автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты организации физкультурно-оздоровительной работы в городских зонах отдыха (на примере г. Днепропетровска)
- Автор научной работы
- Астахов, Владимир Антонович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические аспекты организации физкультурно-оздоровительной работы в городских зонах отдыха (на примере г. Днепропетровска)"
ВСЕРОССИЙСКИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
О 8 АВГ т
На правах рукописи
АСТАХОВ Владимир Антонович
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧ „ АСПЕКТЫ
ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИК ЧОЙ РАБОТЫ В ГОРОДСКИХ ЗОНАХ ОТДЫХА (на примере г. Днепропетровска)
13.00.04. Теория и методика физического во тгания, спортивной тренировки и оздоровител» л физической культуры
ОРГАНИЗАЬ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва — 1994
Работа выполнена в Московском областном государственном институте физической культуры.
НаушшЙ руководитель - доктор педагогических наук, профессор 10ЛДАК Б.И.
Научный консультант - кандидат медицинских наук, доцент ' МОК Г.И.
Официальные оппононты: доктор педагогических наук, профессор БИЛЕНСЙЙ Ы.Я.
»
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник КАБАЧКОВ Б.А.
Ведущая организация - Смоленский государственный институт физической культуры
Защита диссертации состоится " 14" сентября 1994 г., в 1530 часов, на заседании специализированного совета К 046.04.01. Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: г.Москва, ул.Казакова, д.18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " 1994 г.
Ученый сокретарь специализированного совета доктор педагогических наук
Оц^ А.Д. КОМАРОВА
АКТУАЛЬНОСТЬ. Повышение требовательности к физической подготовленности и психической устойчивости городского населения в условиях рыночной якономики делают более значимой проблему расширения и повышения аффэктивности внедрения физической культуры в повседневную жизнь трудящихся и на этой основе разработку мероприятий по сохранению и укреплению здоровья, по формированию здорового образа жизни каждого человека.
Анализ литературных источников показал, что в последние годы в сфере физической культуры и спорта возникли новые проблемы, связанные с тем, что несмотря на научно-обоснованный благотворный »ффект занятий физическими упражнениями для укрепления здоровья, иовыяения работоспособности (Бальсевич В.К.,1990; Брехман И.И., 1990; Муравов В.И.,1990; Сахно А.В.,1991), активными занятиями охвачены только 6-8% населения, а реальные затраты свободного времени на занятия физической культурой и спортом в настоящее время незначительны, составлял, в среднем у мужчин - 2%, у женщин -0,5% (Иващенко Л.Я., Сгряпко Н.П.,1988).
В ятих условиях привлечение к организованным и самостоятельным занятиям различными формами оздоровительной физической культурой трудящихся в природных условиях города, разработка конкретных рекомендаций для различных групп населения с учетом возрдста, интересов, физической подготовленности, характера труда приобретает особую актуальность.
ПРОБЛЕМА. В современных условиях производственно-трудовой деятельности повышаются требования к умению человека противостоять стрессу и утомлению, активизируется жизненно важная потребность овладеть разноообразными двигательными умениями и навыками, культурой движений и разносторонней физической подготовленностью.
- * -
Специфический характер экологических условий крупного промышленного города, в частности Днепропетровска, в свою очередь предъявляет дополнительные повышенные требования к состоянии здоровья человека.
Места иассового отдыха (водно-спортивные базы, городские пляжи, парки и другие зеленые массивы города) для большинства густо населенных районов города являются единственной зоной для активного отдыха.
Однако, педагогическая система физкультурно-оздоровительных и рекреационных мероприятий в теории и практике до настоящего времени разработана еще недостаточно, что затрудняет развитие -иассового физкультурного движения.
ШПОГЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что применение комплексной системы физкультурно-оздоровительных мероприятий в местах массового отдыха будет способствовать укрепление здоровья, снижению утомления, восстановлению физической работоспособности и повышению сопротивляемости к неблагоприятным факторам внесшей среды.
ОБЪЕКТ И ПРЕДАЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Первичным объектом, единицей' изучения влияния физической культуры на грудящихся были евьша 1100 самостоятельно и организованно занимающихся физическими упражнениями в городских зонах отдыха, а также 700 рабочих и служащих промылленных предприятий. Массовыми опросами и фоновыми исследованиями охвачено более 26 тыс. трудящихся различных социально-демографических и профессиональных групп.
Обследовано 23 водно-спортивных баз, 7 парков культуры и отдыха, 15 городских пляжей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработать и опробировать социально-педагогическую систему организационно-методической деятельности по
использованию средств физической культуры для оздоровления трудящихся.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить роль и иесто физической культуры в совреиенноц образе иизни населения города.
2. Изучить мотивацию активного отношения населения к физкультурно-оздоровительным мероприятиям.
3. Определить и обосновать аффективные формы и методы организации физкультурно-оздоровительной работы на объектах массового отдыха населения.
4. Определить содержание и технологию деятельности педагога-организатора физкультурно-оздоровительной работы.
МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ и обобщение литературных данных, нормативных документов; социологический опроо, интервью, беседы, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, математико-статистическая обработка получанных результатов.
Организация исследований. Исследования проводились с июня 1980 года по сентябрь 1992 года в пять этапов: гносеологическое ориентирование л проблеме исследования, изучение науяиой литературы, разработка инструментария, проведение пилотажного исследования (июнь 1980 - июнь 1982 г.); изучение состояния физкультурно-оздоровительной работы в местах и зонах массового отдыха населения, условий для активного отдыха, организация экспериментального вра-чебно-педагогического консультационного пункта на одной из водноспортивных баз, организация работы студнеческого научно-исследовательского педагогического отряда "ОЗОН" (организация здорового отдыха населения), изучение общественного мнения населения о заня--тиях физической культурой и спортом путец анкетирования, обработка
полученных данных (июнь 1982 - август 1984 г.); разработка методических материалов для проведения эксперимента, проведение экспериментальной работы (август 1984 - август 1986 г.); изучение роли и эффективности лестной печати, проведение массовой физкультурно-оздоровительной работы, обработка полученных данных (август 1986 -сентябрь 1988 г.); изучение особенностей отношения трудящихся к занятиям физической культурой и спортом в современных условиях, разработка концептуальной схемы перестройки и совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в местах и .зонах отдыха, анализ, обработка, описание результатов анкетного опроса и экспериментальных исследований, внедрение в практику результатов исследований и оформление диссертационной работы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые разработаны конкретные социально-педагогические аспекты организации физкультурно-оздоровительной работы в местах массового отдыха населения с использованием природных условий города с учётом возмокности оказания коммерческих услуг.
Впервые проведена попытка организации досуговой деятельности в зонах массового отдыха населения, привлечения для проведения физкультурно-оздоровительной работы СНИПО "ОЗОН".
Разработана система физкультурно-оздоровительных индивидуально-групповых занятий с людьми среднего и старшего возраста, направленная на овладение знаниями, умениями и ннвыками целенаправленных комплексов физических упражнений с учетом индивидуальных особенностей, личностных интересов и увлечений.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в дальнейшей разработке концептуальной схемы, которая дает системное представление о проблемах физкультурно-оздоровительной работы в местах и зонах отдыха населения с использованием природных условий города.
Основные результаты данного исследования подтверждают важность социально-педагогической роли физической культуры в укреплении здоровья трудящихся, вносят в практику физкультурного движения ряд теоретических обоснований и организационно-педагогических решений, фори и методов физкультурно-оздоровительной работы в цветах кассового отдыха.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Выявленные особенности организации физкультурно-оздоровительной работы среди населения в местах массового отдыха населения дают возможность предложить определенные ориентиры на формирование у трудящихся активного положительного отношения к физической культура и способствовать включению средств физической культуры в их повседневную жизнь.
Полученные в исследовании данные об использовании средств физической культуры в зонах отдыха населения, а также экспериментальные материалы позволили разработать и внедрить рекомендации по организации активного досуга различных социальных групп жителей города.
НА ЗАРТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Формы и методы организации физкультурно-оздоровительной работы в местах и зонах отдыха населения с использованием природных условий города.
2. Содержание и методика работы врачебно-педагогических консультационных пунктов и студенческих педагогических отрядов как социально-педагогического средства и условия организации самостоятельных и групповых занятий населения физической культурой и спортом в местах и зонах массового отдыха населения.
3. Концептуальная схема, принципы, формы и содержание педагогической системы физкультурно-оздоровительных мероприятий (ПС-ФОМ) в городских зонах отдыха. .
Организационно-методическая и социально-педагогическая направленность и содержание подготовки и деятельности специалиста физической культуры и спорта, ориентированного на осуществление массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с населением.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 3 схемы, 10 рисунков. Список литературы включает 178 источников, в том числе 13 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Организация физкультурно-оздоровительной работы в городских зонах отдыха. Результаты анкетирования показали, что по активности в занятиях физической культурой можно выделить три основные группы:
1. Лица, занимающиеся в организованных группах - 39,5%;
2. Лица, самостоятельно занимающиеся различными формами физической культуры - 28%;
3. Лица, не занимающиеся физическими упражнениями - 22,57». '
По нашим наблюдениям, в последние три года отмечается уменьшение числа жителей, предпочитающих пассивный отдых,, за счет увеличения количества самостоятельно занимающихся. Количество трудящихся, постоянно посещающих организованные группы, увеличилось незначительно - 1,7$.
Наибольшее количество занимающихся отмечается в возрасте до 18 лет (96,6%), причем 38,3% из них занимаются систематически. Затем с возрастом количество систематически занимающихся убывает и наименьшее их количество отмечается в возрасте 31-50 лет (24,8^)
в возрасте 51-60 лет снова реличивается (33,7%) (габл.1).
Повышенный интерес к физической культуре проявляют лица, не состоящие в браке - 33,8%; затеи, имеющие начальное и среднее образование - 32,1% и высшее образование - 28,8%.
Таблица I
Отношение респондентов к занятияи физической культурой
I Занимаются физической культурой (по периодам)*/ I систематически ^е систематически!не занимаются"^
Показатели
1 1 I 1 П 1 Ш 1 I ! П ! Ш 1 I ! П ! Ш
Возраст:
- до 18 лет 38,3 30,0 17,0 58,3 65,0 И,5 3,4 5,0 2,8
- 19-30 лет 32,4 23,6 22,2 51,7 52,1 22,2 . 16,0 19,3 17,2
- 31-50 лет 24,8 21,8 13,0 56,3 18,8 18,0 18,9 14,7 26,0
- 51-60 лет 33,7 25,0 5,7 47,4 28,5 5,4 18,9 17,8 6,2
- старше 60 лет - 12,5 1,0 - 37,5 1,0 - 50,0 2,0
Образование:
- начальное 32,9 11,1 10,5 50,6 55,5 5,5 16,5 33,3 7,5
- среднее 31,3 16,6 34,5 56,4 47,7 48,5 12,3 34,4 50,0
-высшее 28,8 28,0 57,5 43,3 50,0 45,8 21,8 27,8 22,0
Семейное положение:
- состоят в :'• . браке *9,0 15,5 45,8 51,0 47,6 53,5 10,2 20,3 37,2
- не состоят в браке 60,0 30,9 51,0 48,0 53,5 45,0 27,0 8,3 32,2
х/ 1-й период - 1980-1986Г.Г.; П-й период - 1990 г.; Ш-й период - 1992 г.
Изучение мотивов занятий физкультурно-спортивной деятельностью
населения во время отдыха показало,что основным стимулом для начала
занятий является укрепление здоровья (56,3%), повышение физической
- 10 -
подготовленности (5^,7%), улучшение настроения (.5*%), снятие производственного утомления (44,4%).
Анализ интересов людей к различным видам спорта показал,что наиболее привлекательными видами спорта являются: плавание (36,4%), легкая атлетика (33,3/5), футбол (19,7%), волейбол (30,2%), туризм (15,2%). Значительный интерес вызывают занятия шашками (16,9%) и шахматами (25,4%); не получили должного распространения в городе зимние виды спорта - только 5,6% жителей города в зимнее время совершают лыжные прогулки и играют в хоккей.
Анкетирование показало, что большинство трудящихся города свободное от работы время проводят на свежен воздухе, особенно в выходные и праздничные дни. Наибольшей популярностью среди жителей города пользуются городские пляжи (82,5%), парки культуры и отдыха (60,4%) и водно-спортивные базы (48,7%).
Основная цель посещения парков с семьей (62,2%), участие в культурно-массовых мероприятиях (25%), наибольшее количество среди отдыхающих в парках культуры составляет молодежь (94,7%) в возрасте 19-25 лет.
В последние годы произошли значительные изменения в социально-экономической структуре общества, что отразилось на состоянии массовой физкультурно-оздоровительной работы. Сравнительный анализ трех периодов анкетного опроса трудящихся показал, что количество систематически занимающихся физической культурой и спортом с 1986 года по 1992 год уменьшилось в 1,4 раза.
Одной из причин прекращения занятий большинство респондентов считали недостаток времени (24,8%), занятость домашним хозяйством и детьми (18,7%), утомлением после работы (14,2%), плохое состояние здоровья (17,8%).
В период социально-акономических реформ изменилась и форма проведения активного отдыха: посещаемость парков культуры и отдыха
- н-
реличилась в 1,5 раза, пляжей - в 1,1 раза; в то же время, почти в 3,5 раза уменьшилось количество лиц, посещающих водно-спортивные базы. Большинство респондентов считают, что для привлечения трудящихся к звнятияи физической культурой и спортом необходимы мероприятия по повышению жизненного уровня (56,5%), более широкое применение нетрадиционных форм занятий (12,97.), повышение качества организации и проведения занятий (20,^).
По материалам массового опроса была составлена матрица смежности паррых коэффициентов корреляции по 10 факторам зависимости. Выявлено, что успех обеспечивается влиянием таких факторов: организация и методика проведения оздоровительных занятий с учетом интересов контингента занимающихся (Ъ = 0,637); возрастрых особеннос-
тей (= 0,903); наличием спортивной базы ( 1 = 0,796). (Рис.1).
Рис Л Взаимосвязь объективных и субъективных факторов, определяющих активность физкультурных занятий населения в местах отдыха.
- 12 -
Условные обозначения:
1 - наличие свободного времени;
2 - организация физкультурных занятий в местах отдыха;
3 - физкультурные кадры: педагоги, организаторы, методисты;
4 - условия труда;
5 - база дл^ физкультурных занятий;
6 - информация, пропаганда и агитация физической культуры и
спорта;
7 - жилидно-'ытовые условия;
8 - отношение государственных и общественных физкультурных
органов к запросам населения;
9 -организация физкультурных занятий с учетом интересов населения}
10 - возраст занимающихся.
Соинчльно-педагогичсские аспекты Физкультурно-оздоровительных мероприятий в местах массового отдыха населения.
Для комплексного решения задач бил проведен педагогический эксперимент, программа которого вклочала:
- выявление и обследование лиц, самостоятельно занимающихся физическими упразднениями, объединение делающих в группы; разработка комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий, организация врачрЗно-педагогического контроля;
- проведение занятия под руководством высококвалифицированных специалистов;
-проведение повторных исследований морфо-функционального состояния в динамике (через 5-6 месяцев, через I год, 1,5 года после начала занятий);
- проведение занятий с коррекцией данных исследования морфо-функционального состояния занимающихся.
Наблюдения проводидись в течении трех лет. Для обеспечения выполнения физкультурно-оздоровительных мероприятий привлекался студенческий научно-исследовательски;! -педагогический отряд "ОЗОН" (организация здорового отдыха населения).
На каждого занимающегося заполнялась карта, в которую заносились паспортные данные, антропометричес!?Ие измерения, состояние сердечно-сосудистой системы, уровень физического состоянии (УСС), предполагаемые рекомендации о нагрузках, советы по режиму дня и питания.
Для сравнительной оценки эффективности занятий проводились наблюдения в двух группах: контрольной - лица самостоятельно занимающиеся физическими упражнениями под назим наблюдением и экспериментальной,- лица, занимающиеся с группах здоровья, укомплектованных из числа самостоятельно занимающихся.
Анализ динамики физиологических сдвигов в результате систематических занятий физическими упражнениями выявил статистически достоверные изменения показателей физической подготовленности, свидетельствующие об улучшении состояния организма занимающихся, более выраженные в экспериментальной группе.
В процессе эксперимента разработана концептуальная схема социально-педагогической системы массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, которая строилась на основе системного подхода, теоретического анализа, в рассмотрении проблем и перспектив развития физкультурно-оздоровительного движения (рис. 2).
Рис. 2
Концептуальная схема взаимосвязи факторов, влияющих на формировадие личности...
Услоьные обозначения:
К,,,, - исходные характеристики контингента; и и
"сэфк " конещше характеристики с учетом комплексного результата воздействия физической культуры на человека;
- условия, включающие факторы и ®2;
П - процесс участия "К" в физкультурной движении;
А - подсистема, включающая функциональные факторы Фсп и средства процесса обслуживания;
Б - блок .базовых факторов группы Фсп, включающий средства аппарата обслуживания.
На развитие физической культуры оказывают влияние многообразные факторы, которые могут быть подразделены на следующие группы:
- общие (ф|.) - экономика и развитие общественного производства, социальная структура общества, культура, образование и наука, система коммуникации и массовой информации, географические и климатические условия;
- индивидуальные - условия труда, быта, материальная обеспеченность, уровень потребления, непосредственная социальная и социально-психологическая среда, индивидуальная биосфера;
- специфические;(ФСП) - научно-теоретические основы физической культуры, программно-методическое обеспечение, текущее медико-биологическое обеспечение лиц, вовлеченных в физкультурно-спортивнуп деятельность, пропаганду и популяризацию специальных знаний.
Непосредственную предметную часть исследования составляли такие факторы, как экология и условия природопользования, индивидуальная биосфера, условия труда, наличие свободного времени, процесс популяризации и рекламы физкулыурно-спортивной деятельности и конкретных мероприятий, функционирование спортивных сооружений, оказание физкультурно-слортивных услуг, текущее медико-биологическое обслуживание.
Исследования показали,стремление взрослых к неформальной
обстановке при занятиях физическими упражнениями, что вызвало необходимость модернизировать традиционнее формы и методы социального, в первую очередь, педагогического управления массовым физкультурным движением, разработка педагогической системы физкультурно-оздоровительных мероприятий (ПС-ФОМ). Общей целью этой системы является формирование, развитие и самореализация личности.
Частными целями являются: длительное устойчивое сохранение и обеспечение психофизиологической и физической готовности к выполнению основных социальных функций; надежное устойчивое сохранение здоровья в традиционных или сложных экологических условиях; привычная потребность к физкультурно-спортивным занятиям.
В структуру Г1С-00?Л включены совокупно взаимосвязанные элементы:
1. учащиеся (объект);
2. учителя (субъект) или опосредующие их ТСО;
3. содержание учебно-воспитательного процесса;
4. организационные формы педагогического процесса;
5. дидактические процессы.
Специфической особенностью ПС-ФОМ является то, что она представляет инструментарий, при помощи которого администрация и общественные организации осуществляют воспитательное воздействие на личность.
К средствам ПС-СОМ относятся физические упражнения, факторы природной среды, гигиенические факторы, механо- и физио- психогенное воздействие на человека. Последние в педагогической работе со взрослей играют социально-педагогическую роль, так как содействуют гностическим предпосылкам - составлению мыслительных образов целевой деятельности, закреплению ее в словесной и сенсорной форме, в зрительных и слуховых образах, тактильных и кинестатических представления?, сло-квиихся не на основе объективного чувствительного раздражения, возбуждения, а на реакциях второй сигнальной системы. Это обстоятельство следует учитывать при организации занятий со
взрослыми, при разработке и применении методов их обучения. При работе со взрослыми в зонах бтдыха населения используются иллюстративный, репродуктивный, проблемный, эвристический, исследовательский методы. Однако, учитывая особенности контингента, необходимо корректно соизмерять возможность ие-г-да с интеллектуальной и ' физической подготовленностью занимающихся.
Рациональная организация и успех занятий во многом зависит от правильного использования и применения педагогических методов и средств, тщательной разработки методики занятий с данным контингентом и в определенных условиях.
В иерархической структуре ценностных ориентации населения физическая культура и спорт заняли лишь, третье место среди различных форм деятельности человека в свободное время. Это до некоторой степени связано с недостатком' знаний по вопросам физической культуры и спорта (только 50% респондентов считали уровень своих знаний достаточным для самостоятельных занятий).
Выявлено, что наиболее распространенными источниками информации. является телевидение .(56%), газеты и журналы (52,4%),
Полученные в ходе исследования данные свидетельствую; о том, что у населения сформировался пассивный тип отношения к здоровью. Средствам массовой информации не удалось сформировать у .населения осознанной необходимости активного двигательного режима для сохранения здоровья. Отсюда следует, что пропаганда физической культуры и спорта средствами массовой информации должна осуществляться во взаимодействии с пропагандой духовной культуры, адресованной каждому человеку, убедительно показывая социальную значимость физической культуры в сохранении здоровья и профилактике заболеваний.
Динамично.изменяющиеся социально-экономические преобразования выдвигают новые требования к организаторам массовой физкультурно-оздоровительной работы с учетом психологически* особенностей
- 17 -
социальной среды. Это требует от специалистов физической культуры овладения новыми знаниями, а такие совериенствовалия социально-педагогических аспектов профессиональной деятельности и выдвигает необходимость введения новой должности - социального педагога, который должен быть хорошо знаком с основными закономерностями развития личности детей, подростков, молодежи; знать специфику их потребностей, установок, мотивов, степени их удовлетворенности, т.е. возникает необходимость формирования физического и духовного совершенствования личности, начиная с раннего возраста и закрепления в семье, иколе, учебных заведениях, трудовых коллекторах, создания системы физкультурного образования всех социально-демографических групп населения. Это в значительной степени связано с осуществлением непрерывного образования, что влечет за собой радикальное изменение системы подготовки, повышения квалификации специалистов физической культуры.
ВЫВОДЫ
I. Характеризуя роль и место физической культуры в совреметаом образе жизни города, следует отметить, что в последние годы наблюдаются существенные изменения отношения населения к физкультурно-спортивным занятиям. Исследования выявили, что в 1990-1992г.г. в 1,4 раза, по сравнению с 80-ми годами сократилось количество регулярно занимающихся различными формами физической культуры. Среди пироких социалгно-демографических групп населения отмечается некоторое уменьшение количества лиц, совсем не занимающихся физической культурой - в 1,3 раза (28,2% против 39,4% лиц, опрошенных в 1-м периоде обследования).
Б то же время достоверно выявлена высокая латентная готовность населения к активным физкультурно-спортивнмх занятиям. Социологические исследования показали, что вербально положительно к физи- '
г. •
- 18 -
ческой культуре относятся почти 80% опрошенных респондентов. По-прежнему высок (40,5%) интерес к спорту у лиц, не состоящих в браке, к имевшие несовершеннолетних детей родители сохранили постоянный интерес к занятиям физической культурой у лиц старое-бОлет (12,85;), что не отмечалось в предыдущие годы.
Выявлены причины, мешающие систематически заниматься физической культурой, основными из которых являются: отсутствие свободного времени (61%), занятость домашними'делами и уходом за детьми (19,7%), недостаток, знаний для самостоятельных занятий (55%), отсутствие привычки заниматься физическими упражнениями (9,3%), что свидетельствует о нефорш'.ров&шости потребности в занятиях, а также аморфность организационных структур в предоставлении услуг в сфере физической культуры.
2. Установлено, что для'большей части населения (до 80%) ведущими, побуждающими мотивами занятий физическими упражнениями являются: укрепление здоровья (49,5$), повшение настроения и улучшение самочувствия (22%), снятие усталости после работы (16,2%). Значительно ниже оцениваются такие качества, как всестороннее и гармоническое развитие личности, волевые и нравственные качества, активизация умственной деятельности. Во многой зто обусловлено низкой информированностью, отсутствием специальных знаний по вопросам физической культуры. До 55% населения не имеет достаточных знаний
о роли физической культуры в гармоническом развитии личности,влиянии на трудовую и социальную активность.
3. Важной формой занятой физическими упражнениями в местах и зонах массового отдыха населения являются самостоятельные,в содержании которых доминируют упражнения гигиенического характера. Так,
в 43,4% случаев занимеющиася используют только упражнения утреннней гимнастики и лишь 25,9% - упражнения тренирующего характера. Анализ индивидуального интереса к различным видак физических упражнений
- 19 -
показал, что наиболее популярными являются: плавание (17,1%), оздоровительный бег (16,9%), спортивные игре (16,1%), самодеятельна и организованный туризм (10%).
Л. Основными формами физкультурно-оздоровительно!! работы з местах и зонах отдыха населения, кроме традиционных, являются группы по интересам: походы выходного дня с тематической направленностью, все виды туризма, а такие соревновательные формы работы -соревнования й спартакиады, спортивные праздники, самостоятельные занятия физической культурой и спортом, зрелищно-массовые мероприятия.
Привлечение студенческих педагогических отрядов к организации физкультурно-оздоровительных занятий стимулировало изменение позиции отдыхающих с пассизно-исполнительской на творчески-организаторскую. В свою очередь проявление различного рода инициатив и самостоятельных действий студентов способствовало повышению качества их профессиональной подготовки (22% выпускников педагогического отряда "ОЗОН" ныне работают в сфере массовой физической культуры).
5. Важной особенностью организации физкультурно-оздоровительной работы на врачебно-педагогических консультационных пунктах является широкое использование клубно-территориального принципа.
Выявлено, что успех зависит от таких факторов:
- организация физкультурно-оздоровительных занятий с учетом интересов данного контингента занимающихся (коэффициент парной корреляции (Ч ~ 0,637) и особенно их возрастных особенностей (2. = 0,903);
- организационная, методическая и консультационная помощь специалистов (2 =0,858);
- популяризация физкультурных знаний, а также пропаганда физической культуры и спорта ( 2 ~ 0,578);
- цали'ш'о спортивных сооруженкй, оборудования, инвентаря и экипировки ( ^ ® 0,655).
6. Обязательным условием при занятиях физическими упражнениями
является постоянный контроль за состоянием здоровья занимавшихся со стороны преподавателя и врача. Задачей врачебно-педагогических консультационных пунктов, с одной стороны, является оказание консультационной помощи самостоятельно и организованно занимающимся физическими упражнениями,1 а с другч,.' стороны - оказание методической поиощи педагогическим работникам, ведущим физкультурно-оздоровительную работу.
7. В системе упраления массовой физкультурно-оздоровительной работой в зонах отдыха ци.зсообразным является создание координационных советов на врачебно-педагогических консультационных пунктах, основная роль которых сводится к созданию дополнительных условий для организации аффективной коллективной деятельности всех заинтересованных организаций, позволяет повысить результативность территориального управления. ' . .
8. В результате проведенного исследования было установлено, что инструктор-организатор физкультурно-оздоровительной работы
в зонах отдыха населения, наряду с педагогической деятельностью выполняет ряд других функций. Обобщение результатов исследования позволило разработать и внедрить в практику организационно-методические рекомендации, направленные на определение и совершенствование деятельности педагога-организатора, проведение физкулиурно-спортив-ных праздников, конкурсов, соревнований, обеспечение гигиенических, требований к местам проведения физкультурно-массовых и оздоровительных мероприятий, в частнооти, в опубликованных разработках для студентов институтов физической культуры в период 1989-1992 г.г.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
I. Шаповалов В.П., Приходько В.В., Астахов В.А. Опыт совершенствования оздоровительной и физкультурно-массовой работы в районе промышленного города//Перспективы развития физической культуры и спорта в стране и пути совершенствования управления физкультурным
движением: Тез.докл.Всесоюз.науч.-практ.конф. - Таллин, 1982. -С.10-12. ,
2. Шаповалов В.П., Астахов В.А., Ляшок Г.И. Медицинское обеспечение массовой физической культуры//Научные основы физкультурно-оздоровительной работы среди населения: Тез.докл.Всесоюз.науч.-практ.конф. - Таллин, 1986. - С.23-25.
3. Астахов В.А., Шаповалов В.П., Ляшок Г.И. Организация физкультурно-оздоровительной работы в местах массового отдыха населе-ния//Массовая физическая культура и спорт в борьбе за здоровый образ жизни советских людей: Тез.докл.Всесоюз.науч.-практ.конф.-Минск, 1987. - С.3-6.
К. Астахов В.А., Ляшок Г.И., Осипова И.А. Послерабочео восстановление с помощью средств физической культуры в местах массового отдыха населения//Научно-педагогические проблемы физической культуры и спорта в свете основных направлений перестройки высшего и среднего образования в республике: Тез.докл.республ.науч.-практ. конф. - Ивано-Франковск, 1989. - С.5-7.
5. Фадеев Б.Г., Шаповалов В.П., Астахов В.А. Учебно-методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы среди населения в местах и зонах массового отдыха (для студентов института физической культуры). - Днепропетровск,1986. - h7 с.
6. Астёхов В.А., Матюшенко А.Н., Сидоренко A.A. Социально-психологические аспекты занятий по физической культуре и спорту во время отдыха//Научно-иетодическое и медико-биологическое обеспечение физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Тез.докл.обл.науч.-практ.конф. - Днепропетровск,1990. - С.5-8.
7. Астахов В.А., Ляшок Г.И., Осипова И.А. Анализ общественного мнения самостоятельно (индивидуально) занимающихся физической культурой в местах и зонах отдыха населения промышленного города// Научно-методическое и медико-биологическое обеспечение физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Тез.докл.обл.науч.-практ.конф. - Днепропетровск,1990. - С.8-10.
8. Астахов В.А. Из опыта управления организацией физкультурно-оздоровительной работой в местах массового! отдыха трудящихся// Физическая культура и здоровый образ жизни: Тез.докл.Всесоюз.науч.-практ.конф. - Севастополь, 1990. - С.16-17.
9. Астахов В.А., Ляшок. Г.И., Пахомова I.A. Организация (само-
егоятельных) форм занятий массовыми видами физической культуры и спорта и их гигиеническое обеспечение: Метод.рекомендации. -
Днепропетровск, 1990. - 31 с.
10. Колдак В.И., Астахов В.А., Ляшок Г.И. Организация физ-культурно-спортивных праздников, конкурсов, соревнований в местах и зонах отдыха населения промышленного города: Метод.рекомендации. - Днепропетровск, 1990. - 45 с.
11. Астахов В.А. Изучение отношения к физической культуре и спорту различных групп населения //С".науч.тр.: Актуальные про^лекы физической культуры и спорт, - Москва, 1990. - с.13-19.
12. Астахов В.А. Роль инструктора-организатора в проведении филкультурно-оздороЕительной работы в местах и зонах массового отдыха населения! Метод.рекомендации. - Днепропетровск, 1992.
13. Шамардина Й.Н., Астахов В.А., Перепелица А.М. Физкультурные и спортивные мероприятия в пионерском лагере: Метод,рекомендации. - Днепропетровск, 1991, - 34 с.
- 17 с.
В.А.Астахов
В1дпов1дальний за випуск А.Д.Комарова.
60x64 1/16. Пап1р друкарський. ювн.фарб.-в1дб.1,16.Тираж 100.