автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная физическая культура женщин-преподавателей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника
- Автор научной работы
- Ермукашева, Евгения Тулевгалиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная физическая культура женщин-преподавателей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника"
На правах рукописи
□□3484685
ЕРМУКАШЕВА Евгения Тулевгалиевна
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЖЕНЩИН-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 НОЯ 2009
Санкт-Петербург - 2009
003484685
Работа выполнена на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург
Научный руководитель:
ЕВСЕЕВА Ольга Эдуардовна - кандидат педагогических наук, доцент Официальные оппоненты:
МОСУНОВ Дмитрий Федорович - Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор. ЩЕГОЛЕВ Валерий Александрович - Заслуженный работник физической культуры, доктор педагогических наук, профессор. Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры.
Защита диссертации состоится « 10 » декабря 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург», по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35, учебный корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» и на портале (http://www.lesgaft.spb.ru').
Автореферат разослан « 9 » ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Социально-экономические преобразования, происходящие в России в последние десятилетия, породили множество проблем, оказывающих негативное влияние на физическое состояние человека. Понятие «физическое состояние» включает в себя несколько составных частей, в том числе физическое развитие, функциональное и психическое состояние, физическая подготовленность и др. Это понятие может относиться не только к отдельному человеку, но и к общности людей, народу, нации и в этом смысле оно характеризует качество человеческого потенциала.
В последние годы значительно увеличилось число заболеваний опорно-двигательного аппарата. По данным Ю.Ф.Каменева (2004), Т.Н.Сухановой (2005) структурно-функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата страдают до 60% взрослого населения нашей страны. Причины распространения болезней (сколиозы, кифозы, остеохондрозы и др.) различны и противоречивы. По мнению А.И.Суханова (2002) это связано с низкой двигательной активностью, нарушениями режима питания, труда и отдыха, нервно-психическими напряжениями и др. Известно, что сколиозы развиваются со школьного и студенческого возраста, а если они не излечены в этом возрасте, то с ними человек приходит и во взрослую жизнь (А.А.Потапчук, 2001 и др.). Остеохондрозы же проявляют себя в возрасте 25-50 лет и нередко развиваются на фоне не излеченных сколиозов.
Несмотря на значительную распространенность структурно-функциональных нарушений позвоночника среди взрослого населения, они еще не достаточно исследованы и до настоящего времени остается множество вопросов по их профилактике и коррекции. Из анализа литературных источников следует, что практически нерешенной является проблема улучшения физического состояния, оздоровления и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника у женщин-преподавателей, в частности, технических вузов.
Систематические исследования этой проблемы крайне редки и в основном касаются частных вопросов развития структурно-
функциональных заболеваний позвоночника (А.Ф.Каптелин, 1979; А.А.Потапчук,2001; А.И.Суханов, 2002; И.С.Власов, 2003; Т.Н.Суханова, 2005 и др.). В связи с этим, проблема разработки системы оздоровительной физической культуры, а именно, улучшения физического состояния, увеличения двигательной активности, профилактика и коррекция структурно-функциональных нарушений позвоночника женщин-преподавателей является актуальной.
Проведенный анализ рассматриваемой проблемы показал, что для обоснования возможности использования различных упражнений ритмической гимнастики и плавательных упражнений в целях профилактики и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночного столба у женщин-преподавателей требует дальнейшего экспериментального обоснования влияния этих средств на физическое и психическое состояние, динамику развития двигательных качеств и навыков человека.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом СПб ГУФК им. П,Ф.Лесгафта на 2006-2010 гг., направление 04., темы 04.02.00. (04.12).
Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование плавательных упражнений для коррекции остеохондроза в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики будет способствовать улучшению физической подготовленности и состояния здоровья женщин-преподавателей вуза.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику применения средств оздоровительного воздействия для улучшения физического состояния, профилактики и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника женщин-преподавателей технического вуза.
Объект исследования - оздоровительная физическая культура с женщинами-преподавателями, имеющими структурно-функциональные нарушения позвоночника.
Предмет исследования - методика использования плавательных упражнений для коррекции остеохондроза в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики на занятиях оздоровительной направленности с
женщинами преподавателями технического вуза, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника.
Задачи исследования:
1. Изучить структурно-функциональные нарушения позвоночника и выявить особенности, которые необходимо учитывать при проведении оздоровительных занятий с женщинами различного возраста.
2. Выявить особенности профессиональной деятельности, здоровья, двигательной активности и физического состояния женщин-преподавателей технического вуза.
3.Разработать и экспериментально проверить эффективность воздействия плавательных упражнений для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики на физическую подготовленность и состояние здоровья женщин-преподавателей вуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция физической активности человека (В.К.Бальсевич,1995; Н.А.Бернштейн,1966; В.Н.Голубев,1996; Б.В.Ендальцев,2002;
A.Г.Пикурова,2004; И.П.Ратов,1994 и др.); теория оздоровительной и лечебной физической культуры (Н.М.Амосов, 1987,1996; Г.П.Виноградов,1997; Д.Н.Давиденко,2001; В.И.Дубровский,2001; Т.Г,Меныпуткина,2000; Е.Г.Мильнер,1991; И.В.Муравов,1990;
B.Ю.Салов,2001; А.И.Суханов,2002 и др.) теория физической культуры (Л.П.Матвеев,1991; Ю.В.Верхошанский,1985; В.М.Выдрин,1988; Н.И.Пономарев,1996 и др.), теория адаптивной физической культуры (СДХЕвсеев, Л.В.Шапкова, 2000; СЛЕвсеев, С.Ф.Курдыбайло, 2000; А.А.Потапчук,2001; Д.Ф.Мосунов, 2003 и др.)
Методы исследования:
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; опрос (анкетирование, беседы); педагогические наблюдения; психолого-педагогическое тестирование; тестирование физического
развития и физической подготовленности; оценка физической работоспособности, функциональных возможностей и здоровья испытуемых; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов эксперимента.
Научная новизна работы:
2. Получены данные о состоянии здоровья женщин-преподавателей технического вуза и выявлены основные заболевания: остеохондроз, гипертония, вегето-сосудистая дистония, варикозное расширение вен, избыточный вес. Определены их мотивы к занятиям оздоровительной физической культурой. Установлен объем двигательной активности в процессе проведения учебных занятий, рабочего дня и недели;
2. Теоретически обоснованы, систематизированы и апробированы плавательные упражнения для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики, оказывающие положительное влияние на физическую подготовленность и состояние здоровья женщин-преподавателей вуза;
3. Выявлено, что систематические занятия упражнениями в водной среде и на суше в сочетании упражнениями ритмической гимнастики в течение года с женщинами-преподавателями всех возрастных групп способствуют увеличению силы, аэробной выносливости, подвижности позвоночного столба и улучшают их эмоциональное состояние.
4. Экспериментально доказано положительное влияние этих средств на физическое и психическое состояние, развитие двигательных качеств и навыков занимающихся, что способствует коррекции заболевании позвоночника у женщин-преподавателей.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании использования разработанных плавательных упражнений для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с ритмической гимнастикой, что позволяет повысить мотивацию к занятиям оздоровительной физической культурой и добиться улучшения физической подготовленности и состояния здоровья женщин-преподавателей вуза.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика применения плавательных упражнений для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики может использоваться на оздоровительных занятиях для улучшения физического и эмоционального состояния женщин-преподавателей, имеющих заболевания позвоночника.
Полученные экспериментальные данные включены в лекционный курс «Основы организации и содержание занятий двигательной рекреацией с взрослым населением» дисциплины «Теория и организация адаптивной физической культуры» НГУ им.П.Ф.Лесгафта.
Авторская методика комплексных занятий оздоровительной гимнастикой и плаванием с женщинами-преподавателями, направленная на профилактику и коррекцию структурно-функциональных нарушений позвоночника, внедрена в рабочий план спортивного клуба «ЛИИЖТ» Петербургского государственного университета путей сообщения.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается соответствием используемых методов исследования поставленным задачам, достаточным объёмом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Направленность комплексного использования средств и методов восстановления нарушенных функций позвоночника женщин-преподавателей обусловлена характером проявления синдромов остеохондроза.
2. Основными средствами профилактики и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника являются специальные плавательные упражнения, выполняемые на суше и в воде в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики. Подбор упражнений осуществляется с учетом мотивов и индивидуальных особенностей женщин-преподавателей разных возрастов.
3. Методика проведения занятий оздоровительной направленности состоит из трех этапов. На первом этапе - изучаются базовые упражнения; на втором этапе - увеличивается координационная сложность упражнений
и постепенно повышается объем и интенсивность физической нагрузки; на третьем этапе — поддерживается достигнутый уровень физического и психического состояния.
Апробация исследования и внедрение результатов
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях кафедры теории и методики адаптивной физической культуры НГУ им. П.Ф.Лесгафта (2008-2009г), на научных конференциях Петербургского государственного университета путей сообщения (20062008г.); Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (2008 г.).
В учебный план кафедры теории и методики адаптивной физической культуры на 2008-2009 гг. внедрен лекционный курс «Основы организации и содержание занятий двигательной рекреацией с взрослым населением».
Разработанный комплекс плавательных упражнений в сочетании с ритмической гимнастикой внедрен на оздоровительных занятиях с женщинами-преподавателями спортивного клуба «ЛИИЖТ» Петербургского государственного университета путей сообщения.
По теме диссертации опубликовано пять работ, из них одна в научно- теоретическом журнале «Ученые записки Университета имени П.Ф.Лесгафта».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 218 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 11 таблиц, 15 рисунков и 7 приложений. Список литературы включает 279 источника, из них 11 на иностранном языке.
Организация исследования. Исследование было проведено в три этапа и осуществлялось в 2002 - 2008 гг.
На первом этапе (2002-2004 гг.) проводилось изучение отечественных и зарубежных . литературных источников по сравнительному анализу научных теорий и концепций о состоянии здоровья человека и средствах его укрепления. Изучались факторы, ухудшающие физическое состояние и здоровье человека при сколиозе и остеохондрозе, исследовались педагогические и валеологические средства оздоровительных коррекций физического состояния женщин. Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать рабочую гипотезу, сформулировать цель и задачи экспериментального исследования.
На втором этапе (2003-2005 гг.) был проведен анализ профессиональной деятельности женщин-преподавателей Петербургского государственного университета путей сообщения, двигательная активность и ее характеристика. Исследовались вопросы взаимосвязи патологических заболеваний женщин-преподавателей с уровнем их физического развития. Для обоснования содержания методики физической тренировки оздоровительной направленности анализировались показатели функциональной подготовленности женщин-преподавателей.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) решались задачи по разработке и экспериментальному обоснованию использования комплексных средств физкультурно-оздоровительных коррекций физического состояния женщин-преподавателей при структурно-функциональных нарушениях позвоночника. В процессе педагогического эксперимента проверялась эффективность разработанных средств и методов, применяемых на занятиях, их влияние на состояние здоровья, на физическое и психологическое состояние.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируются теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние здоровья человека и возможные пути его улучшения» решалась первая задача исследования.
«Изучить структурно-функциональные нарушения позвоночника и установить особенности, которые необходимо учитывать при проведении оздоровительных занятий с женщинами различного возраста».
На основе анализа научно-методической литературы удалось получить современное представление о состоянии здоровья человека. Были изучены определение понятия «здоровье», виды здоровья и варианты использования многочисленных средств физической культуры для его улучшения.
По данным большинства авторов, к факторам, ухудшающим состояние здоровья человека, относятся: гиподинамия, гипокинезия, стресс, умственное и физическое переутомление, возраст, нарушение режима труда и отдыха, вредные привычки и др.
Одновременно уточнялись вопросы теории и практики возникновения и развития структурно-функциональных нарушений позвоночного столба у людей разного возраста. По мнению ряда авторов (Г.К.Ергазина, 1995; Н.К.Квашнина, 2000; В.Г.Соломагов, 2001; А.И.Суханов, 2002; Т.Н,Суханова, 2005 и др.) существует несколько наиболее известных теорий, научно объясняющих возникновение и развитие структурно-функциональных нарушений позвоночника: теория преждевременного старения, аутоиммунная теория, травматическая теория, мышечная теория, эндокринная и обменная теория, теория наследственности, ревматоидная теория, теория висцеральной патологии и ДР-
Основными синдромами структурно-функциональных нарушений позвоночника являются: диск-вертебральный синдром,
характеризующийся недостаточной опорной функцией позвоночника; диск-паравертебральный синдром, характеризующийся мышечными блокадами позвонковых сегментов; суставной синдром, проявляющийся в функциональной недостаточности позвоночника; синдром межсегментных связок, выражающийся в нарушении связочного аппарата. Важную роль в профилактике и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночного столба, играют индивидуально подобранные комплексы физкультурно-оздоровительных упражнений в восстановлении опорной и двигательной недостаточности позвоночника.
Оздоровительные занятия, по мнению А.И.Суханова (2002), необходимо организовывать и проводить с учетом дидактических принципов: систематичности и последовательности, избирательного воздействия на организм занимающихся, оптимального сочетания средств оздоровительной тренировки и др. Было выявлено, что важными особенностями проведения занятий оздоровительной направленности с женщинами разного возраста являются: опора на мотивы занимающихся (укрепление здоровья, улучшение внешнего вида, осанки, привлекательности, переключение на новый вид деятельности, развлечение и отдых, общение, улучшение физического развития, повышение работоспособности, эмоциональная разгрузка1 и т.д.); учет возрастных периодов жизни; типов темперамента; стиля общения; особенностей заболевания; функциональных возможностей; учет анатомо-физиологических особенностей и фаз овариально-менструального цикла.
В результате анализа данных литературных источников была сформулирована основная научно-педагогическая идея решения проблемы улучшения физического состояния женщин-преподавателей с использованием средств оздоровительной физической культуры в водной среде и на суше.
Во второй главе «Организация и методы исследования»
приведены сведения об организации и основных методах, использованных в процессе проведения исследования.
В третьей главе «Исследование профессиональной деятельности, здоровья и физического состояния женщин-преподавателей технического вуза» решалась вторая задача исследования: «Установить особенности профессиональной деятельности, здоровья, двигательной активности, физического состояния женщин-преподавателей технического вуза».
В результате исследований установлено, что женщины-преподаватели Петербургского государственного университета путей сообщения составляют 318 человек - 35,25% от численности всего профессорско-преподавательского состава (на 2005 г.). Ученую степень имеют 99 женщин - 31,13%. Среди них 11 докторов наук (3,46%) и 88
кандидатов наук (27,67%), 219 (68,87%) женщин-преподавателей ученых степеней не имеют.
Результаты анализа состояния здоровья женщин-преподавателей представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты обследования состояния здоровья женщин-преподавателей по возрастным группам в % (п=148)
№ п\п Заболевания Возрастная группа (лет) и количество обследованных
25-35 36-45 46-55 56 и ст.
п=37 п=43 п=50 п=18
1 Практически здоров 35,1 22,3 16 5,5
2 Остеохондроз со сколиотическим компонентом 37,8 30,2 30 23,4
3 Избыточный вес 5,5 9,3 10 16,7
4 Остеохондроз 10,8 11,6 18 22,2
5 Гипертония 5,6 4,7 8 11,3
б Аритмия — 2,5 - -
7 Вегето-сосудистая дистония ■ 2,7 4,7 6 6,1
8 Болезнь почек —' 2,6 - 6,3
9 Варикозное расширение вен 2,7 10,3 10 12,4
10 Гипотония 2,3 4 -
11 Др. заболевания 2,8 3,5 4 3,1
Из 148 женщин-преподавателей, прошедших медицинское обследование, в первой возрастной группе (25-35 лет) практически здоровыми признано 35,1%, во второй группе (36-45 лет) - 22,3%, в третьей группе (46-55 лет) - 16%, а в четвертой группе (56 лет и старше) -всего 5,5%. Это свидетельствует о том, что с возрастом состояние здоровья женщин-преподавателей ухудшается.
В процессе обследования установлено, что наибольшее число женщин-преподавателей имеют заболевания опорно-двигательного аппарата в виде остеохондроза, в том числе остеохондроза со сколиотическим компонентом (рис 1). Многие женщины имеют избыточный вес страдают гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, варикозным расширением вен и др. (табл. 1).
40,0% ' 35,0% 30,0% 25,0% " 20,0% ' 15,0% 10,0% ' 5,0% • 0,0% •
37Я0%
30,20%
30%
10,8%
5,5%
11,6%
39,3%
И Остеохондроз со сколиотическим компонентом □ Остеохондроз
В Избыточный вес
гг,г%
18%
16,7%
25 -35лет 3б-45лет 46-55лет Возрастные группы
56 лети старше
Рис. 1. Основные группы болезней женщин-преподавателей технического вуза
При анализе двигательной активности женщин-преподавателей в процессе трудовой деятельности установлено, что за время чтения одной лекции они, в среднем, делают 350 - 525 шагов; за время проведения контрольной работы - около 200 шагов, всего за рабочий день - в среднем, 2,2 тыс. шагов, а за месяц - порядка 36 тыс. шагов. Однако для поддержания функционального состояния человека в физиологической норме в сутки необходимо делать 10-12 тыс. шагов. Полученные данные говорят о гиподинамическом характере трудовой деятельности женщин-преподавателей технического вуза, что обуславливает ухудшение состояния здоровья.
Исследования физического развития женщин-преподавателей свидетельствуют об увеличении с возрастом избыточного веса.
Жизненная емкость легких близка к норме только у женщин-преподавателей первой возрастной группы и равна, в среднем, 3080 мл, с увеличением возраста ЖЕЛ снижается.
Весоростовой индекс у женщин-преподавателей всех возрастных групп значительно выше нормы (более 0,4 кг/см) и, особенно, в четвертой группе (0,44 кг/см). Эти данные можно объяснить не только возрастными изменениями, но и малой двигательной активностью.
Функциональные возможности дыхательной системы по жизненному индексу у женщин ниже нормы во всех возрастных группах. Наибольшее значение жизненного индекса отмечено в первой группе - 44,2 мл/кг, а наименьшее в четвертой группе - 37,9 мл/кг. Эти данные можно объяснить наличием у женщин-преподавателей избыточного веса, малой ЖЕЛ, низкой двигательной активностью и возрастом.
Силовой индекс у женщин-преподавателей ПГУПС также ниже нормы. Наибольшее значение силового индекса зарегистрировано у женщин второй возрастной группы (36-45 лет) - 48,7% при норме 50-60%.
Исследования функционального состояния женщин-преподавателей дали следующие результаты (табл.2).
Таблица 2
Показатели функционального состояния женщин-преподавателей ПГУПС разного возраста (п=143)
№ п/п Исследуемые показатели Возрастная группа (полных лет) и статистические параметры (Х±т)
№1: 25-35 п = 37 №2:36-45 п = 42 №3:46-55 п = 47 №4:56 и ст. п= 17
1 ЧСС в покое (уд/мин) 72,4±1,2 74,8±1,7 75,3±1,3 80,5±1,8
2 ЧСС после нагрузки -20 присед, (уд/мин) 115,6±1,5 112,2±1,3 118,4±1,3 128,5±1,2
3 АД - сист. (мм рт. ст.) 124±2,1 132±2,4 145±1,8 148±2,1
4 АД- диаст. (мм рт. ст.) 72±1,2 76±1,1 78±1,3 81±1,4
5 Время восстановле-ния после нагрузки (мин) 4,2±0,2 3,9±0,3 4,5±0,2 5,1 ±0,4
б ЧД - циклов в мин 1б,1±0,1 18,2±0,2 18,6±0,1 19,4±02
7 Проба Штанге (с) 40,4±1,6 44,5±1,2 32,8±1,1 29,2±1,8
8 Проба Генчи (с) 23±1,5 2б,2±1,2 20,3±1,2 18,1±0,6
9 Степ-тест (баллы) 63±1,2 6б±1,1 60±1,3 56±1,8
Частота сердечных сокращений в покое близка к норме только в первой группе (25-35 лет) - 72,4 уд/мин. В остальных группах ЧСС в покое несколько выше нормы. После стандартной физической нагрузки (20 приседаний за 30 с) время восстановления ЧСС к исходному значению превышает в два раза. Это свидетельствует о том, что функциональное состояние сердечно-сосудистой системы женщин-преподавателей всех возрастных групп ниже нормального уровня.
Систолическое артериальное давление в покое у женщин-преподавателей первой и второй групп норматоническое, а в третьей и четвертой группах гипертоническое. Диастолическое кровяное давление у
женщин-преподавателей всех групп находится в пределах возрастной физиологической нормы.
Частота дыхания (ЧД) в покое соответствует норме только у женщин- преподавателей первой группы, а у остальных она завышена на два и более цикла.
При оценке устойчивости организма женщин-преподавателей к недостатку кислорода на полном вдохе (проба Штанге) и полном выдохе (проба Генчи) получены следующие данные. Женщины второй группы (3645 лет) смогли задержать дыхание на вдохе на 44,5 с, на выдохе - на 26,2 с. У женщин-преподавателей всех остальных групп время задержки дыхания уменьшалось в соответствии с возрастом. Женщины-преподаватели четвертой группы смогли задержать дыхание на полном вдохе всего на 29,2 с, а на полном выдохе - на 18,1 с.
В процессе оценки физической работоспособности (Степ-тест) установлена достаточная работоспособность у женщин-преподавателей первой и второй групп. У женщин-преподавателей третьей и четвертой групп работоспособность недостаточна.
Из результатов проведенных исследований можно сделать заключение о недостаточной двигательной активности женщин-преподавателей технического вуза, которая проявляется в постепенном ухудшении здоровья, и снижении уровня функционального состояния организма в целом. Особенно четко эти отрицательные показатели проявляются с увеличением возраста. В связи с этим необходимо провести педагогический эксперимент по разработке средств и методов с целью комплексного воздействия на улучшение здоровья и функционального состояния организма женщин-преподавателей технического вуза.
В четвертой главе «Разработка и экспериментальное обоснование использования средств оздоровительного воздействия на физическое и психическое состояние женщин-преподавателей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника» решалась третья задача исследования: «Разработать и экспериментально проверить эффективность плавательных упражнений для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с упражнениями ритмической
гимнастики на физическую подготовленность' и состояние здоровья женщин-преподавателей вуза».
По результатам анкетного опроса, проведенного до начала педагогического эксперимента, была изучена мотивация женщин-преподавателей различных возрастных групп к началу занятий оздоровительной физической культурой. Женщины в возрасте 25-35 лет приоритетным считают снижение веса и коррекцию телосложения (32%), и улучшение самочувствия и укрепление здоровья (29%). Женщины в возрасте 36-45 лет и 46-55 лет на первое место поставили улучшение самочувствия и укрепление здоровья (36% и 49%), на второе - снижение веса и коррекция телосложения (25% и 28%). Наибольшее число женщин в возрасте 56 лет и старше предпочтение отдали улучшению самочувствия и укреплению своего здоровья (52%), а также снижение веса и коррекцию фигуры (27%).
Из результатов опроса видно, что чем старше женщины, тем больше они озабочены состоянием своего здоровья.
Изучение изменения показателей физического развития женщин разного возраста, под влиянием комплексных физических нагрузок в зале и в водной среде, позволило установить:
У женщин первой группы за 9 месяцев педагогического эксперимента длина тела увеличилась на 1,2 см, а у женщин остальных групп она осталась практически без изменения. Это говорит о том, что только в молодом возрасте можно оказать влияние на снижение остеохондроза со сколиотическим компонентом с помощью специальных упражнений.
Занятия оздоровительной гимнастикой и плаванием значительно повлияли на снижение массы тела женщин всех групп. (Рис.2).
Наибольшее снижение массы тела зарегистрировано у женщин первой группы (4,2 кг); у женщин второй группы - 3,2 кг; у женщин третьей группы - 3,1 кг; у женщин четвертой 1руппы -3,5 кг. Результатами снижения веса были удовлетворены женщины первых трех групп.
Жизненная емкость легких несколько увеличилась у женщин всех возрастных групп. Наибольшее увеличение зарегистрировано у женщин первой группы (90 мл), а наименьшее - в четвертой (20 мл).
Обхват талии у женщин всех групп уменьшился в среднем на 2,6 см. Весоростовой индекс к концу педагогического эксперимента стал в пределах нормы.
25-35 36-45 46-55 56 и старше
возрастные группы
Рис. 2. Изменение массы тела женщин-преподавателей за период педагогического эксперимента.
Жизненный индекс у женщин всех групп достоверно увеличился в среднем на 3,4 мл/кг (Р<0,05). (Рис.3). Увеличение этого индекса произошло за счет снижения веса женщин и увеличения ЖЕЛ. Силовой индекс у женщин увеличился в среднем на 4,4% (Р<0,05). У женщин третьей и четвертой групп он, однако, остался ниже нормы.
Достоверный прирост силы правой кисти увеличился только у женщин первой группы (на 2,4 кг), а у женщин остальных возрастных групп прирост, в среднем, составил всего 0,8 кг.
25-35 36-45 46-55 56 и старше
возрастные группы
Рис. 3. Изменение жизненного индекса у женщин-преподавателей за период педагогического эксперимента.
Результаты влияния комплекса оздоровительных физических упражнений на функциональное состояние женщин-преподавателей приведены в таблице 3.
Частота сердечных сокращений в покое у женщин всех возрастных групп в конце педагогического эксперимента уменьшилась в среднем на 3,9 уд/мин. Достоверное изменение ЧСС зарегистрировано у женщин первой и четвертой групп. После физической нагрузки ЧСС у женщин всех групп достоверно уменьшилась в среднем на 6,5 уд/мин.
Таблица 3
Показатели изменения функционального состояния женщин-
преподавателей за период педагогического эксперимента (п=54)
№ п/п Исследуемые показатели Период обследован Возрастная группа (полных лет) и статистические параметры (Х±т)
№1:25-35 п= 14 №2: 36-45 п= 15 №3:46-55 п= 17 №4:56 и ст. п= 8
1 ЧСС в покое (уд/мин) ДО 72,6±0,б 74,3±0,9 76,1±0,8 79,8±0,7
после 68,5±0,5* 72,1±0,6 72,8±0,5 73,7±0,6*
2 ЧСС после нагрузки - 20 присед, (уд/мин) ДО П6,2±1,3 114,7±1,1 119,3±1,2 126,2±1,8
после 110,7±0,9* 108,9±0.8* 112,4±0,7* 118,3±0,9*
3 АД - сист. (мм рт. ст.) до 124±1,8 133±1,6 144±1,9 147±2,1
после 119±1,5* 126±1,2* 132±1,4* 138±1,8*
4 АД - диастол, в покое (мм рт. ст.) до 72±1,4 76±1,1 76±1,3 80±1,7
после б8±1,1* 70±0,8* 72±0,9* 74±1,2*
5 Время восст.. после нагрузки (мин) ДО 4,3±0,1 3,9±0,3 4,6±0,2 5,2±0,4
после 2,8±0,1 2,6±0,2 3±0,2 3,5±0,3
6 ЧД - кол-во циклов в мин (раз) ДО 16±0,1 18,4±0,1 18,6±0,1 20±0,1
после 14±0,1* 16±0,1* 16,4±0Д* 17,2±0,1*
7 Проба Штанге (с) ДО 38,5±0,8 43,2±0,8 32,6±0,6 26,2±0,7
после 47,4±0,6** 49,7±0,7** 38,9±0,6** 35,6±0,5**
8 Проба Генчи (с) до 24,3±0,5 26,8±0,8 19,6±1,2 17,6±0,6
после 31,7±0,5** 35,8±0,7** 25,6±0,8** 22,7±0,6**
9 Степ-тест (баллы) до 62±0,9 65±1,1 59,3±1,2 56,2±1,4
после 68±0,7* 70±0,8* 64±0,8* 60,4±0,9*
Примечание. Статистическая значимость различий в сравнении с данными до эксперимента по критерию Стъюдента:
• * - Р<0,05; **-Р<0,01.
Систолическое и диастолическое артериальное давление достоверно уменьшилось у женщин всех групп (Р<0,05).
Частота дыхания в покое в конце эксперимента стала в среднем на 2 и более цикла меньше у женщин всех групп.
Функциональные пробы на задержку дыхания говорят о том, что задержка дыхания на полном вдохе (проба Штанге) достоверно увеличилась у женщин всех групп в среднем на 7,7 с (Р<0,01). Наибольшее увеличение задержки дыхания было у женщин четвертой группы на 9,4 с
или 35% (рис.4). На полном выдохе (проба Генчи) задержка дыхания у женщин всех групп в среднем увеличилась на 6,9% (рис.5).
Рис. 4. Изменение показателей пробы Штанге женщин-преподавателей за период педагогического эксперимента.
Рис.5. Изменение показателей пробы Генчи женщин-преподавателей за период педагогического эксперимента.
Физическая работоспособность женщин после педагогического эксперимента достоверно улучшилась у женщин всех групп. Наибольшее увеличение работоспособности зарегистрировано у женщин второй группы - 5 баллов.
Анализ динамики функционального состояния женщин-преподавателей всех групп за период педагогического эксперимента показал, что комплексные физические нагрузки в воде и на суше оказали положительное влияние на основные функциональные системы организма испытуемых.
Результаты оценки влияния оздоровительных занятий на развитие физических качеств женщин показали, что сила мышц живота (поднимание туловища) у всех женщин увеличилась в среднем на 38% (Р<0,01). Наибольший прирост был у женщин четвертой группы - 61,5%. Сила рук (отжимание) также достоверно увеличилась. Выносливость по 12-минутному плавательному тесту К.Купера у всех женщин увеличилась в среднем на 17% (рис. 6.)
Наибольшее увеличение -21% зафиксировано у женщин четвертой группы. Следует отметить, что все женщины смогли проплыть 50 метров способами - брассом на груди, брассом на спине и на боку. Гибкость позвоночного столба достоверно (Р<0,05) увеличилась у женщин всех групп. Наибольшее увеличение зарегистрировано у женщин-преподавателей четвертой 1руппы - 4,5 см.
25-35 36-45 46-55 56 и старше
возрастные группы
Рис. 6. Изменение показателей плавательного теста К.Купера у женщин-преподавателей за период педагогического эксперимента.
Проведенный эксперимент показал положительное влияние оздоровительной физической культуры на самочувствие, активность и
настроение женщин всех возрастных групп. Вместе с этим достоверно улучшился их эмоциональный и психический тон, удовлетворенность занятиями оздоровительной физической культурой.
Следовательно, на основе результатов наших исследований можно сделать вывод, что занятия оздоровительной направленности в зале и в водной среде с использованием плавательных упражнений для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики с женщинами разного возраста оказали положительное влияние на их физическое развитие, функциональное и психическое состояние, а также на развитие физических качеств и прикладных навыков.
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников позволил выявить основные причины возникновения и развития структурно-функциональных нарушений позвоночника у людей разного возраста, которыми являются: травмы, врожденные дефекты опорно-двигательного аппарата, слабость мышц, удерживающих позвоночный столб, вследствие отсутствия двигательной активности, другие заболевания, ведущие к нарушению обмена веществ в организме и т.д. Важную роль в профилактике и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника играют индивидуально подобранные комплексы физкультурно-оздоровительных воздействий.
Основная научно-педагогическая идея решения данной проблемы состоит в комплексном применении средств оздоровительной физической культуры на суше и в воде в сочетании с другими физическими воздействиями в виде массажа, гидротермических и других процедур.
2. При организации оздоровительных занятий с женщинами необходимо учитывать: - психологические факторы, так как основу психического здоровья женщины составляет состояние общего душевного комфорта и эмоциональные потребности, обеспечивающие адекватную регуляцию поведения в процессе занятий физической культурой;
- мотивы занятий: укрепление здоровья, улучшение внешнего вида, осанки, привлекательности, переключение на новый вид деятельности, развлечение и отдых, новые знакомства, общение, улучшение физического
развития, повышение работоспособности, эмоциональная разрядка, эмоциональная зарядка и т.д.;
- возрастные периоды жизни, которые позволяют дифференцировать средства и методы, объем и интенсивность физической нагрузки, а также интересы и кризисы каждого периода жизни женщины;
- особенности заболеваний, физические способности и функциональные возможности;
- анатомо-физиологическое строение организма женщины и особенности психики;
- индивидуальные возможности женщин, особую планомерность и систематичность занятий с учетом фаз овариально-менструального цикла.
3. Анализ профессиональной деятельности, двигательной активности, состояния здоровья, физического и психического состояния женщин-преподавателей технического вуза показал:
- возраст женщин-преподавателей от 25 лет до 71 года, ученую степень имеют 31,3% от общей численности - профессорско-преподавательского состава;
- двигательная активность очень мала: за время проведения одного занятия они делают в среднем 350 шагов, а за весь рабочий день не более 2200 шагов;
- из 148 женщин, прошедших медицинское обследование, в первой возрастной группе (25-35 лет) практически здоровыми признано 35,1%; во второй группе (36-45 лет) - 22,3%; в третьей группе (46-55 лет) - 16% и в четвертой группе (56 лет и старше) - 5,5%. Наибольшее количество женщин имеют заболевания опорно-двигательного аппарата (в виде остеохондроза со сколиотическим компонентом и остеохондроза) и избыточный вес;
- физическое развитие женщин-преподавателей по весоростовому индексу выше нормы, а силовой индекс ниже нормы;
- функциональное состояние женщин-преподавателей всех возрастных групп ниже нормального уровня.
4. Результаты анкетного опроса, проведенного до проведения педагогического эксперимента, указывают на то, что главным мотивом к началу занятий оздоровительной физической культурой для женщин-
преподавателей первой группы было снижение веса и коррекция телосложения, а для женщин остальных трех групп - улучшение самочувствия и укрепление состояния здоровья.
5. Анализ результатов физического развития занимающихся после педагогического эксперимента показал, что длина тела (рост) за 9 месяцев у женщин первой группы увеличилась в среднем на 1,2 см, у остальных участниц эксперимента осталась на прежнем уровне. Это свидетельствует об уменьшении угла искривления позвоночника у женщин первой группы.
Масса тела женщин во всех группах уменьшилась в среднем на 3,5 кг. Наибольшее снижение веса (на 4,2 кг) зарегистрировано у женщин первой группы (25-35 лет). Жизненная емкость легких у женщин всех возрастных групп увеличилась в среднем на 65 мл, а наибольшее увеличение зарегистрировано у женщин первой группы (90 мл). Весоростовой индекс у женщин всех групп стал в пределах нормы. Жизненный индекс за период педагогического эксперимента у всех женщин достоверно увеличился на 3,4 мл/кг (Р<0,05). Увеличение произошло за счет снижения массы тела и увеличения ЖЕЛ.
6. Педагогический эксперимент показал, что под влиянием специально подобранных физических упражнений, выполняемых на суше и в воде, улучшилось функциональное состояние женщин-преподавателей. ЧСС в покое уменьшилась в среднем на 3,9 уд/мин, а после физической нагрузки уменьшилась на 6,5 уд/мин (Р<0,05). Частота дыхания в покое уменьшилась на 2,4 цикла (Р<0,05). Достоверно увеличилось время задержки дыхания на вдохе и выдохе, улучшился жизненный индекс, а также улучшилась работоспособность (Р<0,05).
В результате педагогического эксперимента у женщин достоверно улучшились результаты в поднимании туловища, сгибании и разгибании рук в упоре лежа (Р<0,01), гибкости позвоночного столба, в 12-минутном плавании (тест К.Купера - аэробная выносливость). Испытуемые также овладели техникой плавания специальными способами.
7. Экспериментальная оценка влияния комплексов оздоровительных упражнений, выполняемых на суше и в воде на психическое состояние женщин, имеющих остеохондроз и избыточный вес, показала достоверное (Р<0,01) улучшение самочувствия, активности и настроения, а также
послужила причиной достоверных положительных изменений уровня эмоционального и психического тона, удовлетворенности занятиями (Р<0,01).
Таким образом, экспериментальная проверка комплексов плавательных упражнений для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики показала их высокую эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные упражнения, выполняемые в воде способами «брасс на груди», «брасс на спине», «дельфин на груди», «дельфин на спине», «на боку» и при нырянии под водой после их освоения должны выполняться с постепенным увеличением задержки дыхания от 5 до 15 секунд с учетом индивидуальных возможностей женщин и степени искривления позвоночника каждой возрастной группы.
2. Комплексы оздоровительной гимнастики необходимо выполнять под музыку, с учетом состояния здоровья, возраста, физической подготовленности, функционального состояния женщин каждой возрастной группы. Физическую нагрузку следует регулировать количеством повторений каждого упражнения, темпом, паузами отдыха, по частоте сердечных сокращений. Для женщин первой и второй возрастных групп физическая нагрузка должна быть в смешанном режиме аэробно-анаэробного энергообеспечения (ЧСС 150170 уд/мин), а для женщин третьей и четвертой групп физические нагрузки необходимо давать поддерживающего и развивающего характера в режиме аэробного энергообеспечения (ЧСС 130-150 уд/мин).
3. Эффективность физкультурно-оздоровительных занятий в воде и на суше может быть обеспечена за счет практической реализации следующих основных положений:
- проведение занятий не реже 3-х раз в неделю, из них 2 занятия в воде и 1 занятие в гимнастическом зале продолжительностью 45-50 мин;
- при комплектовании групп необходимо учитывать состояние здоровья, вид заболевания, возраст, физическую и функциональную
подготовленность, мотивы, побудившие к началу оздоровительных занятий и др.;
- целевая направленность каждого занятия в воде и на суше -улучшение состояния опорно-двигательного аппарата, комплексное совершенствование физического развития, функционального состояния и физической подготовленности занимающихся с учетом состояния их здоровья, возрастных и индивидуальных возможностей;
- содержание занятий должно выражаться объективными показателями: последовательностью и количеством упражнений, выполняемых в водной среде и в зале, дозировкой их интенсивности и продолжительности; длительностью пауз отдыха, общим объемом выполненной нагрузки для каждой возрастной группы;
- музыкальное сопровождение должно подбираться с учетом мнения, музыкальных предпочтен лй женщин каждой возрастной группы;
- проведение комплексного контроля не реже одного раза в два месяца путем тестирования физического развития, двигательной подготовленности, функционального состояния, самочувствия, активности и настроения.
4. Предложенная методика оздоровительных занятий в воде и на суше может быть использована с женщинами других специальностей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.
Основное соержание диссертации отражено в публикациях:
1. Ермукашева, Е.Т. Оздоровительная гимнастика для женщин-преподавателей высших учебных заведений. Особенности методики, примеры уроков для занимающихся разных возрастов: учебно-методическое пособие / Е.Т. Ермукашева, Т.Е. Беломоина. - СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2005. - 28 с.
2. Беломоина, Т.Е. Методика проведения самостоятельных занятий по оздоровительной гимнастике: методическое пособие / Т.Е. Беломоина, Е.Т. Ермукашева. - СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2005. - 31 с.
3. Ермукашева, Е.Т. Инженерия тела женщин. Эра III культуры. Человек. Новое понимание информации. Новые инструменты человеческой коммуникации // Материалы VI Международного форума «Петербургская весна культуры». - СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2005. - С. 56-58. •
4. Ермукашева, Е.Т. Педагогический анализ научных теорий возникновения и развития структурно-функциональных нарушений позвоночника. Физическая культура в образовательных системах / А.И.Суханов, Е.Т. Ермукашева // Сб. научно-методических работ / под ред. заслуженных работников физ. культуры профессора В.А.Щеголева и Б.Г. Тихонова. - СПб. : Изд-во СПб ГУ, 2008. - С. 224-238. / авт. вклад 0,31
П.Л./.
5. Ермукашева, Е.Т. Роль физических упражнений в системе оздоровления и профилактики функциональных нарушений позвоночника / Е.Т. Ермукашева // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта : сб. научно-методических трудов моле дых ученых / под общ. ред. профессора А.Э. Болотина. - Ч. 2. - СПб. : НП «Стратегия будущего», 2009. - С. 127131.
6. Ермукашева, Е.Т. Комплексное оздоровительное воздействие на физическое и психическое состояние женщин-преподавателей вуза, имеющих заболевания позвоночника / Е.Т. Ермукашева // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 2. - С. 19-24.
Подписано к печати 02.11.2009. Печать - ризография.
Бумага для множит, апп.
Тираж 150 экз. Печ.л. 1,5
Формат 60x84 1/16 3* ¿9/3
Тип. ПГУПС. 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9