7*1,7 63,6*32 180,1 11,1 0,05
Силовая выносливость мышц право (¡/левой сторон туловища, сумма в с 60,3*3,8 61,2*4,1 2,0 0,5 >0,05 56,6±6,1 75,6*5,7 36,0 2,1 <0,05
Динамическая выносливость мышц туловища, КСШ-ВО раз за 1мин. 20,3*0,8 22,3=Ю,9 10,2 0,6 >0,05 21,6Ы,1 32,5*1,1 55,0 8,6 <0,05
Наклон вперед, см 19,7*0,7 19, (±0,9 3,0 1,9 П>0,05 13,3*0,8 21,3*0,7 60,0 6,0 0,05
Наклон назад, см 7,3±0,4 7,4*0,6 3,2 1,4 >0,04 5,9±0,3 9,0±0Д 55,1 2,9 0,05
Наклон вправо/влево, сумма в см 34,9±0,4 33,0±0,4 5,3 1,5 >0,05 33,9£0,5 31,9*0,4 9,1 1,8 >0,05
Изучая динамику изменений силовой выносливости мышц правой и левой сторон туловища (сумма в см), мы выявили, что как в экспериментальной группе, так и контрольной группе исходные результаты на начало исследования существенных отличий не имели. По истечении педагогического эксперимента в экспериментальной группе показатели выросли на 36,0 % (р < 0,05). В контрольной группе прирост показателей составил всего 2,0 % (р > 0,05).
Для исследования динамики показателей подвижности позвоночника, были проведены три теста. Согласно тесту на активную гибкость в сагиттальной плоскости - наклон вперед, исходные результаты в экспериментальной группе студенток были меньше, чем в контрольной. К концу исследования результаты этой группы значительно выросли - на 60,0 % (р < 0,05) по сравнению с исходным уровнем. Полагаем, что таким изменениям способствовали упражнения системы «стретчинг» (система статических растяжек), которые применялись в конце каждого занятия. В то же время в контрольной группе результаты несколько снизились - на 3,0 % (р > 0,05).
При выполнении студентами другого теста - наклона назад, первоначальные результаты в экспериментальной группе были хуже, чем в контрольной. В конце педагогического эксперимента произошло достоверное увеличение показателей в экспериментальной группе - прирост составил 55,1 % (р < 0,05). Счи-
таем, что данный результат связан с использованием на занятиях по физической культуре упражнений на гибкость по системе «стретчинг» и по системе «йоги» («поза кобры», «поза верблюда», «кошачья растяжка»). В контрольной группе результаты выросли всего на 3,2 % (р > 0,05).
Тест на подвижность позвоночника - наклон в сторону вправо/влево (в сумме), дал следующие результаты. В начале педагогического эксперимента в исследуемых группах студенток существенных отличий по этому показателю у них не было. По завершении исследования в экспериментальной группе результаты улучшились на 9,1 % (р > 0,05), а в контрольной группе на 5,3 % (р > 0,05).
Таким образом, результаты исследования функционального состояния опорно-двигательного аппарата студенток показало, что в экспериментальной группе по всем проводимым тестам результаты выросли более чем на 50 %. Отсюда следует вывод, что комплексы физических упражнений, состоящие из средств оздоровительной гимнастики, избирательно направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток в процессе занятий физической культурой, способствовали существенному улучшению у них функционального состояния опорно-двигательного аппарата.
Специальные антропометрические измерения позвоночника, в частности такой показатель как рессорная функция позвоночника, дают информацию об амортизационных свойствах позвоночного столба. Нами отмечены положительные достоверные изменения длины позвоночника у студенток в экспериментальной и контрольной группах. Однако если в экспериментальной группе произошло удлинение позвоночника на конечном этапе исследования - на 0,4 см, то в контрольной группе - всего на 0,1 см. Данные результаты подтверждают, что именно применяемые нами на занятиях по физической культуре упражнения на растяжение позвоночного столба («поза собаки», «поза черепахи», «поза плуга» и др.), входящие в разработанные комплексы, содействовали улучшению рессорной функции позвоночника у студенток экспериментальной группы.
Как известно из методических источников, деформации позвоночника с деформацией стоп часто сочетаются. Состояние сводов стопы у студенток методом плантографии (отпечатки стоп), мы выявили существенные отклонения по индексу Чижина в состоянии свода стопы (правой/левой) у испытуемых студенток в обеих группах. К концу исследования в экспериментальной группе результаты по индексу Чижина правой стопы улучшились на 15,2 %, а левой стопы на 12,1 % (р > 0,05), в контрольной группе состояние правой стопы ухудшилось на 1,2 %, а левой стопы ухудшилось на 2,0 % (р > 0,05).
Итак, можно резюмировать, что систематическое применение комплексов физических упражнений, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата и методика их применения на учебных занятиях по физической культуре у студенток экспериментальной группы, имеющих отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата, способствовали улучшению состояния опорно-двигательного аппарата (позвоночника и сводов стопы) по всем показателям.
Исследование физического развития студенток (длина тела, масса, ЖЕЛ, окружность грудной клетки и талии) показало позитивную динамику в экспериментальной группе в большей степени, чем в контрольной.
Анализ показателей физической подготовленности студенток (табл. 2), отражающий эффективность целевой деятельности опорно-двигательного аппарата студенток выявил следующее.
Согласно теста прыжки ч/з скакалку за 1 мин. отражающий координацию движений, общую выносливость, рессорную упругость стопы и состояние всего опорно-двигательного аппарата мы получили в конце эксперимента существенное и достоверное улучшение этого показателя в экспериментальной группе, сдвиг составил - 14,2 % (р < 0,05). По нашему мнению, такая динамика произошла благодаря использованию в занятиях по физической культуре студенток различных танцевальных элементов, а также щадящих элементов аэробики с перекатами на стопе, с подскоками, прыжками, с передвижением вперед-назад, вправо-влево, по диагонали и др., во время которых движение ног координировалось с различными движениями рук. В контрольной группе результаты были значительно меньше и не достоверны - 10,1 % (р > 0,05).
Значительное улучшение по сравнению с исходным результатом показывает и тест на выносливость мышц брюшного пресса - поднимание туловища из положения лежа на спине в экспериментальной группе.
В этой группе улучшение составило 20,1 % (р < 0,05), а в контрольной только 7,2 % (р > 0,05). Повышению результатов данного показателя в экспериментальной группе мы связываем с тем, что на занятиях по физической культуре использовались упражнения для мышц брюшного пресса по системе упражнений Пилатеса, а также из шейпинга и йоги, включенные в разработанные комплексы.
Таблица 2
Результаты исследования физической подготовленности
_студенток подготовительных групп__
Показатель Контрольная группа(л=15) Экспериментальная группа («=15)
Исход. Конеч. % 1 Р Исход. Конеч. % 1 Р
лт±яи Х2±Ш2 Х1±гп1 Д2±Ш2
Прыжки ч/з скакалку за 1 мин 122,7±5,8 132,4±5,1 10,1 и >0,05 129,3±2,1 146,»¿2,2 14,2 2,6 <0,05
Поднимание туловища из положения, лежа на спине, кол-во раз 44,3±3,3 41,Ш,4 7,2 0,8 >0,05 47,4±2,3 56,5±1,5 20,1 5,3 <0,05
Наклон вперед, стоя на скамейки,см 20, Ш,2 19,(Ж),8 -5,0 -3,4 >0,05 15±0,8 21,4± 1 1 40,0 4,3 <0,05
Прыжки в длину с места, см 169,7±4,6 168,545,1 -0,7 0,1 >0,05 169,2±4,6 181,7±3,4 10,2 2,3 <0,05
Подтягивание в висе, кол-во раз 18,Й0,8 20, М,9 6,0 1,1 >0,05 17,8±0,8 23,4±0,4 30,2 3,7 <0,05
Следующий тест, наклон вперед стоя на скамейки, указывающий на гибкость позвоночника показал, что в экспериментальной группе его результаты существенно достоверно выросли на 40,0 % (р < 0,05) по сравнению с исходным уровнем; в то же время в контрольной группе они даже ухудшились на 5,0 % (р > 0,05). Мы связываем такую динамику этого показателя в экспериментальной группе, с тем, что каждое занятие по физической культуре студенток заканчивалось системой «стретчинг», которые входили в разработанные комплексы.
Значительные позитивные изменения были отмечены нами и в скоростно-силовом показателе - тест - прыжок в длину с места. В начале исследования экспериментальная и контрольная группы не имели существенных отличий по данному показателю. В конце педагогического эксперимента обнаружились разнонаправленные изменения в обеих группах. В экспериментальной группе произошло достоверное увеличение результата на 10,2 % (р < 0,05), а в контрольной группе, наоборот, он уменьшился на 0,7 % (р > 0,05). Относительно высокий результат, показанный студентками экспериментальной группы в данном тесте не случайный. Он связан, как мы полагаем, с использованием на занятиях по физической культуре упражнений, включающих различные щадящие элементы из аэробики, что помогло укрепить у студенток мышцы стопы (за счет различных перекатов и шагов).
В тесте подтягивание в висе, который отражает силовой показатель плечевого пояса, студентки экспериментальной группы продемонстрировали положительные и достоверные его результаты на 30,2 % (р < 0,05), тогда как в контрольной группе он улучшился только на 6,0 % (р > 0,05). Как мы считаем, большая динамика этого показателя в экспериментальной группе произошла благодаря использованию студентками упражнений для укрепления плечевого пояса (непрерывная работа рук при выполнении элементов аэробики, статические стойки с опорой на руки, различные отжимания и др.), входящие в разработанные комплексы.
В целом анализ показателей физической подготовленности испытуемых свидетельствует о том, что использование комплексов физических упражнений, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата и методика их применения на занятиях по физической культуре, способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата студенток, что положительно сказывается и на развитии у них физических качеств, которые определяют их физическую подготовленность.
Учитывая, что студентки, участвовавшие в исследовании, не занимаются спортом, мы использовали доступный и щадящий метод для определения их физической работоспособности, а именно массовый тест (М-тест), при котором нагрузка не может принести какого-либо вреда здоровью испытуемых.
Сопоставляя исходные данные этого теста, мы выявили, что в начале исследования в обеих группах он был примерно одинаковым (табл. 3). В ходе педагогического эксперимента показатели массового теста (М-тест) в обеих группах улучшились. Причем в экспериментальной группе, где применялись разра-
ботанные комплексы, произошли более значимые изменения - работоспособность студенток повысилась на 10,2 % (р < 0,05), а в контрольной группе лишь на 3,1 %(р>0,05).
Таблица 3
Изменение показателей массового теста у студенток___
Контрольная группа(п=15) Экспериментальная группа(п=15)
Исход. Кснеч. % 1 Р Исход. Конеч. % 1 Р
хИтг ДГ1±ЯЛ Х2±М2
95,8±1,4 92,3±1,5 3,1 0,8 >0,05 94,1±1,1 85,0±0,8 10,2 3,1 <0,05
Таким образом, на основании полученных результатов исследования можно сказать, что благоприятные изменения, произошедшие в опорно-двигательном аппарате студенток экспериментальной группы, указывают и на значительное повышение их физической работоспособности (М-тест), по сравнению с контрольной группой. Определение суммы МТ = П2 + ПЗ и оценка работоспособности производится по шкале В.П. Воробьева (2005): Более 109-неудовлетворительная, 109-99-слабая, 98-88 - удовлетворительная, 87-77 - хорошая, 76-66-отличная, менее 66 - превосходная.
С помощью корреляционного анализа мы выявили взаимосвязь и взаимозависимость между функциональным состоянием опорно-двигательного аппарата студенток (силовая выносливость мышц спины, которая в большей степени влияет на состояние опорно-двигательного аппарата) с показателями - специальными антропометрическими измерениями опорно-двигательного аппарата, физическим состоянием и физической работоспособностью.
Таблица 4
Корреляционная связь между силовой выносливостью мышц спины
и специальными антропометрическими измерениями студенток
Группа п гкрит. Разница в Рессорная Разница в Разница в Состояние
при расстоянии функция расстоя- расстоянии стопы по
Р=0,05 от 7-го позвоноч- нии от уг- от яремной Чижину
шейного ника, см лов лопа- вырезки до Прав Лев.
позвонка до ток по го- передних
углов лопа- ризонтали верхних
ток справа до средней подвздош-
и слева, см линии позвоночника, см ных костей, см
Эксперим. 15 0,514 0,68 0,59 0,58 0,56 0,89 0,86
Контрол. 15 0,514 0,23 -0,2 0,23 0,32 -0,14 -0,18
Так при вычислении нами коэффициента корреляции между силовой выносливостью мышц спины и специальными антропометрическими параметрами
опорно-двигательного аппарата (табл. 4) была выявлена положительная достоверная связь между этими показателями в экспериментальной группе (р=0,05) и слабая недостоверная связь в контрольной группе (р=0,05).
Корреляционный анализ между силовой выносливостью мышц спины и физической подготовленностью студенток показал, что в экспериментальной группе (табл. 5), где использовались на занятиях по физической культуре комплексы физических упражнений, избирательно направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата, выявил достаточно высокую степень корреляции (р=0,05). В то же время в контрольной группе корреляционные связи между рассматриваемыми показателями менее выражены (р=0,05).
Таблица 5
Корреляционная связь между силовой выносливостью мышц спины и фи-
зической подготовленностью студенток
Группа п г крит. Прыжки Поднимание Наклон Прыжки в Подтягивание
при на ска- туловища из вперед. длину с в висе,кол-во
Р=0,05 калке за положения, стоя на места, см раз
1 мин., лежа на скамеики,
кол-во спине, кол- кол-во раз
раз во раз
Эксперим. 15 0,514 0,51 0,73 0,69 0,53 0,53
Контрол. 15 0,514 0,42 -0,24 0,11 0,34 0,23
Вычисление коэффициента корреляции в исследуемых группах студенток между силовой выносливостью мышц спины и физической работоспособностью (табл. 6) организма показало, что в экспериментальной группе существует положительная достоверная связь (р=0,05) между этими показателями. В контрольной группе коэффициент корреляции выявил положительную недостоверную связь между ними (р=0,05), так как существенных улучшений в функциональном состоянии опорно-двигательного аппарата студенток в этой группе не произошло.
Таблица 6
Корреляционная связь между силовой выносливостью мышц спины и фи-
зической работоспособностью студенток
Группа п г крит. при Р=0,05 Массовый тест
Эксперим. 15 0,514 0,79
Контрол. 15 0,514 . 0,43
Таким образом, корреляционный анализ подтверждает тесную взаимосвязь и взаимозависимость функционального состояния опорно-двигательного аппарата студенток экспериментальной группы с показателями специальных антропометрических измерений опорно-двигательного аппарата, физическим состоянием и физической работоспособностью.
Для выявления у студенток субъективной самооценки состояния опорно-двигательного аппарата (табл. 7) по результатам анкетного опроса мы определили, что студентки экспериментальной группы, существенно приблизили
субъективную самооценку к объективной (инструментальной). Это говорит об эффективности влияния разработанных комплексов физических упражнений, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток. Большинство ответов студенток экспериментальной и контрольной групп свидетельствует о достоверности их различий (р < 0,05).
Таблица 7
Показатели субъективной оценки студентками состояния своего опорно__двигательного аппарата_
Показатель Вопросы анкеты
1 2 4 6 8 10 12
X2 Исходный 2,9 0,6 5,8 0,6 3,1 5,7 3,4
X2 Конечный 3,4 15,2 32,5 7,3 17,7 38,1 30,8
Следовательно, мы можем констатировать, что использование на занятиях по физической культуре разработанных нами комплексов физических упражнений состоящих из средств оздоровительной гимнастики, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата и методика их применения, способствует не только улучшению функциональное состояние опорно-двигателыюго аппарата студенток подготовительной группы, но и позволяет улучшить их специальные антропометрические показатели, физическое состояние и физическую работоспособность в целом, что, в свою очередь, позитивно отражается и на субъективной самооценке состояния опорно-двигательного аппарата.
ВЫВОДЫ
1. Изучение научно-методической и специальной литературы по улучшению состояния опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы (имеющих отклонения от его нормы: фронтальное и кифотическое искривление позвоночника, уплощение стопы), позволяет утверждать, что данная проблема актуальна и до настоящего времени не решена в вузах, в силу недостаточной вооруженности преподавателей кафедр физического воспитания научно-обоснованными средствами из оздоровительной гимнастики по нормализации опорно-двигательного аппарата в образовательном процессе на занятиях по физической культуре в вузе.
2. Нами установлено, что выявленные из оздоровительной гимнастики (классическая аэробика, аэробика с элементами тай-бо, танцевальная аэробика, шейпинг, калланетика, стретчинг, аштанга и фитнес-йога, система упражнений Пилатеса) физические упражнения, избирательно направленные на нормализацию опорно-двигательного аппарата (для отдельных мышечных групп, на развитие подвижности суставов, на различные системы и функции организма, на развитие отдельных физических качеств) и сгруппированные в комплексы упражнений (три комплекса для развития динамической выносливости мышц и три комплекса для развития статической выносливости мышц), способствуют улучшению функционального состояния опорно-двигательного аппарата и спе-
циальных антропометрических показателей у студенток подготовительной группы:
- при определении силовой выносливости мышц спины мы установили, что в конце исследования произошли значительные достоверные изменения в экспериментальной группе: результаты выросли на 55,1 % (р < 0,05), тогда как в контрольной лишь на 1,0 % (р > 0,05); при силовой выносливости мышц брюшного пресса в экспериментальной группе: результаты значительно и достоверно выросли на 180,1 % (р < 0,05), в контрольной группе улучшение всего на 1,0 % (р > 0,05); при силовой выносливости мышц правой/левой сторон туловища (в сумме): в экспериментальной группе показатели выросли на 36,0 % (р < 0,05), в контрольной группе прирост составил 2,0 % (р > 0,05); при определении динамической выносливости мышц туловища (количество сгибаний за 1 мин.): в экспериментальной группе результаты выросли на 55,0 % (р < 0,05), в контрольной группе улучшились на 10,2 % (р > 0,05); при определении активной гибкости в тесте - наклон туловища вперед: в экспериментальной группе результаты значительно выросли на 60,0 % (р < 0,05), в контрольной группе выросли всего на 3,0% (р > 0,05); при наклоне туловища назад: в экспериментальной группе - прирост результат составил 55,1 % (р < 0,05), в контрольной группе результат улучшился на 3% (р > 0,05); при наклоне туловища вправо/влево (в сумме, см): в экспериментальной группе результаты улучшились на 9,1 % (р > 0,05), а в контрольной группе ухудшилось - на 5,3 %.
- в специальных антропометрических показателях позвоночника, в экспериментальной группе произошло удлинение позвоночника на конечном этапе исследования - на 0,4 см, а в контрольной группе - всего на 0,1 см; своды стопы в экспериментальной группе по индексу Чижина: в правой стопе улучшилась на 15,2 % (р > 0,05), в левой стопе на 12,1 %; соответственно в контрольной группе состояние сводов стопы ухудшилось: в правой стопе на 2,0 %, в левой стопе на 1,2 % (р > 0,05).
3. Разработанная методика применения комплексов физических упражнений, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы, предусматривающая трехэтапную организацию занятий (I этап - смешанный режим состоящий из щадящего и оздоровительного режимов; II этап - оздоровительный; III этап - тренировочный: по два разнонаправленных комплекса для каждого этапа), позитивно повлияла не только на состояние опорно-двигательного аппарата, но и на улучшение уровня их физического состояния (физического развития, физической подготовленности) и физической работоспособности:
- так, показатели физического развития, как длина тела в экспериментальной группе увеличилась на 0,3 % (р < 0,05), в контрольной группе данный показатель понизился на 0,1 % (р < 0,05), масса тела: в экспериментальной группе снизилась на 4,1 % (р < 0,05), в контрольной группе наоборот увеличение произошло на 0,4 % (р < 0,05); жизненная емкость легких (ЖЕЛ): в экспериментальной группе показатель увеличился на 4,1 % (р < 0,05), в контрольной группе увеличился только на 1,0 % (р > 0,05); окружность талии: в эксперименталь-
ной группе уменьшилась на 3,0 % (р < 0,05), в контрольной группе она увеличилась на 0,5 % (р > 0,05);
- физическая подготовленность в тестах - прыжок ч/з скакалку за 1 мин (количество раз): у студенток экспериментальной группы результаты улучшились на 14,2 % (р < 0,05), в контрольной группе улучшились на 10,1 % (р > 0,05); поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз): в экспериментальной группе показатель возрос на 20,1 % (р < 0,05), в контрольной группе наблюдается снижение результат па 7,2 % (р > 0,05); наклон вперед, стоя на скамейке (см): в экспериментальной группе показатель улучшился на 40,0 % (р < 0,05), в контрольной группе наоборот ухудшился на 5,0 % (р > 0,05); прыжок в длину с места (см): в экспериментальной группе результат увеличился на 10,2 % (р < 0,05), в контрольной группе уменьшился на 0,7 % (р > 0,05); подтягивание в висе (количество раз): в экспериментальной группе улучшение результата произошло на 30,2 % (р < 0,05), в контрольной группе лишь на 6,0 % (р > 0,05);
- физическая работоспособность студенток в экспериментальной группе выросла на 10,2 %(р< 0,05), в контрольной группе всего на 3,1 %(р> 0,05).
4. Корреляционный анализ (р=0,05) показал, что в экспериментальной группе показатель функционального состояния опорно-двигательного аппарата (силовой выносливости мышц спины) студенток и показатель улучшения у них специальных антропометрических измерений позвоночника и сводчатости стопы, а также физического развития, физической подготовленности и физической работоспособности отражает наличие между ними высокой корреляционной связи, которая говорит о потенциальных возможностях использования на занятиях по физической культуре комплексов физических упражнений, избирательно направленных на нормализацию опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы и методики их применения. В контрольной группе наблюдается слабая недостоверная корреляционная связь (р=0,05).
5. Рассматривая результаты исследования проведенного анкетирования на определение субъективной самооценки состояния опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы, в конце учебного периода мы увидели достоверность (р < 0,05) различий между ответами экспериментальной и контрольной группами. Нормализация опорно-двигательного аппарата студенток экспериментальной группы позволила существенно повысить у них субъективную самооценку его состояния (внутренние ощущения состояния опорно-двигательного аппарата, индивидуальные возможности по использованию средств, методов, занятий для достижения результатов с учетом индивидуальных возможностей, нацеленность на нормализацию состояния опорно-двигательного аппарата) и приблизить эту оценку к объективной (инструментальной).
Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов решения проблемы нормализации опорно-двигательного аппарата у студенток подготовительной группы. Перспективы дальнейшей разработки проблемы мы связываем с более широким исследованием потенциальных возможностей средств оздоровительных видов гимнастики в процессе физического воспитания в вузе.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Брусник Т.А. Влияние оздоровительных нетрадиционных видов гимнастики на опорно-двигательный аппарат // Педагогическое образование и наука. -№ 7. - 2008. - С. 103 - 105 (0,2 п. л.).
2. Брусник Т.А. Оздоровительные виды гимнастики как эффективные средства, направленные на укрепления опорно-двигательного аппарата студенток // Ученые записки университета им. П. Ф. JIесгафта. - № 8 (54). -2009.-С. 27-31 (0,25 п. л.).
3. Брусник Т.А. Влияние оздоровительных видов гимнастики на состояние опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы // Ученые записки университета им. П. Ф. JIесгафта. — № 1 (71). -2011.-С.23-27(0,25 п.л.).
4. Брусник Т.А,, Иванов О.Н. , Вахрушева Т.А. и др. Методическое пособие по шейпингу: Для учителей, студентов физической культуры, родителей и школьников. - Шадринск: Изд-во 1ШТ1И. - 2002. - 48 с. (3,6/0,5 п. л.)
5. Брусник Т.А. Современное состояние и тенденции здоровья подрастающего поколения // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию ШГПИ, Шадринск, 22 октября 2004 г. / М-во образования и науки РФ; Федер. агентство по образованию; Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2004.-С. 236-237 (0,1 п.л.)
6. Брусник Т.А. Роль физической культуры в процессе образования студенческой молодежи // Актуальные проблемы педагогического образования: исследования, гипотезы, опыт: сб. науч. ст. / Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2005.-Кн. 1. -С. 12-14 (0,2 п. л.).
7. Брусник Т.А. Профилактика социальной дезадаптации субъектов образовательного процесса средствами нетрадиционных видов гимнастики // Социальная адаптация субъектов образовательного процесса как фактор безопасности общества: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Шадринск, 14 апреля 2006 г. / Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: Изд-во ПО «Исеть», 2006. - С. 85 - 90 (0,3 п. л.).
8. Брусник Т.А., Молодцова И.И., Брусник C.B. и др. Силовая подготовка студентов при занятиях в тренажерном зале: Метод, рекомендации. - Шадринск: Издательство ШГПИ, 2006. - 48 с. (2,8/0,5 п. л.)
9. Брусник Т.А., Молодцова И.И., Брусник C.B. и др. Методическое пособие по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы: для учителей школ, преподавателей фак. физ. культуры спорта. - Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2006. - 62 с. (3,9/0,5 п. л.)
10. Брусник Т.А., Прокопенко В.И. Теоретические основы здоровьесбере-гающего обучения на занятиях физической культуры средствами нетрадиционных видов гимнастик II Актуальные проблемы здоровьесбережения в процессе физического воспитания в образовательных учреждениях: материалы Всеросс.
науч.-практ. конф., Шадринск, 25 мая 2007 г. / Шадр. гос. пед. ин-т. - Шад-ринск: Изд-во ШГПИ, 2007. - С. 3 - 6 (0,3/0,15 п. л.).
11. Брусник Т.А. Влияние оздоровительных нетрадиционных видов гимнастики на улучшение состояния здоровья студентов // Становление спортивной науки: опыт и перспективы: материалы международной науч.-практ. конф., Оренбург октябрь 2007 г. / М-во образования и науки РФ; Федер. агентство по образованию; Оренб. гос. пед. ун-т; Деп. по физ. культуре, спорту и туризму Оренб. обл.- Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - Т. 1. - С. 103 - 108 (0,3 п. л.).
12. Брусник Т.А. Влияние оздоровительной физической культуры на организм // Оздоровление средствами образования и экологии: материалы IV Международной науч-практ. конф., Челябинск, 13-16 ноября 2007 г. / науч. ред. В.
B. Латюшин, 3. И. Тюмасева, Б. Ф.Кваша. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2007. -
C. 59 - 63 (0,25 п. л.).
13. Брусник Т.А. Улучшение состояния здоровья студентов средствами нетрадиционных видов физической культуры // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 9-10 ноября 2007 г. / Урал, roc пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. - С. 10-13 (0,2 п. л.).
14. Брусник Т.А. Оздоровительная физическая культура в образовательном процессе студента // Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования: сб. науч. тр. Пятой междунар. заочной науч.-метод. конф., Саратов, 2008 г. / Федер. агентство по образованию; Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского. - Саратов: Изд-во Науч. кн., 2008. - Ч. 1. - С. 49 - 51 (0,1 п. л.).
15. Брусник Т.А. Воспитание здорового образа жизни студенческой молодежи средствами физкультурно-слортивной деятельности // Вестн. Шадр. пед. ин-та. - 2008. - № 1. - С. 272 - 275 (0,2 п. л.).
16. Брусник Т.А. Образование и здоровье // Состояние, перспективы теории и практики физкультурного движения: материалы Регион, науч.-практ. конф., Оренбург, 23 - 26 октября 2008 г. / Оренб. гос. пед. ун-т; Деп. по физ. культуре, спорту и туризму Оренб. обл.- Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. - С. 5 - 11 (0,4 п. л.).
17. Брусник Т.А. Образовательный процесс как средство формирования потребности к занятиям физической культурой // Образование и культура как фактор развития региона: материалы XXIII Всерос. Менделеевских чтений, Тобольск, 27 - 28 ноября 2008 г. / М-во образования и науки РФ; Федер. агенство по образованию РФ; Деп. образования и науки Тюм. обл. - Тобольск, 2008. - С. 9-11 (0,1 п. л.).
18. Брусник Т.А. Влияние оздоровительной нетрадиционной физической культуры на опорно-двигательный аппарат: Метод, рекомендации. - Шадринск: Изд-во ШГПИ. - 2008. - 44 с. (2,8 п. л.)
19. Брусник Т.А., Борисенко Т.М. Физическая культура как необходимое условие в подготовке специалистов // Вести. Шадр. пед. ин-та. - 2010. -№ 1 (6).-С. 88-90(0,13/0,06 п. л.)
20. Брусник ТА., Прокопенко В.И. Методика укрепления опорно-двигательного аппарата студенток подготовительной группы средствами оздоровительных видов гимнастики: Метод, пособие. - Шадринск: Изд-во ШГПИ. -2010.-109с. (6,51/4,0 п. л.)
Подписано в печать 28.02.2011 г. Формат 60x84/16 Пл. 1,5 Уч-изд. л. 1,5. Тир. 100 экз. Изг.: Типография ООО «НПО ГОСЗНАК» Санкт-Петербург, Литовский пр., д. 47 gosznak@bk.ru Зак. № 2456 от 28.02.2011 г.