автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проектирования и построения начального базово-подготовительного этапа в циклических видах спорта
- Автор научной работы
- Мирошина, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирошина, Елена Николаевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Состояние проблемы по данным литературно- д документационных источников
1.1. Роль этапа начальной базовой подготовки в системе многолетних ^ занятий юных спортсменов
1.2. Содержательные и процессуальные основы начального базово- ^ подготовительного этапа
1.3. Особенности методики подготовки юных спортсменов в цикличе- ^ ских видах спорта на начальном базово-подготовительном этапе
ГЛАВА 2. Методологические предпосылки, задачи и ^ методы организация исследования
2.1. Методологические предпосылки, логика и задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анализ научно-методической литературы
2.2.2. Педагогическое наблюдение
2.2.3. Опросные методы
2.2.4. Методы теоретического моделирования
2.2.5. Естественный педагогический эксперимент
2.2.6. Оценочно-диагностические методы
2.2.7. Математико-статистические методы
2.3. Организация исследования
2.3.1. Первый этап исследования
2.3.2. Второй этап исследования
2.3.3. Третий этап исследования
2.3.4. Четвертый этап исследования
ГЛАВА 3. Экспериментальный проект начального базово- ^ подготовительного этапа юных лыжников-гонщиков 8-11 лет
3.1. Общая характеристика этапа
3.2. Структура и содержание проекта начальной базовой подготовки ^ юных спортсменов на 1-м году обучения
3.3. Структура и содержание проекта начальной базовой подготовки ^ юных спортсменов на 2-м году обучения
3.4. Структура и содержание проекта начальной базовой подготовки ^ юных спортсменов на 3-м году обучения
3.5. Совмещенная учебная (основная) и спортивная (дополнительная) деятельность юных спортсменов на начальном базово- 98 подготовительном этапе
3.6. Система контроля на начальном базово-подготовительном этапе ^ юных лыжников 8-11 лет
ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности проекта 111 модульно-блочной системы подготовки юных лыжниковгонщиков на начальном базово-подготовительном этапе
4.1. Проверка эффективности проекта 3-х летнего этапа начальной базовой подготовки
4.2. Конкретизация эффективности структуры и подготовки юных лыжников на 1-м году обучения
4.3. Конкретизация эффективности структуры и подготовки юных лыжников на 2-м году обучения
4.4. Конкретизация эффективности структуры и подготовки юных лыжников на 3-м году обучения
4.5. Проверка эффективности совмещенной учебной и спортивной деятельности юных лыжников
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности проектирования и построения начального базово-подготовительного этапа в циклических видах спорта"
Актуальность исследования. Проблема научного обоснования построения спортивной подготовки детей и подростков актуальна с момента зарождения спорта. Физическое воспитание подрастающего поколения относится к самому раннему периоду истории человеческого общества. Выдающийся философ Древней Греции Аристотель (384-322 гг. до н.э.), воспитатель легендарного Александра Македонского, сделал интереснейшие выводы о физической подготовке, которые до сих пор имеют большое значение для практики. Так, уже в то время он утверждал, что тяжелые физические нагрузки в детстве отрицательно влияют на дальнейшее развитие физических способностей.
Значительное влияние на разработку системы физической подготовки молодежи оказала работа «Великая дидактика» чешского мыслителя-гуманиста Я.А. Каменского (1592-1670). Он подчеркивал, что правильно подобранные и дозированные физические упражнения сохраняют здоровье, помогают переносить усталость, связанную со школьными занятиями.
Основы теории и методики юношеского спорта заложены в научных трудах П.Ф. Лесгафта, В.В. Гориневского, большого числа их соратников и последователей. П.Ф. Лесгафт явился инициатором разработки системы физического воспитания подрастающего поколения, основанной на всестороннем воспитании, учитывающей возрастные, анатомо-физиологические и психические особенности детей. В разработку системы подготовки юных спортсменов весомый вклад внесли работы М.Я. Набатниковой, В.П. Филина, Н.Ж. Булгаковой, Л.В. Волкова, В.Г. Никитушкина, Н.Г. Озолина, В.Н. Платонова и многих др. специалистов.
Анализ литературно-документальных источников показал, что одной из острых дискуссионных проблем в современном детско-юношеском спорте остается «ранняя спортивная специализация». По общему мнению, большинства специалистов, ранняя спортивная специализация может быть узкой только по своей цели, но широкой по использованию применяемых средств, что позволяет избежать форсирования подготовки, которая в начале приводит к быстрому росту спортивных результатов, а затем к их постоянному застою (Озолин Н.Г., 1989). По мнению отдельных авторов, ранняя спортивная специализация часто приводит к преждевременному прекращению занятий. Это хорошо показано в работах Н.Ж. Булгаковой (1978) в плавании. Кроме того, одной из существенных причин раннего ухода юных спортсменов из сферы спорта являются трудности совмещения занятий спортом и учебой, трудности поддержания спортивного режима, монотонность тренировочной деятельности, особенно характерная для представителей циклических видов спорта (Булгакова Н.Ж., 1986).
Теория и практика подготовки юных спортсменов на начальном базово-подготовительном этапе [17,21,27, 28, 36,47,49, 61, 63,71,76, 78, 85, 89, 94, 106, 108, 121, 134, 135, 149, 153, 168, 186 и др.], едины во мнении о том, что первые 2-3 года систематических спортивных занятий необходимо отвести исключительно всесторонней общей физической подготовке, созданию широкого фонда двигательных умений и навыков («школы движений») и в последующем, на основе этого, постепенно подготовить к дальнейшей специализированной тренировке в избранном виде спорта.
Проблема оптимизации построения тренировки на начальном базово-подготовительном этапе всегда волновала специалистов и решалась в практике с той или иной степенью успешности.
Как показывают многочисленные исследования в практике подготовки юных спортсменов преобладают традиционные подходы к построению тренировочно-соревновательных циклов, во многом схожие с подготовкой взрослых спортсменов, а именно на основе периодизации с делением на периоды и этапы подготовки. Несколько иные подходы к структуре и содержанию окологодичных циклов подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта и в единоборствах предложены в работах В.М. Корягина и В.А. Боженара, предлагающих строить работу с юными спортсменами в форме тренировочно-соревновательных комплексов (ТСК), Карнаухова Г.З. и Сахаровой М.В. - по типу преемственных окологодичных тренировочных модулей.
Постоянный поиск наиболее оптимальной структуры и содержания тренировочного процесса, новых форм, средств и методов подготовки юных спортсменов продолжается и в настоящее время.
Научно-практических достижений в сфере подготовки юных спортсменов циклических видов спорта также, несомненно, много, но они чаще всего посвящены отдельным разделам подготовки, конкретным подходам и рекомендациям чаще всего содержательного обеспечения отдельных этапов (и их компонентов) многолетней тренировки, определению критериев оценивания эффективности тренировочно-соревновательной деятельности.
Отсутствие собственно соревновательной деятельности на этапе начальной базовой подготовки юных спортсменов, преимущественно тренировочная работа по обучению и воспитанию с учетом специфики вида спорта и возрастной зоны демонстрации высоких спортивных результатов, имеющих очерченные границы в том или ином виде спорта, предполагает поиск различных вариантов содержания и связанной с ней структуры учебно-тренировочного процесса. Эта причина обуславливала неоднократные попытки специалистов разработать оптимальные для каждой из групп видов спорта структурно-содержательные компоненты подготовки юных спортсменов.
Таким образом, возникает проблемная ситуация, когда, с одной стороны, существует совершенно четкое представление о роли и значимости этапа начальной базовой подготовки, типичных задачах, решаемых в нем - независимо от принадлежности к той или иной типологической группе видов спорта, большое число работ, посвященных проектированию тех или иных компонентов многолетней подготовки спортсменов, а с другой - дефицит системных представлений о структурно-содержательном обеспечении начального базово-подготовительного этапа в аспекте особой значимости для дальнейшего развертывания полноценной специализированной работы на следующих этапах и исключения неоправданно раннего прекращения спортивных занятий.
Цель исследования: Определить теоретико-методические основы проектирования и построения структуры и содержания подготовки юных спортсменов и ее процессуального развертывания в циклических видах спорта на начальном базово-подготовительном этапе.
Объект исследования: Структурно-содержательные основы подготовки юных спортсменов в циклических видах спорта на начальном базово-подготовительном этапе.
Предмет исследования: варианты структурного и процессуально-содержательного обеспечения учебно-тренировочного процесса на начальном базово-подготовительном этапе, как основа дальнейшей специализированной подготовки юных спортсменов в циклических видах спорта, и условия их полноценного развертывания, в аспекте оптимизации совмещенной учебной и спортивной деятельности юных спортсменов.
Рабочая гипотеза состояла в предположении о том, что сложившиеся в теории и методике спорта подходы и современные технологии, применяемые в практике спортивной подготовки, дают отправные основания для определения общих ориентиров к разработке проекта начального базово-подготовительного этапа. Определение вариантов целесообразной структуры и связанного с ней содержания тренировочной работы в каждом году этапа, а также оптимизация характера взаимодействия учебной и спортивной деятельности юных спортсменов позволят эффективнее решать задачи этапа и обеспечить его действенное значение для целостной системы многолетней подготовки.
Научная новизна: В работе представлено новое видение структурно-содержательного обеспечения подготовки юных спортсменов в циклических видах спорта на начальном базово-подготовительном этапе. Предложен вариант модульно-блочной структуры этапа начальной подготовки с выделением качеств-мишеней направленного воздействия в каждом году 3-летнего этапа и условия оптимизации совмещенной учебной и спортивной деятельности юных лыжников-гонщиков.
Теоретическая значимость: выдвинутые теоретико-методические положения могут дополнить систему знаний по теории и методике детско-юношеского спорта в аспекте определения различных вариантов и подходов к проектированию и построению подготовки юных спортсменов на начальном базово-подготовительном этапе в циклических видах спорта.
Представленный в работе вариант модульно-блочной системы построения подготовки юных спортсменов, имеет теоретическое обоснование и расширяет представления о возможных вариантах структуры и связанного с ней содержания подготовки в организации систематических занятий с юными спортсменами, а также условиях и возможностях их применения в различных типологических группах видов спорта.
Практическая значимость работы состоит в представленных практических рекомендациях для тренерско-преподавательского состава ДЮСШ по циклическим видам спорта; в подготовленных на основе диссертационного исследования методических рекомендаций для общеобразовательных учреждений - ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР (Мирошина Е.Н., 2006); практической реализации основных положений в реальных условиях учебно-тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе начальной базовой подготовки в ДЮСШ (Рязанской обл.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная модульно-блочная структура начального базово-подготовительного этапа, с преимущественной направленностью на общеобразовательную двигательную и разностороннюю общую физическую подготовку юных лыжников соответствует структуре учебного года в общеобразовательной школе, позволяя в целостном единстве обеспечить решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.
2. Модульно-блочная структура подготовки юных спортсменов и, связанное с ней содержание тренировочной работы в виде конкретных качеств-мишеней направленного воздействия, позволяют в полной мере решать задачи, стоящие на этапе начальной базовой подготовки, и обеспечивает создание прочного фундамента общей подготовленности для дальнейшей спортивной специализации.
3. Рациональное совмещение учебной и спортивной деятельности в каждом тренировочном модуле, оптимизируя режим дня юного лыжника, позволяет направленно воздействовать на динамику уровня общеобразовательной двигательной и общей физической подготовленности за счет перманентной системы мониторинга в контрольно-тренировочных блоках и своевременной коррекции характера тренировочных нагрузок в тренировочных блоках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ литературно-документальных источников по исследуемой проблеме позволил установить, что до настоящего времени в детском и юношеском спорте нет единого взгляда на структурно-содержательное и процессуальное обеспечение многолетней спортивной подготовки. В большей степени недостаточность системных представлений касается построения этапов стадии базовой подготовки. Кроме того, существуют серьезные разночтения в их временных границах и структуре, в направленности тренировочной работы, в организации соревновательной практики.
В ходе исследования установлено также, что до настоящего времени существует дефицит научно-методических сведений по особенностям технологии проектирования и развертывания учебно-тренировочного процесса на начальном базово-подготовительном этапе в циклических видах спорта, в частности - в лыжных гонках.
2. В результате теоретических исследований установлено, что при построении подготовки юных спортсменов в большинстве случаев не рассматриваются вопросы оптимизации взаимосвязи их основной деятельности (учебной в общеобразовательной школе) и дополнительной (спортивной в ДЮСШ). Хотя при этом большинством авторов признается существование подобной проблемы - выявление характера и условий рациональной взаимосвязи этих двух видов деятельности с целью оптимизации соотношения учебных и тренировочных нагрузок юных спортсменов, обеспечения полноценного восстановления через разработку оптимального для конкретных условий режима дня юного спортсмена.
3. Теоретические исследования и экспертный опрос специалистов позволили утвердиться во мнении о том, что отсутствие собственно соревновательной деятельности на этапе начальной базовой подготовки предполагает разработку отличной от традиционной для высококвалифицированных спортсменов структуры годичного цикла и его основного содержания, с преимущественной направленностью на учебно-тренировочную работу по обучению и воспитанию юных спортсменов, создание предпосылок для углубленной специализации в избранном виде спорта на последующих этапах многолетней подготовки. Одним из вариантов структуры и содержания такой тренировочной работы может стать ее построение по типу тренировочных (обучающе-развивающих) модулей (блоков, комплексов или циклов), имеющих четкую направленность и логическую завершенность работы в каждом из них, определенные «порции» содержания учебного материала, точные критерии оценки уровня освоенности учебных заданий и динамики роста уровня подготовленности.
4. Специфический характер соревновательной деятельности в лыжных гонках предъявляет высокие требования к деятельности функциональных систем организма, к аэробной выносливости и скоростно-силовой подготовленности, к двигательно-координационным способностям и разнообразию двигательных умений и навыков спортсменов. Начальный базово-подготовительный этап, как первая ступень спортивного мастерства лыжников-гонщиков, должен обеспечить создание прочной базы функциональных возможностей и широкого фонда знаний, двигательных умений и навыков для освоения техники лыжных ходов. Поэтому основным содержанием тренировочной работы на этом этапе должна стать общеобразовательная двигательная и общая физическая подготовка в их неразрывном единстве, оптимальном соотношении в каждом из преемственных годичных циклов.
5. При модульно-блочном варианте построения этапа начальной базовой подготовки 1-й макроцикл типа годичного должен начинаться модулем тренировочной работы с преимущественной направленностью на общеобразовательную двигательную подготовку (до 50% общего объема тренировочной работы) с дальнейшим смещением ее объема в пользу общей физической подготовки. Специальная двигательная и техническая подготовка могут достигать 35-45 % общего объема тренировочной работы к 3-му году занятий на основе фундамента, заложенного за 2 первых года занятий, и как предпосылка углубленного овладения техникой лыжных ходов на следующем этапе -специальной базовой подготовки. Соревновательная практика при этом должна ограничиться выполнением контрольных упражнений и элементов соревновательного упражнения.
Экспериментальным путем установлено, что на этапе начальной базовой подготовки для юных лыжников-гонщиков 8-10 лет оптимальным является следующее соотношение тренировочных нагрузок: в 1-м году занятий средств ООДП и ОФП - 50% и 40%, СДП - 10%; во 2-м - ООДП - 40%, ОФП - 35%, СДП - 20%, СФП - 5%; в 3-м - ОФП - 35%, СДП - 40%, СФП - 15% и 10% средств специальной технической подготовки.
Такой подход позволяет избежать неоправданного форсирования тренировочной нагрузки и излишне ранней спортивной специализации.
6. Оптимизация характера взаимодействия совмещенной общеобразовательной учебной и спортивной видов деятельности на основе модульно-блочной структуры, в наибольшей степени соответствующей структуре школьного учебного года, являются одним из условий полноценного развертывания подготовки юных спортсменов, а также решения важнейших задач физического воспитания в работе с детьми младшего школьного возраста -оздоровительных, воспитательных и образовательных, в их системном единстве. Оптимальный режим дня юного лыжника-гонщика позволяет сбалансировать учебные и тренировочные нагрузки, правильно соотнести время учебно-спортивной работы и отдыха, провести профилактику возникновения неблагоприятных состояний и заболеваний у юных спортсменов из-за нарушения режима учебы, отдыха, питания.
Эти положения подтверждаются не только более высокими показателями уровня двигательной подготовленности спортсменов экспериментальных групп, но и достоверно более высоким уровнем показателей успеваемости по всем основным предметам общеобразовательной школы (при р<0,05 и р<0,01). В пользу данного подхода свидетельствует и тот факт, что в экспериментальных группах на 100% сохранился численный состав занимающихся.
7. В построении и содержательном обеспечении тренировочного процесса на начальном базово-подготовительном этапе юных спортсменов циклических видов спорта необходимо ориентироваться на следующие основные положения:
- преимущественная направленность тренировочного процесса должна определяться с учетом сенситивных (чувствительных) периодов развития физических качеств и в своем содержательном аспекте опираться на принцип единства общеобразовательной двигательной (ООДП) и общей физической подготовки (ОФП);
- соревновательная деятельность должна носить подготовительный характер и строиться только на основе средств общей физической и двигательной подготовки без жестких рамок и форм её проведения;
- построение спортивной тренировки необходимо осуществлять с учетом структуры школьного учебного года и занятости в нем детей.
8. При разработке и дальнейшей реализации содержательной стороны учебно-тренировочного процесса на начальном базово-подготовительном этапе рекомендуется придерживаться следующих критериев:
• достижение каждым юным спортсменом оптимального для данного возраста уровня физического развития и подготовленности и обеспечение положительных темпов прироста этих показателей;
• физиологически обоснованное соотношение временных норм на различные мероприятия в общем режиме дня юного лыжника-гонщика;
• соответствие содержания и объема программного материала возрастным возможностям юных спортсменов;
• соответствие материально-технического оснащения специфике вида спорта.
Способы оптимизации учебно-тренировочного процесса юных спортсменов на этапе начальной базовой подготовки:
• четкая конкретизация задач образования, воспитания и укрепления здоровья в каждом блоке тренирующего воздействия;
• рациональный подбор средств и методов тренировки для каждого из тренировочных блоков;
• применение в условиях тренировки дифференцированного и индивидуального подхода к юным спортсменам;
• оптимальная последовательность в решении задач спортивной тренировки;
• перманентный анализ результатов учебно-тренировочного процесса по итогам его проверки в контрольно-тренировочных блоках;
• активизация самостоятельной деятельности юного спортсмена. Критериями эффективности подготовки юных спортсменов можно считать положительную динамику показателей общеобразовательной двигательной и общей физической подготовленности.
9. Опытная проверка проекта модульно-блочной подготовки юных лыжников-гонщиков на этапе начальной базовой подготовки позволяет утверждать следующее.
Реализация идеи введения общеобразовательной двигательной подготовки позволяет получить достоверно более высокие показатели в экспериментальных группах, где уже в конце 2-го года занятий 100% занимающихся выполняли контрольные задания по этому разделу на «отлично», в контрольных группах эти показатели продемонстрировало лишь 67% от общего числа занимающихся.
При общей тенденции к росту показателей уровня подготовленности юных спортсменов и контрольных и экспериментальных групп более высокая степень достоверности различия средних отмечается в экспериментальных группах:
• уровень показателей общеобразовательной двигательной подготовленности и связанных с ней двигательно-координационных способностей у экспериментальных групп достоверно выше по отношению к контрольным -соответственно t (дев.) от 7,33 до 17,50; у мальчиков t от 9,29 до 21,43.
• показатели специального динамического равновесия и силы отталкивания ногами при динамическом равновесии также достоверно выше (при Р<0,01).
• положительная динамика прироста показателей общей физической подготовленности за три года занятий отмечена как в экспериментальных, так и в контрольных группах: в показателях аэробной выносливости /(дев.)=3,77; t (мал.)=4,46; в показателях абсолютной силы мышц рук и плечевого пояса /(дев.)=3,67; 1(мал.)= 6,81.
10. Правомерность введения в содержание занятий общеобразовательной двигательной подготовки подтверждают наличие корреляционных связей между ООДП и специальной (СДП) двигательной подготовкой (г от 0,56 до г 0,64).
Более высокий уровень подготовленности юных спортсменов экспериментальной группы подтверждается их успешным выступлением на различ-I ных районных соревнованиях по лыжным гонкам на третьем году обучения
60% стали призерами). Все спортсмены экспериментальных групп (100%) выполнили норматив 1-го юношеского разряда, в контрольных группах только 68% справились с разрядными требованиями.
Заключение
Результаты трехлетнего эксперимента, проведенного с юными лыжниками-гонщиками, показывают, что разработанная проектная модель учебно-тренировочного процесса, построенная по типу модульно-блочного обучения и основанная на принципе единства общей физической и общеобразовательной двигательной подготовки дает положительный эффект в части повышения эффективности и качества учебно-тренировочного процесса. Это подтверждается результатами контрольных испытаний юных спортсменов по всем разделам подготовки. Кроме того, обнаружено наличие корреляционных связей между общеобразовательной и специальной двигательной подготовкой (от г=0,56 до г=0,64).
Оптимизация совмещенной учебной и спортивной деятельности в экспериментальных группах на основе модульно-блочного обучения позволяет также более рационально организовать эти виды деятельности и получать более высокие результаты в каждой из них, то есть комплексно решать целевые задачи обучения и воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Особенности проектирования и построения начального базово-подготовительного этапа в циклических видах спорта"
На правах рукописи
□0305283Т
Мирошина Елена Николаевна
ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПОСТРОЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО БАЗОВО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ЭТАПА В ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДАХ СПОРТА
/на примере лыжных гонок/
«13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2007
003052837
Работа выполнена на кафедре теоретико-методических основ физической культуры и спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
ХОЛОДОВ Жорж Константинович
Официальные оппоненты: д.п.н., профессор Чепик Виктор Данилович
к.п.н., доцент Лапицкая Елена Михайловна
Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры
Защита состоится ¿0 ислртр 2007 г. в /3. ОО часов на заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122 Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Автореферат разослан «____»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета 1 Чеботарева И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и проблематика исследования. Проблема научного обоснования построения спортивной подготовки детей и подростков актуальна с момента зарождения спорта. Основы теории и методики юношеского спорта заложены в научных трудах П.Ф Лесгафта, В В. Гориневского, большого числа их соратников и последователей. ПФ Лесгафт явился инициатором разработки системы физического воспитания подрастающего поколения, основанной на всестороннем воспитании, учитывающей возрастные, анатомо-физиологические и психические особенности детей В разработку системы подготовки юных спортсменов весомый вклад внесли работы МЯ Набатниковой, ВП Филина, Н.Ж. Булгаковой, Л В Волкова, В.Г. Никитушкина, Н Г. Озолина, В.Н Платонова и многих др. специалистов
Анализ литературно-документальных источников показал, что одной из острых дискуссионных проблем в современном детско-юношеском спорте остается «ранняя спортивная специализация». По мнению отдельных авторов, ранняя спортивная специализация часто приводит к преждевременному прекращению занятий Кроме того, одной из существенных причин раннего ухода юных спортсменов из сферы спорта являются трудности совмещения занятий спортом и учебой, трудности поддержания спортивного режима, монотонность тренировочной деятельности, особенно характерная для представителей циклических видов спорта (Булгакова НЖ., 1986). Проблема оптимизации построения тренировки на начальном базово-подготовительном этапе всегда волновала специалистов и решалась в практике с той или иной степенью успешности Как показывают многочисленные исследования, в практике подготовки юных спортсменов преобладают традиционные подходы к построению тренировочно-соревновательных циклов, во многом схожие с подготовкой взрослых спортсменов, а именно на основе периодизации с делением на периоды и этапы подготовки Несколько иные подходы к структуре и содержанию годичных циклов подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта и в единоборствах предложены в работах В М. Корягина и В А Боженара, предлагающих строить работу с юными спортсменами в форме тренировочно-соревновательных комплексов (ТСК), Карнаухова Г 3 и Сахаровой М В - по типу преемственных окологодичных тренировочных модулей.
Отсутствие собственно соревновательной деятельности на этапе начальной базовой подготовки, преимущественно тренировочная работа по обучению и воспитанию, предполагает поиск различных вариантов содержания и связанной с ней структуры учебно-тренировочного процесса Эта причина обуславливала неоднократные попытки специалистов разработать оптимальные для каждой из групп видов спорта структурно-содержательные компоненты подготовки юных спортсменов Таким образом, возникает проблемная ситуация, когда, с одной стороны, существует совершенно четкое представление о роли и значимости этапа начальной базовой подготовки, типичных задачах, решаемых в нем - независимо от принадлежности к той или иной типологической группе видов спорта, о технологии проектирования тех или иных компонентов многолетней подготовки спортсменов, а с другой - дефицит системных представлений о структурно-содержательном обеспечении начального базово-подготовительного этапа в циклических видах спорта в аспекте особой значимости для дальнейшего развертывания полноценной специализированной работы на последующих этапах
Объект исследования. Структурно-содержательные основы подготовки юных спортсменов в циклических видах спорта на начальном базово-подготовительном этапе
Предмет исследования: варианты структурного и процессуально-содержательного обеспечения учебно-тренировочного процесса на начальном ба-зово-подготовительном этапе, как основа дальнейшей специализированной подготовки юных спортсменов в циклических видах спорта, и условия их полноценного развертывания, в аспекте оптимизации совмещенной учебной и спортивной деятельности юных спортсменов
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что сложившиеся в теории и методике спорта подходы и современные технологии, применяемые в практике спортивной подготовки, дают отправные основания для определения общих ориентиров к разработке проекта начального базово-подготовительного этапа Определение вариантов целесообразной структуры и связанного с ней содержания тренировочной работы в каждом году этапа, а также оптимизация характера взаимодействия учебной и спортивной деятельности юных спортсменов позволят эффективнее решать задачи этапа и обеспечить его действенное значение для целост-
ной системы многолетней подготовки
Цель настоящего исследования: Определить теоретико-методические основы проектирования и построения структуры и содержания подготовки юных спортсменов и ее процессуального развертывания в циклических видах спорта на начальном базово-подготовительном этапе
Задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методические основания к предварительному проектированию и дальнейшему построению проекта подготовки юных спортсменов циклических видов спорта на начальном базово-подготовительном этапе.
2 Разработать структуру и принципиальную схему преимущественной направленности тренировочной работы на этапе начальной базовой подготовки юных спортсменов в лыжных гонках.
3 Разработать содержательные и процессуальные основы подготовки юных спортсменов в циклических видах спорта на начальном базово-подготовительном этапе и конкретизировать соотношение основных параметров нагрузки по каждому году обучения.
4. Выявить возможности оптимизации взаимоотношений и взаимовлияния двух видов деятельности юных спортсменов (учебной и спортивной) для двустороннего повышения качества спортивной подготовки и обучения в общеобразовательной школе на основе учета динамики работоспособности и создания условий для организации целесообразного спортивного режима дня младшего школьника.
5. Разработать практические рекомендации по подготовке юных спортсменов на начальном базово-подготовительном этапе в циклических видах спорта.
Методологической основой исследования являются труды по теории и методике спортивной тренировки Л.П Матвеева, Ж.К Холодова, ВН Платонова, В Д Мазниченко, В П Филина, по методологии проектирования Ж.К. Холодова, М В Сахаровой, по модульному обучению А.Г. Баталова, М.В. Сахаровой, Г 3 Карнаухова, обучению двигательным действиям М М Богена, В И. Ляха.
Методы исследования: анализ и обобщение отечественных и зарубежных литературно-документальных источников по проблематике исследования, методы педагогических наблюдений; опросные методы; методы теоретического моделирования, естественный педагогический эксперимент, оценочно-диагностические ме-
тоды, математико-статистические методы.
Организация исследования. Решение задан, поставленных в исследовании, осуществлялось в период с 2001 по 2005 год и включало в себя четыре этапа На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ данных литературных и документальных источников по проблемам проектирования макроциклов на этапе начальной базовой подготовки. На втором этапе (2002-2003 гг) опытным путем выявлялась эффективность модульно-блочного построения подготовки юных лыжников-гонщиков на первом году обучения На третьем этапе (2003-2004 гг ) проходила дальнейшая опытная проверка эффективности модульно-блочного построения учебно-тренировочного процесса на втором году обучения и совмещенной деятельности юных спортсменов. На заключительном этапе (2004-2005 гг.) завершилась экспериментальная проверка проекта и статистическая обработка результатов проведенного исследования
Научная новизна исследования состоит в следующем В работе представлено новое видение структурно-содержательного обеспечения подготовки юных спортсменов в циклических видах спорта на начальном базово-подготовительном этапе. Предложен вариант модульно-блочной структуры этапа начальной подготовки с выделением качеств-мишеней направленного воздействия в каждом году 3-летнего этапа и условия оптимизации совмещенной учебной и спортивной деятельности юных лыжников-гонщиков
Теоретическая значимость: выдвинутые теоретико-методические положения могут дополнить систему знаний по теории и методике детско-юношеского спорта в аспекте определения различных вариантов и подходов к проектированию и построению подготовки юных спортсменов на начальном базово-подготовитель-ном этапе в циклических видах спорта. Представленный в работе вариант модульно-блочной системы построения подготовки юных спортсменов, имеет теоретическое обоснование и расширяет представления о возможных вариантах структуры и связанного с ней содержания подготовки в организации систематических занятий с юными спортсменами, а также условиях и возможностях их применения в различных типологических группах видов спорта.
Практическая значимость работы состоит в представленных практических рекомендациях для тренерско-преподавательского состава ДЮСШ по циклическим
видам спорта; в подготовленных на основе диссертационного исследования методических рекомендациях для учреждений дополнительного образования -ДКЖФП, ДЮСШ, СДЮШОР, практической реализации основных положений в реальных условиях учебно-тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе начальной базовой подготовки в ДЮСШ (Рязанской обл)
Личный вклад автора в разработку проблемы заключается в самостоятельной постановке проблемы, определении основной направленности проводимого исследования, постановке задач, разработке программы и подборе методов исследования, организация и участие в проведении эксперимента, теоретическом обосновании и интерпретации полученных результатов и их внедрении в практику подготовки юных лыжников-гонщиков
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Предложенная модульно-блочная структура начального базово-подготовительного этапа, с преимущественной направленностью на общеобразовательную двигательную и разностороннюю общую физическую подготовку юных лыжников соответствует структуре учебного года в общеобразовательной школе, позволяя в целостном единстве обеспечить решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач
2 Модульно-блочная структура подготовки юных спортсменов и, связанное с ней содержание тренировочной работы в виде конкретных качеств-мишеней направленного воздействия, позволяют в полной мере решать задачи, стоящие на этапе начальной базовой подготовки, и обеспечивает создание прочного фундамента общей подготовленности для дальнейшей спортивной специализации
3 Рациональное совмещение учебной и спортивной деятельности в каждом тренировочном модуле, оптимизируя режим дня юного лыжника, позволяет направленно воздействовать на динамику уровня общеобразовательной двигательной и общей физической подготовленности за счет перманентной системы мониторинга в контрольно-тренировочных блоках и своевременной коррекции характера тренировочных нагрузок в тренировочных блоках.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 10 приложений Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 18 рисунков Список литературы включает в себя
207 источников, из них 11 - на иностранных языках. Объем приложений к диссертации составляет 10 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В основу разработки образа начального базово-подготовительного этапа подготовки юных спортсменов положено проектирование. Важными механизмами технологии проектирования явились целеориентирующие смыслы - смысловой образ и смысловая структура этапа, воссоздающие смысловую конструкцию новой, проектируемой системы спортивной подготовки Учебно-тренировочный процесс представлен как целесообразная педагогическая деятельность тренера по управлению развитием и совершенствованием спортсмена, а также учебно-тренировочная деятельность спортсмена по саморазвитию и самосовершенствованию Модельный проект начального базово-подготовительного этапа юных лыжников-гонщиков включает триаду преемственных макроциклов типа годичных Содержание подготовки юных спортсменов в предлагаемом проекте начального базово-подготовительного этапа в целом ориентировано на оптимальное сочетание общеобразовательной двигательной и общей физической подготовки, при создании условий для оптимального сочетания двух видов деятельности юных спортсменов основной - учебной и дополнительной - спортивной
В основу модельного проекта подготовки юных лыжников-гонщиков 8-11 лет на начальном базово-подготовительном этапе положена модульно-блочная структура. Годичный цикл разбивается на 5 последовательных модулей, каждый из которых состоит из 2-х блоков базовой подготовки - тренировочного и контрольно-тренировочного. Под блоком, как структурно-содержательным элементом тренировочного процесса, понимается система тренировочных и учебных занятий, имеющих свою логическую последовательность и завершенность, наличие фаз стимуляции (обучения и воспитания) и восстановления, с концентрированной нагрузкой во времени По своему содержанию модуль - это структурно-содержательная единица относительно завершенного тренировочного процесса (продолжительностью от 9 до 12 недель), основанная на взаимосвязи 2-х управленческих функций - воздействие-контроль, и состоящая из двух тесно взаимодействующих по характеру и преемственности задач и содержания блоков Четыре тренировочных блока каждого модуля по длительности соответствуют четвертям
школьного учебного года, а пятый - продолжительности летнего каникулярного отдыха Четыре контрольно-тренировочных блока в период учебного времени охватывают 1 или 2 недели каникулярного времени (осенние, зимние и весенние каникулы), пятый контрольно-тренировочный блок приходится на период летних каникул. В каждом тренировочном блоке юные спортсмены последовательно приобретают разнообразные двигательные умения и навыки, расширяют свои функциональные возможности, повышают уровень развития физических качеств. Основными формами занятий являются учебно-тренировочные занятия урочного типа В контрольно-тренировочном блоке все приобретенные двигательные умения и навыки проверяются в упражнениях типа контрольных заданий, с использованием игрового и соревновательного методов (табл 1)
Основным содержанием двигательной подготовки юных лыжников на начальном базово-подготовительном этапе явилось
• создание широкого координационного базиса - фонда разнообразных двигательных умений и навыков, проявляющихся в циклических и ациклических локомоциях, гимнастических и акробатических упражнениях, метательных движениях с установкой на дальность и меткость, и спортивно-игровых действиях;
• воспитание специфических, связанных с координационными способностями, качеств и, прежде всего - способности к точному воспроизведению и дифференцированию параметров движений, к равновесию и ритму,
• выработка общих восприятий движений в виде «чувства пространства, времени», оптимально точного для возраста дозирования мышечных усилий, сен-сомоторных реакций;
• формирование речемыслительньгх и интеллектуальных процессов, двигательной памяти и представления движений,
• достижение высокого уровня общей физической подготовленности, гармоничности развития всех ее составляющих - силовых, скоростных способностей, гибкости, выносливости, при ведущей роли двигательно-координационных способностей
Главная цель проекта этапа начальной базовой подготовки юных лыжников-гонщиков 8-11 лет - формирование широкого фонда разнообразных двигательных умений и навыков, связанных с ними знаний, приобретение разносторонней физи-
Таблица 1
Примерная схема модульно-блочной системы подготовки юных лыжников-гонщиков 8-11 лет на начальном базово-подготовительном этапе
Месяцы Сент-Окт Ноябрь Нояб-Декабрь Январь Январь-Март Апрель Апрель-Май Июнь Июнь-Август Август
Недели 9 недель 1 нед 7 недель 2 нед 11 недель 1 нед 8 недель 1 нед 11 недель 1 нед
Блоки в спортивной тренировке 1-й блок базовой подготовки (тренировочный) Блок контр -тренировочн. П-й блок базовой подготовки (тренировочный) Блок контр -тренировочн. Ш-й блок базовой подготовки (тренировочный) Блок контр - тренировочн. 1 1 1У-й блок базовой подготовки (тренировочный) Блок контр -тренировочн У-й блок базовой подготовки (тренировочный) Блок контр -тренировочн.
Модули око-логод. цикла I II ш IV V
Четверти в учебной деятельн. 1-я четверть Осенние каникулы 11-я четверть Зимние каникулы Ш-я четверть Весенние каникулы 1У-я четверть Летние каникулы
Недели 9 недель I нед 7 недель 2 нед 11 недель 1 нед 8 недель 13 недель
Месяцы Сент-Окт Ноябрь Нояб-Декабрь Янв Январь-Март Апрель Апрель-Май Июнь-Август
ческой подготовленности. Общая базовая подготовка (Общеобразовательная двигательная и общая физическая подготовки) - это фундамент, без которого немыслимо дальнейшее продвижение к успехам на лыжне, невозможно достигнуть в дальнейшем высоких и стабильных результатов. Под общеобразовательной двигательной подготовкой (ООДП) понимается процесс формирования разнообразных двигательных умений и навыков, необходимых и достаточных для создания предпосылок к освоению новых форм специальной технической подготовки (СТП). Под специальной двигательной подготовкой (СДП) - процесс формирования специфических двигательных умений и навыков, необходимых для освоения техники лыжных ходов. При этом предполагается, что обучаемый приобретает основы координации движений по величине усилий, направлению, ритму и темпу, адекватным технике лыжных ходов. СДП является как бы переходным мостиком между ООДП и СТП. На рис. 1 показан фрагмент проекта начального базово-подготовительного этапа, отражающий соотношение объема тренировочной работы по основным разделам подготовки юных спортсменов в каждом преемственном макроцикле типа годичного.
о-........
1-й 2-й 3-й
Год обучения
Рис.1. Проект соотношения различных сторон подготовки на начальном базово-подготовительном этапе юных спортсменов в лыжных гонках
Примерный учебный план рассчитан на 52 недели учебно-фенировочных и самостоятельных занятий (табл.2).
Таблица 2
Примерный учебный план на 52 недели на начальном базово-подготовительном этапе (час) юных лыжников-гонщиков
№ п/п Разделы подготовки Группы начальной подготовки
1-й год 2-й год 3-й год
I Теоретическая подготовка 15 17 20
И. Практическая подготовка
1 Общеобразовательная двигат. подготовка 138 150 -
2. Общая физическая подготовка 110 134 148
3 Специальная двигательная подготовка 29 76 170
4. Специальная физическая подготовка - 19 64
5 Специальная техническая подготовка - - 42
III. Выполнение контрольных упражнений 16 16 20
Участие в спортивных мероприятиях
IV. Углубленное медицинское обследование 4 4 4
Основные задачи занятий с детьми на начальном базово-подготовительном этапе в лыжных гонках- привить интерес к занятиям спортом и создать устойчивую мотивацию к систематической тренировке; содействовать укреплению и сохранению здоровья детей и обеспечить разностороннее физическое развитие, создать фундамент общеобразовательной двигательной подготовки; повысить общую работоспособность организма; обучить основам техники передвижения на лыжах
Организация и управление учебно-тренировочным процессом на первом и втором годах обучения осуществляется на основе модульно-блочной структуры и принципе единства ООДП и ОФП. Общий объем тренировочной нагрузки в 1-й год занятий средства ООДП 50%, ОФП - 40%, СДП - 10% На 2-м году обучения постепенно вводилась СФП - 5% В процентном соотношении ООДП и ОФП составляет 40% и 35% СДП увеличивается на 10%, что в целом составляет 20%. На 3-м году обучения построение и организация учебно-тренировочного процесса осуществляются по принципу единства ОФП и СДП, и существенно отличаются от первых двух лет подготовки Во-первых, исключается ООДП, появляется специально-техническая подготовка (10%) - для углубленного изучения основных элементов лыжных ходов ОФП составляет 35 %, СДП - 40 %, СФП - 15 %.
Проект построения спортивной подготовки по типу модульно-блочной системы с предварительным программированием ближайших и конечных целей, задач и средств всех видов подготовки в каждом блоке годичного цикла подготовки в наибольшей степени соответствует структуре школьного учебного года и ориенти-
рован на единовременное решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач - как в школе, так и в ДЮСШ Основной принцип, который лег в основу проекта - это личностная ориентация учебного материала, планирования учебной деятельности и учебно-тренировочного времени, форм организации обучения и воспитания. Система контрольных тестов позволила отследить не столько то, что уже умеет делать ребенок, сколько то, что он сможет сделать в дальнейшем, то есть, выявляются его способности к решению двигательных задач, умению управлять своими движениями (табл 3)
Таблица 3
Контрольные нормативы при массовом отборе юных лыжников-гонщиков в ДЮСШ
Показатели антропометрии и физического развития Тесты по оценке ООДП Тесты по оценке ОФП Тесты по оценке СДП
1. Длина тела (см) 2 Вес тела (кг.) 3. Весоростовой индекс (более 100} 4. ЖЕЛ (мл ) 5. Сила мышц-сгибателей кисти (кг.)- правая -левая 1. Бег скрестным шагом 2. Лазание по г/стенке разноименным способом, поочередными перехватами и переступаниями 3 Прыжок с поворотом налево на 45,90,180 и направо с точным приземлением 4. Ходьба по узкой опоре 1 Бег 30 м (сек) 2. Непрерывный бег 5 мин (м) 3. Челночный бег 3x10 м. (сек.) 4. Прыжок в длину с места (см.) 5. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол. раз) 6 Наклон туловища вперед в седе, ноги врозь (см.) 1. Одноопор-ное скольжение (кол-во шагов за 10 м) 2. Скольжение на двух лыжах до остановки (м)
В отличие от классической модели (табл.4) практическая реализация идей модульно-блочной композиции подготовки позволяет не наращивать суммарные годовые объемы тренировочной работы, а отдавать приоритет повышению эффективности и качества тренирующего воздействия, что особенно важно на этапе начальной базовой подготовки.
Таблица 4
Принципиальные отличия построения подготовки по традиционной модели _периодизации и при блоковой композиции тренировки_
Основные черты построения подготовки Традиционная модель Блоковая композиция
Доминирующий принцип выбора тренировочных нагрузок Комплексное применение различных по своему воздействию нагрузок Концентрация тренировочного воздействия на минимум «качеств-мишеней»
Временное согласование акцентов развития «качеств-мишеней » Преимущественно параллельное Преимущественно последовательное
Продолжение табл 4
Ведущий смысловой компонент планирования Периоды подготовки: подготовительный, соревновательный, переходный Модуль подготовки -комбинация блоков двух типов -блоков тренировки (накопления) и контроля (реализации)
Участие в соревнованиях Преимущественно в соревновательном периоде Преимущественно в конце каждого модуля (этапа) подготовки
Блочное построение подготовки позволяет упорядочить тренировочную работу и обеспечить своевременную коррекцию содержания на основе данных текущего и этапного контроля. При текущем контроле в первую очередь отслеживаются показатели, характеризующие реакцию на доминирующий тип нагрузки, тесты этапного контроля определяют характер изменений, вносимых в направленность и компоненты нагрузки.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА С целью проверки правомерности предложенного проекта подготовки на начальном базово-подготовительном этапе было создано две экспериментальные и две контрольные группы мальчиков и девочек Возраст юных лыжников контрольных и экспериментальных групп был одинаковым: 1-й год занятий - 8-9 лет, 2-й год - 9-10 лет; 3-й год - 10-11 лет. Эксперимент проводился в течение 3-х лет с группами юных лыжников-гонщиков, занимающихся в ДЮСШ п. Лесной, п. Кле-пики и п. Кадом Рязанской области. Тестирование по всем показателям ООДП, ОФП осуществлялось в начале года (исходный уровень), в 2-х контрольно-тренировочных блоках и в конце года (конечный уровень) Исходный уровень по показателям ООДП и ОФП, как в экспериментальной, так и в контрольной группах не имел достоверных различий при р>0,05 (г=от 0,0 до 1,46), что указывает на однородность выборки всех испытуемых на начало проведения эксперимента
На 1-м и 2-м году обучения учебно-тренировочный процесс основывался преимущественно на принципе единства общеобразовательной двигательной и общей физической подготовки. Полученные к окончанию 2-го года обучения данные контрольных тестовых заданий показывают положительную динамику прироста показателей по уровню общеобразовательной двигательной подготовленности, как в экспериментальной, так и в контрольной группах (рис 2,3), но в экспериментальных группах эти показатели выше.
О Контр, гр. ¡аэксп.гр.
й * й лвгуст 12 5 2003
нппинмшни
0 1 2 3 4 5
баллы
Рис.2. Динамика показателей уровня общеобразовательной двигательной подготовленности у девочек за 2 года обучения
О Контр гр. ЭЭксп. гр.
•л" игГ ° Август Й 2004
^"о 2 ^ст
** * £ 2003 § и Август
8 I 2004 5 В « и Август
■=! ** и »• £
| Й 2004
£ | Август
^ 2003
Я Август
баллы
Рис 3. Динамика показателей уровня общеобразовательной двигательной подготовленности у мальчиков за 2 года обучения
В экспериментальных группах в конце 2-го года занятий 100% занимающихся выполняли тестовые задания ООДП на «отлично», в контрольной группе эти показатели продемонстрировало лишь 67% от общего числа занимающихся. Положительная динамика прироста показателей ОФП за три года занятий отмечена как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Существующий прирост показателей, отражающих общую физическую подготовленность юных лыжников, указывает на эффективность и традиционной и экспериментальной методик
Тем не менее, преимущество следует отдать экспериментальной методике, так как абсолютный прирост и темп прироста были выше в экспериментальных группах У девочек экспериментальной группы по сравнению с контрольной абсолютный прирост в показателях, характеризующие скоростные способности (бег на 30 м) составил соответственно Аб пр (э) =0,89; Аб.пр (к) =0,68, а темп прироста Тпр (э) =15,8%, Тпр (к) =11,0% У мальчиков прослеживается аналогичная тенденция - абсолютный прирост и темп прироста были выше в экспериментальных группах Аб.пр.(э) =1,09; Аб пр (к) =0,98, Тпр (э) =20,5%; Тпр (к) =17,5%. В показателях двигательно-координационных способностей в экспериментальных группах данные абсолютного прироста и темпа прироста были также выше - и у девочек, и у мальчиков (у девочек - Аб пр(э)=1,71; Аб.пр. (к)=1,29, Тпр.(э)=20,9%, Тпр (к)=14,4%, у мальчиков - Аб.пр.(э.)=1,68, Абпр (к)=1,48, Тпр.(э)=21,5%, Тпр (к)=17,8%) Анализ данных абсолютного прироста и темпа прироста в показателях, характеризующих скоростно-силовые способности, показывает аналогичную тенденцию Соответственно у девочек Аб.пр. (э )=40,0; Аб пр (к)=30,3, Тпр(э)=30,77%, Тпр.(к)=24,73%, у мальчиков - Абпр (э)=41,7; Аб.пр. (к)=33,8, Тпр (э)=29,3%, Тпр (к)=25,11% Преимущество экспериментальной методики подтверждается и данными достоверности различий средних между экспериментальными и контрольными группами в показателях аэробной выносливости t(aeB )=3,77, t(Man.)=4,46, в показателях абсолютной силы мышц рук и плечевого пояса 1(дев.)=3,67, t(Man.)=6,81. Абсолютный прирост показателей гибкости позвоночного столба у девочек существенно выше, чем у мальчиков Очевидно, это можно объяснить анатомическими и физиологическими особенностями женского организма В пользу предложенной модульно-блочной системы подготовки и ее содержания говорят и другие показатели, характеризующие эффективность учебно-
тренировочного процесса Так на рисунке 4 отражены пропуски школьных учебных занятий по болезни за 3 года тренировки.
2 1Ш
--- Эксп (д) -в- Контр (д)
-Ж-Контр (и)
Рис.4. Динамика количества пропущенных дней по болезни за 3 года занятий
Как видно, в экспериментальных группах этот показатель незначителен, в то время как в контрольных он достоверно выше (при р<0,05) Модульно-блочная система, совместившая учебную и тренировочную деятельность, позволила создать условия для оптимизации жизнедеятельности юных спортсменов в целях исключения учебных и тренировочных перегрузок Показатели корреляционных связей между ООДП и СДП показывают на высокую преемственную связь - от г=0,56 до г=0,64. Анализ уровня СДП юных спортсменов в конце 3-го года занятий показывает, что достоверность различия средних по тестам СДП выше, чем на 2-м году обучения (табл. 5)
Таблица 5
Достоверность различия средних между показателями СДП
№ Тесты Девочки { (р<0,01) Мальчики < (рс0,01)
зь Хк Хэ Хк
1 Одноопорное скольжение 10 м (количество шагов), 5,9 7,3 5,10 6,1 7,2 3,53
2 Скольжение на двух в основной стойке лыжника (м) 6,6 5,5 5,91 6,7 5,6 4,31
Тренировочные занятия в контрольных группах проходили в ДЮСШ, в экспериментальных группах - на базе общеобразовательных школ. В содержательном
аспекте юные спортсмены и экспериментальных и контрольных групп осваивали предусмотренный программой для ДЮСШ объем знаний, умений и навыков, с едиными требованиями к освоению учебного материала. Эффективность обучения оценивалась в конце года по интегральному показателю общепринятой пятибалльной системы оценки знаний по всем предметам
Анализ полученных данных в конце 2 класса свидетельствует о том, что в экспериментальных группах, успеваемость по четырем предметам лучше, чем в контрольных группах (при р<0,05), что объясняется четкой организацией учебно-тренировочного процесса и общеобразовательного Анализ данных, успеваемости в 4-х классах указывает на ту же положительную тенденцию, которая была получена в предыдущих классах, несмотря на то, что количество учебных часов увеличилось, успеваемость в экспериментальных группах выше (при р<0,05 и р<0,01) по всем предметам. Результаты 3-летнего эксперимента показывают, что разработанная модель модульио-блочного учебно-тренировочного процесса, построенная на принципе единства ОФП и ООДП дает положительный эффект в части повышения его эффективности и качеств Оптимизация совмещенной учебной и спортивной деятельности в экспериментальных группах также позволяет более рационально организовать эти виды деятельности и получать более высокие результаты в каждой из них, то есть комплексно решать целевые задачи обучения и воспитания
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ литературно-документальных источников по исследуемой проблеме позволил установить, что до настоящего времени в детском и юношеском спорте нет единого взгляда на структурно-содержательное и процессуальное обеспечение многолетней спортивной подготовки В большей степени недостаточность системных представлений касается построения этапов стадии базовой подготовки Кроме того, существуют серьезные разночтения в их временных границах и структуре, в направленности тренировочной работы, в организации соревновательной практики
В ходе исследования установлено также, что до настоящего времени существует дефицит научно-методических сведений по особенностям технологии проектирования и развертывания учебно-тренировочного процесса на начальном базо-
во-подготовительном этапе в циклических видах спорта, в частности - в лыжных гонках.
2. В результате теоретических исследований установлено, что при построении подготовки юных спортсменов в большинстве случаев не рассматриваются вопросы оптимизации взаимосвязи их основной деятельности (учебной в общеобразовательной школе) и дополнительной (спортивной в ДЮСШ). Хотя при этом большинством авторов признается существование подобной проблемы - выявление характера и условий рациональной взаимосвязи этих двух видов деятельности с целью оптимизации соотношения учебных и тренировочных нагрузок юных спортсменов, обеспечения полноценного восстановления через разработку оптимального для конкретных условий режима дня юного спортсмена
3 Теоретические исследования и экспертный опрос специалистов позволили утвердиться во мнении о том, что отсутствие собственно соревновательной деятельности на этапе начальной базовой подготовки предполагает разработку отличной от традиционной для высококвалифицированных спортсменов структуры годичного цикла и его основного содержания, с преимущественной направленностью на учебно-тренировочную работу по обучению и воспитанию юных спортсменов, создание предпосылок для углубленной специализации в избранном виде спорта на последующих этапах многолетней подготовки. Одним из вариантов структуры и содержания такой тренировочной работы может стать ее построение по типу тренировочных (обучающе-развивающих) модулей (блоков, комплексов или циклов), имеющих четкую направленность и логическую завершенность работы в каждом из них, определенные «порции» содержания учебного материала, точные критерии оценки уровня освоенности учебных заданий и динамики роста уровня подготовленности.
4. Специфический характер соревновательной деятельности в лыжных гонках предъявляет высокие требования к деятельности функциональных систем организма, к аэробной выносливости и скоростно-силовой подготовленности, к дви-гательно-координационным способностям и разнообразию двигательных умений и навыков спортсменов Начальный базово-подготовительный этап, как первая ступень спортивного мастерства лыжников-гонщиков, должен обеспечить создание прочной базы функциональных возможностей и широкого фонда знаний, двига-
тельных умений и навыков для освоения техники лыжных ходов. Поэтому основным содержанием тренировочной работы на этом этапе должна стать общеобразовательная двигательная и общая физическая подготовка в их неразрывном единстве, оптимальном соотношении в каждом из преемственных годичных циклов.
5. При модульно-блочном варианте построения этапа начальной базовой подготовки 1-й макроцикл типа годичного должен начинаться модулем тренировочной работы с преимущественной направленностью на общеобразовательную двигательную подготовку (до 50% общего объема тренировочной работы) с дальнейшим смещением ее объема в пользу общей физической подготовки Специальная двигательная и техническая подготовка могут достигать 35-45 % общего объема тренировочной работы к 3-му году занятий на основе фундамента, заложенного за 2 первых года занятий, и как предпосылка углубленного овладения техникой лыжных ходов на следующем этапе - специальной базовой подготовки Соревновательная практика при этом должна ограничиться выполнением контрольных упражнений и элементов соревновательного упражнения
Экспериментальным путем установлено, что на этапе начальной базовой подготовки для юных лыжников-гонщиков 8-10 лет оптимальным является следующее соотношение тренировочных нагрузок' в 1-м году занятий средств ООДП и ОФП - 50% и 40%, СДП - 10%; во 2-м - ООДП - 40%, ОФП - 35%, СДП - 20%, СФП - 5%, в 3-м - ОФП - 35%, СДП - 40%, СФП - 15% и 10% средств специальной технической подготовки
Такой подход позволяет избежать неоправданного форсирования тренировочной нагрузки и излишне ранней спортивной специализации
6. Оптимизация характера взаимодействия совмещенной общеобразовательной учебной и спортивной видов деятельности на основе модульно-блочной структуры, в наибольшей степени соответствующей структуре школьного учебного года, являются одним из условий полноценного развертывания подготовки юных спортсменов, а также решения важнейших задач физического воспитания в работе с детьми младшего школьного возраста - оздоровительных, воспитательных и образовательных, в их системном единстве Оптимальный режим дня юного лыжника-гонщика позволяет сбалансировать учебные и тренировочные нагрузки, правильно соотнести время учебно-спортивной работы и отдыха, провести профилактику воз-
никновения неблагоприятных состояний и заболеваний у юных спортсменов из-за нарушения режима учебы, отдыха, питания
Эти положения подтверждаются не только более высокими показателями уровня двигательной подготовленности спортсменов экспериментальных групп, но и достоверно более высоким уровнем показателей успеваемости по всем основным предметам общеобразовательной школы (при р<0,05 и р<0,01) В пользу данного подхода свидетельствует и тот факт, что в экспериментальных группах на 100% сохранился численный состав занимающихся
7. В построении и содержательном обеспечении тренировочного процесса на начальном базово-подготовительном этапе юных спортсменов циклических видов спорта необходимо ориентироваться на следующие основные положения'
- преимущественная направленность тренировочного процесса должна определяться с учетом сенситивных (чувствительных) периодов развития физических качеств и в своем содержательном аспекте опираться на принцип единства общеобразовательной двигательной (ООДП) и общей физической подготовки (ОФП);
- соревновательная деятельность должна носить подготовительный характер и строиться только на основе средств общей физической и двигательной подготовки без жестких рамок и форм её проведения;
- построение спортивной тренировки необходимо осуществлять с учетом структуры школьного учебного года и занятости в нем детей.
8. При разработке и дальнейшей реализации содержательной стороны учебно-тренировочного процесса на начальном базово-подготовительном этапе рекомендуется придерживаться следующих критериев'
- достижение каждым юным спортсменом оптимального для данного возраста уровня физического развития и подготовленности и обеспечение положительных темпов прироста этих показателей;
- физиологически обоснованное соотношение временных норм на различные мероприятия в общем режиме дня юного лыжника-гонщика;
- соответствие содержания и объема программного материала возрастным возможностям юных спортсменов;
- соответствие материально-технического оснащения специфике вида спорта.
Способы оптимизации учебно-тренировочного процесса юных спортсменов на этапе начальной базовой подготовки.
- четкая конкретизация задач образования, воспитания и укрепления здоровья в каждом блоке тренирующего воздействия;
- рациональный подбор средств и методов тренировки для каждого из тренировочных блоков;
- применение в условиях тренировки дифференцированного и индивидуального подхода к юным спортсменам,
- оптимальная последовательность в решении задач спортивной тренировки,
- перманентный анализ результатов учебно-тренировочного процесса по итогам его проверки в контрольно-тренировочных блоках;
- активизация самостоятельной деятельности юного спортсмена
Критериями эффективности подготовки юных спортсменов можно считать
положительную динамику показателей общеобразовательной двигательной и общей физической подготовленности
9. Опытная проверка проекта модульно-блочной подготовки юных лыжников-гонщиков на этапе начальной базовой подготовки позволяет утверждать следующее. Реализация идеи введения общеобразовательной двигательной подготовки позволяет получить достоверно более высокие показатели в экспериментальных группах, где уже в конце 2-го года занятий 100% занимающихся выполняли контрольные задания по этому разделу на «отлично», в контрольных группах эти показатели продемонстрировало лишь 67% от общего числа занимающихся
При общей тенденции к росту показателей уровня подготовленности юных спортсменов и контрольных и экспериментальных групп более высокая степень достоверности различия средних отмечается в экспериментальных группах'
• уровень показателей общеобразовательной двигательной подготовленности и связанных с ней двигательно-координационных способностей у экспериментальных групп достоверно выше по отношению к контрольным - соответственно / (дев ) от 7,33 до 17,50, у мальчиков * от 9,29 до 21,43
• показатели специального динамического равновесия и силы отталкивания ногами при динамическом равновесии также достоверно выше (при р<0,01)
• положительная динамика прироста показателей общей физической под-
готоаленности за три года занятий отмечена как в экспериментальных, так и в контрольных группах: в показателях аэробной выносливости <(дев.)=3,77; t (мал )=4,46; в показателях абсолютной силы мышц рук и плечевого пояса <(дев )=3,67; Хмал )= 6,81.
10 Правомерность введения в содержание занятий общеобразовательной двигательной подготовки подтверждают наличие корреляционных связей между ООДП и специальной (СДП) двигательной подготовкой (г от 0,56 до г 0,64).
Более высокий уровень подготовленности юных спортсменов экспериментальной группы подтверждается их успешным выступлением на различных районных соревнованиях по лыжным гонкам на третьем году обучения (60% стали призерами) Все спортсмены экспериментальных групп (100%) выполнили норматив 1-го юношеского разряда, в контрольных группах только 68% справились с разрядными требованиями
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Мирошина Е Н Проектирование модульно-блочной системы подготовки юных спортсменов в циклических видах спорта /Мирошина Е.Н, Гусева Р.В. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции ИПК РГАФК. Ч.Ш - М : ПринтЦентр, 2002. - С. 61-64.
2. Мирошина E.H. Модельное проектирование этапа начальной базовой подготовки юных спортсменов в циклических видах спорта /Мирошина Е.Н //Материалы научной конференции молодых ученых и студентов РГАФК - М ■ Физкультура, образование и наука, 2002 - С. 18-20.
3. Мирошина Е.Н. К вопросу о построении годичных макроциклов на этапе начальной базовой подготовки юных спортсменов в циклических видах спорта /Мирошина Е Н //Материалы научной конференции молодых ученых и студентов РГУФК, февраль 2003 г. - М • АстраПресс, 2003 - С 58-60
4 Мирошина Е Н. Совмещенная деятельность юных спортсменов в аспекте их учебной (основной) и спортивной (дополнительной) на начальном базово-подготовительном этапе /Мирошина Е.Н. //Материалы VII Международного научного конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», май 2003 г. Т. III - М.. СпортАкадемПресс, 2003 - С 118-119.
5. Мирошина Е.Н Общеобразовательная двигательная и общая физическая подготовка на начальном базово-подготовительном этапе /Мирошина Е.Н //Сборник научных трудов «Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта» - №18 - Харьков-Донецк, 2004. С.161-164
6. Мирошина Е Н. Педагогические методы исследования физической подготовленности юных лыжников на начальном базово-подготовительном этапе /Мирошина ЕН //Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, 30-31 мая 2005 г -Н Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2005 -С. 152-158
7 Мирошина ЕН. Направленность учебно-тренировочного процесса на начальном базово-подготовительном этапе /Мирошина ЕН. //Детский тренер -№2 -2005 - С. 59-67
8 Мирошина Е.Н. Для обоюдной пользы /Мирошина Е.Н //Физическая культура в школе - №5 - 2005. - С. 58-60.
9. Мирошина Е Н. Игровые задания на лыжах /Мирошина Е.Н. //Физическая культура в школе. - №8. - 2005 - С. 14-15
10 Мирошина Е.Н. Подготовка юных лыжников-гонщиков на начальном базово-подготовительном этапе. Методические рекомендации для общеобразовательных учреждений (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР) /Мирошина Е H - Рязань, 2006 - 80 с.
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 386 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.