автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование содержания и методики проведения ежедневных заниятий с использованием средств физической культуры с учащимися VII-IX классов в режиме учебного дня
- Автор научной работы
- Логунов, Вячеслав Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Обоснование содержания и методики проведения ежедневных заниятий с использованием средств физической культуры с учащимися VII-IX классов в режиме учебного дня"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕГ.Ш ОБРАЗОВАНИЯ • ИНСТИТУТ ВОЗРАСТНОЙ ФИЗИОЛОГИИ
На правах рукописи УДК:372.879.6.096.12:793.4
ЛОГУНОВ ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕЩНЕВ1Ж ЗАНЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧАЩИМИСЯ УП-1Х КЛАССОВ В РЕЖИМЕ- УЧЕБНОГО ДНЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени • кандидата педагогических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в лаборатории содержания и методов физического воспитания Научно-исследовательского института возрастной физиологии.
Научный руководитель: доктор педагогических наук Лях В.И. Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Травин Ю.Г. кандидат педагогических наук, доцент Кабачков В.А.
Ведущее учреждение - Коломенский государственный педагогический институт.
Защита сототса^к1992 г. в часов
на заседании специализированного совета К 018.01.01 в Научно-исследовательском институте возрастной физиологии по адресу: 119121, Москва, Погодинская ул., 8, корп.2.
С диссертацией можно ознакомиться в филиале № 3 государственной научной педагогической библиотеки им.К.Д.Ушинского при НИИ возрастной физиологии.
Автореферат разослан '¿3" 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета'.
Т.А.Цехмистренко
...... ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы. Оптимизация системы физического школьного воснитзния подразумевает использование различных форм урочных и внеклассных занятий физической культурой. Анализ научной и научно-методической литературы показал, что одним из путей в этом направлении являются занятия, включенные в режим учебного дня школьников и проводящиеся ежедневно (Г.П. Богданов, 1975, 1989; Х.А.Бекмансуров, 1978; С.М.Бакуков, 1983, 1987; В.И.Козлов, Г.П.Богданов, 1985; Л.Б.Корчагина и др.,1986; Г.Б.Мейксон и др., 1987; В.К.Бэльсевич, 1988; Ю.Н.Вавилов, 1990 и др.). Выявлено, что два урока физической культуры в неделю не обеспечивают гигиенический уровень двигательной активности школьников (И.В.Антропова, 1978; Н.Т.Лебедева, 1979, 1974; А.Г.Сухарев, 1972, 1975; Р.В.Силла, 1978; В.П.Стакионсне, В.М.Вольбекене, 1978; А.В.Тертычный, 1987; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991). Лишь введение дополнительных ежедневных занятий физическими упражнениями решает задачи как достаточности ежедневной двигательной активности (А.В.Тертычный, 1986; В.К.Бзлъсевич, 1988; Г.П.Богдэ-нов, 1990; П.А.Виногрэдов, 1990; Ю.А.Копылов и др., 1990; В.В. Крючков, И.И.Дежуков, 1990; Л.А.Симонова и др., 1990; А.А.Пашин, 1991; О.В.Татаринов, 1991), так и улучшения ряда функциональных показателей детей (Б.Ф.Аникеед и др., 1991; К.Г.Некрасов, В.В. Смущэк, 1991; Л.Н.Бачерикова и др., 1991; А.А.Пашин, 1991).
Относительно малоисследованными остаются вопросы, касающиеся сочетания средств физической куль.туры, смены видов двигательной деятельности, продолжительности отдельных частей ежедневных занятий и форм проведения в режиме учебного дня общеобразовательной школы. В свете новой концепции физического воспитания учащихся общеобразовательной школы (В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, 1991; В.И. Лях, Г.Б.Мейксон, Л.Б.Кофман, 1992) ответы на поставленные вопросы становятся первостепенными, поскольку несут в бебе потенциал новых подходов к физическому воспитанию школьников-разного возраста.
В этой связи представляется чрезвычайно актуальным исследовать указанные вопросы и составить систему мероприятий, обеспе-
чивающих полноценное проведение ежедневных занятий физической культурой с учащимися общеобразовательной школы.
Цель исследования. Целью исследования явилась разработка и экспериментальная проверка содержания и методики проведения комплекса физкультурных мероприятий на ежедневных занятиях со школьниками ЭТИХ классов в условиях общеобразовательной школы.
Рабочая гипотеза. Научно обоснованный комплекс взаимосвязанных форм, средств и методов проведения ежедневных занятий физическими упражнениями, основанный на самодеятельности учащихся, позволит воспитывать у них привычку к регулярным занятиям физической культурой и будет содействовать внедрению в быт школьников основ здорового образа жизни.
На.учная новизна. Впервые на основании многолетнего опыта работы школы и данных экспериментального исследования научно обосновано содержание к методика ежедневных занятий на удлиненных переменах ("Олимпийский урок"), основанных на сочетании использования разных видов физических упражнений, подвижных и спортивных игр, сообщении теоретических и методических сведений, формировании умений самостоятельно осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. Это позволило значительно улучшить состояние здоровья, физическое развитие, двигательную подготовленность, изменение ценностных ориентации в вопросах ве-' дения здорового образа жизни подростков УП-1Х классов.
Практическая значимость. Содержание и методика "Олимпийского урока", используемого в режиме учебного дня, позволяет на более высоком уровне решать целый комплекс задач физического воспитания, связанных с укреплением здоровья, формированием здорового образа жизни, приобщением учащихся УП-1Х классов к систематическим занятиям физической культурой. Это подтверждается многолетней практикой работы школы № 27 г.Сызрани Самарской области.
Основные.положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
I. Успешное решение задач, связанных с формированием основ здорового образа жизни, умениями самостоятельно заниматься физической культурой, возможно лишь на основе использования разных видов физических-.упражнений, подвижных и спортивных игр, сообще-
нии теоретических и методических сведений, привитии подросткам умений осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.
2. Ежедневное проведение занятий по физической культуре с учащимися УП-1Х классов на удлиненных переменах дол-дно основываться на постоянном варьировании содержания, средств, методов и форм, самостоятельно выбираемых учащимися и согласованных с материалом, изучаемом на уроках.
3. Ежедневные занятия на "Олимпийском уроке" в сочетании
с традиционными уроками по физической культуре позволят: обеспечить необходимый минимум двигательной активности детей и подростков, повысить уровень здоровья, физического развития и двигательной подготовленности, содействовать воспитанию ценностных ориентации на здоровый образ жизни.
Предает и объект исследования. Предметом исследования явилось обоснование средств и методов физического воспитания школьников в процессе ежедневных занятий физическими упражнениями в режиме учебного дня общеобразовательной школы.
Объектом исследования были учащиеся УП-К классов, юноши и девушки общеобразовательной школы № 27 г.Сызрани Самарской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем работы - 137 страниц машинописного текста. В работе имеется 24 таблипц, 4 приложения. Список литературы содержит 144• источника.
ЗАМШ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для реализации поставленной в работе цели решались следующие задачи:
• I. Разработка содержания ежедневных занятий физической культурой со школьниками УП-1Х классов в режиме учебного дня общеобразовательной школы.
2. Обоснование методики проведения ежедневшк занятий физической культурой со школьниками УП-К классов в режиме учебного дня.общеобразовательной школы.
3. Оценка эффективности разработанных содержания и методики занятий физической культурой учащихся УП-1Х классов в режиме учебного дня.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: I) анализ литературных источников по теме исследования; 2) педагогические наблюдения; 3) естественный педагогический эксперимент; 4) тестирование двигательной подготовленности учащихся по результатам бега на 30, 60, 500 и 1500 м, прыжка в длину с места, величины наклона вперед из положения стоя, времени бега 3 х 10 м и количества подтягиваний на перекладине; 5) анализ физического развития, определение дайны и массы тела, окружности грудной клетки, кистевой и становой силы и работоспособности по индексу Руффье; 6) методы анкетирования учащихся, родителей учащихся и учителей общеобразовательной школы; 7) анализ частоты и длительности простудных заболеваний; 8) метода математической статистики.
В исследовании приняли участие школьники УП-УШ и IX классов, юноши и девушки. Количество испытуемых составило в лабораторном эксперименте 105 человек, а в педагогическом эксперименте - 222 человека.
Тестирование двигательной подготовленности и физического развития проводилось в начале и конце учебного года.
Перед началом исследования были сформированы две группы учащихся: контрольная - на базе общеобразовательной школы № 32 и экспериментальная - в школе № 27. В экспериментальной группе занятия проводились ежедневно, по 60 мин (переодевание, вводная часть - 10 мин, основная часть, игры и упражнения - 35 мин, сдача инвентаря, переход в школу и переодевание - 15 мин) на открытом воздухе, после второго урока по общеобразовательным дисциплинам. Местом занятий служил стадион, оборудованный гимнастическими снарядами (гимнастическая стенка, перекладины, ямы для прыжков) и футбольное поле. Учащиеся занимались в спортивных костюмах: зимой - в утепленных, а в плохую погоду поверх костюма надевались -непромокаемые куртки. В теплую погоду использовались майки и трусы. На заняти'ях использовали бег в индивидуально доступном темпе, общеразвивающие гимнастические упражнения, упражнения с предметами, а также подвижные и спортивные игры, упражнения на гимнастических снарядах.
Контрольная группа занималась по программе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы. Недельная нагрузка складывалась из 2-х уроков физической культуры, занятий в спортивных секциях и ежедневных игр и упражнений на переменах.
Полученный в ходе исследования фактический материал был обработан методами вариационной статистики,-
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обоснование содержания ежедневных занятий по физической культуре с учащимися УП-1Х классов на удлиненных переменах ("Олимпийский урок")
При отборе средств для ежедневных занятий физической культурой в режиме учебного дня школы исходными были задачи удлиненной перемены. Для отбора средств физической культуры использовали критерии оздоровительной направленности-, всестороннего воздействия, соответствия условиям занятий, возрастных возможностей, интересов учащихся, системности и преемственности (П.М.Василенко, 1985). Основой для отборз средств тренировки послужила комплексная программа физического воспитания учащихся УП-1Х классов общеобразовательной школы (В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, 1991). Из программного материала были отобраны средства, выделенные в две группы. В I группу вошли средства игровой направленности - футбол, волейбол, пионербол, подвижные игры. Во П группу вошли средства, вклю-лзгощие прикладные навыки - в гимнастике, в плавании, лыжной подготовке, легкоатлетическом беге и прыжках, а также в конькобежном спорте. В качестве дополнительного материала были отобраны наиболее популярные среди школьников бадминтон, настольный теннис и хоккей с мячом. Эти виды включены по -соображениям доступности и популярности среди подростков.
Для усиления мотивации к занятиям физической «ультурой школьников экспериментальных классов бил дополнительно введен специальный теоретический урок в виде' просмотров видеофильмов, посвященных теории и методике физической культуры.
В результате теоретического анализа и педагогических наблюдений в число средств физической культуры на ежедневных занятиях были включены:
I группа - бадминтон, баскетбол, настольный теннис, футбол, волейбол, подвижные .игры на скорость движений, для развития силы мышц, скоростно-силовых качеств, координации движений, выносливости, а также пионербол.
П группа - гимнастические упражнения, проводимые в гимнастическом городке; лыжная подготовка; конькобежная подготовка; легкоатлетический бег, прыжки и метания,плавание, хоккей с мячом и видеоурок.
1.2. Особенности методики организации и проведения ежедневных занятий по физической культуре с учащимися ГО-IX классов
При разработке методики организации и проведения ежедневных занятий физической культурой исходными были задачи и условия проведения удлиненной перемены. Исследовались и обосновывались: нагрузка при выполненли школьниками физических упражнений, подвижных и спортивных игр; структура занятий; методы выполнения физических упражнений.
Нагрузка определялась объемом и интенсивностью упражнений, а также длительностью отдыха между выполняемыми упражнениями. Было установлено, что на ежедневных занятиях пульс не должен превышать 140 - 150 уд/мин, что позволяет добиваться восстановления дыхания и пульса к началу уроков по общеобразовательным предметам. Такая нагрузка позволяет устранять утомление, которое наслаивается в процессе ежедневных занятий физическими упражнениями, а также не приводит к снижению' работоспособности на самих занятиях. Коррекция нагрузки проводится при помощи педагогических- приемов, основанных на визуальном наблюдении за цветом лица, мимикой, потливостью, частотой дыхания, координацией движений, общим самочувствием и вниманием в процессе занятий.
Структура занятий исследовалась с точки зрения компонентов вводной, основной и заключительной частей урока. Вводная часть
ограничивается несколькими упражнениями на гибкость и непродолжительным (2-4 мин) бегом. Заключительная часть увеличивалась до 5-8 мин для достижения восстановления после занятий. Она состояла из ходьбы, игр на внимание, дыхательных упражнений. Длительность основной части менялась в зависимости от погодных условий. В холодное время года сокращается-время заключительной и увеличивается длительность основной части. В теплую и жаркую погоду заключительная часть удлиняется для восстановления дыхания и пульса учащихся, что сокращает основную часть занятия.
В отличие от традиционной, описанной в литературе, организация "Олимпийского часа" строится на основе самостоятельного выбора учащимися средств (видов занятий). Учитель физической культуры разрабатывает лишь порядок смены видов деятельности и направленность самого содержания занятий. Нагрузка во время выполнения упражнений регулируется школьниками самостоятельно. Большое значение имеет совместная деятельность учителей и учащихся на занятии, что стимулирует доверие и взаимопонимание между учителем и ребенком.
Занятия на "Олимпийском часе" строятся на основе самодеятельности учащихся. Это позволяет добиваться организации большого количества одновременно занимающихся детей и стимулирует потребности к систематическому самосовершенствованию школьников в области физической культуры. В ходе педагогических наблюдений было подтверждено, что для наших целей подходят все методы организации занятий: поточный, фронтальный, групповой и индивидуальный. Как правило, занятия проводились фронтальным и поточным методами, которые по мере необходимости дополнялись индивидуальным и групповым.
Наибольшее значение придавалось игровому и соревновательному методам, которые стимулировали интерес школьников к самостоятельному выполнению заданий. Игровой метод при нашей организации занйтий оказался наиболее ценным, так как давал учащимся возможность в полной мере проявить творчество, самостоятельность, стимулировал положительные эмоциональные переживания.
При разработке организации занятий исходили из следующих положений: I) максимального использования спортивных площадок; 2) периодической смены видов занятий и упражнений; 3) возможно-
сти сочетания самостоятельных занятий с управлением ими со стороны педагогов школы. Были разработаны 4 варианта занятий на удлиненных переменах. Каждый вариант имел свои особенности и проводился в разные периоды года. Исследования по выявлению оптимального количества разных вариантов занятий показало, что нет необходимости разрабатывать и использовать более 4-х вариантов. Аргументы в пользу такого вывода сводятся к двум пунктам: I) при увеличении количества средств, используемых на занятиях, учащиеся не в состоянии овладеть в полной мере техникой выполнения упражнений на уровне навыков; 2) при увеличении количества вариантов до 6-ти качественных различий между показателями 4-х и 6-ти вариантной системами не обнаружено. При количестве вариан- • тов менее 4-х частое повторение одних и тех же упражнений приводит к быстрой адаптации к ним учащихся. А это не дает должного тренировочного эффекта. I вариант: занятия проходят на спортивных площадках с использованием спортивных и подвижных игр и упражнений на гимнастических снарядах. П вариант: занятия проводятся на асфальтированной площадке и беговых дорожках с резиновым покрытием. Применяются преимущественно подвижные игры. Проводятся при неблагоприятных климатических условиях в основном осенью, когда идут дожди и грунт размок. Ш вариант: занятия проводятся на катке размером 110 х 80 м и хоккейном корте 60 х 31 м. Заня-' • тия проводятся в зимний период. Используется свободное катание на коньках, игры на коньках, хоккей с мячом. 1У вариант: занятия ' проводятся в школьном спортивном зале. Е основном используются в качестве вводных занятий с теоретической направленностью и решением организационных вопросов. Применяется небольшая нагрузка в виде танцев, точечного массажа и выполнения облегченного комплекса общеразвивающих упражнений.
2. Результаты экспериментальной проверки использования ежедневных занятий физической культурой с учащимися УП-1Х классов в режиме учебного дня школы
2.1. Влияние ежедневных занятий на показатели состояния здоровья, физического развития и работоспособность учащихся
В конце исследования при недостоверном различии исходных данных показатели здоровья оказались следующими (табл.1).
Индекс здоровья в экспериментальных группах у мальчиков и девочек разного возраста достоверно вине (р < 0,05), чем в контрольных группах, за исключением мальчиков УШ классов. Частота пропусков занятий по болезни во всех экспериментальных группах меньшая, чем в контрольных (р < 0,001). Расхождение в продолжительности одного случая заболевания у учащихся экспериментальных и контрольных групп одинаковое из-за больших ошибок средних величин оказались незначимыми (р < 0,05). Однако же в IX классах у девочек и мальчиков экспериментальной группы продолжительность одного случая заболевания з 1,9 - 2,4 раза была короче, чем в контрольном коллективе (см.табл.1). Процент часто болеющих детей выше в контрольной группе (р < 0,01 + 0,001).
Исследование процентного соотношения учащихся различных групп здоровья показало следующее. К основной медицинской группе в контрольной школе относятся 88,9% детей, а в экспериментальной - 94,9$ (р < 0,05). К подготовительной группе в контрольной школе отнесено большее число учащихся, чем в экспериментальной (соответственно 7,9 и 2,9$) (р < 0,001). Процентное соотношение детей специальной медицинской группы статистического разлитая не обнаруживает (соответственно 1,6 и 2,2$). Освобождены от занятий 1,6$ в контрольной школе, в то время .как в экспериментальной-таковых не было (табл.2).
Анализ полученных данных дает возможность сделать вывод, что лучшие показатели здоровья (больший процент детей основной и меньший подготовительной групп) диагностировав в экспериментальной школе 27.
Показатели состояния здоровья школьников УП-1Х классов экспериментальной и контрольной групп в конце педагогического эксперимента (М * т)
Показатель!Класс
Пол
Группа
_!Раз- ¡Достоверность
Эксперимен-!Контрольная!ность!разности тальная ! ! ! £ !
Г
УП
Индекс здо- -у,,, ровья, % ж
IX
м д м д и д
67,5-2,7 43,3-2,6 43,3*3,0 58,8*3,0 56,0-3,2 48,8*2,9
59,7*2,8 35,5±2,4 36,4*2,7 48,9±3,4 45,5*3,0 39,9±3,4
7,8
7.8
6.9 9,9
10,5 8,9
2,0 2,2 1,7 2,2 2,4 2,0
<0,05 <0,05 н.д.
<0,05 <0,05 <0,05
УП
Частота пропусков за- -у,,, нятий по болезни, да ей
IX
м д м д и д
9,4*1,4 8,1*1,9 5,6*1,1 12,2*2,6 2,5*1,0 3,4*0,8
68,7*2,1 56,7*1,8 29,9*1,8 59,2*2,8 47,8*2,2 52,2*2,3
59,3 48,6 24,3 47,0 45,3 48,8
23.5
18.6 11,5 12,3 18,7 20,0
<0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
УП м 5,4*1,1 6,0*1,2 0,7 0,4 н.д.
Продолжи- д 3,8*0,5 5,2*0,6 1,4 1,7 н.д.
тельность одного слу- УШ м 6,4*1,2 6,9*0,9 0,5 0,2 н.д.
чзя заболе- д 3,3*1,0 4,5*1,4 . 1,2 0,7 н.д.
вания, дней IX м 2,0*0,8 4,7*1,3 2,7 1.8 н.д.
д 2,5*1,1 4,8*1,1 2,3 1,5 н.д.
УП М 1,2*0,4 25,7*1,5 24,5 15,8 <0,001
д 1,9*0,5 29,5*2,2 ' 27,6 12,2 <0,001
Часто болеющие дети, УШ м 2,2*1,0 24,2*5,6 22,0 3,9 <0,01
д 2,9*0,8 26,6*4,8 23,7 4,У <0,001
I* м 2,0*0,9 33,4*5,5 31,4 5,6 <0,001
д 1,9±0,о 34,6*4,9 32,7 6,6 <0,001
Распределение учащихся контрольной и экспериментальной школ по медицинским группам для занятий физической культурой (в %)
Группа !_Группа_!Раз- ¡Достоверность
'.Контрольная! Экс перимек-!ность' РЗЗН0С,ГИ-
! !тальная ! ! Ь ! р
Основная 88,9*1,98 94,9*2,05 6,0 2,01 <0,05
Подготовительная 7,9*0,94' 2,9*0,27 5,0 5,11 <0,001
Специальная 1,6*0,21 2,2*0,56 0,6 1,00 н.д.
Освобожденные 1,6*0,07 - - - -
Показатели физического развития после педагогического эксперимента оказались следующими (табл.3) в контрольных и экспериментальных группах. По длине и массе тела различий практически не выявлено. Увеличение окружности грудной клетки и физиометрических показателей было существенно большим у учащихся экспериментальных групп (р < 0,05 * 0,001).
Работоспособность по индексу Руффье оказалась следующей. В группе мальчиков индекс Руффье значимо выше во всех возрастных группах (р < 0,01 0,001) у представителей экспериментальной школы (см.табл.3). У девочек существенных различий не выявлено ■у семиклассниц, тогда как у восьми- и девятиклассниц индекс Руффье стал выше (р < 0,01) у представительниц экспериментальной группы. Таким образом, данный показатель выявил более высокую работоспособность учащихся экспериментальной группы (см.табл.3).
Испытуемые распределялись по уровню физического развития на три группы - ниже среднего, среднее и выше среднего. Распределение по уровню физического развития учащихся двух школ представлено в табл.4.
Таким образом, при одинаковом количестве детей выше среднего физического развития в обеих наблюдаемых группах детей с физическим развитием ниже среднего достоверно меньше (р < 0,001), а со средним уровнем - больше (р< 0,05) в экспериментальной, чем в контрольной школе.
Таблица 3
Показатели работоспособности и физического развития школьников УП-1Х классов экспериментальной и контрольной групп в конце педагогического эксперимента (М -т)
Показатель
Класс
Пол!
Группа
.'Раз- ¡Достоверность
Экспсри.мен-! Контрольная!ность ¡Разности
¡талышя
Л.
Индекс Рудфье
УП УД IX
м
Д М Д
38,5*4 31,8*8 44,6*5 47,4±4 56,7*6 48,6*4
51,4*4 38,1*7 64,3*5 67,9*4 79,2*9 66,3*5
12,9 6,3 19,7 20,5 146,4 17,7
2,03 0,55 2,40 3,12 12,35 2,59
<0,05 н.д.
<0,05 <0,01 <0,001 <0,01
УП
Окружность грудной УШ клетки, см
IX
м д и д м д
82,4*3 77,7*2 81,5*2 85,7*3 88,5*2 84,4*2
73,2*3 84,3*2 90,2*3 74,4*3 81,7*2 93,3*2
9,2 6,6
8.7 11,3
6.8 8,9
2,1 1,7 2,0 2,3 2,1 2,2
<0,05 н.д.
<0,05 <0,05 <0,05 н.д.
Сила сжатия кисти, кг УЩ левая рука
IX
в в
40,2*3 34,4*3 54,9±3 41,4*3 63,7*3 49,9*3
34,1*3 22,0*3 44,9*3 27,3*3 45,1*3 40 2*3
6,1 12,4 10,0
Ч'1 18,6
9 7
1.4
2.5 2,0 2,8 3,7 2,1
н.д.
<0,05 <0,05 <0,05 <0,01 <0,05
Сила сжатия кисти,- кг УШ правая рука
IX
9
Д
42,4*3 42,8*3 59,8*3 48,8*3 66,2*3 50,3*3
29,0*3 28,1*3 39,7*3 37,9*3 54,6*3 40,2*4
13,4 14,7 20,0 10,9 11,6 10,1
2,9 3,0 4,5
2.3
2.4 1.8
<0,05 <0,01 <0,001 <0,05 <0,05 н.д.
Становая сила, кг
УП ОТ IX
4
Д м
д
83,4*3 74,7*3 89,0*3 74,4*3 95,2*3 79,9*2
73,3*3 44,5*4 77,8*4 65,6*3 83,0*3 72,1*3
10,1 30,2 11,2 8,8 12,2 . 7,8
2,2 5,6 2,0 1,8 2,5 2,0
<0,05 <0,001 <0,05 н.д. <0,05 <0,05
УП
жизненная ™„ емкость ■УШ легких,мл
1А
м
д м д
М
д
3324*292,0 3001*244,5 4241*258,6 3512*290,0 4456*287,8 3721*209,0
2462*261,7 861 2,2 <0,05
2528*300,9 773 2,0 <0,05
3535*241,4 706 2,0 <0,05
2438*366,4 1074 2,3 <0,05
3177*290,6 979 2,4 <0,05 2970*270,5 751 2,2 <0,05
Распределение учащихся контрольной и экспериментальной школ по уровню физического развития в конце педагогического эксперимента, %
Уровень физического ! Группа !Раз- ¡Достоверность
развития 'Контрольная!Эксперимен- ,ность!разности
! ¡тальная ! ! * ! р
Ниже среднего 25,9-2,04 Ю,4±1,67 15,5 5,88 <0,001
Средний 64,5±6,5Г 80,7±4,Э6 16,2 1,98 <0,05
Выше среднего 9,6±1,24 8;9-0,99 0,7 0,44 Н.Д.
2.2. Влияние ежедневных занятий на показателя двигательной подготовленности учащихся
После проведения педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах отмечается следующее (табл.5, 6, 7).
Школьники УП классов. По большинству показателей экспериментальная группа превосходит контрольную (р < 0,05 * 0,01). Исключение составляют результаты в беге 3 х Ю м у девочек и наклона вперед у мальчиков и девочек.
Школьники ЗШ классов. Результаты экспериментальной группы превосходят результаты, полученные у контрольных испытуемых по большинству двигательных тестов (р< 0,05 + 0,001). Отмечается большее различие результатов в пользу экспериментальной группы, по сравнению с данными школьников УП классов. Не выявлено различий между двумя группами по показателям времени бега на 30 м у девушек и величины наклона вперед у юношей и девушек.
Школьники IX классов. Большинство результатов двигательных тестов достоверно лучше у экспериментальной группы школьников (р < 0,05+ 0,001). Не выявлено достоверных отличий результатов в беге на 30 м и в величине наклона' вперед у юношей, а также количестве подтягиваний на перекладине у девушек.
Полученные данные позволяют считать, что занятия по предложенной экспериментальной методике ежедневных занятий физической культурой существенно эффективнее по сравнению с занятиями по общепринятой методике. Принимая во внимание факт отсутствия (по
- ю -
Результаты выполнения тестовых заданий школьниками УП классов контрольной и экспериментальной групп в конце педагогического эксперимента (М ± л»)
Тест
Пол!
Группа
¡Эксперимен- ¡Контрольная ! }тальная ! !
Раз- ' ность !
Достоверность разности_
Ь ! Р
1. Бег 30 м, с
2. Бег 60 м, с
3. Прыжок в длину с места, см
4. Подтягивание, раз
5. Бег 1,5 км, мин
6. Бег 6 мин, м
7. Бег 3 х 10м с
8. Наклон вперед, см
М 5,14*0,05
Д 5,41*0,06
М 3,40*0,09
Д 10,01*0,15
М 191,44*3,14
Д 178,32*2,66
М 11,06*1,16
Д 19,11*0,69
М 6,58*0,11
Д 7,45*0,08
ГЛ 1375,00^31,40
Д 1205,26*25,52
,М 8,14*0,08
Д 8,45*0,10
М 10,69*1,09
Д 16,47*1,34
5,31*0,06 5,61*0,07 9,68*0,09 ,10,70*0,21 181,50*3,28 167,25*3,56
6,25*1,14 14,95*1,96 7,21*0,15 8,19*0,12 1259,57-36,17 1081,88*31,56 8,44*0,09 8,72*0,14 8,93*1,25 18,67*1,44
0,17 0,20 0,28 0,69 '9,94 11,07
4,81 4,16 0,63 0,74 115,43 123,38 0,30 0,27 1,76 2,20
2,24 2,17 2,19 2,67 2,19 2,49
2,96 2,00 2,17 2,39 2,41 3,04 2,51 1,55 1,06 1,12
<0,05 <0,05 <0,05 <0,01 <0,05 <•0,05
<0,01 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,01 <0,05 н.д. н.д. н.д.
большинству тестовых результатов) различий в двигательной подготовленности между контрольной и экспериментальной группами в начале педагогического эксперимента сделан вывод о том, что. изменения в результатах педагогических тестов произошли под воздействием экспериментальной методики проведения ежедневных занятий.
Результата выполнения тестовых заданий школьниками-УШ классов контрольной и экспериментальной групп в конце педагогического эксперимента (М -п»)
Тест
Пол!
Группа
IЭкспериментКонтрольная ! •тальная ! !
Раз- ! ность !
Достоверность разности_
I. Бег 30 м, с 1.1 Д 4,98*0,05 5,24*0,07 5,17*0,05 5,36*0,08 0,19 0,12 2,63 1,12 <0,01 Н.Д.
2. Бег 60 м, с м Д 9,02*0,07 9,77*0,16 9,31*0,08 10,34*0,21 0,29 0,57 2,71 2,15 <0,01 <0,05
3. Прыжок в м 201,05*3,16 ' 186,82*3,17 14,23 3,18 <0,001
длину с места, см Д 182,50*3,57 170,01*3,24 12,49 2,59 <0,01
4. Подтягивание, раз м Д 10,14*1,12 19,42*0,95 5,26*1,21 16,56*1,07 4,38 2,86 2,96 2,00 <0,01 <0,05
5. Бег 2,0 юл, мин м д 7,56*0,15 9,49*0,20 8,25*0,19 10,20*0,17 0,70 0,71 2,88 2,72 <0,01 <0,01
6. Бег 6 мин, м м д 1435,68*30,36 1313,12*35,12 1198,54*33,23 1107,82*31,21 122,56 90,72 2,64 1,99 <0,01 <0,05
7. Бег ЗхЮ м, с м д 7,94*0,07 8;25*0|09 8,14*0,07 8,51*0;08 0,20 о;ге 2,04 2,17 <0,05 <0|05
8. .Наклон вперед, см м д 14,95*1,59 19,50-1,04 16,75*1,75 18,01-1,24 1,80 1,49 0,76 0,92 Н.Д. Н.Д.
Таблица 7
Результаты выполнения тестовых заданий школьниками IX классов контрольной и экспериментальной групп в конце педагогического эксперимента (М ~П)
Тест
Пол'
Группа
!Эксперимеп- ¡Контрольная ! ! тальная_!__!
Раз- !Достоверность
ность !разности_
! Ъ ! р
1. Бег 30 м, . с
2. Бег 60 м, с
3. Прыжок-в длину с места , см
4. Подтягивание, раз
5. Бег 2,0 км, мин
6. Бег 6 мин,
м
7. Бег ЗхЮ м, с
8. Наклон вперед, см
М Д М
д м Д
4,78*0,06 5,20*0,08
8,85*0,09 9,58*0,15
214,00*3,87 184,21*3,18
М 12,88*1,03
Д 17,95*1,45
М 7,48*0,10
Д 9,24*0,11
М 1559,58*34', 64
Д 1203,52*30,82
М 7,87*0,07
Д 8,53*0,16
М 16,58*1,24
Д 20,85*0,88
4,91*0,06 5,48*0,07
■ 9,10*0,08 10,47*0,25
196,85*4,15 166,53*4,02
9,25*1,04 14,48*1,56
8,01*0,11 10,19*0,12 1422,75*36,48 1093,65*29,15 8,17*0,07 9,22*0,25 13,72*1,48 17,69*0,92
0,13 0,28
0,25 0,89
17,14 17,68
3,63 3,47 0,53 0,95 136,83 109,87 0,30 0,69 2,86 3,16
1,52 2,61
2,11 2,96
3,02 3,45
2,43
1.63
2.64 3,48 2,72 2,59 3,01 2,33 1,48 2,48
я.д.
<0,01
<0,05 <0,01
<0,01 <0,001
<0,05 н.д.
<0,01 <0,001 <0,01 <0,01 <0,01 <0,05
<0,05
■ 2.3. Изменение ценностных ориентаций, уровня знаний и умений учащихся в вопросах ведения основ здорового образа жизни
Выявлено, что уровень активного двигательного режима выше в экспериментальной группе на 56$ у мальчиков и на 58$ у девочек по сравнению с контрольной группой. Спортом занимаются также большее количество мальчиков и девочек, соответственно на 31 и 21$. Мотивационные факторы занятий физической культурой и ведения здорового образа жизни выше в экспериментальной группе (р«с 0,001) по сравнению с контрольной группой. Выполняют закаливающие процедуры большее количество экспериментальных школьников (р < 0,001). По большинству разделов теоретических и практических знаний по физической культуре школьники экспериментальной группы превосходят учащихся контрольной группы. Так, теоретическими сведениями по развитию двигательных качеств владеют соответственно на 38 и 36$ больше мальчиков и девочек в экспериментальных группах; умеют кататься на коньках мальчиков и девочек экспериментальной группы на 38 и 62$ больше соответственно, чем в контрольной группе. Утреннюю гигиеническую гимнастику большее количество детей выполняет в экспериментальной группе (у мальчиков на 15, у девочек - на 24$), чем в контрольной. Умеют самостоятельно проводить групповые занятия физической культурой 96$ мальчиков и 78$ девочек в экспериментальной группе, а в контрольной соответственно только 35 и 38$ (табл.8).
Как демонстрируют представленные данные, использование занятий по разработанной нами методике позволяет воздействовать не только на физиологические и физические показатели организма, но также и на мотивационную сферу школьников. Такой подход позволяет добизаться высоких результатов не только в этих сферах, но и повышает общую культуру ведения здорового образа жизни.
. Проведенные исследования привели нас к выводу о большой пользе и необходимости включения в недельный цикл специального теоретического урока в'виде просмотров видеофильмов, посвященных Р)зличным аспектам теории и методики физической культуры. Введение теоретических и методических занятий I раз в неделю позволило углубить знання и умения самостоятельных занятий и оказалось
Ценностные ориентации в вопросах ведения здорового-образа жизни в экспериментальных и контрольных группах школьников после проведения педагогического эксперимента (%)
Вопрос анкеты
Пол!
Группа
¡Экспери-!Контроль-! ¡ментэль-!ная ! ■ная ! !
¡Разница!Достовер-;ность раз-!ницы, р
Занятие в спортивных секциях
Имеют свободное время более 6-ти часов в день
Имеют недельный двигательный объем более 6-ти часов
Занимаются физической культурой в период учебы в школе
Не хотят заниматься физической культурой
Потребность к занятиям физической культурой, привитая родителями
Болели простудными заболеваниями
Самостоятельно выполняют закаливающие процедуры
Никогда не курили
Никогда не употребляли алкоголь
Знают упражнения для развития двигательных качеств
Умеют кататься на коньках
Умеют плавать
Выполняют утреннюю гигиеническую гимнастику
Умеют проводить групповые занятия физической культурой
м 82 26 ■ 56 * 0,05
д 68 10 58 < 0,05
и • 9 25 16 < 0,05
д 2 21 19 < 0,05
м 100 39 61 <0,05
д 100 10 90 <0,05
м 92 61 31 <0,05
д 84 60 24 <0,05
м 3 18 15 <0,05
д 10 22 12 <0,05
м 75 80 5 н.д.
д 70 22 48 <0,05
м 14 42 29 <0,05
д 20 59 39 <0,05
м 92 54 38 <0,05
д 96 51 45 <0,05
и 82 79 3 н.д.
д 95 100 5 н.д.
м 91 90 I н.д.
д 95 92 3 н.д.
м 69 31 38 <0,05
д ■ 57 21 36 <0,05
м 95 57 38 <0,05
д . 93 31 62 <0,05
м. 84 39 45 <0,05
д 67 . 66 . I н.д.
м ' 89 74 • 15 <0,05
д 87 63 24 <0,05
и 96 35 <0,05
д 78 38 40 <0,05
одним- из действенных средств воспитания ценностных ориентаций здорового образа жизни.
До настоящего времени специалисты по теории физического воспитания строго не исследовали вопрос о методике и организации ежедневных занятии на удлиненных переменах в режиме учебного дня. Вероятно, нерешенность этих вопросов является одной из причин того, что школьники часто негативно относятся к ежедневным занятиям физическими упражнениями, а учителя по общеобразовательным предметам, подчас, отмечают излишне большое возбуждение учащихся после удлиненных перемен, или наоборот, апатию и безразличие к усвоению материала. Проведенные нами исследования, анализ специальной литературы позволили определить оптимальные параметры нагрузок разных физических упражнений, подвижных и спортивных игр для учащихся 5П-П классов.
В ходе исследования мы считали важным изучить изменение ценностных ориентаций учащихся в вопросах ведения здорового образа жизни, в знании учащимися вопросов гигиены и физической культуры. Вероятно, специальные занятия с освещением указанных вопросов благоприятно сказываются на подготовленности школьников в разных аспектах и нуждаются в их специальном и систематическом использовании п процессе физического воспитания учащихся различного возраста.
ВЫВОДЫ
1. Ежедневные занятия на удлиненных переменах ("Олимпийский урок") должны быть основаны на оптимальном сочетании использования разных видов физических упражнений, подвижных и спортивных игр, сообщении теоретических и методических сведений, формировании умений самостоятельно осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.
2. Разработаны содержание и методика "Олимпийского урока", исслсдуемсго в режиме учебного дня, позволившие на более высоком и качественном уровне решить комплекс основных задач физического воспитания. Ег.едневный "Олимпийский урок" оказал на учащихся УП-1Х классов, большой оздоровительный эффект: улучшилось физическое развитие, сократилась текущая заболеваемость, повысился ин-
деке здоровья, возросла физическая работоспособность.
3. В ходе эксперимента удалось решить о,дну из актуальных проблем современной школы - "Олимпийский урок" способствует приобщению учащихся к систематическим занятия:.; физической культурой и-ведение ими основ здорового образа жизни (что подтверждается многолетней практикой работы школы J5 27 г.Сызрани Самарской области и данными педагогического эксперимента).
4. Ежедневное проведение занятий по физической культуре
с учащимися УП-IX классов на удлиненных переменах требует постоянного варьирования содержания, средств, методов, форм организации занятий, которые самостоятельно выбирают учащиеся и согласуются с учебны/ материалом изучаемым на уроках.
5. В ходе выполнения физических упражнений частота сердечных сокращений на удлиненных переменах не должна превышать у учащихся УП-IX классов 140 - 150 уд/мин и закономерно снижаться
к концу занятий. Это обеспечивает восстановление работоспособности учащихся к следующему уроку.
6. Успешное проведение ежедневных занятий на удлиненных переменах возможно лишь на основе привлечения к участию всего педагогического коллектива, медицинского и технического персонала, подготовки инструкторов из числа учащихся старших классов.
7. Ключевым моментом организации занятий является обучение всех учащихся на ежедневных'удлиненных переменах навыкам самостоятельных занятий, умениям выбирать физические упражнения, регулировать нагрузку, чередовать ее с отдыхом, взаимодействовать
с партнерами разного возраста и пола.
8. Теоретико-методическая подготовка учащихся, проводимая один раз в неделю по методике самостоятельных занятий и другим вопросам основ здорового образа жизни, теории и методики физического воспитания, ведения основ здорового образа жизни оказалась важной составляющей системы ежедневных занятий на удлиненных переменах. •
9. Систематические занятия на удлиненных переменах, проведение спортивных праздников и вечеров активизируют спортигно-массовую работу среди населения микрорайона, в котором расположена школа и способствуют привлечению родителей к воспитанию здорового образа жизни учащихся. ,
10. В итоге изменения ценностных ориентащй и мотиваций повысилась массовость занятий спортом среди учащихся, а также возросло из спортивное мастерство.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Логунов В.И., Минияров В.М. Использование нестандартного оборудования в учебно-воспитательной работе в школе // Куйбышевский областной институт усовершенствования учителей, Куйбышевское отделение педагогического общества РСФСР. - Куйбышев, 1985. - 23 с.
2. Логунов В.И. Проведение ежедневных занятий конькобежной подготовкой в режиме учебного дня общеобразовательной школы с учащимися УП-IX классов / Физ.восп. и школьная гигиена: Тез. 1У Все-союзн.конф. Часть I. - М., 1991. - С.17.
3. Логунов В.И. Воспитание социально-гигиенических основ здорового образа жизни у школьников 13-15 лет средствами физической культуры // Биолого-гигиеническое обеспечение процесса обучения
и воспитания учащихся: Тез.нэучно-практ.конф. - Коломна, 1992. -С.200.
4. Олимпийский урок (из опыта работы восьмилетней школы Jf 27 г.Сызрани) - Сызрань, 1983. - 4 с.
Кроме указанных публикаций опыт автора освещен:
5. Лях В.И., Мейксон Г.Б., Копылов Ю.А. Нэ очередном смотре новаторского опыта // Физическая культура в школе. - 1991. -
Л' 9. - С.3-4.
6. Бойко А. Урок здоровья на перемене // Советская Россия от 21 ноября 1985 г.
7. Передача ЦТ "Стадион.для всех" 30 марта 1986 г. Киноочерк об эксперименте "Олимпийский урок".
8. Царегородцева С. Когда умолкли аплодисменты // Учительская газета от 19 декабря 1987 г.
9. Красавина Н. Мужской разговор // Волжский комсомолец (обл. газета), январь J988 г.
10. Рпщевский Н. Прёжде всего здоровье // Красный октябрь (городская газета), январь 1987 г.
11. Волков С. Физкультуру на первую парту // Советский спорт от 6 декабря 1983 г.
12. Волков С. Школа Логунова // Волжская'коммуна от 10 ноября I9R7 г. '