Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стеценко, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стеценко, Наталья Викторовна, 2002 год

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.

1.1. Современная концепция профессионального образования в физкультурных вузах.

1.2. Новые образовательные системы и технологии обучения.

1.3. Формирование математической компетентности в системе высшего профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ В СТРУКТУРЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Мотивационно-потребностная характеристика специалистов естественных наук и физической культуры.

3.1.1. Знания и умения специалистов естественных наук в сфере физической культуры.

3.1.2. Опрос специалистов по физической культуре о важности математических знаний в учебно-тренировочном процессе.

3.1.3. Сформированность математической компетентности различного контингента обследуемых.

3.2. Структура взаимосвязи показателей успеваемости студентов физкультурной академии.

3.3. Характеристика знаний и основных умений студентов физкультурных вузов.

3.3.1. Анализ успеваемости студентов по естественно-научным дисциплинам.

3.3.2. Взаимосвязь показателей успеваемости студентов по различным циклам дисциплин.

3.3.3. Сравнительная характеристика основных умений студентов с различными уровнями сформированности математической компетентности.

3.4. Характеристика показателей физических и интеллектуальных способностей студентов физкультурной академии.

3.4.1. Сравнительная характеристика физических и интеллектуальных способностей различного контингента студентов.

3.4.2. Особенности структуры физических и интеллектуальных способностей студентов с различными уровнями математической компетентности.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ В СТРУКТУРЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

4.1. Методика поэтапного формирования математической компетентности специалистов по физической культуре и спорту.

4.2. Сравнительная характеристика учебно-познавательной деятельности студентов.

4.3. Уровни освоения знаний в процессе обучения в вузе.

4.4. Характеристика успеваемости студентов.

4.5. Динамика показателей интеллектуальных и физических способностей.

4.6. Реализация знаний студентов в процессе учебной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические основы формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования"

Актуальность исследования. Общество нуждается в физкультурных кадрах широкого профиля, способных использовать знания из различных научных областей с учетом специфических задач, выдвигаемых практикой физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (17,80,99,109,124).

На фоне ускорения научно-технического прогресса темп развития спортивной науки замедлен, а её технико-методический арсенал выглядит устаревшим. Необходим поиск новых тактических и стратегических путей интенсификации процессов обобщения и выработки более емких идей и понятий, включающих большой объем ранее накопленной информации (45,131,190,209).

Сегодня нужен новый тип специалиста, владеющего методами моделирования и прогнозирования образовательных процессов, способного использовать знания на практике, системно интегрируя информацию, собранную учеными разного профиля. Интеллектуальное преимущество - основа профессиональных успехов специалистов по физической культуре и спорту в условиях рыночной конкуренции (19,47,49,102,124).

Результативность обучения в вузе повысится и итоговая подготовленность специалиста по физической культуре возрастет, если у студентов планомерно формировать умение приводить оценочные показатели различных характеристик к компактному и обозримому виду статистических величин, грамотно интерпретировать их. Для этого они должны обладать логико-математической компетентностью, сформированность которой и позволяет системно видеть педагогический процесс, успешнее анализировать педагогические ситуации, находить закономерности рассматриваемых явлений, выделять цель и главные задачи, делать адекватные выводы, удачнее выбирать эффективные тренировочные средства (216,224,238,239).

В физкультурных вузах задача формирования математической компетентности до настоящего времени по существу не ставилась. Этот термин не используется в физкультурном образовании ни в учебных планах, ни в учебных программах, ни в учебной литературе. Вместе с тем, следует отметить, что понятие «математическая компетентность» уже заняло свое место в общепедагогических изданиях.

Нам представляется, что целенаправленное развитие математической компетентности должно стать органической частью учебной работы по формированию профессиональных навыков и педагогической культуры студентов физкультурных вузов.

Проблема заключается в необходимости разрешения противоречия между степенью разработанности теоретических и методических основ профессионального образования и отстающим от нее уровнем программно-методического обеспечения математического компонента системы подготовки квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта. Неоднозначность и противоречивость позиций ведущих специалистов по данному вопросу вызывает необходимость дополнительного научного исследования.

Объект исследования: высшее физкультурное образование как процесс формирования высококвалифицированного субъекта физической культуры и спорта, место и роль в этом процессе математической подготовки студентов.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы становления математической компетентности специалистов по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного образования.

Цель исследования — разработать и научно обосновать методику формирования математической компетентности студентов физкультурных вузов.

Гипотеза исследования. Методика формирования математической компетентности студентов физкультурных вузов будет педагогически целесообразной и результативной, если в ее основу положить:

- учет основных факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, в их математической интерпретации; адаптацию содержания математических задач к профессиональной направленности обучения;

- оптимальный комплект программного обеспечения, позволяющий создавать алгоритмы решения профессионально значимых для специалистов по физической культуре и спорту задач;

- соблюдение преемственности в применении компьютерных методов математических решений, доступности в формулировании прикладных задач.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские представления о целостности и системности, о категории части и целого, о целостности личности (В.И.Ильин), основные положения концепции целостного педагогического процесса (В.И.Ильин, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, Ю.П.Сокольников), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев), теория развивающего обучения (В.В.Давыдов), концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков), современные теории управления подготовкой специалистов в области физического воспитания и спорта (М.Я.Виленский, Г.Б.Горская, Л.И.Лубышева, О.С.Никитина), теория спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский, А.А.Сучилин).

Научная новизна результатов исследования состоит: в определении конкретного содержания математических знаний, необходимых для удовлетворения профессиональных потребностей специалистов по физической культуре и спорту; в выявлении образовательных возможностей вуза физической культуры в деле повышения математической грамотности студентов; в раскрытии условий и форм, обеспечивающих качественное улучшение физкультурного образования за счет органичного использования в нем математического обучения, учитывающего особенности профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту; в разработке и научном обосновании программ обучения и дифференцированной методики формирования математической компетентности специалистов по физической культуре и спорту в условиях высшего физкультурного вуза.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых: обосновывается возрастание значимости интеллектуальных (в частности, математических) способностей субъектов сферы физической культуры и спорта для ее успешного функционирования и развития; раскрывается механизм позитивного влияния математической компетентности на развитие профессионально значимых качеств специалистов по физической культуре и спорту.

Достоверность результатов исследования обеспечена серьезной теоретико-методологической базой, логической последовательностью и непротиворечивостью процедуры исследования, четкой постановкой цели и задач, адекватностью и разнообразием использованных методов, репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что благодаря применению разработанной и обоснованной в диссертации методики формирования математической компетентности обеспечивается, во-первых, значительное повышение эффективности процесса подготовки педагога-тренера - одного из основных субъектов учебного и учебно-тренировочного процессов; во-вторых, облегчается достижение выпускниками академии физической культуры адекватного Государственному образовательному стандарту состояния профессионально-педагогической готовности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика формирования математической компетентности, базирующаяся на разработанных организационно-методических требованиях и педагогическом алгоритме основных технологических операций, является педагогической инновацией, существенно оптимизирующей процесс подготовки специалиста по физической культуре и спорту.

2. Формирование математической компетентности позволяет находить в обучении и воспитании идеи, закономерности, выводы, адекватные логике рассматриваемого явления; обеспечивает системное видение педагогического процесса, способствует выделению главной цели, основных педагогических задач, выбору наиболее эффективных форм, средств и методов организации учебного и тренировочного процесса.

3. Инвариантность решения проблемы в зависимости от организационно-педагогических условий, учет многообразия влияния факторов, отыскание научно обоснованных объяснений полученных результатов, отбор наиболее целесообразных для конкретной ситуации организационных форм, методов и приемов физического воспитания, проектирование новых вариантов решения проблемы, проверка их на практике активизируют познавательную сферу личности студента, развивают способность к самоконтролю, обеспечивают в итоге более высокий уровень профессиональной готовности выпускника физкультурного вуза.

Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-методических конференциях различного уровня, тематических заседаниях кафедры информатики и кафедры теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры, в научных и методических публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и приложения. В диссертации содержится 13 рисунков и 17 таблиц. Библиографический список включает 257 источников, из них 13 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Специалисты по физической культуре и спорту испытывают потребность в углубленных математических знаниях, необходимых для проектирования современных педагогических технологий учебного и учебно-тренировочного процессов. Большинство студентов и практических работников имеют низкий уровень математической компетентности, что негативно влияет на их профессиональную подготовленность.

Содержание естественно-научных дисциплин учебных планов физкультурных вузов в основном не интегрировано с преподаванием теоретико-методических основ физического воспитания и спортивной тренировки и это существенно сдерживает формирование профессиональных знаний, умений и навыков обучаемых студентов.

2. По данным успеваемости студентов дисциплины учебного плана «бакалавр физической культуры» выделяются в четыре блока: общегуманитарные и социально-экономические, медико-биологические, психолого-педагогические, естественно-научные.

В первом блоке дисциплин, состоящем из десяти предметов, выделены ключевые - социология и философия. Физиология — центральное звено дисциплин второго блока, теория и методика физической культуры - третьего. Математика, информатика, спортивная метрология, физика и биомеханика образовали четвертый блок дисциплин. Выделено его основа - математика.

3. Наибольшее влияние на успеваемость студентов по естественно-научным дисциплинам учебного плана «бакалавр физической культуры» оказывает спортивная специализация (9,8%). Далее идут половые особенности студентов (7,1%) и наличие либо отсутствие перерыва в обучении после окончания школы (4,8%). Следующим по значимости фактором влияния является подготовленность учащихся, закончивших общеобразовательную школу и среднее специальное учебное заведение (4,4%). Значимость уровня спортивного мастерства (1,8%) и особенностей подготовленности городских и сельских школьников (1,3%) менее выражены.

4. У студентов III-V курсов с низким (первым) уровнем сформированное™ математической компетентности выявлены только первый (53,6%-70,2% от обследованного контингента) и второй (29,8%-46,4%) уровни развития умений применять знания в знакомой и несколько измененной ситуации, при этом наиболее выражено индифферентное отношение к учебным действиям.

Студенты со средним (вторым) уровнем математической компетентности имеют, в основном, второй (35,3%-64,3% от обследованного контингента) и третий (21,4%-58,8%) уровни развития основных умений, и только отдельные обучающиеся (5,9%-14,3%) выходят на четвертый уровень, характерный для их творческого применения. Как правило, проявляется ситуативное положительное • отношение к учебным действиям. Студенты с высоким (третьим) уровнем математической компетентности в абсолютном большинстве имеют третий (45,5%-60,9%) и четвертый (38,9%-47,8%) уровни развития основных умений. Наиболее характерно укрепившееся положительное и потребностное отношение к учебным действиям.

Студенты, имеющие устойчивые интересы и сформированные потребности, предпочитают продуктивную учебную деятельность. Направленность мотивации на формирование основных умений отсутствует, когда деятельность носит Ч репродуктивный характер.

5. Студенты с высоким (третьим) уровнем сформированное™ математической компетентности имеют преимущество (по сравнению с другими частями обследованного контингента) по отдельным показателям, характеризующим интеллектуальные качества (математические способности, способности к абстрагированию, обобщению, умению выносить суждения и умозаключения, пространственное воображение, комбинаторное мышление), но существенно уступают остальным по уровням развития отдельных двигательных

4 способностей (скоростных, силовых, скоростно-силовых качеств и выносливости).

Студенты со средним уровнем сформированности математической компетентности существенно превосходят группу студентов с ее высоким уровнем в прыжках в длину с места (8,7%, р<0,01), в подтягивании на перекладине (40,5%, р<0,01), в беге на 30 м (4,1%, р<0,05). Данные студенты имеют более высокий уровень комплексной физической подготовленности.

Интеллектуальные способности - определяющий фактор формирования математической компетентности изучаемого контингента.

6. У студентов с низким уровнем сформированное™ математической компетентности показатели физических и интеллектуальных способностей распределились обособленно и выделялись у мужчин в три блока результатов, у женщин - в два блока.

У студентов со средним (вторым) уровнем развития математической компетентности отдельные показатели физических способностей выявились обособлено, а интеллектуальные способности проявились системно.

Системное распределение результатов физических и интеллектуальных способностей проявляется только у студентов с высоким уровнем сформированности математической компетентности.

7. Методика поэтапного формирования математической компетентности специалиста по физической культуре и спорту существенно повысила показатели учебно-познавательной деятельности студентов и уровни освоения знаний в процессе обучения в вузе, обеспечила рост показателей, характеризующих уровень интеллектуальных способностей, объединив их в иерархическую систему, улучшила показатели удовлетворенности занимающихся результатами обучения и продуктивность учебного процесса, способствовала более полной реализации знаний студентов в процессе учебной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное развитие общества отмечается возрастающей сложностью и тенденцией к плюрализму: одновременным функционированием множества концепций, идей, теории и методов, в том числе не только нетрадиционных, но и альтернативных, которые могут существовать независимо, смешиваться или конкурировать друг с другом.

Перед высшим физкультурным образованием встает серьезная проблема систематизации знаний профессиональной подготовки специалистов, выявлении двигательных возможностей человека и понимания частных научных фактов в контексте общих закономерностей. Важной чертой является и тенденция преобразования инновационных моментов в образовании. Механизм инноваций предполагает следующее:

- создание творческой атмосферы;

- создание социокультурных и материальных условий;

- аципирование поисков образовательных систем и их поддержка;

- интеграция перспективных проектов, действующих на данный момент.

Необходимо также подчеркнуть новые тенденции современной социализации. Если для прежней образовательной парадигмы было характерным считать образовательный процесс, практически целиком детерминирующим развитие личности, то современные концепции подходят к этому принципиально иначе. Представление о социализации как об однонаправленном процессе усвоения существующих норм сменяется требованием активного включения в профессиональную и культурную деятельность. Постулируется не пассивное принятие возникающих ситуаций, а активное их творческое изменение.

В настоящее время не усвоение готовых знаний, социальных норм, а формирование готовности к самостоятельной деятельности в обществе является решающим. Ярко выражена необходимость формирования у будущих спортивных педагогов способности активно, результативно и самостоятельно действовать, решая педагогические задачи, усваивая и творчески преломляя нормы и принципы сообщества.

Переход на многовариантное и многоуровневое структурирование высшего физкультурного образования открывает новые возможности для реализации требований общекультурной и общенаучной фундаментальной подготовки специалиста по физической культуре и спорту.

При формировании профессионально-педагогических навыков специалиста по физической культуре и спорту необходимо учитывать, прежде всего, качества, соответствующие инвариантным базисным компонентам деятельной структуры личности педагога, информационно-познавательной, коммуникативной, этико-нравственной, профессиональной и телесно-двигательной культуры.

Можно уверенно полагать, что комплексное совершенствование содержания и педагогической технологии, композиционной структуры и информационной насыщенности учебных занятий в физкультурной академии поможет решить проблемы успешного обучения специалистов по физической культуре и спорту в инновационном духе и в соответствии с требованиями Государственного образовательных стандарта.

Развитие теории и методики спортивной тренировки неразрывно связано с возрастающими социальными функциями спорта в современном обществе. Ретроспективный анализ подготовки и участие элиты мирового спорта в международных соревнованиях показывает, что современные рекордные достижения в спорте являются конечным результатом совокупности интеллектуальной и физической деятельности широкого круга специалистов, материализованной в учебно-тренировочном процессе. Отсюда следует, что интеллектуализация спортивной тренировки является центральным и доминирующим фактором спортивного достижения в современной системе спортивной подготовки.

Высокая эффективность этого фактора обуславливается рядом частных компонентов:

- возрастающим взаимодействием и взаимным проникновением различных научных дисциплин: физиологии, психологии, биомеханики, биохимии, педагогики и многих других;

- интенсивным внедрением современной телеметрической и электронно-вычислительной техники;

- универсализацией научных методов (прежде всего математизацией научно-исследовательского процесса);

- методической ролью таких интегральных наук как кибернетика, теория систем, теория информации.

Будущая профессиональная деятельность уже сегодня требует от студента самоопределения по отношению к процессу обучения и здесь возможны два пути. Студент может самоопределиться как будущий специалист - носитель определенных производственных функций, готовящийся выполнять задания в рамках, установленных служебными предписаниями. Такого будущего педагога характеризует жесткость установок, приверженность к однажды усвоенным стереотипам, его вполне устраивает существующий тип обучения. Он в состоянии готовить чемпионов и, как правило, оценивается административным аппаратом как хороший работник.

Некоторые студенты выбирают второй путь - путь профессионала, носителя социокультурных норм и способов осуществления деятельности, способного выходить за её рамки, видеть за готовыми формулами проблемы, формировать личное отношение к ним на основе ценностных ориентаций и предлагать способы их разрешения. Студент представляет проблему как комплекс задач, требующих совместного решения со специалистами из других областей знаний.

В настоящее время вузы, к сожалению, не имеют системы подготовки, формирующей самоопределение студентов, учебная программа не отвечает требованиям тех, кто выбирает путь развития личностно-профессиональной позиции, которая сегодня при подготовке специалиста игнорируется.

Высокий профессионализм требует многогранной, разносторонней подготовки с личностной включенностью. Достичь этого можно посредством дея-тельностного содержания образования, которое подразумевает осмысление студентом ситуации и рефлексию своей деятельности на основе ценностных ориентаций. С этой точки зрения в учебных предметах должна преобладать не информационная составляющая, развернутая в определенной логической последовательности, а формирование способностей анализировать педагогические ситуации, удачно выбирать средства, эффективные формы и методы организации учебно-тренировочного процесса.

Потребность в творческой самореализации личности - необходимое условие педагогической профессионализации, движения к высшей точке профессионализма - мастерству. Образование будущего педагога должно быть построено таким образом, чтобы подготовить его к решению сложных задач в непредвиденных жизненных ситуациях. Информационно-репродуктивная направленность системы подготовки кадров должна «уступить» место коммуникативно-продуктивной, необходимо «погрузить» студента в различные проблемные ситуации технологии его подготовки.

Нам представляется, что одной из важных предпосылок мотивации обучения в пользу сознательного, самостоятельного, а, следовательно, активного получения знаний, является новый подход к планированию: активное изменение плана в ходе его реализации; принципиальная недопустимость планирования нижнего, операционного уровня деятельности. По нашему мнению, важна ориентация не на конкретную науку как область человеческого знания, а на конкретного представителя этой области - ученого, исследователя, преподавателя, организатора.

Сегодня можно говорить о необходимости скорейшей компьютеризации высшего образования. Нам представляется важным то, что предлагаемый метод компьютерной диагностики является конкретным шагом по внедрению такого мощного и эффективного средства. В данном случае обеспечивается возможность сконцентрировать в памяти компьютера большое количество заданий по различным специфическим реальным ситуациям в каждом виде спорта.

Существующая в настоящее время система передачи знаний студентам теоретических сведений, как нам представляется, стала архаичной. Основной недостаток - это деление дисциплин на две части: общую академическую и специальную - прикладную. «Академическое» изложение, общих основ науки бывает весьма далеко от практической деятельности будущих физкультурных педагогов, мало учитывает физкультурно-педагогические интересы студентов.

Общая» дисциплина читается преподавателями общетеоретических кафедр, а «специальная» - спортивными педагогами, поэтому один и тот же вопрос излагается студентами с разных теоретических концепций.

Серьезный недостаток существующей подготовки будущих физкультурных педагогов состоит в том, что студентам дается сумма знаний, а не их система. Преподаются дисциплины (физиология, психология, анатомия, гигиена, теория и методика физической культуры и др.), а не даются обобщенные сведения о тех или иных сторонах будущей педагогической деятельности (обучение, воспитание, общение со студентами, нормирование тренировочных нагрузок). В результате студенты сами должны систематизировать необходимые сведения из разных учебных дисциплин, чтобы решить практическую задачу подготовки спортсмена. Проблема склеивания целостного представления о технологии подготовки спортсмена из осколков различных педагогических, физиологических и психологических сведений, к сожалению, пока не разрешена.

Учебная программа физкультурных вузов включает теоретическую и практическую подготовку студентов. Выделены различные блоки дисциплин: общегуманитарные и социально-экономические; естественно-научные; общепрофессиональные.

Результаты нашего исследования показывают, что показатели успеваемости по 29 дисциплинам учебного плана сгруппировались в четыре блока: общегуманитарный и социально-экономический; медико-биологический; психологопедагогический; естественно-научный. Выявлена их независимость друг от друга. Помимо слабой взаимосвязи и преемственности между фундаментальными дисциплинами различных блоков также отсутствует их взаимосвязь с такими специальными предметами, как теория и методика физической культуры, теория и методика избранного вида спорта. Как показывают педагогические исследования это ведет к снижению качества подготовки специалистов, в результате возникают трудности в применении полученных в процессе обучения теоретических знаний в практической работе будущего педагога при проявлении нестандартных ситуаций и решении различных задач.

Анализ показывает, что в содержании предметных курсов по теории и методике физической культуры, теории и методике избранного вида спорта, предлагаемых для усвоения, отсутствуют концептуальные и математические модели. Они недостаточно развернуты понятийно и поэтому не могут стать основой для формирования обобщенных способов действия специалиста в подготовке и разрешении вопросов реальной педагогической деятельности. Следовательно, при традиционном информационном способе передачи знаний не обеспечивается развитие теоретического мышления у обучающихся.

Помимо неудовлетворительного содержания обучения «по учебникам» далека от совершенства и форма, в которой происходят обучение и подготовка педагогических кадров. Целесообразно использовать активные методы обучения с использованием современных средств обучения, в частности ЭВМ.

На основе компьютерного имитационного моделирования технологии тренировочного процесса студентам предлагаются теоретические разработки методов управления компонентами физической и технической подготовленности, а также методы планирования нагрузок с целью получения заданного адаптационного результата.

Анализ полученных данных показал, что у студентов экспериментальной группы произошли статистически достоверные изменения знаний по исследуемым уровням мышления. Это привело к положительному результату в работе при построении технологии подготовки спортсменов.

Анализ результатов педагогического эксперимента, а также опросы показали, что студенты приобретают различные навыки теоретического мышления:

- навык моделирования подготовки спортсмена дает возможность взглянуть шире во всех основных аспектах целостной профессиональной деятельности;

- навык выбора средств физической подготовки после проведения анализа профессиональных ситуаций;

- навык разработки методики спортивной тренировки с оценкой возможных последствий своих решений;

- модель тренировочного процесса, которую можно использовать для систематизации научной информации, теоретической проверки рекомендаций практиков.

Активное формирование математической компетентности у студентов физкультурной академии дает возможность организации педагогического взаимодействия на высоком уровне абстрагированности и обобщенности материала при интенсивном темпе его изучения, активном эмоциональном «прослеживании» ситуаций взаимодействия, результатом которого является овладение алгоритмами действия в профессиональной среде, а также ценностными отношениями, встроенными в потребностно-мотивационную и эмоционально-регулятивную сферу личности будущего специалиста.