Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические основы привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методические основы привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Домбровский, Вячеслав Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями"

\

АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

. - ,, -- РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

'« 1 > * )

" С' /..,'.,-, На правах рукописи

Доыбровский Вячеслав Иванович

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ.

13.00.04.- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Минск 1993

/

Работа выполнена в Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Безносиков Е.Я.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пионова P.C.

доктор педагогических наук, профессор Юшкевич Т.П.

Ведущая организация - Гродненский государственный университет

Защита состоится 1993 г. в 15.00 Ч,

на заседании докторского специализированного совета Д 0^6.07.01 при Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь ( 220U20, Минск, пр-т Машерова, 105 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан

" " ^^^Хя 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета . ^^ А.Н.Конников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность. Изменившиеся экономические, социальные ус-овия жизни нашего общества потребовали по новому взглянуть а организацию различных форм занятий физическими упражнениями, таких условиях человек сан берёт на себя заботу о собственном доровье, о поддержании высокого уровня работоспособности. По -тому, наиболее перспективной формой стали самостоятельные за -ятия.

Проблему привлечения населения к занятиям физической куль- ' урой изучали в своих работах многие учёные ( Б.А.Апарин, 1985, .К.Бальсевич, 1981,1988, С.А.Гониянц 19В5, Я.А.Ковалёв, 1982 о вопросу привлечения населения к самостоятельным занятиям в аучной литературе уделено, па наш взгляд, не достаточно вника-ия. Особенно: остро это касается взрослого населения, так как но является экономическим двигателем оощества.

Несмотря на отдельные успехи по привлечению населения к аыостоятельным занятиям физическими упражнениями, теория и рактика физического воспитания до настоящего времени всё ещё з располагает сведениями о наиболее эффективных формах привле-ения к самостоятельным занятиям физической культурой, лишь не-эторые вопросы касающиеся саких занятий ос'Сщены отдельными ав-орами. Это вопросы контроля и ••■самоконтроля в самостоятельных анятиях, влияния индивидуальных особенностей организма на вы -эр средств физической культуры, подбора оптимальных нагрузок ля занимающихся самостоятельно ( л.Я.Иващенко, 198'+, К.Купер, 989, Р.Е.Мотылянская, 1980 ).

Неполное освещение вопросов, касающихся самостоятельных анятий, говорит о необходимости более глубокого изучения дан-ой проблемы как в теоретическом плане, так и в вопросах раз-

работки практических рекомендаций. Важнейший из которых является вопрос совершенствования системы привлечения взрослого населения к данной форме физической культуры. Всё это и определило актуальность данной работы.

Объектом исследования является тренировочно-оздоровительнь процесс самостоятельно занимающихся физическими упражнениями.

Предметом исследования является научное обоснование прив -лечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями через группы общефизической подготовки.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработка предпола^-гаемых организационно-методических положений, направленных на привлечение взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями позволит повысить число занимающихся, регулярность занятий, а также улучшить показатели физической подго -товленности и функциональные показатели организма.

Цель работы. Совершенствование организации и методических особенностей привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

.Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Обобщить накопленные практикой сведения о формах и не -тодах организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий со взрослым населением.

2. Обосновать методику привлечения взрослых к самостоятель ным занятиям физическими упражнениями посредством физкультурно оздоровительных групп.

3. Исследовать в педагогическом эксперименте эффективность предложенной методики, обосновать возможность повышения физичес

1, I

кой подготовленности, функциональных показателей и стабиль -ность посещения занятий.

Методы исследования. Для решения-поставленных задач при -менялись следующие методы исследования: анализ научно-методи -ческой литературы; опрос ( анкетирование и интервьюирование ); педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование ; педагогический эксперимент; анализ данных заболеваемости; методы математической статистики.

Организация исследования. »Для решения поставленных задач исследования поэтапно была организована серия обследований и экспериментов.

В ходе исследований необходимо было выяснить: -особенности организации и методики занятий физическими упражнениями взрослых;

-основные средства и их использование в повышении двига -тельной активности взрослого населения;

-отношение взрослых к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, эффективность разработанной методики.

Педагогичесвое наблюдение проводилось с 1985 года. Констатирующий педагогический эксперимент проводился с I сентября по 30 декабря 1989 года на базе ФОКа. Всего в нём приняло участие 180 человек ( 95 мужчин, 85 женщин ). Целью констатирующего педагогического эксперимента являлось определение влияния образовательного уровня самостоятельно занимающихся на эффективность занятий.

Наиболее важные, подверженные изменениям аспекты физичес -ких возможностей занимающихся исследовали при помощи специаль -ных тестов. Естественно, что применение даже значительной бата-

I ,г

б •

реи тестов не даст возможности выявить физическое состояние испытуемого, однако, отдельные из них позволяют, при правильном использовании, судить о степени подготовленности испытуемого. Поэтому, при определении уровня физической подготовленности были использованы информативные упражнения отвечающие в полной мере теории тестов.

На основании анализа больничных листов фиксировались продолжительность и количество заболеваний.

По окончании предварительного исследования была проведена математическая обработка полученных результатов.

Следующий этап продолжался с I января 1990 года по I июля 1990 года. В этот период изучался практический и теоретический материал по организации и методике самостоятельных занятий фи -зическики упражнениями. С этой целью проводился анкетный опрос занимающихся, беседы с тренерами, с инструктороми по физической культуре, медицинскими работнияаыи.

На основании результатов предварительного исследования и : обобщенного передового опыта была разработана специальная программа занятий для групп ОФП с направленностью привлечения взрослого населения к самостоятельным занйтиям физическими упражнениями.

Основной педагогический эксперимент проводился на базе физкультурно-оздоровительного комбината г. Бреста с I сентября 1990 года по 20 сентября 1991 года. В нём принимали участие занимающиеся групп общефизической подготовки. Контингент испытуемых составляли женщины в возрасте от до 55 лет.

Контрольная и экспериментальная группы были равны по чис -ленности ( 30 человек ). Показатели физической подготовленности и функциональные показатели двух групп равны.

Характерными отличиями в экспериментальной программе бы -ло использование знаний и навыков,необходимых для самостоятельных занятий физическими упражнениями. ( табл.1 ).

Таблица I.

Примерный план-график усвоения знаний и навыков, рекомендуемых для групп общефизической подготовки с направленностью привлечения к самостоятельным занятиям

Содержание Месяцы

Знания и "навык и ! I! 2! 3!4 15 16 !7 !8 19 И0ИШ2

I.Определенге;уровня физической подготовленности и физического ^ развития + + + + +

2.Оптимальный выбор средств в зависимости от индивидуальных особенностей организма (пола,возраста, пер.заболеваний ,проф.деятельности и т.д.). + + + + +

3.Самоконтроль в занятиях физичесними упражнениями. + + + + + +

4.Программирование нагрузки ( умение выбора оптимальной наг-

Продолжение таблицы I.

Знания и навыки I II 2! 3! 4! 5! б! 7! 8! 9I10! III 12! рузки, разработка индивидуальных программ ). + + + + + + 5.Выполнение самостоятельных заданий с последующим анализом ( по технике безопасности. по организации занятий, по методике

занятий ).' t + + + +

Вышеприведённые данные предлагается усваивать в процессе практических занятий.

Таким образом, фактическая работа, которая проводилась в ходе эксперимента, заключалась в использовании разработанной методики в экспериментальной группе и в периодическом тестировании двух групп ( контрольной и экспериментальной ), опреде -лении степени физической подготовленности и уровня функциональных показателей в определённые периоды времени. Сопоставлялись предшествующие и полученные результаты, выполнялись все требования проведения занятий в экспериментальной группе согласно разработанной программе.

Через шесть месяцев после проведения основного педагоги -ческого эксперимента ( с целью определения следового эффекта ) самостоятельно занимающиеся ( бывшая экспериментальная группа) прошли тестирование. Сравнивались результаты тестирования

функциональных показателей и показателей физической подготовленности периода эксперимента и тех же респондентов после б меся -цев занятий и их численность.

Научная новизна. Впервые получен экспериментальный материал по привлечению взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями через группы общефизической подготовки. Показано, что использование самостоятельных занятий в физи -ческом воспитании взрослого населения позволило повысить чис -ленность занимающихся, интерес к физической культуре, стабиль -ность оздоровительного процесса.

Теоретическая и практическая значимость. На основе факти -ческих данных получена информация, позволяющая расширить и.конкретизировать теоретические и методические аспекты научных знаний по привлечению взрослого населения к самостоятельный заня -тияи физической культурой. В целях воспитания потребностей в самостоятельных занятиях физическими упражнениями разработана система использования средств и методов физической культуры. Разработаны практические рекомендации по подбору оптимальных нагрузок, а так же программы ходьбы и бега для занимающихся самостоятельно.

Основные положения,выносите на защиту:

I.Организация занятий по специальным программам в группах общефизической подготовки как один из эффективных способов привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физи -ческими упражнениями.

2.Рекомендации по подбору физических нагрузок занимающимся самостоятельно в соответствии с возрастом.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописи и состоит из введения, пяти глав ,

выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 10 рисунков, 23 таблицы и 7 прило -жений. Список литературы включает 170 источников, из них 12 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. ^ Определение возможностей использования программ в группах общефизической подготовки, направленных на привлечение взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Система привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями носит недостаточно целенап -равленный, безсистемный и нерегулярный характер, усугубляется недостаточностью сведений по этому разделу физической культу -ры, ориентацией на занятия групповые, что в современных уело -виях требует новых разработок и дополнений.

Очевидно, что средства привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям в значительной степени влияют на ре -гулярность занятий, уровень физической подготовленности, здо -ровье занимающихся.

Проведенный нами анализ литературных источников, изуче -ние практического опыта постановки работы по привлечению взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями позволяют сделать вывод, что в литературе имеется определённый фактический материал, однако конкретных исследований посвященных привлечению населения к самостоятельным занятиям в доступной нам литературе не имеется.

В этой связи мы попытались использоЕать программы в группах общефизической подготовки направленные на привлечение вз -рослого населения к самостоятельным занятиям физическими уп -ражнеииями ( рис. I ).

Рис. I. Схема привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями через группы.. ОФП.

С этой целью в вышеуказанных группах по разработанным программам осваивались необходимые знания и навыки,овладение которыми в значительной степени повышало эффективность прив -лечения населения к самоетоягельным занятиям физическими упражнениями.

Изменение уровней физической подготовленности и функциональных показателей под влиянием экспериментальной программы.

В педагогическом эксперименте было исследована динамика показателей физической подготовленности и функциональных показателей занимающихся контрольной и экспериментальной групп.

Анализу были подвергнуты данные бега на 2 километра, сгибания и разгибания туловища, становой силы, наклона туловища вперёд, пульс в покое, проба Генчи, координаторная проба, жизненная ёмкость лёгких ( !ЕЛ ).

Тестирование проводилось согласно программе исследования один раз в два месяца. Показатели физической подготовленности и функциональные показатели на каждом временном отрезке изменялись.

Данные .полученные в начале и в конце педагогического эксперимента, показали, что произошло увеличение показателей как в экспериментальной так и в контрольной группах. Однако, ре -зультаты исследований свидетельствуют о том, что различия методики контрольной и экспериментальной групп влияют на пока -затели физической подготовленности и функциональные показатели занимающихся, которые в экспериментальной группе выше,чем контрольной (табл. 2.3 ). Так, в пробеге 2 километров различия показателей двух групп на последнем этапе эксперимента достигают величины достоверных различий ( 2,10 и Р<0,05),

Таблица 2.

Показатели физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп начала и окончания эксперимента.

Контрольная группа I Экспериментальная группа

Показа- ! тели 1 ! № х ; ^ ! 1 _ 1 1 У « 1 1 • I ^ „ 5/ ; * : г

Бег I. 736,0 51,68 10,14 738,0 51,65 9,76 0,15 0,05

2 кы. сек. 2. 734,0 50,45 10,29 7(17,6 46,56 9,39 2,10 < 0,05

Сгибание I. 19,62 6,847 1,341 19,32 8,65 1,312 0,14 > 0,05

разгибание туловища к-во раз 2. 20,00 Ъ ,442 1,328 23,01 5,90 1,342 2,57 < 0,05

Становая I. 65,62 13,33 2,615 65,57 12,46 2,354 0,01 > 0,05

сила кг. Наклон ту- 2. 66,08 11,37 2,294 71,01 11,05 2,235 2,05 < 0,05

I. 40,85 6,497 1,274 39,57 10,020 1,894 0,57 > 0,05

ловища вперёд, км 2. 41,96 5,183 1,241 44,40 5,454 Л ,208 1,77 >0,05

Таблица 3.

Динамика функциональных показателей контрольной и экспериментальной групп начала и окончания эксперимента.

Контрольная группа | Экспериментальная группа

Показа- ! тели 1 N5 ! I 1 : ; . X t : ^ : 5* 1 г! 1 ;

Пульс в п.^ покое (уд/иин.) 2. 77,1 76,3 3,912 3,971 367 859 77,0 72,5 4,091 3,249 773 614 0,971 4,057 > 0,05 < 0,05

Проба I. 22,85 8,484 1,66 22,93 8,437 1.59 0,037 > 0,05

Генчи (сек.) 2. 23,36 6,789 1,56 27,36 8,007 1,39 2,076 < 0,05

Ш (пл.) I. 2384 304,2 59,65 23,73 295,8 50,91 0,121 > 0,05

2. 2422.' 297,1 58,53 2688 312,6 60,49 3,377 < 0,05

Координа- I. 6,11 2,833 0,555 6,19 2,545 0,482 0,115 > 0,05

торная проба (сек.) 2. 7,00 2,639 0,514 9,00 2,854 0,539 2,953 < 0,05

в сгибании и разгибании туловища-( zé = 2,57 и Р < 0,05 ), в показателях становой силы - ( = 2,0, и Р 0,05 ), в показателях пульса в покое - ( т? = 4,057 и Р < 0,05 ), в показателях пробы Генчи - ( z£ = 2,076 и Р 0,05 ), в показателях ЖЕЛ - ( = 3,377 и Р < 0,05 ), и в показателях координаторной пробы - ( £ = 2,953 и Р < 0,05 ). Исключение-составляет показатель гибкости ( наклон туловища вперёд ) ( é = I ,208 и Р У 0,05 ). Недостоверность различий в пока -зателях данной пробы южно объяснить инволюционными изменениями организма испытуемых и отсутствием в методике занятий специальной направленности на развитие этого качества.

Улучшение динамики показателей экспериментальной группы по отношению к контрольной подтверждает правильность выбора методики.

Следовой эффект и анализ результатов.активности самостоятельных занятий физическими упражнениями взрослого населения.

Для определения эффективности самостоятельных занятий после проведения эксперимента, через шесть месяцев после его окончания, определялся следовой эффект ( проводилось тестирование ). С этой целью был необходим сравнительный анализ показателей физической подготовленности и функциональных показателей занимающихся в экспериментальной группе ( конец экспери -мента ) и тех не респондентов, самостоятельно занимающихся в течении шести месяцев после эксперимента.

Проведенными исследованиями установлено, что все показа -тели изменились в сторону улучшения ( рис. 2 ).

Так, показатель.пробега 2 км. улучшился с 708 сек. до 657 сек., сгибания разгибания туловища с 22 раз до 25 раз,

Координаторная проба

2 километра сила

Рис. 2. Показатели физической подготовленности и функ -циональные показатели экспериментальной группы начала эксперимента, окончания его и после периода самостоятельных занятий. Условные обозначения :

---- - - начало эксперимента

——— - окончание эксперимента

----- - после периода самостоятельных

занятий.

становая сила с 71 кг. до 77 кг. наклон туловища вперёд с 44 им. до 51 мм. ( £ = от 2,17 до 4,67 и Р < 0,05 ), пульс изме -нился с 72 уд/мин. до 70 уд/мин., проба Генчи с 27 сек. до 37 сек., координаторная проба с 9 сек. до 10 сек., ЖЕЛ с 2688 мл. до 2791 мл. ( zf" = от 2,17 до 4,50 и ? < 0,05 ).

Сравнительный анализ-результатов,полученных после периода самостоятельных занятий, статистически достоверно отличается от аналогичных результатов полученных после окончания педагогического эксперимента ( z£ = от 2,17 до 4,50 и Р< 0,05 ).

Результаты наших исследований дают основание утверждать, что после периода самостоятельных занятий показатели физической подготовленности и функциональные показатели занимающихся зна -чительно улучшились, что с учётом возрастных особенностей за -нимающихся практически подтверждает целесообразность использования предложенной методики.

На основании анализа педагогического наблюдения, в кото -ром участвовало 220 человек ( 120 мужчин и 100 женщин ), нами были получены следующие факты. Под наблюдением находилось 65 % непрощедщих подготовку в группахт 0WI и 35 % прошедших такую подготовку. В течение шести месяцев численность наблюдаемых изменилась на 20 %. При более подробном анализе выяснилось, что прекратили занятия 5 % самостоятельно занимающихся прошедших подготовку в группах ОФП и 15 % самостоятельно занимающихся непрошедших такую подготовку. Следовательно, стабильность самостоятельных занятий, на основании предложенной методики прзвлече-ния взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями через группы 0ФП повысилась на 10 ( рис. з ).

Рис.з. Анализ стабильности количества самостоятельно-занимающихся физическими упражнениями прошедших и непрошедших подготовку в группах . ОФП. .. •• Условные обозначения : А - начало педнаблюдения, Б - окончание педнаблюдения, ( [ - непрошедшие подготовку в группах ■ . (Ж! , - прошедшие подготовку

в группах -"ОФП - прекратившие занятия

19

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников, результаты педагогических исследований показывают, что в практике оздоровительной работы со взрослым населением чаще используются групповые формы организации занятий ( 80 Ъ и более ) и реке занятия самостоятельные ( до 20 % ). Основными причинами, затрудняющими использование этой форга занятий являются : отсутствие в системе физического воспитания звена, решающего задачи привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, низким образовательным уровнем последнего в вопросах физической культу -ры - отсутствием правильности выбора средств физического воспи -тания в зависимости от индивидуальных особенностей организма, знаний, умений, навыков контроля и самоконтроля, основ самодозировки нагрузки, возможности определить физическую подготовлен -ность.

2. Разработанная методика и рабочая программа занятий в группах общефизической подготовки позволяет повысить образова -тельный уровень занимающихся, вооружает их необходимыми знаниями и навыками и обеспечивает более широкое привлечение взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

3. Экспериментальные исследования показали, что проведение занятий в группах общефизической подготовки с направленностью привлечения к самостоятельным занятиям приводит к более после -довательноыу и качественному усвоению теоретических сведений и практических умений, повышению интереса к физической культуре. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность такой методики : выявлены статистически, достоверные различия в пользу экспериментальных групп в показателях физической подго -

товленности - бег 2 километра ( = 2,10 и Р < 0,05 ), сгибание разгибание туловища ( =2,57 и Р < 0,05 ), становая сила ( ^ = 2,05 и Р^ 0,05 ) ив Функциональных показателях- пульс в покое ( £ = 4,057 и Р^ 0,05 ), проба Генчи (¿5 = 2,076 и Р < 0,05 ), ЖЕЛ ( / = 3,377 и Р 0,05 ), координаторная проба ( ^ = 2,953 и Р 0,05 ),по сравнению с контрольной.

4. Реализация на практике методики привлечения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями через группы общефизической подготовки, отвечающей задачам физического воспитания и возрастным особенностям занимающихся, выявила, что .'.количество самостоятельно занимающихся увеличилось на 10.

5. На основании педагогического эксперимента установлено, что показатель посещения занятий в экспериментальной группе на 14,3 % выше, чем контрольной. Так же в экспериментальной группе несколько ниже уровень заболеваемости ( на 5,1 % ).

6. Разработанная нами методика привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями через группы общефизической подготовки позволила увеличить численность самостоятельно занимающихся, повысить стабильность посещения занятий, оказала положительное влияние на состояние здоровья исследуемого контингента, улучшив его физическую подготовлен -ность и функциональные показатели организма. Поэтому; она может быть рекомендована для использования На территории Республики Беларусь с целью привлечения населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

I. Для эффективности привлечения к самостоятельным занятиям физическими .упражнениями взрослого населения необходимо учитывать следующее:

1. При использовании групп общефизической подготовки следует применять методику,направленную на привлечение взрослого населения к самостоятельным занятиям, основанную на освоении специальной программы,состоящей из следующих разделов:

а) выбор средств в зависимости от индивидуальных особен -ностей организма;

б) определение уровня физической подготовленности и физического развития;

в) конроль и самоконтроль в процессе занятий;

г) программирование нагрузки;

д) выполнение самостоятельных заданий с последующим анализом ( по организации занятий, по методике занятий, по технике бехопасности ).

2.Предложенная методика привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями предусматривает усвоение теоретических сведений и практических умений в процессе занятий. С этой целью в первой части занятия следует отводить

до 10 минут на усвоение теоретических сведений и в конце второй части занятия 15 минут на усвоение необходимых в самостоятель -ных занятиях умений.

3. Методика проведения занятий по предложенной программ в группах общефизической подготовки, учитывая специфику занятий со взрослым населением, предусматривает сыен# средств физического воспитания отдавая преимущество упражнениям аэробного характера. При этом необходимо учитывать индивидуальные особен -ности организма занимающихся.

Периодически следует проводить инструктивно-методические занятия с тренерами-преподавателями физкультурно-оздоровительных комбинатов, коллективов физической культуры, которые

проводят занятия в группах общефизической подготовки, с целью уточнения и оказания помощи в использовании методики направленной на привлечение к самостоятельным занятиям, способствующей усвоению основных знаний и умений необходимых при этой форме занятий.

5. Проведенный эксперимент показывает, что предложенная методика,используемая в группах общефизической подготовки повышает образовательный уровень занимающихся в вопросах физической культуры и даёт возможность овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками

Знания и умения

"Навыкйтполученные в процессе занятий в группах общефизи -ческой подготовки

1. Выбор средств в зависимости от индивиду -альных особенностей организма.

2. Определение уровня физической подготовлен -ности и физического развития.

3. Контроль и саюконт -роль в процессе занятий

Программирование нагрузки.

5. Выполнение самостоя -тельных .заданий .с-последующим анализом ( по организации занятий,

Навыки выбора оптимальных средств в зависимости от веса тела, пола возраста, профессиональной деятельности, перенесённых заболеваний.

Навыки тестирования

Навыки определения оптимальной нагрузки по субъективным и объективным показателям ( оперативный контроль, текущий контроль, этапный контроль).

Навыки выбора оптимальной программы занятий в соответствии с физи -ческой подготовленностью.

Навыки: выбора места занятий в соответствии с погодными условиями, вы -

бор объёма и интенсивности занятий в зависимости от самочувствия,

по технике безопас - правильный выбор спортивной

ности. формы, соолюдэние правил тех-

ники безопасности.

6. В процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями с возрастом снижается интенсивность нагрузки затем её объём, что подтверждается проведенным педагогическим экспериментом. Снижая физическую нагрузку по частоте сердечных сокращений ( ЧСС ), можно придерживаться следующих показателей: максимальная ЧСС, возраст 30-39 лет - 155 уд/мин., возраст 40-49 лет - 145 уд/мин., возраст 50-59 лет - 140 уд/мин., возраст 60-69 лет - 135 уд/мин. Минимальная ЧСС, возраст 30;-39 лет -125 уд/мин., возраст 40-49 лет - 120 уд/мин., возраст 50-59 лет-US уд/мин. , возраст 60-69 лет - ПО уд/мин.

7. Наиболее оптимальный режим достигается при выполнении циклических упражнений ( оздоровительный бег, плавание, ходьба, на лыжах и т.д.). длящийся без перерыва 40-60 минут. Для лиц 45-55 лет наиболее благоприятны двух-трёх разовые тренеровки в неделю продолжительностью 40-60 минут.

8. Оптимальный оздоровительный эффект обеспечивается при нагрузке,вызывающей ЧСС равную 60-70 % от максимальной, с участием в работе 60-75 % всех мышечных групп.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

I. Домбровскйй ,В.И. Дмитроченко.И.С., Моисейчив,Э.А.. Привлечение взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и закаливанием с целью повышения резистентности организма.// Материалы всесоюзной научно-практической конфе -ренции " Культура двигательной активности, питания и закалива -ния".— M., 1991. С. 36-37.

2. Гурии H.K. , Домбровский В.И., Дкитрочеико И.С.. Всестороннее развитие личности средствами физического воспитания.// Материалы научно-практической конференции. Брест, 1991. Часть I. С. 40-42.

3. Моисейчик Э.А. , Домбровский В.И. Физической воспитание

в системе подготовки преподавателей.// Материалы научно-практической конференции. Брест, 1992. С. I09-II0.

4. Домбровский В.И., Гурин Н.К., Группы общефизической подготовки как фактор, способствующий привлечению студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.// Материалы международной научно-практической конференции. Гродно, 1993. С.58-59.

5. Моисейчик Э.А., Гурин Н.К., Домбровский В.И. Физические упражнения как средство укрепления здоровья студентов специальных медицинских групп.// Методическая разработка. Брест. 1993, 20 с.

Подписано в печать 22.11.93., Ф. 60 х 84/16, офсетная печать, 0,9 уч.-изд.л., тираж 100 экз., заказ № 350.

Отпечатано на ротапринте Брестского государственного педагогического института им.A.C.Пушкина,224665,Брест,ул.Советская, 8