Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо

Автореферат по педагогике на тему «Обоснование интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дворкин, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обоснование интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дворкин, Владимир Михайлович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОТБОРУ ДЕТЕЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТА.

1.1. Методологические и концептуальные аспекты проблемы спортивного отбора.

1.2. Критерии и научно-методологические подходы в диагностике и прогнозировании способностей при спортивном отборе.

1.3. Двигательная активность и её значение при отборе детей в спортивные секции.

Глава 2. МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ИНТЕГРАТИВНОЙ МЕТОДИКИ ОТБОРА ДЕТЕЙ В ГРУППЫ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ДЗЮДО.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Теоретические предпосылки разработки интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАТИВНОЙ МЕТОДИКИ ОТБОРА ДЕТЕЙ В ГРУППЫ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ДЗЮДО.

3.1. Опытно-экспериментальное обоснование интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.

3.2. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.

3.2.1. Изменение показателей физического развития юных дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп.

3.2.2. Изменение показателей функционального состояния организма юных дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп.

3.2.3. Изменение показателей физической подготовленности юных дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп.

3.2.4. Технико-тактическая подготовленность юных дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп.

ВЫВОДЫ.-.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обоснование интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо"

Актуальность исследования. Современный спорт высших достижений развивается в условиях острой конкурентной борьбы. Так, борьбу за медали на Олимпийских играх и мировых чемпионатах по дзюдо ведут около 180 федераций различных стран мира.

В сво1Ь очередь, достижение высоких спортивных результатов во многом зависит от степени развития физических и психических способностей человека, что предполагает возможность спортивного отбора лиц с наиболее высоким уровнем развития важных для данного вида спорта качеств (В.К. Бальсевич, В.М. Волков, В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, А.В. Родионов, В.П. Филин и др.).

Для современного спорта характерно постоянное повышение требований к всесторонней подготовленности спортсменов. В этих условиях первостепенное значение приобретает глубокое изучение индивидуальных особенностей спортсменов и разработка эффективной методики отбора для занятий тем'или иным видом спорта (В.К. Бальсевич [14]; В.П. Губа [56]; В.Г. Никитушкин [149]; В.П. Филин [217] и др.).

Одной из существенных составляющих спортивного отбора является разработка адекватных критериев, позволяющих диагностировать особенности одаренности спортсмена. Прогнозирование потенциальных достижений спортсмена может быть осуществлено на основе показателей, принятых в качестве критериев спортивной пригодности к специализации в определённом виде спорта.

Оптимально выбранная специализация в соответствии с двигательными возможностями помогает спортсменам быстро прогрессировать и достигать больших высот и долголетия в спорте. Знание возможностей двигательного потенциала позволяет также дифференцировать прогностически сильные и слабые стороны физических возможностей атлета и, соответственно, активно совершенствовать сильные компоненты подготовленности, и направленно, с помощью специальных методов развивать мало обеспеченные.

Особенно важно правильно определить способности к спортивной деятельности у детей 8-10 лет, поскольку именно в этом возрасте они обычно привлекаются к занятиям в большинстве видов спорта (в том числе в дзюдо).

В современной практике спорта очень важно чтобы каждый тренер владел простейшими методами диагностики двигательного потенциала для выявления возможной сферы спортивного приложения подопечного.

В настоящее время для оценки возможностей спортсмена чаще всего используются критерии, которые касаются так называемых модельных характеристик (В.М. Зациорский, Н.Ж. Булгакова [78]; В.В. Кузнецов, В.В. Петровский [113]; М.Я. Набатникова [148]; А.А. Новиков [152]; Г.С. Туманян [209]), обеспечивающих успех в спорте, которые требуют длительного и постоянного наблюдения за динамикой комплекса показателей, включающих в себя показатели телосложения (К.П. Ермакова [70]; М.Н. Кремлева [108]; В.М. Поповский [165]; Г.С. Туманян [209]), психологического статуса (В; Доил [63]; О.Б. Козлова [96]; Т.П. Королева [104]; Т.Ю. Круцевич [111]; А.В. Родионов [171]), двигательных способностей (В.В. Бойко [22]; B.C. Фарфель [214, 215]), темпов ростовых процессов и биологического созревания (В.М. Волков [42]; В.М. Зациорский, Н.Ж. Булгакова [78]; М.М. Ковылин, JI.M. Перминов [94]; Т.О. Тимакова [204]) на всех этапах спортивного становления.

Сложность проведения длительных комплексных наблюдений с привлечением широкого штата специалистов в современных условиях, безусловно, лимитирует использование этих критериев и тем самым снижает как надежность, так и долгосрочность прогноза, уменьшает адекватность выбора специализации.

Анализ научной литературы показал, что в практике спортивного отбора в качестве критерия определения перспективности спортсмена недостаточно используются показатели двигательной активности. Хотя многие авторы утверждают, что оптимальный уровень двигательной активности положительно влияет на развитие морфофункциональных систем и двигательных способностей человека, а соответственно, важен при определении спортивной пригодности (И.А. Аршавский [7]; Р.А. Ахундов [10]; Н.А. Бернштейн [19];

А.А. Бланин [20]; Ю.Н. Вавилов [32]; Э.С. Вильчиковский [38]; Н.В. Зимкин, Е.Б. Сологуб [81]; А.В. Листинева [122]; В.В. Ларин [161]; А.Н. Савчук [178, 179]; Г.А. Степанова [193]; А.Г. Сухарев [198]; В.И. Усаков [212, 213] и др.).

Существующая на сегодняшний день система спортивного отбора не обеспечивает выявления перспективных детей в условиях ведения единоборства. По мнению И.И. Алиханова [2], М.С. Бриля [24], Е.М. Геллера [47,48], И.Н. Крепчука [109], Е.Я. Крупника [110], эту задачу можно решить посредством использования в спортивном отборе специализированных подвижных игр с элементами единоборств.

Таким образом, разработка научно-методического обеспечения, выполненного в рамках диссертационного исследования на тему «Обоснование интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо» на настоящий момент является актуальным научно-методическим исследованием, которое носит прикладной характер.

Объект исследования - педагогический процесс спортивного отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.

Предмет исследования - содержание интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.

Цель исследования - научное обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность спортивного отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо повыситься, если разработать и реализовать интегративную методику, состоящую из следующих организационно-педагогических блоков: блок физической подготовленности - определяется исходный уровень физической подготовленности; блок двигательной активности - выявляются показатели двигательной активности; блок специализированно-игровой - определяются способности детей в условиях ведения единоборства при помощи специализированных подвижных игр с элементами единоборств.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние разработанности вопросов спортивного отбора детей в научно-методической литературе.

2. Научно обосновать и разработать интегративную методику отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.

3. Разработать педагогическую модель реализации интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.

4. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанной интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.

Методологическая основа исследования:

- основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, А.И. Завьялов, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Д.Г. Миндиашвили, В.В. Пономарев, В.П. Филин, Н.А. Фомин, Ж.К. Холодов и др.);

- концепции спортивного отбора (М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В.М. Волков, Ю.Д. Железняк, А.Н. Савчук, В.П. Филин, и др.);

- положения о кинезофилии, обеспечивающей активность моторики в ранние возрастные периоды и её роль в построении процесса физического воспитания детей (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, Е.П. Ильин, М.Р. Могендович, Л.К. Сидоров, В.И. Усаков, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; опрос (беседа, анкетирование); оценка уровня основных физических качеств; оценка двигательной активности; выявление перспективности ребенка в условиях ведения единоборства; врачебно-педагогический контроль; определение технико-тактической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Научно обоснована и разработана интегративная методика отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, которая включает в себя:

- определение исходного уровня физической подготовленности;

- выявление показателей двигательной активности;

- определение способностей детей в условиях ведения единоборства при помощи специализированных подвижных игр с элементами единоборств.

2. Разработана педагогическая модель реализации интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, где на первом этапе определяется исходный уровень физической подготовленности; на втором выявляются объем и потребность в двигательной активности; на третьем определяются способности детей в условиях ведения единоборства с помощью специализированных подвижных игр.

3. Разработаны и систематизированы специализированные подвижные игры: в касание, в атакующие захваты, в блокирующие захваты, в теснение, с опережением и борьбой за выгодное положение, позволяющие определять способности детей в условиях ведения единоборства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная интегративная методика отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, основанная на исходных данных физической подготовленности, показателях двигательной активности и специализированных подвижных играх с элементами единоборств, способствует дальнейшему совершенствованию системы спортивного отбора юных спортсменов, а также расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо и педагогической модели ее реализации в процессе спортивного отбора.

Целесообразность предлагаемых подходов к оценке способностей в спортивной практике проверена в процессе опытно-экспериментальной работы и подтверждена актами внедрения.

Практические результаты исследования могут быть использованы в непрерывном профессиональном образовании тренеров, преподавателей, специалистов, в лекционных курсах, практических и учебно-тренировочных занятиях для студентов факультетов физической культуры и спорта.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их качественным анализом, корректной математической обработкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интегративная методика отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, которая включает в себя следующие организационно-педагогические блоки:

- блок физической подготовленности - определяется исходный уровень физической подготовленности (сгибание, разгибание рук в висе на перекладине; сгибание, разгибание рук в упоре лежа; «челночный» бег 3x10 м; прыжок в длину с места; прыжок в высоту с места; наклон туловища из положения стоя);

- блок двигательной активности - выявляются показатели двигательной активности (число локомоций за сутки, уровень потребности в двигательной активности);

- блок специализированно-игровой - способности детей определяются в условиях ведения единоборства при помощи специализированных подвижных игр с элементами единоборств (игры в касание, в атакующие захваты, в блокирующие захваты, в теснение, с опережением и борьбой за выгодное положение).

2. Педагогическая модель интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо реализуется поэтапно: на первом этапе определяется исходный уровень физической подготовленности; на втором выявляются объем и потребность в двигательной активности; на третьем определяются способности детей в условиях ведения единоборства с помощью специализированных подвижных игр.

Использование интегративной методики в педагогическом процессе спортивного отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо значительно дополняет и расширяет общие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ научно-методической литературы показал, что в теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки недостаточно внимания уделяется использованию показателей двигательной активности и специализированным подвижным играм с элементами единоборств для определения способностей детей в процессе спортивного отбора. В связи с этим возникла необходимость разработки интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.

2. Научно обоснована и разработана интегративная методика отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, включающая в себя следующие организационно-педагогические блоки: блок физической подготовленности - определение исходного уровня физической подготовленности; блок двигательной активности — выявление показателей двигательной активности; блок специализированно-игровой - определение способностей детей в условиях ведения единоборства при помощи специализированных подвижных игр с элементами единоборств.

3. Разработана оптимальная педагогическая модель реализации интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, где на первом этапе определялся исходный уровень физической подготовленности; на втором выявлялись объем и потребность в двигательной активности; на третьем определялись способности детей в условиях ведения единоборства при помощи специализированных подвижных игр.

4. В опытно-экспериментальной работе было выявлено следующее:

- в годичном цикле уровень физического развития юных дзюдоистов, прошедших отбор по экспериментальной программе, в сравнении с началом учебно-тренировочного цикла повысился на 5,3% (Р<0,05); в группе контроля, где спортивный отбор проходил по общепринятой системе, прирост составил 5,6% (Р<0,05);

- процесс совершенствования функциональных возможностей сердечнососудистой системы и дыхательного аппарата у дзюдоистов экспериментальной группы улучшился на 13,1% (Р<0,05), в группе контроля - всего на 2,9% (Р>0,05); .

- показатели физической подготовленности у дзюдоистов экспериментальной группы повысились на 25,1% (Р<0,05), в контрольной группе - на 9,4% (Р>0,05);

- уровень технико-тактической подготовленности в экспериментальной группе был выше на 31,6% (Р<0,05), чем в группе контроля.

Таким образом, реализация интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо показала ее высокую эффективность, что выразилось в статистически достоверных изменениях всех изучаемых показателей. Результаты исследования можно использовать в системе спортивного отбора и в других видах единоборств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведённого опытно-экспериментального исследования для тренеров и преподавателей предлагаются следующие рекомендации:

1. В педагогическом процессе спортивного отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо рекомендуется использовать интегративную методику, которая включает в себя: определение исходного уровня физической подготовленности, показателей двигательной активности, применение специализированных подвижных игр с элементами единоборств.

2. Для определения объема двигательной активности целесообразно использовать промышленные шагомеры «Заря» с подсчетом числа локомоций за сутки. Гигиенической нормой считать 20-30 тыс. локомоций в сутки.

Шагомер закрепляется на поясе ребёнка в начале и снимается в конце дня, регистрируя показатели. Замеры выполняются в течение недели, и определяется средний уровень локомоций за сутки. Необходимо учитывать данные анализа анкет родителей и опроса детей.

Степень потребности в двигательной активности следует определять с помощью графического теста Е.П. Ильина (2000).

3. Рекомендуется выявлять способности ребенка в условиях ведения единоборства посредством использования специализированных подвижных игр: игры в касание, в атакующие захваты, в блокирующие захваты, в теснение, с опережением и борьбой за выгодное положение.

4. Реализовывать интегративную методику отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо рекомендуется в следующей последовательности: на первом этапе определять исходный уровень развития основных физических качеств, необходимых будущему дзюдоисту (сила, быстрота, координация, гибкость); на втором этапе выявить объем и потребность в двигательной активности; на третьем, заключительном этапе определить способности ребенка в условиях ведения единоборства посредством специализированных подвижных игр.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо"

На правах рукописи

С^—

Дворкин Владимир Михайлович

ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ МЕТОДИКИ ОТБОРА ДЕТЕЙ В ГРУППЫ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ДЗЮДО

Специальность 13.00 04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

0031У120В

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 "ЮН 2008

Красноярск - 2008

003171206

Диссертация выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В.П. Астафьева»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Савчук Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пономарев Василий Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Шумилин Александр Петрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Барнаульский государственный

педагогический университет»

Защита состоится « » июня 2008 г. в //' часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В П. Астафьева» (660049, г. Красноярск, ул А. Лебедевой, 89)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В.П Астафьева» по адресу, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89

Автореферат разослан « мая 2008 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат педагогических наук, доцент

Г.С. Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Аюгуальность исследования. Современный спорт высших достижений развивается в условиях острой конкурентной борьбы. Так, борьбу за медали на Олимпийских играх и мировых чемпионатах по дзюдо ведут около 180 федераций различных стран мира.

Для современного спорта характерно постоянное повышение требований к всесторонней подготовленности спортсменов В свою очередь, достижение высоких спортивных результатов во многом зависит от степени развития физических и психических способностей человека, что предполагает возможность спортивного отбора лиц с наиболее высоким уровнем развития важных для данного вида спорта качеств (В К. Бальсевич, В М. Волков, В П Губа, В Г. Никитушкин, А В Родионов, В П Филин и др)

В этих условиях первостепенное значение приобретает глубокое изучение индивидуальных особенностей спортсменов и разработка эффективной методики отбора для занятий тем или иным видом спорта (В К. Бальсевич, В П. Губа, В Г Никитушкин, В П Филин и др)

В настоящее время для оценки возможностей спортсмена чаще всего используются критерии, которые касаются так называемых модельных характеристик (НЖ. Булгакова, В.М Зациорский, ВВ. Кузнецов, М.Я Набатникова, АЛ. Новиков, В В Петровский, Г С Туманян), обеспечивающих успех в спорте, которые требуют длительного и постоянного наблюдения за динамикой комплекса показателей, включающих в себя показатели телосложения (КП Ермакова, МН. Кремлева, В.М. Поповский, Г.С Туманян), психологического статуса (В Доил, О Б Козлова, Т П. Королева, Т Ю Круцевич, А В Родионов), двигательных способностей (В В Бойко, Н Ж Булгакова, В С. Фарфель), темпов ростовых процессов и биологического созревания (В М Волков, В М Зациорский, М М. Ковылин, J1.M. Перминов, ТО. Тимакова) на всех этапах спортивного становления Сложность проведения длительных комплексных наблюдений с привлечением широкого штата специалистов в современных условиях, безусловно, лимитирует использование этих критериев и тем самым снижает как надежность, так и долгосрочность прогноза, уменьшает адекватность выбора специализации

Анализ научной литературы показал, что в практике спортивного отбора в качестве критерия определения перспективности спортсмена недостаточно используются показатели двигательной активности. Хотя многие авторы утверждают, что оптимальный уровень двигательной активности положительно влияет на развитие морфофункциональных систем и двигательных способностей человека, а соответственно, важен при определении спортивной пригодности (И А Аршавский, Р А. Ахундов, Н А. Бернштейн, Ю Н Вавилов, Э С Вильчиковский, Г А Степанова, А Г. Сухарев, В И Усаковидр.).

Существующая на сегодняшний день система спортивного отбора не обеспечивает выявления перспективных детей в условиях ведения единоборства. По мнению И И. Алиханова, М.С. Бриля, Е.М. Геллера, И.Н. Крепчука, Е Я Крупника, эту задачу можно решить посредством использования в спортивном отборе специализированных подвижных игр с элементами единоборств

С учетом вышеизложенного можно констатировать, что в настоящее время существует противоречие между объективной необходимостью совершенствования методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо и недостаточной научно-методической разработанностью решения этой задачи В связи с вышеуказанным можно сделать вывод о наличии научной проблемы, которая характеризуется необходимостью разработки интегративной методики спортивного отбора, что и обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования «Обоснование интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо»

Объект исследования: педагогический процесс спортивного отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо

Предмет исследования: содержание интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.

Гипотеза исследования: эффективность спортивного отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо повысится, если разработать и

реализовать интегративную методику, состоящую из следующих организационно-педагогических блоков

- блок физической подготовленности - определяется исходный уровень физической подготовленности;

- блок двигательной активности - выявляются показатели двигательной активности,

- блок специализированно-игровой - определяются способности детей в условиях ведения единоборства при помощи специализированных подвижных игр с элементами единоборств

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1 Изучить современное состояние разработанности вопросов спортивного отбора детей в научно-методической литературе

2 Научно обосновать и разработать интегративную методику отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо

3 Разработать педагогическую модель реализации интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо

4 В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанной интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.

Методологической основой и теоретической базой диссертационного исследования послужили основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Б А Ашмарин, В.К. Бальсевич, Ю.В Верхошанский, А И. Завьялов, В М Зациорский, Л И Лубышева, Л П. Матвеев, Д Г. Миндиашвили, В В. Пономарев, В.П. Филин, Н.А. Фомин, Ж К Холодов и др), концепции спортивного отбора (МС. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В М. Волков, Ю Д Железняк, А Н. Савчук, В П. Филин, и др.), положения о кинезофилии, обеспечивающей активность моторики в ранние возрастные периоды и её роль в построении процесса физического воспитания детей (И А. Аршавский, В К. Бальсевич, Е П Ильин, М.Р. Могендович, Л К Сидоров, В И Усаков, В П Филин, Н А Фомин и др)

Организация и этапы исследования: исследование проводилось на базе детско-спортивного клуба «Олимп» по дзюдо СДЮШОР Красноярского края в течение трех лет - с 2004 по 2007 гг. - и условно было разделено на 3

взаимосвязанных этапа, логически вытекающих один из другого. Всего в исследовании приняли участие 90 мальчиков 8-10 лет.

На первом (подготовительном) этапе исследования (сентябрь 2004 -август 2005 гг) осуществлялся обзор и анализ научно-методической литературы, связанной с проблематикой исследования; определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его методологическая основа. Разрабатывались ключевые идеи опытно-экспериментальной работы

На втором (основном) этапе исследования (сентябрь 2005 - июнь

2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо.

На третьем (заключительном) этапе исследования (июль 2006 - май

2007 гг) были систематизированы, проанализированы, описаны и обобщены результаты опытно-экспериментального исследования, проведена работа по оформлению диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования

1 Научно обоснована и разработана интегративная' методика отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, которая включает в себя

- определение исходного уровня физической подготовленности,

- выявление показателей двигательной активности;

- определение способностей детей в условиях ведения единоборства при помощи специализированных подвижных игр с элементами единоборств.

2. Разработана педагогическая модель реализации интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, где на первом этапе определяется исходный уровень физической подготовленности; на втором выявляются объем и потребность в двигательной активности, на третьем определяются способности детей в условиях ведения единоборства с помощью специализированных подвижных игр.

3. Разработаны и систематизированы специализированные подвижные игры в касание, в атакующие захваты, в блокирующие захваты, в теснение, с опережением и борьбой за выгодное положение, позволяющие определять способности детей в условиях ведения единоборства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная интегративная методика отбора детей в

группы начальной подготовки по дзюдо, основанная на исходных данных физической подготовленности, показателях двигательной активности и специализированных подвижных играх с элементами единоборств, способствует дальнейшему совершенствованию системы спортивного отбора юных спортсменов, а также расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо и педагогической модели ее реализации в процессе спортивного отбора.

Целесообразность предлагаемых подходов к оценке способностей в спортивной практике проверена в процессе опытно-экспериментальной работы и подтверждена актами внедрения.

Практические результаты исследования могут быть использованы в непрерывном профессиональном образовании тренеров, преподавателей, специалистов, в лекционных курсах, практических и учебно-тренировочных занятиях для студентов факультетов физической культуры и спорта

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их качественным анализом, корректной математической обработкой

Апробация н реализация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику спортивного отбора детей в группы начальной подготовки МУ ДОД «СДЮСШОР №17 по дзюдо» Департамента по делам молодежи физической культуры и спорта Администрации г Омска, Государственного краевого учреждения дополнительного образования «СДЮШОР по дзюдо» агентства физической культуры, спорта и туризма Красноярского края, ДФСК «Локомотив» СДЮШОР по дзюдо г. Красноярска.

Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: «Физическая культура и спорт в системе

образования Здоровьесберегающие технологии» (Красноярск, 2004), «Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе» (Красноярск, 2004); «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (Иркутск, 2006), «Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии в системе образования» (Красноярск, 2006); «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» (Иркутск, 2007) По теме исследования имеется 12 публикаций

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Интегративная методика отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, которая включает в себя следующие организационно-педагогические блоки1

- блок физической подготовленности - определяется исходный уровень физической подготовленности (сгибание, разгибание рук в висе на перекладине, сгибание, разгибание рук в упоре лежа; «челночный» бег 3x10 м, прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места, наклон туловища из положения стоя),

- блок двигательной активности - выявляются показатели двигательной активности (число локомоций за сутки, уровень потребности в двигательной активности),

- блок специализированно-игровой - способности детей определяются в условиях ведения единоборства при помощи специализированных подвижных игр с элементами единоборств (игры в касание, в атакующие захваты, в блокирующие захваты, в теснение, с опережением и борьбой за выгодное положение)

2 Педагогическая модель интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо реализуется поэтапно на первом этапе определяется исходный уровень физической подготовленности; на втором выявляются объем и потребность в двигательной активности, на третьем определяются способности детей в условиях ведения единоборства с помощью специализированных подвижных игр.

Использование интегративной методики в педагогическом процессе спортивного отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо

значительно дополняет и расширяет общие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки

Структура диссертации: Введение, три главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список и приложения В текст включены 13 таблиц и 1 рисунок Библиографический список представлен 252 работами, из них 10 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представляется методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Современные педагогические подходы к отбору детей для занятий в различных видах спорта» посвящена методологическим и концептуальным аспектам проблемы спортивной ориентации и отбора, критериям и научно-методологическим подходам в диагностике и прогнозировании способностей детей Особое внимание обращается на спортивный отбор детей в различные виды единоборств Рассматривается понятие двигательной активности и ее значение в определении способностей спортсмена

Дня достижения выдающегося спортивного результата необходимо сочетание как минимум двух условий наличие соответствующих задатков у спортсмена, т е наследственно обусловленных свойств организма, определяющих предрасположенность к данному виду деятельности, и их максимальная реализация в процессе спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, В М. Волков, В Б Шварц и др.) Проблему реализации задатков решает собственно спортивная подготовка, а проблему определения задатков к спортивной деятельности - спортивная ориентация и отбор

Спортивный отбор - это система организационно-методических мероприятий комплексного характера, включающих педагогические, социологические, психологические и медико-биологические методы

исследования, на основе которых выявляются задатки и способности детей для специализации в определенном виде спорта или в группе видов спорта (Ж.К. Холодов)

Одной из существенных составляющих спортивного отбора является разработка адекватных критериев, позволяющих диагностировать особенности двигательной одаренности Анализ научной и учебно-методической литературы показал, что в системе отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо не используются такие критерии как показатели двигательной активности. Оптимальный уровень двигательной активности положительно влияет на развитие морфофункциональных систем и двигательных способностей человека (И А. Аршавский, Н А Бернштейн, Ю Н Вавилов, А Г. Сухарев, В И Усаков и др.)

Выделяют 4 группы методов измерения двигательной активности1 по времени двигательной деятельности детей с отражением содержания и качества в различные режимные моменты, определяемому с помощью метода индивидуального хронометража, по количеству произведенных (обычно за сутки) локомоций - с использованием метода шагометрии, по затратам энергии (в кал или Дж за единицу времени), по интенсивности двигательной деятельности - методом пульсометрии (подсчет частоты сердечных сокращений, уд /мин) при выполнении различных видов мышечной деятельности

Оценка двигательной активности с помощью шагомеров представляется наиболее простым методом и позволяет получить ориентировочное представление о ее объеме (Р.А Ахундов, Г П Юрко)

Также важно при отборе детей в спортивные секции по дзюдо учитывать их двигательные способности в условиях ведения единоборства. При отсутствии специальной предварительной подготовки эту задачу можно решить включением в систему отбора детей специализированных подвижных игр с элементами единоборств

Под специализированными подвижными играми понимаются такие игры, в содержание которых входят специфические элементы спорта и в процессе которых формируются необходимые физические качества (МС. Бриль,ЕМ Геллер)

Следует подчеркнуть, что в физическом воспитании и спортивной тренировке недостаточно полно используются в качестве критериев определения способностей ребенка показатели двигательной активности и специализированные подвижные игры, что в дальнейшем и предопределило направление нашего исследования - разработка интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо

Во второй главе «Методы, организация исследования и теоретические предпосылки разработки интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо» описываются применяемые для решения поставленных задач методы исследования, раскрываются основные этапы организации исследования анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, опрос (беседа, анкетирование), оценка уровня развития основных физических качеств, оценка двигательной активности, выявление перспективности ребенка в условиях ведения единоборства, врачебно-педагогический контроль, определение технико-тактической подготовленности, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Также вторая глава посвящена теоретическим предпосылкам разработки интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо Проведен теоретический анализ использования специализированных подвижных игр с элементами единоборств в системе спортивного отбора

Для определения состояния исследуемой проблемы проводился широкий анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы, изданной как в нашей стране, так и за рубежом Изучались, анализировались и систематизировались вопросы оценки и прогнозирования спортивных способностей в различных видах спорта, организации и проведения отбора на начальном этапе многолетней подготовки юных спортсменов. В процессе предварительного эксперимента проводилось анкетирование детей и их родителей по вопросу. «Как предпочитаете проводить свое свободное время?» Также было проведено анкетирование тренеров по вопросу «Применяете ли Вы в своей работе такие критерии

спортивного отбора, как показатели двигательной активности и специализированные подвижные игры?»

Для оценки исходного уровня физической подготовленности использовались следующие педагогические тесты сгибание, разгибание рук в висе на перекладине; сгибание, разгибание рук в упоре лежа, «челночный» бег 3x10 м, прыжок в длину и высоту с места, наклон > туловища стоя с опусканием рук вперед.

Двигательная активность оценивалась подсчетом локомоций за сутки, а также с помощью графического теста (по Е.П. Ильину) определялась потребность в двигательной активности

Выявление перспективности ребенка в условиях ведения единоборства осуществлялось посредством использования специализированных подвижных игр

Уровень физического развития оценивался по следующим параметрам длина и вес тела, окружность грудной клетки.

Функциональное состояние организма определяли по показателю частоты сердечных сокращений и частоты дыхания в покое и после выполнения мышечной нагрузки, а также по величине жизненной емкости легких.

Технико-тактическая подготовленность юных дзюдоистов определялась по уровню сформированное™ двигательных навыков и результативности соревновательной деятельности

Опытно-экспериментальная работа проводилась с сентября 2004 по май 2007 гг в три этапа. Всего в исследовании приняли участие 90 человек. Для проведения опытно-экспериментального исследования были сформированы две группы юных дзюдоистов экспериментальная (п=30) и контрольная (п=30) В экспериментальную группу были зачислены дети по результатам реализации разработанной нами интегративной методики спортивного отбора.

Данная методика реализовалась в три этапа, где на первом этапе определялся исходный уровень физической подготовленности, на втором этапе выявлялись объем и потребность в двигательной активности; на третьем - способности ребенка в условиях ведения единоборства с помощью специализированных подвижных игр

Юные дзюдоисты созданных групп тренировались по программе, предусмотренной Государственным краевым учреждением дополнительного образования «СДЮШОР по дзюдо» агентства физической культуры, спорта и туризма Красноярского края

В процессе опытно-экспериментальной работы проводилась корректировка задач исследования, совершенствовались структура и содержание интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо Набирался научно-исследовательский материал, выстраивалась структура диссертации, результаты исследования публиковались в различных сборниках по материалам научно-практических конференций, докладывались на учебно-методических семинарах и апробировались в СДЮШОР по дзюдо

С помощью методов математической статистики определялись

следующие параметры. X - средняя арифметическая, т - ошибка средней арифметической, I - критерий Стьюдента, Р - показатель достоверности (В М. Зациорский)

Спортивные способности дзюдоистов прежде всего проявляются в умении эффективно вести единоборство в реальных условиях соревновательной схватки

Прогнозирование успешности спортивной деятельности детей предполагает изучение задатков как предпосылок их способностей Исходя из этого оценку моторных задатков в процессе начального отбора для занятий дзюдо целесообразно производить с помощью движений, присущих данному виду спорта. Главным требованием при этом должно быть отсутствие специальной предварительной подготовки

В настоящее время существуют различные подходы к проведению начального отбора. Основным является определение уровня физической подготовленности посредством различных двигательных тестов. Однако используемый в настоящее время набор средств не позволяет в полной мере оценивать двигательные способности с учетом специфики дзюдо

Следовательно, одним из наиболее перспективных путей по совершенствованию системы начального отбора является учет показателей двигательной активности и применение специализированных подвижных игр с элементами единоборств, с помощью которых в наибольшей степени

и

возможна оценка способностей детей в условиях соревновательного поединка.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо» раскрываются содержание и структура интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, описываются и анализируются результаты опытно-экспериментального исследования

На основании выдвинутых теоретико-методологических положений и проведения предварительного этапа исследования была разработана педагогическая модель реализации интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, структура которой отражена на рис 1

Разработанная методика реализовалась в три этапа, где на первом этапе определялся исходный уровень физической подготовленности, на втором этапе выявлялись объем и потребность в двигательной активности; на третьем - способности ребенка в условиях ведения единоборства с помощью специализированных подвижных игр.

По результатам реализации интегративной методики спортивного отбора дети зачислялись в экспериментальную группу

Исходя из анализа научно-методической литературы, результатов анкетных данных и бесед с тренерами была определена батарея тестов для оценки уровня физической подготовленности детей, проходивших спортивный отбор в группы начальной подготовки по дзюдо.

Для характеристики такого физического качества, как сила, использовались сгибание, разгибание рук в висе на перекладине и сгибание, разгибание рук в упоре лежа, быстроты и координационных способностей -«челночный» бег 3x10 метров; скоростно-силовых возможностей - прыжок в длину и высоту с места, гибкости - наклон туловища стоя с опусканием рук вперед В группу начальной подготовки по дзюдо принимались дети, выполнившие контрольные нормативы на «отлично» и «хорошо»

Рис. 1 Структура интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо

Зачисление в экспериментальную группу на втором этапе проводилось по показателям двигательной активности Для наиболее эффективной оценки объема двигательной активности был использован метод подсчета числа локомоций за сутки, как регламентированного, так и нерегламентированного характера, с помощью шагомеров (Р А Ахундов, X Бубэ) По мнению многих авторов (JIB Козлова, ВВ. Костюков, А Г Сухарев, А.П. Шкляренко), средняя норма двигательной активности для младших школьников должна быть в пределах 20-30 тыс. шагов в сутки

В экспериментальную группу были зачислены дети с высоким уровнем двигательной активности, который в среднем составил 25093,6±1093,7 локомоций в сутки. Данный уровень двигательной активности является гигиенической нормой

Также важно для оценки двигательной активности учитывать индивидуально-типологические особенности центральной нервной системы Большая потребность в двигательной активности имеется у лиц с сильной нервной системой с преобладанием возбуждения по «внутреннему» балансу.

При отборе детей в группу начальной подготовки по дзюдо по экспериментальной методике определялся уровень потребности в двигательной активности с помощью графического теста Е П. Ильина.

Из 30 детей, зачисленных в экспериментальную группу, 22 имели высокую, а 8 - среднюю потребность в двигательной активности

Третий этап разработанной нами методики включал в себя комплекс специализированных подвижных игр с элементами единоборств, который состоял из пяти групп игры в касание, в атакующие захваты, в блокирующие захваты, в теснение, с опережением и борьбой за выгодное положение

Предварительная апробация показала, что данный комплекс отвечает следующим требованиям доступность для детей различного возраста, физического развития и подготовленности, высокая прогностичность и компактность, возможность получения интегрального результата в виде победы или поражения, а также экспертной оценки способностей и качеств претендентов, простота правил и условий проведения

При отборе специализированных подвижных игр соблюдались следующие критерии условия и правила игр должны быть приближены к соревновательным условиям, содержание и ход игры должны соответствовать соревновательной ситуации При освоении правил и техники игр соблюдалась следующая методическая последовательность' начальное ознакомление с правилами игры, опробование технических действий и выполнение игры в целом.

По результатам опытно-экспериментальной работы с помощью методов математической статистики была выявлена эффективность интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо (табл 1,2).

Таблица 1

Показатели физической, функциональной подготовленности

и физического развития юных дзюдоистов экспериментальной и контрольной групп в годичном цикле

Показатели 1 До эксперимента После эксперимента Достоверность различий, Р Прирост, %

Х±т Х±т

1 2 3 4 5

Сгибание, разгибание рук в висе на перекладине (раз) 4,5±0,9 6,8±1,1 <0,05 51,1

4,2±0,7 5,1±0,6 >0,05 21,4

Сгибание, разгибание рук в упоре лежа (раз) 11,6±0,9 14,5±0,7 <0,05 25

10,5±0,6 11,8±0,8 >0,05 12,3

«Челночный» бег 3x10 м (с) 11,9±0,2 9,7±0,3 <0,05 22,6

11,6±0,3 11,0±0,2 >0,05 5,4

Прыжок в длину с места (см) 138,2±1,2 142,0±1,7 <0,05 2,7

139,0±1,8 139,8±1,6 >0,05 0,5

Прыжок в высоту с места (см) 24,0±0,5 26,1±0,6 <0,05 8,7

24,2±0,7 24,6±0,8 >0,05 1,6

Наклон туловища стоя (см) 3,7±0,2 5,2±0,3 <0,05 40,5

3,8±0,3 4,4±0,5 <0,05 15,7

ЧСС в покое в мин 72,8±0,3 68,4±0,3 <0,05 6,4

73,3±0,5 72,4±0,4 >0,05 1,2

ЧСС после стан нагрузки в мин 131,0±0,6 124,9±0,5 <0,05 4,8

130,8±0,7 128,8±0,7 >0,05 1,5

ЧД в покое в мин 24,7±0,3 21,5±0,2 <0,05 14,8

24,8±0,5 23,6±0,2 >0,05 5,0

ЧД в мин после стан нагрузки 30,7±0,5 24,1 ±0,2 <0,05 27,3

31,6±0,6 29,9±0,6 >0,05 5,6

ЖЕЛ (мл) 1625,4±12,9 1827,8±13,7 <0,05 12,4

1657,8±9,0 1679,5±8,9 >0,05 1,3

Рост (см) 128,0±0,8 133,9±0,4 <0,05 4,6

129,6±0,5 134,6±0,4 <0,05 3,8

Окончание табл. 1

1 2 3 4 5

Вес (кг) 30,0±0,6 32,4±0,5 <0,05 8,0

29,7±0,6 32,6±0,3 - <0,05 9,7

ОГК (см) 61,7±0,4 63,8±0,2 <0,05 3,4

62,1±0,4 64,3±0,2 <0,05 3,5

Примечания: в числителе показатели экспериментальной и в знаменателе контрольной группы, ЧСС - частота сердечных сокращений, ЧД - частота дыхания, ЖЕЛ -жизненная емкость легких, ОГК - окружность грудной клетки

Таблица 2

Показатели результативности соревновательных схваток по дзюдо между юными дзюдоистами экспериментальной и контрольной групп после педагогического эксперимента

№ Показатели (качество победы) Экспериментальная группа Контрольная группа

количество выигранных встреч % количество выигранных встреч %

1 Всего выиграно схваток 42 70 18 30

2 Победа решением судей (хантей) 4 6,6 5 8,3

3 Выигрыш с небольшим преимуществом (кока, юко) 5 8,3 8 13,3

4 Победа с явным преимуществом (ваза-ари) 16 26,6 4 6,6

5 Чистая победа (иппон) 17 28,3 1 1,6

Математико-статистический анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердил, что показатели физической подготовленности в экспериментальной группе превосходят показатели контрольной группы. Так, в сгибании, разгибании рук в висе на перекладине

прирост в экспериментальной группе составил 51,1%, в контрольной - 21,4%, в сгибании, разгибании рук в упоре лежа - 25% и 12,3%, в «челночном» беге 3x10 м - 22,6% и 5,4%, в прыжке в длину с места - 2,7% и 0,5%, в прыжке в высоту с места - 8,7% и 1,6%; в наклоне туловища стоя с опусканием рук вперед - 40,5% и 15,7% соответственно В целом уровень физической подготовленности у юных дзюдоистов экспериментальной группы повысился на 25,1% (Р<0,05), в контрольной - на 9,4% (Р>0,05)

Прирост показателей функционального состояния организма детей экспериментальной группы составил ЧСС в покое - 6,4%, в контрольной -1,2%; ЧСС после нагрузки - 4,8%, в группе контроля - 1,5%; частота дыхания в покое - 14,8%, в группе контроля - 5,0%; частота дыхания после нагрузки -27,3%, в группе контроля - 5,6%, жизненная емкость легких- 12,4%, в группе контроля - 1,3%. Таким образом, показатели функционального состояния организма юных дзюдоистов экспериментальной группы улучшились на 13,1% (Р<0,05), контрольной - на 2,9% (Р>0,05)

Анализируя результаты опытно-экспериментального исследования, было выявлено, что физическое развитие юных дзюдоистов достоверно (Р<0,05) улучшилось независимо от применяемой методики спортивного отбора В экспериментальной группе прирост составил 5,3%, в контрольной -5,6%

Технико-тактическая подготовка юных дзюдоистов оценивалась скоростью формирования двигательных навыков и эффективностью соревновательной деятельности

Результаты сформированное™ двигательных навыков экспериментальной группы были достоверно выше (1=4,4, Р<0,05), чем в контрольной, на 23,5%.

Результативность соревновательной деятельности оценивалась по следующим показателям: всего выиграно схваток, победа решением судей (хантей), выигрыш с небольшим преимуществом (кока, юко), победа с явным преимуществом (ваза-ари), чистая победа (иппон) Всего было проведено 60 соревновательных схваток (табл. 2)

Юные дзюдоисты экспериментальной группы из 42 выигранных соревновательных схваток в 4 (6,6%) победу одержали решением судей

(хантей), в 5 (8,3%) - небольшим преимуществом (кока, юко), в 16 (26,6%) - с явным преимуществом (ваза-ари), в 17 (28,3%) была одержана чистая победа.

Дзюдоисты контрольной группы из 18 выигранных соревновательных схваток в 5 (8,3%) победу одержали решением судей (хантей), в 8 (13,3%) - с небольшим преимуществом (кока, юко), в 4 (6,6%) - с явным преимуществом (ваза-ари) и в 1 (1,6%) - чистая победа (иппон)

Таким образом, уровень технико-тактической подготовленности в экспериментальной группе был выше на 31,6% (Р<0,05), чем в группе контроля.

Полученные результаты проведенного опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о высокой эффективности разработанной интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что в теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки недостаточно внимания уделяется использованию показателей двигательной активности и специализированным подвижным играм с элементами единоборств для определения способностей детей в процессе спортивного отбора. В связи с этим возникла необходимость разработки интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо

2 Научно обоснована и разработана интегративная методика отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, включающая в себя следующие организационно-педагогические блоки: блок физической подготовленности - определение исходного уровня физической подготовленности; блок двигательной активности - выявление показателей двигательной активности; блок специализированно-игровой - определение способностей детей в условиях ведения единоборства при помощи специализированных подвижных игр с элементами единоборств

3 Разработана оптимальная педагогическая модель реализации интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо, где на первом этапе определялся исходный уровень физической подготовленности, на втором выявлялись объем и потребность в

двигательной активности, на третьем определялись способности детей в условиях ведения единоборства при помощи специализированных подвижных игр.

4. В опытно-экспериментальной работе было выявлено следующее:

- в годичном цикле уровень физического развития юных дзюдоистов, прошедших отбор по экспериментальной программе, в сравнении с началом учебно-тренировочного цикла повысился на 5,3% (Р<0,05), в группе контроля, где спортивный отбор проходил по общепринятой системе, прирост составил 5,6% (Р<0,05),

- процесс совершенствования функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата у дзюдоистов экспериментальной группы улучшился на 13,1% (Р<0,05), в группе контроля - всего на 2,9% (Р>0,05),

- показатели физической подготовленности у дзюдоистов экспериментальной группы повысились на 25,1% (Р<0,05), в контрольной группе - на 9,4% (РХ),05),

- уровень технико-тактической подготовленности в экспериментальной группе был выше на 31,6% (Р<0,05), чем в группе контроля

Таким образом, реализация интегративной методики отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо показала ее высокую эффективность, что выразилось в статистически достоверных изменениях всех изучаемых показателей Результаты исследования можно использовать в системе спортивного отбора и в других видах единоборств

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведённого опытно-экспериментального исследования для тренеров и преподавателей предлагаются следующие рекомендации:

1 В педагогическом процессе спортивного отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо рекомендуется использовать интегративную методику, которая включает в себя определение исходного уровня физической подготовленности, показателей двигательной активности, применение специализированных подвижных игр с элементами единоборств

2 Для определения объема двигательной активности целесообразно использовать промышленные шагомеры «Заря» с подсчетом числа локомоций за сутки Гигиенической нормой считать 20-30 тыс локомоций в сутки

Шагомер закрепляется на поясе ребёнка в начале и снимается в конце дня, регистрируя показатели. Замеры выполняются в течение недели, и определяется средний уровень локомоций за сутки. Необходимо учитывать данные анализа анкет родителей и опроса детей.

Степень потребности в двигательной активности следует определять с помощью графического теста Е П Ильина (2000).

3. Рекомендуется выявлять способности ребенка в условиях ведения единоборства посредством использования специализированных подвижных игр игры в касание, в атакующие захваты, в блокирующие захваты, в теснение, с опережением и борьбой за выгодное положение.

4. Реализовывать интегративную методику отбора детей в группы начальной подготовки по дзюдо рекомендуется в следующей последовательности на первом этапе определять исходный уровень развития основных физических качеств, необходимых будущему дзюдоисту (сила, быстрота, координация, гибкость); на втором этапе выявить объем и потребность в двигательной активности, на третьем, заключительном этапе определить способности ребенка в условиях ведения единоборства посредством специализированных подвижных игр.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дворкин, В.М Использование показателей двигательной активности при спортивном отборе в группы начальной подготовки по дзюдо [Текст] / В.М. Дворкин, АН. Савчук // Вестник КрасГАУ. Вып 15. - Красноярск . СибГАУ, 2006 - С. 483-485 (авторский текст 2 с)

2. Дворкин, В М Современные критерии отбора в спортивной борьбе [Текст] / Д Г. Миндиашвили, А Н. Савчук, В.М Дворкин // Теория и практика физической культуры. - М., 2007. - №7 - С 34-35 (авторский текст 1,0 с)

3. Дворкин, В М. Понятие базовой техники и её значение в совершенствовании технико-тактического мастерства начинающих борцов [Текст] / ВМ. Дворкин, АЮ Кустов // Физическая культура и спорт в

системе образования: сборник материалов VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции - Красноярск . Красноярский государственный университет, 2003 - С. 73-75 (авторский текст 2 е.).

4. Дворкин, В.М. Влияние музыки на двигательную активность дзюдоистов [Текст] / А.Н. Савчук, В.М. Дворкин // Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии. Материалы международного симпозиума. 11-15 ноября 2004 г. - Красноярск : Красноярский государственный университет, 2004. — С. 151-152 (авторский текст 1,0 е.).

5. Дворкин, ВМ. Использование метода круговой тренировки в процессе развития скоростно-силовых качеств дзюдоистов [Текст] / В.М. Дворкин // Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе материалы II научно-практической конференции (с международным участием) 25-26 ноября 2004 г. - Красноярск • ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В П Астафьева», 2004 - С 416-418

6. Дворкин, В.М. Критерии спортивной одарённости при отборе дзюдоистов в учебно-тренировочные группы [Текст] / В М. Дворкин, В В. Денискин // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: материалы VI Всероссийской научно-методической конференции. 26-27 января 2006 г. - Иркутск : Восточно-Сибирский институт МВД России, 2005. - С 176-178 (авторский текст 2 с )

7. Дворкин, В М. Проблема снижения двигательной активности детей и пути её оптимизации [Текст] / В.М Дворкин // Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии в системе образования опыт, проблемы, исследования и перспективы - Красноярск : СибГАУ, 2006. - С 21-24 (авторский текст 4 с)

8 Дворкин, В М Методика повышения двигательной активности детей, занимающихся в группах начальной подготовки по дзюдо [Текст] / В М Дворкин, АН Савчук, С Г. Хачекян, А В. Копылов // Физкультурно-оздоровительное движение Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе материалы III Российской научно-практической конференции (с международным участием) Красноярск, 11-12 октября 2006

г. - Красноярск : ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В П. Астафьева», 2006 - С 29-31 (авторский текст 1,0 с)

9. Дворкин, В.М. Доминирующие факторы, используемые в спортивном отборе и тренировке дзюдоистов [Текст] / В М. Дворкин // Эволюция и современные подходы в боевой и физической подготовке сотрудников силовых ведомств - Иркутск • Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006. - С. 61-65

10 Дворкин, В.М. Развитие физических качеств дзюдоистов на основе повышения их двигательной активности [Текст] / В.М Дворкин, А.Н. Савчук // Подготовка кадров для силовых структур, современные направления и образовательные технологии: материалы двенадцатой всероссийской научно-методической конференции. - Иркутск : ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 2007 - С. 284-286 (авторский текст 2 е.).

11 Дворкин, В.М Показатели двигательной активности как критерий определения перспективности юных дзюдоистов [Текст] /АН Савчук, В.М. Дворкин // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии: материалы двенадцатой всероссийской научно-методической конференции. - Иркутск : ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 2007 - С. 316-317 (авторский текст 1,0 е.).

12. Дворкин, В М Специализированные подвижные игры в системе спортивного отбора дзюдоистов [Текст] / Д.Г. Миндиашвили, В М. Дворкин, А.Н. Савчук // Подготовка специалистов по физической культуре и спорту в современных условиях: материалы научно-практической конференции. Красноярск, 28-29 ноября 2007 г - Красноярск . ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П. Астафьева», 2007. -С. 122-124 (авторский текст 2 с.)

Подписано в печать рмат Р 60x84 Бумага типографская

Гарнитура Тайме Печать офсетная. Уч.изд. л 1,05 _Тираж О экз Заказ /&3_

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Сибирского юридического института МВД России 660050, г. Красноярск, ул Кутузова, 6