автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания
- Автор научной работы
- Кокорина, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кокорина, Елена Владимировна, 2006 год
Введение.
Глава L Теоретические и методологические аспекты проблемы состояния физического воспитания и здоровья учащихся младших классов
1.1. Социальная среда и состояние здоровья детей младшего школьного возраста.
1.2. Особенности анатомо-физиологического развития детей младшего школьного возраста.
1.3. Модульное обучение в системе образования.
Глава II. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III. Экспериментальное обоснование адаптированной программы по физическому воспитанию учащихся специальных медицинских групп
3.1. Результаты анкетирования.
3.2. Моделирование учебных занятий с оздоровительно-коррекционной направленностью.
3.3. Результаты сравнительного анализа показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья школьников в основной и специальной медицинской группах.
3.4. Динамика изменения показателей физического развития, физической подготовленности школьников специальных медицинских групп на протяжении педагогического эксперимента
3.5. Влияние оздоровительно-коррекционной направленности содержания уроков на показатели функциональных возможностей младших школьников.
3.6. Результаты сравнительного анализа показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья школьников основной и специальной 123 медицинской групп в конце педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания"
Актуальность исследования. В последние годы среди детского населения Российской Федерации наблюдается неблагоприятная ситуация, связанная с ростом числа заболеваний, снижением уровня физического развития и физической подготовленности школьников. Основными причинами такого положения являются негативные факторы социально-экономического и экологического характера.
В настоящее время российские школы выпускают не более 10% здоровых детей и около 40% - с детской патологией. Специалисты подобный факт связывают с особенностями обучения в общеобразовательных учреждениях (Кузнецов B.C., Колодницкий Г.А., 2003). Треть детей, поступающих в первый класс, страдает хроническими заболеваниями.
Статистические данные свидетельствуют о том, что количество школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам, за последние годы значительно возросло. Так, в средней полосе России - до 30%, а в Сибири и на Крайнем Севере до 50% детей школьного возраста имеют различные хронические заболевания. Из них у 57,7% выявлены болезни органов дыхания (Колокольцев М.М., 2005). В связи с этим оздоровительная функция физического воспитания младших школьников приобретает особое значение. К числу мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваний, следует отнести повышение физического развития и физической подготовленности детей с патологией органов дыхания: развитие двигательной активности, применение современных оздоровительных педагогических технологий, обеспечивающих раскрытие функциональных возможностей и профилактику заболеваний школьников (Лебедева О.П., 2000; Лубышева Л.И., 2003; Садчикова А.И., 2003; и др.).
В литературных источниках прослеживаются некоторые противоречия в методике, организации физического воспитания в общеобразовательных учреждениях и семье (Кузин В.В., 1998; Антропова М.В., 1999; Лях В.И., 2000; Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002; Бальсевич В.К., 2002; Ворсина Г.Л., Герасевеч А.Н., 2005; Галимов Г.Я., 2006; и др.).
Вопросы профилактики заболеваний дыхательной системы средствами физической культуры рассматривались многими авторами: Л.С. Захаровой (1988), В.А. Силуяновой (1995), Н.Л. Ивановой (2000), Е.В. Соколовым (2000), О.Ю. Ермолаевым (2001), М. П. Веревкиной (2002), Е.Ю. Седых, И.А. Власовой и др. (2002), В.А Соколинской (2002), А.Е. Агапитовым (2003), И.И. Николаевой (2003), А.О. Окуневой (2004) и др.
Вместе с тем, профилактика заболеваний органов дыхания средствами физической культуры недостаточно разработана для младших школьников (Иванова Н.Л., 2000). В научно-методической литературе недостаточно отражено модульное планирование занятий в специальных медицинских группах (Гришина Г.А., 2005).
Учитывая чувствительность детского организма к воздействию внешней среды и особенно высокую метеолабильность больных детей, их низкую способность к адаптации в условиях проживания, возникает необходимость целенаправленного воздействия на функциональные возможности организма путем физических упражнений с оздоровительно-коррекционной направленностью в модульном варианте планирования занятий по физической культуре (Лебедева О.П., 2000; Садчикова А.И., 2003; Чернякова Ю.С., 2003; и др.).
В связи с этим экспериментальное обоснование и оценку эффективности модульного варианта планирования занятий по физическому воспитанию с оздоровительно-коррекционной направленностью для повышения функциональных возможностей организма и, в частности, функции внешнего дыхания у детей специальных медицинских групп (СМГ) необходимо рассматривать как актуальное направление современной системы физического воспитания учащихся. Вышеперечисленные факторы и послужили основанием выбора темы исследования
Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания».
Актуальность исследования обусловлена:
1) высокой частотой заболеваний органов дыхания у детей младшего школьного возраста;
2) необходимостью внедрения в учебный процесс коррекционных , средств в модульном варианте планирования содержания уроков для младших школьников специальной медицинской группы;
3) сенситивным периодом у детей младшего школьного возраста в развитии двигательных способностей.
Цель исследования: экспериментальное обоснование модульного варианта содержания уроков физического воспитания у детей младшего школьного возраста специальных медицинских групп с заболеваниями органов дыхания.
Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся начальных классов, отнесенных к СМГ с патологией дыхательной системы.
Предмет исследования. Оздоровительно-коррекционная направленность уроков физического воспитания учащихся 9-10 лет с заболеваниями органов дыхания.
Гипотеза исследования. Нами предполагалось, что применение плавания, хорового пения и специальных упражнений в модульном варианте планирования с оздоровительно-коррекционной направленностью окажет существенное влияние на повышение уровня здоровья, функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, обеспечит профилактику обострения заболеваний у детей специальных медицинских групп младшего школьного возраста.
Методологической основой исследования являются:
• Теория и методика физического воспитания и спорта (Минаев Б.Н., Шиян Б.М., 1989; Матвеев Л.П., 1991, 2003; Холодов Ж.К., 2001, 2004; и др.).
• Теория и методика оздоровительной гимнастики (Кудрявцев В.Т., 2002; Кузнецова М.Н., 2002; Менхин Ю.В., Менхин А.В., 2002; Вишневский В.А., 2003; Кузнецов B.C., Колодницкий Г.А., 2003; и др.).
• Теория и методика адаптивной физической культуры (Шапкова Л.В., 1998; Евсеев С.П., Шапкова Л.В., 2000; Столбова О.Г., 2001; и др.).
• Модульный принцип организации и планирования содержания учебного процесса (Юцявичене П.А., 1989; Сенновский И.Б., 1995; Третьяков П.И., Сенновский И.Б., 2001; Водяникова И.А., Никитушкина Н.Н., 2004; и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-предложена адаптированная программа по физической культуре для учащихся 1-4 классов, отнесенных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу с заболеваниями органов дыхания;
-обоснована эффективность занятий с оздоровительно-коррекционной направленностью в физическом воспитании младших школьников в специальных медицинских группах;
- представлены материалы планирования учебного процесса по предмету "Физическая культура" для учащихся третьих классов с патологией дыхательной системы.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научно обоснованной возможности использования средств физического воспитания с оздоровительно-коррекционной направленностью в модульном варианте планирования их содержания. Введена в учебный процесс адаптированная программа по физическому воспитанию для детей младшего школьного возраста с заболеваниями органов дыхания. Применение адаптированной программы с оздоровительно-коррекционной направленностью оказывает существенное влияние на уровень здоровья, функциональные возможности и способствует реабилитации функции внешнего дыхания. В связи с этим предложены дополнения в теорию и методику физического воспитания оздоровительной физической культуры.
Практическая значимость работы. Использование адаптированной программы дает возможность применения разработанных методов и организационных форм физической культуры в модульном варианте с оздорови-тельно-коррекционной направленностью. Модульное планирование содержания уроков физического воспитания и целенаправленного воздействия применяемых средств с учетом индивидуальных возможностей организма может быть использовано учителями физического воспитания в работе с детьми, имеющими такие отклонения в состоянии здоровья, которые являются противопоказанием к повышенной физической нагрузке. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций на факультетах физической культуры, курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:
• многообразием методов, адекватных объекту и предмету исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, статистической значимостью полученных данных;
• корректностью математической обработки экспериментального материала;
• воспроизводимостью результатов исследования и апробации выводов, полученных в ходе эксперимента.
База исследования. Работа проводилась в начальной школе на базе муниципального образовательного учреждения СОШ №19 г. Иркутска. Педагогическим обследованием были охвачены учащиеся 1-4 классов. Всего на различных этапах исследования приняло участие 214 школьников, из них в экспериментальной работе - 54 учащихся.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (г. Иркутск, 2002, 2003, 2005, 2006 гг.); III, V Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (г. Иркутск, 2002, 2004 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (г. Москва, 2004); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания и физкультурного образования в Восточной Сибири» (г. Иркутск, 2005 г.); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Бурятского государственного университета и Бурятского института повышения квалификации работников образования (г. Улан-Удэ, 2006). Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.
Результаты исследования были внедрены в практику физического воспитания общеобразовательных школ г. Иркутска (акты внедрения от 23 мая 2006 г., 26 мая 2006 г.); г. Барнаула (акт внедрения 25 мая 2006 г.); использованы на курсах повышения квалификации работников образования в г. Иркутске (акт внедрения от 1 марта 2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Документы планирования уроков по физическому воспитанию с оздо-ровительно-коррекционной направленностью у детей младшего школьного возраста в блочно-модульном варианте.
2. Эффективность применения модульного обучения, лечебного плавания, хорового пения, самостоятельного выполнения физических упражнений, направленных на профилактику заболеваний внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста.
3. Закономерности изменения физического развития, физической подготовленности, функциональных возможностей дыхательной и сердечносердечно-сосудистой систем в течение одногодичного педагогического эксперимента у детей младшего школьного возраста СМГ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (283 источника, из них 11 - на иностран-[ ных языках); 17 приложений; текст диссертации изложен на 236 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа научной и методической литературы было выявлено, что имеется тенденция увеличения количества заболеваний органов дыхания у детей младшего школьного возраста. У 57,7% выявлены болезни органов дыхания. 30% детей школьного возраста, а в Сибири и на Крайнем Севере до 50% детей имеют различные хронические заболевания. В связи с этим оздоровительно-коррекционная направленность физического воспитания младших школьников приобретают особое значение. К числу мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости, повышение физического развития и физической подготовленности детей с патологией органов дыхания, следует отнести повышение двигательной активности, применение современных оздоровительных-коррекционных технологий, обеспечивающих увеличение рациональных, функциональных возможностей организма и профилактику заболеваемости школьников. Одним из важных факторов выступает планирование занятий для детей с заболеваниями органов дыхания в общеобразовательной школе. Данное обстоятельство требует использования разнообразных оздоровительно-коррекционных программ, направленных на укрепление здоровья учащихся младших классов.
2. Установлено, что у школьников СМГ наблюдаются более высокие показатели весоростового индекса, на что указывают достоверные различия в весе тела, по сравнению с их здоровыми сверстниками, что связано с их низкой двигательной активностью. У детей с заболеваниями органов дыхания выявлены более низкие показатели в развитии двигательных качеств: быстроты, координационных способностей и скоростно-силовых качеств (Р<0,05). В функциональных возможностях у детей младшего школьного возраста СМГ наблюдаются достоверные различия по сравнению со здоровыми школьниками - сверстниками в пробах Штанге и Генчи (Р<0,001), ЖЕЛ (Р<0,05), ЧСС (Р<0,05), АД (Р<0,05). Выявленные достоверные различия в физическом развитии, физической подготовленности и функциональных показателях у детей с заболеваниями органов дыхания требуют разработки оздоровительно-коррекционной программы, направленной на повышение функциональных возможностей организма и коррекцию функции внешнего дыхания.
3. Разработанная и внедренная адаптированная программа с оздоровительно-коррекционной направленностью для младших школьников с заболеваниями органов дыхания предусматривала физкультурно-оздоровительные занятия, связанные с повышением двигательной активности, профилактических мероприятий. Адаптированная программа включала в себя модульное планирование занятий по физической культуре у детей с заболеваниями органов дыхания. Каждая четверть состоит из микроциклов, направленных на повышение функциональных возможностей организма посредством развития двигательных качеств в развивающем режиме с последующим обучением комплексным двигательным умениям и навыкам по базовым и вариативным видам модульной программы. Соотношение времени на уроках физической культуры: 50% - на обучение двигательным умениям и навыкам, развитие физических качеств, 50% - на выполнение дыхательных упражнений.
Нормирование нагрузки осуществлялось за счет постоянной вариации:
- увеличение нагрузки происходило за счет повышения темпа, количества повторений, включения основных мышечных групп в большей степени, мышц нижних конечностей и плечевого пояса в двигательную деятельность;
- для снижения физической нагрузки обычно применялись дыхательные упражнения или упражнения на расслабление.
В каждой четверти после пройденного материала в целях закрепления использовался игровой метод.
4. Использование оздоровительно-коррекционных средств физического воспитания у детей младшего школьного возраста в виде плавания, хорового пения, модульного варианта планирования по развитию физических качеств, самостоятельного выполнения физических упражнений способствовало: а) повышению уровня физического развития на достоверную величину в
ЭГ; б) снижению частоты дыхания в одну минуту; в) целенаправленному использованию средств физического воспитания в модульном варианте планирования у детей СМГ.
На протяжении учебного года темпы прироста развития координационных способностей составили 17% (Р<0,05), в прыжках в длину с места -11% (Р<0,001). Существенных различий между мальчиками и девочками в темпах прироста развития двигательных качеств не обнаружено;
5. Модульный вариант планирования уроков способствовал улучшению уровня адаптационных возможностей организма младших школьников СМГ. Снижение показателей АП в ЭГ СМГ имеет достоверность различий у мальчиков при t=4,0 (Р<0,001), у девочек при t=2,65 (Р<0,01). Разнонаправленные реакции к адаптационным процессам у школьников специальных медицинских групп ЭГ и КГ свидетельствуют о лучшей адаптации к физическим нагрузкам в ЭГ. У школьников контрольной группы наблюдается увеличение адаптационного потенциала организма, что соответствует развитию утомления к концу учебного года;
6. Оздоровительно-коррекционная направленность занятий с младшими школьниками СМГ способствовала повышению функциональных возможностей дыхательной системы. В экспериментальной группе прослеживается в большинстве показателей улучшение результатов функции внешнего дыхания по сравнению с исходным уровнем в начале эксперимента (Р<0,05). В жизненной емкости легких прирост у девочек составил 1050 мл, у мальчиков - 870 мл; форсированный выдох за 1 с. имеет абсолютный прирост у девочек - 1080 мл, у мальчиков - 1000 мл, улучшились показатели пиковой скорости выдоха: у девочек - 980 мл, у мальчиков - 1680 мл.
Колебания средних показателей функции внешнего дыхания в контрольной группе были менее значительными и недостоверными (Р>0,05).
7. Целенаправленное педагогическое воздействие способствовало положительным изменениям в уровне физического здоровья у младших школьников ЭГ. Сопоставление наших величин с данными Г.Л. Апанасенко (2000) подтверждает улучшение показателей уровня здоровья по среднеарифметическим величинам за период эксперимента у школьников экспериментальной группы: с низкого уровня на уровень выше среднего. В контрольной группе - с низкого уровня на средний уровень.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рациональной формой для школьников специальных медицинских групп является организация занятий с оздоровительно-коррекционной направленностью в модульном варианте планирования учебных занятий, включающих блоки и модули. Первый блок - теоретический - основы знаний: социокультурные, психолого-педагогические и медико-биологические. Второй блок - учебно-оздоровительные занятия - упражнения, тренирующие органы дыхания: а) способы физкультурной деятельности с общеразвиваю-щей направленностью; б) двигательные действия и навыки. Третий блок -самостоятельные оздоровительные занятия. Четвертый блок - контрольный -диагностика состояния здоровья и заполнение паспорта здоровья.
2. В работе с младшими школьниками с заболеваниями органов дыхания важно проводить дыхательные упражнения с последующим выполнением общеразвивающих. Чередовать грудное, диафрагмальное и смешанное дыхание, а также игры, тренирующие дыхание.
3. Введение в качестве контролирующего документа в учебный процесс школьников СМГ «Дневника самоконтроля» даст возможность поэтапно осуществлять оздоровительно-коррекционную работу, позволяющую контролировать уровень физического здоровья и физическую подготовленность младших школьников.
4. Формирование положительной мотивации школьников к домашним заданиям по физической культуре следует осуществлять исходя из интересов к определенным видам физической деятельности.
5. При подборе средств и методов для составления и проведения комплексов оздоровительно-коррекционной направленности необходимо учитывать диагноз школьников и анатомо-физиологические особенности. В частности, использовать рекомендации таких специалистов, как пульмонологи и аллергологи.
6. При проведении занятия в СМГ рекомендуется обращать внимание на внешние признаки утомления и контролировать ЧСС в начале, на пике нагрузки и в конце занятия.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания"
На правах рукописи
Кокорина Елена Владимировна
ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-КОРРЕКЦИОННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Улан-Удэ - 2006
Работа выполнена в Бурятском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Геннадий Яковлевич Галимов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Октябрина Дашиевна Цырснжапова
кандидат педагогических наук, доцент Александр Емельянович Павлов
Ведущая организация: Иркутский государственный универ-
ситет путей сообщения
Защита диссертации состоится 13 декабря 2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.022.02. при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, Россия, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, www.bsu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 11 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
И.Г. Моргунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы среди детского населения Российской Федерации наблюдается неблагоприятная ситуация, связанная с ростом числа заболеваний, снижением уровня физического развития и физической подготовленности школьников. Основными причинами такого положения являются негативные факторы социально—экономического и экологического характера.
В настоящее время российские школы выпускают не более 10% здоровых детей и около 40% - с детской патологией. Специалисты подобный факт связывают с особенностями обучения в общеобразовательных учреждениях (Кузнецов B.C., Колодницкий Г.А., 2003). Треть детей, поступающих в первый класс, страдает хроническими заболеваниями.
Статистические данные свидетельствуют о том, что количество школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам, за последние годы значительно возросло. Так, в средней полосе России - до 30%, а в Сибири и на Крайнем Севере до 50% детей школьного возраста имеют различные хронические заболевания. Из них у 57,7% выявлены болезни органов дыхания (Колокольцев М.М., 2005). В связи с этим оздоровительная функция физического воспитания младших школьников приобретает особое значение. К числу мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваний, следует отнести повышение физического развития и физической подготовленности детей с патологией органов дыхания: развитие двигательной активности, применение современных оздоровительных педагогических технологий, обеспечивающих раскрытие функциональных возможностей и профилактику заболеваний школьников (Лебедева О.П., 2000; Лубышева Л.И., 2003; Садчикова А.И., 2003; и др.).
В литературных источниках прослеживаются некоторые противоречия в методике, организации физического воспитания в общеобразовательных учреждениях и семье (Кузин В.В., 1998; Антропова М.В., 1999; Лях В.И., 2000; Безруких М.М., Сонысин В.Д., 2002; Бальсевич В.К., 2002; Ворсина Г.Л., Герасевеч А.Н., 2005; Га-лимов ГЛ., 2006; и др.).
Вопросы профилактики заболеваний дыхательной системы
средствами физической культуры рассматривались многими авторами: Л.С. Захаровой (1988), В.А. Силуяновой (1995), Н.Л. Ивановой (2000), Е.В. Соколовым (2000), О.Ю. Ермолаевым (2001), М. П. Веревкиной (2002), Е.Ю. Седых, И.А. Власовой и др. (2002), В.А Соколинской (2002), А.Е. Агапитовым (2003), И.И. Николаевой (2003), А.О. Окуневой (2004) и др.
Вместе с тем, профилактика заболеваний органов дыхания средствами физической культуры недостаточно разработана для младших школьников (Иванова Н.Л., 2000). В научно-методической литературе недостаточно отражено модульное планирование занятий в специальных медицинских группах (Гришина Г.А., 2005).
Учитывая чувствительность детского организма к воздействию внешней среды и низкую способность к адаптации в условиях проживания, возникает необходимость целенаправленного воздействия на функциональные возможности организма путем физических упражнений с оздоровительно-коррекционной направленностью в модульном варианте планирования занятий по физической культуре (Лебедева О.П., 2000; Садчикова А.И., 2003; Чернякова Ю С., 2003; и др.). ...
В связи с этим экспериментальное обоснование и оценку эффективности модульного варианта планирования занятий по физическому. воспитанию с оздоровительно-коррекционной направленностью для повышения функциональных возможностей организма и, в частности, функции внешнего , дыхания у детей специальных медицинских групп (СМГ) необходимо рассматривать как актуальное направление современной, системы физического воспитания учащихся. Вышеперечисленные факторы и послужили основанием выбора темы исследования «Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания».
Актуальность исследования обусловлена:
1) высокой частотой заболеваний органов дыхания у детей младшего школьного возраста;
2) необходимостью внедрения в учебный процесс коррекци-онных средств в модульном варианте планирования содержания уроков для младших школьников специальной медицинской группы;: ;
3) сенситивным периодом у детей младшего школьного возраста в развитии двигательных способностей.
Цель исследования: экспериментальное обоснование модульного варианта содержания уроков физического воспитания у детей младшего школьного возраста специальных медицинских групп с заболеваниями органов дыхания.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи исследования:
1. На основании литературных данных изучить анатомо-физиологические особенности развития детей младшего школьного возраста, влияние социальной среды на состояние их здоровья, использование модульного обучения в планировании содержания физического воспитания в общеобразовательной школе.
2. Провести сравнительный анализ показателей физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей организма школьников СМГ с их здоровыми сверстниками.
3. Разработать адаптированную программу по физической культуре и документы планирования в модульном варианте для детей младшего школьного возраста специальной медицинской группы.
4. Экспериментально обосновать и оценить эффективность воздействия модульного варианта планирования уроков по физической культуре, плаванию и хоровому пению на физическую подготовленность, функциональные возможности и здоровье детей 9-10 лет СМГ с заболеваниями органов дыхания.
Методы исследования.
" Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
■ Анкетирование.
• Педагогическое наблюдение.
■ Педагогическое тестирование (Лях В.И., 1996).
■ Педагогический эксперимент.
■ Медико-биологические исследования.
* Методы математической статистики.
Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся начальных классов, отнесенных к СМГ с патологией дыхательной системы.
Предмет исследования. Оздоровительно-коррекционная направленность уроков физического воспитания учащихся 9-10 лет с заболеваниями органов дыхания.
Гипотеза исследования. Нами предполагалось, что применение лечебного плавания, хорового пения и специальных упражнений. в модульном варианте планирования с оздоровительно-коррекционной направленностью окажет существенное влияние на повышение уровня здоровья, функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, обеспечит профилактику обострения заболеваний у детей специальных медицинских групп младшего школьного возраста.
Методологической основой исследования являются:
• Теория и методика физического воспитания и спорта (Минаев Б.Н., Шиян Б.М., 1989; Матвеев Л.П., 1991, 2003; Холодов Ж.К., 2001, 2004; и др.).
• Теория и методика оздоровительной гимнастики (Кудрявцев В.Т., 2002; Кузнецова М.Н., 2002; Менхин Ю.В., Менхин A.B., 2002; Вишневский В.А., 2003; Кузнецов B.C., Колодницкий Г.А., 2003; и др.).
• Теория и методика адаптивной физической культуры (Шап-кова Л.В., 1998; Евсеев С.П., Шапкова JI.B., 2000; Столбова О.Г., 2001; и др.).
• Модульный принцип организации и планирования содержания учебного процесса (Юцявичене П.А., 1989; Сенновский И.Б., 1995; Третьяков П.И., Сенновский И.Б., 2001; Водяникова И.А., Ни-китушкина H.H., 2004; и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- предложена адаптированная программа по физической культуре для учащихся 1-4 классов, отнесенных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу с заболеваниями органов дыхания;
- обоснована эффективность занятий с оздоровительно-коррекционной направленностью в физическом воспитании младших школьников в специальных медицинских группах;
- представлены материалы планирования учебного процесса по предмету "Физическая культура" для учащихся третьих классов с патологией дыхательной системы.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научно обоснованной возможности использования средств физического воспитания с оздоровительно-коррекционной направленностью в модульном варианте планирования их содержания. Введена в учебный процесс адаптированная программа по физическому
воспитанию для детей младшего школьного возраста с заболеваниями органов дыхания. Применение адаптированной программы с оздоровительно-коррекционной направленностью оказывает суще-' ственное влияние на уровень здоровья, функциональные возможности и способствует реабилитации функции внешнего дыхания. В связи с этим предложены дополнения в теорию и методику физического воспитания оздоровительной физической культуры.
Практическая значимость работы. Использование адаптированной программы дает возможность применения разработанных методов и организационных форм физической культуры в модульном варианте с оздоровительно-коррекционной направленностью. Модульное планирование содержания уроков физического воспитания и целенаправленного воздействия применяемых средств с учетом индивидуальных возможностей организма может быть использовано учителями физического воспитания в работе с детьми, имеющими такие отклонения в состоянии здоровья, которые являются противопоказанием к повышенной физической нагрузке. Результаты исследования могут- быть использованы при чтении лек-•ций на факультетах физической культуры, курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:
• многообразием методов, адекватных объекту и предмету ис-■ следования, репрезентативностью выборки испытуемых, статистической значимостью полученных данных;
• корректностью математической обработки экспериментального материала;
• воспроизводимостью результатов исследования и апробации выводов, полученных в ходе эксперимента.
База исследования. Работа проводилась в начальной школе на базе муниципального образовательного учреждения СОШ №19 г.Иркутска. Педагогическим обследованием были охвачены учащиеся 1-4 классов. Всего на различных этапах исследования приняло участие 214 школьников, из них в экспериментальной работе - 54 учащихся.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (г. Иркутск, 2002, 2003, 2005, 2006 гг.); I, III, V Всероссийской научно-практической конференции
«Совершенствование системы физического воспитания1 и физкультурного образования в Сибири» (г. Иркутск, 2002; 2004 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (г. Москва, 2004); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания и физкультурного образования в Восточной Сибири» (г. Иркутск, 2005 г.); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Бурятского государственного университета и Бурятского института повышения квалификации работников образования (г. Улан-Удэ, 2006). Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.
Результаты исследования были внедрены в практику физического воспитания общеобразовательных школ г. Иркутска (акты внедрения от 23 мая 2006, г., 26 мая 2006 г.); г. Барнаула (акт внедрения 25 мая 2006 г.); использованы на курсах повышения квалификации работников образования в г. Иркутске (акт внедрения от 1 марта 2006). '
Организация исследования. Настоящее исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (сентябрь 2002 г. — май 2003 г.) проведен анализ и сделано обобщение научно-методической литературы, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, разработаны анкеты, паспорт здоровья и дневник самоконтроля для школьников СМГ.
На данном этапе по результатам предварительного эксперимента нами была разработана оздоровительная программа по физической культуре для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе с заболеваниями органов дыхания.
Программа нацелена на улучшение физического развития, расширение диапазона функциональных возможностей основных систем организма, повышение защитных сил организма и его сопротивляемости к различным неблагоприятным факторам. Разработано планирование с оздоровительно-коррекционной направленностью по физическому воспитанию в модульном варианте для детей младшего школьного возраста СМГ.
На втором этапе (сентябрь 2003 г. - май 2004 г.) проводился основной педагогический эксперимент. Модульный вариант планирования занятий по физическому воспитанию для учащихся СМГ с заболеваниями органов дыхания был опробован и внедрен в муниципальной общеобразовательной средней школе №19 с углубленным изучением отдельных предметов в рамках экспериментальной площадки, которая открылась в 2001 году приказом Главного УО и ПО от 20.09.01 № 932 «Об участии в проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования». Предложенное нами планирование для школьников младших классов сопровождалось мониторингом физического развития, физической подготовленности, а также функциональных возможностей системы дыхания и кровообращения школьников.
На третьем этапе с сентября 2005 г. осуществлялась обработка результатов исследования и оформление диссертационной работы.
Педагогический эксперимент позволил определить эффективность средств, форм и методов развития двигательной активности:
1) выявить целесообразность внедрения в учебно-воспитательный процесс плавания, хорового пения для детей, имеющих нарушения дыхательной системы;
2) исследовать влияние физических упражнений на деятельность дыхательного аппарата учащихся;
3) предложить методические рекомендации по внедрению модульного планирования для младших школьников общеобразовательной школы с заболеваниями органов дыхания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Документы планирования уроков по физическому воспитанию с оздоровительно-коррекционной направленностью у детей младшего школьного возраста в блочно-модульном варианте.
2. Эффективность применения модульного обучения, плавания, хорового пения, самостоятельного выполнения физических упражнений, направленных на профилактику заболеваний внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста.
3. Закономерности изменения физического развития, физической подготовленности, функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем в течение одногодичного педагогического эксперимента у детей младшего школьного возраста СМГ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (283 источника, из них 11 — на иностранных языках); 17 приложений, текст диссертации изложен на 236 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В начале педагогического эксперимента было выявлено, что уровень физического развития и функциональных возможностей школьников СМГ экспериментальной и контрольной групп в целом был идентичным, т.е. не имел достоверных различий (табл. 1, 2).
Таблица 1
Показатели физического развития мальчиков СМГ 9 лет на начало эксперимента (X ± ш)
Изучаемые ЭГ КГ Достоверность
показатели п=17 п=15 различий
Рост, см 126,3 ±2,8 128,4 ±2,0 1=0,18; Р>0,05
Вес, кг 25,3 ± 1,8 28,0 ±1,6 1=1,12; Р>0,05
ЖЕ Л, мл 1410 ±300 1470 ±317 1:=0,14;Р>0,05
ЧСС, уд/мин 84 ± 1,6 85 ± 1,8 1=0,17; Р>0,05
АД/с мм рт. ст. 95 ± 2,0 96 ± 1,8 1=0,37; Р>0,05
АД/д мм рт. ст. 61 ±2,5 64 ± 2,4 1=0,86: Р>0,05
Таблица 2
Показатели физического развития девочек СМГ 9 лет на начало эксперимента (X ± ш)
Изучаемые ЭГ КГ Достоверность
показатели п=11 п=11 различий
Рост, см 132,0 ± 1,5 133,2 ± 1,5 1=0,57; Р>0,05
Вес, кг 28,0 ± 1,3 28,4 ±1,2 1=0.23; Р>0,05
ЖЕЛ, мл 1400 ±340 1350 ± 341 1=0,10; Р>0,05
ЧСС, уд/мин 86 ± 1,4 84 ± 1,3 1=1,05; Р>0,05
АД/с мм рт. ст. 100 ± 1,5 98 ± 1,4 1=0,98; Р>0,05
АД/д мм рт. ст. 59 ± 1,6 60 ± 1,5 ^0,46; Р>0,05
Отсутствие существенных различий в показателях физического развития по ^критерию Стыодента между экспериментальной и контрольной группами свидетельствует о правильности подбора и комплектования специальных медицинских групп школьников для проведения педагогического исследования.
Режим школьников в экспериментальной и контрольной группах имеет одинаковое количество времени, а именно 520 мин в неделю, что составляет около 9 часов. Дополнительные занятия имеют также одинаковое количество времени - 120 мин, т.е. 2 часа. В специальных медицинских группах эксперимента имеются различия в организации проведения дополнительных занятий. В экспериментальной группе — хоровое пение, плавание', а в контрольной группе — кружок общефизической подготовки.
Для совершенствования содержания учебно-оздоровительных занятий по физической культуре в начальной школе в СМГ была взята за основу программа по физической культуре для учащихся начальной школы (Гавердовский Ю.К., 1998; и др.).
Моделирование учебного процесса было направлено на повышение функциональных возможностей внешнего дыхания и физической подготовленности учащихся с заболеваниями органов дыхания.
Содержание модульного обучения учащихся СМГ включало блоки, имеющие изменения в основах знаний и формах физкультурной деятельности и т.д.
I. Теоретический — основы знаний.
Первый блок: социокультурные - древнегреческие олимпийские игры. Современная организация физического воспитания школьников (специфика деятельности спортивных секций по видам спорта и влияние их на состояние здоровья школьников). .
Психолого-педагогические основы. Характеристика основных движений и передвижений человека (ходьба, бег, прыжки и др.), рекомендованные и не рекомендованные упражнения в зависимости от диагноза и т.д. Способы контроля и самоконтроля. Правила выполнения оздоровительных комплексов физических упражнений. Влияние физкультурно-оздоровительных занятий на организм школьников.
Медико-биологические основы. Личная гигиена и гигиенические процедуры в режиме дня. Гигиенические требования к услови-
ям проведения занятий, к подбору одежды и инвентаря. Закаливание организма, его значение в укреплении здоровья.
Характеристика физического состояния учащихся: работа сердца и дыхания во время выполнения физических упражнений и в состоянии покоя.
Профилактика травматизма, причины возникновения травм и правила оказания первой помощи. Физиологичное дыхание и положение тела, снимающее приступ удушья у школьников, имеющих диагноз «Бронхиальная астма».
Второй блок. Учебно-оздоровительные занятия общей направленности и целенаправленные физические упражнения, тренирующие деятельность дыхательной системы. Практика включает в себя обучающий и развивающий режимы с последующим переводом школьника в подготовительную и основную группы.
II. Формы и методы двигательной деятельности с общеразви-вающей направленностью:
а) практические умения включают разучивание двигательных комплексов домашних заданий, контроль за величиной нагрузки по показателям физического состояния и частоты сердечных сокращений, тестирование физического развития и физической подготовленности детей;
б) организация и проведение утренней гимнастики и занятий в режиме дня: физкультурные минутки, прогулки и подвижные игры на воздухе;
в) ведение индивидуального дневника самоконтроля за физическим развитием, физической подготовленностью и закаливающими процедурами.
III. Двигательные действия и навыки:
а) гимнастика; б) легкая атлетика; в) лыжная подготовка; г) подвижные игры
Третий блок. Самостоятельные оздоровительные занятия.
Четвертый блок. Контрольный. Результаты состояния здоровья школьников записываются в дневник самоконтроля ежедневно. Далее заполняется паспорт здоровья два раза в четверть, а также по мере необходимости занятия посещает школьный врач и ведет протокол врачебного контроля за школьниками СМГ. Диагностика здоровья (перевод из одной группы здоровья в другую) проводится на основе данных паспорта здоровья.
Распределение часов. С учетом особенностей занятий со школьниками специальных медицинских групп нами было обращено внимание на медико-биологические способы двигательной деятельности, включающие навыки формирования систематического выполнения домашнего задания.
В начале каждого модуля планировались уроки по выработке практических умений, на которых пояснялись, разучивались и тестировались домашние задания. Это связано с необходимостью строгого учета индивидуальных особенностей физической подготовленности учеников.
На I четверть нами планировался модуль по развитию быстроты на протяжении шести уроков с последующим прохождением модуля по комплексу двигательных умений и навыков легкой атлетики.
Во II четверти — модуль, направленный на развитие гибкости в количестве четырех часов с последующим прохождением модуля по освоению разделов гимнастики в количестве шести часов. Поддержание и развитие такого качества, как гибкость, контролировалось при помощи тестирования в начале и конце блока.
В III четверти - модуль по основам знаний составил четыре часа, где особо акцентировались медико-биологические основы, на которые было выделено два часа, развитие общей выносливости — шесть часов, с последующим переходом к лыжной подготовке — шесть часов.
В IV четверти - развитие координационных способностей шесть часов, с последующим прохождением модуля по подвижным играм - шесть часов.
Модульное планирование уроков в экспериментальной группе осуществлялось с учетом диагнозов болезней детей. Это проявилось в соотношении использованных средств физического воспитания: общеразвивающие упражнения чередовались с дыхательными упражнениями. Дыхательные упражнения строго чередовали: грудное, диафрагмалыюе, смешанное дыхание в статических и динамических упражнениях. В конце урока применяли звуковую гимнастику, например, кто дольше протянет гласные звуки а, е, и, о, у, а затем согласные и т.д. Соотношение времени на уроках физической культуры: 50% — показ и обучение двигательным умениям и навыкам, развитие физических качеств, 50% - на выполнение дыхательных упражнений.
При подборе общеразвивающих упражнений нужно чередовать тренировку различных мышечных групп, вовлекаемых в выполнение физических упражнений. Например, если предыдущее упражнение было для мышц верхнего плечевого пояса и рук, то последующее должно быть для мышц нижних конечностей (Кокосов А.Н., 1987).
Модульный вариант планирования содержания уроков по физической культуре у детей с заболеваниями органов дыхания предусматривал в каждой четверти микроцикл по повышению функциональных возможностей организма посредством развития двигательных качеств в развивающем режиме с последующим освоением комплекса двигательных умений и навыков по базовым и вариативным видам программы.
Нормирование нагрузки осуществлялось за счет постоянного ее чередования:
- увеличение нагрузки происходило за счет повышения темпа, количества повторений, включения основных мышечных групп в большей степени, мышц нижних конечностей и плечевого пояса в двигательную деятельность;
- для снижения физической нагрузки обычно применялись дыхательные упражнения или упражнения на расслабление.
В каждой четверти после пройденного материала с целью закрепления использовался игровой метод.
Результаты контрольных тестов у детей экспериментальной и контрольной групп СМГ до проведения педагогического. эксперимента не имели достоверных различий (Р>0,05) (табл. 3, 4).
Проведенные нами исследования показали целесообразность общефизического воздействия на уровень развития двигательных качеств у младших школьников.. Об этом свидетельствуют достоверные среднестатистические темпы прироста, по методике Б.Х. Ланда (2004), двигательных качеств у детей ЭГ с оздоровительно-коррекционной направленностью, что свидетельствует об эффективности выбранного нами метода.
Таблица 3
Динамика показателей физической подготовленности девочек 9-10 лет специальной медицинской группы
Тест Группа Сентябрь 2003 Май 2004 1 ■ Р Темпы прироста, %
Прыжок в длину с места (см) ЭГ 121,2±2,5 134,4±2,4 3,80 Р<0,001 10
КГ 120,5±2,6 127±2,4 1,84 Р>0,05 5
Достоверность различий 1 = 0,19 1 — 2,18
Р>0,05 Р<0,05
Бег на 30 м (с) ЭГ 7,6 ±0,3 6,7 ±0,2 2,50 Р<0,05 13
КГ 7,9 ±0,4 7,5 ±0,3 0,80 Р>0,05 5
Достоверность различий 1 = 0,6 1 = 2,22
Р>0,05 Р<0,05
Челночный бег, 3*10 м (с) ЭГ 11,3 ±0,5 9,5 ±0,4 2,81 Р<0,05 17
КГ 11,6 ±0,4 10,9 ±0,3 1,40 Р>0,05 6
Достоверность различий 1 = 0,47 1 = 2,80
Р>0,05 Р<0,05
Быстрота реакции (мм) ЭГ 31,2 ±1,4 24,4 ±1,2 3,70 Р<0,001 24
КГ 30,8 ±1,5 28,4 ±1,4 1,17 Р>0,05 5
Достоверность различий 1 = 0,20 1 = 2,18
Р>0,05 Р<0,05
Таблица 4
Динамика показателей физической подготовленности мальчиков 9-10 лет специальной медицинской группы
Тест Группа Сентябрь 2003 Май 2004 1 Р Темпы прироста, %
Прыжок в длину с места (см) . ЭГ 125±2,7 139±2,6 3,73 Р<0,001 И
КГ 126,6±2,8 128,2±2,3 0,44 Р>0,05 1
Достоверность различий 1 = 0,41 г = з,11
Р>0,05 Р<0,001
Бег на 30 м (с) ЭГ 7,5 ±0,5 6,1 ±0,1 2,75 Р<0,01 21
КГ 7,3 ±0,4 6,7 ±0,2 1,33 Р>0,05 9
Достоверность различий 1 = 0,31 г = 2,73
Р>0,05 Р<0,05
Челночный бег, 3*10 м (с) ЭГ 11,7 ±0,5 9,9 ±0,4 2,81 Р<0,01 17
КГ 11,5 ±0,6 11,3 ±0,5 0,26 Р>0,05 2
Достоверность различий ' 1 = 0,26 1 = 2,19
Р>0,05 Р<0,05
Быстрота реакции (мм) ЭГ 33,2 ±1,8 27,5 ±0,8 2,89 Р<0,01 19
КГ 32,6 ±1,7 29,8 ±0,7 1,52 Р>0,05 9
Достоверность различий 1 = 0,24 1 = 2,17
Р>0,05 Р<0,05
Повышение целенаправленной двигательной активности путем привлечения младших школьников к систематическим занятиям с оздоровительно-коррекционной направленностью способствует улучшению функциональных возможностей дыхательной системы (табл. 5). В исследовании применялся спироанализатор 81-90 (Япония), в котором дыхательные движения записывались на спи-рограмму. Методика исследования включала 2-3 глубоких вдоха и выдоха перед контрольным срезом с последующим глубоким вдохом до отказа и максимальным плавным выдохом в трубку спирометра. Регистрировался лучший результат. Спирография проводилась два раза в год: в начале учебного года и в конце.
Спирография в исследовании проводилась совместно со специалистами из детской поликлиники № 6 Свердловского округа г. Иркутска (табл. 5). В начале педагогического эксперимента не было выявлено существенных различий (Р>0,05) в показателях внешнего дыхания у школьников специальных медицинских групп: ЭГ и КГ. В конце годичного эксперимента выяснилось, что в ЭГ как у девочек, так и у мальчиков улучшились данные спирографии по большинству показателей.
Прирост результата по всем параметрам улучшился в ЭГ, и это подтверждает изменение результата на достоверную величину (Р<0,05). В контрольной группе тоже наблюдается увеличение результата, но на недостоверную величину (Р>0,05) (табл. 5).
Таблица 5
Исследование внешнего дыхания девочек и мальчиков СМГ: ЭГ, КГ (2003 - 2004 уч. г.)
Показатели Группа Пол Сентябрь 2003 г. (мл.л.) Май 2004 г. (мл.л.) Прирост рез-та (мл.л.) г Р
абс.
РУС ЭГ Дев. 1400 ± 340 2450 ± 330 1050 2,22 Р<0,05
ЭГ Мал. 1410 ± 300 2280 ±285 870 2,10 Р<0,05
КГ Дев. 1350 ±341 2200 ±421 850 1,56 Р>0,05
КГ Мал. 1470 ±317 2120 ±324 650 1,43 Р>0,05
РЕУ1 ЭГ Дев. 1320+ 327 2400 ±364 1080 2,20 Р<0,05
ЭГ Мал. 1470 ± 298 2470 ± 282 1000 2,44 Р<0,05
кг Дев. 1450 ±376 2150 ± 372 700 1,32 Р>0,05
кг Мал. 1574 ±340 2200 ± 342 626 1,41 Р>0,05
РЕБ ЭГ Дев. 3000+314 3980±313 980 2,21 Р<0,05
ЭГ Мал. 3100+571 4780±560 1680 2,10 Р<0,05
кг Дев. 3100+441 3450±356 350 0,62 Р>0,05
кг Мал. 3761±570 4560±565 799 0,99 Р>0,05
Примечание:
РУС - Жизненная емкость легких (ЖЕЛ). ГЕУ1 - Форсированный выдох за 1 с. (<ФЖЕЛ1). РЕГ - Пиковая скорость выдоха (ПСВ).
При систематических занятиях с оздоровительно-коррекционной направленностью развиваются дыхательные мышцы, увеличивается жизненная емкость легких, форсированный выдох за первую секунду, а также пиковая скорость выдоха. В конце эксперимента девочки ЭГ имели лучшие показатели ЖЕЛ (t=2,22; Р<0,05), чем школьницы КГ (t=l,56; Р>0,05). При этом прирост показателей ЖЕЛ составил у девочек экспериментальной группы 1050 мл, в контрольной — только 850 мл; форсированный выдох за 1 с. (ФЖЕЛ1) у девочек ЭГ t=2,20, Р<0,05; у девочек КГ (ФЖЕЛ1) t=l,32, Р>0,05; прирост показателей ФЖЕЛ1 у девочек ЭГ - 1080 мл, а в контрольной - лишь 700 мл; пиковая скорость выдоха (PEF) в ЭГ у девочек t=2,21, Р<0,05; у девочек КГ t=0,62, Р>0,05; прирост показателей PEF у девочек ЭГ — 980 мл, а в контрольной - 350 мл.
Результаты исследования внешнего дыхания у мальчиков ЭГ в ЖЕЛ показали t=2,10, Р<0,05, в КГ у мальчиков t=l,43, Р>0,05; прирост по показателям ЖЕЛ составил у мальчиков ЭГ 870 мл, в КГ - всего 650 мл, ФЖЕЛ1 у мальчиков ЭГ t=2,44, Р<0,05; в КГ у мальчиков t=l,41, Р>0,05, что недостоверно. При этом прирост показателей ФЖЕЛ1 в ЭГ у мальчиков составил 1000 мл, а в КГ - 626 мл; пиковая скорость выдоха у мальчиков ЭГ t=2,10, Р<0,05, в КГ у мальчиков t=0,99, Р>0,05. Прирост показателей PEF: в ЭГ у мальчиков - 1680 мл, а в КГ - лишь 799 мл.
Таким образом, в результате целенаправленной двигательной активности в модульном варианте планирования через плавание, хоровое пение и систематические домашние задания мы получили положительный результат по развитию ЖЕЛ, что выразилось в улучшении показателей спирографии. Для оценки адаптационного потенциала (АП) системы кровообращения использовали тест P.M. Баевского (1998).
АП=0,011 *ЧСС+0,014*АД/С+0,008*АД/Д+0,014*возраст (лет)+0,009* масса (кг)-0,009*рост (см) - коэф.0,027.
В исследовании предпринята попытка изучения адаптационных возможностей организма школьников, испытывающих воздействие физических упражнений, направленных на тренировку дыхательного аппарата (табл. 6).
К концу учебного года в экспериментальной и контрольной группах улучшились показатели адаптационного потенциала. В ре-
зультате внедрения адаптированной программы в процесс учебных занятий достоверные показатели по t-критерию Стьюдента у ЭГ.
Таблица 6
Динамика адаптационного потенциала 9-10 лет системы кровообращения у младших школьников . экспериментальной и контрольной специальных медицинских групп, по P.M. Баевскому (1988)
Этапы обследования Сентябрь 2003 г Май 2004 г. t P
s и я Р" л Экспериментальная группа ,17 чел. 2,14 ±0,04 1,94 ±0,03 t =4,00 P <0,001
5 Контрольная группа, 15 чел. 2,13+0,04 2,12 ±0,04 t = 0,18 P >0,05
1 Достоверность различий t =0,18 Р >0,05 t =3,60 Р <0,001
S и г о Экспериментальная группа, 11 чел. 2,11 ±0,1 1,84 ± 0,02 t =2,65 P<0,01
# Контрольная группа, 11 чел. 2,18 ±0,2 2,09 ±0,01 t =0,40 P >0,05
2 Достоверность различий t =0,31 Р >0,05 t =2,45 Р <0,05
В начале педагогического эксперимента показатели соматического здоровья по тесту Г.Л. Апанасенко (2000) в ЭГ и КГ свидетельствуют о низком физическом уровне. В мае 2004 г. школьники ЭГ (мальчики и девочки) по среднестатистическим данным, имели показатель 12 баллов, что соответствует уровню здоровья выше среднего. В КГ тоже есть улучшение: у мальчиков - до б баллов, у девочек — до 10 баллов, что соответствует среднему уровню здоровья.
Сопоставление полученных величин с данными Г.Л. Апанасенко (2000) подтверждает улучшение показателей уровня здоровья по среднеарифметическим величинам за период эксперимента у
школьников экспериментальной группы: с низкого уровня на уровень выше среднего. В контрольной группе - с низкого уровня на средний уровень. Улучшение здоровья прослеживается по средним данным паспорта здоровья учащихся на конец эксперимента: 32% школьников по рекомендации врачей в ЭГ переведено в подготовительную группу здоровья, а 6% - в основную. В КГ 21% учащихся — в подготовительную, а 4% — в основную.
В заключение можно отметить, что основные показатели работы, отражающие результативность и значимость нашего эксперимента, отражены в выводах и практических рекомендациях.
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа научно-методической литературы было выявлено, что имеется тенденция увеличения количества заболеваний органов дыхания у детей младшего школьного возраста. У 57,7% выявлены болезни органов дыхания. 30% детей школьного возраста, а в Сибири и на Крайнем Севере до 50% детей имеют различные хронические заболевания. В связи с этим оздоровительно-коррекционная направленность физического воспитания младших школьников приобретают особое значение. К числу мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости, повышение физического развития и физической подготовленности детей с патологией органов дыхания, следует отнести повышение двигательной активности, применение современных оздоровительных коррекци-онных технологий, обеспечивающих увеличение рациональных, функциональных возможностей организма и профилактику заболеваемости школьников. Одним из важных факторов выступает планирование занятий для детей с заболеваниями органов дыхания в общеобразовательной школе. Данное обстоятельство требует использования разнообразных оздоровительно-коррекционных программ, направленных на укрепление здоровья учащихся младших классов.
2.Установлено, что у школьников СМГ наблюдаются более высокие показатели весоростового индекса, на что указывают достоверные различия в весе тела, по сравнению с их здоровыми сверстниками, что связано с их низкой двигательной активностью. У детей с заболеваниями органов дыхания выявлены более низкие
показатели в развитии двигательных качеств: быстроты, координационных способностей и скоростно-силовых качеств (Р<0,05). В функциональных возможностях у детей младшего школьного возраста СМГ наблюдаются достоверные различия по сравнению со здоровыми школьниками - сверстниками в пробах Штанге и Генчи (Р<0,001), ЖЕЛ (Р<0,05), ЧСС (Р<0,05), АД (Р<0,05). Выявленные достоверные различия в физическом развитии, физической подготовленности и функциональных показателях у детей с заболеваниями органов дыхания требуют разработки оздоровительно-коррекционной программы, направленной на повышение функциональных возможностей организма и коррекцию функции внешнего дыхания.
3. Разработанная и внедренная адаптированная Программа с оздоровительно-коррекционной направленностью для младших школьников с заболеваниями органов дыхания предусматривала физкультурно-оздоровительные занятия, связанные с повышением двигательной активности и профилактических мероприятий. Адаптированная программа включала в себя модульное планирование занятий по физической культуре у детей с заболеваниями органов дыхания. Каждая четверть состоит из микроциклов, направленных на повышение функциональных возможностей организма посредством развития двигательных качеств в развивающем режиме с последующим обучением комплексным двигательным умениям и на, выкам по базовым и вариативным видам модульной программы.
Соотношение времени на уроках физической культуры: 50% - на. обучение двигательным умениям и навыкам, развитие физических качеств, 50% - на выполнение дыхательных упражнений.
Нормирование нагрузки осуществлялось за счет постоянной вариации:
- увеличение нагрузки происходило за счет повышения темпа, количества повторений, включения основных мышечных групп в большей степени, мышц нижних "конечностей и плечевого пояса в двигательную деятельность;
- для снижения физической нагрузки обычно применялись дыхательные упражнения или упражнения на расслабление.
В каждой четверти после пройденного материала в целях закрепления использовался игровой метод.
4. Использование оздоровительно-коррекционных средств физического воспитания у детей младшего школьного возраста в виде
плавания, хорового, пения, модульного варианта планирования по развитию физических качеств, самостоятельного выполнения физических упражнений спос<?бствовало:
а) повышению уровня физического развития на достоверную величину в ЭГ;
б) снижению частоты дыхания в одну минуту;
в) целенаправленному использованию средств физического воспитания в модульном варианте планирования у детей СМГ..
На протяжении учебного года темпы прироста развития координационных способностей составили 17% (Р<0,05), в прыжках в длину с места - 11% (Р<0,001). Существенных различий между мальчиками и девочками в темпах прироста развития двигательных качеств не обнаружено; .
5. Модульный вариант планирования уроков способствовал улучшению уровня адаптационных возможностей организма младших школьников СМГ. Снижение показателей АП в ЭГ СМГ имеет достоверность различий у мальчиков при 1=4,0 (Р<0,001), у девочек при 4=2,65 (Р<0,01). Разнонаправленные реакции к адаптационным процессам у школьников специальных медицинских групп ЭГ и КГ свидетельствуют о лучшей адаптации к физическим нагрузкам в ЭГ. У школьников контрольной группы наблюдается увеличение адаптационного потенциала организма, что соответствует развитию утомления к концу учебного года;
. 6. Оздоровительно-коррекционная направленность занятий с младшими школьниками СМГ способствовала повышению функциональных возможностей дыхательной системы. В экспериментальной группе прослеживается в большинстве показателей улучшение результатов функции внешнего дыхания по сравнению с исходным уровнем в начале эксперимента (Р<0,05). В жизненной емкости легких прирост у девочек составил 1050 мл, у мальчиков -870 мл; форсированный выдох за 1 с. имеет абсолютный прирост у девочек — 1080 мл, у мальчиков — 1000 мл, улучшились показатели пиковой скорости выдоха: у девочек - 980 мл, у мальчиков - 1680 мл.
Колебания средних показателей функции внешнего дыхания в контрольной группе были менее значительными и недостоверными (Р>0,05).
7. Целенаправленное педагогическое воздействие способствовало положительным изменениям в уровне физического здоровья у
младших школьников ЭГ. В начале эксперимента (сентябрь 2003 г.) у школьников ЭГ и КГ среднестатистический уровень здоровья был низким. Сопоставление полученных величин с данными Г.Л. Апа-насенко (2000) подтверждает улучшение показателей уровня здоровья по среднеарифметическим величинам за период эксперимента у школьников ЭГ: с низкого уровня на уровень выше среднего. В контрольной группе — с низкого уровня на средний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рациональной формой для школьников специальных медицинских групп является организация занятий с оздоровительно-коррекционной направленностью в модульном варианте планирования учебных занятий.
2. В работе с младшими школьниками с заболеваниями органов дыхания важно проводить дыхательные упражнения с последующим выполнением общеразвивающих. Чередовать грудное, диафрагмальное и смешанное дыхание, а также игры, тренирующие дыхание.
3. Введение в качестве контролирующего документа в учебный процесс школьников СМГ «Дневника самоконтроля» даст возможность поэтапно осуществлять оздоровительно-коррекционную работу, позволяющую контролировать уровень физического здоровья и физическую подготовленность младших школьников.
4. Формирование положительной мотивации школьников к домашним заданиям по физической культуре следует осуществлять исходя из интересов к определенным видам физической деятельности.
5. При подборе средств и методов для составления и проведения комплексов оздоровительно-коррекционной направленности необходимо учитывать диагноз школьников и анатомо-физиологические особенности. В частности, использовать рекомендации таких специалистов, как пульмонологи и аллергологи.
6. При проведении занятия в СМГ рекомендуется обращать внимание на внешние признаки утомления и контролировать ЧСС в начале, на пике нагрузки и в конце занятия.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кокорина Е.В., Бондаренко Т.П. Диагностические приемы изучения физического здоровья учащихся общеобразовательной школы с заболеваниями органов дыхания // Материалы всерос. на-уч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во ИТФК, 2002. - С. 84-87.
2. Кокорина Е.В. Адаптационный потенциал у чащихся начальной школы с заболеваниями органов дыхания // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: материалы науч.-метод. конф. (г. Иркутск, 17 дек. 2004 г.). - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2004. - С. 83-87.
3. Кокорина Е.В. Образовательная программа по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ 1-11 классов с заболеваниями органов дыхания // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: тез. докл. 2-й науч.-практ. конф. (Москва, 25-27 марта 2004 г.) - М., 2004. -С. 100-104.
4. Кокорина Е.В. Программа по физической культуре в общеобразовательных учреждениях для учащихся 1-4 классов, отнесенных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу с заболеваниями органов дыхания // Физическое образование и спорт в Восточной Сибири: бюллетень. — Иркутск: Изд-во ИТФК, 2005.-№1.-С.11-55.
5. Кокорина Е.В., Волохов С.Н. Домашнее задание как резервный способ улучшения здоровья в специальных медицинских группах // Материалы всерос. науч.-практ. конф. — Иркутск: Изд-во ИТФК, 2005.-С. 24-26.
6. Кокорина Е.В. Моделирование физкультурно-оздоровительных занятий с учащимися младшего школьного возраста II Физическое образование и спорт в Восточной Сибири: бюллетень. - Иркутск: Изд-во ИТФК, 2006. - №1. - С.106-109.
7. Кокорина Е.В. Эффективность планирования содержания уроков физического воспитания у младших школьников специальной медицинской группы // Вестник Бурят, гос. ун-та. Сер. 17: Физкультура и спорт. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. - Вып.2. - С.85-89.