Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация начального обучения юных тяжелоатлетов путем применения специальных педагогических средств

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация начального обучения юных тяжелоатлетов путем применения специальных педагогических средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Прието Вильяррага, Альваро Робинсон
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация начального обучения юных тяжелоатлетов путем применения специальных педагогических средств"

КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ л „ КУЛЬТУРЫ

РГ6 од

На правах рукописи

ПРИЕТО ВИЛЬЯРРАГА АЛЬВАРО РОБИНСОН•

ОПТИМИЗАЦИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ЮНЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

13.00.04 - Теория и лютодика физического

воспитания, спортивной тренировки ■ • и оздоровительной физической культуры

Автореферат.

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КИЕВ -1993

Работа выполнена в Киевском государственном институте физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент П.М.Мироненко Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Еолобан В.Н.; - кандидат педагогических наук, додан? Каняшэвский С.М.

Ведущая организация - Днепропетровский государственный

институт физической культура •

■ Защита состоится ^я 1993 г. в /2__ часов

на заседании специализированного совета Д 045.02.01 Киевского государственного института физической культуры /252650, г.Киев -ул.Физкультуры, I/.

С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке ¡{невского государственного института физической культуры.

Автореферат- разослан О $ 1993 г.

Учений секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук, профессор

Г

Л.Я.Иващенко

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛЁШ

Актуальность работа. Современный тяжелоатлетический спорт открывает все больше и большиз перспективы перед молордаи атлетами в достижении высокого спортивного мастерства за сравнительно небольшой срок подготовки /в среднем 6-8 лет/. Для этого необходимо постоянно совершенствовать процесс спортивной тренировки в тяжелой атлетике, особенно в начальном его периоде /Л.С.Дворкин, 1982; А.Н.Воробьев, 1988; Srntonja. 6оЖ1 fofaßt/1 1992/.

Как отмечают многие исследователи, в будущем значительных успехов в спорта смогут добиться лишь те тяжелоатлеты, которые будут сочетать в себе высокие физические, моральные, волевые качества и в процессе многолетней тренировки в совершенстве овладеют техникой выполнения соревновательных упражнений. Осносы этих качеств долга яд закладываться в подростковом возрасте. Если подростка, указывал профессор В.С.Фарфель, научить правильно в техническом отношеши выполнять упражнение, то в старшем возрасте, когда будут развиты необходимые выносливость и сила, он сможет достичь высокого спортивного мастерства при выполнении разнообразных движений. Целесообразность освоения сложнейших координационных движений до 14-летнего возраста отмечали многие ученые /А.И.Кураченков, 1956; A.A. Ружаловский, 1979 и др./.

Трудность выполнения тяжелоатлетических упражнений связана с отсутствием возможности пользоваться зрительным контролем. Спортсмен не видит ни движений, совершаемых отдельными частями своего тела, ни штанги, с которой он совершает двигательные действия. Следовательно, возможности для ощущения и восприятия собственных движений у тяжелоатлета ограничены. В связи с этим, нам необходимо было найти цути, улучшающие восприятие и осознание собственных движений. 2

В пространственном анализе человеком окружающей его действительности участвуют разакчша анализатора. Однако наибольшее значение ксследователяш придается шаечно-оусяаьноцу чувству» сопро-важдвщецу движидае. О большой роян дащечко-еуставного чувства 8 пространственной оценке спортивных двшгседай свидетельствуют данные известных опоциалистов в области спорта /Р.А.Роман, 1955; В.С.Фар-фель, 1375/„

Анализ научнс-штодкчэскоа литература, изучение опыта практики спортизной тренировки по тяаелой атлетике, педагогические набяидз-ния за процессом хренирОЕКи покаааяи, что проблема поиска цутзй огь тишзацки процесса начального обучения является наиболее актуальной, В • плане решения этой проблемы возникает вопрос об использовании всевозможных дополнительных средств, положительно не. проч-

ность обучения. Б тяжелой атлетике этот вопрос остается все еще недостаточно изученным.

Объектом исследования явилось изучение специальных педагогических средств /использование в учеош-тренкровочном процессе отключения зрительного анализатора и применение пиктограмм, форшрущих зрительно-логический образ изучаемого упражнония или отдельной ого части/, пошшщих эффективность обучения»

Прещет исследования. Предметом исследования явилось управле-нио начальным этаком обучения юных тяжелоатлетов путем применения специальных педагогических средств с целью его оптимизации.

Ь'а освоза:»ш изучения специальной литературы-, опйта практической работы трекеров, педагогических наблюдений, ш предполагали, что обучение юных тяжелоатлетов ка начальном этапе путем применения специальных педагогических средств /выполнение Упражнений с отключением зрительного анализатора и использование в качестве нагладята средств пиктограмм, формирующих'зрительно-ло-2

пгсеский сСраа движения и способствуй« постановке, и решению проблемных задач/ может существенно оптимизировать процесс овладения ими техникой тяжелоатлетических упражнений, что в конечном итоге позволит км достичь ¡высокого спортивного мастерства.

Цель работы. Изучить, проанализировать и качественно оценить традиционные средства и метода обучения тяжелоатлетическим упражнениям, применяемые на этапе начального разучивания в разных странах мира, разработать и экспериментально обосновать комплексную методику надежности обучения тяжелоатлетическим упражнениям, включащуа выполнение упражнений с отключением зрительного анализатора и использованием пиктограмм.

Научная новизна. Впервые была разработана комплексная методика надежности обучения тяжелоатлетическим упражнениям,. которая включала специальные педагогические средства: упражнения, выполняемые с отключением зрительного анализатора с целью совершенствования ш-течно-суставного чувства и формирования двигательных представлений. о способа решения двигательной задачи и1пиктограммы, применяемые в качестве наглядных средств, формирукзщих зрительно-логическое представление о способе решения двигательной задачи.■

Были изучены, проанализированы и качественно оценены средства и метода обучения тяжелоатлетическим упражнениям, применяемые трапперами в различных странах мира на этапе начального разучивания.

Практическая значимость. Результата проведенных исследований позволили-'практически обосновать целесообразность комплексной методики обучения тяжелоатлетическим упражнениям с использованием отключения зрительного анализатора и наглядных средств в виде пиктограмм. Применение- указанных специальных педагогических средств повысило качество и надежность обучения и способствовало повышению спортивных результатов испытуемых. ~

Основные положения, выносимые на защиту;

- комплексная методика обучения тяжелоатлетическим упражнениям,. включаедая выполнений упражнений с отключением зрительного анализатора с целью совершенствования мышечно-суставного. чувства при подъеме штанги и использование пиктограмм, формирующих зрительно-логическое представление о способе решения двигательной задачи с целью создания стойкого двигательного навыка.

Аптюб'ап^я работы, Основные положения диссертационной работы изложены в двух опубликованных работах. Основные результата представлены в научных отчетах по обобщенной теме 2.3.1.10 Сводного плана НИР Государственного Комитета Украинской ССР по делам молодежи, физической кулыуры и спорта на 1991-1995 гг. /№ гос.рвхщсара-цки 910025132/.

Структура и объем диссертант.

Работа состоит из четырех глав, выводов, практических рекомендаций и составляет 145 страниц машинописного текста. В работе представлено 29 таблиц и ? рисунков. Список литературных источников включает 231 работу авторов стран СНГ. и 14 работ зарубежных автороБ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование проводилось с 1950 по 1992 годы на спортивных базах Колумбии /спортивный клуб города Кали/ и в Украине /ДЮСШ города Боярка/.

Б.исследованиях приняли участие 48 спортсменов тяжелоатлетов-новичков .разного -возраста.

Тяжелоатлеты контрольной и экспериментальной групп тренировались 3 раза в неделе. Продолжительность каждого, занятия в контрольной и экспериментальной группах составила 90 .минут.

За весь период эксперимента было проведено 36 тренировочных

занятий в каждой группе. В начале « в конце педагогического эксперимента а обеих группах проводились контрольные испытания, тестирование, анализировались дневники тренировки. В середине и в конце эксперимента были проведены соревнования, результаты которых сравнивались, анализировались и оценивались.

Тяжелоатлеты экспериментальной и контрольной групп тренировались по единым, разработанным наш, плана: тренировки.

За 12-недельный тренировочный цикл в обеих группах было выпол нено одинаковое количество подъемов штанги - 1800. Объем тренировочной нагрузки в контрольной группе составил 40000 кг, а в экспериментальной группе 43000 кг. Среднемесячная интенсивность составила в контрольной группе 31,0 кг, а в экспериментальной 31,6 кг.

В распределении месячного объема нагрузки по недельным циклам наш использовались закономерности построения учебно-тренировочного процесса, обоснованные специалистами /А.И.Фаламеев, 1959; Р.Л.Роман, 1962, 1986; С.П.Гавацко, 1979; Н.П.Лоцутин, В.Г.Олешко, 1982;. М.М.Боген, 1985/.

С целью глубокого изучения состояния вопроса наш было проведено анкетирование тренеров. Анкета включала вопросы о том, какие традиционные и нетрадиционные методы обучения применяют специалисты-тренеры разных стран мира. Анкетированию подверглись 98 тренеров Колумбии, Украины, Уругвая, Аргентины, Израиля, США, Болгарии, Турции, Испании, Эквадора, Перу, Панаш, Венесуэлы, Чили, Венгрии. О квалификации тренеров свидетельствуют таете данные: со стажем тренерской работы до 5 лет в анкетировании участвовали 48 человек /49$/, до 10 лет - 29 человек /29$/, до 20 лет и более - 21 чело- ' век /22$/. .. .

Анализ содержания ответов на поставленные в анкете вопросы

показал, что подавляющее число тренеров /88%/ применяют традишюн-

5

|ще методы обучения./метод слова, целостный, расчяеначный, комбинированный и др./. широко используемые з -передовых тяжелоатлетически? державах - странах-СИГ, Болгарии м др.

Педагогически эксперимент проводился с целью проверки еыдвйц?, той нами.гипотезы. Целью 12-недекъного педагогического' окипериментг било обучение техник© тяжслостлеткчсских упражнений занимающихся' тяжелой атлетикой новичков кондиционными методами: о отключением зрительного анализатора и использованием метода пиктограмм. Отключ< гае зрительного анализатора осуществлялось с помощью специальной светонепроницаемой повязки на глаза.

Специально разработанные нами гштогр-йшьт / нею;; - нарисованный, бгарЬо - пщу/ представляли собой изображение основных чаете* соревновательных упражнений - рывка к толчка в правильном исполнении и с учетом возможных ошибок. Участники экспериментальной группь домны были отобрать те пиктограммы,, которые по их мнению содержала правильное изображение соответствующее элементов техники и затем практически их правильно выполнить.

Обучение тяжелоатлетическим упражнениям проводилось расчлене-ня-ым методом. При отом каждая часть упражнения /старт, тяга, подрыв. подсед, вставание, фиксация/ изучались посредством чередования« • выполнения упражнений с участием зрительного анализатора и с повязкой на глазах.

И-з расчета максимального количества баллов, которые .иепшуемы? мог набрать при 'выполнении отдельных частей рцвка и толчка и этих упражнений'в целом оценивалось умейте испытуемых правильно выбрать соответствующую пиктограмму и практически выполнить каждую часть упражнений /расчлененным методом/ и все упражнение в целом со зрительным контролем /в обычных условиях/ и с повязкой на глазах /с отключением зрительного анализатора/. При этом о правильности вы-6

юлнения упражнения в целом ш судили но только по удачной попытку, ,о и по траектории движения таанги, записанной ио-годои гидроцикло-рафии путем сравнения ее с эталоном.

Рывок оценивался по восьмибалльной шкале. Первая часть /ШИ/ -,5 балла, вторая /предварительный разгон/ - X балл, третья /амортизационная часть/ - I балл, четвертая /фи:: .гл.ый разгон/ - 1,5 алла, пятая /подсед - взаимодействие атлета со штангой в беэопор-ой фазе/ - 0,5 балла, шестая /подсед - взаимодействие атлета со тангой в опорной фазе/ - 1,5 балла, седьыяя /вставание из подседа/ I балл, восьмая /фиксация/ - I бллл.

Толчок оценивался по девятибалльной шкале. Отдельно оценивал-я толчок штанги от груди. Подъем штанги на грудь до пятой части цениваяся в баллах аналогично рывку. Шестая часть /взаииодейетвио тлета со штангой в опорном подседе/ оценивалась в 0,5 балла, т.е. елыве, чем в рывке. При этом ;лы руководствовались тем, что подъем танги на грудь для толчка емполшть сравнительно легче, чем ривок. здьмая часть /исходное положение со штангой на груди/ ~ 0,5 балла» эсьмая /полуподсед и выталкивание штанги/ - один балл, девятая подсед и вставание/ -1.5 балла и десятая /фиксация/ - I балл З.И.Фролов, 1979; Л.С.Дворкин, 1902; В.Б.Каневский, 1982/.

При определении правильности выполнения упражнения по частям обычных условиях и с отключением зрительного анализатора нами ; зпользовался метод фиксированных положении, при котором ан&пиаи-)валоеь положение' систеш спортсмен-штанга в определенной позе

С.Мартьянов, Г.К.Попоэ, 1986; Л.Н.Воробьев, 1908/. Ого позволи-> эффективнее разу«:ить. кинематику движения, уточнить полЬже'ниа »еньев тела и оценить в баллах правильность выполнения данной по-

I. ' ■ .

В середине эксперимента /через 6 недель/ проводились 'контроль-

.,ио испытания, б которых"техника рывка и толчка оценивалачь по 5-балльной шкале и троекратно записывалась траектория движения штанги с помощью струйного наконечника методом гидроцикдографии /М.С.Хлыстов, 1988/.

Полученные графические изображения траектории на экране оценивались в соответствии о эталоном /Р.А.Роман, 1970/.

В конце 12-недельного эксперимента указанные испытания были проведены повторно и оценены результаты, показанные в обеих группах. :

На завершающем этапе исследования все участники эксперимента участвовали в соревнованиях, где производалась оценка результатов в рывке, тодчкэ и сумме двоеборья. Обучение рывку и толчку в контрольной группе проводилось по общепринятой методике /А.Н.Ворпбьея, 1988/.

Рассмотрим далее как испытуемые справились с задачей выбора правильных пиктограмм из числа предложенных экспериментатором вариантов с целью формирования у юных спортсменов зрительно-логического представления о способе решения соответствующей двигательной задачи, в результате чего у испытуемых должен был сформироваться стойкий двигательный навык /табл. I/.

Анализ таблицы I показывает, что участники эксперимента, входящие в состав контрольной группы, в большинстве своем ошиблись в выборе правильных пиктограмм.•

В экспериментальной груше, где в течение первых 3-х занятий подробно рассматривались рациональные технические приемы, ошибок наблюдалось значительно меньше. Например, при выборе правильных вариантов старта в рывке и толчке все ученики безошибочно указали на лучшие варианты, то же можно сказать V. о фиксации снаряда после его подъема. Высокие результаты /91,7%/ отмечены при выборе вари-8

Таблица I

Результата использования пиктограмм з контрольной и экспериментальной грушах /%/'

Рывск |Толчок ! Части : Число ¡упражнений: пиктограш ■.Правильный : выбор :Неправильный : выбор

СТАРТ 1 2 4 4 3/100 25,0/83,3 66,7/ -75 /16,7

ТЯГА 3 4 4 4 16,7/75,0 41,7/91,7 83,3/25,0 58,3/ 8,3

ПОДСВД 5 6 4 4 25,0/83,3 33,3/83,3 75,0/16,7 66,7/16,7

ВСТАВАНИЕ 7 .4 50.0/83.3 50.0/16.7

ФИКСАЦИЯ 8 10 4 4 58,3/100 58,3/100 ■ 41,7/ -41,7/ -

:Толчок : от : груди : 7 : 8 : 9 4 А \ 4 33,3/83,3 25,0/83,3 33,3/83,3 66,7/16,7 75,0/16,7 66,7/16,7

числитель - контрольная группа; знаменатель - экспериментальная группа.

антов тяги штанги. При анализе определения рациональности выбора остальных частей упражнений получен таете высокий показатель /83,3%/ испытуемых успешно справились с задачей/.

Таким образом, закономерным является вывод о том, что в наших исследованиях явилось весьма целесообразным представить в виде пиктограмм элементы техники соревновательных тяжелоатлетических упражнений и обучить занимающихся сознательно отбирать из них правильные, что, несомненно, способствует внедрению в учебный процесс принципа сознательного обучения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕХНИКИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ С ОТКЛЮЧЕНИЕМ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА

После предварительной тренировки перед испытуемыми обеих групп была поставлена задача выполнить правильно рывок по фазам и в целом, сначала с участием зрительного аналиаатора, а затем со светонепроницаемой повязкой на глазах /табл. 2/.

Таблица ?

Результаты изучения техники соревновательных упражнений с отключением зрительного анализатора

Части упражнения: Рывок : : Толчок

баллы: 8 : 7 : 6:5: : 9 : Я : 7 : 6

Старт 50 100 50 - 83,3 100 " - -

Тяга 16,7 75,0 8,3 - 75,0 25,0

83,3 16,7 - 83,3 16,7 -

Подсед 25,0 91,7 58,3 '8,3 16,7 16.7 75,0 100 - 8,3 -

Вставание 16.7 Ю0~ 66,6 16,7 - 75,0 83,3 16,7 25,0 . -

«Фиксация 100 41,7 - 58,3 100 - 41,7

Рывок в целом 91/7 25,0 8,3 25,0 50,0

Толчок от груда - 33,3 100 - 50,0 16,7

Толчок в целом - 33,3 .100 - 50,0 16,7 -

Числитель - контрольная группа; знаменатель - экспериментальная группа.

Исходя из предложенной наш 8-балльной системы оценки качества выполнения рызка в контрольной группе лишь 4 человека /33,3%/ из 12 получили отличную оценку за это упражнение. Хорошую и удовлетворительную оценки /7 баллов и 6 баллов/ показали по 3 чел. соответственно , а неудовлетворительную оценку /5 баллов/ имели 2. чел. /16,7/?/. По нашему мнению столь низкие оценки явились результатом того, что, не имея предварительной подготовки,' спортсмены чувствовали себя дискомфортно со светонепроницаемой повязкой на глазах.

Иная картина имела место в экспериментальной группе, где испытуемые систематически чередовали подъем штанги с контролем зрения и без контроля, в результате чего у них постоянно совершенствовалось мышечно-суетавное чувство и двигательные представления о спо~; собе выполнения рывка, .

Из полученных данных таблицы 8 видно, что по 8-балльной системе оцешси большинство испытуемых экспериментальной группы - 10 чел. /83,7%/ получили отличную оценку - 8 баллов за выполнение классического рывка с участием зрительного анализатора. Остальные 2 человека /16,7%/ получили хорощую оценку 7 баллов..

Отличные результаты показали все спортсмены в демонстрации старта /100$ участников получили высший балл/. Высокую оценку в тяге и подседе показали 83,7% испытуемых.

Анализируя результаты контрольной группы, выполнявшей классический рывок с отключением зрительного анализатора, мы пришли к выводу о том, что большее число испытуемых 6 человек /50%/ получили неудовлетворительный результат /5 баллов/; 3 человека /25%/ имели удовлетворительную оценку и остальным трем участникам была поставлена хорошая оценка 7 баллов.

Причиной низких оценок является, по нашему мнению, то, что

представители контрольной группы не имели предварительной подготовки и не тренировались с отключением зрительного анализатора.

Из полученных данных видим, что большая часть испытуемых экспериментальной группы II человек /91,7%/. получила отличную оценку 8 баллов за выполнение классического рывка в цвлом со светонепроницаемой повязкой на глазах и I человек /8,Ш/ из этой группы получил хорошую оценку - 7 баллов.

Такой высокий результат очевидно был возможен благодаря систематическим чередованиям выполнения этого упражнения с контролем зрения и с отключением зрительного анализатора.

Таким образом, гюпытуемые, применявшие повязку на глаза, имели преимущество перед представителями контрольной группы, не использовавшими метод отключения зрительного анализатора в точности воспроизведения необходимых мышечных усилий при подъеме штанги. Следовательно, чередование тренировок с отключением зрительного анализатора с традиционными тренировками сказывается положительно при выполнении точных движений /В.С.Фарфель, 1975; MicM Hoot , 1992/.

Перед обеими группами была поставлена задача выполнить правильно толчок по фазам и в целом, сначала с участием зрительного анализатора, а затем без его участия. Эти упражнения были оценены по 9-балльной системе оценки толчка /Я.С.Дворкин, 1982/ с модификацией автора. .

После проведенных 36 занятий /в конце эксперимента/ произошли контрольные испытания, в которых была оценена техника выполнения толчка.

Анализ полученных данных показывает, что в контрольной группе около половины участников /41,7%/ получили максимальную оценку - 9 баллов, что свидетельствует о недостаточно высоком качестве освое-12

ния учебного материала. Более того, 25% испытуемых получили за это упражнение удовлетворительную оценку /7 баллов/.

Рассматривая овладение учениками упражнения по фазам, убеждаемся, что и здесь прочность овладения двигательными навыками колеблется в значительных пределах. Например, стартовое положение усвоили с оценкой удовлетворительно 25% занимающихся.

Иная картина наблюдается в экспериментальной группе,. Здесь достаточно убедительно видно то, что чередование тренировок с участием зрительного анализатора и без него положительно сказалось в конце 12-недельного эксперимента на спортивных достижениях испытуемых.

Из полученных данных видно, что по 9-балльной системе оценки все испытуеше экспериментальной группы получили отличную оценку -9 баллов за выполнение классического толчка в целом.

■г'Налкзируя результаты выполнения толчка с отключением зрительного анализатора в контрольной группе, обнаруживаем сходную картину, которую мы наблюдали при выполнении рывка. Достаточно сказать, что несмотря на то, что прошло 12 недель тренировок, оценки 9 баллов не получил ни один занимающийся, 6 человек /50%/ получили удовлетворительную оценку, а 2 испытуемых /16,?%/ имели неудовлетворительный результат /б баллов/. Здесь таете сказалось отсутствие практики работы со светонепроницаемой повязкой на глазах, что в", конечном итоге привело на испытаниях к дискомфорту, неудобству и в результате - к указанным выше оценкам.

Анализ полученных данных в экспериментальной группе дает основание утверждать о том, что систематические тренировки с чередованием упражнений, выполняемых в обычных условиях и с отключением зрительного анализатора, дали положительный эффект, выразившийся в том, что все испытуеше экспериментальной группы получили максимальную оценку 9 баллов за выполнение классического толчка с отклю-

чением зрительного анализатора.

о

Чередование тренировок с отключением зрительного анализатора с традиционными тренировками положительно сказывается при выполнении точных движений при обучении тяжелоатлетическим упражнениям.

Таким образом, закономерным является 'йывод о том, что при условии отсутствия специальной тренировки с отключением зрительного анализатора, применение светонепроницаемой повязки на глаза вызывает у спортсменов состояние некоторого дискомфорта, в результате чего точность воспроизведения заданных экспериментатором параметров рывка и толчка недостаточна. Этот вывод получен из анализа результатов контрольной группы.

Что касается анализа результатов в экспериментальной группе, здесь закономерным является вывод о том, что при обучении тяжелоатлетическим упражнениям при условии специальной тренировки метод отключения зрительного анализатора является весьма эффективным, способствует точности воспроизведения заданных параметров рывка и толчка и служит прочному усвоению техники классических упражнений.

АНАЛИЗ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ ШТАНГИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

Анализируя типы траекторий, подученные при выполнении рывка /три попытки/ в контрольной группе в обычных условиях после 36 тренировочных занятий, приходим к выводу, что "6 участников эксперимента /50%/ получили траекторию типа Б, 3 спортсмена /2Ь%/ поднимали штангу по траектории типа В, а остальные 3 юные спортсмена /25%/ полностью выполнили намеченцую задачу и показали траекторию типа>А, . Как видим, наметившаяся раньше тенденция продолжается и здесь: ввиду того, что испытуемые не тренировались с отключением зрительного анализатора, точность воспроизведения заданных параметров тизч-

жения у них недостаточно совершенна.

Анализируя траекторию движения штанги в рывке с контролем зрительного анализатора в экспериментальной группе, приходам к заключению, что подавляющее большинство участников эксперимента /91,7%/ продемонстрировали при подъеме штанги траекторию типа А, то есть успешно справились с задачей. Один участник /0,3$/ получил траекторию типа Б.

Главной причиной такой стабильности результатов может быть только тс, что участники постоянно чередовали подъемы штанга о контролем и без контроля зрения.

Основной вопрос, который нас интересовал в этой части исследования, заключался в том, как скажется отключение зрительного анализатора на возможности испитую ;азх показать тот или иной тип траектории.

В контрольной группе лишь один участник /8,3#/ получил искомую траекторию типа А, а в экспериментальной группе 12 человек /100%/ достигли этого результата. '

Относительно траектории типа Б. Она наблюдалась у б участников контрольной группы /50%/. Траектория типа В была показана в пяти случаях /4167?»/ в контрольной группе.

Таким образом, несомненно лучший результат был отмечен в экспериментальной группе, где тренировки происходили с помощью дополнительных педагогических средств.

При рассмотрении полученных записей траектории движения штанги при ее подъеме на грудь для толчка с контролем зрительного анализатора видим, что в контрольной группе задание выполнили 4 человека /33,3?'/, а в экспериментальной группе траекторию типа Л описали II. человек /91,?$/. Траекторию типа Б в контрольной группе, , принадлежащей 7 участникам /58,3$/, а в экспериментальной группе -

одному /8,3%/. Лишь один спортсмен, находящийся в контрольной группе, имел траекторию типа В.

о

Сравнивая эти данные:с теми, которые получены при записях траектории без контроля зрительного анализатора, убеждаемся в преимуществе тренировочной программы в экспериментальной"группе.

Так, если в контрольной группе траекторию типа А показали только 2 человека /16,7$/, то в экспериментальной группе Есе участники добились этого результата.

Траекторию типов Б и В показали в контрольной группе по 5 участников /41,7%/.

При выполнении толчка от груди перед испытуемыми была поставлена задача достичь траектории типа Б /Л.Н.Соколов, 1976; Р.Л.Ромау, 1986/.

Первоначально исследовались особенности траектории движения штанги в толчке от груди с контролем зрительного анализатора. Анализ показал, что в контрольной группе достигли цели 5 участников /41,6%/,

а в экспериментальной - 10 /83,3$/, Траектория типа А принадлежит в

«

контрольной группе 5-ти участникам /41,6%/, а в экспериментальной группе - I /8,3%/. Траекторию типа В в контрольной группе показали 2 человека /16,6%/, а в экспериментальной - I /8,3%/.

Таким образом, предварительная подготовка по предложенной нами программе оказалась эффективной для обучения сложному техническому приему - толчку штанги от груди.

Полученные данные, касающиеся особенностей выполнения толчка штанги от груди с отключением зрительного анализатора окончательно подтвердили отмеченный выше факт: если в контрольной группе задачу успешно выполнили только 3 человека /25%/,' то в экспериментальной -II человек /91,7%/. Остальные участники эксперимента показали другие типы' траектории: в контрольной группе траекторию типа А - 4 че~ 16

ловека /33,3&/, траекторию типа Б - ;5 чело век /4],7Й/, а в экспериментальной группе траекторию типа В имел I участник /0,3%/.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЗШВ1ЮЙ СИЛЫ МЫШЦ НОГ

В качестве показателя специальной работоспособности юных тяжелоатлетов наш был взят прыжок в длину с места.

Кроме этого, целью тестирования явилась точность воспроизведения заданной экспериментатором длины щетка после серии занятий с отключением зрительного анализатора.

Имеется ряд исследований, указывающих на прогностическую значимость скоростно-силовых качеств при отборе в секцию тяжелой атлетики /Н.С.Ипполитов, 1975; К.З.Мвльберг, 1966/.

Пород испытуемыми обей/ групп была поставлена задача достичь ирк выполнении прыжка в длину с места результата I м в трех попытках подряд сначала с контролем зрительного анализатора, а затем со светонепроницаемой повязкой на глазах.

Анализ результатов выполнения этого упражнения в контрольной группе показал, что средний показатель прыжка, выполняемого под контролем зрительного анализатора составил 100,2+0,2 см /Р>0,05/. Применение повязки на глаза привело к некоторому ухудшению результата тестирования /101,6+1,1 см/, /Р>0,05/. При это« 5 участников исследования /41,655/ выполнили указанное упражнение с контролем зрительного анализатора точно, то есть воспроизвели в правках заданный норматив.I м, 5 человек /41,6$/ превысили заданный результат на 4,0 см, сотальныо 2 чел. /16,8$/-показали результат ниже заданного на 2,0 см. ;

При рассмотрении подученных данных с использованием повязки на плазах при отсутствии предварительной тренировка получены'следующие данные:

подавляющее большинство испытуемых 7 человек /58,3$/ показали средний результат ыш установленной корш. на 4,0 см, а '4 человека /33,3??/ прыгнули ниже -норш на 2,0 су. u 1 человек /3,4$/ показал отличный результат /I ;:/,

Здесь наблюдается некоторая тенденция сближения результатов к среднему значению /с контролем зрительного анализатора cv -Л) ,7%, а без контроля С V-3,7$/.

Таким образом, можно сделать вывод, что при условии отсутст- . вия специальной тренировки с отключением зрительного анализатора, применение светонепроницаемой повязки на глаза вызывает у спортсменов состояние некоторого дискомфорта, в результате чего точност) воспроизведения заданных.экспериментатором параметров.прнжка недостаточна /B.C.Фар|>ель, 1975/.

Анализ результатов выполнения отого упражнения в экспериментальной группе после 36 тренировочных занятий с отключением зрительного анализатора показал, что средний показатель прыжка; выполняемого под контролем зрительного анализатора, составил 100,2+0,1 см/Р>0,05Л

Применение повязки на глазе привело к улучшению результатов тестирования /100,4+0,3 см/ /Р>0,05/. При этом 9 участников исследования /75%/ выполнили указанное упражнение с контролем зрительного анализатора точно, то есть воспроизвели в прыжках заданный результат, остальные 3 чел. /25$/ показали результат ниже заданного на 3 см.

При рассмотредаи полученных данных с использованием повязки на глазах после-предварительной тренировки получены такие данные: . подавляющее большинство испытуемых.6 человек /50$/ показали средний результат выше установленной норш на I см, а 3 человека /25$/ показали отличный результат.

Здесь наблюдается тенденция к сближению результатов к средне-!у значению /с контролем зрительного анализатора СУ» 0,4%, а без сонтроля СУ 0,8$/.

КОЛИЧЕСТВО УДд'ШыХ И НЕУДЛЧНЫХ ПОПЫТОК В И1ВКЕ И ТОЛЧКЕ

Данные по зто>чу вопросу продставленн в табл.3, в которой приводятся результаты, полученные » начало и в конце эксперимента.

Таблица 3

Количество удачных и неудачных поштск в рывке и толчке

Удачный попытки Сонтрольная -¡зытюк-------;--— группа ■ \ 2,4 | | £72 толчок

Экспериментальная группа { 2,5 ¡¡Ш! !. ! И____________

Н еудачные попытки

■Сонтрольная ___рывок_толчок

Экспериментальная

р^ппа___| 0Т5—| __. •

Г. ' начало эксперимента ъигсш конец эксперимента

Анализ результатов выполнения рызка п толчка з контрольной группа показал, что средний показатель удавшихся попыток в рывке в начале эксперимента составил 2,4+0,2 /Р>0,05/, а в конце эксперимента 2,4+0,2 /Р >0,05/. ' _

В экспериментальной группе эта цифра составила в начале эксперимента 2,5+0,2 /Р>0,05/, а в конце уксперимента * 2,6+0,1 /Р>0,05/ При этом в конце экспоргл-окта в контрольной группе 5 участников ксследорзйия /41,6?;/ выполнили все 3 попытки удачно, а 7 участников

19

/58,3$/ удачно выполнили лишь ?, попытки.

Что касается экспериментальной группы, то в конце эксперимента 10 участников /83,3$/ выполнили все попытки удачно, а остальные 2 участника /16,6%/ выполнили 2 попытки также успешно.

При рассмотрении полученных данных в контрольной группе результат выполнения толчка в начале эксперимента составил 2,2+0,1 /Р>0,05/, а в конце эксперимента 2,3+0,1 /Р>0,05/.

В экспериментальной группе в начале эксперимента эта цифра составила 2,3+0,1 /Р<0,05/, а в конце - 2,9+0,1 /Р<0,05/. При этом, в конце эксперимента в контрольной группе 4 участника /33,3%/ выполнили удачно попытки, а остальные 8 участников /66,6%/ выполнили по 2 попытки.

В экспериментальной группе подавляющее большинство испытуемых II человек /91,6%/ выполнили в толчке все 3 попытки удачно, а I человек /8,3%/ выполнил успешно 2 попытки из трех. Это свидетельствует о том, что в конце эксперимента более надежно проявила еебя экспериментальная группа, где реализация попыток была значительно выше.

При рассмотрении полученных данных относительно неудачных по-шлток в рывке в контрольной группе в начале эксперимента результат составил 0,6+0,2 /Р>0,05/, в конце эксперимента 0,6+0,2 /Р^О^б/.

В экспериментальной группе эта цифра в начале эксперимента составила 0,5+0,2 /Р>0,05/, а в конце эксперимента 0,2+0,1 /?> ■•',05/. При этом в конце эксперимента в контрольной группе 7 участников исследования /58,3$/ неудачно выполнили только по одной попытке, а остальные 5 участников /41,6$/ все попытки выполнили удачно.

Что касается экспериментальной группы, то в конце эксперимент^ 2 участника /16,6$/ выполнили неудачно по I попытке, а подавляющее большинство испытуемых /10 участников/ - 83,Зя? выполнили все попит-20

ки удачно.

При рассмотрении полученных данных в контрольной группе результат выполнения толчка в начале эксперимента составил 0,8+0,1 /У >0,05/, в конце эксперимента 0.7+0,1 /Р>0,05/; в экспериментальной группе в начале эксперимента эта цифра составила 0,?±0,& /Р<0,05/, а в конце -0,1+0,1 Л1 <0,05/.

В конце эксперимента 8 испытуемых /66,6%/ выполнили неудачно толчок а одной попытке, а оставшиеся 4 участника /33,Ш/ наполнили удачно асе попытки.

Анализируя данные, полученные в экспериментальной группе, при ходам к выводу, что только I человек /8,3%/ выполнил неудачно лишь один подход, а большинство участников II человек /91,6%/ выполнили все попытки в толчке без ошибок.

Главкой целью экспериментальных исследований явилось повышение спортивных достижений испытуемых на основании рационального обучения, произведенного нами на основании применения нетрадиционных средств /табл,4/.

АНАЛИЗ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ЙСШ1УШХ ПО РЕЗУЛЬТАТА!,! СОРЕВНОВАНИЙ

Таблица 4

Динамика спортивных результатов(кг Контрольная

Рывок

Толчок

Экспериментальная г

Толчок

I---1 начало эксперимента ееззя конец эксперимента

Исходные .результаты в рывке в контрольной группе в начале педагогического эксперимента составили 25,8+250 кг /Р>0,05/,

В экспериментальной группе средний.результат в рывке бей5 равен 26,7+2,5 кг /Р>0,05/. В конце эксперимента результаты в рывке в контрольной группе составили 30+1,9 кг /Рз-,0,05/, а в экоперимен-тальной 32,1+2,5. кг /Р>0,05/.

При- этом в контрольной х'руппе все 12 участников улучшили сбой результат в рывке в среднем на 4,2 кг, а з экспериментальной группа, где тренировки происходили по предложенной каш программе все испытуемые улучшили свой результат в рывке в среднем на 5,4 кг, Исходные результаты в толчке в контрольной группе в начале педагогического эксперимента составили 36,0+2.3 кг /Р>0,05/.

В экспериментальной группе средний результат в толчке был равен 36,9+3,2 кг /Р>0,05/. В конце эксперимента результаты в толчке в обеих группах составили 42,1+2,4 кг и 44,2+3,0 кг соответственно /Р>0,05/ и /Р> 0,05/,

При этом, если в контрольной группе испытуемые улучшили свой результат в толчке в среднем на 6,1 кг, то в экспериментальной спортсмены повысилн результаты в толчке в среднем на 7,3 кг.

ВЫВОДЫ.

1. Анализ литературных источников, изучение опыта практики спортивной тренировки по тяжелой атлетике, педагогические наблюдения за процессом тренировки позволяют заключить, что проблема поиска цутей оптимизации процесса начального обучения является наиболее актуальной, В плане решения этой проблемы важен вопрос использования различных дополнительных средств, положительно влияющих на прочность обучения. Этот вопрос в тяжелой атлетике все еще остается недостаточно изученным.

2. Результаты анкетирования показали, что большинство тренеров 22 .

разных стран мира /88%/ применяют в процессе обучения традиционные ¿етоды. В то же время имеет места мкзьие спортивных специалистов о гом» что тренеры удедялт недостаточно внимания изучении техники рлжелсстлатическкл упражнений и основной упор делают на позшенио параметров тренировочной нагрузки /объем, интенсивность, количество подьеков штанги и др./. Нетрадиционные методы, применяете с целью повышения качества обучения /выполнение упражнений с ст.-аюче-нием зрительного анализатора дутом применения светонепроницаемой повязки на глаза, применение пиктограмм, форгаирующих зрительно-логический образ движения, способстпуи'^х постановке й решэге» проблемных задач/ практически не используйся.

3. Применение в начальном периоде обучения самостоятельного зибора згчнимающимиоя соответстпда?!): пиктограмм, отражаюгщх главный звемзпты техники соревновательных упражнений повышает качество обучения. После 36 учебне-тредаровочных занятий 91,1% занимающихся 5еэошбочно выбирали правильные варианты пиктограмм й уверенно выполняли соотзетствующе части упражнения и упражнение в целом.

4. Применение светонепроницаемой повязки на глаза /метод отключения зрительного анализатора/ оказалось весьма эффективным в развития точности пространственных перемещений системы "спортсмен-птанга". После завершения педагогического эксперимента, в котором той проведении занятий чередовались подъемы штанги со зрительным контролем /в сбычных условиях/ и с повязкой на глазах /без контроля зрительного анализатора/ боаывая часть испытуемых зкеперимен-вальной группы /91,7%/ получила высгцую опенку при выполнении рывка '8 баллов/, а при выполнении толчка 100$ испытуемых имели выещую ^-балльную оценку.

5. .Анализ траектории подъема штанга показал, что после 36 /чебно-тренировочных занятий, в которых применялось чередование выполнения соревновательны:? упражнений со зрительным контролем и без

23

наго, все испытуемые экспериментальной группы.успешно справились с поставленной задачей и добились стабильного подъема штанги по траектории типа А в рывхе и типа Б при выполнении толчка штанги Ът груди.

Вместе с тек, лица, тренировавшиеся т> общепринятой методике, лишь в 20% случаев достигли сходных результатов.

. 6. Результаты контрольного тестирования показали, что экспериментальная группа достигла дучаих результатов во всех видах тестирования, выполняемого без зрительного контроля, по сравнению с контрольной.

Так, в прыжке в длину с места на заданное расстояние ЮС см, выполняемом без зрительного^ контроля, средний результат представителей экспериментальной группы составил 101,6+1,1 см против 104+0,3 см, имевшего место в контрольной группе.

В становой тяге с контрольны!.? заданием 40 кг результаты били соответственно 40,8+0,2 кг и 45,2+0,5 кг /Р<0,05/.

При дозированном сжатии динамометра кистью руки с поставленной задачей воспроизвести усилие 10 кг зафиксирован результат 10,5+0,1 кг против II,3jpt3 кг /Р<0,05/.

7. Применение Специальных педагогических средств на этапе начального обучения юных тяжелоатлетов позволило участникам экспериментальной группы достичь лучших результатов в соревновательных уп~ ражнериях по сравнению с контрольной: в рывке экспериментальная, группа повысила свой результат в среднем на 5,4 кг, а контрольная -на 4,2 кг; в толчке средний результат представителей экспериментальной группы был 7,3 кг /против 6,1 кг, показанный в контрольной группе/.

В сумме двоеборья средний результат участников экспериментальной группы возрос на 12,7 кг по сравнению с исходным, а в контрольной группе нз 10,3.

24

8. Мл считаем, что использование в учебно-тренировочных занятиях метода отключения зрительного анализатора к применение пиктограмм на начальном этапе обучения может существенно оптимизировать процесс овладения юным?! тяжелоатлетами техникой тяжелоатлетических упражнений, что, в конечном итоге, позволит им достичь высокого спортивного мастерства.

РАБОТЫ, СШИШЮВАШЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Приетс Вильяррага Альваро Робинсон. Методика обучения юных колумбийских тяжелоатлетов на начальном этапе. Тяжелая атлетика: Картагена, Колумбия, 1990. - с.1-10.

2. Применение методики отключения зрительного анализатора во время подготовки Марии Исабель Уррутия к чемпионату мира 1991 г. Америка: Кали, Колумбия, 1990. - с.15-18.

Кпстятут "КяозсхиЗ Стройпревкт" Зак.ЗОЙ-ТОО 93г„!