Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования индивидуального стиля тренера в процессе профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Особенности формирования индивидуального стиля тренера в процессе профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Труднев, Иван Владиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности формирования индивидуального стиля тренера в процессе профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Труднев, Иван Владиславович, 2005 год

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Современные подходы к изучению стилевых характеристик индивидуальности.

1.2. Основные характеристики стиля индивидуальности и профессиональной деятельности.

1.3. Социальная педагогика - пространство формирования индивидуального стиля тренера.

1.4. Влияние индивидуального стиля на профессиональную деятельность тренера.

Глава 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цели, задачи экспериментального исследования.

2. 2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ ТРЕНЕРА В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Особенности индивидуального стиля у тренеров.

Глава 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВНИЯ СТИЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ В

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности формирования индивидуального стиля тренера в процессе профессиональной деятельности"

Важнейшим фактором психического развития личности профессионала является включение его в постоянное решение социокультурных проблем, которые сегодня затрагивают как общество в целом, так и каждого человека. Соотнесение мира деятельности и личности является сложной теоретической и практической проблемой [54]. Если рассматривать понятие личности «через раскрытие форм связи индивидуального человека с общественным целым» [32], то постановка проблемы детерминации индивидуального стиля предполагает раскрытие отношений «человек-деятельность».

Одной из важнейших проблем, существующих сегодня в профессиональной спортивной тренерской деятельности, является рассогласование между характером отношения «человек-деятельность», который необходим для реализации процесса развития.

Это рассогласование характеризуется тем, что функции и нормы деятельности, реализуемые в тренерской деятельности приходят в противоречие с новыми условиями, ориентированными на реализацию принципа развития. Это противоречие создает необходимость для профессионального самоопределения специалиста в любой сфере деятельности. Основной детерминантой в перестраивании и конструировании новой деятельности является личная позиция профессионала, его индивидуальный личностный потенциал.

Нынешний этап развития сферы физической культуры и спорта, а значит и сознание каждого тренера, оказывается ареной острого соперничества двух тенденций: авторитарных репродуктивных установок и стереотипов, процветающих в сфере физической культуры и спорта, и ценностей педагогического гуманизма, творчества и профессионализма.

Противостояние этих двух тенденций характеризует суть кризиса в целом, в том числе в сфере физической культуры и спорта.

Характерными особенностями первой тенденции является манипулирование человеком (тренером, спортсменом) в качестве средства, от которого требуется выполнение профессиональной функции, которую он реализует на своем рабочем месте. В этой ситуации тренер выполняет существующие должностные инструкции живет по их законам, то есть выступает в качестве объекта. Личностно-профессиональная позиция тренера редуцируется до функционально-исполнительской. Этот тип отношения «человек-деятельность» назовем бессубъектным. «Трудность, на которую раньше мало обращали внимание, состоит не в том, что плохо разработаны управленческие проблемы, недостаточно намечена стратегия развития или неадекватны средства решения задач. Главное то, что «внизу» отсутствуют субъекты социальной деятельности» [93].

В режиме воспроизводства старых норм и образцов деятельности, замещающих рефлексивные процессы особенностей мышления, понимания, развития, не может происходить ее качественного преобразования. Центральной фигурой осуществления кардинальных изменений, столь необходимых во всех областях профессиональной деятельности, в том числе и деятельности тренера, должна быть личность. Признание человека в качестве главной ценности дает возможность осуществлять спортивную профессиональную деятельность на принципиально иных основаниях, главным из которых является принцип развития.

Для режима развития деятельности необходим другой тип отношений «человек-деятельность» - субъектный, где в качестве субъекта выступает личность, ориентирующаяся на создание новых форм общественной жизни.

Перестройка любого механизма, в том числе профессиональной деятельности тренера, как известно, начинается с перестройки сознания, отказа от сложившихся стереотипов мышления, деятельности. Реализация субъект-но-личностного характера деятельности означает умение тренера вычленять осмысливать социокультурную проблему и строить свою деятельность в этих условиях. В данном случае речь идет не о триаде «знания-умения-навыки», ограничивающей сознание тренера и позволяющих осуществлять лишь узконормативную деятельность, а о формировании управленческого мышления, раскрывающего границы сознания личности и его индивидуальные способности.

Появление в науке ориентаций, направленных на актуализацию личностного потенциала, - важное достижение: здесь психология спорта осваивает новые области, помогающие личности осознавать свой психологический потенциал и использовать его в профессиональной деятельности.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема изучения индивидуализации профессиональной тренерской деятельности, разработки эффективных форм ее организации и средств, обеспечивающих проявление индивидуального стиля личности тренера.

Цель исследования состоит в изучении основных стилевых личностных характеристик и поиска путей оптимизации профессиональной деятельности тренера на основе учета особенностей его индивидуального стиля.

Осознание необходимости изучения и реализации индивидуальных особенностей личности тренера в профессиональной деятельности ставит практические задачи нашего исследования.

1) осуществить диагностику основных стилевых характеристик индивидуальности тренера в процессе профессиональной деятельности;

2) выявить характер детерминации индивидуальных стилевых характеристик тренера на профессиональную деятельность особенностями влияния рефлексивного мышления.

3) Определить факторы влияния индивидуальности стиля тренеров на структуру профессиональной деятельности тренера (мотивы, характер целей и ценностных ориентаций, особенности жизненных установок);

4) организовать процесс формирования и реализации стиля индивидуальности тренера в его профессиональной деятельности в соответствии с уровнями сформированности познавательно-рефлексивной, коммуникативной и творческой активности тренера;

Гипотеза исследования состоит в том, что:

- эффективность профессиональной деятельности тренера (в организационно-управленческом, методическом, психолого-педагогическом, технико-тактическом, антропологическом и других аспектах) детерминирована особенностями его индивидуального стиля;

- формирование стиля индивидуальности тренера осуществляется в специальном педагогическом процессе и является важным фактором преобразования его профессиональной деятельности.

Объектом исследования является профессиональная деятельность тренера.

Предмет исследования - особенности формирования индивидуального стиля личности тренера и механизм его реализации в структуре профессиональной деятельности.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в работе обоснован механизм процесса актуализации индивидуального стиля тренеров как субъектов профессиональной деятельности, способных обеспечивать осуществление инновационных процессов в сфере физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации программ формирования индивидуального стиля тренера в профессиональной деятельности, построенной на основе принципов активного социально-психологического воздействия, обеспечивающий новое ценностно-смысловое отношение тренера к профессиональной деятельности. Разработан комплекс психодиагностических методик, позволяющих выявлять и фиксировать самим тренером особенности проявления и реализации индивидуального стиля.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые:

- разработан психологический механизм, позволяющий выявить особенности детерминации личностных и деятельностных характеристик, что позволяет оказывать эффективное воздействие на одну сферу посредством другой;

- определены основные индивидуальные стилевые характеристики тренера, влияющие на эффективность профессиональной деятельности, и показатели, фиксирующие уровень их сформированности;

- разработана программа формирования стиля индивидуальности и особенности его проявления в профессиональной деятельности тренера.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Эффективность профессиональной деятельности тренера детерминирована особенностями проявления его стиля индивидуальности.

2. Особенности индивидуального стиля формируются на основе актуализации основных структурных компонентов личностно-мотивационной сферы тренера и их реализации в рамках профессиональной деятельности.

3. Представления о значимости индивидуального стиля личности и жизненных установок тренера формируются в пространстве профессиональной деятельности посредством осуществления рефлексивного анализа деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная деятельность тренера детерминирована базовыми человеческими потребностями. В процессе диагностики было установлено, что соответствии с данными потребностями можно выделить стилевые характеристики индивидуальности. Основными стилевыми характеристиками индивидуальности тренера являются особенности межличностных отношений; особенности самореализации способностей; особенности понимания.

2. Основным механизмом детерминации индивидуального стиля, характеризующего профессиональную деятельность, является рефлексивное мышление тренера. Рефлексивно-гуманистическая модель реализуется в ходе психолого-педагогического осмысления тренером сущности профессиональной деятельности и выступает в качестве концептуального ориентира для развития его личности.

3. Среди основных факторов влияния индивидуального стиля тренеров на структуру профессиональной деятельности важнейшим является механизм актуализации мотивов, ценностных ориентаций, целей.

4. В процессе специально организованной работы по формированию индивидуального стиля тренеров у обследуемой нами группы были сформированы основные характеристики индивидуального стиля, проявляемые ими в профессиональной деятельности. Основными характеристиками проявления стиля индивидуальности тренера в профессиональной деятельности являются особенности познавательной, коммуникативной, творческой активности, имеющие свои особенности проявления и реализации.

5. Особенности репрезентации тренером своего стиля индивидуальности выступают в качестве концептуального ориентира развития профессиональной деятельности и являются необходимым условием ее совершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования индивидуального стиля тренера в процессе профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Труднее Иван Владиславович

Особенности формирования индивидуального стиля тренера в процессе профессиональной деятельности.

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва- 2005

Работа выполнена на кафедре психологии Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент Романина Елена Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Топышев Олег Павлович

доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич

Ведущая организация: Московская государственная академия

физической культуры

Защита состоится "15_"_ноября_2005г. в "_13.00_"часов на заседании диссертационного Совета К. 311.003.01. при Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан "_"_2005г

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В. Чеботарева

100Ь~<\

ктуальность темы. Очевидным является факт, что функции и нормы

деятельности, реализуемые сегодня в социальной практике в рамках процессов воспроизводства, приходят в противоречие с новыми условиями, ориентированными на реализацию принципа развития личности.

Одним из важных аспектов в контексте профессиональной деятельности является проблема формирования стиля индивидуальности личности. Решение данной проблемы предполагает становление личной позиции профессионала, формирование его профессионального самоопределения.

Данное противоречие остро проявляет себя и в сфере спортивной деятельности. Анализ тренерской деятельности показывает, что для нее характерным является рассогласование между двумя тенденциями (ориентациями):

1) между репродуктивно-консервативными, авторитарными установками и стереотипами, характеризующими сознание тренера и ориентированными, прежде всего, на выполнение узкопрофессиональных спортивно-технических задач. Личностно-профессиональная позиция тренера редуцируется до функционально-исполнительской. Этот тип отношений «человек - деятельность» называется бессубъектным;

2) ориентацией на ценности педагогического гуманизма, творчества, профессионализма, где тренер выступает в качестве субъекта, ориентирующегося на создание новых форм общественной жизни, и максимально проявляет свою индивидуальность.

Поскольку сегодня осознана необходимость перестройки всей сферы спортивной деятельности на основе ценностей гуманизма, утверждения их приоритета, то особую актуальность приобретает не только провозглашение этого принципа, но и разработка механизма его реализации в практической деятельности, в том числе, в профессиональной деятельности тренера, выступающего одной из ее ключевых фигур. Формирование и использование индивидуального стиля является важным условием осуществления профессиональной деятельности тренера и реализации субъект-объектных отношений в спорте. На новые ориентации в деятельности тренера направлен наш исследовательский интерес.

Из широкого круга проблем, возникших в этой связи, нами выделен в качестве одного из центральных - процесс формирования индивидуального стиля.

Осознание необходимости формирования индивидуального стиля тренера ставит практическую задачу нашего исследования.

Цель исследования состоит в изучении основных стилевых характеристик личности и поиска путей оптимизации профессиональной деятельности тренера на основе учета особенностей его индивидуального стиля.

Для реализации цели в исследовании были поставлены следующие задачи:

1) осуществить диагностику основных стилевых характеристик индивидуальности тренера в процессе профессиональной деятельности;

2) выявить характер детерминации индивидуальных стилевых характеристик тренера на профессиональную деятельность;

3) определить факторы влияния индивидуального стиля тренера на структуру его профессиональной деятельности (мотивы, характер целей и ценностных ориентаций, особенности жизненных установок);

4) организовать процесс формирования и реализации индивидуального стиля тренера в его профессиональной деятельности в соответствии с уровнями сформированное™ познавательно-рефлексивной, коммуникативной и творческой активности тренера.

Гипотеза исследования состоит в том, что:

- эффективность профессиональной деятельности тренера (в организационно-управленческом, методическом, психолого-педагогическом, технико-тактическом, антропологическом и других аспектах) детерминирована особенностями его индивидуального стиля;

- формирование индивидуального стиля тренера осуществляется в специальном педагогическом процессе и является важным фактором преобразования его профессиональной деятельности.

Объектом исследования является профессиональная деятельность тренера.

Предмет исследования - особенности формирования индивидуального стиля личности тренера и механизм его реализации в структуре профессиональной деятельности.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в работе обоснован механизм процесса актуализации индивидуального стиля тренеров как субъектов профессиональной деятельности, способных обеспечивать осуществление инновационных процессов в сфере физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации программы диагностики и формирования индивидуального стиля тренера в профессиональной деятельности, построенной на основе принципов активного социально-психологического воздействия, обеспечивающей новое ценностно-смысловое отношение тренера к профессиональной деятельности. Разработан комплекс психодиагностических методик, позволяющих выявлять и фиксировать самим тренером особенности проявления и реализации индивидуального стиля в контексте профессиональной деятельности.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые:

- разработана программа формирования стиля индивидуальности и особенностей его проявления в профессиональной деятельности тренера;

- разработан психологический механизм, позволяющий выявить особенности детерминации личностных характеристик, что позволяет оказывать эффективное воздействие на характер профессиональной деятельности;

- определены основные индивидуальные стилевые характеристики тренера, влияющие на эффективность профессиональной деятельности, и показатели, фиксирующие уровень их сформированности.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Эффективность профессиональной деятельности тренера детерминирована особенностями проявления его стиля индивидуальности.

2. Особенности индивидуального стиля формируются на основе актуализации основных структурных компонентов личностно-мотивационной сферы тренера и их реализации в рамках профессиональной деятельности.

3. Представления о характере проявления индивидуального стиля личности и жизненных установок тренера формируются в пространстве профессиональной деятельности посредством осуществления рефлексивного анализа деятельности.

Исследование разделено на два этапа. Первый этап носит теоретический характер. Он состоит из анализа изучения литературных источников, экспертных характеристик специалистов различных профессиональных групп (преподавателей, тренеров, учителей). В результате такой работы было сконструировано понятие стиля индивидуальности и построен механизм его реализации в сфере профессиональной тренерской деятельности.

Второй этап исследования - экспериментальный. Основной целью данного этапа является психолого-педагогическая диагностика особенностей индивидуального стиля личности тренера и влияние его на структуру профессиональной деятельности (цели, мотивы, ценностные ориентации).

В исследовании приняли участие 428 человек. Из них 204 человека -слушатели высшей школы тренеров, остальные - тренеры детских спортивных клубов и школ г. Москвы, Владимира, Рязани, Минска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, который включает 118 источников, 13 из них на иностранных языках и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современные взгляды на проблему индивидуального стиля профессиональной деятельности» рассматриваются методологические

основания и теоретические подходы к анализу данной проблемы, изучаются основные характеристики стиля индивидуальности и его влияние на профессиональную деятельность тренера.

Анализ исследования проблемы стиля индивидуальности показал, что в историческом аспекте стилевая проблематика развивалась, прежде всего, в рамках когнитивной психологии, вобрав в себя всю специфику этого научного направления. В настоящее время исследования когнитивных стилей также занимают важное место в системе психолого-псдагогического знания. Одним из существенных факторов, стимулирующих стилевые исследования, является интерес к человеческой индивидуальности и убежденность в существовании присущих всем людям индивидуально-своеобразных форм понимания реальности.

В отечественной науке исследование стилей выстраивалось первоначально в русле деятельностной парадигмы, как в плане анализа теоретического конструкта индивидуального стиля деятельности (Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин), так и в аспекте его проявления в различных видах деятельности: учебной (А.К. Байметов, JI.A. Вяткина O.A., Г.Б. Дикопольская.С.Ю. Жданова, Конопкин, Э.И. Маствилискер, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева), спортивной (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Н.В. Приставкина, JI.A. Соколова, В.А. Толочек); коммуникативной (И.Г. Исмагилова, И.П. Шкуратова,), познавательной (К.А. Альбуханова - Славская), управленческой (A.B. Ерошенко, A.JI. Журавлев, Г.М. Котляревский, В.Ф. Рубахин, В.Г. Шорин), саморегуляции (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова), педагогической (В.П. Бездуров, Р. Берне, , Г.А. Верцинская,В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Кирсанов, В.А. Канн-Калик, Н.Д., А.К. Маркова, А .Я. Никонова Никандров, Я.А. Пономарев, П.И. Пидка-систый, Н.И. Петрова, Н.Ю. Постолюк, Г.И. Щукина).

Переход к личностно-ориентированной парадигме способствовал развитию направления, в рамках которого в центре внимания оказывалась деятельность сквозь призму самого человека. В рамках теории стиля индивидуальности и ее развития в исследованиях Г.А. Берулава, М.М. Берулавы, С.А. Печер-

ской, Т.Я. Решетовой, Э.М. Сагилян, Т.П. Сафоновой, Е.И. Татьяниной, Н.В. Фроловой стиль индивидуальности рассматривается как процессуальная характеристика поведения субъекта, детерминированного его образом мира, отражающим особенности личностно-обусловленного смыслового поля.

В связи с принятием обществом гуманистической парадигмы образования, расширением психологического содержания понятия «стиль», увеличением числа анализируемых психологических детерминант и аспектов их проявления в последние годы отмечается значительное повышение интереса к проблеме стилевых характеристик индивидуальности (О.Я. Андрос, 1994; Г.А. Беру-лава 1992, 1995, 1996; Л.Я.Дорфман, 1994; А.В.Либин, 1993; В.И. Моросанова, 1995; С .А. Печерская, 1998; С.И. Прежесецкая, 1995; Т.Я.Решетова, 1998; T.JI. Сафонова, 2000; Е. И. Татьянина, 1998; В.А. Толочек, 1992; М.А. Холодная, 1990; A.B. Чуприкова, 1995; З.В. Шкуратова, 1994; и др.)

Отличительной чертой современных исследований является ярко выраженная тенденция к интегральному изучению индивидуальности выделению более значимой роли самого человека в его взаимоотношениях с окружающим миром. Если ранее классификация стилей выстраивалась в русле дея-тельностной парадигмы, то в последнее время теоретические пространства стилевых конструктов тяготеют к индивидуальности человека, при этом она выступает в качестве систематизирующего фактора классификации стилей. Так, понятие «стиль индивидуальности», выступает в качестве объекта исследования в рамках теории стилей индивидуальности (Г.А. Берулава, 1994 и ее развития в работах М.М. Берулава, 2000; С. АПечерской, 1998; Т.Я. Решетовой, 1998; Т.Л.Сафонова, 2000; Н.В. Фроловой, 1995).

В вышеприведенных работах содержится вывод о существовании значимых различий в характере переработки информации. Эти отличия связаны со сферой не содержательных, а формально-динамических когнитивных предпочтений человека.

В данной главе отмечается, что многогранная проблематика становления личности, совершенствования человеческого фактора и особенностей его проявления в профессиональной деятельности закономерно включает в себя и вопрос о формировании индивидуального стиля личности, в том числе и в профессиональной деятельности, подробно рассматривается и взаимосвязь, и влияние индивидуального стиля на структуру профессиональной деятельности, а именно, мотивы и цели, ценностные ориентации и установки.

Параграф «Влияние индивидуального стиля на профессиональную деятельность тренера» подчеркивает особую роль проявления тренером стиля своей индивидуальности в процессе профессиональной деятельности, поскольку, выступая в роли наставника, учителя, воспитателя тренер не только обеспечивает высокую физическую подготовку спортсмена, но и влияет на становление характера, ценностных установок, мотивационно-потребностной, эмоциональной сферы, т.е. формирует и воспитывает личность в целом.

Таким образом, в первой главе теоретически обосновывается актуальность исследования данной проблемы и необходимость экспериментального подтверждения гипотезы.

Вторая глава посвящена выбору адекватных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами эксперимента. Используемые в работе методы можно условно разделить на следующие группы: изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы; методы психологической диагностики; социологическое исследование; метод экспертных оценок и самооценка; педагогический эксперимент, его анализ; методы математической статистики.

В данной главе описаны и обоснованы методики, использованные для проведения экспериментального исследования.

Третья глава посвящена экспериментальному изучению индивидуальных стилевых характеристик и особенностей их проявления в профессиональ-

ной тренерской деятельности. Экспериментальная часть работы состоит из двух этапов.

Первый этап экспериментального исследования связан с выявлением потребности проявления тренером стиля индивидуальности в профессиональной деятельности.

В исследовании приняли участие 428 человек. На этом же этапе происходило изучение структурных компонентов личности, выступающих в качестве психологических механизмов формирования индивидуального стиля.

Результаты проведенного исследования показали, что одним из главных мотивационных факторов, характеризующих особенности профессиональной деятельности, является спортивный результат ученика - 64,7%, желание обучать спортивному мастерству - 11%, и факторов, снижающих интерес к профессиональной деятельности, являются: низкий престиж профессии - 9% и жесткие административные рамки спортивной деятельности - 6,2%. Нежелание работать в сфере ФКиС по этой причине высказали 4% слушателей ВШТ и тренеров профессиональных команд, а также 2,2% тренеров ДСК (детских спортивных клубов).

Осознание тренером ситуации профессионального "закрепощения" является показателем способности человека рефлексивно осознавать особенности профессиональной деятельности, видеть в ней проблемы, анализировать профессиональную ситуацию, выражать свою позицию, тем самым проявлять свою индивидуальность. Такие качества являются основой для формирования и проявления индивидуального профессионального стиля.

Результаты исследования, полученные методом незаконченных предложений, дали ценный материал для изучения структуры профессиональной деятельности тренеров, в частности, характера мотиво- и целеполагания, что наглядно отражено в таблице 1.

Таблица 1.

Особенности мотиве- и целеполагання тренеров

в профессиональной деятельности.

Основвые мотивационные тенденции Количество ответов испытуемых (в %) Всего по данной мотивации, % Общая сумма

1-аягр. (тр. ВШТ) 2-ая гр. (тр. ДСК)

Интерес к профессия Воспитательный характер профессии - 0,7 0,7 82%

Желание обучать спортивному мастерству 6,6 4,8 11

Перспективы профессионального роста 0,7 0,2 0,9

Творческий характер деятельности 1,2 0,5 1,7

Материальное благосостояние 2,1 - 2,1

Спортивный результат ученика 37,1 27,6 64,7

Возможность самосовершенствования - 0,3 0,2 0,5

Отсутствие интереса к профессии Жесткие административные рамки 4 2,2 6,2 18%

Низкий престиж профессии 3,8 5,2 9

Ненормированный рабочий день 2,6 0,2 2,8

Для организации и формирования индивидуального стиля тренеру необходимо обладать качествами, способствующие осуществлению этой деятельности. Анализ результатов методики самооценки выявил качества личности, которые привлекли к себе наибольшее внимание как наиболее ценные для профессиональной тренерской деятельности: честность, доброта, оптимизм, высокая культура поведения, умение общаться с людьми, гражданская социальная ответственность, принципиальность, справедливость, целеустремленность. Эти качества получили наибольшее число высказываний, причем частота, с которой они встречаются у обеих групп испытуемых, практически одинакова.

Формирующая часть эксперимента заключалась в исследовании влияния рефлексии как основного механизма формирования стиля индивидуальности на эффективность профессиональной деятельности. Мы предполагали, что профессиональная деятельность тренера может быть достаточно успешной в том случае, если он обладает навыками рефлексии, на основании чего может и должна строиться необходимая коррекция деятельности.

Для оценки различных этапов педагогического эксперимента, проводимого с целью определения влияния формирования у тренеров навыков рефлексии своего стиля индивидуальности на эффективность их профессиональной деятельности и, прежде всего, таких ее составляющих, как познавательная, коммуникативная и творческая, нами были выделены соответствующие критерии и уровни их сформированности.

Критериями выделения уровней сформированности познавательной, коммуникативной, творческой деятельности являлись предложенные нами характеристики активности, на которые оказывает непосредственное влияние стиль индивидуальности. Уровни сформированности познавательной, коммуникативной, творческой деятельности определялись на основании разработанного нами опросника самооценки, который использовался в данном случае с предложением дополнения своих вариантов ответов.

Проверка достоверности полученных экспериментальных выводов осуществлялась нами с помощью непараметрического критерия X2. Объем экспериментальной выборки составил 30 испытуемых, соответственно было учтено, что использование критерия X2 достоверно при величине выборки п>30 и при частоте интервалов £>5.

В соответствии с поставленными экспериментальными задачами необходимо было доказать, что на начало эксперимента значимой разницы в уровнях познавательной, коммуникативной и творческой деятельности между испытуемыми контрольной и экспериментальной групп выявлено не было. С целью сравнения уровня сформированности познавательной, творческой, комму-

никативной активности у тренеров контрольных и экспериментальных групп нами была сформулирована гипотеза о том, что уровни сформированное™ данных видов активности у тренеров контрольных и экспериментальных групп не будут значимо различаться. Эта гипотеза подтверждена в процессе эксперимента. Далее был осуществлен формирующий эксперимент, поскольку анализ проведенной диагностики особенностей личности тренера показал необходимость организации условий в процессе профессиональной деятельности тренера для проявления им индивидуального стиля.

Графические изменения показателей данных видов деятельности (познавательной, коммуникативной, творческой) наглядно представлены на рис. 1.

познавательная д-ть коммуникативная д-ть творческая д-ть

0до эксперимента ■послеэксперимента

Рис. 1 Общая динамика изменений показателей познавательной, коммуникативной и творческой деятельности до начала эксперимента и после эксперимента.

С целью формирования у тренеров знаний о специфике своего стиля индивидуальности и особенностях его проявления в различных формах профессиональной активности для них организовали по разработанной нами программе, 24-часовой тренинг в рамках системы повышения квалификации тренеров. Рефлексия тренерами особенностей своего стиля индивидуальности, реализуемого в процессе их профессиональной активности, позволила им выявить и осознать наиболее конфликтные моменты этих стилей и прогнозировать их возможные негативные проявления в управленческой сфере.

Экспериментальную группу составили тренеры, работающие в должности старших тренеров и имеющие стаж свыше 10 лет. Ими были отрефлексиро-ваны особенности своего стиля индивидуальности, и на основании этого они в дальнейшем осуществляли необходимую самокоррекцию своего поведения и деятельности.

Оценка успешности управленческой деятельности тренера в организационной, коммуникативной и творческой сферах была осуществлена в соответствии с выделенными нами критериями и уровнями ее сформированное™ на основании использования метода самооценки с помощью разработанных опросников и изменения уровней сформированности выделенных критериев представлены в таблице 2.

Поскольку X2 набл.>Х2 критич. (119,13>5,99) для р<0,05, то считается достоверной гипотеза, на основании которой признается, что отличие в уровне познавательной деятельности у тренеров, включенных в экспериментальную группу, от уровня познавательной деятельности тренеров, включенных в контрольную группу, не является случайным фактором. Это служит основанием для вывода о необходимости создания условий в процессе профессиональной деятельности тренера для проявления им индивидуального стиля и положительном влиянии понимания тренером важности проявления своего стиля индивидуальности, а также специфики его проявления в профессиональной деятельности.

Таблица 2.

Сводная таблица изменения уровней сформированности познавательной, коммуникативной и творческой деятельности до и после проведения эксперимента.

Виды уровней сформированности деятельности Время регистрации Уровни сформированности

Низкий уровень Высокий уровень

Кол-во иепт. % Кол-во иекгг. %

Уровень сформированности познавательной деятельности До эксперимента 19 633 11 36,7

После эксперимента 5 16,7 23 76,7

Уровень сформированности коммуникативной деятельности До эксперимента 21 70 9 30

После эксперимента 5 16,5 25 83,3

Уровень сформированности творческой деятельности До эксперимента 17 56,7 13 43,3

Результаты первого этапа эксперимента.

Стиль индивидуальности, являясь достаточно устойчивым структурным образованием личности, в значительной степени детерминирует образ профессиональной деятельности человека. Стиль индивидуальности проявляется в любом виде профессиональной деятельности человека, в том числе и в деятельности тренера как руководителя спортивного коллектива. Поскольку человеческое поведение всегда движимо основными базовыми потребностями, то в любом виде деятельности стилевые характеристики индивидуальности получают соответственное преломление. Все они непосредственно коррели-

руют с образом мира субъекта, который может быть ситуативен и фрагментарен, но всегда ценностно и мотивационно значим, хотя и неотрефлексирован.

Результаты обработки полученных данных после цикла соответствующего обучения тренеров по разработанной нами программе позволили установить, что для сферы познавательной деятельности при 95%-ном уровне вероятности X2 набл>Х2 критич. (119,13>9,21), для сферы коммуникативной деятельности X2 набл>Х2 критич. (85,66 >9,21), для сферы творческой деятельности X набл>Х2 критич. (68,78 >9,21), то есть считается достоверной гипотеза, на основании которой признается, что различие в уровнях профессиональной деятельности у тренеров, включенных в экспериментальную группу, от уровней профессиональной деятельности тренеров, включенных в контрольную группу, не является случайным фактором.

Проведенная тренерами рефлексия особенностей проявления стиля индивидуальности в своей профессиональной деятельности позволила выявить наиболее конфликтные моменты этих стилей и прогнозировать их возможные негативные проявления в управленческой сфере. Полученные сравнительные данные позволили сделать вывод о том, что осознание тренером своего стиля индивидуальности и его произвольная регуляция существенно повышают эффективность управленческой деятельности тренера.

Методика изучения мотивационных тенденций, проведенная нами после гренинга, показала, что в процессе выявления и демонстрации индивидуального стиля существенно меняется иерархия мотивов и ценностей личности тренера. Так, например, до тренинга преобладающим мотивом являлся мотив достижения цели - 46,2%, мотив материального благополучия - 29,7%, перспективы профессионального роста -19,2%, что наглядно отражено в рис. 2.

Интересно заметить, что коэффициент корреляции между тренерами, ориентирующимися по цели на достижение высокого спортивного результата и подготовку чемпиона, а также мотивом достижения цели - 0,72 при р=0,05, т.е. достаточно высок. Это говорит о том, что характер мотивационно-

потребностной сферы личности тренера детерминирует процессы целеполага-ния и, тем самым, определяет направленность деятельности. Результаты исследования сообщались каждому участнику индивидуально. Совместно анализировались обобщенные показатели, говорящие о тесной связи между значимым мотивом профессиональной деятельности у большинства тренеров и целями деятельности, фиксировалось несоответствие данных целей, мотивов деятельности статусу социокультурного субъекта, что влекло за собой возникновение конфликта в мотивационной сфере (рис. 2).

Профессионал ьный рост, 19,20%

Достижение

(цели; 46,20%

Материальное" благополучие; 29,70%

Рис. 2 Доминирующие мотивационные тенденции тренеров до проведения тренинга

Конфликтные отношения между смыслообразующими мотивами, как

известно, приводят к смене основных личностных смыслов и к перестройке в иерархии мотивов. Осознание смыслообразующего мотива превращает его в мотив-цель (по А.Н.Леонтьеву), и, значит, становится актуальной побудительной силой. Доведение наиболее ценных мотивов до уровня полного осознания, придание им побудительной силы и реальной действенности обеспечивает качественно новый план организации профессиональной деятельности тренера.

После тренинга было повторно проведено экспериментальное исследование по изучению мотивационной структуры личности тренера. В результате эксперимента было отмечено следующее: 26,3% тренеров ориентированы в своей профессиональной деятельности на стремление оказывать помощь уче-

никам в личностном развитии, а также чувствовать себя полезным людям, обществу; 17,4% считают, что профессиональная деятельность побуждает их заниматься воспитанием молодежи, передавать им свой опыт; для 13,9% профессиональная деятельность- средство реализации своих интеллектуальных, физических и духовных потенций. Конечно, это не высокие показатели, тем более что 16,7% тренеров по-прежнему имеют мотив вырастить чемпиона, достичь высоких результатов в профессиональной деятельности. Нам кажется, что объяснить этот феномен можно четким осознанием каждым профессионалом того, что любая цель, любое намерение выполнить определенную деятельность сопряжено с возможностями, умениями, способностями и требует подтверждения в реальном плане действий. Поэтому заявлять, скажем, о стремлении оказывать спортсменам помощь в личностном развитии могли только те профессионалы, которые реально готовы и могут эту деятельность выполнять.

Графически доминирующие мотивы тренеров выглядят следующим образом (рис. 3):

Стремление вырастить

чемпиона;

Личностное развитие учеников;

16,70%

Реаяизаци своего

, 2б,зо%

потенциала; 13,90%

Передача собственного опыта; 17,40%

Рис.3 Доминирующие мотивационные тенденции тренеров после проведения тренинга

Однако, для нас важно было отметить, что механизмы проявления индивидуального стиля теоретически определены верно, они осуществляют перестройку мотивационно-потребностной, ценностной сфер личности, детерминирующих постановку личных профессиональных целей, которые, в свою очередь, определяют характер профессиональной деятельности тренера.

На основе изменения иерархии мотивов претерпевают определенную эволюцию ценности, что влечет за собой процесс личностного самоопределения, требующий ответа на ряд вопросов, в том числе, будет ли тренер относиться к спортсмену личностно, с учетом его индивидуальных характеристик и способностей, так как воспитание не может быть принудительной задачей, а должно быть исключительно личным делом. Это тот случай, когда приказы и материальное стимулирование не могут заменить отсутствие у тренера ценности воспитательной работы и личной ответственности за ее осуществление. В силу этого воспитание всегда является уникальным, а не унифицированным процессом, который имеет свои особенности у каждого воспитателя и который задает неповторимое лицо каждого спортивного коллектива за счет работающего в нем тренера-воспитателя.

Сущностной характеристикой педагогической деятельности тренера является способность к постоянному проявлению индивидуального стиля, которая преодолевает все давлеющие над его сознанием стереотипы, закрепляющиеся в профессиональном опыте в виде норм поведения, общения, мышления и деятельности.

В процессе исследования осуществлялась работа по конструированию обобщенных целей тренера, что предполагало определение целого комплекса средств, способов, форм реализации для ее достижения. После формулирования обобщенных целей с тренерами проводилась работа по фиксации каждым участником способа ее порождения, тем самым, тренеры обучались выделять способ, чтобы в новых условиях уметь самостоятельно осуществлять эту деятель-

ность, а также обучать спортсмена выделению способа выполнения двигательного действия.

В процессе исследования выяснилось, что важным фактором развития личности тренера, детерминирующим стиль индивидуальности, является общение. Потребность в удовлетворении субъектом межличностных отношений предполагает желание занять достойное место среди других людей и является стимулом, определяющим специфику профессиональной деятельности субъекта. Данная потребность предполагает наличие у человека стремления иметь общественное одобрение со стороны окружающих, влиять на них и быть относительно независимым от их влияния. Потребность в социальных контактах означает не просто потребность в коммуникации, но, прежде всего, стремление к определенному социальному статусу. Рассматриваемая потребность реализуется посредством определенного стиля межличностных отношений и может реализоваться как через социальную адаптацию субъекта, так и через детерминированное воздействие на других людей.

Коммуникативная функция личности связана с адекватным пониманием и реализацией в практической деятельности трех основных функций общения: информационно-коммуникативной, предполагающей обмен соответствующей информацией, аффективно-коммуникативной, основанной на передаче эмоционального отношения, и регулятивно-коммуникативной, предполагающей воздействие на поведение в процессе общения.

Потребность в самоактуализации, которая в процессуальном плане проявляется через стиль самоактуализации, также является базовой человеческой потребностью и предполагает, прежде всего, реализацию потребности в творчестве. Важнейшим побудительным мотивом творческой деятельности является стремление человека реализовать себя, проявить свои возможности.

В исследовании было выявлено, что полюс «интегральности» соотносится с доминированием образного мышления (в выборке из 86 человек у 100% тренеров с интегральным когнитивным стилем доминирует образное мышле-

ние). Полюс дифференциальное™ соотносим с доминированием вербального мышления (в то же время в данной группе выявлен небольшой процент тренеров с доминированием образного мышления). Установлено, что стиль индивидуальности начинает формироваться очень рано Разница заключается в том, в чем он проявляется. У одних людей выявлено одна из направленностей личности (в 50% случаев), у остальных 50% имеют место смешанные стили. В дальнейшем в ходе профессиональной деятельности стиль может формироваться в 2-х направлениях: у кого-то остается смешанным, а у значительной части людей поляризуется под влиянием как индивидуальных, так и средовых факторов.

Выявлено также, что представления о ценностных качествах личности тренера в известной степени сочетаются у большинства испытуемых с установками относительно способов осуществления профессиональной деятельности, поведения в жизни, иногда отвергаются, такие качества, как доброта, честность, высокая культура поведения, способность к самоанализу, хорошо развитый интеллект, гуманное отношение к людям, социальная ответственность. Вместе с тем, ценятся авторитетность, требовательность, сильная воля, то есть те качества, которые помогают достигать цели. В связи с этим, выявлена группа тренеров, ориентирующаяся на гуманистические ценности, в основе которых главной ценностью является человек, его полноценное развитие. Различие, существующее у этой группы тренеров, между представлениями об "идеальном" тренере и самооценкой заключается в особенностях сферы физической культуры и спорта, порождающей и задающей иные нормативы профессиональной деятельности, чем те, которые должны быть заключены в ее социокультурном контексте.

Стиль индивидуальности — это не только имманентная характеристика индивидуальности, но и функция среды, обучения, профессиональной деятельности. По отношению к стилю индивидуальности на первый план должна выдвигаться проблема не только его формирования, но и создания условий

для его проявления, т.к. стиль развивается, в том числе и под влиянием социума.

Таким образом, стиль индивидуальности является не только имманентной характеристикой индивидуальности, на его формирование оказывает влияние социальная среда и обучение. Однако, стиль на достаточно продолжительных отрезках онтогенетического развития остается практически неизменным. Создать ситуацию, где субъект получал бы информацию только в рамках предпочитаемых им способов ее восприятия и переработки учебного материала, практически невозможно, но необходимо создать условия, чтобы человек имел возможность для развития любых когнитивных стилей, особенно на начальном этапе обучения. Они не должны быть доминирующими и подавлять его стиль индивидуальности.

Таковы основные психолого-педагогические особенности влияния индивидуального стиля личности тренера на его профессиональную деятельность.

Исходя из результатов второго этапа исследования, мы пришли к выводу о том, что:

- реализация тренером своих стилевых характеристик индивидуальности, детерминированных особенностями влияния рефлексии на процесс моти-во- и целеполагания, служит необходимым условием совершенствования его профессиональной деятельности;

- в практической деятельности тренера отсутствуют процессы, связанные с формированием и использованием гуманистических ценностей, направленных на реализацию субъект-субъектных отношений в спорте;

- отсутствие в структуре профессиональной деятельности тренера педагогических целей образования, воспитания и развития детерминировано узкопрофессиональным прагматическим характером ценностно-смысловой и моти-вационно-потребностной сфер личности;

- создание таких условий - задача нашего исследования и механизм осуществления инновационных процессов в сфере профессиональной спортивно-педагогической деятельности тренера.

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная деятельность тренера детерминирована базовыми человеческими потребностями. В процессе диагностики было установлено, что в соответствии с данными потребностями можно выделить стилевые характеристики индивидуальности. Основными стилевыми характеристиками индивидуальности тренера являются: особенности межличностных отношений, особенности самореализации способностей, особенности понимания.

2. Основным механизмом детерминации индивидуального стиля, характеризующего профессиональную деятельность, является рефлексивное мышление тренера. Рефлексивно-гуманистическая модель реализуется в ходе психолого-педагогического осмысления тренером сущности профессиональной деятельности и выступает в качестве концептуального ориентира для развития его личности.

3. Среди основных факторов влияния индивидуального стиля тренеров на структуру профессиональной деятельности важнейшим является механизм актуализации мотивов, ценностных ориентаций, целей.

4. В процессе специально организованной работы по формированию индивидуального стиля тренеров у обследуемой нами группы были сформированы основные характеристики индивидуального стиля, проявляемые ими в профессиональной деятельности. Основными характеристиками проявления стиля индивидуальности тренера в профессиональной деятельности являются особенности познавательной, коммуникативной, творческой активности, имеющие свои особенности проявления и реализации.

5.Особенности репрезентации тренером своего стиля индивидуальности выступают в качестве концептуального ориентира развития профессиональной деятельности и являются необходимым условием ее совершенствования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Труднев И.В. Роль тренера в процессе педагогического образования // Проблемы совершенствования олимпийского движения физической культуры и спорта в Сибири: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Омск: СибГАФК, 2003. - С.95-96.

2. Мартынова В.В., Романина Е.В., Труднев И.В. Ценности и реалии деятельности гренера // Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК. - М: ВНИИФК, 2003. - С. 390-391.

3. Труднев И.В. Личностный подход и профессиональная деятельность тренера // Материалы совместной научно-практической конференции РГУФК, ВНИИФК. - М.: Физкультура, образование и наука, 2003. - С.275-277.

4. Романина Е.В., Труднев И.В. Образование как пространство социализации и самореализации личности в спорте Н Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы УП научпой конференции молодых ученых. - Хабаровск, 2004. - С.133-138.

5. Труднев И.В. Личность тренера как ведущее условие модернизации педагогического образования // Рудиковские чтения: Материалы международной научной конференции психологов спорта и физической культуры. - М.: РГУФК, 2004.-С.103-105.

6. Romanina Е., Trudnev I. Group composition as the most important socio-psychological aspect of physical education of the athletes.: Sports Science Through the Ages Challenges in the New Villennium /Pre Olympic congress (6-11 August). 2004. - Thessaloniki, Hellas/ - P.396.

7. Труднев И.В. Изучение влияния стиля индивидуальности тренера в его профессиональной деятельности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГифк, 2004. - С.85-86.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 265 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

»18738

РНБ Русский фонд

2006-4 16027