автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и методика формирования пространственной ориентации юных гандболистов
- Автор научной работы
- Артыкбаев, Махкамбай Шарбайевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Организация и методика формирования пространственной ориентации юных гандболистов"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ имени П. Ф. ЛЕСГАФТА
На правах рукописи
АРТЫКБАЕВ
Махкамбай Шарбайевич
УДК 79.053.67:796.322 796-011.1
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЮНЫХ ГАНДБОЛИСТОВ
13.00.04 — ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ, СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1991
' Диссертация выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор В. Г. СТРЕЛЕЦ
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В. В. БЕЛОРУСОВА кандидат педагогических наук, доцент А. А. ЗАЙЦЕВ
Ведущее учреждение — Ленинградский научно-исследовательский институт -физической культуры.
Защита диссертации состоится « у »1992 года в 13 часов 30 минут на заседании специализированного совета Д.046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « ^ с-«-VгЯ 1991
Ученый секретарь
сШршгазиро-ванного-совета- _
доцент Ю. МП ШКОЛА Е В
! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В последние годы значительно изменились социально-экономические и экологические условия жизнедеятельности человека. Особое влияние этих условий отражается на здоровье, формировании и физическом развитии детей. Исключительно важное значение в этих условиях занимает физическая культура, целенаправленное развитие и физическое вспитание детей.
Известно, что наболее важной задачей физического воспитания детей школьного возраста является обеспечение гармонического развития форм и функций организма, укрепление здоровья и повышение устойчивости против неблагоприятных влияний окружающей среды.
В последние годы спорт становится' одним из основных средств физического воспитания детей, а спортивные игры - одним из любимых занятий физической культуры в школе, особенно гандбол. В наши дни он занял одно из важнейших мест в программе физического воспитания в школе. В нашей работе гандбол послужил основным средством гармонического физического развития путем направленного развития вестибуломоторики детей, развития и формирования их пространственной ориентировки. Игра гандбол изобилует приемами, связанными с различного рода ускорениями, являющимися адекватными раздражителями вестибулярного анализатора. Гандболист в процессе игры пробегает более 4-5 км,., причем, эти пробежки сопровождаются резкими остановками, поворотеми на 180°, а иногда и 360°,
ложными движениями (финтами), которые выражаются в различных наклонах, выпадах, изменениях скорости и направлений движения. Все это требует не только отличной координации движений, но и особой ловкости, связанной с умением сохранять равновесие, а главное - хорошей ориентировки в пространстве и времени.
Одним из важных качеств гандболиста является прыгучесть и сила кистей рук. На развитие этих качеств также обращалось особое внимание в исследовании.
Предварительно изучив исходный уровень физического развития детей, пожелавших заниматься гандболом, а также разработав методику формирования пространственной ориентировки, мы обращали особое внимание при работе с детьми на' строгое соблюдение дидактических принципов: в частности, доступности, последовательности, строгой дозировки вестибулярных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей детей.
Актуальность работы определяется тем, что она направлена на изучение основных сторон тренировки, т.е. изучение влияния дозированных вестибулярных нагрузок на гармоничность физического развития и на показатели технической подготовленности юных гавдболистов, что, в свою очередь, является необходимым для достижения высоких спортивных результатов.
Работа-:вшюлненгГЕтс оотв етствии -со -сводным -планом -НИР— Госкомспорта СССР на 1986 - 1990 гг., направление I, тема 1.2.4.
Гипотеза. Предлагалось, что направленная тренировка вестибулярной функции июных гандболистов с использованием
разработанных средств и методов будет способствовать не только гармоническому физическому развитию, но и более эффективному развитию физических качеств, координации движений и простарнственной ориентировке.
Объект исследования - юные гандболисты ДЫОС г.Чимкента Казахской ССР.
Предмет исследования - методика гармонического физического развития детей 9-13 лет, занимавшихся гандболом путем управления веетибуломоторикой в процессе спортивной тренировки.
Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование совершенствования гармонического физического развития, элементов техники юных гандболистов путем управления весгибуло-моторикой.
Задачи исследования:
1. Определить исходный уровень физического развития деГей
с
данного региона учетом асимметрии двигательного аппарата, а также влияния дозированных вестибулярных нагрузок на гармоничность физического развития и на показатели технической подготовленности юных гандболистов.
2. Разработать методику управления вестибуло-моторикой юных гандболистов для расширения их технических возможностей,
а также для устранения явно выраженной двигательной.асимметрии и совершенствования пространственной ориентировки. 2. Выявить зависимость технической подготовки юных гандболистов от уровня развития функции вестибулярного анализатора.
Методы исследования. Для решения поставленных задач исцоль-зовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос (в виде анкетирования) тренеров и специалистов; педагогические наблюдения; методы исследования физических качеств:, а) кистевая динамометрия,
б) становая динамометрия, в) угол в висе; методы инструмен-. тального контроля изменения вестибулярных реакций (В.Г.Стрелец,- 1973): а) стрелочный индикатор, б) методика "Педограф",
в) методика "Вертикаль", г) методика "Лабиринт"; педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов исследования.
Научная новизна. В исследовании методами инструментального контроля выявлены недостаточно высокие показатели развития детей Наз.ССР г.Чимкента с явно выраженной асимметрией двигательного аппарата. Определено положительное влияние вестибулярных нагрузок на гармоническое развитие детей и на показате, технической подготовленности юных гандболистов. Разработана и обоснована методика управления вестибуломоторикой юных гандболистов (лабиринт), показана ее влияние на расширение их технических возможностей.и устранение явно выраженной асси-метрии при совершенствовании пространственной ориентировки. —Выявлена-зависимос1ь_15хнической подготовки юных гандболистов от уровня тренировки вестибулярной функции.
Практическая значимость, работы заключается в использовании средств физического воспитания детей, в том числе и средств вестибулярной тренировки юных гандболистов для коррекции
(выявленной, врожденной и приобретенной) двигательной асимметрии. Это позволило повысить уровень и достичь гармоничес-ское физическое развитие и технической подготовленности занимающихся. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ г.Чимкента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование технических возможностей юных гандболистов и пространственной ориентировки, устранение у них явно выраженной асимметрии возможны на основе разработанной методики вестибулярной тренировки, связанной с управлением вестибуломоторикой занимающихся.
2. Повышение уровня гармонического физического развития детей может достигнуто посредством использования нетрадиционных средств и методов направления вестибулярной тренировки в основе которых лежит комплексно-системное применение упражнений для развития разных мышечных групп тела.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на _и_2— страницах машинописного текста, включая -гУ таблиц и £ рисунков. В список литературы включено источ-
ников, из них 7 - на иностранном языке. Имеется /¿7 приложений.
содермшЕ ДИССЕРТАЦИИ
В нашей стране все подрастающее поколение проходит обучение через общеобразовательную школу. Школа призвано
дать всестороннее воспитание детям.
Всестороннее развитие физических и умственных способностей детей немыслимо без постоянного повышения качества учебно-воспитательной работы, в том числе и ло физическому воспитанию, Физическое воспитание должно быть неразрывно связано с умственным, нравственным, эстетическим, трудовым воспитанием, политехническим обучением; а после окончания общеобразовательной школы - с профессиональной подготовкой.
Большая заслуга в развитии этого положения П.Ф.Лесгафта принадлежит группе ученых и педагогов института физической культуры, носяшего имя П.Ф.Лесгафта (Г.Г.Шахвердов, 195сЗ, В.В.Белорусова, 1964 ; Г.М.Краковяк, 1960; В.К.Добро-
вольский, 1962 и др.), а также трудам московских ученых (И.М.Яблоновский, 1973 ; Н.Н.Лупандина, 1976 и др.!
Систематические занятия физическими упражнениями оказывают огромное влияние на телесное развитие и на развитие моторики человека.
Мы целиком согласны с положениями о физическом воспитании детей, высказанными П.Ф.Лесгафтом, где говорится, что измерения физического развития школьников надо проводить в двух направлениях для уяснения тех изменений, которые произошли в организме школьников в результате занятий физическими "упражнениями------._ _
Первое направление - изучение форм тела (роста, веса, размеров отдельных частей организма, например, окружности груди, емкость легких, неправильного строения грудной клетки, искривления позвоночника и т.д.).
Второе направление - изучение функций тела (состояние сердца, легких, кровеносной системы, мышечной системы и т.д.).
Особо следует отметить влияние игр на формирование равновесия и пространственной ориентировки. В подвижных и спортивных играх, также в единоборствах создаются наиболее выгодные условия для эффективности последующих действий.
Одной из наших задач было по возможности максимально использовать многообразие средств гандбола для симметричного (гармоничного) развития вестибуло-моторики детей) а следовательно расширения и совершенствования пространственной ориентировки, необходимей в повседневной жизнедеятельности.
Изменение физических качеств юных гандболистов в результате вестибулярной тренировки
Вестибулярная тренировка юных гандболистов положительно
сказывается на уровень развития физических качеств, это
Особенно прослеживается на уровне развития динамики силы кисти, становой силы, силы мышц брюшного пресса!
а) Динамика изменения силы кисти как один из важных факторов подготовки юных гандболистов выглядела следутаим образом. Во втором этапе эксперимента, по сравнению с исходными данными в экспериментальной группе, увеличился прирост силы левой кисти на 13,6 кг.
В заключительном этапе сила кисти левой руки у юных гандболистов увеличилась еше на d,6 кг и равнялась 41,73 + 0,77 кг.
Аналогичные результаты наблюдаются по развитию силы кисти правой руки у экспериментальной группы. Обший прирост силы
правой руки равнялся 20,86 кг. Иная картина наблюдается в контрольной группе, по сравнению с исходным уровнем сила левой кисти в конце эксперимента увеличилась на 15,7 кг, а правой -15,9 кг.
Увеличение силы кисти в контрольной группе естественно, так как в процессе тренировки и игры в ручной мяч основная и постоянная нагрузка, кроме других мышечных групп, падает на мышцы рук, в т.ч. и сгибатели кисти. А прирост силы в экспериментальной группе на 5 кг. по сравнению с контрольной, мы относим за счет вестибулярной тренировки.
б) Динамика развития становой силы. Сила мышц спины как и других мышц туловища играет важную роль в двигательной координации юных гандболистов.
Динамика развития становой силы юных гандболистов также имела тенденцию к значительному приросту. Если в контрольной группе этот прирост в конце эксперимента выражался в среднем около 4 кг, то в экспериментальной'группе прирост становой сильг равнялся 22 кг. между группами достоверно
(Р<0,01).
в) Динамика изменения силы мышц брюшного пресса отражает степень вестибулярной тренировки человека (В.Г.Стрелец) 1972). -ИаайС1Н&л_что сила и выносливость мышц брюшного пресса является мощным корсетом в процессе динамики двигательного действия как профессиоанльной деятельности, так и в спорте препятствует перемещению внутренних органов. Удержание положения "угол в висе", свидетельствующего о выносливости мышц брюшного пресса, к концу эксперимента в экспериментальной группе увеличилась в 4 раза, а в контрольной группе - в 2 раза.
Изменение вестибуло-моторики и пространственной ориентации в результате тренировки
Ориентация головы отражает ассиметрию двигательного аппарата человека (Я.Сентаготаи, 1967, В.Г.Стрелец, 1970).
Измеряя ориентацию головы методикой "Стрелочный индикатор", мы обнаружили, что вестибулярная тренировка способствует уменьшению так называемой "зоны нечувствительности" и асимметрии положения головы юных гандболистов. Если в начале эксперимента средняя ошибка после наклонов головы к плечу равнялась около 7° в обеих группах, то к концу эксперимента в контрольной группе эта ошибка уменьшилась до 4,07°, а в экспериментальной она равнялась всего 1,2°.
Ориентация тела в вертикальной поза (педография)
Поиск заданной позы на приборе "педограф" по сути отражает согласованную возможность сенсорных систем максимально быстро выполнить двигательную задачу в поиске заданной вертикальной позы. Этот тест в какой-то мере отражает уровень пространственной ориентировки человека. В заключительном эксперименте в контрольной группе поиск заданной позы несколько улучшился по сравнению с фоновыми показателями и равнялся 40,35 + 4,14сек, в то время, как у испытумых экспериментальной группы уже через год тренировка по нашей программе, поиск равновесия ускорился на 20 секунд, по сравнению с фоном, а к концу эксперимента он равнялся 14,6 ^ 0,7 секунд. Улучшение этого показателя в два с лишним раза у юных гандболистов по сравнению с исходными своими данными, а также по сравнению с контрольной группой свидетельствует в пользу предложенной нами методики вестибулярной тренировки.
12 .. .
Ориентация тела после' дозированной вестибулярной нагрузки "Вертикаль"
Методика "Вертикаль" опосредованно, путем оценки "Времени нерешительности" вызванного после вращения головокружением, возволяет оценить иллюзии противовращения, т.е. длительность сенсорной реакции. По этому показателю мы судим о степени вестибулярной тренировки наших испытуемых.
Если "Время нерешительности" в исходном уровне в экспериментальной группе равнялось 10,06 секунд, то через год тренировки оно уменьшилось до 6,46 - 0,33 сек., в конце эксперимента равнялось 2,86 - 0,23 сек., что является очень высоким показателем по сравнению с детьми этого возраста в других видах спорта (А.Г.Левицкий, 1988, К.Коханович, 1981, А.С.Корнеев, 1988, В.Ф.Зайцева, 1990). В тоже время и в контрольной группе этот показатель изменился в лучшую сторону, но очень незначительно - к концу 2 этапа он равнялся 8,64 £ 0,45 сек., в 3 этапе - 8,00 — 0,39 сек. Различия между группами достоверны (Р<0,01).
Комплексная проверка пространственной ориентировки юных гандболистов
Заключительный эксперимент по комплексной методике "Лабиринт" позволил оценить изменения в результате тренировки не только пространственной ориентировки детей в перемещении по площадке с закрытыми глазами, но и точность бросков мяча по воротам с учетом направленной вестибулярной нагрузки, а такне точность и скорость выполнения задания..
Как показали его результаты экспериментальная группа выполнила задание на точность перемещения по гандбольной площадке с результатом в 16,33 ~ 0,96 очков из 20 возможных, что составляет 81% совпадений.
В контрольной группе этот результат равнялся 6,36 — 0,43 очка и составлял 31% совпадений. Время выполнения задания в экспериментальной группе уменьшилось по сравнению с исходшми данными на 11,36 секунд и равнялось 10,64 — 0,27 сек., в то время как в контрольной группе оно было равно 16 — 0,27 сек. Точность бросков мяча после поворота направо в экспериментальной группе из 20 возможных равнялась 18,33 — 0,31 очка, что составляло 91,6^ попаданий в контрольной группе. Эта цифра составляла 8,07 ± 0,32 очка или 40$ попаданий.
Результаты попаданий после прыжка с поворотом налево следующие: в экспериментальной группе они несколько ниже 17,13 — 0,38 очков или 85% попаданий, а в контрольной 5,29 - 0,35 или 26% попаданий. Во всех случаях различия между группами достоверны (PCO,01).
Таким образом методика "Лабиринт" дает возможность оценить роль вестибулярной тренировки и изменение в связи с ней уровня пространственной ориентировки юных гандболистов.
Методика формирования пространственного анализа и вестибулярной тренировки юных гандболистов
В основе специальной тренировки юных гандболистов были положены принципы, изложенные в теории спортивной тренировки (А.Ц.Пуни (1958); Е.М.Зациорский (1970); Ю.В.Верхошанский (1972); Н.И.Пономарев (1972);!А.Д.Новиков (1976); Л.П.Матвеев (1977); В.М.Вьщрин (1976); Ю.Д.Железняка (1973).
Мы использовали принцип формирования вестибуло-мотордах рефлексов, разработанный классиками вестибулярной физиологии (В.И.Воячек 1927, С.Н.Хечисашвили 1958, К.Л.Хилова 1969, В.Г.Стрелец 1962, Э.Ш.Айрапиетьянц, А.С.Батуев 1969 и др.) ©тот принцип заключается в следующем: используются древние механизмы вестибуло-моторики, сформированные в процессе эволюции развития животных и.человека.
Известно, что наиболее древним рецептсрсмвестибулярного анализатора, является передний вертикальный полукружный канал, воспринимающий перемещение головы животного и человека в саги-тальной плоскости (вперед-назад).
Затем сформировался задний вертикальный полукружный канал: воспринимающий перемещение головы, тела животного и человека во фронтальной плоскости. Завершилось формирование рецепторной части вестибулярного анализатора, воспринимающего угловые ускорения образованием горизонтального полукружного канала. Эти полукружные каналы (лабиринты) специализируются на восприятии угловых ускорений. Линейное ускорение (положительное и отрицательное) и силы гравитации улавливаются отолитовым прибором К.Л.Хилов (1969), А.Н.Крестовников (1951), В.Г.Стрелец (1969),
Н.Н.Брагин, Т.А.Доброхотова (1988). В связи с указанной после*
довательсностъю развития вестибулярного анализатора, как одной
из древнейших сенсорных системыи построили схемы~вестибулярной-
тренировки юных гандболистов. Вначале мы использовали методику тренировки К.Л.Хилова (1952), В.Г.Стрельца (1971, 1972), А.М.Яроцкого (1951) с наклонами головы, но внесли некоторые поправки. Мы давали наклоны головы вперед-назад, с открытыми глазами. При этом учитывалось равновесие в ортоградной позе
с открытыми глазами. Это упражнение выполнялось в основной стойке, с закрытыми глазами - ноги на ширине плеч. Вторым по порядку выполнялось упражнение с наклонами головы - влево-вправо, третьим было упражнение с поворотом головы влево-вправо и четвертым - упражнение в этой позе заключалось в комбинированном перемещении головы с вращением в одну и другую сторону. В дальнейшем упражнения в этой, последовательности усложнялись: вначале наклоном не только головы, но и туловища, а еще большее усложнение в тренировке вестибулярного анализатора 'заключалось выполнением кувырка, поворота и вращения в этих плоскостях. Дозировка названного упражнения в указанной последовательности осуществлялось в процессе занятий с помощью методов и средств оперативного контроля по оценке устойчивости равновесия. Динамическое равновесие определялось при ходьбе. Упражнения, обеспечивающие нагрузку на вестибулярный анализатор в названной последовательности, выполнялись с нарастающей .сложностью в эстафетах, в подвижных играх и методом круговой тренировки. В эту схему входила разработанная нами методика "Лабиринт", предназначенная для комплексной тренировки органов равновесия и пространственной ориентации. Кроме оперативного контроля состояние испытуемых регулировалось оценкой самочувствия путем измерения пульса.
Методика круговой вестибулярной тренировки
Метод круговой.тренировки заключался в следующем -в шести позициях последовательно дети выполняли упражнения, связанные с раздражением вестибулярного анализатора. В первой позиции выполнялись кувырки, прыжки. Во второй позиции кувырок боком в группировке. В третьей позиции - прыжок с поворотом на 360°. Дальше выполнялось в той же последовательности с кувырками,
поворотами и вращениями в другую сторону. Дозировка упражнений в круговой тренировке постепенно повышалась до пяти кувырков, вращений и поворотов. Удельный вес упражнений, связанных с вестибулярной тренировкой, в среднем равнялся: I год обучения -10 минутам, второй год обучения - 15 минутам, третий год обучения - 20-25 минутам. Организация вестибулярной тренировки юных гандболистов, как правило, проводилась в подготовительной части занятий. Один раз в месяц в экспериментальной группе проводилось специализированное соревнование по пространственной ориентировке и вестибулярной тренировке.
Для этой цели подбирались эстафеты, подвижные игры, а также разработанную нами методику "лабиринт" и др.
Ежемесячно на протяжении педагогического эксперимента проводились игры между экспериментальной и контрольной группами. Результаты^свидетельствуют в пользу нашей методики тренировки .
Для оценки эффективности методики вестибулярной тренировки в плане улучшения техники и тактики юных гандболистов в течение 3-х летнего эксперимента мы проводили товарищеские встречи по гандболу. Результаты тренировки сказались уже через год, а к концу эксперимента результативность в экспериментальной группе равнялась уже 70%.
Оценка изменения прыгучести после вращательных проб
Пользуясь методикой Абалакова, мы определяли изменение прыгучести правой и левой ноги после пяти вращений вправо и влево на вертикали. Как показали результаты прыгучесть в экспериментальной группе после вращения влево на левой ноге
равнялось 5,07 £ 0,7 см, а в контрольной группе 3,86 - 0,09см. Различия достоверны (Р 0,01). После вращения вправо прыгучесть на правой ноге была значительно ниже, в экспериментальной группе она равнялась 2,70 - 0,07 см, а в контрольной - 1,58 - 0,14 см. Различия достоверны (Р<0,01).
Известно, что прыгучесть в гандболе является очень важным качеством, от которого во многом зависит результативность, особенно при бросках по воротам. Имея исходные данные в этом показателе, в дальнейшем мы пытались совершен-сововать эти качества путем направленной вестибулярной тренировки.
Впервые высказал мысль о том, что лабиринты могут обусловить головокружение и потерю равновесия человека Флуранс (1826). Позже Бренер (1366). Установлена полная зависимость характера "защитных" движений от направления и силы постоянного тока, пропускаемого через голову испытуемого.
После Бренера "галтваническое головокружение" изучалось Гитцигом (1871, 1872). Чрезвычайно важные данные были получены Штейном (1900). Он установил, что при лабиринтных на-
I
рушениях конечности обычно поражаются несимметрично. Обычно одна нога выполняет статистическую функцию лучше другой. Известно, что любое раздражение вестибулярного анализатора вызывает сенсорные, стоматические и вегитативные реакции. К.Л.Хилов (1969) различает два свойства вестибуло-моторных реакций: направленность в ту или иную сторону (векторальное' свойство) и выраженность (свойство скаляров).
Первая особенность, по мнению автора, находится в тесной зависимости от первичной сенсорной корковой реакции.
Именно: от направленности головокружения, которое всегда бывает в сторону движения эндолимфы полукружных каналов при раздражении вестибулярного анализатора имеет место состояние гипертонуса одной группы мышц и, обязательно состояние гипо-тонуса антагонистической ей группы мышц.
Эту закономерность мы использовали в построении нашей методики вестибулярной тренировки и в формировании простран- «з ственной ориентировки юных гадболистов. Как уже отмечалось нами ранее, одним из характерных и важных в гандболе приемов является бросок мяча по воротам в прыжке. Мы решили проверить вышеназванную закономерность в следующем техническом приеме гадболиста. Испытуемым предлагалось выполнить 7-ми метровый штрафной бросок по воротам в прыжке после поворота на 180°. По методике Абалакова замерялась высота прыжка на той или другой ноге. Так, после поворота вправо на 180°, согласно указанному выше закону, тонус разгибателей левой ноги будет повышен, а правой - понижен. Поэтому мы замерили высоту, прыжка именно толчковой ноги с повышенным тонусом разгибателей.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что после поворота на 130° направо экспериментальная группа через год тренировки по нашей методике, по сравнению с исходными данными улучшила~ггрыгучесть-на-лев0й-н0г-е--на--й.,4£_сл;. что составляет 806%, а в конце эксперимента прыгучесть Еыросла уже на 17,26см, что составляет свыше 300% к исходному уровню.
Точность попаданий с закрытыми глазами после прыжка с поворотом на 180° из 100 еозможньк очков наблюдалась следующая картина: в экспериментальной группе после прыжка с пово-
ротом направо .этот результат равнялся 17,86 — 1,07 очков, а в контрольной - 19,5 £ 1,00 очков. Почти аналогичная картина наблюдалась и после левостороннего вращения: экспериментальная группа показала результат в 23,05 — 1,05 очка, а
контрольная - 20,5 £ 1,34 очка. Как видно точность ориентации при попадании в обеих группах низкой и, находилась в пределах 20 - 25% от возможной.
В этой же группе после прыжка с поворотом налево во П этапе эксперимента прирост прыгучести на правой ноге был равен 7,53 см, а в конце его - 15,26 см, что составило 200$ к исходному уровню.
В контрольной группе наблюдалась несколько иная картина. После поворота направо во П этапе прыгучесть на левой ноге увеличилась на 4,5 см, а в К этапе - на 9,28 см по сравнению с исходным уровнем. Аналогичная картина, как видно из таблицу, имела место и после поворота налево с прыжком на правой ноге. Во всех случаях различия достоверны (Р^0,01).
Таким образом, вестибулярная тренировка значительно способствует развитию мышц разгибателей толчковой ноги, а для этого необходимо использовать в тренировке еытпэ названные законы вестибулярной физиологии.
Оценка точности движений
Как уже отмечалось нами ранее, для оценки точности движений после дозированной вестибулярной нагрузки применялась методика К.Л.Хилова (19341 и А.С.Киселева (1968), которую мы несколько модернизировали. К концу педагогического эксперимента точность движения рукой после прыжков с поворотом на 180° с закрытыми глазами в экспериментальной группе равнялась 52,23%, а в контрольной -
В заключении следует отметить, что задачи, поставленные нами в предварительном эксперименте, выполнены. Нами учтены данные, полученные при анкетировании и опросе тренеров и специалистов в области гандбола. Это позволило нам более конкретно провести организацию и методику исследования, а также решить наиболее актуальные задачи в подготовке юных гандболистов. Используя выше названные инструментальные методы контроля, нам удалось, прежде всего, сформировать две одинаковые по названным качествам группы детей юных гандболистов: контрольную и экспериментальную. Кроме того мы получили объективную картину физического развития детей в обеих группах. Полученные нами первичные данные по всем измеряемым параметрам явились исходными для дальнейшей динамики физического развития детей.
И, наконец, что является очень важным исследованием, нам удалось выявить и оценить уровень развития вестибулярной функции у детей в обеих группах. Как выяснилось, уровень развития вестибулярной функции по многим показателям был ниже такого же уровня у сверстников в других видах спорта у различных авторов: И.В.Белоусова (1937), С.С.Баннова (1988), А.С.Корнеева (1988), А.Г.Левицкого (1988), А.А.Зайцева (1989), С.И.Герасимова (1991), С.Н.Никитина (1991), В.Ф.Зайцева (1990), Е.С.Тушкова (1989) и Других.
ВЫВОДЫ
1. В исследовании выявлен исходный уровень физического развития детей (мальчиков) 9 лет г.Чимкента, не занимающихся спортом по показателям развития физических качеств и вестибуло-моторики. Выявлено некоторое отставание в их физическом развитии по сравнению с детьми этого возраста в Европейской части СССР. Особенно это относится к координации движений в условиях связанных с умением сохранять равновесие.
2. Установлено, что направленные раздражения вестибулярного анализатора ускорениями, особенно их комбинациями (ускорение Кариолиса), являются сильными помехами для функции двигательного анализатора, с одной стороны, а с другой, они же являются эффективным средством избирательного и общего физического развития детей.
3. Определено, что более эффективное, чем традиционными методами, совершенствование наиболее важных физических качеств юных гандболистов может бьггь достигнуто путем целенаправленного управления вестибуло-моторикой занимающихся.
4. Выявлено, что для расширения технико-тактических возможностей юных гандболистов, а также устранения явных двигательных асимметрий совершенствования пространственной ориентировки целесообразно использование разработанной методики управления вестибуло-моторикой занимающихся. В основе ее лежит использование нетрадиционных средств и методов, направленной тренировки связанной с комплексно-системным применением ее для различных мышечных групп.
5. Выявлено, что широкий диапазон тренировки вестибулярной функции и пространственной ориентировки в условиях
аггел
близких к игровой деятельности юных гандболистов достигнут
путем использования разработанной методики "лабиринт". В основе ее лежит дифференцирование комплексных упражнений на базе закономерностей вестибуло-моторики.
6. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики управления вестибуло-моторикой юных гандболистов, а также методики "лабиринт" для совершенствования всех сторон учебно-тренировочного процесса занимающихся. Так, в результате вестибулярной тренировки в экспериментальной группе по сравнению с контрольной значительно снизился коэффициент психомоторной ассиметрии в парных показателях: а) по прыгучести на одной ноге по сравнению с исходным
уровнем 42,17% коэффициент асимметрии снизился до Г', 04%, . б)по наклонам головы к правому и левому плечу с 3,45% до 0,3%, в)по силе правой и левой кисти - с"'4,67% до 2,79%,
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Артыкбаев М.Ш., Мухамадолиев К.А. Влияние занятий спортом на работоспособность студентов. Всесоюзный семинар по физвос-питанию педвузов Каз.ССР г.Чимкент, 1987 г. 13 с.
2. Артыкбаев М.Ш. Некоторые особенности проявления функций вестибулярного анализатора у юных гандболистов. Разработка методики "лабиринт1* для тренировки вестибулярного анализатора у юных гандболистов: Отчет о НИР тема 2.4.5 № ГР 01,880060511 инв.№ 02770000865 -л., 1988 с.14-20.
3. Артыкбаев М.Ш. Содержание и организация подвижных игр для учащихся 2-го класса: Метод.рекомендации для учителей средних общеобразовательных школ и студентов пед.факультетов. г.Чимкент, 1990, 18с.
4. Артыкбаев М.Ш. Игровая подготовка у юных гандболистов Метод.рекомендации для учителей средних общ.обр.школ и студентов пед.факультета г.Чимкент, 1990, 21с.
Материалы диссертации доложены
1. На итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта; 1987, 1988, 1989, 1990, 1991г.
2. На ХУ, ХУ1, ХУЛ методической конференции профессорско-преподавательского состава Ч.Л.И. г.Чимкент, 1985, 1986, 1987, 1989г.
3. На У межвузовской научно-практической конференции по физическому воспитанию профессорско-преподавательского состава вузов народного образования - а.АЛМА-АТА - 1988 г.
4. На научно-практической конференции "Физическое воспитание
и спортивная подготовка учащейся молодежи", - г.Джамбул, 1987г.