автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития женской вольной борьбы в Красноярском крае
- Автор научной работы
- Рыженко, Оксана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыженко, Оксана Владимировна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЖЕНСКАЯ СПОРТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА.
1.1. Основные различия между женским и мужским организмом.".
1.1.1. Овариально-менструальный цикл.
1.1.2. Особенности сердечно-сосудистой системы (ССС).
1.2. психологические особенности женщин.
1.2.1. Различия в психологическом развитии и формировании мальчиков и девочек.
1.2.2. Типологические особенности нервной системы.
1.2.3. Личностные особенности женщинспортсменок.
1.3. Особенности женской тренировки.
1.3.1. Зависимость функциональных возможностей организма от размеров тела. ф 1.3.2. Различия мужской и женской тренировки.
1.3.3. Содержание и структура тренировочного процесса.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Характеристика, методов исследования.-.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВКИ ЖЕНЩИН ПО БОРЬБЕ
В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ.
3.1. Современный спорт и женщины. ф 3.2. Отношение тренеров вольной борьбы к "женской" борьбе.
3.3. Отношение девушек к занятиям борьбой.
3.4 Развитие женской вольной борьбы в мире, России и Красноярском крае.
3.5. Исследование влияния тренировочных нагрузок на организм спортсменок
Красноярского края.
3.6 Характеристика тактических действий женщин-борцов.
ВЫВ О Д Ы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности развития женской вольной борьбы в Красноярском крае"
АКТУАЛЬНОСТЬ. Женской вольной борьбе в нашей стране всего 10 лет. Этот вид спорта стал развиваться после постановления Федерации вольной борьбы СССР от 22 февраля 1990 года. Организм женщины характеризуется целым рядом морфологических и физиологических особенностей, определяющих его основную биологическую функцию - функцию материнства, имеющую огромное социальное значение (59). Анатомо-физиологические особенности девушек и юношей в последние годы нашли в литературе обширное освещение (56,129,138), однако значительное число тренеров не имеют специальных знаний об особенностях тренировки женщин по борьбе (71). В то же время женская вольная борьба прочно вошла в мировую социальную жизнь, бурно развивается в России и особенно в Красноярском крае. Этот вид борьбы стал социально значим и международная федерация борьбы (FILA) предполагает в ближайшие годы ввести женскую вольную борьбу в Олимпийскую программу (Feminine). Таким образом, актуальность изучения развития женской вольной борьбы не вызывает сомнений.
Объект исследования. Учебно-тренировочный и соревновательный процесс подготовки спортсменок.
Предмет исследования. Особенности женской тренировки по вольной борьбе в Красноярском крае, методы контроля за нагрузками и тактика соревновательной деятельности женщин-борцов вольного стиля.
Цель исследований. Изучить развитие женской вольной борьбы в Красноярском крае, России, особенности тренировки и основы тактических действий женщин-борцов вольного стиля на соревнованиях.
Гипотеза. Предполагалось, что выявление особенностей развития женской вольной борьбы в Красноярском крае, основных тактических действий сильнейших женщин-борцов на соревнованиях, изучение учебно-тренировочного процесса, эффективных методов контроля и использование полученных данных в практике позволит значительно усовершенствовать учебно-тренировочный процесс у женщин по вольной борьбе.
Задачи исследования.
1. Изучить развитие женской вольной борьбы в России и Красноярском крае.
2. Выявить особенности женской тренировки по борьбе.
3. Выявить эффективные методы контроля тренировочных нагрузок и основные тактические действия женщин-борцов на соревнованиях.
Научная новизна. Изучено развитие женской вольной борьбы в России и Красноярском крае, выявлены психологические особенности женщин при изучении и реализации приемов борьбы, особенности тренировки женщин по борьбе, а также эффективные методы контроля за тренировочными нагрузками женщин-борцов.
Теоретическая значимость исследования проявляется дополнением раздела теории и методики спортивной тренировки женщин, в частности, выявлением уровня развития современной теории женской вольной борьбы и особенностей развития этой борьбы в России и Красноярском крае.
Практическая значимость. В процессе исследований выявлены психологические особенности женщин при изучении и реализации приемов борьбы, подобраны эффективные методы контроля за тренировочными и соревновательными нагрузками, методы оценки тактических действий и выявлена тактика соревновательной борьбы у борцов-женщин.
Сведения о внедрении. Результаты исследований используются в учебном, учебно-тренировочном процессе Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета, Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиашвили, краевой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности развития женской борьбы в Красноярском крае.
2. Психологические особенности женщин при изучении и реализации приемов борьбы, тактика соревновательной деятельности женщин-борцов.
3. Методы контроля за тренировочными нагрузками женщин-борцов.
Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертации изложены в российской и региональной печати. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Красноярского государственного педагогического университета, на тренерских советах Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г. Миндиашвили и спортивных школ Красноярского края.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-2000 гг. и согласуется с координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ. 6
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
• 115 ВЫВОДЫ
1. Развитие вольной борьбы среди женщин в нашей стране началось с постановления Федерации вольной борьбы СССР от 22 февраля 1990 года. В Красноярском крае начали складываться свои традиции. Особенности развития женской вольной борьбы в Красноярске обусловлены традиционным раскрепощением женщин сибирского региона, высокой популярностью вольной борьбы на всей территории Красноярского края, отсутствием больших материальных затрат на приобретение спортивной формы (занятия борьбой не требуют дорогой экипировки), внедрением в тренировочный процесс одной из лучших в мире научной методики тренировки, созданной профессорами Д.Г.Миндиашвили и А.И.Завьяловым и большим количеством грамотных тренеров в крае.
2. Литературные исследования показали, что организм женщины характеризуется целым рядом морфологических, физиологических и' психических особенностей, отличных от мужчин. Большинство исследований по изучению влияния спорта на организм, по обоснованию режима и методики тренировки было проведено на спортсменах-мужчинах, а их результаты нередко механически переносятся на тренировку женщин. Вследствие этого вопрос о целесообразности занятий женщин нетрадиционными для них видами спорта вызывает серьезный спор, так как убедительных данных, свидетельствующих об отсутствии отрицательных влияний этих видов спорта на детородную функцию, пока нет, а частота и тяжесть травм у женщин оказались даже меньше, чем у мужчин.
3. Установлено, что девушки с удовольствием занимаются борьбой. Тренировочный процесс у девушек по объему не уступает мужскому, так как в настоящее время .тренеры не пользуются какой-то особой методикой при подготовке спортсменок по вольной борьбе. Методы тренировки борцов-мужчин автоматически перенесены в сферу женской подготовки и поэтому манера борьбы в женских соревнованиях практически не отличается от мужской.
4. Выявлены психологические особенности женщин при изучения и реализации приемов борьбы. Девушки любят внешние эффекты и поэтому стремятся изучать красивые амплитудные приемы для реализации которых нужна физическая сила, которой они не обладают по физиологическим причинам. Многократное повторение приема без силового компонента закрепляет неправильный навык, а изучение внешне мало эффектных приемов не вызывает у них интереса и приводит к слабому усвоению, недостаточному для эффективного применения в схватках. Поединок превращается в мало зрелищную борьбу с силовыми неэффективными попытками переворотов, сочетающихся с некомпетентными защитами. Это приводит к нестандартным положениям (ситуациям) и неадекватным двигательным действиям, ведущим к травматизму и потере интереса девушек к занятиям борьбой.
5. Исследования показали, что метод оценки утомления по электрокардиограмме, разработанный профессором А. И. Завьяловым, является эффективным при оценке тренировочного процесса в женской борьбе. Во время тренировки девушки, в зависимости от собственного темперамента,, делятся по уровню утомления на несколько групп: утомление отсутствует, небольшое, умеренное, острое, критическое утомление и переутомление. Наивысший тренировочный эффект вызывает острое и критическое утомление. По проценту спортсменок, тренирующихся в этих зонах, можно дать педагогическую оценку эффективности тренировочного процесса.
6. Современный уровень борьбы идеально подходит для физически одаренных спортсменок, которые, обладая физическими качествами по своим характеристикам значительно превышающими такие же у соперниц, реализуют их как в быстрых и эффективных проходах в ноги, так и опережающих контратакующих действиях в защитных вариантах от проходов в ноги, т.е. в любых ситуациях, порожденных такой манерой борьбы они оказываются в выигрышных положениях.
7. Выявлены тактические действия, которые применяют спортсменки-борцы во время соревнований. Установлено, что наибольшее распространение получили в женской вольной борьбе пассивные тактические действия: защитная тактика (92%), выжидание (83%), маневрирование (74%). Меньшей популярностью пользуются раскрытие (66%), внезапность (62%) и выведение из равновесия (46%). Значительно реже используются угроза (27%) и повторная атака (12%) и совсем редко отвлечение (5%), вызов (4%), сковывание (2%); во время поединка спортсменками применяются несколько тактических действий в соответствии с условиями и задачами поединка. Владение и применение всех тактических действий в соревновательных поединках - идеальная модель соревновательной деятельности девушки-борца.