автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности национальных видов борьбы у народов России, СНГ, Азии и их влияние на современную методику тренировки борцов вольного стиля
- Автор научной работы
- Дашинорбоев, Валерий Дугаржапович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дашинорбоев, Валерий Дугаржапович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Г л а в а I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ И ОБОБЩЕНИЯМ ОПЫТА СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКИ.
1.1. Европейская и азиатская системы подготовки по различным видам единоборств.
1.1.1. Европейские школы единоборств.
1.1.2. Азиатские школы единоборств.
1.2. Характеристика физических качеств, их значение в спортивных единоборствах и средства их развития.
1.2.1. Скоростные качества.
1.2.2. Силовые качества.
1.2.3. Выносливость.
1.2.4. Гибкость.
1.2.5. Ловкость.
1.3. Технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе и их совершенствование.
Г л а в а И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методология и методы научного исследования.
2.3. Организация и проведение педагогических экспериментов.
Глава III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕХНИКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ БОРЬБЫ С СОВРЕМЕННЫМИ ВИДАМИ СПОРТИВНОМ БОРЬБЫ ПОЛУЧИВШИХ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ В КОНТЕКСТЕ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ ОБЫЧАЯМИ, ТРАДИЦИЯМИ И МЕЖЛИЧНОСТНЫМИ ОТНОШЕНИ
ЯМИ СПОРТСМЕНОВ РАЗНЫХ НАРОДОВ МИРА.
3.1. Борьба как вид спорта.
3.2. БОРЬБА: русская "в схватку", "на поясах" и "не в схватку; татаро-башкирская "курят".
3.3. БОРЬБА: тувинская "хуреш"; монгольская "бух барилдаа".
3.4. БОРЬБА: якутская "хапсагай"; японская "сумо".
3.5. БОРЬБА: грузинская "чидаоба"; национальная борьба народов Северного Кавказа; японская "дзюдо"; борьба "самбо".
Г л а в а IV. НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА КАК ЧАСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУРЯТСКОГО НАРОДА И ВЛИЯНИЕ ЕЕ НА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.
4.1. Краткий исторический обзор развития системы физического воспитания бурятов.
4.2. Классификация технических действий бурятской национальной борьбы.
4.2.1. Атаки с захватами ног руками.
4.2.2. Атаки с помощью ног.
4.2.3. Переводы.
4.2.4. Броски.
4.2.5. Контратакующие действия.
4.2.6. Основы тактической и психологической подготовки.
4.2.7. О физических качествах борца-бухэ и методике их развития.
4.2.8. Физическая и технико-тактическая подготовленность ведущих борцов вольного стиля
Республики Бурятия.
4.2.8.1. Предварительный эксперимент.
4.2.8.2. Основной эксперимент.
Г л а в а V. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОБЩЕНИЕ СОСТОЯНИЯ И УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТОРОН ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ПО СПОРТИВНЫМ ВИДАМ БОРЬБЫ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ ЕДИНОБОРСТВ, СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ НА
ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
5.1. Технические действия применяемые борцами вольного стиля на соревнованиях различного масштаба.
5.2. Контратакующие действия в спортивной борьбе.
5.3. Классификация контратакующих действий от приемов выполняемых с захватами ног руками.
5.4. Скоростно-силовые качества и гибкость у борцов различной квалификации (модельный эксперимент).
5.5. Методика сопряженного воздействия на физические качества и технико-тактическую подготовленность борцов (педагогический эксперимент).
5.6. Частная методика обучения контратакующим действиям и их совершенствование.
5.7. Тотальные размеры тела и достижения спортменов в различных видах спорта. Телосложение и достижения борцов.
ЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности национальных видов борьбы у народов России, СНГ, Азии и их влияние на современную методику тренировки борцов вольного стиля"
Актуальность. Современный этап общественного развития характеризуется бурными событиями в области политики, экономики, культуры, в межнациональных отношениях и в других сферах государства. В этой тенденции роль человеческого фактора является определяющей. С новых позиций проявляется интерес общества к процессу образования и воспитания подрастающего поколения. В решении этой важной социальной проблемы все более заметное место уделяется физической культуре и спорту, посредством чего добиться оздоровления населения в широком смысле слова.
В системе физического воспитания виды единоборств, в частности, спортивная борьба занимает передовые позиции, так как на протяжении веков в ней совершенствовался опыт человеческого противоборства под влиянием культурно-исторических традиций и обычаев народов Европы и Азии. Являясь древнейшим видом спорта, борьба синтезирует многообразие движений человека выражающихся в двигательных (физических) качествах в сочетании с техническими действиями (приемами).
За последние годы в отечественной науке произошел существенный скачок в области педагогики спорта, в частности по подготовке спортсменов высшей квалификации по спортивным единоборствам. Ого докторские диссертации (Р.А.Пилоян,1985; В.Н.Болобан,1990; С.В.Калмыков, 1994; О.П.Юшков,1994; Б.Н.Шустин,1995; Е.В.Калмыков,!996; Д.Г.Миндиашвили, 1996; А.И.Михеев, 1996; О.А.Сиротин,1996; С.В.Голомазов,1997;
A.Г.Станков, 1997; В.А.Таймазов,1997; Н.А.Худадов,1997; Ш.К.Шахов,1998;
B.В.Шиян,1998; В.В.Нелюбин,1999 и др.). Вышеуказанные работы внесли огромный вклад в разработку научных основ в теории и методике физического воспитания с акцентом на индивидуализацию подготовки I 7 спортсменов высокого класса.
В монографиях (Н.В.Абаев,1989; С.Г.Гагонин,1997; Г.К.Панчеко,1997; Д.Ф.Дрэгер,1998; А.Пфлюгер,1998; Н.Г.Ямагучи,1998; В.Кью-Кит, 1998,1999 и др.) освещаются исторические данные, методики тренировки, арсенал технических действий нетрадиционных боевых и спортивно-боевых искусств народов Востока и Запада.
Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в начале XXI века с возрастанием значимости изучения этно-исторических традиций и обычаев национальных видов физической культуры и спорта - с одной стороны и с другой стороны - недостаточной разработанности проблемы взаимосвязи видов единоборств народностей, населяющих центральную Азию, Россию и СНГ, с международными видами борьбы Это требует проведения специальных теоретических и экспериментальных исследований направленных на изучение разновидностей основных национальных видов борьбы и разработки научно-обоснованных концепций и влияния их на современную систему подготовки борцов по международным видам борьбы. Новая методология физической культуры и системы подготовки в связи с эволюцией правил национальных видов единоборств должна ориентировать современного педагога на создание многомерности, системно-комплексного характера связи различных видов единоборств, их взаимосвязью с социально-культурными и природными детерминантами бытия человека. В связи с этим важно осознание всего богатства национальных видов физической культуры, несущих в себе большой культурный потенциал. Кроме того, в сфере физической культуры все еще имеет место существенное противоречие между объемом фактического материала и недостаточным уровнем его теоретико-методологического осмысления. Указанные обстоятельства предопределяют очевидную актуальность избранной темы исследования, которая существенно повышается в связи с изменившимися ценностными ориентирами общественной системы и переосмыслением деятельности во всех сферах жизни общества, включая физическую культуру.
Гипотеза. Предполагалось, что историографический анализ европейских и азиатских школ единоборств, анализ современной литературы по физической и технико-тактической подготовленности борцов позволит представить аргументированный подход к взаимосвязи национальных видов борьбы с международными олимпийскими видами борьбы при достижении высоких спортивных результатов и ее оздоровительную, политико-воспитательную роль в межличностных отношениях между спортсменами различных стран мира.
Объект исследования: теория и практика национальных видов единоборств и ее зваимосвязь с видами борьбы, получивших международное признание.
Предмет исследования: исторические предпосылки возникновения национальных видов единоборств, эволюция и совершенствование правил соревнований с ее методикой тренировки в некоторых странах Азии, СНГ и России.
Научная новизна. В результате проведенного многолетнего исследования нами разработаны положения новизны, которые заключаются в следующем:
• установлены конструктивные различия европейских и азиатских школ по видам единоборств;
• разработаны теоретико-методологические основы формирования системы подготовки единоборцев с позиций целесообразного сочетания средств национальных и международных видов борьбы. Исходя из этих методологических установок, впервые обоснован комплекс проблем, связанных с раскрытием содержательных аспектов физической культуры бурятов;
• даны обобщающие педагогические и физиологические характеристики физических качеств спортсменов применительно к единоборствам и пути их совершенствования;
• уточнено взаимодействие физической культуры бурятов с другими видами культуры и показано ее место в системе культурных ценностей;
• разработаны соматометрические характеристики спортсменов, раскрыты особенности техники борцовских приемов с учетом обычаев, традиций, национальных костюмов и правил соревнований;
• раскрыты разделы по технико-тактической, физической и психологической подготовке спортсменов по бурятской национальной борьбе;
• установлена структура тренировочных недельных нагрузок для квалифицированных борцов вольного стиля;
• исследованы и экспериментально установлены особенности соревновательной деятельности бурятских борцов на основе наличия взаимосвязи техники бурятской борьбы с вольной борьбой;
• экспериментально обоснована методика сопряженного воздействия на физические качества и тактико-техническое мастерство борцов в вольной борьбе с учетом их квалификации по национальным видам единоборств.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что представленные в диссертации материалы позволили разработать конкретные концепции о значимости национальных видов единоборств в становлении спортивных видов борьбы получивших международное признание, также актуальные методологические проблемы совершенствования физических качеств и технико-тактической подготовленности спортсменов-единоборцев.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по использованию апробированных систем подготовки спортсменов по национальным и международным видам единоборств на основе синтеза национального и интернационального аспектов этой системы: разработаны правила соревнований и единая классификация по присвоению почетных званий с учетом народных традиций и обычаев, которые определяют специфику и самобытность бурятской национальной борьбы; даны рекомендации по оптимальному планированию предсоревнователь-ного этапа подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям; дан анализ различных школ по национальным видам единоборств некоторых азиатских стран, СНГ и России; представлены в систематизированном виде архивные материалы, касающиеся исторических данных по национальным видам единоборств у народов России, СНГ и Азии; дана методика подготовки и показана эволюция правил соревнований по национальным видам единоборств различных народов; результаты исследований внедрены в практику: в более 30 публикациях в виде монографий, учебных и методических пособий, научных и научно-методических статей; в учебно-тренировочный процесс кафедры борьбы ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, СДЮШОР «Лесгафтовец», СДЮШОР №1 Фрунзенского района г.Санкт-Петербурга, в сборных командах по вольной борьбе г.Санкт-Петербурга и Республики Бурятия, в вузах Республики Бурятия (ВСГТУ, БГУ, БГСХА); новизна технического обеспечения в обучении и совершенствовании техническим действиям защищена семью рацпредложениями, которые содействовали более эффективному воздействию на спортивно-педагогический процесс.
Основные положения выносимые на защиту:
Теоретико-практическая концепция о значимости европейских и азиатских школ единобрств в становлении спортивных видов борьбы получивших международное признание.
• Современные тенденции и пути совершенствования физических качеств и технико-тактической подготовленности спортсменов применительно к единоборствам.
• Методологические основы становления и развития национальных систем физического воспитания с учетом традиций, обычаев и межличностных отношений на основе спортивных единоборств.
• Национальная борьба как часть физической культуры бурятского народа и влияние ее на современное состояние тренировочного процесса борцов вольного стиля Республики Бурятия.
• Теретически обоснованная и экспериментально апробированная концепция о различных сторонах подготовки спортсменов по спортивным видам борьбы с учетом специфики национальных видов единоборств.
• Роль соматометрических признаков и физиометрических показателей в достижении высоких спортивных результатов.
Диссертация выполнена: на кафедре физической культуры и спорта Восточно-Сибирского государственного технологического университета; на кафедре борьбы Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ России, направление II, тема 02.04.13 "Исследование специфических качеств спортсменов в единоборствах".
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Историографический анализ процессов развития теории возникновения и совершенствования системы физического воспитания у народов Европы и Азии позволили проследить организационные формы и методы становления позиционно разных по национальным признакам школ видов единоборств, которые и являются прообразами современных олимпийских видов спортивных единоборств. Национальные виды борьбы (русская, монгольская, тувинская, бурятская, японская, татаро-башкирская, якутская, грузинская, народов Северного Кавказа и др.) внесли существенный вклад в технику и тактику видов спортивной борьбы получивших международное признание (греко-римская и вольная борьба, борьба дзюдо и самбо), подтверждением этого является то, что борцы указанных стран добились выдающихся результатов на олимпийских играх, на чемпионатах мира, Европы, Азии и в других престижных состязаниях.
2. Существующие отечественные и зарубежные методологические концепции по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки позволили нам разработать и выдвинуть аргументированные теоретико-практические рекомендации для развития и совершенствования физических качеств и технико-тактического мастерства спортсменов-единоборцев и на основе этого существенно улучшить результаттивность их выступлений на соревнованиях различного масштаба.
3. Теоретический анализ исторических документов, архивных материалов, литературных источников по национальным видам физического воспитания народов России, СНГ и Азиатских стран позволили нам установить, что у каждой этнической группы существуют свои неповторимые аспекты связанные с религиозными традициями и обычаями, которые органически воплощены в общую культуру в том числе и в физическую культуру. Обнаружены отличительные элементы в культурологических, психофизиологических аспектах систем физического воспитания народов Востока и Запада, которые выражаются в следующих направлениях: а) для европейцев занятия единоборствами имеет лишь прикладное значение, преследующие цель защиты интересов человека и общества; б) для боевых искусств Востока, основанных на комплексе моральных принципов приемы единоборства были средством психофизической регуляции личности и достижения высшей цели. При формировании и становлении греко-римской борьбы большую роль сыиграли национальные виды борьбы народов Древней Греции, России, Молдавии, Татарстана и Узбекистана. Вольная борьба возникла на основе прежде всего "панкратиона", дальше совершенствовалась посредством национальных видов бортьбы Швейцарии, народов Турции, Ирана, народностей Кавказа, Средней Азии, Монголии, Тувы, Бурятии, Якутии и т.д. Борьба в одежде (дзюдо и самбо) являются синтезированными видами противоборств основанные на прикладных видах единоборств Китая, Японии, Англии, Голландии, народов России и т.д. Спортивно-боевые искусства (ушу, каратэ, айкидо, кикбоксинг и др.) являются истинно азиатскими видами единоборств, но основу берут с древнего Китая. В преддверии XXI столетия, для народов России и некоторых стран Европы и Азии перечисленные виды единоборств приобретают политико-воспитательную окраску, в связи с обострением межнациональных отношений и по вопросам урегулирования данной проблемы аспекты интернационального спортивного движения становятся чрезвычайно актуальными и в консолидации международного культурно-спортивного движения определенная роль отводится к видам единоборств.
4. Методологический анализ этно-исторических истоков физических упражнений бурятского народа позволили нам изучить становление системы физического воспитания в форме народных игр "эрын гурван наадан" - три мужских состязания в меткости по стрельбе из лука, борьбе и конных скачках, ныне называемым "сурхарбан", где бурятская национальная борьба являлась основным видом программы народных игр. В настоящее время спортивная борьба в республике занимает приоритетное положение, чем остальные виды спорта. Обобщающий анализ техники бурятской борьбы применительно к технике современной вольной борьбы выявили положительную коореляционную зависимость (г=0.75 при Р<0.001), что позволяет судить о статистически значимой связи между техникой указанных видов борьбы. На данном этапе исследования впервые была разработана классификация технических действий бурятской борьбы и на ее основе разработаны разделы технико-тактической, физической и психологической подготовки борцов. Разработаны новые правила соревнований и единая республиканская классификация по присвоению почетных званий, экспериментальная программа недельного микроцикла котрые позволили концептуально улучшить эффективность подготовки борцов вольного стиля республики.
5. Результаты многолетних экспериментальных данных проведенные с использованием комплекса современных и информативных методов исследования позволили выдвинуть ряд фундаментальных методологических положений о различных сторонах подготовки спортсменов по спортивным видам борьбы с учетом специфики национальных видов единоборств. Многогранность спортивного мастерства борца и сложность его двигательно-координационной структуры предъявляют особые требования к скорости переработки поступающей информации, к способности оперативно оценивать ситуации, принимать адекватные решения и реализовать их. Спортивная подготовка является специализированной комплексной работой, состоящей, по мнению специалистов, из теоретической, психологической, интелектуальной, общей и специальной физической, а также технико-тактической подготовки. Две последние разновидности подготовки являются интегральными. Они имеют тесную взаимосвязь с различными сторонами подготовки борца и, как правило, если осуществляются комплексно, то успешно влияют на спортивный результат. К основным сторонам, определяющим спортивное мастерство борцов можно отнести следующие виды подготовки: 1) общую и специальную физическую; 2) морально-волевую (психологическую); 3) технико-тактическую.
6. Физическая подготовленность борца является одной из важнейших составляющих его спортивного мастерства. В различных видах спорта проявление физических качеств имеет свои особенности. Их проявление в спортивной борьбе происходит комплексно, взаимосвязано как между собой, так и с другими сторонами подготовки, обеспечивая эффект соревновательной деятельности борца:
7. Для спортивной борьбы особую значимость приобретают скоростно-силовые качества составляющими которых являются двигательная реакция и силовые возможности проявляющиеся в статодинамичческом режиме взрывного характера. Одним из главных критериев при оценке скоростно-силовой подготовки борцов являются сложные физиологические процессы в перестройке внутренних механизмов управления движениями и мышечных сокращений, за счет рационального использования биомеханических характеристик, более высокого уровня синхронизации активности отдельных мышечных групп при выполнении основного элемента приема. В качестве эффективного варианта совершенствования скоростно-силовой подготовленности борцов можно отнести специальные упражнения для совершенствования межмышечной координации с элементами единоборства с максимальной быстротой и многократно.
Такой подход оправдан на начальных этапах подготовки и дает эффект только на фоне не уставшего организма. В дальнейшем целесообразно избирательно воздействовать на все факторы, определяющие возможность достижения предельной скорости движения.
8. Если движения продолжаются сколько нибудь в длительное время, то к скоростно-силовым качествам неизбежно присоединяется выносливость. Это качество для спортивных единоборств является одной из основных, как и в любых видах спорта. Выносливость борца является многокомпонентным специфическим качеством, с наличием различных форм энергообеспечения организма во время тренировочных и соревновательных поединков. Критериями оценивания выносливости являются: реакции сердечно-сосудистой и дыхательных систем; экономичность обменных процессов; запас энергетических ресурсов в организме; скорость восстановительных процессов после тренировочных нагрузок; нервно-эмоциональная и технико-тактическая подготовлен-ность в условиях соревновательной деятельности. Продолжительность схватки и темп (т.е.объем и интенсивность нагрузки) является основным мерилом совершенствования специальной выносливости борца. Можно не увеличивая время схватки, увеличить ее темп и довести его до максимального, также полезно проводить схватки и в переменном темпе. С ростом тренированности спортсмена время, отводимое для выполнения упражнений или схватки в высоком темпе можно постепенно увеличивать. При увеличении интенсивности тренировочных занятий перед соревнованиями общее время, затрачиваемое на них, и объем проделанной работы должны сокращаться. Совершенствуя выносливость, всегда надо помнить, что развитие этого качества связано с преодолением утомления и тренировка не вызывающая усталость, не дает желаемого эффекта.
9. При выполнении сложных технико-тактических действий важную роль играет ловкость борца. Интегральность ловкости проявляется в ее типично собирательном качестве, в роли увязывать физические качества в единое целое, тем самым определять координационные способности борца. Упражнения направленные на совершенствование координацион-ных способностей, должны иметь своеобразную борцовскую прикладность и элементы новизны в упражнениях. К числу средств совершенствования специальной ловкости относятся акробатические упражнения, учебно-тренировочная работа в избранном виде спорта и на специальных тренажерах.
10. Гибкость в борьбе имеет не меньшее значение при выполнении различных технических действий и это качество сравнительно легко и быстро развивается в процессе тренировки, а после прекращения упражнений также быстро теряется. Достигнутый уровень развития гибкости сохраняется только в том случае, если спортсмен периодически поддерживает его, включая в тренировку специальные упражнения "на гибкость". Комбинированные сочетания силовых упражнений с упражнениями на растягивание приводят к более гармоничному развитию гибкости у представителей единоборств.
11. Технико-тактическая подготовленность спортсменов является самой главной в учебно-тренировочном процесе по спортивням единоборствам, потому что она определяет основной успех спортменов в соревновательной деятельности в тесной взаимосвязи с другими составляющими сторонами подготовленности. В нашем исследовании интегральность техники вольной борьбы с национальными видами борьбы рассматривался как фактор совершенствования статодинамической устойчивости борца при борьбе в стойке. Основными критериями оценивания технико-тактической подготовленности борца являются результативность выступлений в состязаниях, также количественные и качественные показатели техники эффективность, результативность, разносторонность), посредством которых можно оценить техническую подготовленность ("техничность") того или иного спортсмена. Современные тенденции развития теории и методики подготовки спортсменов высшей квалификации определяют необходимость в большей мере учитывать их индивидуальные особенности, уровни развития физических качеств при совершенствовании технико-тактического мастерства.
12. Установлены, что спортивные достижения борцов в определенной мере зависят от специфики телосложения. Борцы азиатского населения имеют некоторые конституционные особенности в таких показателях, как длина ног, ширина таза и указанные признаки успешно используют в соревновательной деятельности, в основном они добиваются успехов в легких и средних весовых категориях. Проведенные экспериментальные исследования показывают, что результативность выступлений борцов на соревнованиях зависят не только от физической, технико-тактической, психологической подготовленности, но в какой-то мере от пропорций тела, психофизиологических признаков к национальной принадлежности, стиля ведения поединков в интегральной взаимосвязи с техникой национальных видов борьбы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для внедрения результатов теоретических исследований в спортивнопедагогическую практику по спортивной борьбе рекомендуется:
1. Разработать новое учебное пособие по национальным видам борьбы в интегральной взаимосвязи с технико-тактическими действиями по олимпийским видам борьбы (греко-римская, вольная, дзюдо и самбо). В пособии должны быть отражены методологические концепции касающиеся физической, технической, тактической и морально-волевой подготовленности спортсменов с учетом специфики национальных видов борьбы.
2. Для оценки технической подготовленности борцов в процессе соревновательной деятельности, следует считать целесообразным применение метода комплексной оценки техники, который позволяет объективно выявлять уровень подготовленности спортсмена по разработанной шкале оценок с учетом количественных и качественных показателей техники.
3. Для оценки специальной работоспособности целесообразно применять Гарвардский степ-тест (ИГСТ), идея которой заключается в изучении восстановительных процессов (динамики ЧСС) после прекращения дозированной мышечной работы (В.Л.Карпман и др. 1974, 1988; А.Ф.Синяков,1987; В.Д.Дашинорбоев и др.,1999). Достоинством теста является его методическая простота, доступность и информативность. По величине ИГСТ можно оценивать специальную выносливость борцов различных квалификаций, что подтверждается с мнениями специалистов по спортивной борьбе М.С.Фидарова (1975), И.Ф.Бурдина (1978), А.Г.Станкова и др.(1984) и др.

Автореферат диссертации по теме "Особенности национальных видов борьбы у народов России, СНГ, Азии и их влияние на современную методику тренировки борцов вольного стиля"
2 О НОЯ 2П00
На правах рукописи
ДАШИНОРБОЕВ Валерий Дугаржапович
ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ БОРЬБЫ У НАРОДОВ РОССИИ, СНГ, АЗИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОВРЕМЕННУЮ МЕТОДИКУ ТРЕНИРОВКИ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ
13.00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург
2000
Работа выполнена: в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта; Восточно-Сибирском государственном технологическом университете
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер РФ В.А.Таймазов.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Г.П. Виноградов; доктор педагогических наук, профессор С.Г. Терещенко; доктор педагогических наук, профессор А.Г. Ширяев.
Ведущая организация: Военный институт физической культуры.
Защита состоится 22 июня 2000 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета Д. 046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГАФК имени П.Ф.Лесгафта.
Автореферат разослан " _2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Ю.М.Николаев
^^ГУЛГ ^Г^ ЛГУ У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современный этап общественного развития характеризуется бурными событиями в облает политики, экономики, культуры, в межнациональных отношениях и в других сферах государства. В этой тенденции роль человеческого фактора является определяющей. С новых позиций проявляется интерес общества к процессу образования и воспитания подрастающего поколения. В решении этой важной социальной проблемы все более заметное место уделяется физической культуре и спорту, посредством чего добиться оздоровления населения в широком смысле слова.
В системе физического воспитания: виды единоборств, в частности, спортивная борьба занимает передовые позиции, так как на протяжении веков в ней совершенствовался опыт человеческого противоборства под влиянием культурно-исторических традиций и обычаев народов Европы и Азии. Являясь древнейшим видом спорта, борьба синтезирует многообразие движений человека выражающихся в двигательных (физических) качествах в сочетании с техническими действиями (приемами).
За последние годы в отечественной науке произошел существенный скачок в области педагогики спорта, в частности по подготовке спортсменов высшей квалификации по спортивным единоборствам. Это докторские диссертации (Р.А.Пилоян,1985; В.Н.Болобан,1990; С.В.Калмыков,1994; О.П.Юшков,1994; Б.ШИустин, 1995; Е.В.Калмыков, 1996; Д.Г.Миндиашвшш,1996; А.И.МихеевД996; O.A. Сиротин,1996; С.В.Голомазов, 1997; А.Г.Станков,1997; В.А.Тай-мазов.1997; Н.А.ХудадовД997; Ш.К.ШаховД998; В.В.ШиянД998; В.В.Нелюбин,1999 и др.). Вышеуказанные авторы внесли существенный вклад в разработку научных основ в теории и методике физического воспитания с направлением на индивидуализацию подготовки спортсменов высокого класса.
В монографиях (Н.В.Абаев,1989; С.Г.Гагонин,1997; Г.КПан-ченко,1997; Д.Ф.Дрэгер,1998; А.Пфлюгер,1998; Н.Г.ЯмагучиД998; В. Кью-КитД998,1999 и др.) освещаются исторические данные, методики тренировки, арсенал технических действий нетрадиционных боевых и спортивно-боевых искусств народов Востока и Запада.
Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что, в начале XXI века с возрастанием значимости изучения этно-исторических традиций и обычаев национальных видов физической
культуры и спорта - с одной стороны и с другой стороны -недостаточной разработанности проблемы взаимосвязи видов единоборств, народностей населяющих центральную Азию, Россию и СНГ, с международными видами борьбы. В теории физического воспитания и спортивной тренировки проблема связанная с проведением специальных теоретических и экспериментальных исследований направленных на изучение разновидностей основных национальных видов борьбы и разработки научно-обоснованных концепций и влияния их на современную систему подготовки борцов по международным видам борьбы. Новая методология физической культуры и системы подготовки в связи с эволюцией правил национальных видов единоборств должна ориентировать современного педагога на создание многомерности, системно-комплексного характера связи различных видов единоборств, их взаимосвязью с социально-культурными и природными детерминантами бытия человека. В связи с этим важно осознание всего богатства национальных видов физической культуры, несущих в себе большой культурный потенциал. Кроме того, в сфере физической культуры все еще имеет место существенное противоречие между объемом фактического материала и недостаточным уровнем - его теоретико-методологического осмысления. Указанные обстоятельства предопределяют очевидную актуальность избранной темы исследования, которая существенно повышается в связи с изменившимися ценностными ориентирами общественной системы и переосмыслением деятельности во всех сферах жизни общества, включая физическую культуру.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИКОР ГКФТ России, направление II, тема 02.04.13 "Исследование специфических качеств спортсменов в единоборствах".
Гипотеза. Предполагалось, что историографический анализ европейских и азиатских школ единоборств, анализ современной литературы по физической и технико-тактической подготовленности борцов позволит представить аргументированный подход к взаимосвязи национальных видов борьбы с международными олимпийскими видами борьбы при достижении высоких спортивных результатов и ее оздоровительную, политико-воспитательную роль в межличностных отношениях мезаду спортсменами различных стран мира.
Объект исследования: теория и практика национальных видов единоборств и ее взаимосвязь с видами борьбы, получивших международное признание.
Предмет исследования: исторические предпосылки возникновения национальных видов единоборств, эволюция и совершенствование правил соревнований, методика тренировки е диноборцев у некоторых народов Азии, СНГ и России.
Цель работы состоит в изучении и в дальнейшем совершенствовании национальных видов единоборств с ее взаимосвязью с олимпийскими видами спортивной борьбы в контексте интернациональной связи между различными народностями стран Азии, России и СНГ.
Задачи исследования:
1. Обобщить теоретико-практическую концепцию о значимости европейских и азиатских школ видов единоборств в становлении видов спортивной борьбы получивших международное признание, также методологические основы и пути совершенствования физических качеств и технико-тактической подготовленности спортсменов.
2. Осуществить теоретическое обобщение современных взглядов на становление и развитие национальных систем физического воспитания с учетом традиций, обычаев и межличностных отношений на примере спортивных единоборств.
3. Изучить психофизиологические, физические, технико-тактические особенности национальных видов борьбы во взаимосвязи с современными видами спортивной борьбы.
4. Исследовать эволюцию системы физического воспитания бурятского народа и экспериментально выявить эффективность концепции о наличии существующей взаимосвязи мевду техникой вольной борьбы и национальной бурятской борьбы.
5. Выявить уровни развития различных сторон спортивной подготовки спортсменов по олимпийским видам борьбы с учетом специфики национальных видов единоборств на основе экспериментальных данных.
Методология и методы научного исследования.
В решении поставленной научно-исследовательской проблемы, определяющее методологическое значение придавалось личностно-социально-деятелъностной концепции и системно-комплексному подходу, нашедшему отражение в трудах Санкт-Петербургской научной школы физической культуры: Н.В.Зимкина, В.У.Агеевца, Е.Б.Сологуб, В.Г.Стрельца, Н.И.Пономарева, В.А.Таймазова и мн.других ученых.
В работе была применена совокупность теоретических, эмпирических и инструментальных методов, которая позволяла изучать научно-практические проблемы по национальным видам единоборств в
контексте с международными видами спортивной борьбы. Она конструировалась в целостную систему исследований, включающую в себя разнообразие общепедагогических, социальных и биологических методов исследования. На протяжении более 10 лет научно-исследовательской работы была получена обширная информация об историко-этнических, культорологических, психофизиологических особенностях, физической подготовленности, технико-тактическом мастерстве единоборцев в контексте национальных видов борьбы с олимпийскими видами спортивной борьбы. Использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, изучение архивных материалов, анкетирование и беседы, педагогические наблюдения, хронометрирование и видеозапись соревновательных поединков, тестирование физических качеств с использованием инструментальных методик, методы математической статистики. Основное внимание исследования было уделено организации и проведении педагогических экспериментов (в естественных, модельных и контролирующих условиях).
Научная новизна. В результате проведенного многолетнего исследования нами разработаны обобщающие положения новизны, которые заключаются в следующем:
• проведен детальный анализ различных школ по национальным видам единоборств некоторых азиатских стран, СНГ и России;
• разработаны теоретико-методологические основы формирования системы подготовки единоборцев с позиций целесообразного сочетания средств национальных и международных видов борьбы Исходя из этих методологических установок, впервые обоснован комплекс проблем, связанных с раскрытием содержательных аспектов физической культуры бурятов;
• изучены и представлены в систематизированном виде архивные материалы, касающиеся исторических данных по национальным видам единоборств у народов России, СНГ и Азии;
• уточнено взаимодействие физической культуры бурятов с другими видами культуры и показано ее место в системе культурных ценностей;
• исследована методика подготовки и эволюция правил соревнований по национальным видам единоборств различных народов;
• исследованы и экспериментально установлены особенности соревновательной деятельности бурятских борцов на основе наличия взаимосвязи техники бурятской борьбы с вольной борьбой;
• экспериментально обоснована методика сопряженного воздействия
на физические качества и технико-тактическиое мастерство борцов в вольной борьбе с учетом их квалификации по национальным видам единоборств.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что представленные в диссертации материалы позволили разработать конкретные концепции о значимости национальных видов единоборств в становлении спортивных видов борьбы получивших международное признание, также актуальные методологические проблемы совершенствования: физических качеств и гехнико-такгической подготовленности спортсменов-единоборцев.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по использованию апробированных систем подготовки спортсменов по национальным и международным видам единоборств на основе синтеза национального и интернационального аспектов этой системы:
• установлены конструктивные различия европейских и азиатских школ по видам единоборств;
• даны обобщающие педагогические и физиологические характеристики физических качеств спортсменов применительно к единоборствам и пути их совершенствования;
• разработаны соматомегрические характеристики спортсменов, раскрыты особенности техники борцовских приемов с учетом обычаев, традиций, национальных костюмов и правил соревнований;
• раскрыты разделы по технико-тактической, физической и психологической подготовке спортсменов по бурятской национальной борьбе;
• разработаны правила соревнований и единая классификация по присвоению почетных званий с учетом народных традиций и обычаев, которые определяют специфику и самобытность бурятской национальной борьбы;
• установлена структура тренировочных недельных нагрузок для квалифицированных борцов вольного стиля;
• даны рекомендации по оптимальному планированию предсоревнова-тельного этапа подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям;
• результаты исследований внедрены в практику: в более 30 публикациях в виде монографий, учебных и методических пособий, научных и научно-методических статей; в учебно-тренировочный процесс кафедры борьбы ГАФК имЛ.Ф.Лесгафта, СДЮШОР "Лес-га фтовец", СДЮШОР №1 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, в сборных командах по вольной борьбе г. Санкт-Петербурга и
Республики Бурятия, в вузах Республики Бурятия (ВСГТУ, БГУ, БГСХА);
• новизна технического обеспечения в обучении и совершенствовании техническим действиям защищена семью рационализаторскими предложениями, которые содействовали более эффективному воздействию на спортнвно-педагогический процесс.
Основные положении выносимые на защиту:
• Теоретико-практическая концепция о значимости европейских и азиатских школ единоборств в становлении спортивных видов борьбы получивших международное признание.
• Современные тенденции и пути совершенствования физических качеств и технико-тактической подготовленности спортсменов применительно к единоборствам.
• Методологические основы становления и развития национальных систем физического воспитания с учетом традиций, обьиаев и межличностных отношений на основе спортивных единоборств.
• Национальная борьба как часть физической культуры бурятского народа и влияние ее на современное состояние тренировочного процесса борцов вольного стиля Республики Бурятия.
• Теоретически обоснованная и экспериментально апробированная концепция о различных сторонах подготовки спортсменов по спортивным видам борьбы с учетом специфики национальных видов единоборств.
• Роль соматометрических признаков и физиометрических показателей в достижении высоки?; спортивных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 380 страницах комьютериого текста, включая 22 таблиц, 82 рисунков и 27 приложений. Список литературы насчитывает 416 наименований, из них 33 - иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ проблемы по литературным источникам и обобщениям опыта спортивной практики
Историографическими методами рассматривались европейские и азиатские школы видов единоборств в качестве фундаментальной основы теории становления спортивных видов борьбы получивших
международное признание (греко-римская и вольная борьба, борьба дзюдо и самбо). Сравнительному анализу были подвергнуты ранее разработанные системы физических упражнении по различным видам единоборств в контексте Запада и Востока. Влияние изменений и эволюции правил соревнований, совершенствование технкко-тнкгических действий позволили осуществить исследование по уточнению понятий по методике подготовки в видах единоборств различных школ в разные периоды развития общественного строя, а также рассмотреть последовательность рационального выстраивания элементов атаки, защит, контрприемов и их различных сочетаний в общей системе физической подготовки единоборцев.
Историографический анализ физических упражнений позволил установил» зарождение организационных форм, методов, теорий и практики развития систем физического воспитания и спортивной тренировки. Установлено, что на разных континентах независимо возникают теории физического восиитаняя населения, которые отличаются друг от друга по формам и средствам развития в каждой отдельно взятой стране. На их основе постепенно возникают методики тренировки с присущими им особенностями различных школ видов единоборств.
Анализ исторического развития практики физического воспитания, начиная от основ афинской и китайской систем спортивно-боевой подготовки и до возникновения современных олимпийских видов спорта позволили нам рассмотреть фундаментальные основы возникновения классификации видов единоборств с ее взамосвязью с олимпийскими видами спортивной борьбы.
Прежде чем приступить к историческим данным, необходимо определить значение терминов "единоборство и боевое искусство". Единоборство в широком смысле слова (т.е.в том, который выходит за рамки понятий "честной" схватки один на один) является неким способом, позволяющим уцелеть в бою, достигнуть поставленных целей - по обороне или нападению. Боевое искусство же предполагает реализацию через систему боя высших ценностей, самосовершенствование скорее духовное, чем чисто физическое. Любое боевое искусство может быть успешно применено в качестве единоборства, тем не менее единоборство практически всегда является основой (точнее одной из основ) искусства боя. Боевое искусство (как любое искусство) -немаловажная сфера общечеловеческой деятельности, которая ведет к вершине самосовершенствования, познания собственного духа и физическому совершенству.
В этом направлении большой интерес вызывает система подготовки единоборцев Европы и Азии, где прогрессивная история, цивилизация и многообразие техники приемов и правил соревнований по единоборствам принадлежит азиатскому континенту, в частности древнему Китаю.
I. ГРУППА
Национальные виды борьбы (народов мира)
Кулачные бои (стенка на стенку, сават, шоссои, английский бокс)
Ланкрагпон
2 ГРУППА
Шортий1Ще вйдьа едито
Греко-римская и вольная борьба
Фехтование
VI'
Классический бокс
Борьба дзюдо и самбо
3 ГРУППА
1ТРИКЛА7ШЫЕ ВИДЫ ЕДИНОБОРСТВ
т
Боевое самбо, джиу-джитсу и различные виды рукопашного боя
гг
Штык. бой
4 ГРУППА
I
Разновидности ушу, каратэ, айкидо, кикбоксинг и др.
т
Г1Г
Бой без правил А
Рис.1. Классификация видов единоборств.
В Европе занятия единоборствами могли привести лишь к физическому совершенствованию индивида и других целей не ставилось. Духовное, нравственное и интелектуальное развитие личности не сочеталось с физическим и о создании единой гармоничной системы развития никто не задумывался. На Востоке, в первую очередь в Китае, появились единоборства опиравшиеся на философские, религиозные и социально-психологические факторы. Если для европейца единоборство имеет лишь прикладное значение и преследует цель защиты интересов человека и общества, то для азиата не меньшую роль приобретал духовный аспект - боевое искусство становилось средством индивидуального самосовершенствования, способом включения себя в сферу мировой гармонии. Для боевых искусств Востока, основанных на комплексе моральных принципов, приемы единоборств были средством психофизической регуляции личности и достижения высшей цели. Любой бросок, захват, залом или удар не был самоценен, он на определенном идеологическом фоне становился очередной ступенью на пути реализации идеала.
В античных Олимпийских играх (VII век до н.э.) борьба и кулачный бой были включены в программу игр. Олимпийская победа означала только физическое превосходство над противником любой ценой. В 648 году до н.э. на Олимпийских играх появился панкратион -своеобразный синтезированный вид, сочетавший приемы борьбы и кулачного боя. При этом все правила соревнований были отменены, что максимально приближало поединок на спортивной арене к условиям реальной схватки. Смысл панкратиона заключался не только в достижении физического превосходства над противником, но и в создании ситуации, при которой он был уже не в состоянии продолжать бой. С этой целью, помимо бросков, допускались удары кулаком или ладонью, удары ногами или коленями, заломы и удушения, т.е.все известные способы, с помощью которых противник выводился из строя.
В дальнейшем боевые единоборства европейских народов заимствовали свою технику из боевого арсенала панкратиона, что позволяет' считать данный вид борьбы прообразом различных систем боя, базирующихся на бросках и захватах, ударах руками и ногами.
С точки зрения восточной философии, человек звено в единой системе мирового развития, боевые искусства - часть этой системы. Таким образом, сочетание физических тренировок и психотренинга позволяло максимально развивать человеческие возможности. На востоке боевая техника становилась таким же видом искусства, как живопись, каллиграфия, стихосложение или медицина.
На рис.1 представлена классификация видов единоборств, разделенная на четыре группы, которая основана на теоретической концепции европейской и азиатской системы физического воспитания:
1. Традиционные, виды единоборств. Эти виды единоборств имеют выраженный национальный характер, включая народные и монастырские школы. При этом возможная соревновательная практика зачастую не имеет четких правил и регламента, что затрудняет проведение соревнований более широкого масштаба, чем регионального. Традиционные единоборства развивались и практиковались в основном в среде простого народа в виде кулачных боев и борьбы Тем не менее, многие спортивные и спортивно-боевые единоборства берут свое начало именно от традиционных видов единоборств:
а) промежуточным видом единоборств является "панкратион" -своеобразный вид сочетавший приемы борьбы и кулачного боя;
б) национальные виды борьбы (насчитывается около 19 видов борьбы в России и СНГ, более 18 видов за рубежом);
в) прообразами современного классического бокса можно считать: "сават" (французский вид боя ногами в обуви с ударами открытой рукой); "шоссон" (марсельская забава с ударами кулаками, ногами и захватами); "охотницкие бои" (парные поединки, проводимые на Руси с ударами кулаками в рукавицах и с подсечками).
2. Спортивные виды единоборств. Это исключительно соревновательные виды, включающий классический бокс, греко-римскую и вольную борьбу, дзюдо, самбо и фехтование. В настоящее время эти виды единоборств являются поистине международными олимпийскими видами спорта (кроме борьбы самбо).
3. Прикладные виды единоборств. Эти виды единоборств берут свое начало от армейских, или воинских боевых искусств и, естественно, продолжают свое развитие в сфере армии и полиции, службах безопасности и различных спецподразделениях: (система боевых искусств Японии: джиу-джитсу, каратэ-до; система боевых искусств России: боевое самбо, рукопашный и штыковой бой).
4. Спортивно-боевые виды единоборств. Главной специфической чертой СБЕ является наличие как правило, двух разделов -собственно спортивного и боевого (прикладного). При этом спортивный раздел имеет как минимум две соревновательные программы - спарринг и комплексы. Целью является совершенствование психофизической культуры личности и обеспечение ее безопасности: (разновидности ушу, айкидо, каратэ.
муай-тай, пенчак силат, кикбоксинг и др.виды восточных единоборств); к отдельной группе можно отнести "бой без правил".
Для теории и практики спортивных единоборств весьма важно установить значение отдельных видов подготовленности бордов. Теоретический анализ литературных источников свидетельствует, что физическая подготовленность единоборца является одним из важнейших компонентов определяющих уровень достижений спортсмена. Физическая подготовленность спортсмена определяется состоянием его физических качеств, необходимых в спортивной деятельности. В настоящее время в теории и методике физического воспитания выделяют пять основных физических качеств: силу, быстроту, выносливость, гибкость, ловкость, и большинство специалистов спортивной борьбы считают, что все пять перечисленных качеств являются для борцов основными. Среди значимых факторов физической подготовленности борцов выделяется специальная выносливость, способность регулировать темп движения.
Сила и быстрота реализуется совместно практически во всех двигательных актах, а если движения продолжаются сколько нибудь в длительное время, то к первым двум качествам неизбежно присоединяется выносливость. Ловкость и гибкость можно рассматривать как вторичные качества, хотя координационные способности в борьбе считаются одним из основных. Например термины - "взрывная или быстрая сила", 'медленная сила", "силовая выносливость", "скоростно-силовая подготовка", "резкость" и др.означают двигательные действия, но по классификации находятся на грани вышеуказанных трех физических качеств. С физиологической точки зрения выносливость определяется способностью организма удерживать гомеостаз. В оценке качества выносливости физические законы не приемлемы, она может оцениваться только биологически.
Овладеть базовой техникой борьбы - это значит научиться правильно выполнять основные приемы из каждой группы классификации. Основными или базовыми их называют потому, что их усвоение способствует быстрому разучиванию других координационно сходных приемов из данной группы классификации технико-тактических действий. Базовые технико-тактические действия вбирают в себя две крупные группы различных атакующих, защитных и контратакующих приемов в стойке и партере.
Методологической основой разучивания и совершенствования технико-тактических действий являются принципы взаимодействия спортсменов в условиях вариативных конфликтных ситуаций
спортивного поединка. При этом в рамках каждого метода определяются специальные задачи, которые включают в себя пути совершенствования тактики проведения приемов, совершенствования координационных механизмов, физических качеств, совершенствования способности контроля за собственными достижениями, совершенствования волевых и интеллектуальных качеств. Современные тенденции развития теории и методики подготовки спортсменов высшей квалификации определяют необходимость в наибольшей мере учитывать их индивидуальные особенности, способности на всех этапах спортивной тренировки и в первую очередь в соревновательной деятельности. В научной спортивной литературе последних лет многократно отмечалось, что спортивную тренировку можно рассматривать как процесс управления физическим состоянием спортсмена в большей степени предусматривающий дифференцированный и индивидуальный подход в реализации принципа развития. Сущность данной концепции заключается в следующем - планирование тренировки и учет выполнения запланированных ее параметров должны основываться на данных объема и интенсивности конкретных физических упражнений, в каждом тренировочном занятии, серий занятий, микро-и макроцикле каждого этапа тренировки. На этапе предсоревновательной подготовки, когда используемые средства и методы тренировки направлены на мобилизацию всех возможностей спортсмена для достижения успеха, индивидуальный акцент на развитие ведущих качеств с учетом его анатомо-морфологических особенностей, психомоторики и склонности к атакующей манере ведения поединка позволит повысить индивидуальный двигательный потенциал и обеспечит надежную соревновательную деятельность. Таким образом, можно заключить, что проблема развития и совершенствования физической подготовленности и технико-тактического мастерства единоборцев, требует аг педагога-тренера творческого подхода. Учитывая изложенный и проанализированный материал литературных источников, считаем нужным подходить к указанной проблеме с позиций изучения физических качеств и воздействия на них специально разработанными методами сопряженного характера. Смысл чего заключается в следующем: развитие физических качеств параллельно воздействовал на двигательные навыки и, в свою очередь, навыки - на качества.
Методологические основы взаимосвязи техники национальных видов борьбы с современными видами спортивной борьбы получивших международное признание в контексте с национальными обычаями, традициями и межличностными отношениями спортсменов разных народов мира
Методологической основой становления и развития национальных систем физического воспитания с учетом традиций, обычаев явились виды единоборств европейской и азиатской части населения, которые вбирают в себя богатую национальную культуру, которая веками совершенствовалась в взаимосвязи с социально-кулыурными и природными детерминантами бытия человека. Из древних летописей и былин известно, что все народы, живущие на территории России СНГ и Азии имели свои национальные виды борьбы, знали много самобытных приемов (табл. 1). Эти приемы оттачивались с учетом определенных традиций.
Можно выделить четыре признака, по которым правила соревнований по национальным видам борьбы отличались друг от друга: 1) положение борца, определяющее его поражение: 2) разрешенные способы достижения победы (захваты, подножки, болевые приемы); 3) одежда (форма) борцов; 4) продолжительность поединка.
В соответствии с разрешенными правилами захватов и приемов все виды борьбы можно разделить на шесть групп. В приведенную классификационную таблицу включены 19 видов борьбы народов России, СНГ и 18 видов борьбы других стран.
Таблица 1
Классификация национальных видов борьбы
(по О.П.Юшкову,1988)
Группы Виды борьбы
1. Борьба в стойке без подножек и захватов ниже пояса. 2, Борьба в стойке с подножками без захватов ниже пояса. 1. Древнегреческая 2. Молдавская "Трынта-дршэ" 3. Русская - "В схватку", с захватом накрест 4. Татарская "Куряш" 5. Узбекская "Кураш'' - ферганская 1. Армянская "Кох" 2. Казахская "Казахща-курсс" 3. Киргизская "Куреш" 4. Грузинская "Чидаоба" 5. Молдавская "Трынта-купэдика" 6. Русская "Не в схватку" 7. Таджэикская "Гуштингири" 8. Туркменская "Гореш"
<5. Узбекская "Кураш-бухарская"
10 Якутская на поясах "Курдацан-тустуу''
3. Борьба в стойке с 1. Английская свободная "Кетч г ольд''
подножками и захватами 2. Бурэтская "Бухэ бариддаан"
ниже пояса 3. Таджикская "Бухарская гуштингири"
4. Тувинская "Хурещ"
5. Туркменская вольная ("Хивинская")
6. Швейцарская новая ("Сюис либр")
7. Швейцарская старая ("Швейцер швиген")
8. Якутская "Хапсагай"
9. Японская "Сумо"
4. Борьба в стойке и в партере 1. Классическая ("Греко-римская", "Франц} -
без подножек и захватов ниже екая, Финско-французская") - все три
пояса. трактовки одинаково применимы
5. Борьба в стойке и в партере с 1. Азербайджанская "Гюлеш"
подножками и захватами 2. Английская-ланкаширская ("Олд фри рэслинг)
ниже пояса. 3. Вольная (по международным правилам)
4. Древнегреческая "Паикратион"
5. Древнеегипетская
6. Иранская, или персидская копгги ("Чуха")
7. Турецкая "Гуреш"
6. Борьба в стойке и в партере с 1. Английская вольная ("Кетч эз кетч кэн")
подножками, захватами ниже 2. Волыго-американская профессиональная
пояса и болевыми приемами. 3. Борьба вольного стиля "Самбо"
4. Голланская самозащита
5. Японская "Дзюдо"
Примечание: * Английская вольная борьба "Ken эз кетч кэи" объединяет в себе все техническое богатство разнородных национальных стилей: шотландской национальной борьбы; камберлендской борьбы; весморлевдсхой борьбы (оба эта вида борьбы характеризовались борьбой а обхваг и без подножек); корнуольской борьбы и девонширской (в этих стилях существовала большая свобода действий и разнообразие приемов, захваты разрешались за одежду, а не за талию соперника, допускались броски с помощью ног, запрещенные в других стилях).
Специальный анализ литературных источников позволили нам разделить указанные виды национальных единоборств на определенные группы с учетом технико-тактических действий, правил соревнований и формы одежды в рамках задач нашего исследования (рис.2).
Из рисунка видно, что для греко-римской борьбы по классификационным признакам и определяющим критериям ближе всего находятся виды борьбы в стойке без подножек и захватов ниже пояса (русская борьба "в схватку" и "на поясах", татаро-башкирская борьба "куряш"). В этих видах борьбы технические действия проводятся захватом выше пояса руками, что и является основным критерием
взаимосвязи структуры техники выполнения приемов. Представители этих видов борьбы прекрасно выполняют броски прогибом и подворотом, хотя имеются некоторые отличия: а) схватки начинаются с
Татаро-башкирская: "курят"
Грско-рилнкая ¿орьба!(ст«И|Ы пар* «р) ■
Борьолн оопие с подножками ^ 15сз замячон ниже пояса
1>«р|.оа: ",ц|чд<~: "само»"; (попка. и;1ри[).оч кн1.1с ириии.г)
|}<).1Ы|:|»||*»р|.Ги| (1'1ойк'л. нарм'р)
Рис.2. Классификация взаимосвязей национальных видов борьбы с международными видами спортивной борьбы (греко-римская, вольная, дзюдо и самбо)
обоюдного захвата за кушаки; б) борцы выхода на схватку в одежде (в русской борьбе - в рубахе или в кафтане, в брюках и в сапогах; в татаро-башкирской - в национальном халате с короткими брюками н в мягкой обуви); в) в греко-римской борьбе существует борьба в партере, когда в национальных видах их нет. Перечисленные отличия в амунициях не играют существенной роли в структуре выполнения технических действий.
По классификационным признакам к вольной борьбе ближе
относятся национальные виды борьбы в стойке с подножками и захватами ниже пояса (бурятская борьба "бухэ барилдаан", якутская "хапсагай", японская "сумо", тувинская "хуреш", монгольская "бух барилдаа"), также национальные виды борьбы в стойке с подножками без захватов ниже пояса (русская борьба - "не в схватку", грузинская -"чидаоба", национальная борьба народов Северного Кавказа). В указанных национальных видах борьбы отсутствует борьба в партере, а в стойке - подавляющее большинство приемов схожи с техническими действиями вольной борьбы (броски с захватами ног руками, с помощью ног: подсечки, подножки, зацепы и т.д.). Есть и отличия, которые также не влияют на способы выполнения технических действий.
К борьбе в одежде ("дзюдо и самбо") по классификационным признакам наиболее ближе относятся такие национальные виды борьбы: русская борьба - "не в схватку"; грузинская - "чидаоба"; национальная борьба народов Северного Кавказа; тувинская - "хуреш"; монгольская -"бух барилдаа"), атлеты соревнуются в одежде (куртка, кимоно, халат, брюки). В дзюдо и самбо применяются удержания, болевые и удушающие приемы, также существует борьба в партере (лежа), которые и являются основной отличительной чертой от перечисленных видов борьбы. В стойке - применяемые броски, сбивания в основном схожи по структуре и выполняются захватами за одежду.
Таким образом, перечисленные национальные виды борьбы внесли существенный вклад в развитие и совершенствование видов спортивной борьбы получивших международное признание (греко-римская и вольная борьба, борьба дзюдо и самбо). Подтверждением этому является то, что представители (спортсмены) разных регионов России, Бурятии, Якутии, Татарстана, Грузии, Северного Кавказа, Японии, Монголии и многих других стран добились выдающихся результатов по международным олимпийским видам спортивных единоборств. Национальные виды борьбы, являясь частью общей культуры разных народов мира, имеют огромное влияние на иолигико-воспигательную сторону, которая выражается в межличностных и межнациональных отношениях отражающие концепцию интернационализма.
Национальная борьба как часть физической культуры бурятского народа и ее влияние на современное состояние тренировочного процесса борцов вольного стиля Республики Бурятия
Историографический анализ зарождения и развития национальной культуры бурятского народа позволили нам изучить теоретико-методологические аспекты, организационные основы, формы и ступени становления системы физической культуры и спорта:
• По данным (Ф.АКудрявцев, 1940; М.Н.Хангалов,1958; И.Е.Тугутов, 1961; Э.И.Матханов,1965; Н.В.Абаев,1989; Б.Д.Санданов, 1968,1993; С.В.Калмыков, 1994; В.А.Стрельников, 1996 и др.) буряты, в зависимости от социально-экономических положений и традиционных видов хозяйствования (охота, скотоводство, земледелие в локальных масштабах) выработали целую систему физической подготовки, которая совершенствовалась из поколения в поколение.
• Одним из направлений в воспитании молодого поколения мужского пола являлась народная традиция "девять наук мужчины", где вырабатывались необходимые в жизни умения и навыки: 1) уметь бороться; 2) ломать руками позвоночник животного: 3) плести кнут из восьми ремешков; 4) натягивать тетеву рогового лука; 5) плести треножник для лошади; 6) быть хорошим наездником; 7) владеть азами кузнечного дела; 8) знать ювелирное дело; 9) освоить одно определенное мужское ремесло (плотник, оружейник, седелыцик и
др)-
; Фп зн ческие качества
X
Скоростно-с иловые ;::качесша::
Ловкость; й гйбкбсть:
Бег, длительная ходьба и езда верхом на коне
Прыжки, лазание, метание, верховая езда, фехтование, кулачный бой, стрельба из _лука, борьба_
Подъем и перенос тяжестей
Рис.3. Структура средств развития физических качеств кочевника-бурята
Кочевая жизнь бурятов в суровых климатических условиях, содейст-
вовала совершенствованию физических качеств и становлению системы физического воспитания. С древних времен у бурятских племен существовала определенная система, которая отличалась самобытностью зависящей от условий жизни, быта и климата. Например, качество выносливость развивали длительная ходьба, бег, также длинные походы верхом на коне во время военных действий и т.д. Скоростно-силовыг качества, ловкость и гибкость совершенствовались следующими средствами: разнообразными прыжками, лазаниями та стены крепостей, метаниями камнями и боевыми предметами, верховой ездой с элементами единоборства и стрельбой из лука. Также использовались тренировочные занятия по кулачному бою, национальной борьбе и фехтованию, которые развивали силовую выносливость, ловкость, гибкость, сноровку и другие важные качества воина. Тяжелый труд сгепняка-арата была насыщена подъемами и переносами тяжестей, которая развивала силовые возможности (рис.3).
Верховая езда
Н Сгреш>ба иг лука Ь Борьба
Кулачный бой
Единоборства без оружия,
с оружием и с предметами И
Кнут, аркан, ремень, камень
Фехтованйё -
Метание в цель:
Сабля, нож, копье
] I
Рис.4. Система физической и боевой подготовки бурятских племен
• На более высокой ступени находилась система физической подготовки воинов (боевых отрядов бурятских племен - хонгодоров и булагатов). Их называли представителями из племени "Черные всадники" ("Хара Моритон"), которые совмещали элементы искусства верховой езды и единоборства с применением различных видов оружия и предметов обихода кочевых народов (кнут, аркан, ремень и т.д.), борьбы и кулачного боя, метания в цель различных предметов (рис.4).
Рис.5. Система психофизической подготовки "СИНСИМАК" (по Г.И.Широкову,1989)
* Школа боевого искусства "Синсимак", существующая и поныне в Бурятии и возникшая, судя по всему, под некоторым влиянием традиционных китайских систем представляет весьма эффективную "л-хтему подготовки человека к экстремальным условиям. Указанная система состоит из четырех блоков, включающих в себя разнообразные приемы единоборства, психические и физические упражнения, лечебную и профиластическую гимнастику, специальную диету и методы массажа, этические принципы и многие другие приемы и методы нравственного воспитания, характерные для китайских систем. Главный упор в этой системе делается на разлитие внутренних психофизиологических и биоэнергетических возможностей человеческого организма с помощью методов психосоматической саморегуляции. Такая система подготовки "игрою распространена среди монахов (лам буддийских дацанов), тдаторые совершенствовали приемы восточных видов борьбы и кулачного боя. Главная задача всей системы психофизической подготовки в школе "Синсимак" - активное оздоровление организма тренирующегося, обучение методам выявления и активизации своих резервных, потенциальных возможностей для выживания и
поддержания оптимального уровня жизнедеятельности в сложных и экстремальных условиях (рис.5).
• С древних времен у бурятских племен проводились народные игры (мужское троеборье: стрельба из лука, борьба, конные скачки) "эрын гурван наддан", ныне называемые "СУРХАРБАН". Данные игры подразделяются по масштабам на: 1) низовые (в коллективах физкультуры, в спортивных обществах и т.д.); 2) районные (где принимают участия команды низовых коллективов); 3) городские (где принимают участия сборные команды спортивных обществ, вузов, районов города, крупных производственных коллективов и т.д.); 4) окружные (где участвуют сборные команды улусов, районов Агинского и Усть-Ордынского бурятских национальных округов); 5) республиканские игры (где участвуют сборные команды районов, округов и города Улан-Удэ). В настоящее время к классическому троеборью прибавили состязания по поднятию тяжестей (рис.6).
Стрельбйдо НаЦибнайМ&я
м лука: •••.•• . борьба ::
♦
По международ- По весовым
ным правилам категориям
♦
По националь- Абсолютное
ным правилам первенство
ТПЩйшю тШ^йей4 (гиревой спорт)
т.......:
По весовым
категориям *
Абсолютное первенство
Рис.6. Программа национальных игр "СУРХАРБАН"
• На современном этапе спортивная борьба (национальная и вольная) является спортом номер один. В республике воспитаны 3 заслуженных мастеров спорта СССР и России, около 20 мастеров спорта международного класса, среди них чемпионы мира, Европы, Азии, СССР и России.
С целью изучения подготовленности бурятских борцов вольного стиля были проведены экспериментальные исследования, где учитывалась и подготовленность по национальной борьбе. На этом этапе исследования были впервые разработаны классификации технических
действий бурятской национальной борьбы в целях специального подхода к процессу обучения. В классификациях изложены основные атакующие приемы, защиты и конгрприемы, систематизированные на основе начальных действий, всего 97 ТД из них 41 атакующих ТД, 10 вариантов защит и 16 контрприемов.
В рамках концепции "Возрождение традиционных культур народов Бурятии" была разработана единая республиканская классификация по присвоению почетных званий с учетом древних обычаев и традиций бурятских племен. Почетные звания ранжированы по их ступенчатой значимости: 1) "Абарга-бухэ" - почетный мастер по бурятской борьбе (абарга - в переводе означает исполин, бухэ - сильный); 2) "Арасалан-бухэ" - мастер спорта, (арсалан - лев); 3) "Заан-бухэ" - КМС, (заан - слон); 4) "Харсага-бухэ" - 1 разряд, (харсага -сокол); 5) "Бухэ" - сан вхождения в почетную элиту борцов.
Рис.7. Примерная структура тренировочных занятий
недельного микроцикла для экспериментальной группы на предсоревновательном этапе подготовки
На предсоревновательном этапе подготовки борцов вольного стиля был организован педагогический эксперимент, где была
разработана программа тренировочного микроцикла для борщи экспериментальной группы, куда впервые была включена в программу к бурятская национальная борьба (рис.7). В зависимости от цели, задач занятий и по результатам анатиза текущего педагогического контроля регулировались объем и интенсивность тренировочных нагрузок по Г> бальной шкале.
В табл-щах 2 и 3 представлены динамики показателей физической и технико-тактической подготовленности борцов по результатам педагогического эксперимента.
Таблица 2
Динамика показателей физической подготовленности
Тесты Стат. поках Экспериментальная ; группа Контрольна» группа
До экспер. После ! экспер. 1 До экспер. После экспер.
1 .Показах М 9.86 8.95 | 10.13 9.15
Нинье ±т 1.67 1.98 ] 2.01 1.85
(усл.ед.) 1 0.35 | 0.36
Р >0.1 I >0.1
2.ИГСТ М 103.62 116.51 1 104.37 iQ9.cn
(услед.) ±т 2.13 1.75 ! 2.08 1.78
1 4.67 1 3.6Э
Р <0.001 ' >0.05
З.Бег 30 м (с) М 4.03 3.75 4.06 4.01
=т 0.14 0.11 0.19 0.13
г 1.56 0.21
р >0.1 >0.1
4.Бсг М 3.12 2.97 3.11 ' 3.05
1000 м (м,с) 0.07 0.05 0.19 0.05
1.74 0.29
5,Пры- Р <0.1 >0.1
жокв длину М 254.17 261.03 254.38 261.«-
[ с места (см) =т 2.16 1.12 2.19 2.93
г 2.82 1.93
1 б.Подтаг. На Р <0.01 <0.;
| пере м 25.08 28.54 24.36 27.03
] (кол-во раз) 1.22 1.41 1.96 1.24
| г 1.86 1.21
7. Сложная р <0.1 ! >о.1
! двигательная м 951 813 959 [ 820
1 реакция (мс) =ш 21.13 28.64 24.51 ! Э1.СЗ
I г 3.88 ! 0.97
! р 1 <0.01 ' >е.!
Таблица 3
Динамика показателей технического мастерства
борцов по результатам педагогического эксперимента
Тесть* Стат. показ. Экспериментальная группа Контрольная группа
До экспер. После экспер. До экспер. После экспер.
1.Ре?ульта- М 1.66(60.0) 1.78 (66.9) 1.50 (49.4) 1.57 (53.8)
п'вность ±т 0.02 0.05 0.03 0.07
г 2.40 0.88
р <0.05 >0.1
2.Эффех- м 0 68 (47.6) 0.81 (64.3) 0.62 (41.7) 0.76 (58.3)
тивиость ±т 0.03 0.07 0.02 0.06
г 1.71 2.22
Р <0.1 <0.05
3.Разно- м 3.2С (40.1) 5.10(70 8) 3.20(40.0) 4.10(55.4)
сторон- ±т 1.12 1.19 1.20 1.15
ность 1 1.17 0.54
Р >0.1 >0.1
4.Компл. М 49.23 67.33 43.70 55.83
оценка ±т 3.01 3.50 3.86 3.98
техники г 3.92 2.18
р <0.001 <0.05
Таким образом, теоретический анализ эволюционного преобразования всей системы физической культуры и спорта бурятского народа позволяет отметить, что с древних времен существовала своя методология о физическом воспитании человека основанная на древних буддийских трактатах, этапы которых представлены на рисунках с 3 по б. На основе древней системы физического воспитания, в частности на базе мужского троеборья (стрельба из лука, борьба и конные скачки) "'эрыБ гурван надан", разработана современная система народных игр "Сурхарбан" которая несколько видоизменился в процессе эволюции правил соревнований, но сохранила при этом свой национальный колорит и обычаи бурятского народа.
Историографический анализ методологических основ бурятского народного спорта позволяет выделить несколько аспектов связанных с современными видами единоборств и со стрельбой из лука. С древних времен виды физических упражнений, такие как верховая езда в сочетании со стрельбой из лука, кулачные бои, единоборства с вооруженным и невооруженным противником выработали присущие этим видам спорта физические качества и двигательны навыки, которые трансформируются из поколения в поколение. Из бурятской школы бокса воспитана целая плеяда выдающихся спортсменов чемпионов и
призеров России, СССР, Европы и Олимпийсхих игр, в настоящее время развивается кикбоксинг, где уже имеется чемпион России и мира. По стрельбе из лука по международным правилам воспитаны чемпионы и рекордсмены мира, Европы, СССР, России и престижных международных турниров, которые первые азы по стрельбе из лука проходили по национальным правилам и на бурятском луке сделанного из рога животных. По вольной и греко-римской борьбе воспитана целая плеяда атлетов, которые добились выдающихся результатов на чемпионатах России, СССР, Европы, Азии и мира. Указанные фактологические данные дают основание судить о значимости бурятских народных игр в становлении спортсменов высокого класса по олимпийским видам спорта (стрельба из лука, бокс, спортивная борьба).
В целях популяризации и повышения зрелищности поединков по национальной борьбе разработаны новые правила соревнований, где сокращено продолжительность поединка до 5 минут без отдыха, введены 7 весовых категорий, при ничейном результате дается дополнительное время 3 минуты и борьба начинается с обоюдного захвата за пояса (кушаки). Указанные нововведения более сближают национальную борьбу с вольной, в плане регламента по времени и по весовым категориям.
Результаты педагогического эксперимента (табл.2 и 3) подтверждают нашу рабочую гипотезу о том, что при целенаправленном совершенствовании физической подготовленности и технико-тактического мастерства борцов по бурятской и вольной борьбе можно существенно повысить результативность выступлений на ответственных соревнованиях, что подтверждается по занятым призовым местам борцов (юношей, юниоров и взрослых) на чемпионатах России, СНГ. Европы, Азии и мира.
Теоретическое обобщение состояния и уровней развития различных сторон подготовки спортсменов по спортивным видам борьбы с учетом специфики национальных видов единоборств на основе экспериментальных данных
В этом разделе работы представлены результаты многолетних исследований по физической и технико-тактической подготовленности борцов различных квалификаций на соревнованиях высокого уровня, с учетом весовых категорий. Нами продолжена методологическая концепция отечественных и зарубежных специалистов в области теории и методики физического воспитания по проблеме наилучшего состояния
и развития физических качеств в соответствии с планируемым уровнем спортивных достижений с учетом приобретенных навыков по национальным видам борьбы. Специфика современной спортивной борьбы предъявляет высокие требования к физической и технико-тактической подготовленности спортсменов. Проявление двигательных качеств в борьбе происходит комплексно, взаимосвязано как между собой, так и с другими сторонами подготовки, тем самым создается эффективность соревновательной деятельности борца. Учитывая сложность и многогранность двигательной деятельности борца, следует содержание специальной подготовки рассматривать и целостно и дискретно, с учетом их составляющих. В проведении эффективных технико-тактических действий в спортивной борьбе специалистами выделяется особая значимость скоростных качеств.
Стат.показ (мс) М±т
показатели:;
Экспериментальная группа
Нрогтая лишию.ч.нии 1 ролики» (1.1ШШ11И)
Рис.8. Динамика показателей скоростных качеств по результатам педагогического эксперимента
Существуют элементарные и комплексные формы проявления быстроты. Научное познание этого качества выявило, что скоростные мышечные сокращения особо необходимы при выполнении простых и сложных технико-тактических действий.
Дуадлищйвидааньн.
Экспериментальная группа_I
Контрольная груша
А -сила разгибателей бедра при захвате ноги; Б - сила разгибателей бедер при захвате нот; В - становая сила.
Рис.9. Динамика показателей силовых возможностей борцов по результатам основного эксперимента
По результатам нашего исс ледования достоверные различия по квалификациям борцов обнаружены в простой и сложной двигательной реакции - в легком и среднем весе (Р<0.05) и с ростом спортивного мастерства (квалификации) наблюдается улучшение скоростных качеств, например, лучший индивидуальный показатель по простой реакции (403 мс), по сложной - (903 мс). В соревновательной деятельности в модельных условиях, борцы обладающие хорошей реакцией (80%) справились с заданием успешнее, чем борцы с более низкими показателями быстроты.
На рис.8 представлена .динамика показателей скоростных качеств по результатам педагогического эксперимента. Достоверные изменения обнаружены в экспериментальной группе по суммарному времени сложной двигательной реакции до (976±17.0 при Р<0.05). за счет сокращения времени основной фазы теста. В экспериментальной и контрольной группах изменения по простой двигательной реакция статистически не различаются (Р>0.05), что позволяет отметить, что скоростные качества в большей мере зависят от наследственных и
средовых факторов, которые мало поддаются изменению под воздействием физических упражнений, что согласуется с концепцией В.М.Зациорского (1979,1982).
Время сложной двигательной реакции улучшилось за счет совершенствования двигательного навыка выполнения приема: сложных физиологических процессов в перестройке внутренних механизмов управления движениями и мышечных сокращений, за счет рационального использования биомеханических характеристик технического действия (площади опоры, захватов), за счет синхронизации активности отдельных мышечных групп при выполнении основного элемента "скручивания". Полученные данные подтверждают теоретико-практические концепции ведущих ученых разных лет по физиологии, биомеханике, теории и методике физического воспитания (Д.Д.Донской, 1968; Н.В.ЗимкинД979, В.М. Зациорский, 1970; Б.М.Рыбалко,1976; Е.Б.Оишуб, 1973,1981 и др.).
Качество силы для борца имеет огромное значение, так как оно предопределяет достижение высоких спортивно-технических результатов. Зависимость между спортивным результатом и уровнем развития силы у единоборцев различной квалификации изучены многими специалистами. Установлено, что силовые возможности рассматриваются в комплексе со скоростными качествами и обычно называются скоростно-силовыми качествами. Сила взрывного характера в большей мере определяется уровнем развития мышечной силы, но связь неоднозначна. Так у высококвалифицированных борцов существует достоверная взаимосвязь между максимальной силой и градиентом силы, когда у новичков такая связь вовсе отсутствует. Совершенствование силовых возможностей невозможно без учета принадлежности спортсменов к разным весовым категориям. У борцов в ряду весовых категорий (от легкой до тяжелой) наблюдается повышение абсолютной силы и снижение относительной силы. В данном случае, снижение относительной силы происходит потому, что сила пропорциональна физиологическому поперечнику мышцы (квадрату линейных размеров), а вес тела пропорционален его объему (кубу линейных размеров). В нашей работе мы ограничились развитием и контролем абсолютных показателей силы. На рис.9 и табл.2 представлены данные по результатам педагогического эксперимента, где большинство покателей статистически различаются в обеих группах испытуемых. Таким образом, можно заключить, что абсолютные силовые возможности в процессе занятий борьбой могут достоверно увеличиваться до 2 кг без специальных воздействий на них, о чем свидетельствуют результаты
нашего исследования на примере контрольной группы. При целенаправленном воздействии на силовые качества можно существенно увеличить их до необходимых пределов.
Все виды спортивной борьбы характеризуются нестандартными ациклическими движениями переменной интенсивности, связанные с использованием больших мышечных усилий при активном противодействии сопернику. Мощность работы во время соревновательной схватки может оцениваться как субмаксимальная. Кратковременные скоростно-силовые напряжения при проведении технических действий (приемов) сопровождаются элементами натужнвания и задержкой дыхания. В моменты борьбы за захваты преобладают статические усилия соответствующих групп мышц. Качество выносливость для борцов является одной из главных наряду с другими физическими качествами. Теоретический анализ литературных источников, экспериментальных данных по учебно-тренировочному процессу борцов высокой квалификации показывают, что за последние годы заметна тенденция увеличения доли специальной физической подготовки на заключительном этапе тренировки к ответственным соревнованиям (до 70-80% от общего объема тренировочной нагрузки), что способствует существенному приросту специальной выносливости. По мнению физиологов, способность поддерживать гомеостаз зависит от функциональных возможностей респираторной (дыхательной) и сердечно-сосудистой систем, кислородной емкости крови, системы терморегуляции. В нашем исследовании для оценивания физической работоспособности был использован Гарвардский степ-тест (ИГСТ), идея которого заключалась в изучении восстановительных процессов (динамики ЧСС) после прекращения дозированной мышечной работы. В табл.2 представлены данные педагогического эксперимента по работоспособности борцов, общей и силовой выносливости, где показатели экспериментальной группы достоверно увеличились, тем самым подтверждают правильно выбранную концепцию о совершенствовании организма спортсмена к нагрузке в условиях противоборства.
Если в некоторых видах спорта гибкость не имеет первостепенного значения, то в борьбе это качество можно отнести к ведущим, таково мнение большинства авторов изучавших физическую подготовленность единоборцев. Борцы с хорошей гибкостью, как правило, более разносторонне применяют технические действия, что в свою очередь, увеличивает их тактические возможности и во многих случаях помогает избежать травм.
Таблица 4
Динамика показателей гибкости по результатам _основного эксперимента_
Тесты Стат. Экспериментальная Контрольная
показ группа группа
До После До После
экспернм. экснерим. экспернм. экспернм.
1 .Продольн. М±ш 143.17±2.53 I62.25i3.27 142.83i2.62 147.92±2.78
"шпагат" Р <0.05 >0.05
2.Поперечн. М±гп 130.58±2.35 150.12±2.61 133.50*1.74 138.50*2.04
"шпагат" Р <0.05 >0.05
З.Отв.ноги в М±т 93.58il.61 106.17i2.37 93.67il.59 97.08±1.77
сторону Р <0.05 >0.05
4.0та.ноги М±т 88.58±2.20 98.17i2.04 88.33il.99 91.58*1.99
вперед Р <0.05 >0.05
5.0тв.ноги Mtm 90.92il.96 I09.00it.78 92.00i:2.49 95.17±2.14
назад Р <0.05 >0.05
Анализ данных табл.4 свидетельствует, что все показатели по гибкости в экспериментальной группе достоверно увеличились в среднем на 10-20 градусов. При этом изменения в показателях гибкости контрольной группы незначительные (статистически недостоверны). Существенные изменения гибкости в тазобедренном суставе по результатам нашего исследования объясняется доступностью и эффективностью средств по развитию гибкости, которые не требуют специальных снарядов.
В спортивной борьбе ловкость считают одним из ведущих качеств, с точки зрения физиологов это качество с гибкостью рассматриваются как вторичные качества. Теоретический анализ литературных источников позволили нам выявить, что основу ловкости составляют координационные способности и которые можно успешно развивать при условии, если в выполняемых упражнениях имеется определенная доля новизны. Ловкость борца специфична, ибо борьба требует хорошей пространственной ориетггировки (на ковре, в безопорной фазе и т.д). Упражнения направленные на совершенствование координационных способностей должны иметь своеобразную борцовскую прикладность. В борьбе очень важно совершенствовать ловкость путем выполнения движений с пассивным или активным участием партнера, с преодолевающими или уступающими действиями. Упражнений на ловкость в практике спорта применяется огромное количество и поэтому не останавливаясь на них приводим на наш взгляд необходимые методические рекомендации:
• разнообразить занятия, систематически вводить в них новые физические упражнения, различные формы их сочетания;
• вырьировать применяемые усилия и условия, сопутствующим занятиям;
• регулировать нагрузку на организм по первым признакам ухудшения точности движений;
• определять достаточность отдыха между повторениями отдельных заданий по показателям восстановления пульса.
При совершенствовании ловкости и гибкости в спортивной борьбе особое место принадлежит вестибулярному аппарату. Вестибулярный анализатор в двигательной деятельности борцов управляет перемещениями тела в пространстве, координированность которых обеспечивается необходимостью сохранения равновесия тела. Наиболее важная роль при выполнении двигательного акта отведена вестибулярному и зрительному анализаторам. Показатель устойчивости борца на ногах тесно связан с технико-тактической подготовленностью спортсменов и двигательными качествами, за счет которых реализуются технические действия в соревновательной деятельности. Статодина-мическая устойчивость приобретает большую актуальность в национальных видах борьбы, где по правилам соревнований поражение засчигывается при касании тремя или четырьмя точками опоры. В бурятской национальной борьбе все технические действия связаны с устойчивостью на ногах, поэтому в тренировочном процессе особое внимание уделяется статодинамической устойчивости спортсменов.
В табл.3 и на рис.10 представлены динамики показателей технической подготовленности борцов по результатам педагогических экспериментов. Анализ данных по технической подготовленности борцов (табл.3) показывает, что в завершающей части данного этапа исследования, оценка в экспериментальной группе достоверно повысились кроме показателя разносторонности техники (Р>0.1), а в контрольной группе статистически не различаются (Р>0.1) показатели по эффективности и разносторонности техники. Кроме того учитывались результаты по национальной борьбе, где коэффициент стабильности у экспериментальной группы Кс=0.65 - отличная, когда в контрольной группе Кс=0.35 - ниже среднего. № рис.10 видно, что превосходство экспериментальной группы очевидная (оценка экспериментальной группы (М=4.58): контрольной группы (М=3.60).
Таким образом, полученные данные по технико-тактической подготовленности борцов позволили нам обосновать концепцию повышения уровня результативности выступления спортсменов в
л
->■>
соревновательной деятельности, посредством использования техники национальных ввдов борьбы во взаимосвязи с техникой видов спортивной борьбы получивших международное признание.
Т5(-критерий Уайта.
I - критерий Стьюдента
Экспериментальная группа
[гаЩдЙЙ;:;:;:;:;
Тест 1 - "сваливание скручиванием; тест 2 "переворот обратным захватом"; тест 3 -"переворот перекатом"; тест 4 - "бросок подхватом"; тест 5 - "перевод выседом"; тест 6 - "сбивание захватом за пятку".
М-4,10
1=3.75 Р<0.05
М-4.75 М=4.65 1 М-4.75
1=3.05 е=з.05 1=5.44
Р<0.05 Р<0.05 Р<0.01
М=4.58
Тссг 1! ■ Тест 2 Н Тсст ? Н Тссг 4 Тост 5 Тссг 6
Рис.10. Динамика показателей технической подготовленности борцов по результатам экспертной оценки
На рис. 11 представлена корреляционная зависимость технических действий в вольной и бурятской борьбе вычисленная по показателям разносторонности и объема технических действий указанных видов единоборств. В результате обнаружена положительная коореляция (г=0.58, при Р<0.05), что позволяет судить о статистически значимой связи техники вольной борьбы с техникой бурятской борьбы. По разносторонности технических действий приемы в вольной борьбе более
Рис.11. Корреляционная зависимость технических действий в вольной и бурятской борьбе
разнообразнее, чем в бурятской борьбе и превышает на 36.84%, а по объему приемов - на 46.71%. Такое различие объясняется тем, что в вольной борьбе приемы выполняются с касанием третьей и более точками опоры.
На этом этапе исследования нами были внедрены в практику теоретически обоснованные и экспериментально апробированные концепции по совершенствованию физической и технико-тактической подготовленности борцов с учетом манер (стилей) ведения поединков.
Соматометрическис, физиометрнческнс признаки борцов и их влияние на спортивные достижения
Теоретический анализ фундаментальных концепций о влиянии тотальных и частичных размеров тела, некоторых физиометрических показателей на спортивные результаты, позволили выявить важные дм теории и практики экспериментальные данные и интересующие нас
положения, также провести математико-статистические расчеты по указанным критериям у единоборцев азиатской части населения для констатации фактологических данных:
• За последние годы накопились интересные данные о ростовых показателях борцов различной квалификации, которые свидетельствуют о заметном положительном влиянии длины тела на их достижения. Этот факт может быть объяснен значительными потенциальными возможностями высокорослых атлетов. В частности, известно, что потребление кислорода пропорционально поверхности тела. Следовательно, из двух борцов с разным весом тела более высокорослый будет иметь большую поверхность тела, а значит, и большие аэробные возможности (разумеется, при прочих равных условиях). Особые преимущества могут иметь высокорослые атлеты тяжелой весовой категории.
• Атлеты-гиганты отличаются своеобразием технического арсенала благодаря длинным рычагам, значительной мышечной силе и массе тела. Поэтому показатели длины тела борцов - тяжеловесов старших разрядов (181,97±0.97 см) и сильнейших атлетов страны (185,0±1.4 см).
• Нами был произведен расчет коэффиценга корреляции у борцов-вольников Монголии между показателями длины тела борцов (без учета весовых категорий по покагштелям) и его ЖЕЛ: (г=1.64; П1Г=±0.53), где коэффицент корреляции (г) в три раза превышает свою ошибку (шт) и поэтому считается связь значимой. Вывод: показатели ЖЕЛ у монгольских борцов зависит от длины тела при росте (М= 169.73, ш=±3.54) ЖЕЛ равна (М=4275, ш=±506).
• У монгольских борцов занимающихся национальной борьбой, при сравнивании данных, например (при росте 169.02 см, в возрасте 25 лет ЖЕЛ составляет М=4415 куб. см). По номограмме Соринсона, выше указанные показатели должны соответствовать должной величине ЖЕЛ (4200 куб.см) при росте 170 в 25 лет. У монгольских борцов эти показатели превышают должные величины на 215 куб.см.
• Спортивные достижения борцов в определенной мере зависят от специфики телосложения. Одни особенности строения тела способствуют успехам борцов, другие препятствуют им.
• Выявлена взаимосвязь между спецификой телосложения борцов, с одной стороны, и особенностями проявления силы, быстроты, гибкости, ловкости и выносливости с другой. В этих исследованиях решался вопрос о влиянии на работоспособность борцов морфологических показателей (длина тела, длина сегментов, ширина
плеч, таза, диафиза и т.п.). Имеются данные о том, что длина тела и конечностей борцов отрицательно влияет на время выполнения бросков. С другой стороны, увеличение длины тела приводит к возрастанию веса и соответственно увеличению абсолютной и снижению относительной силы спортсменов. В то же время эффективность техники в спортивной борьбе во многом зависит от относительной (к весу тела) силы работающих мышечных групп. Из этого следует, что большая длина тела и конечностей является не совсем благоприятным фактором, затрудняющих к тому же процесс управления движениями. Практика показывает, что средняя длина тела у выдающихся борцов каждой весовой категории обычно оказывается большей, чем у менее квалифицированных спортсменов.
• По данным некоторых исследователей длина тела у борцов положительно связана с показателями абсолютной силы. Установлено, что чем длиннее конечность, тем больше абсолютная и меньше относительная сила мышц, сгибающих и разгибающих ее. Этот факт подтверждает выводы зарубежных и отечественных специалистов и концепцию о том, что при выполнении работы, связанной с подниманием соперника, по всей вероятности, в лучших условиях будут находиться борцы с короткими конечностями, так как в данном случае эффект зависит от величины относительной силы мышц. Борцам с длинными конечностями удобнее применять приемы с моментами скручивания, сбивания, т.е. результат выполнения которых в основном зависит от умения создать условия неустойчивого равновесия (благоприятную динамическую ситуацию).
• В каждой весовой категории характерен определенный гип пропорций тела, победителями на соревнованиях иногда становятся борцы с нетипичными для данной весовой категории пропорциями тела. Это объясняется тем, что объем техники в борьбе настолько велик и разнообразен, что борцы с различными пропорциями тела могут быть одинаково результативны за счет применения адекватных телосложению технических действий, а также за счет функциональных компенсаций.
• Борцы из азиатского населения в основном имеют одинаковые параметры пропорций тела с борцами из европейской части, кроме длины ног и ширины таза. Такая конституционная особенность борцов, видимо объясняется рассовой принадлежностью.
■ Нами был произведен расчет коэффициента корреляции по пяти показателям (рис.12) спортсменов Монголии занимающихся национальной борьбой. Анализ полученных данных позволили нам
Рис.12. Корреляционная зависимость некоторых соматометрических признаков и физиометрических показателей спортсменов Монголии занимающихся национальной борьбой
ранжировать коррелируемые пары по их значимости:
1. Вес тела - обхват груди (гт=0.99=к0.01, при Р<0.001).
2. Вес тела - длина тела (пп=0.97±0.03, при Р<0.001).
3. Становая сила - обхват груда (пп=0.95±0.05, при Р<0.001).
4. Длина тела - обхват груди (тт=0.94±0.06, при Р<0.001).
5-6. Обхват груди - ЖЕЛ (гт=0.89±0.10, при Р<0.05).
5-6. Вес тела - становая сила (гт=0.89±0.10, при Р<0.05).
7. Длина тела - ЖЕЛ (пп=0.89±0.10, при Р<0.05).
• Анализ полученных данных позволяет выделить следующие
заключения:
• у борцов с высоким ростом соответственно большой вес и объем грудной клетки, также высокие показатели по силовым качествам;
• у борцов с прибавлением веса (независимо от роста) пропорционально прибавляется сила, а от роста зависит и объем легких (ЖЕЛ);
• от объема грудной клетки пропорционально улучшается ЖЕЛ (независимо от роста и веса тела).
• В соревновательной деятельности представители азиатской
части населения в основном добиваются успехов в легких и средних весовых категориях, хотя и есть исключения борцы - тяжеловесы. Результативность борца определяется не только самим типом пропорций тела, сколько адекватностью их применяемой технике, а также уровнем физической, тактической, психологической и теоретической подготовленностью.
Таким образом, тоги теоретических и практических концепций по фактологическим результатам многолетней исследовательской работы, связанными с актуальными проблемами по национальным видам борьбы в контексте с олимпийскими видами борьбы трансформировались в развернутые теоретические выводы в соответствии с гипоте-зой и исследовательскими задачами диссертации.
Выводы
1. Историографический анализ процессов развития теории возникновения и совершенствования системы физического воспитания у народов Европы и Азии позволили проследить организационные формы и методы становления позиционно разных по национальным признакам школ видов единоборств, которые и являются прообразами современных олимпийских видов спортивных единобрств. Национальные виды борьбы (русская, монгольская, тувинская, бурятская, японская, татаро-башкирская, якутская, грузинская, народов Северного Кавказа и др.) внесли существенный вклад в технику и тактику видов спортивной борьбы получивших международное признание (греко-римская и вольная борьба, борьба дзюдо и самбо), подтверждением этого является то, что борцы указанных стран добились выдающихся результатов на олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы, Азии и в других престижных состязаниях.
2. Существующие отечественные и зарубежные методологические концепции по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки позволили нам разработать и выдвинуть аргументированные теоретико-практические рекомендации для развития и совершенствования физических качеств и технико-тактического мастерства спортсменов-единоборцев и на основе этого существенно улучшить результативность их выступлений на соревнованиях различного масштаба.
3. Теоретический анализ исторических документов, архивных материалов, литературных источников по национальным видам
физического воспитания народов России, СНГ и Азиатских стран позволили нам установить, что у каждой этнической группы существуют свои неповторимые аспекты связанные с религиозными традициями и обычаями, которые органически воплощены в общую культуру в том числе и в физическую культуру. Обнаружены отличительные элементы в культорологических, психофизиологических аспектах систем физического воспитания народов Востока и Запада, которые выражаются в следующих направлениях: а) для европейцев занятия единоборствами имеет лишь прикладное значение, преследующие цель защиты интересов человека и общества; б) для боевых искусств Востока, основанных на комплексе моральных принципов приемы единоборства были средством психофизической регуляции личности и достижения высшей цели. При формировании и становлении греко-римской борьбы большую роль сыиграли национальные виды борьбы народов Древней Греции, России, Молдавии, Татарстана и Узбекистана. Вольная борьба возникла на основе прежде всего "панкратиона", дальше совершенствовалась посредством национальных видов борьбы Швейцарии, народов Турции, Ирана, народностей Кавказа, Средней Азии, Монголии, Тувы, Бурятии, Якутии и т.д. Борьба в одежде (дзюдо и самбо) являются синтезированными видами противоборств основанные на прикладных видах единоборств народов Китая, Японии, Англии, Голландии, народов России и т.д.). Спортивно-боевые искусства (ушу, каратэ, айкидо, кикбоксинг и др.) являются истинно азиатскими видами единоборств, но основу берут с древнего Китая. В начале XXI столетия, для народов России и некоторых стран Европы и Азии перечисленные виды единоборств приобретают политико-воспитательную окраску, в связи с обострением межнациональных отношений и по вопросам урегулирования данной проблемы аспекты интернационального спортивного движения становятся чрезвычайно актуальными и в консолидации международного культурно-спортивного движения определенная роль отводится к видам единоборств.
4. Методологический анализ этно-историческнх истоков физических упражнений бурятского народа позволили нам изучить становление системы физического воспитания в форме народных игр '"эрын гурван наадан" - три мужских состязания в меткости по стрельбе из лука, борьбе и конных скачках, ныне называемым "сурхарбан", где бурятская национальная борьба являлась основным видом программы народных игр. В настоящее время спортивная борьба в
республике занимает приоритетное положение, чем остальные виды спорта. Обобщающий анализ техники бурятской борьбы применительно к технике современной вольной борьбы выявили положительную корреляционную зависимость (г=0.75 при Р<0.001), что позволяет судить о статистически значимой связи между техникой указанных видов борьбы. На данном этапе исследования впервые была разработана классификация технических действий бурятской борьбы и на ее основе разработаны разделы технико-тактческой, физической и психологической подготовки борцов. Разработаны новые правила соревнований и единая классификация по присвоению почетных званий, экспериментальная программа недельного микроцикла которые позволили концептуально улучшить эффективность подготовки борцов вольного стиля республики.
5. Результаты многолетних экспериментальных данных проведенные с использованием комплекса современных и информативных методов исследования позволили выдвинуть рад фундаментальных методологических положений о различных сторонах подготовки спортсменов по спортивным видам борьбы с учетом специфики национальных видов единоборств. Многогранность спортивного мастерства борца и сложность его двигательно-координационной структуры предъявляют особые требования к скорости переработки поступающей информации, к способности оперативно оценивать ситуации, принимать адекватные решения и реализовать их. Спортивная подготовка является специализированной комплексной работой, состоящей, по мнению специалистов, из теоретической, психологической, ингелектуальной, общей и специальной физической, а также технико-тактической подготовки. Две последние разновидности подготовки являются интегральными. Они имеют тесную взаимосвязь с различными сторонами подготовки борца и, как правило, если осуществляются комплексно, то успешно влияют на спортивный результат. К основным сторонам, определяющим спортивное мастерство борцов можно отнести следующие виды подготовки: 1) общую и специальную физическую; 2) морально-волевую (психологическую); 3) технико-тактическую.
6. Физическая подготовленность борца является одной из важнейших составляющих его спортивного мастерства. В различных видах спорта проявление физических качеств имеет свои особенности. Их проявление в спортивной борьбе происходит комплексно, взаимосвязано как между собой, так и с другими сторонами подготовки, обеспечивая эффект соревновательной деятельности
борца:
7. Для спортивной борьбы особую значимость приобретают скоростно-силовые качества составляющими которых являются двигательная реакция и силовые возможности проявляющиеся в статодина-мическом режиме взрывного характера. Одним из главных критериев при оценке скоростно-силовой подготовки борцов являются сложные физиологические процессы в перестройке внутренних механизмов управления движениями и мышечных сокращений, за счет рационального использования биомеханических характеристик, более высокого уровня синхронизации активности отдельных мышечных групп при выполнении основного элемента приема. В качестве эффективного варианта совершенствования скоростно-силовой подготовленности борцов можно отнести специальные упражнения для совершенствования межмышечной координации с элементами единоборства с максимальной быстротой и многократно. Такой подход оправдан на начальных этапах подготовки и дает эффект только на фоне не уставшего организма. В дальнейшем целесообразно избирательно воздействовать на все факторы, определяющие возможность достижения предельной скорости движения.
8. Если движения продолжаются сколько-нибудь в длительное время, то к скоростно-силовым качествам неизбежно присоединяется выносливость. Это качество для спортивных единоборств является одной из основных, как и в любых видах спорта. Выносливость борца является многокомпонентным специфическим качеством, с наличием различных форм энергообеспечения организма во время тренировочных и соревновательных поединков. Критериями оценивания выносливости являются: реакции сердечно-сосудистой и дыхательных систем; экономичность обменных процессов; запас энергетических ресурсов в организме; скорость восстановительных процессов после тренировочных нагрузок; нервно-эмоциональная и техшпсо-такгическая подготовленность в условиях соревновательной деятельности. Продолжительность схватки и темп (т.е.объем и интенсивность нагрузки) является основным мерилом совершенствования специальной выносливости борца. Можно не увеличивая время схватки, увеличить ее темп и довести его до максимального, также полезно проводить схватки и в переменном темпе. С ростом тренированности спортсмена время, отводимое для выполнения упражнений или схватки в высоком темпе можно постепенно увеличивать. При увеличении интенсивности трениро-
вочных занятий перед соревнованиями общее время, затрачиваемое на них, и объем проделанной работы должны сокращаться. Совершенствуя выносливость, всегда надо помнить, что развитие этого качества связано с преодолением утомления и тренировка не вызывающая усталость, не дает желаемого эффекта.
9. При выполнении сложных технико-тактических действий важную роль играет ловкость борца. Интегральность ловкости проявляется в ее типично собирательном качестве, в роли увязывать физические качества в единое целое, тем самым определять координационные способности борца. Упражнения направленные на совершенствование координационных способностей, должны иметь своеобразную борцовскую прикладность и элементы новизны в упражнениях. К числу средств совершенствования специальной ловкости относятся акробатические упражнения, учебно-тренировочная работа в избранном виде спорта и на специальных тренажерах.
10. Гибкость в борьбе имеет не меньшее значение при выполнении различных технических действий и это качество сравнительно легко и быстро развивается в процессе тренировки, а после прекращения упражнений также быстро теряется. Достигнутый уровень развития гибкости сохраняется только в том случае, если спортсмен периодически поддерживает его, включая в тренировку специальные упражнения "на гибкость". Комбинированные сочетания силовых упражнений с упражнениями на растягивание приводят к более гармоничному развитию гибкости у представителей единоборств.
11. Технико-тактическая подготовленность спортсменов является самой главной в учебно-тренировочном процессе по спортивным единоборствам, погому что она определяет основной успех спортсменов в соревновательной деятельности в тесной взаимосвязи с другими составляющими сторонами подготовленности. В нашем исследовании интегральность техники вольной борьбы с национальными видами борьбы рассматривался как фактор совершенствования статодинамической устойчивости борца при борьбе в стойке. Основными критериями оценивания технико-такгической подготовленности борца является результативность выступлений в состязаниях, также количественные и качественные показатели техники (эффективность, результативность, разносторонность), посредством которых можно оценить техническую подготовленность ("техничность") того или иного спортсмена. Современные тенденции развития теории и методики подготовки спортсменов высшей квалификации определяют необходимость в
большей мере учитывать их индивидуальные особенности, уровни развития физических качеств при совершенствовании технико-тактического мастерства.
12. Установлены, что спортивные достижения борцов в определенной мере зависят от специфики телосложения. Борцы азиатского населения имеют некоторые конституционные особенности в таких показателях, как длина ног, ширина таза и указанные признаки успешно используют в соревновательной деятельности, в основном они добиваются успехов в легких и средних весовых категориях. Проведенные экспериментальные исследования показывают, что результативность выступлений борцов на соревнованиях зависят не только от физической, технико-тактической, психологической подготовленности, но в какой-то мере от пропорций тела, психофизиологических признаков к национальной принадлежности, стиля ведения поединков в интегральной взаимосвязи с техникой национальных видов борьбы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Отдельные издания
1. Контратакующие действия в вольной борьбе / Методические рекомендации в помощь студентам,- Красноярск: ШВСМ, 1985.-68 е.: ил. (соавт.: Д.Г.Миндиашвили, В.В.Нелюбин, Л.Ф.Колесник, В.К. Гупалов).
2. Вольная борьба / Методическое пособие в помощь тренерам ДЮСШ.-Улан-Удэ: Бурят.кн.изд-во, 1987.- 48 е.: ил.
3. Контратаки в подготовке борцов вольного стиля / Монография. -Улан-Удэ. РИОВСТИ, 1994.-123 е. : ил.
4. Бурятская национальная борьба "бухэ-барилдаан" / Учеб.-метод. пособие,-Улан-Удэ, 1997.-81 е.: ил.
5. Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Сб.под редакцией В.ДДашинорбоева / ВСГТУ.-Улан-Удэ, 1998.-76 с. ISBN 5-892330-041-2
6. Физическая культура и спорт: история, современность, перспективы: Сб. научных трудов.-Улан-Удэ: Изд-во БГУ,1998.-158 с. ISBN 585213-194-6 (соавт. :С.В.Мангуров, В.А.Фомин, В.А.Стрельников, В.М.Цинкер, Б.Н.Найданов, Г.Б.Бардамов, Б.Д.Дапшбальжиров)
7 Средства восстановления лыжников гонщиков / Учебное пособие для
тренеров и спортсменов.-Улан-Удэ: ВСГТУ, 1999.-55 е.- ISBN 589230-069-2 (соавт.'.С.А.Шишмарев, Г.Ц.Цыбиков).
8. Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Сб. под редакцией В.Д.Дашинорбоева / ВСГТУ.-Улан-Удэ, 1999.-121 с.-ISBN 5892330-041
9. Единоборства у народов России, СНГ и азиатских стран (на примере борьбы) / Монография.-Улан-Удэ: ВСГТУ,1999.-304 е.: ил.
Удостоверения БРИЗ Спорткомитета РСФСР, выданные на рационализаторские предложения
10. Устройство для регистрации количественных и качественных характеристик тремора.-№326 от 31.03.82 г. БРИЗ Госкомспорта РСФСР.
11. Устройство для измерения усилий развиваемых борцом при разрыве захватов ног.-№327 от 31.03.82 г. БРИЗ Госкомспорта РСФСР.
12. Тренажер для совершенствования защитных действий от проходов в ноги.-№328 от 31.0382 г. БРИЗ Госкомспорта РСФСР.
13. Тренажер для совершенствования вестибулярной устойчивости спортсменов.-№345 от 12.05.82 г. БРИЗ Госкомспорта РСФСР.
14. Радиорефлексометр для измерения времени реакции защитных действий у борцов вольного стиля.-№439 от 13.06.83 г. БРИЗ Госкомспорта РСФСР.
15. Тренажер для оценки специальной подготовленности борцов.-№454 от 14.10.83 г. БРИЗ Госкомспорта РСФСР.
Материалы в сборниках трудов, специальных сборниках и спортивных журналах
16. Методика обучения контрприемам от бросков наклоном // Совершенствование научных основ физического воспитания и спорта по материалам медико-биологических, социально-психологических исследований.-!!.: ГДОИФК, 1978.-0.5 п.л. (соавт.:В.В.Нелюбин).
17. Радиорефлексометр для определения времени реакции у борцов вольного стиля // Экспресс-информация. Сб.Москва: ЦООНТИ-ФиСД984.-0.33 п.л. (соавт. :В.А.Таймазов, В.В.Нелюбин)
18. Тренажер для оценки специальной подготовленности борцов // Экспресс-информация. Сб.Москва: ЦООНТИ-ФиС,1984.-0.25 п.л. (соавт.:К.В.Балдаев, С.В.Калмыков, А.Е.Павлов,C.B.Калмыков)
19. Устройство для измерения усилий развиваемых борцом при разрыве захватов ног И Экспресс-информация. Сб.Москва: ЦООНТИ-
ФиС, 1985.-0.33 п.л. (соавт.:В. А.Таймазов, В.В.Нелюбин)
20. Устройство для регистрации количественных и качественных характеристик тремора // Экспресс-информация. Сб.Москва: ЦООНТИ-ФиС, 1985.-0.33 п.л. (соавт. :В. А. Таймазов,В.В.Нелюбин)
21. Тренажер для совершенствования вестибулярной устойчивости спортсменов // Экспресс-информация. Сб.Москва: ЦООНТИ-ФиС, 1985.-0.33 п.л. (соавт.: В.В.Нелюбин,В.А.Таймазов)
22. Классификация контратак от перехода к ногам в вольной борьбе (на польском языке) // Журнал.-Высший спорт.Варшава: Гл. Комитет ФиС, 1985.-№7-8.-3 п.л. (соавт. :Р.Климас)
23. Повышение технического мастерства борцов вольного стиля на основе совершенствования контратакующих действий: Авто-реф.дис...канд.пед.наук.-Л.:ГДОИФК, 1986.-22 с.
24. Национальная борьба у монголов И Спортивная борьба.Ежегодник.-Москва: ФиС,1986.-0.33 пл.
25. Примерная структура тренировочных нагрузок в недельном микроцикле для групп ПСМ и специализаций по вольной борьбе // Актуальные проблемы физической культуры и спорта.-Сб.-Улан-Удэ: ВСГТУД998.-С.З-9 (соавт.: Р.Г.Валеев.Г.Б.Баймеев).
26. Правила соревнований и новая единая классификация по бурятской национальной борьбе И Актуальные проблемы физической культуры и спорта.-Сб.-Улан-Удэ:ВСГТУ,1998.- С.53-63 (соавт.:Б.Д.Батуев, Б.Д.Дашибальжиров)
27.0 сохранении традиций бурятской национальной борьбы II Возрождение культур народов Бурятии.-Сб.-Улан-Удэ:Изд-во БНЦ СО РАН, 1998.-С.134-140 (соавт.:Б.Д.Дашибальжиров)
28. Совершенствование технико-физической подготовленности борцов вольного стиля с учетом новых правил соревнований // Физическая культура и спорт: история, современность, перспективы.-Сб.-Улан-Удэ: Изд-воБГУ, 1998.-С.66-72 (соавт.:Б.Д.Дашибальжиров)
29. Татаро-башкирская национальная борьба И Актуальные проблемы физической культуры и спорта.-Улан-Удэ:РИО ВСГТУ, 1999.-С.З-10 (соавт.:Р.Г.Валеев,Г.Б.Баймеев)
30. Борьба: тувинская "хуреш"; якутская "хапсагай" // Актуальные проблемы физической культуры и спорта.-Улан-Удэ:РИО ВСГТУ, 1999.-С. 10-21
31. Использование арсенала технико-тактических действий бурятской, борьбы в учебно-тренировочном процессе борцов вольного стиля и их влияние на общую подготовленность // Актуальные проблемы физической культуры и спорта.-Улан-Удэ:РИО ВСГТУ,1999.-С.46-
58 (соавт.:Б.Д.Дашибальжиров)
32. Некоторые соматометрические признаки борцов азиатского населения и их влияние на спортивные достижения // Актуальные проблемы физической культуры и спорта.-Улан-Удэ:РИО ВСГТУ, 1999.-С.58-69
33. Степ-тест для определения работоспособности у физкультурников и спортсменов II Актуальные проблемы физической культуры и спорта. -Улан-Удэ:РИО ВСГТУ,] 999.-С. 114-121 (соавт.:С.А.Шишма-рев, Г.Ц.Цыбиков)