Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационные формы управления физической культурой и спортом в Южной Корее и технология их взаимодействия

Автореферат по педагогике на тему «Организационные формы управления физической культурой и спортом в Южной Корее и технология их взаимодействия», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ли Хен Ен
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационные формы управления физической культурой и спортом в Южной Корее и технология их взаимодействия"

6 од

9 ИЮН 1995 На правах рукописи

ЛИ ХЕН ЕН

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Российской государственной акаде! физической культуры

Научный руководитель - Заслуженный работник физичес] культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук,

профессор И.И.ПЕРЕВЕРЗИН

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор О.П.ТОПЫШЕВ кандидат педагогических наук, доцент В.А.КАКУЗИН

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательс!

на заседании диссертационного Совета К 046.01.01. Российс! государственной академии физической культуры (105483, Моек! Сиреневый бульвар, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

институт физической культуры и спорта

Защита состоится "

.1995 г. в 13 ч. 30 М1

.1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук,

доцент Ю.Н.Примаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Организация >дна из базовых форм социальных общностей, наряду с такими как :емья, социальная группа, поселение, на которых и основывается юциальная* структура общества. Современное общество не может •спешно Функционировать иначе, как создавая в себе различные |иды организаций, включая и организации физкультурно-спортивной ¡аправленности. Анализ сочетания различных организационных форм правления, научная типология физкультурных и спортивных орга-изаций и оптимизация взаимодействия органов управления физической культурой и спортом - все эти проблемы являются законо-ерным выражением общественно-исторического прогресса и связаны улучшением удовлетворения потребности в физическом совершен-твовании различных категорий населения.

Анализ научных публикаций показывает, что поиски наиболее птимальных, эффективных форм организации, механизма и техноло-ии их взаимодействия, соответствующих потребностям общества на аждом зтапе его развития, всегда были и будут одной из важней-их, актуальных задач как общей теории управления социально-кономическими процессами, так и менеджмента в сфере физической ультуры и спорта. Совершенствование управления - не разовое ероприятие, а динамичный процесс решения проблем, выдвигаемых изнью. Эти проблемы и впредь будут находиться в центре внимания портивного менеджмента.

Общеметодологическим аспектам проблемы совершенствования правления социально-экономическими процессами в последнее время эсвящены работы академика Д.М.Гвишиани <1970-1985), О.П.Козлов-"л (1983), Б.З.Мильнер, Л.И.Евенко, В.С.Рапопорт (1983), А.И.Пр-гожина (1980-1983), Р.В.Рыбкиной (1989), В.А.'Ядов'а (1979) и др.

Большая группа ученых России уделяет систематическое внимание

исследованию проблем управления физической культурой и спортом В.Г.Бауэр (1994), Г.П.Богданов '(1989), М.Я.Виленский (1991) П.А.Виноградов (1990), К.А.Воронова (1976), С.И.Гуськов (1993 1994), Л.А.Дормидонтова (1983), В.А.Какузин (1992), С.А.Коренев ский (1981-1994), В.В.Кузин (1993-1994), Г.И.Кукушкин (1970 1975), М.Е.Кутепов (1992-1994), Л.П.Матвеев (19ВЗ), И.И.Перевер зин (1975-1994), В.С.Родиченко (1993) и др. В Южной Корее публи кации по этой проблеме являются по преимуществу описательными фрагментарными или носят учебно-методический характер.

Проблема проведенного нами исследования состоит в отсутствии целостного, системного представления об организацион ных формах управления и отсутствии научно систематизированног знания о механизме и технологии взаимодействия органов управле ния физической культурой и спортом общей и специальной компетен ции в Южной Корее.

Объектом диссертационного исследования является систем управления физической культурой и спортом в Республике Корея.

Территория Южной Кореи - 99,6 тыс кв. км.; население стран насчитывает около 43 млн. человек. Южная Корея - динамичн развивающаяся индустриально-аграрная страна. Она занимает одн из ведущих мест среди так называемых "новых индустриальны стран". Валовый Национальный Продукт на душу населения в 1989 г составил 4830 дол., а сейчас достигает около 5,5 тыс. дол.

Корейскому народу свойственны горячая приверженность традици ям, стремление сохранить национальную самобытность. К черта национального характера корейцев относят выносливость, дисципли нированность, трудолюбие, настойчивость и неуступчивость, также жизнерадостность и оптимизм.

Предмет нашего исследования составляют историческая эволюци организационных форм управления, механизм и технология взаимо

¡йствия органов управления физической культурой и спортом общей специальной компетенции в Южной Корее, их соответствие щиальным установкам и спортивным интересам южнокорейской >лодежи, в частности школьников как одной из наиболее многочис-:нных категорий ее.

Цель исследования - повышение эффективности физкультурно-юртивного менеджмента в Республике Корея на основе улучшения >аимодействия органов управления физической культурой и спор->м, лучшей ориентации организационных форм управления на соци-1ьные установки и спортивные интересы школьников.

Гипотеза исследования. В качестве основной гипотезы нашего ¡следования выступает предположение о том, что исторически южившиеся в Корее организационные Формы управления физической гльтурой и спортом не в полной мере соответствуют социальным :тановкам школьников на них, структуре их интересов к занятиям 1зличными видами спорта. Выявление этого противоречия позволит ¡пользовать имеющиеся в системе управления резервы повышения зфективности функционирования различных организационных форм давления физической культурой и спортом путем улучшения их наимодействия.

Задачи исследования:

1. Изучить, обобщить и систематизировать исторический опыт золюции организационных форм управления физической культурой и юртом в Республике Корея.

2. Построить модель организационной структуры и схему взаимо-гйствия органов управления физической культурой и спортом в шой Корее.

3. Выявить социальные установки южнокорейских школьников на ьзличные организационные Формы занятий физическими упражнениями

спортом и их спортивные интересы.

4. Типологизировать организационные Формы управления определить направления оптимизации взаимодействия органов управ ления физической культурой и спортом в Южной Корее с учето результатов исследования.

Методы исследования:

1. Анализ литературных источников по теме работы.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Анкетный опрос. Для этого нами разработана специальна; анкета "Физическая культура и спорт в образе жизни школьника" Анкета включала систему социально-педагогических индикаторов

. позволяющих выявить, оценить и прогнозировать социальное пове-. дение школьников в сфере физической культуры и спорта.

4. Анализ официальных документальных источников по тем( диссертационного исследования.

5. Типологизация - метод социологического исследования, 2 основе которого лежит выявление сходства и различия множеств« социальных объектов, поиск надежных способов их идентификации устойчивых сочетаний свойств социальных явлений в системе переменных, их группировка с помощью обобщенной, идеализированно! модели (Д.М.Гвишиани, Н.И.Лапин).

6. Теоретический анализ и обобщение.

7. Педагогическое моделирование.

8. Статистические методы обработки и анализа материало! исследования.

Технология применения использованных нами в работе методо! исследования достаточно подробна охарактеризована в специально£ научной и научно-методической литературе и поэтому считае» возможным ее не детализировать. Отметим лишь, что мы стремились добросовестно следовать имеющимся в указанных публикациях рекомендациям по методике проведения педагогических исследований I Физическом воспитании.

Фактологическую информационную базу диссертационной работы >ставляют:

а) педагогическая и нормативно-правовая официальная докумен-щия об организационной структуре органов управления физической 'льтурой и спортом в Южной Корее и России и об их функциональ->м взаимодействии (программы, положения, уставы, постановления т.п.);

б) нормативные организационно-методические документы, реплантирующие физическое воспитание в школах Южной Кореи и России, гатистические данные о физическом воспитании школьников и 1териалы собственных педагогических наблюдений, а также литера-грные источники;

в) данные стандартизованного анкетного опроса 1186 учащихся -х средних и 3-х общеобразовательных средних школ повышенной гупени г. Сеула. Статистическая обработка данных анкетного ¡роса проводилась на ЭВМ.

Организация исследования. Диссертационное исследование

шолнялось на кафедре управления и экономики Физической гльтуры и спорта Российской государственной академии физической гльтуры. Оно проводилось в течение 3-х лет с выездом в Респуб-1ку Корея для сбора эмпирического материала в соответствии с щачами исследования. Организационно исследование включало 5сколько этапов.

Первый этап (1992 г.) - изучение литературных источников, 13работка программы и инструментария исследования (анкеты, 1струкции ит. п.).

Второй этап (1993) - сбор и статистическая обработка первич->й фактологической информации. Этот этап как уже отмечалось слючал выезд на объект исследования в Корею для сбора и машин->й обработки материалов анкетирования.

Третий этап (1994 - 1995 годы) - анализ материалов в соответ ствии с задачами исследования, подготовка и оформление диссерта ционной работы.

Основные положения, выносимые на защиту: характеристика исторического опыта эволюции организационны форм управления физической культурой и спортом в Республик Корея;

комплексная модель организационной структуры и схема взаимодействия государственных органов управления физической и спорто: общей и специальной компетенции в Корее, общественных, коммер ческих и некоммерческих организаций фиэкультурно-спортивно направленности;

социальные установки южнокорейских школьников на различны организационные формы занятий физической культурой и спортом их спортивные интересы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В диссер тационном исследовании впервые систематизирован исторически опыт эволюции, построена комплексная модель организационно структуры и проведена научная типологизация организационных фор управления физической культурой и спортом в Южной Корее; выявле ны формы и содержание взаимодействия национальных южнокорейски органов управления физической культурой и спортом общей и специ альной компетенции.

Выявлены социальные установки южнокорейских школьников н Различные организационные формы занятий физическими упражнениям и спортом, содержание их физкультурных и спортивных интересов, также мотивов физкультурно-спортивной деятельности. Данны проведенного исследования показывают, что социальные установки интересы к занятиям физическими упражнениями и спортом являютс важнейшими личностными факторами южнокорейских школьников

[ределяюздими их фиэкультурно-спортивную активность, содержание формы их Физкультурно-спортивной деятельности.

Практическое значение диссертационной работы. Полученные 1нные об организационных формах управления и особенно построен-,я комплексная модель организационной структуры и схема взаи-|действия органов управления физической культурой и спортом 13ВОЛЯЮТ существенно улучшить распределение функций между »ганами управления, повысить эффективность и качество работы 1зкультурных организаций Южной Кореи. Особенно ценными с этих !зиций являются данные о социальных установках южнокорейских :ольников на различные организационные формы занятий физически-I упражнениями и спортом и их спортивных интересах. Анализ ¡хнологии взаимодействия Корейских физкультурных и спортивных >ганизаций позволит обогатить программы по спортивному менед-1енту российских физкультурных учебных заведений.

Тема диссертации соответствует Сводному плану научно-исследо-1тельской работы Российской государственной академии физической гльтуры на 1992-1994 годы - 4-е направление "Совершенствование давления в отрасли физической культуры и спорта".

Апробация результатов работы. Основные идеи и разработки юсертационного исследования докладывались на научно-практичес-IX конференциях РГАФК, ВНИИ физической культуры и спорта и на гждународном симпозиуме в Москве "Физическая культура и спорт в :ловиях рынка: проблемы управления, экономики, предприниматель-гва и права"(1993 г.).

з теме диссертации опубликованы две работы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, зтырех тематических глав, выводов и приложения. При подготовке юсертации использовано 179 литературных источников, 23 из эторых на иностранных языках. В диссертации имеются таблицы, семы и рисунки.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

• В первой главе "Организационные формы управления физическс культурой и спортом как предмет научных исследований" проведен тематическая систематизация и анализ научных и научно-методичес ких публикаций российских, южнокорейских и зарубежных слециалис тов по теме диссертации. При этом наибольшее внимание был обращено на выявление особенностей • организационных моделе управления физической культурой и спортом в России, США и Япони как наиболее развитых в спортивном отношении стран мира.

Во второй главе "Методология, методика и организация исследо вания" проанализированы основные с точки зрения диссертационно темы понятия и категории, охарактеризованы объект и предме исследования, его методический аппарат. С необходимой полното охарактеризован разработанный нами исследовательский инструмен тарий и изложены вопросы организации диссертационного исследова ния.

В третьей главе "Системный анализ организационных фор: управления физической культурой и спортом в Южной Корее и взаи модействия органов управления" приведены и введены в научны: оборот факты, свидетельствующие о возникновении в Корее начина: с 1906 г. первых организаций по физической культуре и спорту. Прослежена историческая эволюция организационных форм управлени: Физической культурой и спортом в Корее, в которой выделен! следующие три исторических периода:

период возникновения и становления педагогически организованных Форм корейской физической культуры и спорта (конец девятнадцатого и начало двадцатого века);

период формирования корейской системы управления физическое культурой и спортом (после освобождения Кореи и до выдвижени; кандидатуры Сеула на проведение Олимпийских игр);

переходный период формирования корейской системы управления изической культурой и спортом (от начала выдвижения кандидатуры еула на проведение Олимпиады до настоящего времени).

В этой же главе проведен системный анализ современной органи-ационной структуры управления физической культурой и спортом в opee, механизма и технологии взаимодействия органов управления, ри этом в качестве исходной методологической парадигмы работы ринято понятие "организационная форма управления", разработан-ое Российской государственной академией управления. По мнению е авторов, "Понятие форма управления организационная в статике лизко понятию структуры управления, но в отличие от последнего но шире. Формы управления организационные определяют границы, в ределах которых могут выбираться варианты построения систем правления. Отсутствие идентичности в построении двух или не-кольких адекватных по содержанию, т.е. по составу реализуемых ми функций управления, систем управления как раз и объясняется азличием форм их организации". Понятие организационной формы правления "в динамике отражает проявление различия между харак-еристиками технологии управления; т. е. возможные комбинации остава и последовательности составляющих процесса управления, го стадий, операций" и т.д.(О.В.Козлова с соавторами, 1983 г.).

В Корее создана необходимая законодательно-правовая основа пя управления развитием Физической культуры и спорта в стране, сновными нормативными актами которой являются "Закон о содей-гвии развитию народной физкультуры и спорта" и Указ Президента орейской Республики "Об исполнении Закона о содействии разви-лю народной физкультуры и спорта".

В процессе исторической эволюции в Корее сформировалась -loпокомпонентная система разнообразных форм управления физичес-зй культурой и спортом. 20 марта 1982 года в Корее образовано -шистерство по Физической культуре и спорту как высший государ-

ственный орган управления специальной компетенции, которьи является центральным звеном современной системы отраслевоп управления в стране (рис. 1).

В управлении физической культурой и спортом взаимодействие представляет собой процесс воздействия различных объектов дру] на друга, определяющий их взаимную связь и обусловленность Взаимодействие характеризует степень, способы и формы.взаимног< влияния спортивных организаций в процессе решения различны; управленческих проблем. Нами в работе выделяются следующие вид! взаимодействия: 1) разделения функций государственных органов общественных объединений и коммерческих организаций физкультур-но-спортивной направленности; 2) взаимодействие вышестоящи: организаций по руководству первичным звеном физкультурноп ■ движения - спортивными клубами; 3) взаимодействие субъекта ) объекта управления; 4) взаимодействие иерархически разноуровневых Физкультурных организаций; 5) взаимодействие между структур ными подразделениями физкультурной организации. Графическа: модель организационной структуры и взаимодействия органов управ ления физической культурой и спортом в Южной Корее представлен, на рис. 1.

В четвертой главе "Типологизация организационных форм управ ления физической культурой и спортом в Корее и оптимизации взаимодействия органов управления" проведен углубленный анали технологии взаимодействия организационных форм управления корейской общеобразовательной школе. Отмечается, что школьно образование в Корее является всеохватывающей системой, чере: которую проходит практически каждый ребенок. В 9,7 тысяча: общеобразовательных школ Южной Кореи обучается около 9 млн школьников. Цель обучения физической культуре в школах Кореи это приобретение правильной общественной позиции путем достиже ния физической силы и спортивного мастерства через различные

Рис. 1 Взаимодействие органов управления физической культурой и спортом в Южной Корее

виды Физической культуры и усвоение необходимых для спорта у здоровья знаний. Корейское государство проводит многообразнук деятельность по физическому воспитанию в школьной системе образования. В процессе обучения только на обязательные урочные формы занятий физической культурой отводится: 1) в начальной школе: 1-й класс - 70 час. в год при 2-х разовых занятиях ъ неделю; 2) в средней школе - 105 час. в год при ,3-х разовых занятиях в неделю; 3) в средней общеобразовательной школе повышенной ступени - 105 час. при 3-х часовых занятиях в неделю.

Одним из эффективных саморегуляторов физкультурно-спортивной деятельности школьников, особенно учитывая, распространенность среди южнокорейцев восточной философии, являются их социальные установки на различные формы организованных и самостоятельных занятий, а также спортивные интересы школьников. В таблице 1 представлены сравнительные ранжированные ряды социальных установок учащихся средних и общеобразовательных средних школ повышенной ступени (высших школ) на различные формы организованных занятий. На рисунке 2 показаны различия приоритетов в социальных установках учащихся высших школ в зависимости от их пола. Обращает на себя внимание то, что у юношей в целом более высокий уровень социальных установок на добровольные, необязательные организованные формы занятий.

Выявлены спортивные интересы южнокорейских школьников (табл. 2), которые рассматриваются 'в социально-педагогических исследованиях как форма осознания человеком потребности в занятиях Физическими упражнениями и спортом, целенаправленное стремление заниматься каким-либо видом спорта. Физкультурные и спортивные интересы, составляя неотъемлемое свойство личности учащегося, и имея объективную природу, являются важнейшим субъективным педагогическим фактором внедрения физической культуры и спорта в образ жизни школьников. Следует заметить, что в спортивной

Таблица 1

Социальные установки южнокореских школьников на различные организационные формы занятий физической культурой и спортом (данные в %)

9 Организационные формы занятий Учащиеся средней школы Учащиеся высшей школы

Всего В том числе , Всего В том числе

мальчики девочки юноши девушки

Уроки физической культуры 57,4 42,9 72.0 62,3 50,0 74,7

Участие в спортивных соревнованиях 18,6 26,0 И, 1 13,8 19,5 8,1

Секции спортивных клубов 6,3 8,1 4,4 5,9 6,7 5,1

Школьные спортивные секции 2,9 4,4 1,4 2,5 3,4' 1,7

s

с а

«к я ч> со >0 Ol «0 ■о « «ч о сГ «0 6ч к. «к ч> т ю

1 2 3 4 1 2 3 4

Условные обозначения: / - уроки физической .культуры

спортивные соревнования 3- секции спортивного клубя

школьные спортивные секции

«0

2 3 4

Таблица 2

Наиболее популярные у южнокорейских школьников виды спорта (данные в %)

Виды спорта Учащиеся средней школы Учащиеся высшей школы

Всего В том числе Всего : том числе

мальчики девочки юноши девушки

Баскетбол 23,8 33,1 14,5 • 28,5 39,3 17,6

Легкая атлетика 16,9 4.4 29,4 21.0 3.4 38,9

Футбол . 15,0 29,4 0,7 15,5 30,9 -

Волейбол 9,1 5, 1 13,2 7,9 3,4 12,5

Бадминтон 7.3 1,4 13,2 5,2 10,5

Бейсбол 5,9 11,8 - 5,2 10,4 -

Гимнастика худож. 5,9 - 11,8 4,7 - 9,5

Гимнастика спорт. 1,4 1,0 1,7 3,2 1.0 5.4

Тхэквондо 3,7 6, 1 1,4 2,0 4.0 -

Плавание г, 4 2,4 2,4 1,3 1,3 1,4

Боулинг 0,5 0,3 0,7 1,2 1,7 0,7

Теннис 1.0 1,7 0,3 1.0 2,0 -

Велосипедный спорт 1,5 1,0 2,0 0,8 - 1,7

Дзюдо 0.3 0,7 - 0,7 1,3 -

Теннис настольный 2,2 1,7 2.7 0,7 0,3 1,0

Аэробика 1,4 - 2, 7 0,2 - 0,3

Гандбол - - - 0,2 0,3 -

Гольф - - - 0.2 0,3 -

Лыжный спорт - - - 0,2 0.3 -

Спортивные танцы 1.5 - 3,0 0,2 - '0,3

Фехтование (кендо) 0.2 - - 0,3 — —

психологии интерес рассматривается более узко, как элемент мотива (Джамгаров Т.Т., Пуни А.Ц. Пилоян P.A. и др). Под мотивами в спортивной психологии понимается все то, что выступает ъ качестве внутренних побудителей человека к деятельности. Е отличие от целей деятельности, которые определяют то, что хочет сделать или хочет достичь человек, мотивы объясняют, почему он хочет именно это сделать или именно этого достичь. В спортивной педагогике, как уже отмечалось, напротив мотивы рассматриваются как часть, элемент интереса, как внутренне побуждение человека к спортивной деятельности. Этой позиции придерживаемся и мы в данном исследовании. В диссертации изложены данные проведенного нами конкретно-социологического изучения мотивов занятий физическими упражнениями и спортом южнокорейских школьников.

Управление внеурочными формами физкультурных.занятий в школах Южной Кореи осуществляет школьный комитет по физической культуре и спорту как общественная самоуправляемая организация. Модель современной системы физкультурно-управленческих взаимодействий общеобразовательной школы Кореи представлена на рис. 3.

В этой же главе проведена типологизация организационных форм управления физической культурой и спортом в Корее, в результате чего выделены: государственная форма; общественные объединения по физической культуре и спорту; коммерческие организации физ-культурно-спортивной направленности; педагогическая форма организации управления физической культурой й спортом как первичная (базовая) форма других иерархически более высоких уровней организации управления.

Выводы

1. В формировании корейских органов управления физической культурой и спортом можно выделить три исторических периода:

- первый - период становления, охватывающий конец девятнадцатого века и начало двадцатого века;

Рис. Общеобразовательная школа Кореи в системе физкультурно-управленческих взаимодействий

- второй - этап формирования, начавшийся после освобождения Кореи и до выдвижения кандидатуры Сеула на проведение Олимпийских игр;

- третий период - переходный, охватывающий время от начала выдвижения кандидатуры Сеула на проведение Олимпиады 19В8 г. и до настоящего времени. В этот период создается государственный орган специальной компетенции - Министерство по физической культуре и спорту, а также ряд общественных спортивных организаций, включая Организационный комитет Сеульской Олимпиады.

2. В процессе исторической эволюции в Южной Корее сформировалась многокомпонентная система форм управления физической культурой и спортом - общественно-самоуправляемых организаций и государственных органов общей и специальной компетенции и т.д. Опираясь на материалы исследования с позиции субъекто-объектных отношений можно выделить следующие формы управления:

1) государственная форма (комитеты по физической культуре и спорту, органы образования, МВД и др.;

2) общественные объединения (федерации по видам спорта, ассоциации, фонды и т.д.);

3) коммерческие организации физкультурно-спортивной направленности, включая организации профессионального коммерческого спорта и физкультурно-оздоровительные организации;

4) педагогическая форма организации управления физической культурой и спортом, функционирующая на уровне: преподаватель (тренер) - занимающийся;

Разнообразие и богатство организационных форм управления физической культурой и спортом в Южной Корее свидетельствует о высоком уровне адаптивности корейской системы управления к разно о б разным управленческим задачам и меняющимся внешним условиям, характерным для рыночной среды.

3. Данные исследования свидетельствуют, что развитие физической культуры и спорта в Южной Корее неразрывно связано со школьным образованием. На протяжении длительного времени корейская общеобразовательная школа была основным центром физического зоспитания, а школьная физическая культура наиболее -качественной л эффективной формой организации физического воспитания молодежи. К настоящему времени сформировалась система устойчивых £>изкультурно-управленческих взаимодействий корейской общеобразовательной школы с окружающей средой, включающих разнообразные по содержанию взаимосвязи школы с объектами внешней среды:

- учащимися школы и их родителями;

-'выпускниками школы прошлых лет;

- общественными организациями физкультурно-спортивной направленности;

- государственными органами управления общей и специальной компетенции;

- фирмами-спонсорами.

Наличие комплекса устойчивого многоканального физкультурно-/правленческого взаимодействия общеобразовательной школы с объектами внешней среды - одна из существенных предпосылок /стойчивого функционирования школьной физической культуры в рыночных условиях.

4. Социальные установки в сфере физической культуры и спорта, являясь важными свойствами саморегуляции и прогнозирования физкультурно-спортивной активности личности, выражают не только ее общую предрасположенность (спортивный интерес) к занятиям физической культурой и спортом, но и предрасположенность к педагогически организованным формам занятий физическими упражнениями и спортом.

В исследовании выявлено, что у южнокорейских школьников сформировалась определенная иерархия ценностных установок на

различные организационные формы занятий физической культурой и спортом. У учащихся средних школ сформировался следующий ранжированный ряд приоритетности различных организационных Форм занятий:

- самый высокий уровень установок у школьников средних школ на занятия на уроках физической культуры (57,4%);

- на втором по приоритетности месте установки на участие в спортивных соревнованиях (18,6%);

- третье место в иерархии приоритетов школьников занимают установки на занятия в секциях спортивных клубов (6,3%);

и, наконец, четвертое место в системе приоритетов занимают установки на занятия в школьных спортивных секциях (1,4%).

Данные исследования показывают, что наблюдается высокий уровень стабильности приоритета социальных установок учащихся средних школ на уроки физической культуры. Причем, зто характерно и для мальчиков и для девочек.

У школьников высших общеобразовательных школ иерархическое распределение приоритетности установок на перечисленные организационные формы в целом аналогично школьникам средних школ.

5. При изучении спортивных интересов мы исходили из того, что спортивные интересы характеризуют общую готовность школьников к физкультурно-спортивной деятельности, а непосредственный, личностный смысл ее раскрывается в мотивах Физкультурно-спортивных занятий. Данные исследования показывают, что учащиеся корейских средних общеобразовательных школ наибольший интерес проявляют к занятиям баскетболом (23,8%), легкой атлетикой (16,9%), футболом (15,0%), волейболом (9,1%) и др.

У учащихся высших корейских общеобразовательных школ наиболее популярны баскетбол (28,5%), легкая атлетика (21,0%), футбол (15,5%), волейбол (7,9%), бейсбол (5,2%) и т.д.

Данные исследования показывают, что в мотивации физкультура-спортивной ^деятельности южнокорейских школьников средних школ ревалируют следующие ее ценностные свойства:

- улучшение телосложения - 29,7%;

- техника спортивной деятельности - 27,0%;

- следование советам школьного учителя - 13,7%;

- быстрый рост результатов в данном виде спорта - 12,8%;

- спорт хорошо развивает физические качества - 10,5;

- образ знаменитых спортсменов - 6,3%.

Несколько иначе выглядит ранжированный рад мотивов спортивной еятельности у учащихся высших общеобразовательных школ.

6. Между корейскими организациями различных организационных орм управления физической культурой и спортом сложились следую-ие основные виды взаимодействия:

1) правовое взаимодействие, примером которого может быть заимодействие корейского правительства и парламента;

2) административное взаимодействие (утверждение планов, рограмм, проектов и т.п.);

3) спортивно-педагогическое (организация спортивных соревно-аний - проводящий их субъект и участвующие объекты);

4) собственно педагогическое (Физкультурное образование, етодическое обеспечение, экзамены и зачеты по физической куль-уре и т.п.);

5) психолого-педагогическое, выраженное в социальных установ-ах реального и потенциального контингента занимающихся на аэличные виды спорта, физических упражнений и формы организации анятий;

6) экономическое, связанное с движением финансовых и других есурсных факторов физической культуры и спорта.

7. Оптимизация процесса физического воспитания на основе эучения и учета социальных установок на формы организации

занятий и Физкультурных и спортивных интересов может быть обеспечена через реализацию следующих организационно-педагогических Форм его совершенствования:

а) разработку базовой программы с включением в нею общегосударственного компонента и предусматривающей дополнение его е каждой школе своими видами спорта и наиболее приоритетными Формами занятий;

. б) разработку социологического аспекта исследования управленческих проблем физической культуры и спорта и внедрение е практику результатов полученных данных;

в) разработку и издание информационно - методического справочника физкультурно-управленческих организаций Южной Кореи.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Ли Хён Ён. Организационные формы управления физическо£ культурой и спортом в Южной Корее//Социальные, экономические V управленческие аспекты функционирования и развития физическо£ культуры и спорта в современных условиях: Материалы Всероссийской научной конференции. - Москва.: ВНИИ физической культуры, 1993. С. 19-23. В соавторстве И.И.Переверзин.

2. Ли Хён Ён. Эволюция системы управления физической культурой и спортом в Корее// Физическая культура и спорт в условия? рынка: проблемы управления, экономики, предпринимательства у права: Тезисы и материалы международного симпозиума 1-2 феврал; 1994 г. -М.: РГАФК, 1994. С. 22 - 25.