Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре "гимназия"

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре "гимназия"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Якунин, Руслан Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре "гимназия"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якунин, Руслан Иванович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Историко-социальные аспекты возрождения гимназий как инновационных учебных заведений

1.1. Роль гимназии в истории становления отечественного образования и его развития на современном этапе.

1.2. Анализ концепций обучения и воспитания одаренных детей.

1.3. Проблема здоровья и его коррекция с использованием средств физического воспитания в учебной деятельности гимназистов

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация педагогических экспериментов

Глава 3. Проектирование учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в образовательной структуре "Гимназия".

3.1. Организация образовательного процесса в гимназии гор. Новомосковска.

3.2. Состояние здоровья учащихся гимназии и мероприятия по его сохранению и укреплению.

3.3. Педагогическая сущность, требования и принципы оздоровительной работы с гимназистами в процессе физического воспитания.

Глава 4. Применение дифференцированных программ физического воспитания для укрепления здоровья, повышения двигательной и физической подготовленности гимназистов.

4.1. Содержание экспериментальной учебной программы по физическому воспитанию и условия ее реализации в работе с одаренными детьми

4.2. Динамика умственной и физической работоспособности гимназистов в ходе применения экспериментальной учебной программы по физическому воспитанию

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре "гимназия""

Актуальность. Важным этапом реформирования российского образования является переход на позиции вариативности образовательных программ и многообразия типов учебных заведений. Тем самым каждой семье, каждому ребенку была предоставлена возможность выбора типа учебного заведения, уровня и характера образовательной программы, динамики обучения. В первую очередь это относится к выбору учебных заведений повышенного типа — лицеев, гимназий, колледжей.

Повышенный уровень обучения по базовым характеристикам значительно сложнее, чем обучение в обычной школе, что обусловлено либо расширенной подготовкой учащихся по определенному направлению (гуманитарное, естественнонаучное и т. п.), либо углубленным изучением дисциплин по определенному профилю (химия, математика и т. д.), либо их комплексным сочетанием. Поэтому обучению в них, как правило, предшествует отбор детей на основе психолого-педагогической диагностики их способностей и дарований [64, 83, 167, 198].

Вместе с несомненно положительными результатами в развитии гимназического образования многие авторы отмечают резкое снижение числа здоровых детей к моменту окончания гимназии, а также значительное увеличение среди них хронических заболеваний, что вызвано учебной перегрузкой и прогрессирующей гиподинамией в сочетании с влиянием неблагоприятной экологической среды [8, 109]. Особо следует отметить, что при повышенном уровне обучения организация физического воспитания в гимназии ничем не отличается от организации в типичной школе. Поэтому, как считают В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский и другие, невысок его вклад в продуктивность учебно-познавательной деятельности гимназистов, в сохранение и укрепление их здоровья, в подготовку к осуществлению здорового образа жизни.

Вместе с тем органическое взаимодействие обучения, воспитания и развития в жизнедеятельности гимназистов, реальная зависимость качества учебно-познавательной деятельности от состояния здоровья, преобладание в ней учебных действий, требующих постоянного проявления повышенной работоспособности, выводит физическое воспитание в гимназии на новый уровень осмысления, проектирования и реализации.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между тенденцией ухудшения здоровья детей, обучающихся в образовательной структуре "Гимназия", и отсутствием научно обоснованных организационно-педагогических условий и методики физического воспитания, направленных на сохранение и укрепление здоровья гимназистов.

Цель работы: выявление принципов построения программы и обоснование организационно-педагогических условий повышения качества оздоровительной работы в гимназии средствами физической культуры.

Объект исследования: процесс физического воспитания в образовательной структуре "Гимназия".

Предмет исследования: организационно-методические условия оптимизации физического воспитания учащихся гимназии.

Гипотеза. Основу гипотезы исследования составляют теоретические положения гуманистической психологии о создании адекватных условий для всего процесса развития человека. Мы предположили, что эффективность оздоровительной физической культуры в гимназии можно существенно повысить, если:

-обеспечивается психолого-педагогическая диагностика мотивацион-ной сферы и двигательных достижений учащихся с определением биологически оправданного и предпочитаемого вида физической активности;

- реализуется методика направленной тренировки в предпочитаемом виде физической активности в условиях учебной деятельности;

- оценка двигательной и физической подготовленности конкретизирует напряженность тренировочного процесса.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание и структуру организации физического воспитания в образовательной структуре "Гимназия".

2. Выявить особенности физического воспитания детей, обучаемых в условиях гимназии.

3. Выявить организационно-методические условия и определить средства физического воспитания, способствующие оптимизации физкультурно-оздоровительной работы в гимназии.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику физического воспитания учащихся гимназии на основе применения на уроке физической культуры и на большой перемене дифференцированных двигательных заданий в предпочитаемом виде физической активности.

Методологическую основу исследования составляет философское учение о человеке как высшей ценности общественного и индивидуального развития; об общественно-исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности. В качестве методологии использован деятельностный подход к обучению и воспитанию человека.

Теоретическую основу исследования составили: теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Ж.К. Холодов); идеи дифференцированного и индивидуального подходов к организации физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.А. Ермаков, В.А. Сальников); теория и методология научных исследований педагогического процесса (М.Я. Вилен-ский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин); закономерности формирования человеческого организма в условиях природной и социальной среды (П.К. Анохин, И.А. Аршавский, Н.А. Берннггейн и другие).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечиваются комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; моделирование; эмпирические анкетирование, опрос, наблюдение и беседа с учащимися и преподавателями; инструктаж; изучение учебно-методической документации; экспериментальные - констатирующий, формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно экспериментальная база включала 400 испытуемых из числа учащихся гимназии г. Новомосковска, Тульской области. В педагогическом эксперименте по проверке эффективности разработанного способа оптимизации оздоровительной работы приняли участие учащиеся 5-7 классов в количестве 152 чел.

Научная новизна:

- впервые ставится проблема организации физического воспитания умственно одаренных детей в образовательной структуре "Гимназия", обосновано физкультурно-оздоровительное направление, выявлены наиболее эффективные организационно-педагогические условия и методика направленной тренировки двигательных способностей;

- получены новые данные по проектированию учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в образовательной структуре "Гимназия".

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

- в обосновании содержания, форм и методов оздоровительной работы в процессе физического воспитания умственно одаренных детей;

-в возможности использования предложенных и отработанных в экспериментальной практике новых организационно-методических решений для повышения эффективности физического воспитания;

- в отработанной методике направленного развития двигательных способностей в интересах повышения качества физкультурно-оздоровительной работы с умственно одаренными детьми.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены совокупностью теоретических и методических положений, позволяющих реализовать научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу; использованием методов, адекватных предмету, целям и задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной методики физкультурно-оздоровительной работы с умственно одаренными детьми.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение уровня состояния здоровья, двигательной подготовленности и физической работоспособности умственно одаренных детей может быть достигнуто при реализации дифференцированного подхода к организации и содержанию физического воспитания в образовательной структуре "Гимназия".

2. Апробированные в педагогическом эксперименте организационные формы физкультурно-оздоровительной работы с направленным развитием двигательных способностей в предпочитаемом виде физической активности обеспечивают расширение возможностей использования средств физической культуры для оздоровления умственно одаренных детей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК "Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России" (Москва, 2003 г.); научно-практических конференциях и семинарах молодых ученых и аспирантов ТГПУ им. JI.H. Толстого в 2002-2004 гг.

Результаты исследования используются в расширенном курсе по теории и методике физического воспитания для студентов факультета физической культуры Тульского госпедуниверситета им JI.H. Толстого.

Разработанная технология внедрена в учебный процесс ряда образовательных учреждений Тульской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и опыта практической работы выявлены специфика и основные направления учебно-воспитательного процесса в образовательной структуре "Гимназия", режимы учебной деятельности гимназистов в недельном цикле занятий. Установлена недостаточность традиционной формы организации физического воспитания для профилактики учебной перегрузки и устранения дефицита двигательной активности гимназистов.

Показано, что перспективным направлением в модернизации физического воспитания гимназистов является применение технологии индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.

2. В констатирующем педагогическом эксперименте определены основные организационно-педагогические условия проектирования индивидуально-дифференцированных программ физического воспитания гимназистов:

- психолого-педагогическая диагностика мотивационной и двигательной сферы для конкретизации отбора средств подготовки;

- построение учебно-воспитательного процесса на основе учета единства биологической предрасположенности организма к решению двигательных задач определенного класса и предпочитаемого вида физической активности;

- режим трехразовых обязательных занятий в неделю с применением двигательных заданий для непрерывного развития ведущих физических качеств;

- преемственность и последовательность физических нагрузок при освоении основного и дополнительного содержания физического воспитания;

- коррекция содержания двигательных заданий в зависимости от динамики результатов в показателях ведущих физических качеств.

3. Выявлены критерии оценки эффективности применения индивидуально-дифференцированных программ физического воспитания гимназистов:

- критерий развития физических качеств, основанный на учете несоответствия уровней индивидуальных результатов физической подготовленности учащихся уровню доминантного признания; мера несоответствия позволяет выбирать содержание физической подготовки, разрабатывать режимы нагрузки и отдыха и корректировать их в недельном цикле занятий;

- критерий оздоровления, основанный на учете благоприятных изменений в состоянии здоровья гимназистов; его применение позволяет проектировать опережающую физическую и двигательную подготовку для профилактики учебной перегрузки и дефицита двигательной активности.

4. В формирующем эксперименте подтверждено, что эффективность модернизированной версии физического воспитания гимназистов зависит: от создания рефлексивной ситуации в обучении, способствующей обращению обучаемых к анализу своих достижений и недостатков; от реализации ими мотивов и потребностей в двигательной деятельности при занятиях предпочитаемым видом спорта; от осознания оздоровительной ценности физической тренировки.

5. Опытно-экспериментальная работа позволила констатировать успешность применения индивидуально-дифференцированных программ физического воспитания. Концентрированные тренировочные воздействия обеспечили сбалансированное приспособление организма занимающихся к повторяющимся однородным нагрузкам. Достигнуты положительные сдвиги в показателях физической подготовленности (t=2,20.8,80; Р<0,05.0,001); снижение количества учебных дней, пропущенных по болезни, на 40 %; повышение активности на уроках физической культуры у 37 % испытуемых экспериментальных классов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного эксперимента позволяют предложить ряд рекомендаций для внедрения в практику организации физического воспитания детей, обучающихся в гимназии.

1. Процесс воспитания гимназистов целесообразно строить в соответствии с учетом их интересов, склонностей и задатков.

2. На этапах организации физического воспитания целесообразно приобщать гимназистов к регламентированным по содержанию, форме и учебной нагрузке двигательным заданиям. Режим тренировочных занятий следует устанавливать в соответствии с принципами спортивной тренировки: однородность тренирующих воздействий, минимизация состава тренирующих воздействий, необходимость и достаточность тренирующих воздействий.

3. Для развития психомоторных способностей предлагается использовать:

-в скоростно-силовом отделении - беговые упражнения (челночный бег, бег по точкам), прыжковые упражнения, эстафеты, спортивные игры;

- в отделении координации - беговые упражнения, ползания, лазания, элементы акробатики, спортивных танцев, упражнения в равновесии.

В отделении выносливости занятия целесообразно строить по принципу круговой тренировки, а также предлагается применять кроссовый бег, прыжки со скакалкой, занятия в тренажерном зале, плавание, спортивные игры.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания в образовательной структуре "гимназия""

На правахрукописи

Якунин Руслан Иванович

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ "ГИМНАЗИЯ"

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула-2004

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Ермаков Вячеслав Александрович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кабачков Виталий Алексеевич; кандидат педагогических наук, доцент Крайнов Андрей Николаевич.

Ведущая организация - Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина.

Зашита состоится 9 сентября 2004 г. в 12— часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.270.02 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. им. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Автореферат разослан

' августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.П. Аксенов

2005-4

11965

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важным этапом реформирования российского образования является переход на позиции вариативности образовательных программ и многообразия типов учебных заведений. Тем самым каждой семье, каждому ребенку предоставляется возможность выбора типа учебного заведения, уровня и характера образовательной программы, динамики обучения. В первую очередь это относится к выбору учебных заведений повышенного типа- лицеев, гимназий, колледжей.

Повышенный уровень обучения по базовым характеристикам значительно сложнее, чем обучение в обычной школе, что обусловлено либо расширенной подготовкой учащихся по определенному направлению (гуманитарное, естественнонаучное и т. п.), либо углубленным изучением дисциплин по определенному профилю (химия, математика и т. д.), либо их комплексным сочетанием. Поэтому обучению в них, как правило, предшествует отбор детей на основе психолого-педагогической диагностики их способностей и дарований (П.Ф. Каптерев, Н.С. Лейтес, К.Д. Ушинский, J.S. ReшuШ).

Вместе с несомненно положительными результатами в, развитии гимназического образования, многие авторы отмечают резкое снижение числа здоровых детей к моменту окончания гимназии, а также значительный рост среди них хронических заболеваний, что вызвано учебной перегрузкой и прогрессирующей гиподинамией в сочетании с влиянием неблагоприятной экологической среды (М.В. Антропова, Ф.З. Мерсон). Особо следует отметить, что при повышенном уровне обучения организация физического воспитания в гимназии ничем не отличается от организации в типичной школе. Поэтому, как считают В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский и др., невысок его вклад в продуктивность учебно-познавательной деятельности гимназистов, в сохранении и укреплении их здоровья, в подготовке к осуществлению здорового образа жизни.

Вместе с тем органическое взаимодействие обучения, воспитания и развития в жизнедеятельности гимназистов, реальная зависимость качества учебно-познавательной деятельности от состояния

здоровья, преобладание в ней учебных действий, требующих постоянного проявления повышенной работоспособности, выводит физическое воспитание в гимназии на новый уровень осмысления, проектирования и реализации.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между тенденцией ухудшения здоровья детей, обучающихся в образовательной структуре "Гимназия", и отсутствием научно обоснованных организационно-педагогических условий и методики физического воспитания, направленных на сохранение и укрепление здоровья гимназистов.

Цель работы: выявление принципов построения программы и обоснование организационно-педагогических условий повышения качества оздоровительной работы в гимназии средствами физической культуры.

Объект исследования: процесс физического воспитания в образовательной структуре "Гимназия".

Предмет исследования: организационно-методические условия оптимизации физического воспитания'учащихся гимназии.

Гипотеза. Основу гипотезы исследования составляют теоретические положения гуманистической психологии о создании адекватных условий для всего процесса развития человека. Мы предположили, что эффективность оздоровительной физической культуры в гимназии можно существенно повысить, если:

- обеспечивается психолого-педагогическая диагностика моти-вационной сферы и двигательных достижений учащихся с определением биологически оправданного и предпочитаемого вида физической активности;

- реализуется методика направленной тренировки в предпочитаемом виде физической активности в условиях учебной деятельности;

- оценка двигательной и физической подготовленности конкретизирует напряженность тренировочного процесса.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание и структуру организации физического воспитания в образовательной структуре "Гимназия".

2. Выявить особенности физического воспитания детей, обучаемых в условиях гимназии.

3. Выявить организационно-методические условия и определить средства физического воспитания, способствующие оптимизации физкультурно-оздоровительной работы в гимназии.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику физического воспитания учащихся гимназии на основе применения на уроке физической культуры и на большой перемене дифференцированных двигательных заданий в предпочитаемом виде физической активности.

Методологическую основу исследования составляет философское учение о человеке как высшей ценности общественного и индивидуального развития; об общественно-исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности. В качестве методологии использован деятельно-стный подход к обучению и воспитанию человека.

Теоретическую основу исследования составили: теория и методика физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов); идеи дифференцированного и индивидуального подходов к организации физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.А. Ермаков, В.А. Сальников); теория и методология научных исследований педагогического процесса (М.Я. Виленский, В.И. Загвя-зинский, В.А. Сластенин); закономерности формирования человеческого организма в условиях природной и социальной среды (П.К. Анохин, И.А. Аршавский, Н.А. Бернштейн и другие).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечиваются комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; моделирование; эмпирические анкетирование, опрос, наблюдение и беседа с учащимися и преподавателями; инструктаж; изучение учебно-методической документации; экспериментальные - констатирующий, формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно экспериментальная база включала 400 испытуемых из числа учащихся гимназии г. Новомосковска, Тульской области. В педагогическом эксперименте по проверке эффективности разработанного способа оптимизации оздоровительной работы приняли участие учащиеся 5—7 классов в количестве 152 чел.

Исследование проводилось в три этапа, с 2001 по 2004 гг.

Первый этап (2001-2002 гг.) - теоретический, характеризовался выявлением проблемной ситуации на основании анализа знаний, умений, навыков учащихся средней школы в сфере физического воспитания, их физической и двигательной подготовленности, изучением специальной литературы. Проводились беседы, анкетирование, обобщение социологических материалов и результатов педагогических наблюдений. Приведен констатирующий эксперимент, который позволил выявить относительно низкий уровень здоровья и физического развития испытуемых, его причины, сформулировать научную задачу, объект, предмет и гипотезу исследования.

Второй этап экспериментальной работы (2002-2003 гг.) был посвящен разработке содержания и методов организации физического воспитания, проведению формирующего эксперимента, в котором проверялась рабочая гипотеза, конкретизировались организационно-методические условия оптимизации физического воспитания.

На третьем, обобщающем, этапе (2003-2004 гг.) проводились анализ и интерпретация полученных материалов, обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна:

- впервые поставлена проблема организации физического воспитания умственно одаренных детей в образовательной структуре "Гимназия"; обосновано физкультурно-оздоровительное направление, выявлены наиболее эффективные организационно-педагогические условия и методика направленной тренировки двигательных способностей;

- получены новые данные по проектированию учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в образовательной структуре "Гимназия".

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

- в обосновании содержания, форм и методов оздоровительной работы в процессе физического воспитания умственно одаренных детей;

- в возможности использования предложенных и отработанных в экспериментальной практике новых организационно-методических решений для повышения эффективности физического воспитания;

- в отработанной методике направленного развития двигательных способностей в интересах повышения качества физкультурно-оздоровительной работы с умственно одаренными детьми.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены совокупностью теоретических и методических положений, позволяющих реализовать научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу; использованием методов, адекватных предмету, целям и задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной методики физкультурно-оздоровительной работы с умственно одаренными детьми.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение уровня состояния здоровья, двигательной подготовленности и физической работоспособности умственно одаренных детей может быть достигнуто при реализации дифференцированного подхода к организации и содержанию физического воспитания в образовательной структуре "Гимназия".

2. Апробированные в педагогическом эксперименте организационные формы физкультурно-оздоровительной работы с направленным развитием двигательных способностей в предпочитаемом виде физической активности обеспечивают расширение возможностей использования средств физической культуры для оздоровления умственно одаренных детей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70 летию ВНИИФК "Физиче-

екая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России" (Москва, 2003); научно практических конференциях и семинарах молодых ученых и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого в 2002-2004 гг. Результаты исследования используются в расширенном курсе по теории и методике физического воспитания для студентов факультета физической культуры Тульского госпедуниверситета им Л.Н. Толстого.

Разработанная технология внедрена в учебный процесс ряда образовательных учреждений Тульской области.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых литературных источников, приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет; гипотеза, задачи исследования, его методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Историко-социальные аспекты возрождения гимназий как инновационных учебных заведений" представлен аналитический обзор психолого-педагогических исследований по проблеме. Выявляется специфика гимназического образования и роль физического воспитания в оздоровлении гимназистов, обосновывается перспективное направление его оптимизации.

Во второй главе "Организация и методы исследования" излагаются методы исследования, используемые диагностические методики, характеризуется организация и содержание экспериментальной работы.

В третьей главе "Особенности организации образовательного процесса в Новомосковской городской гимназии" представлено содержание экспериментального подхода к повышению оздоровительной ценности физического воспитания гимназистов, выявляются организационно-методические условия, способствующие повышению его качества, раскрывается структурно-логическая схема экспериментальной работы.

В четвертой главе "Применение дифференцированных программ физического воспитания для укрепления здоровья, повыше-

ния двигательной и физической подготовленности гимназистов" раскрывается методика оздоровительного физического воспитания гимназистов, демонстрируются количественные и качественные результаты исследования, определяются организационно-педагогические условия и основные факторы, обеспечившие эффективность экспериментального подхода.

В заключении изложены выводы, даны практические рекомендации.

В приложениях к диссертации приводится дополнительный экспериментальный материал.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Образовательный процесс в гимназии и его влияние

на состояние здоровья учащихся

Анализ и обобщение нормативных документов и литературных источников позволил установить типичные условия организации образовательного процесса в гимназии. В основу учебного плана положены федеральный, региональный и гимназический компоненты государственного образовательного стандарта. Федеральный (или базовый) компонент составляет основу знаний гимназиста, региональный компонент позволяет реализовывать разноуровневую вариативную подготовку в соответствии с потребностями конкретного гимназиста, гимназический (или сверхбазовый) компонент содержит культурологическую основу формирования самостоятельности гимназиста в поиске знаний, в личностном саморазвитии.

Учебная нагрузка в неделю зависит от ситуации обучения и напряженности познавательной деятельности и составляет:

-в прогимназии (1-я ступень, дети от 5 до 7 лет) - 12 часов обязательных занятий в неделю;

- базовая школа (2-я ступень, учащиеся 1-4 классов) - 20 часов обязательных занятий в неделю, 4 часа факультативных занятий и 4 часа занятий в клубах по интересам, всего 28 часов;

- основная школа (3-я ступень, учащиеся 5-9 классов), соответственно, 24,6 и 4 часа, всего 34 часа;

-средняя школа (4-я ступень, учащиеся 10, 11 классов), соответственно, 28, 6 и 4 часа, всего 38 часов.

Из структурных компонентов комплексной программы по физическому воспитанию полностью реализуются уроки физической культуры (2 часа в неделю), частично - внеклассные и общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия, а время, затраченное на реализацию всех мероприятий, не превышает 2,5-3 часа в неделю в пересчете на одного гимназиста.

Двигательная активность гимназистов зависит от формы физического воспитания: она значительно выше при проведении внеклассных и общешкольных мероприятий, чем на уроке физической культуры, а моторная плотность последних не превышает, как правило, 30-35 % из-за низкой двигательной и физической подготовленности большинства гимназистов.

Изучение результатов анкетирования учащихся 3-й ступени (п=264 чел.) дало возможность выявить особенности их отношения к систематическим занятиям физическими упражнениями в разных формах (табл. 1).

Таблица1

Основные предпочтения гимназистов в выборе форм занятий физическими упражнениями

№№ Виды физической Предпочтения гимназистов, %

активности 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс

1 Гимнастика 15/0 15/5 10/10 10/0 10/0

2 Легкая атлетика 10/5 10/10 10/15 10/5 10/10

3 Лыжный спорт 20/5 10/0 10/5 5/5 10/5

4 Плавание 10/5 10/0 0/10 10/5 5/0

5 Спортивные игры 30/10 20/10 30/15 15/10 10/10

Примечание: в числителе приведены данные на урочную форму занятий, в знаменателе - на внеклассные и общественную формы.

Во-первых, по мере взросления и обогащения двигательного опыта у учащихся основной школы снижается интерес к урочной форме (с 85 % у учащихся 5 класса до 45 % у учащихся 9 класса) и стабилизируется отношение к другим формам у 25-30 % гимназистов от общего числа опрошенных. Наряду с этим происходит концентрация и последующая дифференциация интереса на 1-2 видах физической активности у учащихся с 7 по 9 классы, в отличие от диффузного (смешанного) интереса одновременно ко многим видам физической активности у учащихся 5-6 классов.

Во-вторых, отчетливо проявляется преобладание в предпочтениях видов досуговых занятий, прямо не связанных с двигательной деятельностью. Так, около 60 % учащихся 7-9 классов предпочитают чтение специальной и художественной литературы, компьютерные игры и виртуальные путешествия по сайтам Интернета, посещения и занятия в компьютерных клубах, изобразительных школах и студиях. Около 15 % опрошенных свободное время посвящают пассивному отдыху - "полежать на диване", "посмотреть телевизор" и т. п., и только 22-25 % занимаются в спортивных секциях и командах.

Результаты анкетирования дают основание считать, что дефицит двигательной активности является устойчивым компонентом жизнедеятельности гимназистов. На этом фоне было изучено состояние их здоровья (табл. 2).

Оказалось, что практически здоровых детей в гимназии нет, а более 40 % страдают несколькими заболеваниями, где чаще "объединяются" болезни опорно-двигательного аппарата (ОДА), болезни щитовидной железы, болезни сердечно сосудистой системы (ССС) и невралгия.

Типичными отклонениями в состоянии здоровья в течение года являются головная боль и высокая утомляемость к концу рабочей недели. Симптомы этих отклонений регистрируются у 55-60 % учащихся гимназии независимо от пола и возраста.

Представленные материалы говорят о том, что состояние здоровья гимназистов зависит во многом от режима учебной деятельности и двигательной активности. Однако отсутствие интереса у

значительного числа гимназистов к занятиям спортом, к увеличению двигательной активности, с одной стороны, а также малое число организованных занятий физическими упражнениями в динамике учебной недели, с другой стороны, свидетельствуют о несовершенстве традиционной организации физического воспитания гимназистов. Поэтому следует существенно изменить методику физического воспитания, разработать для этой методики условия превращения занятий физическими упражнениями в личностно значимое дело, в один из компонентов здорового образа жизни.

Таблица 2

Динамика состояния здоровья гимназистов

№№ Вид заболевания Распределение по годам, %

2001-2002 2002-2003 2003-2004

1 Кожные болезни 7,8 4,6 3,1

2 Нарушение зрения 18,8 18,2 18,2

3 Инфекционные болезни 20,2 " 21,6 19,0

4 Невралгия 20,1 19,1 19,2

5 Болезни ССС 18,2 17,3 14,2

6 Эндокринные болезни 11,6 10,3 10,5

7 Болезни ОДА 96,0 85,0 72,0

8 Болезни ЖКТ 14,0 14,6 14,0

9 Хирургические болезни 9,5 9,0 10,1

10 ЛОР 21,0 19,3 18,7

11 Другие болезни 12,1 13,0 12,6

Дифференцированная программа физического воспитания гимназистов и условия ее реализации в образовательном процессе

Основные черты предлагаемого подхода к проектированию процесса оздоровления гимназистов с использованием средств фи-

зической культуры могут быть выражены следующими положениями:

-методологический принцип педагогики, обусловливающий единство мировоззренческого, интеллектуального и двигательного компонентов в процессе учебно-познавательной деятельности должен быть в полной мере реализован при проектировании физкультурно-оздоровительной деятельности человека. Его главное требование состоит в том, чтобы выявить и оценить индивидуальные возможности каждого учащегося в освоении содержания вида спорта, помочь ему установить необходимый и достаточный диапазон индивидуальных и двигательных усилий для достижения индивидуальной нормы физического совершенства и состояния здоровья и определить, в каких направлениях совершенствовать свои двигательные способности, чтобы обрести здоровую жизнедеятельность;

-социально-психологическое воспитание направлено на формирование мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями, на образцы и способы мышления и деятельности по интерпретации ценностей физической культуры, на усвоение знаний о научно обоснованных должных нормах ежедневной двигательной (физической) нагрузки, что в совокупности определяет меру индивидуальной активности в сфере физической культуры и спорта;

-дифференцированная программа физического воспитания составляет ориентировочную основу проектирования эффективности освоения обучаемым ценностей физической культуры; осуществляя выбор вида физической активности, усваивая необходимый запас знаний, умений и навыков, реализуя в нем совокупность индивидуальных особенностей и способностей, учащийся превращает таким образом вид физической активности в индивидуальный способ физкультурно-спортивной деятельности.

Интеграция этих положений в рамках образовательного процесса нацеливает практическую деятельность на создание организационно-методических условий для реализации содержания оздоровительной физической культуры и достижения целей оздоровления. В исследовании объективированы следующие организационно-методические условия:

-дифференциация содержания физического воспитания, основанная на разделении учебных заданий в зависимости от предпочтений учащихся и их биологической предрасположенности к решению двигательных задач определенного класса и опосредованная в инвариантных учебных программах;

- фиксированные (должные) нормы физической нагрузки в недельном цикле учебных занятий, являющиеся основой среды оздоровления;

- коррекция содержания учебного материала и физической нагрузки в зависимости от динамики индивидуальных результатов в показателях ведущих физических качеств.

Управление процессом оздоровления гимназистов осуществлялось путем распределения их в однородные (типологические) группы по выраженности индивидуальных результатов в показателях физических качеств, иначе говоря, по биологической предрасположенности к определенному виду физической деятельности и предпочтению того или иного вида спорта. Были организованы три учебных отделения:

- «скоростно-силовое» - зачислялись учащиеся, имеющие относительно высокие результаты в показателях скоростно-силовых способностей: челночному бегу, прыжкам в длину с места, максимальной чистоты движений и скорости однократного движения и имевшие желания заниматься спортивными играми, бегом на скорость и прыжками;

- «выносливости» - зачислялись школьники, имеющие относительно высокие результаты статической выносливости, желающие заниматься бегом на выносливость, лыжной подготовкой и плаванием;

- «координации» - зачислялись школьники, имеющие относительно высокие результаты в точности анализа временных, силовых и пространственных параметров движений, статической выносливости и гибкости и желающие заниматься гимнастикой, спортивными танцами.

Основное внимание при разработке программ обучения обращалось на выполнение следующих положений:

-формирование общего плана достижения индивидуального результата в конкретном виде физической активности;

- проектирование содержания однородных двигательных заданий в виде нормативного образца для применения в любой форме учебных занятий;

- соблюдение последовательности в освоении двигательных заданий, преемственности их содержания и"характера соревновательной деятельности в виде физической активности, виде спорта.

Содержание экспериментальной программы распределялось в недельном цикле в следующих видах обязательных учебных занятий:

- урок физической культуры:

• продолжительность 40 минут;

• цель - обучение двигательным действиям и тренировка физических качеств в избранном виде физической активности;

• проводится по расписанию;

- большая перемена:

• продолжительность 20 минут,

• цель - повышение двигательной активности за счет участия в играх или кратковременных соревнованиях;

• проводится по графику;

- урок физической культуры плюс большая перемена:

• продолжительность 60 минут;

• цель - тренировки в избранном виде физической активности;

• проводится по расписанию.

Это дало возможность на 50 % увеличить время обязательных занятий в неделю и тем самым снизить дефицит двигательной активности гимназистов без изменения учебного плана.

Экспериментальная проверка проекта

оздоровительного физического воспитания

гимназистов

Результаты педагогического эксперимента достоверно свидетельствуют о существенных позитивных изменениях двигательной и физической подготовленности испытуемых опытных групп и повышения уровня их здоровья.

Фиксируя главные результаты экспериментального исследования, выделим показатели, позволяющие аргументировано судить о позитивных изменениях в организации физического воспитания гимназистов:

- заметный прирост в развитии физической и умственной работоспособности у испытуемых экспериментальных групп: в каждой возрастно-половой выборке достоверное улучшение результатов (Р<0,05...0,001) обнаружено в большинстве актуальных изучаемых показателей (рис. 1);

-субъективные оценки, характеризующие положительное отношение учащихся к увеличению физической активности в недельном цикле учебных занятий: за период эксперимента у значительной части испытуемых (78 % из числа обследуемых) возросла двигательная активность и на занятиях по физическому воспитанию;

-заметное снижение простудных заболеваний и заболеваний ОДА в течение учебного года с очевидной тенденцией к снижению других заболеваний.

Рис. 1. Различия в темпах прироста групповых результатов у испытуемых (6-й класс гимназии): ОСС - скоростно-силовое отделение, ОВ - отделение выносливости, ОК - отделение координации; 1 - рост; 2 - окружность грудной клетки; 3 - жизненная емкость легких; 4 - зрительно-моторная реакция; 5 - челночный бег 3x10 м; 6 — максимальная частота движений; 7 -скорость однократного движения; 8 - динамометрия правой руки; 9 - динамометрия становая; 10 - прыжок в длину с места; 11 - приседания; 12 - наклоны; 13 - статическая выносливость; 14 - реакция на движущийся объект; 15 -точность временного анализа; 16 -точность силового анализа; 17 -точность пространственного анализа

Таким образом, анализ результатов формирующего эксперимента показал, что заложенные в основу проектирования физического воспитания гимназистов организационно-педагогические условия, регламентирующие физическую активность в недельном цикле учебных занятий, способствуют оптимизации двигательной и физической подготовленности и состояния здоровья в целом.

В ходе экспериментального исследования доказано, что опора на интерес гимназиста к определенному виду физической активности, выделение доминантных физических качеств как основы отбора содержания физического воспитания, включение в образовательный процесс предпочитаемых видов физической активности на больших переменах в значительной мере определяет развитие физического воспитания в образовательной структуре "Гимназия" и стимулирует инновационную деятельность педагогов и инициативу обучаемых.

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и опыта практической работы выявлены специфика и основные направления учебно-воспитательного процесса в образовательной структуре "Гимназия", режимы учебной деятельности гимназистов в недельном цикле занятий. Установлена недостаточность традиционной формы организации физического воспитания для профилактики учебной перегрузки и устранения дефицита двигательной активности гимназистов.

Показано, что перспективным направлением в модернизации физического воспитания гимназистов является применение технологии индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.

2. В констатирующем педагогическом эксперименте определены основные организационно-педагогические условия проектирования индивидуально-дифференцированных программ физического воспитания гимназистов:

- психолого-педагогическая диагностика мотивационной и двигательной сферы для конкретизации отбора средств подготовки;

- построение учебно-воспитательного процесса на основе учета единства биологической предрасположенности организма к реше-

нию двигательных задач определенного класса и предпочитаемого вида физической активности;

- режим трехразовых обязательных занятий в неделю с применением двигательных заданий для непрерывного развития ведущих физических качеств;

- преемственность и последовательность физических нагрузок при освоении основного и дополнительного содержания физического воспитания;

- коррекция содержания двигательных заданий в зависимости от динамики результатов в показателях ведущих физических качеств.

3. Выявлены критерии оценки эффективности применения индивидуально-дифференцированных программ физического воспитания гимназистов:

- критерий развития физических качеств, основанный на учете несоответствия уровней индивидуальных результатов физической подготовленности учащихся уровню доминантного признания; мера несоответствия позволяет выбирать содержание физической подготовки, разрабатывать режимы нагрузки и о,тдыха и корректировать их в недельном цикле занятий;

- критерий оздоровления, основанный на учете благоприятных изменений в состоянии здоровья гимназистов; его применение позволяет проектировать опережающую физическую и двигательную подготовку для профилактики учебной перегрузки и дефицита двигательной активности.

4. В формирующем эксперименте подтверждено, что эффективность модернизированной версии физического воспитания гимназистов зависит: от создания рефлексивной ситуации в обучении, способствующей обращению обучаемых к анализу своих достижений и недостатков; от реализации ими мотивов и потребностей в двигательной деятельности при занятиях предпочитаемым видом спорта; от осознания оздоровительной ценности физической тренировки.

5. Опытно-экспериментальная работа позволила констатировать успешность применения индивидуально-дифференцированных программ физического воспитания. Концентрированные трениро-

вочные воздействия обеспечили сбалансированное приспособление организма занимающихся к повторяющимся однородным нагрузкам. Достигнуты положительные сдвиги в показателях физической подготовленности 0=2,20...8,80; Р<0,05...0,001); снижение количества учебных дней, пропущенных по болезни, на 40 %; повышение активности на уроках физической культуры у 37 % испытуемых экспериментальных классов.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Якунин, Р.И. Проблема физического воспитания умственно одаренных детей / Р.И. Якунин // Физическая культура и спорт в жизни общества и человека: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. В 2-х ч. Ч. 2. - Тула, 2002. - С. 206-210.

2. Якунин, Р.И. Влияние дифференцированных программ физического воспитания на психоэмоциональное состояние одаренных детей / Р.И. Якунин // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодн. науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Вып. 4. -Тула, 2003. - С. 252-254.

3. Якунин, Р.И. Обоснование дифференцированных коррекци-онных программ психоэмоционального состояния одаренных детей в процессе физического воспитания / Р.И. Якунин // Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта: Материалы региональн. науч.-практ. конф. - Архангельск, 2003. - С. 117-119.

4. Якунин, Р.И. Содержание оздоровительного физического воспитания в инновационной образовательной структуре "Гимназия" / Р.И. Якунин // Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Материалы юбил. науч.-практ. конф., поев. 70-летию ВНИИФК. -М.,2003.-С. 71-73.

5. Якунин, Р.И. Особенности физического воспитания в образовательной структуре "Гимназия" / Р.И. Якунин // Проектирование педагогических технологий физического воспитания детей и учащейся молодежи: Сб. науч. тр. / Под ред. ВА. Ермакова - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2004. - С. 90-95.

04"15146

РНБ Русский фонд

2005-4 11965

Якунин Руслян Иванович

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ "ГИМНАЗИЯ": Автореферат диссертации (на правах рукописи)

Отпечатано в Информационно-издательском центре Тульского государственного педагогического университета им. Л Н. Толстого. 300026, Тула, просп. им. Ленина, 125.

Тираж 100 экз. Заказ 04/076 '