автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений в спортивном ориентировании
- Автор научной работы
- Редреев, Владимир Андриянович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Редреев, Владимир Андриянович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ ОРИЕНТИРОВЩИКАМИ В ТРЕНИРОВОЧНОМ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Принятие решений в системе факторов спортивного мастерства ориентировщика.
1.2. Основные методы и принципы принятия решений.1.
1.3. Особенности педагогической технологии обучения принятию решений в спортивном ^ориентировании.
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ В СПОРТИВНОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ
2.1. Принятие решений как объект исследования.
2.2. Алгоритм и методы исследования.
2.3. Эффективность обучения принятию решений и роль страха в этом процессе.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛГИЙ ОБУЧНИЯ ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ ОРЕНТИРОВЩИКАМИ
3.1. Разработка педагогической технологии принятия решений на дистанции и обучение рациональности в спортивном ориентировании.
3.2. Организация исследования, оценка результатов и их интерпретация.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений в спортивном ориентировании"
Актуальность проблемы. Проблема эффективности подготовки специалистов по принятию решений является весьма актуальной. На это указывают многие ученые, специализирующиеся в области экономики, психологии, социологии и педагогики (В.В. Белоусова, Г.Н. Вай-цеховская, Л.Г. Дикая, Р. Доусон). Решение - это проанализированный осмысленный план действий.
Значимость проблемы прежде всего возрастает в связи с неуклонным ростом объема информации являющейся "пищей" для принятия решения. Кроме того, усложняются объекты, процессы, ситуации, а также повышается ответственность за последствия выбранного решения. Пропорционально со всем этим возрастают и требования к педагогической технологии обучения принятию решений.
Особенно актуальной рассматриваемая проблема является в спортивном ориентировании. Недостаток основополагающих знаний по принятию решений является сдерживающим фактором развития этого вида спорта (В.М. Киселев, JI.C. Лосев).
Особенностью спортивного ориентирования является отсутствие прямой (даже зрительной) связи между тренером и спортсменом в условиях соревнований. Следовательно, анализ принятия решений проводится тренером, исходя из субъективных оценок спортсмена. Это во многом усложняет подготовку высококвалифицированных спортсменов, заставляя тренера искать новые, нетрадиционные технологии совершенствования данного качества у специалистов-теоретиков в области спортивной подготовки. Технология - это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.
Под педагогической технологией (ПТ) понимается система средств, методов организации и управления тренировочным процессом. При этом выделяется две ее стороны, имеющие важное значение в области подготовки спортсменов-ориентировщиков. Имеется в виду: применение системного знания для решения практических задач и использование в тренировочном и соревновательном процессе специальных технических устройств.
В спортивном ориентировании важно то и другое одновременно, поскольку именно благодаря техническим устройствам, можно получать информацию, необходимую для обучения спортсменов принятию решений на дистанции. Именно такой путь, по нашему мнению, может способствовать решению исследуемой проблемы.
Степень исследованности проблемы является низкой. Можно даже сказать так, что в рамках спортивного ориентирования она поставлена впервые. Иное дело, если речь вести о "проблеме эффективности подготовки специалистов по принятию решений" вообще. Ее исследованием занимались многие известные ученые (как у нас в стране, так и за рубежом). Прежде всего это: Г.Ю. Айзенк, А. Анастази, В.М. Блейхер, В.М. Волков, B.C. Гончаров, Л.Г. Дикая, Р. Доусон, У.Д. Дункан, Л.Г. Евланов, Ю.Я. Киселев, Й.С. Якиманская.
В рамках педагогического процесса можно также выделить ученых, работы которых относятся к числу методологических по тематике данного исследования.
В области подготовки личности это: М.Е. Дуранов, С.Д. Неверко-вич, В.Н. Платонов, А.Ф. Попова.
В области педагогических технологий: В.К. Бальсевич, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, JI.M. Куликов, Т.С. Назарова, А.Я. Найн:
В области спортивного ориентирования: В.Г. Акимов, Л.Д. Битех-тина, Н.Д. Васильев, Б.А. Вяткин, В.Д. Гаврилов, А.К. Дроздовский, С.А. Зубков, Э.В. Изоп, А.К. Кивистин, В В. Костылев, А С. Лосев, Е.С. Приймак, В.И. Тыкул, В.В. Чешихина.
Ретроспективный анализ литературных источников показал, что в изучаемой проблеме имеют место следующие противоречия между: а) возрастающим требованием к обучению принятию решений в ориентировании на дистанции и недостаточным аналитическим материалом; б) заказом практиков спортивного ориентирования по разработке этой проблемы и отсутствием современного обоснования ее теоретиками; в) увеличением объема подробной и детальной информации и возможностью в кратчайший отрезок времени ее переработки; г) потребностью в технических и электронных средствах, дающих объективные данные анализа принятия решения и отсутствием таковых.
Цель исследования. На основе технических средств - прибора контроля работы с картой (ПКРК) - получить углубленную и расширенную информацию по техническим действиям ориентировщика с картой на дистанции и разработать педагогическую технологию обучения высококвалифицированных спортсменов принятию решений.
Объект исследования: процесс подготовки спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации.
Предмет исследования: технология принятия решений спорт-сменом-ориентировщиком высокой квалификации в процессе прохождения дистанции.
Гипотеза. Разработанное научное средство (прибор ПКРК), осуществляющее контроль технических действий ориентировщика с картой на дистанции, позволяет внести коррективы в педагогическую технологию обучения принятию решений высококвалифицированных спортсменов и представляет собой системный объект, в котором в диалектическом единстве представлены составные элементы, (предмет, условия и требования). Получение высокого результата в ориентировании, основывается на рациональном мыслительном процессе и оптимальном получении информации.
Для достижения цели и проверки гипотезы^ были поставлены и решены следующие задачи исследования.
1. Изучить передовой опыт и литературные источники по теме исследования, определить особенности, сущность, способы и методы педагогических технологий.по обучению принятия решений в спортивном ориентировании;
2. Выявить резервы повышения результата, зависимые от принимаемых решений на дистанции в спортивном ориентировании;
3. Разработать прибор контроля технических действий по чтению карты ориентировщиком на дистанции, с его помощью провести исследование и выработать практические рекомендации;
4. Экспериментально обосновать педагогическую технологию обучения принятию решений высококвалифицированными ориенти-ровщиками на дистанции. • ■
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1) теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы; 2) анализ и обобщение документальных материалов; 3) анкетирование; 4) педагогические наблюдения; 5) опрос тренеров и специалистов; 6)педагогическое тестирование (с помощью электронных технических средств); 7)педагогический эксперимент; 8) математико-статистическая обработка материалов исследования.
Методологической базой исследования являются: системный межпредметный подход, в соответствии с которым педагогическая технология обучения в спортивном ориентировании рассматривается как целое, универсальное, с точки зрения форм, способов, приемов общей педагогики и уникальное с,позиций особенностей спортивного ориентирования (Б.А. Ашмарин, Б.М. Теплов), положения и выводы теории функциональных систем (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев), современная теория управления подготовкой квалифицированных спортсменов (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Ф.П. Суслов), теоретические основы и классификация педагогических технологий (В.Г. Се-, левко), аналитические изыскания в области мыслительных процессов, протекающих у занимающихся спортивным ориентированием (В.В. Чешихина, В.В, Костылев).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 1979 - 1999 гг. и предусматривало четыре этапа.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (1979-1988 гг.), носившем поисковый характер, изучена литература по теории и методике спортивной тренировки и смежным дисциплинам: психологии, педагогике, физиологии, биохимии, спортивной медицине, электронике, механике, математической статистике. При этом основное внимание уделялось анализу и контролю действий ориентировщика на дистанции вне видимости тренера. Проходил подбор и практическая апробация различных методик.
На втором (эмпирическом) этапе (1989-1992 гг.) было определено направление исследования, а именно - изучение проблемы принятия решений спортсменом-ориентировщиком на дистанции, сконцентрирован анализ литературных источников по данной теме. Разработано техническое задание по созданию прибора, который контролировал технические действия и работу с картой ориентировщика на дистанции (в дальнейшем - ПКРК - прибор контроля работы с картой).
На третьем (экспериментальном) этапе (1993-1997 гг.) изготовлен прибор, проведена его апробация и отлажена работа, усовершенствованы технические характеристики, проведен лабораторный эксперимент, продолжен анализ литературных источников, проведены педагогические наблюдения.
На четвертом (заключительном) этапе (1998-1999 гг.) осуществлено анкетирование и опрос специалистов, собран, обобщен и систематизирован экспериментальный материал, осуществлена математическая обработка результатов. Проведен формирующий педагогический эксперимент, обобщен и систематизирован полученный материал, закончена математическая обработка результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, осуществлено окончательное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Разработан прибор контроля работы с картой (ПКРК), который позволяет вести наиболее объективный контроль и анализ действий ориентировщика, связанных с принятием решений на дистанции.
2. Обоснована и выделена в отдельный компонент подготовки ориентировщиков педагогическая технология обучению принятия решений в спортивном ориентировании.
3. Информация, полученная на основе используемого прибора, является достаточно эффективной для принятия решения по правильному и рациональному ориентированию на местности.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке педагогических технологий обучению принятию решений ориентиров-щиков на дистанции, в детализации анализа действий ориентировщика в движении, а также, на основе исследований с помощью ПКРК, в углублении изучения проблем по направлениям спортивного ориентирования:
- оценка сложности спортивной карты;
- оценка сложности дистанций;
- отбора в спортивном ориентировании;
• - классификации спортсменов различной квалификации;
- оценка тренируемости определенных качеств;
- изучение действий спортсмена в период совершения им ошибки на дистанции.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в результате исследования данные позволяют опробовать новую инструментальную методику контроля и анализа действий ориентировщика на дистанции по принятию решений. Разработана и внедрена педагогическая технология обучения принятию решений высококвалифицированных ориентировщиков на дистанции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уровень спортивного мастерства квалифицированных ориентировщиков проявляется в рациональном получении информации на дистанции, что, в свою очередь, влияет на скорость и правильность принимаемых решений.
2. Использование инструментального контроля и анализа работы ориентировщика с картой на дистанции позволяет выявить его нерациональные действия.
3. На основе полученных с помощью прибора ПКРК данных, можно сделать коррективы временных параметров приема информации, которые позволят повлиять на правильность принимаемых решений ориентировщиком на дистанции, и обеспечит повышение соревновательной результативности.
Базой исследования .являлась кафедра управления физической культурой Уральской государственной академии физической культуры. Исследованием были охвачены члены сборных команд России, области, УралГАФК, ОСДЮСШОР.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом выборки, применением комплекса педагогических и психологических методов исследования, математической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Выводы исследования подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведенного на высококвалифицированных спортсменах-ориентировщиках Челябинской области и России.
Внедрение и практическое использование научных данных. Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборных команд по спортивному ориентированию России, Красноярского края, Челябинской области, ОСДЮСШОР, УралГАФК, Клубов спортивного ориентирования «Роза ветров» г. Озерска, «Кедр» г. Новоуральска Свердловской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции (Челябинск, 1999). Материалы исследований рекомендуется использовать для подготовки высококвалифицированных ориентировщиков сборных команд республик и областей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений и актов внедрения. Она изложена на 156 страницах машинописного текста и включает 1 гистограмму, 6 таблиц, 29 рисунков. Список литературы содержит 195 источников, в том числе 8 - на иностранных языках. Приложения на 20 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по III главе
1. Разработана педагогическая технология обучения принятию решений должна отвечать следующим содержательным характеристикам: профессиональная направленность - спортивная; цель обучения - достижение победы; предназначение - индивидуальное; содержание - модульное; уровень подготовки - высокая квалификация; метод обучения - активный; способ создания - групповой; факторы мастерства - управленческие.
2. Сущность технологии заключается в следующей схеме: выявление проблемной ситуации —> определение необходимых ресурсов —> формирование ограничений —> определение альтернатив —> оценка альтернатив —» определение методов —> выбор и утверждение единого решения.
3. Наиболее значимыми приемами обучения являются: «упор на ошибки», «вычленение элементов» и «разбор ситуаций».
4. Основными методами являются: обучающий контроль, метод обратной связи, аналитический метод, метод генерализации информации и метод оценки действий.
5. Резервы повышения результатов у высококвалифицированных ориентировщиков по группе причин, зависимых от принятия решений на дистанции составляют 5,8% - 7,5%.
6. Прибор ПКРК информативен и является существенным источником для получения и анализа действий ориентировщика на дистанции.
С применением ПКРК можно вести исследование в спортивном ориентировании по следующим направлениям: оценка сложности карты; оценка местности и дистанции; определение уровня подготовки ориентировщиков; классификация спортсменов различной квалификации; отбор в спортивном ориентировании; исследование в области умения спортсмена в получении информации от карты; изучение действий спортсменов в период совершения ими ошибки; определение тренированности определенных качеств, связанных с мыслительными процессами.
Это в сочетании с методиками медицинского контроля, скорости углубит изучаемость проблемы, связанной с определением оптимальных соотношений ■ физической нагрузки и мыслительной работы.
7. Разработанные рекомендации по рациональному принятию решения высококвалифицированными ориентировщиками на дистанции в движении являются значимыми и полезными, что подтверждено проведенными исследованиями.
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации обобщены результаты исследования и формулируются выводы.
1. Анализ научно-методической литературы показывает, что до настоящего времени в спортивном ориентировании проблема педагогической технологии обучения принятию решения на дистанции как целостного компонента подготовки высококвалифицированных спортсменов, изучена слабо.
2. Особенностями педагогической технологии обучения принятию решения на дистанции является то, что этот процесс происходит, во-первых, в жестких временных рамках и на фоне физической, умственной и нервной нагрузки; во-вторых, данное действие осуществляется вне видимости тренера, что, в свою очередь, ограничивает получение информации, необходимой для совершенствования и корректировки его.
3. Сущность обучения принятию решений заключается в следующей схеме: выявление проблемной ситуации —> определение необходимых ресурсов —> формирование ограничений —> определение альтернатив —> критерий оценки альтернатив —> оценка альтернатив —> определение методов —> выбор единственного решения.
4. Основными приемами обучения принятию решений является: упор на ошибки, вычленение элементов, разбор ситуации. К основным методам относятся: обучающий контроль, обратной связи, аналитический, генерализация информации, оценки действий.
5. Резервы повышения результатов в спортивном ориентировании достаточно значительны. У высококвалифицированных спортсменов, по данным анализа протоколов прохождения дистанции на международных соревнованиях с участием сильнейших ориентировщиков I 13 мира, эти результаты по отношению к "идеальному времени" колеблются от 13% до 20%. При этом необходимо учитывать, что "идеальное время" ориентировщики могут показать только теоретически, вероятность практически показать такой результат близка к нулю. Диапазон же от 0 до 20 определяет рамки возможностей и стимулирует специалистов к поиску новых технологий в повышении мастерства ориентировщиков. Наиболее эффективный путь в реализации резервов, связанных с принятием решений, лежит через детализацию факторов, влияющих на спортивный результат и причин, влекущих временные потери. На основе наших исследований, резервы, относящиеся ко второй группе причин, связанных с потерей времени от принятия решений, составляют от 5,8% до 7,5%.
6. Прибор по работе с картой на дистанции (ПКРК) разработан, изготовлен и апробирован в ходе проведения диссертационного исследования.
На основе собственных исследований по анализу технических действий по работе с картой на дистанции ориентировщиков с помощью ПКРК, были получены' данные:
- время чтение карты на дистанции высококвалифицированными спортсменами составляет в среднем 6,75%, 5=1,697; ш=0,283;
- количество обращений к карте на 1 км составляет в среднем 6,44 раза, 5=1,611; ш=0,269;
- прием чтения карты мелкими отрезками использует 62% спортсменов, прием чтения карты в основном крупными отрезками - 31%. При анализе и определении наиболее ценного из двух метода с помощью педагогических наблюдений и хронометража, был обоснован и сформулирован вывод: прием чтения карты мелкими отрезками имеет существенные преимущества и может быть рекомендован к применению высококвалифицированными ориентировщиками на дистанции в качестве предпочтительного.
7. Полученные данные в результатах педагогического эксперимента показывают динамику улучшения всех анализируемых нами показателей по сравнению с началом сезона. В диапазон 10%-го проигрыша победителю в конце сезона уложилось 76,7% респондентов (показатель начала сезона составляет 55,5%). Среднее время чтения карты на дистанции снизилось с 6,75% до 6,333%, р>0,05. Количество обращений к карте на 1 км составляет в среднем 5,54 раза, что является улучшением на 0,916 раза, р<0,05. Предложены рекомендации по рациональному чтению карты, обработке информации и принятию решений на дистанции имеют положительный эффект и могут быть рекомендованы ориентировщикам как значимые в специальной технической подготовке.