автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Отбор и прогнозирование способностей шпажистов на этапе начальной спортивной специализации
- Автор научной работы
- Куценко, Яна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Отбор и прогнозирование способностей шпажистов на этапе начальной спортивной специализации"
На правах рукописи
КУЦЕНКО Яна Александровна
ОТБОР И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ ШПДЖЖГОВ НА ЭТИК НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
13.00.04 -Теория и ьетодика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/
Омск - 1996
Работа выполнена в Сибирской государственной академии физически
культуры
Научный руководитель - доктор биологических наук,
профессор Харитонова Л.Г.
Официальные оппонента! - доктор педагогических наук,
профессор КШ В.В.
кандадат педагогических наук, доцент Овчинникова И.М.
Ведущая организация - Российская государственная академия
физической культуры
Занята диссертации состоится " Л " 1996г.
в часов на заседании диссертационного совета
Д 046.06.01 в Сибирской государственной академии физической культуры по адресу: 644063, г.С&ск, ул.Масленникова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной академии физической руль туры.
Автореферат диссертации разослан " <Г 1996г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Сулейманов И.И.
Актуальность работы. Повышение требований к фехтоваль-■ щикам высокой квалификации на современном этапе ставит совершенствование системы отбора и поиск новых нетрадиционных средств и методов подготовки сильнейших шпажистов в ряд первостепенных проблем педагогики спорта. В рамках этой проблемы особое значение приобретает знание объективных критериев отбора талантливых шпажистов и показателей перспективного прогнозирования.
Однако, в научно-методической литературе проблемы отбора и прогнозирования способностей в фехтовании на шпагах еще не получила достаточного теоретического обоснования.
Многочисленными исследованиями (В.И.Баландин, 1982; И.И. Бахрах, В.М.Волков,1974; Н.Ж.Булгакова,1986; С.С.Грошенков, С.И.Ляссотович,1973; Б.А.Никитюк, С.С.Дарская, 1975; В.НегЛег, 1968) установлено, что особенности телосложения оказывают существенное влияние на достижение высоких результатов в ряде видов спорта. Педагоги, занимающиеся изучением этих вопросов в фехтовании (Б.А.Никитюк, Д.А.Гышлер, В.В.Симонов и др.,1983; О.П. Пуза-нов,1984), полагают, что даже индивидуальный стиль деятельности фехтовальщика формируется исходя из его морфотипологических особенностей .
Вместе с тем, предлагаемые в настоящее время контрольные испытания для отбора фехтовальщиков на этапе начальной спортивной специализации не учитывают специфики видов оружия, морфотипологических особенностей юных фехтовальщиков.
На этом основании представляется весьма актуальной разработка и обоснование методики дифференцированной оценки способностей шла—~ жистов различных типов телосложения на этапе начальной спортивной специализации.
Тема диссертации соответствует плану НИОКР комитета РФ по физической культуре и туризму, направлению 2.3.1 (5.15) "Совершенствование физического воспитания и спортивной подготовки, систематизация критериев оценки двигательной активности с учетом возрастных закономерностей моторики и биологической надежности организма", номер государственной регистрации 01.9.2000649.
Объектом исследования явился педагогический процесс, направленный на совершенствование отбора и прогнозирования способностей юных шпажистов.
Предметом исследования явилась методика дифференцированной оценки особенностей и отбора шпажистов на этапе начальной спортивной специализации.
Цель работы - теоретическое и экспериментальное обоснование методики дифференцированной оценки способностей шпажистов различных типов телосложения.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что выявление индивидуально-типологических особенностей телосложения, общих и специальных двигательных качеств, сенсомоторики может явиться основой для разработки методики дифференцированной оценки способностей шпажистов, направленной на совершенствование процесса отбора и прогнозирования спортивного мастерства.
Задачи исследования:
1. Изучить возрастные закономерности развития морфофункциональ-ных показателей юных шпажистов (общие и с учетом типа телосложения).
2. Изучить возрастные закономерности развития обшут и специальных двигательных качеств у юных шпажистов на этапе начальной спортивной специализации (общие и с учетом типа телосложения) .
3. Выявить наиболее информативные гритерии для оценки способностей юных шпажистов на этапе начальной спортивной специализации.
•4. Разработать методику дифференцированной оценки способностей для отбора и прогнозирования уровня спортивного мастерства шпажистов различных типов телосложения.
Методы исследования. Анализ научно-методической литературы, анкетирование, антропометрические измерения, оценка типа телосложения, оценка уровня биологической зрелости, психофизиологические и физиологические методы исследования, контрольные испытания - тесты, метод экспертных оценок, анализ учебной программы и соревновательной деятельности, метод ретроспективного анализа, метода математической статистики, констатирующий многолетний эксперимент, педагогический эксперимент.
Организация исследования. Констатируваций многолеу ний эксперимент проведен на базе ДОСШ К>12 и проблемной научно-исследовательской лаборатории возрастной педагогики спорта Сибирской государственной академии физической культуры.
В эксперименте участвовали 50 юных шпажистов. Возраст испытуемых: на начало эксперимента - 10 лет, после окончания эксперимента ■ 15 лет. Испытуемые тренировались по единой учебной программе ДОСШ, что позволило нам оценить тренировочный процесс, как приближенный к
стандартным условиям. Два раза в году юные шпажисты обследовались в ПНИП СибГАФК по расширенной программе.
Результаты тестирования анализировались с учетом темпов прироста и соревновательного результата. Полученные данные на всех этапах обследования обработаны с учетом среднегрупповых значений и типов телосложения юных шпажистов.
Педагогический эксперимент проведен на базе ДОСШ№12. Была внедрена разработанная методика дифференцированной оценки шпажистов различных типов телосложения. В эксперименте приняли участие 30 юных шпажистов учебно-тренировочных групп первого и второго годов обучения. Все испытуемые - мужского пола. Возраст испытуемых на начало эксперимента - 12 лет, на окончание - 14 лет.
Разработанная методика позволила осуществить среднесрочный прогноз спортивного мастерства шпажистов различных типов телосложения. Проверка эффективности методики осуществлена через 3 и 6 месяцев, анализ прогноза - через 2 учебно-тренировочных года. По окончании эксперимента прогнозируемые результаты сравнивались с реальными.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые изучены возрастные особенности развития ведущих двигательных, специальных качеств, сенсомоторики у шпажистов различных типов телосложения;
- определены периоды, наиболее благоприятные для совершенствования ведущих двигательных и специальных качеств у шпажистов различных типов телосложения;
- определены комплексы значимых критериев, позволяющих прогнозировать способности шпажистов с учетом их морфотипологических особенностей;.
-разработана методика дифференцированной оценки способностей шпажистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал существенно дополняет представление о процессе отбора и прогнозирования способностей в единоборствах.
Практическая значимость . На основе экспериментальных данных разработана принципиально новая методика отбора фехтовальщиков, руководствуясь которой можно дифференцированно оценить индивидуальные способности и повысить надежность прогноза уровня спортивного мастерства юных шпажистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учет особенностей телосложения шпажистов одного хронологического возраста служит основой индивидуализации при прогнозировании их способностей. Спортивный результат у шпажистов различных типов телосложения обусловлен комплексом факторов, степень значимости которых различна.
2. В достижении высоких спортивных результатов в фехтовании на шпагах имеют преимущество спортсмены мышечного и торакального типов телосложения.
3. Разработанная методика дифференцированной оценки способностей шпажистов с учетом типа телосложения позволяет совершенствовать учебно-тренировочный процесс и прогнозировать способности юных шпажистов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками, включает 15 таблиц и 10 приложений. Библиография представлена 229 источниками, из них 35. зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ ' ДИССЕРТАЦИИ
Возрастные особенности физического развития, общих и специальных двигательных качеств, сенсомоторики у шпажистов различных типов телосложения
В результате проведенных исследований были получены данные о возрастной динамике морфофункциональных показателей, общих и специальных двигательных качеств, показателей сенсомоторики у юных шпажистов.
Выявлено, что динамика показателей физического развития у шпажистов различных типов телосложения неоднозначна и имеет свои специфические особенности. Так, периода максимального прироста показателей физического развития у шпажистов различных типов телосложения отличаются по времени.
Во всех возрастных периодах (до 14 - летнего возраста) преимущество по отдельным признакам физического развития (вес, окружность грудной клетки, весоростовой индекс) имели шпажисты дигестивного типа телосложения (р<0,05). Уровень физического развития фехтовальщиков неопределенного типа телосложения по сравнению с уровнем физического развития фехтовалыдоковдругих типов телосложения достоверно ниже (р<0,05) . Промежуточное положение между шпажистами названных
мэрфотипов занимали спортсмены астенического, торакального и мышечного типов телосложения.
Анализируя особенности развития обших и специальных двигательных качеств, показателей сенсомэторики, следует отметить, что возрастная динамика этих показателей у шпажистов, независимо от типа телосложения, имеет тенденцию к увеличению. Однако, абсолютные значения изучаемых показателей у шпажистов различных типов телосложения в каждом возрастном периоде неодинаковы.
Рассматривая возрастную динамику специальных двигательных качеств на примере одного теста (рис.1,2), следует отметить, что абсолютные значения показателей этого теста у шпажистов дигестивного и астенического типов телосложения в 13 лет достоверно (р<0,05) ниже, а у шпажистов мышечного типа телосложения достоверно выше среднеста-тических. На отдельных этапах подготовки - у шпажистов торакального типа в 12, у шпажистов мышечного типа - в 13 и 15 лет, отмечены самые высокие значения данного показателя.
Обобщая результаты многолетнего эксперимента, следует отметить, что у шпажистов различных типов телосложения, занимающихся на основе одинаковой по объему и направленности тренировочной программы, выявлены различия в сенситивных периодах развития общих и специальных двигательных качеств, показателей сенсомотсрикй.
Наиболее благоприятными периодами развития и совершенствования быстроты, скоростно-силовых качеств, силы следует считать:
- для шпажистов мышечного типа телосложения - 10-12 лет;
- для шпажистов других типов телосложения - 11-13 лет.
Наиболее благоприятными периодами развития и совершенствования КС следует считать:
- для шпажистов мышечного типа телосложения - 10-11 лет;
- для шпажистов астенического типа телосложения - 12-13 лет;
- для шпажистов торакального, неопределенного, дигестивного типов телосложения - 13-14 лет. '
Наиболее благоприятными периодами развития выносливости у шпажистов, независимо от типа телосложения, можно назвать следующие возрастные промежутки:
- развитие общей выносливости - 12-13 лет,
- развитие скоростно-силовой выносливости - 14-15 лет.
Наиболее благоприятными периодами развития и совершенствования специальных двигательных качеств следует считать:
- для шпажистов неопределенного типа телосложения - 12-13 лет;
Возраст, лет
Рис.1. Динамика показателей максимального количества выпадов за 1 минуту у шпажистов различных типов телосложения в многолетнем эксперименте
Калмчесво выпадов в 1 мин 43 42 41 40
33 38 37 36 3$
34 33 32 31 30 23 28 -2726 25
- Пеопредехенмый тип —■—Дигестивный тип " ОДида зависимость
12
13
15
Возраст, лет
Рис.2. Динамика показателей максимального количества выпадов за 1 минуту у шпажистов различных типов телосложения в многолетнем эксперименте
- для шпажистов астенического типа телосложения - 12-14 лет;
- для шпажистов мышечного типа телосложения - 12-13 и 14-15 лет;
- для шпажистов торакального и дигестивного типов телосложения - 1415 лет.
Наиболее благоприятными периодами развития и совершенствования сенсомоторики у шпажистов различных типов телосложения следует считать:
- для шпажистов мышечного типа телосложения - 11-12, 13-14 лет;
- для шпажистов торакального, неопределенного, астенического типов телосложения - 13-14 лет;
- для шпажистов дигестивного типа телосложения - 14-15 лет.
Определение наиболее значимых факторов для отбора шпажистов различных типов телосложения
Анализ результатов исследования позволил выявить различия в корреляционных структурах изучаемых показателей со спортивным результатом у шпажистов различных типов телосложения. Отмечено, что у шпажистов, независимо от типа телосложения, отсутствуют достоверные взаимосвязи ювенильных (10-11 лет) значений двигатель-1 ных качеств с дефинитивными (15 лет) значениями спортивного результата. Вместе с тем, спортивный результат в 12-летнем и 15-летнем возрастах у шпажистов всех типов телосложения взаимосвязан из ювенильных показателей только с ростом, длиной " "вооруженной" руки (г=0,55-0,80).
Следовательно, наиболее прогностичными на ранних этапах отбора являются те показатели, которые на'ходятся под большим генетическим влиянием (рост, длина "вооруженной" руки), наименее прогностичными, на наш взгляд, являются двигательные качества.
Начиная с 12-летнего возраста у шпажистов различных типов телосложения прослеживаются достоверные корреляционные связи общих и специальных двигательных качеств со спортивным результатом.
Корреляционный анализ показал, что у шпажистов в возрастных диапазонах 12 и 15 лет, занимающихся по одинаковой программе, спортивный результат зависит от комплекса факторов, однако, степень их значимости у шпажистов разных типов телосложения различна (табл.1).
Корреляционные связи спортивного результата с изучаемыми показателями у шпажистов 12 лет
Показатели Типы телосложения
М Т Н А Д
- вес 0.62 6.^8 --- --- 0.75
- рост 0.81 0.67 0.71 0.77 0.78
- длина "вооружен-
ной" руки 0.85 0.66 0.78 0.71 0.52
- динамометрия --- --- --- 0.52 0.68
- росто-весовой ин-
декс --- --- 0.51 0.79 ---
- бёг 30м 0.52 0.58 0.75 0.75 0.67
- количество шагов в
беге на месте за 10с 0.51 0.53 0.61 0.49 0.78
- прыжок в длину 0.58 0.75 0.51 0.54 0.63
- прыжок вверх 0.51 0.51 0.57 0.64 0.79
- бег 4x15 м 0.59 0.51 0.58 0.81 0.50
- прыжки с
"прибавками" 0.78 0.60 0.54 0.52 0.51
- метание набивного
мяча 0.51 --- 0.80 --- 0.67
- сгибание рук в упо-
ре лежа 0.57 0.67 0.58 0.48 0.77
- подтягивание 0.52 0.73 0.61 0.43 0.67
- ФРпо --- --- --- 0.77 0.67
- тест Купера 0.61 0.73 0.69 0.77 0.78
- КФТ (время) 0.81 0.73 0.70 0.77 0.76
- КФТ (техника) --- --- --- 0.51 0.52
- Количество выпадов
за 1 мин 0.57 0.77 - 0.50 0.88 . 0.83
- ВПР' 0.54 0.79 0.52 0.79 ---
- ВСР
-дифференцировка 0.67 0.79 0.60 0.61 0.53
-переделка знаков 0.54 .0.78 0.60 0.64 0.75
- точность антиципа-
ции в РДО --- --- --- 0.63 0.66
- экспертная оценка -
-техника --- --- --- 0.65 0.68
Примечание: "---" недостоверные коэффициенты корреляции,
М - мышечный тип; Т - торакальный тип; Н - неопределенный тип; А - астенический тип; Д - дигестивный тип телосложения. В этой и последующих таблицах обозначения аналогичны .
Методика дифференцированной оценки спортивных способностей
Выявленныые различия в уровне физического развития, общих и специальных двигательных качеств, показателей сенсомоторики, в структурах корреляционных связей у шпажистов различных типов телосложения позволили разработать методику дифференцированной оценки способностей шпажистов с учетом морфотипологических особенностей и возрастных закономерностей развития ведущих качеств .
Методика состоит из нескольких частей:
1. Определение типов телосложения по схеме Штефко-Островского в модификации Б.А.Никитюка и С.С.Дарской (1975).
2. Проведение серии контрольных испытаний.
3. Дифференцированная оценка спортивных способностей шпажистов различных типов телосложения.
В основу контрольного тестирования положены тесты, которые, как показал многолетний эксперимент, являются наиболее значимыми факторами в достижении высоких спортивных результатов у шпажистов на этапе начальной спортивной специализации. Комплекс, состоящий из 15 тестов, представлен в таблице 2.
В основу дифференцированных оценок положен традиционный прием применительно к видам спорта, исходя из понятий х±ст. Шкалз оценок рассчитывалась на основе средних значений и среднеарифметических отклонений изучаемых показателей для каждого из типов телосложения (В.М.Зациорский,1970). Нами разработаны шкалы оценок ведущих морфофункциональных признаков, общих и специальных двигательных качеств, показателей сенсомоторики у шпажистов различных типов телосложений.
Данные о степени значимости факторов были получены на основе анализа дифференцированной оценки спортивных способностей 12-летних шпажистов различных типов телосложения, которые в дальнейшем (через 2 года по окончанию эксперимента) достигли уровня МС и КМС (табл. 2) . Общая сумма баллов, полученных при тестировании, была следующей: у шпажистов мышечного типа телосложения - 80; у шпажистов торакального типа телосложения - 85; у шпажистов неопределенного типа телосложения - 87; у шпажистов дигестивного типа телосложения - 89. При оценке способностей шпажистов различных типов телосложения кроме общей суммьт баллов, следует учитывать количество баллов, полученных в наиболее значимых тестах.
Степень значимости факторов, обусловливающих высокий спортивный результат у шпажистов различных типов телосложения
№ п\п Показатели Типы телосложения
М Т- Н А Д '
1. Рост ++ - ++ + ++
2. Длина "вооруженной" руки + - ++ .+ ; -
3. Бег 30м - - ++ ; + -
4. Количество шагов в беге на месте за 10 с - . - - " - ++
5. Бег 4x15 - 7 - + -
6. пд - . * - -
7. ПВ - - - - ++
8. ПсП + - - - -
9. Сгибание рук. в упоре лежа - - - - +
10. Подтягивание ^ - ++ - - -
11. Тест Купера - + - + +
12. Комплексный фехтовальный тест + ++ ++ + +
13. Максимальное количество выпадов в минуту - - - + ++
14. Время простой реакции - + - + -
15. Время сложной реакции - + - - -
16. Количество "+" и "++" тестов 4 6 4 8 7
17. Оптимальная оценка в "+" и "++" тестах 21-22 32-34 24-28 40 39-43
Примечание: "++" и "+" - наиболее значимые факторы (высокая степень взаимосвязи со спортивным результатом г=0,7-0,88); "-" - менее значимые факторы (средняя степень взаимосвязи со спортивным результатом г=0,5-0,69); в "++" тестах желательно набрать 6-7 баллов, в "+" тестах,- не менее 5 баллов, в тестах - не менее 4-х баллов.
Результаты проведенных исследований позволили дифференцировать способности шпажистов в зависимости от суммы полученных баллов. В таблице 3 представлена сумма баллов, отражающих высокий, средний и низкий уровни способностей 12-летних шпаяистов различных типов телосложения.
Экспериментальное обоснование методики дифференцированной
. оценки способностей шпажистов различных типов телосложеия
Для подтверждения эффективности разработанной методики нами проведены исследования на группе юных шпажистов (п=30), занимающихся
на основе единой учебной программы ДКХЗИ по фехтованию, имекщих стаж занятий не менее 2 лет.
После первого тестирования осуществлена индивидуальная оценка способностей испытуемых с учетом их морфотипологических особенностей, которая позволила выявить группы спортсменов снизким, средним и высоким уровнем способностей.
Для каждого испытуемого подсчитывалась общая сумма баллов (по всем тестам), а также - сумма баллов, полученных в наиболее значимых для каждого типа телосложения тестах.
В зависимости от суммы полученных баллов в каждой из морфотипологических групп определяется ранг испытуемого.
Проверка эффективности методики была осуществлена через 3 и 6 месяцев занятий. Сумма баллов в последующих тестированиях несколько изменилась у отдельных испытуемых, однако, уровень способностей у шпажистов мышечного, торакального, астенического, дигестивного типов телосложения оставался стабильным на всех этапах эксперимента. Подобной зависимости не прослеживалось у шпажистов неопределенного типа телосложения.
На основе результатов оценки способностей был сделан прогноз уровня спортивного мастерства шпажистов различных типов телосложения. Оценка уровня спортивного мастерства шпажистов экспериментальной группы была проведена через 2 года учебно-тренировочных занятий. Степень взаимосвязи прогнозируемых и реальных результатов оценивалась с помощью ранговой корреляции. Коэффициент корреляции составил г=0,75(р<0,05), что свидетельствует о высокой степени прогностич-ности методики. Наименьшую точность прогноза методика имеет при использовании ее для оценки способностей шпажистов неопределенного типа телосложения.
Дифференцированная оценка способностей 12-летних шпажистов (баллы)
Тип телосложения Оценка способностей
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
М Менее 64 64-79 80-105
Т менее 66 66-84 85-105
Н менее 68 68-83 84-105
А менее 68 68-86 87-105
. Д менее 75 75-88 89-105
Среди спортсменов, достигших высокого уровня мастерства преимущество имели шпажисты мышечного и торакального типов те лосложения - 43% и 29% соответственно. Выявленная закономер ность подтверждается результатами ретроспективного анализа со' става сборной команды России по фехтованию. Соотношение морфо-типов среди шпажистов сяедукщее: 47% мышечного, 33% торакального, 6% неопределенного, 14% астенического типов телосложения..
Таким образом, разработанная нами методика дифференцированной оценки способностей шпажистов различных типов телосложения позволяем осуществить среднесрочный прогноз их спортивного мастерства с 12-летнего возраста. Эффективность разработанной методики составила 75%.
ВЫВОДЫ
1. Исследованиями установлено, что уровень физического развития юных шпажистов (10-15 лет) соответствует обшим. закономерностя! развития подростков, но темпы возрастных изменений морфофункцио-нальных показателей у шпажистов различных типов телосложения неодинаковы. У шпажистов дигестивного и мышечного типов телосложение во всех возрастных периодах отдельные показатели (вес, .весо-ростовой индекс, величина кожно-жировой складки) достовернс выше(б<0.05) соответствующих параметров испытуемых других типо! телосложения.
2. У шпажистов разных типов телосложения при воздействии одинаковой по объему и направленности тренировочной программы выявлены различия не только в уровне и темпах, но и в сенситивных перио-
цах развития общих и специальных" двигательных качеств, показателей ;енсомоторики.
3. В результате многолетнего эксперимента выявлено, что шпа-кисты мышечного и торакального типов телосложения имели преимущество в достижении высоких спортивных результатов перед спортсменами астенического и дигестивного типов телосложения (43% и 29%; 14% л 14% соответственно) .
4. Выявлено, что ювенильные (10-11 лет) общие, специальные двигательные качества, а также показатели сенсомоторики практически не взаимосвязаны с дефинитивными (15 лет) спортивными результатами. Достоверная связь (при г=0,67-0,88) прослеживается только с 12-летнего возраста.
5. Выявлено, что среднесрочный прогноз спортивных способно-, стей шпажистов целесообразно осуществить после двух лет тренировки по программе ДЮСШ, т.е. по мере формирования специальных двигательных навыков.
6. Спортивный результат у 12-13-летних спортсменов обусловлен комплексом факторов (15 показателей), степень значимости которых у шпажистов различных типов телосложения неодинакова.
7. В результате основного педагогического эксперимента выявлено, что для комплексной диагностики способностей шпажистов 1213-летнего возраста может быть использована одинаковая тестирующая программа, но оценка ее должна быть дифференцированной (с учетом типа телосложения и значимости отдельных факторов для каждого мор-фотипа). Общая сумма баллов у спортсменов со средним и высоким уровнем способностей должна составлять : а) у шпажистов мышечного типа телосложения со средним уровнем способностей - 64-79 баллов, с высоким уровнем - 80-105 баллов; б) у шпажистов торакального типа телосложения со средним уровнем способностей - 66-84 балла, с высоким уровнем - 85-105 баллов; в) у шпажистов неопределенного и астенического типов телосложения со средним уровнем способностей -68-83 балла, с высоким уровнем - 84-105 баллов; г) у шпажистов дигестивного типа телосложения со средним уровнем способностей - 7588 баллов, с высоким уровнем - 89-105 баллов.
8. Использование разработанной методики дифференцированной оценки способностей шпажистов различных типов телосложения позволяет осуществить прогноз с точностью до 75% для группы в целом. Наименьшую точность прогноза методика имеет при использовании ее
для оценки способностей шпажистов неопределенного типа телосложения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Отбор шпажистов на этапе начальной спортивной специализации должен включить обязательной составной частью комплексную оценку способностей.
Методика дифференцированной оценки способностей шпажистов с учетом типа телосложения.
К тестированию допускаются шпажисты, прошедшие предварительные этапы отбора и занимающиеся по программе ДЮСШ по фехтованию не менее 1,5-2 лет. Комплексную оценку способностей необходимо организовывать в 3 этапа:
1. Определить типы телосложения шпажистов по методике Штефко-Островского в модификации С.С.Дарской (1975), при этом необходимо провести антропометрические измерения длины тела стоя, веса тела, окружности грудной клетки, плеча, бедра, длины "вооруженной" руки по методике А.Б.Ставицкой и Д.И.Арон (1959).
2. Провести комплексное тестирование шпажистов различных мор-фотипологических групп по следующим контрольным испытаниям: 1-бег 30 м с низкого старта, 2- "челночный" бег 4 х 15 м, 3-количество шагов в беге на месте за 10 секунд, 4-прыжок в длину с места, 5-прыжок вверх по Абалакову, 7-сгибание рук в упоре лежа, 8-подтягивание, 9-модифицированный тест Купера, 10-комплексный фехтовальный тест, 11-количество выпадов за 1 минуту, 12-время простой зрительно-моторной реакции, 13-время сложной зрительно-моторной реакции.
Тестирование проводится в 2 дня: 1 день - оценка морфофунк-циональных показателей и общих двигательных качеств (рост, длина "вооруженной" руки, тесты 1-9); 2 день - оценка специальных двигательных качеств и сенсомоторики (тесты 10-13)). Тесты 1-9 проводятся в соответствии с рекомендациями Единой учебной программы для ДЮСШ по фехтованию (1984) в некоторой модификации. Тест 10 разработан специально для фехтования в пятиборье, проводится по методике А.П. Варакина (1988). Тест 11 проводится следугацим образом: испытуемый выполняет фехтовальный выпад "средней" длины, возвращается в боевую стойку и так в течении одной минуты. Фиксируется количество выпадов. Тесты 12 и 13 проводятся по методике Л.Н. Данилиной и В.А. Плахтиенко (1980).
3. Осуществить дифференцированную оценку способностей шпажистов с учетом типа телосложения. Оценка комплекса качеств у шпажистов различных типов телосложения проводится на основе разработанных шкал. Подочитывается: а) общая сумма баллов; б) сумма баллов наиболее значимых для каждого типа телосложения тестах. Степень . значимости факторов и оптимальное количество баллов у шпажистов различных морфотипов представлены в табл.2. В зависимости от суммы полученных баллов определяется уровень способностей шпажистов. При прочих равных условиях, рекомендуется отбирать в команды спортсменов со средним и высоким уровнем способностей, набравших следующее количество баллов: а)шпажистов мышечного типа телосложения со средним уровнем способностей - 64-79 баллов, с высоким уровнем -80-105 баллов; б).шпажистов торакального типа телосложения со средним уровнем способностей - 66-84 балла, с высоким уровнем способностей - 85-105 баллов; в)шпажистов неопределенного и астенического типов телосложения со средним уровнем способностей - 68-83 балла, с высоким уровнем - 84-105 баллов; г)шпажистов дигестивного типа телосложения со средним уровнем способностей - 75-88 баллов, с выысоким уровнем - 89-105 баллов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Харитонова Л.Г., Гейшес Я.А. Отбор и ориентация фехтовальщиков на различныые виды оружия // Систематизация критериев одаренности в виды спорта скоростно-силовой направленности: Сб.науч.тр./ОГИФК.-Омск, 1987.-С.4-11.
2. Омельчук Е.М., Гейшес Я.А. К вопросу отбора фехтовальщиков, специализирующихся в различных видах оружия // Тез. докл. XI науч.конф.по итогам работы за 1987 г. / ОГИФК.-Омск, 1988.-С.31-33.
3.Горская И.Ю., Гейшес Я.А. Особенности развития коорди-национныых способностей у мальчиков 12-14 лет с различным типом телосложения // Медико-биологические и социально-педагогические проблемы массовой физической культуры: Тез. докл. научно-практ. конф.(22-23 июня 1989 г., Новосибирск)/ Сиб.отд. АН СССР.-Новосибирск, 1989.-С.35.
4.Горская И.Ю., Гейшес Я.А. К вопросу обоснования использования морфотипов в практике отббора юных шпажистов // Теоретические и методические аспекты определения спортивной одаренности: Сб. науч. тр. / ОГИФК.-Омск, 1989.- С.16-19.
5. Гейшес Я.А., Горская И.Ю. Некоторые аспекты использования морфотипов в практике отбора юных шпажистов // Тез. докл. 40-й науч. конф. за 1988 г./ОГИФК.- Омск,1989.- С.41-43.
6. Горская Е.М., Омельчук Е.М., Куценко Я.А. Основные закономерности развития моторики шпажистов с различным типом телосложения // Дети и Олимпийское движение : Мат. симпозиума детской Сибириады-9 (5-7 1993 г., Новосибирск) / Сиб. отд. АМН.-Новосибирск, !993.— С.48-50.
7. Харитонова Л.Г., Горская И.Ю., Куценко Я.А. Физическое развитие, характиристики общей и специальной работоспособностг у юныых шпажистов с различным типом телосложения // Научные труды: Ежегодник.-Омск, 1995.- С.61-73.