Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Назаренко, Наталья Нефедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назаренко, Наталья Нефедовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблемы здоровья детей дошкольного возраста

1.1. Компоненты здоровья.

1.2. Возрастные особенности физического и психического развития дошкольников

1.3. Развитие координации движений у детей дошкольного возраста.

1.4. Система естественного оздоровления человека природными факторами.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7-летнего возраста"

Актуальность исследования. Воспитание здорового поколения с гармоничным развитием физических и духовных качеств - одна из основных задач современного общества. Всемирная Организация Здравоохранения провозгласила самый гуманный лозунг за всю историю существования человечества: "К 2000 году - здоровье каждому человеку планеты!".

В любом обществе, построенном на гуманистических и демократических принципах, здоровье человека является высшей ценностью, важнейшим достоянием государства, оно - бесспорный приоритет, залог жизнестойкости и прогресса общества.

К сожалению, в нашей стране, как было отмечено на первой Российской Ассамблее, посвященной проблемам здоровья населения, наблюдается отчетливая тенденция к ухудшению состояния здоровья детей, "во всех типах и видах учебных заведений реализуется такая дидактика и такое содержание образования, которые мешают духовному и физическому развитию личности".

Результаты углубленных медицинских осмотров показывают, что значительная часть детей, посещающих дошкольные учреждения, имеет различные отклонения здоровья, отстает в физическом развитии. Это свидетельствует о том, что проблемы воспитания здорового ребенка были и остаются актуальными в практике общественного и семейного дошкольного воспитания и диктуют необходимость поисков эффективных средств их реализации.

По современным научным представлениям, основными факторами, детерминирующими здоровье, являются: наследственность, среда обитания и образ жизни человека. Без обеспечения детей оптимальными для жизнедеятельности организма условиями развития, обучения и воспитания не может быть речи о сохранении и, тем более, об укреплении здоровья.

Известно, что здоровье определяется комплексом факторов, характеризующих морфо-функциональное развитие, физический статус ребенка, уровень адаптации к окружающей среде, дееспособность.

Здорового ребенка легче воспитывать. У него быстрее формируются жизненно необходимые умения и навыки, он лучше приспосабливается к разнообразным воздействиям внешней среды.

Физическое и психическое здоровье - важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, дарований и природных способностей. Особенно важно подчеркнуть, что развитие, обретаемое в движении, касается не только двигательного аппарата, движение способствует развитию всех областей головного мозга, влияет на развитие умственных способностей ребенка [33, 66, 67, 87, 191]. Поэтому необходимы пути оптимизации работы в дошкольных учреждениях.

Поиск эффективных путей укрепления здоровья убеждает в том, что мы еще не полностью реализуем оздоровительное влияние условий среды на детский организм. Практика также подсказывает, что педагогам часто не хватает знаний и умения по использованию условий окружающей среды при обучении детей движениям и двигательным действиям с целью формирования у них физических качеств, ознакомления с правилами выполнения физических упражнений и приобщении к ним с помощью игровых ситуаций.

Вопросы формирования здорового образа жизни, педагогический аспект валеологии рассматривали: М.Н. Аршавский, Ш.А. Амонашви-ли, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Н.Н. Суртаева, Л.Г. Татарникова и другие. Исследования В.М. Бехтерева, Д. Селми, М.М. Кольцовой, Т.П. Хризман, М.И. Звонаревой, М.М. Безруких, Г. Лувсан, В.Т. Вогралик, А.К. Подшибякина, практический опыт Ю. Кайзера и другие показали, что тонкие манипуляторные движения пальцами руки связаны с развитием речевой функции и мышления, способствуют укреплению здоровья. В настоящее время существует немало оздоровительных методик. Но системного подхода к оздоровлению детей, включающего: комплексное воздействия массажа биологически активных точек (БАТ), закаливания, развития общей и тонкой моторики нами не было найдено.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования организационно-методических аспектов физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста на основе использования средств физической культуры и природных факторов.

Цель исследования заключается в определении и реализации путей повышения эффективности процесса физического развития и оздоровления старших дошкольников.

Объект исследования. Физкультурно-оздоровительная работа в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования. Содержание и методика физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста.

Гипотеза. Предполагается, что эффективность оздоровительной работы с детьми 5-7 лет повысится, если применить комплекс оздоровительных мероприятий, включающий:

- самомассаж биологически активных точек и развитие тонкой координации движений рук;

- систему комплексов вариативных упражнений, основанную на уровнях двигательной сенсорики;

- систему закаливания с использованием природных факторов.

Исходя из цели исследования, предстояло решить следующие задачи:

1. Выявить уровень здоровья, уровень физического развития и продуктивность умственной работоспособности детей 5-7 лет, посещающих дошкольные учреждения.

2. Разработать комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий для дошкольных учреждений.

3. Экспериментально обосновать эффективность использования разработанного комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня дошкольных учреждений.

4. Разработать методику определения уровня резистентности организма детей 5-7 лет к Холодовым нагрузкам, как объективного показателя устойчивости детского организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- анализ состояния проблемы по данным научно-методической литературы;

- анализ и обобщение передового опыта воспитания детей дошкольного возраста;

- педагогическое наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- тестирование (метод контрольных испытаний);

- методы математической статистики.

Методологической основой исследования являются:

1. Системный подход, представляющий общенаучный метод эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях.

2. Совокупность теоретических положений о физическом воспитании дошкольников как о целостном многокомпонентном процессе управления физическим развитием ребенка (Гориневский В.В., Ар-шавский И.А., Аркин Е.А., Кенеман А.В., Осокина Т.И., Никитюк В.А. и другие).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. В настоящей работе исследовано влияние комплексного воздействия физкультурно-оздоровительных мероприятий на состояние здоровья дошкольников.

2. Впервые представлены данные о выявленных уровнях здоровья детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработан комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста, включающий: методику самомассажа биологически активных точек; упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук; систему комплексов упражнений с вариативным повторением, основанную на уровнях развития двигательной сенсорики.

4. Разработана методика определения резистентности организма к Холодовым нагрузкам.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных и экспериментально обоснованных автором методик оздоровления в условиях дошкольных учреждений. Результаты исследования и разработанная программа могут быть использованными педагогами-практиками в процессе физического воспитания.

Результаты исследования и разработанная программа внедрены в практику дошкольных учреждений №№ 201, 68, 124 г. Тольятти.

Сама технология создания программы может быть использована не только в физическом воспитании дошкольников, но и для решения аналогичных задач для других возрастных контингентов, а также при разработке спецкурсов для студентов дошкольных валеологических и факультетов физической культуры, учащихся педагогических училищ и колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложена и апробирована система физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленная на укрепление здоровья дошкольников.

2. Оздоровление и повышение продуктивности умственной деятельности детей старшего дошкольного возраста возможно на основе комплексного использования методики самомассажа биологически активных точек и развития мелкой моторики, а также системы комплексов упражнений, основанной на выявленных уровнях двигательной сенсорики.

3. Методика определения показателя резистентности организма дошкольника к холодовым нагрузкам как объективного показателя устойчивости детского организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

4. Предложена и апробирована система физиологических и педагогических тестов для определения уровней здоровья, основанная на индивидуальном подходе, которые позволяют определить величину и направленность коррекции педагогического процесса.

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена на 141 странице машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложения. Текст работы иллюстрирован 7 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста, включающий методику самомассажа биологически активных точек; упражнений, направленных на развитие мелкой моторики рук; систему комплексов упражнений с вариативным повторением, основанную на уровнях двигательной сенсорики, является эффективным средством повышения здоровья старших дошкольников. В ходе педагогического эксперимента дети экспериментальных групп показали достоверно лучшие результаты по сравнению со сверстниками из контрольных групп (Р<0,05) в приростах уровня физического здоровья, физического развития, продуктивности умственной деятельности.

2. Доказано, что методика определения резистентности организма детей 5-7 лет к холодовым воздействиям является объективным показателем устойчивости детского организма к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды. По результатам исследования определены четыре уровня резистентности. Первый - низкий уровень - Кр от 0 до 4,9 -к этой группе относятся дети, имеющие как правило хронические заболевания и часто болеющие дети; второй - удовлетворительный - Кр от 5,0 до 6,9 - дети болеющие 2-3 раза в год; средний - Кр от 7,0 до 11,9 -дети болеющие 1-2 раза в году, не более 3 дней; высокий - от 12,0 и выше - дети практически не болеющие простудными заболеваниями, как правило это дети закаливающиеся по природной системе оздоровления.

3. Наиболее целесообразно оценивать здоровье старших дошкольников по уровням: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень характеризуется наличием физиологических резервов, отличающий организм эффективной адаптацией к неблагоприятным условиям внешней среды и высоким уровнем физического развития.

Средний уровень характеризуется нестабильностью показателей адаптации организма к неблагоприятным условиям внешней среды и средним уровнем физического развития.

Низкий уровень обусловлен отсутствием физиологических резервов организма и низким уровнем физического развития.

4. В исследовании подтверждено, что закаливание по системе природного оздоровления детей дошкольного возраста приводит к постепенному развитию механизмов наиболее экономной работы всей сердечно-сосудистой системы, направленной на уменьшение теплопотерь организма при обычных условиях. Это способствует повышению резистентности к холодовым воздействиям и снижению заболеваемости.