автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры
- Автор научной работы
- Густомясова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Густомясова, Елена Владимировна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
1.1 Теоретические и методологические основы проблемы исследования профессиональной работоспособности.
1.2 Современное состояние процесса сохранения профессиональной работоспособности и состояния здоровья трудящихся 35-45 лет.
1.3 Профессиографическое исследование труда работников полиграфического предприятия.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1 Содержание методики обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся полиграфического предприятия средствами физической культуры.
2.2 Организационно-педагогические условия реализации и повышения эффективности экспериментальной методики.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
3.1 Цели, задачи, методы и организация педагогического эксперимента.
3.2 Оценка влияния педагогических воздействий на профессиональную работоспособность и физическое состояние трудящихся полиграфического предприятия.
3.3 Социально-экономическая эффективность экспериментальной методики.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обеспечение устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры"
Актуальность. Современное российское общество вступило в новый период развития: урбанизация и бурное развитие техники, нестабильные экономические и политические отношения ведут к появлению большого числа социальных и техногенных стресс-факторов и иных факторов новой экос-реды, к которым человек вынужден адаптироваться. Социально-экономические, технологические, политические преобразования, происходящие в Российской Федерации в последнее десятилетие, породили, наряду с прогрессивными положительными достижениями, множество проблем, оказывающих негативное влияние на физическое и психологическое состояние населения, резко обострили проблемы, связанные с качеством жизни самого человека, его здоровьем, здоровым образом жизни, формированием физической активности. В новых условиях развития России возрастает социальная значимость физической активности в обществе, усиливается ее роль в формировании здорового образа жизни россиян [12]1.
В структуре концепции перехода России на модель устойчивого развития государства важное место принадлежит экологическим и социальным проблемам и сохранению здоровья нации. В качестве основного требования к такой модели выдвигается социальная защищенность и улучшение здоровья населения. «Здоровье населения — является основой национальной безопасности страны» — таково главное направление Концепции национальной безопасности Российской Федерации [97].
В данной связи социальным заказом общества, первой и наиважнейшей задачей, является охрана здоровья людей и воспроизводство человеческих ресурсов, в том числе средствами физической культуры.
1 В скобках дается ссыпка на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковых! номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Анализ высоких темпов роста заболеваемости и смертности трудоспособного населения, которые в России превышают аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза и, согласно научным прогнозам, с 2006 до 2015 гг. в связи с этим, потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек, а также ежегодные экономические потери в связи со смертностью, травматизмом на производстве и профзаболеваемостью в Российской Федерации, составляют около 407,8 млрд. рублей — 1,9% от ВВП позволяет утверждать, что сохранение трудового потенциала страны, формирование и сохранение профессионального здоровья и долголетия граждан Российской Федерации в соответствии с основными положениями Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» должны рассматриваться как приоритет государственной социальной политики страны. Это многоплановая и комплексная проблема, она состоит в том, что высокий уровень развития техники, как продукта человеческой деятельности, не подкреплен столь же высокой степенью развития самого человека, связанной с управлением его физическим состоянием и функционированием внутри системы, а также противостоянием индивида различным негативным факторам.
Значительные изменения в характере труда, компьютеризация, изменение технической оснащенности, повышенная сложность и значительный объем производственных процессов радикально меняют роль и место «рабочей силы» в производстве. Одной из характерных черт современного производства является сокращение двигательной активности из-за уменьшения удельного веса физического труда в системе высокотехнологичного производства, однако интенсификация труда вызывает увеличение трудовой нагрузки,-функционального напряжения ключевых физиологических систем и всего организма в целом, рост утомления и снижение работоспособности. Это, в свою очередь, ведет к увеличению заболеваемости, повышению производственного травматизма, снижению профессиональной работоспособности и эффективности труда в годичном цикле. В связи с этим повышение эффективности восстановления профессиональной работоспособности трудящихся в рабочее и внерабочее время в современный период является важным социальным заказом общества при поддержке государства специалистам по физической культуре.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Результаты исследований [11; 27; 28; 30; 46 и др.] показали, что ведущее место в решении вышеуказанных проблем играет физическая культура, так как именно она способствует профилактике переутомлений, целенаправленному повышению общей и профессиональной работоспособности и производительности труда, укреплению здоровья и физического состояния организма человека, снижению заболеваемости, увеличению продолжительности работоспособного возраста.
Основные методологические аспекты и взаимосвязь физической работоспособности с исходным уровнем функционального состояния, физической подготовленностью человека, двигательной активностью и здоровьем обосновали А. Г. Дембо [10], В.П. Загрядский [38], Л. Н. Нифонтова [76] .
Методологические основы физической культуры на производстве заложили В. И. Жолдак [30], И. В. Муравов [73], Л. Н. Нифонтова [78],
A. Г. Фурманов [112].
Физиологические закономерности трудовой активности, использования средств физической культуры в поддержании высокого уровня работоспособности, производительности труда и укреплении здоровья обосновали: М. Ф. Гриненко [28], Г. Г. Саноян [28], В. И. Тхоревский [96], Ю. М. Чернец-кий [121].
Рациональный двигательный режим трудящихся, эффективность средств, форм, методик физической культуры на производстве и в организациях разработали и внедрили В. М. Баранов [11], Ю. П. Галкин [27],
B. Г. Камалетдинов [46], В. П. Кривцун [54], , В. Д. Медведков [68], Н. А. Мусаелов [74].
Социально-экономическую эффективность производственной физической культуры обосновали: А. М. Алексеев [1], В. И. Жолдак [30], И. В. Му-равов'[73], Л. Н. Нифонтова [78], А. Г. Фурманов [112], М. Б. Юспа [114].
Несмотря на очевидную актуальность, важность формирования' физической активности, сохранения и укрепления здоровья трудоспособного населения, как условия содействия достижению высокого уровня профессиональной работоспособности и надежности и эффективности трудовой деятельности в современных экономических условиях — эти аспекты не достаточно рассматриваются со стороны современных исследователей. В настоящее время проводится недостаточно научных исследований, связанных с необходимостью учета принципиальных изменений в экономических и социальных ориентирах населения; качественного переосмысления категории рабочей силы; организации и места физической культуры в рыночных условиях на производстве.
В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 -2015 годы», «Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года», а так же в резолюции Всероссийского форума «Россия — спортивная держава» (г. Казань 2009 г.) указано: «Расширение спортивно-массовой работы, укрепление здоровья работников и членов их семей должно обеспечиваться внедрением новых научно-методических разработок и современных технологий в сфере спортивной и физкультурно-оздоровительной работы, а также организацией внедрения производственной физической культуры в режим рабочего дня трудящихся» [91; 101; 102].
Анализ теоретических источников и нормативно-правовых документов позволил выявить наличие явно выраженных противоречий между: повышающейся трудовой нагрузкой, ростом утомления, снижения работоспособности в течение рабочего дня у трудящихся 35-45 лет и отсутствием системы мероприятий, способствующих профилактике и оптимизации вышеуказанных состояний;
- возрастающими потребностями общества в необходимости сохранения и укрепления здоровья населения и недостаточной научно-теоретической разработанностью методических рекомендаций по организации физкультурно-оздоровительной работы среди взрослого трудоспособного контингента;
- повышающимся значением в обществе здорового образа жизни и недооценкой роли физической культуры в режиме труда и отдыха взрослого населения РФ, как со стороны руководителей и работников предприятий, так и со стороны специалистов по физической культуре.
Отмеченные противоречия создают необходимость в поиске эффективных организационных форм, современных методик и технологий, позволяющих адаптировать физическую культуру на предприятиях к новым условиям хозяйствования и сформулировать проблему исследования: каковы методические основы обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности и укрепления здоровья лиц основного трудоспособного возраста средствами физической культуры.
Предъявляемые обществом требования, социальный заказ общества на наличие здорового, трудоспособного населения и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Обеспечение устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры».
В работе введено ограничение: процесс обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности разработан и обоснован для трудящихся 35-45 лет - работников полиграфического предприятия.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры.
Объект исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность трудящихся 35-45 лет.
Предмет исследования: методика обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры.
Гипотеза исследования: устойчивость профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет будет обеспечена, если: а) разработана методика физкультурно-оздоровительных занятий на основе профессиограммы, учета возраста, уровня здоровья и физической подготовленности занимающихся и обеспечения взаимосвязи и кумулятивного эффекта форм и средств методики - физкультурных пауз в течение рабочей смены, восстановительной гимнастики и физкультурно-оздоровительных рекреативных мероприятий выходного дня; б) реализован комплекс организационно-педагогических условий, способствующий повышению эффективности разработанной методики, включающий: формирование положительной мотивации и устойчивой потребности трудящихся 35-45 лет к регулярным занятиям физическими упражнениями; организацию физкультурно-оздоровительных занятий на основе диагностики индивидуальных особенностей и учета специфики и сменного режима трудовой деятельности трудящихся 35-45 лет; использование специального комплекса занятий физическими упражнениями в течение рабочей смены, после ее окончания и в выходной день по сменному графику; материально-техническое и методическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий трудящихся 35-45 лет непосредственно по месту их работы.
Задачи исследования:
1 Изучить особенности профессиональной деятельности, выявить факторы производственной среды, отрицательно влияющие на профессиональную работоспособность и здоровье трудящихся 35-45 лет.
2 На основе профессиограммы разработать содержание методики обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры.
3 Определить комплекс организационно-педагогических условий реализации экспериментальной методики и оценить ее эффективность.
4 Подготовить практические рекомендации по использованию средств физической культуры для обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет в современных экономических условиях.
Методологической основой исследования являлись системный и дея-тельностный подходы: И. М. Анохин и А. И. Берг [5]; Н. А. Берштейн [16], М. И. Виноградов [20], С. А. Косилов [51]; разработанные концепции укрепления здоровья населения В. И. Белова [12], И. В. Муравова [73], В. И. Столярова [93]; теория активного отдыха И. М. Сеченова [92]; теоретические основы физического воспитания, профессионально прикладной и производственной физической культуры В. М. Выдрина [23], В. И. Жолдака [37], Л. П. Матвеева [64], Л. Н. Нифонтовой [78], А. Г. Фурманова [112].
Информационную базу исследования составили: федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные акты в области охраны труда и физической культуры; государственные программы по поддержке и нормативном обеспечении предпринимательства в РФ; целевые программы развития физической культуры и спорта в РФ; статистические данные, результаты практического опыта, успешно используемых методик физкультурно-оздоровительной работы, как за рубежом [137; 154; 149; 157], так и в РФ [89; „90; 91; 94; 95; 97; 100; 101; 102].
Экспериментальной базой исследования являлся малый полиграфический комплекс: полиграфическое предприятие «Стандарт» г. Челябинск и полиграфическое предприятие «Трехгорный печатный двор», г. Трехгорный Челябинской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Поисково-констатирующий этап исследования — (2005-2007 гг.) был посвящен решению первой и второй задач исследования. В ходе данного этапа, с помощью методов теоретического анализа и обобщения научно-методической, социально-педагогической и философской литературы, анализа нормативно-документационных материалов, регламентирующих отрасль полиграфии и сферы физической культуры, нами было изучены проблемы, современное состояние и перспективы процесса обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности. Выявлены основные педагогические проблемы и противоречия, сложившиеся в теории и практике физической культуры лиц трудоспособного возраста, степень разработанности данных проблем в отечественной и зарубежной научной литературе, изучены перспективные направления и пути решения обозначенных проблем. Изучались диссертационные работы по проблеме исследования, авторские методики. Сформулирована концепция диссертационного исследования, гипотеза, задачи и методы их решения. Проводились исследования, целью которых являлось: изучение условий труда трудящихся 35-45 лет - работников полиграфического производства, влияния производственных факторов на их организм, специфики их режима труда и отдыха, динамики профессиональной работоспособности в течение рабочей смены, недели. На основании анализа полученных данных, разработана профессиграмма полиграфиста. Исследования на данном этапе проводились с помощью методов педагогических наблюдений, хронометрирования и анкетирования.
Метод анализа документальных материалов: документов отдела кадров предприятия, документов медицинских осмотров позволил нам определить уровень заболеваемости работников полиграфического предприятия и финансовые затраты по листам временной нетрудоспособности. Анализ должностных инструкций, технологических карт и материалов охраны труда, позволил определить специфику должностных обязанностей и производственных операций трудящихся 35-45 лет — полиграфистов, специфику режима труда и отдыха, производственных процессов.
Метод анкетирования и методы групповой и индивидуальной беседы, позволил нам выявить психологические особенности и субъективные показатели физического состояния и профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет — полиграфистов во время трудовой деятельности, их личное отношение к сохранению и укреплению собственного здоровья.
Методом контрольных испытаний определен исходный уровень функционального состояния жизненно-важных систем организма и физической подготовленности полиграфистов.
Опытно-экспериментальный этап (2007-2008 гг.): с учетом предложений участников социологического опроса, анализа разработанной профес-сиграммы, на основании анализа полученных данных анкетированиями контрольных испытаний нами была разработана методика обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет — работников полиграфического предприятия средствами физической культуры и определены организационно-педагогические условия ее реализации. Для оценки эффективности разработанной методики нами был организован и осуществлен педагогический эксперимент в условиях современного полиграфического производства. Сформировано по одной экспериментальной и контрольной группе, по 34 человека в каждой, всего экспериментом было охвачено 68 человек. Основной метод, используемый на данном этапе - констатирующий и формирующий эксперимент, его продолжительность 12 месяцев. Проводилась пропагандистская и практическая физкультурно-оздоровительная работа с полиграфистами, им обеспечивался оптимальный режим труда и отдыха и оптимальный уровень двигательный активности для обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности.
На заключительном, третьем этапе (2008-2009 гг.) с целью выявления объективных закономерностей при обработке полученных в ходе диссертационного исследования данных использовался метод математического анализа и статистики. Проводился анализ и систематизация материалов опытно-экспериментальной работы, обеспечивалось внедрение результатов в производственную деятельность трудящихся- 35-45 лет. Формулировались основные выводы, публиковались основные результаты исследования в научных изданиях, оформлялось диссертационное исследование. Составлялись практические рекомендации для< руководителей полиграфической отрасли'и специалистов физической культуры.
Научная новизна:
1 Разработана, обоснована и апробирована методика физкультурно-оздоровительных занятий на основе профессиограммы, учета возраста, уровня здоровья и физической подготовленности занимающихся и обеспечения взаимосвязи и кумулятивного эффекта форм и средств методики — физкультурных пауз в течение рабочей смены, восстановительной гимнастики и физкультурно-оздоровительных рекреативных мероприятий выходного дня, обеспечивающая устойчивость профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет.
2 Разработан комплекс организационно-педагогических условий, способствующий повышению эффективности разработанной методики, включающий: формирование положительной мотивации и. устойчивой потребности трудящихся 35-45 лет к регулярным занятиям физическими упражнениями; организацию физкультурно-оздоровительных занятий на основе диагностики индивидуальных особенностей и учета специфики и сменного режима трудовой деятельности трудящихся 35-45 лет; использование специального комплекса занятий физическими упражнениями в течение рабочей смены, после ее окончания и в выходной день по сменному графику; материально-техническое и методическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий трудящихся 35-45 лет непосредственно по месту их работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении общетеоретических представлений об оптимальном соотношении применяемых средств оздоровительной физической культуры для трудящихся 35-45 лет (основного трудоспособного возраста); раскрыты возможности применения методических средств физического воспитания взрослого населения РФ, позволяющие обеспечить устойчивость их профессиональной работоспособности, повысить уровень здоровья и физической подготовленности. Данное исследование вносит вклад в разработку проблемы укрепления здоровья лиц основного трудоспособного возраста и позволяет разнообразить подходы к управлению профессиональной работоспособностью и физическим состоянием взрослого контингента в процессе трудовой деятельности.
Практическая значимость исследования определяется широкой возможностью использования разработанной методики для обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности и уровня физического состояния трудящихся 35-45 лет с различными уровнями здоровья и физической подготовленности; высокой эффективности внедрения результатов исследования; принципиальной возможностью экстраполяции выводов и практических рекомендаций на другие профессиональные и возрастные контин-генты. Полученные результаты исследования могут быть применены руководителями полиграфических предприятий в организации работы по кадровой и социальной политике, мероприятий по охране труда.
Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов вузов физической культуры, переподготовке и повышении квалификации работников физического воспитания.
Положения, выносимые на защиту:
1 Разработанная и экспериментально проверенная методика физкультурно-оздоровительных занятий на основе профессиограммы, учета возраста, уровня здоровья, физической подготовленности занимающихся и обеспечения взаимосвязи и кумулятивного эффекта форм и средств методики: физкультурных пауз в течение рабочей смены, восстановительной гимнастики и физкультурно-оздоровительных рекреативных мероприятий выходного дня обеспечивает устойчивость профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет.
2 Определенный, теоретически обоснованный и экспериментально проверенный комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий реализацию и повышение эффективности разработанной методики, включает: формирование положительной мотивации и устойчивой потребности трудящихся 35-45 лет к регулярным занятиям физическими упражнениями; организацию физкультурно-оздоровительных занятий на основе диагностики индивидуальных особенностей и учета специфики и сменного режима трудовой деятельности трудящихся 35-45 лет; использование специального комплекса занятий физическими упражнениями в течение рабочей смены, после ее окончания и в выходной день по сменному графику; материально-техническое и методическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий трудящихся 35-45 лет непосредственно по месту их работы.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической базой исследования, соответствием используемых методов исследования поставленным задачам, достаточным объемом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, применением современных информационных технологий.
Личный вклад соискателя заключается: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, разработке содержания и особенностей экспериментальной методики, в организации, проведении и получении положительных результатов: педагогического эксперимента в естественных условиях на предприятиях частной формы собственности, обеспечении физического воспитания взрослого контингента, ранее регулярно не занимавшегося физической культурой.
Апробация результатов работы: основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских и международных конференциях в 2006-2010 г.г., в том числе в Белоруссии; на заседаниях научной школы кафедры управления физической культурой Уральского государственного университета физической культуры. По теме исследования опубликовано 23 научные работы, среди которых научные статьи, тезисы научно-практических конференций в научных журналах и сборниках, 2 статьи в научных журналах, включенных в перечень периодических и научно-технических изданий, рекомендованных ВАК РФ, а также шесть учебно-методических пособий.
Струшура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов после каждой главы, заключения, 34 таблиц, 8 рисунков, списка использованной литературы, включающего 160 источников (29 из них на английском языке) и 4 приложений. Общий объем работы 207 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей >главе
Проведенное нами исследование показало своей результативностью целесообразность и эффективность разработанной нами экспериментальной методики. В результате проведенного нами педагогического эксперимента обосновано: реализация экспериментальной методики с использованием средств физической культуры оказала положительное влияние на обеспечение устойчивости профессиональной работоспособности и укрепление здоровья полиграфистов, их социальную активность и трудовую деятельность.
Физические нагрузки с оздоровительными целями, вызывающие активизацию деятельности всех систем организма явились тем механизмом, который обеспечивает поддержание физиологических резервов организма полиграфистов на оптимальном уровне. Активизация двигательной деятельности оказывает положительное влияние на систему кровообращения, причем в нашем случае — положительный эффект оказывается еще значительнее при смене рабочих поз и поз выполнения упражнений. В нашем эксперименте оптимизация режима работы и отдыха — чередование деятельности различных мышечных групп и нервных центров во время работы и в процессе-активного отдыха способствовало созданию условий для смены нервных процессов, что* повлияло на повышение профессиональной работоспособности- полиграфистов. Зафиксировано5 повышение уровня общей физической работоспособности, удлинение фазы высокой профессиональной работоспособности, в-течение рабочей смены и влечение сменного рабочего графика. Комплексность применения, средств, форм и методов, при индивидуализации физической нагрузки, обеспечило кумулятивный эффект физкультурно-оздоровительных занятий. По окончанию выполнения физических упражнений с оздоровительными целями полиграфисты отмечают значительное повышение настроения, активности, улучшения самочувствия. Полиграфисты экспериментальной группы оказались более стойки к неблагоприятным условиям внешней (в т.ч. производственной) среды и в 2 раза меньше имеют потерь рабочего времени из-за болезни, не имели случаев производственного травматизма и практически в два раза меньше допускали случаев брака по сравнению с работниками контрольной группы. Снизились потери по выплатам по листам временной нетрудоспособности в виду снижения заболеваемости на 50 %. В целом объем выполненной двигательной деятельности работников полиграфического предприятия в неделю увеличился более чем на 75% — на 5 часов 30 минут, за счет организованных нами оздоровительных занятий физическими упражнениями: У работников полиграфического производства экспериментальной группы повысился уровень физической подготовленности на 23%.
Рост производительности труда, основанный на обеспечении устойчивости и повышении профессиональной работоспособности полиграфистов и снижении потерь рабочего времени, в экспериментальной группе составил 30 %. Среди лиц активно занимающихся физическими упражнениями с оздоровительными целями практически отсутствуют нарушители трудовой дисциплины. Увеличилось число полиграфистов, занимающихся физической культурой регулярно на 69%. Доказана социальная эффективность экспериментальной методики: проведение совместных занятий физическими упражнениями способствовали сплочению производственного коллектива, увеличили коммуникативность полиграфистов, существенно оказали влияние на миграцию рабочей силы — за период проведения научного эксперимента текучесть кадров снизилась на 27%.
Представленные результаты исследований следует рассматривать как педагогический, социально-экономический и профессионально-дифференцированный поиск обоснования рациональных режимов труда и отдыха отдельных профессий полиграфического предприятия и роли физкультурно-оздоровительных средств, объединенных в экспериментальную методику, позволяющую оптимизировать трудовой процесс и способствовать сохранению здоровья полиграфистов, а также повысить социальную стабильность коллектива и получить дополнительную экономическую прибыль предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первой и наиважнейшей, задачей; социальным заказом8 общества' является охрана здоровые людей-и воспроизводство человеческих» ресурсов; в том числе средствами физической культуры.
Для* обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет нами разработана и успешно реализована экспериментальная методика с использованием средств физической культуры. Процесс обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности разработан и обоснован для трудящихся полиграфического предприятия 35-45 лет и осуществлен непосредственно по месту их работы.
Для достижения основной цели исследования - разработки и обоснования экспериментальной методики, а также определения5 организационно-педагогических условий ее реализации нами проведен педагогический эксперимент, в результате которого установлено:
1 Анализ производственных факторов показал: неблагоприятная производственная среда полиграфического производства, высокая напряженность и тяжесть труда, монотония, сменный режим труда — все эти факторы оказывают на организм работников, негативное влияние, приводят к развитию и накоплению утомления, снижению их профессиональной работоспособности, возникновению профессиональных заболеваний, существенному сокращению жизни: При этом, у них отмечены низкий уровень физической подготовленности, функционального состояния сердечнососудистой системы, высокий уровень заболеваемости, а также низкий уровень двигательной активности.
2 Разработана методика обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет - работников полиграфического предприятия средствами физической культуры на основе профессиограммы, учета возраста, уровня здоровья и физической подготовленности занимающихся и обеспечения взаимосвязи и кумулятивного эффекта форм и средств методики - физкультурных пауз в течение рабочей смены, восстановительной гимнастики; и физкультурно-оздоровительных , рекреативных» мероприятий
ВЬГХОДНОГО ДНЯ; . . , .
3 Определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий реализацию и* повышение эффективности разработанной! методики, включающий: ; . ; . л формирование положительной мотивации и устойчивой потребности трудящихся 35-45 лет к,регулярным занятиям физическими упражнениями;
- организацию физкультурно-оздоровительных занятий на* основе диагностики индивидуальных особенностей и.учета специфики и сменного режима трудовой деятельности трудящихся 35-45 лет;
- использование специального комплекса занятий физическими упражнениями в течение рабочей смены, после ее окончания и в выходной день по сменному графику;
- материально-техническое и методическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий трудящихся 35-45 лет непосредственно по* месту их работы.
4 По результатам педагогического эксперимента произведена оценка, эффективности экспериментальной методики. Достоверно отмечена- устойчивость профессиональной работоспособности трудящихся полиграфического предприятия 35-45 лет: удлинение фазы высокой профессиональной работоспособности в течение рабочей смены и в течение сменного-рабочего графика. Зафиксировано сохранение и укрепление здоровья трудящихся 35-45 лет, что явилось основой для обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности. Это выразилось: 1) в нормализации деятельности сердечнососудистой системы в течение рабочей смены, что подтверждается результатами М-теста и динамики частоты сердечных сокращений в течение рабочей смены; 2) в снижении общей заболеваемости в целом по предприятию на 50% и дней нетрудоспособности в 2 раза; 3) в снижении утомляемости, повышении активности, настроения, улучшению общего самочувствия полиграфистов (по субъективным данным) в течение и по окончанию рабочей смены; 4) в повышении уровня физической подготовленности на 23 % (по результатам тестирования). Объем двигательной активности работников полиграфического производства повысился на 75%. Достигнута социально-экономическая эффективность »экспериментальной методики: повысилась социальная активность на 69%, повысилась, производительность .труда на 30% , текучесть кадров снизилась на 27%, снизились финансовые потери по выплатам по листам временной нетрудоспособности на 50%,
5 По результатам внедрения экспериментальной методики на полиграфическом производстве подготовлены практические рекомендации, которые могут быть использованы руководителями полиграфических предприятий и специалистами физической культуры для организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах. Практические рекомендации-могут быть применены при обучении? студентов вузов физической культуры, переподготовке и повышении квалификации работников физической культуры.
В нашем диссертационном исследовании мы попытались доказать право на организацию физкультурно-оздоровительной деятельности по месту работы граждан в современных экономических условиях. Полиэффективность экспериментальной методики, на наш взгляд, является весьма актуальным аспектом и заслуживает пристального внимания, как руководителей предприятий, так и специалистов различных областей — физической культуры и спорта, экономики, социологии, охраны труда. Очевидно, что результаты исследования могут быть распространены и на область явлений, обладающих теми же качественными признаками, какие рассматривались в исследовании, причем с тем большим основанием, чем полнее совпадают основные соответствующие условия. Экспериментальная методика может быть использована и в других качественно однородных видах труда1 при аналогичных условиях ее применения.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры"
ГУСТОМЯСОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ 35-45 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 МАЙ 2011
Челябинск 2011
4846415
Работа выполнена на кафедре управления физической культурой Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Камалетдинов Владимир Гильмухаметович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Куликова Людмила Матвеевна;
кандидат педагогических наук, доцент Рокутов Станислав Валерианович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»
Защита состоится: 09 июня 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».
Текст автореферата размещен на официальном сайте университета: www.uralgufk.ac.ru
Автореферат разослан 06 мая 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
А. М. Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования.
Современное российское общество вступило в новый период развития: урбанизация и бурное развитие техники, нестабильные экономические и политические отношения ведут к появлению большого числа социальных и техногенных стресс-факторов и иных факторов новой экосреды, к которым человек вынужден адаптироваться. Социально-экономические, технологические, политические преобразования, происходящие в Российской Федерации в последнее десятилетие, породили, наряду с прогрессивными положительными достижениями, множество проблем, оказывающих негативное влияние на физическое и психологическое состояние населения, резко обострили проблемы, связанные с качеством жизни самого человека, его здоровьем, здоровым образом жизни, формированием физической активности. В новых условиях развития России возрастает социальная значимость физической активности в обществе, усиливается ее роль в формировании здорового образа жизни россиян. В данной связи социальным заказом общества, первой и наиважнейшей задачей, является охрана здоровья людей и воспроизводство человеческих ресурсов, в том числе средствами физической культуры.
В структуре концепции перехода России на модель устойчивого развития государства важное место принадлежит экологическим и социальным проблемам и сохранению здоровья нации. В качестве основного требования к такой модели выдвигается социальная защищенность и улучшение здоровья населения. «Здоровье населения - является основой национальной безопасности страны» - таково главное направление Концепции национальной безопасности Российской Федерации.
Анализ высоких темпов роста заболеваемости и смертности трудоспособного населения, которые в России превышают аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза, и, согласно научным прогнозам, с 2006 до 2015 гг. в связи с этим потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек, а также анализ ежегодных экономических потерь в связи со смертностью, травматизмом на производстве и профзаболеваемо-стью в Российской Федерации, которые составляют около 407,8 млрд. рублей - 1,9% от ВВП позволяет утверждать, что сохранение трудового потенциала страны, формирование и сохранение профессионального здоровья и долголетия граждан Российской Федерации в соответствии с основными положениями Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» должны рассматриваться как приоритет государственной социальной политики страны (Э. И. Денисов, И. Ф. Измеров, Г. Г.Онищенко, А. И. Потапов, П. В.Чесалин). Это многоплановая и комплексная проблема, состоящая в том, что высокий уровень развития техники, как продукта человеческой деятельности, не подкреплен столь же высокой степенью развития самого человека, связанной с управлением его физическим состоянием и функционированием внутри системы, а также противостоянием индивида различным негативным факторам. ,
Значительные изменения в характере труда, компьютеризация, изменение технической оснащенности, повышенная сложность и значительный объем производственных процессов радикально меняют роль и место «рабочей силы» в производстве. Одной из характерных черт современного производства является сокращение двигательной активности из-за уменьшения удельного веса физического труда в системе высокотехнологичного производства, однако интенсификация труда вызывает увеличение трудовой нагрузки, функционального напряжения ключевых физиологических систем и всего организма в целом, рост утомления и снижение работоспособности. Это, в свою очередь, ведет к увеличению заболеваемости, повышению производственного травматизма, снижению профессиональной работоспособности и эффективности труда в годичном цикле.
В связи с этим повышение эффективности восстановления профессиональной работоспособности трудящихся в рабочее и внерабочее время в современный период является важным социальным заказом общества специалистам по физической культуре.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Результаты исследований показали, что ведущее место в решении вышеуказанных проблем играет физическая культура, так как именно она способствует профилактике переутомлений, целенаправленному повышению общей и профессиональной работоспособности и производительности труда, укреплению здоровья и физического состояния организма человека, снижению заболеваемости, увеличению продолжительности работоспособного возраста.
Основные методологические аспекты и взаимосвязь физической работоспособности с исходным уровнем функционального состояния, физической подготовленностью человека, двигательной активностью и здоровьем обосновали Н. А. Агаджанян, И. В. Аулик, А. Г. Дембо, Л. Н. Нифонтова.
Методологические основы физической культуры на производстве заложили В. И. Жолдак, И. В. Муравов, Л. Н. Нифонтова, А. Г. Фурманов.
Физиологические закономерности трудовой активности, использования средств физической культуры в поддержании высокого уровня работоспособности, производительности труда и укреплении здоровья обосновали М. Ф. Гриненко, Г. Г. Саноян, В. И. Тхоревский, Ю. М. Чернецкий.
Рациональный двигательный режим трудящихся, эффективность средств, форм, методик физической культуры на производстве и в организациях разработали и внедрили В. М. Баранов, Ю. П. Галкин, В. П. Кривцун, В. Г. Камалетдинов, В. Д. Медведков, Н. А. Мусаелов.
Социально-экономическую эффективность производственной физической культуры обосновали: А. М. Алексеев, В. И. Жолдак, И. В. Муравов, Л. Н. Нифонтова, А. Г. Фурманов, М. Б. Юспа.
Несмотря на очевидную актуальность, важность формирования физической активности, сохранения и укрепления здоровья трудоспособного населения, как условия содействия достижению высокого уровня профессиональной работоспособности, надежности и эффективности трудовой деятельности в современных экономических условиях - эти аспекты не доста-
точно рассматриваются со стороны современных исследователей. В настоящее время проводится мало научных исследований, связанных с необходимостью учета принципиальных изменений в экономических и социальных ориентирах населения; качественного переосмысления категории рабочей силы; организации и места физической культуры в рыночных условиях на производстве.
В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», а так же в резолюции Всероссийского форума «Россия - спортивная держава» (г. Казань 2009 г.) указано: «Расширение спортивно-массовой работы, укрепление здоровья работников и членов их семей должно обеспечиваться внедрением новых научно-методических разработок и современных технологий в сфере спортивной и физкультурно-оздоровительной работы, а также организацией внедрения производственной физической культуры в режим рабочего дня трудящихся».
Анализ теоретических источников и нормативно-правовых документов позволил выявить наличие явно выраженных противоречий между:
- повышающейся трудовой нагрузкой, ростом утомления, снижения работоспособности в течение рабочего дня у трудящихся 35-45 лет и отсутствием системы мероприятий, способствующих профилактике и оптимизации вышеуказанных состояний;
- возрастающими потребностями общества в необходимости сохранения и укрепления здоровья населения и недостаточной научно-теоретической разработанностью методических рекомендаций по организации физкультурно-оздоровительной работы среди взрослого трудоспособного контингента;
- повышающимся значением в обществе здорового образа жизни и недооценкой роли физической культуры в режиме труда и отдыха взрослого населения РФ, как со стороны руководителей и работников предприятий, так и со стороны специалистов по физической культуре.
Отмеченные противоречия создают необходимость в поиске эффективных организационных форм, современных методик и технологий, позволяющих адаптировать физическую культуру на предприятиях к новым условиям хозяйствования и сформулировать проблему исследования: каковы методические основы обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности и укрепления здоровья лиц основного трудоспособного возраста средствами физической культуры.
Предъявляемые обществом требования, социальный заказ общества на наличие здорового, трудоспособного населения и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Обеспечение устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры».
В работе введено ограничение: процесс обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности разработан и обоснован для трудящихся полиграфического производства 35-45 лет.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры.
Объект исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность трудящихся 35-45 лет.
Предмет исследования: методика обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры.
Гипотеза исследования. Устойчивость профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет будет обеспечена, если:
а) разработана методика физкультурно-оздоровительных занятий на основе профессиограммы, учета возраста, уровня здоровья и физической подготовленности занимающихся и обеспечения взаимосвязи и кумулятивного эффекта форм и средств методики - физкультурных пауз в течение рабочей смены, восстановительной гимнастики и физкультурно-оздоровительных рекреативных мероприятий выходного дня;
б) реализован комплекс организационно-педагогических условий, способствующий повышению эффективности разработанной методики, включающий:
- формирование положительной мотивации и устойчивой потребности трудящихся 35-45 лет к регулярным занятиям физическими упражнениями;
- организацию физкультурно-оздоровительных занятий на основе диагностики индивидуальных особенностей и учета специфики и сменного режима трудовой деятельности трудящихся 35-45 лет;
- использование специального комплекса занятий физическими упражнениями в течение рабочей смены, после ее окончания и в выходной день по сменному графику;
- материально-техническое и методическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий трудящихся 35-45 лет непосредственно по месту их работы.
Задачи исследования:
1 Изучить особенности профессиональной деятельности, выявить факторы производственной среды, отрицательно влияющие на профессиональную работоспособность и здоровье трудящихся 35-45 лет.
2 На основе профессиограммы разработать содержание методики обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры.
3 Определить комплекс организационно-педагогических условий реализации экспериментальной методики и оценить ее эффективность.
4 Подготовить практические рекомендации по использованию средств физической культуры для обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет с учетом производственных условий.
Методологической основой исследования являлись системный и деятельностный подходы: И. М. Анохин и А. И. Берг; Н. А. Берштейн, М. И. Виноградов, С. А. Косилов; разработанные концепции укрепления здоровья населения В. И. Белова, И. В. Муравова, В. И. Столярова; теория активного отдыха И. М. Сеченова; теоретические основы физического воспитания, профессионально прикладной и производственной физической культуры В. М. Выдрина, В. И. Жолдака. Л. П. Матвеева, Л. Н. Нифонтовой, А. Г. Фурманова.
Информационную базу исследования составили: федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные акты в области охраны труда и физической культуры; государственные программы по поддержке и нормативном обеспечении предпринимательства в РФ; целевые программы развития физической культуры и спорта в РФ; статистические данные, результаты практического опыта, успешно используемых методик физкультурно-оздоровительной работы, как за рубежом, так и в РФ
Экспериментальной базой исследования являлся малый полиграфический комплекс: полиграфическое предприятие «Стандарт» г. Челябинск и полиграфическое предприятие «Трехгорный печатный двор», г. Трехгорный Челябинской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Поисково-констатирующнй этап исследования - (2005-2007 гг.) был посвящен решению первой и второй задач исследования. В ходе данного этапа, с помощью методов теоретического анализа и обобщения научно-методической, социально-педагогической и философской литературы, анализа нормативно-документационных материалов, регламентирующих отрасль полиграфии и сферы физической культуры, нами было изучены проблемы, современное состояние и перспективы процесса обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности. Выявлены основные педагогические проблемы и противоречия, сложившиеся в теории и практике физической культуры лиц трудоспособного возраста, степень разработанности данных проблем в отечественной и зарубежной научной литературе, изучены перспективные направления и пути решения обозначенных проблем. Изучались диссертационные работы по проблеме исследования, авторские методики. Сформулирована концепция диссертационного исследования, гипотеза, задачи и методы их решения. Проводились исследования, целью которых являлось: изучение условий труда трудящихся 35-45 лет, влияния производственных факторов на их организм, специфики их режима труда и отдыха, динамики профессиональной работоспособности в течение рабочей смены, недели. На основании анализа полученных данных, разработана профессиграмма полиграфиста. Исследования на данном этапе проводились с помощью методов педагогических наблюдений, хронометрирования и анкетирования, методов групповой и индивидуальной беседы, метода анализа и документальных материалов, методов контрольных испытаний.
Опытно-экспериментальный этап (2007-2008 гг.): с учетом предложений участников социологического опроса, анализа разработанной профес-
сиграммы, на основании анализа полученных данных анкетирования и контрольных испытаний нами была разработана методика обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся полиграфического предприятия 35-45 лет средствами физической культуры и определены организационно-педагогические условия ее реализации. Для оценки эффективности разработанной методики нами был организован и осуществлен педагогический эксперимент в условиях современного полиграфического производства. Сформировано по одной экспериментальной и контрольной группе, по 34 человека в каждой, всего экспериментом было охвачено 68 человек. Основной метод, используемый на данном этапе - констатирующий и формирующий эксперимент, его продолжительность 12 месяцев. Проводилась пропагандистская и практическая физкультурно-оздоровительная работа с полиграфистами, им обеспечивался оптимальный режим труда и отдыха и оптимальный уровень двигательный активности для обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности.
На заключительно-оценочном этапе (2008-2009 гг.) с целью выявления объективных закономерностей при обработке полученных в ходе диссертационного исследования данных использовался метод математического анализа и статистики. Проводился анализ и систематизация материалов опытно-экспериментальной работы, обеспечивалось внедрение результатов исследования в производственную деятельность трудящихся 35-45 лет. Формулировались выводы, публиковались основные результаты исследования в научных изданиях, оформлялось диссертационное исследование. Разрабатывались практические рекомендации для руководителей полиграфической отрасли и специалистов физической культуры. Основные методы данного этапа: анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка материалов опытной работы, оформление диссертации.
Научная новизна:
1 Разработана, обоснована и апробирована методика физкультурно-оздоровительных занятий на основе профессиограммы, учета возраста, уровня здоровья и физической подготовленности занимающихся и обеспечения взаимосвязи и кумулятивного эффекта форм и средств методики: физкультурных пауз в течение рабочей смены, восстановительной гимнастики и физкультурно-оздоровительных рекреативных мероприятий выходного дня, обеспечивающая устойчивость профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет.
2 Разработан комплекс организационно-педагогических условий, способствующий повышению эффективности разработанной методики, включающий: формирование положительной мотивации и устойчивой потребности трудящихся 35-45 лет к регулярным занятиям физическими упражнениями; организацию физкультурно-оздоровительных занятий на основе диагностики индивидуальных особенностей и учета специфики и сменного режима трудовой деятельности трудящихся 35-45 лет; использование специального комплекса занятий физическими упражнениями в течение рабочей смены, после ее окончания и в выходной день по сменному графику; матери-
ально-техническое и методическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий трудящихся 35-45 лет непосредственно по месту их работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении общетеоретических представлений об оптимальном соотношении применяемых средств оздоровительной физической культуры для трудящихся 35-45 лет (основного трудоспособного возраста); раскрыты возможности применения методических средств физического воспитания взрослого населения РФ, позволяющие обеспечить устойчивость их профессиональной работоспособности, повысить уровень здоровья и физической подготовленности. Данное исследование вносит вклад в разработку проблемы сохранения и укрепления здоровья лиц основного трудоспособного возраста и позволяет разнообразить подходы к управлению профессиональной работоспособностью и физическим состоянием взрослого контингента в процессе трудовой деятельности.
Практическая значимость исследования определяется широкой возможностью использования разработанной методики для обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности и физического состояния трудящихся 35-45 лет с различными уровнями здоровья и физической подготовленности; высокой эффективности внедрения результатов исследования; принципиальной возможностью экстраполяции выводов и практических рекомендаций на другие профессиональные и возрастные контингента. Полученные результаты исследования могут быть применены руководителями полиграфических предприятий в организации работы по кадровой и социальной политике, мероприятий по охране труда.
Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов вузов физической культуры, переподготовке и повышении квалификации работников физического воспитания.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Разработанная и экспериментально проверенная методика физкультурно-оздоровительных занятий на основе профессиограммы, учета возраста, уровня здоровья, физической подготовленности занимающихся и обеспечения взаимосвязи и кумулятивного эффекта форм и средств методики: физкультурных пауз в течение рабочей смены, восстановительной гимнастики и физкультурно-оздоровительных рекреативных мероприятий выходного дня обеспечивает устойчивость профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет.
2 Определенный, теоретически обоснованный и экспериментально проверенный комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий реализацию и повышение эффективности разработанной методики, включает:
- формирование положительной мотивации и устойчивой потребности трудящихся 35-45 лет к регулярным занятиям физическими упражнениями;
- организацию физкультурно-оздоровительных занятий на основе диагностики индивидуальных особенностей и учета специфики и сменного режима трудовой деятельности трудящихся 35-45 лет;
- использование специального комплекса занятий физическими упражнениями в течение рабочей смены, после ее окончания и в выходной день по сменному графику;
- материально-техническое и методическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий трудящихся 35-45 лет непосредственно по месту их работы.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической базой исследования, соответствием используемых методов исследования поставленным задачам, достаточным объемом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, применением современных информационных технологий.
Личный вклад соискателя заключается: в .осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, разработке содержания и особенностей экспериментальной методики, в организации, проведении и получении положительных результатов педагогического эксперимента в естественных условиях на предприятиях частной формы собственности, обеспечении физического воспитания взрослого контингента, ранее регулярно не занимавшегося физической культурой.
Апробация результатов работы: основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских и международных конференциях в 2006-2010 г.г., в том числе в Белоруссии; на заседаниях научной школы кафедры управления физической культурой Уральского государственного университета физической культуры. По теме исследования опубликовано 23 научные работы, среди которых научные статьи, тезисы научно-практических конференций в научных журналах и сборниках, 2 статьи в научных журналах, включенных в перечень периодических и научно-технических изданий, рекомендованных ВАК РФ, а также шесть учебно-методических пособий.
Структура работы; диссертация состоит из введения, трех глав, выводов после каждой главы, заключения, 34 таблиц, 8 рисунков, списка использованной литературы, включающего 160 источников (29 из них на английском языке) и 4 приложений. Общий объем работы 207 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи изыскания, характеризуется его теоретико-методологическая основа; определяются этапы и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава - «Теоретические предпосылки проблемы исследования профессиональной работоспособности» посвящена теоретическому осмыслению и анализу научной литературы и нормативно-правовых документов по проблеме исследования современного состояния процесса обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности и сохранения профессионального здоровья лиц основного трудоспособного возраста, а также методических аспектов организации физкультурно-оздоровительной работы в условиях современного производства в России и за рубежом. В первой главе представлена профессиографическая характеристика труда работников полиграфического предприятия.
Многими учеными (Н. А. Агаджанян, И. В. Аулик, А. Д Бернштейн М. И. Виноградов, А. Г. Дембо, С. А. Косилов) подчеркивается, что физическая работоспособность тесно взаимосвязана с исходным уровнем функционального состояния, физической подготовленностью человека, двигательной активностью и зависит от уровня его тренированности, а также от внешних факторов (температуры и влажности воздуха, освещенности, уровня шума и т.д.). В физиологии труда определилось несколько направлений изучения работоспособности: анализ производительности труда в течение смены (выработка продукции; время, затрачиваемое на операцию и т.д.), выяснение субъективного состояния работающего в течение смены (наличие ощущения усталости, жалобы); изучение функционального состояния работающего в течение смены, до и после работы. Соответственно уровни работоспособности проявляются в комплексе показателей, определяющих ее интегральную величину: профессиональные показатели - эффективность, производительность, продуктивность, качество профессиональной деятельности и функциональные показатели - реакции организма, субъективные состояния человека, что составляет психофизиологическую «цену» результата. Эффективность труда тесно связана с профессиональной работоспособностью человека. Профессиональная работоспособность - максимально возможная эффективность деятельности специалиста (т.е. максимально возможная производительность), обусловленная функциональным состоянием его организма с учетом ее физиологической стоимости. Под физиологической стоимостью работы принято понимать величину затраченных физических и психических резервов организма в процессе деятельности (С. А. Косилов). Профессиональная работоспособность взаимосвязана с профессиональным здоровьем -свойством организма сохранять заданные компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие работоспособность во всех условиях, в которых протекает профессиональная деятельность» (В. М. Выдрин).
По мнению авторитетных ученых: В. И. Жолдак, Л. И. Лубышевой, Г. Н. Серикова, С. Г. Серикова, А. Г. Фурманова, целенаправленная система управления физической культурой имеет главную цель - здоровье человека. Изучив практический и научный опыт, имеющийся в теоретических источниках, мы пришли к мнению, что в советское время развития нашей страны был заложен теоретико-методологический фундамент направления «физкультурно-оздоровительная деятельность на производстве». Эффективность
обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности и укрепления здоровья взрослого населения страны средствами физической культуры подтверждается результатами практического применения эффективных оздоровительных методик и технологий различных отечественных и зарубежных ученых (В. И Жолдак, В. Г.Камалетдинов, К Купер, JI. Н.Нифонтова, А. Г.Фурманов).
Спецификой и важным методологическим принципом, опираясь на который необходимо было вести исследования по изучению особенностей организации физкультурно-оздоровительной работы на полиграфическом производстве с целью обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет, явилась ориентация научного поиска на выявление требований, предъявляемых трудовой деятельностью к развитию физических качеств, к функциональному состоянию систем организма человека, к его физической подготовленности.
В современном полиграфическом производстве остается целый ряд вредных производственных факторов, воздействие которых на работников, может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение профессиональной работоспособности, повысить частоту соматических заболеваний, в целом оказать отрицательное воздействие на их здоровье.
Профессиографическое исследование труда работников полиграфического производства показало, что длительное сохранение вынужденной рабочей позы в условиях низкой двигательной активности, ограниченности и малой амплитуды движений со статическим мышечным и высоким психоэмоциональным напряжением, монотонность работ, негативные санитарно-гигиенические условия полиграфического производства оказывают отрицательное влияние непосредственно на профессиональную работослособность и на здоровье полиграфиста. Трудовая деятельность рабочих полиграфической промышленности связана с постоянным напряжением зрительного анализатора, монотонностью работ, перенапряжением нервно-мышечного аппарата, гипокинезией. У полиграфистов отмечаются функциональные нарушения нервной, дыхательной и сердечнососудистой систем. Работа в сменном режиме по 12 часов, в ночное время и нарушение режима работы биологических часов, перебои в ритме и темпе, нерациональное чередование периодов работы и отдыха также приводят к развитию утомления, резкому снижению работоспособности, возникновению профессиональных заболеваний, существенному сокращению жизни.
На основании ретроспективного анализа литературы и нормативно-правовой документации нами установлено: в современных экономических условиях созданы все предпосылки для обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности и укрепления здоровья взрослого населения страны средствами физической культуры - теоретические, научные, практические, нормативно-правовые. Существует социальный заказ общества на наличие здорового, социально активного, трудоспособного гражданина. Повышение эффективности восстановления и обеспечения устойчивости про-
фессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет в рабочее и внерабочее время в современный период является весьма актуальным и перспективным направлением как научной, так и практической деятельности специалистов в области физической культуры.
Во второй главе «Методика обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся полиграфического предприятия средствами физической культуры» представлено основное содержание методики и организационно-педагогические условия ее реализации.
Анализ динамики профессиональной работоспособности трудящихся полиграфического производства 35-45 лет в течение рабочей смены и в течение рабочего сменного цикла показал, что их профессиональная работоспособность неустойчива и существуют определенные фазы ее спада - в это период утомление накапливается, что может привести к развитию профессиональных заболеваний, снижению производительности труда и учащению случаев травматизма.
Анализ здоровья работников полиграфического производства 35-45 лет показал, что на заболевания, связанные с простудным фактором, приходится наибольшее количество потерянных трудовых дней в течении года. Средний срок пребывания на больничном листе по простудным заболеваниям составляет 7 дней.
Исследование состояния сердечнососудистой системы выявило, что у 43% обследованных трудящихся 35-45 лет средний показатель в течение рабочей смены частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое составляет 100110 ударов в минуту. Повышенная и отрицательная динамика пульса отмечается у полиграфистов на протяжении всей рабочей смены, это свидетельствует о кумуляции физиологических сдвигов неблагоприятного характера и стойком напряжении ССС.
Дня оценки профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет в динамике трудового дня по уровню ее устойчивости по показателям функционального состояния ССС нами был использован «М-тест» - это модифицированный В.И. Жолдаком степ-тест, рекомендованный Международной биологической программой для исследования физической работоспособности нетренированных людей. Его результаты показали: в начале рабочей смены у 32% работников отмечен показатель «99», что имеет оценку «слабо», у 15% работников зафиксирован показатель «114», имеющий оценку «неудовлетворительно». По окончанию рабочей смены уже 49% работников имеют оценку «неудовлетворительно», и 18% - «слабо». По окончанию рабочей смены две трети работников предприятия (66%) имеют явно выраженное утомление, они также отмечают весьма низкие субъективные показатели настроения, активности и самочувствия. На основании полученных данных мы отметили основные пики снижения профессиональной работоспособности: со второго по третий час работы, в пятый час работы и с восьмого по девятый час работы.
Уровень физической подготовленности работников полиграфического предприятия низкий для данной возрастной категории лиц, низкие (худшие)
результаты тестирования показаны 70 % полиграфистов. Тестирование включало: бег на выносливость (2 км женщины, 3 км мужчины), сгибание рук в упоре лежа - женщины, подтягивание на высокой перекладине - мужчины, прыжок в длину с места.
Нами был зафиксирован низкий уровень двигательной активности трудящихся 35-45 лет, отсутствие оптимального режима труда и отдыха и достаточной сложные межличностные отношения внутри коллектива. В результате анкетирования установлено: практически 90% полиграфистов указали, что они устают на работе и не восстанавливаются после выходных дней, физическую культуру, как средство активного отдыха и поддержания здоровья используют лишь 2% всех работающих на полиграфическом предприятии, остальные не используют физическую культуру с вышеуказанными целями и предпочитают отдыхать пассивно - более 90% полиграфистов.
На основании взаимосвязи профессиональной работоспособности и профессионального здоровья мы представили в экспериментальной методике совокупность методов практического использования средств физической культуры, обучения трудящихся 35-45 лет способам сохранения и укрепления собственного здоровья и воспитания потребности в регулярном их использовании для поддержания устойчивости высокой профессиональной работоспособности.
При построении системы занятий с трудящимися 35-45 лет - работниками полиграфического производства предусматривалось как создание оптимального двигательного режима, так и обеспечение коррекционной и оздоровительно-профилактической направленности занятий.
Разработка проблемы оптимизации их двигательного режима велась нами в двух направлениях одновременно: 1) разработка оптимальной модели состояния трудящегося 35-45 лет; 2) изучение особенностей двигательного режима и его организация, который позволяет достичь оптимальных уровней показателей, которые характеризуют модель. В основу проектирования исследуемого процесса оптимизации двигательной активности положены модельные «Характеристики оптимального состояния человека основного трудоспособного возраста», основанного на принципах: доступности и индивидуализации, оздоровительной направленности физических упражнений и принципа системного чередования нагрузок и отдыха в соответствии с особенностями трудовой деятельности. Руководствуясь принципом оздоровительной направленности, который предусматривает профилактическую и развивающую функции физического воспитания, мы обеспечивали: а) совершенствование функциональных возможностей организма трудящихся 3545 лет, обеспечивая устойчивость работоспособности и повышая сопротивляемость неблагоприятным воздействиям производственной среды; б) компенсирование недостатка двигательной активности.
В течение рабочей смены для предупреждения развития утомления, активизации восстановительных процессов, профилактики негативных производственных факторов использовались физкультурные паузы. Чередование деятельности различных мышечных групп и нервных центров во время рабо-
ты и в процессе активного отдыха создает условия для смены нервных процессов, что способствует повышению работоспособности. В этом было проявление «острого» эффекта активного отдыха в форме двигательных переключений, который сказывается сразу после выполнения физических упражнений. После окончания рабочей смены проводилась восстановительная гимнастика, целью которой являлось снятие утомления после рабочей смены и ускорение процессов восстановления для обеспечения необходимого уровня профессиональной работоспособности в последующую рабочую смену. Активный отдых выходного дня в форме комплексного оздоровительно-рекреативного занятия, опосредованного включением оздоровительных сил природы способствовал снятию накопившегося утомления после идущих подряд трех рабочих смен. Микроцикл занятий физическими упражнениями для достижения кумулятивного тренировочного эффекта в аэробном режиме энергообеспечния разработан на основании рабочего графика полиграфистов и обеспечивал им оптимальный объем двигательной активности - 10 часов в неделю. Схема экспериментальной методики обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет средствами физической культуры представлена на рисунке 1.
Комплекс организационно-педагогических условий, способствующий реализации и повышению эффективности разработанной методики, включал:
а) формирование положительной мотивации и устойчивой потребности трудящихся 35-45 лет к регулярным занятиям физическими упражнениями;
б) организацию организации физкультурно-оздоровительных занятий на основе диагностики индивидуальных особенностей и учета специфики трудовой деятельности трудящихся 35-45 лет;
в) использование специального комплекса занятий физическими упражнениями в течение рабочей смены, после ее окончания и в выходной день по сменному графику;
г) материально-техническое и методическое обеспечения физкультурно-оздоровительных занятий трудящихся 35-45 лет непосредственно по месту их работы.
Формирование положительной мотивации трудящихся 35-45 лет к занятиям физическими упражнениями обеспечивалась за счет предоставления им свободного выбора физкультурно-оздоровительных занятий при руководстве интересами, мотивами и целями физкультурно-оздоровительной деятельности, которые были связаны: а) с удовлетворением от процесса занятий физическими упражнениями; б) с результатом занятий; в) с перспективой занятий. Эта работа проводилась с учетом индивидуальных особенностей трудящихся, личностных условий их саморазвития:
- интеллектуальной сферы, через методическую подготовку в области физической культуры;
- волевой и эмоциональной сферы, через систематичность занятий;
- сенсорно-двигательной сферы, в процессе оздоровительных тренировок.
п
ё
Кс
Л
га
о 3 "О X
к о
я Я!
•о о
о я
-е-
а
о 1
о К о
о X
я п
2
р
0" X о « я о
Яс я
■ГЗ о 43
о\ к
О г
н п
о Ж
о н
а о Ё
о 0"
О я
<31 о
я Я!
о гэ а
й
о
■3 За К к
ё я
о
о\
X гъ о
2 я а>
и) Л
«л п
■К X я
О) м
Ы
п
н
ПРИНЦИПЫ:
1 Принцип оздоровительной направленности
2 Принцип доступности и индивидуализации
3 Принцип системного чередования нагрузок и отдыха
МЕТОДЫ:
1 Строго-регааментированного упражнения
2 Игровой
3 Наглядного воздействия
4 Вербального воздействия
СРЕДСТВА:
1 Физические упражнения
2 Факторы природной среды
3 Гигиенические факторы
СТРУКТУРА:
1 Оздоровительные занятия: комплексы физических упражнений разносторонней направленности
2 Методико-консультационные занятия
3 Физкультурно-спортивные мероприятия выходного дня
ПРОФЕССИОГРАММА ПОЛИГРАФИСТА:
1 Определение санитарно-гигиенических факторов трудовой деятельности
2 Определение социально-бытовых факторов
3 Эргономическая характеристика. Анкетирование. Хронометрирование рабочих операций. Анализ производственной документации
4 Диагностика здоровья, физической подготовленности и функциональных способностей
5 Диагностика профессиональной работоспособности
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА
НАПРАВЛЕННОСТЬ СРЕДСТВ ОФК:
1 Избирательное воздействие на мышечные группы с целью снятия производственного утомления
2 Профилактика негативных факторов полиграфического производства и профессиональных заболеваний
3 Активизация процессов восстановления и повышения работоспособности
4 Совершенствование физических и психических качеств полиграфистов, их функциональных способностей. Развитие общей выносливости
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ:
1 Физкультурные паузы
2 Восстановительная (иослегрудовая) гимнастика
3 Физкультурно-оздоровительные мероприятия выходного дня
4 Профилированные методико-консультационные занятия
КОМПЛЕКС ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ:
1 Формирование положительной мотивации и устойчивой потребности трудящихся 35-45 лет к регулярным занятиям физическими упражнениями
2 Организацию физкультурно-оздоровительных занятий на основе диагностики индивидуальных особенностей и учета специфики и сменного режима трудовой деятельности трудящихся 35-45 лет
3 Использование специального комплекса занятий физическими упражнениями в течение рабочей смены, после ее окончания и в выходной день по сменному графику
4 Материально-техническое и методическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий трудящихся 35-45 лет непосредственно по месту их работы
В основе здорового образа жизни лежит постоянная внутренняя готовность личности к физическому самосовершенствованию, она является результатом регулярных занятий физическими упражнениями при положительном и активном отношении. Интерес и удовольствие, получаемые в процессе физических упражнений, постепенно переходят в привычку систематически заниматься ими, которая затем превращается в устойчивую потребность, сохраняющуюся на долгие годы. Для формирования и развития потребности в регулярных занятиях физической культурой трудящихся 35-45 лет была организована пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта на данных предприятиях: распространение специальных идей и знаний о здоровье, функциях и эффектах физической культуры и здорового образа жизни. Мы использовали следующие приемы формирования мотивации:
1 Просвещение: наглядно-словесное воздействие осуществлялось параллельно в сочетании с непосредственным практическим проведением физкультурно-оздоровительной работы, то есть использовались приемы убеждения словом и делом.
2 Воспитание стойкой привычки к активным занятиям во время трудовой деятельности и в период отдыха после нее через многократное сознательное выполнение действий, единство и постоянство требований к занятиям оздоровительной физической культурой.
3 Пример: личный пример исследователя, руководителя полиграфического предприятия, а также примеры известных личностей в сфере искусства, культуры, науки, педагогики, спорта, бизнеса.
4 Стимуляция деятельности полиграфистов по сохранению и укреплению собственного здоровья поощрение не только результата деятельности, но вложенного труда. По разработанным нами рекомендациям на предприятии была внедрена система поощрительных мер для работников - вручение ценных призов и стимулирующих выплат трудящимся 35-45 лет регулярно принимающим участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях.
В разработанной нами методике, комплексность целенаправленного совокупного использования видов: производственной физической культуры (ПФК) и оздоровительной физической культуры (ОФК), средств: физических упражнений, гигиенических факторов и оздоровительных сил природы, а также форм оздоровительных занятий: физкультурной паузы, восстановительной гимнастики и активного отдыха выходного дня гарантирует достижение устойчивых результатов обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности и оздоровления трудящихся 3545 лет. Комплекс оздоровительных мер с использованием средств физической культуры, который реализуется на протяжении всего рабочего дня, по окончанию рабочей смены, а также в выходной день по сменному графику обеспечивает преемственность этапов и содержательных компонентов экспериментальной методики и является гарантом ее эффективности. Непосредственно на физкультурно-оздоровительных занятиях также использовалось комплексное применение средств и методов: физических упражнений и оздоровительных сил природы, метода строго регламентированного упражнения и игрового метода.
Обеспечение материально-технических условий физкультурно-оздоровительных занятий непосредственно по месту работы трудящихся 35-45 лет позволило экономить их время и финансовые средства. Для проведения оздоровительных занятий в форме физкультпаузы и послетрудовой восстановительной гимнастики непосредственно на территории предприятия была оборудована специальная комната, приобретен спортивный инвентарь и спортивное оборудование. В данном помещении проводились лекции-беседы о здоровом образе жизни, индивидуальные консультации и методико-профилированные занятия с работниками полиграфического предприятия. Руководитель полиграфического предприятия также обеспечивал финансирование аренды физкультурно-спортивных сооружений, которые были необходимы для проведения оздоровительно-рекреативных занятий и физкультурно-оздоровительных мероприятий с сотрудниками и членами их семей в выходные дни.
В третьей главе «Результаты опытно-экспериментальной работы обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся полиграфического производства средствами физической культуры» формулируется цель, задачи, содержание, методы, этапы, условия проведения экспериментальной работы; показывается сущность методического обеспечения физкультурно-оздоровительной работы с трудящимися 35-45 лет с учетом факторов полиграфического производства; представляются результаты педагогического эксперимента.
В проведенном педагогическом эксперименте была научно обоснованна методика обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся полиграфического производства 35-45 лет средствами физической культуры, имеющая обоснованную комплексную систему мер положительного влияния на повышение их работоспособности, сохранение и укрепление здоровья, и в частности, повышения эффективности производственно-трудовой деятельности. Сформированный рациональный двигательный режим обеспечил • полиэффективность экспериментальной методики -оздоровительную и социально-экономическую. Оптимизация двигательной активности трудящихся 35-45 лет способствовала получению эффекта как для отдельного конкретного человека, так и для предприятия в целом.
Руководствуясь положениями «Характеристики модели оптимального состояния человека основного трудоспособного возраста» мы сравнили оцениваемые показатели в начале и по окончанию нашего педагогического эксперимента, о чем смогли сделать достоверные выводы. Наличие такой модели дало возможность четко представить: к чему должен стремиться каждый работник, а также специалист, обеспечивающий рациональную организацию труда и внедрение физической культуры на производстве.
Достоверно отмечена устойчивость профессиональной работоспособности трудящихся полиграфического производства 35-45 лет экспериментальной группы по сравнению с контрольной: удлинение фазы высокой профессиональной работоспособности в течение рабочей смены и в течение сменного рабочего графика. Фаза высокой устойчивости профессиональной
работоспособности характеризуется сочетанием высоких трудовых показателей с относительной стабильностью н снижением напряженности физиологических функций организма трудящегося 35-45 лет. Это выразилось в нормализации деятельности сердечнососудистой системы в течение рабочей смены трудящихся 35-45 лет, входящих в экспериментальную группу, что подтверждается результатами М-теста и динамики частоты сердечных сокращений в течение рабочей смены. Отмечен достоверный прирост результатов «отлично» и «хорошо», значительно снизились результаты «неудовлетворительно». Сравнительные результаты представлены в таблицах 1,2.
Зафиксировано сохранение и укрепление здоровья трудящихся полиграфического производства 35-45 лет, что явилось основой для обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности. Это выразилось: а) в нормализации деятельности сердечнососудистой системы; б) снижении общей заболеваемости в целом по предприятию на 50% и дней нетрудоспособности в 2 раза; в) в снижении утомляемости, повышении активности, настроения, улучшению общего самочувствия полиграфистов (по субъективным данным) в течение и по окончанию рабочей смены; г) повышении уровня физической подготовленности на 23 % (по результатам тестирования).
Таблица 1 - Сравнительные результаты М-теста полиграфистов контрольной и экспериментальной групп
Оценка КГ до начала раб. смены до начала эксперимента КГ до начала раб. смены по окончанию эксперимента ЭГ до начала раб. смены до начала экспери-мен ЭГ до начала раб. смены по окончанию эксперимента КГ по окончании раб. смены до начала эксперимента КГ по окончании раб. смены по окончанию эксперимента ЭГ по окончании раб. смены до начала эксперимента 1 ЭГ по окончании раб. смены по окончанию эксперимента
66 «отлично» 2,9% 1,5% 2,9% 5,8% 1,5% 0 1,5% 4,3%
77 «хорошо» 8,7% 5,8% 5,8% 26% 2,9% 0 2,9% 15,9%
88 «удовлетворительно» 13% 8,7% 11,6% 17,4% 7,2% 5,8% 8,7% 27,5%
99 «слабо» 15,9% 18,8% 20,3% 0 13% 17,4% 13% 1,5%
114 неудовлетворительно» 8,7% 14,5% 8,7% 0 24,6% 26% 23,2% 0
Объем двигательной активности работников полиграфического производства повысился на 75%.
Повысились профессиональные показатели работоспособности - эффективность, производительность, продуктивность, качество профессиональной деятельности: повысилась производительность труда на 30%, снизилось количество брака на 45%, отсутствуют случаи производственного травматизма. Д инамика заболеваемости по предприятию представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Динамика заболеваемости работников полиграфического предприятия за период проведения эксперимента
Случаи нетрудоспособности Экспериментальная группа 17+17 человек Контрольная группа 17+17 человек
В начале эксперимента По окончанию эксперимента В начале эксперимента По окончанию эксперимента
Общее число болевших 39,1% 18,8% 42% 36,6%
Количество листов временной нетрудоспособности (шт) 68 33 74 67
В связи с простудными заболеваниями (шт) 43 19 47 39
Прочие заболевания (шт) 25 14 27 20
Дни временной нетрудоспособности (ДН) 378 130 365 304
Число травм (случаи) 4 0 2 0
Достигнута социально-экономическая эффективность: текучесть кадров снизилась на 27%, снизились финансовые потери по выплатам по листам временной нетрудоспособности на 50%.
В «Заключении» диссертационной работы дается обобщающий анализ итогов диссертационного исследования. 1 Проблема обеспечения устойчивости профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет является актуальной для педагогической науки и физкультурного образования, что обусловлено социальным заказом общества, потребностью в наличии здорового, трудоспособного населения РФ и воспроизводства человеческих ресурсов, в том числе средствами физической культуры.
2 Проведенный анализ производственных факторов показал: неблагоприятная производственная среда полиграфического производства, высокая напряженность и тяжесть труда, монотонность, сменный режим труда - все эти факторы оказывают на организм трудящихся 35-45 лет негативное влияние, приводят к развитию и накоплению утомления, снижению их профессиональной работоспособности, возникновению профессиональных заболеваний, существенному сокращению жизни. При этом у них отмечены низкий уровень физической подготовленности, функционального состояния сердечнососудистой системы, высокий уровень заболеваемости, а также низкий уровень двигательной активности.
3 Разработанная и экспериментально проверенная методика физкультурно-оздоровительных занятий на основе профессиограммы, учета возраста, уровня здоровья, физической подготовленности занимающихся и обеспече-
ния взаимосвязи и кумулятивного эффекта форм и средств методики: физкультурных пауз в течение рабочей смены, восстановительной гимнастики и физкультурно-оздоровительных рекреативных мероприятий выходного дня обеспечивает устойчивость профессиональной работоспособности трудящихся 35-45 лет.
4 Определенный, теоретически обоснованный и экспериментально проверенный комплекс организационно-педагогических условий, способствующий реализации и повышению эффективности разработанной методики, включает:
- формирование положительной мотивации и устойчивой потребности трудящихся 35-45 лет к регулярным занятиям физическими упражнениями;
- обеспечение организации физкультурно-оздоровительных занятий на основе диагностики индивидуальных особенностей и учета специфики и сменного режима трудовой деятельности трудящихся 35-45 лет;
-реализация специального комплекса занятий физическими упражнениями в течение рабочей смены, после ее окончания и в выходной день по сменному графику;
- материально-техническое и методическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий трудящихся 35-45 лет непосредственно по месту их работы.
5 Проведенная нами экспериментальная проверка эффективности разработанной методики при обеспечении организационно-педагогических условий ее реализации подтвердила значимость наших разработок, о чем свидетельствует достоверный прирост в значениях показателей профессиональной работоспособности и здоровья трудящихся 35-45 лет экспериментальной группы после внедрения соответствующей методики в их производственную деятельность. Фаза высокой устойчивости работоспособности характеризуется сочетанием высоких трудовых показателей с относительной стабильностью и снижением напряженности физиологических функций организма трудящихся 35-45 лет. Отмечена социально-экономическая эффективность экспериментальной методики.
6 Поставленная в работе цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза нашего исследования экспериментально подтверждена. По результатам внедрения экспериментальной методики на полиграфическом производстве подготовлены практические рекомендации, которые могут быть использованы руководителями полиграфических предприятий и специалистами физической культуры для организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах. Практические рекомендации могут быть применены при обучении студентов вузов физической культуры, переподготовке и повышении квалификации работников физической культуры.
В нашем диссертационном исследовании мы попытались доказать право на организацию физкультурно-оздоровительной деятельности по месту работы граждан основного трудоспособного возраста в современных экономических условиях. Полиэффективность экспериментальной методики, на
наш взгляд, является весьма актуальным аспектом и заслуживает пристального внимания, как руководителей предприятий, так и специалистов различных областей - физической культуры и спорта, экономики, социологии, охраны труда. Результаты исследования могут быть распространены и на область явлений, обладающих теми же качественными признаками, какие рассматривались в исследовании, причем с тем большим основанием, чем полнее совпадают основные соответствующие устовия. Экспериментальная методика может быть использована и в других качественно однородных видах труда при аналогичных условиях ее применения.
Материалы исследования изложены в следующих публикациях
автора:
1. Густомясова, Е. В. / Педагогические исследования физкультурно-оздоровительной работы на производстве в современных экономических условиях / Е. В. Густомясова // Вестник ЧГПУ № 4, 2010. - С. 69-76 (реестр ВАКа МОиН РФ).
2. Густомясова, Е. В. / Педагогические условия реализации методики оздоровительной физической культуры на предприятии в современных экономических условиях / Е. В. Густомясова // Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования» № 2 (21), 2010. - С. 155-158 (реестр ВАКа МОиН РФ).
3. Густомясова, Е. В. / Концептуальные проблемы массовой оздоровительной физической культуры и пути их решения на современном этапе /
Е. В. Густомясова // Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. - Тюмень: ТюмГУ, 2007. - С.22-25.
4. Густомясова, Е. В. Совершенствование подготовки кадров путем совершенствования практики студентов в вузе / Е. В. Густомясова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск : ЧГПУ, 2007. - С. 58-60.
5. Густомясова, Е. В. Исторические аспекты производственной физической культуры / Е.В. Густомясова // Физическая культура и здоровье студентов вузов: материалы IV международной научно-практической конференции - Санкт-Петербург: СпбГУП, 2008. - С. 193-195.
6. Густомясова, Е. В. Педагогическая практика в вузе как экстремальный фактор / Е. В. Густомясова // Физическая культура и здоровье студентов вузов : материалы IV международной науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург : СПбГУП, 2008. - С. 35.
7. Густомясова, Е. В. Оздоровительная физическая культура как фактор повышения работоспособности и укрепления здоровья лиц трудоспособного возраста / Е. В. Густомясова // Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию Педагогического факультета физической культуры. - Ижевск: УГУ, 2009. - С. 269-271.
8. Густомясова, Е. В. Обеспечение развития массовой оздоровительной физической культуры органами местного самоуправления на современном этапе / Е. В. Густомясова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Кемерово : СибГУФК, 2009. - С. 18-20.
9. Густомясова, Е. В. Пути развития оздоровительной физической культуры на современном этапе / Е.В. Густомясова : материалы науч.-практ. конф. кафедры УФК - Челябинск : УралГУФК, 2009. - С. 68-70.
10. Густомясова, Е. В. Здоровый образ жизни лиц трудоспособного возраста - гарантия национальной безопасности страны / Е. В. Густомясова // материалы рег. науч.-практ. конф. - Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, УралГУФК, 2009. - С. 123-125.
11. Густомясова, Е. В. Особенности оздоровительной физической культуры в режиме труда и отдыха работников полиграфического предприятия / Е. В. Густомясова // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и Олимпизма : материалы Всерос. науч.-практ. конф, - Омск : СибГУФК, 2009.-С 175-179.
12. Густомясова, Е. В. Особенности методики оздоровительной физической культуры для работников полиграфического предприятия / Е. В. Густомясова // Научный журнал «Известия высших учебных заведений. Уральский регион» № 4. - Челябинск : 2009. - С. 80 - 85.
13. Густомясова, Е. В. Экономическая эффективность экспериментальной методики оздоровительной физической культуры / Е. В. Густомясова : тезисы докладов XXXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа: 4.2, Краснодар : КГУФКСТ, 2010.
- С. 45- 46.
14. Густомясова, Е. В. О необходимости подготовки профессиональных кадров, обеспечивающих развитие оздоровительной физической культуры / Е. В. Густомясова // Научно-практический журнал «Теория, практика, инновации» . - №2 (02). - Челябинск : 2010. - С. 19-21.
15. Густомясова, Е. В. Оптимизация трудовых ресурсов средствами оздоровительной физической культуры / Е. В. Густомясова : материалы международной науч.-практ. конф. - Беларусь, БГУФК, 2010 - С. 86-89.
16. Густомясова, Е. В. I Социальная эффективность экспериментальной методики оздоровительной физической культуры / Е. В. Густомясова : Сборник науч. ст. «Образование, наука и техника: XXI век» - Ханты-Мансийск : Югорский государственный университет, 2010 - С. 32- 37.
17. Густомясова, Е. В. / Анализ организационной деятельности студентов-практикантов в Министерстве по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области / Е. В. Густомясова : Сборник науч. ст. «Систематизация процесса профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях модернизации профессионального образования в РФ» - Уфа : Башкирский институт физической культуры, 2010
- С. 32-35.
18. Густомясова, Е. В. / Влияние оздоровительной физической культуры на управление трудовыми ресурсами предприятия / Е. В. Густомясова : материалы науч.-практ. конф. кафедры УФК. - Челябинск: УралГУФК, 2010.
- С. 70-72.
19. Густомясова, Е. В. / Организация массовой физкультурно-спортивной деятельности в трудовых коллективах : учебно-практ. пособие / А. А. Густомясов, Е. В. Густомясова ; под ред. О. Б. Ведерниковой. - Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2008. - 101 с. (авт. вклад 3,1 пл.).
20. Густомясова, Е. В. / Возрастные особенности физического воспитания : учебное пособие / Е.В. Густомясова, А. А. Густомясов ; под ред. О. Б. Ведерниковой. - Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2008. - 47 с. (авт. вклад 1,5п.л.).
21. Густомясова, Е. В. / Планирование и организация физической культуры и спорта : учебное пособие / Е. В. Густомясова, А. А.Густомясов ; под ред. О. Б. Ведерниковой.- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008 - 51 с. (авт. вклад 1,6 п.л.).
22. Густомясова, Е. В. / Средства и системы оздоровления : учебное пособие / Е. В. Густомясова, А. А. Густомясов ; под ред. О. Б. Ведерниковой -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - 62 с. (авт. вклад 1,9 пл.).
23. Густомясова, Е. В. / Адаптивная физическая культура : учебное пособие / Е. В. Густомясова, А. А. Густомясов ; под ред. О. Б. Ведерниковой.
- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - 44 с. (авт. вклад 1,4 пл.).
24. Густомясова, Е. В. / Организация физкультурно- оздоровительной деятельности по месту работы граждан / Е. В. Густомясова. - Челябинск : Изд-во УралГУФК, 2011. - 70 с.
ГУСТОМЯСОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ 35-45 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лицензия JIP № 021290 от 21.05.98 выд. ГК РФ по печати. Подписано в печать 04.05.2011. Формат 60x90/16. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 125.
Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258. Тел. (351) 237-48-06, факс (351) 237-05-76.