автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке
- Автор научной работы
- Тишков, Юрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тишков, Юрий Николаевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ
1.1. Анализ понятий координации
1.2. Координация движений в современных педагогических исследованиях
1.3. Влияние на координацию нестандартных движений и положений тела.
1.4. Особенности тренировки в ациклических видах спорта, связанные с развитием координации.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2 1. Задачи, контингент и организация исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Исследование достоверности разработанного теста.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ НАРУШЕНИЯ КООРДИНАЦИИ.
3.1. Психологический аспект тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.
3.2. Исследование возрастного развития координационных способностей
3.3. Исследование координационных способностей у спортсменов
3.4. Исследование влияния общих и специальных физических нагрузок на усвоение техники
ГЛАВА 4. МЕСТО ДЛЯ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИИ ^ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ЗАНЯТИИ.
4.1. Скоростно-координационная полоса препятствий.
4.2. Препятствия с монооценкой
4.3. Препятствия с комплексной оценкой
4.4. Преодоление полосы препятствий
Тропа Берендея"
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке"
АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время ведется большая методическая работа по совершенствованию подготовки спортсменов. Однако, она не всегда приносит желаемый результат. Причин тому много, и главными из них являются, во-первых, то, что тренеры недостаточно взаимодействуют с учеными, между тем диагностировать важные данные об организме спортсмена можно только путем комплексного исследования педагогической, медико-биологической и психологической направленности (32,38,46,65); во-вторых, то, что в ряде существенных моментов повышения технико-тактического мастерства спортсменов все еще имеются значительные пробелы (90).
Одна из самых важных сторон учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию спортсменов - совершенствование координации движений. Это обусловлено существенной активизацией деятельности, совершаемой спортсменами на соревнованиях, в частности, увеличением комбинаций, разнообразием технико-тактических действий, приемов и др. Решение соревновательных задач лежит через оптимизацию технико-тактической подготовки спортсменов, которая в свою очередь требует развития координационных способностей как базы для формирования и развития техники (30, 76, 89, 90, 91). Поэтому повышение координационных возможностей спортсменов, от которых зависит современная соревновательная деятельность в спорте, становится все более актуальным. Однако, именно по этому вопросу исследований и публикаций немного (12, 55, 90, 145, 152, 164).
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Педагогический процесс целенаправленной физической подготовки.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Развитие координационных способностей и его влияние на усвоение новых сложных упражнений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить и сравнить динамику развития координационных способностей в возрастном и спортивно-квалификационном аспекте и экспериментально обосновать оптимальное место развития координационных способностей в целенаправленных моделированных занятиях по физическому развитию.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА: предполагалось, что наши исследования выявят закономерности развития координации, на основе которых представится возможность внести в тренировочный процесс изменения, позволяющие существенно повысить его эффективность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Исследовано возрастное развитие координационных способностей у детей, не занимающихся спортом, и зависимость координационных способностей от спортивной квалификации. Педагогической инновацией является предложенное нами перестроение спортивной тренировки с учетом влияния специальных упражнений на развитие координации и техническую подготовку.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что в теорию физического воспитания и спорта внесены новые теоретические данные о развитии координационных способностей детей школьного возраста и применении упражнений, развивающих координацию в учебно-тренировочном процессе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что разработан координационный тест, позволяющий исследовать координационные способности спортсменов и людей, не занимающихся спортом. Результаты исследования позволяют повысить эффективность технической подготовки спортсменов, путем реорганизации структуры тренировочного или учебного занятия.
СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ. Результаты исследований докладывались на факультетских научно-методических конференциях в 1995-97 годах, на международном симпозиуме в г.Красноярске (1997 г.), завоеваны премии по науке имени Д.Г.Миндиашвили в 1996 и 1997 годах, внедрены в системы физического воспитания средней общеобразовательной школы N 33 г.Минска, в систему подготовки борцов в Школе высшего спортивного мастерства по борьбе им.Д.Г.Миндиашвили г.Красноярска и учебно-тренировочный процесс студентов Института спортивных единоборств им.И.Ярыгина КГПУ.
ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:
- результаты исследований координационных способностей у школьников различного возраста и пола, не занимающихся спортом и спортсменов различной спортивной квалификации;
- влияние физической нагрузки на способность к усвоению новых технических движений;
- обоснование оптимального места в тренировочном занятии упражнений для развития координационных способностей.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-2000 гг. и согласуется с координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ, направление 2.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Литературные исследования выявили, что полное определение координации движений дать очень сложно. Это можно объяснить комплексностью и многогранностью этого понятия, так как в основе координации движений лежит высокоорганизованное взаимодействие между множеством органов и систем организма. В подготовке спортсменов редко принимается во внимание взаимосвязь координационных способностей с другими качествами спортсменов. При тренировке не учитывается возможное негативное влияние специальных упражнений для развития ловкости (координации) на совершенствование других двигательных качеств. Неизвестно, в каком месте тренировки наиболее целесообразно применять упражнения для развития координационных способностей. Данные о возрасте, в котором наиболее эффективна тренировка координации, весьма противоречивы.
2. В исследованиях координации применялось большое количество методов, однако общепринятой универсальной методики оценки координационных способностей различного контингента людей не существует, что ведет к большому разбросу результатов исследования координации различными авторами. Разработанный нами тест позволяет исследовать координационные способности взрослых и детей, людей, не занимающихся спортом и спортсменов различных видов спорта.
3. Выявлено, что у детей, не занимающихся спортом, развитие координационных способностей находится в пределах до 12-13 лет у мальчиков и до 11-12 лет у девочек, причем чем младше возраст, тем эффективнее развивается координация, что, по-видимому, обеспечивается активным биологическим развитием.
4. Занятия сложнокоординационными видами спорта способствуют активному повышению координационных возможностей: спортивные достижения при выполнении квалификационных разрядов сопровождаются таким уровнем развития координационных способностей спортсменов, который при нормальном, естественном, развитии практически недостижим.
5. Установлено, что у спортсменов при проявлении координационных возможностей в спортивных выступлениях весьма важным оказывается психологический аспект подготовки, который существенно влияет на результат. Особенно отчетливо это проявляется в ситуационных сложнокоординационных видах спорта.
6. Установлено, что применение интенсивных физических нагрузок (активная и длительная разминка), а также специальных упражнений, сопровождающихся изменением положения тела в пространстве, перед изучением новых технических приемов и комбинаций значительно снижает качество их усвоения.
7. Выявлено, что специальные упражнения для развития координации движений, в какой бы части занятия они не находились, способствуют повышению эффективности тренировочного процесса. Однако, эффективность технической подготовки значительно возрастает при условии расположения специальных упражнений, сопровождающихся действием на тело ускорений или сменой положения тела, в заключительной части занятий (2 экспериментальная группа), по сравнению с тем, когда эти упражнения располагаются в подготовительной части занятия (1 экспериментальная группа). Участники 2 экспериментальной группы показали результат достоверно выше, чем участники контрольной (отсутствие специальных упражнений) и 1 экспериментальной групп, а последняя достоверно выше, чем контрольная группа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Упражнения для развития координационных возможностей и вестибулярной устойчивости спортсменов можно и нужно применять, но не в любом месте тренировки: не в разминке и, тем более, не между отработкой приемов, а только в финальной ее части, после которой последует отдых и восстановление. В этом случае совершенствование техники будет проходить до этих упражнений, когда координационная система организма еще не будет утомлена. Таким образом, эффективность совершенствования техники по данным наших исследований увеличится почти в 1,4 раза, при этом не будет нанесен ущерб развитию координационных возможностей и вестибулярной устойчивости спортсмена.
2. Особого внимания при применении специальных упражнений на координацию требуют дети в возрасте до 12-13 лет со спортивной квалификацией на уровне 1-го - 3-го разряда, независимо от их пола, так как именно у этой категории спортсменов и людей, занимающихся физической культурой в основных медицинских группах, после упражнений на вестибулярный аппарат и координацию наблюдается временный отрицательный сдвиг в работе системы, обеспечивающей координацию произвольных движений. По нашим наблюдениям, на некоторое время практически выходил из строя вестибулярный анализатор вследствие постоянно действующих ускорений, с изменяющейся длиной и направлением вектора, что приводило к тому, что участники при попытке принять положение "стоя" после выполнения кувырков, непроизвольно падали и оказывались, как правило, в положении "упор стоя на коленях" или в положении "лежа на животе".
3. Для контроля за развитием координационных способностей и вестибулярной устойчивости предлагается использовать координационный тест. Преподаватель физической культуры может следить таким образом за состоянием вестибулярной устойчивости и в случае неудовлетворительного результата (ребенок показал результат значительно ниже среднего значения для его возраста и пола) уделить больше внимания специальным упражнениям, влияющим на состояние вестибулярного аппарата. Причем появляется возможность индивидуально подходить к каждому учащемуся и повысить тем самым качество преподавательской работы.
4. Тест может быть полезен для тренеров различных видов спорта. С его помощью тренер может индивидуально для каждого спортсмена дозировать специальную нагрузку для развития координации.
5. Скоростно-координационная полоса препятствий "Тропа Берендея" может эффективно использоваться в исследовательских целях (как это сделали мы), в тренировочных, а также в игровых занятиях, особенно в условиях учебно-тренировочных сборов и массового оздоровительного отдыха детей и спортсменов.