Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности тренировочного эффекта упражнений с различной степенью силового напряжения в базовой стадии спортивной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гундсамба Содномдорж
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности тренировочного эффекта упражнений с различной степенью силового напряжения в базовой стадии спортивной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гундсамба Содномдорж, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ПРОБЛЕМАТИКА И * МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Об истории становления силовой подготовки.

1.2 Современные представления о направленности и методике воспитания собственно-силовых способностей и силовой выносливости, собственно-силовых и скоростно-силовых способностей.И

1.3 Конкретизация проблемы, задачи и гипотеза исследования.

1.4 Методы и организация исследования.

I 1.4.1 Анализ обобщение специальных литературных данных. 1.4.2 Интервьюирование и анкетирование преподавателей, тренеров, I спортсменов.

1.4.3 Естественные эксперименты с использованием тестирования и инструментальных методик.;.^.,./.

1.4.4 Обработка и анализ полученного фактического материала с помощью математической статистики.

ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ р 2.1. Результаты анкетирования - интервьюирования.

I 2.2. Предварительный эксперимент.

2.2.1. Замысел и схема эксперимента.

2.2.2. Состав экспериментальных групп.

2.2.3. Результаты предварительного эксперимента.

2.3. Основной эксперимент.

2.3.1. Организация основного эксперимента.

2.3.1.1. Характеристика и состав экспериментальных групп.

2.3.1.2. Схема эксперимента.

2.3.1.3. Порядок тестирования.

2.3.1.4. Способ обработки тестовых результатов.

2.3.2. Результаты основного эксперимента.

2.3.2.1. Внутригрупповые показатели динамики результатов тестирования в основном эксперименте.

2.3.2.2. Межгрупповые различия динамики тестовых результатов за время основного эксперимента.

2.3.2.3. Тестовые результаты дополнительного эксперимента со сменой методики упражнений.

2.3.2.4. Данные о суммарных параметрах тренировочных нагрузок при использовании сравниваемых методических подходов.

ГЛАВА III. ОСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ

3.1. Анализ результатов исследования, их объяснение и сопоставление с имевшимися ранее данными.

3.1.1. Об элиминации возможного влияния на результаты эксперимента неполной однородности состава экспериментальных групп.

3.1.2. Подтверждающие, уточняющие и новые моменты в результатах исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности тренировочного эффекта упражнений с различной степенью силового напряжения в базовой стадии спортивной подготовки"

Актуальность темы. Характеризуя силовые способности индивида, • во многих случаях выделяют собственно-силовые способности, скоростносиловые способности и силовую выносливость. В некоторых случаях к этому добавляют координационно-силовые способности (как, например, в силовом жонглировании в цирке) [Л.П. Матвеев, 1991]. Исследования показывают, что эти разновидности силовых способностей связаны друг с другом, но связь между ними не простая, а может выражаться и в том, что показатели развития одних из названных способностей не коррелирует с развитием других.

1 Ряд авторов, например И.С. Кучеров (1963), А.А. Жалей (1964), Н.Г.

Кулик, L. S. Caldwell (1964), К. В. Start, L. S. Graham (1964), Е.К. Сареп (1951), E.R. Elbel (1949), R. Berger (1963), Sale, MacDougall, (1981), McDonagh, Davies (1984), Fleck, Kraemer (1987), Harre, (1982) и др. в своих исследованиях подтверждают положительную связь между показателями силы и выносливости. В отличие от этого, рядом других авторов получены противоположные данные (Шарли Анри, А.А. Янчевский, М.Я. Горкин, D. Scnmidtleicher, М.И. Майсурадзе (1957), В.Г. Половцев, Ю.В. Мазырин 1 (1963) и Я.А. Щейдин (1936), Н. Hettinger (1953), Dunn (1960) и мн. др.).

Касаясь соотношений между показателями силы и скорости движений, в начале прошлого столетия А. Хилл показал, что они имеют как бы обратнопропорциональный характер, т.е., чем больше преодолеваемое отягощение, тем меньше скорость движений и наоборот. В дальнейшем и ряд других авторов показали обратнопропорциональную связь между показателями "максимальной" и "скоростной" силы. Исходя из 4 этого, многие считают, что наибольший показатель мощности движений достигается тогда, когда мышечная сила проявляется примерно в пределах

1/3 от максимальной, а скорость сокращения - в пределах 1/4 от максимальной.

Несмотря на обилие литературы по силовой подготовке физкультурников и спортсменов, ряд относительно частных аспектов в силовой подготовке остаётся не вполне выясненным, либо излагается противоречиво. Это связано, в частности с тем, что существуют различные представления о сущности и разновидностях силовых способностей человека, а также о подходах к их воспитанию.

Цель настоящего исследования - уточнить данные о тренировочных эффектах разных вариантов методики тренировки в упражнениях с отягощениями, относительно избирательно воздействующих на развитие собственно-силовых способностей, мощности движений и силовой выносливости на начальных этапах базовой стадии спортивной подготовки; определить методическую целесообразность использования разных вариантов методики тренировки.

Объект исследования. Силовые упражнения с различной степенью напряжения в базовой стадии подготовки спортсменов различной квалификации.

Предмет исследования. Выявление избирательного парциального эффекта упражнений с различной степенью силового напряжения в базовой стадии спортивной подготовки.

Научная новизна. Положения, выносимые на защиту, имеют элементы научной новизны. Несмотря на большое число исследований, касающихся силовых упражнений, в публикациях о них крайне редко встречаются строгие сведения о хронической динамике тестовых результатов данных упражнений, полученных путём сравнительного анализа этой динамики и динамики тренировочных воздействии с избирательной оценкой их влияния на различные двигательные способности в базовой стадии спортивной подготовки. Проведенное исследование предоставляет такие данные. Они касаются, в частности, эффекта различных методических подходов при использовании упражнений с отягощениями в аспекте их воздействия на развитие собственно силовых способностей, силовой выносливости и мощности движений.

Практическая значимость. Полученные данные имеют значения для уточнения и дальнейшего совершенствования методики силовой подготовки и связанных с нею разделов спортивной подготовки в её базовой стадии. В частности, показаны методические условия повышения эффективности практикуемых упражнений с отягощением как факторов увеличения показателей мощности движений и так называемой относительной силовой выносливости.

Проблематика исследования. Согласно имеющимся данным, для развития силовых способностей необходимо обеспечить отягощение не ниже некоторого значительного уровня. По данным Хеттингера, Мюллера (1961) и др. - это отягощение в пределах не ниже 40-50 % от максимального веса, посильного спортсмену. По данным же Энока (1997) и других - это отягощение не ниже 60-70 % от максимального веса. По этим данным, воспитывая комплексные способности силового характера, следует задавать отягощения как минимум в указанных пределах от индивидуально предельного отягощения. Есть немало и ещё более значительных расхождений, касающихся регламентации отягощений и других сторон методики силовых упражнений в их различных вариантах, направленных на воспитание собственно силовых способностей, скоростно-силовых способностей и силовой выносливости в составе базовой подготовки спортсменов. Преодоление имеющихся здесь противоречий требует, кроме прочего, выполнения исследований, в которых избирательно прослеживался бы хронический эффект упражнений с различной величиной отягощений.

Применительно к избранной проблематике намечается следующая рабочая гипотеза.

Мы полагаем, что для разработки методики применения упражнений с отягощениями в рамках начальных этапов базовой спортивной подготовки, важно, в частности, уточнить представления о хроническом влиянии широко распространенных подходов и нормированию данных упражнений на динамику собственно силовых способностей, силовой выносливости и мощности движений на основе сравнительного анализа динамики тренировочных воздействий по этапам тренировки и динамики результативности данных воздействий с достаточно часто и системно регистрируемым тестовым показателям. Принимая во внимание, что для спортивной подготовки на её начальной стадии характерна расширенная, разносторонняя направленность, мы полагаем, что подобная направленность показана в какой-то мере и для силовой подготовки. То есть она должна не только обеспечивать развитие собственно силовых способностей, но содействовать увеличению мощности движений и так называемой относительной силовой выносливости. При этом не исключено, что соотношение параметров отягощений и скорости движений, оптимальное для прироста мощности, здесь будет иным в упражнениях тотального и регионального характера, чем в локальных упражнениях, которые прежде использовались в лабораторных экспериментах и послужили материалом для далекоидущих выводов. Предполагается также, что чем меньше величина внешних отягощений в избранном виде спорта, тем значительней прирост выносливости в нём зависит не столько от степени прироста силовых возможностей спортсмена, сколько от продолжительности нагрузки, задаваемой в тренировочных упражнениях с отягощением.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Положение о высокой исследовательской информативности метода сравнительного анализа динамики тренировочных нагрузок и динамики тестовых результатов, выявляемых поэтапно с относительно небольшими интервалами (тестирования каждые две недели).

2. Данные об общих чертах и особенностях эффекта упражнений, характеризующихся различной степенью силовых напряжений, в начальной (базовой) стадии спортивной подготовки при избирательном использовании методических подходов, направленных на развитие собственно-силовых способностей, силовой выносливости и мощности движений.

3. Положение об отсутствии положительной корреляции между сдвигами показателей "относительной выносливости" и максимальных показателей силы у спортсменов имеющих сравнительно непродолжительный спортивный стаж.

4. Положение о целесообразности поэтапного использования в базовой силовой подготовке спортсменов упражнений с отягощением, выполняемых с возможно высокой скоростью движений, как фактор увеличения показателей мощности движений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Вся совокупность материалов, полученных в результате нашего исследования, дает основание сформулировать следующие выводы.

1. Различные методические варианты нормирования тренирующих воздействий в базовой силовой подготовке начинающих или имеющих небольшой тренировочный стаж спортсменов, избирательно сопоставленные в нашем исследовании, несмотря на различия степени отягощений (умеренные - в пределах 40 % от индивидуально-максимальных, значительные - в пределах 70 % от индивидуально-максимальных и субмаксимальные - в пределах 90 % от индивидуально-максимальных), скорости выполнения движении (от медленных до возможно ускоренных) и числа их повторений при серийном выполнении, представляют возможности получать статистически достоверные приросты показателей силовых возможностей и так называемой силовой выносливости, скорости и мощности движений при условии не менее трех тренировочных занятий в микроциклах и серийном воспроизведении микроциклов в околомесячных мезоциклах. Однако сопоставленные методические подходы сопровождаются существенно неодинаковым приростом тестовых результатов и различаются тенденциями их динамики.

2. Отчасти подтверждены представления о том, что в самом начале силовой тренировки степень внешних отягощений тренировочных упражнений находится в ином соотношении с приростом результатов в поднимании штанги индивидуально-максимального веса, чем в последующем.

У начинающих регулярное использование субпредельных отягощений обусловливает вначале меньший прирост результата в поднимании штанги индивидуально-максимального веса, чем в случае применения 70-процентных отягощений (по отношению к максимуму).

Однако этот, отчасти, парадоксальный эффект, проявляется не во всем диапазоне отягощений и со временем, как бы исчезает.

3. Из числа методических вариантов нормирования тренировочных нагрузок, сопоставленных в сравнительном эксперименте, наиболее значительным приростом результатов в поднимании штанги индивидуально-максимального веса за время двух месячных мезоциклов и мощности движении в поднимании штанги 60-процентного веса (от индивидуально-максимального) за шесть недель тренировки сопровождался методический вариант, при котором в тренировке доминировало поднимание 70-процентного веса с установкой на возможно высокую скорость поднимания штанги (пересчет относительного веса штанги через каждые две недели по результатам тестирования). Это даёт повод отчасти критически отнестись к распространенной в практике и в методической литературе по общей силовой тренировке установке на доминирование медленного выполнения "жимовых" упражнений. Не исключено, что гипертрофирование такой установки может препятствовать или, по меньшей мере, не способствовать воспитанию скоростно-силовых способностей, проявляющихся в мощности движений. Существенно вместе с тем, что эффективность упражнений со значительными отягощениями и возможно высокой скоростью движений значительно редуцируется уже после нескольких микроциклов их массированного применения, что ставит проблему поиска технологии целесообразного чередования их с иными упражнениями; особенно у спортсменов, не обладающих высоким уровнем тренированности.

4. В рамках экспериментальной выборки прирост показателей мощности движений статистически достоверно не коррелирует положительно с приростом показателей собственно-силовых способностей (проявляющихся в результатах поднимания штанги индивидуально-максимального веса). В связи с этим актуален поиск нетрадиционных средств и методов комплексной силовой и скоростно-силовой тренировки, которые обеспечивали бы сопряженное развитие как собственно-силовых способностей, так и мощности движений, особенно в видах спорта, требующих высоких проявлений силы и короткое время.

5. Одним из вспомогательных факторов, содействующих поступательному изменению скорости отягощенных движений у начинающих спортсменов может служить применение упражнений с умеренными внешними отягощениями (в пределах 40 % от максимально-посильного индивидуально отягощения) и возможно высокой скоростью движений. Однако такие упражнения лишь относительно короткий (несколько микроциклов) этап активизируют увеличение показателей быстроты и мощности, причем в ограниченной мере.

6. Если судить о так называемой относительной силовой выносливости по показателям теста на предельное число повторений "до отказа" в серийном поднимании штанги умеренного веса (50 % от индивидуально-максимального), то из числа методических подходов, сопоставленных в эксперименте, наибольший прирост относительной силовой выносливости по данному критерию наблюдается при массированном применении упражнений, отягощенных 40-процентным весом (от индивидуально-максимального) и выполняемых серийно "до отказа". Оказалось, однако, что прирост силовой выносливости по указанному критерию статистически достоверно отрицательно коррелирует с показателями прироста показателей собственно-силовых способностей (проявляемых при преодолении индивидуально-максимального веса). Это побуждает думать, что критерии силовой выносливости следует уточнять применительно к тому, какой уровень собственно-силовых способностей требуется проявлять в том или ином виде спорта, и в зависимости от этого выбирать меру отягощения, стимулирующую поступательные изменения показателей силы и выносливости при воспитании силовой выносливости. Важно учитывать при этом, что чем выше уровень отягощений в тренировочных упражнений, тем меньший поступательный сдвиг в развитии выносливость удается, по всей вероятности, обеспечивать в тренировке особенно у спортсменов с малым тренировочным стажем.

7. Эффективность сопоставленных в исследовании вариантов тренировочных воздействий зависит от возраста, тренировочного стажа, исходного уровня, подготовленности спортсменов и массы их собственного тела. В рамках обследованного контингента у спортсменов, отличавшихся по перечисленным признакам в меньшую сторону (за исключением массы тела), приросты тестовых результатов при использовались при всех вариантах сопоставленных тренировочных воздействий оказалась за время экспериментальной тренировки достоверно более значительными, чем у спортсменов, отличавшихся по названным признакам в большую сторону (за исключением массы тела), что указывает на общую зависимость степени тренируемости от данных признаков.

8. Эффективным способом контроля и исследования кумулятивного эффекта силовой тренировки и её влияния на другие физические способности, так или иначе связанные с силовыми, может служить в стадии базовой подготовки тестирование в упражнениях, нагрузочные параметры которых унифицированно рассчитываются по отношению к индивидуальным возможностям спортсмена (т.е. в относительных величинах), регулярное воспроизведение таких тестов с интервалами в две недели (или с близкими к этому интервалами), сравнительный анализ динамики получаемых тестовых результатов и динамики параметров основных тренировочных нагрузок.

9. Проблема оптимизации соотношения различных методических подходов к воспитанию силовых и связанных с ними физических способностей спортсмена в стадии базовой спортивной подготовки ждет дальнейших детализирующих исследований.