автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей у юных футболистов 9-12 лет на основе применения интеллектуальных и подвижных игр
- Автор научной работы
- Осипенко, Антон Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великие Луки
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей у юных футболистов 9-12 лет на основе применения интеллектуальных и подвижных игр"
Актуальность исследования. Общеизвестно, что эффективная подготовка спортивного резерва должна рассматриваться как основополагающий фундамент, определяющий прогрессивное развитие отечественного футбола и его конкурентоспособность на крупнейших международных соревнованиях [А.П.Золотарев, 1997; Г.С.Лалаков,1998; М.С.Полишкис, 1999; С.Ю.Тюленьков,1998; А.И.Шамардин,2000]. Это диктует острую необходимость творческого поиска путей и обоснования инновационных тренировочных технологий на разных этапах многолетней подготовки юных футболистов, в том числе, и на принципиально важном начальном этапе.
Футбол, как специфический вид спортивной деятельности, требует формирования и совершенствования технико-тактических действий в условиях жесткого прессинга, аритмичности и осмысленности перемещений игроков, реализации высокого уровня психомоторной и интенсивной умственной деятельности во всех фазах игры [А.И.Шамардин, 1999; С.В.Голомазов, Б.Г.Чирва, 2002, 2003].
Характерно, что для футбола принципиальной особенностью является непредсказуемость всех игровых и технико-тактических действий для любого спарринг-соперника. Однако широко практикуемое механическое «наигрывание» и повторение тактических схем в тренировочном процессе и в условиях соревновательной деятельности не создают объективных условий для мыслительной деятельности игроков и лишь в незначительной степени способствуют эффективному развитию их творческих способностей. В данном случае любой индивид усваивает лишь готовые методологизированные схемы и те или иные технико-тактические «установки», не развивая творческого мышления и рефлексивный компонент индивидуального «Я» в условиях специфической деятельности по футболу.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.3
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа данных специальной психолого-педагогической литературы и собственных результатов исследования определена объективная необходимость развития творческих способностей у юных футболистов 9-12 лет как мощный фактор повышения мыслительных процессов, воображения, памяти, интеллектуальных возможностей и составляющая психологической подготовки для преобразования личности и эффективности специфической деятельности по футболу.
Установлено, что различные средства, методы и формы психологического воздействия используются в процессе спортивной тренировки юных футболистов бессистемно и, более того, отмечается профессионально-педагогическая неподготовленность у большинства детских тренеров в реализации этого важнейшего раздела подготовки.
В этой связи назрела необходимость разработки и обновления системы психологической подготовки юных футболистов на основе применения новых подходов и инновационных средств воздействия в обучении, что может существенно повысить игровое технико-тактическое творчество индивидов и в целом обеспечит оптимизацию тренировочного и соревновательного процесса.
2. В констатирующем педагогическом эксперименте определена специфика формирования игровых действий у юных футболистов 9-12 лет:
- выявлено, что состав основных игровых действий основан на разных доминирующих принципах их реализации в условиях соревновательной деятельности. В младшем возрасте 9-10 лет приоритетными являются индивидуальные действия с мячом и направленность личности в игровой деятельности на Я-концепцию;
- в подростковом возрасте (11-12 лет) основополагающими являются коллективные действия в игре и направленность личности на результат деятельности «вне себя»;
- у юных футболистов в возрастном диапазоне с 9 до 12 лет происходит увеличение состава ведущих игровых действий, что является отличительным признаком развития творческих способностей;
- в основе учебно-тренировочного процесса юных футболистов 9-10 и 11-12 лет должен лежать разный подход к развитию творческих способностей, учитывая специфику состава игровых действий;
- установлена различная целенаправленность игровых действий у юных футболистов 9-10 и 11-12 лет. Юные футболисты 9-10 лет применяют от общего исследуемого количества игровые приемы в следующих соотношениях: ведение мяча -24,8%, передача мяча вперед - 14,0%, обводка с мячом соперника - 11,8%, отбор мяча - 16,6%, на долю которых в целом приходится 67,2%. Юные футболисты 11-12 лет выполняют игровые действия следующим образом: передача мяча вперед - 20,6%, ведение мяча - 14,5%, перехват мяча - 13,Р/о и отбор мяча - 12,4%, на долю которых в целом приходится 60,6%.
3. Фактологическая основа проведенного исследования позволила структурировать игровую деятельность юных футболистов по трем дифференцированным группам:
- первая группа - общая для возрастных категорий 9-10 и 11-12 лет, которая формируется качественными показателями и результативностью передач мяча вперед, обводки соперника и процента ошибок от суммы всех игровых действий;
- вторая группа - инвариативна только для юных футболистов 9-10 лет, которая обусловлена качественными показателями количества случаев обводки соперника и процента ошибок от суммы всех игровых действий;
- третья группа - характерна для юных футболистов 11-12 лет и определена следующими показателями: количеством фланговых прострелов мяча и ударов мяча головой по воротам.
4. Результаты корреляционного анализа выявили разную связь типовых игровых действий и психологических характеристик:
- первый тип - условно объединенный названием «защита», взаимосвязан с показателями объема, распределения и переключения внимания, быстроты действий с мячом и реакции на движущийся объект;
- второй тип - условно объединенный названием «продвижение мяча», характеризуется взаимосвязями с показателями оперативного мышления, эмоциональной устойчивостью, реакцией на движущийся объект, мотивацией на успех;
- третий тип - условно объединенный названием «атака ворот», взаимосвязан с показателями быстроты действий с мячом, количеством прострелов мяча, количеством ударов по воротам, направленностью личности «на себя».
5. Содержательная основа инновационной методики, раскрывающая ее теоретическую и практическую направленность, базируется на следующих взаимосвязанных компонентах:
- реализации целостности воспитания, образования и оздоровления детей в процессе занятий по футболу;
- целевом применении специальных интеллектуальных и подвижных игр в структуре учебно-тренировочных занятий при продолжительности их от 10 до 15 мин, создающих базисное развитие творческих способностей детей;
- систематическом использовании игр по мини-футболу 5x5 и 7x7 детьми 9-10 лет с подростками старшего возраста для интенсивного формирования игрового творческого мышления в условиях соревновательной деятельности;
- применении элементов рефлексивного анализа результатов деятельности индивидов, направленного на осмысление и осознание результатов своих действий.
6. Результаты формирующего эксперимента показали высокую эффективность и надежность разработанной инновационной методики, личностно-дифференцированный характер целенаправленной реализации которой способствует:
- значительному повышению уровня развития творческих способностей у юных футболистов 9-10 лет на основе применения педагогического тренинга креативности мышления;
- достоверному приросту показателей игровых действий у юных футболистов 9-10 лет экспериментальной группы. При этом общий процент «брака» у них существенно меньше (39,5%), чем у испытуемых контрольной группы (50,4%);
- существенному приросту в уровне развития скоростных (в беге на 60 и 30 м, соответственно, на 0,9 и 0,29 с; р<0,05) и скоростно-силовых (прыжках с места в длину и высоту, соответственно, на 12,5 и 4,3 см; р<0,05) качеств, в двигательно-координационных способностях (челночном беге 12x10 м на 4,8 с; р<0,05), 6-минутном беге на выносливость (на 220 м; р<0.05);
- выраженному приросту показателей в специальных контрольных упражнениях: ведение мяча на 30 м (на 0,6 с), жонглирование мяча (на 5,2 раза), вбрасывание мяча двумя руками (на 4 м), удары мяча сильной и слабой ногой (соответственно, на 4,1 и 3,5 м) (р<0.05). В тоже время у испытуемых контрольной группы, занимающихся по общепринятой методике, все исследуемые показатели изменились несущественно.
7. Доказано, что особенности психомоторики, психических процессов и свойств личности, реализуемые в игровых действиях юными футболистами, способствуют улучшению формирования их ранней профессиональной игровой деятельности. У юных футболистов 9-10 лет преобладает расширенная Я-концепция в приоритетных индивидуальных действиях с мячом, а у юных футболистов 11-12 лет происходит сужение Я-концепции за счет увеличения доминирующих коллективных действий с мячом. Эти ведущие факторы позволяют дифференцировать процесс обучения юных футболистов игровым приемам и технико-тактическим действиям и качественно управлять содержанием учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности.
8. Полученные результаты исследования объективно показали необходимость применения в учебно-тренировочном процессе психологической подготовки юных футболистов на основе комплексного применения специальных интеллектуальных и подвижных игр, образовательно-мотивационных игр по мини-футболу с подростками старшего возраста и реализации элементов рефлексивного анализа результатов своей деятельности.
Данную методику целесообразно использовать в профессионально-педагогической работе тренеров с детьми на этапе начальной подготовки по футболу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты комплексных исследований позволяют сделать принципиальные практические рекомендации для внедрения в практику профессионально-педагогической работы тренеров, работающих с юными футболистами 9-12 лет.
Главным в системе содержательно-методического обеспечения развития творческих способностей юных футболистов 9-12 лет должно быть целенаправленное применение в структуре каждого учебно-тренировочного занятия интеллектуальных и подвижных игр в трех различных аспектах: игры - обучение, игры - тренинги и игры - исследование активных творческих действий. В данном случае каждую игру следует рассматривать как процесс научения ориентировочной, специально организованной, самостоятельной, познавательной деятельности детей и подростков для развития их творческих мыслительных способностей.
Учебно-тренировочные занятия следует планировать с учетом следующих методических особенностей:
- включать в занятия физические упражнения, выражающие образ фантазии, насыщенные эмоциональным содержанием, объединяя деятельность психических функций - мышления, эмоций, движения;
- чередовать упражнения, противоположные по характеру движений: резких и плавные, дробных и цельных, вращений тела и прыжков, переменно мышечного напряжения и расслабления, достигая уравновешенности процессов возбуждения и торможения;
- на первом этапе занятий (1-15 занятия) включать следующие игры:
• «Пятнашки» - в условиях искусственного беспорядка и размещения набивных мячей, скакалок, гимнастических скамеек и т.п.;
• игру в жмурки, развивающую координацию и общее физическое состояние; игру «Конкурс», развивающую сообразительность за счет посильных вопросов каждому и ответа на счет 1-2-3;
- на втором этапе занятий (16-25 занятия) включать следующие игры:
• подвижные игры длительностью до 30 с;
• подвижные игры в командах (тройками, четверками, пятерками);
• игры, используемые в тренинге креативности у юных футболистов: «Представь имя», «Чудо-стул», «Все во всем»;
• игры в тройках в квадрате 10x10 м, 5x5 м, круге - радиус 10 м, 5 м);
- на третьем этапе (26-75 занятия) включать следующие игры:
• на придумывание сюжета (образ-игра);
• подвижные игры с творческим мышлением, типа «Чемпион XXII века», «Дискуссия», «Флеш», «Проблемы, проблемы»;
• игры в тройках и четверках в квадрате 5x5 м, круге (радиус 5 м);
- на четвертом этапе (76-100 занятия) включать игры:
• по мини-футболу со старшими подростками (4x4, 5x5) на площадке 15-20 м;
• типа «Словесная эстафета», «Что ты об этом думаешь?», «На творческой волне», «Добраться до клада»;
- на пятом этапе занятий (101-125 занятия) включать игры:
• по мини-футболу со старшими подростками (4x4, 5x5) на площадке 25-30 метров;
• подвижные игры длительностью до 30-45 с;
• интеллектуальные игры 3 и 4 этапов;
- на протяжении всего цикла учебно-тренировочных занятий юные футболисты должны получать домашние задания (один раз в неделю): описать свои игровые действия на площадке (удачные, неудачные и предполагаемые причины). Такие письменные отчеты юных футболистов следует обсуждать в положительной и творческой манере, не выставляя оценок тренером;
- целесообразно (один раз в неделю) осуществлять обобщение творческих мнений юных футболистов, что позволит повышать мотивацию детей к рефлексивному анализу результатов тренировочной и соревновательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей у юных футболистов 9-12 лет на основе применения интеллектуальных и подвижных игр"
На правах рукописи
Осипенко Антон Игоревич
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 9-12 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И ПОДВИЖНЫХ ИГР
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2006
Работа выполнена в Великолукской государственной академии физической культуры
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Макаров Юрий Михайлович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шамардин Александр Иванович; доктор педагогических наук, профессор Сысоев Юрий Васильевич.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта,
Защита состоится «ДЗ» 2006
диссертационного совета К 31 £.008.01 Смоленской государственной академии
года
в/Г
"Часов на заседании
физической культуры, спорта и туризма проспект Гагарина,23.
по адресу: 214018, г. Смоленск,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан
« Д/ » М^^Ъ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., доцент
АЛ. Павлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Общеизвестно, что эффективная подготовка спортивного резерва должна рассматриваться как основополагающий фундамент, определяющий прогрессивное развитие отечественного футбола и его конкурентоспособность на крупнейших международных соревнованиях (А. ГТ. Золотарев,1997; Г.С.Лалаков,1998; М.С.Полштсис,1999;
С.Ю.Тюленьков,1998; А.И.Шамардин,2000). Это диктует острую необходимость творческого поиска путей и обоснования инновационных тренировочных технологий на разных этапах многолетней подготовки юных футболистов, в том числе, и на принципиально важном начальном этапе.
Футбол, как специфический вид спортивной деятельности, требует формирования и совершенствования технико-тактических действий в условиях жесткого прессинга, аритмичности н осмысленности перемещений игроков, реализации высокого уровня психомоторной и интенсивной умственной деятельности во всех фазах игры (А.И.Шамардин,1999; С.В.Голомазов, Б.Г.Чирва, 2002, 2003).
Характерно, что для футбола принципиальной особенностью является непредсказуемость всех игровых и технико-тактических действий для любого спарринг-соперника. Однако широко практикуемое механическое «наигрывание» и повторение тактических схем в тренировочном процессе и в условиях соревновательной деятельности не создают объективных условий для мыслительной деятельности игроков и лишь в незначительной степени способствуют эффективному развитию их творческих способностей. В данном случае любой индивид усваивает лишь готовые методологизированные схемы и те или иные технико-тактические «установки», не развивая творческого мышления и рефлексивный компонент индивидуального «Я» в условиях специфической деятельности по футболу.
Результаты ряда исследований свидетельствуют о исключительной важности для игроков умение своевременно я результативно принимать и реализовывать тактическое игровое творчество (И. А. Арбузов,2006; Е ,Р Л хонтов,1995).
Согласно современным концепциям педагогики и психологии, в основе творческой деятельности лежит понятие «креативности», которое рассматривается как совокупность особенностей психики, обеспечивающая продуктивные преобразования в деятельности личности (В.Н.Козленко,1990). Было показано, что развитие креативного мышления свойственно детям от природы, но оно имеет тенденцию постепенного замедления под влиянием авторитарности учебного процесса, строго направленного на формирование стандартности обучения и упорядоченности его структуры (Д,Картер,2005),
Вместе с тем, в спортивной подготовке юных футболистов обнаружена противоречивая тенденция. С одной стороны, в действующей программе для ДЕОСШ и СДЮШОР (2003 г.) по футболу указывается на важность развития творческих способностей в учебно-тренировочном процессе и формирование
продуктивных способов решения тактических задач в условиях соревновательной деятельности, С другой стороны, полностью отсутствует в ее содержании психологическая подготовка юных футболистов. Можно констатировать, что данный раздел субъективно организуется, а средства в учебно-тренировочном процессе применяются бессистемно и эмпирически, без целевой направленности их содержательности (В.И.Езерский,2006).
Эта важнейшая проблема, связанная с развитием творческих способностей у юных футболистов, направлена на раскрытие интеллектуальных возможностей и творческого профессионального мышления для решения игровых задач остается мало изученной и научно не обоснованной (С. Д.Неверков ич, 2004; Г.И.Хозяинов, Н.В.Кузьмина, Л.Е.Варфоломеева, 2005).
Следовательно, высокая теоретическая а практическая актуальность данной проблемы послужили объективным основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать нетрадиционную методику развития творческих способностей у юных футболистов 9-12 лет на основе применения интеллектуальных и подвижных игр.
Объект исследования. Учебно-тренировочный и соревновательный процесс футболистов 9-12 лет.
Предмет исследования. Педагогические условия и содержание инновационной методики развития творческих способностей у юных футболистов 9-12 лет для повышения эффективности их игровых действий и соревновательной деятельности.
Гипотеза. Предполагалось, что развитие творческих способностей у юных футболистов может быть более эффективным, если будут;
в учебно-тренировочном процессе использоваться специально-интеллектуальные и подвижные игры;
для творческой познавательности и приобретения специального двигательного опыта применяться игры по мини-футболу с детьми старшего возраста;
- при обучении детей использоваться для оценки результативности деятельности приемы рефлексивного анализа.
Задачи исследования:
1. Изучить количественные и качественные показатели, характеризующие состав игровых действий в соревновательных условиях, у юных футболистов 910 и 11-12 лет.
2. Выявить взаимосвязь между психологическими показателями и игровыми действиями, влияющими на эффективность соревновательной деятельности юных футболистов 11-12 лет.
3. Теоретически разработать, экспериментально обосновать инновационную методику развития творческих способностей у юных футболистов 9-10 лет.
Методологической основой исследования явились: теория деятельности и ее субъекта (Б.С.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев); теория индивидуальности человека и ее развитие в ведущей деятельности (Л.Н.Божович, Д.И.Фельдштейн; концепция «зоны ближайшего развития» при обучении ребенка (Л.С.Выготский, Н.Ф.Талызина); теория и методика спортивной тренировки (Ю. Ф.Курам шин, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ф.П. Суслов); концепция многолетней подготовки спортианого резерва по футболу (А.П.Золотарев, Г.С.Лалаков, А.А.Сучилин, С.Ю.Тюленьков, В.Н.Шамардин).
Методы исследования; изучение, анализ и обобщение, данных специальной научно-методической литературы; педагогические наблюдения; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; контрольно-педагогические испытания (тесты). Методики: быстроты простой реакции (БР); точности реакции выбора (РВ); реакции на движущийся объект (РДО); теппинг-тест быстроты ударов мячом за 30 с; тест Ф.Картера; тест «числовой квадрат». Методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2006 гг. и состояло из трех этапов.
На первом этапе (январь 2003 - сентябрь 2003) изучалась и анализировалась специальная научно-методическая литература по проблеме исследования, разрабатывалась общая концепция исследования, Сформулированы цель, научная гипотеза, объект н предмет исследования, разработаны задачи и определен комплекс адекватных методов для их разрешения. Определен контингент испытуемых. Изучалась программно-нормативная база ДЮСШ и СДЮШОР по футболу.
На втором этапе (октябрь 2003 - сентябрь 2004) проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались показатели психомоторики, творческого (дивергентного) мышления, психических процессов, свойств личности. Разработана программа специальных интеллектуальных и подвижных игр.
На третьем этапе (октябрь 2004 - июнь 2006) осуществлен формирующий эксперимент. В теоретическом и прикладном значениях определялась эффективность разработанной методики. Проводились анализ, обобщение и интерпретация полученных данных и всего фактического материала исследования, литературное оформление рукописи диссертации.
Научная новизна. Автором получены абсолютно новые данные о положительных влияниях на творческие способности юных футболистов актуальных направлений психологического сопровождения их подготовки, обеспечиваю щих полноценную реализацию развивающего потенциала в избранном виде деятельности. Конкретность научной новизны заключается в следующем:
- обоснована инновационная методика для формирования творческих способностей юных футболистов на основе реализации специфического влияния интеллектуальных и подвижных игр, приобретения опыта ранней профессионализации в играх по мини-футболу с ближайшим по возрасту контингентом за счет расширения Я-концепции, обучения элементам
рефлексивного анализа результатов своей двигательной деятельности, что существенно повысило уровень творческого мышления и результативность игровых действий по футболу;
- выявленные показатели психомоторики, психических процессов и свойств личности способствуют формированию ранней профессиональной деятельности и обуславливают игровые действия двух различных направлений, У юных футболистов 9-10 лет формируется расширенная Я-концепция в приоритетных индивидуальных действиях с мячом, а у юных футболистов 11-12 лет происходит сужение Я-концепции на основе приоритетности коллективных действий с мячом. Это позволяет дифференцировать процесс обучения игровым действиям юных футболистов и качественно управлять его содержанием;
- разный уровень корреляционной взаимосвязи между показателями игровых действий и психологическими характеристиками у юных футболистов 9-10 и 11-12 лет обеспечивает дифференцированную оценку усвояемости игровых технических приемов;
целенаправленное применение разработанной методики дает достоверный прирост показателей скоростных и скоростно-снловых качеств, двигательно-координационных способностей, общей выносливости и специальной физической подготовленности юных футболистов 9-10 лет.
Достоверность н обоснованность полученных научных результатов, положений, выводов н практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечены надежной методологической обоснованностью исходных позиций о важной роли физического воспитания, в частности, занятий футболом, детей и подростков в целостном процессе развития человека, совокупностью методов, адекватных цели н задачам исследования, длительностью педагогического эксперимента, репрезентативной выборкой испытуемых и корректным применением методов математической статистики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем реализован новый подход, рассматривающий процесс психологической подготовки как один из важнейших в системе спортивной тренировки юных футболистов, что позволило более полно представить круг действенных регуляторов эффективности развития творческих способностей индивидов.
Практическая значимость. Разработанная инновационная методика существенно повышает эффективность и результативность игровых соревновательных действий и может быть конкретно использована:
- при разработке содержания программ для ДЮСШ и СДЮШОР по футболу;
- в профессионально-педагогической работе детских тренеров по футболу;
- в учебном процессе по дисциплине «Теория и методика футбола» в средних и высших учебных заведениях по физической культуре и спорту;
- на курсах переподготовки и повышения квалификации тренеров по футболу.
Положении, выносимые на защиту:
1. Состав игровых действий в соревновательных условиях у юных футболистов основан на разных доминирующих принципах:
- в младшем возрасте (9-10 лет) приоритетными являются индивидуальные действия с мячом и направленность личности «на себя»;
- в подростковом возрасте (11-12 лет) основополагающими являются коллективные действия в игре и направленность личности на результат деятельности «вне себя».
Это определяет необходимость их учета при организации . учебно-тренировочного и соревновательного процесса с юными футболистами 9-12 лет.
2.. Показатели творческих способностей юных футболистов по-разному взаимосвязаны с показателями успешности игровых действий и в определенной степени зависят от психологических особенностей юных спортсменов.
3. Реализация инновационной методики, основанной на применении специальных интеллектуальных и подвижных игр, стимулирующем соревновательном опыте по мини-футболу с подростками старшего возраста и рефлексивном анализе результатов деятельности, существенно развивает творческие способности, и повышает эффективность коллективных игровых действий и результативность соревновательной деятельности юных футболистов.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены на кафедре теории и методики спортивных игр ВЛГАФК, в образовательном процессе СДЕОСШОР по футболу «Стрела» (г. Псков), ДЮКФП «Искра» (г. Псков), ДЮСШ (г. Порхов) и ДЮКФП (п. Дедовичи). Разработанные в ходе исследования практические рекомендации успешно использовались при подготовке сборных детских и юношеских команд Псковской области и сборной команды МРО ФФ «Северо-Запад). По результатам проведенного исследования опубликовано шесть работ, в том числе, в журнале «Теория и практика физической культуры» (2005, №9).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице основного текста и 27 страницах приложений. Она состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (128 наименований) и приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 16 таблицами и одним рисунком.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В плане решения первой задачи исследования изучались количественные соотношения технических приемов в составе игровых действий юных футболистов 9-10 и 11-12 лет (рис.1).
Щ'ЛЗ'^гЮ:
3 4 5 С Т * » 10 11 13 13 14 м 9-10 лет О 11.12 лет
Рис.1. Количественное соотношение- технических приемов в составе игровых действий юных футболистов 9-10 я 11-12 лет.
1 - передачи мяча
2 • передали мяча вперед
3 • передачи мяча на ход"
4 • передачи мяча длинные
5 • прострелы мяча
6 - передачи мяча головой
7 • ведение мяча
8 - обводка с мячом Э - отбор мяча 70 - перехват мяча 11' борьба за мяч на земле
12 - борьба за мяч в воздухе
13 - ударь! мяча головой по воротам
14 • удары мяча ногой по воротам
Обнаружены существенные различия в показателях почти всех изучаемых игровых действий юных футболистов 9-10 и 11-12 лет. Исключение составляет качество (% брака) при передачах мяча вперед, при обводке соперника, при отборе и количестве ударов по воротам. По этим показателям не было выявлено статистически значимых различий у юных футболистов 9-10 и 11-12лет.
Установлены следующие важные особенности. Первая — юные футболисты 9-10 лет используют в игре, от общего количества действий, ведение мяча 24,8%, передачи мяча вперед — 14,0%, обводку соперника — 17,8% и отбор мяча у соперника — 16,6%. На данные четыре ведущих технических действий приходится 73,2% от общего числа наблюдаемых приемов в игре. На долю использования остальных приемов зарегистрировано всего 26,8%. Можно полагать, что юные футболисты 9-10 лет стремятся активно самореализоваться в игре только за счет индивидуальных действий. Это убедительно подтверждает, что игра для них является ведущей деятельностью с целенаправленной углубленностью личности «на себя».
Вторая особенность. В возрастной группе 11-12 лет общий состав игровых действий юных футболистов претерпевает изменения. Так, ведение и передачи мяча вперед меняются позициями по частоте использования в игре. В частности, на долю передач мяча вперед приходится 20,6%, ведения мяча — 14,5%, перехват мяча — 13,1%, отбор мяча — 12,4%. На использование этих приемов приходится 60,1%..
Этот важный факт свидетельствует о приоритетном использовании в игре футболистами в возрасте 11-12 лет в большей степени коллективных технико-тактических действий.
Доказан факт расширения у юных футболистов в возрасте 11-12 лет ведущих игровых приемов с четырех до шести. Это является результатом активной мотивации, приобретения и расширения применяемых технических приемов в условиях коллективных действий в игре, в частности, дальнейшего развития творческих способностей в целенаправленных взаимодействиях с партнерами. Эти взаимодействия обуславливают умения распределять, переключать, концентрировать внимание и формировать такое свойство личности, как направленность на результативность деятельности, а не на личное «Я».
Увеличение состава ведущих игровых приемов объективно расширяет творческие возможности юных футболистов 11-12 лет для свободного не мотивированного комбинирования действий в условиях соревновательной деятельности. Отсюда важно использовать дидактическое требование принципа креативности мышления для развития игровых творческих способностей в учебно-тренировочном процессе юных футболистов групп начальной подготовки.
С целью изучения уровня взаимосвязи количественных (Е*) и качественных (% брака) показателей игровых приемов и общим результатом игры был проведен корреляционный анализ. Такой подход позволил установить те показатели игровых приемов, которые существенно влияют на общий итоговый результат игры.
Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о различной взаимосвязи используемых игровых приемов с общим результатом игры у юных футболистов 9-10 и 11-12 лет, У юных футболистов 9-10 лет общий результат игры зависит от следующих показателей: количества обводок соперника (г •=■ 0,61) и их результативности (г = — 0,68); результативности передач мяча вперед (г = — 0,69); числа перехватов мяча (г = 0,63); количества ударов по воротам ногой (г = 0,65), а также процента общего количества брака в игре (т-=- 0,49).
Другая специфика обнаружена у испытуемых подростков. В частности, у юных футболистов 11-12 лет общий результат игры определяется следующими показателями: числом прострелов мяча (г ■= 0,59); результативностью передач мяча вперед (г = 0,58); качеством обводки соперника (г = — 0,58); игрой на перехват мяча (г = 0,49), а также количеством ударов мячом по воротам головой (г = 0,53) и ногой (г » 0,57).
На следующем этапе исследования проведено психологическое тестирование юных футболистов 11-12 лет (п=3 8). Оценивались следующие группы и виды психологических показателей. Первая группа - сенсомоторные характеристики (время и вариабельность простой реакции, время и точность реакции выбора (2 альтернативы), время реакции на движущийся объект, максимальная частота движений, быстрота действий). Вторая группа -психические процессы (объем, распределение и переключение внимания.
оперативное мышление, креативность (дивергентное мышление). Третья группа -свойства личности (мотивация на успех и на избегание неудач, упорство, настойчивость, направленность личности на себя (Я), на общение (О), на дело (Д), экстраверсия - интроверсия, ненротизм).
Для выявления взаимосвязи между психологическими показателями и обобщенными типами игровых действий был проведен корреляционный анализ. Взаимосвязь исследуемых соревновательных действий с общим результатом игры юных футболистов 11-12 лет выявлено с тремя типами.
Первый тип - «продвижение мяча», включает передачи мяча вперед и обводку соперника; второй тип - «атака ворот», включает прострелы и удары по воротам и третий тип - «защита», включает перехваты мяча. Для выявления их связи с психологическими показателями было проведено специальное исследование. Обобщенные результаты проведенных расчетов представлены на рисунке 2.
Было установлено, что первый тип игровых действий («продвижение мяча)>) обнаруживает наибольшее число корреляционных связей с психологическими характеристиками юных футболистов 11-12 лет. Данный тип определяется качественными характеристиками РДО, рациональностью оперативного и разнообразием креативного мышления, эмоциональной устойчивостью и мотивацией на успех. Вместе с тем, показатель креативности мышления коррелирует с обеими составляющими «продвижения мяча»: и с точностью передач вперед, и с качеством обводок соперника.
Второй тип игровых действий («атака ворот») всецело взаимосвязан с показателями быстроты действий, креативности мышления, упорства и направленности личности на себя «Я».
Третий тип игровых действий («защита») обусловлен взаимосвязью с показателями объема, распределения и переключения внимания, а также показателями РДО, быстроты действий и эмоциональной устойчивости.
В заключение необходимо отметить следующее. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о существенной иерархии состава игровых действий у юных футболистов 9-10 и 11-12 лет. Можно полагать, что креативность мышления является специфически разной у юных футболистов исследуемых возрастов для формирования творческих способностей.
Таким образом, полученные данные являются объективными критериями для рациональности и целенаправленности учебно-тренировочного процесса с юными футболистами и подтверждают необходимость их психологической подготовки, в содержании которой важное место должно занимать развитие творческих способностей детей.
Сеисомоторика н психические яроциш
Свойства личпоег»
Рис.2. Взаимосвязь между показателями и ведущими типами соревновательных действий у юных футболистов 11-12 лет (г=0Д0; р<0,05)
Проектирование и экспериментальная оценка эффективности инновационно» методики по развитию творческих способностей у юных
футболистов 9-10 лет
Полноценную профессиональную деятельность можно сформировать лишь на основе игровой и учебно-познавательной, поскольку учение направлено на овладение такими абстракциями и обобщениями, которые предполагают наличие
у обучаемого воображения и символической функции, как раз и формирующейся в игре {В.В.Давыдов,! 986).
Игровая деятельность характеризуется процессами сознательной организация способа ее осуществления, которая основывается на рефлексии и активных поисковых решений по способам содержания ролей и игровых функций. Формирование же творческого мышления в процессе обучения и тренировки юных футболистов предполагает целенаправленное воспитание специальных способностей, важнейшей из которых является продуктивное воображение. Согласно концепции С.Д.Неверковича (1988, 2004), воображение является системообразующим фактором творческого потенциала личности и формируется под влиянием специальных средств, среди которых ведущими являются интеллектуальные (эвристические) и подвижные игры. Более того, рефлексивный, поисковый, мыслительный компоненты игровой деятельности формируют у человека исследовательский поиск и творческие способности в условиях профессиональной деятельности {В.В.Давыдов, 1996).
Следовательно, особенно важным становится неукоснительность обучения юных футболистов приемам и всему комплексу технико-тактических действий на основе трех приоритетных направлений: игра — обучение, игра - тренинги и игра - исследование (С.Д.Неверкович,2004).
На следующем этапе был осуществлен формирующий педагогический эксперимент, направленный на изучение развития творческих способностей у юных футболистов на основе применения интеллектуальных и подвижных игр.
Были сформированы и ранжированы равноценные по физическому развитию и общей и специальной физической подготовленности две группы испытуемых: экспериментальная (п=16 чел.) и контрольная (п=20 чел,).
При разработке проекта экспериментальной методики для развития творческих способностей у юных футболистов 9-10 лет мы руководствовались следующими основополагающими предпосылками:
- любая двигательная деятельность задается психомоторными качествами и, следовательно, каждый двигательный акт следует рассматривать как психомоторный;
- успех обучения различным техническим приемам тесно связан с умственными и познавательными способностями индивида;
-сознательное овладение приемами или двигательным действием обусловлено проявлением ощущений, восприятий, осмысливанием, творческим воображением;
- качественное выполнение двигательных действий должно сопряжено обеспечиваться самоконтролем.
Дня объективной оценки разработанной инновационной методики был проведен формирующий педагогический эксперимент. Экспериментальный цикл включал 204 учебно-тренировочных занятий.
Для объективной оценки эффективности разработанной методики были использованы следующие критерии: дивергентное мышление, психомоторные
качества, концентрация и распределении внимания, контрольные испытания по ОФП и СФП, результаты соревновательной деятельности. Принципиальной основой экспериментальной методики являлись структурированные в занятиях целевые три группы средств для развития творческого мышления юных футболистов. Первая группа — интеллектуальные и подвижные игры, системно выполняемые в течение 10-15 мин в каждом занятии. Вторая — фиксированные и ранжированные по времени игры по мини-футболу с детьми старшего возраста. Третья - продуктивное обучение детей приемам рефлексивного анализа результатов их деятельности. Сопряженность их применения была взаимосвязана с выполнением всего нормативного учебного материала действующей программы для ДЮСШ и СДЮШОР по футболу (табл.1).
Таблица 1
Соотношение времени на виды подготовки в экспериментальной и
действующей программах для ДЮСШ и СДЮШОР по футболу
Разделы подготовки Распределение времени на виды подготовки
Экспер иментал ьная программа Действующая программа
Физическая 100 час (25%) 120 час (30%)
Техническая 160 час (40%) 180 час (45%)
Тактическая 60 час (15%) 72 час (17%)
Психологическая 44 час (10%) -
Теоретическая 10 час (2,5%) 12 час (3%)
Учебные игры 10 час (2,5%) -
Контрольные нормативы 24 час (5%) 24 час (5%)
Всего занятий 204 204
Всего часов 408 408
В тоже время, весь поурочный материал испытуемые контрольной группы выполняли точно по регламентированной выше указанной программе.
Фиксируя главные результаты проведенного комплексного исследования, выделим показатели, позволяющие аргументировано и объективно оценить достоверность изменений, вызванных различными по целеполаганию экспериментальной и действующей программами по развития творческих способностей у юных футболистов 9-10 лет.
Полученные данные исследований дают основание утверждать, что по 20 характеристикам психомоторики, психических процессов (сенсорных, перцептивных, аттеционных, мнемических), свойств личности, показателям креативного мышления у юных футболистов 9-10 лет экспериментальной группы получены высокие приросты, которые существенно выражены, чем у испытуемых контрольной группы. Обнаружено, что показатели креативного мышления и творческого поведения детей в игровой деятельности имеют особенно высокую положительную динамику в экспериментальной группе (рнс.З).
■ Установка 1 Г7 Установка 2 □ Установка 3 ■ Установка 4 Р Установка 5
Рис.3. Динамика показателей креативности мышления у испытуемых экспериментальной и контрольной групп.
Можно полагать, что сам процесс игры детей в футбол, осуществляемый в режиме образовательно-дивергентной направленности и системности выполнения специальных интеллектуальных и подвижных игр в структуре каждого занятия по мини-футболу со старшими сверстниками, аффективно развивает творческие способности, высокую мотивированность и саморазвитие личности ребенка. В условиях целенаправленного применения данных приоритетных средств воздействия осознанность стимулов в деятельности всецело определяет воспитание специфических качеств мышления у юных футболистов (Ю.М-Макаров,1993). Важно подчеркнуть, что максимальные изменения зафиксированы у детей в реализации творческого выполнения упражнения (98%; р <0,05) и инициирование новых творческих индивидуальных подходов в реализации двигательных действий в игре (47%; р<0,05).
Показательны изменения реакции у юных футболистов на коллективные действия в игре, которые являются системообразующими по футболу и имеют широкий спектр воздействия на развитие творческих способностей (рис.4).
■ Установка 1 С Установка 2 □ Установка 3 Ш Установка 4 О Установка 5
Рис,4. Изменение показателей реакции коллективных действий в игре у испытуемых экспериментальной и контрольной групп.
Анализ результатов исследования выявил высокий уровень мотивационных установок у испытуемых экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Следует остановиться на двух важных особенностях. Первая — доминирующей является мотивационная установка, и ее максимальный прирост обнаружен у детей экспериментальной группы. Вторая особенность — приоритетными установками являются: высокое индивидуальное стремление участия в играх по личной инициативе (на 20%; р<0,05)) и высокая активность в коллективных играх (на 38%; р<0,05).
Оценка концентрации и распределения внимания юных футболистов представляет большой теоретический и практический интерес, ибо, как известно, сосредоточенность внимания - это процесс углубления сознания в деятельность индивида. В нашем исследовании это было связано с двигательной деятельностью интегрированной игровой направленности.
Полученные данные, в которых зарегистрировано, что способности концентрация и распределения внимания, восприятия движения, кратковременная память на слова у юных футболистов зависят от постоянной и целевой стимуляции и направленной мотивации при выполнении двигательных заданий. Наиболее выражено улучшились показатели у испытуемых экспериментальной группы - концентрация внимания, распределение внимания и кратковременная память на слова.
Представлялось интересным и важным изучить влияние опыта игры по мини-футболу со старшими по возрасту сверстниками на развитие творческого дивергентного мышления и психомоторики в условиях разных игровых ситуаций. Было зарегистрировано, что при систематической реализации игры по мини-футболу эффективно развиваются специальные творческие способности детей в пространственных и временных режимах, основанные на нестандартности мышления, сообразительности, памяти. В данном случае в играх такой направленности дивергентное мышление нацелено на выработку возможно большего числа вариантов решения игровых действий.
На следующем этапе исследований изучался актуальный вопрос: насколько уровень развития творческих способностей, связанных с пониманием и осознанностью игровых приемов, может быть трансформирован юными футболистами непосредственно в условиях соревновательной деятельности. С этой целью объектом анализа явились 14 основных игровых приемов, реализованных в соревновательной деятельности юными футболистами 9-10 лет экспериментальной и контрольной групп. При этом было выдвинуто предположение, что развитие творческих способностей и результативность игровых действий — это один взаимосвязанный процесс обучения юных футболистов. 1
Можно полагать, что ориентация на интеграцию творческих способностей и усвоение техники двигательных действий является актуальной, но не решенной еще проблемой, особенно на таком важном этапе как начальная спортивная подготовка. Следует особо подчеркнуть, что в процессе проведения исследования мы исходили из современного научного положения Н.Д.Гордее вой
(1995), которое определяет, что конструктивный приспособительный механизм любого действия индивида содержит мыслительный и моторный акты. Согласно этому положению, биодинамическая «ткань» несет функции чувствительности, исполнения и рефлексивной оценки (В.П,Зинченко,1998), Отсюда выдвинуто научное утверждение о единстве психики и движения, которые следует рассматривать как целостный единый психомоторный акт (Н.Д.Гордеева,1998),
Важная методологическая концепция особенно важна в процессе обучения детей технике разных видов спортивной деятельности, в том числе по футболу, когда приходится постоянно руководствоваться, так называемым, «темным мышечным чувством» для эффективного овладения отдельным действием или игровым приемом.
Получены достоверно разные количественные и качественные показатели выполнения основных игровых действий в условиях соревновательной деятельности испытуемыми экспериментальной и контрольной групп.
Результаты проведенных исследований позволили получить объективную фактологическую основу реализации основных игровых действий. И, в частности:
- установить существенные различия показателей игровых действий и качественная их оценка (% брака) при высоком их приоритете у юных футболистов экспериментальной группы по сравнению с контрольной;
- обнаружено, что общий процент «брака» в регистрируемых игровых действиях в условиях игровой деятельности существенно меньше у испытуемых экспериментальной группы (39,5%), чем контрольной (50,4%);
- зарегистрированы более высокие качественные показатели у юных футболистов экспериментальной группы в игровых действиях: передача мяча на «ход», длина передачи мяча, «прострелы» мяча партнеру, активная борьба за мяч на земле, по сравнению с идентичными действиями испытуемых контрольной группы.
Можно полагать, что развитие профессионально ориентированного мышления и творческих умений, специфических навыков у юных футболистов, активный поиск ими самостоятельного решения результатов игровой деятельности, как коллективного, так и личного ее содержания, являются главными условиями успешности трансформации разработанной методики.
В числе критериев, определяющих эффективность разработанной методики, являются сравнительные результаты контрольных упражнений по ОФП и СФП и технической подготовленности испытуемых в исследуемых группах. У испытуемых экспериментальной группы зарегистрирован наиболее существенный прирост в контрольных упражнениях, оценивающих уровень общей физической подготовленности юных футболистов (рис.5).
Показательны улучшения результатов в беге на 60 и 30 м со старта (соответственно, на 0,9 и 0,29 с; р<0,05), челночном беге 12x10 м (на 4,8 с; р<0,05), в прыжках с места вверх (на 4,3 см; р<0,05) и длину (на 11,5 см).
О Контрольная группа ■ Эы'пгрнмснтзлша* группа
Рис.5. Изменение показателей контрольных упражнений у испытуемых контрольной и экспериментальной групп.
В тоже время у юных футболистов контрольной группы отмечается некоторое несущественное улучшение, соответственно: на 0,4 и 0,09 с, р>0,05; на 1,1 с, р>0,05; на 0,5 см, р>0,05; на 2,2 см,р>0,05).
Наряду с представленными материалами оценки уровня развития скоростных и скоростно-силовых качеств, общей выносливости и двигательно-координационных способностей, анализу были подвергнуты показатели СФП и технической подготовленности юных футболистов. Выделим информативные тесты, позволяющие аргументировано судить об их изменениях у испытуемых обеих групп. Так, наибольший прирост (рнс.6) выявлен у юных футболистов экспериментальной группы в следующих контрольных упражнениях:
О Экперн ментальная группа
I Контрольная группа
Рис.<5. Изменение показателей СФП и технической подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп.
ведение мяча на 30 м меаду стоек (на 0,6 с; р<0,05); жонглирование мячом (на 5,2 раза; р<0,05), вбрасывание мяча двумя руками (на 4 м; р<0,05), удары мяча на дальность сильной ногой (на 4,1 м; р<0,05) и слабой ногой (на 3,5 м; р<0,05).
В тоже время, у испытуемых контрольной группы, занимающихся по общепринятой программе по футболу для ДЮСШ и СДЮШОР, во всех исследуемых тестах эти изменения менее существенны и достоверно ниже, чем у юных футболистов экспериментальной группы.
Таким образом, анализ результатов формирующего эксперимента объективно показал, что выдвинутая в гипотезе целесообразность проектирования процесса развития творческих способностей у юных футболистов 9-12 лет, технологические и психолого-педагогические условия, регламентирующие качественную их реализацию в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, способствовал эффективности и необходимости психологической подготовленности.
ВЫВОДЫ
1.На основании анализа данных специальной психолого-педагогической литературы и собственных результатов исследования определена объективная необходимость развития творческих способностей у юных футболистов 9-12 лет как мощный фактор повышения мыслительных процессов, воображения, памяти, интеллектуальных возможностей и составляющая психологической подготовки для преобразования личности и эффективности специфической деятельности по футболу.
Установлено, что различные средства, методы и формы психологического воздействия используются в процессе спортивной тренировки юных футболистов бессистемно и, более того, отмечается профессионально-педагогическая неподготовленность у большинства детских тренеров в реализации этого важнейшего раздела подготовки.
В этой связи назрела необходимость разработки и обновления системы психологической подготовки юных футболистов на основе применения новых подходов и инновационных средств воздействия в обучении, что может существенно повысить игровое технико-тактическое творчество индивидов и в целом обеспечит оптимизацию тренировочного и соревновательного процесса.
2. В констатирующем педагогическом эксперименте определена специфика формирования игровых действий у юных футболистов 9-12 лет;
- выявлено, что состав основных игровых действий основан на разных доминирующих принципах их реализации в условиях соревновательной деятельности, В младшем возрасте 9-10 лет приоритетными являются индивидуальные действия с мячом и направленность личности в игровой деятельности на Я-концепцию;
- в подростковом возрасте (11-12 лет) основополагающими являются коллективные действия в игре и направленность личности на результат деятельности «вне себя»;
- у юных футболистов в возрастном диапазоне с 9 до 12 лет происходит увеличение состава ведущих игровых действий, что является отличительным признаком развития творческих способностей;
- в основе учебно-тренировочного процесса юных футболистов 9-10 и II-12 лет должен лежать разный подход к развитию творческих способностей, учитывая специфику состава игровых действий;
- установлена различная целенаправленность игровых действий у юных футболистов 9-10 и 11-12 лет. Юные футболисты 9-10 лет применяют от общего исследуемого количества игровые приемы в следующих соотношениях: ведение мяча -24,8%, передача мяча вперед — 14,0%, обводка с мячом соперника — 11,8%, отбор мяча - 16,6%, на долю которых в целом приходится 67,2%. Юные футболисты 11-12 лет выполняют игровые действия следующим образом: передача мяча вперед - 20,6%, ведение мяча - 14,5%, перехват мяча — 13,1% и отбор мяча - 12,4%, на долю которых в целом приходится 60,6%.
3. Фактологическая основа проведенного исследования позволила структурировать игровую деятельность юных футболистов по трем дифференцированным группам:
- первая группа - общая для возрастных категорий 9-10 и 11-12 лет, которая формируется качественными показателями и результативностью передач мяча вперед, обводки соперника и процента ошибок от суммы всех игровых действий;
- вторая группа — инвариативна только для юных футболистов 9-10 лет, которая обусловлена качественными показателями количества случаев обводки соперника и процента ошибок от суммы всех игровых действий;
- третья группа - характерна для юных футболистов 11-12 лети определена следующими показателями: количеством фланговых прострелов мяча и ударов мяча головой по воротам.
4. Результаты корреляционного анализа выявили разную связь типовых игровых действий и психологических характеристик:
• первый тип — условно объединенный названием «защита», взаимосвязан с показателями объема, распределения и переключения внимания, быстроты действий с мячом и реакции на движущийся объект,
- второй тип - условно объединенный названием «продвижение мяча», характеризуется взаимосвязями с показателями оперативного мышления, эмоциональной устойчивостью, реакцией на движущийся объект, мотивацией на успех;
- третий тип — условно объединенный названием «атака ворот», взаимосвязан с показателями быстроты действий с мячом, количеством прострелов мяча, количеством ударов по воротам, направленностью личности «на себя».
5. Содержательная основа инновационной методики, раскрывающая ее теоретическую и практическую направленность, базируется на следующих взаимосвязанных компонентах:
- реализации целостности воспитания, образования и оздоровления детей в процессе занятий по футболу;
- целевом применении специальных интеллектуальных и подвижных игр в структуре учебно-тренировочных занятий при продолжительности их от 10 до 15 мин, создающих базисное развитие творческих способностей детей;
- систематическом использовании игр по мини-футболу 5x5 и 7x7 детьми 9-10 лет с подростками старшего возраста для интенсивного формирования игрового творческого мышления в условиях соревновательной деятельности;
- применении элементов рефлексивного анализа результатов деятельности индивидов, направленного на осмысление и осознание результатов своих действий.
6. Результаты формирующего эксперимента показали высокую эффективность и надежность разработанной инновационной методики, личностно-дифференцировакный характер целенаправленной реализации которой способствует:
- значительному повышению уровня развития творческих способностей у юных футболистов 9-10 лет на основе применения педагогического тренинга креативности мышления;
- достоверному приросту показателей игровых действий у юных футболистов 9-10 лет экспериментальной группы. При этом общий процент «брака» у них существенно меньше (39,5%), чем у испытуемых контрольной группы (50,4%);
- существенному приросту в уровне развития скоростных (в беге на 60 и 30 м, соответственно, на 0,9 и 0,29 с; р<0,05) и скоростно-силовых (прыжках с места в длину и высоту, соответственно, на 12,5 и 4,3 см; р<0,05) качеств, в двигательно-координационных способностях (челночном беге 12x10 м на 4,8 с; р<0,05), 6-минутном беге на выносливость (иа 220 м; р<0.05);
- выраженному приросту показателей в специальных контрольных упражнениях: ведение мяча на 30 м (на 0,6 с), жонглирование мяча (на 5,2 раза), вбрасывание мяча двумя руками (на 4 м), удары мяча сильной и слабой ногой (соответственно, на 4,1 и 3,5 м) (р<0.05). В тоже время у испытуемых контрольной группы, занимающихся по общепринятой методике, все исследуемые показатели изменились несущественно.
7. Доказано, что особенности психомоторики, психических процессов и свойств личности, реализуемые в игровых действиях юными футболистами, способствуют улучшению формирования их ранней профессиональной игровой деятельности. У юных футболистов 9-10 лет преобладает расширенная Я-концепция в приоритетных индивидуальных действиях с мячом, а у юных футболистов 11-12 лет происходит сужение Я-концепции за счет увеличения доминирующих коллективных действий с мячом. Эти ведущие факторы позволяют дифференцировать процесс обучения юных футболистов игровым приемам и технико-тактическим действиям и качественно управлять содержанием учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности.
8, Полученные результаты исследования объективно показали необходимость применения в учебно-тренировочном процессе психологической подготовки юных футболистов на основе комплексного применения специальных интеллектуальных и подвижных игр, образовательно-мотивационных игр по мини-футболу с подростками старшего возраста и реализации элементов рефлексивного анализа результатов своей деятельности.
Данную методику целесообразно использовать в профессионально-педагогической работе тренеров с детьми на этапе начальной подготовки по футболу.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Комплексный подход в оценке одаренности детей 9-10 лет в спортивных играх // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте; матер. II Междунар. науч.-практ. заочн. конф. СГПФК. — Смоленск, 2003. - С. 134-138 (соавт. Ю.М.Макаров).
2. Психофизиологические показатели как один из важнейших факторов успешности игровой деятельности футболистов 16-17 лет // Физическая культура, образование, здоровье; сб. ст. науч.-практ. конф. проф.-препод, состава ВЛГАФК, декабрь 2003; под ред. A.A. Петрова. - Великие Луки, 2004. - Вып. 2. — С. 44-48 (соавт. Ю.М. Макаров),
3. Особенности мотивационной деятельности детей 9-10 лет // Спортивные игры: настоящее и будущее; матер. Междунар. конф., посвящ. 70-летию кафедры спортивных игр СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2004. - С. 118-124 (соавт. Ю.М. Макаров).
4. Роль диагностики центрального звена зрительного анализатора в прогнозировании игрового амплуа футболистов // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 9. - С. 28-29 (соавт. Ю.М. Макаров).
5. Структурно-логическая концепция начального обучения юных футболистов 9-10 лет// Физическая культура и спорт в системе образования: сб. ст. юбилейной науч.-практ. конф. препод, и аспирантов кафедры теории и методики спортивных игр ВЛГАФК (11-12 ноября 2005 г.), посвящ. 35-летию кафедры и 35-летию ВЛГАФК; под ред. Л.Г. Львовой, Ю.М. Макарова, Н.М. Моисеенко. - Великие Луки, 2005. - С. 46-56 (соавт. Ю.М. Макаров, В.М. Агафонов).
6. Корреляционная структура взаимосвязи психофизиологических показателей и КЭИД квалифицированных футболистов // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта: сб. ст. Всерос, науч.-практ. конф., посвящ. 35-летию ВЛГАФК (9-10 ноября 2005 г.); под ред. A.A. Петрова. - Великие Луки; ВЛГАФК, 2005. - С. 70-77 (соает. Ю.М. Макаров, В.М. Агафонов).
Дата сдачи в печать 15.11.2006
Формат 60x84/16 Тир. 100 Зак. 6166/1. Печ. листов 1.25 Отпечатано в ООО "Принт-Экспресс" Лиц. ПЛД №71 -38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812)32-80*70