автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности познавательной сферы спортсменов как фактор успешности их обучения в вузе
- Автор научной работы
- Зинченко, Павел Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зинченко, Павел Александрович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ (литературный обзор).
1.1 Понятие о мышлении в педагогике и психологии.
1.2 Проблема взаимосвязи памяти и мышления.
1.3 Психолого-педагогическая характеристика когнитивных стилей.
Глава И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования познавательной сферы студентов.
2.2 Организация исследования.
Глава III. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ- СПОРТСМЕНОВ КОМАНДНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА
3.1. Особенности учебной работы студентов разных курсов на лекциях и групповых занятиях.
3.2. Особенности работы с учебным материалом студентов-спортсменов разных видов спорта
3.3. Анализ успеваемости спортсменов разных видов спорта
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ СПОРТСМЕНОВ КОМАНДНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА
4.1. Основные типы когнитивной сферы студентов.
4.2. Анализ средних величин параметров познавательных процессов у спортсменов командных и индивидуальных видов спорта с разными когнитивными типами.
4.3. Характеристика успеваемости спортсменов с различными типами познавательной сферы.
4.4. Анализ особенностей работы на занятиях спортсменов с разными типами познавательной сферы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности познавательной сферы спортсменов как фактор успешности их обучения в вузе"
Одной из важнейших задач учебно-воспитательного процесса в высшей школе стояла и стоит необходимость его постоянного совершенствования в соответствии с меняющимися условиями. Развернутая в последние годы в нашей стране гуманизация образования направлена на создание таких условий обучения, которые являются максимально благоприятными для обучающихся и обеспечивают им возможность интенсивного развития с учетом их индивидуальных особенностей. При этом особое внимание должно быть уделено этапу адаптации к обучению в вузе, так как успешность этого процесса во многом определяет всю дальнейшую эффективность учебной деятельности. Для того, чтобы учебная работа была эффективной, учащимся необходимо создавать такую обстановку и предлагать такие технологии обучения и самообучения, которые соответствуют их индивидуальным характеристикам, ибо «внутренние механизмы умственной деятельности человека находятся в прямой зависимости от условий учения или неучения» (119). К сожалению, в высших учебных заведениях до настоящего времени не получила своего разрешения проблема, состоящая в том, что индивидуальные стратегии познавательной деятельности студентов в учебном процессе учитываются крайне редко. Образование в вузе, в основном, ориентировано на тех, у кого доминируют вербально - логические способы познания окружающего мира, и, соответственно, студенты с аналитическим складом ума оказываются в вузе в заведомо более выгодном положении.
Изучению многочисленных проблем высшего образования посвящено немало работ. Основными вопросами многих исследований были:
1) вопросы об уровневых характеристиках индивидуальных различий студентов, о различии результативности (успешности или неуспешности) их учебной деятельности;
2) вопросы о процессуальных, инструментальных характеристиках индивидуальных особенностей обучающихся в вузе, о своеобразии способов их деятельности.
Соотношение этих двух групп вопросов не оставалось постоянным. В настоящее время интенсивно разрабатывается вторая группа вопросов, о чем свидетельствует появление многочисленных публикаций по данной проблеме /2, 11, 14, 32, 42,50, 61, 69, 117, 132, 133/. К ней относится и проблема индивидуальных особенностей познавательной деятельности студента спортивного вуза, которые являются предметом нашего исследования. Объектом выступает спортсмен, получающий высшее физкультурное образование, в реальной учебной деятельности реальный человек, интеллект которого неотделим от его индивидуальности.
Каждый человек по-своему познает окружающий мир, перерабатывает и интерпретирует поступающую к нему информацию, что и отражается в понятиях «когнитивный стиль», «тип познавательной сферы», «индивидуальный стиль познавательной деятельности» и т. п. /62 /.
Как нередко отмечают исследователи, многолетний опыт использования традиционных психометрических тестов показывает, что они не ориентированы на выявление индивидуальных способов познавательной деятельности и практически ничего не могут сказать педагогу о предпочитаемых когнитивных стратегиях отдельных учащихся. Они не дают информации и о том, что надо развивать и корректировать в познавательной деятельности студента. Между тем эти данные очень важны для выбора индивидуальной технологии его обучения. Вот почему одним из перспективных направлений диагностики, ориентированной на индивидуализацию процесса обучения и позволяющей в значительной мере разрешить сложившуюся проблемную, ситуацию, является диагностика особенностей когнитивной сферы студента, опре-~ деляющих инструментальную специфику его познавательной деятельности. Ориентируясь на его стилевые- особенности восприятия учебного материала, понимания и работы с ним, педагог может подобрать такие технологии обучения, которые позволят в максимальной степени способствовать успешности адаптации студента к обучению в вузе, интеллектуальному и, в целом, его личностному развитию.
На основании вышеизложенного нами было сделано предположение о том, что адаптация спортсменов к обучению в вузе будет зависеть от особенностей их познавательной деятельности, которая, в свою очередь, связана с их спортивной специализацией. Успешность адаптационного процесса к требованиям вузовского обучения будет обусловливать успеваемость студентов-спортсменов. Поэтому естественно ожидать, что успешность обучения у студентов разных спортивных специализаций будет различна. Подтверждение этой гипотезы ставит педагога перед необходимостью учитывать особенности когнитивной сферы спортсменов, обучающихся в вузе, позволяет более эффективно решать вопросы индивидуализации процесса их обучения.
Научная актуальность и теоретическая значимость исследования обусловлена следующим. Как правило, в подавляющем большинстве работ изучение студента-спортсмена, непосредственно включенного в педагогический процесс подготовки спортивных специалистов в вузах и на факультетах физкультурного профиля, осуществлялось или в рамках изучения его индивидуально-типологических /24, 58, 101/ и личностных характеристик /84, 90, 91, 127/, или в плане формирования у него различных качеств, необходимых педагогу-тренеру в педагогической деятельности /10, 30, 59/. Нам представляется, что изучение личности спортсмена- студента, осуществляемое в рамках исследования инструментальных характеристик его познавательной сферы, является перспективным направлением в исследовании подготовки специалистов физической культуры и спорта. Оно позволит лучше понять внутренние механизмы умственной деятельности студента, учет которых даст возможность разрабатывать новые технологии совершенствования процесса обучения в вузе с целью повышения его эффективности.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые показано различие в познавательной сфере у спортсменов индивидуальных и командных видов спорта, которое оказывает существенное влияние на успешность их адаптации к условиям обучения в вузе и успеваемость в период обучения.
Конкретные результаты изучения особенностей когнитивной сферы студентов - спортсменов разных видов спорта и своеобразия приемов, используемых ими для организации своей учебной деятельности, могут служить материалом для обоснования новых идей в педагогике, новых путей и методов оптимизации педагогического процесса в вузах физкультурного профиля. В этом заключается практическая значимость проведенного исследования.
Целью настоящей работы явилось выявление у спортсменов индивидуальных и командных видов спорта особенностей познавательной сферы, оказывающих влияние на успешность их обучения в вузе, для создания спортсменам субъективно удобных условий получения высшего образования.
Для проверки высказанной гипотезы и в соответствии с целью работы были определены основные задачи исследования:
1. Изучить особенности учебной работы студентов-спортсменов индивидуальных и командных видов спорта.
2. Выявить основные типы познавательной сферы студентов и их характеристики.
3. Провести анализ успеваемости спортсменов индивидуальных и командных видов спорта с разными типами когнитивной сферы.
4. Показать взаимосвязь особенностей познавательной сферы студентов и их спортивной специализации.
Положения, выносимые на защиту.
1 .Трудности процесса адаптации студентов в вузе обусловлены несовпадением их учебных умений с требованиями, предъявляемыми к ним особенностями вузовского обучения.
2. Студенты, занимающиеся индивидуальными и командными видами спорта, имеют разные особенности познавательной сферы.
3. Студенты с разными типами когнитивной сферы обладают разными возможностями своей реализации в учебной деятельности.
4. Необходимо учитывать особенности познавательной сферы студентов разных видов спорта с целью создания оптимальных условий для учебы спортсменов в вузе и осуществления индивидуально-ориентированного их обучения.
Постановка задач настоящего диссертационного исследования определила его структуру. В первой главе дается теоретический анализ проблемы исследования, во второй - методический подход к ее изучению. В третьей главе анализируются особенности работы на лекциях, групповых занятиях и при самостоятельном освоении учебного материала спортсменов командных и индивидуальных видов спорта, обучающихся на I и IV курсах вуза физкультурного профиля (МГАФК). Четвертая глава посвящена анализу и обсуждению результатов исследования особенностей познавательной деятельности студентов командных и индивидуальных видов спорта, обладающих разными типами когнитивной сферы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ.
1. Изучение особенностей учебной работы студентов показало, что на начальном этапе обучения при освоении учебного материала они испытывают трудности, которые связаны с несовпадением их учебных умений с требованиями, предъявляемыми особенностями вузовского обучения: умением активно работать с разнообразным учебным материалом, перерабатывать, структурировать его, выделять его основные смысловые компоненты, значимую информацию. Только около четверти первокурсников ответили, что они редко испытывают затруднения подобного рода, причем, в течение учебного года их число практически не изменилось (25,8 % опрошенных - в начале учебного года, 26,7 % - в конце).
2. Сравнение особенностей работы участвующих в эксперименте студентов командных и некоторых индивидуальных видов спорта на лекциях, групповых занятиях и при самостоятельной работе с текстом имеют достаточно выраженные отличия: уже в начале учебы спортсмены индивидуальных видов спорта демонстрируют большую техническую готовность к обучению в вузе, чем спортсмены командных видов спорта. Последние в три раза реже прибегают при записи лекции к выделению в ней наиболее существенной информации, а при работе с текстом во время подготовки к зачетам и экзаменам только 3,1% игровиков стремятся запомнить главное, систематизировать или схематизировать материал и т.д., в то время как среди спортсменов изучаемых нами индивидуальных видов спорта такие приемы используют 33,9 % обучающихся.
3. Изучение у студентов комплексов показателей познавательных процессов и обработка их с помощью факторного анализа позволило выделить четыре типа структуры когнитивной сферы студентов. Для I типа характерны: уровень поленеза-висимости и невербального мышления выше среднего, высокий уровень произвольного смыслового запоминания и вербально-логического мышления, средний уровень непроизвольного запоминания. Для II типа характерно: высокий уровень поленеза-висимости и невербального мышления, уровень вербально-ло-гического мышления, произвольного смыслового и непроизвольного запоминания выше среднего. Для III типа характерны: средний уровень поленезависимости, вербально-логического и невербального мышления, уровень произвольного смыслового запоминания выше среднего, уровень непроизвольного запоминания ниже среднего. Для IV типа характерны: уровень поленезависимости, невербального мышления и непроизвольного запоминания ниже среднего и средний уровень вербально-логического мышления и произвольного смыслового запоминания.
4. У студентов I курса выявлены все четыре когнитивных типа, а студенты IV курса были отнесены только к трем когнитивным типам. Это объясняется тем, что, как установлено многими исследованиями, в возрасте с 18 до 22 лет интенсивно развивается память и мышление. Представляется, что это имело место и в нашем случае, поэтому на IV курсе и не было выявлено ни одного студента с низкими показателями уровня функционирования этих познавательных процессов, характерных для IV типа КС.
5. В группах студентов с I и II типами познавательной сферы преобладают спортсмены индивидуальных спортивных амплуа, а в группах студентов с III и IV типами КС - спортсмены командных видов спорта.
6. Анализ результативности учебной деятельности участвующей в исследовании выборки студентов показал, что успеваемость спортсменов командных видов спорта как в начале, так и в конце обучения в вузе ниже, чем у спортсменов индивидуальных видов спорта. На I курсе у игровиков в 4 раза меньше отличников, в полтора раза меньше тех, кто учится на «хорошо и отлично» и в 3,5 раза больше успевающих только на «удовлетворительно». На IV курсе выявленная тенденция сохраняется: успеваемость спортсменов командных видов спорта заметно ниже, чем успеваемость участвующих в эксперименте студентов индивидуальных спортивных амплуа.
7. Анализ успеваемости студентов, обладающих разными типами познавательной сферы, показал, что студенты различных типов КС обладают разными возможностями реализации себя в учебе. Самая высокая успеваемость наблюдается у студентов с первым типом КС. В каждом последующем типе успеваемость от типа к типу снижается, о чем свидетельствует снижение среднего балла успеваемости по типам от 4,8 до 3,4 и разная представленность в каждом типе числа отличников и успевающих на «хорошо» и «отлично».
8. Выявленная в исследовании взаимосвязь особенностей познавательной сферы студентов и вида спорта, в котором они специализируются, позволяют сделать следующее заключение. В целом, спортсмены многих индивидуальных видов спорта имеют больше возможностей быстрее адаптироваться к условиям вузовского обучения. Они обладают большей способностью к дифференциации основных элементов материала, установлению аналогии, анализу и синтезу, у них выше общий показатель вер-бально-логического мышления и уровень произвольного смыелового запоминания, чем у спортсменов командных видов спорта. Последние будут испытывать больше трудностей при овладении спецификой учебы в вузе, они тратят больше сил и времени на усвоение программного материала, что отражается на их успеваемости.
9. В связи с тем, что возрастной период студенчества характеризуется слабой степенью интегрированности межфункциональной структуры и достаточно большой ее подвижностью, склонностью к перегруппировке компонентов, обучение и воспитание в вузе должно осуществляться с учетом особенностей познавательной сферы спортсмена с целью развития структурных элементов его интеллекта и достижения мобильности когнитивного функционирования, и начинать это надо с первого года обучения его в вузе.
Практические рекомендации
Практика показывает, что индивидуальные особенности познавательной деятельности студентов - спортсменов различных видов спорта во время их обучения в вузе далеко не всегда принимаются во внимание, педагогами Последние, как правило, ориентированы на «среднестатистического студента», априори подразумевая у него наличие необходимого уровня развития когнитивных процессов, способного обеспечить успешность получения высшего образования.
Проведенные в данной работе исследования ставят перед педагогами вопросы о необходимости учета индивидуальных особенностей студентов, специализирующихся в разных видах спорта. Практическая реализация этого положения может идти одновременно двумя путями. С одной стороны педагоги должны по-разному подходить к проведению занятий в группах студентов -спортсменов индивидуальных и командных видов спорта. Так, в группах, где обучаются спортсмены командных видов спорта, необходимо больше использовать наглядный материал, выделять интонацией опорные и ключевые понятия, чтобы обратить на них внимание, привлекать как заранее изготовленные схемы излагаемого материала, так и составлять их на занятиях вместе со студентами. С другой стороны, необходимо организовывать на начальном этапе обучения дополнительные занятия в рамках факультатива, кружка или консультаций, определенных учебным планом вуза, основной задачей которых было бы направленное развитие словесно-логического мышления, произвольного запоминания и возможности перехода на другой познавательный стиль. Методологической основой этих занятий должна быть теория поэтапного формирования умственных работки программы конкретных занятий можно использовать комплекс методик, созданных A.A. Смирновым и его сотрудниками, Е.И Степановой и А.Г. Петровой. Методическое обеспечение занятий и консультативная помощь преподавателям должны осуществляться кафедрами педагогики и психологии.
Для наиболее полного охвата нуждающихся в подобных занятиях возможно предварительное диагностическое тестирование особенностей познавательной сферы у первокурсников перед началом учебного года или в первые его дни. При этом студентам необходимо разъяснить, что проводимое тестирование направлено на оказание им практической помощи с целью более успешной их адаптации к требованиям вузовского обучения. Следует обратить их внимание на то, что любой познавательный тип может обеспечить студенту эффективное обучение в вузе, ибо последнее зависит не только от типа, но и от условий, в которых оно осуществляется, от технологий, применяемых как преподавателями, так и самим студентом при работе с учебным материалом. Поэтому тому, кто начинает учебу в вузе, целесообразно определить особенности своего когнитивного типа, т.к. знание их будет полезно ему самому.
Проводимые мероприятия будут не только решать вопрос успешной адаптации студентов к обучению в вузе, но и способствовать более качественной подготовке специалистов в области физической культуры и спорта.