Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические аспекты оздоровления детей 3-го года жизни

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методические аспекты оздоровления детей 3-го года жизни», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Казакова, Галина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические аспекты оздоровления детей 3-го года жизни"

Р Г О ОД Академия физического воспитания и спорта ... Республики Беларусь

^ Г I . С. Ь

На правах рукописи

КАЗАКОВА Галина Дмитриевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ 3-ГО ГОДА ЖИЗНИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата•педагогических наук

Минск 1993

Работа выполнена в Минском областном институте усовер- . шенствования учителей.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор

Соколое В. А.

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор

Гужаловский А. А. - кандидат педагогических наук Белякова Р. Е

Ведущая организация - Белорусский Государственный педагогический университет

Зашита состоится '¿V" 1994 г. в 15.00

на заседании специализированного совета Д 046.07.01 яри Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь /220020, Минск, проспект Машерова, 105/.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.

Автореферат разослан "/А" 1993 г.

/ '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Экологическая ситуация, сложившаяся в республике за последние годы, привела к'увеличению заболеваемости в два раза, поэтому одной из важнейших проблем становится поиск средств, способствующих повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. В дошкольном возрасте, как особом периоде, в котором закладываются основы физического здоровья, большое значение имеет профилактическая оздоровительная работа с детьми. Многие авторы отдают предпочтение закаливанию, как важнейшему фактору, способствующему профилактике и снижению заболеваний у детей дошкольного возраста /В. П. Спирина, 1978; А. М. Фонарев, 1982; В. П Праздников, 1988; Ю. Ф. Змановский, 1989/. Однако, если методика закаливания воздухом достаточно обоснована применительно ко сну на свежем воздухе /Е. К Русакова, 1950; Р. К Тонкова-Ямпольская, 1974; .В. П. Спирина, 1989/, то относительно оздоровительных возможностей дневного ска з условиях отапливаемых помещений вопрос до сих пор еще слабо научно аргументирован.

Это и определяет актуальность предпринятого исследования.

Предмет исследования - методика организации дневного сна с широким доступом свежего воздуха во все сезоны года в условиях отапливаемых помещений.

Объект исследования - дети 3-го года жизни, воспитывающиеся в дошкольных учреждениях.

Гипотеза. Заболеваемость детей в группах раннего возраста в дошкольных учреждениях может быть снижена за с-нт условий организации сна детей с широким доступом свежего воздуха во

все сезоны года.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать методику организации дневного сна детей с широким доступом свежего воздуха во все сезоны года в условиях отапливаемых помещений как фактора снижения заболеваемости детей раннего возраста.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:

1. Выявить оздоровительные возможности дневного сна детей в группах раннего возраста.

2. Разработать и апробировать методику организации дневного сна детей с широким доступом свежего воздуха во все сезоны года ь условиях отапливаемых помещений.

3. Экспериментально обосновать эффективность дневного сна детей с широким доступом свежего воздуха в условиях отапливаемых помещений.

4. Разработать систему работы с кадрами в дошкольных учреждениях по внедрению экспериментальной методики дневного сна детей.

Методы исследования. Для проведения запланированного исследования в работе применялись следующие методы: анализ научно-методической литературы по проблеме оздоровления детей дошкольного возраста; собеседование с медицинским, педагогическим и обслуживающим персоналом детских садо.4; анкетирование; педагогические наблюдения; оценка гигиенического состояния помещений дошкольного учреждения; анализ заболеваемости; оценка уровня физического и нервно-психического развития детей 3-го года жизни; педагогический эксперимент;

- 5 -

статистические методы обработки результатов.

Организация исследования. Исследование проведано на базе дошкольных учреждений Минской области и города ¡-¿гнска в три этапа. На первом этапе изучался опыт работы детски-: садов NN 14 , 34 , 38 г. Борисова и других ДУ г. Минска и'Ыиь'е-юй области по организации дневного сна детей; проводилось ознакомление с теорией вопроса; разрабатывалась экспериментальная методика организации дневного сна детей; отбирались критерпд и показатели для анализа происшедших изменений; прозоди.'Юя гюнстатиру-ющии эксперимент в исследуемых группах.

Ка втором этапе проводился формирующий эксперимент; была организована работа с кадрами в базовых детских саднх; разработаны методические рекомендации по работе с кадрами.

Третий этап: исследование завершилось обоснованием экспериментальной методики дневного сна детей; определением ее эффективности; подготовкой публикаций по теш исследования.

Данные результатов исследований систематизировались и обрабатывались с применением методов математической статистики. Затем проводился сравнительный анализ полученных данных. Основными критериями оценки эффективности экспериментальной методики дневного ска были показатели значимые дл/. детей раннего возраста- заболеваемость, физическое, нервно-психическое развитие детей, характер поведения.

Научная новизна. В результате исследования разработана методика дневного сна с широким доступом свежего воздуха во все сезоны года в условиях отапливаемых помещений; получен^ новые экспериментальные данные о зависимости уровня заболеваемости детей от условий организации дневного сна в группах ран-

него возраста, характеризующие эффективность предложенной методики; впервые разработка и реализована в условиях детского сада система работы с кадрами по внед}>еник> экспериментальной методики дневного она.

Теистическая и практическая значимость. В результате исследования теоретически обоснована и .-чки-лерименталько доказана ВС'ЗЮЖНОС'ХЬ ЦеЛ*гНа:1р'зЬЛ';НН'.,Г'.• уГ.раЬЛеНИЯ ПРОЦЕССОМ внедрения экспериментальной методики в дошкольных учреждениях. Практическая значимость работы заключается в возможности повысить оздоровительное .--начеки* дневного сна в дошкольных учреждениях, снизить уровень заболеьаеуости детей, получить существенный социально-экономический эффект от снижения трудо-потерь на производстве, связанных с уходом за больным ребенком.

Аначиз результатов исследования позволил разработать методические рекомендации по организации дневного сна с широким доступом свежего воздуха в условиях отапливаемых помещений, внедрение которых в практику дошкольных учреждений позволило значительно снизить уровень заболеваемости детей.

Результаты работы можно использовать на курсах повышения квалификации различных категорий дошкольных работников, а также в учебном процессе студентов - будущих воспитателей детских садов.

Мэзкно предположить, что внедрение результатов исследования в практику дошкольных учреждений позволит значительно снизить уровень заболеваемости детей, особенно респираторными заболеваниями.

Основные положения выносимые на защиту:

- эффективность дневного сна с широким доступом свежего воз-

духа как важный резерв оздоровления детского организма, снижения заболеваемости;

- методика организации дневного сна детей с широким доступом свежего воздуха во все сезоны года в условиях отапливаемых помещений;

i ¡

- система работы с кадрами в детском саду по вйедрению экспериментальной методики дневного сна.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Изложена на £10 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и содержит 27 таблиц. Список использованной литературы включает в себя 262 работы отечественных и 12 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Отечественные и зарубежные ученые, рассматривая вопросы закаливания детского организма, неизменно указывают на важность использования закаливания воздухом /К М. Щелованоз, i960:

C. М. Громбах, 1973; в. П. Спирина, 1978; В. П. праздников, ¿980; Ю. Ф. Змановский, 1989, К. D. Wagner, '1973; A. Mikplasek. 1975;

D. Einenkel, 1981Л

Научно обоснована и экспериментальна докйз-чна эФ^ктиа-ность дневного она детей на свежем воздухе, его роль в профилактике заболеваний /Е. В. Русакова, 1950; В. й. ТЧлчнчи, 1368; Р. В. Тонкова-Ямпольская, 1974; H. М. Аксарина, 1974; В. П. Спирин^, 1989; Г. А. Калюжин, 1990/. '

Анализ литературных источников свидетельствует о том, •;?•:•

использование дневного сна на свежем воздухе как средства оздоровления детей раннего возраста*, было предметом внимания, многих ученых. Вместе с тем, методика проведения сна детей в отапливаемых помещениях при создании в них условий, приближенных к условиям сна на открытом воздухе, в научной литературе отражена весьма слабо.

Все выше сказанное определило необходимость изучения данной проблемы как в научном плане, так и в плане решения практических задач.

В соответствии с целью и задачами исследования были изучены оздоровительные возможности дневного сна с широким доступом свежего воздуха, используемые в детских садах г. Борисова.

Анализ педагогических наблюдений, опыта использования сна »

при открьггах окнах показывает, что при разработке методики для отапливаемых помещений необходимо учитывать имеющиеся в детских садах условия. Поэтому основными критериями являются следующие: простота, доступность использования, отсутствие больших материальных, физических и временных затрат, оздоровительная направленность, возможность получения социально-экономического эффекта

При разработке методики организации сна с широким доступом свежего воздуха учитывались следующие положения: создание

необходимых условий для проведения сна при открытых окнах во 1

все сезойы года: соблюдение температурного режима в помещении до и после открытия окон; осуществление индивидуального подхо-'да к детям во время сна; распределение обязанностей мелзду воспитателем и помощником воспитателя в процессе укладывания и подъема детей после сна.

Как подтвердила практика, методика дневного сна с широким доступом свежего воздуха в условиях отапливаемых помещений, может использоваться в различных условиях: при наличия спален и без них; при любом способе отопления помещений, к^оме печного; во все -сезоны года и при любой погоде. Для его про"здения необходимо: обеспечить возможность легко открывать 2-3 окна, расположенных на противоположных стенах помещения в точение всего года; закрыть окна, расположенные на втором этаже и^таллически-ми решетками; открываемые окна засетчить (лучше воаго редким тюлем или марлей); при наличии больших оконных прсс..юв, расположенных низко от пола, заготовить фанерные шиты-заставки (размером 1/3 плопвди окна); повесить два термометра па высоте 1,5 метра от пола (один на стене, прилегающей к открываемым окнам, второй - на противоположной); обеспечить постоянную температуру воздуха в спальне до сна не выше +18 С; расставить кроватки, если позволяет площадь помещения, на расстоянии 1-1,5 метра от окон; обеспечить два одеяла на ребенка (одно ватнее или шерстяное) и одежду для сна; предусмотреть место' хранения детской одежды для сна.

Изучение температуры воздуха в спальне при открытых окнах в разные сезоны года показало: в безветренную погоду при температуре наружного воздуха до минус 15 С, темпера! ;,гра в отапливаемых помещениях опускается на 3-4 С (редко до 5 С); перепад температур свыше 5 С наблюдался только при сильном встречном ветре; падение температуры до нижней отметки происходит за 15-30 минут в зависимости от погодных условий, и затем сохраняется постоянной в течение 1,5 - 2-х часов; время восстановления начальной температуры после закрытия окон составляет от 5 до 30 мин. в зависимости от условий обогрева помещений и погодных условий; температура воздуха в спальне при открытых

окнах неодинакова, в местах, удаленных от окна на 1-1,5 С выше; сон при открытых окнах может проводиться при любой начальной' температуре в поыеп^ении. Если в спальне постоянная температура ниже нормы, форточки и окна во время сна закрыты, то в этом случае сон на свежем воздухе подменяется сном в холодном непроветриваемом помещении; оптимальный перепад температуры воздуха в спальне при открытых окнах - 4 С, так как это позволяет организовать сон с широким доступом свежего воздуха в существующих условиях дошкольных учреждений и дает выраженный оздоровительный эффект; тепловой комфорт достигается при температуре пододежного пространства +32-34 С.

Проведение сна на свежем воздухе практически не имеет противопоказаний. Даже больных детей полезно выносить для сна на свежем воздухе зимой. Насморк тоже не является противопоказанием, так как прохладный воздух способствует быстрому уменьшению отечности слизистой оболочки носа, носовое дыхание быстро восстанавливается.

Сон при открытых окнах нужно проводить с раннего возраста

через несколько дней после поступления ребенка в ясли и про-«

должать до конца его пребывания в дошкольном учреждении. Начинать можно в любое время года

Индивидуальный подход к детям в процессе сна состоит в следующем: если вновь принятый ребенок противится укладыванию, не засыпает на воздухе, то в первые дни, пока он не привыкнет к новым условиям, его надо укладывать спать в привычной обстановке; ослабленных детей, пришедших после болезни, нужно уложить дальше от открытого окна, теплее накрыть; воспитатель должен следить за состоянием детей и обеспечить каждому условия теплового комфорта под одеялом, не допуская охлаждения или

- и -

перегрева детей. Так, детям склонным к потдлвости, байковую пижаму заменить на более легкую, платок на шалочку, шерстяные носки на хлопчатобумажные. Теплолюбивых детей накрывать дополнительным одеялом.

. Обобщение результатов исследования показал^, что эффективность оздоровительного воздействия дневного сна на'организм ребенка во многом зависит от уровня знаний м ответственности всего персонала детского сада Этим была обусловлена необходимость разработки системы управления процессом внедрения экспериментальной методики дневного сна в дошкольном учреждении.

Как уже отмечалось,, критериями оценки эффективности предложенной методики дневного сна являлись: показатели веса, характера поведения, уровня нервно-психического развития и заболеваемости детей/

Предполагалось, что в результате внедрения сна с широким доступом свежего воздуха динамика роста весовой кривой будет несколько выше у детей экспериментальны;: групп. Результаты свидетельствуют, что достоверных различий между контрольными и экспериментальными группами не наблюдается. Результаты во всех

исследуемых группах соответствовали возрастным показателям.

*

При анализе показателей поведения дотай (аппетит, сон, эмоциональное состояние) за первые 10 дней пребывания в яслях установлено следующее: ' в яслях-саду N 462 в экспериментальной группе все показатели достоверно выше чем в контрольной группе; в яслях-саду N 43 достоверность разл1лкй не отмечана только в показателях "длительность сна" и "аппетит", по остальным показателям экспериментальная группа имеет лучшие результаты, чем контрольная.

Анализируя характер изменений в поведении детей в течение

года, следует отметить значительное увеличение к концу года числа детей в обоих экспериментальных группах с положительными показателями поведения по сравнению с контрольными группами. Разница по всем показателям статистически достоверна. Наиболее значительные различия были получены в показателях сна (табл. 11. Ярко выраженных различий не выявлено только в показателях аппетита.

Таблица 1.

Оценка поведения детей за год (показатели сна)

Показатели поведения N обследования 43 462

А Б А Б

число детей, Уш А число детей, У- А число детей, У. Л число детей, У. А

С о н За-сы-па~ ние Нормальное (до 1С*мн.) 1 54,5 6,8 34,7 5,7 75,0 8,6 39,1 5,8 *

2 95,5 9,3 43,5 5,8» 91,7 10,3 47,8 6,1 *

Медленное (св.10«н.) 1 45,5 5,9 65,2 7,5» 25,0 5,2 60,9 7,1 »

2 / 4,5 2,3 56,5 6,3» 8,3 3,4 52,2 6,2 *

Ха-рак-тср сна Спокойней 1 54,5 6,8 34,7 5,7* 75,0 8,6 47,8 6,1 »

2 95,5 9,3 65,2 7,5* 87,5 9,4 69,6 8,0 *

Беспокойный 1 45,5 5,9 65,2 7,5* 25,0 5,2 52,2 6,2 «

2 4,5 2,3 34,8 5,7* 12,5 3,В 30,4 5,4 *

Длительное 1Ь 1-Ьрмальный (2часа 2С»-мн + 10мн.) 1 54,5 6,8 43,5 5,8 75,0 8,6 47,8 6,1 *

2 95,5 9,3 56,5 6,3» 91,7 10,3 30,4 5,4 »

Укорено 11ЫЙ (менее 2час 20-ИН.) 1 • 45,5 5,9 56,5 6,3 25,0 5,2 52,2 6,2 *

■ 2 4,5 2,3 43,5 5,8» 8,3 3,4 60,9 6,9 *

Условные, обозначения: * - на пересечениях линий - достоверные различия между первым и вторым обследованием; Д - лов^пите.п^ный интервал.

Уровень нервно-психического развития детеС: определялся по девяти параметрам по методике, разработанной :. М. Аксариной, Г. Е Пантюхиной, К. Л. Печо]>ой и др. Анализ дина>' и показателей развития детей свидетельствует о том, что во [<■ х исследуемых группах произошло уменьшение количества дет-; с задержкой нервно-психического развития. Однако, сравнение .тих показателей позволяет сделать вывод о том, что в обеих -' сперименталь-ных группах эти показатели значительно выше. Е .лях-саду N 43 соотношение мевду первым и вторым обследование; детей в экспериментальной группе составило 11/2, а в конт;- '¡ьной И/б. В яслях-саду N 462 оно составило соответственно - 15/10 и 12/10. Эти различия статистически достоверны (табл. 2'.

Таблица 2.

Степень задержки развития детей.

Характер N обследовании 43 462

развития А Б А Б

число детей, X Л число детей, 7. А число детей, У. Л число детей, V. Л

Нфма, 1 50,0 6,4 52,2 6,2« 37,5 6,0 47,8 6,1

опережение 2 90,9 В,1 73,9 8,3» 58,3 • 7,5 56,5 6,6

Степень' X 1 27,3 5,3 21,7 4,8 45,8 6,9 21,7 4,8«

2 9,1 -> •"> У ' 21,7 4,8» 37,5 6,0 34,8 5,7

II 1 13,6 17,7 4,6 8,3 3,4 21,7 4,8»

дер— жки 2 0,0 1,9 4,3 2,2* 4,2 2,3 8,7 3,2»

III 1 9,1 2,9 8,7 3,2 8,3 3,4 8,7 3,2

2 0,0 1,9 0,0 1,9 -

Условные обозначения: * - на пересечениях линий - достоверные различия между первым и вторым обследованием; Л - лорроитрлъннй интервал.

- . - 14 -

Одним из основных критериев оценки эффективности дневного сна с широким доступом свежего воздуха является показатель заболеваемости детей. Сравнительный анализ динамики -заболеваемости-после окончания педагогического эксперимента показал", что в экспериментальных группах по сравнению с контрольными получен значительный положительный эффект (табл. 3).

Таблица 3.

Показатели заболеваемсти за год

Показатели 43 452

X + б1

А Б А Б

Пропущено по болезни за год одним ребенком (дни) 5,2 + 4,1 23,7 + 6,3 * £.0,0 + 33,5 +5,8 *

Количество случаев заболеваний за ГОД: - всего: - респираторных 33+8,4 24 + 6,7 82 ± 12,3 * 51 + 10,0 * 52 ± 12,1 50 + 8,5 •93 ±16,8 * 73+11,6 *

Количество случаев заболеваний на одного ребенка за год 1,5+0,7 3,6 + 0,9 * 2,6 +0,9 4,0+0,9 *

Анализ данных, представленных в таблице 4 показывает, что детей ни разу не болевших в течение года было на 23£ больше в экспериментальной группе яслей-сада N 43 и на 12,4% в яслях-саду N 452. Детей, болевших б»лее четырех' раз в году в

экспериментальной группе яслей-оада N 45 О.чло совсем, тогда как в контрольной группе они составили Б яе&нх-саду N 462 этот показатель был на 14% луч. > в экспериментальной группе, чем в контрольной.

Таблица 4.

Частота заболеваемости в год с сентября по август месяц.

43 462

заболевании в ггд А Б ! л, Б

число детей, X & число детей, У. ^ 1 ч;:сло детей, л чисто депеи, А

О 27,3 4,3 3,7* ! 1 16,7 5,1 . 4,3 3,2 *

1 40,9 е,з В,7 4,3* | 20,В 5,? е,7 3,7 X

'1-4 31,8 -М 5£,5 ю, от ! 41,7 7,1 52,2 и -> > —

> 4 0,0 3,3 30,4 |1 20,8 5,3 34,3 7,7 г

Условные обозначения: А - доверительш-,} интервал.

На основании полученных результатов мс.\ю сделать вывод о наличии прямой зависимости уровня забоя ьаемости детей от условий организации дневного сна. В экспериментальных группах, где дневной сон был организован с широк .-(-доступом свежего воздуха во все сезоны года, получены статистически значимые показатели снижения заболеваемости детей ''.как общ?й, гак и респираторной), что подтверждает нашу гипотезу о возможности снижения заболеваемости детей за счет организации дневного сна с широким доступом свежего воздуха.

- 16 -выводы

Цроведенное экспериментально-методическое исследование йо использованию дневного сна с широким доступом свежего воздуха в целях оздоровления детей раннего возраста позволяет сделать следующие выводы;

1. В практике работы дошкольных учреждений представляется перспективным использование разработанной методики дневного сна детей'С широким доступом свежего воздуха во все сезоны года в условиях отапливаемых помещений как фактора оздоровления детского организма

2. Дневной сон детей в отапливаемых помещениях дает оздоровительный эффект при условии его ежедневного проведения с широким доступом свежего воздуха в течение всего сна и снижении температуры в спа&ьне в зимний период на 4-5 С.

3. Дневной сон с широким доступом свежего воздуха позволяет значительно снизить уровень заболеваемости детей: снижение заболеваемости детей в экспериментальных группах по сравнению с контрольными составило 42,67. в ясли-саду N 43 и 20% в ясли-са-ду N 462.

4. Выявлена взаимосвязь между условиями проведения дневного сна и характером поведения детей раннего возраста В условиях дневного сна с широким доступом свежего воздуха поведение детей (эмоциональное состояние, сон) стабилизируется значительно быстрее в первый месяц после поступления в ясли и имеет у большинства детей ярко выраженный положительный характер., Зна--Ч11тсль111к-раз7шчкй-кс-выявлено-только"вт1оказателях"аппетита

5. Анализ уровня нервно-психического развития детей, который определялся такими показателями как активная речь, сенсорика,

игра, конструирование, движения, навыки, псгвол/л определить группу развития и степень задержки в развитии дет-Я. Сравнение данных контрольных и экспериментальных групп п казало, что разница в количестве детей, относящихся к I группа развития во втором обследовании составила 19.2Z в ясли-саду N 13 и 12,17. в ясли-саду N 462.

6. В процессе наблюдения за физическим развитием детей анализировались изменения веса Сравнительный анализ данных контрольных и экспериментальных групп дал возможность установить, что выраженного влияния на физическое развитие :пес) условия дневного сна детей с широким доступом свежего во? /ха не оказывают. Вес тела детей нарастал соответственно вс расту.

7. Разработанная и апробированная в ходе исследс: ания система работы с кадрами позволяет сделать процесс внедре .ля экспериментальной методики в дошкольном учреждении упрах ^емым и органично вписывающимся в текущую работу коллективе детского сада

8. В результате планомерно проведенной работ;: по внедрению методики дневного сна с широким доступом свежего воздуха и системы работы с кадрами дошкольных учреждений v. Минской области дневной сон детей при открытых окнах во все оезоны года

' проводился в 1988г. в 195 детских, садах из 88S, 1 .то составило 21,9Z от общего количества дошкольных учреждений, в 1992 году

- 451 дошкольном учреждении или 51,2Z.

Анализ заболеваемости по области показал, что пропуск по болезни дней одним ребенком составлял в 1988г. - 11,8, в 1992

- 6,2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для эффективного использования дневного сна с широким

доступом свежего воздуха в целях оздоровления в дошкольных учреждениях необходимо создать условия для его проведения: обеспечить возможность легко открывать 2-3 окна, расположенных на противоположных стенах помещения в течение всего года; закрыть окна, расположенные на втором этаже металлическими решетками; открываемые, окна засетчить (лучше всего редким тюлем или марлей); при наличии больших оконных проемов, расположенных низко от пола, заготовить фанерные щиты-заставки (размером 1/3 плоаеди'Ькна); повесить два термометра на высоте 1,5 метра от пола (один на стене, прилегающей к открываемым окнам, второй -на противоположной); обеспечить постоянную температуру воздуха в спальне до сна не выше +18 С; расставить кроватки, если позволяет площадь помещения, на расстоянии 1-1,5 метра от окон; обеспечить необходимой одеждой и двумя одеялами каждого ребенка

При проведении дневного сна при открытых окнах в холодный период года наибольший оздоровительный эффект достигается при соблюдении оптимального температурного режима в спальне до и после открытия окон; перепад температуры воздуха в спальне должен быть в пределах 4-5 С; свежий воздух должен поступать в помещение на протяжении всего времени сна; закрывать окна перед подъемом детей следует за столько минут, за сколько температура в спальне достигнет 16-18 С.

Одевать детей и накрывать следует так, чтобы ребенок испытывал состояние теплового комфорта, одежда ребенка: для сна при температуре воздуха - до +5-10 С - 3-х слойная; до +10-15 С -2-х слойная; до +15-18 С - 1 слойная; свыше +18 С - 1 слойная; В жаркие дни дети могут спать в одних трусах.

Оздоровительное воздействие дневной сон с широким доступом

свежего воздуха оказывает тильке при е<У.,л'1>д,.-ник индивиду е-льн-.-! е подхода К Д<?тям: ВНОВЬ принятых Ь ЯСЛИ Дс'!-гЙ Ь ПгрЬЫ? дни укладывают спать в привычной обстановке; оелабА-нных Д^Тгй, пришедших после болезни нужно у-ладывать далыуе ит окна, накрыть; насморк не является противопоказанием, так как под действием холодного воздуха носовое дыхание быстро восс-т -~чаь-ливается.

Особое значение при проведении дневного сна с широки*/ доступом свежего воздуха имеют согласованные действия во'.'пи и помощника воспитателя. Перед укладыванием (за 30-40 ) проводят сквозное проветривание спального помещения. Укладмр.а-ние детей не должно затягиваться (5-10 мин.). Закончив вь:сажи-зание детей перед сном, помощник воспитателя помогает раздавать детей и укладывать в заранее подг-говленную постель. Накрывает так, чтобы ребенок не перегрелся, пока 5 спальне закрыты окна. Только после того, как все дети уложены, открывают окна, фрамуги. Во время сна воспитатель следит за поддержанием нужной температуры, регулирует доступ свежего ьоздуха в зависимости от погодных условий.

Подъем детей после сна осуществляется по мере пробуждения детей, но не раньше, чем через 15-20 мин. писле закрытия окон в холодный период года.

Здоровые, закаленные дети могут одеваться при температуре +15-18 С. При перегревании необходимо срочно переодеть ребенка в сухое белье.

Для определения эффективности оздоровления детей необходимо осуществлять постоянный медико-педагогический контроль за состоянием здоровья, уровнем физического и нерво-психического развития'детей; условиями организации и методикой проведения

дневного сна с широким доступом свежего воздуха во все сезон! года.

Разработанная и апробированная методика дневного сна дете£ е широким доступом свежего воьдуха может использоваться дл* детей раннего и дошкольного возраста как в дошкольных учреждениях, так и в семье. Данная методика можт быть использован? б условиях климата Белоруссии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гдазырина Л. Д. , Казакова Г. Д. , Лопатик Т. А. , Князева Т. К Подготовка студентов вузов к воспитанию детей в дошкольных учреждениях средствами физической культуры //Нормирование национального самосознания студентов. Сборник научных статей на белорусском языке. - №.. .. 1993. - с. 92.

2. Казакова Г. Д. , Корзун А. П. , Першина Р. В. Использование воздуха в целях закализания детей в дошкольном учреждении Методическое письмо .//Совместная работа отделов народного об-'Ле.йОР-йН'ия и здравоохранения по физического воспитания и снижению заболеваемости в дошкольных учреждениях - Борисов, 1987.- с. 35-42.

о. Казакова Г. Д. Перестройка методической работы с кадрами дошкольных учреждений //Демократизация управления народным образованием: Материалы конференции. - Мн. , 1990. - с. 350.

4. Казакова Г. Д. Перестройка методической работы с кадрам» дошкольных учреждений Минской области на диагностической основе //Учитель в системе непрерньниго образования: Тезисы докладов и выступлений на республиканок««й научно - конференции. - Гродно, 1390.- с.Г58-?59.

5. Казакова Г. Д. Основы организации дневного сна р-о>-нка с использованием средств Физической культуры. Методические рекомендации для воспитателей дошкольных учреждений. - М-.. , ¡93?, - с.

6. Панько Е. А. , Казакова Г. Д. Опыт оказания комплексной научно-педагогической помощи детскому саду //Научные дссти«ения и передовой опыт в области педагогики и народного •.«бр-л^са.чи.я: Информационный сборник. - Вып. 3. - М. , 1950. - 16 с.

СООБЩЕНИЯ, СДЕЛАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

¡. На областных научно-практических конференциях, с.-г-еща-ниях дошкольных работников: Минск, 1988: 199?.

2. На республиканских научно-практических конференциях: Минск, 1939; 1990; 1993: Гродно, 1990.

3. На всесоюзных совещаниях и научно-практических конференциях дошкольных работников: Москва J98"; Пермь. 1988.

4. В течение 19SS-SS гг. проведены авторские курсь1 по программе: "Совершекетьоьание управленческой деятельности руководителя дошкольного учреждения на диагностической основе" для заведующих,методистов Минской области, г. Минска, г. Могилева, г. Нефтеюганска, г. Актюбинска, других областей Белоруссии и России.