автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические основы привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями
- Автор научной работы
- Домеровский, Вячеслав Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями"
6 од
3 АКАДЕМИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
На правах рукописи
ДОМЕРОЗСКИй Вячеслав Иванович
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИВЛЕЧЕН 'ЛЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ.
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания спортивной тренировки и оздоровительно!1, физической культуры.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Минск 199V
Работа выполнена в Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор
Безносиков Е.Я.
Официальные оппоненты: долтор педагогических наук,' профессор
Пионова P.C.
кандидат педагогических наук, профессор Кряж В.Н.
Ведущая' организация - Гродненский государственный университет
Защита состоится " 11 _ 199^ г.
в 15.00 ч. на заседании докторского специализированного совета Д 046.07.01 при Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь ( 220020., Минск, пр - Машерова, 105 ). С диссертацией мокко ^ознакомиться в библиотеке Академии.
Авторе^р^т разослан
„ // и
ил<1Ц 1994 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность. Изменившиеся экономические, социальные ус -ювия жизни нашего общества потребовали по новому взглянуть [а организацию различных форм занятий физическими упражнениями. ! таких условиях человек сам берет на себя заботу о собственном здоровье, о поддержании высокого уровня работоспособности. По -¡тому, наиболее перспективной формой стали самостоятельные за -[ятия.
Проблему привлечения населения к занятиям физической куль-■урой изучали в своих работах многие ученые ( В.А.Апарин, 1985, ¡.К.Бальсевич,Д981,1988, С.А.Гониянц 1985, Я.А.Ковалев, 1982 ), ю вопросу привлечения населения к самостоятельным занятиям в [аучной литературе уделено, на наш взгляд, не достаточно внима-шя. Особенно остро это касается взрослого населения, так нак 'Но является экономическим двигателем общества.
Несмотря на отдельные успехи по привлечению населения к ¡амостоятельным занятиям физическими упражнениями, теория и фактика физического воспитания до настоящего времени все еще [е располагает сведениями о наиболее эффективных формах привле-[ения к самостоятельным занятиям физической культурой. Лишь не-юторые вопросы, касающиеся таких занятий, освещены отдельными 12тораки. Это вопросы контроля и самоконтроля в самостоятельных ¡анятиях, влияния индивидуальных особенностей организма на вы -)ор средств физической культуры, подбора оптимальных нагрузок [ля занимающихся самостоятельно ( Л.Я. Иващенко, 1984, К.Купер, ■ 989, Р.Е.Мотылянская, 1980 ).
Неполное освещение вопросов, касающихся самостоятельных снятий, говорит о необходимости более глубокого изучения дан -юй проблемы как в теоретическом плане, так и в вопросах разра-
ботки практических рекомендаций. Важнейшим из которых является вопрос совершенствования системы привлечения взрослого населе -ния к данной форме физической культуры. Всё это и определило актуальность нашей проблемы.
Объектом исследования является тренировочно-оздоровительный процесс самостоятельно занимающихся физическими упражнениями.
Предметом исследования является научное обоснование прив -лечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями через группы общефизической подготовки.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработка предлагаемых организационно-методических положений, направленных на привлечение взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, позволит повысить число занимающихся,регулярность занятий, а также улучшить показатели физической подго -товленности и функциональные показатели организма.
Цель работы. Совершенствование организации и методических приёмов привлечения взрослого населения к самостоятельным заня -тиям физическими упражнениями.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Обобщить накопленные практикой сведения о формах н ме -тодах организации и проведения физкультурно-оздоровительных ме -роприятий со взрослым населением.
2. Обосновать методику привлечения взрослых к самостоятельным занятиям физическими упражнениями посредством физкультурно -оздоровительных групп.
3. Исследовать в педагогическом эксперименте эффективность предложенной методики, обосновать возможность повышения физичес-
<оП подготовленности, функциональных показателей и стабильность юсещения занятий. .
Методы исследования. Для решения поставленных задач при -менялись следующие методы исследования: анализ научно-ме.тоди -[зскоЯ литературы; опрос ( анкетирование и интервьюирование ) ; :едагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педаго-'ический эксперимент; анализ данных заболеваемости; методы мате-¡атической статистики.
Организация исследования. Для решения поставленных задач ;сследования поэтапно была организована серия обследований и 1Кспериментов.
В ходе исследований необходимо было выяснить : -особенности организации и методики занятий физическими пракнениями взрослых;
-основные средства и их использование в повышении двига -ельной активности взрослого населения ;
-отношение взрослых к самостоятельным занятиям физически-, и упражнениями ;
-эффективность разработанной нами методики.
Педагогическое наблюдение проводилось с 1985 года. Пред -<
арительный педагогический эксперимент проводился с I сентября о 30 декабря 1989 года на базе Брестского ФОКа. Всего в нем риняло участие 180 человек (^95 кужчин, 85 кенщин ). Целью того педагогического эксперимента являлось определение влия-ия образовательного уровня самостоятельно занимающихся на (Мективность занятий.
Наиболее важные, подверженные изменениям аспекты физичес-их возможностей занимающихся исследовали при помощи специаль-ых тестов. Естественно, что применение даже значительной бата-
реи тестов не даст возможности достаточно объективно еыявить физическое состояние испытуемого.Однако, отдельные из них, при правильном использовании, позволяют судить о степени подготовленности испытуемого. Поэтому при определении уровня тизичес -кой подготовленности были использованы информативные упракне -ния.отвечающие в полной мере теории тестов. В этой части исс -ледования нами подобраны тесты, позволяющие наиболее полно судить о состоянии физической подготовленности взрослых людей.
На основании анализа больничных листов фиксировались продолжительность и количество заболеваний.
По окончании предварительного эксперимента была проведена математическая обработка полученных результатов.
Следующий этап продолжался с I января 1990 года по I мюля 1990 года. В этот период изучался практический и теоретический материал по организации и методике самостоятельных занятий фи -зическими упражнениями. С этой целью проводился анкетный опрос занимающихся, беседы с тренерами, с инструкторами по физической культуре, медицинскими .работниками.
На основании результатов предварительного исследования и обобщенного передового опыта была разработана специальная программа занятий для групп ОФП с направленностью привлечения взрос лого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнем ями. Основной педагогический эксперимент проводился на базе ииг культурно-оздоровительного комбината г. Бреста с I сентября 1990 года по 20 сентября 1991 года. В нем принимали участие за нимающиеся групп общефизической подготовки. Контингент ипытуе мых составляли женщины в возрасте от 40 до 55 лет.
Контрольная и экспериментальная группы были равны по чис • ленности-( 30 человек каждая ). Показатели физической подготов ленности и функциональные показатели двух групп равны.
Характерными отличиями в экспериментальной программе бы -ло использование знаний и навыков, необходимых для самостоятельных занятий физическими упражнениями. ( табл. I ).
Таблица I.
Примерный план-график усвоения знаний и навыков, рекомендуемых для групп общефизической подготовки с направленностью привлечения к саыостоятельныы занятиям.
Содержание Месяш
Знания"и~навыкй I Г12? 314 15 [б 17 !8 !9_!Ю!И £ 12! _
[.Определение уровня физической подготовлен -ности и физического '
развития + + + + +
Оптимальный выбор средств в зависимое -ти от индивидуальных особенностей организма ( пола, возраста, пер. заболеваний, проф.
деятельности и т.д. ). + + + + +
. Самоконтроль в занятиях физическими упражнениями. . • - + + + + + . Программирование нагрузки ( умение'выбора оптимальной наг-
Продолжение таблицы I.
Знания и навыки
рузки, разработка индивидуальных прог рамм ).
5. Выполнение самостоятельных заданий с последующим анали -зом ( по технике бе зопасности, по орга низации занятий, по методике занятий ).
Вышеприведенные данные предлагается усваивать в процессе практических занятий.
Таким образом,- работа .которая проводилась в ходе эксперимента, заключалась в использовании разработанной методи.ки в экспериментальной группе и в периодическом тестировании двух групп ( контрольной и экспериментальной ), определении степени физической . подготовленности и уровня функциональных показателей в определен -ные периоды времени. Сопоставлялись предшествующие и полученные результаты, выполнялись все требования проведения занятий в экспериментальной группе согласно разработанной программе.
Через шесть месяцев после проведения основного педагогического эксперимента ( с целью определения следового эффекта ) самостоятельно занимающиеся ( бывшая экспериментальная группа ) прошли тестирование. Сравнивались результаты тестирования функциональных показателей и показателей физической подготовленности периода эксперимента и тех же респондентов после 6 месяцев занятий и их чис -
I I I 2 ! 3! 4! 5! 6! 7! 8! 9110 ! II 1 12 !
+ + + +
+ + + +
19НН0СТЬ.
Научная новизна. Впервые получен экспериментальный матери-1л по привлечению взрослого населения к самостоятельным заняти-ш физическими упражнениями через группы общефизической подго -.'овки. Показано, что использование самостоятельных занятий в фи-(ическом воспитании взрослого населения позволило повысить чис -¡енность занимающихся, интерес к физической культуре, стабиль -юсть оздоровительного процесса.
Теоретическая и практическая значимость . На основе факти -1бских данных получена информация, позволяющая расширить и конк-)етизировать теоретические и методические аспекты научных знаний ю привлечению взрослого населения к самостоятельным занятиям физической культурой. В целях воспитания потребностей в саиос -гоятельных занятиях физическими упражнениями разработана систола использования средств и методов физической культуры. Разра -Зотаны практические рекомендации по подбору оптимальных натру -юк, а также программы ходьбы и бега для занимающихся саыосто -лельно.
Основные положения выносимые на защиту :
1. Организация занятий по специальным программам в группах общефизической подготовки как один из эффективных способов привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физичес -<ими упражнениями.
2. Рекомендации по подбору физических нагрузок занимающимся самостоятельно в соответствии с возрастом.
Объем и сгукгура диссертации . Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 9 рисунков, 17 таблиц и 7 приложе-
жений. Список литературы включает 171 источник, из них 12 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Определение возможностей использования программ в группах общефизической подготовки, направленных на привлечение,взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
Система привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями носит недостаточно целенап -равлейный и нерегулярный характер, усугубляется недостаточностью сведений по этому разделу физической культуры, ориентацией на занятия групповые, что в современных условиях требует новых разработок и дополнений.
Очевидно, что средства привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям в значительной степени влияют на ре -гулярность занятий, уровень физической подготовленности, здо -ровье занимающихся.
Проведенный нами анализ литературных источников, изучение практического опыта постановки работы по привлечению взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями позволяют сделать вывод, что в литературе имеется определённый фактический материал, одноко конкретных исследований, посвященных привлечению населения к самостоятельным занятиям, в доступной нам литературе не имеется.
В этой связи мы попытались использовать программы в груп -пах общефизической подготовки, направленные на привлечение взрослого населения к самостоятельным занятиям Физическими упражнениями ( рис. I ).
Рис. I. Схема привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями через группы 'общефизической подготовки.
С этой целью в вышеуказанных группах по разработанным программам осваивались необходимые знания и навыки, овладение которыми в значительной степени повышало эффективность привлечения населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
Изменение уровней физической подготовленности и функциональных показателей под влиянием экспериментальной программы.
В педагогическом эксперименте была исследована динамика показателей физической подготовленности и функциональных показателей занимающихся контрольной и экспериментальной групп.
Анализу были подвергнуты данные бега на 2 километра, сгибания и разгибания туловища, становой силы, наклона туловища вперед, пульса в покое, пробы Генчи, координаторной пробы, жизненной емкости лёгких ( 1ЕЛ ).
Тестирование проводилось согласно программе исследования один раз в два месяца. Показатели физической подготовленности и функциональные показатели на каждом временном отрезке изменялись.
Данные.полученные в начале и в конце педагогического эксперимента, показали, что произошло увеличение показателей как в экспериментальной так и в контрольной группах. Однако, ре -зультаты исследований свидетельствуют о том, что различия методики контрольной и экспериментальной групп влияют на показатели физической подготовленности и функциональные показатели занимающихся, которые в экспериментальной группе выше, чем в контрольной ( табл. 2,3 ). Так, в пробеге 2 километров различия показателей двух групп на последнем этапе эксперимента достигают величины достоверных различий ( ^ = 2,10 ), в сги -
Таблица 2
Показатели физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп начала и окончания эксперимента.
Контрольная группа 1 Экспериментальная группа
Показатели 1,7 ' - > 1 I 1 I " 1 5 У ' 'у. , 1 ; ' ' ' ' 1 . /. , Г 1
Ее г I. 736,0 51,68 10,14 738,0 51,65 9,76 0,15 > 0,05
2 км. сек. 2. 73^,0 50,45 10,29 707,6 46,56 9,39 2,10 < 0,05
Сгибание I. 19,62 6,847 1,341 19,32 8,65 1,312 1Д4 > 0,05
разгибание 1,342 < 0,05
туловища 2. 20,00 5,442 1,328 23,01 5,90 2,57
к-во раз.
Становая I. 65,62 15,33 2,615 65,57 12,46 2,354 0,01 \ / 0,05
сила
кг. 2. 66,08 11,37 2,294 71,01 11,03 2,235 2,05 <Г 0,05
Наклон ту- I. 40,85 6,497 1,274 39,57 10,02 1,894 0,57 0,05
ловища
вперед мм. 2. 41,96 5,183 1,241 44,40 5,454 1,208 1,77 0,05
Таблица 3.
Динамика функциональных показателей контрольной и экспериментальной групп начала и окончания эксперимента.
Контрольная группа I Экспериментальная группа
Показа';-тели 1 . *3 ! У 1 ! ! « 1 1 / 1 1 < ' 5 х 1 ' ст! 1
Пульс е покое (уд/мин.). I. 77,1 3,912 367 77,0 4,091 773 0,971 > 0,05
2. 76,3 3,971 859 72,5 3,249 614 4,057 < 0,05
Проба Генчи ( сек.). 1. 2. 22,85 23,36 8,483 6,789 1,66 1,56 22,93 27,36 8,437 8,007 1,59 1,39 0,037 2,076 > 0,05 < 0.05
&ЕЛ ( »¡л.) I. 2384 304,2 59,65 2373 ' 295,8 50,91 0,121 > 0,05
2. 2422!. 297,1 58,53 2688.' 295,8 60,49 3,377 < 0,05
Координа-торная проба ( сек.) I. 6,11 2,833 0,555 6,19 2,545 0,482 0,115 > 0,05
2, 7,00 2,639 0,514 9,00 2,854 0,539 2,953 < 0,05
бании и разгибании туловища - ( = 2,57 ), в показателях становой силы - (А = 2,05 ), в показателях пульса в покое-( = 4,05 ), з показателях пробы Генчи - ( = 2,07 ), в показателях жЕЛ - ( = 3,37 ) и в показателях координаторной пробы - ( £ = 2,95 ). Исключение составляет показатель гиб -кости ( наклон туловища вперёд ) - ( -- = 1,20 ). Недостоверность различий в показателях данной пробы можно объяснить инволюционными изменениями организма испытуемых и отсутствием в методике занятий специальной направленности на развитие этого качества.
Улучшение динамики показателей экспериментальной группы по отношению к контрольной подтверждает правильность выбора методики.
Следовой эффект и анализ результатов активности самостоятельных занятий физическими упражнениями взрослого населения.
Для определения эффективности самостоятельных занятий после проведения эксперимента, через шесть месяцев после его окончания, определялся следовой эффект ( проводилось тестирование ). С этой целью был необходим сравнительный анализ показателей физической подготовленности и функциональных показателей занимающихся з экспериментальной группе ( конец экспери • мента ) и тех же респондентов, самостоятельно занимающихся в течении шести месяцев после эксперимента.
Проведенными исследованиями установлено, что все показа -тели изменились б сторону улучшения ( рис. 2 ).
Так показатель пробега 2 километра улучшился с 708 сек. до 657 сек., сгибания разгибания туловища с 22 раз до 25 раз, становая сила с 71 кг. до 77 кг. , наклон туловища вперед с 44мм.
Координаторкая проба
2 километра сила
Рис.2 , Показатели физической подготовленности и функ -циональные показатели экспериментальной группы начала эксперимента,.окончания его и после периода самостоятельных занятий. Условные обозначения : - - — - - начало экаперимента
-- окончание эксперимента
----- - после периода самостоятельных
занятий.
до 51 мм. ( £ от 2,17 до 4,67 ), пульс изменился с 72 уд/мин. до 70 уд/мин., проба Генчи с 27 сек. до 37 сек. , координаторная проба с 9 сек. до 10 сек. , КЕЛ с 2688 мл. до 2791 мл. ( = от 2,17 до 4,50 ).
Сравнительный анализ результатов, полученных после перио -да самостоятельных занятий, статистически достоверно отличает -ся от аналогичных результатов полученных после окончания педагогического эксперимента ( £ =от 2,17 до 4,50 ).
Результаты наших исследований дают основание утверждать, что после периода самостоятельных занятий показатели физичес -кой подготовленности и функциональные показатели занимающихся улучшились, что с учетом возрастных особенностей занинающихся практически подтверждает целесообразность использования пред -ложенной методики.
На основании анализа педагогического наблюдения, в кото -ром участвовало 221 человек ( 119 мужчин и 102 женщины ), нами были получены следующие факты. Под наблюдением находилось 64,8$ непрошедших подготовку в группах 0ФП и 35,2 % прошедших такую подготовку. В течение шести месяцев численность наблюдаемых изменилась на 19,7%. При более подробном анализе выяснилось, что прекратили занятия 5,1 % самостоятельно занимающихся про -шедших'~подготовну. в. группах "0ФП и 14,6 % самостоятельно занимающихся непрошедших такую подготовку. Следовательно, стабильность самостоятельных занятий, на основании предложенной методики привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями через группы общефизической подготовки повысилась на 9 ,5 % .■( рис. 3 ).
Рис.3. Анализ стабильности количества'саюстоптельно'-'з'анймающихся 'физическими упражнениями прошедших и непрошедших подготовку в группах :
Условные обозначения : А - начало педнаблюдения, Б - окончание педнаблюдения, | [ - непрошедшие подготовку, в группах уОФГП, : ~ прошедшие подготовку
в группах -0ФП. - 1хХ| - прекратившие занятия.
19
ВЫВОДЫ.
1. Анализ литературных источников, результаты педагогичес -: исследований показывают, что в практике оздоровительной ра -:ы со взрослым населением чаще используются групповые формы 'анизации занятий ( 80 % и более ) и реже занятия самостоятель-! ( до 20 % ). Основными причинами, затрудняющими использование >й формы занятий являются : отсутствие в система физического ¡питания звена, решающего задачи привлечения взрослого населе-
1 к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, низкий разовательный уровень последнего в вопросах физической культу- • - отсутствие навыков выбора средств физического воспитания зависимости от индивидуальных особенностей организма, знаний, зний, навыков контроля и самоконтроля, основ саыодозировки срузки, возможности определить физическую подготовлен -зть.
2. Разработанная методика и рабочая программа занятий в
{ппах общефизической подготовки позволяет повысить образованный уровень занимающихся, вооружает их необходимыми знании и навыками и обеспечивает более широкое привлечение взросло-населения к самостоятельным занятиям физическими упражнения, -
3. Экспериментальные исследования показали, что проведение нятий в группах общефизической подготовки с направленностью «влечения к самостоятельным занятиям приводит к более после-вательному и качественному усвоению теоретических сведений и актических умений, повышению интереса к физической культуре, зультаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность кой методики : выявлены статистически., достоверные различия в льзу экспериментальных групп в показателях физической подго -
товленности - бег 2 километра ( ■/- =2,10 ), сгибание разгибание туловища ( = 2,57 ), становая сила ( т^ = 2,05 ) и в функциональных показателях - пульс в покое ( £ = 4,05 проба Генчи ( £ =2,07 ), ЖЕЛ ( = 3,37 ), координа-
торная проба ( £ =2,95 ) по сравнению с контрольной.
4. Реализация на практике методики привлечения к самостоятельный занятиям физическими упражнениями черев группы общефизической подготовки, отвечающей задачам физического воспитания и возрастным особенностям занимающихся, выявила, что количест -во самостоятельно занимающихся увеличилось на 9,5
5. На основании педагогического эксперимента установлено, что показатель посещения занятий в экспериментальной группе на 14,3 % выше, чем контрольной. Так же в экспериментальной группе несколько ниже уровень заболеваемости ( на 5,1 % ).
6. Разработанная нами методика привлечения взрослого населения к самостоятельный занятиям физическими упражнения™ через группы общефизической подготовки позволила увеличить числе! ность самостоятельно занимающихся, повысить стабильность посещЕ ния занятий, оказала положительное влияние на состояние здоров] исследуемого контингента, улучшив его физическую подготовленное и функциональные показатели организма. Поэтому она может быть рекомендована для использования на территории Республики Бела • русь с целью привлечения взрослого населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
I. Для эффективности привлечения к самостоятельным занят ям физическими упражнениями взрослого населения необходимо учи тывать следующее:
1. При использовании групп общефизической подготовки сле-цует применять методику, направленную на привлечение взрослого населения к самостоятельным занятиям, основанную на освоении специальной программы, состоящей из следующих разделов:
а) выбор средств в зависимости от индивидуальных особен -ностей организма;
б) определение уровня физической подготовленности и физического развития;
в) нонтроль и самоконтроль в процессе занятий ;
г) программирование нагрузки ;
д) выполнение самостоятельных заданий с последующим ана -лизои ( по организации занятий, по методике занятий, по техни-безопасности ).
2. Предложенная методика привлечения взрослого населения к- самостоятельным занятиям физическими упражнениями предусматривает усвоение теоретических сведений и практических умений в процессе занятий. С этой целью в первой части занятия следует отводить до 10 минут на усвоение теоретических сведений и в конце второй части занятия до 15 минут на усвоение необходимых в самостоятельных занятиях умений.
3. Методика проведения занятий по предложенной программе в группах общефизической подготовки, учитывая специфику занятий со взрослым населением, предусматривает использование различных средств физического воспитания, отдавая преимущество упражнениям аэробного харантера. При этом необходимо учиты -зать индивидуальные особенности организма занимающихся.
4. Периодически следует проводить инструктивно-методические занятия с тренерами-преподавателями физкультурно-оздоровительных комбинатов, коллективов физической культуры, которые
проводят занятия в группах общефизической подготовки, с целью уточнения и оказания помощи в использовании методики направленной на привлечение к самостоятельным занятиям, способствующей усвоению основных знаний и умений необходимых при этой форме занятий.
5. Проведенный эксперимент показывает, что предложенная методика, используемая в группах общефизической подготовки, повышает образовательный уровень занимающихся в вопросах физической культуры и дает возможность овладеть необходимыми знаниями и навыками
Знания и навыки
Навыки,полученные; в процессе занятии в группах общефизи -ческой подготовки
1. Выбор средств в зависимости от индивиду -альных особенностей организма.
2. Определение уровня физической подготовлен -ности и физического развития
3. Контроль и самоконтроль в процессе занятий.
Программирование наг -рузки .
5. Выполнение самостоя -тельных заданий с последующим анализом ( по организации занятий,
Навыки выбора оптимальных средств в зависимости от веса тела, пола возраста .профессиональной деятельности, перенесенных заболеваний.
Навыки тестирования
Навыки определения оптимальной нагрузки по субъективным и объетивньш показателям ( оперативный контроль, текущий контроль, этапный контроль).
Навыки выбора оптимальной программы занятий в соответствии с физической подготовленностью.
Навыки выбора места занятий в соответствии с погодными условиями, выбор объема и интенсивности занятий в зависимости от самочувствия,
по технике безопас -ности.
празильный выбор спортивной Форш, соблюдение правил техники безопасности.
6. В процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями с позрастои снижается интенсивность нагрузки, затеи её объем, что подтверждается проведенным педагогическим экспери -ментом. Снижая физическую нагрузку по частоте сердечных сокращений ( ЧСС ), можно придержизаться следующих показателей : максимальная ЧСС, возраст 40-49 лет - 145 уд/мин. , возраст 5059 лет - 140 уд/шш., ииниыальная ЯССвозраст.40-49 лет -
120 уд/мин., возраст 50-59 лет 115 уд/мин..
7. ■ Оптимальный эффект достигается при выполнении циклических упражнений ( оздоровительный бег, плавание, ходьба на лыжах и т.д. ), длящихся без перерыва 40-60 минут. Для лиц 45-55 лет наиболее благоприятны двух-трёх разовые тренировки
, в неделю продолжительностью 40-60 кинут.
8. Оптимальный оздоровительный эффект обеспечивается при нагрузке, вызывающей ЧСС равную 60-70 % от максимальной, с участием в работе 60-75 % всех мышечных групп,
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Домбровсний В.И,, Дмитроченко И.С. , Моисейчик 3.Я. .Привлечение взрослого населения к самостоятельный занятиям физическими упражнениями и закаливание с целью повышения резистентное -ти организма.// Материалы всесоюзной научно-практической конференции " Культура двигательной активности, питания и закализаг ния".-И. , 1991.- С. 36-37.
2. Турин Н.К., Докбровский В.И. , Дмитроченко И.С. Зсесто -роннее развитие личности средствами физического воспитания.// Материалы научно-практической конференции,- Брест, I99I.-C.40-4I.
3. Моиссйчик Э.А. , Докбровский В.И. Физическое воспитани в системе подготовки преподавателей.// Материалы научно-практ: ческой конференции.- Брест, 1992,- С. 109-110.
Доибровский В.И,, Турин Н'.К. Группы общефизической по, готовки как фактор, способствующий привлечению студентов к са мостонтелькым занятияи физическими упражнениями.// Материалы международной научно-практической конференции.- Гродно, 1993. С. 58-59.
5. Моисейчик Э.А. Турин Н.К., Доибровский В.И. Физически упражнения как средство укрепления здоровья студентов специал ных медицинских групп.// Методическая разработка.- Брест, 199
Подписано в печать 22.11.93., '!>. 60 х 84/16, офсетная печать 0,9 уч. - изд. л., тирах 100 экз., заказ й 350.
20 с
Отпечатано на ратопринте Брестского государственного педагогического института им. А.С.Пушкина, 224665, Брест,ул.Советская