Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Тамара Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Тамара Александровна, 2011 год

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ ДЕТЕЙ С

НАРУШЕНИЕМ СЛУХА.

1.1. Особенности психофизического здоровья детей с нарушением слуха 10-12 лет.

1.2. Развитие познавательных процессов у детей с нарушением слуха младшего подросткового возраста.

1.3. Основные направления совершенствования физической подготовки спортсменов-ориентировщиков 10-12 лет с нарушением слуха.

1.4. Особенности'технической подготовки спортсменов-ориентировщиков 10-12 лет с нарушением слуха.

Резюме.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи, исследования.

2.2. Методы педагогического контроля и эксперимента*.

2.3. Организация исследования.

Резюме.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ.

3.1. Построение педагогической модели обучения детей с нарушением слуха спортивному ориентированию.

3.2. Программное обеспечение начального обучения спортивному ориентированию.

3.3. Моделирование процесса начального обучения спортивному ориентированию детей 10-12 лет с использованием упражнений креативного характера.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ.

4.1. Анализ показателей физического здоровья детей 10-12 лет с нарушением слуха.

4.2. Анализ показателей физической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 10-12 лет с нарушением слуха.

4.3. Анализ психического развития детей 10-12 лет с нарушением слуха, занимающихся спортивным ориентированием.

4.4. Анализ технической подготовленности детей 10-12 лет, занимающихся спортивным ориентированием.

4.5. Динамика развития общей выносливости детей 10-12 лет КГ и ЭК в процессе педагогического эксперимента.

4.6. Мониторинг показателей личностной тревожности детей с нарушением слуха 10-12 лет в КГ и ЭГ.

4.7. Социальная адаптация детей с нарушением слуха средствами спортивного ориентирования.:.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, а также результаты собственных исследований показали, что патология слуха вызывает нарушения, связанные с работой больших полушарий мозга, которые влияют на состояние двигательной сферы,, детей. Отставание психофизического развития детей с нарушением слуха младшего подросткового возраста является следствием позднего определения диагноза, обусловлено невозможностью раннего определения коррекционного развития, слабой связью школьного и дополнительного образования, отсутствием интеграции детей в здоровую среду. Существующие на сегодня коррекционные программы не способны эффективно обеспечивать творческое развитие детей с нарушением* слуха.

2. Инновационная пeдaгoгичecкaЯi модель базируется на использовании системы упражнений креативного характера" в теоретической и практической части тренировочного процесса с учетом индивидуальных и психологических особенностей и возможностей* учащихся с нарушением слуха. Содержание учебного материала, построенное по матрице отношений и- логических связей, является одним из приемлемых вариантов организационно-методическим обеспечением последовательности обучения технике спортивного ориентирования.

Педагогическими условиями реализации педагогической модели являются:

- интеграция детей с нарушением.слуха в здоровую среду; ч

- обеспечение межпредметных связей;

- построение содержание учебного материала на основе матрицы отношений и логических связей;

- обеспечение дифференциации требований на основе учета индивидуальных особенностей каждого учащегося, степени глухоты, физического здоровья, физического и психического развития.

3. Экспериментальная проверка разработанной инновационной педагогической модели обучения спортивному ориентированию показала свою целесообразность и выявила достоверные преимущества респондентов ЭГ. Это подтверждают положительные изменения изученных показателей за время педагогического эксперимента: положительная динамика показателей морфофункционального состояния, индексов физического развития и функциональных возможностей детей с нарушением слуха ЭГ (р<0,05). Наиболее существенный прирост выявлен в показателе ЖИ'(в ЭГ - 12,74 %, в КГ - 5,58 %);

- улучшение результатов физической подготовленности при равных показателях в КГ и ЭГ до эксперимента. Значительный прирост к концу формирующего эксперимента выявлен в.следующих показателях: бег 300 м, бег 1 км, пятикратный прыжок. Результаты в беге на 300 м у мальчиков ЭГ улучшились на 18,73 %, а в КГ на 8,63 %. В беге на 1 км прирост составил 14,91 % в ЭГ, а в КГ - 5,72 %. В«пятикратном прыжке в ЭГ он увеличился на 10,28 %, а в КГ 6,52 %. Разница результатов достоверна* (р<0,05). У девочек прирост в беге на*300 м ЭГ составил 13,3 %, а в КГ 6;34 %. В беге на 1 км в ЭГ - 22,36 %, тогда как в КГ — всего 3,95 %. В1 пятикратном прыжке в ЭГ -12,16%, а в КГ-8,49%;

- значительное улучшение результатов произошло в психическом развитии, таких его показателях, как наглядно-образное, творческое мышление, воссоздающее воображение, устойчивость внимания. Использование заданий творческого (креативного) характера привело к улучшению показателей, таких как оригинальность и разработанность вариантов решения задач по методике И. Торренса. Прирост у мальчиков ЭГ составил 23,36 %, а в КГ - 7,09 %. У девочек прирост в ЭГ составил 16,66 %, а в КГ - 6,6 %. Сравнение развития наглядно-образного мышления в КГ и ЭГ показало, что после формирующего эксперимента достоверно выше результаты в ЭГ, у мальчиков прирост составил 31,89 %, и у девочек 34,81 %. В КГ прирост у мальчиков составил 8,22 %, а у девочек 8,04 %;

- достоверное улучшение результатов в технической подготовленности произошло у респондентов ЭГ, прирост у мальчиков КГ составил 106,66 %, а в ЭГ - 228,0 %. У девочек прирост составил в КГ 95,0 %, а в ЭГ в три раза выше - 376,92 %. Снизилась частота ошибок у мальчиков и девочек ЭГ и КГ. Более выражено, после формирующего эксперимента, произошел рост в ЭГ у мальчиков на - 49,3 %, у девочек - на 54,99 %. Тогда как в КГ прирост мальчиков составил 15,9 %, а у девочек 4,11 %;

- положительная динамика произошла в снижении общей тревожности, она достоверно снизилась у девочек ЭГ по следующим* параметрам методики Филлипса: переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний, фрустрации потребности достижения успеха. У мальчиков стало меньше проблем и страхов в отношениях с учителями;

- положительное воздействие на социальную адаптацию оказало взаимодействие различных образовательных сред, интеграция в» среду слышащих.

4. Концепция педагогической модели обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха, основанная на использовании принципов построения* содержания^ образования: связи, инвалида и социальной среды, доступности и природосообразности, ведущей роли теоретических знаний, соответствия содержания> образования целям выбранной модели образования позволяет успешно адаптировать детей с нарушением слуха в социальную среду и расширить возможности физкультурно-оздоровительной среды в гармоничном развитии I обучающихся, дополнить научные знания эффективной организации учебно-тренировочного процесса спортсменов.

Предложенная педагогическая модель в целом свидетельствует об эффективности предложенных средств и методов обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы исследования по проблемам начальной подготовки детей 10-12 лет с нарушением слуха, занимающихся спортивным ориентированием, показали, что данная категория инвалидов подходит для обучения техники передвижения по незнакомой местности.

Обучение детей с патологией слуха основано на использовании билингвистического и активных методов обучения. Учебно-тренировочные занятия направлены на увеличение содержания понятийного аппарата, наглядно-образного мышления, воссоздающего воображения, пространственно-зрительной памяти, основаны на использовании упражнений креативного характера. Важным компонентом для укрепления физического здоровья* является использование непрерывной' циклической1 нагрузки до 8-20 минут, системы дыхательных упражнений Стрельниковой и кругового метода тренировки.

Большое внимание в воспитательном процессе направлено на социальную адаптацию данных детей. Интеграция в тренировочный процесс здоровых детей позволила ускорить данный процесс. Участие в совместных спортивно-развлекательных мероприятиях способствовало снижению тревожности детей с нарушением слуха.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о большой значимости работы, направленной на формирование психических качеств, необходимый уровень развития- которых способствует повышению показателей технической подготовленности для успешного усвоения элементов техники спортивного ориентирования. Познавательная деятельность обучающихся является важным структурным компонентом начальной подготовки в спортивном ориентировании и способствует существенному расширению их образовательно-воспитательного пространства.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера"

Федорова Тамара Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАЖНЕНИЙ КРЕАТИВНОГО ХАРАКТЕРА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О НОЯ 2011

Тула-2011

005001360

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна

. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Воронов Юрий Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент Данильченкова Ольга Егоровна

Ведущая организация: ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-

исследовательский институт физической культуры»

Защита состоится « 30 » ноября 2011г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г.Тула, прЛенина, 92(9-101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат разослан « 28 » октября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

о/А

М.С. Леонтьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В основе психического развития детей с нарушенным слухом лежат те же закономерности, что и в основе психического развития здоровых детей. Однако имеются особенности, которые обусловлены как первичным дефектом, так и вторичными нарушениями: замедленным овладением речью, неадекватным восприятием, коммуникативными барьерами и своеобразием развития познавательной сферы.

В современных условиях проблема психофизического совершенствования глухих детей рассматривается с позиций стимулирования их двигательной активности и использованием для этого различных видов спорта. В свою очередь, развитие адаптивных видов спорта во многом зависит от избирательного отношения к ним таких детей и используемых технологий обучения и воспитания спортсменов.

Спортивное ориентирование относится к экстремальным видам спорта, где спортсмен на тренировках и в соревнованиях самостоятельно решает сложные интеллектуально-технические задачи на лесных трассах. В связи с этим подготовка спортсмена-ориентировщика отличается повышенными мерами безопасности, формированием у спортсменов специфических знаний и умений, пренебрежение которыми приводит к сложным и порой непредсказуемым последствиям.

Следует также отметить, что использование традиционных технологий для обучения глухих детей этому виду спорта не всегда сопровождается достижением запланированных результатов: они плохо ориентируются на незнакомой местности, в соревнованиях пропускают отдельные контрольные пункты, существенно превышают время прохождения дистанции здоровых участников.

В целом при изучении технологий обучения технике спортивного ориентирования констатируется ряд противоречий:

- между существующим содержанием программного материала занятий спортивным ориентированием детей с нарушением слуха в системе дополнительного образования и необходимостью научного обоснования и разработки программно-методического обеспечения этих занятий;

- между имеющейся системой изучения содержания программного материала и недостаточной разработанностью последовательности технической и психологической подготовки в начальном обучении спортивному ориентированию;

- между потребностью в разработке упражнений креативного характера с целью развития таких психических качеств, как мышление, воображение,

з

внимание, и недостаточным теоретическим обоснованием применения данных упражнений в начальной подготовке спортсменов-ориентировщиков.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: как обеспечить эффективное обучение спортивному ориентированию детей с нарушением слуха?

Объект исследования: начальное обучение спортивному ориентированию детей с нарушением слуха.

Предмет исследования: педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей ■ с нарушением слуха -на основе использования упражнений креативного характера.

Цель исследования: научно-методическое обоснование педагогической модели обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера, способствующих повышению эффективности процесса обучения технике передвижения по незнакомой местности.

Гипотеза исследования: В ходе исследования мы предположили, что разработка и реализация инновационной педагогической модели обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха, построенной на основе использования упражнений креативного характера, повысит эффективность освоения обучающимися техники передвижения по незнакомой местности. Процесс освоения техники спортивного ориентирования будет успешным если:

- структуру модели построить на интеграции детей с нарушением слуха в здоровую среду, на широком использовании метапредметных связей, билингвистического, модельного и проблемного методов обучения;

- последовательность теоретического и практического материала построить на основе матрицы отношений и матрицы логических связей;

- в теоретические и практические учебно-тренировочные занятия включать упражнения словесного, наглядного и двигательного характера, направленные на развитие креативности детей с нарушением слуха.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературных источников и практического опыта обучения технике спортивного ориентирования детей с нарушением слуха выявить проблемы начальной подготовки спортсменов-ориентировщиков.

2. Разработать и экспериментально обосновать эффективность инновационной педагогической модели обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера.

3. Разработать и обосновать программу начального обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха.

Теоретико-методологической основой исследования явились: . труды основоположников теории физической культуры и методики спортивной тренировки, особенности юношеского спорта (Ю.Д. Железняк, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.П. Матвеев, 1991; Н.Г. Озолин, 2006);

теория и организация адаптивной физической культуры, частные

методики обучения (С.П. Евсеев, 2000);

• теория развития высших психических функций, формировании познавательных процессов (Л.С. Выготский, 1983; А.Р. Лурия, 1973);

• работы по сурдопедагогике, о формировании мышления, речи (P.M. Боскис, 1963, 1988; Г.Л. Зайцева, 2004; З.И. Калмыкова, 1981; Е.А. Речицкая, 2005; Т.В. Розанова, 1975; Е.А. Сошина, 2002);

исследования по сурдопсихологии, о процессах зрительного восприятия (А.П. Гозова, 1976; М.М. Нудельман, 1940; Т.В. Розанова, 1971, 1991; И.М. Соловьев, 1971; Л.И. Тигранова, 1991; Ж.И. Шиф, 1961);

• принципы системного подхода в использовании средств физической культуры и спорта в целях спортивного совершенствования (М.Я.

Виленский, 1992; В.И. Жолдак, 1997);

• исследования ведущих специалистов в области теории и практики спортивного ориентирования (A.B. Акимов, 1987; Ю.С. Воронов, 2001, 2003; В.М. Кисилев, 1988; A.C. Лосев, 1984; A.A. Ширинян, 2008; Ф.С. Уховский,

2010; В.В. Чешихина, 1996, 2006);

• теоретическое предметное содержание обучения (В.В. Давыдов,

1996; Д.Б. Эльконин, 1980 и др.);

• исследования механизма развития общей выносливости спортсменов (Н.М. Амосов, 1989; В.Е. Борилкевич, 1994; P.E. Мотылянская, 1969; М.Я. Набатникова, 1974; Н.Г. Озолин, 1959, 2006).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблемам начального обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха; метод наблюдения; морфометрический метод определения физического здоровья; тестирование физической и технической подготовленности; психологическая диагностика с использованием стандартизованных методик; формирующий эксперимент по развитию наглядно-образного, творческого мышления, внимания, воображения, а также физической и технической подготовленности в начальном обучении

спортивному ориентированию; методы математической статистики и анализ

полученных результатов.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой служили: МОУ ДОД СДЮСШОР №3 г. Перми и КГС(К)ОУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха» г. Перми. Исследовательской базой являлась МОУ ДОД СДЮСШОР №16 г. Екатеринбурга. В исследовании участвовало 69 школьников 10-12 лет с нарушением слуха, занимающихся спортивным ориентированием. Все респонденты имеют здоровых (слышащих) родителей. 72% детей из неполных и малообеспеченных семей.

Исследования проводились в пять этапов.

На первом этапе (сентябрь 2000 г. - сентябрь 2007 г.) осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в педагогической науке и практике, адаптивном физическом воспитании, в философской и психолого-педагогической литературе. Определялись основные проблемы и противоречия между уровнем научных разработок в области теории и методики адаптивного спорта и отсутствием данного вопроса в контексте начального обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха. Определялись цель, задачи, гипотеза, методы исследования, структура, компоненты и элементы программно-методического обеспечения.

Первый этап исследований завершился определением информативных контрольно-педагогических испытаний, оценивающих физическое и психическое развитие, уровень физического здоровья, физическую и техническую подготовленность начинающих ориентировщиков с нарушением слуха.

На втором этапе (сентябрь 2007 г. - август 2008 г.) разрабатывались модель и программно-методическое обеспечение начального обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха. Разработана экспериментальная программа «Поверь в себя», рабочая тетрадь «В мире ориентирования», «Дневник спортсмена». Подобраны и разработаны упражнения креативного характера. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие направленность учебно-тренировочного процесса.

На третьем этапе (сентябрь 2008 г. - июнь 2009 г.) в центре внимания были постановка и проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня физического здоровья и психического развития, физической подготовленности спортсменов с нарушением слуха, занимающихся спортивным ориентированием.

На четвертом этапе (сентябрь 2009 г. - июнь 2010 г.) проведен формирующий эксперимент для проверки эффективности разработанных нами педагогической модели и программно-методического обеспечения начального

обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха, а также осуществлена соответствующая коррекция содержания программы педагогического эксперимента.

На пятом этапе (июнь 2010 г. - март 2011 г.) проведен сбор и интерпретация результатов педагогического эксперимента, дана оценка эффективности педагогической модели и программно-методического обеспечения начального обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха. Проведен анализ показателей физической, психической и технической подготовленности КГ и ЭГ. Обработаны и оформлены результаты работы, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, опубликованы основные результаты исследования, подготовлен текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• разработана и экспериментально подтверждена эффективность педагогической модели обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха, на основе использования упражнений креативного характера;

• определены горизонтальные и вертикальные связи элементов техники начального обучения спортивному ориентированию на основе матрицы отношений очередности и матрицы логических связей;

• предложена программа интеграции детей с нарушением слуха в среду здоровых людей, что благоприятно отразилось на социальной адаптации обучающихся;

• установлены метапредметные связи между учебным материалом спортивного ориентирования и общеобразовательными дисциплинами;

• доказана эффективность влияния физкультурно-образовательной среды на психофизическое развитие детей с нарушением слуха.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации понятийного аппарата педагогической модели обучения спортивному ориентированию; в дополнении и расширении раздела теории и методики адаптивной физической культуры, физического воспитания детей младшего подросткового возраста, имеющих нарушения слуха; в теоретическом и экспериментальном обосновании целесообразности использования системы упражнений креативного характера, нетрадиционных форм занятий, активных методов обучения.

Практ ическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера.

2. Разработана и внедрена программа дополнительного образования детей по спортивному ориентированию «Поверь в себя» для детей с нарушением слуха.

3. Разработаны и используются в учебном процессе рабочие тетради «В мире ориентирования» и «Спортивный дневник» для детей с нарушением слуха.

Практические рекомендации и программно-методическое обеспечение начального обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха используются в дополнительном образовательном процессе КГС(К)ОУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха» и в спортивной подготовке юных ориентировщиков МОУ ДОД СДЮСШОР №3 г. Перми.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику, что подтверждено пятью актами внедрения.

Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре, в системе повышения квалификации учителей физической культуры коррекционных школ, в деятельности тренеров по спортивному ориентированию, педагогов дополнительного образования, учителей физической культуры, географии, ОБЖ общеобразовательных школ, преподавателей факультетов физической культуры педагогических вузов, коррекционной педагогики и специальной психологии.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, методическим и теоретическим анализом работы, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, экспериментальной работой и ее позитивными результатами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера, нетрадиционных форм занятий, активных методов обучения и создания физкультурно-образовательной среды способствует гармоничному развитию личности.

2. Целенаправленное развитие наглядно-образного, творческого (креативного) мышления, воображения и внимания оказывает позитивное влияние на успешность начального обучения технике спортивного ориентирования детей с патологией слуха.

3. Использование сети физкультурно-образовательной сред для социальной адаптации детей с нарушением слуха снижает уровень их школьной тревожности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения кандидатской диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных (г. Томск, 2006; г. Череповец, 2007; г. Уфа, 2009; г. Новосибирск, 2010) и всероссийских научно-практических конференциях (г. Волгоград, 2009; г. Пермь, 2008, 2009; г. Екатеринбург, 2008, 2010, 2011; г. Москва, 2009; г. Уфа, 2010; г. Челябинск, 2010; г. Чайковский, 2011), опубликованы в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК и нашли отражение в 20 научных публикациях. Издано шесть учебно-методических пособий, в «Информрегистре» зарегистрировано мультимедийное учебное пособие (№ 0321102319 от 31.08.2011 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 274 источника на русском языке и 17 зарубежных авторов. В основном тексте диссертации представлены 17 рисунков и 14 таблиц. Объём диссертации составляет 159 страниц и 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации рассматривается значение адаптивного физического воспитания как средства всестороннего развития личности ребенка с нарушениями слуха, влияние упражнений креативного характера на развитие творческого мышления, воссоздающего воображения, концентрации внимания детей в процессе обучения. Определены объект и предмет исследования, цели и задачи работы, выдвинута гипотеза, охарактеризована научная новизна, теоретическое значение и практическая ценность работы.

Первая глава диссертации - «Проблема начального обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха» - содержит анализ литературы, посвященной исследованиям развития детей с нарушением слуха в младшем подростковом возрасте, а также проблемам начального изучения технической подготовки в спортивном ориентировании, как основному фактору обеспечивающему безопасное передвижение по незнакомой местности.

В разделе 1.1. описаны исследования психофизического здоровья детей с

нарушением слуха 10-12 лет.

Современные исследователи в области слуховой деятельности A.B. Семенович (2002), Д.И. Тарасов (1984) и другие пришли к выводу, что причины нарушения слуха у детей могут быть врожденными и приобретенными.

В.З. Базоев (2002), Т.А. Басилова (2010), И.В. Моисеев, А.Ю. Хохлова

(2005), D. М. Marshark (1993), Plapinger (1991) и другие ученые видят причины отставания в развитии детей с нарушением слуха в проблемах общения с родителями и другими слышащими людьми. Исследования JI.C. Выготского

(2006), A.A. Дмитриева (2002) показали, что в младшем подростковом возрасте

умственные способности стимулируются и развиваются благоприятно только в интеграции с двигательной активностью.

В разделе 1.2. идет речь о развитии познавательных процессов детей с нарушением слуха младшего подросткового школьного возраста.

Для развития познавательных способностей детей с нарушением слуха необходимо развивать следующие психические качества: внимание, мышление,

воображение, память.

Проблема развития психических свойств детей изучалась многими сурдопедагогами и сурдопсихологами. Проблема формирования мышления у младших школьников изучалась такими исследователями как В.В. Давыдов (1996), JI.B. Занков (1999), З.И. Калмыкова (1981), A.M. Матюшкин (1972, 1993), Д.Д. Эльконин (1995, 2003) и другими, однако вопрос развития наглядно-образного мышления в физическом воспитании не получил своего полноценного решения.

По мнению Л.С. Выготского (2000, 2006), В.В. Давыдова (1996), З.И. Калмыковой (1981), А.Р. Лурия (1973) мышление младших школьников с нарушением слуха носит образный, наглядный характер, характеризуется низким уровнем обобщения.

Значительный вклад в развитие проблемы креативности внесли как отечественные ученые Г.М. Белозерских, В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, A.B. Хуторский, И.С. Якименская, так и зарубежные исследователи Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс и другие.

В разделе 1.3. рассматривается проблема совершенствования физической подготовки спортсменов-ориентировщиков 10-12 лет с нарушением слуха.

Научный поиск путей оптимизации обучения глухих детей позволил ведущим представителям дефектологической науки P.M. Боскис (1963, 1988), Л.С. Выготскому (1994), А.П. Гозовой (1976), Т.В. Розановой (1975,1991), Ж.И. Шиф (1961) и другим исследователям признать, что коррекция недостатков двигательной сферы может быть эффективной при условии мобилизации всех компенсаторных возможностей глухих детей.

Младший подростковый возраст является благоприятным для развития способностей длительно выполнять циклические действия в режимах умеренной и большой интенсивности, отмечает в своих работах В.И. Лях.

Спортивное ориентирование относится к видам спорта, где выносливость является одним из важных двигательных качеств, поэтому развитие и совершенствование данного физического качества является одной из главных задач в общей системе подготовки спортсменов-ориентировщиков. К такому мнению пришли специалисты и тренеры спортивного ориентирования В.Н.

Агальцов (1988, 1990), А.Г. Акимов (1987), B.C. Близневская (1998), Е.В. Борилкевич (1994), Н.Д. Васильев (1989), Ю.С. Воронов (1999), С.Б. Елаховский (1981), C.B. Фапевский (1988), Л.А. Худякова (1990), A.A. Ширинян (2008).

В теории и методике физического воспитания нет единства мнений о средствах, методах и характере нагрузок для развития выносливости. Специалисты предлагают развивать выносливость разными способами: многократное выполнение упражнений максимальной мощности, выполнение упражнений на выносливость субмаксимальчой мощности, непрерывный умеренный длительный бег. Таким образом, на сегодняшний день вопрос о том, какое средство для развития выносливости у занимающихся 10-12 лет целесообразнее всего применять, остается открытым.

В разделе 1.4. рассматриваются особенности технической подготовки спортсменов-ориентировщиков 10-12 лет с нарушением слуха.

Техника спортивного ориентирования исследовалась такими специалистами и тренерами, как В.Г. Акимов (1987), В.А. Ботух (1990), Л.А. Вяткин, Е.В. (2001), A.B. Иванов, (2008), Э.И. Изоп (1978), А. Кивистик (1979), A.C. Лосев (1984), Ф.Д. Мухамитянов (1990), Б.А. Фесенко (1986), A.A. Ширинян (2008), Ю.Б. Янин (2001), и зарубежными O.P. Karkkainen, О. Paakkonen (1986) другие.

Проблема обучения техническим действиям спортивного ориентирования детей с нарушением слуха на сегодняшний день не изучена.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» обосновывается выбор методик исследования младшего подросткового возраста, дана характеристика групп детей, участвующих в эксперименте; описываются используемые методы статистической обработки данных.

Исследования проводились по следующим параметрам:

- физическому (соматическому) здоровью по методике Г.Л. Апанасенко;

- физической подготовленности (бег 60 м, прыжок с места, пятикратный прыжок, бег 300 м, бег 1 км, подтягивание и (или) отжимание;

психическому развитию («прогрессивные матрицы Равена», модифицированный тест Риссу, проба переплетенных линий Рея, корректурная проба Бурдона, тест П. Торренса, тест А.Р. Лурия, дополненный и уточненный Т.В. Ахутиной и Л.ВЛблоковой);

- технической подготовленности (методики «Компас» и «Лабиринт»);

- школьной тревожности по методике Филлипса и социальной адаптации детей с нарушением слуха методом наблюдения.

Третья глава «Педагогическая модель начального обучения спортивному ориентированию» посвящена моделированию процесса

обучения детей с нарушением слуха. В качестве педагогической модели обучения нами выбрана натурдентрическая модель, целью которой является максимальное развитие возможностей обучающегося средствами спортивного ориентирования (рис. 1).

X

Информационная Образовательная Образовательная

среда среда программа

Субъект обучения

Семейная среда

Компетентности педагога

Социальная среда

277

Педагог

Социокультурные связи

Самоанализ, самообучение

Цель обучения на этапе начальной подготовки:

Комплексная оценка состояния обучающегося [ч

I

Семья и наследственность

Физическое здоровье

Физическая подготовленность

Психическое развитие

1

Социальная адаптация

4

Методика обучения

.......——Г..............................

Принципы Методы Средства Формы Содержание

о -а ■о о я С

¡0

Контроль развития субъекта обучения

.................... 4

Рефлексия

Субъект конечного этапа обучения

Рис. 1. Педагогическая модель начального обучения спортивному ориентированию

Переход от традиционных методов обучения к инновационным предполагает и новый механизм построения процесса обучения. Возрастает роль педагога, его компетентности, саморазвития и создания авторских программ.

В концепции педагогической модели обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха использовались следз'ющие принципы:

- связь инвалида и социальной среды,

- доступность и природосообразность,

- ведущая роль теоретических знаний,

- соответствие содержания образования целям выбранной модели образования,

- уважение личности обучающегося.

В разработанной нами педагогической модели обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха использовались следующих инновационные методы:

- бшшнгвистический метод;

- метод наводящих вопросов;

- метод иллюстрации (мультимедийные презентации);

- креативные методы: модельный, проблемный, метод придумывания, метод тестирования и контроля.

К теоретическим знаниям, практическим умениям и навыкам добавляется обязательный элемент - рефлексия, оценка и анализ полученных результатов, и в зависимости от уровня индивидуального развития и полученных знаний осуществляется коррекция средств и методов учебного процесса или применение полученных знаний и умений на практике.

При разработке методики развития мыслительных способностей младших школьников с нарушением слуха мы ориентировались на теорию развивающего обучения Эльконина-Давыдова, в соответствии с которой учебная деятельность организуется в строгой последовательности ее структурных компонентов: теоретические знания, практические умения, рефлексия, коррекция.

Зрительное восприятие у детей с нарушением слуха преобладает над другими способами восприятия окружающего мира, поэтому обучение новому понятию (термину) необходимо строить в следующей последовательности: увидеть —> понять —»узнать значение —»зарисовать и записать —> применить на практике.

Последовательность изучения учебного материала по технике спортивного ориентирования построена на основе матрицы отношений очередности и матрицы логических связей.

Функционирование педагогической модели обучения детей с нарушением слуха в учебно-тренировочном процессе может быть обеспечено применением таких средств, как:

- системы специальных и креативных упражнений;

- нетрадиционные формы учебно-тренировочных занятий;

- различные системы контроля и самоконтроля;

- межпредметные связи;

- интеграция детей в слышащую среду;

- использование мультимедийных презентаций;

- индивидуальное «портфолио».

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о большой значимости работы, направленной на формирование психических качеств, необходимый уровень развития которых способствует повышению показателей технической подготовленности и успешному усвоению элементов техники спортивного ориентирования.

Четвертая глава «Эффективность педагогической модели обучения спортивному ориентированию и ее обсуждение».

Анализ медицинского осмотра и результаты измерений физического здоровья по методике Г.Л. Апанасенко свидетельствовали о низком и очень низком уровне здоровья практически у всех детей, всего 9% детей имели средний уровень здоровья.

При исходной «низкой» оценке уровня физического здоровья в обеих группах, после эксперимента у мальчиков ЭГ он вырос до «ниже среднего», а в КГ уровень физического здоровья улучшился незначительно. У девочек КГ и ЭГ уровень физического здоровья приблизился к пограничному значению «ниже среднего».

Исследование динамики физической подготовленности ориентировщиков 10-12 лет с нарушением слуха позволило установить достоверное повышение показателей в следующих нормативах: пятикратном прыжке, беге на 300 м, беге на 1 км (табл. 1).

Анализ результатов бега на 300 м полученных в КГ и ЭГ показал, что они возросли в обеих группах - как у мальчиков, так и девочек. Однако повышение показателей бега на 300 м респондентов КГ в большей мере определено естественным развитием организма и положительным влиянием на него циклической нагрузки. К концу педагогического эксперимента показатели в КГ у мальчиков улучшились с 95,41±15,50 до 87,18±15,08 с (р<0,05). В ЭГ мальчиков достоверно выросли результаты с 95,81±12,46 до 77,86±9,75 с (р<0,05). Прирост составил в КГ - 8,63 %, а в ЭГ - 18,73 %. Такой прирост связан с правильно составленной последовательностью увеличения нагрузки и

скоростно-силовой работы в течение всего формирующего эксперимента. У девочек прирост составил 6,34 % в ЕСТ и 13,30 % в ЭГ.

Таблица 1

Показатели физической подготовленности респондентов КГ и ЭГ в течение формирующего эксперимента

Показатели

Бег 60 м, с

Бег 300 м, с

Кросс 1 км, с

Пол

М

М

Д

д

м

М

Кол-во

17

21

23

Группы

КГ

ЭГ

КГ

17

21

Д

Д

М

М

д

д

23

17

21

23

ЭГ

КГ

ЭГ

КГ

Сентябрь

11,60± 0,92

11,14± 0,54

12,23±1,19

11,95±0,70

95,41±15,50

95,81±12,46

104,13±9,?2

ЭГ

КГ

ЭГ

КГ

ЭГ

103,3 8± 10,91

369,12±39,80

Май

11,06±0,84

10,31±0,45

11,54±0,73

11,19±0,61

87,18±15,9

77,86±9,75

97,52±8,72

89,63±8,35

375,48±47,53

446,04±21,81

460,63±33,34

348,00±44,23

319,48±36,45

-1,72

-5,23

-2,32

-2,17

1,48

-5,07

-2,37

-2,65

-1,42

428,39±20,67

357,63±50,01

-4,18

-2,76

-4,53

Прыжок в длину с места, см

М

17

КГ

160,88±10,30

173,47±11,09

3,33

Пятикратный прыжок, см

Подтягивание /отжимание, раз

М

21

ЭГ

162,67±8,34

181,86±11,85

5,92

д

23

КГ

136,96±13,25

151,13±14,78

3,35

_Д_

М

ЭГ

141,38±16,78

166,88± 17,41

17

КГ

706,76±27,65

752,88±28,49

М

Д

Д

М

М

Д

Д

21

ЭГ

706,67±42,70

779,38±47,96

23

КГ

666,52±38,57

714,09±41,15

ЭГ

666,3 8±46,13

748,50±38,03

17

21

23

КГ

1,82±1,01

2,71± 1,31

ЭГ

1,43±1,69

3,57±1,72

КГ

ЭГ

10,30±2,62

14,91±4,08

7,25±1,75

14,38±4,21

2,79

4,65

5,06

3,96

3,63 2,13

3,97

4,46

4,14 "7^8

Упражнение

на силу брюшного пресса, раз

М

17

КГ

15,94±3,60

25,42±3,66

М

21

ЭГ

13,38±3,34

25,4±4,81

9,06

Д

23

КГ

15,04±4,57 25,65±5,77

6,76

Д

ЭГ

12,63±1,41 Г 23,75±3,96

7,01

После формирующего эксперимента достоверно выросли результаты в беге на 1 км в ЭГ. Прирост составил в КГ - 5,72 %, а в ЭГ - 14,91 %. (табл. 1). Прирост у девочек составил 3,95 % в КГ и 22,36 % в ЭГ. Большой прирост связан не только с логично продуманной циклической нагрузкой, но и большой воспитательной работой (рис.1, 2).

Рис. 1. Динамика результатов показателей бега на 1км у мальчиков

Рис. 2. Динамика результатов показателей бега на 1 км у девочек

Спортивная деятельность ориентировщика тесно связана с развитием мышления, восприятия, памяти, внимания и других психических процессов. Результаты констатирующего эксперимента тестов психического развития: наглядно-образное мышление по методике Р. Амтхаунера, воображения по методике М.В. Ильиной, зрительной памяти по методике П.П. Блонского, зрительного восприятия по методике Рея-Остерица показали значительное отставание детей с нарушением слуха от нормы здоровых детей.

Анализ результатов выполнения теста «Прогрессивные матрицы Дж. Равена» (наглядно-образное мышление) позволил установить достоверный прирост результатов у мальчиков ЭГ. Прирост за время проведения формирующего эксперимента у мальчиков КГ составил 8,22 %, тогда как в ЭГ -31,89 %. У девочек прирост составил в КГ - 8,04 %, а в ЭГ - 34,81 %. Значительное повышение наглядно-образного мышления в ЭГ обусловлено использованием упражнений креативного характера как в теоретической, так и в практической части тренировочного процесса (табл. 2).

Оригинальность креативного мышления и воссоздающего воображения у детей, занимающиеся по разработанной нами экспериментальной программе «Поверь в себя», существенно возросла, они стали способны к нетривиальным решениям, их мышление в меньшей степени стереотипизировано. Этим в известной степени объясняется и рост продуктивности наглядно-образного мышления, который мы наблюдали в экспериментальной группе после формирующего эксперимента.

Анализ динамики показателей зрительно-пространственной памяти у занимающихся показал, что более высокий прирост результатов показали мальчики ЭГ - 32,27 %,а в КГ 11,36 %. (табл.2). Прирост у девочек ЭГ составил 34,61 %, а в 1<Г только 14,34 %.

Таблица 2

Показатели психического развития респондентов КГ и ЭГ в течение

формирующего эксперимента

Показатели Пол Кол-во Группы Сентябрь Май 1 Р

Наглядно-образное мышление, баллы М 17 КГ 59,61±8,07 64,51±7,63 1,77 >0,05

м 21 ЭГ 58,73±14,43 77,46±8,69 4,97 <0,05

д 23 КГ 57,68±14,30 62,32±14,58 1,07 >0,05

Д 8 ЭГ 5б,25±15,1б 75,83±9,88 2,86 <0,05

Творческое мышление, оригинальность, ус. ед. м 17 КГ 45,49±7,48 48,82±7,40 1,11 >0,05

м 21 ЭГ 43,81±7,57 54,05±9,70 3,74 <0,05

л 23 КГ 46,09±8,39 49,13±7,01 1,31 >0,05

Д 8 ЭГ 48,75±7,91 56,88±7,99 2,16 <0,05

Творческое мышление, разработанность, ус. ед. м 17 КГ 45,49±7,48 48,82±7,40 1,47 >0,05

м 21 ЭГ 43,81±7,57 54,05±9,70 7,73 <0,05

д 23 КГ 46,09±8,39 49,13±7,01 1,61 >0,05

Д 8 ЭГ 48,75±7,91 56,88±7,99 2,87 <0,05

Точность внимания, ус. ед. м 17 КГ 0,86±0,05 0,90±0,05 2,56 <0,05

м 21 ЭГ 0,84±0,09 0,93±0,09 3,47 <0,05

л 23 кг 0,87±0Д1 0,91±0,09 1,23 >0,05

Д 8 ЭГ 0,90±0,07 0,98±0,02 2,51 <0,05

Устойчивость внимания, с М 17 кг 80,47±20,99 б7,88±24,80 -1,55 >0,05

м 21 ЭГ 82,05±24,15 54,14±8,22 -4,89 <0,05

д 23 кг 78,83±36,01 65,43±30,95 -1,32 >0,05

д 8 ЭГ 90,75±21,79 61,13±14,72 -2,98 <0,05

Зрительно-пространственная память, ус. ед. м 17 кг 2,59±0,60 2,88±0,71 1,27 >0,05

м 21 ЭГ 2,62±0,54 3,46±0,41 5,56 <0,05

д 23 кг 2,73±0,58 3,12±0,62 2,16 <0,05

д 8 ЭГ 2,44±0,55 3,28±0,36 3,40 <0,05

Воссоздающее воображение, ус. ед. м 17 кг 7,29±1,61 8,00±1,27 1,37 >0,05

м 21 ЭГ 7,33±1,56 8,76±1,09 3,36 <0,05

д 23 кг 6,57±2,09 7,96±1,36 2,62 <0,05

д 8 ЭГ 7,00±0,76 8,75±1,04 3,61 <0,05

Важным показателем для достижения успеха в спортивном ориентировании является точность внимания. Прочитать карту и легенду «точно» - залог быстрого нахождения КП. По точности внимания результаты достоверно выросли в КГ и ЭГ как у девочек, так и мальчиков. Показатель «точности» у мальчиков КГ до эксперимента составлял 0,86±0,05 ус. ед., к концу эксперимента результаты выросли до 0,90±0,05 ус. ед. Значимо выросли результаты в ЭГ с 0,84+0,09 до 0,93±0,09 ус. ед. Прирост составил в КГ - 5,32

%, и в ЭГ - 11,39 %. У девочек прирост составил в КГ - 4,24 % и в ЭГ - 8,34 % (табл. 2).

Достоверно улучшились результаты у респондентов ЭГ в прохождении дистанции «Лабиринт». Прирост у мальчиков КГ составил 15,69 %, тогда как в ЭГ - 30,49 %, и у девочек КГ -12,73 %, а в ЭГ - 20,47 %.

Использование упражнений креативного характера в технической и психологической подготовке начального обучения спортивному ориентированию, обеспечение единства технической, физической и специальной подготовки с использованием специфических средств и методов обусловили повышение показателей технической подготовленности детей ЭГ.

Достаточно высокие показатели тревожности наблюдались до эксперимента в обеих группах от 70 до 75% в таких факторах, как: переживание социального стресса (Ф1), страх не соответствовать ожиданиям окружающих (ФЗ), низкая физиологическая сопротивляемость стрессу (Ф5) и страхи в отношениях с учителями (Ф6). Такие данные указывают на то, что эмоциональное состояние этих детей, на фоне которого развивались их социальные контакты, является напряженным, негативно окрашенным, возможно, фрустрирующим.

Коррекционная работа с ЭГ позволила существенно снизить тревожность по следующим факторам: страх проверки знаний, страх самовыражения, фрустрация потребности достижения успеха. Также, произошло снижение количества учащихся с высоким уровнем тревожности с 42,67 % до 17,67 % и увеличилось количество учащихся с нормальным уровнем тревожности - с 15,52 % до 35,34 % после коррекционно-развивающей работы (рис. 3).

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 О

доме.

Рис. 3. Уровни тревожности учащихся до и педагогического эксперимента в КГ и ЭГ (%)

после

норма

высокий

На основе индивидуальных бесед, опроса родителей и детей, анализа результатов исследования нами сделаны выводы, что высокий уровень тревожности вызван следующими обстоятельствами:

• плохой подготовкой к урокам;

• предъявлением со стороны учителя высоких требований;

• домашними неприятностями;

• предъявлением высоких требований многими родителями;

• недостаточным проявлением внимания и поддержки со стороны родителей;

. слабым владением жестовой речью педагогов, воспитателей и родителей.

Наблюдения, беседы с родителями и респондентами ЭГ, анализ результатов формирующего эксперимента позволили нам дать оценку социальной адаптации детей, с нарушением слуха занимающихся спортивным

ориентированием в г. Перми при СДЮСШОР №3.

Все родители детей ЭГ отмечают повышенный интерес к учебно-тренировочным занятиям по спортивному ориентированию. Прежде всего, это связано с регулярными выездами детей из стен школы-интерната, знакомством с новыми ландшафтными зонами и интеграцией со здоровыми детьми на различных спортивно-развлекательных мероприятиях.

Успехом эксперимента является рост результатов учащиеся ЭГ в соревнованиях по спортивному ориентированию среди здоровых детей, где они показывают результаты равные результатам детей без отклонений в состоянии здоровья, иногда занимая призовые места среди здоровых детей своей возрастной группы. В тоже время результаты, показанные в соревнованиях по спортивному ориентированию детей КГ, значимо отстают от результатов здоровых спортсменов.

Выводы:

1. Анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, а также результаты собственных исследований показали, что патология слуха вызывает нарушения, связанные с работой больших полушарий мозга, которые влияют на состояние двигательной сферы детей. Отставание психофизического развития детей с нарушением слуха младшего подросткового возраста является следствием позднего определения степени глухоты, невозможностью раннего определения коррекционного развития, слабой связи школьного и дополнительного образования. Существующие на сегодня коррекционные программы не способны эффективно обеспечивать творческое развитие детей с нарушением слуха.

2. Разработанная инновационная педагогическая модель базируется на использовании системы упражнений креативного характера в теоретической и практической части тренировочного процесса, которые подбирались с учетом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся с нарушением слуха. Построение содержания учебного материала на основе матрицы отношений и матрицы логических связей, является одним из обязательных элементов обучения техники спортивного ориентирования.

Необходимыми условиями реализации педагогической модели являются:

-интеграция детей с нарушением слуха в здоровую среду;

- обучение на основе билингвистического метода;

- наличие межпредметных связей;

- обеспечение дифференциации требований на основе учета индивидуальных особенностей каждого учащегося, его степени глухоты, физического здоровья, физического и психического развития.

3. Экспериментальная проверка разработанной инновационной педагогической модели обучения спортивному ориентированию показала свою целесообразность и выявила достоверные преимущества респондентов ЭГ. Это подтверждают положительные изменения изученных показателей за время педагогического эксперимента:

- положительная динамика показателей морфофункционального состояния, индексов физического развития и функциональных возможностей детей с нарушением слуха ЭГ (р<0,05). Наиболее существенный прирост выявлен в показателе ЖИ (в ЭГ - 12,74 %, в КГ - 5,58 %);

- улучшение результатов физической подготовленности при равных показателях в КГ и ЭГ до эксперимента. Значительный прирост к концу формирующего эксперимента выявлен в показателях: бег 300 м, бег 1 км, пятикратный прыжок. Прирост в беге на 300 м у мальчиков ЭГ составил - 18,73 %, а в КГ - 8,63 %. В беге на 1 км прирост составил 14,91 % в ЭГ, а в КГ -5,72%. В пятикратном прыжке в ЭГ прирост составил 10,28 %, а в КГ - 6,52%. Разница результатов достоверна (р<0,05). У девочек прирост результатов

оказался скромнее;

- значительное улучшение результатов отмечено в психическом развитии, таких его показателях, как наглядно-образное, творческое мышление, воссоздающее воображение, устойчивость и точность внимания. Использование заданий творческого (креативного) характера привело к улучшению показателей, таких как оригинальность и разработанность вариантов решения задач по методике П. Торренса. Прирост у мальчиков ЭГ составил 23,36 %, а в КГ - 7,0%. У девочек прирост в ЭГ составил 16,66 %, а в КГ - 6,6%. Анализ развития наглядно-образного мышления в КГ и ЭГ показал,

что после формирующего эксперимента достоверно выше результаты в ЭГ, у мальчиков прирост составил 31,89 %, а у девочек 34,81 %. В КГ прирост составил 8,22 % и 8,04 % соответственно;

- достоверное улучшение результатов в технической подготовленности произошло у респондентов ЭГ, прирост у мальчиков КГ составил 106,66 %, а в ЭГ - 228,0 %. У девочек прирост составил в КГ - 95,0 %, а в ЭГ в три раза выше - 376,92 %. Снизилась частота ошибок у мальчиков и девочек ЭГ и КГ. Более выражено, после формирующего эксперимента, произошел рост в ЭГ у мальчиков на 49,3 %, у девочек на 54,99 %. Тогда как в КГ прирост мальчиков составил 15,9 %, а у девочек 4,11 %;

- положительная динамика произошла в снижении общей тревожности, этот показатель достоверно снизился у девочек ЭГ по следующим параметрам методики Филлипса: переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний, фрустрация потребности достижения успеха. У мальчиков стало меньше проблем и страхов в общении с учителями.

4. Концепция педагогической модели обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха, основанная на использовании принципов: связи инвалида и социальной среды, доступности и природосообразности, ведущей роли теоретических знаний, соответствия содержания образования целям выбранной модели образования, позволяет успешно адаптировать детей с нарушением слуха в социальную среду и расширить возможности физкультурно-образоватальной среды в гармоничном развитии обучающихся, дополнить научные знания эффективной организации учебно-тренировочного процесса спортсменов.

Предложенная педагогическая модель в целом свидетельствует об эффективности предложенных средств и методов обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Федорова Т.А. Влияние технической и психологической подготовленности на результат в спортивном ориентировании // Вестник Уральского государственного технического университета - УПИ. Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта». Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сб. науч. ст. / под. ред. И.В.Брызгалова. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. № 10 (81). Вып. 6. Том. 2. С. 183-187. (0,5 п.л);

2. Федорова Т.А. Психофизиологические особенности школьников 10-12 лет с нарушением слуха, занимающиеся спортивным

ориентированием // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2009. № 3. С. 44-46. (0,5 п.л.);

3. Федорова Т.А. Особенности развития наглядно-образного мышления у детей 13-14 лет с нарушением слуха // Адаптация инвалидов: проблемы, поиски, решения: сб. матер. I регион, науч-практ. конф., г.Пермь, 5-6 марта 2008 г. Пермь, 2008. С. 75-78. (0,4 п.л.).

4. Федорова Т.А. Уровень сформированности понятий у спортсменов -ориентировщиков с нарушением слуха // матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию факультета физической культуры 16 октября 2009 г., г.Пермь / науч. ред. М.Н.Исаков; Перм.гос.пед.ун-т. Пермь, 2009. С. 160 - 164.

5. Федорова Т.А. «Поверь в себя»: Экспериментальная программа по спортивному ориентированию для учащихся 8-15 лет с нарушением слуха / сост. Т.А. Федорова; ДЮСШОР №3. - Пермь, 2009. - 48 с.

6. Федорова Т.А. Использование креативных упражнений в обучении технике спортивного ориентирования детей с нарушением слуха // «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения»: Сб. матер. XV Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Изд. НГТУ, 2010. С. 430-435. (0,6 пл.);

7. Федорова Т.А. Использование упражнений креативного характера в тренировке детей с нарушением слуха // «Актуальные проблемы современной педагогики»: матер. Междунар. заочной науч.-практ. конф., Часть III. Новосибирск: Изд. ЭНСКЕ, 2010. С. 125-131. (0,5 пл.).

8. Федорова Т.А. Начальное обучение ориентированию на местности глухих и слабослышащих детей школьного возраста // «Современное общество и люди с ограниченными возможностями здоровья: воспитание, обучение, сопровождение, реабилитация, социализация»: Матер. III Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2010. С. 208-211. (0,4 пл.).

9. Федорова Т.А. Программно-методическое обеспечение начального обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха // «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики»: Сб. тр. II Всерос. науч.-практ. конф. Часть II. Уфа: РИЦ БашИФК, 2010. С. 296-301.(0,5 пл.).

10. Федорова Т.А. Спортивный дневник: рабочая тетрадь / сост. Т.А. Федорова, М.В. Шилова; Перм.гос.пед.ун-т. - Пермь, 2011. - 50 с.

11. Федорова Т.А. В мире ориентирования: Задания креативного характера по технике ориентирования для групп начальной подготовки: рабочая тетрадь: в 2 ч. / сост. Т.А. Федорова; Перм.гос.пед.ун-т. - Пермь, 2011. -80 с.

Изд. лиц. ЛР №020300от 12.02.97. Подписано в печать 26.10.2011 г. Формат бумаги 60x84 1/16 .Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 036 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, пр. Ленина, 95