автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса подготовки студентов институтов физической культуры к профессиональной деятельности на основе модели специалиста
- Автор научной работы
- Шмелев, Виктор Елизарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмелев, Виктор Елизарович, 2002 год
Введение.стр.
Глава. 1 Состояние процесса подготовки кадров в системе современного образования.
1.1. Характеристика ППД и профессиональных качеств 16 современного специалиста физической культуры на одном из учебных предметов спортивно-педагогического цикла.
1.2. Современное содержание учебного материала на 29 учебном предмете спортивно-педагогического цикла.
1.3. Теоретические предпосылки построения 32 модели специалиста
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация процесса подготовки студентов институтов физической культуры к профессиональной деятельности на основе модели специалиста"
Любое современное общество свои надежды и планы повышения благосостояния людей, связывают с совершенствованием системы образования. Образование-это процесс, результат усвоения и передача систематизированного социального опыта, новому поколению. Чтобы создать и передать новый социальный опыт, новому поколению, современный педагог должен овладеть им на творческом уровне в системном, интегрированном виде, с широким диапазоном деятельности.
Комплексная технологическая основа бурного развития научно-технического прогресса и стремительного роста новых научных данных, спортивных результатов, вызвали много проблем и противоречий в подготовки современных кадров, предъявляя все более сложные требования к знаниям и профессиональным умениям, они становятся интегрированными по многим учебным дисциплинам, применяемыми в условиях жесткого ограничения времени и оптимальным темпом. Не менее важным, является адаптация ко всему новому, к новой работе, к новым научным данным, к изменениям в жизни, к взаимодействию с окружением, новая ориентация жизненного статуса личности. Е.В. Катрич (1993).
Значимость комплексных профессиональных умений, стала насущной задачей вуза, не менее важной, чем усвоение знаний конкретных наук. В.Н. Максимова,(1981).Вуз должен подготовить выпускника выполнять целостную профессиональную деятельность, соответствующего уровня качества, находясь в стенах вуза. A.M. Астахов, (1982), Э.И. Белгородцева (1995), О.В.Петунин,(1996), и др. Как показывает практика для подготовки такого специалиста, требуется 15-20 лет после окончания вуза, если выпускник активно занимается самообразованием. (Г.Д.Бабушкин,1991)
Традиционная система образования, построенная на "линейной" организации, репродуктивном воспроизводстве полученной суммы знаний, не в полной мере соответствует современным требованиям предъявляемым к профессиональной деятельности. (Е.П. Белозерцев, 1990; И.И. Ильясов,1986; М.С. Коган, 1974;1989, в том числе и в сфере физической культуры ( Г.Д. Бабушкин, 1991; О.В. Петунии, 1996 ;С.П. Киршев,1989 и др.)- При таком планировании, все отчетливее проявляются недостатки существующей системы образования, связанной с количественным накоплении суммы знаний, преимущественно развивающей внимание и память, не заботясь о развитии мышления. Невысокая эффективность деятельности выпускника объясняется: несовершенством системы образования, плохо используются идеи обобщения, теория поэтапного обучения, бессистемностью содержания учебного материала, отсутствие адекватной системы критериев готовности специалиста до творческого уровня. Подготовка современного специалиста зависит от результатов изменения системы обучения, понимания того, чему, сколько, как, кого, для чего нужно учить студента, чтобы они решали возникающие проблемы образования. Педагог должен иметь в сознании "эталон" такого специалиста. Для этого нужна модель специалиста, его состав, структура, технология подготовки и характеристики различных видов профессиональной деятельности. Важность и необходимость создания модели специалиста, указывалась в специальной литературе.(В.М. Вы-дрин,1976; Б.Г. Гзовский, 1974; В.М. Корецкий,1978,1980,и др.). Все это свидетельствует об актуальности тематики исследования.
ГИПОТЕЗА: Предполагалось, что создание комплексной программы обучения, включающей схемы системно-структурного анализа техники физических упражнений, методические карты обучения, непрерывную педагогическую практику, сочетание различных форм обучения, адекватную систему критериев оценки качества учебного процесса, неоднократную оптимизацию и многократное ее повторение на основе разработанной модели специалиста позволит подготовить современного специалиста на отдельном учебном предмете спортивнопедагогического цикла в физкультурном вузе.
Объект исследования: Педагогический процесс подготовки специалиста в физкультурном учебном заведении.
Предмет исследования: Содержание, структура и условия формирования профессионально-педагогических умений студента по уровням качества.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основой проводимого исследования является анализ литературных источников по данной проблеме, различный состав, структура, способы организации, содержания учебного материала и учебного процесса в учебных группах на учебном предмете спортивно-педагогического цикла легкая атлетика (общий курс). Построена современная модель специалиста, которая позволила разработать комплексную программу обучения, обосновать состав, структуру содержания учебного материала, определить возможный уровень готовности специалиста. В комплексной программе предусмотрено решение всех выявленных проблем, мешающих повысить качество подготовки кадров, определить форму и способы организации учебного материала и учебного процесса за счет схем системно-структурного анализа, методических карт обучения адекватных критериев оценки качества ППУ в целом учебном предмете.
Весь учебный предмет в комплексной программе представлен в виде "дерева целей" или "модели моделей" в интегрированном, взаимосвязанном виде по всем разделам подготовки специалиста.
Такое построение комплексной программы позволяет прогнозировать цели и результаты, контролировать и управлять, используя оптимальные пути и средства на разных этапах в ходе обучения.
Комплексная модель учебного процесса, являлась "мерой, системой, инструментом", анализа проводимого эксперимента на предмете.
Различные способы, методы организации и управления учебным процессом на разных этапах обучения позволяли решать специфические, так и комплексные цели проводимого исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые разработана "модель специалиста" и технология его подготовки, объединяя все виды и формы работы на учебном предмете:
- разработана универсальная схема системно-структурного анализа техники физических упражнений ССА, позволяющая привести в систему содержание учебного материала, понятийный аппарат в определенную систему, изучить практическую и профессиональную деятельность специалиста
- разработаны методические карты обучения МКО в виде модель-но-технологической системы обучения, позволяющие использовать их как логико-технологические алгоритмы в учебном процессе.
- разработаны адекватные критерии по уровням качества профессиональной деятельности специалиста.
- разработана "сквозная" форма учета, тотальный контроль, позволяющие прогнозировать цели и результаты, оперативно управлять ходом учебного процесса в комплексной программе.
- все выше перечисленные разработки, позволили построить комплексную унифицированную программу подготовки специалиста с заданным уровнем качества профессионально-педагогической деятельности ППД, за счет сочетания различных форм и способов организации учебного материала и учебного процесса на целом предмете.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Внедрение результатов исследований в практику учебного процесса, позволит повысить качество обучения в определенной системе во всех учебных заведениях физической культуры ВУЗ е., колледже, техникуме, ДЮСШ, общеобразовательной школе):
-"модель специалиста" позволяет обосновать на научной основе состав личности, полное содержание учебного материала, технологию подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности ГТГТД, учебно-тренировочный процесс в ДЮСШ. универсальная схема системно-структурного анализа ССА техники физических упражнений, позволяет привести понятийный аппарат в определенную систему, анализировать практическую и профессиональную деятельность специалиста.
- методические карты в виде модельно-технологической системы обучения, с конкретным определением цели, средств, методических указаний, позволяют формировать двигательно-практические, методические, профессионально-педагогические умения ППУ студентов, спортсменов, добиваясь заданного уровня качества по разделам и темам на предмете.
- комплексная диагностическая система учебного процесса, представляет критерии оценки качества по темам, разделам, видам ППД, позволяет тотально контролировать качество обучения, оперативно управлять ходом обучения во времени, заданной номенклатуре ППУ в интегрированном комплексном виде на учебном предмете.
- комплексная программа подготовки специалиста в виде модельно - технологической матрицы учебного предмета, включает содержание учебного материала по видам ППД, непрерывную профессиональную практику в виде типовых заданий по всем разделам, позволяет решать проблему уровневой готовности специалиста.
1.глава СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Любое современное общество связывает все свои надежды и планы на будущее с развитием и совершенствованием системы образования, предъявляя ей требования более сложные, чем прежде.
Образование - это процесс и результат усвоения систематизированного социального опыта. Чтобы передать его новому поколению, педагог должен овладеть им на творческом уровне в интегрированном виде с большим количеством наук, с углублением в отдельную частную дисциплину.
Многие авторы в системе образования выделяют 4 элемента: (В.В. Давыдов, 1981; М.Н. Скаткин, 1982; И .Я. Лернер, 1989).
1. Знание - содержание учебного материала. 2. Умения - или способы ^ применения знаний. 3. Эмоционально-ценностное отношение к этой деятельности и знаниям. 4. Творческий опыт применения и отношения к данному знанию и умению.
От того, как устроена эта система, зависит степень реализации потребностей общества в воспитании педагогов и молодого поколения, их самореализация, мировоззренческая и нравственная подготовка кадров. (В.Н. Гоголев, 1984; В. В. Давыдов,1989; И. Я. Лернер, 1990;И. Н. Ре-шетень, 1986; Л.П. Сербина, 1995).Различное соотношение элементов в интегрированном виде на современном этапе обучения позволит поднять качество образования до нужного уровня. Каждый элемент в системе образования закладывает свою специфику в личность специалиста. "Знания не могут быть усвоены и сохранены вне действия обучаемого", - утверждает Н. Ф. Талызина,(1984г).
Только система дает нам власть над нашими знаниями", - отмечает Н.Д.Ушинский,(1950).
Педагогические умения - способность решать педагогические задачи", - по мнение Н.В. Кузьминой, (1975г).
Истинная сущность умения заключается не в наших разговорах с учениками, не в прямом воздействии, а в организации их деятельности", - утверждает А.С. Макаренко, (1950 ).
Образование, является диалектическим процессом, не лишено противоречий, главная из которых сложившаяся старая система и новые потребности общества.
Традиционный способ с "линейной" организацией основан на объяснительно-иллюстративном методе обучения и "репродуктивном воспроизводстве полученной суммы знаний". (Г. Д. Бабушкин, 1988; Д. А. Бриедис, 1981; B.C. Кудрявцева, 1975; В.М. Красавцев,1981).Они утверждают, что такое обучение "суживает развитие мышления студента" В.В. Краевский, (1967) считает, что "главная причина, почему современное образование не соответствует потребностям общества - плохо разработанная научная теория педагогического процесса". "Мы не познали полностью теорию современного образования ее основных элементов" - утверждает О.В. Петунин, (1996). В настоящее время имеется определенный разрыв между новыми достижениями науки и их практическим использованием, вызывая, много проблем в подготовке кадров способных работать в новых экономических условиях (М.Я. Виленский, 1989 ; В.Л. Игнатьева, 1989; JI.B. Комаровская, 1986; С. О. Юровский, 1986).
Возникшие проблемы в современном образовании многие авторы объясняют различным количеством причин: В. М. Корец-кий,(1989)перечисляет 72 причины недостаточной готовности выпускника, О. Р. Абдуллина, (1991) называет 36 причин, не менее 32 причины находит О.В. Петунин,(1996) и др.
А.В. Сургучев, (1985) изучив 1400 выпускников вузов в различных регионах страны, утверждает, что существующая программа 9-30 % не отвечает современным требованиям нет знаний по отдельным видам
ППД.С другой стороны полученные знания не используются до 30% в практической деятельности выпускника, следовательно, возникают противоречия между потребностью знаний, учебным планом и ненужностью знаний. Устранить данные противоречия и причины накопившихся проблем, значит, решить проблему подготовки современного специалиста.
Невысокая эффективность деятельности педагога объясняется недостаточной компетентностью^ О.В. Петунин, 1996 ; С.П. Евсеев, 1996; М.Г. Егоров, 1996; Г. Ф. Шитикова, 1996). Многие авторы, ведущие исследования учебного процесса, указывают на главную проблему в системе образования - это создание адекватной программы за счет "комплексного подхода". В.Г. Афанасьев 1977, В.В. Давыдов, 1972; Т. А. Ильина, 1972,1973; В. И. Коган, И.А. Сыченкова, 1987) и др. т.е. за счет оптимального сочетания элементов системы образования в комплексном виде. При подробном анализе причин недостаточной подготовленности студентов к профессиональной деятельности О. В. Петунин,(1996) объясняет следующими факторами: несовершенство современной системы образования, плохо разработана проблема единства теории и практики, нет системного анализа понятийного аппарата содержания учебного материала, недостаточно полно используются идеи обобщения, поэтапного обучения и принцип оптимизации при планировании учебного процесса.
Много говорят и пишут о практической направленности учебного процесса, но на практике формирование ППУ в учебных планах преподавателей на учебных предметах не ставится, не планируется, не контролируются, не управляется "- утверждает О. В. Петунин, (1996). Различные виды ППУ базируются на определенном содержании учебного материала, трансформация которого, в ППУ не производится, т. к. не имеется педагогических технологий формирования ППУ на предмете. Таких целей нет в "учебных программах и тематических планах педагогов и учебных заведений"( Г.П. Неминущий, с соавторами 1981; В.И.
Маслов, 1988,1990) и другие. "Важен не только результат обучения, но и все его параметры", - утверждает С. П. Киршев, (1989). Следовательно, необходимо планировать формирование не только ППУ, но и всю "технологию" составления учебных программ, их новые "образцы" педагогических технологий которые необходимо передать будущему специалисту. Большое количество авторов утверждают, что для решения проблемы "необходим поэтапный поиск обобщенных способов решения проблемы".( Т. В. Кудрявцева, 1976; А. М. Матюшкин, 1980)и др. То есть комплексный подход, в рамках которого используются различные способы.
Многофункциональность и многоаспектность деятельности преподавателя затрудняют "комплексное конструирование моделей деятельности студента", - утверждает Д. А. Бриедис, (1981 г).Все перечисленные проблемы многочисленных авторов в системе образования подтверждаются проверкой качества обучения и последующим (Постановлением Госкомспорта СССР от 13 ноября, 1987 года ).Разрозненные данные исследований не охватывают всех проблем, от которых зависит качество подготовки специалиста в комплексном виде.
Различные авторы пытались решить эти проблемы за счет отдельных методов и способов. Так, Р.Г. Подольский, 1986; А.А. Вербицкий 1987; М.И. Махмутов, 1975; Т.В.Кудрявцева, 1991) за счет проблемного метода обучения.
И.И. Ильясов,(1986; М. С. Коган, 1974) за счет системного метода планирования учебного процесса.( С.П. Евсеев, 1985; Л.А. Левшин, 1978; Т. И. Абрамова, 1979; B.C. Кузнецов, 1988), за счет различных способов организации учебного процесса.( Е.В. Кузьмичева, 1986; М. А. Дикунов, 1980) пытались решить проблемы за счет моделирования обучения. В.Г. Афанасьев, (1977), связывал решение проблемы с комплексным подходом планирования обучения.(В.П. Беспалько, 1970; Н.Ф. Талызина,1984 ;В.П.Корецкий 1989) и др. за счет технологического метода.
По нашему мнению, решить многочисленные проблемы за счет отдельных методов и способов организации в настоящее время, как подтвердила практика выше перечисленных авторов, не возможно. Для решения необходимо использовать все имеющиеся пути и средства в комплексном виде изменится должна в первую очередь основная цель, т.е. переход с традиционной системы обучения на новую более совершенную систему образования. Решение столь сложной проблемы возможно в целостной системе на основе многих меж предметных связей, выполненное в комплексном исследовании, отработанной "технологией" учебного процесса, способной кардинально изменить качество обучения в свете современных требований развития системы образования.
Жан Пиаже,(1965) рассматривал мышление как систему операций, представляющих собой результат преобразования высшей, предметной деятельности во внутреннюю мыслительную деятельность. "Теоретическое моделирование, позволяет преодолеть сложившиеся сложности системы за счет схематизации", - утверждает Н. Н. Пономарев, (1977)."Сложное моделирование применяется там, где надо проверить глубоким анализом эффективность применяемой методологической системы", - утверждает. И. И. Переверзин, (1971).Обобщая выше изложенное содержание, используя комплексный системно-технологический подход к оценке выполненных исследований многих авторов, позволяет определить основные причины, напрямую влияющие на качество обучения. Содержание курса, его структура должна соответствовать модели деятельности специалиста", - утверждает Ю. И. Сычев, (1977).Начинать решение проблемы планирования и прогнозирования учебного процесса с главной цели, т.е. процесса формирования ППУ студента. Здесь возникает новая проблема создание плана формирования ППУ, включив их в определенное содержание учебного материала.
Внутренние противоречия учебного процесса мы плохо видим, не осознаем, потому что недостаточно изучили механизм их действия. Мы забываем о путях познания, физиологическом и психологическом базисе, о субъективизме и рационализме человека, о создании научно-исследовательских программ обучения, отвечающих современным требованиям. Не учитывается способность и потребность к самообразованию студентов, в соответствии и реальными потребностями общества, социальным заказом, сознательное, целенаправленное самопознание студентами объективной профессиональной готовности. В.Ф. Костю-ченко, (1997г). Понимание информации, ее ценность, полезность и необходимость познания играет основную роль в становлении личности специалиста. В настоящее время при составлении тематических планов недостаточно используется принцип оптимизации в комплексной системно-технологической модели учебного процесса, которая является высшим критерием качества учебно-воспитательного процесса в заданных условиях обучения. Решив данную проблему, педагог сможет избежать многих недостатков в ходе обучения. Созданная комплексная модель обучения должна обеспечить усвоение информации, предполагает отбор пропорций между "старым" и "новым" содержанием учебного материала, его структурой, системой, организацией и уровнем качества обучения на предмете. Суммируются факты исследования и практики, мало исследуются новые, более эффективные формы и способы организации и управления, современные педагогические технологии учебного процесса в комплексном системном виде, как этого требует современная практическая деятельность.
Для этого необходимо познать закономерности цикличности процессов, первичности и вторичности, в которых нужно организовать обучение, чтобы лучше наладить цикл различного сочетания элементов системы образования. А.И. Юрьева, (1990).
Мы еще не познали полностью теорию современного образования, ее основных элементов. Для решения ряда проблем необходимо раскрыть весь процесс современной системы образования на основе его элементов, детализировать процедуру профессиональной деятельности педагога, студента, используя вариативные методы и способы обучения.
Форма, структура связи элементов становятся главным препятствием развития системы образования по уровням качества. Переход количества в качество знаний и умений не планируется. Познание законов и овладение ими делает деятельность людей сознательной и целенаправленной, повышает ее эффективность. Преобразования личности в процессе обучения зависят от отношения к деятельности и знаниям, какие мысли и чувства при этой деятельности в данный момент у них возникают. Комплексный, системный подход к оценке механизма познания, позволяет научно обосновать методологию учебного процесса, который в настоящее время недостаточно разработан, т.к. не используются все элементы системы образования.
Различная полнота, форма сочетания элементов в структуре организации системы образования определяют ее эффективность. Главная проблема изменения цели образования и, как следствие, замена структуры, скорости мышления и деятельности определенным содержанием учебного материала, развитым до творческого уровня - таковы современные требования системы образования и практики. Только совместная творческая деятельность педагога и студента, которые имеют единые цели и мотивы обучения, позволят воспитать творческую личность специалиста. Выявление наиболее эффективной программы построения и усвоения содержания учебного материала, ППУ, механизма и закономерностей учебного процесса при подготовке кадров является основной проблемой, от которой зависит качество ППП специалиста.
Не имея готовой творческой модели личности, ее главнейших компонентов, планировать подготовку специалиста-творца едва ли не безнадежное дело. Для этого нужна полная "модель специалиста" и характеристики различных видов деятельности, их состав и структура, технология подготовки в учебном заведении в целостном виде на курсе обучения всех предметов.
Следовательно, без наличия такой "модели специалиста" подготовить специалиста современным уровнем качества невозможно. Таким образом, подготовка специалиста зависит от результатов изменения системы обучения, понимания того, чему, сколько, как, кого, для чего нужно учить студентов, чтобы они решали возникающие проблемы образования.
Комплексная программа обучения должна стать инструментом превращения знаний в орудия мышления за счет сочетания различных способов организации учебного процесса, мерой его качества. Темп обучения при дефиците времени является основным критерием ППУ студента и педагога по уровням качества. Ход обучения предполагает непрерывI ный контроль за темпом продвижения студента по этапам развития ППУ студента и времени обучения. Созданная модель позволяет воспроизвести по заданным критериям качества, условия обучения, затраченное время на обучение по разделам, темам, занятиям на учебном предмете.
Решить накопившиеся проблемы образования была призвана реформа общеобразовательной и профессиональной школы 1984 года. К сожалению желания и планы не подкреплялись соответствующими научными, практическими, экономическими исследованиями, расчетами и материальным обеспечением для ее реализации на практике.
1.1 .ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА
СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Внедрение в международное образовательное пространство и переход на рыночные отношения требуют повышения качества подготовки специалиста по физической культуре и спорту.
Особенностью педагогической деятельности преподавателя физической культуры является его многофункциональность, многофакторность, как особая специфическая деятельность познания содержания учебного материала, ход учебного процесса, уровень его усвоения, одновременно исследуя этот процесс, состав учеников, их способности и особенности в этой деятельности. Преподаватель должен организовать содержательную, функциональную, диагностическую, управленческую, исследовательскую и профессиональную деятельность студентов. Профессиональная деятельность- это специфические знания и умения с определенным содержанием учебного материала, различные виды деятельности становятся отличительной особенностью, специфичностью учебного процесса, с широким диапазоном ППД. Педагогические решения учебно-воспитательных задач на данном содержании учебного материала, их органическое единство, которые необходимо осознать, организовать оптимальное сочетание содержательного, профессионального, специфического педагогического процесса, по всем параметрам в ходе обучения. Деятельность характеризуется в нашем случае как процесс познания, передачи полученной суммы знаний на данном содержании учебного материала. Педагогическая деятельность, по своей сути, является управленческой деятельностью.(Ю. К. Бабанский, 1982; И.В. Жмарев, 1980,1986 ;В. М. Корецкий ,1980; П. В. Красавцев, 1981).
В. В. Кузин (1993), исследуя систему физкультурного движения, приходит к выводу о том, что резко повысились требования к подготовленности студента, появились новые виды деятельности в создавшихся условиях (правовые, хозяйственные, управленческие). Специалист одновременно является собственником, производителем, консультантом, бизнесменом, тренером и т.д. Приходится исполнять ранее не существовавшие в нашей стране функции (маркетинг, консалтинг, финансы и др.), которые являются очень важными знаниями и умениями по этим видам деятельности. Сфера деятельности выпускников вузов предполагает изменения, расширения, вариативность услуг населению.( С. П. Евсеев, О. В. Коллодий; В.Ф.Костюченко, 1996). Возрос дефицит в специалистах по физической реабилитации и рекреации.(В.М. Вы-дрии,1993). Таким образом, изменившиеся социально-экономические условия в обществе расширили сферу услуг, резко изменили потребность в специалистах с широким диапазоном деятельности, способного мобильно использовать знания разных научных областей в видах деятельности, связанных с профессией. Подготовка такого специалиста, является основной проблемой современного образования.(Л. Клинберг, 1984; И. Морев, 1987).
Не менее важным является адаптация ко всему новому, к новой работе, взаимодействие с окружением, к новым научным данным, к изменившимся условиям жизни, переориентации жизненного статуса личности. Е.В. Катрич ,(1993).
Исследования по отдельным видам профессиональной деятельности современного специалиста являются основой для дальнейшего совершенствования подготовки студентов, которые проводятся различными авторами. В. В. Горбачева (1993),анализируя тренерскую деятельность, показывает характерные противоречия между двумя установками: авторитарным управлением и творческим профессионализмом в перестраивание собственной деятельности является личная позиция профессионала, его понимания, в соответствии которой строится программа профессионального развития личности. Автор делает вывод о том, что тренер не выполняет основного социально-культурного назначения, передачи культурного и исторического опыта, отсутствуют в структуре деятельности цели воспитания, развития личности ученика, все это свидетельствует зависимость от профессиональной готовности и позиции специалиста, необходимой в сегодняшних условиях, направленной на человека. Признавая человека в качестве главной ценности, преподаватель вуза должен построить подготовку и осуществление профессиональной деятельности за счет развития, изменения личности студента в ходе обучения.
Ю.А. Коломейцев, (1976) исследовал деятельность тренера выполнения различных функций в ходе обучения, делает их анализ, и особенности выполнения этих функций возможные педагогические ситуации, в которых проходит ППД. Изучение отдельных видов деятельности по физической культуре различными авторами: деятельность организатора физической культуры по месту жительства (Н. Э. Пфейфер, 1989), управленческой деятельности преподавателя вуза (Н.В. Попова, 1989), (М.В. Прохорова, 1993), инструктора-методиста по физической культуре (Т. Э. Круглова, 1991). Коммуникативный компонент тренера.(И.А. Ко-бер, 1990),.исследуют различные функции и вопросы повышения качество обучения.( И. В. Вазина, 1987; С. Е. Войнова, 1990; Г.А.Засобина,197Э; Р.Н. Зайцева, 1991; О. В. Петунин, 1980; С. И. Филимонова, 1996), К. Хмелевски, 1992; Т.А. Маркина,1994; A.M. Якимов, 1989); готовности ППД. А.Г.Комков, (1989) исследует деятельность методиста производственной гимнастики.
Интересные данные получены при формировании педагогических умений, как основной цели подготовки выпускников вузов группой авторов И. X. Мухамадеев, 1988; Н.Е. Латышева, 1995; М. Г. Егоров, 1996; И. О. Степанова, 1993; Н. И. Степаненко, 1989 на различном содержании учебного материала отдельных специфических качеств в ходе обучения позволяют лучше познать их состав и структуру, а также профессионально-педагогическую направленности личности будущих специалистов (К.В. Ваганова, 1996).
Динамика становления специалиста в процессе обучения в вузе исследовалась М.А. Куликовым, (1993),который выявил тенденции развития интереса и формирования ППУ по курсам обучения с начала и до конца обучения в учебном заведении, который имеет тенденцию к падению посла 3 его курса. Исследования проведенные Е. М. Виленским, (1984), наглядно показывают уровень сформированности различных качеств личности при традиционном и экспериментальном обучении различное отношение студентов выпускного курса:
- ценности высшие - 2,3%,
- познавательные - 5,3%,
- нравственные и этические - 5,2%,
- профессиональные - 9,3%,
- регуляция поведения, нормы, идеалы - 2,1%.
Он выделяет в системе ценностей адекватное отношение к своей деятельности 10%, неадекватное - 61,8%, противоречивое отношение -17,6%. Больше 60% у студентов отсутствует целенаправленное отношение в поведении, так и деятельности в учебном процессе к важным профессиональным и личным ценностям и качествам будущего специалиста, призванного в будущем заниматься учебно-воспитательным процессом. Главное звено в сложной структуре подготовки себя, к будущей профессиональной деятельности, практически не сформировано в процессе обучения: Одним из главных элементов внутренней структуры личности является ее жизненные планы. Побуждать преподавателя к определенным поступкам и деятельности могут только потребности, идеалы, убеждения, представления о будущей перспективе. Изменение мотива ведет к изменению отношения к трудовой деятельности. Исследования, проведенные Р. С. Сафиным,(1980), позволили определить, как изменяются потребности и интерес в процессе обучения и сделать из этого определенные выводы:
- интерес зависит от его осознания - 29%;
- интерес по специальной методике - 88%;
- потребности контроля - 40%;
- специальной методике - 73%.
Ценностные ориентации составляют единую сущность и целостность личности, пронизывают все блоки в модели личности, являются связывающим звеном между обучением и воспитанием личности.
Н.Д. Никитина,(1983) пишет о том, что специальное образование должно быть направлено на развитие личности, систему его ценностной ориентации, создание мотивов действовать. Решающую роль мотивации отводят: (О.С. Виханский, 1994;В.Д. Шадриков, 1994 в ходе обучения. Таким образом, данная проблема находит широкое отражение в изучаемой литературе, является достаточно сложной и противоречивой. В настоящее время недостаточно исследований подготовки специалиста в обобщенном, систематизированном, комплексном виде, тем более с заданным уровнем ППД, что побудило нас более подробно на этом остановиться. Различные авторы рассматривают термин умения с физиологической точки зрения рефлекторного учения И.М. Сеченова, 1950,1952;И. П. Павлова, 1950, 1951).
Е. И. Бойко, (1956, 1957) рассматривает умения, как ". готовность успешно действовать в той или иной ситуации". Навыки рассматриваются, как ". приспособление структуры действий к повторяющимся условиям опыта", там же с. 137.
Физиологической основой умения является сложная система организации "временных связей", образующихся в коре головного мозга. Умение рассматривается в данном случае, как "первосигнальные " и "второсигнальные " связи, обеспечивающие успешное выполнение определенного круга действий во всех вариативных условиях" (с. 138).
Навыки рассматриваются как "приспособление структуры действий и повторяющиеся условиями опыта" (с. 137), в результате достигается согласованная связь первоначально мешающих друг другу элементов системы, растет скорость и точность выполнения упражнения. Так образуется "динамический стереотип" т е. прогрессирующая концентрация нервных процессов. Особое значение в понимании сущности умений и навыков имеет теория деятельности, разработанная А.Н. Леонтьевым, (1977). Деятельность, как предмет усвоения, является структурным образованием, утверждает Буева Л.П., (1978).
Деятельность, как процесс познания и преобразования, расчленяется на систему действий, характеризующийся как сознательный процесс. (В.М. Овчинников 1970; Ю.М. Николаев 1996; В.Н. Садовский ,1970).Профессионально-педагогическая деятельность - продукт социальной деятельности. А.Н. Леонтьев, (1960). "Деятельность связана как система сознанием", утверждает С. Л. Рубинштейн ,(1973). Любая деятельность ". не существует иначе, как в форме действия или цели действий" (с. 104)."Действие отвечает задаче: задача - это и есть цель, данная в конкретных условиях" (с. 107).
Под действием понимается процесс, подчиненный достижению конкретной цели. Способ осуществления действий может быть различным, в зависимости от цели и условий. Система педагогической деятельности, ее структура, состав - это совокупность видов деятельности, действий. Достижение цели за счет определенных операций, действий, действий за счет операции.
Решение задачи - это осуществление волевого усилия за счет осознания цели, способа ее достижения, мысленного обсуждения за и против ее воплощения", утверждает Б.Ф. Ломов, (1977). Значит умения переходят в деятельность, далее в навык, сформированный на определенном уровне качества, различном содержании и уровне сложности.
В результате повторности действий за счет контроля концентрации внимания на способах выполнения этих действий за счет осознания, понимания структуры и системы деятельности, вырабатывается автоматизированный навык.
Способ выполнения действий контролируется сознанием, часто опосредованно, через оценку результатов труда. "Навык, таким образом, возникает как сознательно автоматизированное действие и далее функционирует как автоматизированный способ выполнения действий".( И.В. Зимкин, 1979; В. Д. Мазниченко,1978;С. Л.Рубинштейн,1973). Деятельность внутренняя психическая и внешняя физическая активность регулируется сознательной целью. (Л.Б. Ительсон,
1972;А.В.Петровский,1987). "Раскрытие этой деятельности в учебном предмете является основной целью обучения", - утверждает Н. Н. Нечаев, (1985).
Цель, не выраженная в форме вида деятельности, перестает быть целью. Простое воспроизводство готового знания не является истинной целью. "Знания не могут быть усвоены и сохранены вне действия обучаемого", считает (Н.Ф. Талызина, 1984; Н. Н. Нечаев, 1988) др.
Изменение условий деятельности требует переноса, сформированного навыка в данные или новые, более сложные и объемные условия его выполнения. Успешный перенос освоенных действий позволяет быстро, с минимальным количеством ошибок, времени, сил быстро осваивать новые виды деятельности. Понимание взаимоотношений между целью деятельности, условиями и способами ее выполнения, являются психологической основой умений. "Умения становятся свойствами личности". К.К. Платонов, (1963, с.103). Любое педагогическое умение можно представить как определенное количество целенаправленных и взаимосвязанных действий, выполняемых в определенной последовательности.
Различия в структуре деятельности педагогов, в конечном счете, выражаются в различных способах решения этих задач" (Н.В. Кузьмина, 1967, 1972). Нельзя сформулировать систему знаний, если не выработана система умений. Из этого следует - цель должна быть сформулирована в виде перечня умений, видов деятельности, иначе она скрыта от педагога и студента. "Форма деятельности "скрыта в продуктах его труда, конечных результатах" - писал К. Маркс, (т.23, с.200).
Не имея целей конечных результатов обучения, студент и педагог ориентировались на воспроизводство знаний, не заботясь о способах деятельности как профессионала, их цель - знания на экзаменах. Отсюда низкий уровень деятельности выпускника на практике.
Умение - это сознательный целенаправленный процесс преобразования объекта в идеальные умения. Умение и навык становится мерой выполнения действий. Каждое действие опосредовано мышлением и сознанием. "Истинная сущность умения заключается не в наших разговорах с учениками, не в прямом воздействии, а организации его деятельности" - писал (А.С.Макаренко, 1950; Н. В. Кузьмина, 1972 представляет профессионально-педагогическую деятельность структурными (цель, средства, результат) и функциональными связями между различными ППУ. Она отмечает, что гносеологические функции разрабатываемых моделей педагогической деятельности состоит в том, что они позволяют из общей схемы работы педагога вычленить ту область, которая становится предметом исследования, т.е. часть общей ППД специалиста. С помощью такого исследования, возможно, иллюстрировать различные области знаний, умений и способностей педагога, каким он должен быть, чтобы деятельность была успешной. Подобные исследования позволяют сравнить формируемые системы, классифицировать умения, осуществляя сознательный поиск по ее усовершенствованию.
Любая деятельность может осуществляться на различном уровне профессиональной деятельности, выделяют пять уровней: репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий деятельность и поведение. (И.В. Кузьмина, С.М. Кухарев, 1976; А.А. Деркач, А.А.Исаев, 1981 и др.), где каждый новый уровень включает предыдущий и характеризуется качественными изменениями в структуре знаний, умений и личности специалиста. Репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий не обеспечивают единство целей, средств, методов в общей системе профессиональной деятельности педагога. Всем требованиям отвечает системно-моделирующий уровень деятельности и поведения. В их единстве творческий уровень - это процесс и результат создания новых путей решения педагогических проблем, не имеющих аналогов в природе. (А. А. Деркач, А.А. Исаев,1981; А.Я. Яковлев, 1987; В.А. Сластенин,1976) также выделяет пять уровней формирования ППУ. Это по сути своей методы и форма организации учебного процесса, располагая по уровням или ступеням трудности манипуляций, служащие для определения динамики формирования педагогического мастерства и оценки практической ППД. Прогрессирующий рост творческого компонента в трудовой. деятельности выдвигает на первый план уровень общеобразовательных знаний, творческий стиль мышления, способности к непрерывному самообразованию специалиста (С.Д. Смирнов, 1996).
Современная проблема и противоречия в системе образования тесно связано с бурным ростом научных знаний, ограниченностью сроков обучения, традиционными технологиями, бурным старением прикладных знаний обуславливают целостную подготовку специалиста. Чтобы ликвидировать имеющийся разрыв в системе обучения и потребностями практики надо решить проблему "двойного опережения" подготовки современного специалиста в системе образования. (В. А. Юрисов,1991).
При определении характеристики специалиста в сфере физической культуры, анализ научной литературы были выявлены различные мнения авторов по вопросу требований к видам деятельности и подготовки специалиста, которые различные авторы пытаются улучшить за счет различных элементов в системе образования. Психологическая основа педагогической деятельности позволяет вскрыть некоторые аспекты видов деятельности.( Е.С.Алекшинская, 1993; Н.Я. Вазина, 1983; Н. В. Кузьмина,1993; С.Г. Вершловский 1994;Ю.И. Кулюткин, др. 1990) и др. В области физического образования на психолого-педагогической основы указывают ( В.У. Агеевец, 1996; П.А. Виноградов, 1994; М.Я. Виленский, 1993; С.С. Филиппов, 1996) и др. на педагогическую рефлексию. ( Н. В. Кузьмина, 1995).
Формирование профессионализма в ходе подготовки рассматривают (Л.В. Комаровская, 1989; А.А. Сидоров, 1996; Г.Ф. Шитикова', 1996) и др. - другие за счет использования системы образования всех ее компонентов(М.Н. Скаткин, 1971; В.В. Давыдов, 1991;Ю.М. Николаев, 1996; А.И. Пискунов,1995); О.В. Петунин,1996) и др.
Выделяются три основных типа руководства: авторитарный, демократический, либеральный Ю.А.Коломейцев,(1984). Обычно они проявляются в определенном сочетании как ". устойчивая, рациональная система способов действий обусловленная свойствами общего типа нервной системы".(А.А. Деркач, А.А. Исаев, 1981, с.219; И.Н. Решетень, М.И. Фролова, 1979).
Общая одаренность личности проявляется в специальных педагогических и общих способностях, чертах характера и некоторых свойствах темперамента.( В. А. Сластенин, 1976; Е.П. Каргополов, 1985; В.Е. Ляу-дис, 1989; И. Н. Решетень, 1986, с.55) и др. Способности - это индивидуально-психологические особенности личности человека, определяющие успешность данной деятельности. Л.М. Божович, 1995;Н.Я. Вазина, 1987; Erikcon Е.М.1963 -р. р. 211-212 В. А. Зинченко, 1991; Л. И. Ильина, 1994, с.9; Н.В. Кузьмина, 1985;А.В. Петровский, 1976; В. С. Чепа-ков, 1995). Соответственно "под педагогическими способностями следует понимать ансамбль свойств личности, отвечающей требованиям педагогической деятельности, обеспечивающей легкое овладение этой деятельностью"^ Н.В. Кузьмина, 1961,с.27; П.Я. Корх, 1986, с.39).
По нашему мнению, опираясь на теорию современного образования, используя все его компоненты в определенной системе, возможно, создать новые педагогические технологии. Разработка педагогических технологий требует вскрыть механизм формирования личности специалиста через содержание системы образования, используя все выше перечисленные подходы при подготовке современного специалиста.
В центр ставится человек, который должен осваивать знания, развиваться как всесторонняя личность, а в дальнейшем работать как профессионал высшего класса. Эффективность управления спортивными коллективами предполагает наличие определенных черт личности навыков профессиональной деятельности в следующем виде: структура специальных знаний, система профессионально-педагогических умений; качества, свойства и способности личности; психологическую направленность, т.е. "устойчивая и взаимосвязанная система целей, оценок, побуждающая человека к. преодолению трудностей деятельности и овладения мастерством в ней".( Н.В. Кузьмина И.А. Урклин, 1972; Е.С. Кузьмин, 1974; Г.И .Мительский, 1973, с.164; К.К. Платонов, 1986.
Качество личности - это стержневые структуры, результирующие многие аспекты и стороны человеческой деятельности. Они складываются на основе ассимиляции человеком множества ситуаций, в которой он действует, являются результатом индивидуального осознания особенностей собственного поведения, отношения к другим людям. Все вместе взятое в дальнейшем определяет так называемый стиль жизни и деятельности данной личности. Для качественно новой системы социальных отношений необходимо предусмотреть в данной модели личности весь процесс его подготовки в учебном заведении, на основе новейших технологий и определенной системы содержания учебного материала. С методической точки зрения личность рассматривается как набор свойств и качеств личности, но в огромном количестве дефиниций, которые используются авторами при описании личности, происходило и происходит смещение самых различных элементов. При формировании таких специалистов первостепенное значение имеет развитие системного мышления, умения видеть объект в единстве его многообразных связей и отношений как внутри человеческих, так и внешне человеческих связей. Нужен "идеал" такой модели личности специалиста, который отвечал бы не только современным требованиям, но и прогнозировать его с опережением времени на несколько лет. Для этого нужна полная "модель специалиста" и характеристики различных видов деятельности их состав и структура, технология подготовки в учебном заведении в целостном виде на курсе обучения всех предметов.
Частая смена профессий в рыночных условиях требует унифицированной подготовки специалиста в сфере физической культуры в настоящее время. Для решения этой проблемы необходимо создание оптимальной программы обучения в целом учебном заведении по единому комплексному плану. по уровням качества ППД. Изменение условий деятельности требует переноса, сформированного навыка в данные или новые более сложные и объемные условия его выполнения. Успешный перенос освоенных действий позволяет быстро, минимальным количеством ошибок, времени, сил быстро осваивать новые виды деятельности. Это станет возможным, если современный специалист будет иметь универсальную подготовку, понимать взаимоотношения между целью деятельности, условиями и способами ее выполнения на основе общих и специфических ППУ. Подготовка универсального специалиста вуза в ближайшее будущем основная цель и задача системы образования.
1.2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА НА УЧЕБНОМ ПРЕДМЕТЕ СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЦЫКЛА
Содержание учебного материала является базисным параметром, определяющим качество подготовки специалиста. В свою очередь подготовка специалиста определяется глубиной, полнотой и целостностью содержания учебного материала. В.Е. Шмелев, В.И. Журавков, (1997) В процессе эволюционного развития он постоянно расширяется, дополняется, улучшается, детализируется на учебном предмете.
Полнота содержания учебного материала должна обеспечить полный набор разделов, тем. Глубина позволяет внести новые научные данные, проникнуть внутрь, вглубь содержания учебного материала, исключить противоречия новых и старых научных данных и фактов в учебном предмете. Целостность обеспечивается определенной структурой, взаимосвязью, обобщенностью целей, задач на предмете.
В многочисленных исследованиях практически, отсутствуют комплексные, системные исследования содержания учебного материала особенно систематизированные новейшие научные данные, за последние 10 лет.
Таблица 1
Адаптация к профессиональной деятельности выпускника вуза после одного года работы (по Т. А.Чернышенко,1979)
Специальные разделы Молодые специалисты! Эксперты знаний и умений[сред.балл? место | сред.балл !место
1. Техническая подготовка 4,23 9 3,87 10
2. Методическая подготовка 4,25 10 3,39 9
3. Контроль за деятельностью диагностическая) 3,70 5-6 3,39 8
4. Правила соревнований 3,35 7 3,16 6-7
5. Отбор в секции 3,70 5-6 3,16 6-7
6. Планирование.учеб. процесса 3,63 1-3 2,65 1
7. Психологическая подготовка 3,63 1-3 2,75 2
8. Медико-биологическая 3,63 1-3 3,15 5
9. Терминология 3,98 8 3,15 5
10. Взаимосвязь предметов 3,48 4 2,96 3
Очень ценные данные на фоне немногочисленных исследований были получены Т.И. Чернышенко, (1979, см. таблицу 1) при сравнительном анализе 1500 молодых специалистов первого года работы и экспертной группы, которая проводила оценку по отдельным разделам содержания учебного материала. Они определяли ранг, значимость, степень трудности применения содержания учебного материала в практической деятельности, по всем разделам. Анализ полученных данных позволяет найти скрытые причины недостаточной подготовленности специалиста по отдельным предметам и разделам ППУ, определить логику обучения в комплексном, целостном виде, что помогает решить многие современные проблемы образования.
Результаты исследования Т.И. Чернышенко, (1979) говорят о том, что с приобретением опыта работы в различных разделах идет переоценка своего профессионального опыта, при этом неизменными по важности остаются техническая и методическая подготовка, при оценке ППД специалиста. Трудности по терминологии биологическому циклу говорят о бессистемности знаний по этим предметам молодых специалистов, так и у экспертной группы по этим вопросам. Спорный вопрос у молодых специалистов вызывает диагностическая подготовка, при единодушном согласии важности этого раздела экспертной группы.
Полученные данные Т.И. Чернышенко, (1979) можно использовать в модели специалиста по разделам содержания учебного материала, определить основные трудности в профессиональной педагогической деятельности. Устранив стратегические проблемы в работе, специалиста появляется возможность повышения качества ППД специалистов, особенно "ключевых" разделов, тем, т.е. техническая, методическая подготовка напрямую влияющая на перевод содержания учебного материала в дидактическую систему учебного процесса.
Подробный анализ содержания учебного материала предмета легкая атлетика в учебных программах, учебниках и методических пособиях позволяет сделать следующие выводы:
- в учебных программах, тематических планах преподавателей нет целей формирования ППУ специалиста, они не формируются и не планируются Г.М. Неминущий, и др., (1983);
- в учебниках по легкой атлетике для ИФК Н.Г.Озолина, Д.П. Маркова, 1972;А.Г. Сидоренко, 1968; Е.М. Лутковский, А.А. Филиппова, 1977);более поздних изданиях, методических пособиях имеется различие в содержании учебного материала;
- методические указания даются педагогу, когда они должны быть направлены на качества и способы выполнения упражнений в виде четких правил, требований, ученикам;
- отсутствует полный перечень методических указаний при решении конкретных задач обучения, путаются методы обучения с дозировкой, скоростью выполнения, целями педагога и задачами ученика;
- имеются различия толкований понятийного аппарата по циклам, фазам, различными авторами.( Н.Г. Озолина, Д.П. Маркова, 1972; Н.Г. Озолина, В.И. Воронина, Ю.Н. Примаков, 1989; В.Б. Коренберг, 1987, 1990,1994), и другие;
- каждый вид содержания учебного предмета представлен как изолированный, отдельной единицей видом спорта, что ведет ко многим противоречиям при логическом обосновании учебного процесса в целом предмете© С.Е. Войнова, 1990; В.В. Гамалей, 1984; К. Хмелевски, 1992).
- нет логики при конкретной постановки цели в методике, учитывающей новые данные физиологического механизма становления умений и навыков в ходе обучения В. Б. Коренберг, (1991,1993);
- данное противоречие позволяет также констатировать факт их бессистемного расположения в учебнике, учебных программах, в тематических планах преподавателей.( С.Е.Войнова, 1990; К. Хмелевски, 1992). Имеет место заметное отставание содержания учебного материала от практической подготовки специалиста по разделам подготовки, ограничивающих уровень ППД специалиста.
Как показывает практика, каждый значительный шаг вперед требует своего отражения в содержании учебного материала, научно-методической разработке при решении проблемы повышения качества профессиональной педагогической деятельности ППД. Основой отбора содержания учебного материала должна стать существующая программа, как "госстандарт" и "профессиограмма", ниже которого объем, уровень ППУ не может опускаться.
Дальнейший отбор содержания учебного материала должен базироваться на основе имеющегося "эталона" модели специалиста и теоретического анализа новых научных данных биомеханических исследований содержания учебного материала, следующие авторы. Л.К. Бандей-кина, 1969 ; Д.Д. Донской, 1983 а, б; В.И. Воронкин, В.М. Зациорский, 1980; В.В.Тюпа,1980; М.А.Галичаев 1983; В.Б. Коренберг, 1980, 1987; 1990, 1991, 1995; В.М. Дьячков, 1972, 1975; Н.Г.Озолин,В.И. Воронкин, В.М. Примаков, 1989) и другие.
Чтобы перечень разделов и тем был полным он должен отражать те моменты, которые наиболее характерны для специфических видов ППД в данном изучаемом объекте, т.е. специалиста физической культуры на основе "модели специалиста".
1.3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛИСТА Содержание любой профессиональной деятельности определяется потребностями общества. Вопрос качества подготовки специалиста стоит особенно остро в настоящее время. Многие авторы, как у нас в стране, так и за рубежом справедливо связывают возможный скачок качества обучения с созданием модели специалиста.
Проблема разработки модели специалиста по физической культуре и спорту и его подготовка многопланова и обширна по содержанию и кругу решаемых вопросов занимает центральное место в плане дальнейшего совершенствования системы подготовки кадров, несмотря на ее очевидную актуальность, следует признать, что круг исследователей весьма узок, а решение основных вопросов идет крайне медленно.
Важность и необходимость такого исследования неоднократно подчеркивалось в специальной литературе.( В.М. Выдрин 1976;В.М. Корец-кий,1978,1980; К.А.Кулинкович, Б.Г. Гзовский, 1974; И.Н. Решетень
Е.П. Каргополов, 1982) и др. За рубежом вопросу качества высшего образования уделяется много внимания ежегодно публикуется масса работ в Европейском журнале ЮНЕСКО. В журнале ЮНЕСКО имеется анализ проблем и перспективы развития системы высшего образования в 2000г. Имеется модель данной системы. Ф. Дж. Альтбах, (1992).
В ФРГ имеется перечень умений и критериев готовности студентов за период обучения. Все их можно разделить на 2 части:
- общечеловеческие ценности и развитие качеств личности;
- профессиональные умения, выражающиеся в способности принимать решения и умение руководить людьми.
Созданию модели специалиста много внимания уделяется в Болгарии. С. Михайлов, (1978) пытался включить в одну схему все многообразие учебного процесса.
Такие же исследования проводятся в Чехии группой ученых в Пражском университете.( В. Костко, Б. Свобода, А. Чоуткова, 1981; Антон Блажей, 1976). Они ведут работу в ходе учебного процесса, вносят изменения в учебный план, содержание учебного материала. Аналогичные исследования проводились в Киеве группой авторов(Емчук И.Ф., Шмаров И.В., Петровский В.В.,1990) и др. получены данные, позволившие вносить срочные коррективы в ходе обучения.
Во всех выше перечисленных странах, модели специалиста не создавали, на которой возможно было бы совершенствовать систему подготовки кадров.
Ученые, обнаружив недостатки в подготовке специалиста в практической профессиональной деятельности, пытались исправить создавшееся положение экстенсивным путем, т. е. изменения учебных планов, включение дополнительных учебных предметов и факультативов.
Уделяется много внимания подготовке специалистов в США. М. С. Resicn и С. Е. Erickson, (1975). Они разрабатывают проблему понимания огромной социальной роли современного специалиста в ходе обучения для развития производства и повышения благосостояния общества. Основное внимание направлено на формирование управленческой деятельности в ходе обучения. Непосредственные публикации по разработке модели специалиста физической культуры в стране появились в середине 70 годов: А. К. Кулинкович, Б.Г. Гзовский, 1974; В.М. Выдрин,1976; В.М. Корецкий, 1978; Е П. Каргополов,1980, 1985) и др. Все имеющиеся работы можно подразделить по особенностям подходов ее построения.
A.К. Кулинкович, Б.М. Гзовский, (1974) указывают на 2 раздела в модели:
- процесс познания и воспитания, проявления способностей;
- научно-техническая подготовка специалиста.
В.М. Выдрин, (1976) выделяет 2 раздела:
- паспорт специалиста определенного профиля, как ГОСТ (стандарт) его готовности;
- модель подготовки такого специалиста.
Весь процесс подготовки автор делит на 2 этапа, уточняя, систематизируя профессиональные умения.
B.М. Выдрин предложил идею создания модели на перспективу, опережая время ее построения "потребного будущего" на 5-10 лет. Он предлагает реализовать идею подготовки специалиста как всесторонне развитую личность.
В.П. Корецкий, (1978,1980)выделяет 3 блока в модели специалиста:
- кого готовить? (модель деятельности);
- чему учить? (содержание учебного материала);
- как учить (технологию подготовки).
В.М. Корецкий считает главным в построенной МС, является ее содержание и функции, которые будет выполнять данный специалист на практике. Для этого он считает необходимо исследовать процесс подготовки студента на основе имеющегося учебного плана, программ, "технологию" обучения.
Е.П. Каргополов, (1980, 1985) пытается создать "модель специалиста" широкого профиля, выделяет 2 раздела:
- социальный и профессионально-педагогический.
Е.П. Каргополов выделяет 4 блока:
- профессионально-педагогическая деятельность;
- социально-педагогический (воспитание)
- диспозиционный, (различные виды воспитания)
- реляционный блок (общественные отношения тоже воспитание) Исходя из выше перечисленных блоков все они, представляют различные блоки 2 разделов, не решая основной, проблемы как модель может, влиять на совершенствование подготовки кадров.
Недостаток проведенных исследований по отдельным видам профессиональной деятельности не позволяет построить "обобщенную модель специалиста широкого профиля" - утверждает, (И.Н. Решетень, Е.П.Каргополов,1982),они указывают на много плановость ее построения. Поэтому появляется масса вопросов "как проводить модельный эксперимент, что первично, "технология" или МС, как отразить широкий спектр ППУ "т.д.
Таким образом, создание М.С. порождает не одну проблему, а несколько взаимосвязанных, без решения, которых подготовить специалиста отвечающего современным требованиям развития науки и практической потребности ППД становится невозможным.
Имеются интересные исследования В.И. Маслова, Г.И. Эволинской, (1990) по созданию квалификационных характеристик и государственные стандарты, которые, по их мнению, должны заменить МС.
По нашему твердому убеждению квалификационная характеристи-ка-это маленькая часть М.С. ее отдельный блок профессиональной деятельности, которая предназначена для контроля за полнотой знаний и умений, позволяющих, определить готовность специалиста за счет тестов. Все работы по созданию М С оцениваются самими авторами" не полными, как своеобразные подходы к построению обобщенной модели специалиста широкого профиля" - утверждает А.К. Кулинкович, Б.Г., Гзовский, (1974), Е.П. Каргополов, (1985) и др. С данной оценкой можно согласится, если рассматривать данную проблему по истечению определенного времени их публикацию, на основе современного состояние современных исследований разными авторами, тем более с появлением публикаций уточняющих наше понимание данной проблемы.
Методологической платформой большинства исследований служил аналитический подход с акцентом на изучение отдельных проблем и вопросов без учета особенностей содержания и структуры целостной производственной деятельности специалиста. Этим и обусловлено то, что, основные разделы подготовки специалиста представлены не равномерно, их связи и взаимоотношения часто отсутствуют или представляют логические умозаключения, а не научно доказанные факты.
В большинстве работ теоретические суждения не подкреплялись практическими исследованиями, поэтому их модели носят малоинформативный характер - строго говоря, таковыми не являются по существу, так как в них не выявлена взаимосвязь целостной деятельности специалиста физической культуры и спорта. Все выше изложенное позволяет сформулировать главные проблемы, лежащие в основе совершенствовании системы подготовки специалистов физической культуры и спорта на основе МС.
Создание современной модели специалиста - одна из центральных теоретических и практических задач способных решить проблему дальнейшего совершенствования системы подготовки кадров. Динамика общественных связей личности педагога, его связи с социальной средой вступает через предмет своего труда, где он должен реализовываться как профессионал и как личность.
Система общественных отношений имеет многослойное строение, где социальные отношения пронизывают все слои отношений. Как отмечается^ Г.В. Макросовым, A.M. Мосаровым, 1969) "индивидуальные качества личности, от обычных повседневных, до утонченных и интимных постоянно пребывают в общественных отношениях" Таков механизм воздействия на сознание и поведение будущего специалиста.
Ценностные ориентации составляют единую сущность и целостность личности, пронизывает все блоки в модели личности, являются связующим звеном между обучением и воспитанием личности. Профессиональное сознание является одним из систем образующих качества личности. Поэтому всему процессу надо придать личностно значимый характер, мотивационно-ценностный, тесно связанный с профессиональной и социальной необходимостью. Весь процесс базируется на определенном содержании учебного материала, который является "каркасом" всего учебного процесса. Эти проблемы практически мало затрагивается всеми авторами, исследовавшими МС, которая определяет знание различных разделов в содержании учебного материала кардинально влияющих на уровень ППД специалиста. Многие ученые пытались решить новую проблему традиционными средствами и способами организации учебного процесса, поэтому потерпели неудачи, т.к. изменились требования к ППД, следовательно, меняются цели обучения, должны меняться способы организации, управления, "технология" учебного процесса. Возможным и перспективным путем решение данной задачи, является направленное, дифференцированное, интегрированное, комплексное обучение студентов с учетом специфических особенностей содержания учебного материала и структуры их будущей профессиональной деятельности по уровням качества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научно-литературных источников, посвященных проблемам подготовки кадров, показал, что современная система образования находится в кризисе.
Кризис выражается в том, что выпускник вузов, получив "книжные" знания, практически не достаточно готов быстро и эффективно решать возникающие проблемы ППД в комплексном виде. Традиционное обучение носит в основном объяснительно-иллюстративный характер, репродуктивное воспроизводство полученной суммы знаний не отвечает современным требованиям системы обучения. Классно-урочная система планирования обучения сдерживает развитие, в основном развивает внимание и память, не заботясь о развитии мышления.
Современные требования подготовки специалиста стали комплексными, интегрированными знаниями и ППУ по многим учебным предметам. Основная причина кризиса - это бурный рост объема информации по многим наукам, изменение цели, сроков обучения, критерии оценки качества в новых условиях ППД и т.д. Если раньше система образования только передавала знания, теперь она включает виды профессиональной деятельности, развитие способностей, опыт творческой деятельности, т.е. все компоненты содержания системы образования.
Большой поток информации ведет к бессистемности знаний и противоречивости разных научных данных, вызывая острые противоречия между старыми и новыми системами планирования, контроля, организации и управления учебным процессом. Имеется большой разрыв между новыми достижениями наук и их практическим использованием.
Анализ, передача большого объема содержания учебного материала, без простых и компактных форм построения стала невозможной на данном этапе развития НТП.
Изменения цели образования требует смены состава, структуры и скорости мышления, различных видов деятельности по уровням качества целостной системы, является глобальной проблемой современного образования:
- в конкретном содержании учебного материала имеется разрыв взаимосвязи между разделами и ППУ, которые мы не видим, не знаем, не изучаем механизм его воздействия;
- трансформация содержания учебного материала в дидактическую систему, является большой проблемой в обучении;
- процесс формирования ППУ базируется на определенном содержании учебного материала в исследованиях не затрагивается, и не решается;
Центральное место в содержании учебного материала занимает формирование профессионально-педагогических умений ППУ, способность находить новые решения", - утверждает П.Ф. Михайлов и В.В. Михеев, (1986), решение этих двух проблем, напрямую влияющих на качество подготовки кадров, остается не решенным;
- отмечается неполнота в составе и структуре "модели специалиста" у различных авторов;
- не имея готовой творческой личности в плане обучения, подготовить специалиста творца, едва ли не безнадежное дело
- построение полной "модели специалиста" является одним из важнейших условий дальнейшего совершенствования системы образования;
- следовательно необходимо иметь "модель специалиста" как "эталон" и критерий готовности специалиста с заданным уровнем качества ППД в начале плана-прогноза;
- измерение качества обучения, формализация понятийного аппарата стали социальной и нравственной проблемой общества, выбор критериев качества ППД их комплексность являются важным звеном оптимизации обучения. Необходимо определить номенклатуру критериев, чтобы обеспечить надежный контроль, управление процессом обучения;
- требования и организация учебного процесса становятся синтетическими, критерии измерения учебного процесса - тоже;
- комплексных исследований педагогических технологий подготовки специалиста по уровням качества ППД не проводилось;
- комплексная проблема в системе образования диктует свои закономерности построения и обучения, разнообразные условия организации и управления на каждой ступени обучения.
- основная трудность при решении этой проблемы создание комплексной программы, ее практическая проверка в учебном процессе, так и в теоретическом плане, прогнозе в полном системном виде;
- осваивая профессиональную деятельность, студент изменяет свое отношение к себе, как социальной сущности качество поведения и динамику общественных отношений;
- прогнозировать нового будущего специалиста возможно на основе универсальной целостной, комплексной "модели специалиста", планируя качество, мотивацию, ППУ на полном содержании учебного материала, познавая закономерности становления специалиста в ходе обучения на основе постановки и реализации жизненных целей. Более конкретные выводы сделаны по всем разделам. Для решения современных проблем необходимо комплексное исследование с полным объемом содержание учебного материала на основе новых научных данных. Модель специалиста позволяет определить основные параметры профессиональной деятельности, технология его подготовки, функции выполняемые в практической деятельности
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: l.Ha основе проекта модели специалиста, которая учитывает современные требования и условия практической деятельности появляется возможность определить содержание учебного материала, основные функций и параметры современного специалиста, условия его подготовки по уровням и видам профессиональной деятельности на отдельном учебном предмете в стенах вуза.
2.Создана схема системно-структурного анализа техники физических упражнений, методические карты по их обучению, система крите
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕ,-ZUA^ БИБЛИОТЕКА риев оценки качества учебного процесса по разделам, темам, которые позволяют привести в систему понятийный аппарат содержания учебного материала, технологизировать учебный процесс, обеспечивая эффективный контроль и управление ходом обучения в комплексной программе на учебном предмете спортивно-педагогического цикла.
3.Выялено, что основным условием повышения готовности специалиста физической культуры по уровням профессионально-педагогической деятельности, является создание комплексной программы, за счет схем системно-структурного анализа физических упражнений, методических карт обучения, непрерывной педагогической практики, учета и непрерывного контроля учебного процесса полное, целостное содержание учебного материала, который является "каркасом" всей системы подготовки специалиста на учебном предмете
4.Качество и эффективность процесса подготовки специалиста по уровням профессионально-педагогической деятельности, в комплексной программе, определяется количеством и качеством функциональных связей между блоками, разделами, профессиональными функциями и умениями, на основе неоднократной оптимизации всех параметров его профессиональной деятельности, разработанных адекватных критериев, многократного повторения содержания учебного материала, за счет сочетания различных форм организации и управления учебным процессом на основе модели специалиста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
5. Результаты исследования подтвердили, высокую эффективность методических карт обучения, построенных на основе теории познания, теории по этапного обучения в виде модельно-технологической системы с определением конкретных целей, средств, методических указаний, которые создают возможность использовать их в дальнейшем как своеобразные алгоритмические программы. Это позволяет сократить сроки обучения, привести в систему учебный процесс, повысить качество методической и профессиональной готовности специалиста, на отдельном учебном предмете.
6. Установлено, что акцентированное, целенаправленное включение системы профессионально-педагогических умений (теоретических, технических, методических, диагностических и других),отражающих специфику учебного предмета в целостной системе подготовки специалиста в учебном заведении в тематический план позволяет осмысленно усваивать знания и целенаправленно формировать интегрированные умения, используя различное содержания учебного материала, повышая качество готовности специалиста по всем параметрам подготовки.
7. Определено, что наибольший эффект, связанный с повышением профессиональных умений студентов по уровням качества, происходит в результате многократного повторения комплексной программы в диапазоне от 5-ти до 9-ти раз на учебном предмете спортивно-педагогического цикла, за счет сочетания различных форм организации учебного процесса. ("линейной", "круговой", "звездной", "колесообразной", "многосвязной", и т.д.).Это позволяет регулировать количество и качество образования комплексных, функциональных связей между знаниями и профессиональными умениями по разделам подготовки специалиста.
8. Установлено, что разработанная система оценки и контроля готовности специалиста, базирующаяся на количественных и качественных параметрах, многочисленных функциональных связях по темам, разделам и видам профессионально-педагогической деятельности позволяет объективно определить состояние учебного процесса в группе или индивидуально, эффективно управлять заданным уровнем качества готовности студентов в сфере физической культуры, как в ходе обучения, так и при заключительном контроле в период педагогической практики на учебном предмете в комплексной программе обучения.
9. Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, о возможности не только теоретически разработать средства повышения качества подготовки кадров в комплексном виде, но и практически определить параметры, оптимальные условия и технологию подготовки специалиста с заданным уровнем качеств по различным видам профессиональной деятельности на отдельном учебном предмете спортивно-педагогического цикла, в условиях вуза. Все имеющиеся универсальные разработки и условия организации учебного процесса позволили комплексно решать многочисленные проблемы современного образования, а также эффективно управлять уровнем готовности выпускника в свете современных требований к практической деятельности, на основе модели специалиста.
10. Педагогический эксперимент подтвердил высокую эффективность комплексной программы подготовки специалиста на учебном предмете спортивно-педагогического цикла:
- лучшие результаты получены в четвертой экспериментальной группе, где 61,5 % студентов оказались подготовленными на третьем уровне, 23,0 %- на втором уровне и 15,5% на первом уровне профессионально-педагогических умений за счет комплексной программы обучения.
- промежуточные результаты получены во второй и третьей группах, где на втором уровне оказались 48,5% и 53,0%, на первом уровне
51,5% и 47,0% соответственно, за счет систематизации содержания учебного материала, на основе схем системно-структурного анализа физических упражнений и методических карт обучения на учебном предмете в целом.
- худшие результаты получены в первой группе с традиционной «линейной» системой организации учебного процесса и репродуктивным воспроизводством полученной суммы знаний, где все студенты оказались на первом уровне профессиональной готовности.
Вместе с тем, затронутые в данном исследовании параметры подготовки специалиста, не исчерпывают в полном объеме проблему готовности специалиста до творческого уровня профессиональной деятельности и требуют дальнейших исследований, для этого созданы необходимые условия.