автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования
- Автор научной работы
- Шашкин, Геннадий Анатольевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шашкин, Геннадий Анатольевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АСПЕКТОВ СОДЕРЖАНИЯ ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Вводные замечания.
1.1. Системный подход в научном анализе организационно-педагогических аспектов подготовки специалистов с физкультурным образованием.
1.2. Краткий анализ эволюции системы подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием.
1.3. Анализ учебных планов физкультурных вузов с учетом определения динамики общей и специальной подготовки специалистов.
1.4. О теоретических предпосылках решения проблемы.
1.5. Методики и объем исследования.
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВУЗАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. Требования к системе подготовки специалистов физической культуры и спорта.
2.1.1. О профессиографических исследованиях деятельности специалиста по физической культуре и спорту и профессиограмме студента физкультурного вуза.
2.2. Краткая характеристика уровня общего развития и психологических особенностей абитуриентов и студентов ИФК, в связи с их способностями к овладению разделом знаний математических и общих естественно-научных дисциплин.
2.2.1.Некоторые результаты психологического тестирования абитуриентов и студентов ИФК, а также абитуриентов и курсантов ВИФКа.
2.3. Показатели развития некоторых профессионально важных личностных и социально-психологических качеств у выпускников физкультурного вуза.
ГЛАВА Ш.ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОМ ВУЗЕ.
3.1.Требования к военно-спортивной квалификации выпускников Военного института физической культуры.
3.2.Исследование влияния разносторонней спортивной подготовленности на эффективность военно-профессиональной деятельности начальника физической подготовки и спорта.
3.3.Анализ эффективности существующей системы спортивной подготовки в военно-физкультурном вузе.
3.4.Проблемы подготовки спортсменов высшей квалификации в военно-физкультурном вузе.
3.5.Особенности некоторых взаимосвязей результатов при выполнении спортсменами упражнений в различных видах спорта.
ГЛАВА IV.ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СИСТЕМЕ УЧЕБНО
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА.
4.1 .Дифференцирование физических нагрузок в работе с перспективными спортсменами.
4.1.1 .Исследование взаимовлияний между практическими нормативами по учебным программам и результатами в избранном виде спорта; обучение и тренировки в вузе перспективных спортсменов.
4.2.Разносторонняя спортивная подготовка студентов ИФК как один из путей повышения профессионального мастерства будущих специалистов по физической культуре и спорту.
4.3.Мероприятия в ИФК по оптимизации процесса изучения программного материала по математическим и естественно-научным дисциплинам и
ГЛАВА У.ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВУЗАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУ
РЫ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
5.1. Некоторые проблемы высшего физкультурного образования в современных условиях.
5.2. Пути оптимизации физкультурного педагогического образования и факторы, затрудняющие достижение этих целей.
5.3. Зависимости эффективности профессионального преподавательского труда от существующих особенностей учебного процесса в вузах физической культуры.
5.4. Возможные пути совершенствования управления качеством и эффективностью учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования"
Глубокие изменения в исторических судьбах России, которыми отмечена первая половина 90-х годов, не могли не сказаться на такой чуткой и отзывчивой среде общественной жизни, как высшая школа. Возрождение Российского государства, поворот к демократии, к рыночным отношениям, к правам и свободам личности потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования. Ее новое понимание закреплено в действующей Конституции России, Законе Российской Федерации "Об образовании". По сути пересмотрена сама концепция развития отечественной системы высшего образования.
В течение последних десятилетий наши вузы работали по конкретным централизованным планам. Достаточно четко были определены виды специальностей и количество подготавливаемых по ним специалистов, содержание учебных программ по установленным специальностям и т.д. Обеспечивался полный объем необходимого госбюджетного финансирования. Работа вузов подчинялась нуждам государственного планового хозяйства.
В условиях резкого сокращения объемов госбюджетного финансирования и исключительно низкой заработной платы преподавателей, руководство вузов вынуждено вести активный поиск возможностей развития различных видов коммерческой деятельности, чтобы сохранить интеллектуальный потенциал. При этом на плечи преподавателей, передовых представителей российской интеллигенции, ложится исключительно важная государственная задача: в условиях экономических трудностей не только обеспечить высокое качество подготовки специалистов, но и сохранить все лучшие традиции общественного образования, воспитывать в студентах любовь к Родине и стремление приносить как можно больше пользы в своей сфере деятельности. Таким образом, вузы столкнулись с ситуацией, когда процесс образования и воспитания из привычного средства социально-экономического и культурного прогресса общества стал коммерциализироваться, что раньше казалось для него несвойственным. Под лозунгами реформы образования проводится ряд мер, в сущности которых заложен ряд дискуссионных положений.
В соответствии с постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 940, утвердившим "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования" вводятся и новые положения в учебные планы и программы обучения. Основное его назначение состоит в том, чтобы определить новые контуры федерального образовательного пространства, которое должно стать единым для всей страны.
Теперь, вузы, сообразно своим возможностям и потребностям своих регионов, предприятий и сфер деятельности, самих студентов, получили возможность вполне самостоятельно строить учебный и исследовательский процессы. А государственные стандарты выступают в качестве общего регулирующего начала, которое, сохраняя многообразие форм высшего образования, гарантируют его необходимый уровень, гармонизируя деятельность всех российских вузов.
Государственным образовательным стандартом установлены самые общие требования к содержанию высшего образования, в частности, в том, что по каждому направлению и каждой специальности определены обязательные дисциплины, которые должен изучить каждый студент. Это: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; математические и общие естественно-научные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины (для данного направления или специальности); специальные дисциплины (по избранной специализации).
Вместе с обязательными дисциплинами основные профессиональные образовательные программы включают и дисциплины по выбору студента, факультативные курсы.
В соответствии с положениями "Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования''' установлены требования к минимуму содержания, в том числе и уровню подготовленности выпускников по специальности "022300 — Физическая культура и спорт".
Характеризуя сферу профессиональной деятельности выпускника — "Специалиста по физической культуре и спорту—преподавателя ", следует отметить, что она является активным субъектом приобщения личности к физической культуре. Его действие в системе "человек—человек" опирается на глубокую интеграцию гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, психолого-педагогических и медико-биологических знаний, обеспечивающих научно-обоснованное це-леполагание, проектирование, конструирование и процессуальное развитие деятельности в различных сферах физической культуры и спорта.
К основным объектам сферы профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта можно отнести, прежде всего, следующие: образовательные учреждения любых типов, научные учреждения; внешкольные и внеучебные физкультурно-оздоровительные организации; федеральные, республиканские, региональные государственные органы управления физической культурой и спортом; государственные и негосударственные предприятия, учреждения и организации.
Специалист по физической культуре и спорту в соответствии с общепрофессиональной и социальной подготовкой сможет выполнять следующие виды профессиональной деятельности: образовательно-профессиональную, коррекционнуюи консультационную; спортивно-педагогическую (преподавательскую, тренерскую); реакреационно-досуговую и оздоровительно-реабилитационную; научно-исследовательскую и научно методическую; организационно-управленческую. ; :
Целенаправленное совершенствование деятельности системы подготовки специалистов вузами физической культуры, научно-обоснованное изменение организационно-педагогической структуры управления учебным процессом, его форм и методов — одна из существенных проблем, решаемых многими учеными и специалистами в современных условиях реформы образования.
Необходимые предпосылки для осмысливания проблемы повышения эффективности организационно-педагогических аспектов учебно-воспитательного процесса по подготовке специалистов, формирования у них социальных и профессионально значимых качеств, содержатся в исследованиях В.У. Агеевца, Б.Г. Ананьева, В.Г.Афанасьева, Ю.К. Бабанского, А.Г. Базанова,А.В. Барабанщикова,
B.И. Вдовюка, В.М. Выдрина, В.П.Давыдова,Н.В. Кузьминой, Н.А. Пономарева, Н.И. Пономарева, А.А. Реана, В .Я. Слепова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунина и многихдругих авторов. Учеными подчеркивается особая восприимчивость молодых людей к педагогическому руководству духовным развитием, т.к. в этом возрасте уже накоплен достаточный опыт морального поведения, побуждается нравственная потребность в жизненном самоопределении, самосовершенствовании и самовоспитании.
Ряд важных выводов о процессе социализации личности в физкультурно-спортивной деятельности, некоторых аспектах совершенствования системы подготовки специалистов вузами физической культуры, формирования у выпускников нравственно-волевых, патриотических и, что особенно важно, — изучение влияния их высоких спортивных достижений на результаты профессиональной деятельности раскрывают работы В.У. Агеевца, В.К. Бальсевича, В.В. Бело-русовой, B.JI. Марищука, М.В. Прохоровой, В.Д. Чепик, В.А. Щеголева и др.
Исследования Н.Я Городничевой, Л.И. Лубышевской, Н.В. Романенко,
C.А. Храброва и др. свидетельствуют о том, что процесс всестороннего воспитания человека тесно связан с его разносторонним физическим развитием. Об этом писали также еще в прошлом веке В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, К.Д. Ушинский и, конечно же — П.Ф. Лесгафт.
В диссертации учтены выводы специальных исследований по вопросам подготовки военно-физкультурных кадров — специалистов в области физической подготовки войск, формирования у них профессионально важных качеств. Это работы АЛ. Горелова, P.M. Кадырова, В.Л. Марищука, Н.К. Меньшикова, В.В. Миронова, О.В. Новосельцева, А.А. Сидорова, Ш.З. Хуббиева и др.
Специфика решения подобных проблем для вузов физической культуры связана, прежде всего, с организацией целенаправленного использования высшего спортивного мастерства в целях совершенствования профессиональной подготовки специалистов, призванных осуществлять дальнейшее развитие маесовой физической культуры и спорта. В данной работе рассматривается ряд новых организационно-педагогических аспектов, связанных, прежде всего, с определением значимости в планировании и организации учебного процесса того оптимального уровня методической и спортивной подготовленности студентов, который обеспечил бы успешное их функционирование после выпуска с учетом новых экономических условий и реформ образования в Российской Федерации.
Актуальность этой проблемы связана, прежде всего, с той ролью, которую играет разносторонняя спортивная подготовленность специалистов ФКиС в современном обществе и в учебно-воспитательном процессе вуза, с увеличением удельного веса числа работающих студентов и одновременно обучающихся в вузах физической культуры, с ростом требований к профессиональной подготовке "Специалиста по физической культуре и спорту — преподавателя", что особенно подчеркивается в Государственном образовательном стандарте при характеристике сферы профессиональной деятельности специалиста.
Поиски адекватных форм и методов организации системы подготовки требующихся специалистов из числа студентов — спортсменов высокого класса до сих пор в значительной степени велись на эмпирическом, зачастую интуитивном уровне. В настоящее время имеются рекомендации о введении индивидуальных графиков обучения, об усилении внимания к особенностям учебной и спортивной деятельности студентов — спортсменов высокого класса, перенесении научно-методических достижений из сферы высшего спортивного мастерства в учебно-воспитательный процесс и т.д.
Вместе с тем, подобные мероприятия на современном этапе уже не в состоянии удовлетворить всё возрастающие требования, предъявляемые к качеству профессиональной подготовленности выпускника вуза физической культуры с учетом условий реформы высшего образования. До настоящего времени не выяснены влияние вновь приобретаемых практических навыков в области физической культуры и спорта на освоение всей программы спортивно-практических дисциплин учебного плана и эффективность будущей профессиональной деятельности выпускника. Нет единой точки зрения по вопросу определения оптимального уровня спортивной подготовленности студентов различных специализаций. Не до конца изучена проблема научно-обоснованного планирования бюджета учебного времени, отводимого на подготовку спортсменов высокого класса, в сопоставлении со временем, отводимым на разностороннюю спортивную подготовку и требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОСВПО).
Специалисты физической культуры, работающие в сферах деятельности — образовательно-профессиональной, спортивно-педагогической, реакреацион-но-досуговой, научно-исследовательской и научно-методической считают, что выпускники вузов физической культуры, высококлассные спортсмены, способные выступать на соревнованиях любого уровня, имеют сравнительно низкую разностороннюю спортивно-физическую подготовленность, недостаточные знания и методические навыки в организации образовательно-профессиональной, педагогической и т.п. видах деятельности не связанных с избранными ими видами спортивных специализаций.
Вместе с тем, высказываются вполне обоснованные мнения о необходимости создания условий в вузах физической культуры для высшего спортивного совершенствования одаренных спортсменов — студентов, число которых в каждом из вузов невелико. В этой связи в данной работе предпринята попытка на основе обобщения организационно-педагогического опыта, накопленного в СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и ВИФКе, разработать теоретико-методологические основы и дать практические рекомендации для устранения слабых сторон учебного процесса физкультурных вузов в целях совершенствования профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Проблема совершенствования системы. подготовки специалистов физкультурными вузами, научно-обоснованное изменение организационно-педагогической структуры управления учебным процессом, оптимизация его форм и методов является одной из наиболее значимых проблем, стоящих перед учеными и специалистами физической культуры и спорта, в том числе и перед педагогической наукой в нашей стране. Специфика решения данной проблемы связана с новыми требованиями ГОСВПО, которые предполагают значительное увеличение объемов разносторонних знаний для молодежи, обучающейся в ИФК. Решение о включении в учебные планы физкультурных вузов полновесных курсов высшей математики, теоретической физики и химии, квантовой механики и т.п. в интересах разносторонности воспитания и образования выпускников при одновременном сохранении действовавших ранее больших физических нагрузок в спортивных тренировках у студентов-спортсменов высокой квалификации и в целенаправленном использовании средств и методов достижения высшего спортивного мастерства в интересах совершенствования профессиональной подготовки специалистов, в том числе для армии и флота, призванных осуществлять решение задач боеспособности личного состава Вооруженных Сил, — создало ряд непредвиденных трудностей, негативно отразившихся на системе подготовки специалистов ФКиС. Стало очевидным, что организационные формы и технологические решения воспроизводства специалистов, традиционно используемые в системе подготовки физкультурных вузов на современном этапе мало ориентированы на требования ГОСВПО и в основе своей не соответствуют новому социальному заказу. Социальная, теоретическая и методическая значимость проблемы профессиональной подготовки специалистов как целостной подсистемы, интегрирующей различные аспекты физкультурного образования, обуславливает актуальность выбора направленния исследования.
Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы обуславливается: — введением новых повышенных требований "Государственного: образовательного стандарта высшего профессионального образования", определяющих контуры федерального образовательного пространства, которое должно стать единым для всех обучающих структур Российской Федерации, в том числе и физкультурных вузов, при этом не учитывается тот факт, что обучаемые в них студенты-спортсмены чаще всего не подготовлены к овладению установленного содержания теоретического программного материала (в частности, по высшей математике, квантовой механике и т.д.); необходимостью дальнейшего совершенствования организационно-педагогической системы подготовки специалистов физической культуры и спорта в новых экономических условиях страны и образования; необходимостью дальнейшего усиления физической готовности военнослужащих как одного из важнейших компонентов высокого уровня их боеспособности, что является служебной обязанностью выпускников ВИФКа — единственного вуза, призванного готовить специалистов для всех видов Вооруженных Сил и родов войск; выявлением причин и возможности устранения определившейся в последние годы тенденции к понижению технических результатов и спортивной квалификации у спортсменов высокого класса, обучающихся в вузах физической культуры, в ходе усвоения ими учебных программ по разделам базовых видов спорта; наличием слабых звеньев в действующей системе учебно-воспитательного процесса, о чем свидетельствуют ежегодные замечания председателей государственных экзаменационных и аттестационных комиссий, а также отзывы о выпускниках с мест их профессиональной деятельности.
Рабочая гипотеза исследования заключалась в предположении о том что: путем организационно-педагогической рационализации системы обучения, учитывающей возможности учебно-воспитательного процесса вуза и требования ГОСВПО в интересах профессиональной деятельности выпускников ИФК, представляется возможным решение проблемы подготовки высококлассных спортсменов и разносторонне развитого в спортивном отношении специалиста, способного творчески адаптироваться к изменяющимся формам и содержанию работы по физическому воспитанию, пользующегося спросом в школах, вузах, армии и др. сферах ФКиС, компетентного и уверенно владеющего информационной технологией.
Объект исследования — особенности процесса профессиональной подготовки специалистов вузами физической культуры в условиях реформирования в России системы образования. система организационно-педагогических мероприятий по улучшению подготовки специалистов в вузах физической культуры, интегрирующая в себе возможности межпредметных взаимовлияний в общей структуре учебно-воспитательного процесса ИФК, с учетом оптимизации и корректировки новых теоретических программ и особенностей тренировочного процесса студентов-спортсменов построенного на основе как разностороннего спортивного совершенствования, так и достижения высокого мастерства.
Цель исследования заключалась в выявлении дидактических закономерностей использования разработанных организационно-педагогических мероприятий по оптимизации системы подготовки специалистов вузами физической культуры.
Задачи исследования:
1. выявить и систематизировать требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности специалистов с высшим физкультурным образованием;
2. определить влияние разносторонней спортивной подготовленности выпускников на эффективность их профессиональной деятельности;
3. изучить систему спортивной подготовки в ИФК. Выяснить и обосновать тенденции ее развития в условияхучебно-воспитательного процесса физкультурных вузов;
4. оценить эффективность предлагаемого комплекса мер по оптимизации системы спортивной подготовки обучаемых в двух направлениях: а) разносторонней, для основной массы обучаемых студентов (курсантов) как будущих специалистов широкого профиля; б) специализированной, в избранном виде спорта, для перспективных спортсменов-студентов (курсантов);
5. систематизировать объемы и уровни программ обучения, установленные на основании требований "Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования" применительно к особенностям и склонностям обучающихся в физкультурных вузах студентов-спортсменов;
6. разработать и научно обосновать теоретические основы и возможные пути совершенствования управления качеством и эффективностью учебного процесса в вузах физической культуры.
Научная новизна и теоретическая значимостьработы.
Диссертантом впервые сформулирована концепция организации спортивной работы со студентами (курсантами) ИФК, позволяющая обеспечить их разностороннее спортивное совершенствование в интересах будущей профессиональной деятельности. Наоснове глубокого ретроспективного анализа объясняется гносеология становления и развития системы спортивной подготовки, а с учетом анализа традиционных и ситуационных противоречий, присущих спортивной педагогике, устанавливаются тенденции совершенствования образовательного процесса в физкультурных вузах. Решение этого важного научного направления, определяющего закономерности успешного функционирования выпускников в сфере ФКиС, опытно-экспериментальным путем проверено в условиях учебно-воспитательного процесса вуза. Разработанный в процессе исследования концептуальный подход к организации спортивного совершенствования студентов (курсантов), позволяет рассматривать его как ведущий компонент системы организационно-педагогических принципов обучения специалистов. Дается новое представление о функциональной взаимообусловленности фактов вероятностного противостояния од новременногодостижения наиболее высоких результатов в ряде различных по структуре и содержанию видах спорта (чаще, в избранных олимпийских видах спорта) и освоения при этом всего диапазона практических нормативов и навыков по учебным программам и разделам физической подготовки спортивно-педагогических кафедр (по базовым видам спорта), изучаемых в соответствии с учебными планами ИФК. В работе показаны модельные характеристики студента-спортсмена, как возможный фрагмент его профессиограммы и психограммы, позволяющие более эффективно использовать организационно-педагогические меры по совершенствованию учебно-воспитательного процесса вуза. Обосновано положение о том, что решение ГОСВПО о включении в учебные программы физкультурных вузов рада разделов высшей математики, теоретической механики, квантовой физики и т.п. др. чрезмерно сложных в изучении для студентов-гуманитариев, представляется фактом недостаточно аргументированным и не способствующим достижению успехов в подготовке современного специалиста. Показаны возможные технологические решения вопросов повышения эффективности учебно-образовательного процесса в современных условиях с учетом требований ГОСВПО, которые могут иметь важное государственное значение применительно ко всем гуманитарным вузам страны.
Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, прикладное -тью исследования. На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных, теоретических обобщений и методических рекомендаций создается возможность для усовершенствования процесса подготовки специалистов в высших и средних физкультурных учебных заведениях, в системе повышения квалификации преподавателей и тренеров. Практическая ценность ее проявляется в обосновании целенаправленной адаптации объемов знаний, проведения оптимальной коррекции содержания программного материала учебных дисциплин физкультурных вузов относительно ряда установленных требований ГОСВПО с учетом исходного и конечного уровней общетеоретической и спортивной подготовленности студентов (курсантов); в показе отсутствия тренировочного эффекта при занятиях в вузе только избранным видом спорта для большинства малоперспективных спортсменов-студентов и обоснование, в связи с этим, системы организационно-методических-мероприятий по обеспечению весьма важного для последующей профессиональной деятельности разностороннего спортивного совершенствования. Что же касается .студентов-спортсменов, способных достичь особо высоких квалификационных результатов, то для них рекомендовано создание благоприятных условий, в определенном смысле, в частности , корректировка нормативных требований при освоении учебных программ и упражнений по базовым видам спорта. Нормативные требования представлены в соответствующей "Инструкции кафедрам практических (спортивно-педагогических) дисциплин", утвержденной Председателем спортивного комитета МО и используемой в ВИФКе в течение многолетней подготовки спортивных резервов высокой квалификации в системе Вооруженных Сил страны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Успехи в профессиональной деятельности специалистов по физическому воспитаникугреподавателей в вузе, учителей в школе, а также руководителей физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах определяются уровнем их разносторонней физической и спортивной подготовленности.
2. Для перспективных спортсменов, в процессе обучения в вузе, целесообразно за счет повышения требований к методической подготовленности устанавливать практические зачетные нормативы в неродственных видах спорта и упражнениях с учетом их индивидуальных особенностей и спортивной квалификации.
3. Требования учебных программ по разделу математических и естественно-научных знаний, установленные ГОСВПО, должны регламентироваться Советом вуза и с учетом гуманитарной направленности контингента студентов ИФК, а учебные цели по этим дисциплинам — утверждаться не в категориях "знать и уметь", а в редакции "иметь представление'1.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общего заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы (316 названий, из них 27 — на иностранных языках) и приложений (16 документов). Содержание работы изложено на 248 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 26 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Успехи в практической профессиональной деятельности подавляющего большинства специалистов по физической культуре и спорту, в существенной мере, предопределяются их разносторонней спортивной подготовленностью, обладанием знаний и навыков большого количества спортивных разрядов, особенно в массовых и прикладных видах спорта, что имеет более высокое значение, нежели узкая спортивная квалификация даже на уровне мастерства в избранном виде спорта.
В то же время сложившаяся система спортивной подготовки специалистов в вузах физической культуры, нацеленная лишь на совершенствование в узкой спортивной специализации, не отвечает этим требованиям практики и нуждается в коррекции, в переориентировании студентов на разностороннее спортивное совершенствование.
2. Несмотря на значительное время (около 900 часов), отводимое в учебных планах вузов на спортивное совершенствование, только около 10-15% студентов физкультурных вузов добиваются прогресса в избранном виде спорта, около 20% — получают действительно разностороннее спортивное развитие, выполняя ряд различных разрядных нормативов, и только около 5% от общего числа действительно перспективных спортсменов достигают относительно высоких результатов на уровне мастеров спорта и выше. Остальные (около 65-70%) остаются на прежнем уровне, не получая при этом необходимой для них разносторонней спортивной подготовленности.
Представляется целесообразным для основной массы студентов ИФК ввести широкую разностороннюю (для курсантов ВИФКа — преимущественно военно-прикладную) спортивную подготовку в часы учебного процесса, отведенные на СПС, а для перспективных спортсменов — создать необходимые условия в организации учебного процесса вуза для дальнейшего совершенствования в их узкой спортивной специализации.
3. На основе анализа мнений наиболее опытных и авторитетных руководителей и специалистов ФКиС, начальников физической подготовки Вооруженных Сил и специальных исследований с экспертной оценкой реальной эффективности профессионального труда специалистов по физической культуре и спорту можно заключить, что выпускник физкультурного вуза должен выполнять по 8-12 и более разрядных нормативов по разным видам спорта, (выпускник ВИФКа по военно-прикладным видам спорта). Желательные разрядные нормативы по прикладным видам спорта даны в "Рекомендациях".
4. В процессе экспериментальной работы показано, что в Военном институте физической культуры при соответствующей, апробированной нами организации целенаправленных тренировок (один курс — на одну кафедру — на один семестр) основное большинство курсантов легко выполняют 1 -3 новых разрядных норматива за семестр, 8-12 — за период обучения.
5. Направленность на разностороннюю спортивную подготовку (как особый вид многоборья) получает постоянное психологическое подкрепление в силу реальной доступности поставленных целей, по выполнению большого количества разрядных нормативов, вызывая у большинства занимающихся чувство морального удовлетворения и уверенность в достижении профессиональных успехов.
6. Низкая результативность тренировочных занятий в узкой спортивной специализации у лиц, обучаемых в физкультурном вузе — явление не случайное. Она предопределяется высокими нагрузками при освоении различных программ по базовым видам спорта на кафедрах спортивно-педагогических дисциплин, где разные физические упражнения по своим внутренним физиологическим и психофизиологическим механизмам противостоят друг другу (например, высокие показатели в тяжелой атлетике против высоких результатов в беге на длинные дистанции или результатов в лыжной гонке и др.).
7. Определиласьдостаточно вероятная тенденция к понижению технических результатов и спортивной квалификации у спортсменов высокого класса при выполнении ими больших нагрузок по ряду неродственных видов спорта и в упражнениях из учебных программ по дисциплинам спортивно-педагогических кафедр. Облегчение нормативных требований в данных упражнениях, снижение тренировочных нагрузок в неродственных видах спорта весьма способствует росту спортивных результатов в избранном виде. Для перспективных спортсменов целесообразно, в ходе их обучения в ИФК, за счет повышения требований к методической подготовке, допускать снижение практических зачетных требований по неродственным видам спорта.
8. Достижение высокого мастерства в ряде избранных олимпийских видов спорта связано с определенным перераспределением функциональных резервов и наличием при этом относительно низких показателей в некоторых неродственных видах физических упражнений—явление вполне закономерное. По этой причине и мастера спорта на приемных экзаменах по общефизической подготовке иногда получают неудовлетворительные или более низкие оценки, чем кандидаты в мастера или перворазрядники, и оказываются в невыгодном положении при прохождении по конкурсу для зачисления в вуз В этих случаях — нормативы целесообразно специализировать с учетом спортивных достижений абитуриентов.
9. Решение о включении в учебные планы физкультурных вузов широких объемов знаний по высшей математике, теоретической физике, химии и т.п. в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, представляется фактом недостаточно аргументированным и, более того, оно наносит определенный ущерб системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Подавляющее большинство (более 90%) профессорско-преподавательского состава СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и студенты-выпускники очного обучения, а также выпускники-заочники, уже имеющие опыт практической работы по специальности, на вопрос о возможной пользе изучения этих объемов знаний по разделу математических и естественно-научных дисциплин отвечают отрицательно. . . >
Успеваемость по данным дисциплинам более чем в 80% случаев — только удовлетворительная, причем, более половины студентов вынуждены были пересдавать зачеты и экзамены не по одному разу.
10. Очевидная низкая мотивация студентов (курсантов) физкультурных вузов в освоении учебных разделов знаний по высшей математике, теоретической физике, химии и т.д. закономерна и определяется следующими фактами: в числе абитуриентов и студентов физкультурных вузов (в противоположность техническим вузам и т.п. факультетам) явно преобладают лица с гуманитарной направленностью, наглядно-образным и наглядно-действенным типом мышления, которые изучение математики воспринимают как не свое дело. Школьные оценки в аттестатах зрелости по данным предметам у абсолютного большинства этих юношей и девушек (в 70-80% случаев и более), не выше "удовлетворительных"; различные тестирования по проверке общей эрудиции и осведомленности у абитуриентов показывали, что многие из них не умеют извлекать корни квадратные, не знают и не понимают сути теоремы Пифагора, не могут написать простое уравнение разности квадратов чисел и т.д. Таким образом, для изучения в вузе программы по высшей математике, теоретической физике у них нет никакой исходной базы;
В то же время, и это вполне естественно, среди этих студентов много мастеров спорта, кандидатов в мастера, перспективных перворазрядников, т.е. тех спортсменов с детства, которые в будущем станут наверняка хорошими преподавателями, спортивными тренерами и умелыми организаторами физического воспитания; обследования тестом Равена, имеющим высокие корреляционные связи с оценками по математике (и вообще, точным наукам), показало, что его результаты у абитуриентов ИФК в полтора раза ниже, чем у лиц, которые поступали в технические вузы, на математические и физические факультеты (3,65 ±0,12 против 6,0 ±0,16 условных баллов по 9-балльной шкале); самооценки в понимании сущности изучаемых знаний по высшей математике, теоретической физике, химии и оценка их прикладности в будущей профессиональной деятельности студентов физкультурного вуза, по результатам проведенных анонимных опросов, в основном, находились на уровне 1-2 баллов (по условной 5-балльной шкале).
11. Целенаправленное адаптирование знаний, некоторое сокращение курсов высшей математики, теоретической физики, химии, проведенные по решению Учебно-методического управления Академии в соответствии с мнением профессорско-преподавательского состава и одобренные Советом вуза, а также корректирование содержания программ и уровня их усвоения, позволившее утвердить формулировки "иметь представление " вместо "знать " и "уметь" — существенно повлияло на улучшение результатов успеваемости студентов по этим дисциплинам (42,3% положительных оценок против 7,6%). Безусловно необходима и дальнейшая оптимизация программного материала в интересах профессиональной деятельности специалистов ФКиС.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Среди поступивших в физкультурный вуз необходимо определять перспективных спортсменов для занятий в избранном виде спорта. Для этих спортсменов целесообразно специализировать и корректировать учебные нагрузки в других неродственных видах спорта, т.е. облегчать соответствующие нормативы по базовым видам спорта в программах спортивно-педагогических кафедр. Отбор перспективных спортсменов-студентов может проводиться соответствующими кафедрами и преподавателями-тренерам в течение первых двух семестров обучения. Кафедры и тренеры обязаны нести ответственность за успехи студентов-спортсменов, находящихся на индивидуальном плане обучения и, в случае низких спортивных результатов или полного отсутствия успехов в учебе, переводить их в учебные группы, занимающиеся разносторонней спортивной подготовкой в часы плановых занятий по СПС. Контрольное время может быть определено в продолжении двух семестров. При зачислении перспективных спортсменов-студентов на индивидуальный план обучения необходимо обучить их пользоваться учебно-методической литературой, рабо -тать с соответствующими монографиями, материалом научных и научно-практических конференций, статьями, где излагаются новейшие сведения по изучаемой тематике учебных программ.
2. Все остальные студенты, которые не включены в список перспективных спортсменов-студентов, должны заниматься в часы СПС не избранным видом спорта, а по программам разностороннего спортивного совершенствования; Вместе с тем, этот вид спортивных тренирювок не должен сопровождаться созданием административных препятствий в занятиях избранными видами или запретом на участие в квалификационных соревнованиях. Но никаких привилегий (например, командировок на тренировочные сборы и т.п.) им предоставлять не следует. "Своим" видом спорта желающие могут заниматься в свободное время. Апробированным вариантом тренировки по разностороннему спортивному совершенствованию является: один курс — на одну кафедру — на один семестр, с задачей овладения за этот период одним-двумя новыми видами спорта, для
ВИФКа — одним-двумя военно-прикладными видами спорта. Военно-прикладными видами спорта, которыми целесообразно овладевать во время обучения в ВИФКе, следует считать: военную гимнастику, гиревой спорт, марш-бросок на 6 км, кросс на 3 кми бег на 1 ООО м, упражнения на полосе препятствий для всех видов Вооруженных Сил, рукопашный бой, офицерское многоборье и военные многоборья: авиационное, морское, военное троеборье и др. (не ниже второго разряда, желательно — первый разряд и выше), а также специальные многоборья и упражнения по видам ВС, утвержденные в действующем наставлении по физической подготовке войск.
3. В системе подготовки специалистов по ФКиС, успех, прежде всего, зависит от соответствующих психологических установок и мотивации обучения, но не обучения вообще, а в конкретном направлении педагогической и спортивной области знаний. В физкультурных вузах необходимо в значительно большей мере, чем в настоящее время, акцентировать внимание на воспитательной работе со студентами. Задача всех теоретических и спортивно-педагогических кафедр реализовать в жизнь проблемы воспитывающего обучения и, в соответствии с результатами НИР, полученными в СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, активнее формировать у студентов такие профессионально важные и социально значимые качества как патриотизм, нравственность, профессиональные организаторские способности, инициативность, общительность, коммуникатив^-ность, требовательность, настойчивость, исполнительность и др. Особое внимание со стороны всего профессорско-преподавательского состава необходимо обращать на общекультурный уровень развития выпускника.
В интересах решения этих проблем целесообразно в состав учебно-методического управления академии ввести4 специальный отдел по воспитательной работе со студентами ИФК. Его задачей станет разработка и внедрение конкретных методических рекомендаций по воспитательной работе всех кафедр в процессе изучения ряда конкретных тем и разделов по теоретическим и практическим дисциплинам, постановка соответствующих задач преподавателям-тренерам, а также организация контроля за их исполнением.
4. В связи с введением положений Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, установившего новые контуры разностороннего образовательного пространства, все уровни требований учебных программ целесообразно регламентировать в вузе и достаточно точно соизмерять с существующим бюджетом учебного времени, установленным на подготовку специалиста.
Исходя из модельных характеристик студента-выпускника физкультурного вуза, целесообразно в содержании программ обучения, в дополнение к широкой разносторонней спортивной подготовленности и традиционным для ИФК теоретическим объемам знаний, повысить внимание к вопросам менеджмента, маркетинга, математической статистики, теории вероятности, компьютерной техники, биомеханики и биохимии. При этом, больший акцент сделать на прикладном значении этих дисциплин, а на зачетах и экзаменах специально выделять знания и умения студентов применять изученный теоретический материал в реальной профессиональной деятельности на практике.
Из содержания программного материала курса высшей математики в физкультурных вузах целесообразно исключить прохождение таких учебных тем и вопросов, как: основы дискретной математики; основы теории дифференциаль-ныхуравнений и численных методов; основные типы алгоритмов; языки програ-мирования, математические доказательства; элементы множества отражения и отображения; комбинаторика; конечные и бесконечные множества; неэвклидовы геометрии; геометрия микро- и макромира, языки программирования и стандартное программное обеспечение илиюставить часть из них с требованием не "знать" и "уметь", а "иметь представление". В ряде разделов оставить требования "знать" и "уметь", в частности: основы математического анализа; основы теории вероятности и математической статистики; понятие информации, способы ее хранения и обработки; структура, принципы работы и основные возможности ЭВМ; основные типы алгоритмов.
Из теоретической физики исключить прохождение вопросов: физические основы механики — кинематика и законы динамики материальной точки, твердого тела, жидкости и газов, основы релятивистской механики; статистическая физика и термодинамика, свойства статистических ансамблей, функций распределения частиц по скоростям и координатам, законы термодинамики, элементы термодинамики открытых систем, теория Максвелла; свойства и распространение электромагнитных волн оптического диапазона, квантовая физика, состояние частиц в квантовой механике, дуализм волн и частиц, соотношение неопределенности, теория химической связи. В изучении остальных тем ограничиться утверждением требования "иметь представление".
Из теоретической химии исключить: методы химической идентификации веществ; энергетика и кинетика химических процессов, свойства полимеров и биополимеров; корпускулярная концепция описания природы, принципы суперпозиции, неопределенности, дополнительности. Остальные вопросы предлагается рассмотривать на уровне "иметь представление".
5. Несмотря на экономические трудности, испытываемые вузами физической культуры, связанные с размещением, материально-техническим обеспечением и др., следует учитывать факты и помнить, что студенты, прибывшие из сельской местности, других республик и мест проживания, холостые и т.п. (по результатам отчетов НИР) учатся, в основном, лучше. Среди их числа и меньший процент отчисляемых, они в большей мере мотивированы на приобретение знаний, чем местные. Студентки, имеющие детей, встречаются нередко с большими и порой непреодолимыми трудностями в учебе, и этого нельзя не учитьь вать при их приеме на учебу в физкультурном вузе. v.
В ходе организации и проведения вступительных экзаменов на кафедрах спортивно-педагогических дисциплин па общей физической подготовке целесообразно прямо в "Условиях приема в вуз" указывать применение специализированных и облегченных нормативов для особо перспективных и заслуженных спортсменов.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение полученных данных о спортивной, физической подготовленности специалистов по физической подготовке и спорту, и сопоставление их с реальными успехами в профессиональной деятельности, с различными профессионально значимыми качествами показало высокую значимость разносторонней практической подготовленности, в том числе по разным видам спорта, особенно прикладным (базовым). Подтверждается также прямая необходимость организации определенной системы подготовки в условиях физкультурного вуза для высококлассных спортсменов. Вместе с тем, материалы исследований свидетельствуют о том, что разносторонняя спортивная подготовка и высокое мастерство в избранном виде спорта иногда могут противостоять друг другу.
В связи с выявленными нами общими закономерностями вероятного противостояния ряда видов спорта, в последующем, весьма актуальным будет уже в частных исследованиях продолжать уточнять, какие именно физические нагрузки противостоят друг другу в ходе усвоения студентами-спортсменами нормативов и упражнений из практической программы физкультурного вуза.
Ведущие специалисты в системе организации ФКиС, а также руководители физической подготовки в войсках выражают мнение о том, что из стен вузов физической культуры иногда выходят "узкие специалисты", способные выступать на соревнованиях достаточно высокого уровня, и в то же время у них недостает разносторонней спортивной подготовленности и методических навыков для того, чтобы обеспечить широкий круг мероприятий по организации и подготовке спортивных команд культивируемых в школах, колледжах, войсках и вузахмассо-вых видах спорта. Они высказывают мнение, что часть действительно талантливых спортсменов в физкультурных вузах должна совершенствоваться в своем избранном виде спорта, но основную массу студентов, курсантов и слушателей целесообразно ориентировать на разностороннюю спортивную подготовку, обеспечивающую возможность успешной деятельности выпускников в соответствии с полученной специальностью "Специалиста ФКиС" или в должности начальника физической подготовки и спорта части.
В наших педагогических экспериментах показано, что организация дифференцированной тренировки с курсантами и слушателями во всех семестрах учебного года по различным массовым, преимущественно прикладным видам спорта (проведенной в условиях Военного института физической культуры) легко обеспечивает освоение за семестр одного-двух новых видов спорта (8-12 видов за 6 семестров обучения в вузе). При аналогичных целенаправленных мероприятиях со студентами в данном направлении, близкие по количественным показателям результаты были получены и в СПб ГАФК (около 6-8 новых видов). С другой стороны, перспективные спортсмены, освобождаемые от высоких физических и эмоциональных нагрузок в других не родственных видах спорта и упражнениях по разделам физической подготовки в базовых видах спорта, успешнее совершенствуются в "своих" избранных видах спорта и достигают более высоких спортивных результатов. Это подтвердилось как в ретроспективном анализе результатов тренировки целого ряда выдающихся спортсменов, так и в ходе специально организованного педагогического эксперимента.
Вышеизложенное может быть интерпретировано в нескольких аспектах.
Взяв за основу системный метод исследования, учитывая внутренние противоречия, свойственные всем явлениям биологической и общественной жизни, нельзя не видеть и противоречивость полученных нами экспериментальных материалов. На первый взгляд, трудно понять, почему занятия другими видами спорта и выполнение различных физических упражнений мешает спортсмену в совершенствовании по избранному виду спорта. Легкоатлеты, борцы, пловцы и другие спортсмены на разминке выполняют упражнения обшеразвивающей гимнастики; гимнасты, штангисты, боксеры применяют определенный нагрузочный объем упражнений в беге, прыжках; спортсмены самых различных специализаций с большим эффектом применяют спортивные игры как средство общего развития, формирования физических и психических качеств, необходимых в любом виде спорта. Более того, упражнения в беге, плавании, спортивных играх способствуют укреплению различных систем организма, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной, функций внешнего дыхания, росту степени насыщения крови кислородом и эффективной его передачи в организме, накоплению кислорода в мышечной ткани и др.
Почему же интенсивные тренировки в кроссе могут противостоять успехам штангиста, выступающего в соревнованиях международного класса?
Главное здесь в том, что речь идет именно о высокоинтенсивных тренировках в кроссе и высоконагрузочных тренировках штангиста на уровне большого мастерства. Большой спорт требует от спортсмена или все для штанги, или все для овладения стайерской дистанцией. В большом спорте мы имеем дело с нагрузками, которые стимулируют состояние организма по механизмам стресса, и нельзя не согласиться с положениями теории пластического обеспечения функций огранизма (Ф.З. Меерсон, 1967).
Применительно к функционированию человеческого организма Ф.З. Меерсон показал, что ограниченные масштабы пластического фонда в живом организме являются одним из естественных, эволюционно сложившихся факторов, регулирующих темп его роста и обновления.
Физиологическая система или механизм, наиболее интенсивно функционирующие в ходе определенной приспособительной реакции организма, доминирующие в этой реакции, - пишет автор, - получают привилегированное пластическое обеспечение за счет других систем и механизмов., а при долговременных, интенсивных специализированных реакциях организма "пластический эквивалент доминанты" может приводить к функциональному и структурному преобладанию определенных систем при одновременном пластическом и функциональном разоружении других систем (Ф.З. Меерсон, 3967).
Данное положение показывает, что при узкой специализации (в избранном виде спорта) привилегированное пластическое обеспечение получают те функциональные системы, которые являются ведущими (ключевыми) в данном виде спортивной специализации.
Таким образом, если этот узкоспециализированный процесс подвергнуть "возмущающим воздействиям" (выполнение нормативов по другим неродственным видам спорта), то произойдет перераспределение пластических ресурсов организма, что приведет к дезорганизации ведущих функциональных систем и недостижению необходимых высоких конечных результатов.
Это положение подтверждается и концепцией "минимизации" (В.Л. Марищук, 1968, 1983 и др.), которая говорит о том, что в экстремальных условиях деятельности происходит перераспределение функциональных резервов в целях обеспечения оптимального функционирования ведущих систем организма для достижения конечного результата.
Что же касается применения общеразвивающих физических упражнений, особенно по гимнастике, бегу, прыжкам, играм в любой избранной тренером комбинации, с учетом индивидуальных особенностей соответствующих высококлассных спортсменов, но с оптимальными (а не максимальными в неродственных видах спорта) нагрузками, то ничего, кроме пользы, они, надо полагать, не принесут.
Теперь вновь вернемся к тому вопросу, что основное назначение физкультурных вузов заключается в подготовке специалистов-преподавателей физического воспитания для школ колледжей, институтов, академий, университетов, военно-учебных заведений, а также организаторов и руководителей физической культуры и спорта, начальников физической подготовки в войсках, которые должны иметь разностороннюю спортивную подготовку. Им необходимо уметь лично разъяснить сущность и наглядно показать любое изучаемое по программе физическое упражнение или сложные элементы спортивного действия по целому ряду видов спорта.
Можно согласиться с тем обстоятельством, что специалисту по ФКиС иногда прощают его неумение лично выполнять ряд упражнений по учебной программе, если это именитый спортсмен в каком-то избранном виде спорта. Авторитет мастера спорта, чемпиона, рекордсмена, как правило, многое компенсирует в его разносторонней деятельности по физической культуре. Но дело в том, что мотивированные и в ходе обучения в вузе все еще на узкую спортивную специализацию, к сожалению, очень многие студенты ИФК (как и ВИФКа) к концу обучения не становятся мастерами высокого класса и не достигают уровня разносторонней физической и спортивной подготовленности, так необходимой преподавателю или организатору ФКиС в его профессиональной деятельности.
Наши исследования показали, что около 70-80% студентов физкультурных вузов в своей узкой специализации совершенно не прогрессируют (по-видимому, большинство из них уже при поступлении в вуз приблизились к своему индивидуальному спортивному "потолку"). Поскольку, и в физкультурных вузах, эти уже неперспективные спортсмены-студенты все же продолжают тренировки в своей узкой спортивной специализации, то задача преподавателей и администрации вузов подсказать им целесообразные пути к переориентированию на разностороннюю спортивную подготовку. Сама жизнь утверждает ее необходимость для успешной профессиональной деятельности на поприще физического воспитания и спорта в школе, в вузе, на производстве, в армейских коллективах. Нельзя запрещать им заниматься и любимым ранее видом спорта, но в свободное время (это их личное право, а у некоторых и устойчивая психологическая установка) и не в ущерб разностороннему спортивному совершенствованию.
Кроме того, не исключена возможность, что при овладении новыми видами спорта кто-то вновь "найдет себя в спорте" и сможет переключиться на новую спортивную специализацию. Это бывает часто в различных многоборьях. В условиях вузов физической культуры возможно такое переключение и на первом, и на втором, и на третьем курсах обучения.
Более сложным вопросом в вузе является создание особых условий для действительно перспективных спортсменов-будущих чемпионов, рекордсменов, призеров. В их вузовском обучении необходимы определенные коррективы.
Целесообразность создания особых условий в организации учебно-воспи-тателъното процесса, в спорте и в физической подготовке для перспективных спортсменов, по отношению к остальным обучаемым студентам в физкультурном вузе, подтверждается и реальными показателями, которых они достигают при проведении соответстствующих мероприятий в вузе, в ходе которых около 1520% из нихвсе же прогрессируют в диапазоне своего спортивного разряда, и около 5-10% достигают мастерства. Спортсмены высокого класса и просто большие мастера (если им не мешают совершенствоваться в избранном виде спорта противостоящими высокими учебными нагрузками) сохраняют и повышают свой спортивный уровень. В то же время даже среди мастеров спорта, лучше осознающих свои дальнейшие возможности в спорте, нередко бывает, когда они уже входе учебы в вузе ставят перед собой цели не дальнейшего спортивного совершенствования, а лишь поддержания спортивного уровня только в интересах лучшего освоения методики тренировки и ознакомления с другими видами спорта.
В психологии труда и экспериментальной педагогике, в нашей стране и за рубежом, давно и хорошо известно, что определенные разделы научных знаний одними людьми могут легко усваиваться, а другими — нет. И в нашей стране и за рубежом существует система профессиональной ориентации, включающая в себя психологический отбор нанекоторые виды деятельности, профессиональное просвещение, помогающее человеку самому выбирать путь для учебы и работы; профессиональную консультацию, решающую ту же проблему, но с помощью специалистов-психологов, проводящих тестирование и дающих рекомендации по выбору профессий и т.п. Кроме того, и очень часто, в ряде видов деятельности разделение по профессиям происходит естественным путем. В консерваторию, например, не поступают люди, которым, образно говоря, "слон на ухо наступил", не стараются освоить пение безголосые, не стремятся стать классными баскетболистами явно обиженные ростом и т.п. Значительная часть людей, так называемого гуманитарного типа, со школьной скамьи переносит тяжелые муки при изучении математики, физики и ряда дисциплин, требующих абстрактногамышления, в то время как другие особую неприязнь испытывают к занятиям по литературе, истории и др. Есть, конечно, исключения, когда от. природы человек наделен высокими общими способностями широкого диапазона (музыкант и химик, спортсмен и математик и т.д.), но это исключение .Люди гуманитарного склада ума не поступают в технические вузы и наоборот. Если, скажем, по глупости заботливых родителей или по случайному стечению обстоятельств, кто-то пытается выбрать "не свою" профессию, то очень часто — или уходит из вуза по профессиональному несоответствию или мучается затем в процессе последующей служебной деятельности, создавая при этом брак в работе, а иногда и приобретая заболевания психогенного генеза от постоянных переживаний и т.д.
Казалось бы общепонятно, что студент физкультурных вузов в большинстве своем не относится к тем, кто наделен математическими способностями. Особенно это относится к высококлассным спортсменам, постоянно отрываемым от планируемой учебы, которые и свои программы по гуманитарным курсам часто не могут освоить в положенное время. Срок обучения в ИФК им даже продлевают до 8 лет. И, вдруг возникает новая проблема. Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования студенты по специальности "физическая культура и спорт" теперь должны изучать и полновесный курс высшей математики, теоретической физики, включая квантовую механику и т.д. Студентов театрального института, консерватории, балетного училища и некоторых других — пока оставили в покое, а вот спортсменов обязали. Учитывая распространенную ныне приверженность к европейским стандартам, могли бы подумать, что не мешает оглянуться хотя бы на учебные планы зарубежных физкультурных вузов. А ведь по данным Болл-Университета в Индиане внимание к математике там неизмеримо ниже, чем в нашем образовательном стандарте. У них, в основном, речь идет о разделах знаний по статистике и математике, прикладных к биомеханике и социометрии, причем и не по всем физкультурным специальностям, а чаще в качестве дисциплины по выбору. Даже на биофаке знание математики ■полагается в объеме средней школы. Никаких подобных требований и сведений о • "математизации"—как в нашем образовательном стандарте, мыне нашли в мате риалах подготовки физкультурных кадров Англии, Германии, Италии, Австралии, Индии и на Кубе (см. "Актуальные проблемы организации подготовки физкультурных кадров за рубежом, Малаховка, 1989; Ball State University. Graduate Catalog. -Muncie, 1991; Urdergraduate Bulletin, 1990-91 и др.). Если вопрос ставится о разносторонности образования и воспитания, то почему бы не включить и выполнение разрядных спортивных нормативов в математическом вузе и т.п.? Это было бы и для здоровья и для служебного долголетия прямой пользой.
Чтобы доказать недостаточную обоснованность "математизации" всех специалистов по физической культуре и спорту, мы провели ряд исследований, показавших следующее.
Тестирование абитуриентов ИФК в сопоставлении с будущими студентами технического вуза, математического и физического факультетов педагогического университета показало, что в СПб ГАФК и ВИФКе отмечается явное преобладание наглядно-образного, наглядно-действенного мышления, не сопутствующего способностям к овладению математикой и другими сугубо абстрактными теоретическими дисциплинами. В отличие от абитуриентов, поступавших в технические вузы, где наоборот определился достаточно выраженный вербаль-но-логический, абстрактный тип мышления с четким преобладанием признаков второсигнальности.
В аттестатах у абитуриентов СПб ГАФК и ВИФКа до 80% оценок по математике и до 70% по физике только "удовлетворительных" , из числа которых, можно предположить, немало и реальных "двоек". У противоположной категории абитуриентов по этим же дисциплинам в аттестатах, в основном, "отлично" или "хорошо".
Специальное тестирование показало, что до 1/3 будущих студентов ИФК не умеют извлекать корни квадратные или не знают даже суть теоремы Пифагора, не могут написать уравнения разности квадратов и т.п. Государственным Стандартом им же предлагаются учебные программы по изучению математического анализа, квантовой физики и т.д.
При обследовании с помощью теста Равена, имеющего значимые корреляционные связи с успеваемостью по математике абитуриенты СПб ГАФК, ВИФКа и факультета физического воспитания Государственногопедагогическогоуниверситета показали результаты в полтора раза хуже, чем абитуриенты технических - факультетов (в среднем 3,65 ± 0,12 против 6,0 ± 0,15 условных баллов; г < 0,001
Опрос студентов-выпукников СПб ГАФК показал, что сложность усвоения высшей математики, теоретической физики, вопросов других дисциплин, связанных с абстрактным мышлением, они оценивали, как максимальную, а в анкетном опросе, эти же выпускники 1997 г., уровень понимания этих дисциплин в большинстве оценили баллами только от "2" до " 1". Официальные оценки при обучении по этим предметам более чем в 80% случаев, только удовлетоврительные, причем часто полученные лишь после нескольких пересдач.
Как преподаватели, так и студенты-выпускники очники и заочники в подавляющем большинстве, оценивая практическую пользу от знаний и умений, приобретенных в ходе изучения высшей математики и тем по теоретической физике и химии высказывались крайне негативно.
Подавляющее большинство (более 90%) опрошенного профессорско-преподавательского состава СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, включая самих преподавателей математики и физики, высказали мнение о том, что по большинству тем высшей математики, теоретической физики, химии вместо требований "знать" и "уметь" следует поставить "иметь представление". Мы полагаем, что его нужно продолжить в редакции: "иметь представление в такой мере, чтобы, при необходимости, поставить задачу профессиональному математику (физику, химику) и обсудить с ним полученные результаты".
В специальном эксперименте (в течение 1995 и 1996 гг.), в ходе которого курс высшей математики, теоретической физики, химии был скорректирован и несколько сокращен, а по наиболее сложным темам на основе принципа доступности вместо "знать" и "уметь" была поставлена задача для усвоения знаний на уровне "иметь представление", учебная активность студентов и качество усвоения ими учебного материала значительно повысились. Если в 1994-1995 учебном году из 630 студентов с первого захода эти предметы сдали только 48 человек (7,6%), то в 1996-1997 году успехи возросли в 4 раза (сдали без пересдачи 42,3% обучаемых). Это,- «а наш взгляд, большое достижение, но положение все же остается неудовлепговрительным. Очевидно, программы этих курсов следует еще более предметно адаптировать к целям и задачам будущей профессиональной деятельности выпускников ИФК. с
В то же время, совершенно недостаточное время отведено на изучение общей педагогики и психологии. Сокращены объемы знаний по истории этих дисциплин. Студенты не получают профессионально значимых знаний о Я А. Коменском, Д. Локке, И. Пестолоцци, И. Гербарте, Ф. Дистервеге, К Д. Ушинском, Н.А. Добролюбове, Н.А. Пирогове, НА. Корфе, А.С. Макаренко,
П.П.Блонском, JI.С. Выготском, Б.М. Теплове, В.А. Сухомлинском и др. Количество часов по общей педагогике и психологии в интересах профессиональной деятельности выпускников можно было бы увеличить в 2-2,5 раза.
Особо важной и не решенной еще, в должной мере, проблемой является необходимое улучшение воспитательной работы в физкультурном вузе и, в частности, со студентами-спортсменами. О большом значении и особенностях воспитания спортсменов мы говорили во П-й и III-й главах нашего исследования. Определенным шагом к решению этих вопросов в данном направлении станет включение в штат учебно-методического управления СПб ГАФК отдела воспитания. Мы уже начали работы по подготовке специальных инструкций для решения задач воспитывающего обучения в ходе преподавания различных теоретических и практических дисциплин по основным кафедрам Академии. Организационные и методические вопросы воспитательной работы в общей педагогике рассмотрены достаточно подробно, проведена и достаточно успешная их апробация в условиях военно-физкультурного образования. Мы начали проводить такую работу в СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и, вероятно, опыт и ее результаты можно будет учитывать и в других ИФК РФ.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования"
11а правах рукописи
Ш Л ШКИН
Ге II и а д и й Л п а то л ь е в и ч
ОД
7 6 г1;;"; -г г с о
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВУЗАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкг-Пете 1998
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной Академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафга.
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор АГЕЕВЕЦ В,У.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор СИДОРОВ A.A.;
доктор педагогических наук, профессор РОМАНЕНКО Н.В.;
доктор педагогических наук, лоиент ХУББИЕВ Ш.З.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский
институт фнзичсскоИ культуры.
Зашита диссертации состоится Д. __ 1998 года в
* часов на заседании диссертационного совета Д.046.03.01 Санкт-Петербургской государстьсннон Академии фтн'гсской культуры имени П.Ф. Лссгафта (19()!21, Санкт-Пегербург, ул.Декабристов. 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии фи шчсскоН культуры имени П.Ф. Л ее гафта.
Автореферат разослан «J_±_
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
1998 года.
Ю.М. НИКОЛАЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность. Возрождение Российского государства, поворот к. демократии, к рыночным отношениям, к правам и свободам личности потребовали переосмысливания государственной политики в области высшего образования. Ее новое понимание закреплено п действующей Конституции России, законе Российской Федерации "Об образовании". По сути пересмотре на сама концепция развития отечественной системы высшего образования. В соответствии с постановлением Совета Министров Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 940, утвердившем "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования" (ГОСВПО), введены новые требования к объемам и содержанию учебныхзнаний по программам изучаемых дисциплин. Основное его назначение состоит в том, чтобы определить контуры федерального образовательного пространства, которое должно стать единым для всей страны.
Целенаправленное совершенствование деятельности системы подготовки специалистов вузами ФКиС, научно-обоснованное изменение организационно-педагогических принципов управления учебным процессом, его форм и методов — одна из существенных проблем, решаемых в современных условиях реформы образования. Необходимые предпосылки для осмысливания проблем повышения эффективности организационно-педагогических аспектов учебно-воспитательного процесса по подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием, формирования у них социальных и профессионально-значимых качеств содержатся в исследованиях В.У. Агеевца, Б.Г.Ананьева, В.Г. Афанасьева, Ю.К.. Бабанского, А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, В.И. Вдо-вюка, В.М. Выдрина, В.П. Давыдова, Н.В. Кузьминой, В.Л. Марищука, H.A. Пономарева, H.H. Пономарева, A.A. Реана, Н.В. Романенко, В.Я. Слепова, В. И. Хальзова, Я.Я. Юрченко, В.А.Якунина и многих других авторов. Вопросы подготовки военно-физкультурных кадров, специалистов в области физической подготовки войск и формирования у них профессионально значимых качеств широко представлены в работах A.A. Горелова, P.M. Кадырова, В.Л. Марищука, Н.К. Меньшикова, В.В. Миронова, О.В. Новосельцева, A.A. Сидорова, Щ.З. Хуббиева, В.А. Щеголева и др. Специфика решения подобных проблем для вузов ФКиС связана, прежде всего, с организацией целенаправленного использования спортивного мастерства в целях совершенствования профессиональной подготовки специалистов, призванных осуществлять дальнейшее развитие массовой физической культуры и спорта в стране. Вполне естественно, что, с учетом этого, следует избавляться от односторонней спортивной ориентации, гипертрофии спортивного, узкоспециализированного специалиста по ФКиС. Обращает на себя внимание, что в этой связи до сих пор практически нет единой точки зрения по вопросам определения оптимального уровня спортивной подготовленности студентов в интересах их практической деятельности. Не до конца изучена проблема научно-обоснованного планирования учебно-тренировочного процесса студентов с учетом реально существующего бюджета времени вуза, необходимого для подготовки специалистов, в сопоставлении со временем, отводимым на их спортивно-педагогическое совершенствование (СПС) к с новыми требованиями ГОСВПО, которые предполагают значительное повышение объемов теоретических знаний для молодежи, обучающейся в ИФК. Решение о включении в учебные планы физкультурных вузов полновесных курсов высшей математики, теоретической физики и химии, квантовой механики и т.п. в интересах
разносторонности воспитания и образования выпускников при одновременном, и вполне естественном, сохранении действовавших ранее в ИФК больших физических нагрузок у студентов-спортсменов, ориентированных, в основном, на физкультурно-спортивную сферу деятельности - создало ряд непредвиденных трудностей, негативно отразившихся на системе подготовки специалистов ФКиС. Социальная, теоретическая и методическая значимость проблемы профессиональной подготовки специалистов как целостной подсистемы, интегрирующей различные аспекты физкультурного образования, обуславливает актуальность выбора направления исследования.
Работа непосредственно связана с общегосударственным IV направлением Н ИР "Повышение эффективности образовательной системы отрасли" в области теории и практики физического воспитания, выполнена в соответствии с Координационным планом решения научных проблем в ИФК Российской Федерации по направлениюЗЛ.З и является органичной частью комплексных военно-педагогических исследований, проводимых в Военном институте физической культуры.
В результате обобщения связанных между собой многочисленных теоретических и методологических направлений, ретроспективного анализа эволюции теории и практики физической культуры и спорта, включая и военно-физкультурное образование, на основании экспериментальных исследований к обобщения опыта специалистов-практиков, а также собственного многолетнего опыта работы в качестве преподавателя, тренера в различных вузах, работника учебного отдела, занимавшегося непосредственной разработкой и реализацией учебных планов и программ обучения специалистов и, наконец, руководителя учсбно-методического управления АкадемииФКбыласформулирована/шбочая гипотеза исследования, которая заключалась в предположении, что:
- путем организационно-педагогической рационализации системы обучения, учитывающей возможности учебно-воспитательного процесса вуза и требования ГОСВПО в интересах профессиональной деятельности выпускников ИФК, представляется возможным решение проблемы подготовки высококлассных спортсменов и разносторонне развитого вспортивном отношении, способноготворчески адаптироваться к изменяющимся формам и содержанию работы по физическому воспитанию, пользующегося спросом в школе, вузе, армии и др. сферахФКиС и уверенно владеющего информационной технологией специалиста.
Цель исследования заключалась в выявлении дидактических закономерностей использования разработанных организационно-педагогических мероприятий в интересах оптимизации системы подготовки специалистов вузами физической культуры. Задачи исследования:
1. выявить и систематизировать требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности специалистов с высшим физкультурным образованием;
2. определить влияние разносторонней спортивной подготовленности выпускников на эффективность их профессиональной деятельности;
3. изучитьсистему спортивной подготовки в ИФК. Выяснить и обосновать тенденции ее развития в условиях учебно-воспитательного процесса физкультурных вузов;
4. оценить эффективность предлагаемого комплекса мер по оптимизации системы спортивной подготовки обучаемых в двух направлениях:
а) разносторонней, для основной массы обучаемых студентов (курсантов), как будущих специалистом широкого профиля,
б) специализированной, в избранном виде спорта, для перспективных спортсменов-студентов (курсантов);
5. систематизировать объемы и уровни программ обучения, установленные наоснонаниитребований "Государственного образовател ьногостан-дарта высшего профессионального образования" применительно к особенностям и склонностям обучающихся в физкультурных вузах студентов-спортсменов;
6. разработать и научно обосновать теоретические основы и возможные пути совершенствования управления качеством и эффективностью учебного процесса в вузах физической культуры.
Объект исследования — особенности процесса профессиональной подготовки специалистов вузами физической культуры в условиях реформирования в России системы образования.
Предмет исследования - система организационно-педагогических мероприятий по улучшению подготовки специалистов в вузах физической культуры, интегрирующая в себе возможности межпредметных взаимовлияний в общей структуре учебно-воспитательного процесса ИФК, с учетом оптимизации и корректировки новых теоретических программ и особенностей тренировочного процесса студентов-спортсменов построенного на основе как разностороннего спортивного совершенствования, так и достижения высокого мастерства.
Методы исследования.
Исследование проводилось на основе общеметодического диалектико-материалистического метода анализа исторических явлений, фактов и событий, они изучались в самодвижении, в развитии с установлением причинно-следственных связей. В соответствии сданной методологией использовались частно-методические подходы, такие каксистемно-структурный анализ, принцип развития субъекта через деятельность, принцип единства сознания и деятельности. В качестве системообразующего фактора изучаемой нами системы подготовки физкультурных кадров, мы рассматривали ее цели, задачи. Компонентамиданной системыявлялисьвиды деятельности вобласти ФКиС, средства учебно-тренировочного и воспитательного процесса. Механизм обратной связи составляли полученные нами результаты учебы, спортивных тренировок и успехи выпускников в профессиональной деятельности. В процессе формирования научной проблемы, накопления и обработки фактического материала использовались следующие частные методы исследования, организация которых описана по ходу изложения работы, где приводятся результаты собственных исследований: анализ литературных источников, учебной документации, директивных решений и других материалов, включая архивные, посвященные проблемам физкультурного и военно-физкультурного образования; тестирование физической и спортивной подготовленности; тестирование на предмет обшей осведомленности и эрудиции, на предмет выявления видов и типов мышления, складов характера и степени психического напряжения у абитуриентов и обучающихся студентов; анкетирование, опрос и социометрия студентов, преподавателей и специалистов, работающих в сфере ФКиС (более 4500); педагогические, формирующие эксперименты и моделирование системы управления учебно-тренировочным процессом в ИФК, которые проводились в вузе и осуществлялись вестественныхусловиях учебно-воспитательного и тренировочного процесса подготовки специалис-
тов широкого профиля и спортсменов высокой квалификации.
Количественные данные, полученные в результате исследования, были подвергнуты статистической обработке с использованием ЭВМ и последующей логической их интерпретацией.
Достоверность полученных научных результатов выдвигаемых в работе положений, выводов и рекомендаций прежде всего подтверждается адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам. Педагогические исследования подкреплены данными базирующимися на совре-менныхтеоретических концепциях. Достоверность результатов исследования обоснована, в том числе, и положительными сдвигами в подготовленности занимающихся в тех группах, в которых использовались разработанные рекомендации, а также репрезентативностью выборки и фактов; корректностью проведенных анализов и интерпретацией полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Диссертантом впервые сформулирована концепция организации спортивной работы со студентами (курсантами) ИФК, позволяющая обеспечить их разностороннее спортивное совершенствование в интересах будущей профессионал ыюйдеятельности. На основе глубокого ретроспективногоанализа объясняется гносеология становления и развития системы спортивной подготовки, а с учетом анализа традиционных и ситуационных противоречий, присущих спортивной педагогике,устанавливаются тенденции совершенствования образовательного процесса и физкультурных вузах. Решение этого важного научного направления, определяющего закономерности успешного функционирования выпускников в сфере ФКиС, опытно-экспериментальным путем проверено в условияхучебно-воспитательного процесса вуза. Разработанный в процессе исследования концептуальный подход к организации спортивного совершенствования студентов (курсантов), позволяет рассматриватьегокакведущий компонентсистемыорганизационно-педагогическихлринциповобучениясле-циалистов. Дается новое представление о функциональной взаимообусловленности фактов вероятностного противостояния одновременного достижения наиболее высоких результатов в ряде различных по структуре и содержанию видах спорта (чаще, в избранных олимпийских видах спорта) и освоения при этом всего диапазона практических нормативов и навыков по учебным программам и разделам физической подготовки спортивно-педагогических кафедр (по базовым видам спорта), изучаемых в соответствии с учебными планами ИФК. В работе показаны модельные характеристики студента-спортсмена, как возможный фрагмент его профессиограммы и психограммы, позволяющие более эффективно использовать организационно-педагогические меры по совершенствованию учебно-воспитательного процесса вуза. Обосновано положение о том, что решение ГОСВПО о включении и учебные программы физкультурных вузов ряда разделов высшей математики, теоретической механики, квантовой физики и т.п. др. чрезмерно сложных в изучении для студентов-гуманитариев, представляется фактом недостаточно аргументированным и не способствующим достижению успехов в подготовке современного специалиста. Показаны возможные технологическиерешения по повышению эффективности учебно-образовательного процесса в современных условиях с учетом требований ГОСВПО, которые могут иметь важное государственное значение применительно ко всем гуманитарным вузам страны.
Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, прикладнос-тью исследования. На основе содержащихся в диссертации эксперименталь-
ных данных, теоретических обобщений и методических рекомендаций создается возможность для усовершенствования процесса подготовки специалистов в высших и средних физкультурных учебных заведениях, в системе повышения квалификации преподавателей и тренеров. Практическая ценность ее проявляется в обосновании целенаправленной адаптации объемов знаний, проведения оптимальной коррекции содержания программного материала учебных дисциплин физкультурных вузов относительно ряда установленных требований ГОСВПО с учетом исходного и конечного уровней общетеорети-ческой и спортивной подготовленности студентов (курсантов); в показе отсутствия тренировочного эффекта при занятиях в вузе только избранным видом спорта для большинства малоперспективных спортсменов-студентов и обоснование, в связи с этим, системы организационно-методических мероприятий по обеспечению весьма важного для последующей профессиональной деятельности разностороннего спортивного совершенствования. Что же касается студентов-спортсменов, способных достичь особо высоких квалификационных результатов, то для них рекомендовано создание благоприятных условий, в определенном смысле, в частности, корректировка нормативных требований при освоении учебных программ и упражнений по базовым видам спорта. Нормативные требования представлены в соответствующей "Инструкции кафедрам практических (спортивно-педагогических) дисциплин", утвержденной Председателем спортивного комитета МО и используемой в ВИФКе в течение многолетней подготовки спортивных резервов высокой квалификации в системе Вооруженных Сил страны.
Положения, выносимые на защиту.
1. Успехи в профессиональной деятельности специалистов по физическому воспитанию, преподавателей в вузе, учителей в школе, а также руководителей физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах, в существен ной мере, определяются уровнем их разносторонней физической и спортивной подготовленности.
2. Для перспективных спортсменов, в процессе обучения в вузе, целесообразно за счет повышения требований к методической подготовленности устанавливать практические зачетные нормативы в неродственных видах спорта и упражненияхсучетом их индивидуальных особенностей и спортивной квалификации.
3. Требования учебных программ по разделу математических и естественно-научных знаний, установленные ГОСВПО, должны регламентироваться Советом вуза и с учетом гуманитарной направленности контингента студентов ИФК, а учебные цели по этим дисциплинам — утверждаться не в категориях "знать и уметь", а в редакции "иметь представление".
V Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общего заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы (316 названий, из них 27- на иностранных языках) и приложений (16 документов). Содержание работы изложено на 248 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 26 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Само историческое время, в рамках которого происходятфундаментальные изменения в жизни общества, стало в наши дни соизмеримым со временем активизации деятельности человека. Специфика нынешнего этапа развития системы высшего физкультурного образования состоит в том, что ее функционирование неразрывно связано с постоянным поиском путей совершенствования этой системы. Сейчас стало в полной мере ясно, что деятельность вузов физической культуры разворачивается как в рамках традиционных моделей (учитель, работник ФК, тренер), так и ряда других, общественно полезных моделей (общественный деятель, менеджер, ученый, воспитатель и др.). Такая множественность вытекает из неоднородности задач, решаемых в обществе выпускниками ИФК, и самими вузами физической культуры с учетом возможных региональных особенностей и уровнем подготовки их профессорско-преподавательского состава. В осознании этого факта и состоит существо той психологической перестройки, которую предстоит пройти в ходе совершенствования системы высшего физкультурного образования. В ее русле проходят и наши поиски оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК.
Во введении дана общая характеристика работы. В ходе рассмотрения актуальности исследования высказываются предположения о возможных причинах возникновения слабых сторон в функционировании системы подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием.
В 1-й главе "Общетеоретические и методологические основы системного исследования аспектов содержания высшего физкультурного образования" рассматривается образование, как социальное явление, которое было и остается необходимым условием социального прогресса, предполагающего не только преобразования в сфере материального производства, надстройке общества, ной качественные изменения в самом человеке, его духовном и физическом облике. В связи с этим, Особую актуальность в современных условиях приобретает проблема воспитания в процессе получения высшего образования (ВО). В процессе образования люди получают знания, которые расширяют кругозор человека, дают возможность ориентироваться в окружающей действительности, принимать активное участие в различных сферах общественной жизни. Сегодня о требованиях, предъявляемых ккачеству подготовки специалистаФКиС, говорит тот факт, что нет такой области знаний, которая не использовалась бы в деле физического воспитания и спорта. Эти требования нашли свое отражение и в постановлении Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 940, утвердившим "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования", а затем были конкретизированы в ноябре 1995 года в решении Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию вотношении третьего уровня высшего профессионального образования при подготовке выпускника по специальности физическая культура и спорт. Подготовкаспециалистов по ФКиС в условиях реформы высшего образования органически связана с разносторонним и целенаправленным их физкультурным образованием. При этом исходя из представлений офизической культуре личности (Н.В. Романенко, 1996), целесообразно обратиться и к понятию физкультурного образования, оценив его с позиций системного подхода.
Под системным подходом понимается направление методологии научного познания, в основе которого лежит исследование объектов как систем (Ю.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973, 1976; В.Г. Афанасьев, 1973, 1980; В.П. Кузьмин, 1976 и др.). Первые мероприятия по организованной подготовке
специалистов, способных обучать физическим упражнениям,!) частности фехтованию, проводились в России еще в первой половине XVIII века в Военном ведомстве (Б.В. Евстафьев, 1983). А в 50-х годах XIX столетия в нашей стране подготовку физкультурных кадров осуществляют уже более двадцати специализированных институтовсфил1и1лами,околодевяностофакультетовфизического воспитания при педагогических институтах и университетах, около двадцати техникумов, отделений ФК в педагогическихучилишах и школах тренеров (И. И. Никифоров, 1954;Э.С. Громадский, 1963, 1964; Т.М. Каневец, 1964; И.Ф. Олейников, 1970; Н.И. Торопов, 1974; В.М. Выдрин, 1976, 1980 и др.). Подготовка физкультурных кадров в первые десятилетия советского периода велась на широкой научной основе, но с явным преобладанием теоретических дисциплин. Отмечается в тот период чрезмерная биологизаиия учебного процесса и научно-методического обоснования обучения и тренировки при явной недооценке спортивно-педагогического аспекта образования, с некоторым ущербом для профессиональной деятельности. Между тем, исторический анализ всего периода развития системы подготовки специалистов с физкультурно-педагогическим образованием указывает на то, что ее совершенствование проходило в направлении постепенного повышения значимости уровня спортивного мастерства. Иными словами, познание предмета обучения осуществлялось в процессе естественного учебно-тренировочного эксперимента. Преимущество такого подхода заключалось в том, что студенты познавали процесс становления спортивного мастерства непосредственно через свои ощущения, т.е. наряду с вербальным и визуальным источником информации использовался и сензетивный канал восприятия. Структура учебного процесса и его основные организационные формы с незначительными вариациями в учебных планах разных лет сохранялись и по настоящее время. Спортивное совершенствование обучаемых рассматривалось какодин из ведущих элементов в общей системе подготовки специалиста по ФКиС. К недостаткам такого подхода к профессиональной подготовке следует отнести следующие обстоятельства: приобретаемый опыт в процессе спортивного совершенствования является узкоспециализированным, касающимся лишь избранного вида; приобретенный опыт (полученный только "на себе") в определенной мере "регламентирует и ограничивает" фантазию будущего специалиста, ограничивает способность к широким наблюдениям и экспериментированию, снижает его адаптационные возможности в современных социальных условиях свободного, мобильного и вариативного рынка труда. Направленность образования на подготовку специалиста узкого профиля ограничивает возможности потвор-ческой переработке и широкому использованиюсредствфизической культуры в различных сферах общества для удовлетворения потребностей населения. Статистические данные показывают, что, в настоящее время, лишь 0,22% взрослого населения и менее 10% детей активно занимается спортом (В.В. Кузин, 1996). В этой связи возрастает значимость широкой профессиональной спортивно-физкультурной компетентности выпускников, а не только их достижения в избранных видах спорта. Аналогичная ситуация наблюдается и в системе военно-физкультурного образования. Технократический подход в подготовке специалистов предусматривал жесткие конструкциитехникидви-гательныхдействий, методик обучения итренировочных программ,он вытеснил из процесса физкультурного социального образования такие понятия как познавательная активность, индивидуальностьспециалиста, способностьего к самообразованию. Многие из сегодняшних выпускников не соответствуют
статусу специалиста широкого профиля, не оправдывают социальных ожиданий. В процессе профессиональной подготовки в современных условиях необходима переориентация учебно-воспитательного процесса с воспроизводства, дублирования и шаблонной тренировки готовых знаний, двигательных умений и навыков на формирование у обучаемых осознанной потребности к широкой разносторонности и разнообразию занятий физической культурой. Подготовка в стенах ИФК спортсменов высокого класса также вызывает много неясных вопросов (С.Д. Михеев, Г.А. Шашкин, 1983). Высококлассные спортсмены несут большую тренировочную нагрузку и сочетать ее с успешной учебой становится все более сложно. Возникает необходимость постоянного разрешения противоречий между установленными требованиями Высшей школы, расширяющимися объемами знаний (особенно в соответствии с введением в жизнь Государственного образовательного стандарта), всистемеорганизацииучебного процесса и реально существующим положением дел в вузах по подготовке высококлассных, перспективныхспортсменов,защищающихспортивнуючесть вуза, Вооруженных Сил и страны на различных мировых и международных первенствах. Имеют место множество случаев, когда перспективные спортсмены, выступающие успешно на международных аренах, но как студенты -не справляются с обучением, при этом или бросают свои занятия в вузе или вынуждены фальсифицировать сдачу ряда практических нормативов. Бывает и наоборот, когда перспективный, подающий большие надежды на спортивном поприще, успешно обучающийся спортсмен, теряет интерес к спорту, снижает свою результативность, охладевает ктренировкам в спорте. С другой стороны, из вузовской практики организации учебного процесса известно, что значительное количество студентов-спортсменов, не имеющих по своим природным ит.п. данным ожидаемой перспективы в спорте, тратят свое время и средства натренировки, не добиваясьдажеудовлетворительныхспортивных достижений, а в результате упускают возможности разносторонней спортивной и методической подготовки и оказываются как несостоявшимися чемпионами, так и слабыми преподавателями, не освоившими в должных объемах даже методику проведения учебных занятий и спортивных тренировок. Знания, входящие в содержание обучения специал истаФКиС должны бытьосно-вательными, фундаментально-прикладными. Знания следует понимать не какобъем расширяющейся информации в интересахразносторонности, а как метод, как конкретный инструментарий в профессиональной деятельности, способствующий творческой адаптации выпускников вузов к изменяющимся условиям и требованиям жизненной практики. Однако, требования Государственного образовательного стандарта определяют объемы знаний по дисциплинам естественно-научныхдисциплин явногипертрофированными, особенно всравнениис познавательными возможностями студентов физкультурных вузов. Многие из них в соответствии со своим гуманитарным складом ума и физиологическими особенностями развития получили, естественно, направленность в психомоторнуюсферу деятельности. Казалосьбы общепонятно, что студенты ИФК в большинстве своем не относятся к тем, кто наделен математическими способностями. В основном, это относится к высококлассным спортсменам, постоянно отрываемым от учебных занятий на сборы и соревнования, которые и свои учебн ые программы по гуманитарным дисциплинам часто не могут освоить в положенное время. А тут — полновесный курс высшей математики, теоретической физики, включая квантовую механику и т.д. Изучая учебные планы зарубежных физкультурных вузов мы утвердились
в этой точке зрения. У них, в основном, речь идет о разделах знаний по статистике и математике, прикладных кбиомеханике и социометрии, причем не по всем физкультурным специальностям, а чаше в качестве дисциплины по выбору. Даже на биофаке знание математики полагается в объеме средней школы. Никаких подобных требований и сведений о "математизации" - как в нашем образовательном стандарте, мы не нашли в материалах подготовки физкультурных кадров Англии, Германии, Италии, Австралии, Индии и на Кубе (см. "Актуальные проблемы организации подготовки физкультурных кадров за рубежом", Малаховка, 1989; Ball State University. Graduate Catalog. Muncie, 1991; Urdergraduate Bulletin, 1990-91 и др.). В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным акцентировать внимание на нескольких основных вопросах исследуемой проблемы: — Каковы возможности и перспективы подготовки в вузах спортсменов самого высокого класса? — Какова значимость уровня спортивной подготовленности выпускников института физической культуры с позиций их профессиональной пригодности? — Какова роль некоторых положений Государственного образовательного стандарта в деле дальнейшего совершенствования подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием? — В каких взаимоотношениях в системе спортивно-педагогического обучения находятся процессы "разносторонней спортивной подготовленности" и "узкойспециализации в избранном виде спорта"? Проблема подготовки мастеров спорта - спортсменов высшей квалификации в современных условиях относится к категории большой сложности. Эта сложность объясняется тем, что, в связи с неуклонным ростом спортивных результатов в основу спортивных достижений берутся чрезвычайно большие затраты времени, средств и перенесение спортсменами очень высоких нагрузок. Справиться стакими тренировочными нагрузками, которые могут гарантировать успехи в большом спорте, способны лишь исключительно одаренные люди (В.В. Кузнецов, 1977; В.В. Иваненко, 1983 и др.). Кроме того, после таких физических напряжений, далеко не каждый студент способен сразуже переключиться натеоретические занятия. Начинает срабатывать принцип минимизации (B.J1. Марищук, 1993). Происходит особое перераспределение функциональных резервов (в организме решаются одни проблемы за счет других).Известно, что спортсмен высшей квалификации выполняет огромный объем работы, тренируясь 2-3 раза вдень, что ведет порой кустановлениюжесткого режима и полному подчинению всехдругих интересов человека интересам спортивной тренировки. В системе спортивной подготовки все компоненты взаимосвязаны по принципу "взаимосодействия" (это вопросы питания, отдыха, реабилитации, передвижения к местам тренировок и обратно) и временные ресурсы тренировочногопроиесса преимущественно нацелены на решение конкретных задач по достижениюспортивных результатов. В таких условиях эффективное решение вопроса подготовки спортсменов высшей квалификации из студентов институтов физической культуры (и вузов, имеющих спортивные факультеты) с каждым годом становится более проблематичным, т.к. в соответствии сучебными планамистудентИФК, наосновании Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности "022300 — Физическая культура и спорт" (по третьему уровню высшего профессионального образования), изучает около 50 обязательных дисциплин, не считая факультативных дисциплин, дисциплин и курсов по выбору. Поэтому, не случай но определенное несогласие у руководителей вузов вызывают призывы тренеров к постоянной интенсификации
спортивных нагрузок. Хорошо известны случаи "раннего спортивного старения", не столь редкие случаи развития у спортсменов различной патологии (А.Н. Алябьев, 1997; А.Г. Дембо, 1976, 1980, 1981; Ю.И. Данько, 1974; А.Б. Гандельсман, К.И.Смирнов, 1970 идр.). В исследованиях В.Л. Марищука (1977) показано, как на фоне высоких тренировочных нагрузок, даже при условии достижения спортивной фор!Мы, у спортсменов резко снижается иммунная реактивность. Это же показано А.Н. Алябьевым (1997). Представляется, что в организационно-педагогических аспектах совершенствования системы спортивной специализации и достижения высокого мастерства следует искать резервы не только за счет дальнейшей интенсификации нагрузок и урезания бюджета времени на человеческие потребности. Большие резервы открываются в организации строго индивидуального подхода в обучении и тренировке для особо перспективных спортсменов (В.У. Агеевец, 1977, 1980;
A.Г. Барабанов, 1995; К.В. Боргцук, И.П. Гавриленко, 1976; Д.К.. Жвания, 1975; Л.П. Матвеев, 1977; В.И. Маслов, 1978; Н.Г. Озолин, 1959, 1984; Ю.Н. Тепер, 1980;Ж.К. Холодов, 1981; Sab Н., HirtrP., 1979;RydzF., 1977). Получены многочисленные факты общего благоприятного влияния на человека физической нагрузки и спортивной тренировки (при соблюдении соответствующей меры), с одной стороны, (В.У. Агеевец, 1970, 1980; В.В. Белорусова, 1974;
B.М. Выдрин, 1980; H.H. Пономарев, 1974; Л.П. Матвеев, 1977; В.П. Филин, 1974 и др.) и о возможности противостояния высоких специализированных спортивных нагрузок развитию разносторонней физической и спортивной подготовленности, методического мастерства, с другой стороны, (А.Н. Воробьев, 1979, 1980; В.М. Зациорский, 1979; В.А. Космодемьянский, 1970 и др.). Г.Г. Шахвердов, А.Ц. Пуни идр. (1958)дажеутверждали,чтовысокийуровень спортивной квалификации при обучении в институте физической культуры иногда может противостоять успешности формирования специалиста-педагога в области физического воспитания и спорта. В то же время, для нас наибольший интерес представляет проблема совместимости узкой спортивной специализации и разносторонней спортивной подготовленности. Представляется, что для качественного решения этой проблемы целесообразно использовать основные положения теории функциональных систем (П.К.Анохин, 1968,1974); теории пластического обеспечения функций организма (Ф.З. Меерсон, 1967); теории переноса (H.A. Бернштейн, 1966; С.Г. Геллерштейн, 1936; Л.А. Вейднер-Дубровин, 1961; Л.П. Попов, 1978 и др.); теории "минимизации" (В.Л. Марищук, 1968,1983). Большойспорггребуетот спортсмена особой индивидуальности: или все для штанги, или все для овладения стайерской дистанцией. В большом спорте мы имеем дело с нагрузками, которые стимулируют состояние организма по механизмам стресса, и нельзя не согласиться с положениями теории пластического обеспечения функций огранизма(Ф.З. Меерсон, 1967). Применительнокфункционированиючело-веческого организма Ф.З. Меерсон показал, что ограниченные масштабы пластического фонда в живом организме являются одним из естественных, эволюционносложившихся факторов, регулирующих темп его роста и обновления. Физиологическая система или механизм, наиболее интенсивно функционирующие входе определенной приспособительной реакции организма, доминирующие в этой реакции, — пишетавтор, — получают привилегированное пластическое обеспечение за счет других систем и механизмов..., а при долговременных, интенсивных специализированных реакциях организма "пластический эквивалент доминанты" может приводить к функционально-
му и структурному преобладанию определенных систем при одновременном пластическом и функциональном разоружении других систем (Ф.З. Меерсон, 1967). Данное положение показывает, что при узкой специализации (в избранном виде спорта) привилегированное пластическое обеспечение получа-ютте функциональные системы, которые являются ведущими (ключевыми) п данном виде спортивной специализации. Таким образом, если этот узкоспециализированный процесс подвергнуть "возмущающим воздействиям" (выполнение нормативов по другим неродственным видам спорта), то произойдет перераспределение пластических ресурсов организма, что приведет к дезорганизации ведущих функциональных систем и недостижению необходимых высоких конечных результатов. Учитывая сложность, многообразие и разноплановое приложение профессиональных умений и навыков в спортивной, общественной, производственной, служебной и др. видах деятельностей выпускников ИФК, требующих наличия широкого круга знаний, организаторских способностей, разносторонней спортивной эрудиции и подготовленности, представляется, что разносторонне развитые специалисты будут более эффективно выполнять свои обязанности. Представление о полифункциональности и полистуктурности позволяет понять, что чем больше будет человек выполнять разнообразных двигательных действий (по структуре, по интенсивности и по силовым напряжениям), тем совершеннее выработает он механизмы управления этими движениями, тем больше будет "отлаженных" функциональных систем, в которых механизмы энергообеспечения и управления во времени и пространстве будут доведены до более высокого уровня совершенства(Л.П. Попов, 1978). Все этидоводы говорят в пользу разносторонности и, в связи с этим, необходимости овладения выпускниками ИФК целым комплексом прикладных видов спорта и упражнений, способствующих обеспечению высокой эффективности профессиональной деятельности. Основные положения теории переноса говорят о том, что в каждом виде профессиональной или спортивной деятельности можно выделить ведущий уровень, который в основном и определяет достижение необходимого результата вданной деятельности, атакжето, что каждый виддеятельности предъявляет преимущественные требования к ведущему уровню функциональных систем. Учитывая, что в основе переноса лежит обшностьадекватных ведущих уровней функциональных систем, наиболее активируемых в спортивной и профессионапьной деятельности, необходимоопережаюшим образом (заблаговременно) внедрять в процесс спортивного совершенствования соответствующие прикладные, наиболее близкие к профессиональной деятельности виды спорта.
Поэтому в данном исследовании проблема заключается в установлении принципиального, социально значимого противоречия (рассогласования) между запросами профессиональной сферы деятельности, предъявляемых специалистам ФКиС в отношении их разносторонней спортивно-прикладной подготовленности и узкой специализацией выпускников ИФК в вопросах спортивного совершенствования при обучении их в вузах. В связи с этим, очень важно, чтобы прогнозируемая модель выпускника все же отвечала требованиям сферы профессиональнойдеятельности. Поэтому ведущим критерием по отношению к системе учебного процесса становится критерий соответствия, на основании которого система профессиональной деятельности специалиста является определяющей в оценке пригодности выпускника, в том числе и в области физической культуры и спорта.
Во 2-й главе "Социально-педагогические исследования системы подготовки специалистов вузами физической культуры" представлены материалы в соответствии с 3-й и 5-й задачами исследования. Профессиональная ориентация студентов (курсантов) МФК, формирование у них социального интереса к определенной сфере деятельности, приближает содержательную сторону образовательного процесса кжизненным интересам спортсмена(воина), фор-мируету них сознательное отношение к учебе и потребность углублять знания в конкретном спортивно-профессиональном направлении деятельности. Если учесть, что характерной особенностью обучающегося контингента является ориентация на спортивное совершенствование, то, вполне естественно, что спорта вная подготовка составляет большую часть учебного времени в системе обучения специалистов с высшим физкультурным образованием. Однако чрезмерное увлечение занятиями по повышению личного спортивного мастерства, как показывают результаты исследования, может негативно отразиться на успехах в будущей профессиональной деятельности выпускника в сфере ФКиС. Особенное значение имеют возможности вуза акцентировать усилия преподавательского состава на узловых проблемах, определяющих качество подготовки будущегоспециалиста. При этом, оченьважно, исходя из опыта ведущих специалистов, прогматических концепций более четко определить и реализовать в учебном процессе, что надо выпускнику "знать", что "уметь", асчемемудостаточнолишь"ознакомиться". Содержание и объемы той или иной учебной информации (теоретической или практической), в зависимости от ее удельного веса в учебном процессе, должны подбираться с учетом функционального предназначения выпускника в его последующей профессиональной деятельности (преподаватель ФК, преподаватель-тренер по виду спорта, преподаватель-организатор и т.д.). Интерес к приобретению знаний, сточки зрения психолого-педагогических принципов обучения может выступать формой мотива деятельности. Безусловно, что он является сильнейшим стимулом приобретения знаний и активного отношения к учебной деятельности.
Чтобы оценить эффективность системы подготовки специалиста пофизи-ческому воспитанию к профессиональной деятельности был проведен экспертный опрос заведующих кафедр вузов Санкт-Петербурга, где работают свыше 100 выпускников ИФК. Условные оценки выставлялисьэкспертами по 4-м критериям: - высокий уровень профессиональной подготовленности; -вполне достаточный уровень профессиональной подготовленности; — достаточный уровень профессиональной подготовленности; - слабая профессиональная подготовленность.
Все виды оцениваемой деятельности специалистов были объединены в 4 условные группы: — учебно-методическая; — научная и научно-исследовательская работа; — спортивная и спортивно-массовая работа; - воспитательная работа с коллективом.
Первуюгруппу видов профессиональной деятельности,т.е. учебнуюи методическую работу всех выпускников СПб ГАФК им П.Ф.Лесгафта, эксперты оценили на высоком, вполне достаточном и достаточном уровнях профессиональной подготовленности (низких оценок - нет).
Уровень спортивной подготовленности был оценен у 52% выпускников -каквысокий и вполне достаточный,авоту48%спортивная подготовленность оценена невысоко. Это свидетельствует о том, что акцент, сделанный в системе учебно-воспитательного процесса ИФК на совершенствование знаний и
навыков лишь в узкой спортивной специализации себя не оправдывает и , бол ее того, через определенные годы профессиональной деятельности приобретенное ранее спортивное мастерство в избранном виде спорта - утрачивается и не приносит ожидаемого долгосрочного эффекта.
Подготовленность выпускников к воспитательской работе с коллективом оценена как достаточная у 44%. Остальные выпускники имели, по мнению экспертов, к сожалению, низкий уровень. Уровень готовности выпускников к научной и научно-исследовательской работе был определен как достаточный лишь у 20% специалистов. На недостаточную активность в научной и научно-исследовательской деятельности выпускников СПб ГАФК эксперты, в основном, не сетовали (здесь успехи определяются соответствующими способностями и мотивацией), но уровень знаний и умений в воспитательной работе заставил обратить на себя внимание. В связи сэтим, оченьстранно, что в Государственном образовательном стандарте- 280 часов отводится на высшую математику, 360 часов па изучение, в основном, теоретических проблем современного естествознания (в том числе квантовой физики, релятивистской механики и т.д., с которыми не менее 90% наших специалистов столкнуться лишь на лекциях и экзаменах), а вот на общую педагогику и психологию оставили всего по 60 часов.
Мы решили проанализировать ряд положен и й, определяющих успех достижения целей подготовки специалистов по ФК и С в условиях учебно-воспитательного процесса СПб ГАФК им П.Ф.Лесгафта. Очевидно, что огромную роль в успешном решении названных проблем играет мотивация студентов кизбранному виду деятельности. По материалам опроса 460 студентов дневного обучения и 320 заочников видно, что она у основной массы студентов является достаточно высокой (см.табл. 2.1). В ходе анализа полученных данных очевидно, что к 4-му курсу количество "перебежчиков" из профессии резко возрастает, что, надо полагать, связано с последними "демократическими" преобразованиями в стране, которые привели к резкому падению престижа педагогических профессий.
Табл. 2.1
Отношение студентов к своему обучению в академии физической культуры.
Курсы Самооценки мотивов и коэффициенты и к корреляции с успехам» в учебе
1 2 3 4 5 6 7
I -0.13 +0.14 -0.26 -0.15 -0.25 +0.21 +0.32
II +0.42 -0.05 +0.20 -0.65 +0.23 +0.12 + 0.40
III -0.22 -0.68 +0.39 -0.54 -0.30 -0.07 +0.50
IV -0.30 -0.40 +0.35 -0.20 0.00 0.00 0.00
в среднем -0.06 -0.37 +0.17 -0.39 -0.0S +0.06 +0.17
Мотивы: 1 - возможность укрепить себя; 2 - утвердить себя; 3 - общаться с друзьями; 4 - рационально использовать время; 5 - повысить умственную работоспособность; 6 - приобрести красивую осанку; 7 - завоевать авторитет.
В ходе исследования подтвердились известные положения о вероятности негативного влияния высоких тренировочных и соревновательных спортивных нагрузок на результаты теоретической учебы и показатели в других видах физкультурно-спортивной деятельности.
Участие в соревнованиях в течение 3 и более раз в году значимо связано с количеством неудовлетворительных оценок полученных студентами на соответствующей экзаменационной сессии (р = 0,68 на 3-м курсе ир = 0,424 перед выпускными экзаменами). Подобные данные получены и в отношении участия студентов на тренировочных сборах.
На наш взгляд, очевидна целесообразность принятия решения о предоставлении возможности для занятий такими трудными, все поглащаюшими тренировками в спорте только действительно перспективным спортсменам. Ведь, именно они, вероятнее всего способны успешно выступать на соревнованиях самого высокого уровня. Только избранные в спорте занимают первые и призовые места, устанавливают рекорды. А что до остальных, просто студентов-спортсменов, следует, на наш взгляд, безусловно рекомендовать разностороннее спортивное совершенствование. Для них целесообразнее заняться глубоким освоением теории и практики физического воспитания, трудных дисциплин учебного плана, находить свое место в научном поиске, профессионально осваивать прикладные виды спорта и т.п.
Обратимся теперь к вопросу о реальности овладения установленными объемами знаний по высшей математике, физике, химии, которые определены требованиями ГОСВПОдля студентов физкультурного вуза в числе обязательных учебных дисциплин.
Математика очень важная и полезная наука, она помогает овладеть логикой, экономит время на принятие самых сложных решений. Трудно представить себе современное производство без комп ьютеризации. Но ведь это совсем не значит, что специалист, разрабатывающий новый язык для ЭВМ будет лучше работать при ее эксплуатации, чем оператор, имеющий практический склад ума.
В психологии труда и экспериментальной педагогике, в нашей стране и за рубежом, давно и хорошо известно, что определенные разделы научных знаний одними людьми могут легко усваиваться, адругими — нет. И в нашей стране и за рубежом существует система профессиональной ориентации, включающая в себя психологический отбор на некоторые виды деятельности, профессиональное просвещение, помогающее человеку самому выбирать путь для учебы и работы; профессиональную консультацию, решающую ту же проблему, но с помощью специалистов-психологов, проводящих тестирование и дающих рекомендации по выбору профессий ит.п. Казалосьбы общепонятно, что студент физкультурных вузов в большинстве своем не относится к тем, кто наделен математическими способностями. Особенно это относится к высококлассным спортсменам, постоянно отрываемым от планомерной учебы, которые и свои программы по гуманитарным курсам часто не могут освоить в положенное время. Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования студенты по специальности "физическая культура и спорт" теперь должны изучать и полновесный курс высшей математики, теоретической физики, включая квантовую механику и т.д Тестированиеабитуриснтов И ФКвсопоставлении сбудущими студентами технического вуза, математического и физического факультетов педагогического университета показало, что в СПб ГАФК. и ВИФКе отмечается явное преобладание наглядно-образного, наглядно-действенного мышления, не сопутствующего способностям к овладению математикой и другими сугубо абстрактными теоретическими дисциплинами. В отличие от абитуриентов, поступавших в технические вузы, где наоборот определился достаточно выраженный вербально-логический, абстрактный тип мышления с четким преоб-
ладанием признаков второсигнальности. Нами выявлена предрасположенность абитуриентов и студентов (курсантов) физкультурных вузов к наглядно-образному типу мышления (рис. 2.1). Это указывает на определенную закономерность полученных ими относительно низких результатов при изучении математических дисциплин. И, действительно, из 600 абитуриентов 1997 г. СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, имели в аттестатах за среднюю школу: — отличные оценки по алгебре только 15 человек (2,5%); — хорошиеоиенки - 123 человека (20,5%); — удовлетворительно — 462 человека (77%). При этом, можно предположить, что каждыйтретий из числа "троечников", возможно с большим трудом получил и эту, л ишьудовлетворительнуюоценку. Воти очевидными становятся их "успехи" и перспективы в овладении высшей математикой по вузовской программе, предложенной Государственным стандартом. Между тем, % хороших и отличных оценок в аттестатах тех же абитуриентов по литературе, истории, биологии и географии — значительно выше.
Подобная картина "успеваемости" наблюдается и вотношении оценокиз аттестатов по физике:
— на отлично окончили школу - 28 человек (4,7%);
— хороших оценок - у 149 человек (23,7%);
— удовлетворительных - 430 (71,6%).
Нам предствляется вполне закономерным предположить, что для изучения в вузе квантовой механики, теоретической физики и т.п. такие заделы знаний у абитурентов-спортсменов не могут быть надежной базой для успешного обучения. Особый интерес для нас представляло тестирование абитуриентов и студентов по методике Равена, характеризующей степень развития у испытуемых таких личностных качеств как логичность, критичность мышления, умение анализировать и обобщать полученную информацию. Результы этого теста, как правило, отражают взаимосвязь общего развития личности с успехами в математике, с коэффициентом корреляции 0,54(Л.В. Марищук, 1992).
группы обследуемых
Рис. 2.1. Различия в преобладании наглядно-образного или вербаль-
но-логического, абстрактного типа мышления. I - абитуренты СПб ГАФК; II- абитуренты ВИФКа;
III - абитуренты факультета физического воспитания СПб ГПУ;
IV — абитуренты, студенты I курса математического и физического фа-
культетов СПб ГПУ; V- абитуренты ВВИСКУ им. А.Н. Комаровского.
§ — показатели наглядно-образного мышления;
- показатели вербально-логического, абстрактного мышления;
- преобладение какого либо показателя не установлено.
К сожалению, и здесь, результаты тестирования и по этой методике обследуемых абитуриентов и студентов физкультурных вузов и факультетов оказались весьма невысокими и значимо ниже (рис. 2.2), чем у абитуриентов технического профиля вуза (по обследованию А.О. Фиалко-Вагранова, 1997).
Из всего вышеизложенного и с учетом анализа полученных данных по обследованию различных категорий абитуриентов и обучаемых на представителях разных вузов, можно полагать, что наши предположения о чрезвычайной сложности проведения в жизнь требований Государственного образовательного стандарта по изучению в физкультурных вузах математики, теоретической физики и др. т.п. дисциплин и разделов знаний - вполне обоснованы и не случайны. Из отлично успевающих по математике, но не имеющих основательной спортивной школы или базыдвигательных, спортивных навыков, подготовить хороших гимнастов, плавцов, боксеров, спортигровиков и т.п. за годы учебы в ИФК практически нереально или чрезвычайно сложно, а тем более, еще, и без хорошей мотивации с их стороны - просто невозможно.
Таким образом, изучение высшей математики, теоретической физики, химии в физкультурном вузе лишено целесообразности, поскольку, во-первых, в ИФКобучаются юноши и девушки явно гуманитарной направленности с выраженными элементами наглядно-образного типа мышления, для которых изучение названных учебных дисциплин вызывает чрезвычайное напряжение и трудности в освоении программ; во-вторых, эти студенты, как правило (более 70%), имели по математике, при обучении в средней школе, оценку не выше "удовлетворительно", что, естественно, не способствует успехам в последующемее изучении; в-третьих, весьматрудно убедить в необходимости приобретения конкретных знаний человека с негативной мотивацией к ним.
7
6
5
2 1 0
Рис. 2.2. Показатели обследованных по тесту Равена.
1 — Показатели у абитурентов СПб ГАФК;
2 - Показатели у абитурентов ВИФКа;
3 - Показатели абитурентов и первокурсников факультетафизического вос-
питания СПб ГПУ им. А.И. Герцена;
4 - Показатели абитурентов технического вуза СПб Политехнического ин-
ститута холодильной промышленности; 5— Показатели абитурентов факультетов математики и физики СПб ГПУ им. А.И. Герцена.
В исследовании был получен также ряд других материалов, имеющих, на наш взгляд, серьезное общепедагогическое значение. Например, удалось выя-
5.9 6.1
3.68 . _. 3.7 _ . з SK ._
------
-- --... -
1 2 3 4 5
группы обследуемых
вить корреляционную связь между показателями общего культурного развития и текущей успеваемостью в ИФК (г = 0,59). Значительные связи определились и между показателями общей культуры и оценками абитуриентов по сочинению на приемных экзаменах (г = 0,43), а также очевидна связь с успеваемостью по биологии (г= 0,36). С другой стороны, оценки по сочинению давали возможность общего прогноза успеваемости в ходе обучения студентов ИФК (г=0,43). Оценки по школьной программе химии имели прогностичность заметно ниже (г = 0,23). Оценки по математике - еще ниже (г= 0,16).
Таким образом, полученные в результате исследования материалы весьма обширны и дают информацию, полезную при ее использовании в интересах дальнейшего совершенствования и улучшения системы подготовки специалистов физической культуры и спорта.
В 3-й главе "Особенности системы спортивной подготовки специалистов в военно-физкультурном вузе" представлены материалы в соответствии с 1, 2 и 3 задачами исследования. Для характеристики эффективности спортивной подготовки специалистов военно-спортивной квалификации выпускников, выявлено влияние разносторонней спортивной подготовленности на эффективность их деятельности, проанализированна существующая система спортивной подготовки выпускников ВИФКа, а также рассмотрены особенности взаимосвязей спортивных результатов в различных видах спорта. Сопоставление спортивной подготовленности выпускников с их реальными успехами в военно-профессиональной деятельности показало высокую значимость разносторонней подготовленности по различным военно-прикладным видам спорта. При анкетном опросе, в котором приняли участие ведущие в Вооруженных Силах специалисты по физической подготовке, был уточнен перечень военно-прикладных видов спорта для каждого вида и рода войск. Руководители ФПиС высказали пожелание, чтобы выпускники ИФК, прибывающие в войска, имели не менее 8-12 разрядов, преимущественно по военно-прикладным видам спорта. При факторном анализе спортивная разносторонность и мастерство в избранном виде спорта вошли в разные факторы. Но как уже отмечалось, в пратике физкультурных вузов в большинстве случаев вчерашние абитуриенты, как правило, продолжают свои тренировки в избранных ими ранее видах спорта. Это может иметьсмысл, если речь идет о действительно перспективных и одаренныхспортсменах, по чаше всего, основной массой занимающихся достигается лишьскромный результат в каком-то одном виде спорта. Получается, что в действующей системе подготовки специалистов ФКиС, существует противоречие между задачами по разносторонней спортивной подготовленности, на которую указывает жизнь войск и реальными потребностями обучающихся, которые стремятся лишь к достижению мастерства визбранном виде спорта. Для анализа динамики спортивной квалификации курсантов ВИФКа мы провели специальное исследование, в котором изучалась эффективность всего процесса спортивного совершенствования курсантов-спортсменов (Табл. 3.1). Оказалось, что из 201 курсанта, занимавшихся в течение четырех лет спортивным совершенствованием в избранном виде спорта, 89 человек (44,3%) остались на прежнем уровне спортивной квалификации, 70 человек (34,8%) ухудшил и результаты, и только 42 человека (20,9%) улучшили свои технические результаты. Нормативы мастера спорта выполнили из их числа 15 человек (7,5%).
Об определенной закономерности, выявленной тенденции в динамике спортивной квалификации в подготовке специалистов с физкультурным об-
разованием свидетельствуют и данные об успешности спортивного совершенствования студентов института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и факультета физического воспитания педагогического института им. А.И. Герцена (табл. 3.2).
Табл. 3.1.
Динамика спортивной квалификации за время обучения в Военном институте физической культуры
Выполнили
Представители Повысили Остались на прежнем уровне Ухудшили норматив МС из числа повысивших результат
видов спорта результат результат
Лыжники и легкоатлеты 12 38 20
(70 чел.), из них: 17.1% 82.9%
Борцы, боксеры, фехтовальщики (40 чел.), 7 16 17 2
из них: 17.5% 82.
Гимнасты и тяжелоатлеты 4 7 5 4
(16 чел.), из них: 25% 75%
Пловцы (14 чел.), из них: 5 5 4 4
35.7% 64.3%
Спортигровики (27 чел.), 6 13 8
из них: 22.2% 77.8%
По остальным видам спорта X 10 16 2
(34 чел.), из них: 23.5% 76.5%
Всего занимавшихся 201 человек, из них: 42 89 70 15
20.9% 44.3% 34.8% 7.5%
79.1%
Табл. 3.2.
Динамика показателей спортивного мастерства в ходе спортивного совершенствования студентов.
Результаты тренировок
№№ п/п Учебные заведения Улучшили показатели Сохранили показатели или ухудшили Выполнили норматив МС
1 ВИФК 20.9% . 71.9% 15 чел.
2 ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта 21.9% 78.1% 10 чел.
3 ЛГПИ им. А.И. Герцена 17.1% 82.9% 4 чел.
Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют сделать заключение, что для основной массы курсантов и слушателей института физической культуры, не имеющих прямой перспективы в реальном достижении высоких спортивных результатов уровня МСи выше, целесообразно организовывать не спортивное совершенствование в избранном виде спорта, а учебно-
тренировочные занятия по поднятиюуровня разносторонней спортивной подготовленности. Мы пришли кзаключению, что в Военном институте физической культуры введение системы специальных учебно-тренировочных занятий позволит выполнить каждому обучаемому разряды по нескольким военно-прикладным видам спорта. Совершенствование же в избранном виде спорта целесообразно организовыватьдлядействительноперспективных спортсменов по рекомендациям соответствующих кафедр. Мы не препятствовали желаниям отдельных высоко мотивированных курсантов продолжать тренировки в вузе по избранному ими виду спорта. Они могли посещать свои секции н часы спортивно-массовой работы. Но, по нашим данным, лишь немногим более 18% студентов проявляли подлинный интерес кактивной спортивной деятельности (это подтверждается и в исследованиях В.Ф. Костюченко, 1997 г.). Особые условия и привилегии для курсантов-спортсменов (возможность регулярно посещать тренировки вне вуза, командировки на различные сборы), следует представлять лишь с учетом реальной перспективы достижения ими высоких спортивных результатов.
Установлены два фактора, препятствующие развитию большого спорта в ВИФКе. Первый — создание препятствий лля поступления в ВИФК талантливым спортсменам путем организации конкурса на вступительных экзаменах. Второй — противостояние высоких нагрузок на занятиях по различным разделам физической подготовки достижению особо высокого результата в избранном виде спорта.
Что касается получения перспективными спортсменами неудовлетворительных оценок по теоретическим дисциплинам на вступительных экзаменах, то в данном вопросе все ясно без пояснений. Действительно, в Высшей Школе, требования к. получению высшего образования должны быть едиными и не может быть допущено исключений без приобретения соответствующихзнаний. Безусловно, звание Мастера Спорта, или даже ЗМС, Чемпиона Мира, Олимпийского чемпиона - не дает права на диплом об окончании ИФК. Однако, даже только по фактору дефицита времени на теоретическую учебу в школе, о чем мы уже говорили выше, спортсмен может иметь некоторое отставание при усвоении объемов школьной программы. Мы полагаем, что самые перспективные спортсмены-абитуриенты, например, в рангах Чемпионов или призеров Европы, России, Вооруженных Сил и т.п. — безусловно перспективные Мастера Спорта, должны приниматься в ИФК вне конкурса (надо только получить положительные оценки на экзаменах). Однако, за известный период 20 лет нашей работы в ВИ ФКе, вне конкурса было принято на обучение всегооколо 30 таких спортсменов, а более 100 мастеров спорта (еще значительно больше -перспективных кандидатов в МС), не смогли поступить в вуз из-за неудовлет-ворителышх оценок. Особенно и нтересен тотфакт, что м ногие из них получили неудовлетворительные оценки на приемных экзаменах в ИФК именно по физической подготовке. Изучая это явление, мы опросили более40 перспективных мастеров спорта, МСМК. ЗМС и подавляющее большинство из них (36 чел.) однозначно утверждали, чтоовладение другими, даже неочень сложными, но неродственными видами спорта или просто упражнениями в различных разделяхфизической подготовки или "базовых" видов спорта — препятствуют в достижении высоких результатов в своем избранном виде спорта. Для такой категории спортсменов, в связи с их высоким спортивным статусом и положением в спорте, в учебном процесса ВИФКа ряд нормативов и упражнений по физической подготовке, на основании специально нами разработанной Инст-
рукции, разрешалось выполнять по облегченным нормативам, с акцентом при этом — на методические знания и навыки. В связи с очевидной актуальностью данной проблемы большого спорта для обучающихся спортсменов, нами был проведен анализ спортивной деятельности 50 мастеров спорта, поступивших в разные годы для обучения в Воен ном И ФК. Было составлено 3 условных группы обучающихся спортсменов.
1-я группа - регулярно тренировавшиеся преимущественно в своем избранном виде спорта, а в ходе учебных занятий на кафедрах практических (спортивно-педагогических) дисциплин по "другим" видам спорта или физическим упражнениям, неродсвенным для их видов спорта, — выполняли относительно невысокие нагрузки, позволяющие после их выполнения достаточно быстрое (через 2-4 часа) восстановление функциональной реактивности органов и систем организма. В предсоревновательном периоде (по крайней мере — за месяц до стартов) они самостоятельно предпринимали все меры, чтобы избегать выполнения контрольных учебных нормативов. В такой группе было 26 человек.
2-я группа - периодически поддерживающие свое спортивное мастерство в избранном виде спорта. Активно включившиеся в учебный процесс на практическихучебно-тренировочныхзанятиях по всем учебным программам изучаемых дисциплин. Успешно овладевающие в ходе учебно-тренировочных занятий, вместе с другими студентами (слушателями), нормативами с целью приобретения разносторонней спортивной подготовленности. Всего таких — 16 человек.
3-я группа - фактически прекратившие все виды спортивных тренировок и принявшие решение направить свои усилия, в основном, на овладение теоретическими дисциплинами и методическим мастерством в соответствии с требованиями учебных программ вуза.
Порезультатам анализа учебно-тренировочной деятельности этихспортсме-нов очевидно, что спортивных успехов в своем виде спорта достигали, в основном, представители 1-й группы. Во 2-й группе показатели оказались даже ниже, чем в 3-й. Это наглядно представлено на рисунке 3.1.
Из вышеизложенного вытекает парадоксальное заключение о том, что разносторонняя физическая тренировка одновременно по различным видам спорта оказывает на результаты в собственных видах спорта негативное воздействие. Разумеется, в данном случае надо иметь в виду, по крайней мере, две условности: первая — это относится только к результатам в спорте на уровне самых высоких достижений, начиная, в основном, с выполнения мастерских нормативов и в ряде случаев — на уровне KMC (по стрельбе, в прыжках в воду, прыжкахналыжахстрамплина,вплавании,фехтовании,впрыжкахс шестом, метании диска и копья и в ряде других видов спорта), где особенно важную роль играют элементы тонкой координации движений; и вторая —выявленная закономерность не относится к ряду таких видов спорта, в которых специально, в соответствии с требованиями спортивной классификации, сочетаются различные по структуре виды спорта и упражнения, например: офицерское и морское многоборья, современное пятиборье, троеборье, легкоатлетическое пятиборье и десятиборье и т.п.
Для уточнения взаимосвязей и возможного противостояния отдельных упражнений и различных видов спорта, нами проведено исследование, в котором сведения о выпонении упражнений спортсменами в ряде разделов физической подготовки и порезультатам вспортебыли подвергнуты корреля-
ционному анализу. Было отобрано 13 различных спортивных показателей и они были переведены в9-бальную шкалу. По матрице интеркорреляций было видно, что сведения о спортивном мастерстве связаны с показателями в избранном виде спорта и, одновременно, присутствует слабая корреляционная или даже негативная связь с некоторыми другими физическими упражнениями. Если на относительно невысоком квалификационном уровне спортсмена, разностороннее физическое его совершенствование является достаточно позитивным фактором, причем, нередко даже взаимоусиливающим различные стороны развития его физических и психических качеств, то на уровне больших спортивных показателей и достижений, отдельные физические упражнения, фрагменты отдельных тренировок в неродственных видах спорта могут оказывать и, чаще всего, оказываютзначимое негативное влияние. Более того, и фактами подтверждается, что они порой просто препятствуют достижению успехов в избранном виде спортивной деятельности. Это относится в равной степени и к выполнению простых нормативов по различным разделам физической подготовки, которые не имеют положительныхсвя-зей в структуре искомого вида спорта. Наличие таких противоречий в спорте можно считатьэкспериментально доказанным. Когда тренировки и соревнования в большом спорте идут на пределе человеческих возможностей, в функциональных резервах не остается ничеголишнегодля освоение других, "инородных" видов спорта, физических упражнений и сложных нормативов по неродственным разделам физической подготовки. Положительный перенос двигательных навыков или функциональных возможностей далеко не всегда в таких случаях находит свое место.
50
50
45
40
35
30
46.2
43.8
38.6
7.6 7.6
25
12.5 12.
;пг
од
2
группы
РИС. 3. 1.
Показатели выполнения нормативов мастера спорта отдельными группами слушателей ВИФКа, различающимися спортивной направленностью.
— I -я группа - направленные на узкую спортивную специализацию
— 2-я группа — направленные на разностороннюю спортивную подготовку
— 3-я группа — не проявляющие спортивной активности
А — надежно и постоянно выполняющие норматив МС (некоторые из них выполнили норматив МСМК); Б — подтвердившие норматив МС хотя бы раз в году; В — иногда подтверждавшие нормативы МС в течение учебы в вузе;
□ б
5
0
Г-не подтвердившие нормативов MC, но иногда близкие к его выполнению; Д - утратившие спортивное мастерство, явно неспособные выполнить мастерский норматив.
Таким образом, проведенное исследование влияния на тренировочную деятельность высококвалифицированных спортсменов неродственных упражнений подтвердило ихотрицательное воздействие надостижение высоких результатов в основных видах спорта. В тоже время, учитывая необходимость подготовки высококлассных спортсменов в институте, представляется целесообразным создать им оптимальные условия для целенаправленной подготовки к спортивным состязаниям за счет обоснованного снижения требований на зачетах и экзаменах по другим видам спорта и разделам физической подготовки. Рекомендации поданному вопросу были представлены в разработанной нами "Инструкции кафедрам спортивно-педагогических дисциплин в дополнение кучебным программам".
Другое заключение состоит в том, что в ВИФКе, как и в любом другом ИФК, ориентировать бесперспективных спортсменов-курсантов (студентов) на продолжение тренировок в избранном виде спорта — вообще не следует.
В 4-й главе "Оптимизация подготовки специалистов физической культуры и спорта в системе учебно-воспитательного процесса вуза" изложены материалы о проведении организационно-педагогических мероприятий, способствующих: I - совершенствованию спортивной работы физкультурного вуза в интересах качества подготовленности выпускников как специалистов широкого профиля по физическому воспитанию, физической подготовке и спорту, так и в отношении совершенствования в избранном виде спорта перспективных спортсменов (в соответствии с4-й задачей нашего исследования); 11 — оптимизации процесса изучения объемов знаний по математическим и естественно-научным дисциплинам в интересах качества учебного процесса ИФК (в соответствии с 5-й задачей исследования).
1. Проблема подготовки спортсменов высокой квалификации встепах вузов страны заслуживает особого внимания. Нельзя забывать об огромном политическом значении спорта как на международной арене, так и внутри страны. И мы не имеем права отказываться от реально существующих перспектив по подготовкев стенах физкультурных вузовспортсменов высшей квалификации. В проведенных нами опросах и анкетировании успешно выступавших спортсменов (более 120 мастеров спорта, МСМК, ЗМС) большинство высказалось о том, что высокие нагрузки в других видах спорта и физических упражнениях часто мешают достижению успеха в избранном виде спорта. Вопрос о взаимовлиянии на результаты в спорте у спортсменов от занятий одновременно различными видами спорта в позитивном отношении или в плане интерференции является сложным и дискуссионным (А.В.Гандельсман, К.М.Смирнов, 1970; Л.А.Вейднер-Дубровин, 1963; Л.П.Матвеев, 1977; В.И.Платонов, 1986; и др.). Зная о разносторонности ряда выдающихся спортсменов, наличия в спортивной классификации подобных видовспорта(разныхмногоборий), объединяющих в себе различные неродственные упражнения, мы все же придерживаемся мнения о том, что напряженные тренировки в целом ряде разных спортивных упражнений могутпрепятствоватьпрогрессированиювкаждомизнихвотдель-ности, чтобылодостаточноубедительно показано в предшествующей 3-й главе. Чтобы усилить наши аргументы о взаимном противостоянии неродственных упражнений и, в связи с этим, указать на целесообразность принятия соответ-
ствующих мер по корректировке учебных нормативов, был проведен в ВИФКе специальный формирующий и в тоже время контрольный эксперимент. Главным экспериментальным фактором явилась контролируемая корректировка учебно-нормативных требован и и в физических упражнениях и неродственных видах спорта по учебным программам обучения. Уровни устанавливаемых нормативов для спортсменов-участников эксперимента, тренирующихся вдругих видах спорта - обсуждались специалистами и уточнялись на заседаниях предметно-методических комиссий практических кафедр, а затем, было принято решение проследить втечение двух семестров, как это скажется на результатах совершенствования в избранных видах спорта у тренирующихся перспектив-ныхспортсменов.Длясравнения,ввиде контрольной группы, мы рассматривали успехи спортивных высуплений членов сборных команд по видам спорта, состязавшихся в условиях, когда они были вынуждены сдавать все контрольные нормативы в соответствии с действовавшими тогда требованиями учебных программ (см.табл.4.1). Год тренировочных занятий этой сборной команды института с учетом оптимизации нормативных требований, введенных всоот-ветствии со специально утвержденной "Инструкцией кафедрам спортивно-педагогических дисциплин" принес существенные изменения по итогам выступлений спортсменов контрольной группы, тренирующихся в условиях учебного процесса ВИФКа (табл. 4.1).
Табл. 4.1.
Различия в динамике успешности достижения результатов тренировки до и после оптимизации нормативных требований для спортсменов контрольной и экспериментальной групп, тренирующихся по избранным видам спорта.
Сборные команды по видам спорта Коптрольпая-К Эксперимент.-Э группы (количество участников) Динамика результатом Выпонили норматив МС (кол.)
улучшили результат (кол. - %) остачись на прежнем уровне (кол. - %) ухудшили результат (кол. - %)
Лыжники 11 легкоатлеты К-96 Э — 61 9-9.4 12- 19.6 25 -26.1 23 - 37.7 62 - 64.5 26 -42.7 1 2
Боксеры, борцы и фехтовальщики К-72 Э-68 6-8.3 12-17.7 46-63.9 42-61.7 20 - 27.8 14-20.6 1 2
Гимнасты и тяжелоатлеты К-38 Э - 34 7-18.4 10-29.4 16-42.1 14-41.2 15-39.5 10-29.4 2 4
Пловцы К - 18 Э - 16 7-38.8 8-50 5 - 27.<8 3- 18.8 6-33.4 5-31.2 1 2
Спортифовики К - 136 Э — 88 17- 12.5 14- 15.9 52 - 38.2 36 -40.9 67-49.3 38-43.2 4 5
По остальным видам спорта К - 142 Э- 130 35-24.6 50-38.5 33 — 23.2 22- 16.9 74- 52.2 58 -44.6 10 11
Всего К - 502 Э- 397 81 - 16.2 106 - 26.3 177-35.2 140-35.1 244 -48.6 151 -38.6 19 26
Такимобразом,устранение "помех", создаваемых неродственными видами спорта, безусловно способствовало успехам совершенствования перспективных спортсменов. Остальные обучаемые (особенно претендующие после
выпуска из вузов на должности преподавателей) с большей пользой для дела могут и должны совершенствоваться в направлен ии спортивной разносторонности и высокой общей физической подготовленности.
Достижение высоких результатов в большом спорте связано с огромными затратами времени, энергии и конкретной целенаправленностью всех возможных физиологических ресурсов человека. Едва ли безгранично постоянное повышение спортивных и физических нагрузок - они уже давно находятся возле пределов возможного. Наша "частичная индивидуализация" обучения, вероятнее всего, тоже не удовлетворяет все возрастяющим требованиям спортивной практики вдостижении рекордов. Представляется, что для особо перспективных спортсменов надо искать новые пути решения все усложняющихся задач в их обучении, в том числе и в системе организации учебно-педагогического процесса. Однако, нет оснований отказываться и от найденного резерва -некоторого оптимального снижения физических и эмоционально-психических нагрузок входе практическихзанятий, зачетов, экзаменов подругам неродственным видам спорта и ряду разделов физической подготовки, которые регулярно испытывают на себе перспективные спортсмены.
Сложности, вставшие на пути у студентов-спортсменов,описанные выше, привели к тому, что студенты стали терять интерес к активной спортивной деятельности. Для стимуляции спортивных тренировок, этой важной части учебного процесса ИФК, в 1995 -1996 учебном году, нами в соответствии с решением Ректората и Ученого Совета Академии СПбГАФКим. П.Ф.Лесгаф-табыли предприняты меры, способствующие активизации работы по улучшению системы спортивно-педагогического совершенствования (СПС) в вузе. С этой целью были спланированы следующие мероприятия для этих студентов-спортсменов высокого класса:
— посещение учебных занятий не по расписанию, а в соответствии с личным планом и с любой учебной группой по собственному выбору;
— сдачазачегов и экзаменов разрешалась и в межсессионный период обучения;
— право получать индивидуальные консультации на любой кафедре у любого или ответственного преподавателя;
— возможность перевода на следующий курс в течение одного учебного года при условии выполнения индивидуального плана обучения;
— возможность перевода на следующий курс обучения с академическим и задолженностями при условии выполнения учебного плана на 75%;
— прохождение повторного курса обучения (но не более двух лет обучения на одном курсе);
— обучение в Академии с правом продления установленного общего срока обучения;
— получение повышенной стипендии при условии выполнения учебной программы по индивидуальному плану в срок до 1 октября.
Было установлено, что индивидуальный план студента-спортсмена разрабатывается имлично или совместностренером-преподавателем выпускающей кафедры, где студент специализируется, а затем утверждается заместителем декана по спортивной работе. Ходатайства о включении студента в приказ по Академии, на разрешение индивидуального обучения, должны представляться спортивной организацией ил и соответствующим ведомством, которые обязуются создавать студенту-спортсмену благоприятные условия (втом числе и материальные) для обучения и успешных его тренировок.
Экспериментальные исследования, проведенные в ВИФКе, а также организационно-педагогические меры, убедительно показали, что оптимизация нормативных требований, их направленная корректировка в различных разделах физической подготовки и неродственных видах спорта входящих в программы обучения пуза, весьма значимо способствует росту спортивных показателей у студентов-спортсменов при их тренировках в избранных видах спорта. Таким образом, реализация данного резерва в системе организации спортивных тренировок по избранному виду спорта, а также применение метода индивидуального подхода в системе учебно-воспитательного процесса может существенно помочь в решении задач по подготовке высококлассных спортсменов в физкультурных вузах.
Для оценки эффективности предлагаемой нами системы разносторонней спортивной подготовки было также проведено два эксперимента с привлечением курсантов Военного института физической культуры. Целью первого формирующего педагогического эксперимента было определение возможности выполнения каждым курсантом в течение четырех семестров шести-восьмиразрядов поразличным военно-прикладным видам спорта. Для проведения эксперимента, в качестве экспериментальной группы, был взят1 курс 2 факультета — 89 человек (всего на курсе было 110 курсантов, но 21 из них — мастера спорта, они не учитывались в эксперименте). В качестве контрольной группы выступил I курс 1 факультета того же набора в составе 88 человек (на этом курсе также не учитывались в итоговых подсчетах 15 мастеров спорта). По согласованию с начальником I курса 2 факультета и начальниками кафедр курсанты в часы спортивно-массовой работы направлялись на тренировки группами по 20—30 человек на разные спортивно-педагогические кафедры в течение одного семестра. Тренировки практически начались с первого семестра на кафедрах гимнастики, легкой атлетики и лыжной подготовки. В третьем семестре - на кафедрах преодоления препятствий, рукопашного боя и спортивно-технических дисциплин. В четвертом семестре — на кафедрах плавания и спортивных игр. Тренировки обычно проходили по2-4 раза в неделю. Каких-либо специальных благоприятствующих условий для I курса 2 факультета не создавалось, подразделения жили по утвержденному распорядку дня. Под руководством начальн ика курса была достигнута гласность результатов в спорте и их строгий учет.
Результаты эксперимента в основном подтвердили рабочую гипотезу. За период второго—четвертого семестров 16 курсантов (18%) выполнили по 7 разрядов и более; 36 курсантов (40%) - по 5-6 разрядов; 23 курсанта (26,3%) -по 3-4 разряда, и только 14 курсантов (15,7%) по 1-2 разрядам. Впереди у этого курса было еще четыре учебных семестра, а спортивный коллектив этого подразделения уже был признан лучшим. Иная картина была в контрольной группе, которая занималасьтакжевчасы спортивно-массовой работы в основном по ранее сложившимся организационным формам спортивного совершенствования, т.е. только в избранных курсантами видах спорта (табл. 4.2).
Вместе с тем, особый интерес вызывают не только итоги спортивного совершенствован ия, а и то, что эксп ериментал ьн ы й курс в существенной мере улучшил показатели в учебе и дисциплине, превзойдя контрольный курс I факультета по многим основным направлениям учебно-воспитательного процесса. Успех первого эксперимента позволил нам продолжить начатую работу в направлении ее практической реализации в масштабах всего вуза. Апрокси-мируя полученные результаты для учебно-тренировочных занятий на 6—8
семестров обучения, мы сочли реальной задачу по выполнению основной массой курсантов I—III курсов нормативов 8-12 спортивных разрядов. Для курсантов 1У-х курсов было предусмотрено совершенствование в избранном видеспорта, приобретение навыковвтренерскойдеятельностииорганизации судейства соревнований. Ко второму эксперименту привлекались все курсанты кроме перспективных спортсменов и выпускников (всего 421 человек). Тренировка продолжалась около двух семестров, втечение которых 102 человека выполнили по 3 и более новых разрядных нормативов и 229 человек по 12 новых норматива. Таким образом, задача достижения намеченного уровня разносторонней спортивной подготовки (8-12нормативовразличныхспортив-ных разрядов) для всей основной массы обучающихся курсантов в ВИФКе оказались вполне реальной.
Табл. 4.2.
Достижение уровня разносторонней спортивной подготовленности в результате спортивно-массовой работы и спортивного совершенствования в институте (без учета мастеров спорта)
Показатели подготовки Количество разрядников в процентах от общего числа
в экспериментальной группе п контрольной группе
Выполнили по 7 и более разрядных нормативов 18 1.4
Выполнили по 5—6 разрядных нормативов 40 9.6
Выполнили по 3-4 разрядных норматива 26.3 56.2
Остальные 15.7 32.8
Итого: 100% 100%
Таким образом, в условиях учебно-воспитательного процесса ИФК, в часы СПС вполне реально осуществить подготовку основной массы студентов к выполнению нескольких нормативов по различным спортивным разрядам в интересах повышения профессиональной педагогической и спортивной подготовленности будущих специалистов по физической культуре и спорту.
II. Убедившись в чрезвычайной трудности освоения программного материала по введенным новым учебным дисциплинам: высшей математике и информатике, теоретической физике и химии, для студентов, имеющих выраженные признаки наглядно-образного мышления, склонных к гуманитарному образованию (к числу которых относится до 70% лиц, поступающих и обучающихся вфизкультурных вузах), мы предприняли попытку как-то адаптировать учебный материал по этим дисциплинам и сделать его более доступным для гуманитариев.
Важным фактором, стимулирующим нас вэтой работе, явиласьбезусловная реальность очень низкой исходной математической подготовки наших абитуриентов и студентов (по школьным аттестатам, более 70% удовлетворительных оценок), атакже авторитетное мнение подавляющего большинства профессорско-преподавательского состава Академии, полагающих, что многие разделы рассматриваемыхпрограмм, нетолько непосильны дляусвоениябольшинству студентов ИФК, но и абсолютно бесполезны для будущей их профессиональной деятельности.
Если рассматривать изучение математики хотя бы как средство развития у студентов мыслительной деятельности, развития общего интереса и кругозора в математических знаниях, то и в этом случае мы возьмемся за дело бесперспек-
тивное, поскольку ктипологическим особенностям человека, к которым относится и более выраженное развитие представителей второй сигнальной системы, склонность к абстрактному мышлению - в большей степени закладывается с генным потенциалом, вместесзадатками тех или иныхспособностей(Б.М.Теп-лов, 1961; В.Д.Небылицын, 1976; К.К.Платонов, 1972; Э.Торндайк, 1931; и др.).
Однако, требования Государственного образовательного стандарта мы обойти не имели права. Искали другие пути. В "Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации" (утвержденном Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 26.06.93 г., № 597), в разделе '•'Академические свободы и автономность высшего учебного заведения" декларируется право вуза на выбор по своему усмотрению, учебных курсов, метода и методик преподавания и обучения"... Подавляющее большинство (более 90%) опрошенного профессорско-преподавательского состава СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, включая самих преподавателей математики и физики, высказали мнениеотом, что по большинству тем высшей математики, теоретической физики, химии вместо требований "знать" и "уметь" следует поставить "иметь представление".
В интересах улучшения подготовки выпускников, с учетом требований ГОСВПО,был проведен ряд мероприятии по совершенствован и ю план ирова-нияучебно-воспитательногопроцессаСПб ГАФК. Начиная с 1994-95учебного года учебно-методическое управление Академии занималось исследованием возможных зависимостей в изучаемых объемах учебных дисциплин и установления структурно-логических взаимосвязей между разделами знаний по математическим и естественно-научным дисциплинам и дисциплинам профессионального направления. В этих же целях разрабатывались новые поколения учебных планов Академии с учетом изменяющихся требований ГОСВПО. В специальном эксперименте (в течение 1995 и 1996 гг.), в ходе которого курс высшей математики, теоретической физики, химии был скорректирован и несколько сокращен, а по наиболее сложным темам на основе принципа доступности вместо "знать" и "уметь" была поставлена задача для усвоения знаний на уровне "иметь представление", учебная активность студентов и качество усвоения ими учебного материала значительно повысились Если в 1994-1995 учебном году из 630 студентов с первого захода эти предметы сдали только 48 человек (7,6%), то в 1996-1997 году успехи возросли в 4 раза (сдали без пересдачи 42,3% обучаемых). В целом, проведенные мероприятия существенно помогли стабилизировать учебный процесс, особенно в вопросах усвоения знаний по этим "новым" дисциплинам, в повышении обшей успеваемости и, в какой-то степени, - заинтересованности в обучении. Однако, работа в данном направлении должна быть продолжена. Изучение высшей математики и других сугубо теоретических дисциплин должно быть поставлено в рамки разумной доступности для студентов, имеющих гуманитарную направленность и развитие наглядно-образного мышления, несклонных коперированиюсимволами и не реальными образами.
Полученные нами сведения, надо полагать, могутбыть полезны и распространятся не только на физкультурные, но и все гуманитарные вузы или на их подавляющее большинство. И это вполне закономерно.
В5-йглаве"Перспективы дальнейшеи оптимизации системы подготовки специалистов вузами физической культуры с учетом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования" рассматриваются, в соответствии с 6-й задачей исследования, некото-
рые, наиболее важные проблемы высшего физкультурного образования и возможные пути совершенствования системы управления качеством и эффективностью учебного процесса ИФК.
Действующая система образования, непосредственно осуществляющая процесс подготовки молодых людей к профессиональной деятельности, во-многом продолжаетруководствоваться ранее установленными традиционными нормами и требованиями прежнего вузовского образования без достаточного учета и обобщения накапливаемогоэмпирического опыта и экономического спроса на сегодняшнего специалиста. Система продолжает функционировать и двигаться по традиционному пути проб и ошибок. Обратившись к сведениям, изложенным во 2-й и 3-й главах нашей работы, можно видеть, что это в полной мере относится и к подготовке специалиста ФКиС. Все тенденции экономических условий жизни и социально-экономического развития общества ставят высшую физкультурную школу перед фактом необходимости усовершенствования системы подготовки широкообразованных, высококва-л ифицированныхспециалистов, т.к. в нынешней ситуации узкопрофильному специалисту (даже если он мастер спорта) найти применение своим возможностям становится все сложнее. Необходимо также иметь ввиду, что система образования — это один из важнейших факторов, укрепляющих государство. Успехи современного государства немыслимы без надежно функционирующей системы подготовки потребных ему специалистов, в том числе и по физическому воспитанию. С их помощью укрепляется здоровье населения, организуется профилактическая медицина членов общества. Все это устанавливает множественность функций, реализуемых вузами физической культуры, в связи с этим возрастают и сложности самого учебного процесса, многообразия используемых форм, методов и средств обучения. Требуется переход к более обоснованному описанию закономерностей функционирования высшего физкультурного образования. При этом можно выделить несколько особенно актуальных проблем.
Во-первых: проблематика собственнотеоретических основ высшего физкультурного образования как частичного механизма воспроизводства и развития общей культуры общества. В рамках этого направления, изучив изменения, происходящие в способах функционирования здорового образа жизни обгцестваиличности, можно вычленить отдельные, наиболее важныеэлемен-ты жизнедеятельности и человека, и специалиста, которые должны содержательно обеспечиваться с учетом возможностей системы высшего физкультурного образования. Логика включения этих элементов в систему образования означает ни что иное, как расширение числа ее функций.
Во-вторых: разработка проблем собственно современной педагогики спорта и физической культуры, как науки об обучении и, особенно, воспитании сшироким применением средств, методови форм, исторически обусловленных в своих категориях и закономерностях. С этим направлением связан поиск оптимальной модели учебно-воспитательного процесса, соответствующей тем способам деятельности специалиста, которые оказываются в сфере действия физкультурного образования, его соотношения с функционирующими в жизни общества реальностями. Сюда относятся и работы вуза по обоснованию потребности новых прикладных знаний и навыков, что обуславливает создание современных новых программ и технологий обучения. Все это тесно связано и с содержанием основных положений Государственного образовательного стандарта.
о й
И, наконец, в-третьих - это создание системы гарантированных условий для поисковых работ в высшем физкультурном образовании в интересах общества, проведение мероприятий, обеспечивающих распространение и внедрение в повседневную практику здорового образа жизни граждан общества полученных результатов. Благодаря последнемуотдельныерешения приобретут массовый характер и обеспечатуслови я для поступательного развития всей системы подготовки специалистовфизической культуры, достижения ею более высокого уровня профессионализма. Это позволит выпускнику ИФК решать новые актуальные задачи.
Высокое качество подготовки и воспитания специалистов, своевременная постановка новых перспективных направлений и обновление программ обучения (постановка новых современных дисциплин и углубленных курсов) обеспечивают успех вдостижении сразу нескольких целей, содействуя инновационному развитию системы физического воспитания: — привлекают в вуз способную молодежь и талантливых спортсменов; — сохраняют на прежнем уровне или увеличивают число подготавливаемых специалистов на госбюджетной основе;— обеспеч и ваютзаинтересованность предприятий в заключении договоровс вузами на подготовкуспециалистов (целевое их предназначение и оплату за обучение направляемых лиц); — увеличение количества лиц, желающих учиться в вузе, в том числе и на коммерческой основе (из числа граждан России, ближнего и дальнего зарубежья).
Сегодняшние условия жизни предъявляют высокие требования к молодому специалисту, а возможности вуза, как правило, - ограничены. В этой ситуации возможны следующие направления оптимизации системы их подготовки:— более широкая специальная подготовка выпускников;—увеличение сроков обучения в вузе; — интенсификация учебного процесса; — комплексная научная оптимизация всего процесса подготовки специалистов.
Для решения этих Профессиональных задач в сегодняшних учебных планах поя вился широкий спектр новыхучебных дисциплин (социология ФКиС, психология физического воспитания и спорта, экономика и менеджмент в физической культуре и спорте, оздоровительно-спортивные технологии и методика обучения базовым видам спорта, основы акмеологии и т.д.). Стала актуальной задача создания единого программного комплекса учебных планов, который бы содействовал развитию индивидуальныхспособностей будущего специалиста творить, созидать, быть новатором и разносторонне подготовленным профессионалом в своей области, одновременно формируя его гуманистическое отношение к человеку, природе, окружающему миру.
Эта сложная задача требует переосмысливания существующей технологии учебного процесса, оптимизации комплекса дисциплин учебного плана, новых методических принципов формирования всего процесса обучения, раскрытия качественных и количественных сторон познавательной деятельности молодого человека в физкультурном вузе, подготовки преподавателей нового поколения. Однако, еще не разработан до конца действенный методологический аппарат и не созданы достаточно эффективные методы количественной оптимизации содержания программ обучения профессиональным знаниям.
Можно отметить следующие объективные, на наш взгляд, причины, затрудняющие успешное решение этой проблемы:
1. Исключительно широкий диапазон и большой объем необходимых знаний в профессиональной подготовке современного специалиста.
2. Чрезмерная дифференциация различных разделов знаний (дисцип-
лин), в результате чего теряется их взаимная согласованность и единство в системе подготовки специалиста физической культуры и спорта, т.к. узкая специализация отдельных кафедр влечет за собой их взаимную информационную изоляцию и приводит, в конечном счете, к потере общей сбалансированной модели "Специалиста",отвечающего требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
3. Недостаточный учет того обстаятельства, что период профессиональной деятельности будущего специалиста на фоне методического и научно-технического прогресса совершенствующейся системы физического образования весьма длителен (30-40 лет). Его трудно планировать и прогнозировать с достаточной степенью достоверности и объективности.
4. Недостаточная изученность и разработанность методических основ информационно-семантического и эвристического моделирования процессов принятия профессиональных решений, а также множество других факторов, влияющих на эффективность работы специалиста физической культуры и спорта. Значимое повышение эффективности учебного процесса — это проблема, которая должна решаться наоснове применения принципиально новых подходов информационно-семантического анализа и минимизации структуры знаний и практических навыков, развития творческих процессов с учетом психологических особенностей конкретного обучаемого. Анализ полученных результатов впроведенных исследованияхуказываетна возможн остьнекоторо-го повышения эффективности учебного процесса в ИФК, что может быть реальным при комплексной оптимизации всех его составляющих (содержания программ обучения и последовательности их освоения; технологии и организации труда профессорско-преподавательского состава и студентов, психологического отбора абитуриентов и т.п.).
Очевидно, что одной из основных задач оптимизации системы обучения профессиональным знаниям является поиск такого варианта сбалансированного обучения, при котором оптимально использовались бы различные виды теоретической и методической подготовки всочетании с разносторонней практической подготовленностью, при этом, нам кажется, и будет достигаться наибольшая суммарная эффективность педагогического труда. Очевидно также, что при окончании вуза нельзя жалеть затрат времени и средств на самообразование в процессе последующей профессиональной деятельности специалиста.
Сейчас в вузах распространено одновременное (параллельное) изучение в течение семестра группы дисциплин, завершающееся экзаменационной сессией. Известно, что возможно и блочно-последовательное (предметно-последовательное) обучение, когда изучение одной-двухдисциплин концентрируется на коротком промежутке времени (пять-шесть недель) с тем же количеством учебных часов и с теми же формами проведения занятий и проверки знаний и навыков. Второй вариант прохождения учебного плана представляется более предпочтительным, но при этом усложняется достижение структурно-логических связей между дисциплинами. Окончательный же успех во многом зависит от педагогического мастерства преподавателей и возможностей вуза по организации учебного процесса.
Рассмотренные модели оценки эффективности учебного процесса и труда студентов станут наиболее полезны в том случае, если они будут задействованы в непрерывном процессе поиска путей и способов совершенствования организации работы кафедр и факультетов. Этого можно достигнуть при создании системуправления качеством и эффективностью учебно-воспитательного про-
цесса, построенных наподобие систем управления качеством продукции в сфере производства (М.Д. Бермант, 1972), но с учетом специфики функционирования системы подготовки специалистов вузами физической культуры. Основной принцип построения таких систем состоит в том, что к типовой организации некоторого производственного процесса (заранее рационально спроектированной) добавляется ряд организационно-технологических компонентов, выполняющих функции обратной связи в обеспечении контроля заданного качества выпускаемой продукции и выявления резервовего повышения, благодаря чему организация производства превращается в динамическую самонастраивающуюся и саморазвивающуюся кибернетическую систему.
В СПб ГАФК, при учебно-методическом управлении должен быть создан творческий коллектив (методический отдел) для методологического обеспечения факультетов и кафедр рекомендациями по рациональной организации учебного процесса и основных его компонентов - системы повышения спортивного и педагогического мастерства студентов. На факультетах и кафедрах имеются соответствующиетворческие группы (преподаватели, специалисты — ведущие тренеры, наиболее глубоко освоившие научно-методические основы эффективной организации учебного процесса), которые совместно с ведущими преподавателями проектируют рациональную организацию изучения соответствующих дисциплин или организацию специализированных спортивныхтренировок по новым спортивным курсам.
Эти рекомендации включают в себя весь комплекс вопросов, связанных с выбором объемовзнаний, умений и навыков, форм, методов и технологий их изучения, и являются основой для непосредственного обучения студентов, особенно из числа тех, кто пропускает часть занятий с целью достижения спортивного мастерства.
Первоначальной информацией являются результаты успеваемости различных групп студентов по отдельной дисциплине или специализации,которую оценивает творческая группа кафедры или факультета. Если интерес студентов и успеваемость низкие, то ставится задача выявления причин этого и поиска путей устранения недостатков.
При оценке причин низкой успеваемости очень важно выя вить все технологические и интеллектуально-психологическиефакторы и первопричины, к которым могут относиться: общая нагрузка и занятость студентов; объем знаний по дисциплине и время, отводимое на ее изучение (аудиторное и на самостоятельные занятия); отношение студентов к изучению соответствующей дисциплины и понимание ее практической полезности (важности, прикладное™ или значимости); особые аналитические сложности в изучаемом материале; правильность подбора информационно-дидактического материала и последовательности его изложения; соответствие форм, методов и технологии обучения особенностям дисциплины и уровню подготовленности студентов; стиль работы, квалификация преподавателя и его психологическая совместимость с группой студентов и т.д.
По результатам анализа первопричин низкой успеваемости разрабатывается комплекс рекомендаций по совершенствованию системы изучения соответствующей дисциплины (ликвидации или компенсации выявленных недостатков), который корректирует первоначальный вариант организации учебного процесса (корректирующее управляющее воздействие). При этом, все рекомендации подразделяются на следующие виды: — организационно-технологические (оптимизация объема знаний, навыков, двигательных действий, корректировка форм, методов и технологии обучения);
— квалификационные (повышение педагогической квалификации преподавателя);
— психолого-педагогические (воспитательная работа со студентами, дополнительное обоснованиезначимости и важности изучаемого учебного материала и др.);
— экономического и морального стимулирования (более активное выдвижение высококвалифицированных преподавателей и тренеров по служебной лестнице и т.п.).
Скажем, что представленная и созданная с нашим непосредсвенным участием, модель системы управления качеством и эффективностью учебного процесса вполне удовлетворительно функционирует уже несколько лет. Однако, любая модель деятельности, если она построена на системном принципе должна иметь четкий механизм обратной связи, с помощью которого постоянно проводится необходимая коррекция и совершенствование управляемого процесса, в пашем случае — учебного процесса. В рассмотренной модели такой механизм характеризуется показателями фактической успеваемости студентов, на основе анализа которой строится постановка задач дальнейшей работы.
В любом деле критерием истины является практика. А наша практика, среди других ее негативных сторон, в проведенных контрольных исследованиях позволила выявить ряд недостатков в воспитательной работе со студентами, о чем уже говорилось, в частности, во 2-й главе.
Хотя в настоящее время авторитетные и близко стоящие к государственной власти силы весьма активно выступают вообще против идеи воспитания, как противостоящей якобы "правам человека", "свободе личности", имеющей абсолютное право собственного выбора ценностных ориентации в социальной жизни. Мы стремимся формировать патриотические чувства, нравственное, эстетическое восприятие действительности, укреплять правовое сознание, спортивную этику. Нужны как профилактические, так и психореабелитирую-шие воспитательные воздействия. К тому же мы полагаем, что не изжили себя идеи И. Гербарта о воспитывающем обучении, которые ныне достаточно аргументировано развиваются, например, в военном физкультурном вузе (В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, 1996 и др.). В связи с вышеизложенным нами разработана уточненная структурная модель системы управления качеством и эффективностью учебно-воспитательного процесса вуза.
Весьма значимой проблемой в плане перспектив дальнейшей оптимизации физкультурногообразования является изыскание возможностей для проведения необходимых НИР и внедрения их результатов в практику работы.
Среди особых трудностей, в плане решения сегодняшних стоящих перед ИФК задач, имеют место: обучение студентов широким диапазонам необхо-димыхтеоретическихзнаний и втоже время удовлетворение их потребностей по овладению в ходе учебного процесса сложными двигательными навыками, умениями, разносторонней спортивной подготовкой. Специалисты пофизи-ческой культуре и спорту должны уверенно владеть и рядом типовых алгоритмов принятия решений в вероятных педагогических ситуациях. Этому тоже необходимо учить в ИФК.
Специальные исследования показал и, что студенты, ориентированные на высокую теоретическую подготовку, разностороннее спортивное совершенствование и на успешное овладение всеми физическими упражнениями в объеме полной программы вуза быстрее других проходят становление в профессии и показывают в работе высокую эффективность.
Студенты, ориентированные при обучении в вузе более всего на практику, достигающие высокого уровня в выполнении всех контрольных физических
упражнений значимо дольше всех сохраняют профессиональное долголетие.
Студенты, склонные более к теоретической учебе и добивающиеся больших успехов в данной области, при некотором отставании в практике освоения физических упражнений, менее других остаются в практической профессиональной работе по физической культуре и спорту, раньше других уходят с поприща деятельности физического воспитания и спорта.
Предложенная нами, уточненная структурная модель системы управления учебным процессом вСПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, отмеченные недостатки в существенной мере учитывает и предполагает возможные пути ликвидации в интересах учебно-воспитательного процесса вуза физической культуры.
Исходя из вышеизложенного, опираясь, в том числе, и на материалы многочисленных наблюдений, бесед, высказанных пожеланий и рекомендаций специалистов, мы полагаем, что можем сформулировать ряд организационно-педагогических принципов, соблюдение которых в существенной мерс будет способствовать оптимизации системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Они отражают и некоторые универсальные закономерности, характеризующие вероятность успеха I! деле дальнейшего развития высшего физкультурного образования Российской Федерации в современных условиях.
1. Сочетание спортивной и педагогической мотивации.
Как в любом образовании вообще, так и в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту, успех, прежде всего, зависит в большей мере от соответствующих психологических установок имотивации к обучению, но не к обучению вообще, а в конкретном направлении познавательной деятельности педагогической и спортивной области знаний, которые у студентов ИФК не должны противостоять друг другу. Мотивационные факторы — основополагающие и для достижения успехов в учебно-воспитательном процессе вуза их нельзя неучитывать, на них надо опираться и целенаправленно стимулировать, развивать и совершенствовать. Всегда, даже при наличии безусловной общности в подготовке физкультурных кадров различных направлений профессиональной деятельности (преподавателей физического воспитания, преподавателей-организаторов массовой физической культуры и спорта или преподавателей-тренеров по виду спорта) имеются различия по содержанию их обучения. Однако сочетание спортивной и педагогической мотивации для всех должно иметь приоритетное значение.
2. Воспитывающее обучение.
Развитие природного физического потенциала и разносторонних двигательных способностей студентов ИФК, их очевидное и постоянное стремление к физическому и спортивному совершенству (стать чемпионом, быть признанным лидером и т.п.), реализуемое обычно входе учебно-тренировочного процесса вуза не исключает возможности пагубного влияния нестабильной, искусственно растлеваемой молодежной среды, в том числе и криминальной. В данных условиях чрезвычайно важно использовать все возможности воспитывающего обучения по формированию у студентов ИФК патриотических, нравственных качеств, чувства долга и ответственности за свои поступки. Задача вуза постоянно воспитыватьу них потребность в коллективизме, стремление к достижению и овладению культурными ценностями общества, умение отстаивать государственные и национальные интересы,.а не только личное благополучие.
3. Индивидуализация обучения.
В интересах высоких спортивных результатов осуществляется, перевод студентов-спортсменов на обучение по личному графику. Успех, при этом, достигается только при условии соблюдения в каждом отдельном случаеинди-видуального подхода с учетом реальной перспективы в спортивных достижениях. При этом, должно быть правилом обязательное выполнение всеми студентами установленного объема программного материала вуза. Самостоятельные занятия такой категории студентов имеют учебный эффект только при условии проведения соответствующих профессиональных консультаций
■ с организацией должного контроля со стороны ответственных преподавателей и заинтересованного самоконтроля самих обучаемых.
4. Разностороннее спортивное совершенствование или достижение наиболее высоких соревновательных результатов.
Намеченная цель по ориентированию основной массы студентов-выпускников на разностороннее спортивное совершенствование в интересах последующей профессиональной деятельности поФКиС не утверждает обязательного требования разносторонней спортивной подготовки для всех без исключения студентов МФК и курсантов ВИФКа. Оно не должно сопровождаться созданием административных препятствий к занятиям по любимым или избранным видам спорта или запретом на участие в квалификационных соревнованиях. Однако, особые условия и привилегии для занимающихся (в том числе, поездки на различные спортивные сборы, ответственные соревнования и т.п.) должны предоставляться только перспективным студентам-спортсменам, способным действительно достигать высоких спортивных результа-- тов, становиться чемпионам и, рекордсменами, призерами. При этом, спортивные организации, специализирующие кафедры, ведущие тренеры-преподаватели, выдвигающие и утверждающие кандидатуры таких спортсменов обязаны нести прямую ответственность за добросовестность выбора и успех тренировок, спортивных выступлений на всех ответственных соревнованиях.
5. Сочетание большого объема теоретической подготовки с очень высокими , физическими нагрузками.
В связи с введением положений Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, устанавл и вающего новые контуры разностороннего образовательного пространства, все требования вводимых учебных программ должны регламентироваться вузом и достаточно точно соизмеряться с наличием существующего бюджета учебного времени, матери. ально-технической обеспеченности,реального уровня соответствующих возможностей, ( с учетом тяжести переносимых тренировочных физических нагрузок) и исходной подготовленности абитуриентов и студентов ИФК - как в практическом,так и в. теоретическом плане. При возникновении явно ограниченной возможности глубокого и полного овладения содержанием каких-то объемов знаний, которые.составляют для основного контингента студентов
■ чрезмерную сложность (в частности, как это было показано, при освоении, гуманитариями разделов знаний абстрактного содержания, требующих особых .способностей личности к оперированию информацией из отвлеченных символов, формализации сведений, которые более доступны студенту ИФК в виде реальных образов и т.п.) целесообразно ставить учебные цели не-в категориях "знать" и "уметь", а в редакции "иметь представление". Но после изучения сложного теоретического материала (например, по высшей математике, теоретической физике и т.д.) выпускник физкультурного вуза должен, в случае
необходимости, быть способным сформулировать задачу для соответствующего профессионала (например, профессионального программиста-математика) и обсудить с ним полученные результаты.
Теоретические занятия, требующие глубокого осмысления учебной информации не должны планироваться и проводиться на фоне максимальных тренировочных физических нагрузок, после которых мыслительная деятельность мало эффективна.
ВЫВОДЫ.
1 .Успехи в практической профессиональной деятельности подавляющего большинстваспециалистовпофизической культуре и спорту, всущественной мере, предопределяются их разносторонней спортивной подготовленностью, обладанием знаний и навыков большого количества спортивных разрядов, особенно в массовых и прикладных видах спорта, что имеет более высокое значение, нежели узкая спортивная квалификация даже на уровне мастерства в избранном виде спорта.
В то же время сложившаяся система спортивной подготовки специалистов в вузах физической культуры, нацеленная лишь на совершенствование в узкой спортивнойспециализаци и, не отвечает эти м требованиям практики и нуждается в коррекции, в переориентировании студентов на разностороннее спортивное совершенствование.
2. Несмотря на значительное время (около 900 часов), отводимое в учебных планах вузов на спортивное совершенствование, только около 10-15% студентов физкультурныхвузовдобиваются прогресса в избран ном виде спорта, около 20% — получают действительно разностороннее спортивное развитие, выполняя ряд различных разрядных нормативов, и толькооколо5%отобщего числа действительно перспективных спортсменов достигают относительно высоких результатов на уровне мастеров спорта и выше. Остальные (около 6570%) остаются на прежнем уровне, не получая при этом необходимой для них разносторонней спортивной подготовленности.
Представляется целесообразным для основной массы студентов МФК ввести широкую разностороннюю (для курсантов ВИФКа — преимущественно военно-прикладную) спортивную подготовку в часы учебного процесса, отведенные на СПС, а для перспективных спортсменов - создать необходимые условия в организации учебного процесса вуза для дальнейшего совершенствования в их узкой спортивной специализации.
3. На основе анализамнений наиболее опытных и авторитетных руководителей и специалистов ФКиС, начальников физической подготовки Вооруженных Сил и специальных исследований с экспертной оценкой реальной эффективности профессионального труда специалистов по физической культуре и спорту можно заключить, что выпускник физкультурного вуза должен выполнять по 8-12 и более разрядных нормативов по разным видам спорта, (выпускник ВИФКа по военно-прикладным видам спорта). Желательные разрядные нормати вы по прикладным видам спорта даны в " Рекомендациях".
4. В процессе экспериментальной работы показано, что в Военном институте физической культуры при соответствующей, апробированной нами организации целенаправленных тренировок (один курс - на одну кафедру - на один семестр) основное большинство курсантов легко выполняют 1-3 новых разрядных норматива за семестр, 8-12- за период обучения.
5. Направленность на разностороннюю спортивную подготовку (как особый
вид многоборья) получает постоянное психологическое подкрепление в силу реальной доступности поставленных целей, по выполнению большого количества разрядныхнормативов, вызывая убольшинствазанимающихся чувство морального удовлетворения и уверенность в достижении профессиональных успехов.
6. Низкая результативность тренировочных занятий в узкой спортивной специализации у лиц, обучаемых в физкультурном вузе - явление не случайное. Она предопределяется высокими нагрузками при освоении различных программ по базовым видам спорта на кафедрах спортивно-педагогических дисциплин, где разные физические упражнения по своим внутренним физиологическим и психофизиологическим механизмам противостоят друг другу (например, высокие показатели в тяжелой атлетике против высоких результатов в беге на длинные дистанции или результатов в лыжной гонке и др.).
7. Определилась достаточно вероятная тенденция к понижению технических результатов и спортивной квалификации у спортсменов высокого класса при выполнении ими больших нагрузок по ряду неродственных видов спорта и вупражненияхизучебныхпрограммподисциплинамспортивно-педагогичес-ких кафедр. Облегчение нормативных требований в данных упражнениях, снижение тренировочных нагрузок в неродственных видах спорта весьма способствует ростуспортивныхрезультатов в избранном виде. Для перспективных спортсменов целесообразно, в ходе их обучения в МФК, за счет повышения требований к методической подготовке, допускать снижение практических зачетных требований по неродственным видам спорта.
8. Достижение высокого мастерства в ряде избранных олимпийских видов спорта связано с определенным перераспределением функциональных резервов и наличием при этом относительно низких показателей в некоторых неродственных видах физических упражнений - явление вполне закономерное. По этой причине и мастера спорта на приемных экзаменах по общефизической подготовке иногда получают неудовлетворительные или более низкие оценки, чем кандидаты в мастера или перворазрядники, и оказываются в невыгодном положении при прохождении по конкурсу для зачисления в вуз В этих случаях— нормативы целесообразноспециализироватьсучетом спортивных достижений абитуриентов.
9. Решение о включении в учебные планы физкультурных вузов широких объемов знаний по высшей математике, теоретической физике, химии и т.п. в соответствии стребованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, представляется фактом недостаточно аргументированным и, более того, оно наносит определенный ущерб системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
10. Очевидная низкая мотивация студентов (курсантов) физкультурных вузов в освоении учебных разделов знаний по высшей математике, теоретической физике, химии и т.д. закономерна и определяется следующими фактами:
- в числе абитуриентов и студентов физкультурных вузов (в противопо-ложностьтехническим вузам ит.п. факультетам) явно преобладаютлица сгуманитарной направленностью, наглядно-образными наглядно-действенным типом мышления, которые изучение математики воспринимают как не свое дело. Школьные оценки в аттестатах зрелости по данным предметам у абсолютного большинства этихюношей и девушек (в 70-80% случаев и более), не выше "удовлетворительных";
- различные тестирования по проверке общей эрудиции и осведомленности у абитуриентов показывали, что многие из них не умеют извлекать
корни квадратные, не знают и не понимают сути теоремы Пифагора, не могутнаписать простое уравнение разности квадратовчисел и т.д. Таким образом, для изучения в вузе программы по высшей математике, теоретической физике у них нет никакой исходной базы; В то же время, и это вполне естественно, среди этих студентов много мастеров спорта, кандидатов в мастера, перспективных перворазрядников, т.е. техспортсменовсдетства, которые в будущем станут наверняка хорошими преподавателями, спортивными тренерами и умелыми организаторами физического воспитания;
- обследования тестом Ранена, имеющим высокие корреляционные связи с оценками по математике (и вообще, точным наукам), показало, что его результаты у абитуриентов ИФК в полтора раза ниже, чем улиц, которые поступали в технические вузы, на математические и физические факультеты (3,65 ± 0,12 против 6,0 ±0,16 условных баллов по 9-балльной шкале);
— самооценки в понимании сущности изучаемых знаний по высшей математике, теоретической физике, химии и оценка их прикладное™ в будущей профессиональной деятельности студентов физкультурного вуза, по результатам проведенных анонимных опросов, в основном, находились на уровне 1-2 баллов (по условной 5-балльной шкале).
11. Целенаправленное адаптирование объемовзнаний повысшей математике, теоретической физике, химии, проведенные по решению Учебно-методического управления Академии, а также корректирование содержания программ и уровня их усвоения, позволившее утвердить формулировки "иметь представление " вместо "знать " и "уметь" — существенно повлияло на улучшение результатов успеваемости студентов по этим дисциплинам (42,3% положительных оценок против 7,6%). Безусловно необходима и дальнейшая оптимизация программного материала в интересах профессиональной деятельности специалистов ФКиС.
Материалы исследований докладывались: на научных, научно-практических конференциях в Военном институте физической культуры и ГДОИФК, а затем СПб ГАФКим. П.Ф. Лесгафтав 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1990, 1993, 1995, 1996, 1997 гг; на международном конгрессе и международной научно-практической конференции в 1996 г.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях. Отдельные издания.
1 Шашкин Г.А. Планирование и контрольучебного процесса. Учеб. пособие: Кафедра физической подготовки и спорта военно-учебного заведения как учебное и научное подразделение. - Л., 1983.-С. 128-145 / ВДКИФК.
2 Шашкин Г.А. Нормативные требования для слушателей и курсантов ВИФКа по военно-специальным дисциплинам (Инструкция кафедрам практических дисциплин в дополнение к учебным программам). - Л., 1984, 18 с. /ВДКИФК.
3 Шашкин Г.А. Военно-прикладная направленность системы спортивной подготовки курсантов и слушателей института физической культуры: Дис... канд. пед. наук. - Л., 1985. - 178 с. / ВДКИФК.
4 Шашкин Г.А., Миронов В.В. и др. Планирование учебного процесса в вузе: Учебн. пособ. - Л., 1985.. - 155 с. / ВДКИФК.
5 Шашкин Г.А., Миронов В.В. и др. Системная методология в научных исследованиях учебно-воспитательного процесса В ВУЗА. Монография. // Под общ. ред. доц. Сидорова A.A. - Л., 1985. - 172 с. / ВДКИФК.
6 Шашкин Г.А. Методические указания по организации контроля учебной работы и усвоения слушателями и курсантами учебного материала: Руководство кафедрам. - J1., 1986. - 22 с. / ВДКИФК.
7 Шашкин Г.А., Баландин В.И. и др. Теория и практика спорта в CA и ВМФ: Учеб. пособ. Часть II. - Л., 1987. - 156 с. / ВДКИФК.
8 Шашкин Г.А., Цыкин В.А. Проведение текущего контроля и разбора учебных занятий: Методические рекомендации кафедрам ВИФКа. - Л., 1989.- 9 с./ВДКИФК.
9 Шашкин Г.А., Потапчук А.Н. и др. Структура, содержание и методика изучения учебной дисциплины "Оздоровительная физическая культура": Учеб. пособ. - СПб, 1995. - 56 с. / СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта.
10 Шашкин Г.А., Кузнецов И.А. и др. Физическая подготовка военнослужащих к действиям в особых условиях. Монография.//Под ред. Лагов-ского С.М. - СПб, 1996. - 136 е./CK МОРФ, ВДКИФК.
11 Шашкин Г.А. Планирование и контрольучебного процесса//Педагогика: Учебник для студентов, аспирантов, преподавателей и тренеров по дисциплине "Физическая культура" / Под общ. ред. проф. Сидорова A.A. - СПб, 1996. - Раздел 1. - Гл. II. - С. 48-58.
12 Шашкин Г.А., Прохорова М.В. и др. Теории человеческого учения и технологии обучения: Учеб. пособ. - СПб, 1996. - 72 с. / СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта.
13 Шашкин Г.А. Нормы времени для расчета объема учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава и планирование учебной методической и научно-исследовательской работы в системе учебно-воспитательного процесса вуза: Учеб. пособ. - СП б, 1996. - 33с./СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта.
14 Шашкин Г.А., ГавриловД.Н. и др. Нормирование физической нагрузки в занятиях оздоровительной направленности: Учеб. пособ, - СПб, - 56 с. / СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, НИИФК.
Статьи, материалы и тезисы докладов научных конференций.
15 Шашкин Г.А. О разработке и оптимизации учебных планов и программ вуза //Тез. докл. итоговой научн. конф. за 1978 г. - Л., 1979. - С. 71-73 /ВДКИФК.
16 Шашкин Г.А. К вопросу о военно-физкультурном образовании в России (1847-1854гг.) // Тез. докл. итог. науч. конф. адъюнктов и соискателей ин-та за 1979 г.-Л., 1980.-С. 16-17 / ВДКИФК.
17 Шашкин Г.А., Озерянский Н.Ф. О сетевом графике разработки расписания учебных занятий. //Тез. докл. итог. науч. конф. адъюнктов и соискателей ин-та за 1979 г. - Л., 1980. - С. 35-37 / ВДКИФК.
18 Шашкин Г.А. Фехтовально-гимнастический кадр России //Тез. докл. итог. науч. конф. вуза за 1980 г. - Л., 1981. - С. 31-32 / ВДКИФК.
19 Шашкин Г.А., Евстафьев Б.В. и др. К истории создания в России Главной гимнастическо-фехтовальной школы//Тез. докл. витоговой научн. конф. за 1980 г. - Л., 1981. - С. 29-31 / ВДКИФК.
20 Шашкин Г.А. Совершенствование учебного процесса в институте по подготовке специалистов для войск и флота// Матер, науч.-практ. конф. ин-та за 1981 г. - Л., 1982. - С.11-13 / ВДКИФК.
21 Шашкин Г.А. О совершенствовании учебного процесса в вузе по подготовке специалистов широкого профиля // Тез. докл. итоговой науч. конф. ин-та за 1982 г.-Л., 1983.-С. 127-128 / ВДКИФК.
22 Шашкин Г.А., Михеев С.Д. О подготовке спортсменов высокой квалификации в вузах Ленинграда // Межвуз. сборник науч. ст. "Проблемы военно-профессионального обучения и физическая подготовка". В-ып.Ш.-Л., 1983.-С. 13-17/ВДКИФК.
23 Шашкин Г.А., Щеголев В.А. и др. Сравнительная характеристика преподавательского состава кафедр физической подготовки и спорта вузов, учавствовавших в XXI Усмотре спортивной работы // Межвуз. сб., Вы-п.Ш. - Л., 1983. - С. 22-25 / ВДКИФК.
24 Шашкин Г.А. О значимости разносторонней спортивной подготовленности для офицера-спеииал иста по физической подготовке//Тез. докл. итоговой научн. конф. ин-таза 1983 г.-Л., 1984. - С. 91-93/ВДКИФК.
25 Шашкин Г.А. Организационно-методические аспекты физической и спортивной подготовки курсантов и слушателей военно-физкультурного вуза//Тез. докл. итог. науч. конф. вуза за 1984 г. - Л., 1985. - С. 67-71 /ВДКИФК.
26 Шашкин Г.А., Щеголев В.А. и др. Об укреплении коллективного взаимодействия курсантов ВУЗов в процессе массовой спортивной работы // Тез. докл. итог. науч. конф. вуза за 1984 г. - Л., 1985. - С. 199-201 /ВДКИФК.
27 Шашкин Г.А., Холодов И.П. и др. Совершенствование внутриколлек-тивных связей в курсантских подразделениях в процессе организации массовой спортивной работы//Тез. докл. межвуз. науч. конф. Вып. V. -Л., 1986. - 104 с./ ВДКИФК.
28 Шашкин Г.А. Требования профессиональной деятельности к уровню спортивной подготовленности выпускников ВИФКа//Тез. докл. итог, науч. конф. вуза за 1986 г. - Л., 1987. - С. 24-26 / ВДКИФК.
29 Шашкин Г.А.Требования современной боевой подготовки войсккзна-ниям и умениям офицеров специалистов, их реализация в новых учебных про граммахинститута и пути дальнейшегосовершенствованияучебно-воспитательного процесса // Сб. научн. тр. ин-та. - Л., 1987. -С. 41-64/ВДКИФК.
30 Шашкин Г.А., Марищук ВЛ. идр. О спортивной тренировке студентов физкультурных вузов//Теор. и практика физ. культуры. - 1988. - № 6. - С. 7-9
31 Шашкин Г.А. К проблеме совершенствования учебного плана и содержания обучения в ВИФКе. //Тез. докл. итог. науч. конф. за 1988 г. - Л., 1989.-С. 166-167/ ВДКИФК.
32 Шашкин Г.А. Отражение требований перестройки высшей школы в новых учебных программах для ВИФКа //Тез. докл. итог, научн. конф. за 1989г.-Л., 1990.-С. 115-119 / ВДКИФК.
33 Шашкин Г.А., Алфимов H.H. и др. О совершенствовании организации отбора абитуриентов для зачисления на заочный факультет ИФК //Тез. докл. науч.-теорет. конф.: "Физическая культура и спорт в совр. образов.; методология и практика". - СПб, 1993. - С. 144-145 / ВДКИФК, Петровская академия наук и искусств, СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта.
34 Шашкин Г.А., Алфимов H.H. и др. Материалы к обоснованию новой формы повышения квалификации преподавателей ИФК. //Тез. докл. науч.-теорет. конф. - СПб, 1993. - С. 147-148 / ВДКИФК, Петровская академия наук и искусств, СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта.
35 Шашкин Г.А., Лобанов C.B. идр. Совершенствование процесса физической подготовки в окружных центрах Сухопутных войск // Сб. науч. ст. ин-та. Вып. V. - СПб, 1995. - С. 72-78 / ВДКИФК.
36 Шашкин Г.А., Луценко С.А. Об использовании метода экспертныхоце-нокпри проведении научных исследований по физической подготовке // Сб. науч. ст. ин-та. Вып. V. - СПб, 1995. - С. 89-95 / ВДКИФК.
37 Шашкин Г.А., Кузнецов H.A. и др. Оптимизация физической подготовки курсантовучебных подразделений//Теор. и практикафиз. подготовки. № 2. - СПб, 1995. С. 176-192/ВДКИФК.
38 Шашкин Г.А., Балатнкж В.В. и др. Применение ЭВМ в системе физической подготовки военнослужащих ВС РФ // Теор. и практика физ. подготовки. № 2. - СПб, 1995. - С. 94-102 / ВДКИФК.
39 Шашкин Г.А. Академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта -кузница педагогических кадров. Сб. ст. // Научн. исследования и разработки в спорте. / Научно-информ. изд.Балт. педагогич. Академии. Вып. 3. №1.-СПб, 1995. С. 12-14.
40 Шашкин Г.А. Спортивная подготовка студентов физкультурных вузов / / Матер, междунар. конгресса: "Физическая культура, спорт и здоровье нации". - СПб, 1996. - С. 87-88.
41 Шашкин Г.А., Потапчук А.Н. Еще раз об истроии развития спортивного ориентирования. //Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф.: "Туризм -социальное и культурное явление XX века."-СПб, 1996.-С. 13-14.
42 Шашкин Г.А., Потапчук А.Н. Использованиеспециализированной горной полосы препятствий для тренировки специальной физической и технической подготовки спортсменов-туристов.//Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф.: "Туризм - социальное и культурное явление XX века."-СПб, 1996. - С. 19-20.
43 Шашкин Г.А. Спортивная подготовка студентов физкультурных вузов. // Теор. и практика физ. подготовки. № 3. - СПб, 1996. - С. 143-145. / ВДКИФК.
44 Шашкин Г.А., Алфимов H.H. и др. Социально-педагогические исследования студенческих коллективов Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. -Теор. и практика физ. культуры, 1997. - №2 - С. 47-49.
45 Шашкин Г.А. Студентам ИФК нужны прежде всего психолого-педагогические знания // Матер. 23-й научн. конф. СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. / СПб, 1997. - С. 2-4.
46 Шашкин Г.А., Марищук В.Л. и др. Об изучении высшей математики в физкультурных вузах // Тез. докл. науч.-практ. конф. "Ананьевские чтения". - СПб, 1997. - С. 88-89. / Гос. ун-т. Фак-т психологии.
47 Шашкин Г.А. Конфигурация инновационного содержания курса педагогики в ГАФК им . П.Ф. Лесгафта. // Оптимизация педагогической подготовки студентов в вузах физ. культуры: Сб. научн. ст. / Под общ. ред. проф. Сидорова A.A. - СПб, 1998. - Вып. III. - С. 9-13.