автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-обучающая игра как метод развития творческого мышления юных футболистов
- Автор научной работы
- Кашкаров, Виктор Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашкаров, Виктор Алексеевич, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретико-методологический анализ игры как метода развития творческого мышления юных спортсменов.
1.1. Развитие творческого мышления юных спортсменов как проблема.
1.2. Теоретические принципы развивающего обучения юных спортсменов.
1.3. Организационно-обучающая игра как форма и метод развития творческого мышления юных спортсменов.
Глава П. Методы и организация исследований.
2.1. Проектирование и управление организационно-обучающих игр.
2.2. Организационная структура игрового дня.
2.3. Игровое моделирование и схематизация в организационно-обучающей игре.
2.4. Игровая форма и игровая деятельность в организационно-обучающей игре.
2.5. Способы умственных действий и организационных взаимодействий в организационно-обучающей игре.
2.6. Место, роль и позиция участников в органи-зационно-обучающих играх.
2.7. Рекреация в организационно-обучающих играх.
Глава Ш. Экспериментальное исследование применения организационно-обучающей игры в процессе развития творческого мышления юных спортсменов.
3.1. Проблема оценки психолого-педагогической эффективности организационно-обучающей игры.
3.2. Сценирование организационно-обучающих игр с целью развития творческого мышления юных спортсменов.
Глава 1У. Анализ и обсуждение экспериментальных данных.
ВЫВОДЫ. ИЗ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-обучающая игра как метод развития творческого мышления юных футболистов"
Актуальность темы исследования. До недавнего времени общепризнанным считалось мнение, что у юных футболистов в первую очередь следует формировать физические и технические качества: скоростно-си-ловые характеристики, умение технично владеть мячом, выносливость. Педагогические исследования, направленные на разработку эффективных систем подготовки юных спортсменов, как правило, базировались на изучении процесса формирования двигательных навыков с учетом возрастных особенностей, развития сенсомоторной активности спортсменов, их морфологических данных и физиологических показателей, влияния тренажерных устройств на формирование двигательных стереотипов и др.
В качестве принципов построения тренировочных занятий фиксировались положения о необходимости разносторонне физически развивать юного футболиста, формировать у него умения "играть в команде", воспитывать стрессоустойчивость. Однако практика тренировки юного футболиста сводилась уже преимущественно к его физической подготовке и развитию технических качеств.
Такое построение системы подготовки футболистов было связано с распространенным представлением о футболе как игре прежде всего скоростно-силовой, где побеждает команда, состоящая из спортсменов, умеющих быстро бегать, искусно владеть мячом и эффективно взаимодействовать друг с другом на футбольном поле.
Современные взгляды на футбольную игру принципиально отличны.
В настоящее время футбол начинает пониматься как игра прежде всего интеллектуальная, как психологическое противоборство команд между собой и отдельных игроков.
В отечественной и зарубежной практике подготовки юных футболистов большое значение стали придавать умению юношей правильно строить стратегию и тактику игры, оперативно анализировать игровую ситуацию, принимать творческие, нестандартные решения. Т.е., ставится проблема развития у юных футболистов не только физических и технических качеств, но прежде всего их мыслительных способностей.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования заключается в том, что в работе ставится проблема развития у юных футболистов творческого, теоретического мышления, необходимого для их игры в условиях интеллектуального футбола.
Целью работы является разработка психолого-педагогической структуры творческого мышления юных футболистов.
Гипотеза исследования: предполагается, что применение метода организационно-обучающей игры способствует развитию у юных футболистов таких содержательных компонентов творческого мышления, как эвристичность, прогнозирование, рефлексия и способность к усвоению позитивного опыта.
В диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести анализ теоретико-методологических принципов развивающего обучения.
2. Представить описание технологии и организационно-обучающих игра.
3. Проанализировать проблему эффективности учебных игр и психолого-педагогической активности метода организационно-обучающих игр
4. Разработать и апробировать в практических условиях сценарии ряда организационноОобучающих игр, направленных на развитие творческого мышления юных футболистов.
5. Провести анализ экспериментальных данных, отражающих динамику развития творческого мышления у юных футболистов.
Предметом исследования выступила динамика развития содержания компонентов творческого мышления у юных футболистов.
В качестве объекта исследования были взяты юные спортсмены
13-14 лет из футбольных команд . (контрольная и экспериментальная группы). Работа 'проводилась в течение двух лет в спортивных футбольных секциях.
В работе применялись разнообразные методы исследования: анализ специальной литературы, включенное и невключенное наблюдение, квалификационный анализ, метод клинической беседы, формирующий эксперимент.
Теоретическое значение работы заключается в том, что впервые поставлена проблема формирования у юных футболистов творческого мышления. Разработана психологическая структура творческого мышления юных футболистов, описаны такие его содержательные компоненты, как эвристичность, рефлексия, прогнозирование и способность к усвоению позитивного опыта.
Исследованы психолого-педагогические и организационно-методические условия формирования творческого мышления у юных футболистов в процессе их участия в организационно-обучающих играх.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке тематики и конкретных сценариев ряда организацион-но-обучающих игр, направленных на развитие творческого мышления юных футболистов. Программа занятий в форме организационно-обучающих игр может быть использована в практике подготовки юных спортсменов, наряду с тренировками их физических и технических качеств.
Основные положения, выносимые на защиту:
- подготовка юных футболистов в спортивных клубах и секциях основывается в настоящее время на дидактических принципах, определяющих в основном, систему подготовки функциональных и физических качеств спортсменов;
- прогрессивная модель игровой деятельности юных футболистов должна определяться такими параметрами психолого-педагогической структуры творческого мышления как эвристичность, рефлексивность, прогнозирование, способность к саморазвитию;
- для формирования творческого мышления у юных футболистов необходимо использовать особое сценирование различных аспектов игровой деятельности футболиста посредством организационно-обучающих игр.
Достоверность результатов исследования, обоснованность теоретических положений и практических рекомендаций обеспечиваются: широким разнообразием источников получаемой информации; использованием многократно апробированного способа организационно-обучающих игр; адекватностью методов исследования поставленным задачам; большим количеством игровых сценариев по различным аспектам современной подготовки юных футболистов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, и содержит 11 таблиц, 3 рисунка. Список литературы составляет 135 наименований, из них 15 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. В результате анализа теоретико-методологических принципов развивающего обучения выделена психолого-педагогическая структура творческого мышления юных спортсменов, включающая такие компоненты как эвристичность, рефлексивность, способность к прогнозированию, способность к усвоению позитивного опыта, к саморазвитию.
2. Технология организационно-обучающих игр по развитию творческого мышления у юных футболистов основывалась на следующих способах умственных действий: моделировании, схематизации, пробле-матизации, понимании, критике, оценке, квалификации, рефлексии, действий ситуационного анализа.
3. Наиболее высокий развивающий эффект метод организационно-обучающих игр оказывает относительно развития рефлексии у юных спортсменов. Данный показатель в экспериментальной группе увеличился в 8, 0 раз по сравнению с данными, полученными на этапах первичной диагностики.
Ребята из экспериментальной группы стали анализировать свои собственные действия, учитывать свою позицию в общей структуре ситуации, анализировать позицию партнера по взаимодействию, выделять основания своих собственных действий.
4. Вырос показатель, отражающий уровень сформированности способности юношей из экспериментальной группы к усвоению позитивного опыта - в 3, 4 раза. Данный момент отражает существенное изменение в мыслительной деятельности юных спортсменов: быстро "схватывать" содержание, анализировать и понимать это содержание, а главное - психологически "приращивать", усваивать, перерабатывать и делать это содержание своим собственным. И в этом смысле каждый участник организационно-обучающих игр получил богатый личный и интеллектуальный опыт.
5. Творческий потенциал юношей, принимавших участие в организационно-обучающих играх, также значительно вырос - в 1,4 раза. На наш взгляд, в ходе • психолого-педагогического "последствия" игр, можно ожидать дальнейший рост данного показателя, в практической спортивной деятельности футболистов, в их действиях на футбольном поле. Наличие высокого уровня развития рефлексии у ребят из экспериментальной группы и способности к усвоению позитивного опыта, дают нам право формулировать данное утверждение.
6. Нами наблюдалось также выраженное развитие компонента прогнозирования в структуре мышления юношей из экспериментальной группы. В ходе игр при проектировании и программировании новых систем подготовки юных спортсменов, высказывания по данному фактору имели удельный вес до 60,1% в общем объеме речевой продукции экспериментальной группы.
Однако проявление данного компонента зависит от психолого-педагогических и коммуникативных условий, чем объясняется получение относительно невысоких данных ы экспериментальной группе на этапе вторичной диагностики.
7. Интересно отметить, что значительно изменилась структура речевых высказываний юношей из экспериментальной группы на этапе вторичной диагностики по параметру наличия коммунальных (несодержательных) высказываний.
До участия ребят в играх общение коммунального характера (выяснение отношений личного порядка, ссоры, упреки, непонимание друг друга, отсутствие содержательных коммуникативных контактов) в экспериментальной и контрольной группах занимало практически половину от общего объема их речевых высказываний: в экспериментальной группе - 55,1%, в контрольной - 51,8%.
На этапе вторичной диагностики данный показатель значительно изменился в экспериментальной группе, а именно, снизился до 0,4%, тогда как в контрольной группе удельный вес несодержательных высказываний остался, в принципе без существенных изменений - 52,1%.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-обучающая игра как метод развития творческого мышления юных футболистов"
гз од
На правах рукописи
КАШКАРОВ Виктор Алексеевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ОБУЧАЮЩАЯ ИГРА КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ
(на примере футбола)
13- 00- 04 — Теория и методика физического
воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 1996 г.
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском инст итуте физической культуры и сцорта
Научный руководитель : доктор педагогических наук,
профессор, чл?« корреспондент Российской Академии образования Шверковнч С.Д.
Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук, профессор • С.В.МвлнггеаСккй Кандидат биологических наук, с.н.с. - С.Ю.Ткиктквв
Ведущая организация • Российская Государственная академия физической культуры
Защита состоится _ д996Г|> /6_
час на заседании
диссертационного совета К 046.04.0!. Всероссийского научно-исследовательского шштута физической культуры и спорта по адресу: Моста,Елизаветинский пр., д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-нсслсловательского института физической культуры и спорта.
Автореферат разослан 1996г.
Учений сскрегарь диссертационного сове-га, профессор, доктор педагогических наук А.Д.Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исслвдоаетш. До недазнего времени общепризнанным считалось мнение, что у иных футболистов в первую очередь следует воспитывать двигательные способности и технические навыки: счаростно-силовыоспособности, быстроту, умение технично владеть vr»ov, ориентироваться в пространстве, выносливость. Педагогические исследования, направленные на разработку эффективных систем, подготовки юных'Спортсменов, как правило, базировались на изучении процесса Оормирозания двигательных навыков и способностей с учетом возрастных особенностей, развития сеисоиоторксП активности спорт-шеноэ, их морфологических данных и физиологических показателей, алияняя тренажерных устройств на формирование двигательных стереотипов и др. '
Современные взгляды на футбольную игру принципиально отлична. В настоящее время футбол погашается как игра прежде всего интеллектуальная, как психологическое противоборство команд между собой и отдельных игроков.
В отечественной и зарубегной практике подготовь юных футболистов больиоэ значение стали придавать умению юношей правильно строить стратегию и тактику игры, 'оперативно анализировать игровуы ситуацию, принимать творческие, нестандартные решения, Т. о., ста-зится проблема развития у шых футболиста» не только двигательных, сенсомоторкых и технических качеств, но прежде всего их мыслительных способностей.
Актуальность выбранной теш диссертационного исследования заклинается в том, что а работе ставится проблема развития у оных футболистов творческого, игрового шкления, необходимого для их игры в условиях интеллектуального футбола.
Дадьв работы является разработка психолого-педагогкчесной структуры творческого мышления юных футболистов
Гипотеза исследования: предполагается, что применение истода организационно-обучающей игры способствует развитии у шшс футболистов таких содержательных компонентов творческого «иаления, как звристичность. прогнозирование, рефлексия и способность к усвоению позитивного опыта.
В диссертационном исследовании были поставлены и рекены еле- , дущне задачи:
1, Провести анализ теоретико-методологических принципов развивающего обучения.
, 2. Представить описание технологии орга^изационю-обучающх игр.
3. Проанализировать проблемы эффективности учебных игр и психолого-педагогической эффективности метода организационно-обуча»-щих игр.
4. Разработать и апробировать в практических условиях сценарии ряда организационно-обучаючих игр, направленных на развитие творческого мышления юных Футболистов.
• 5. Провести анализ экспериментальных данных, отракащих динамику развития творческого мышления у юных Футболистов.
Предметом исследования выступила динамика развития содержа. тельных компонентов творческого мьшления у юных футболистов.
В качестве объекта исследования были взяты юные спортсмены 13-14 лет, аанимаюмхся футболом, из футбольных команд ( контрольная и экспериментальная группы ). Работа проводилась в течение двух лет в отделениях ДОСШ по футболу.
В работе применялись разнообразные методы исследования? анализ литературных источников, включенное и невключенное наблюдение, квалификационный анализ, контент-анализ, метод клинической беседы, формирующий эксперимент.
Теоретическое значение работы заключается в том. что вперпые поставлена проблема формирования у юных футболистов творческого мышления. Разработана психологическая структура творческого мнвле-ния юных футболистов, описаны такие его содержательные компоненты, как эвристичность, рефлексия, прогнозирование и способность к усвоению позитивного опыта.
Исследованы психолого-педагогичсские и организационно-методические условия формирования творческого мышления у юных футболистов в процессе их- участия в организационно-обучающих играх.
Научная новизна результатов исследования заключается в тон. что впервые:
- сформулированы принципы развивающего обучения юных спортсменов, которые имеют следующую логическую структуру: основопола-
гаиций принцип взаимосвязи понятий деятельности, психики и сознания —> принцип психологического и умственного раззития человека —> принцип зоны ближайшего развития сного спортсмена —> принцип управления процессом развития юного спортсмена —> принцип развития учебно-педагогической рефлексии —> принцип, саморазвития;
- определена структура способов умственных действий, реализующихся а оргаиизациояно-обучавщих играх: действия моделирования, проблечатизации, понимания, оценки, квалифксации, рефлексии, и ситуационного анализа.
Практическая значимость дессертациодаого исследования состоит в разработке тематики и конкретных сценариев ряда органиэацион-но-обучаощшс игр, направленных на развитие творческого мышления юных футболистов, программа занятий в форме организационно-обучав-щих игр может быть использована з практике подготовки сных спортсменов, на ряду с тренировками их физических и технических качеств.
Основные положений, выносимые на защиту: *
- подготовка иных футболистов в ДОСЯ и школьных секциях основывается в настоящее время на дидактических принципах, определяющих воспитание кондиционных, и координационных способностей и технических навыков;
- прогрессивная модель игровой деятельности ига футболистов доляиа определяться такими параметрами психолого-педагогической структуры творческого мьгалення как звристичность, рефлексивность, прогнозирование, способность к саморазвитие;
- для формирования творческого мышления у шыфутболистов необходимо использовать особое сценирование различных аспектов игровой деятельности футболиста посредством организационно-обучающих игр.
Достоверность результатов исследования, обоснованность теоретических положений и практических рекомендаций обеспечивается: ки-роким разнообразием источников получаемой информации; использование многократно апробированного способа организационио-обучакарм игр; адекватностью методов исследования поставленным задачаи; большим количеством игровых сценариев по различный аспектам современной подготовки пных футболистов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, и содержит 1! таблиц, 3 рисунка. Список литературы составляет 135 наименований, из них 15 на иностранных языках.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Лнолиз игры как ястоЭ развития творческого тшлвния юных спортсменов.
Длительный период как в отечественной, так и зарубежной практике обучения юных спортсменов преобладал подход, основные дидактически с принципы которого были направлены на формирование физических навыков и деятсльностных стереотипов подростков, юношей и девушек. Во главу угла ставится задача отработки у- спортсменов физической выносливости, гибкости тех суставов, которые участвуют в выполнении основных спортивных достижений .в том или ином виде спорта, физической ловкости. • скоростных способностей, координации движений. Разрабатывались системы интенсивности объема тренировочных нагрузок а зависимости от возрастных особенностей спортсменов ( Арестов Ю.М.,Годик М.А., i960; Белинович В.В., 1989; Богданова Д.Я.,1976; Волков Л. В., 1981,1984 и др.). Ставилась проблема соотношения тренировочных средств во временной аспекте, т. е. проблема тренировочного времени, выраженного в процентах к обце||? объему времени тренировки и потраченному на формирование отдельных элементов физической подготовки спортсменов - формирование быстр ли и ловкости, силы движений, выносливости и ( Тер-Ованесян A.A., Тер-Ованесян H.A., 1992 ) и др.
Изучались вопросы контроля тренировочных воздействий - намерение силы мышц, двигательной выносливости, максимальной частоты движений, быстроты целостного движения, гибкости, подвижности суставов (Годик М. А.. 19В8 и др.).
Однако опыт показал, что ориентация на формирование только двигательных способностей и технических навыков юных футболистов не решает полностью проблему успепности их игры в ходе матча. Час-
то фиксировались ситуации, з которых первоклассно подготовленный спортсмен с точки зрения его Физической Форш и технических, возможностей, проводил игру неэффективно, совершал грубые тактические ошибки, проявлял тревожность в скоростных стрессовых ситуациях, неправильно строил игровые комбинации.
Мы считаем, что современная футбольная игра характеризуется, во-первых, высокой скоростью смены игровых ситуаций, необходимостью для игрока в кахдый момент игры учитывать конкретную складывающуюся ситуацию, разработкой универсальных правил на осе слу -чая развития игровых ситуаций. В таких условиях футболист о первую очередь должен уметь находить правильные решения в быстро меняю -¡¡умея а ходе матча проблемных игровых ситуациях, непохожих одна на другую.
Во-вторых, юный футболист должен наблюдать и оценивать действия паоткероо и соперников по игре, но ставить только самого себя в центр своих рассуждений, а видеть себя и свою игру как би из внешней позиции, в качестве одного игрока, действующего в общем ансамбле играющих.
В-третьих, спортсмен должен уметь предвидеть (прогнозировав действия партнеров и противников и строить свои собственные действия, опережая развитие игровых ситуаций.
В-четвертых, для успешности игры на футбольном поле игрок должен уметь импровизировать в своей деятельности, быть непродсиа-зуешм для соперников, находить новые, оригинальные и нестандартные решения возникающих проблемных ситуаций;
И, наконец, в-пятых, юный футболист должен научиться усваивать собственный опыт проведенной игры и опыт партнеров по игре, анализировать как свои действия, так и действия партнеров и соперников, накапливать информацию с целью совершенствования своего спортивного мастерства.
Следовательно, проблема развития мыслительных способностей юных футболистов формулируется в ранках проблемы, -развития у них прежде всего творческого мышления.
Психологическая структура тоорчсского мышления Футболиста. включает такде психологические компоненты, как оприс-гнчносп, (уныние творчески разрешать проблемные ситуации, находить новые оригинальные решения), рефлексивность (умение анализировать основания
своих собственных дейцствий и действий партнеров. и соперников по -игре), прогнозирование (умение строить план своих действий с учетом действий партнеров-, и соперников по игре, играть "на определение" развития игрошк ситуаций) и способность к усвоению опыта, способность к саморазвития (умение анализировать и накапливать собственный и командный позитивный опыт).
■ Проблема развития творческого мышления поставлена, и экспериментально разработана в педагогической психологии в рамках крупнейшей научной школы развивающего обучения (Л.С.Выготский,1988; А.Н.Леонтьев,Д.В.альконин.1981; В.В.Давыдов,1986,1995 и др.).
Научные исследования и разработки б аксше развивающего обучения основаны на четко сформулированных принципах. Основные из них могут быть кратко описаны следующим образом. Основополагающий принцип внутренней логической взаимосвязи понятий деятельности, психики и сознания, философская категория деятельности является исходной теоретической абстракцией, отражающей общечеловеческую практику. Признание следующего принципа психического и умственного развития в качестве базисного принципа означает, что формулируется положение о психике и мышлении человека не как о наличествующем явлении, а как о феномене, непрерывно развивающемся, изменяющемся, становящемся. В ходе психического развития ребенка, юноши, а также в течение всей лизни взрослого человека имеют место определенные стадии, этапы развития. Разработаны системы периодизации психического развития человека, основанные на принципе смены ведущих типов деятельности.
В частности, результаты экспериментальных психолого-педагогических исследований покззалн, что в период 9-10 - 14-15 лет (а именно на этот возрастной период приходится основной этап подготовки юных футболистов) ведущим типом деятельности, наряду с учебной ил- спортивной, выступает деятельность общения . В данный период ребята испытывают психологическую потребность в коммуникативных взаимодействиях, общении как со сверстниками, так и со взрослыми даяъми. Именно в этот возрастной период может быть развито умение юного спортсмена "играть в команде",не ставить только самого себя в центре ситуации, а ориентироваться на общекомандную игру.
В этот возрастной период, как правило, происходит существенная
перестройка социометрической структуры спортивной команды. Некоторые из ребят начинают проявлять черты лидеров; становятся особенно уважаемыми среди сверстников. Причем, лидерство может, проявляться в нескольких психологических аспектах: эмоциональное лидерство (юноша, который находит оригинальные и единственно правильные решения в проблемных игровых ситуациях), интеллектуальное лидерство (юноша, владеющий определенными знаниями в сфере спортивной деятельности и футбола, эрудированный в области достижений в данном виде спорта) и др.
Принцип управления процессом обучения не должен полностью вы* теснять принцип представления об обучающемся (ученике, восвитанмке, юном спортсмене) как о субъект учебной деятельности. Признается, что ученик обладает внутренним'психическим миром, учебной мотивацией, определенными интересами й потребностями. Ученик выступает субъектом мышения, субъектом своих собственных решений и поступков. При этом единицей развития психики ученика является целостное взаимодействие - учителе и ученика, воспитателя и воспитаника, тренера и юного спортсмена.
Следует выделить также принцип развития учебной рефлексии у учащегося и педагогической рефлексии у педагога в процессе их совместной учебной деятельности.. Педагогическая рефлексия необходима ' педагогу для того, чтобы он организовывал свои обучащие действия с учетом прогноза возможных'ответных учебных действий ученика. Педагог должен постоянно анализировать основания своих действий, чтобы они "зацепляли" личность ученика, действительно активизировали и развивали его умственную деятельность.
Одним ив основополагающих принципов развивающего обучения юных спортсменов в процессе организации генетико-моделирующего эксперимента является принцип саморазвития. Развивающая учебная деятельность строится таким образом, чтобы ученик, воспитанник, юный спортсмен проявлял собственную активность в процессе обучения." Развитие у них учебной рефлексии направлено на то, чтобы анализировать^ основания своих собственных умственных действий, выделять общие' способы разрешения проблемных ситуаций, своевременно выявлять ошибки в своих действиях, точно анализировать их причины и • правильно
корректировать свое мьшлекие и поведение.
Таким образом, следует резюмировать вышеизложенное. Творческое шипение юных футболистов, выступающие в необходимым качеством для прогрессивного, современного, интеллектуального футбола, может, быть сформировано у них в условиях учебных занятий к тренировок, построенных на основе принципов развивающегося обучения. Формой и ведущим методом развивающего обучения выступает генетико-моделиру-вщий или гензтико-проектирущий эксперимент. В ряде конкретных методических средств генетика-моделирующого эксперимента одно из ведущих мест занимает организацианно-обучащая игра, в процессе проектирования и проведения которой создаются психолого-педагогичес-■ кие условия развития у юных футболистов творческого мышления,
* Технологияоргянизащонно-обучахщшс игр.
Для игротехников (или организаторов) процесс ООН содержит следуиэдие этапы организации: переговоры с заказчиком, проектирование игры е целой, программирование игровых ситуаций, .сценированме некоторых игровых эпизодов, собственно проведение игры, анализ результатов игры в целом, проведение тематических исследований. Выделенные, этапы организации 00И составл^т три основные фазы: 'пред-игру, игру и пост-игру.
При проектировании организационно-обучающей игры с целью раз, зиващого обучения юных спортсменов у педагогов и тренеров демона ()щъ разработана основная идея, которая выступает интеллектуальным Фундаментом длр построения проекта и программы игры. Как правило. г<усля идея отражает формулировку проблемы, которая должна быть решена в условиях игры. Для организаторов педагогов и тренеров такой педагогической проблемой в процессе развивающего игрового обучение выступает проблема развития у юных ■ спортсменов творческого Шб1лм. Для участников игры должна быть сформулирована специфическая игровая проблема1, т.е., проблема, которая должна быть решена их усилиями а ходе игры. Например, в игре перед участниками может бить поставлена игровая проблема -.разработка цикла наиболее эффективных комбинаций игры защитника или нападающего в различи; зонах футбольного поля (зонах защиты, средней и атаке).
Эффективность игры во многом определяется последователы эй и бесперебойной реализацией каждой игровой службой своих функций, а также организацией меаду ними эффективных взаимодействий* Кроме этого, на заседаниях организационной рефлексии игротехники представляют главному организатору оперативку,- информацию, о протекции игровых процессов в группах. '
Желательно, чтобы отдельная учебная игра имела продолжительность от 3 до 10-12 дней, ьсли длительность игры составляет менее 3 дней, то не возникают игровые процессы и психологические состония у игроков, для развития которых, кроме прочих условий, необходимо еще и время. В случае, если длится более' 10-12 дней, то у участников* часто формируемся специфическое состояние игровой усталости,и: дающее развитие их мыслительных способностей.
Каждый игровой день имеет . единую организационную стггктуру, которая многократно воспроизводится . определенное количество раз,, соответствующее числу игровых дней. Такое построение игры способствует возникновению спиралевидного движения участников по пути ин-* теллектуачьного и личностного" развития и сморазгчтия. - .
Работа групп (
Общее обсуждение
•Групповая рефлексия
Организационная рефлексия;
Создание новых способов деятель, .ости
Опыт рефлексивного отложения к собствен' ной деятельности
Р&доексивиое освоение новых способов деятельности
Рефлексивный контроль,коррекция,. ...оформление нойых а собов организации и управления
Рис.1. Организационная структура игрового дня (цикла)
Описанные выше организационные условий'игрового дня нацелены на активизацию у участников творческой деятельности по созданию новых способов мыслительной деятельности ("работа групп") и получения опыта рефлексивного анализа оснований собственных мыслительныхх действий и организационных, взаимодействий ("общее обсуждение"). Но для того, чтобы новые способы деятельности были действительно освоены участниками, они должны выступить для них в качестве особого предмета освоения. Следовательно, возникает необходимость введения в структуру игрового дня специальных организационных условий, способствующих выделению и представлению новых способов умственных действий,и организационных взаимодействий в форме учебного материала.
В ходе данного занятия участники овладевают техниками рефлексивного освоения, у них формируется' осознаннее отношение к процессу обучения нозым способам деятельности. Иначе говоря, на данном занятии они начинают понимать, что начало и сила развития их самих и их .деятельности заложены в их собственной способности анализировать свск> деятельность, выделять в ней позитивные и негативные структурна образования, освобождаться от устаревших стереотипов и конструировать новые эффективные способы.
' На этапе проведения игры усилия организаторов направлены на то, чтобы у участников возникла игровая деятельность. Возникновение феномена игровой деятельности фиксируется при помощи следующих критериев. возникновения у участников игровой мотивации, направленной не столько на получение определенного результата (решения игровой проблемы,' укрепления собственного профессионального и личностного статуса)', ' сколько на непосредственно процесс игровой деятельности (переживание удовольствия от игры и коллективного творчества, испытание азарта интеллектуального соревнования, освоения новых способов мыслительной деятельности, развитии творческого мышления); осуществление участниками действий по самоопределению в игровых ситуациях (принятии целей и задач игры, понимание игрового сшета, нахождение своего места в игре»); включение участников в игровой процесс (возникновение у них элементов символизации, воображения, рефлексии, импровизации); активное налаживание участниками органи^аци-
онных взаимодействий между собой и организаторами; проявление участниками игрового темперамента (повышение их активности, работоспособности) ,
Можно выделить следующие способы умственных действий, реализующихся в условиях 00И: моделирования, схематизации, проблема™-зации, понимания, критики, оценки, квалификации, рефлексии, действия полипозйционного и ситуационного анализа.
В игре, как и в любом спортивном соревновании имеют психологический смысл все перечисленные выше организационные взаимодействия. Никогда игра не проходит тихо и гладко, всегда возникают ситуации противоборства и конфликта, что позволяет нам утверждать, что кроме развития творческого мышления и рефлексии юных спортсменов, у них формируется таюне такие важные личностные качества, как стойкость, умение бороться, желание соревноваться, стремиться к победе, психологическая устойчивость, уверенность в себе и свои« силах, азарт игрока.
Экспериментальное исслевоаанир применения орга-низационно-обучаючоц игры в процессе развитя творческого мышления ¡оных спортсменов
Нами были проведена !3 организационно-обучающих игр с юными футболистами (контрольная группа - 22 чел. и экспериментальная группа - 25 чел.). Участники экспериментальной группы были последовательно включены а следующие тематические игры:
- "Футболист-универсал: проблема или реальность?",
- "Проблемы юных футболистов", . - "Стратегия футбольной игры".
- "Как добиться победы в футбольной игре",
- "Поражение а спорте и его причины",
- "Стиль общения и руководства-тренера, как фактор условности
игры юных футболистов".
- "Тактика нападения-в футболе",
- "Анализ тактических ошибок атакующего футболиста".
- "Тактика защиты в футболе",
- "Анализ тактических ошибок футболиста-защитника",
- "Победа в футбольной игре: везение или тренировка?"
- "Прогноз успеха или поражения в футбольной -игре",
- "Подготовка юных футболистов в свременных условиях".
Метод 00И по своему типу является формирующим экспериментом,
т.е. методом, при помощи которого производится экспериментальное изучение процесса развития определенного психического явления.
Формирующий эксперимент имеет четкую организалционно-методическую структуру,; которая состоит из пяти, основных этапов:проведения первичной диагностики, организации комплекса развивающих воздействий, проведения вторичной диагностики, сравнительного анализа полученных диагностических данных и формулировании выводов об эффективности примененных развивающих воздействий.
Первичная диагностика проводится до начала развивающих ьоз-
/
действий, вторичная диагностика-после организации.формирующего эксперимента. Нас лешичный, так и вторичный этапы диагностики содержат замеры в двух изучаемых группах: экспериментальной и контрольной. Состав экспериментальной и контрольной групп бш, в основном, одинаков. В экспериментальной группе организуются развивающие воздействия /т.е. проводится формирующий эксперимент/, в контрольной группе - нет.
Вторичная диагностика проводится после окончания развивающих воздействий также в двух группах - экспериментальной и контрольной.
Сравнительный анализ направляется на сопоставление экспериментальных данных как меяду группами, так и между этапами первичной и вторичной диагностики. Производится сравнение уровня развития изучаемого психического процесса в двух группах, достигнутого при помощи етанизационных развивающих воздействий.
В нашей диссертационной работе учебной нормой выступает понятие о творческом мышлении юных футболистов. Исследованию подвергается процесс развития содержательных" компонентов творческого теоретического мышления юных >футболистов: эвристичности, рефлексии, прогнозирования и способности к усвоению позитивного опыта.
Этаяы первичной и вторичной диагностики проводились в конт-
- 15 г
ролькой и экспериментальной группах следующим образом. В двух группах юных фуболистов /контрольной и экспериментальной/ были организованы коллективные дискуссии по> теме предшествующих игр. Дискуссии проводились в данных группах как до начала организационно-обучающих игр, так и после них. Длительность коллективных дискуссий составляла по 4 часа'при магнитофонной записи высказываний участников. Нами были применены методы включения наблюдения, квалифицированный анализ и контент-анализ.
Развитие компонента эвристичности в мышлении юных футболистов. Эффективность развития компонента эвристичности в мышлении'юных футболистов' оценивалась нами в ходе сравнительного содержательного анализа экспериментальных данных, 'полученных в экспериментальной и контрольной группах на этапах первичной и вторичной диагностики.
Таблица 1,
Результаты диагностики развития компонента эвристичности в мышлении юных спортсменов (первичная диагностика)
Удельный вес высказываний относительно об-Высказывания щего объема речевой продукции в дискуссии,?.
Экспериментальная Контрольная группа группа - 271 чел. 276 чел.
Пассивные 2,0 ■1,0
Описание существующих проблем 13,0 12,0
репродуктивные высказывания
(описание того, что есть) 2,6 3,9
Ориентация на результат а.5 3,1
Суммарно 21,0 - 23,0
Удельный вес высказываний относительно ' общего объема речевой продукции высчитав ¡лась следующим образом. Расчитывалась х речевых высказываний каждого участника дискуссии: подсчтьгоался общий объем речевой продукции группы, находился удельный вес в X относительно всей группы, а затем высчитывался удельный вес высказываний в % каждого отдельного участника.'
После проведения каждой организационно-обучающей игры мы организовывали одноименную дискуссию и в ходе такой дискуссии проводили вторичную диагностику. В результате были получены следующие экспериментальные данные.
< Таблица 2.
■ Результаты диагностики развития компонента эврис-тичности в мышлении юных футболистов /вторичная, диагностика/.
Удельный вес высказываний отно-Высказывания " сительно общего объема речевой
продукции в дискуссии, в X
Экспериментальная Контрольная группа -группа - 271 чел. '275 чел.
Пассивные высказывания " - 3,8
Активные высказывания 12,8 - ,,
Инновационные высказывания 16,3
Репродуктивные высказывания - .3,5
Описание существующих проблем 1,8 12,8
Ориентация на результат - 3.4
Суммарно . 30,9 23,5
На этапе вторичной диагностики, после проведения тринадцати органивационно-обучающих игр, результаты в экспериментальной и контрольной группах стали принципиально различаться. В контрольной группе структура высказываний, в основном, осталась без существенных изменений. В экспериментальной группе значительно вырос удельный вес инновационных высказываний, что показывает наличие феномена ряу|1ития творческого потенциала мьгалення юных футболистов. Увели-., •;г,лсл удельный гее активных высказываний, в которых ребята проявля-
ют себя инциативными субъектам учебно-спортивной^,' деятельности. Удельный вес описаний существующих проблем снизился; и носил характер ответов на "жалобы", которые.звучали со агоройы. контрольной группы. Другими словами, юноии из экспериментальной группы;ие "жалуются", а активно стрсмяться к изменеь.да ситуации,1.' что говорит о развитии компонента звристичности в структуре кх мъшения..
Развитие компонент рефлексии в мышлении иных футбогастов. На этапе первичной диагностики в ходе дискуссии било выявлено, что развитие такого компонента, как рефлексия, з экспериментальной я контрольной группах находится на низком уровне., Суммарный показатель по экспериментальной группе - 4.8Х, по контрольной таете 4,2','..
, Таблиц 3
Результаты диагностики.развития компонента рефлексии в мышлении юных спортсменов /первичная диагностика/.
Высказывания
Удельный вес высказываний относительно общего объема речевой гродук'чи в дискуссии,%
Экспериментальная группа - 271 чел.
Контрольная группа 275 чел.
Речевые высказывания, содержащие оценку собственных действий и размышлений 1,9 Анализ ошибок в собственных рассуждениях 2,3 Поиск направления по которому должна двигаться дискуссия с целью получения конструктивного результата -г Анализ оснований собственных умственных действий /"Почему я рас-, суждаю так, а не иначе"/ Суммарно 4,2
1,6
2,6
4,2
После проведения организационно-обучающих игр на этапе вторичной диагностики уровень развития рефлексии г экспериментальной группе' значительно повысился. Возрос удельный вес речевых высказываний, содержащих оценку собственных действий и размышлений до -8,1%.. Причем, данный показатель качественно изменился, оценки носили не столько личностный харастер, сколько интеллектуальный: производились оценки с целью соотнести собственные действия с. действиями партнеров по дискуссии. :
Суммарный показатель рефлексивных выогазывапий в экспериментальной группе, выявленный на этапе вторичной диагностики, довольно высок и. составляет более трети всей речевой продукции грушш-33,67.,
Таблица 4
Результаты диагностики развития компонента рефлексии в мышлении ¡онцх спортсменов /вторичная диагностика/.
Удельный вес высказываний относительно об-Высказывани/ щего объема речевой продукции в дискуссии,%
Оксиериментальная Контрольная группа группа - 271 чел. - 275 чел.
•Рече.ле высказывания, содержавшие оценку соб- -ствешш действий и размышлений .8,1 ¡,9 Анализ ошибок в собственных рассуждениях 12,1 .3,1 Колок направления по которое/ должна двигаться дискуссия с целью полу-
Продолжение табл. л
чения конструктивного
5,0
Таким образом, мы можем с полным основанием сделать вывод 'Ъ, том, что в экспериментальной группе наблюдается значительное увеличение числа речевых высказываний рефлексивного типа. Данный ф?кт свидетельствует о том, что метод организационно-обучающих игр проявляет свою высокую эффективность прежде всего по параметру развития интеллектуальной рефлексии у участников1.
Развитие'компонента прогнозирования в мышлении юных ' спортсменов. На зтапе первичной диагностики нами было зафиксировано, что речевые высказывания участников дискуссии из экспериментальной и контрольной групп, квалифицированные нами как высказывания прогностического типа, занимапи незначительный удельный вес в общем объеме^ речевой продукции.
Так, высказывания по выделению в прошедших и настоящих ситуа- ■ циях содержания, на основе которого можно выстроить прогноз развития будующей Ситуации,., занимал в экспериментальной группе 6,4%, в контрольной - 6,1%. Построение речи в модельности будущего наблюдалось в обеих группах также в незначительной степени: в'экспериментальной группе - 5,IX,. в контрольной - 4,9Х. Невысокие показатели показывают удельный вес высказываний,.- отражающих стремление участников дискуссии построить модель будующей ситуации /"Как надо делать"/ в экспериментальной группе - 2,4%, в контрольной - 3,7Z.
Проведя вторичную диагностику, мы ожидали получить данные, в которых была бы заметна разница между экспериментальной и контрольной группами. Однако, значительного различий" в экспериментальных данных нами не было выявлено.
Мы считаем, что вдесь могут быть приняты следующие объяснения. во-первых, для проявления данного компонента в речи юношей .
результата 8,3
Анализ оснований собственных умственных действий /"Почему я рас- 5,1 суждаю так, а не иначе"/ Суммарно 33,6
необходимо создавать специальные психолого-ледагогическме услови. В дискуссии, организованной на этапе вторичной диагностики, такие усдоьад не.организованы. Разумеется, можно предполагать, что ребята из',контрольной группы,, если бы они попали в ситуации орга- * низщщонно-оСучающих игр, в большей степени проявили бы способности к прогнозированию, нежели это было выявлено в дискуссиях на этапах • первичной V ц;'. вторичной диагностики-. Но данное утверждение следует подвергнуть экспериментальной проверке, что может стать надшей uaiuero дальнейшего исследования.
Во-вторых, проявление тех иди иных содержательных компонентов .мищле^ия в речи участников дискуссии зависит не только от психоло- • го-педагогических и'организационных условий, •. но и о;' фактора сбз-даврдмого ¡в дискуссии коммуникативного пространства вэаимо- ■ действий.". '■"',.
Результаты диагностики развития способности к усвоению позитивного. опыта .в мышении шйх футболистов показали, что способность t; усвоению позитивного опыта у ребят из экспериментальной группы ■ ркедадаеь значительно более выраженной (после вторичной диагностики ~ M),w£ против б.бХ у ребят из контрольной группы). Данный факт , свидетельствует о' том, что данная способность эффективно развивазт-■ ся особенно » условиях организационно-обучающих игр.
Даня'-а из обобщенной таблицы- б свидетельствуют о том, что ре-чмзЭД активностьр'ебят из эксперименталъ ной группы после их участия j.i организационно-обучающих играх, стала носить преимущественно ин-тсдяькл'уальиый характер: ребята ' стали говорить главным образом о Пркдметс дискуссии и не стараться "выяснять отношения" между собой. Снш перешли к объективированной, беспристрастной и содержательной мыслительной деятельности в своих действиях на играх и в дискуссиях и и&рест&вв ^'увязать" в "коммунальных" взаимодействиях.
Сводные результаты развития творческого^ мышления юных футболистов.
Таблиц.". 5
Удел ный вес висказ. ваний рМоги^льно общего объема речевой продукции, X
На этапе первичной диагностики
На эгапе'вторичной дизппх'гжи
йкспер.гр. Контр.гр, Экспе .гр, К01 гр.гр.
ЭвристичноС1Ъ 21,0 2Г,0 30,9 ' Рефлексия 4,2 4,2 33, д Прогнозирование*) 13,9 14,? 12,1 Способн ать к усвоению позитивного опыта '5,8 6,3 20,0. Суммарно по мыслительным компонентам 44,9 48,2 £¡¡¿,6 Высказывания коммуналъ- : ; него /к содержательного
характера/ 55,1 51,8 0.4
23 /о : 5,0 До, 8
5,8'" 4?, 9
52,1
*) Нз этапах проектирования и программирования в ходе ОЛИ у участников из экспериментальной группы суммарный показатель. по данному фактору составил 60,12 от общего объема речевых высказываний.
ВЫВОДА
1. В результате анализа теоретико-методологических пршщипов развивающего обучения выделена психолого-педагогическая структура творческого мышления юных спортсменов включающая такие компаненг как эвристичностъ, рефлексивность, способность к прогнозированию, способность к усвоению позитивного опыта к саморазвитию.
' 2., Технология организационно-обучъюших. игр по развитию творческого мышления, у юных футболистов основывалась на следующих способах умственных действий: моделировании, схематизации, проблемати-зации, понимании, критики, оценки, квалификации, рефлексии, действий ситуационного анализа.
3, Наиболее высокий 'развивающий эффект метод организацион-ио-обу'чаицих игр оказывает относительно развития рефлексии у шах-спортсменов. Данные показатели в эксперкментальпой группе . увеличился в 8.0 раз по сравнению с данными, • полученными.на этапах первичной и вторичной диагностики.
Юше слортсмеьы из экспериментальной группы стали анализировать сбои собственные действия, учитывать свою позиций в обцей структуре ситуации, анализировать позицию партнера по взашолейс-п>ию, выделять основания своих собственных действий.
4. Вырос показатель, отранащий уровень сфорыированносги способности мношой иг экспериментальной группы к усвоению позитивного опыта' - в 3,4 раза. Данный момент отражает существенное изменение .о мыслительной деятельнс;ти юных спортсменов: быстро "схватывать" подержание, анализировать и понимать это содержание, а главное -психологически "приращивать", усваивать, делать это содержание свопы соиственнын. Л в атом смысле каждый участник организацион-но-обучающих игр получил богатый личный и интеллектуальный'опыт.
Б. Ть^рческий потенциал юношей, принимавших участие в 'оргаш-зам'лонно-обучавщих играх, также значительно вырос - в 1,4 раза. К; нши ь^гляд, в ходе психолого-педагогического "поседействия" игр, полно ожидать дальнейший рос данного показателя, в практически .опортийноС! деятельности футболистов, в их действиях на Футбольное пола, Наличие • высокого уровня развития рефлексии у. ребят из зкепэ-.жшь.альной группы и способности к усвоению позитивного опыта, да»т н«м право Формулировать данное утверждение.
С. Нами наблюдалось также выраженное развитие компонент; прогнозирования в структуре мышления »новей из экспериментально; группа,, В хода игр при проектировании и програширооаиии нови снегом подготовки юных -спортсменов, высказывание по данному факто ру пяолл, удельный вес до 60,1% в общем" объеме речевой продунци: 5К<люрнй0италиной группы.
Однако проявление данного компонента зависит от психолого-пе дагогчческих и коммуникативных условий, чем объясняется получени относительно невысоких данных в экспериментальной группа на этап морнчиой диагностики.
- 23 -
".Интересно отметить, что значительно изменилась структура речевых высказываний юношей из экспериментальной группы на этапе вторичной диагностики по параметру наличия коммунальных (несодержательных) высказываний.
До участия юных спортсменов в играх общение коммуникативного характера (выяснение отноаений личного порядка, ссоры, упреки, непонимание друг друга, отсутствие содержательных коммуникативных контактов) г> экспериментальной и контрольной группах занимало практически половину от общего объема их речевых высказываний: в экспериментальной группе - 55,1Ж, в контрольной - 51,8%.
На этапе вторичной диагностики данный показатель значительно изменился в экспериментальной группе, а именно, снизился до 0,4%, тогда как в контрольной группе удельный вес несодержательных высказываний остался, в принципе, без существенных изменений - 52,IX.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Индивидуальные особенности проявления настойчивости студентами Факультета физической культуры. // Тезисы межвузовасой конференции молодых ученых. - Липецк, 1990. С. 40.
2. Воспитание настойчивости у студентов-спортсменов с учетаи их индивидуальны* особенностей. // Физическая культура и здоровый образ жизни. .- Тезисы П-ой Всесоюзной научно-практической конференции. Липецк, 1991. С.-103-104.
3. Динамика показателей физической подготовленности учащихся общеобразовательной школы. // В сб.: Проблемы здоровья, физического воспитания и безопасности детей и молодежи Севера. Тезисы доклада на научно-практической конференции. - Мурманск, 1993. С. 9-61. В соав. с С.В.Фролов, В.Н.Филатов, А.В,Ведренцев,
4. Формирование основ профессионального мастерства учителя Физической культуры в процессе изучения курса "Легкая атлет!«а с методикой преподавания". П Современные проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей Физической культуры. - Тезисы научно-практической конференции. - Петрозаводск, 1993,
С.59-01. В соан. с С.В.Фролов, В.Н.Филатов, А. В. Ведренцев.
5. Перестройка структуры обучении на факультете физического воспитания. // Материалы научно-практической конференции - ярмарки. - Липецк, 1994. С. 149-152.
0. Основы знаний по физической культуре: Учебное пособие для поступающих на факультет "физическая культура и спорт". - Липецк, 1995-90. С. 148-163. .
7. Развитие творческого мышления ¡оных футболистов как проблема. Веб.: //Научные труды' ВНИИФК 1995 год. Т.З.. М. ,1996, С. 09-73. В соав. с С. Д. Неверкович,
Подписано в печати ^ 05 !№ г Формат 60лМ 1/10 Бумага пиетнаи Рогаприиг I кч л 1,0 Ти(' НЮ ыз ' ' Зок № 291 7- ЛГТУ, ЗДОО?, Липецк, у А- Тамбовская, 1