автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические принципы исследовательско-эвристических игр при подготовке и повышении квалификации специалистов по физическому культуре и спорту
- Автор научной работы
- Моргуненко, Ася Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моргуненко, Ася Анатольевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретико-методологический анализ игры как способа организации деятельностного подхода к развитию воображения и творческого мышления при обучении.
1.1. Проблемы формирования творческих способно стей и мышления в современном образовании.
1.2. Понятие воображения как системообразующего компонента процесса творчества.
1.3. Вопросы развития творческих способностей, воображения в концепции общей теории деятельности
1.4. Реализация деятельностного подхода к развитию воображения и творческого мышления на основе игрового моделирования профессиональной деятельности
Глава II. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава III. Организационная структура и технология иссле-довательско-эвристических игр (ИЭИ) при подготовке и повышении квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
3.1. Организационная структура и технология исследо-вательско-эвристических игр.
3.2. Характеристика содержания игровых процессов, принципов и психолого-педагогических особенностей ИЭИ.
Глава IV. Обсуждение результатов экспериментальных исследований.
4.1. Характеристика данных математико-статистической обработки результатов исследования
4.2. Данные результатов применения метода анкетирования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические принципы исследовательско-эвристических игр при подготовке и повышении квалификации специалистов по физическому культуре и спорту"
Актуальность исследования определяется необходимостью переосмысления подхода к осуществлению профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта (ФК и С) с учетом целенаправленного развития творческих способностей как неотъемлемого компонента личности управленца-профессионала.
Возрастающие в современных условиях требования к интеллектуальному и культурному уровням специалиста-управленца, его профессиональному, мастерству, социальной активности и творческому потенциалу ставят наше общество перед проблемой, никогда ранее в истории так остро не стоявшей. Это обусловлено тем, что только творческое, нетрадиционно новое решение профессиональных проблем, накопившихся во всех сферах деятельности за предшествующий период, в том числе и сфере ФК и С, позволит осуществить радикальным образом назревшие качественные сдвиги в состоянии общества.
В настоящее время возрастает социальная значимость ФК и С как важнейшей составной части общей культуры. Рост роли ФК и С в жизни общества привел к тому, что процесс развития достижений в этой сфере оказался во всё возрастающей зависимости от интеллектуально-творческих ресурсов управленческих кадров. Важнейшим качеством современного специалиста становится сегодня не просто большой объем специальных знаний и умений, но и способность к творческому, неординарному решению профессиональных проблем. Именно поэтому специалистов в области ФК и С отличает развитое воображение, умение воспринимать и осмысливать новое, нетрадиционное. К сожалению наличие такого рода специалистов, является скорее исключением из правил среди общей массы физкультурно-спортивных работников. В связи с этим Госкомитету по физической культуре и спорту, небезосновательно предлагалось улучшить подготовку и переподготовку физкультурных кадров (2).
Проблема подготовки высококвалифицированных у творчески мыслящих управленцев-профессионалов через систему высших учебных заведений является актуальнейшей для современного физкультурно-спортивного движения. Однако кризис высшего образования в настоящее время существенно усугубляет и без того крайне неблагоприятную ситуацию, складывающуюся в сфере ФК и С, о чем свидетельствуют материалы научно-методических и научно-практических конференций последних лет (283, 284).
Перенос школьной учебной формы деятельности в высшую школу, классно-урочной формы занятий на основе монолога, преимущественно объяснительно-иллюстративный метод обучения, монопредметность, как основная структурная единица реализации программы обучения и содержания курса, - обусловливают пассивное обучение и являются основными причинами, обозначившими кризис высшего образования. Упор на расширение объема изучаемого материала приводит к перегрузке, нанося ущерб развитию способности к самостоятельному творческому мышлению учащихся. Этим обусловлено объективное противоречие между практическим осуществлением полученных учащимися ограниченных ориентировок и требованиями творческого, исследовательского отношения к профессиональной действительности.
Без сомнения, что первоочередная задача - осуществить решительный поворот от массового, валового обучения к усилению индивидуального подхода, к развитию творческих способностей будущих специалистов. В целях развития творческих способностей выпускников вузов необходимо широко применять дискуссии, деловые игры, моделирование практических ситуаций и другие активные методы обучения.
Современный специалист в сфере ФК и С обязательно должен обладать основами творческого мышления. Без творческого воображения, как модификации знаний в соответствии с требованиями ситуации, невозможна эффективная профессиональная деятельность в сфере умственного труда, творческий характер которого требует от специалиста особого теоретического отношения к действительности (208) , что может быть результатом прежде всего развивающего обучения.
Специфика управленческой деятельности тренера-педагога состоит в том, что объектом ее является индивидуально формируемая личность спортсмена. Само слово "тренер" трактуется во фразеологическом английском словаре (290) как человек, помогающий расти живому растению. Управление развитием этого организма должно осуществляться индивидуально, творчески, на высоком профессиональном уровне. Ситуация же сегодня такова, что на практике выпускник вуза применяет минимум полученных знаний и умений, без должного учета особенностей индивидуальности каждого ученика, не говоря уже о творческом подходе к осуществлению профессиональной деятельности. В современных условиях развития спортивных достижений крайне необходим такой тип специалиста, который, способен к творческой реализации своих способностей и знаний в профессиональной сфере.
В связи с этим следует отметить, что, например, Вербицкая И.О. отмечает, что необходимо повышение качества знаний и творческого потенциала выпускников высшей школы. Подчеркивается, что особое внимание надо уделить практическим занятиям и, в первую очередь, деловым играм, про которые у нас в стране много говорится, но используются они в учебном процессе совершенно недостаточно.
Таким образом, одним из актуальных и важнейших компонентов повышения эффективности и качества подготовки специалистов в области физической культуры и спорта является, по нашему мнению, развитие воображения как необходимого качества при формировании полноценного профессионального мышления будущих управленческих кадров.
В теоретико-методологических, основаниях нашей работы лежат: психологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева, теория развивающего обучения В.В.Давыдова, труды Д.Б. Эльконина по психологии игры, принципы организационно-обучающих игр С.Д. Неверковича, а также труды других авторов по содержанию, структуре и формам подготовки управленческих кадров.
Система подготовки кадров для деятельности в области физической культуры и спорта является важной составляющей образовательной инфраструктуры Российской Федерации.
Характерно, что новая социально - экономическая ситуация выдвинула проблему как о количественных характеристиках кадрового состава отрасли, так и особенно о её качественных показателях, об уровне квалификации специалистов и степени их конкурентоспособности (В.У. Агаевец, 1986; В.И. Маслова, Н.Н. Зволинская, 1990; И.М. Быховская, 1994; А.Г. Барабанов, 1995; В.В. Кузин, 1997; Н.Н. Чесноков, 1998).
В конечном итоге характер и содержание преобразования технологии подготовки обуславливают формирование нового комплекса профессиональной деятельности всех специалистов по физической культуре в целом, и каждого отдельного работника отрасли, в частности.
В связи с этим, возникла актуальная необходимость переосмысления профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту на основе целенаправленного развития творческих способностей, как неотъемлемого компонента личности современного специалиста - профессионала (С.Д. Неверкович, 1995; С.П. Евсееев, О.В. Коло-дий, В.Ф. Костюченко, 1996; Ю.Д. Железняк, 1998; М.Я. Виленский, 2001).
Анализ специальной научно - методической литературы показал, что в подготовке и переподготовке специалистов по физической культуре и спорту отсутствует взаимосвязь между профессиональной подготовкой и формиро-ьанием их творческой деятельности, решение которого возможно лишь в результате реализации развивающего обучения и инновационных технологий преподавания. Таким образом, актуальность предпринятого исследования заключается в подготовке такого типа современного специалиста, который способен к творческой реализации своих способностей знаний и умений в профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Новизна исследования состоит в том, что впервые теоретически обоснован, разработан новый тип продуктивных исследовательско-эвристических игр, использование которых способствует целенаправленному развитию у будущих специалистов элементов творческого профессионального мышления и деятельности.
Объект исследования: процесс познавательно-исследовательского обучения, основанного на игровом моделировании профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту.
Предметом исследования являлись содержание, структура и психолого-педагогические особенности способа формирования творческого профессионального мышления, основанного на использовании разработанных нами ис-следовательско-эвристических игр.
Гипотеза исследования. Исследование было предпринято, исходя из предположения, что использование исследовательско-эвристических игр при подготовке кадров для сферы ФК и С способствует формированию у них профессионально важных творческих способностей, необходимых для компетентного осуществления управленческой деятельности.
Цель работы заключалась в анализе, исследовании и проектировании специфических психолого-педагогических особенностей нового продуктивного типа игр, способствующих целенаправленной активизации процессов воображения и творческого мышления при осуществлении профессиональной деятельности.
Перед настоящей работой были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить особенности различных типов обучающих игр, используемых в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
2. Разработать и экспериментально апробировать в учебном процессе новый тип исследовательско-эвристической игры, основанной на повышении процессов воображения и творческого мышления, при подготовке и повышении квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
3. Выявить показатели самооценки занимающихся, определяющие результативность применения исследовательско-эвристической игры.
Теоретическое значение исследования заключается в разработке и обосновании специфических психолого-педагогических особенностей проектируемого нами нового типа продуктивных игр для развития и формирования профессионально-творческих качеств личности будущего специалиста, что позволит расширить возможности современной теории подготовки управленческих кадров в контексте проблемы концепции обучения взрослых.
Практическое значение работы определяется реализацией деятельност-ного подхода к формированию специалистов с творчески преобразующим типом деятельности и мышления на основе развития воображения в процессе исследовательско-эвристической игры, в основании которой лежат сформулированные, нами специфические психолого-педагогические особенности. Включение данного типа игр в учебный процесс ИФК позволяет впервые уделить должное внимание аспекту целенаправленного становления творческих способностей личности, что обеспечивает качественно новый уровень подготовки управленческих кадров в области ФК и С.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследовательско-эвристическая игра является абстрактным и эффективным способом моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
2. Формулирование эвристического и креативного компонентов в процессе реализации исследовательско-эвристических игр позволяют активно развивать воображение и творческое мышление студентов, аспирантов, специалистов по физической культуре.
3. Показатели способностей схематизации, рефлексии и самоустановки служат критериями самооценки творческой деятельности занимающихся при выполнении исследовательско-эвристических игр.
Исследовательско-эвристические игры способствуют развитию и становлению, творческих способностей, формированию исследовательского отношения к профессиональной действительности и установок на целенаправленное саморазвитие и самосовершенствование.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения проведенного исследования докладывались на московской городской конференции повышения квалификации физкультур-но-спортивных кадров (Москва 2001), Всероссийской научно-практической конференции по подготовке физкультурных кадров (Москва 2002), на Всероссийской научно-практической конференций (Ижевск 2002}.
Различные разделы диссертации прошли апробацию при подготовке студентов на кафедре стрелкового спорта, фехтования и современного пятиборья; повышении квалификации слушателей ВШТ специализаций шахматы, лыжи, волейбол, плавание, слушателей ФУС - преподавателей кафедр педагогики вузов по физической культуре и спорту; аспирантов 1-го и 2-го года обучения РГАФК.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
На основании исследования можно сделать следующие выводы:
1. Теоретико-методический анализ специальной научно-методической литературы свидетельствует, что в настоящее время образовательная система подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту еще не ориентированна на формирование у учащихся творческого профессионального мышления в условиях предметно-преобразовательной учебной деятельности. Целенаправленная реализация деятельностного подхода на основе игрового обучения позволяет воспитать специалиста нового типа с преобразующе-творческим типом мышления, как ведущего типа в профессиональной деятельности по физической культуре и спорту.
2. Формирование творческих способностей специалиста по физической культуре определяется как сложный многофакторный процесс, интегрирующий в своей основе психолого-педагогические особенности индивида, высокие педагогические знания в области творчества, опыт творческой деятельности, мотивационные факторы и самооценка, позволяющее эффективно усваивать творческие проблемы профессиональной деятельности.
3. Педагогическая модель нового типа исследовательско-эвристических игр направленная на последовательно усложняющееся условия формирования творческих способностей в процессе подготовки и повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту основана на реализации содержательного деятельностного и мотивационно-личностного компонентов.
Технология исследовательско-эвристических игр основана на системном применении актуальных задач, установки на понимание условий деятельности, проблемных ситуаций, основополагающей роли обучаемых в качестве субъектов образовательного процесса, учета индивидуальных особенностей, осуществления оценки и самооценки результатов, ротация игровых позиций.
4. Основная направленность и содержание исследовательско-эвристических игр в учебном процессе является поуровневое их построение, от более простых к более сложным, на основе управляемого перехода от репродуктивного уровня к творческо-преобразующей при по подготовке к профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту.
5. Результаты педагогического эксперимента показали, что:
- применение исследовательско-эвристических игр на занятиях по дисциплине « технология физкультурно-спортивной деятельности по стрелковому спорту» - эффективно влияет на формирование компонентов творческих способностей
- повысило уровень воображения и творческого мышления
6. Анализ показателей структурных наблюдений и контент-анализ показали, что моделирование профессиональной деятельности, основанной на применении в учебном процессе исследовательско-эмпирических игр существенно повысило важнейшие показатели творческих способностей: способности к схематизации, способности к рефлексии и способности к самоустановке.
7. Разработанная педагогическая модель нового типа исследователъ-ско-эвристичесих игр для целенаправленной активизации процессов воображения и творческого мышления при осуществлении профессионального» нователь ной деятельности показали высокую эффективность и может быть экстраполирована по другим дисциплинам учебных планов высших учебных заведений физической культуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Реализация качественно нового, перспективного подхода к совершенствованию современной системы подготовки и повышения квалификации кадров в сфере физической культуры и спорта, предполагает формирование специалиста на основе гармоничного сочетания учебно-познавательного процесса с развитием специальных, профессионально важных и необходимых способностей и качеств личности.
Система высшего физкультурного образования должна учитывать потребности общества в специалисте нового типа, уровень подготовки которого органично сочетает систему академических знаний с творчески-преобразующим типом профессиональной деятельности и мышления.
Формирование личности современного по физической культуре и спорту специалиста управленца с творчески-преобразующим типом деятельности и сознания требует специального целенаправленного развития соответствующих качеств и способностей индивида в процессе профессиональной подготовки и обучения.
Воспитание современного специалиста-профессионала в сфере физической культуры и спорта, обладающего основами творческой деятельности и мышления, требует создания таких форм и методов подготовки будущего специалиста, которые могут и должны обеспечить направленное развитие творческих способностей, воображения, профессиональной фантазии и эффективно способствовать полноценному раскрытию индивидуально-личностного потенциала каждого обучаемого.
Становление и раскрытие данных способностей должно осуществляться только в процессе саморазвития и самореализации индивида в условиях соответствующей ведущей деятельности.
Профессиональная деятельность творчески преобразующего типа является основой и уникальным способом для самосовершенствования и формирования специалиста, развития необходимых качеств, способностей и мышления личности.
Создание условий для погружения обучаемого в профессиональную деятельность творчески-преобразующего, исследовательского характера обеспечивает имитационное моделирование реальной действительности на основе игрового обучения.
Обучающие деловые игры являются специфическим способом и формой подготовки специалистов, создающие необходимые условия для погружения индивида в сферу профессиональной действительности и формирование его мышления и сознания в процессе решения проблем практической реальности.
Для развития творческих способностей и мышления обучаемых необходимо использовать разработанный и спроектированный новый продуктивный тип исследовательско-эвристических игр, показавших высокую образовательную эффективность.
В основании данного типа игр лежат принципы организационно-обучающих деловых игр. Специфической характеристикой исследовательско-эвристических игр являются разработанные и сформулированные нами специальные психолого-педагогические особенности, способствующие целенаправленной активизации и оптимизации процессов воображения и творческого мышления при решении проблем профессиональной действительности.
Направленное развитие творческих качеств обучаемых при осуществлении профессиональной деятельности создает благоприятные условия для эффективного формирования основ творческого мышления и сознаний личности будущего специалиста в процессе его самореализации и самоусовершенствования в условиях практической реальности профессиональной действительности.
Включение данного типа игр в учебный процесс высших учебных заведений физической культуры позволяет целенаправленно формировать творческие способности и мышления личности, что обеспечивает качественно новый уровень подготовки современных специалистов - профессионалов для сферы физической культуры и спорта.
Разработанный и экспериментально апробированный новый тип продуктивных игр опробованный на всем контингенте обучаемых и повышающих квалификацию (студентах, аспирантах, слушателях ВШТ и ФУС) может быть рекомендован рекомендуется как однозначно необходимый компонент профессиональной подготовки специалиста нового типа в сфере физической культуры и спорта.