Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика проведения занятий плаванием в семейных группах

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методика проведения занятий плаванием в семейных группах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Черепова, Дарья Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика проведения занятий плаванием в семейных группах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черепова, Дарья Вячеславовна, 2004 год

В СЕМЕЙНЫХ ГРУППАХ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор Меныпуткина Т.Г.

Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1. Здоровье населения - главная задача современного общества.

1.2. Особенности современной семьи.

1.3. Содержание занятий физической культурой в семейных группах.

1.4. Средства и методы проведения занятий плаванием в семейных группах

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика проведения занятий плаванием в семейных группах"

В настоящее время физкультурно-оздоровительная работа с населением претерпевает ряд структурных и организационных преобразований. Предпосылками, которые обуславливают поиск новых направлений, форм и методов организации и проведение физкультурной работы с населением являются: изменение социально-экономической ситуации в стране; сокращение средней продолжительности жизни населения; отсутствие обратной связи между проводимыми физкультурными мероприятиями и их результатами (H.H. Филиппов, 2004).

Одной из задач проведения занятий физической культурой является повышение двигательной активности взрослых и детей с целью улучшения состояния их здоровья. Эффективным средством повышения физической подготовленности и оптимизации психического состояния родителей и детей являются занятия плаванием (Казаковцева Т.С., 1987; Мосунов Д.Ф., 1996; Булгакова Н.Ж., 1996, 2001; Козлов A.B., 1998; Меныпуткина Т.Г., 1999, 2000; D.Dawson, 2004).

Однако, в настоящее время, нами не найдено научно обоснованных рекомендаций по организации занятий плаванием в семейных группах (родителей вместе с детьми), несмотря на то, что эти занятия приобретают все большую популярность (З.П. Фирсов, 1982; Литвинов A.A. с соавт., 1995; Беспутчик В.Г. с соавт., 1997; Александрова Р.В., Черепова Д.В., 1998; Васильева A.B., Шибалкина М.Г., 1998; Попова М.Н., 1999; П. Фредрикссон, 2003).

Отсутствие разработанных научно-методических основ занятий в водной среде для семейных групп с учетом мотивов и индивидуальных особенностей родителей и их детей, состояния их здоровья и физической подготовленности делают данную проблему актуальной, а ее решение -своевременным.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2000-2005 гг., направление 01, тема 01.03.00.

Объект исследования - занятия плаванием в семейных группах (женщины 25-35 лет и дети 7-10 лет).

Предмет исследования - содержание и методика проведения занятий плаванием в семейных группах.

Научная новизна. Впервые изучено содержание, разработана и научно обоснована методика занятий плаванием в семейных группах. Отобраны и систематизированы упражнения различной направленности с учетом мотивов и индивидуальных особенностей женщин (25-35 лет) и детей (7-10 лет). Экспериментально определена их рациональная последовательность в одном уроке и в серии занятий. Установлено, что положительная эффективность возникает при продолжительности занятий 9 месяцев при двух посещениях бассейна в неделю, длительность урока 30 минут. Получен экспериментальный материал, характеризующий положительное влияние занятий на состояние здоровья взрослых и детей, уровень физического развития, функционального состояния, улучшение взаимоотношений в семье.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении системы знаний в области организации и проведения занятий плаванием с людьми разного возраста и уровня подготовленности. Показана необходимость учета мотивов и индивидуальных особенностей при подборе средств и методов проведения занятий плаванием в семейных группах. Обоснована целесообразная последовательность использования упражнений разной направленности (общеразвивающих упражнений с музыкальным сопровождением, игр и развлечений, профилактических и плавательных упражнений). Разработана тематика теоретических занятий для получения знаний о здоровом образе жизни.

Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации для тренеров-инструкторов по организации занятий плаванием в семейных группах, подбору средств, методам контроля, темам теоретических занятий. В процессе совместных занятий родители и дети имеют возможность выполнять совместную деятельность в водной среде, расширить знания по здоровому образу жизни, улучшить показатели физической и плавательной подготовленности.

Разработаны и внедрены практические рекомендации для тренеров-инструкторов. Результаты исследований внедрены: в учебный процесс Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта; в фитнес-клубы «Новый Мир» и «Релакс»; на международных обучающих семинарах «Водный Калейдоскоп», проводимых на базе Международного делового центра «Нептун». Подготовлен и записан компакт-диск «Методические указания по проведению занятий семейным плаванием». Основные результаты работы доложены на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в 19982004 годах. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей и 2 учебных пособия: «Оздоровительное плавание в семейных группах» (2000), «Чем занять родителей и детей, когда они вместе приходят заниматься в бассейн» - на английском языке (2001).

Положения, выносимые на защиту:

1. Подбор средств, для занятий плаванием в семейных группах, должен осуществляться на основе систематизации упражнений, с учетом возраста занимающихся, особенностей водной среды, доступности и рациональной последовательности упражнений как в одном уроке, так и на этапе обучения в целом.

2. Занятия плаванием в семейных группах должны проводиться не менее 9 месяцев, при двух посещениях бассейна в неделю с продолжительностью урока 30 минут. Методика занятий плаванием в семейных группах должна предусматривать учет мотивов, состояние здоровья и индивидуальных особенностей женщин (25-35 лет) и детей (7-10 лет), сочетание упражнений разной направленности (общеразвивающих упражнений с музыкальным сопровождением, плавательных и профилактических упражнений, игр и развлечений).

3. Проведение занятий по плаванию в семейных группах по разработанной нами методике обеспечивает влияние на здоровье занимающихся, их физическое и функциональное состояние, взаимоотношения в семье.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. На основании изучения литературных данных установлены основные особенности современной семьи, которые необходимо учитывать во время проведения занятий плаванием: большая загруженность родителей работой, ранний выход матерей на работу после рождения ребенка, снижение двигательной активности членов семьи, уменьшение времени на совместное проведение досуга, большое количество неполных семей, высокий уровень заболеваний и низкий уровень физической подготовленности взрослых и детей, отсутствие в каждой второй семье эмоциональных связей между родителями и детьми и др.2. В нашей стране и за рубежом разработано содержание совместных занятий плаванием с детьми от 3 - 18 месяцев до 7-8 лет.Основными средствами занятий являются игры и развлечения на воде, упражнения для освоения навыка плавания. Формами проведения занятий являются: самостоятельные занятия, занятия под руководством одного или двух тренеров.3. В результате проведенных исследований отобрано 240 упражнений и определена их последовательность с учетом потребностей, мотивов, возрастных и индивидуальных особенностей детей и взрослых, физиологической кривой распределения нагрузки. Мотивами к занятиям являются: у детей - возможность поиграть со сверстниками, находиться вместе с родителями; у взрослых — улучшить состояние своего здоровья и своих детей. Определены низкие показатели исходного уровня состояния здоровья, физического развития, как у взрослых, так и у детей.4. Разработана методика занятий плаванием в семейных группах, которая эффективна при условии их проведения в течение 9 месяцев с двумя посещениями в неделю и продолжительностью урока 30 минут.Определены четыре группы упражнений (плавательные, игры и развлечения, обш;еразвивающие с музыка1п>ным сопровождением,

профилактические) для не глубокого бассейна; рациональная последовательность 240 упражнений по их координационной сложности и пульсовой стоимости и выполняемых в основном в аэробном режиме энергообеспечения. Установлена продолжигельность 3-х этапов занятий.Определен объем теоретических знаний, необходимых для ведения здорового образа жизни. Особенностью содержания методики является учет индивидуальных особенностей, состояния здоровья, сочетание большого количества разнообразных, в том числе игровых упражнений.5. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность разработанной методики занятий плаванием в семейных группах (женщины оценить состояние здоровья, определить динамику физического развития, функционального состояния, психологического климата в семье. Повысился уровень теоретических знаний по вопросам безопасности нахождения в бассейне, ведению здорового образа жизни, профилактике вредных привычек.Выявлено достоверное улучшение уровня развития гибкости позвоночного столба (р <0,05) как у взрослых, так и у детей; координационных способностей (р <0,01), скоростно-силовых качеств (р< 0,05), а также плавательной подготовленности (р < 0,05).6. Исследования функционального состояния взрослых и детей во время занятий плаванием в семейных группах показали достоверные изменения в состоянии сердечно-сосудистой системы. Функция внешнего дыхания достоверно улучшилась в связи с улучшением показателей задержки дыхания на вдохе и выдохе, увеличения ЖЕЛ, уменьшения частоты дыхания в покое.7. Занятия плаванием в семейных группах оказывают благоприятное влияние на психическое состояние взрослых и детей, что выражается в улучшении психологического климата в семье, появлении уверенности, доброжелательности, активности, улучшении настроения, удовлетворенности занятиями.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика проведения занятий плаванием в семейных группах"

ЧЕРЕПОВА Дарья Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ В СЕМЕЙНЫХ ГРУППАХ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЧЕРЕПОВА Дарья Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ В СЕМЕЙНЫХ ГгУППаХ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии

Лгпуцтолгаагт тлгятт^тп и\х I I ТТОЛГО^ТО

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Доктор педагогических наук, профессор Меньшуткина Тамара Геннадьевна

Доктор педагогических наук, профессор Костюченко Валерий Филиппович

Ведущая организация

Доктор педагогических наук, профессор Новосельцев Олег Викторович

Санкт - Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится "27" января 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт - Петербургский государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта. (190121, Санкт - Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.

Автореферат разослан " 27 " декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор (

. Ашкинази

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуаяънсчнь. 5 настоящее время физкультурно-оздоровительная работа с населением претерпевает ряд структурных и организационных преобразований. Предпосылками, которые обуславливают поиск новых направлений, форм я методой организации и проведение физкультурной работы с населением являются: изменение социально-экономической ситуации в стране; сокращение средней продолжительности жизни населения; отсутствие обратной связи между проводимыми физкультурными мероприятиями и их результатами (H.H. Филиппов, 2004).

Одной из задач проведения занятий физической культурой является повышение двигательной активности взрослых и детей с цепью улучшения состояния их здоровья. Эффективным средством повышения физической подготовленности и оптимизации психического состояния родителей и детей являются занятия плаванием (Казаковцева Т.С., 1989; Мосунов Д.Ф., 1996; Булгакова Н.Ж., 1996, 2001; Козлов A.B., 1997; Меньшуткина Т.Г., 1999, 2000; D.Dawson, 2004).

Однако, в настоящее время, нами не найдено научно обоснованных рекомендаций по организации занятий плаванием в семейных группах (родителей вместе с детьми), несмотря на то, что эти занятия приобретают все большую популярность (З.П. Фирсов, 1982; Литвинов A.A. с соавт., 1995; Беспутчик В.Г. с соавт, 1997; Александрова Р.В., Черепова Д.В., 1998; Васильева A.B., Шибалкина М.Г., 1998; Попова М.Н., 1999; П. Фредрикссон, 2003).

Отсутствие разработанных научно-методических основ занятий в водной среде для семейных групп с учетом мотивов и индивидуальных особенностей родителей и их детей, состояния их здоровья и физической подготовленности делают данную проблему актуальной, а ее решение -своевременным.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2000-2005 гг., направление 01, тема 01.03.00

Гипотеза. Предполагались, что изучение мотивов, потребностей и индивидуальных особенностей детей 7-10 лех и женщин 25-35 лет позволит разработать методику занятий плаванием в семейных группах и определи! ь ее влияние на физическое и функциональное состояние занимающихся, а также улучшение взаимоотношений в семье.

Объект исследования - занятия плаванием в семейных группах (женщины 25-35 лет и дети 7-10 лет).

Предмет исследования - содержание и методика проведения занятий плаванием в ссмейных группах

Цель исследования - разработать и научно обосновать содержание и методику занятий плаванием в семейных группах с учетом мотивов и индивидуальных особенностей занимающихся.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание занятий плаванием в семейных группах (по данным литературных источников и педагогических наблюдений).

2. Подобрать средства, разработать и научно обосновать методику занятий плаванием в семейных группах (женщины 25-35 лет и дети 7-10 лет).

3. Экспериментально оценить эффективность методики занятий плаванием в семейных группах (женщины 25-35 лет и дети 7-10 лет).

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение данных методической и научной литературы; опрос (беседы, анкетирование); экспертная оценка, педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; тестирование, педагогический контроль и методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. В течение 1-го этапа (май 1998 - май 1999 гг.) проводился анализ и

обобщение опыта работы в области плавания в семейных группах. *«

Наблюдения и анкетирования проводились в 5 бассейнах, 3 спортивных ? ** <«"

комплексах Санкт-Петербурга и 3 аква-ттарках Швеции. Всего в исследовании приняло участие 96 человек.

На ? этапе (1999 - 2002г.г.) был проведен поисковый эксперимент в бассейнах: «Юность России« (сентябрь 1999 - январь 2000), «Дельфин» (октябрь 1999 - май 2000, сентябрь 2000 - май 2001), ФК «Новый Мир» (сентябрь 2001 - май 2002). В исследованиях приняло участие 32 женщины в возрасте 25-35 лет и 36 детей в возрасте 7-10 лет. В ходе этого эксперимента были изучены основные мотивы взрослых и детей, подобраны средства и методы проведения занятий плаванием в семейных группах, подобраны методы контроля. Результатом эксперимента явилась разработка основ методики занятий плаванием в семейны* группах.

На 3-м этапе (сентябрь 2002 - май 2003) в бассейне ФК «Новый Мир» проведен педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики занятий плаванием в семейных группах. В эксперименте приняло участие 12 женщин (25-35 лет) и 12 детей (7-10 лет). В ходе эксперимента определялось влияние занятий плаванием по разработанной методике на состояние здоровья родителей и детей, уровень их физического и функционального состояния, а также взаимоотношения в семье.

Научная новизна. Впервые изучено содержание, разработана и научно обоснована методика занятий плаванием в семейных группах. Отобраны и систематизированы упражнения различной направленности с учетом мотивов и индивидуальных особенностей женщин (25-35 лет) и детей (7-10 лет). Экспериментально определена их рациональная последовательность в одном уроке и в серии занятий. Установлено, что положительная эффективность возникает при продолжительности занятий 9 месяцев при двух посещениях бассейна в неделю, длительность урока 30 минут. Получен экспериментальный материал, характеризующий положительное влияние занятий на состояние здоровья взрослых и детей,

уровень физического рязвнткя, функционального состояния, улучшение Бзаимоо! ношений в семье.

Теоретическая значимое! ь работы заключается в дополнение системы знаний в области организации и проведения занятий плаванием с людьми разного возраста и уровня подготовленности. Показана необходимость учета мотивов и индивидуальных особенностей при подборе средств и методов проведения занятий плаванием в семейных группах. Обоснована целесообразная последовательность использования упражнений разной направленности (общеразвивающих упражнений с музыкальным сопровождением, игр и развлечений, профилактических и плавательных упражнений). Разоабогана тем я тика теореткчестсих занятий для получения знаний о здоровом образе жизни.

Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации для тренеров-инструкторов по организации занятий плаванием в семейных группах, подбору средств, методам контроля, темам теоретических занятий. В процессе совместных занятий родители и дети имеют возможность выполнять совместную деятельность в водной среде, расширить знания по здоровому образу жизни, улучшить показатели физической и плавательной подготовленности.

Разработаны и внедрены практические рекомендации для тренеров-инструкторов. Результаты исследований внедрены: в учебный процесс Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта; в фитнес-клубы «Новый Мир» и «Релакс»; на международных обучающих семинарах «Водный Калейдоскоп», проводимых на базе Международного делового центра «Нептун». Подготовлен и записан компакт-диск «Методические указания по проведению занятий семейным плаванием». Основные результаты работы доложены на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в 19982004 годах. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей и 2 научных пособия: «Оздоровительное плавание в семейных группах» (2000),

«Чем занять родителей и детей, когда они вместе приходят заниматься в бассейн» - на английском языке (2001).

Положения, выносимые на затиту;

1. Подбор средств, для занятии плаванием в семейных группах, должен осуществляться на основе систематизации упражнений, с учетом возраста занимающихся, особенностями водной среды, доступности и рациональной последовательности упражнений как в одном уроке, так и на этапе обучения в целом.

2. Занятия плаванием в семейных группах должны проводиться не менее 9 месяцев, при двух посещениях бассейна в неделю и продолжительностью урока 30 минут. Методика занятий плаванием в семейных группах должна предусматривать учет мотивов, состояние здоровья и индивидуальных особенностей женщин (25-35 лет) и детей (7-10 лет), сочетание упражнений разной направленности (общеразвивающих упражнений с музыкальным сопровождением, плавательных и профилактических упражнений, игр и развлечений).

3. Проведение занятий но плаванию в семейных группах по разработанной нами методике обеспечивает влияние на здоровье занимающихся, их физическое и функциональное состояние, взаимоотношения в семье.

Структура и объем: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на/^страницах печатного текста. Содержит таблиц, Э.(урисунков, ^¿приложений. Список литературы включает в себя Д [^источников, из них ХЪ на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В своей работе «Семейное воспитание ребенка» П.Ф. Лесгафт пишет: «Вся тайна семейного воспитания в том и состоит, чтобы дать ребенку

возможность... делать все самому; взпогттыр не должны забегать и ничего не делать для своего личного удобства и удовольствия, а всегда относиться к ребенку с первого дня жизни, как к человеку, с полным признанием его личности...» (1991, с. 164).

Семья является сложной подсистемой общества и выполняет разнообразные функции (репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-бытовая, досуговая, эмоциональная), а также служит объектом исследования таких наук, как педагогика, психология, философия, социология, демография и др. (Сатир В., 2000; Хейзинга И., 2001; Эйдемиллер Э.Г., 2002).

В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом, прослеживается тенденция к росту числа неполных семей. Зарубежные социологи рассматривают семью как социальный институт лишь в том случае, если есть три вида семейных отношений: супружество, родительство и родство. При отсутствии одного из показателей используется понятие «семейная группа» (Джайнотг X. Д.,1992; Гольденберг А.Г.,2002).

Особенностями современной семьи, по мнению рада авторов (Ловейко И.Д. и др,1998; Попова М.Н., 1999; Студеникин М.Я., 2001), являются: большая загруженность родителей работой; ранний выход матерей на работу после рождения ребенка; снижение двигательной активности членов семьи; снижение времени на совместное проведение досуга; высокий уровень заболеваний и низкий уровень физической подготовленности взрослых и детей; отсутствие в каждой второй семье эмоциональных связей между родителями и детьми и др.

По мнению В.Н. Селуянова (2001) сегодня лишь 8-10 % семей проводят совместные занятия физическими упражнениями, такими как туризм, лыжные походы, подвижные игры и др. Причем занятиями физической культурой в большей степени интересуются «молодые семьи» (39 %) и семьи, где больше двух детей (48 %). По данным авторов (Голод С.И., 2000; Сатир В., 2000; Семенова-Полях, 2003), в Санкт-Петербурге 60 % семей могут быть отнесены к категории «молодые семьи».

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ В СЕМЕЙНЫХ ГРУППАХ

Диаттио лтрир/>тт»йштн w rjarw^AMrunxr ттит*»пя-г\/г\ьт irmtiniHi лттпрпрттитт.

• ~--------------- " —rJ -------------г--л—---------------Г-"------->

что плавание является одним из самых популярных видов занятий физической культурой, как среди взрослых, так и детей. Однако обеспеченность населения бассейнами в России в 30,3 раза ниже, чем в Японии и в 7,7 раза - чем в Италии (Золотов М.И., 2002).

В США из общего числа предлагаемых программ занятий, 21 % составляют занятия плаванием родителей с детьми. В основном, это занятия с детьми от 6-ти месяцев до 3-х лет, которые состоят из 4 уровней (Shrimps, Kippers, Inia, Pcrch). Основными средствами являются игры и развлечения на воде, простейшие движения по освоению с водной средой, навыки оказания помощи. Инструктор и 7-8 пар родителей с детьми находятся в воде. С детьми от 3-х до 6-ти лет занятия проводятся по программе Preschool Aquatic Programm, которая также содержит 4 уровня - Pike, Eels, Rays, Starfish. На занятиях дети обучаются первоначальным навыкам плавания под руководством тренера, а родители выступают в роли его помощников.

В Швеции занятия плаванием в семейных группах проводятся с детьми от 3-х месяцев до 8-ми лет. Основными средствами являются игры и развлечения на воде. В Греции занятия начинаются с детьми от 18 месяцев и до 8-ми лет (П. Фредрикссон,2003; D.Dawson, 2004; М. Якумакис, 2004).

В России с 1977 года принята программа всеобщего обучения плаванию детей грудного возраста (З.П. Фирсов, 1977; Якушанец Н., 2003). В настоящее время организованы группы «семейного плавания», «матери и дитя», в которых занятия, в основном, проводятся с детьми до 6-7 лет, в выходные дни, самостоятельно и под руководством 1-го или 2-х инструкторов. Основным содержанием таких занятий являются упражнения для обучения и совершенствования техники плавания, игры и развлечения на воде.

По данным Т.С. Лт,ицксй и С.И. Кузшиппиксвой (200^) в Германии. Шиеции и России до 60 % посешаюших занятия в фитнес - клубах - это женщины, из них 37,7 % - в возрасте 25-35 лет. Они хонгли бы посещать занятия плаванием вместе с детьми 7-10-летнего возраста продолжительное время при 2-х посещениях в неделю, обязательно под руководством тренера

На основании проведенных исследований установлено, что основными мотивами посещения занятий плаванием вместе с родителями у детей 7-10-летнего возраста являются: игры с друзьями (59 %); проведение времени с родителями (23 %); научиться плавать (18 %).

У родителей же основными мотивами посещения занятий плаванием с детьми являкпем. поддержание свссгс здсрсЕЬЯ и здоровь« ™оего ребенка (68 %); проведение досуга вместе с ребенком (14 %); совершенствование физических качеств (18 %). Современных родителей тревожит замкнутость детей, заниженная самооценка, усложнение взаимоотношений с детьми, особенно в период перехода к школьному обучению.

Таким образом, наличие потребности в занятиях плаванием родителей первого зрелого возраста с детьми младшего школьного возраста, с одной стороны, и отсутствие разработанной методики проведения занятий, с другой стороны, делают проблему значимой и позволяет приступить к проведению поискового эксперимента.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ В СЕМЕЙНЫХ

ГРУППАХ

Поисковый эксперимент проводился в период с 1999 по 2002 годы, на базе бассейнов города Санкт - Петербурга «Юность России» и «Дельфин». Участвовало 96 человек, включая экспертов, тренеров - инструкторов, занимающихся. Подбор средств для занятий проводился по результатам анализа литературы, видеокассет, обобщения опыта, педагогических

и

наблюдений. На осн<">вр чк-пперимента было отобрано 240 упражнений для занятий взрослых и детей, которые объединены в 4 группы (табл.1).

Тябииття 1

Основные средства занятий плаванием в семейных группах

Группа упражнений Кол-во Направленность Инвентарь, исходные положения

ОРУ с музыкальным сопровождением 30 На мышцы рук, плечевого пояса, мышцы ног и нижней части туловища С опорой на дно, с подвижной опорой

Профипакгочеаме 60 Профилактика остеохондроза и плоскостопия Плавательные палки, с опорой на дно, у неподвижной опоры

Игры и развлечения 30 Улучшение ¿мициСпоЛопСГС фона, взаимоотношений родителей с детьми шЯЧИ, М2Ду5НЬ!£ круу резиновые кольца, эстафеты, бессюжетные, сюжетные

Плавательные упражнения 70 Коррекция техники плавания С опорой о борт, плавательные доски, поддерживающие палки, мячи

Учет возрастных периодов жизни взрослых и детей, характер и объем предлагаемой нагрузки, использование средств педагогического воздействия, средств контроля, соответствующих индивидуальным особенностям взрослых и детей, учет исходного уровня подготовленности позволили дифференцировать средства и методы, используемые на занятиях плаванием в семейных группах.

Схема типового занятия плаванием в семейных группах представлена в таблице 2. Продолжительность занятия составила 30 минут, имела урочную форму организации и включала подготовительную, основную и заключительную части. В подготовительную часть, продолжительностью 7 минут, были включены плавательные упражнения и общеразвивающие упражнения с музыкальным сопровождением.

Основная часть занятия (17 минут) включала: плавательные упражнения; упражнения, направленные на профилактику остеохондроза и

плоскостопия; игры. На заключительную часть отводилось 6 минут, использовались игры на расслабление, дыхание и плавательные упражнения.

Таблица 2

Типовой урок занятия плаванием в семейных группах (30 минут)

Часть урока Время от начала урина (мин) ЛГ........~

Подготовительная часть 7 минут 1-3 Плавательные упражнения

3-7 ОРУ с музыкальным сопровождением

Основная часть 17 минут 7-12 Плавательные упражнения

12-19 Игры

19-24 Профилактические упражнения

Заключительная часть о -\imiy i 24-27 Игры

77-ЗП П гадательные упражнения

Музыка подбиралась с учетом интересов занимающихся.

Эффективность сочетания упражнений в уроке определялась по физиологической кривой распределения нагрузки с использованием пульсометра Pulsar - 610. Изменение показателей ЧСС на занятии плаванием в семейной группе на I этапе у ребенка 10 лет и взрослого 30 лет представлено на рисунке 1.

мин

|—ребенок 10 лет-в— Взрослый 30 лет |

Рис. 1. Изменение показателей ЧСС на занятии плаванием на I этапе у взрослого (30 лет) и ребенка (10 лет)

В результате проведенных исследований определено соотношение этапов и средств в заня1иях плаванием на трех этапах. Продолжительность I этапа 2 месяца, большую часть составляют игры, профилактические и плавательные упражнения На П - ТТТ этапах происходит увеличение объема плавательных упражнений с незначительным снижением других средств (таблица 3).

Таблица 3.

Соотношение этапов и средств в занятиях плаванием в семейных группах

Этапы/ средства ОРУ с музыкальным сопровождением Профилактические Плавательные Игры

1 этап (2 месяца) 15% 25% 20% 40%

11 этап (3,5 месяца) 10% 25% 30% 35%

111 этап (3,5 месяца) 10% 20% 40% 30%

В ходе поискового эксперимента отобраны методы контроля за состоянием здоровья занимающихся с учетом условий занятий. На основании полученных данных выявлено положительное влияние занятий плаванием на протяжении 9 месяцев занятий, при 2-х посещениях бассейна в неделю, на состояние здоровья взрослых и детей; уровень плавательной и физической подготовленности, взаимоотношения в семье.

Определены особенности использования игр и развлечений, общеразвивающих упражнений с музыкальным сопровождением, плавательных и профилактических упражнений.

Разработана тематика теоретических занятий по здоровому образу жизни. Наиболее эффективной формой проведения занятий плаванием в семейных группах в условиях не глубокого бассейна признана схема - один тренер и 5-6 семей.

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ В СЕМЕЙНЫХ ГРУППАХ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

Основной эксперимент проводился в период с сентября 2002 года по май 2003 года на базе бассейна фитнес - клуба «Новый Мир». Сформировано две группы, в которых занимались 24 человека (12 родителей со своими детьми).

После проведения тестирования по определению уровня здоровья установлено, что 52 % детей 7-10 лет до начала занятий имели «средний» уровень здоровья, 43 % - «ниже среднего», и только 5 % - имели «высокий» уровень здоровья. Отк данные вызывали тревогу у родителей я совпали с их субъективной оценкой состояния здоровья детей.

67 % женщин 25-35 лет имели низкие показатели уровня здоровья и лишь 33 % - «средний» уровень.

На занятиях плаванием по разработанной нами методике осуществлялся контроль за самочувствием взрослых и детей по внешним признакам утомления, по показателям пульса. Кроме этого, занимающиеся вели дневник самоконтроля, в котором регистрировали субъективные показатели самочувствия.

После эксперимента отмечены позитивные сдвиги в показателях здоровья и самочувствия взрослых и детей. Так, на 36 % снизилось количество сезонных и простудных заболеваний у детей.

У 69 % детей в начале эксперимента выявлены нарушения осанки, у 58 % - наличие плоскостопия. После эксперимента нарушение осанки отмечалось у 22 % детей, а плоскостопие - у 15 % детей.

Таким образом, решена основная задача, которая была поставлена в процессе занятий плаванием - «улучшение состояния здоровья».

ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВЗРОСЛЫХ И ПЕТЕЙ

Занятия плаванием в семейных группах содержат большое количество р<инииОрозных упражнений, выполняемых в водной среде на все ¡руппк мышц из различных исходных положений, с различным темпом и амплитудой движения, площадью гребущих поверхностей, с использованием инвентаря.

Все это содействовало достоверному улучшению всех изучаемых показателей физического развития у детей и отдельных показателей у взрослых. Использование большого количества игр различной направленности также оказало позитивное влияние на развитие физических качеств, особенно игры, направленные на развитие гибкости, ловкости («Мяч ловцу», «Попади в круто и др.). Учитывалось, что игры на силу не обеспечивают достаточного восстановления психических процессов у девочек 7-10 лет (Эльконин Д.Б., 1999; Сиваков В.И., 2002).

Наибольшие положительные результаты у детей получены в показателях гибкости позвоночного столба (р<0,001), общей выносливости (р<0,05). Достоверно (р<0,001) улучшились показатели координационных способностей (проба Ромберга). Так как в группе занимающихся не было не умеющих плавать, то плавательные упражнения были направлены на коррекцию движений при плавании кролем на груди, брассом и кролем на спине. По результатам 12-минутного теста К.Купера (1986) женщины проплывали дистанцию 420 м., что соответствует «хорошему» уровню физической подготовленности. По результатам 5-минутного безостановочного плавания у детей достоверно улучшились показатели плавательной подготовленности (р<0,001), уменьшилось количество ошибок при выполнении движений руками и ногами при плавании кролем на спине, брассом, кролем на груди, в сочетании с дыханием.

Таким, образом, в результате 9 месяцев занятий плаванием в семейных группах отмечено положительное влияние на отдельные показатели физического развития и плавательной подготовленности.

ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

Занятия плавании»! оказывают благоприятное воздействие на сердечнососудистую и дыхательную системы взрослых (25-35 пет) и детей (7 -10 лет).

Для оценки деятельности сердечно-сосудистой системы регистрировались показатели частоты пульса в покое. После эксперимента произошли достоверные (р < 0,01) снижения частоты пульса у взрослых с 76,9 ± 1,7 уд/мин до 73,3 ±1,4 уд/мин и отмечены позитивные сдвиги у детей.

Для оценки деятельности дыхательной системы использовались показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ), пробы Штанге и пробы Генча, частоты дыхания в покое.

На рисунке 2 представлены изменения времени задержки дыхания на выдохе у детей и взрослых до и после эксперимента.

Рис.2. Изменение времени задержки дыхания на выдохе (сек) у детей и

взрослых до и после эксперимента Средняя величина задержки дыхания на выдохе у детей до эксперимента составляла 12,01 ± 0,71 сек, а после - 14,43 ± 0,51 сек (р< 0,05). У взрослых эти показатели составили 18,8 ±1,4 сек и 30,1 ± 1,7 сек (р< 0,01).

Занятия плаванием по разработанной нами методике оказали позитивное влияние на функцию внешнего дыхания, о чем свидетельствуют увеличение показателей жизненней емкости легких у взрослых на 9 % (р< 0,05) и 15 % у детей (р< 0,01),

Таким образом, после 9 месяцев занятий плаванием наблюдается прирост по всем изучаемым показателям функционального состояния, как у взрослых, так и у детей. Однако, относительный прирост у детей выше, чем у взрослых.

ДИНАМИКА ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ

С целью определения влияния занятий плаванием на членов семьи проводилось анкетирование по методикам Рене Жиля и PARI; определялись отношения ребенка к членам семьи (рисуночный тест «Моя семья»); самооценка интереса взрослых и детей к занятиям плаванием («шкала интереса»),

В содержание совместных занятий взрослых и детей входило большое количество игр, направленных на развитие гибкости и ловкости. Известно, что они способствуют снижению психического напряжения и уравновешенности нервной системы у девочек 7-10 лет (Мазепина Е.В., 2001).

На рисунке 3 представлены данные о влиянии занятий плаванием на эмоциональный контакт родителей с детьми. Установлено, что у 50 % родителей снизилась излишняя эмоциональная дистанция с ребенком. Появилось стремление ускорить его развитие, снизилось желание уклонения от контакта с детьми.

■ оптимальный

дистанция □ концентрация

контакт S эмоциональная

12%

58%

Рис. 3. Влияние занятий на эмоциональный контакт родителей с детьми

(методика PARI)

У 63 % женщин снизилась раздражительность, суровость. Чрезвычайное вмешательство в мир ребенка - после эксперимента, отсутствует у 47 % взрослых. До эксперимента только 20 % женщин проявляли внимание к здоровью своего ребенка, а после эксперимента-58 %. У детей же появилась любознательность, повысилось стремление к лидерству, общительность. Снизилась закрытость, стеснительность.

На вопрос об эмоциях, которые наиболее точно описывают психическое состояние во время занятий плаванием в семейных группах, после эксперимента 78 % детей ответили, что чувствуют радость и веселье. У 100 % детей после 9 месяцев занятий повысился интерес к занятиям плаванием. В то же время 88 % родителей высказали мнение о том, что испытывают удовлетворение от продуктивных результатов своих детей и улучшения своего самочувствия.

На рисунке 4 представлены данные о степени осознания родителями значимости занятий физическими упражнениями совместно с детьми до эксперимента.

1 - предыдущий игровой опыт; 2 - материнская инициатива игры; 3 -отцовская инициатива игры; 4 - инициатива проведения выходного дня родителей; 5 - инициатива проведения выходного дня детей; 6 - игра с детьми - часто; 7 - игра с детьми - редко, иногда; 8 - развитие активности ребенка, побуждение словесных, игровых проявлений.

Рис. 4 Осознание родителями значимости занятий с детьми.

Выявлено, что у 89 % родителей существует предыдущий игровой опыт, т.е. с ними во время их детства родители играли в разные игры. Это говорит о том, что родителям известна необходимость проведения времени с детьми в играх и развлечениях.

62 % родителей проводит выходные дни по своей инициативе, чю иногда не совпадает с желанием ребенка. Всего лишь 7 % отцов участвуют в совместных играх, тогда как у матерей этот процент составляет 93 %. Это означает, что матери лучше знают своих детей, и на занятиях плаванием они будут проявлять большую активность. Только 49 % родителей занимаются развивающими играми со своими детьми, привлекают их к общению,

пячтиппям тпгдя кятс пгтяттт,т?т£ рОДИТС^И ПОЛагаЮТС® Р? ВОЛЮ случая ИЛИ

помощь других родственников или нянь.

¡3 результате, проведенных исследований обнаружена пиложтельаа* динамика взаимоотношений в семье под влиянием совместных занятий плаванием. Улучшилось эмоциональное благополучие в семье, психологический климат в семье можно оценить как дружелюбный, теплый, благоприятный. Этому способствовало разнообразие упражнений, использование музыкального сопровождения, игр и развлечений, индивидуальный подход к занимающимся.

ВЫВОДЫ:

1. На основании изучения литературных данных установлены основные особенности современной семьи, которые необходимо учитывать во время проведения занятий плаванием: большая загруженность родителей работой, ранний выход матерей на работу после рождения ребенка, снижение двигательной активности членов семьи, уменьшение времени на совместное проведение досуга, большое количество неполных семей, высокий уровень заболеваний и низкий уровень физической подготовленности взрослых и детей, отсутствие в каждой второй семье эмоциональных связей между родителями и детьми и др.

2. В нашей стране и за рубежом разработано содержание совместных занятий плаванием с детьми от 3 - 18 месяцев до 7-8 лет. Основными средствами занятий являются игры и развлечения на воде, упражнения для освоения навыка плавания. Формами проведения занятий являются: самостоятельные занятия, занятия под руководством одного или двух тренеров.

3. В результате проведенных исследований отобрано 240 упражнений и определена их последовательность с учетом потребностей, мотивов, возрастных и индивидуальных особенностей детей и взрослых, физиологической кривой распределения нагрузки. Мотивами к занятиям

являются- у детей — возможность поигпять со сверстниками, находиться вместе с родителями; у взрослых - улучшить состояние своего здоровья и свийл детей. Определены низкие показатели исходного уровня состояния здоровья, физического развития, как у взрослых, так и у детей, 4. Разработана методика занятий плаванием в семейных группах, которая эффективна при условии их проведения в течение 9 месяцев с двумя посещениями в неделю и продолжительностью урока 30 минут.

Определены четыре группы упражнений (плавательные, игры и развлечения, общеразвивающие с музыкальным сопровождением, профилактические) для не глубокого бассейна; рациональная последовательность 240 упражнений по их координационной сложности и пульсовой стоимости и выполняемых в основном в азребпем режиме энергообеспечения. Установлена продолжительность 3-х этапов занятий. Определен объем теоретических знаний, необходимых для ведения здорового образа жизни. Особенностью содержания методики является учет индивидуальных особенностей, состояния здоровья, сочетание большого количества разнообразных, в том числе игровых упражнений.

5. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность разработанной методики занятий плаванием в семейных группах (женщины 25-35 лет, дети 7-10 лет). Подобранные методики контроля позволили оценить состояние здоровья, определить динамику физического развития, функционального состояния, психологического климата в семье. Повысился уровень теоретических знаний по вопросам безопасности нахождения в бассейне, ведению здорового образа жизни, профилактике вредных привычек.

Выявлено достоверное улучшение уровня развития гибкости позвоночного столба (р<0,05) как у взрослых, так и у детей; координационных способностей (р< 0,01), скоростно-силовых качеств (р< 0,05), а также плавательной подготовленности (р < 0,05).

6. Исследования функционального состояния взрослых и детей во время занятий плаванием в семейных группах показали достоверные п-ямивчия з состоянии сердечно-сосудистой системы внешнего дыхания достоверно улучшилась в связи с улучшением показателей задержки дыхания на вдохе и выдохе, увеличения ЖЕЛ, уменьшения частоты дыхания в покое.

7. Занятия плаванием в семейных группах оказывают благоприятное влияние на психическое состояние взрослых и детей, что выражается в улучшении психологического климата в семье, появлении уверенности, доброжелательности, активности, улучшении настроения, удовлетворенности занятиями.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Черепова Д.В. Воспитание нравственности у детей младшего школьного возраста в группе семейного плавания / Д.В.Черепова // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: сб. ст. / Под ред. М.В. Прохоровой. - СПб.: СПбГАФК, 2000. - С. 74-75.

2. Черепова Д.В. Перспективы подготовки и переподготовки специалистов в области оздоровительного плавания / А.Ю. Федорова, Ю.А. Краюшкина // Проблемы повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту в современных условиях (выпуск второй) / Под ред. Б.Е. Лосина и М.В. Ингал; СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001. - С. 56-61.

3. Черепова Д.В. Особенности использования игрового метода в группах семейного плавания / Д.В. Черепова // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту. Материалы 6 международной научной сессии БГАФК по итогам научно-исследовательской работы за 2001 год / БГАФК. -Минск, 2002-С. 121-122.

4. Черепова Д.В. Анализ общего физического состояния де1сй младшего школьного возраста, занимающихся в группе семейного пгтяяяния /' Д.В. Черепова /'/ Материалы Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 55 легию врачебно-физкультурной службы СПб. / Под ред. Проф. Л.А. Бутченко, М.Д. Дидура - СПБ, 2002,- С. 57.

5. Черепова Д.В., Актуальность повышения профессиональной подготовки специалистов оздоровительного плавания / Т.Г. Меньшуткина, М.Г. Непочатых, H.A. Лирник // Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 165-летию со дня рождения П.Ф.

ТТрГГЯгЪтя W SS-"TPTIT V^l k'rtrilp 'ттл ÄJprrrjvr»„iiTifMTr»rMuor'VMV ттхгтттхгггттжгт Ц ТЛгТлТ/ /

----T -- - - ------- ---T-r^I--------ж .. ^.уцш-ШИ iViiTIV /

Под ред. Т.И. Вихрук и O.A. Чурганова; СПБ., 2002. - С. 89-92.

6. Черепова Д.В. Реализация индивидуального подхода в процессе занятий в группах семейного плавания / Д.В. Черепова // Материалы итоговой научно-практической конференции, посвященной 165-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта. Часть 1. / СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002,- С. 34-35.

7. Черепова Д.В. Игры и развлечения в занятиях гидроаэробикой. /Д.В. Черепова // Аква-фитнес и проблемы управления спортивно-оздоровительными центрами с бассейновьм хозяйством. Материалы 2 обучающего семинара «Водный Калейдоскоп» / СПб, 2003. - С.62-63.

8. Черепова Д.В. Обобщение опыта организации и планирования занятий в группах семейного плавания за рубежом /Д.В. Черепова // Материалы итоговой научно-практической конференции, посвященной 300-летию СПБ. 1 часть / СПБГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003. С. 17.

9. Черепова Д.В. Структура и содержание занятий плаванием в семейных группах / Д.В. Черепова // Материалы 2 Европейского Конгресса Спортивного Менеджмента / Стокгольм, Швеция, 2003. - С. 275-276.

10. Черепова Д.В., Эффективность занятий оздоровительным плаванием в семейных группах /Д.В. Черепова, Т.Г. Меньшуткина //

«Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» / М., 2004, №4, с. 48-51.

11. Черепова Д.В. Оздоровительное плавание в семейных группах: [учебное пособие] / Д.В. Черепова; СПБГАФК им. П.Ф. Леегафта. - СПб.: [б. и.], 2001. - 53 с.

12. Черепова Д.В. Как занять родителей и детей, если они вместе пришли на занятия плаванием: [учебное пособие на английском языке] / Д.В. Черепова; Сундсваль, Швеция.: [б. и.], 2002. - 31с.

Материалы диссертации доложены:

1. На итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры плавания СПбГАФК им. П.Ф. Леегафта, 1999 - 2004 гг.

2. На 6 Международной научной сессии БГАФК, 2001г., Минск.

3. На итоговых научных конференциях НТТМ СПбГАФК им. П.Ф. Леегафта «Человек в мире спорта» 2002,2003 гг., Санкт-Петербург.

4. На научно-практической конференции, посвященной 55-летию врачебио физкультурной службы Санкт-Петербурга, 2002 г, Санкт-Петербург.

5. На 2 Европейском конгрессе спортивного менеджмента, 2003 г., Стокгольм, Швеция (доклад на английском языке).

6. На 1, 2 Обучающих Семинарах «Водный калейдоскоп» - 2002, 2003 гг., Санкт-Петербург.

Подписано в печать " I; " г.

Объем 1 п. л. ' Тираж 100 экз. Зак. № ПИО СПб.ГАФК им.П.Ф.Леегафта 190121. СПб., ул.Декабристов, 35

!

'4

Р--878

РНБ Русский фонд

2006-4 2548