Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая эффективность повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лосин, Борис Ефимович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая эффективность повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лосин, Борис Ефимович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ.

1.1. Предпосылки и создание системы повышения квалификации в стране.

1.2. Особенности системы обучения взрослых.

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта повышения квалификации специалистов с высшим образованием.

1.4. Резюме.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТРЕ И СПОРТУ.

3.1. Организационные особенности системы повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

3.2. Социально-демографическая структура слушателей в системе повышения квалификации - специалистов по физической культуре и спорту.

3.3. Квалификационная структура слушателей в СПК

СПбГАФК им. П.Ф. Лес'гафта.'.

3.4. Бюджет времени и организация досуга слушателей в СПК СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

3.5. Отношение слушателей в СПК СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта к повышению своей профессиональной квалификации.

3.6. Резюме.

Глава 4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПО

ВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

4.1. Проблема оценки эффективности повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

4.2. Мнения экспертов по вопросам оценки эффективности обучения слушателей курсов повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

4.3. Разработка и практическая апробация методики оценки эффективности обучения слушателей курсов повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

4.4 Резюме.

Глава 5 МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.

5Л, Мониторинг системы повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

5.2. Мониторинг содержания учебного процесса на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

5.3. Мониторинг организации учебного процесса на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

5.4. Мониторинг деятельности преподавателей в процессе обучения на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.'.

5.5. Мониторинг деятельности слушателей в процессе обучения на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

5.6. Резюме.

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.

6.1. Анализ учебных программ повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.'.

6.2. Совершенствование содержания и организации процесса обучения на краткосрочных КПК тренеров и преподавателей физического воспитания.

6.3. Сравнительная эффективность использования различных подходов к организации краткосрочных курсов повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

6.4. Резюме.

ВЫВОДЫ

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая эффективность повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту"

Развитие современного общества характерно интенсивным накоплением научно-практических знаний. Этот процесс в полной мере относится к и сфере физической культуры и спорта. Во второй половине двадцатого века происходит интенсивное развитие науки, накопление знаний и обобщение опыта практической деятельности в сфере физической культуры и спорта. Следствием этого является бурный рост спортивных достижений и успехи в популяризации многочисленных форм оздоровительных технологий в развитых странах мира. Однако знания, полученные специалистами уже через пять лет. устаревают на 50%. Не вызывает сомнений и тот факт, что знаний, полученных специалистом в вузе, явно недостаточно для его успешной работы в течение профессиональной карьеры. Поэтому, не случайно двадцать первый век объявлен ЮНЕСКО «веком образования». И, по мнению, специалистов именно образование взрослых является ключом в новое тысячелетие. Само бытие человека в двадцать первом веке должно быть неразрывно связано с обучением.

Современный специалист для успешной работы в сфере физической культуры и спорта должен постоянно пополнять и обновлять свои профессиональные знания и знакомиться с новыми технологиями в профессиональной деятельности. Вместе с тем, как показывает практика, лишь самостоятельное повышение квалификации специалистами не приносит желаемого результата. Необходимы специальные условия и высококвалифицированные преподаватели, способные организовать этот процесс. Решить данную проблему могут только специальные учебные подразделения. К таким подразделениям относятся факультеты и институты повышения квалификации, созданные и находящиеся, как правило, в составе физкультурных вузов. Эти подразделения появились относительно недавно (немногим более 30 лет назад) и до настоящего времени система обучения в них окончательно не сформировалась. Усложняется ситуация с повышением квалификации специалистов по ФКиС еще и тем, что в связи с социально-экономическими преобразованиями, которые проводятся в стране, существенным образом сократились сроки и объем учебных часов на КПК. Это привело к острому временному дефициту на КПК, что заставляет организаторов курсов более внимательно и скрупулезно подходить к содержанию и организационному обеспечению обучения. Необходимо интенсифицировать поиск дополнительных резервов увеличения эффективности ПК специалистов по ФКиС. Научное и практическое решение этой краеугольной проблемы позволило бы существенным образом повысить профессионализм специалистов, и тем самым способствовать решению задачи высокой социальной значимости.

В последние годы появились публикации, посвященные проблемам обучения взрослых (Ананьев Б.Г., 1968; Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С., 1971; Вершловский С .Г., 1987; 1998; Громкова М.Т., 1993; Лесохина Л.Н., 1995; Онушкин В.Г., 1995; Тонконогая Е.П., 1995; Змеев С.И., 1995; 1999; Браже Т.Г., 2000). Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно, а порой и противоречиво отражены вопросы, касающиеся содержания, организации и эффективности обучения на курсах повышения квалификации специалистов. Несмотря на то, что в последние годы появился ряд работ, посвященных дидактике повышения квалификации специалистов (Даринский А.В., 1976; Ващенко Н.М., 1987; Горохов В.А., Коханова Л.А., 1987; Зарипов К.З., Василенко Т.П., 1989; Жуков Р.Ф., 1989; Катханов М.Н.? Карпов В.В., 1991; Денисов В.Л., 1992; Иванов Ю.И., 1993; Воронцова В.Г., 1997), вопросы педагогической эффективности повышения квалификации остаются недостаточно изученными. Особенно мало информации, касающейся повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту. Имеются лишь отдельные работы в этой области (Гуменюк Н.П., Бирюк В.А,, 1982; Аненнков К.А., 1988; Круглик И.П., 1992; Игуменов В.М., Свищёв И.Д., 1998; Николаева Н.И., 1999; Игуменов В.М., Блеер А.Н.,

2000), в которых рассматриваются некоторые частные вопросы повышения квалификации.

В связи с недостаточной разработанностью педагогических аспектов эффективности повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту возникла необходимость в проведении специальных исследований.

Проблема исследования заключается в несоответствии между современными высокими требованиями к профессиональной квалификации специалистов и существующей в настоящее время недостаточно эффективной системой повышения её в сфере физической культуры и спорта.

Для решения этой проблемы предлагается концепция совершенствования системы повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, в основе которой лежит деятельностный подход. Человеку, в том числе и специалисту по физической культуре и спорту характерно стремление к профессиональному росту и повышению личностного потенциала. Система повышения квалификации, организуя концентрированное образовательное воздействие посредством краткосрочных курсов повышения квалификации, должна опираться на заинтересованность специалиста в непрерывном и самостоятельном повышении своей квалификации, ориентируя его на аналитический и творческий подход к решению педагогических задач.

Диссертация выполнена в соответствии с координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры Российской Федерации (начиная с 1991 года) и согласуется с основными направлениями научных исследований по физической культуре, спорту, туризму, а также санаторно-курортному комплексу на 1996-2000 гг., направление 4, тема 04.01.

Гипотеза. Предполагалось, в силу того, что сложившаяся система повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту в должной мере не отвечает задачам непрерывного образования и не обеспечивает необходимый уровень эффективности их подготовки, её эффективность может быть существенно повышены за счет:

• учета специфики контингента слушателей и индивидуализации процесса подготовки специалистов;

• изменений в структуре и содержании учебного процесса, организованного с учетом современных требований практики;

• разработки и включения в учебный процесс научно-обоснованной программы обучения;

• внедрения в учебный процесс новых технологий подготовки специалистов в области физической культуры и спорта;

• разработки методики оценки и критериев эффективности процесса повышения квалификации специалистов на основе учета специфики контингента и особенностей их профессиональной деятельности;

• выявления важности отдельных компонентов, определяющих эффективность учебного процесса на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

Объект исследования - система повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта.

Предмет исследования - выявление путей, позволяющих повысить педагогическую эффективность повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта.

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать формирование эффективной системы повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, отвечающей современным требованиям, предъявляемым к профессиональной подготовленности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и организационно-методических основ системы повышения квалификации специалистов, в том числе по физической культуре и спорту.

2. Определить специфику и тенденции развития процесса повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

3. Проанализировать характерные особенности социально-профессионального профиля слушателей курсов повышения квалификации по физической культуре и спорту.

4. Выявить критерии оценки эффективности системы повышения квалификации специалистов но физической культуре и спорту.

5. Разработать методику проведения мониторинга наиболее важных компонентов учебного процесса на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

6. Научно обосновать и внедрить в практику учебную программу для курсов повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

Научная новизна исследования заключается в выявлении специфики и тенденции развития процесса повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту в системе непрерывного физкультурного образования. Разработана концепция и предложена гипотетическая многоуровневая модель системы повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту. Установлены характерные особенности социально-профессионального профиля слушателя курсов повышения квалификации по физической культуре и спорту. Подтверждена важность курсовой подготовки, как формы повышения квалификации, а также уточнены отношение и возможности повышать свою квалификацию у слушателей -специалистов по физической культуре и спорту. Вычленены наиболее важные компоненты учебного процесса и установлена их роль на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту. Разработана и апробирована программа мониторинга, позволяющего отслеживать и контролировать наиболее важные параметры учебного процесса на курсах повышения квалификации. Выявлена взаимосвязь отдельных параметров учебного процесса на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту. Разработана и апробирована методика оценки педагогической эффективности обучения на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту. Разработаны, обоснованны и апробированы программы повышения квалификации для тренеров и преподавателей физического воспитания.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании основных теоретико-методических положений содержания, организации, методики оценки эффективности обучения и проведения мониторинга на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту. Реализация их в практической деятельности учебного подразделения системы повышения квалификации положительно сказывается на эффективности учебного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в использовании теоретико-методических разработок автора, связанных с планированием и организацией учебного процесса (программа повышения квалификации преподавателей физического воспитания вузов и программа повышения квалификации тренеров), методикой проведения мониторинга отдельных компонентов учебного процесса, оценкой эффективности учебного процесса. Это позволяет в большей степени удовлетворять профессиональные запросы слушателей, сделать учебный процесс на курсах повышения квалификации более гибким, а также реально и объективно оценивать его эффективность, что положительным образом сказывается на качестве подготовки специалистов.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ИПК и ПК СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта,

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция совершенствования системы повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту предусматривает использование их многоуровневой подготовки, включающая в себя постоянную самообразовательную работу (первый уровень); регулярное участие в организованных формах повышения квалификации (курсы повышения квалификации и стажировка), концентрированное образовательное воздействие (второй уровень); аналитическую и научно-практическую деятельность (третий уровень).

2. Методика оценки эффективности обучения на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, базирующаяся на основе использования специального анкетного опроса и собессдования и предусматривающая выявление временных и результатирующих её критериев, позволяет определять степень приращения и актуализации новых профессиональных знаний у специалиста, а также эффективность использования учебного времени.

3. В оценке эффективности учебного процесса свою целесообразность доказали две группы показателей - эффективность использования учебного времени и результативность решения образовательных задач, каждая из которых конкретизирована соответствующими критериями, позволяющими получить комплекс объективных и субъективных данных, в совокупности дающих возможность на качественно-количественном уровне характеризовать результат организационно-педагогической деятельности системы повышения квалификации.

Эффективность курсов повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту во многом определяется содержанием и организационно-методическим сопровождением обучения, отличительными особенностями которого являются: повышенная интенсивность; невысокая наполняемость учебных групп (индивидуализация обучения); повышенный объем часов, выделяемых на изучение избранного вида физкультурно-спортивной деятельности; включение большого количества авторских учебных программ, что позволяет сделать учебный процесс более информационно емким и адаптированным к современной практической деятельности обучаемых.

Содержание программ обучения и его организационное сопровождение (перечень, объем и тематический план учебных дисциплин; длительность, форма обучения и проведения занятий; ежедневный объем учебной нагрузки), составленное на основе изучения интегрированного мнения слушателей и преподавателей, положительно сказывается на эффективности учебного процесса и позволяет добиваться высокой степени актуализации полученных знаний на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Теоретический анализ и обобщение специальной литературы, изучение передового практического опыта и результаты наших исследований свидетельствуют, что обучение специалистов по физической культуре и спорту на курсах повышения квалификации должно осуществляться с учетом особенностей контингента обучающихся и специфики их профессиональной деятельности. Выявлены основные тенденции данного процесса, которые наметились в последние годы: сокращение сроков обучения; увеличение интенсивности обучения; существенное снижение среднего объема учебных часов; более гибкие и адаптированные к практике программы и формы обучения; существенное расширение состава слушателей по оздоровительным направлениям физической культуры и популярным видам спорта (аэробика, восточные единоборства, теннис).

2. Анализ социально-демографической и квалификационной структуры слушателей системы повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту (тренеров и преподавателей физического воспитания) позволил определить следующие их особенности: в большинстве -это люди зрелого возраста (средний возраст преподавателей 40.9±9.0 лет, тренеров 34.4±7.7); обладающие большим профессиональным опытом (около 70% слушателей имеют стаж работы более 10 лет); не имеющие устойчивых вредных привычек; не жалующиеся на состояние своего здоровья; обладающие высоким образовательным потенциалом (каждый второй - выпускник ИФК, 40% - выпускники факультетов физического воспитания педагогических вузов, слушатели системы повышения квалификации являются хорошими и прилежными учениками - 75 и более процентов слушателей имели хорошие и отличные оценки, обучаясь в школе и в вузе); удовлетворенные выбранной профессией и успешно справляющиеся со своими профессиональными обязанностями.

Выявлено, в целом, положительное отношение слушателей к процессу обучения на курсах повышения квалификации, которые, по мнению слушателей, являются наиболее важной формой профессионального совершенствования. Обучение на курсах повышения квалификации определяет вектор последующего самообразования слушателя и дает дополнительный импульс этому процессу. Большинство слушателей имеет все условия для совершенствования своего профессионального роста. Им позволяют это делать условия работы, уровень образования, состояние здоровья, а также бюджет времени.

3. Разработана многоуровневая система повышения квалификации кадров в сфере физической культуры и спорта, базирующаяся на современных представлениях о быстром развитии и накоплении научных знаний, а также анализе суждений специалистов (слушателей и экспертов) о важности различных форм профессионального совершенствования и включающая в себя три подсистемы: постоянную самообразовательную работу (первый уровень), регулярное участие в организованных формах повышения квалификации (курсы повышения квалификации и стажировка) - концентрированное образовательное воздействие (второй уровень) и аналитическую и научно-практическую деятельность - педагогическое творчество (третий уровень). Такая система позволяет специалисту поэтапно, эффективно и непрерывно повышать свою профессиональную квалификацию.

4. Результаты исследований показали, что краткосрочность обучения слушателей, а также широкий спектр изучаемых учебных дисциплин на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту не позволяют в полной мере эффективно использовать стандартную для вузовского обучения систему оценки знаний (экзамены и зачеты). По мнению экспертов, предпочтительнее для оценки уровня знаний и эффективности обучения на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту определять степень приращения профессиональных знаний у слушателей и уровень усвоения учебного материала, используя при этом вариан ты анкетного опроса и собеседования. В связи с чем разработана методика оценки эффективности обучения, включающая шесть показателей, характеризующих степень приращения и актуализации новых профессиональных знаний у специалиста, а также эффективность использования учебного времени.

Экспериментальная апробация разработанной методики показала ее высокую информативность и возможность избирательно, и вместе с тем комплексно, оценивать эффективность обучения на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

5. Выявлено, что система повышения квалификации (курсы повышения квалификации) может рассматриваться как педагогическая (образовательная) система, важными компонентами, которой являются эффективность процесса обучения; содержание и организация учебного процесса; деятельность преподавателей и слушателей в процессе обучения. Множественная корреляция более чем тридцати показателей, характеризующих выделенные компоненты обучения на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, выявила, что центральным (узловым) компонентом является эффективность учебного процесса, показатели которой имеют наибольшее количество достоверных взаимосвязей с показателями, характеризующими другие компоненты образовательной системы.

6. Проведенные исследования показали, ч то на эффективность обучения на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту оказывают существенное влияние такие параметры, характеризующие содержание и организацию обучения, как длительность обучения; темпы обновления содержания учебных занятий; объем часов, выделяемых, как на избранный вид физкультурно-спортивной деятельности, так и на общепрофессиональный блок учебных дисциплин; коэффициент загрузки учебного процесса и средняя мощность работы курсов повышения квалификации. Оптимизация этих параметров учебного процесса на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту позволяет повышать их эффективность.

7. Важным компонентом педагогической системы на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту является преподаватель. Результаты корреляционного анализа позволили установить, что такие показатели деятельности преподавателя, как научная обоснованность изложения учебного материала, практическая значимость учебных занятий, увлекательность изложения учебного материала, активность слушателей на занятиях и их удовлетворенность обучением существенным образом влияют на эффективность обучения. В результате анализа максимального корреляционного пути удалось выявить, что такие показатели, характеризующие деятельность преподавателей, как увлекательность и доступность изложения материала, практическая значимость учебных занятий, являются фокусирующими, взаимосвязанными и в значительной мере влияющими на многие другие показатели учебного процесса на курсах повышения квалификации.

8. В процессе исследования установлено, что систематическое и регулярное использование специально организованного мониторинга, основанного на оценивании слушателями и преподавателями различных аспектов учебного процесса, позволяет отслеживать, контролировать и корректировать многие важные параметры обучения на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту. Разработанная методика проведения мониторинга за наиболее важными компонентами учебного процесса и его двухлетняя экспериментальная апробация более, чем на десяти потоках курсов повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, показала свою высокую информативность и эффективность.

9. Анализ учебных программ курсов повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту показывает, что формирование большинства программ обучения происходит традиционно (полуинтуитивно), на основе Эхмпирических знаний отдельных специалистов без достаточного научного их обоснования. Однако острый временной дефицит на курсах повышения квалификации заставляет более внимательно и скрупулезно подходить именно к содержанию и организационному обеспечению обучения. На основании математической обработки, анализа и обобщения мнений специалистов (экспертов и слушателей) созданы программы обучения преподавателей физического воспитания и тренеров, максимально учитывающие их практическую деятельность и профессиональные проблемы.

Апробация разработанных программ в процессе обучения специалистов на курсах повышения квалификации подтвердила их достаточно высокую эффективность, позволив добиться увеличения удовлетворенности слушателей учебным процессом, повысить эффективность использования учебного времени, достичь более высокого осмысления специалистами получаемых в процессе обучения знаний.

10. Положительные результаты, достигнутые в процессе проведения педагогических экспериментов, свидетельствуют о значительных резервах, заложенных в системе повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, которые могут быть раскрыты за счет внедрения в учебный процесс новых форм организации, технологий обучения и научно-обоснованного формирования его содержания.