автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов при снижении массы тела перед соревнованиями
- Автор научной работы
- Мантыков, Андрей Львович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мантыков, Андрей Львович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Ч Г л а в а I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.
1.1. Характеристики методов снижения массы тела спортсменов.
1.1.1. Физические нагрузки как основное средство снижения массы тела.
1.1.2. Ударный «форсированный» метод.
1.1.3. Рассредоточенный «средний» метод.
1.1.4. Медленный «длительный» метод.
1.1.5. Банные процедуры.
1.2. Особенности питания спортсменов снижающих массу тела.
1.2.1. Питание и водно-питьевой режим.
1.2.2. Фармакологические средства.
1.3. Характеристики основных физических способностей спортсменов снижающих массу тела.
1.3.1. Скоростные способности.
1.3.2. Выносливость.
1.3.3. Координационные способности.
1.4. Физиологическая характеристика обмена веществ при снижении массы тела.
1.4.1. Водно-солевой обмен.
1.4.2. Углеводный обмен.
1.4.3. Жировой обмен.
1.4.4. Белковый обмен.
1.4.5. Энергетический баланс организма и работоспособность.
1.5. Общее заключение.
Г л а в а И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ
И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация и проведение педагогических экспериментов.
Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО
ПРОЦЕССА БОРЦОВ СНИЖАЮЩИХ МАССУ ТЕЛА.
3.1. Результаты анкетного опроса специалистов.
3.2. Сравнительный, перекрестный педагогический эксперимент.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов при снижении массы тела перед соревнованиями"
Актуальность. Основными направлениями развития спортивной борьбы являются ее популяризация, повышение зрелищности соревновательных поединков за счет изменения правил соревнований, в которых должны отражаться: регламент продолжительности схваток; границы весовых категорий с учетом возрастных, национальных и расовых особенностей; четкое оценивание и определение судьями (выигрышных баллов, пассивность или активность одного из борцов) и др. нюансы в соревновательной деятельности спортсменов.
В последние годы частые изменения правил соревнований по вольной борьбе, проводимые по инициативе Международной Федерации борьбы («FILA») и непрерывно растущая конкуренция борцов на мировой арене приводят к необходимости дальнейшего поиска новых педагогических средств и методов подготовки и контроля спортсменов высокой квалификации.
Изменение регламента времени борцовских поединков (два периода по 3 минут с 30 секундным перерывом на отдых) и жесткие правила активизирующие борьбу, заметно повысили требования к скоростно-силовым способностям и работоспособности борцов. Изменились требования и к технико-тактической подготовленности спортсменов (В.М. Игуменов, В.В. Шиян, 1998; В.В. Нелюбин, 1999; Б.И. Тараканов, 1998, 2000; В.Д. Дашинорбоев, 2000; Б.Д. Дашибальжиров, 2000, В.Д. Дашинорбоев, A.JI. Мантыков и др., 2003 и др.).
Уменьшение количества весовых категорий с изменениями границ (до 55, 60, 66, 76, 85, 97 и до 120 кг) особенно заметно повлияли на российских борцов, где в наилегчайших, легких и тяжелых весовых категориях занимали доминирующие позиции на международной арене по спортивной борьбе. Ограничение веса в тяжелой весовой категории до 120 кг лишили права указанный контингент борцов с большой массой тела выступать на соревнованиях.
Для ведущих борцов, указанные изменения в весовых категориях создали большую проблему выбора перехода - в ту или иную весовую категорию, которые связаны с уменьшением массы тела или же, наоборот, с увеличением.
Указанные обстоятельства предопределяют очевидную актуальность настоящего исследования и свидетельствуют о необходимости систематического совершенствования методов и форм тренировки борцов.
Гипотеза. Предполагалось, что использование оптимального «усредненного» режима тренировочных нагрузок в недельном цикле квалифицированными борцами снижающих массу тела перед ответственными соревнованиями, окажут положительное влияние на физическую работоспособность, технико-тактическое мастерство и результаты выступлений на соревнованиях.
Методологической основой работы послужили труды ученых в области спортивной медицины, физиологии спорта и спортивных единоборств (А.Б. Гандельсман, 1966; С.П. Летунов, Р.Е. Мотылянская, 1971; Ф.А. Иорданская и др., 1971; Н.Д. Граевская, К.А. Кафаров, 1979, 1980; Ю.П. Замятин и др., 1983; Г.С. Туманян, 1985; М.Г. Чачанашвили, 1985; B.JI. Карпман и др., 1988; В.В. Шиян, 1998 и мн. др.).
Объект исследования: квалифицированные борцы снижающие массу тела.
Предмет исследования: учебно-тренировочный процесс направленный на поддержание оптимальной физической и технико-тактической подготовленности борцов снижающих массу тела на соревновательном этапе подготовки.
Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к процессу специальной подготовки борцов вольного стиля высокой квалификации, связанными с искусственным снижением массы тела перед ответственными соревнованиями.
Впервые приводятся разработанные оптимальные варианты физических нагрузок в период сгонки веса тела с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.
Раскрыты и систематизированы вопросы специального питания в период интенсивного снижения массы тела на соревновательном этапе подготовки.
Исследован и экспериментально обоснован оптимальный «усредненный» метод снижения массы тела на основе физических нагрузок, банных и восстановительных процедур с учетом специальной диеты.
Разработаны и экспериментально обоснованы аргументированные, методические подходы поддержания работоспособности борцов в период сгонки веса посредством дозированных физических упражнений.
Теоретическое значение и практическая значимость. Разработанные комплексы методических рекомендаций по регулированию режимов тренировочной нагрузки и питания на соревновательном этапе подготовки борцов искусственно снижающих массу тела, позволили нам выявить наиболее оптимальный вариант подготовки к ответственным соревнованиям.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс квалифицированных борцов ШВСМ РБ, БГУ, БГСХА, ВСГТУ и сборной команды Республики Бурятия по вольной борьбе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение специальных средств и методов искусственного снижения массы тела квалифицированных спортсменов на соревновательном этапе подготовки, с учетом питания и водно-питьевого режима, является необходимым условием для разработки экспериментальной программы.
2. В процессе учебно-тренировочной деятельности борцов вольного стиля в период сгонки веса тела, развитие и сохранение высокой работоспособности может быть достигнуто путем использования оптимальных вариантов тренировочных физических нагрузок недельного микроцикла.
Применение экспериментальной программы на этапе непосредственной подготовки борцов к ответственным соревнованиям с учетом снижения массы тела позволили повысить физическую подготовленность, технико-тактическое мастерство и результаты их выступлений на соревнованиях.
Диссертация выполнена: на кафедре физической культуры и спорта Восточно-Сибирского государственного технологического университета в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ России, направление II, тема 02.04.13.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ специальных литературных источников и полученных результатов анкетного опроса специалистов позволили выявить, что из методов снижения массы тела более эффективными являются «форсированный» и «средний» методы (87-76%). При этом респонденты считают, что значимыми являются при сгонке веса такие физические способности, как выносливость (96%), скоростно-силовые способности (89-92%) и координационные способности (86%).
2. Медленный «длительный» метод снижения массы тела для спортсменов является нежелательным (48%), очевидно из-за отрицательных субъективных показателей испытуемых (плохой сон, сильное ощущение жажды, раздражительность и т.пр.), также ограничение калорийности питания и водно-солевого режима неблагоприятно воздействует на функциональное состояние спортсменов (К.А. Кафаров, 1979; С.К. Андреева, А.И. Мартынов, 1980; М.Г. Чачанашвили, 1985 и др.).
3. Полученные результаты первых двух этапов сравнительного перекрестного педагогического эксперимента позволили выявить, что «интенсивный» и «объемный» режимы тренировочных нагрузок при снижении массы тела являются не эффективными и показатели работоспособности по Гарвардскому степ-тесту статистически не различаются (Р>0.05).
4. Полученные данные по результатам 3 этапа сравнительного перекрестного педагогического эксперимента доказали эффективность «усредненного» режима тренировочных нагрузок при снижении массы тела на соревновательном этапе подготовки квалифицированных борцов, при довольно высоких уровнях значимости ИГСТ (t=2.14, Р<0.05). Полученные показатели ИГСТ по конечным результатам испытуемых 3-го этапа указанного перекрестного педагогического эксперимента выше, чем у испытуемых 1-го и 2-го этапов (см. табл.8 и рис.5).
5. Апробация экспериментальной методики, связанной со сгонкой веса борцов при соблюдении специального режима питания и ограничения приема жидкости, показала ее высокую эффективность в отношении достоверного прироста большинства параметров подготовленности испытуемых опытной группы. Это достигнуто путем периодического внесения при необходимости индивидуальных коррекций в ходе учебно-тренировочного процесса с целью достижения высоких спортивных результатов: а) прирост по физической подготовленности: работоспособность (ИГСТ при t=2.24, Р<0.05), "взрывная" сила (t=2.82, Р<0.05), сложная двигательная реакция (t=3.88, Р<0.001), имеют тенденцию к улучшению - общая выносливость (t=1.74, Р>0.05), силовая выносливость (t=1.86, Р>0.05), скоростные способности (t=1.56, Р>0.05); б) в завершающей стадии основного педагогического эксперимента оценки в экспериментальной группе по технической подготовленности достоверно повысились по показателям результативности (t=2.40, Р<0.05) и комплексной оценке техники (t=2.18, Р<0.05); в) обнаружена достоверная корреляция между параметрами физической, технической подготовленности борцов с показателями работоспособности, при г=0.63-0.78; г) в контрольной группе обнаружены достоверные различия по показателям ИГСТ (t=2.58, Р<0.05), по эффективности техники (t=2.22, РО.05), по комплексной оценке техники (t=2.18, Р<0.05), остальные показатели статистически не различаются (Р>0.05), хотя имеют тенденцию к улучшению показатели «взрывной» силы и силовой выносливости.
6. В конце педагогического эксперимента были проведены соревновательные схватки между экспериментальной и контрольной группами по вольной борьбе, где испытуемые опытной группы убедительно выиграли встречу со счетом (15:8), при коэффициенте стабильности (Кс=0.65 - отличная).
7. Высокая эффективность экспериментальной методики полностью подтвердил рабочую гипотезу исследования, что является веским аргументом в пользу разработанной программы учебно-тренировочного процесса, позволяющей снизить массу тела до нужных пределов без каких либо осложнений в состоянии здоровья борцов, тем самым ускоренно совершенствовать основные аспекты спортивно-технического мастерства, которые подтверждаются занятыми призовыми местами на международном турнире (4 призера и одно 1-е место).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки специальной работоспособности (выносливости) целесообразно применять Гарвардский степ-тест (ИГСТ), идея которой заключается в изучении восстановительных процессов (динамики ЧСС) после прекращения дозированной мышечной работы (В.Л. Карпман и др. 1974, 1988; А.Ф. Синяков, 1987; В.Д. Дашинорбоев и др., 1999). Достоинством теста является его методическая простота, доступность и информативность. По величине ИГСТ можно оценивать специальную выносливость борцов различных квалификаций, что подтверждается с мнениями специалистов по спортивной борьбе М.С. Фидарова (1975), И.Ф. Бурдина (1978), А.Г. Станкова и др.(1984) и др.
2. «Усредненный» режим тренировочных нагрузок при снижении массы тела, в сочетании с банными и восстановительными процедурами на предсорев-новательном этапе подготовки высококвалифицированных борцов является наиболее оптимальным: (ударный МКЦ - интенсивность 4.12-4.93 баллов, при ЧСС=152-160 уд/мин, объем - 363-375 минут; разгрузочный МКЦ - интенсивность 2.58-3.39 баллов, при ЧСС=130-148 уд/мин, объем - 372391 минут).