Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Туленков, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Туленков, Сергей Васильевич, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы исследования

1.1. Физическая культура как предмет философско-культурологического анализа.

1.2. Физическая культура и спорт как общественное явление.

1.3. Профессионально-педагогическое воспитание студентов.

1.4. Модельная характеристика специалиста физической культуры.

1.5. Физическая культура и экологическое состояние окружающей среды.

1.6. Выводы по первой главе

Глава II. Результаты опытно-экспериментальной работы

2.1. Условия, организация и методы исследования.а.

2.2. Интегральная оценка физической подготовленности абитуриентов и их здоровье.

2.3. Кадровый потенциал обеспечения учебного процесса.

2.4. Анализ содержания учебных программ подготовки специалистов.

• 2.-5, Результаты социологического рпроса.

-2.6. Результаты обсуждения педагогического эксперимента.

2.7. Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях"

Актуальность образовательных технологий в адаптации студентов к педагогической деятельности в условиях перехода к рыночной экономике является актуальной по ряду причин: появилась объективная необходимость существенных преобразований системы подготовки профессиональных кадров физкультурного образования, поиска новых форм и методов, требующих не только профессиональной компетенции, но и предприимчивости, конкурентоспособности.

Возрастающая гуманизация образования и демократизация жизни на фоне эколого-экономических бифуркаций, катастроф, обращает все больше внимания на личность человека. Интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологии- факторы нового времени. Беда нашего общества заключается в том, что социальная значимость профессионалов падает. Технологии устарели в большинстве сфер деятельности, ограничен диапазон форм и направлений обучения молодежи (175, с. 3-7)1. Все это требует изменения содержания профессионального образования на базе многовариантности форм образовательной подготовки, учитывающей интеграцию правовых, экономических, психологических, математических, молекулярно- биологических и других знаний, адаптированных к будущей специальности.

Стержнем обучающих программ являются педагогические технологии, представляющие собой системную целостность методов и средств, направленных в первую очередь на развитие личности обучающихся и на трансформацию интеллектуального, поведенческого и профессионального статуса (29, с. 210; 1, с. 230).

Большое распространение получили различные педагогические технологии также в сфере физической культуры и спорта. Учитывая специфику

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. физкультурно-спортивной деятельности можно выделить два вида педагогических технологий: технологии спортивной подготовки и технологии непрерывного физкультурного образования. Особое внимание при этом уделяется использованию современных информационных технологий в физкультурном образовании.

Ретроспективный, историко - педагогический анализ исследований по данной проблеме позволяет выделить довольно большое число отечественных ученых, занимавшихся вопросами физкультурного образования (В. В. Гориневский, А. Д. Новиков, Л. П. Матвеев, В, М. Выдрин, А. М. Дикунов, В. Н. Платонов, И. И. Сулейманов, В. У. Агеевец, В, В. Кузин, М. Е. Дуранов, А. Я. Найн, Г, Н. Сериков, А. М. Кузьмин и др.).

На рубеже ХХ-го столетия в Российской Федерации подготовку специалистов по физической культуре со средним специальным образованием осуществляют 14 учебных заведений, в которых обучается более 5 тыс. студентов. Вопросы среднего профессионального образования и перспективы его развития находят свое отражение в трудах (169, с. 18-19; 63, с. 15-17). Проблеме же подготовки специалистов со средним физкультурным образованием посвящено явно недостаточное количество научных работ (162, с. 1314; 85, с. 20-21). Среднее профессиональное образование является одной из ступеней в многоуровневой системе подготовки специалистов по физической культуре и это составляет государственную правовую гарантию для дальнейшего развития профессионального физкультурного образования.

Современная концепция непрерывного образования современного периода изложена в законе об образовании, является нормативно- правовой основой самоорганизующейся образовательной системы (133, с. 18-19; 136, с. 15-16; 164, с. 5-7; 99, с.35).

В настоящее время в целом определены сущность и содержание непрерывного образования (175, с. 3-7). Авторами аргументированы представлены вопросы планирования физкультурного образования на отдельных уровнях, организации управления и контроля. Многоуровневое физкультурное обра-^ зование требует от организаторов педагогического процесса умения организовать образовательное информационное пространство, при котором студенты раскрывали бы свои способности и более успешно осваивали выбранную профессию,

В связи с этим возникает проблема выбора образовательных технологий для адаптации студентов средних специальных учебных заведений к профессиональной физкультурно- спортивной деятельности в условиях рыночной экономики.

Проблеме информационных технологий, необходимых для адаптации ^ студентов техникумов физической культуры к новым условиям образовательной деятельности, уделяется гораздо меньшее внимание, чем к ВУЗам, и совершенно не раскрыта технология управления этим процессом в условиях реформирования среднего специального физкультурного образования.

Таким образом, поиск истины в прогрессивном изменении образовательного информационного пространства, недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили тему нашего исследования:

Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях.

Цель исследования - определить организационно-педагогические условия подготовки специалистов по физической культуре среднего звена в условиях республики Башкортостан.

Объект исследования - учебно - воспитательный процесс подготовки специалистов физической культуры среднего звена в условиях республики Башкортостан.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки специалистов физической культуры среднего звена.

Анализ теоретико - философских и психолого - педагогических источников по проблеме исследования, практический опыт педагогической деятельности в среднем специальном учебном заведении и обозначенная цель научного изыскания позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой процесс подготовки специалистов физической культуры среднего звена в условиях Башкортостана будет эффективнее, если:

- на этапе формирования учебного плана будут учитываться морфо-функциональные показатели и интеллектуальные способности абитуриентов;

- в содержании информационно- образовательного пространства Стер-литамакского техникума физической культуры будут заложены особенности коренного населения обслуживаемой территории и условия экономической среды;

- будут учитываться личностно-ценностные ориентации студентов.

Для проверки гипотезы достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы исследования в теории и в практике физкультурного педагогического образования.

2. Выявить возможности адаптации абитуриентов к учебной деятельности в техникуме физической культуры.

3. Выделить и научно обосновать организационно- педагогические условия подготовки специалистов физической культуры среднего звена в условиях Башкортостана.

Методологической основой исследования явились общенаучные теории и концепции деятельности (Л. С. Выгодский, С. И. Рубинштейн, В. В, Давыдов), методология и теория педагогического управления (В. П. Беспалько, М. Е. Дуранов, Е. Н. Сериков, А. Я. Найн), теория и методология непрерывного физкультурного образования (Л. П. Матвеев, В. У. Агеевец, П. А. Виноградов, И. И. Сулейманов, А. М. Дикунов), информационно-потребно-стная теория эмоций (П. М. Симонов).

Теория нового качества образования в Российской Федерации раскрывается в научных работах Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (П. Ф. Анисимов, М. А, Селезнева, А. И. Субетто, В. Г. Табур и др.).

Методы исследования: Наряду с комплексным методом исследования педагогическим экспериментом использованы также и следующие:

1) группа социологических методов (наблюдение, анализ документов, интервьюирование, анкетирование, экспертная оценка);

2) врачебно-педагогическое наблюдение;

3) методы тестирования физической подготовленности;

4) методы математике - статистической обработки данных.

Исследование проводилось на базе Стерлитамакского техникума физической культуры в период 1994-1999 г.г. Разными видами исследований было охвачено 431 человек, в том числе: абитуриентов-218 человек; выпускников техникума-150 человек и практических работников физкультурно- спортивной сферы-63 человека. В число респондентов вошли Мастера спорта России, кандидаты в мастера спорта, спортсмены I и массовых разрядов. В число практических работников вошли учителя физической культуры и тренеры.

Этапы и сроки проведения исследования.

На первом подготовительном этапе (1994-1995 г.г.) был проведен анализ состояния проблемы исследования в теории и практике, в ходе которого изучались теоретические источники, обобщен опыт работы. Всё это позволило нам наметить теоретические предпосылки разрешения проблемы: определить научное направление и рабочий вариант темы; сформулировать цель, задачи, объект и предмет исследования; определить участников, методы пилотажного исследования, а также методику обработки данных.

На втором формирующем этапе (1996-1997 г.г.) были проведены констатирующие и формирующие эксперименты, уточнялись формулировки понятийного аппарата, а также содержание учебного процесса, организационно- педагогические основы его реализации.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) была осуществлена проверка выводов и результатов исследования, систематизированы и обобщены полученные результаты, которые были затем внедрены в учебно-воспитательный процесс техникума физической культуры.

На данном этапе использовались методы анкетирования и самооценки, экспертной оценки и методы математической статистики.

Научная новизна.

На основе комплексного подхода выявлены индивидуальные возможности адаптации абитуриентов к учебной деятельности в техникуме физической культуры; определено состояние готовности выпускников к профессиональной физкультурно-спортивной деятельности в условиях реформирования образования; дифференцирован адаптивный компонент направленности профессиональной деятельности специалиста физической культуры; определены организационно - педагогические условия, определяющие содержание учебно - воспитательного процесса подготовки специалистов физической культуры среднего звена.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе выделенния адаптивного компонента содержания профессиональной физкультурно - спортивной деятельности возможно более глубокое раскрытие взаимосвязи социально - экономической среды и профессиональной деятельности индивида. Разработанная технология адаптации специалиста физической культуры к осуществлению образовательной деятельности в условиях рыночных отношений позволяет апробировать новые подходы формирования и подготовки кадров физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных организационно- педагогических условий подготовки специалистов физической культуры среднего звена и их реализация в условиях Башкортостана. Разработанные автором рекомендации подготовки специалистов - педагогов физического воспитания могут служить ориентиром в реализации программно - целевого принципа в практике территориального управления образованием.

Обоснованность и достоверность результатов достигается за счет комплекса взаимодополняющих методов исследования, направленных на реализацию поставленных задач исследования, длительности опытно - экспериментальной работы и массовым охватом респондентов различных социальных групп.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Учебный процесс подготовки специалиста физической культуры среднего звена.

2. Организационно - педагогические условия подготовки специалистов физической культуры среднего звена в условиях Башкортостана.

3. Ценностно - жизненные ориентации студентов Стерлитамакского техникума физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинаре преподавателей физического воспитания республики Башкортостан южного региона, на межрегиональных конференциях по проблеме среднего профессионального образования в г.г. Кургане. Уфе, Стерлитамаке, Челябинске (1996, 1997, 1998, 1999 г.г.),на научных конференциях Стерлитамакского государственного педагогического института, Урал. ГАФК, Ученых Советах факультетов физической культуры и спорта СГПИ, Салаватско-го индустриального колледжа. Результаты исследования были внедрены в практику деятельности Стерлитамакского техникума физической культуры. Материалы диссертации используются при осуществлении переподготовки педагогических кадров, в учебном процессе Стерлитамакского техникума физической культуры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

2.7. Выводы по второй главе

1. Проблеме подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием уделено достаточно внимания российскими учеными (В.У.Агеевец, В.К.Бальсевич, А.П.Баранов, П.А.Виноградов, В.И.Жолдак, В.И.Столяров, А.Я.Найн, А.М.Кузьмин, В.В.Кузин, Л.М.Куликов и др.)

Важное место в подготовке специалистов физической культуры в цепи непрерывного физкультурного образования отводится средним специальным учебным заведениям, но к сожалению, в научных трудах не в полной мере раскрыты проблемы по категории данных учебных заведений. Имеющиеся научные труды лишь частично рассматривают проблемы среднего специального учебного заведения (А.А.Сахиуллин, А.И.Федоров, Г.З.Карнаухов, П.Ф.Анисимов и др.).

2. В исследовании выявлено, что исходной готовностью адаптационных возможностей абитуриентов к учебной деятельности в техникуме физической культуры является: а) уровень здоровья; б) соответствующее физическое развитие; в) умственные способности.

Нами установлено, что абитуриенты сельской местности более здоровы (66,3%) по сравнению с представителями города (10,0). Однако уровень спортивной квалификации особенно в ациклических видах спорта у горожан выше. Умственные способности у абитуриентов из городской местности также выше (3,8) по отношению к респондентам из сельской местности (3,2). И, как показали исследования, адаптационный период у городской молодежи на 26,3% короче по отношению к сельской молодежи.

3. В ходе исследования установлено, что ведущими факторами, существенно влияющими на качество подготовки специалистов физической культуры среднего звена, являются здоровье, умственные способности, физическая подготовка и мотивация абитуриента к получению знаний.

4. В ходе изучения теоретических сборников, социологического опроса студентов и практических работников выявлены и научно обоснованы организационно - педагогические условия подготовки специалистов физической культуры среднего звена в условиях Башкортостана.

5. О реализации основных выводов и рекомендаций в учебный процесс подготовки специалистов физической культуры свидетельствуют представленные автором акты внедрения. Выявленные организационно-педагогические условия внедрения в учебный процесс подготовки специалистов физической культуры Стерлитамакского техникума физической культуры, Зауральского колледжа физической культуры и здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы исследования позволил выявить нам, что физическая культура является предметом философско-культурологического анализа (М.Я. Сараф, 1997; П.С. Гуревич, 1996; В.И. Столяров, 1984 и др.) и рассматривается с философско-исторических позиций. По мнению Э.А. Орловой, человек в сфере спорта и физической культуры является не только образцом для поведения, но он может стать "идолом" для целого поколения.

По данным отечественных учетных (П.А.Виноградов, В.М.Выдрин, Н.И.Пономарев, В.И.Столяров и др.), физическая культура и спорт являются существенным вкладом в социальное развитие общества и способствуют всестороннему воспитанию личности. На основе значимости физкультурно-спортивной деятельности для общества возникла проблема подготовки специалистов физической культуры и спорта. Теоретическое обоснование этого вопроса раскрывается в работах А.М.Кузьмина (1999), А.Я.Найна (1999),

А.А.Сахиуллина (1998), И.П.Подласого (1999), М.Я.Виленского (1999) и др. Изучение литературных источников и официальных документов позволили нам спроектировать модельную квалификационную характеристику специалиста физической культуры.

По данным ученых (Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшеничников 1988; Н.Б.Коростелев, 1990) состояние здоровья человека во многом зависит от уровня содержания окружающей среды и если не учитывать состояние экологии при занятиях физическими упражнениями, то вместо положительных у человека будут отрицательные сдвиги состояния организма.

В процессах анализа учебных программ средних профессионально-образовательных учреждений и социологического опроса абитуриентов (218 человек), выпускников (150 человек), практических работников (63 человека) позволили нам выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры. Педагогический эксперимент показал, что используя выявленные в ходе исследования организационно-педагогические условия повышают у студентов: интерес к учебным дисциплинам на 3,.1 %; успеваемость по предметам на 0,4балла; микроклимат в Стерлитамакском техникуме физической культуры на 4,7; уровень физической подготовленности на 27,4%; отношение к профессиональной деятельности на 6%; уровень состояния здоровья на 7,71%.

О реализации основных выводов и рекомендаций в учебный процесс подготовки специалистов физической культуры свидетельствуют акты внедрения.

Выявленные организационно-педагогические условия внедрены в учебный процесс подготовки специалистов физической культуры Стерлита-макского техникума физической культуры Зауральского колледжа физической культуры и здоровья.