Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология управления многолетней подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология управления многолетней подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Воронов, Юрий Сергеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология управления многолетней подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Воронов, Юрий Сергеевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ.

1.1 Тренировочный процесс как объект управления.

1.2 Закономерности морфофункциональной специализации организма детей в условиях спортивной деятельности.

1.3 Особенности тренировочной и соревновательной деятельности на этапах предварительной подготовки, спортивной специализации, углубленной тренировки и спортивного совершенствования.

1.4 Управление многолетней подготовкой юных спортсменов с учётом их индивидуальных особенностей.

1.5 Роль комплексного педагогического контроля и спортивного отбора в системе управления многолетней подготовкой спортсменов. 38 •

1.6 Соревновательная деятельность как критерий эффективности управления тренировочным процессом спортсменов-ориентировщиков.

1.7 Проблемы управления многолетней подготовкой спортсменов-ориентировщиков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология управления многолетней подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков"

Проблема и актуальность исследования. Накопленный в передовой отечественной и мировой спортивной практике опыт свидетельствует о существенной зависимости результативности соревновательной деятельности на этапе высшего спортивного мастерства от эффективности построения учебно-тренировочного процесса юных спортсменов на этапах предварительной, базовой и углубленной спортивной подготовки.

Однако в настоящее время в спортивном ориентировании, как относительно молодом виде спорта, наблюдается проблемная ситуация, которая определяется существующим объективным противоречием между несовершенством традиционно сложившейся методики подготовки спортивного резерва, использующей предельно ограниченный комплекс средств и методов тренировки юных спортсменов, и необходимостью неуклонного повышения эффективности управления подготовкой на разных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса, что, в конечном итоге, и определяет успех выступления на международной спортивной арене сборной команды страны.

Системное представление об актуальных проблемах многолетней подготовки юных спортсмепов-ориентировщиков даёт ретроспективный анализ специальной литературы, отражающий наиболее существенные для циклических видов спорта теоретико-методические закономерности данного педагогического процесса. Следует отметить, что в настоящее время разрабатываются и уточняются методические положения, которыми следует руководствоваться в процессе управления подготовкой юных спортсменов (В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; М.Я. Набатникова с соавт., 1982; В.П. Филин, 1987, 1990, 1998; В.Н. Платонов, К.П. Сахновский, 1988; К.П. Сахновский, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; В.Г. Никитушкин с соавт., 1994; В.П. Губа, 1997, 1999, 2000; А.П. Золотарев, 1997, 1999; О.И. Камаев, 2000). Сохраняет свою актуальность проблема отбора юных спортсменов, несмотря на то, что отдельные аспекты этой проблемы освещены в работах А.А. Гужаловского (1976, 1979, 1986), А.Л. Лагоши (1977), Р.Е. Мотылянской (1979), В.К. Бальсевича (1980), С.В. Брянкина, А.Т. Константинова (1982), В.М.

Волкова, В.П. Филина (1983), Р.Б. Шварца, С.В. Хрущева (1984), М.С. Бриля (1982, 1989), В.М. Волкова (1979, 1981, 1981, 1993), В.Н. Платонова, В.А. Запорожанова (1990), И.И. Мелиховой (2007). По-прежнему имеет высокую значимость поиск информативных методов педагогического контроля специальной подготовленности спортсменов на различных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса (М.Я. Набатникова, 1974, 1978; Н.И. Морозова, 1990; В.А. Ботух, 1991; В.Н. Платонов, М.Н. Булатова, 1992; А.Н. Корженевский с соавт., 1993; С.А. Локтев, 1994). Важнейшим звеном в подготовке юных спортсменов остаётся планирование тренировочных и соревновательных нагрузок (В.П. Филин, 1973, 1987; В.Н. Плохой, 1983; А.Н. Корженевский, В.И. Ларионов, 1989, 1994; В.В. Ивочкин, 1997; П.В. Квашук, 1993, 1998, 2003). В этом направлении необходимо конкретизировать подходы к обоснованию оптимальных объёмов и интенсивности нагрузки применительно к спортсменам различного возраста.

Несомненно, что дальнейшее развитие спортивного ориентирования во многом зависит от результатов научных исследований, направленных на изучение важнейших закономерностей, присущих спортивной тренировке ориентировщиков на разных этапах многолетней подготовки. Констатируя значимые достижения в разработке отдельных направлений юношеского спорта, следует отметить, что в спортивном ориентировании имеются практические проблемы, которые требуют своего научного разрешения:

• не разработаны научно-методические основы педагогической технологии управления спортивной подготовкой юных ориентировщиков, что затрудняет подбор средств, методов и организационных форм тренировки во временной и содержательной структуре каждого из этапов подготовки, предшествующих периоду высшего спортивного мастерства;

• до настоящего времени не исследованы вопросы взаимосвязи учебно-тренировочного процесса с возрастной структурой соревновательной деятельности, что не позволяет оптимизировать технико-тактическую подготовку, и оставляет открытым вопрос продолжительности этапа начального обучения основам спортивного ориентирования;

• не установлена возрастная динамика и сенситивные периоды специфических проявлений двигательных и интеллектуальных способностей юных спортсменов-ориентировщиков на разных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса;

• не разработано возрастное нормирование тренировочных нагрузок по специализированности, психомоторной сложности и направленности, что затрудняет их планирование и контроль;

• не определены доминантные факторы, обусловливающие высокий уровень специальной подготовленности ориентировщиков на разных этапах многолетней тренировки, что ограничивает возможности управления учебно-тренировочным процессом и снижает эффективность комплексного контроля и отбора юных спортсменов.

Таким образом, в настоящее время наметилось отставание программно-нормативных документов в спортивном ориентировании от передовой научной мысли в области детско-юношеского спорта, что является одной из причин крайне нестабильных выступлений российских молодежных и юношеских команд на крупнейших международных соревнованиях.

Потребность обеспечения педагогической практики управления многолетней подготовкой юных ориентировщиков инновационными знаниями о структуре и содержании обучающих и тренирующих воздействий, адекватных ритмам их возрастного развития в процессе онтогенеза указывает на необходимость проведения специальных исследований по различным аспектам данной проблемы. Одним из перспективных направлений в этом плане является изучение структуры основных компонентов подготовки спортсменов-ориентировщиков на различных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса с позиций системного подхода. Исходя из выше изложенного, можно заключить, что актуальность избранной темы исследования определяется практическими запросами вида спорта, а разработка теоретико-методических основ отбора, контроля, методов начального обучения и планирования тренировочных нагрузок становится одним из ведущих направлений в системе управления многолетней подготовкой юных ориентировщиков, направленной на достижение высших уровней спортивного мастерства.

Гипотеза. Предполагалось, что в процессе многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков при целенаправленном применении тренировочных и соревновательных нагрузок существенно изменяются соотношения доминантных факторов специальной подготовленности, количественных и качественных показателей соревновательной деятельности, состав и структура её базовых компонентов.

Представлялось, что педагогическое управление тренировочным процессом юных спортсменов-ориентировщиков будет более эффективным, если его осуществлять на основе:

-принципа детерминированности тренировочного процесса возрастной динамикой ведущих показателей соревновательной деятельности;

-организации обучающих и тренирующих воздействий адекватных ритмам возрастного развития параметров двигательной и умственной работоспособности, обеспечивающих успешность стимулируемого развития специальной подготовленности юного спортсмена;

-приоритетного формирования в процессе начального обучения пространственно-временной антиципации стратегии и тактики соревновательной деятельности, которая определяется сложными формами интеллектуальной активности;

-применения информативных методик педагогического контроля и спортивного отбора, основанных на интегральной оценке уровня специальной подготовленности и спортивной одарённости;

-возрастного нормирования тренировочных нагрузок с учётом их специализированное™, направленности и адекватности индивидуальным биоритмологическим особенностям развития организма в процессе онтогенеза.

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию управления спортивной подготовкой юных ориентировщиков на основе учёта их индивидуальных возрастных особенностей физического и интеллектуального развития и закономерностей формирования структуры соревновательной деятельности на разных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса.

Объект исследования — процесс многолетней спортивной подготовки юных ориентировщиков.

Предмет исследования - организационно-методические условия реализации педагогической технологии управления структурой и содержанием многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков 9-18 лет, направленной на повышение эффективности их соревновательной деятельности.

Методологическая основа исследования опиралась на положения следующих теоретических концепций: оптимального функционирования системы спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, А.Н. Воробьёв, JI.M. Куликов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, В.П. Филин, Н.А. Фомин); фундаментальных основ обучения двигательным действиям (Н.А. Бернштейн, П.Я. Гальперин, Д.Д. Донской, П.Ф: Лесгафт); психофизиологии спортивной деятельности и физических упражнений (Б.Г. Ананьев, Л.Ф. Бурлачук, В.М. Волков, Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, А.В. Родионов); спортивной морфологии (Р.Н. Дорохов, М.Ф. Иваницкий, Э.Г. Мартиросов, Б.А. Никитюк); основополагающие установки по индивидуализации процесса спортивной подготовки (В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин, В.А. Сальников). Для повышения качества научных исследований в работе применён системный подход, основой которого является комплексное изучение явлений как единого целого, состоящего из множества взаимосвязанных и взаимовлияющих элементов. Данный методологический подход опирался на труды по теории функциональных и кибернетических систем (Н. Винер, П.К. Анохин) и теории адаптации (Ф.З. Меерсон, В.Н. Платонов).

Научная новизна полученных результатов. В настоящей работе впервые использован системный подход при изучении проблемы многолетней подготовки спортивного резерва в ориентировании, и на этой основе определены пути оптимизации тренировки детей, подростков, юношей и девушек, специализирующихся в данном виде спорта. К наиболее существенным научным результатам исследований следует отнести:

• инновационную педагогическую технологию управления многолетней подготовкой юных ориентировщиков, включающую следующие компоненты: методики спортивного отбора, начального обучения, педагогического контроля, планирования тренировочных и соревновательных нагрузок, реализация которых даёт возможность при стандартных условиях и ресурсах существенно повысить результативность обучающих и тренирующих воздействий;

• структуру и содержание корреляционных взаимосвязей между показателями специальной подготовленности и результативностью соревновательной деятельности в зависимости от этапа многолетней подготовки, что является основанием для постановки цели и задач тренировки, выбора средств и методов их реализации;

• универсальную методику спортивного отбора детей, занимающихся спортивным ориентированием, из групп предварительной подготовки в учебно-тренировочные, что позволяет качественно реализовать диагностический алгоритм оценки перспективности спортсмена; в динамику показателей антропометрии, функциональной, физической и интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков 9-20 лет, позволяющих достоверно определить возрастные границы эффективного развития ведущих способностей в периоды их естественного ускоренного прироста;

• дифференцированные модульные программы с обоснованным для каждого возраста соотношением общих и парциальных объёмов нагрузки и рациональным распределением лыжной и беговой подготовки, что даёт возможность при стандартном объёме и интенсивности выполняемой тренировочной работы существенно повысить результативность её воздействия;

• инновационную методику начального обучения технико-тактическим действиям и навыкам ориентирования на основе стимулирования творческой активности, реализация которой существенно повышает уровень оперативного мышления и эффективность соревновательной деятельности;

• надёжные и информативные методики текущего и этапного контроля отдельных сторон интегральной подготовленности ориентировщиков 9-18 лет, дающие возможность стандартизировать процедуру тестирования, получать объективную информацию о состоянии спортсмена и обеспечить эффективную индивидуальную коррекцию тренирующих воздействий.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованной педагогической технологии управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов-ориентировщиков на основе учёта доминантных факторов специальной подготовленности и ведущих компонентов структуры соревновательной деятельности с использованием информативных методов отбора и педагогического контроля. В работе теоретически обоснованы подходы к конструированию соревновательных дистанций на основе морфологического анализа, что обеспечивает достаточный набор методических возможностей для создания индивидуально приемлемых учебно-тренировочных дистанций. Результаты исследования дополняют теорию и методику детско-юношеского спорта понятием о динамике развития специальной умственной работоспособности человека, которая в значительной степени обеспечивает высокую эффективность реализации двигательного потенциала в условиях соревновательной деятельности. Дальнейшая разработка данного подхода актуальна не только для ориентирования, но и других видов спорта, где соревновательный результат определяется уровнем развития интеллектуальной сферы деятельности спортсмена.

Практическая значимость исследований заключается в разработке программно-методического содержания технологии управления многолетней подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков; методических рекомендаций по применению комплекса тестов для спортивного отбора и контроля подготовленности; педагогической модели начального обучения технико-тактическим действиям и навыкам ориентирования.

Результаты исследований используются в учебном процессе вузов физической культуры при изучении дисциплин «Теория и методика избранного вида спорта»,

Основы научно-методической деятельности в спортивном ориентировании» и «Спортивно-педагогическое совершенствование».

Полученные в результате исследований данные легли в основу программно-нормативного документа, разработанного для спортивных школ Российской Федерации, утверждённого Министерством образования РФ (Ю.С. Воронов, Ю.С. Константинов. - Программа по спортивному ориентированию для ДЮСШ и СДЮШОР. - М., 2000).

Материалы исследования могут быть использованы при конструировании соревновательных дистанций в спортивном ориентировании бегом^ разработке учебных программ, проведении педагогических проблемных семинаров для тренеров-преподавателей, в учебном процессе факультетов повышения уровня послевузовского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления выступает в качестве интегрального показателя состояния ориентировщика на всех этапах многолетней подготовки и отражает степень согласованности между двигательными, интеллектуальными и энергообеспечивающими функциями, взаимодействие и взаимовлияние которых определяет высокую результативность соревновательной деятельности, регламентирует последовательность обучения приёмам и способам ориентирования, акценты планирования соревновательных дистанций, алгоритмы нормирования и реализации тренировочных нагрузок.

2. Возрастная динамика количественных и качественных показателей соревновательной деятельности, спортивно-технического мастерства, физической, интеллектуальной и функциональной подготовленности являются основой для разработки учебно-тренировочных программ избирательной направленности, перманентных и вариативных параметров соревновательных дистанций, должных норм и шкал оценок текущего состояния и спортивной одарённости ориентировщиков 9-18 лет на всех этапах многолетней тренировки.

3. В процессе развивающего обучения юных спортсменов-ориентировщиков технико-тактическим действиям и навыкам у них, в результате аналитического решения проблемной задачи на основе осмысленной переработки поступающей информации, создаётся единичный зрительный образ, отображающий уникальность ландшафта конкретной местности. Целенаправленное решение подобных интеллектуальных задач формирует у спортсмена обобщённый приём создания образа, который переносится на последующие задания и становится основой оперирования со спортивной картой, то есть основой технико-тактической подготовленности.

4. Высокие факторные нагрузки показателей, характеризующих доминантные компоненты физической и интеллектуальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков, объединённые в одном гетерогенном факторе, являются основанием для выбора в качестве приоритетных сторон спортивного отбора и педагогического контроля уровня развития специальной выносливости и моторной координации, оперативного мышления, распределения, переключения и объёма внимания, оперативной и наглядно-образной памяти.

5. Основой разработки тренировочных программ избирательной направленности на всех этапах многолетней подготовки для ориентировщиков в возрастном диапазоне 9-18 лет является принцип адекватности тренировочных нагрузок биоритмологическим особенностям развития организма, а их индивидуализация предусматривает поступательное увеличение объёма бега с картой в течение всего рассматриваемого возраста, что обеспечивает выраженное, направленное, сопряжённое развитие кардио-респираторной системы и специфических интеллектуальных способностей юных спортсменов.

6. Теоретико-методическая основа педагогической технологии управления многолетней подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков базируется на принципе сопряжённого развития в процессе тренировки интеллектуального и двигательного компонентов интегральной подготовленности при ведущей роли первого; систематическом использовании в процессе начального обучения вербализованного анализа выполняемых двигательных действий, применяемых способов ориентирования и возникающих при этом ощущений; целенаправленном повышении качественного аспекта тренировки путём стимулирования мыслительной активности юных ориентировщиков; оперативном применении индивидуализированных тренировочных программ с вариативным содержанием заданий для коррекции выявленных рассогласований между текущим состоянием спортсмена и запланированным.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на двух международных, шести республиканских и трёх региональных конференциях, а также на семинарах тренеров детско-юношеских спортивных школ России. Основные результаты проведённых исследований отражены в 79 публикациях центральных и местных издательств, в том числе, в монографии «Система подготовки спортивного резерва в ориентировании» (2003) и в учебных пособиях: «Комплексный педагогический контроль в спортивном ориентировании» (1995), «Отбор и определение перспективности юных спортсменов-ориентировщиков» (1998), «Тесты и занимательные задачи для юных ориентировщиков» (1998), «Общие основы подготовки спортивного резерва в ориентировании» (2001), «Картографический метод исследования в спортивном ориентировании» (2007).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а также в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ и СДЮСШОР спортивного ориентирования городов Смоленска, Брянска, Москвы и спортсменами молодежной сборной России, о чём свидетельствуют имеющиеся акты внедрения.

Структура и объём диссертации. Основное содержание работы изложено на 424 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 99 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 507 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. У спортсменов-ориентировщиков 9-18 лет в возрастном развитии каждого, отдельно взятого интеллектуального или физического качества выявлено от трёх до шести периодов повышенной чувствительности к внешним воздействиям, что даёт возможность избирательно совершенствовать выносливость в 10-11 и 15-16 лет, скоростно-силовые способности в 13-14и 16-17 лет, скоростные способности в 10-13 и 14-15 лет, координационные способности в 9-10 и 13-14 лет, распределение внимания в 9-13 лет, оперативное мышление в 10-15 лет, переключение внимания в 10-14 лет, устойчивость внимания в 10-15 лет. У ориентировщиц целенаправленное развитие физических и интеллектуальных способностей необходимо проводить в следующие возрастные периоды: в 9-10, 13-14 и 15-16 лет - выносливость, в 10-13 лет - скоростно-силовые качества, в 1012 лет - скоростные способности, в 10 и 13-14 лет - координационные способности, в 9-11 лет - распределение внимания, в 11-13 и 14-15 лет — оперативное мышление, в9-10и 12-13 лет - переключение внимания, в 9-12 лет — устойчивость внимания. Выявленная синфазность и гетерохронный характер развития исследованных способностей позволяет организовать обучающие и тренирующие воздействия адекватно ритмам возрастного становления параметров двигательной функции и умственной работоспособности и выделить возраст 15-16 лет как «определяющий» в плане становления технико-тактического мастерства юных ориентировщиков.

2. Установленная возрастная динамика развития физических и интеллектуальных способностей и достоверная взаимосвязь (Р<0,05) между результативностью соревновательной деятельности в спортивном ориентировании и такими показателями, как аэробная работоспособность (г=0,737), наглядно-образная (г=0,583) и оперативная (г=0,735) память, распределение (г=0,647) и переключение (г=0,539) внимания у ориентировщиков 9-10 лет; скорость чтения спортивной карты (г=0,888), аэробная работоспособность (г=0,577), оперативная память (г=0,558), наглядно-образное мышление (г=0,532), моторная координация (г=0,781), распределение г=0,718) и переключение (г=0,526) внимания у ориентировщиков 11-12 лет; уровень аэробной работоспособности (i—0,904), наглядно-образное (г=0,718) и оперативное (г=0,699) мышление, моторная координация (г=0,822), распределение (г=0,655) и переключение (г=0,833) внимания у ориентировщиков 13-14 лет; уровень специальной выносливости (г=0,670), оперативное мышление (г=0,703), скорость чтения спортивной карты (г=0,823), наглядно-образная память (г=0,891), переключение (г=0,838) и распределение (г=0,654) внимания, моторная координация (г=0,713) у ориентировщиков 16-18 лет позволили значительно повысить объективность оценки уровня специальной подготовленности юных ориентировщиков, надёжно диагностировать спортивные способности при отборе и применять индивидуально-адекватные тренирующие воздействия.

3. Использование эволюционного подхода для выявления и обоснования закономерностей стимулируемого развития кинезиологических систем человека в процессе спортивной тренировки позволило установить, что ортогональные факторы специальной подготовленности ориентировщиков по составу и степени значимости на разных этапах многолетней тренировки существенно изменяются и располагаются в следующей взаимосвязанной последовательности. На этапе предварительной подготовки ведущую роль играют способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления (25,2%), скоростные способности (16,5%) и физическая одарённость (13,9%); на этапе начальной спортивной специализации: способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления (25,5%), физическая одарённость (11,6%) и надёжность соревновательной деятельности (10,1%); на этапе углубленной тренировки: способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления (59,9%), техническая подготовленность (11,2%) и физическая одарённость (7,6%); на этапе спортивного совершенствования: способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления (32,3%), техническая подготовленность (15,3%) и психическая регуляция соревновательной деятельности (10,7%). Установление состава и значимости доминантных факторов специальной подготовленности юных ориентировщиков на разных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса дало возможность выделить в качестве приоритетных сторон спортивного отбора и комплексного педагогического контроля уровень развития специальной выносливости, переключения и распределения внимания, наглядно-образного и оперативного мышления.

4. На основании результатов констатирующего эксперимента выявлены и теоретически обоснованы фундаментальные закономерности формирования структуры соревновательной деятельности ориентировщиков 9-18 лет, которые можно рассматривать в качестве этапных модельных характеристик при обучении и конструировании соревновательных дистанций. В естественных условиях тренировки эти закономерности проявляются следующим образом: в период с 8 до 10 лет в обучении юных спортсменов технико-тактическим действиям основу должен составлять бег по линейным ориентирам (75-80%); с 10 до 12 лет - бег по линейным ориентирам (40-50%), передвижение по азимуту с чтением карты (2530%), передвижение по точному чтению карты (10-15%); с 12 до 14 лет — бег по линейным ориентирам (25-30%), передвижение по азимуту с чтением карты (3035%), передвижение по точному чтению карты (20-25%); с 14 до 16 лет - бег по точному чтению карты (50-60%). Возрастные изменения количественных и качественных характеристик структуры соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков, частота применения конкретных способов ориентирования в процессе преодоления соревновательной дистанции обусловливают последовательность начального обучения приёмам ориентирования, подбор и своевременную смену направленности тренировочных нагрузок, объём средств интегральной кондиционно-технической и кондиционно-тактической подготовки.

5. Становление спортивного мастерства ориентировщиков в многолетнем плане обусловлено анатомо-физиологическими и психическими особенностями развития организма человека и спецификой тренировочных воздействий.

Выявлено, что сильнейшие ориентировщики приступили к специализированным занятиям в 12,6±1,2 лет. Наиболее одарённые спортсмены достигают высоких результатов через 5-6 лет регулярных занятий и к 17-18 годам выполняют норматив мастера спорта. Возраст демонстрации высших достижений, как у мужчин, так и у женщин, находится в диапазоне от 20 до 35 лет. Спортивный стаж длительностью 8-10 лет является предельным, и спортсмены, не достигшие за это время высоких результатов, в перспективе практически не способны к поступательному улучшению результативности соревновательной деятельности. Выявленные и теоретически обоснованные закономерности становления спортивного мастерства позволили проводить предварительный отбор юных ориентировщиков в широком возрастном диапазоне — от 10 до 13-14 лет и дали возможность обосновать логику структурирования и динамику тренирующих воздействий на каждом этапе многолетней подготовки.

6. Сформулированные нами, на основании установленных в исследовании закономерностей соревновательной деятельности ориентировщиков высокой квалификации, требования к текущему и оперативному контролю позволяют в качестве информативных и доступных использовать следующие тесты: скорость бега на уровне анаэробного порога (г=0,872-0,796), координация «глаз-рука» (r=0,814), PWCno (г=0,793), ИГСТ (г=0,718) и содержание мочевины в крови. Для этапного контроля необходимо применять комплекс тестов, включающий 20-минутный бег с учётом пройденного расстояния (г=0,923), бег в подъём 200 м (г=0,684-0,874), бег на 30 м с ходу (г=0,584-0,711), кроссовый бег на 3-8 км (г=0,915), комплексное упражнение на силу (г=0,433-0,776), пятикратный прыжок в длину с места (г=0,'497-0,893), а также оценку уровня развития моторной координации (г=0,3 63-0,621), распределения (г=0,417-0,939), переключения (г=0,626-0,931) и объёма (г=0,438-0,709) внимания, наглядно-образного (г=0,589-0,861) и оперативного (г=0,588-0,871) мышления. Применение экспериментально обоснованной методики комплексного педагогического контроля позволило достоверно (Р<0,05) повысить ежегодные темпы прироста специальной подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков, стандартизировать процедуру тестирования, минимизировать батарею тестов и своевременно вносить текущие и итоговые управленческие коррективы в учебно-тренировочный процесс.

7. Выявлено, что информативность различных критериев спортивного отбора ориентировщиков на начальных этапах многолетней подготовки неодинакова. Анализ индивидуальной динамики показателей взаимосвязи основных физических и интеллектуальных способностей спортсменов 9-14 лет с результативностью соревновательной деятельности в ориентировании позволил разработать и экспериментально обосновать комплексные показатели, обладающие высокой прогностической значимостью. По мере повышения эффективности прогноза перспективности они располагаются в следующем порядке: а) интегральная оценка перспективности (г=0,861); б) исходный результат в соревнованиях (г=0,619); в) темп прироста физических и интеллектуальных способностей (г=0,542); г) физическая одарённость (г=0,379). Удовлетворительный прогноз спортивных способностей ориентировщиков 8-9 лет на 3-4 года вперёд может быть осуществлён по результатам оценки показателей темпа прироста уровня специальной подготовленности за первые полтора года тренировочных занятий. Для большинства признаков, характеризующих интегральную оценку перспективности, выявлены высокие корреляционные связи (Р<0,05-0,01) между ювенильными и дефинитивными значениями, что дало возможность при применении инновационной технологии раннего спортивного отбора повысить его эффективность в 2,4-3,4 раза.

8. Изучение и теоретический анализ проблем начального обучения юных ориентировщиков показал, что доминирующая в настоящее время методика обучения практически не учитывает роль интеллектуально-информационной составляющей соревновательной деятельности, как строго выраженного процесса, по длительности применения соответствующего времени преодоления дистанции. Результатом получения новых фактов стала разработка и апробация инновационной методики начального обучения технико-тактическим действиям и навыкам спортивного ориентирования с одновременным, целенаправленным развитием физических способностей детей 9-12 лет (Р<0,05). Содержательная основа методики определяется следующими взаимосвязанными компонентами: а) формированием неосознанного мотивационного интереса к занятиям спортивным ориентированием; б) стимулированием познавательных творческих способностей на основе деятельностного подхода к тренировочному процессу; в) целевым применением специальных интеллектуальных заданий, направленных на развитие творческих способностей, что, в конечном итоге, активизирует процесс самоконтроля юных ориентировщиков, сопровождающийся осознанной оценкой не только конечного, но и промежуточных результатов собственной творческой активности, подготавливает спортсмена к восприятию обучающей информации определённого типа и способствует неуклонному повышению результативности соревновательной деятельности (Р<0,05).

9. На основании установленных закономерностей формирования у спортсмена-ориентировщика в процессе тренировки единичного зрительного образа, отображающего уникальность ландшафта конкретной местности и выступающего как результат аналитического решения проблемной задачи, разработаны и экспериментально обоснованы специальные требования к методике начального обучения базовым технико-тактическим действиям и навыкам, которые включают: а) создание у юного спортсмена обобщённого приёма формирования зрительного образа местности, как основы оперирования со спортивной картой; б) перенос этого приёма на последующие задания; в) применение возрастных алгоритмов конструирования тренировочных дистанций, направленных на активизацию соревновательной деятельности; г) повышение стабильности и результативности технико-тактических приёмов в вариативных ситуациях, моделирующих реальные условия соревновательной деятельности, что позволяет рассматривать процесс самостоятельного изготовления и последующего применения в ходе тренировки спортивных карт как наиболее действенное условие формирования устойчивого интереса к занятиям спортивным ориентированием.

10. Установленное в результате педагогического эксперимента рациональное соотношение средств тренировки спортсменов-ориентировщиков на разных этапах многолетней подготовки позволяет внести следующие коррективы в учебно-тренировочный процесс: на этапе предварительной подготовки ОФП должна составлять 60%, СФП - 15%, ТТП - 20%, ТП - 5%, бег с ориентированием - 80±20 км, при общем объёме циклической нагрузки 1000±300 км; на этапе начальной спортивной специализации: ОФП — 30%, СФП - 35%, ТТП - 25%, ТП - 10%, бег с ориентированием - 150±40 км, ООЦН - 1700±350 км; на этапе углубленной тренировки: ОФП - 20%, СФП - 40%, ТТП - 30%, ТП - 10%, бег с ориентированием - 350±80 км, ООЦН - 2800±300 км; на этапе спортивного совершенствования: ОФП - 15%, СФП - 45%, ТТП - 35%, ТП - 5%, бег с ориентированием - 600±100 км, ООЦН - 4600±500 км. Использование тренировочных модулей, разработанных на основе системно-интегрирующего подхода к процессу подготовки, оптимизация (с тенденцией к минимизации) объёмов и интенсивности тренирующих нагрузок, обеспечили более высокий прирост показателей специальной выносливости, скоростно-силовых и скоростных способностей, переключения и распределения внимания, наглядно-образного и оперативного мышления у юных ориентировщиков (Р<0,05-0,01).

11. Практическая реализация педагогической технологии управления многолетней подготовкой юных ориентировщиков, направленной на достижение ими в будущем высших уровней спортивного мастерства, осуществляется на основе:

-приоритетного формирования и совершенствования базового компонента интегральной подготовленности, обозначенного нами как «техника чтения спортивной карты», который выступает в качестве ключевой структурно интегрированной подсистемы, обладающей высокой степенью согласованности между двигательными и интеллектуальными функциями и обеспечивает формирование кумулятивной адаптации к местности различного типа; -целенаправленного повышения качественного аспекта процесса многолетней подготовки путём постоянного стимулирования мысленной активности самих

-адекватности содержания тренирующих воздействий индивидуальным биоритмологическим особенностям возрастного развития физических и интеллектуальных способностей конкретных спортсменов, что позволяет обосновать индивидуально-оптимальный ритм учебно-тренировочной деятельности и оперативно устранять возникающие несоответствия между запланированными и реальными показателями подготовленности.

Конечным итогом управления на основе выделенных структурных компонентов является формирование специализированной двигательной функциональной системы юного спортсмена-ориентировщика с соответствующим моторным, соматовегетативным и энергетическим обеспечением, что даёт возможность достичь должных на каждом возрастном этапе показателей спортивного мастерства и вывести подготовку на новый, доминирующий уровень.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ | t

Модельные показатели соревновательной деятельности Модельные показатели психофизической подготовленности Определение интегральной оценки подготовленности Закономерности адаптации организма Анализ уровня эффективности спортивной подготовки

БЛОК ИНТЕГРАЦИИ ш

Программа Методы Тесты Дифференцированная оценка отдельных сторон подготовленности Отбор и определение перспективности

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ш

Содержание технико-тактической подготовки Содержание физической подготовки Доминантные факторы подготовленности Доминантные факторы соревновательной деятельности Возрастная динамика психофизических способностей Параметры тренировочных и соревновательных нагрузок

ПРОЦЕСС СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Целее-вые задачи Структура соревновательной деятельности Структура тренировочной деятельности Оптимальная технология начального обучения приёмам и способам ориентирования Возрастные зоны становления спортивного мастерства

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ

Рис. 25. Система построения многолетней спортивной подготовки юных ориентировщиков на основе оптимизации её структуры и содержания

2) преемственность и строгая последовательность решения основных задач учебно-тренировочного процесса, поступательный рост объёма средств общей и специальной подготовки, построение тренировки с учётом возрастной специфики доминантных факторов, обусловливающих результативность СД;

3) рационализация процесса управления подготовкой на основе принципа детерминированности содержания многолетнего тренировочного процесса структурой соревновательной деятельности, которая определяет особенности становления технико-тактического мастерства на всех этапах учебно-тренировочного процесса;

4) приоритетное совершенствование базовых компонентов специальной подготовленности на основе целенаправленного развития отдельных способностей юных ориентировщиков в соответствии с индивидуальными биоритмологическими особенностями возрастного развития морфофункцио-нальных систем конкретных спортсменов;

5) преемственность и возрастное нормирование объёма и интенсивности основного средства подготовки — бега с картой в целях возникновения кумулятивной адаптации к местности различного типа, дифференцировку содержания многолетней тренировки на основе обоснованного соотношения средств ОФП и СФП, знаний особенностей тренирующего потенциала методов специальной интеллектуальной подготовки;

6) систематическое использование средств комплексного педагогического контроля на всех этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса.

Системное описание управления многолетней спортивной деятельностью в ориентировании можно представить в виде схемы, где обоснованы этапы подготовки и содержание задач, решаемых на каждом из них (табл. 99). Такое описание многолетней подготовки подчёркивает преемственность спортивной деятельности при переходе от этапа к этапу. В тоже время, каждый из этапов может рассматриваться как система, имеющая свои задачи и своё содержание.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология управления многолетней подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков"

На правах рукописи

ВОРОНОВ Юрий Сергеевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКОЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

003485404

Мин

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

003485404

Работа выполнена на кафедре теории и методики массовой физкультурно-оздоровительной работы и туризма ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и кафедре теории и методики лыжного спорта и спортивного ориентирования ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, ст. науч. сотрудник

Ведущая организация: Великолукская государственная академия физической культуры и спорта.

диссертационного совета Д.311.010.01 при ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербурга, по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте университета (www.lesgaft.ru)

Автореферат разослан « ^ » НОЯБРЯ 2009 года.

Гилёв Вячеслав Петрович;

доктор педагогических наук, профессор Власова Тамара Ильинична; доктор педагогических наук, профессор Чешихина Валентина Викторовна.

Защита состоится «З.А » Д 2009 г-в 13-00

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема и актуальность исследования. Накопленный в передовой отечественной и мировой спортивной практике опыт свидетельствует о существенной зависимости результативности соревновательной деятельности на этапе высшего спортивного мастерства от эффективности построения учебно-тренировочного процесса юных спортсменов на этапах предварительной, базовой и углубленной спортивной подготовки.

Однако в настоящее время в спортивном ориентировании, как относительно молодом виде спорта, наблюдается проблемная ситуация, которая определяется существующим объективным противоречием между несовершенством традиционно сложившейся методики подготовки спортивного резерва, использующей предельно ограниченный комплекс средств и методов тренировки юных спортсменов, и необходимостью неуклонного повышения эффективности управления подготовкой на разных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса, что, в конечном итоге, и определяет успех выступления на международной спортивной арене сборной команды страны.

Системное представление об актуальных проблемах многолетней подготовки юных спортсменов-ориентировщиков даёт ретроспективный анализ специальной литературы, отражающий наиболее существенные для циклических видов спорта теоретико-методические закономерности данного педагогического процесса. Следует отметить, что в настоящее время разрабатываются и уточняются методические положения, которыми следует руководствоваться при управлении подготовкой юных спортсменов (В.П. Филин, H.A. Фомин, 1980; М.Я. Набатникова с соавт., 1982; В.П. Филин, 1987, 1990, 1998; В.Н. Платонов, К.П. Сахновский, 1988; К.П. Сахновский, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; В.Г. Никитушкин с соавт., 1994; В.П. Губа, 1997, 1999, 2000; А.П. Золотарев, 1997, 1999; О.И. Камаев, 2000). Сохраняет свою актуальность проблема отбора юных спортсменов, несмотря на то, что отдельные аспекты этой проблемы освещены в работах A.A. Гужаловского (1976, 1979, 1986), А.Л. Лагоши (1977), P.E. Мотылянской (1979), В.К. Бальсевича (1980), C.B. Брянкина, А.Т. Константинова (1982), В.М. Волкова, В.П. Филина (1983), Р.Б. Шварца, C.B. Хрущева (1984), М.С. Бриля (1982, 1989), В.М. Волкова (1979, 1981, 1981, 1993), В.Н. Платонова, В.А. Запорожанова (1990), Ю.Ф. Курамшина (2006), И.И. Мелиховой (2007). По-прежнему имеет высокую значимость поиск информативных методов педагогического контроля специальной подготовленности спортсменов на различных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса (М.Я. Набатникова, 1974, 1978; Н.И. Морозова, 1990; В.А. Ботух, 1991; В.Н. Платонов, М.Н. Булатова, 1992; А.Н. Корженевский с соавт., 1993; С.А. Локтев, 1994). Важнейшим звеном в подготовке юных спортсменов остаётся планирование тренировочных и соревновательных нагрузок (В.П. Филин, 1973, 1987; В.Н. Плохой, 1983; А.Н. Корженевский, В.И. Ларионов, 1989, 1994; В.В. Ивочкин, 1997; П.В. Квашук, 1993, 1998, 2003). В этом направлении необходимо конкретизировать подходы к обоснованию оптимальных объёмов и интенсивности нагрузки применительно к спортсменам различного возраста.

Несомненно, что дальнейшее развитие спортивного ориентирования во многом зависит от результатов научных исследований, направленных на изучение важнейших закономерностей, присущих спортивной тренировке ориентировщиков на разных этапах многолетней подготовки. Констатируя значимые достижения в разработке отдельных направлений юношеского спорта, следует отметить, что в спортивном ориентировании имеются практические проблемы, которые требуют своего научного разрешения:

• не разработаны научно-методические основы педагогической технологии управления спортивной подготовкой юных ориентировщиков, что затрудняет подбор средств, методов и организационных форм тренировки во временной и содержательной структуре каждого из этапов подготовки, предшествующих периоду высшего спортивного мастерства;

• до настоящего времени не исследованы вопросы взаимосвязи учебно-тренировочного процесса с возрастной структурой соревновательной деятельности, что не позволяет оптимизировать технико-тактическую подготовку, и оставляет открытым вопрос продолжительности этапа начального обучения основам спортивного ориентирования;

• не установлена возрастная динамика и сенситивные периоды специфических проявлений двигательных и интеллектуальных способностей юных спортсменов-ориентировщиков на разных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса;

• не разработано возрастное нормирование тренировочных нагрузок по специализированное™, психомоторной сложности и направленности, что затрудняет их планирование и контроль;

• не определены доминантные факторы, обусловливающие высокий уровень специальной подготовленности ориентировщиков на разных этапах многолетней тренировки, что ограничивает возможности управления учебно-тренировочным процессом и снижает эффективность комплексного контроля и отбора юных спортсменов.

Таким образом, в настоящее время наметилось отставание программно-нормативных документов в спортивном ориентировании от передовой научной мысли в области детско-юношеского спорта, что является одной из причин крайне нестабильных выступлений российских молодежных и юношеских команд на крупнейших международных соревнованиях.

Потребность обеспечения педагогической практики управления многолетней подготовкой юных ориентировщиков инновационными знаниями о структуре и содержании обучающих и тренирующих воздействий, адекватных ритмам их возрастного развития в процессе онтогенеза указывает на необходимость проведения специальных исследований по различным аспектам данной проблемы. Одним из перспективных направлений в этом плане является изучение структуры основных компонентов подготовки спортсменов-ориентировщиков на различных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса с позиций системного подхода. Исходя из выше изложенного, можно заключить, что актуальность избранной темы исследования определяется практическими запросами вида спорта, а разработка теоретико-методических основ отбора, контроля, методов

начального обучения и планирования тренировочных нагрузок становится одним из ведущих направлений в системе управления многолетней подготовкой юных ориентировщиков, направленной на достижение высших уровней спортивного мастерства.

Гипотеза. Предполагалось, что в процессе многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков при целенаправленном применении тренировочных и соревновательных нагрузок существенно изменяются соотношения доминантных факторов специальной подготовленности, количественных и качественных показателей соревновательной деятельности, состав и структура её базовых компонентов.

Представлялось, что педагогическое управление тренировочным процессом юных спортсменов-ориентировщиков будет более эффективным, если его осуществлять на основе:

-принципа детерминированности тренировочного процесса возрастной динамикой ведущих показателей соревновательной деятельности;

-организации обучающих и тренирующих воздействий адекватных ритмам возрастного развития параметров двигательной и умственной работоспособности, обеспечивающих успешность стимулированного развития специальной подготовленности юного спортсмена;

-приоритетного формирования в процессе начального обучения пространственно-временной антиципации стратегии и тактики соревновательной деятельности, которая определяется сложными формами интеллектуальной активности; -применения информативных методик педагогического контроля и спортивного отбора, основанных на интегральной оценке уровня специальной подготовленности и спортивной одарённости;

-возрастного нормирования тренировочных нагрузок с учётом их специализированности, направленности и адекватности индивидуальным биоритмологическим особенностям развития организма в процессе онтогенеза.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию управления спортивной подготовкой юных ориентировщиков на основе учёта их индивидуальных возрастных особенностей физического и интеллектуального развития и закономерностей формирования структуры соревновательной деятельности на разных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса.

Объект исследования - процесс многолетней спортивной подготовки юных ориентировщиков.

Предмет исследования - организационно-методические условия реализации педагогической технологии управления структурой и содержанием многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков 9-18 лет, направленной на повышение эффективности их соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики стимулируемого развития основных морфофункциональных систем, физических и интеллектуальных способностей у спортсменов-ориентировщиков 9-18 лет.

2. Установить ведущие факторы специальной подготовленности и структуру

соревновательной деятельности юных спортсменов-ориентировщиков на разных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса.

3. Разработать и экспериментально апробировать на основании установленных возрастных закономерностей развития физических и интеллектуальных способностей методологию педагогического контроля уровня специальной работоспособности спортсменов-ориентировщиков 9-18 лет в системе их многолетней подготовки.

4. Экспериментально обосновать на базе выявленной факторной структуры специальной подготовленности методику спортивного отбора юных ориентировщиков с выделением её организационных форм и структурных элементов.

5. Изучить количественные характеристики тренировочных нагрузок и особенности их тренда у высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков и на этой основе разработать дифференцированные модульные тренировочные программы для юных ориентировщиков различного возраста.

6. Оценить в ходе педагогического эксперимента эффективность инновационной методики начального обучения юных спортсменов технико-тактическим действиям и навыкам спортивного ориентирования с учётом выявленных возрастных закономерностей соревновательной деятельности.

7. На основе полученных экспериментальных данных теоретически разработать и апробировать педагогическую технологию управления многолетней подготовкой юных ориентировщиков с использованием типовых модельных характеристик соревновательной деятельности и должных норм специальной подготовленности на этапах предварительной подготовки, начальной специализации, углубленной тренировки и спортивного совершенствования.

Методологическая основа исследования опиралась на положения следующих теоретических концепций: оптимального функционирования системы спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, А.Н. Воробьёв, JI.M. Куликов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, В.П. Филин, H.A. Фомин); фундаментальных основ обучения двигательным действиям (H.A. Бернштейн, П.Я. Гальперин, Д.Д. Донской, П.Ф. Лесгафт); психофизиологии спортивной деятельности и физических упражнений (Б.Г. Ананьев, Л.Ф. Бурлачук, В.М. Волков, Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, A.B. Родионов); спортивной морфологии (Р.Н. Дорохов, М.Ф. Иваницкий, Э.Г. Мартиросов, Б.А. Никитюк); основополагающие установки по индивидуализации процесса спортивной подготовки (В.П. Губа, П.В. Кващук, В.Г. Никитушкин, В.А. Сальников). Для повышения качества научных исследований в работе применён системный подход, основой которого является комплексное изучение явлений как единого целого, состоящего из множества взаимосвязанных и взаимовлияющих элементов. Данный методологический подход опирался на труды по теории функциональных и кибернетических систем (Н. Винер, П.К. Анохин) и теории адаптации (Ф.З. Меерсон, В.Н. Платонов).

Методы исследования. Разработка проблемы включала традиционные методы, апробированные в ходе научных исследований в области теории и методики спортивной подготовки.

При решении задач теоретического характера были использованы анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, классификация и другие методы теоретического познания.

Для получения данных эмпирического характера применялись следующие группы методов научного исследования:

-педагогические: анализ специальной научно-методической литературы, документов отчёта и планирования, педагогическое наблюдение за тренировочной и соревновательной деятельностью, картографические методы исследования; методы экспертной оценки, педагогические контрольные испытания (тесты), киноциклография, педагогический эксперимент;

-социологические: анкетирование и интервьюирование тренеров, работающих в области спортивного ориентирования;

-анатомо-физнологические: антропометрия, пульсометрия, методы соматотипирования, функциональная проба PWCno, методы определения скорости бега на уровне АнП, теппинг-тест, задержка дыхания на вдохе и выдохе;

-психологические: методики, применяемые при контроле уровня развития памяти, внимания и мышления;

-биохимические: биохимический анализ крови;

-методы математической статистики: расчёт основных статистических показателей (средней арифметической, стандартного отклонения, коэффициента вариации), достоверности различий (t-критерия Стьюдента), рангового коэффициента корреляции Спирмена, логистической функции, показателей динамического ряда (темпов прироста). Также применялся факторный корреляционный и морфологический анализ.

Организация исследования. Исследования проводились в период с 1986 по 2008 год и могут быть условно разделены на три этапа.

На первом этапе (1986-1989 гг.) определялось общее направление исследований на основе анализа представленных в литературе материалов, касающихся управления многолетней подготовкой юных спортсменов в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости. Также было экспериментально апробировано 56 контрольных испытаний (тестов), которые прошли проверку на соответствие их условиям стандартизации и унификации.

На втором этапе (1990-2003 гг.) изучались особенности тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных ориентировщиков, динамика их физических, интеллектуальных и антропометрических показателей. Для решения поставленных задач оценивался уровень специальной подготовленности ориентировщиков в возрасте от 18 до 23 лет, из них 68 женщин (14 МС, 28 KMC и 26 человек I спортивного разряда) и 115 мужчин (12 МС, 64 KMC и 39 спортсменов I разряда). Также был проведён факторный анализ по методу главных компонент. В данных исследованиях приняло участие 36 спортсменов, которые имели высокий уровень подготовленности (МС-КМС).

При изучении соревновательной деятельности анализировались технико-тактические действия спортсменов, определялось время выполнения отдельных приёмов и способов ориентирования, оценивались пути движения. Проводилась фиксация времени на каждом перегоне между контрольными пунктами и

скорости отметки на ЮТ, определялась эффективная и фактическая скорость преодоления соревновательной дистанции. В общей сложности было проанализировано более 600 соревновательных трасс. Наблюдения проводились за сильнейшими ориентировщиками в период проведения Чемпионатов России.

Исследование возрастных зон формирования спортивного мастерства в ориентировании проводилось с помощью анализа протоколов результатов соревнований и анкетирования участников Чемпионатов СССР и России в 19881998 гг. В анкетировании приняло участие 118 мастеров спорта и МСМК в возрасте от 18 до 32 лет, 49 спортсменов первого разряда и KMC.

Основной педагогический эксперимент проводился на базе СДЮСШОР №6 спортивного ориентирования города Смоленска. Лонгитудинальные исследования проводились с использованием общепринятых методик. Комплексный контроль подготовленности юных спортсменов осуществлялся на протяжении 9 лет. Также был применён и групповой метод исследований, предложенный Н.Ж. Булгаковой с соавторами [1980]. Всего в исследованиях приняло участие более юных 450 ориентировщиков различного возраста. В течение всего педагогического эксперимента осуществлялся контроль уровня развития специальной подготовленности юных спортсменов с использованием разработанной тестовой программы. Тестовая батарея включала 26 контрольных испытаний.

В рамках основного педагогического эксперимента нами была проведена серия лабораторных, формирующих и естественных педагогических экспериментов. Место проведения и продолжительность каждого из них определялась в зависимости от цели и задач исследования.

На третьем этапе (2004-2008 гг.) обосновывались научно-методические направления подготовки юных спортсменов-ориентировщиков, разрабатывалась концепция, и внедрялись новые формы организации и управления многолетней подготовкой спортивного резерва в ориентировании.

Научная новизна полученных результатов. В настоящей работе впервые использован системный подход при изучении проблемы многолетней подготовки спортивного резерва в ориентировании, и на этой основе определены пути оптимизации тренировки детей, подростков, юношей и девушек, специализирующихся в данном виде спорта. К наиболее существенным научным результатам исследований следует отнести:

• инновационную педагогическую технологию управления многолетней подготовкой юных ориентировщиков, включающую такие компоненты, как методику отбора, начального обучения, комплексного педагогического контроля, планирования тренировочных и соревновательных нагрузок, реализация которой даёт возможность при стандартных условиях и ресурсах существенно повысить результативность обучающих и тренирующих воздействий;

• структуру и содержание корреляционных взаимосвязей между показателями специальной подготовленности и результативностью соревновательной деятельности в. зависимости от этапа многолетней подготовки, что является основанием для постановки цели и задач тренировки, выбора средств и методов их реализации;

• универсальную методику спортивного отбора детей, занимающихся спортивным ориентированием, из групп предварительной подготовки в учебно-тренировочные, что позволяет качественно реализовать диагностический алгоритм оценки перспективности спортсмена;

• динамику показателей антропометрии, функциональной, физической и интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков 9-20 лет, позволяющих достоверно определить возрастные границы эффективного развития ведущих способностей в периоды их естественного ускоренного прироста;

• дифференцированные модульные программы с обоснованным для каждого возраста соотношением общих и парциальных объёмов нагрузки и рациональным распределением лыжной и беговой подготовки, что даёт возможность при стандартном объёме и интенсивности выполняемой тренировочной работы существенно повысить результативность её воздействия;

• инновационную методику начального обучения технико-тактическим действиям и навыкам ориентирования на основе стимулирования творческой активности, применение которой существенно повышает уровень развития оперативного мышления и эффективность соревновательной деятельности;

• надёжные и информативные методики текущего и этапного контроля отдельных сторон интегральной подготовленности ориентировщиков 9-18 лет, дающие возможность стандартизировать процедуру тестирования, получать объективную информацию о состоянии юного спортсмена и обеспечить эффективную индивидуальную коррекцию тренирующих воздействий.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованной педагогической технологии управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов-ориентировщиков на основе учёта доминантных факторов специальной подготовленности и ведущих компонентов структуры соревновательной деятельности с использованием информативных методов отбора и педагогического контроля. В работе теоретически обоснованы подходы к конструированию соревновательных дистанций на основе морфологического анализа, что обеспечивает достаточный набор методических возможностей для создания индивидуально приемлемых учебно-тренировочных дистанций. Результаты исследования дополняют теорию и методику детско-юношеского спорта понятием о динамике развития специальной умственной работоспособности человека, которая в значительной степени обеспечивает высокую эффективность реализации двигательного потенциала в условиях соревновательной деятельности. Дальнейшая разработка данного подхода актуальна не только для ориентирования, но и других видов спорта, где соревновательный результат определяется уровнем развития интеллектуальной сферы деятельности спортсмена.

Практическая значимость исследований заключается в разработке программно-методического содержания технологии управления многолетней подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков; методических рекомендаций по применению комплекса тестов для спортивного отбора и контроля подготовленности; педагогической модели начального обучения технико-тактическим действиям и навыкам ориентирования.

Результаты исследований используются в учебном процессе вузов физической культуры при изучении дисциплин «Теория и методика избранного вида спорта», «Основы научно-методической деятельности в спортивном ориентировании» и «Спортивно-педагогическое совершенствование в ориентировании».

Полученные в результате исследований данные легли в основу программно-нормативного документа, разработанного для спортивных школ Российской Федерации, утверждённого Министерством образования РФ (Воронов Ю.С. Константинов Ю.С. Программа по спортивному ориентированию для ДЮСШ и СДЮШОР. - М., 2000).

Материалы исследования могут быть использованы при конструировании соревновательных дистанций в спортивном ориентировании бегом, разработке учебных программ, проведении педагогических проблемных семинаров для тренеров-преподавателей, в учебном процессе факультетов повышения уровня послевузовского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления выступает в качестве интегрального показателя состояния ориентировщика на всех этапах многолетней подготовки и отражает степень согласованности между двигательными, интеллектуальными и энергообеспечивающими функциями, взаимодействие и взаимовлияние которых определяет высокую результативность соревновательной деятельности, регламентирует последовательность обучения приёмам и способам ориентирования, акценты планирования соревновательных дистанций, алгоритмы нормирования и реализации тренировочных нагрузок.

2. Возрастная динамика количественных и качественных показателей соревновательной деятельности, спортивно-технического мастерства, физической, интеллектуальной и функциональной подготовленности являются основой для разработки учебно-тренировочных программ избирательной направленности, перманентных и вариативных параметров соревновательных дистанций, должных норм и шкал оценок текущего состояния и спортивной одарённости ориентировщиков 9-18 лет на всех этапах многолетней тренировки.

3. В процессе развивающего обучения юных спортсменов-ориентировщиков технико-тактическим действиям и навыкам у них, в результате аналитического решения проблемной задачи на основе осмысленной переработки поступающей информации, создаётся единичный зрительный образ, отображающий уникальность ландшафта конкретной местности. Целенаправленное решение подобных интеллектуальных задач формирует у спортсмена обобщённый приём создания образа, который переносится на последующие задания и становится основой оперирования со спортивной картой, то есть основой технико-тактической подготовленности.

4. Высокие факторные нагрузки показателей, характеризующих доминантные компоненты физической и интеллектуальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков, объединённые в одном гетерогенном факторе, являются основанием для выбора в качестве приоритетных сторон спортивного отбора и педагогического контроля уровня

развития специальной выносливости и моторной координации, оперативного мышления, распределения, переключения и объёма внимания, оперативной и наглядно-образной памяти.

5. Основой разработки тренировочных программ избирательной направленности на всех этапах многолетней подготовки для ориентировщиков в возрастном диапазоне 9-18 лет является принцип адекватности тренировочных нагрузок биоритмологическим особенностям развития организма, а их индивидуализация предусматривает поступательное увеличение объёма бега с картой в течение всего рассматриваемого возраста, что обеспечивает выраженное, направленное, сопряжённое развитие кардио-респираторной системы и специфических интеллектуальных способностей юных спортсменов.

6. Теоретико-методическая основа педагогической технологии управления многолетней подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков базируется на принципе сопряжённого развития в процессе тренировки интеллектуального и двигательного компонентов интегральной подготовленности при ведущей роли первого; систематическом использовании в процессе начального обучения вербализованного анализа выполняемых двигательных действий, применяемых способов ориентирования и возникающих при этом ощущений; целенаправленном повышении качественного аспекта тренировки путём стимулирования мыслительной активности юных ориентировщиков; оперативном применении индивидуализированных тренировочных программ с вариативным содержанием заданий для коррекции выявленных рассогласований между текущим состоянием спортсмена и запланированным.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на двух международных, шести республиканских и трёх региональных конференциях, а также на семинарах тренеров детско-юношеских спортивных школ России. Основные результаты проведённых исследований отражены в 83 публикациях центральных и местных издательств, в том числе, в монографии «Система подготовки спортивного резерва в ориентировании» (2003) и в учебных пособиях: «Комплексный педагогический контроль в спортивном ориентировании» (1995), «Отбор и определение перспективности юных спортсменов-ориентировщиков» (1998), «Тесты и занимательные задачи для юных ориентировщиков» (1998), «Общие основы подготовки спортивного резерва в ориентировании» (2001), «Картографический метод исследования в спортивном ориентировании» (2007).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а также в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ и СДЮСШОР спортивного ориентирования городов Смоленска, Брянска, Москвы и спортсменами молодежной сборной России, о чём свидетельствуют имеющиеся акты внедрения.

Структура и объём диссертации. Основное содержание работы изложено на 424 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 99 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 507 источников отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Особенности возрастной динамики физической и интеллектуальной подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков

Одна из важнейших задач управления в детском и юношеском спорте - это содействие гармоничному формированию растущего организма и всестороннее развитие способностей. Методологические основы исследований, направленных на учёт возрастной динамики специальной подготовленности, базируются на результатах изучения адаптивных реакций организма на тренировочные и соревновательные нагрузки. Интегральным показателем эффективности адаптивных реакций организма, безусловно, являются спортивно-технический результат и проявления функциональных возможностей, то есть данные, на основе которых осуществляются педагогические методы управления тренировочным процессом. Поэтому изучение динамики физических и интеллектуальных способностей, связанной с систематическими занятиями спортом - важная задача при управлении тренировочным процессом (Л.П. Матвеев, 1990; A.M. Якимов, 1990; О.И. Камаев, 2000; В.П. Губа, 2000).

Решая задачу оптимизации управления подготовкой спортивного резерва в ориентировании, мы определили особенности темпов прироста физических и интеллектуальных способностей у спортсменов 9-20 лет под влиянием тренировок. Всего было обследовано более 600 ориентировщиков. При рассмотрении проблемы сенситивных периодов в многолетней динамике развития спортивных способностей юных ориентировщиков был использован подход, предложенный Н.Ж. Булгаковой (1980). В серии параллельных (в четырех возрастных группах) педагогических экспериментов была осуществлена проверка границ сенситивных периодов. Наложение результатов экспериментальной проверки на данные лонгитудинальных исследований позволило конкретизировать возрастные границы сенситивных периодов для каждого, отдельно взятого качества.

Динамика результатов контрольных испытаний у ориентировщиков 9-15 лет на этапах предварительной подготовки, начальной специализации и углубленной тренировки представлена в таблицах 1-2.

Установлено, что физическая подготовленность юных ориентировщиков изменяется неравномерно. Улучшение выносливости происходит с возрастом и ростом мастерства. Так, на этапе предварительной подготовки результат в кроссовом беге вырос на 31,9%, а наибольший прирост произошел с 10 до 11 лет (на 11,5%). Касаясь скоростной подготовленности юных ориентировщиков следует отметить, что её средний ежегодный прирост составляет 0,5 с. Более значительно возрастает показатель в беге на 30 м с ходу с 12 до 13 лет (на 10,2%). Затем темпы прироста снижаются, а в 13-14 лет показатели скоростных способностей составляют 80-85% от показателей ориентировщиков высших разрядов. Возрастная динамика скоростно-силовой подготовленности юных ориентировщиков изучалась по результатам прыжковых упражнений. Наиболее значительный её прирост отмечен с 9 до 10 лет. Анализ силовой подготовленности показал, что с 12 до 13 лет прирост почти не происходит, а с 9

до 12 лет силовые способности возрастают в среднем на 11-17%. Уровень интеллектуальной работоспособности ориентировщиков характеризуют показатели памяти, внимания и мышления. Наибольший прирост в контрольных упражнениях, отражающих развитие этих способностей, наблюдается в возрасте 11-13 лет (на 42-59%).

У спортсменок-ориентировщиц отмечен значительный прирост показателей скоростной подготовленности в возрасте от 12 до 13 лет (на 8,9%), скоростно-силовой подготовленности от 11 до 12 лет (на 7,2%), силовые способности наиболее быстрыми темпами возрастают от 9 до 10 лет (на 23,1%), наблюдается значительный рост выносливости в возрасте от 9 до 13 лет.

Этап углубленной тренировки в спортивном ориентировании приходится на период онтогенеза, когда в основном, завершается формирование всех функциональных систем, обеспечивающих высокую работоспособность организма. Анализ результатов исследований показывает, что специальная выносливость юных спортсменов продолжает улучшаться (прирост составил 4,3%). В тоже время следует отметить, что с 13 до 14 лет почти не происходит улучшение скоростных способностей, а с 14 до 15 лет они снова возрастают в среднем на 9,17%. Наблюдается интенсивный прирост в контрольных упражнениях, отражающих развитие интеллектуальных способностей. Так показатели распределения внимания улучшаются на 21,3%, а переключения внимания на 13,1%. Что касается быстроты восприятия и переработки соревновательной информации, то здесь можно отметить, что механизм оперативного мышления существенно совершенствуется после 14 лет. На это так же указывает значительный прирост наглядно-образного мышления (56,0%) и оперативной памяти (23,0%).

Для определения ведущих критериев специальной подготовленности у ориентировщиков на этапе углубленной тренировки нами был использован корреляционный анализ. Установлено, что у спортсменов, систематически занимающихся ориентированием, выделилось три группы взаимозависимых упражнений, которые характеризуют ведущие спортивные способности. Это скорость чтения спортивной карты, которая, в основном, обусловливается показателями мышления: оперативного (г=0,845), наглядно-образного (г=0,771) и зрительно-пространственного (г=0,816), а также имеет высокую корреляцию с наглядно-образной памятью (г=0,665) и распределением внимания (г=0,793). Уровень специальной выносливости ориентировщиков определяется величиной общей выносливости (г=0,678), особенностями сердечно-сосудистой и дыхательной систем (г=0,637). Отмечена значительная взаимосвязь оперативного мышления с наглядно-образным (г=0,858) и логическим (г=0,840) мышлением, распределением (г=0,814) и переключением (г=0,703) внимания и наглядно-образной памятью (г=0,585).

Комплексная организация исследования также предусматривала изучение особенностей специальной подготовленности юных ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования (табл. 3).

Особенность изменений показателей физических и интеллектуальных способностей на этапе спортивного совершенствования выражается в том, что

Таблица 1. Возрастная динамика показателей специальной подготовленности ориентировщиков 9-15 лет (Х±сг )

Этап предварительной Этап начальной спортивной специализации Этап углубленной

Контрольные подготовки тренировки

упражнения Возраст (лет)

9 10 11 12 13 14 15

(п=46) (п=37) (п=34) (п=34) (п=31) (п=26) (п=24)

Прыжок в длину с места, см 149,1*11,6 162,1±13,7 162,4±14,6 172,5±12,7 183,5±23,6 201,2±21,4 200,5±20,0

5-кратный прыжок в длину с 773,3 814,3 828,4 859,2 907,2 1029,8 1034,6

места, см ±50,5 ±67,9 ±56,5 ±66,9 ±83,4 ±119,8 ±101,1

Бег на 30 исходу, с 5,9±0,45 5,4±0,35 5,4±0,64 4,9±0,48 4,4±0,24 4,4±0,27 4,06±0,23

Комплексное упражнение на

силу, количество раз 29,7±8,9 34,8±7,0 38,3±11,5 43,2±9,0 45,8±8,7 47,8±10,2 50,7±10,7

Челночный бег 4x9 м, с 11,61 ±0,5 11,18±0,7 П,25±0,5 11,03±0,5 10,78±0,6 9,84±0,59 9,95±0,61

Тест-кросс, скорость в м/с 2,82±0,48 3,03±0,37 3,38±0,29 3,62±0,23 3,72±0,3 6 3,88±0,31 3,78±0,46

Наглядно-образная память, 3,8±1,9 5,5±2,5 6,1 ±2,7 8,4±2,2 9,7±2,2 9,5±2,3 9,1±2,2

баллы

Наглядно-образное мышле- 2,6±1,2 2,2±1,0 3,4±2,0 3,8±1,5 5,3 ±1,9 5,1 ±2,3 7,7±1,9

ние, баллы

Распределение внимания, с 292,9±73,4 260,9±б8,1 227,1±48,2 159,8±22,6 132,1±24,8 136,9±29,4 107,6±23,3

Оперативное мышление, 1,3±1,1 1,6±1,1 2,6±0,7 3,4±1,7 4,1±1,1 4,3±1,4 5,2±1,9

баллы

Переключение внимания, 18,7±3,7 18,0±6,1 25,9±5,5 30,3±8,1 36,3±6,6 38,1±11,2 43,4±8,4

баллы

Пространственное воспри- 5,8±4,2 8,1±3,0 8,2±5,5 12,4±5,1 12,1±6,1 18,8±9,6 20,7±9,4

ятие направлений, баллы

Оперативная память, баллы 3,3±1,2 3,2±1,2 3,2±1,5 3,3±1,5 4,3±1,2 3,9±1,5 4,8±1,6

Объем внимания, баллы 14,8±4,5 15,8±3,3 17,9±4,1 21,1±3,5 23,1 ±3,0 24,7±3,0 26,7±5,8

Устойчивость внимания, с 255,2 245,3 216,1 204,4 173,1 157,8 142,6

±53,0 ±48,4 ±35,1 ±34,6 ±20,3 ±28,4 ±21,7

Таблица 2. Возрастная динамика показателей специальной подготовленности ориентировщиц 9-15 лет (X ±а)

Этап предварительной Этап начальной спортивной специализации Этап углубленной

Контрольные подготовки тренировки

упражнения Возраст (лет)

9 10 11 12 13 14 15

(п=28) (п=25) (п=24) (п=21) (п=21) (п=20) (п=18)

Прыжок в длину с места, см 142,4±17,9 153,1±14,5 151,0± 13,8 162,6±11,5 170,7±18,9 180,3±7,9 183,6±16,1

5-кратный прыжок в длину с 743,4 760,0 816,2 848,2 898,1 923,5 965,1

места, см ±95,7 ±68,7 ±72,2 ±81,2 ±69,9 ±48,6 ±71,2

Бег на 30 м с ходу, с 5,52±0,53 5,42±0,63 4,86±0,56 4,49±0,35 4,57±0,56 4,50±0,30 4,46±0,35

Комплексное упражнение 26,7±6,6 32,1 ±8,8 37,0±10,6 41,0±12,2 42,7±10,1 42,3±9,3 42,3±9,7

на силу, количество раз

Челночный бег 4x9 м, с 11,79±0,4 11,47±0,8 11,57±1,0 11,28±0,8 11,19±0,6 10,65±0,35 10,73±1,1

Тест-кросс, скорость в м/с 2,57±0,53 2,94±0,28 3,06±0,29 3,2 9±0,43 3,14±0,37 3,36±0,37 3,42±0,40

Наглядно-образная память, 4,7±2,0 6,2±1,9 7,4±2,0 7,8±1,3 9,8±2,1 10,5±2,8 10,3±2,2

баллы

Наглядно-образное мыш- 2,5±1,5 2,9±1,6 2,7±1,5 2,9±1,9 5,7±3,3 7,1±3,1 6,7±1,6

ление, баллы

Распределение внимания, с 298,1±70,2 213,3±49,8 164,29±64,5 146,3±46,6 128,8±28,5 Ш,6±21,7 106,4±10,0

Оперативное мышление, 1,3± 1,6±0,5 1,8±1,0 2,4±1,1 4,2±1,4 4,0±1,4 4,8±1,9

баллы

Переключение внимания, 18,3±5,8 26,0±10,8 29,3±10,6 33,5±9,2 40,9±9,7 45,9±10,2 47,7±15,2

баллы

Пространственное воспри- 4,5±2,8 5,5±3,9 7,1 ±5,6 10,4±3,8 14,4±5,7 25,8±4,7 24,6±2,2

ятие направлений, баллы

Оперативная память, баллы 3,5±1,2 3,6±1,6 3,1 ±0,9 3,8±1,5 3,0±1,3 5,0±1,1 4,7±1,2

Объем внимания, баллы 14,6±3,5 16,2±1,7 17,6±3,9 20,3±2,9 24,6±2,3 25,1±2,2 25,9±1,9

Устойчивость внимания, с 28б,2±7б,2 241,0±36,8 213,4±30,8 175,5±24,8 162,6±17,4 138,6±17,5 140,1±15,2

динамика показателей имеет волнообразный характер. Так, после равномерного увеличения, наблюдается значительное их возрастание в период с 16 до 17 лет, которое сменяется замедлением в последующей возрастной группе. Однако прирост в таких тестах, как бег на 30 метров с ходу, скорость отметки на КП и в кроссовом беге происходит почти равномерно. Анализ силовой подготовленности показал, что с 16 до 18 лет прирост почти не происходит, ас 18 до 20 лет силовые способности возрастают в среднем на 30,9%. В результате исследования координационных способностей было установлено, что к 16-17 годам ориентировщики достигли предельных для себя значений в развитии данного качества. Показатели специальной выносливости ориентировщиков улучшаются в течение всего изучаемого возрастного периода в среднем на 10-12% в год и достигают максимальных значений в 19-20 лет.

Таблица 3. Возрастная динамика показателей физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков 16-20 лет (Х±о)

Контрольные Этап спортивного совершенствования

упражнения Возраст (лет)

16 17 18 19 20

(п=23) (п=20) (п=18) (п=18) (п=16)

Прыжок в длину с места, 209,5 227,8 223,5 222,6 227,6

см ±11,1 ±17,9 ±14,3 ±12,4 ±17,3

5-кратный прыжок в 1089,9 1172,0 1125,2 1145,3 1138,8

длину с места, см ±68,0 ±88,2 ±99,1 ±93,2 ±47,8

Бег на 30 м с ходу, с 3,94±0,49 3,91±0Д2 3,86±0,25 3,82±0,34 3,67±0,16

Комплексное упражнение 55,2±6,7 49,6±6,8 45,0±5,8 48,4±7,4 54,2±6,4

на силу, количество раз

Челночный бег 4x9 м, с 9,54±0,34 9,33±0,33 9,88±1,90 9,36±0,90 9,58±0,44

Тест-кросс, скорость в м/с 4,21±0,34 4,35±0,55 4,40±0,44 4,44±0,38 4,49±0,44

Скорость отметки на КП, с 4,27±1,8 2,90±0,62 2,23±0,30 2,12±0,41 2,23±0,44

Наглядно-образная память, 10,5±0,8 10,2±1,6 10,5±1,4 10,2±1,7 10,4±2,7

баллы

Наглядно-образное мышле- 6,4±2,0 6,5±2,2 6,8±1,9 7,2±2,0 7,4±1,3

ние, баллы

Распределение внимания, с 115,5 103,3 95,03 110,6 98,2

±29,9 ±17,7 ±19,35 ±31,8 ±20,8

Оперативное мышление, 5,2±1,7 5,1±1,3 5,0±1,7 5,2±2,2 4,8±1,6

баллы

Переключение внимания, 47,5±10,2 44,6±б,9 50,8±7,6 49,8±11,1 48,8±10,8

баллы

Пространственное воспри- 18,5±7,7 24,9±9,4 22,3±8,4 23,8±10,0 29,1±9,4

ятие направлений, баллы

Оперативная память, 5,2±1,4 . 4,8±1,1 5,5±0,9 5,8±1,0 6,1±1,]

баллы

Объём внимания, баллы 25,2±3,2 24,5±3,3 26,8±3,2 26,0±4,1 2б,4±3,8

Устойчивость внимания, с 150,3 154,3 154,7 156,9 152,1

±35,4 ±19,3 ±40,4 ±38,4 ±45,1

Значительный прирост в контрольных упражнениях, отражающих развитие интеллектуальных способностей, наблюдается в возрасте 17-18 лет. При этом важно отметить, что с 15 до 17 лет происходит снижение немотивированных ошибок при преодолении соревновательных дистанций, достигают максимальных значений такие показатели, как наглядно-образное мышление, объём и устойчивость внимания, оперативная и наглядно-образная память. Таким образом, видно, что 15-16-летний возраст соответствует сенситивному периоду в развитии способности к оперативному мышлению у юных ориентировщиков.

Динамика показателей физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиц на этапе спортивного совершенствования представлена в табл. 4. У спортсменок наблюдается значительный прирост показателей скоростной подготовленности в возрасте от 16 до 17 лет (на 13,8%), скоростно-силовых способностей от 17 до 18 лет (на 15,9%), а силовые способности наиболее быстрыми темпами развиваются от 16 до 17 лет (на 18,9%).

Таблица 4. Возрастная динамика показателей физической и интеллектуальной

подготовленности ориентировщиц 16-20 лет (Х±а)

Контрольные Этап спортивного совершенствования

упражнения Возраст (лет)

16 17 18 19 20

(п=17) (п=16) (п=16) (п=15) (п=15)

Прыжок в длииу с места, 180,6 188,0 184,2 178,8 176,6

см ±9,7 ±11,4 ±11,1 ±11,6 ±7,2

5-кратный прыжок в 962,7 1002,8 991,8 946,4 941,0

длину с места, см ±70,9 ±68,9 ±95,0 ±64,6 12,3

Бег на 30 м с ходу, с 4,39±0,30 4,37±0,23 4,33±0,22 4,39±0,51 4,28±0,33

Комплексное упражнение 40,0±9,4 34,0±2,3 35,8±8,0 35,2±4,73 38,2±8,3

на силу, количество раз

Челночный бег 4x9 м, с 10,56±0,2 10,45±0,4 10,30±0,4 10,71 ±0,3 10,79±0,1

Тест-кросс, скорость в м/с 3,72±0,30 3,73±0,40 3,80±0,32 3,82±0,18 3,90±0,49

Скорость отметки на КП, с 4,45±2,10 3,94±2,26 2,91±0,84 2,83±1,24 2,78±1,51

Наглядно-образная память, 8,5±2,7 9,1±3,0 10,9±2,0 8,7±2,5 8,6±3,1

баллы

Наглядно-образное мышле- 5,3±1Д 6,4±2,1 7,1±2,0 7,3±2,5 9,7±1,4

ние, баллы

Распределение внимания, с 111,1 92,7 97,3 87,2 83,7

±14,2 ±11,5 ±19,6 ±19,2 ±15,5

Оперативное мышление, 3,7±1,1 4,4±1,3 5,0±1,7 5,0±1,1 5,0±1,4

баллы

Переключение внимания. 50,3±9,0 53,0±9,3 56,5±14,8 55,1±9,9 62,6±10,7

баллы

Пространственное воспри- 2б,3±1,5 21,1±10,7 20,5±10,3 26,9±9,3 24,0±10,1

ятие направлений, баллы

Оперативная память, 5,1±1,5 4,6±1,б 5,4±1,2 5,6±1,4 5,8±0,8

баллы

Объем внимания, баллы 24,0±3,1 23,6±4,3 24,2±2,7 24,6±3,3 25,1±3,6

Устойчивость внимания, с 149,8 148,7 137,1 133,3 128,8

±13,4 ±21,7 ±15,6 ±16,1 ±42,7

Касаясь интеллектуальной работоспособности, следует отметить, что высокие темпы прироста наглядно-образной памяти (34,7%), оперативной памяти (34,8%) и устойчивости внимания (34,8%) наблюдаются в 16-17 лет, а наглядно-образного (35,6%) и оперативного (23,5%) мышления, переключения (34,8%) и объёма (45,8%) внимания с 17 до 18 лет.

Коэффициенты корреляции, полученные при выявлении связи между показателями специальной подготовленности, дают возможность заключить, что особенности структуры взаимосвязи в возрасте 17-18 лет примерно такие же, как и на предыдущем этапе тренировки. Из упражнений, характеризующих скоростные и скоростно-силовые способности, высокую взаимосвязь с другими показателями имеет бег на 30 м с ходу (26,58% достоверных коэффициентов корреляции). Оперативное мышление имеет 30,43% достоверных коэффициентов корреляции: со скоростью чтения рельефа (г=0,766) и уровнем распределения внимания (г=0,796). Наибольшее количество достоверных коэффициентов корреляции (34,78%) имеет показатель, отражающий уровень специальной выносливости ориентировщиков - результат в кроссовом беге на 5000 метров. Высокую взаимосвязь с этим показателем демонстрирует результат бега в подъём (г=0,757), бег на 30 метров с ходу (г=0,514), скорость чтения спортивной карты (1=0,523) и оперативное мышление (г=0,847). Эти упражнения могут быть рекомендованы как контрольные при определении уровня специальной подготовленности ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования.

Таким образом, рассматривая индивидуальные изменения в развитии интеллектуальных и физических способностей ориентировщиков 9-20 лет, следует отметить, что у отдельных спортсменов наблюдаются значительные их колебания с наступлением критических периодов при общей возрастающей тенденции. При этом не было случаев регресса в развитии скоростно-силовой подготовленности, оперативного мышления и объёма внимания.

Результаты проведённого исследования позволяют заключить, что эффективная система многолетней спортивной подготовки ориентировщиков должна предусматривать возможность организации обучающих и тренирующих воздействий адекватным ритмам возрастного развития параметров интеллектуальной и двигательной функций, обеспечивающих успешность стимулированного развития физической и технико-тактической подготовленности юных спортсменов на всех этапах учебно-тренировочного процесса. Учёт в тренировочном процессе экспериментально обоснованных границ периодов ' повышенной чувствительности к внешним воздействиям позволил формировать и совершенствовать спортивное мастерство юных ориентировщиков более эффективно по сравнению с традиционным построением многолетней подготовки.

Спортивный отбор в системе управления многолетней подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков

Анализ доминантных факторов специальной подготовленности ориентировщиков позволил установить, что спортивные способности

определяются комплексом наследственных и средовых факторов. Если исходить из того, что спортивный отбор - начало многолетнего процесса подготовки, то совершенствование системы контрольных испытаний имеет первостепенное значение в управлении тренировочным процессом. Поскольку при проведении исследований большой объём показателей займёт много времени, необходимо выбрать наиболее надёжные тесты, которые бы отражали основные стороны подготовленности юных спортсменов, были доступными и информативными.

С этой целью был проведён 4-летний педагогический эксперимент, направленный на разработку методики отбора детей из групп предварительной подготовки в учебно-тренировочные. Чтобы определить критерии оценки спортивных способностей к ориентированию и решить вопрос о том, какие показатели из множества используемых необходимо включить в комплекс для оценки перспективности юных спортсменов, мы проанализировали взаимосвязь результатов в различных тестах на этапе предварительной подготовки с результатом в ориентировании, показанным через 4 года тренировки. Проведённое исследование выявило различный характер взаимосвязи между результатами в тестах и уровнем специальной подготовленности юных ориентировщиков. Корреляционный анализ показал, что на начальном этапе подготовки большинство из них имеет средний уровень прогностической значимости. Это тесты, в первую очередь, характеризующие общую выносливость (г=0,554), оперативную память (г=0,562), распределение внимания (г=0,512) и оперативное мышление (г=0,532). Через год и два года тренировки корреляционная связь между результатами в беговых тестах и рангом спортсмена значительно возрастает (г изменяется в пределах 0,529-0,952). Это можно объяснить тем, что на этом этапе тренировка приняла более специализированную направленность, позволившую и более чётко проявиться способностям отдельных спортсменов. Изменился характер взаимосвязи между уровнем специальной интеллектуальной подготовленности и спортивным результатом ориентировщиков 13-14 лет. Показатели в таких тестах, как моторная координация (г=0.570), наглядно-образное (г=0,719) и оперативное (г=0,733) мышление значительно улучшились.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что результаты исходного тестирования не могут служить достаточно надёжным критерием оценки потенциальных возможностей юных спортсменов, так как степень их взаимосвязи с результатами в соревнованиях, показанными через четыре года тренировки, невысока (г в пределах 0,134-0,554). На последующих этапах подготовки юных ориентировщиков взаимосвязь между результатом в таких контрольных упражнениях, как 20-минутный бег с учётом пройденного расстояния (г улучшается с 0,48 до 0,95), бег в подъём (г улучшается с 0,36 до 0,87), распределение внимания (г улучшается с 0,51 до 0,90), наглядно-образное мышление (г улучшается с 0,37 до 0,92), оперативное мышление (г улучшается с 0,53 до 0,81), бег на 30 м с ходу (г улучшается с 0,21 до 0,79) и спортивным результатом заметно возрастает. Наиболее значительная взаимосвязь обнаруживается через 1,5-2 года тренировки (Р<0,05).

Нецелесообразно проводить отбор юных ориентировщиков по результатам только в одном контрольном упражнении. Для повышения надёжности

прогнозирования необходимо применять комплексное тестирование. Однако практический опыт показывает, что большинство тренеров в спортивном ориентировании при определении пригодности занимающихся опираются на уровень развития физических способностей. В тоже время информативность этого критерия отбора самая низкая (г=0,379) из всех рассматриваемых (табл. 5).

Таблица 5. Информативность комплексных критериев отбора спортсменов-

ориентировщиков 9-12 лет

Этапы тестирования

Критерии отбора Исход- Через Через год Через 1,5

ный полгода года

Уровень развития ОФП 0.379 0.565 0.536 0.611

Темп прироста психофизических - 0.470 0.453 0.542

показателей подготовленности

Результат в соревнованиях 0.451 0.487 0.619 0.536

Интегральная оценка перспектив- 0.581 0.715 0.861 0.856

ности (ИОП)

Корреляция значима на уровне Р < 0,01 при г=0,432 и п>30

Темп прироста показателей физических и интеллектуальных способностей за первые 1,5 года тренировки улучшают свою информативность по мере роста спортивного мастерства с 0,470 до 0,542. Поэтому, несмотря на то, что этот критерий по эффективности стоит на третьем месте, тенденция улучшения информативности увеличивает его ценность. Сроки проведения педагогического эксперимента позволили также проследить взаимосвязь исходного результата в соревнованиях с рангом спортсменов через 4 года тренировки. Выяснилось, что результат в соревнованиях несущественно меняет ранговый порядок в первые 2-3 года тренировки (г изменяется от 0,45 до 0,54). Следовательно, невысокий уровень взаимосвязи успешности соревновательной деятельности на начальных этапах подготовки с рангом спортсменов не позволяет применять его в качестве ведущего критерия отбора юных ориентировщиков.

Наконец была исследована возможность прогнозирования способностей начинающих ориентировщиков на основе интегральной оценки перспективности, включающей показатели, характеризующие специальную выносливость, силовую и скоростную подготовленность, а также уровень интеллектуальной работоспособности. Было установлено, что информативность интегральной оценки перспективности наивысшая из всех представленных за первые 1,5 года тренировки (г изменяется в пределах от 0,58 до 0,86 при Р< 0,01). Исходя из этого, можно утверждать, что для определения перспективности юных ориентировщиков необходимо использовать комплекс наиболее информативных и доступных на практике тестов, это: 20-минутный бег с учётом пройденного расстояния, комплексное упражнение на силу, бег на 30 метров с ходу, определение моторной координации, наглядно-образного и оперативного мышления, переключения и распределения внимания. Теоретически и экспериментально обоснованные отдельные показатели комплексного критерия

отбора, отражая ведущие способности юных ориентировщиков, проявляются в такой взаимосвязи друг с другом, которая позволяет говорить о предрасположенности к занятиям спортивным ориентированием. Применение в практике спортивного отбора ИОП повышает его эффективность в 2-3 раза.

Система комплексного педагогического контроля в управлении подготовкой юных спортсменов-ориентировщнков

Решение проблемы управления подготовкой юных спортсменов возможно лишь- на основе комплексной оценки ведущих компонентов специальной работоспособности. При таком подходе организация тренировочного процесса ориентировщиков должна опираться, в первую очередь, на выделение и учёт доминантных факторов специальной подготовленности на разных этапах возрастного развития. Особенно остро эта проблема стоит в спортивном ориентировании, поскольку результат зависит от совокупности способностей, связанных, с одной стороны, с физическими показателями, а с другой - с интеллектуальными возможностями человека.

Анализ учебно-тренировочного процесса спортсменов-ориентировщиков (A.C. Лосев, 1984; Е.И. Иванов, 1985; В.Н. Агальцов, 1990; А.Л. Новиков, 1997; В.В. Костылев, 2005; В.В. Чешихина, 2006; С.А. Казанцев, 2007; Т. Ottosson, 1986) показал, что существуют различия во взглядах тренеров на значимость отдельных факторов специальной подготовленности, и что они основываются на субъективном мнении. В связи с этим, объективное определение доминантных факторов, обусловливающих успешность становления спортивного мастерства ориентировщиков на разных этапах многолетней тренировки, будет способствовать повышению информативности средств педагогического контроля.

В настоящей работе для установления ведущих факторов, определяющих специальную работоспособность ориентировщиков, был применён факторный анализ (ФА). Исходным материалом для этого послужили результаты комплексного педагогического обследования спортсменов в возрасте от 9 до 20 лет (табл. 6). Анализ структуры доминантных факторов подготовленности показал, что специальная выносливость, наглядно-образная память, моторная координация, распределение и переключение внимания выделились в первых факторах во всех матрицах с факторными весами от 0,520 до 0,904. В следующем по значимости факторе наибольшую взаимосвязь с результатом в спортивном ориентировании имеет оперативное мышление (г=0,596-0,703) и скоростно-силовые способности (г=0,594-0,837). Из приведённых данных следует, что повышение уровня спортивного мастерства сопровождается изменением значимости отдельных факторов. Полученные результаты дают основание заключить, что в состав основных модельных характеристик специальной подготовленности должны входить показатели уровня развития специальной выносливости и интеллектуальной подготовленности.

Факторный анализ матрицы интеркорреляций, включающей тесты специальной подготовленности ориентировщиков 9-20 лет, позволил выделить самостоятельный и наиболее важный фактор, который обусловливается сочетанием работы аэробного и анаэробного характера с уровнем развития

специальной умственной работоспособности. Эти данные подтвердили наше предположение о том, что результативность СД в ориентировании определяется комплексом физических и интеллектуальных способностей. Поэтому в тренировочном процессе ориентировщиков интеллектуальная подготовка, как подсистема, занимает важное место, т.е. эффективная реализация двигательного потенциала возможна лишь при условии соответствия скорости передвижения способности адекватно воспринимать карту и местность.

Таблица 6. Динамика факторной структуры специальной подготовленности _ориентировщиков 9-20 лет

Показатели подготовленности

Возраст спортсменов, номера факторов и коэффициенты корреляций_

9-10 лет 11-12 лет 13-14 лет 17-20 лет

Специальная выносливость 1 0.737 1 0.574 1 0.904 1 0.670

Силовые способности 3 0.603 2 0.734 2 0.580 4 0.770

Скоростные способности 2 0.826 2 0.476 3 0.679 2 0.784

Скоростно-силовые качества 3 0.863 2 0.594 2 . 0.837 2 0.825

Функциональные показатели 2 0.522 3 0.628 1 0.626 3 0.508

Координационные способности 5 0.614 2 0.827 2 0.657 2 0.825

Психическая выносливость 2 0.708 4 0.767 1 0.706 3 0.609

Скорость чтения спорткарты - 5 0.838 2 0.697 2 0.823

Наглядно-образная память 1 0.583 1 0.697 1 0.524 1 0.891

Оперативная память 1 0.735 2 0.558 4 0.771 4 0.763

Распределение внимания 1 0.647 1 0.718 1 0.655 1 0.654

Переключение внимания 1 0.539 1 0.526 1 0.833 1 0.838

Моторная координация 1 0.537 1 0.781 1 0.822 1 0.713

Реакция на усложнение условий 4 0.782 3 0.576 2 0.558 3 0.609

деятельности

Наглядно-образное мышление 4 0.844 1 0.532 1 0.718 1 0.503

Оперативное мышление 2 0.596 2 0.671 1 0.699 2 0.703

Динамика значимости обобщённых факторов на разных этапах многолетней подготовки показывает, что важность первого фактора линейно повышается до этапа спортивного совершенствования, т.е. способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления приобретает по мере роста спортивной квалификации всё большее значение. Таким образом, проведённый факторный анализ позволил выделить базовые стороны подготовленности, которые и должны составлять предмет комплексного педагогического контроля в спортивном ориентировании.

В циклических видах спорта комплексный контроль полностью основан на выделении показателей, имеющих высокую корреляционную связь со

спортивным результатом (В.М. Зациорский, 1982; В.В. Иванов, 1987; B.C. Мартынов, 1992; В.Н. Платонов, М.Н. Булатова, 1992). При этом из довольно большого числа тестов, которые можно применять в процессе комплексного контроля, необходимо выбрать наиболее информативные, которые отражают все основные стороны подготовленности спортсменов и отвечают требованиям математической теории тестов. Для выявления таких информативных тестов, нами был проведён педагогический эксперимент с участием ориентировщиков 920 лет. В процессе исследований проверке подвергались тесты, характеризующие физическую, интеллектуальную' и технико-тактическую подготовленность спортсменов. Проведённые исследования дали возможность разделить тесты на две группы: 1) тесты, характеризуемые контрольными показателями специальной подготовленности как слабо информативные (г=0,1-0,3); 2) тесты достаточно информативные (г=0,4-0,9), которые могут использоваться в комплексном контроле специальной подготовленности юных ориентировщиков (табл. 7).

Таблица 7. Наиболее информативные тесты комплексного этапного контроля

уровня специальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков

Контрольные упражнения Возраст, лет

9-10 11-12 13-14 15-16 19-20

20-ти минутный бег 0,814 0.889 0.923 - -

Бег на 30 м с ходу 0.682 0.711 0.691 0.632 0.584

Комплексное упражнение на силу 0.304 0.604 0.776 0.581 0.433

Пятикратный прыжок в длину с

места 0.893 0.681 0.673 0.497 0.016

Челночный бег 4x9 метров

Бег в подъем 200 метров 0.502 0.659 0.659 0.607 0.536

Бег со спуска 200 метров 0.780 0.819 0.874 0.713 0.684

Бег 5000 метров 0.677 0.609 0.716 0.485 0.575

Кросс 10000 метров ■ - - 0.257 0.543 0.882

Распределение внимания - - - - 0.915

Переключение внимания 0.829 0.939 0.814 0.629 0.417

Объём внимания 0.626 0.931 0.829 0.708 0.695

Наглядно-образная память 0.438 0.593 0.600 0.685 0.709

Оперативная память 0.630 0.808 0.846 0.714 0.442

Наглядно-образное мышление 0.712 0.691 0.634 0.572 0.350

Оперативное мышление 0.654 0.796 0.861 0.636 0.589

Пространственное восприятие 0.588 0.624 0.871 0.850 0.688

направлений 0.283 0.083 0.417 0.578 0.671

Моторная координация 0.250 0.363 0.374 0.493 0.621

Корреляция значима на уровне Р < 0,01 при г=0,432 и п>30

Таким образом, на основе исследования юных и взрослых высококвалифицированных ориентировщиков, нами выявлен и экспериментально обоснован комплекс информативно-диагностических критериев педагогического

контроля уровня специальной подготовленности юных ориентировщиков 9-18 лет, что позволяет оперативно вносить управленческие коррективы в учебно-тренировочный процесс и рекомендовать к продолжению интенсивной тренировочной деятельности лишь тех спортсменов, которые способны достигать заметных успехов без снижения потенциала здоровья.

Сравнительный педагогический эксперимент показал, что применение разработанного комплекса контрольных испытаний для оценки уровня специальной подготовленности и оперативной индивидуальной коррекции тренировочных программ позволило достоверно (Р<0,05) повысить темпы прироста специальной двигательной и интеллектуальной работоспособности, и, как следствие, результативность соревновательной деятельности.

Повышение эффективности обучения юных ориентировщиков технико-тактическим действиям и навыкам на основе учёта возрастной структуры соревновательной деятельности

Информация о деятельности спортсмена в период непосредственного преодоления им дистанции служит основой для постановки цели и задач подготовки, выбора средств и методов их реализации. При достаточно полной обоснованности соревновательной деятельности (СД) высококвалифицированных ориентировщиков (В.В. Костылев, 1999; В.А. Редреев, 1999; O.A. Москалев, Н.Д. Васильев, 2000; В.В. Чешихина, 2006; О. Karkkainen, О. Paakkonen, 1989), на примере юных спортсменов СД практически не рассматривалась (Ф.С. Уховский, 1995; B.JI. Елизаров, 2000). Поэтому одним из основных направлений оптимизации управления тренировкой ориентировщиков является изучение структуры соревновательной деятельности с позиций системного подхода. На необходимость построения тренировочного процесса, исходя из его соответствия структуре СД, указывают многие специалисты (Л.П. Матвеев, 1977; МЛ. Набатникова, 1982; В.Н. Платонов, 1986; В.В. Суворов, 2007).

Для изучения соревновательной деятельности в ориентировании бегом нами анализировались дистанции на протяжении с 1993 по 2005 гг., оценивались пути движения участников, структура соревновательных трасс и другие показатели. В общей сложности было изучено более 600 соревнований, которые проводились в России, странах СНГ и Европы. В том числе в основных Центрах ориентирования РФ, таких как Москва, Санкт-Петербург, Псков, Нижний Новгород, Калининград, Смоленск, Железноводск, Орёл, Брянск, Рязань, Курск. Также анализировались соревнования, проводимые в Латвии, Украине, Швеции и Финляндии.

Объективная регистрация соревновательной деятельности, анализ её состава и структуры позволили установить, что основными качественными и количественными показателями СД ориентировщиков являются: а) объём технико-тактических действий; б) эффективная и фактическая скорость бега; в) скорость отметки на КП; г) коэффициент удлинения дистанции (табл. 8-9).

Анализ СД показал, что на этапе предварительной подготовки в спортивном ориентировании (возрастная группа МЖ-10) происходит формирование исходных предпосылок соревновательной деятельности. Во время преодоления дистанции юные спортсмены осуществляют простейший выбор пути. Часто перегоны с

выбором пути чередуются с перегонами, где нет необходимости в таком выборе (65,3% - это бег по линейным ориентирам). Основа ориентирования на этапе предварительной подготовки - это умение читать карту, не задумываясь над скоростью передвижения, поэтому эффективная скорость у ориентировщиков 910 лет невысока и изменяется в пределах от 0,86 до 1,76 м/с у мальчиков и от 0,38 до 1,42 м/с у девочек.

Таблица 8. Изменение структуры СД у ориентировщиков 10-18 лет при преодолении беговых классических дистанций заданного направления

Характеристики структуры Возрастные группы

соревновательной М-10 М-12 М-14 М-16 М-18

деятельности (п=45) (п=79) (п=103) (п=82) (п=62)

Длина дистанции, м 2525,0 3120,0 4216,2 6378,8 10800,1

±262,8 ±275,1 ±235,3 ±655,5 ±2518,5

Количество КП 5,2+0,3 7,3 ±0,6 9,5±0,5 14,2+1,1 22,4±5,5

Коэффициент удлинения 2,1 2,3 2,2 2,2 1,09

Эффективная скорость, м/с 1,25 1,33 1,85 1,93 2,82

±0,45 ±0,26 ±0,36 ±0,27 ±0,3

Длинные перегоны, в % 2,8 2,4 2,5 4,7 7,5

Средние перегоны, в % 51,3 45,4 44,3 45,3 38,2

Короткие перегоны, в % 45,9 52,2 53,2 50,0 54,3

Проведённые исследования позволили также установить особенности СД на этапе начальной спортивной специализации, который рассматривается как начало фундаментальной подготовки (возрастная группа МЖ-12). Длина дистанции увеличивается в среднем на 23,6% у юношей и на 63,8% у девушек. В зависимости от рельефа местности протяжённость соревновательных трасс изменяется в пределах от 2900 до 5500 метров у юношей и от 1830 до 4050 метров у девушек (табл. 9).

Таблица 9. Изменение структуры СД у ориентировщиц 10-18 лет при преодолении беговых классической дистанции заданного направления

Характеристики структуры Возрастные группы

соревновательной Ж-10 Ж-12 Ж-14 Ж-16 Ж-18

деятельности (п=38) (п=43) (п=63) (п=49) (п=44)

Длина дистанции, м 1622,5 2657,7 3305,4 4405,6 6527,7

±908,5 ±912,4 ±605,6 ±954,3 ±942,7

Количество КП 4,1±1,2 5,2±1,1 7,7±1,5 8,6±3,1 16,1±5,8

Коэффициент удлинения 1,42 1,26 1,23 1,16 1,12

Эффективная скорость, м/с 0,98 1,19 1,65 1,91 2,02

±0,51 ±0,38 ±0,43 ±0,31 ±0,2

Длинные перегоны, в % 1,9 6,1 3,2 2,6 6,2

Средние перегоны, в % 39,2 52,8 35,1 52,0 30,8

Короткие перегоны, в % 58,9 41,1 61,7 45,4 63,0

Повышение сложности соревновательных дистанций выражается в увеличении доли такого способа ориентирования, как движение по точному чтению карты (до 26,8%) и в постановке контрольных пунктов в микроямках (18,1%) и ямах (11,3%). Возрастает эффективная скорость бега по дистанции (на 6,4%) и достигает, в среднем, 1,33 м/с у юношей и 0,91 м/с у девушек. Заметно снижается (до 39,8%) применение такого способа ориентирования, как бег по линейному ориентиру (табл. 10). Возрастает с 24,3 до 43,1% количество перегонов между контрольными пунктами, на которых применялось несколько способов ориентирования.

Этап углубленной тренировки в избранном виде спорта (возрастная группа МЖ-14) характеризуется дальнейшим увеличением длины дистанции, в среднем на 35,1% и эффективной скорости до 1,85±0,36 м/с у юношей и 1,70±0,39 м/с у девушек. При детализации показателей соревновательной деятельности на данном этапе обнаруживается немало пробелов и неопределённостей. Например, уменьшается применение такого способа ориентирования, как движение по точному чтению карты (до 19,6%), практически не изменяется соотношение длинных, средних и коротких перегонов. Всё это отрицательно влияет на дальнейшее спортивное совершенствование юных спортсменов.

Таблица 10. Объём применяемых технических действий у юных спортсменов-ориентировщиков при преодолении соревновательных дистанций (в %)

Способы ориентирования Воз] эастная группа

М-10 (п=45) М-12 (п=79) М-14 (п=103) М-16 (п=82) М-18 (п=62)

Бег по линейному ориентиру 65,3 39,8 41,8 34,1 20,2

Бег по точному азимуту 2,1 7,4 10,2 8,3 1,7

Бег по направлению 6,6 4,4 4,4 5,0 -

Бег по азимуту с чтением карты 2,1 17,6 24,0 24,2 30,6

Бег по точному чтению карты 23,9 30,8 19,6 28,4 47,5

Установлено, что структура СД в возрастной группе МЖ-16 претерпевает дальнейшее усложнение. До 4,7% увеличивается количество длинных перегонов, а в совокупности приёмов и способов ориентирования доминирующее положение занимает точное чтение карты и бег по азимуту с чтением карты (52,6%).

Анализ соревновательной деятельности показал, что наибольшую сложность, на всех этапах подготовки, вызывает такой способ ориентирования, как движение по точному азимуту. Применение данного способа ориентирования потребовало от юных спортсменов затрат времени, в среднем, от 5 мин 33 с до 6 мин 10 с на один километр. Самую высокую скорость (от 3 мин 47 с до 4 мин 45 с на км) развивают спортсмены при беге по линейному ориентиру. Этот способ наиболее часто (35-70%) применяется ориентировщиками 9-14 лет (табл. 11).

Рассматривая скорость передвижения ориентировщиков на различных участках дистанции, следует отметить, что диапазон скоростей в возрастной группе М-16

изменяется от 2,23 до 3,89 м/с в начале дистанции и от 2,12 до 4,43 м/с в зоне устойчивого ориентирования. Финишный участок спортсмены проходят более внимательно, поэтому разброс скорости уменьшается, и разница составляет не более 1,1-1,2 м/с. В группе МЖ-18 наблюдается более значительное изменение скорости передвижения. Диапазон скорости изменяется от 1,41 до 5,01 м/с. Такие изменения, в первую очередь, связаны со значительным усложнением СД, что выражается в доминирующем преобладании точного чтения спортивной карты (47,5%), как основного способа ориентирования.

Становление СД ориентировщиков характеризуется снижением суммарных потерь времени при преодолении соревновательных дистанций и изменением структуры этих потерь. На начальных этапах тренировки основными причинами потерь времени являются: 1) ошибки, в основе которых недостаток концентрации (30-36%); 2) превышение оптимальной интенсивности бега (25-30%); 3) неумение вести постоянный контроль своего местонахождения (20-24%). По мере повышения квалификации спортсменов значительно уменьшаются ошибки и специфические затраты времени при отметке на КП, выходе на «привязку» и грубом контроле своего местоположения.

Таблица 11. Изменение фактической скорости передвижения ориентировщиков в _зависимости от способа ориентирования и участка дистанции (Х±а)_

Показатели соревновательной деятельности Возрастная группа

М-14 (п=36) М-16 (п=28) М-18 (п=47)

Бег по линейному ориентиру, м/с 3,55±0,57 3,68±0,37 4,49±0,54

Бег по азимуту с чтением карты, м/с 2,61±0,65 3,50±0,54 3,68±0,28

Бег по точному чтению карты, м/с 2,13±0,56 3,07±0,47 3,73±0,80

Бег по точному азимуту, м/с 2,06±0,84 2,73±0,41 3,01±0,72

Зона врабатывания (первые 3 КП), м/с 2,33±0,47 3,10±0,42 3,24±1,11

Зона устойчивого ориентирования, м/с 2,32±0,98 3,35±0,55 3,11±0,57

Финишный участок (последние 3 КП), м/с 2,77±0,91 3,32±0,46 3,15±0,88

Таким образом, можно констатировать, что с возрастом изменяется структура основных компонентов СД. На начальных этапах тренировки преобладают ТТД, связанные с надёжным определением своего местоположения на местности. В дальнейшем происходит перераспределение структурных элементов СД в сторону увеличения объёма применения основных способов ориентирования. Анализ корреляционных связей между соревновательным результатом ориентировщиков и ведущими ТТД позволил нам дифференцировать те характеристики, которые в значительной степени влияют на скорость передвижения по дистанции. Это точность и скорость чтения спортивной карты, т.е. выбор оптимального пути движения, определение и контроль направления движения, определение и контроль расстояния (рис. 1).

Рис. 1. Корреляционный граф, характеризующий взаимосвязи между интегративными параметрами СД и параметрами, верифицирующими психомоторный потенциал спортсменов-ориентировщиков (МС-КМС):

ВК-скорость восприятия спортивной карты; СВ-специальная выносливость; КП-скорость отметки на КП; НМ-наглядно-образное мышление; УВ-устойчивость внимания; ЛМ-логическое мышление; СК-скоростные качества; ВН-восприятие направлений; ВР-скорость восприятия рельефа; ОМ-оперативное мышление; ПВ-психическая скоростная выносливость; ФП-функциональная подготовленность; РВ-распределение внимания; ТБ-техника бега.

Анализ возрастных особенностей взаимосвязи исследуемых параметров структуры соревновательной деятельности показал, что, начиная с 13-14-летнего возраста, наблюдается положительная динамика зависимости успешности СД от разносторонности технико-тактической подготовленности (г=0,564-0,688; Р<0,05). При этом степень взаимосвязи всех способов ориентирования между собой в дальнейшем возрастает (г=0,651-0,734). Наиболее выражено данные закономерности прослеживаются у спортсменов-ориентировщиков 16-18 лет (г=0,872-0,960; Р<0,01).

Основываясь на результатах проведённых исследований, рекомендуется при управлении тренировочным процессом ставить конкретную задачу, которая достаточно строго регламентирует действия ориентировщика. Такой подход даёт возможность подготовить спортсмена к безошибочному преодолению дистанций и значительно повысить эффективность процесса обучения. «Технологичные» трассы условно можно разделить на несколько видов: а) дистанция-указатель; б) дистанция-ограничитель; в) направляющая дистанция; г) трассы, развивающие психическую готовность; д) «непроходимая дистанция». Технологичная дистанция должна отвечать одному обязательному условию: её затруднительно пройти, не выполнив строго определённых технических действий (табл. 12).

Таким образом, при переходе от детского возраста к взрослому, последовательность переноса преимущественной направленности технической подготовки у ориентировщиков в зависимости от структуры СД должна быть следующей: а) этап предварительной подготовки (9-11 лет) - изучение условных знаков спортивной карты, масштаб карты, держание карты. Восприятие отдельных элементов местности и их сличение с картой. Техника снятия азимута с карты, техника движения по азимуту, ориентирование карты. Выбор простейшего пути движения между контрольными пунктами (КП). Техника измерения расстояний на местности и на карте. Чтение объектов с линейных ориентиров. Ориентирование на коротких этапах с тормозными ориентирами; б) этап начального спортивной специализации (11-13 лет) - формирование рациональной временной, пространственной и динамической структуры движений. Грубое ориентирование на длинных этапах с тормозными ориентирами. Точное ориентирование на коротких этапах. Ориентирование с использованием крупных форм рельефа. Тактическое чтение карты; в) этап углубленной тренировки (13-15 лет) - достижение автоматизма и стабилизация выполнения основных приемов и способов ориентирования. Совершенствование координационной и ритмической структуры бега с картой по местности различного типа. Детальное чтение рельефа на соревновательной скорости. Выбор пути движения через точечные ориентиры. Стратегическое чтение спортивной карты; г) этап спортивного совершенствования (16 пет и старше) -в основе технической подготовки ориентировщиков данного возраста должны лежать модели соревновательной деятельности и тренировки в соревновательном режиме. Проводится отработка технических приёмов на соревновательной и выше соревновательной скоростях. Совершенствуется системное восприятие карты и местности на фоне недостатка информации.

Таблица 12. Схема применения обучающих дистанций в тренировочном процессе ориентировщиков с учётом возрастных особенностей соревновательной '_деятельности__

Этапы подготовки Упражнения для совершенствования технико-тактической подготовленности

Этап предварительной подготовки (9-11 лет) Дистанция-указатель (А). Ориентирование по тропинкам. Ориентирование с тропинки на тропинку. Дистанция на освоение техники измерения расстояний на местности пар шагами. Дистанция-ограничитель (Б). Дистанция по рельефной карте. Дистанция по карте с одной дорожной сетью. Дистанция по «белой» карте. Маркированная дистанция.

Этап начальной спортивной специализации (11-13 лет) Дистанция-ограничитель (Б) используется на протяжении всего этапа. Направляющая дистанция (В). Дистанция с подробным чтением карты, затем необходимо преодолеть эту же дистанцию на высокой скорости. Дистанция по «нитке» с отметкой КП. Дистанция с длинными этапами (не менее 1 км) между КП. Дистанция с предварительным анализом до старта всех этапов между КП. Повторное прохождение дистанции. Дистанции по «черной» карте. Прохождение дистанции в заданном направлении по карте с коридором следования.

Этап углубленной тренировки (13-15 лет) Дистанции Б и В используются на протяжении всего этапа. Дистанции, развивающие психическую готовность (Г). Пройти дистанцию в заданном направлении с общего старта. Дистанция по памяти в заданном направлении (можно пользоваться картой, вывешенной только на старте и очередном КП). Преодолеть на максимально возможной скорости тренировочную трассу с наиболее простыми вариантами движения между КП. Дистанция в заданном направлении, на которой, помимо основных КП, в районе их расположения находится еще несколько дополнительных пунктов на сходных ориентирах.

Этап спортивного совершенствования (16 лет и старше) Дистанции Б, В и Г используются на протяжении всего этапа. «Непроходимые» дистанции. Сложные рельефные дистанции с лимитом времени. Дистанция с большим количеством КП по памяти. Дистанции по «белой» карте со сложной конфигурацией этапов. Дистанции по описанию ситуаций (этапов между КП).

Установленные закономерности возрастной динамики СД спортсменов-ориентировщиков позволяют выделить возраст 15-16 лет как определяющий в плане становления технико-тактического мастерства, т.е. в многолетней подготовке необходимо к этому возрасту добиться освоения спортсменом полного объёма технико-тактических действий с использованием поэтапных моделей соревновательной деятельности.

Обоснование параметров тренировочных нагрузок юных спортсменов-ориентировщиков в процессе управления многолетней подготовкой Проблема нормирования, планирования, контроля и учёта тренировочных и соревновательных нагрузок - одна из важнейших в системе подготовки юных спортсменов. Эффективное управление тренировкой детей, подростков, юношей и

■ ОФП

■ Теория

□ БСО В Лыжи

■ СБУ

□ Бег

девушек возможно лишь в том случае, если нагрузки, с одной стороны, адекватны возрастным особенностям, а с другой - ориентированы на уровень, характерный для высшего спортивного мастерства (М.Я. Набатникова, 1982; В.П. Филин, 1990; В.Г. Никитушкин, 1994; П.В. Квашук, 2003).

Учитывая актуальность данного вопроса, в настоящем исследовании мы поставили задачу изучить динамику тренировочных и соревновательных нагрузок в процессе многолетней подготовки и экспериментально обосновать обеспечение должной преемственности в величинах тренировочных нагрузок, направленность и оптимальное соотношение основных средств подготовки для юных ориентировщиков на разных этапах возрастного развития.

Анализ дневников тренировок показал, что у квалифицированных ориентировщиков (МС-МСМК) наибольшее количество упражнений в целом, использованных в течение годичного цикла, - это кроссовый бег различной интенсивности. Далее в порядке убывания следуют: бег с ориентированием (БСО), ОФП, лыжная подготовка, теоретическая подготовка (ТП) и специальные беговые упражнения (СБУ) (рис. 2).

Рис. 2. Распределение (в %) общего количества упражнений по группам у спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации (МС-МСМК)

Идентичная динамика распределения основных средств подготовки в годичном цикле наблюдается и у квалифицированных ориентировщиц (МС-МСМК). У них, как и у мужчин, наибольший объём занимает беговая подготовка' (71,3%), затем

идут упражнения с картой на местности (15,3%), ОФП - 8,1%, теория - 2,8%, лыжная подготовка - 1,3% и СБУ - 1,2%. По сравнению с взрослыми ориентировщиками, у юных спортсменов (12-16 лет) отмечаются некоторые особенности в структуре распределения тренировочных упражнений. Основным средством подготовки является кроссовый бег, но его вклад в общий объём нагрузки значительно меньше (42,8-53,5%). Важное место в тренировочном процессе спортсменов данного возраста занимает общефизическая (14,4-20,1%) и лыжная подготовка (13,8-20,9%). Затем в порядке убывания следуют: беговые упражнения с картой (11,3-12,3%), теоретическая подготовка (4,9%) и СБУ.

Наибольшее количество упражнений использовалось квалифицированными ориентировщиками в октябре-ноябре, т.е. тренировка в этот период имела наиболее вариативный характер. Квалифицированные ориентировщики (мужчины и женщины) использовали в тренировочных занятиях 110-130 различных упражнений. У юных ориентировщиков (12-16 лет) количество использованных упражнений было на 11-14% меньше.

При анализе тренировочных нагрузок мастеров спорта и членов сборной команды страны исследовались усреднённые значения объёмов работы по группам средств в соответствии с разработанной классификацией. Установлено, что динамика объёмов тренировочных нагрузок в годичном цикле имеет общий для всех возрастных групп вид, и достаточно полно иллюстрируется на рисунке 3, на котором приводятся среднемесячные характеристики ООЦН. Их распределение характеризуется постепенным увеличением объёмов в подготовительном периоде. Максимальная величина бега за месяц достигает у квалифицированных ориентировщиков 550-650 км и приходится на март, и не превышает 9,4-10,2% от обще годовой.

Следует отметить, что наиболее широкий диапазон применения циклических нагрузок наблюдается в период с 14 до 17-18 лет. Так, в возрасте 14-15 лет ООЦН в среднем составляет 2305,7 км и изменяется от 1459 до 3245 км. Разница 1796 километров в год. По мере увеличения возраста диапазон нагрузки существенно увеличивается, и в 17-18 лет ООЦН в среднем составляет 4026 км в год и изменяется от 2600 до 5930 км. Как видно, разница возрастает до 3330 км. Конечно, не исключена возможность варьирования годового объёма нагрузки у спортсменов одного возраста. Такое изменение диапазона нагрузок неизбежно, так как физические возможности ориентировщиков даже одного возраста существенно отличаются. Однако не на столько, что бы разница в объёмах превышала 3000 и более километров в год. Как видно из представленных данных, увеличение спортивного результата в ориентировании обеспечивается различной динамикой применяемых объёмов тренировочных нагрузок. Так, если нагрузки ориентировщиков элиты (МС-МСМК) в каждой группе средств принять за 100%, то можно отметить постепенное её увеличение, по мере роста мастерства спортсменов, в таких показателях, как ООЦН и бег с ориентированием. Максимальный объём ОФП, теоретической подготовки и СБУ достигается спортсменами-ориентировщиками в 17-18 лет и составляет, соответственно, 158%; 117% и 108%.

500

400

300

200 _

100 -

Объём в километрах

В

XI 1 XII 1 I 1 II 1 III IV V | VI VII 1 VIII) IX 1 X

Подготовительный период Соревновательный период

Рис. 3. Динамика объёмов тренировочных нагрузок у высококвалифицированных ориентировщиков в годичном цикле

Условные обозначения: Щ - ООЦН, - бег с ориентированием.

Понятно, что значимость различных средств подготовки для достижения высокого результата неоднозначна. При рассмотрении взаимосвязи между спортивным результатом в ориентировании в настоящем и прошедшем спортивных сезонах выявлена самая высокая степень связи (г=0,982). Такая высокая корреляционная связь даёт основание заключить, что спортивный результат в ориентировании является продуктом непрерывной многолетней подготовки. Объём бега средней (г=0,922) и высокой (г=0,704) интенсивности указывает на то, что данный показатель оказывает существенное влияние на спортивный результат. Можно утверждать, что объём циклических упражнений, выполняемых в смешанном и анаэробном режимах энергообеспечения, определяет развитие потенциальных возможностей организма спортсмена. Увеличение числа соревновательных стартов положительно отражается на состоянии специальной подготовленности ориентировщиков, что определяется тесной положительной связью между количеством проведённых соревнований и их успешностью (г=0,823). Такая же картина характерна и для показателей бега с ориентированием (т=0,865). Следовательно, опыт участия в соревнованиях и применение в тренировках разнообразных упражнений с картой повышает уровень проявления специальной подготовленности (Р<0,01).

Таким образом, видно, что у ориентировщиков в системе круглогодичной тренировки применяется обширный и разнообразный состав средств подготовки. Однако опыт нашей работы показывает, что интенсификация тренировок

спортсменов любого возраста возможна только при соблюдении принципа постепенности и вариативности и, в основном, за счёт нагрузок, выполняемых в аэробно-анаэробном режиме.

Для расчёта должных норм тренировочной нагрузки у ориентировщиков различного возраста нами применялось уравнение логистической кривой, свойства которой соответствуют дидактическому принципу доступности и вполне объяснимы с биологической точки зрения. Полученные данные были выражены в форме математической зависимости, связывающей возраст спортсмена и параметры объёмов тренировочных нагрузок (рис. 4).

Установлено, что повышение специальной работоспособности спортсменов-ориентировщиков на всех этапах подготовки зависит от структуры и динамики общего и частного объёмов нагрузки и её интенсификации. Разработанная нами технология планирования тренировочных нагрузок способствует более высоким темпам прироста показателей специальной выносливости, при этом не снижается уровень технической и общей физической подготовленности, который соответствует должным нормам на всех этапах многолетней тренировки.

К

у=-

1 + ехр

(а+Ы+сг+с1г)

6400

Рис. 4. Модельные показатели общего объёма циклической нагрузки у спортсменов-ориентировщиков на разных этапах многолетней подготовки

Изучение структуры средств подготовки ориентировщиков позволило | установить, что их многолетний тренировочный процесс характеризуется возрастанием годовых объёмов средств технической и беговой направленности в среднем на 12-36% в год. Нагрузки максимальной интенсивности в общем объёме

циклической нагрузки у спортсменов-ориентировщиков составляют 0,6-1,1%. Прирост около предельных и предельных годовых тренировочных нагрузок обусловливается возможностями растущего организма, и составляют 3-4% на этапе начальной спортивной специализации и до 8-10% на остальных этапах. Индивидуализация подготовки для юных ориентировщиков предусматривает увеличение объёма бега с картой, нагрузки в аэробном и смешанном режимах, и минимизацию малоэффективных нагрузок (ОФП, спортивных игр и т.п.) в процессе роста спортивного мастерства. Внедрение индивидуально-приемлемых норм тренировочных нагрузок обеспечило выраженное направленное повышение работоспособности и максимальную мобилизацию резервных возможностей кардио-респираторной системы и интеллектуальных способностей у юных ориентировщиков.

Спортивное ориентирование является самостоятельным видом спорта и соревнования - важная составная часть многолетней спортивной подготовки детей, подростков, юношей и девушек. В настоящее время процесс спортивной тренировки в ориентировании необходимо рассматривать в рамках системного подхода, где одним из основных компонентов системной подготовки выступает технология конструирования соревновательных дистанций, которая имеет ряд практических проблем. Это положение дало возможность применить морфологический анализ, как метод активизации творческого мышления при управлении соревновательными нагрузками спортсменов-ориентировщиков.

Суть морфологического анализа состоит в следующем. Он обычно означает создание матрицы из трёх и более переменных и изучение всех возможных комбинаций. Исходной позицией морфологического анализа является постановка проблемы. Далее проводится её декомпозиция, т.е. разделение на составляющие подпроблемы, которые, в свою очередь, также могут быть подвергнуты декомпозиции. Таким образом строится морфологическая схема, которая помогает глубже понять содержание проблемы и найти оптимальный путь её решения.

Рассматривая аспекты конструирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании с позиций управления тренировочным процессом, можно отметить, что морфологический анализ предполагает не простую декомпозицию, а выделение элементов по принципам функциональной значимости, роли, и прямую или опосредованную связь с внешней средой. Исходя из этого, нами было проанализировано более 600 соревновательных дистанций в ориентировании бегом. Выявленные в процессе этих исследований закономерности соревновательной деятельности позволили заключить, что технология конструировании соревновательных дистанций в ориентировании бегом на основе морфологического анализа представляет собой определённую последовательность аналитических действий: 1) формулируется конкретная задача, подлежащая решению; 2) задаётся перечень наиболее важных параметров, от которых зависит решение обозначенной проблемы (табл. 13); 3) каждому из параметров определяется число различных независимых свойств; 4) составляется матрица параметров и свойств (рис. 6); 5) рассматривается функциональная цепочка всех наиболее оптимальных решений и потенциальная возможность их

осуществления; 6) выбирается наиболее предпочтительное решение для практической реализации.

Таблица 13. Перечень наиболее важных структурных элементов соревновательных дистанций заданного направления в спортивном ориентировании бегом

Структурные элементы (Рп)

Свойства (Р")

1.Длина этапа дистанции

Короткие этапы

Средние этапы

2.Способ ориентирования

Длинные и средние

Короткие и средние

Бег по Л О

Бег по ТЧК

БегпоАЧК

Бег по ТА

3.Ориентиры для постановки КП

Площадные

Линейные

Точечные

Рельефные

4.Конфигурация дистанции

Кольцевая

Линейная

Разомкнутая

С пересечением

5.Средняя длина дистанции, км

2-3

3-4

4-5

6-7

8-10

б.Количество КП

4-5

6-7

9-10

12-14

16-20

7.Вариант движения между КП

Альтернативный

Безальтернативный

8.Изменение направления перегонов

Монотонная дистанция

Средняя

Например, если в матрице параметров (рис. 6) выделить выбранные элементы, которые детерминируют качество конструирования дистанций на определённом этапе многолетней подготовки, а затем их соединить, то полученная цепочка будет представлять возможный вариант решения проблемы планирования дистанции заданного направления в спортивном ориентировании бегом (на рисунке 6 представлен наиболее оптимальный вариант дистанции для возрастной группы М-14).

В результате проведённых исследований было установлено, что реализация принципов морфологического анализа при конструировании соревновательных дистанций в спортивном ориентировании приносит эффект при соблюдении следующих основных подходов: 1) комплексность исследования, предполагающая детальное изучение структуры соревновательной деятельности. В нашем случае осуществлялось изучение и учёт длины дистанции, количества КП, соотношение длины перегонов, способов ориентирования, точек постановки КП и др.; 2) динамичность и дискретность в исследовании, которые обусловливают изучение фиксируемых характеристик в ходе их многолетнего изменения. Динамика показателей анализировалась нами как от одной возрастной группы к другой (от МЖ-10 до МЖ-21), так и внутри каждой возрастной группы по основным показателям структуры соревновательной деятельности.

37

Рис. 6. Матрица предпочтительных параметров и свойств для конструирования соревновательных дистанций заданного направления бегом (возрастная группы М-14)

Проведённые исследования позволили также установить, что применение морфологического анализа закономерно приводит к повышению качества конструирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании бегом, имеет теоретико-прикладную направленность и выступает как связующее звено между теорией планирования дистанций и технологией спортивно-технического обеспечения соревнований.

Теоретические и технологические основы управления подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков на разных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса

Полученные данные о закономерностях формирования организма у детей, подростков, юношей и девушек (с 9 до 20 лет) послужили основой для теоретико-методического обоснования модели построения многолетней подготовки спортивного резерва в ориентировании, включающей следующие основные

компоненты: этапы подготовки и их продолжительность, основные задачи, методы и средства подготовки на каждом этапе, допустимые тренировочные и соревновательные нагрузки, методики начального обучения, спортивного отбора и комплексного контроля.

Установлено, что СД ориентировщиков - это сложный взаимосвязанный комплекс, создавать и совершенствовать который необходимо с первых лет занятий. Анализ результатов исследования показал, что разделение процесса многолетней подготовки ориентировщиков на этапы во многом носит условный характер, т.к. резкой границы между ними, естественно, провести невозможно. Тем не менее, каждый этап характеризуется своими специфическими особенностями, учёт которых дал возможность более качественно реализовать поставленные долговременные цели и текущие задачи (табл. 14).

Таблица 14. Структура многолетней подготовки юных спортсменов__ориентировщиков_

Этапы многолетней подготовки

Предвари- Начальной Углубленной Спортивного

Содержание тельной специали- тренировки совершенствования

подготовки подготовки зации

(9-11 лет) (11-13 лет) (13-15 лет) (16 лет и ста эше)

1-й 2-й 1-й 2-й 1-й 2-й 3-й 1-й 2-й 3-й

год год год год год год год год год год

Общий объем

нагрузки,в часах 312 468 520 624 728 832 936 1248 1456 1664

Количество занятий в неделю 3 4 4 5 6 6 7 8 10 12

Количество часов в неделю 6 9 10 12 14 16 18 24 28 32

Общий объем циклической нагрузки, км 700 ±150 1000 ±300 1400 ±350 1700 ±350 2000 ±300 2400 ±300 2800 ±300 3200 ±400 3800 ±500 4600 ±500

Общий объем бега 50 80 100 150 2 00 300 350 450 600 800

с картой, км ±10 ±20 ±30 ±40 ±60 ±80 ±80 ±100 ±100 ±100

Количество

соревнователь- 3-5 5-10 15-20 40-45 50-60

ных стартов

Соотноше- ОФП 60 50 40 30 30 20 20 15 15 15

ние сред- СФП 15 20 30 35 35 40 40 45 45 45

ств подго- ТТЛ 20 20 20 25 25 30 30 35 35 35

товки, в % ТП 5 10 10 10 10 10 10 5 5 5

Этап предварительной подготовки. Этот период особенно важен, так как здесь закладывается фундамент будущих спортивных успехов. Возраст 9-11 лет достаточно благоприятный для развития у занимающихся наиболее значимых для спортивного ориентирования физических способностей. Преимущественная направленность спортивной тренировки - разносторонняя физическая подготовка: спортивные и подвижные игры, плавание, элементы гимнастики и лёгкой атлетики. Для развития выносливости необходимо в основном использовать равномерный кроссовый бег со слабой и средней интенсивностью.

На этапе предварительной подготовки большое значение имеет обучение юных спортсменов технике ориентирования. У детей данного возраста отмечается высокая пластичность нервной системы, значительная её возбудимость и реактивность. Это создаёт хорошие предпосылки для быстрого и качественного усвоения и закрепления двигательных навыков. Поэтому техническая подготовка направлена на обучение возможно большему количеству разнообразных умений и навыков.

Определённое внимание должно быть уделено развитию тактической подготовленности юных ориентировщиков. Это обусловлено тем, что в возрасте 9-10 лет психическая деятельность уже достигает высокой степени развития, у ребенка появляется способность к дифференцировке и обобщению явлений, нахождению элементарных закономерностей в различных ситуациях. Тактическая подготовка ориентировщиков может быть ограничена планированием путей прохождения дистанции заданного направления с использованием линейных ориентиров. Со второго года тренировки идёт обучение основам выбора оптимальных путей движения между КП, методам использования соперников при выходе на контрольный пункт.

Этап начальной спортивной специализации. Начальная специализация рассматривается как один из этапов фундаментальной подготовки ориентировщиков. В этом возрасте наиболее интенсивно развиваются быстрота, сила и скоростно-силовые способности. Происходит оптимизация механизмов функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем, что создаёт благоприятные условия для развития аэробных возможностей организма юных спортсменов. В 12-13 лет происходит интенсивное функциональное развитие центральной нервной системы. В подростковом возрасте более совершенным становится соотношение процессов возбуждения и торможения. Всё это позволяет более эффективно осваивать технику спортивного ориентирования. На данном этапе основной задачей технической подготовки является формирование рациональной временной, пространственной и динамической структуры движений, целостное овладение приемами и способами ориентирования.

Подросток в возрасте 12-13 лет уже в состоянии устанавливать причинно-следственные связи в различных ситуациях, используя абстрактное мышление. Именно на его основе формируются способности к тактическому мышлению. Развитие психических процессов вместе с повышением уровня физической и технической подготовленности даёт возможность приступить к целенаправленному освоению тактики спортивного ориентирования. Тактическая подготовка в целом направлена на повышение эффективности выбора путей движения между КП в зависимости от характера растительности и рельефа местности, выявление и систематизацию ошибок.

Этап углубленной тренировки в избранном виде спорта. Приходится на период, когда удельный вес специальной подготовки неуклонно возрастает, и тренировочный процесс приобретает ярко выраженную спортивную специализацию. В возрасте 14-15 лет наиболее существенно повышаются скоростно-силовые и силовые способности, наблюдаются существенные сдвиги в кардио-респираторной системе, свидетельствующие о повышении её

экономичности при работе умеренной мощности. Всё это обеспечивает высокий уровень работоспособности организма, его долговременную адаптацию к напряжённой тренировочной работе и позволяет приступить к воспитанию специальной выносливости юного ориентировщика. В физической подготовке доминирующее место занимают беговые упражнения. Для развития специальной выносливости применяется переменный и интервальный бег, а также продолжительный бег с интенсивностью на уровне индивидуального АнП (не более 15-18% от общего объёма). В силовой и скоростно-силовой подготовке более значительное место отводится упражнениям, избирательно воздействующим на мышцы спины и нижних конечностей, которые наиболее важны для проявления усилий во время соревновательной деятельности.

На этапе углубленной тренировки основная задача технической подготовки -повышение эффективности применяемых способов ориентирования в усложненных условиях и индивидуализация технической подготовки. Пристальное внимание необходимо уделять стратегическому чтению карты, отработке отдельных, уже изученных, приёмов ориентирования. Это, в первую очередь, обусловлено тем, что в 14-15 лет несколько снижается координация, поэтому способность к овладению новыми двигательными действиями ухудшается. В тоже время, показатели быстроты и частоты движений, пространственной ориентировки, а также способность поддерживать максимальный темп к 14-15 годам достигают близких, к индивидуально предельным, значений. Совокупность этих признаков позволяет утверждать, что техническая подготовка, в этот период, должна быть направлена на совершенствование умения варьировать технику ориентирования в зависимости от скорости бега и типа рельефа.

Важное место в учебно-тренировочном процессе отводится тактической подготовке. Происходящее у ориентировщиков 14-15 лет интенсивное развитие способности распределять и переключать внимание и приходящийся на 15-летний возраст сенситивный период в развитии оперативного мышления создают благоприятные предпосылки для совершенствования тактической подготовленности. В процессе тренировки ориентировщик детально отрабатывает приёмы взаимодействия с соперником на дистанции, овладевает способностью оперативно решать тактические задачи в зависимости от возникающих ситуаций с учётом уровня своей физической и технической подготовленности.

Этап спортивного совершенствования. Тренировочный процесс по сравнению с предыдущим этапом подготовки всё более индивидуализируется. Основные задачи тренировки решаются на фоне возрастающих тренировочных и соревновательных нагрузок и направлены на повышение специальной подготовленности до уровня требований, предъявляемых к элитным спортсменам, повышение готовности к соревнованиям, с целью демонстрации возможно лучших результатов. В этом возрасте приходит в норму соотношение между массой сердца и функциональными показателями кровеносных сосудов. Расширяются возможности долговременной адаптации к нагрузкам умеренной, большой и субмаксимальной мощности. Это даёт возможность широко использовать упражнения соревновательного характера. В годичном цикле

подготовки нагрузка по интенсивности должна соответствовать соревновательному характеру не менее чем на 55-65%, а по подбору средств - не менее чем на 80-85%.

Техническая подготовка подчинена детальному изучению отдельных приёмов и способов ориентирования. Особое внимание уделяется технике двигательных действий спортсмена под влиянием утомления, совершенствуется системное восприятие карты и местности, умение свободно переходить от грубого ориентирования к точному.

Соревновательная деятельность ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования значительно усложняется не только в физическом отношении, но и по содержанию. К этому возрасту завершается развитие центральной нервной системы, повышается её аналитическая и синтетическая деятельность. При возросшем к этому времени уровне технической и физической подготовленности основным направлением тактической подготовки ориентировщиков должно стать развитие способности «заглядывать в будущее» — строить вероятностный прогноз и использовать его для организации своих действий. Можно сказать, что в спортивном ориентировании совершенствование специфических тактических способностей переходит из разряда предпосылок, к разряду ведущих факторов достижения высокого спортивного результата.

На основе анализа и систематизации современных научных данных и многолетних комплексных экспериментальных исследований нами была разработана инновационная педагогическая технология управления многолетней подготовкой спортсменов-ориентировщиков.

Структура и содержание такой подготовки базируется на эффективном объединении и реализации теоретических и экспериментально обоснованных признаков, которые позволяют рассматривать тренировку как сложную специфическую систему с присущими ей особенностями и закономерностями. Принципиальное значение в повышении эффективности управления многолетним процессом подготовки спортивного резерва в ориентировании имеет введение в её структуру впервые экспериментально обоснованных элементов (выделены на схеме), так как в традиционном построении тренировки содержание этих разделов не разработано (рис. 7).

При этом подготовку юных ориентировщиков следует осуществлять на основе следующих методических положений: 1) построение всех этапов тренировки с учётом возрастной специфики доминантных факторов, обусловливающих высокую работоспособность спортсменов; 2) управление подготовкой на основе принципа детерминированности содержания многолетнего тренировочного процесса структурой соревновательной деятельности; 3) целенаправленное развитие отдельных способностей юных ориентировщиков в возрастные периоды, наиболее благоприятные для этого; 4) учёт особенностей тренирующего потенциала средств и методов специальной интеллектуальной подготовки; 5) систематическое использование педагогического контроля специальной подготовленности на всех этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса и своевременное определение перспективности юных ориентировщиков; 6) конструирование соревновательных дистанций на отдельных этапах многолетней

подготовки на основе морфологического анализа соревновательной деятельности и возрастных закономерностей становления спортивного мастерства.

[б] I ПРИРОСТ СПОРТИВНО! О РЕЗУЛЬТАТА

ш

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ I I ! -

Модельные показатели соревновательной деятельности Модельные показатели специальной подготовленности Определение интегральной оценки подготовленности Закономерности адаптации организма Анализ уровня эффективности спортивной подготовки

БЛОК ИНТЕГРАЦИИ ^

0

Содержание технико-тактической подготовки Содержание физической подготовки Доминантные факторы подготовленности Доминантные факторы соревновательной деятельности Возрастная динамика психомоторных способностей Параметры тренировочных и соревновательных нагрузок

ПРОЦЕСС СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Коррекция тренировочного процесса Индивидуализация подготовки Рационль-ное совершенствование ТТП и СФП Способность к качественной работе с картой на местности различного типа Планирование соревновательных дистанций с учётом возрастной структуры СД

СОДЕРЖАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Программа Методы Тесты Дифференцированная оценка отдельных сторон подготовленности Отбор и определение перспективности

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

Целевые задачи Возрастная структура соревновательной деятельности Структура тренировочной деятельности Инновационная технология начального обучения приёмам и способам ориентирования Возрастные законы становления спортивного мастерства

< . ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ

Рис. 7. Система управления многолетней спортивной подготовкой юных ориентировщиков на основе оптимизации её структуры и содержания

Таким образом, внедрение инновационной технологии управления многолетней подготовкой юных ориентировшиков способствовало поступательному росту их спортивного мастерства (Р<0,05). При этом необходимо подчеркнуть, что результаты многолетнего педагогического эксперимента подтвердили правомерность выдвинутой нами исследовательской гипотезы и показали, что творческое использование теоретико-методических положений, полученных в процессе исследования, позволило значительно повысить эффективность соревновательной деятельности ориентировщиков и на этапе высшего спортивного мастерства.

ВЫВОДЫ

1. У спортсменов-ориентировщиков 9-18 лет в возрастном развитии каждого, отдельно взятого интеллектуального или физического качества выявлено от трёх до шести периодов повышенной чувствительности к внешним воздействиям, что даёт возможность избирательно совершенствовать выносливость в 10-11 и 15-16 лет, скоростно-силовые способности в 13-14 и 16-17 лет, скоростные способности в 10-13 и 14-15 лет, координационные способности в 9-10 и 13-14 лет, распределение внимания в 9-13 лет, оперативное мышление в 10-15 лет, переключение внимания в 10-14 лет, устойчивость внимания в 10-15 лет. У ориентировщиц целенаправленное развитие физических и интеллектуальных способностей необходимо проводить в следующие возрастные периоды: в 9-10, 13-14 и 15-16 лет - выносливость, в 10-13 лет - скоростно-силовые качества, в 1012 лет — скоростные способности, в 10 и 13-14 лет - координационные способности, в 9-11 лет - распределение внимания, в 11-13 и 14-15 лет — оперативное мышление, в 9-10 и 12-13 лет - переключение внимания, в 9-12 лет -устойчивость внимания. Выявленная синфазность и гетерохронный характер развития исследованных способностей позволяет организовать обучающие и тренирующие воздействия адекватно ритмам возрастного становления параметров двигательной функции и умственной работоспособности и выделить возраст 15-16 лет как «определяющий» в плане становления технико-тактического мастерства юных ориентировщиков.

2. Установленная возрастная динамика развития физических и интеллектуальных способностей и достоверная взаимосвязь (Р<0,05) между результативностью соревновательной деятельности в спортивном ориентировании и такими показателями, как аэробная работоспособность (г=0,737), наглядно-образная (г=0,583) и оперативная (г=0,735) память, распределение (г=0,647) и переключение (г=0,539) внимания у ориентировщиков 9-10 лет; скорость чтения спортивной карты (г=0,888), аэробная работоспособность (г=0,577), оперативная память (г=0,558), наглядно-образное мышление (г=0,532), моторная координация (г=0,781), распределение (г=0,718) и переключение (г=0,526) внимания у ориентировщиков 11-12 лет; уровень аэробной работоспособности (г=0,904), наглядно-образное (г=0,718) и оперативное (г=0,699) мышление, моторная координация (г=0,822), распределение (г=0,655) и переключение (г=0,833) внимания у ориентировщиков 13-14 лет;

уровень специальной выносливости (г=0,670), оперативное мышление (г=0,703), скорость чтения спортивной карты (г=0,823), наглядно-образная память (г=0,891), переключение (г=0,838) и распределение (г=0,654) внимания, моторная координация (г=0,713) у ориеитировщиков 16-18 лет позволили значительно повысить объективность оценки уровня специальной подготовленности юных ориеитировщиков, надёжно диагностировать спортивные способности при отборе и применять индивидуально-адекватные тренирующие воздействия.

3. Использование эволюционного подхода для выявления и обоснования закономерностей стимулируемого развития кинезиологических систем человека в процессе спортивной тренировки позволило установить, что ортогональные факторы специальной подготовленности ориеитировщиков по составу и степени значимости на разных этапах многолетней тренировки существенно изменяются и располагаются в следующей взаимосвязанной последовательности. На этапе предварительной подготовки ведущую роль играют способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления (25,2%), скоростные способности (16,5%) и физическая одарённость (13,9%); на этапе начальной спортивной специализации: способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления (25,5%), физическая одарённость (11,6%) и надёжность соревновательной деятельности (10,1%); на этапе углубленной тренировки: способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления (59,9%), техническая подготовленность (11,2%) и физическая одарённость (7,6%); на этапе спортивного совершенствования: способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления (32,3%), техническая подготовленность (15,3%) и психическая регуляция соревновательной деятельности (10,7%). Установление состава и значимости доминантных факторов специальной подготовленности юных ориеитировщиков на разных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса дало возможность выделить в качестве приоритетных сторон спортивного отбора и комплексного педагогического контроля уровень развития специальной выносливости, переключения и распределения внимания, наглядно-образного и оперативного мышления.

4. На основании результатов констатирующего эксперимента выявлены и теоретически обоснованы фундаментальные закономерности формирования структуры соревновательной деятельности ориеитировщиков 9-18 лет, которые можно рассматривать в качестве этапных модельных характеристик при обучении и конструировании соревновательных дистанций. В естественных условиях тренировки эти закономерности проявляются следующим образом: в период с 8 до 10 лет в обучении юных спортсменов технико-тактическим действиям основу должен составлять бег по линейным ориентирам (75-80%); с 10 до 12 лет - бег по линейным ориентирам (40-50%), передвижение по азимуту с чтением карты (2530%), передвижение по точному чтению карты (10-15%); с 12 до 14 лет - бег по линейным ориентирам (25-30%), передвижение по азимуту с чтением карты (3035%), передвижение по точному чтению карты (20-25%); с 14 до 16 лет - бег по

точному чтению карты (50-60%). Возрастные изменения количественных и качественных характеристик структуры соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков, частота применения конкретных способов ориентирования в процессе преодоления соревновательной дистанции обусловливают последовательность начального обучения приёмам ориентирования, подбор и своевременную смену направленности тренировочных нагрузок, объём средств интегральной кондиционно-технической и кондиционно-тактической подготовки.

5. Становление спортивного мастерства ориентировщиков в многолетнем плане обусловлено анатомо-физиологическими и психическими особенностями развития организма человека и спецификой тренировочных воздействий. Выявлено, что сильнейшие ориентировщики приступили к специализированным занятиям в 12,6±i,2 лет. Наиболее одарённые спортсмены достигают высоких результатов через 5-6 лет регулярных занятий и к 17-18 годам выполняют норматив мастера спорта. Возраст демонстрации высших достижений, как у мужчин, так и у женщин, находится в диапазоне от 20 до 35 лет. Спортивный стаж длительностью 8-10 лет является предельным, и спортсмены, не достигшие за это время высоких результатов, в перспективе практически не способны к поступательному улучшению результативности соревновательной деятельности. Выявленные и теоретически обоснованные закономерности становления спортивного мастерства позволили проводить предварительный отбор юных ориентировщиков в широком возрастном диапазоне - от 10 до 13-14 лет и дали возможность обосновать логику структурирования и динамику тренирующих воздействий на каждом этапе многолетней подготовки.

6. Сформулированные нами, на основании установленных в исследовании закономерностей соревновательной деятельности ориентировщиков высокой квалификации, требования к текущему и оперативному контролю позволяют в качестве информативных и доступных использовать следующие тесты: скорость бега на уровне анаэробного порога (г=0,8 72-0,796), координация «глаз-рука» (1=0,814), PWC170 (1=0,793), ИГСТ (г=0,718) и содержание мочевины в крови. Для этапного контроля необходимо применять комплекс тестов, включающий 20-минутный бег с учётом пройденного расстояния (г=0,923), бег в подъём 200 м (г=0,684-0,874), бег на 30 м с ходу (г=0,584-0,711), кроссовый бег на 3-8 км (г=0,915), комплексное упражнение на силу (г=0,433-0,776), пятикратный прыжок в длину с места (г=0,497-0,893), а также оценку уровня развития моторной координации (г=0,363-0,621), распределения (г=0,417-0,939), переключения (г=0,62б-0,931) и объёма (г=0,438-0,709) внимания, наглядно-образного (г=0,589-0,861) и оперативного (г=0,588-0,871) мышления. Применение экспериментально обоснованной методики комплексного педагогического контроля позволило достоверно (Р<0,05) повысить ежегодные темпы прироста специальной подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков, стандартизировать процедуру тестирования, минимизировать батарею тестов и своевременно вносить текущие и итоговые управленческие коррективы в учебно-тренировочный процесс.

7. Выявлено, что информативность различных критериев спортивного отбора ориентировщиков на начальных этапах многолетней подготовки неодинакова. Анализ индивидуальной динамики показателей взаимосвязи основных физических и интеллектуальных способностей спортсменов 9-14 лет с результативностью соревновательной деятельности в ориентировании позволил разработать и экспериментально обосновать комплексные показатели, обладающие высокой прогностической значимостью. По мере повышения эффективности прогноза перспективности они располагаются в следующем порядке: а) интегральная оценка перспективности (г=0,861); б) исходный результат в соревнованиях (г=0,619); в) темп прироста физических и интеллектуальных способностей (г=0,542); г) физическая одарённость (г=0,379). Удовлетворительный прогноз спортивных способностей ориентировщиков 8-9 лет на 3-4 года вперёд может быть осуществлён по результатам оценки показателей темпа прироста уровня специальной подготовленности за первые полтора года тренировочных занятий. Для большинства признаков, характеризующих интегральную оценку перспективности, выявлены высокие корреляционные связи (Р<0,05-0,01) между ювенильными и дефинитивными значениями, что дало возможность при применении инновационной технологии раннего спортивного отбора повысить его эффективность в 2,4-3,4 раза.

8. Изучение и теоретический анализ проблем начального обучения юных ориентировщиков показал, что доминирующая в настоящее время методика обучения практически не учитывает роль интеллектуально-информационной составляющей соревновательной деятельности, как строго выраженного процесса, по длительности применения соответствующего времени преодоления дистанции. Результатом получения новых фактов стала разработка и апробация инновационной методики начального обучения технико-тактическим действиям и навыкам спортивного ориентирования с одновременным, целенаправленным развитием физических способностей детей 9-12 лет (Р<0,05). Содержательная основа методики определяется следующими взаимосвязанными компонентами: а) формированием неосознанного мотивационного интереса к занятиям спортивным ориентированием; б) стимулированием познавательных творческих способностей на основе деятельностного подхода к тренировочному процессу; в) целевым применением специальных интеллектуальных заданий, направленных на развитие творческих способностей, что, в конечном итоге, активизирует процесс самоконтроля юных ориентировщиков, сопровождающийся осознанной оценкой не только конечного, но и промежуточных результатов собственной творческой активности, подготавливает спортсмена к восприятию обучающей информации определённого типа и способствует неуклонному повышению результативности соревновательной деятельности (Р<0,05).

9. На основании установленных закономерностей формирования у спортсмена-ориентировщика в процессе тренировки единичного зрительного образа, отображающего уникальность ландшафта конкретной местности и выступающего как результат аналитического решения проблемной задачи, разработаны и экспериментально обоснованы специальные требования к методике начального обучения базовым технико-тактическим действиям и навыкам, которые

включают: а) создание у юного спортсмена обобщённого приёма формирования зрительного образа местности, как основы оперирования со спортивной картой; б) перенос этого приёма на последующие задания; в) применение возрастных алгоритмов конструирования тренировочных дистанций, направленных на активизацию соревновательной деятельности; г) повышение стабильности и результативности технико-тактических приёмов в вариативных ситуациях, моделирующих реальные условия соревновательной деятельности, что позволяет рассматривать процесс самостоятельного изготовления и последующего применения в ходе тренировки спортивных карт как наиболее действенное условие формирования устойчивого интереса к занятиям спортивным ориентированием.

10. Установленное в результате педагогического эксперимента рациональное соотношение средств тренировки спортсменов-ориентировщиков на разных этапах многолетней подготовки позволяет внести следующие коррективы в учебно-тренировочный процесс: на этапе предварительной подготовки ОФП должна составлять 60%, СФП - 15%, ТТП - 20%, ТП - 5%, бег с ориентированием - 80±20 км, при общем объёме циклической нагрузки 1000±300 км; на этапе начальной спортивной специализации: ОФП - 30%, СФП - 35%, ТТП - 25%, ТП -10%), бег с ориентированием - 150±40 км, ООЦН - 1700±350 км; на этапе углубленной тренировки: ОФП - 20%, СФП - 40%, ТТП - 30%, ТП - 10%, бег с ориентированием - 350±80 км, ООЦН - 2800±300 км; на этапе спортивного совершенствования: ОФП - 15%, СФП - 45%, ТТП - 35%, ТП - 5%, бег с ориентированием - 600±100 км, ООЦН - 4600±500 км. Использование тренировочных модулей, разработанных на основе системно-интегрирующего подхода к процессу подготовки, оптимизация (с тенденцией к минимизации) объёмов и интенсивности тренирующих нагрузок, обеспечили более высокий прирост показателей специальной выносливости, скоростно-силовых и скоростных способностей, переключения и распределения внимания, наглядно-образного и оперативного мышления у юных ориентировщиков (Р<0,05-0,01).

11. Практическая реализация педагогической технологии управления многолетней подготовкой юных ориентировщиков, направленной на достижение ими в будущем высших уровней спортивного мастерства, осуществляется на основе:

-приоритетного формирования и совершенствования базового компонента интегральной подготовленности, обозначенного нами как «техника чтения спортивной карты», который выступает в качестве ключевой структурно интегрированной подсистемы, обладающей высокой степенью согласованности между двигательными и интеллектуальными функциями и обеспечивает формирование кумулятивной адаптации к местности различного типа; -целенаправленного повышения качественного аспекта процесса многолетней подготовки путём постоянного стимулирования мысленной активности самих юных спортсменов-ориентировщиков;

-адекватности содержания тренирующих воздействий индивидуальным биоритмологическим особенностям возрастного развития физических -и интеллектуальных способностей конкретных спортсменов, что позволяет

обосновать индивидуально-оптимальный ритм учебно-тренировочной деятельности и оперативно устранять возникающие несоответствия между запланированными и реальными показателями подготовленности.

Конечным итогом управления на основе выделенных структурных компонентов является формирование специализированной двигательной функциональной системы юного спортсмена-ориентировщика с соответствующим моторным, соматовегетативным и энергетическим обеспечением, что даёт возможность достичь должных на каждом возрастном этапе показателей спортивного мастерства и вывести подготовку на новый, доминирующий уровень.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Воронов, Ю.С. Исследование соревновательной деятельности юных спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Теория и практика физической кулыуры. - 2000. - № 9. - С. 32-34.

2. Воронов, Ю.С. Основы многолетней подготовки юных ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Теория и практика физической культуры. - 2003. - №3. - С. 48-51.

3. Воронов, Ю.С. Управление многолетней подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Вестник спортивной науки. - 2004. - № 3. -С. 35-42.

4. Воронов, Ю.С. Спортивный отбор в системе управления многолетней подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов II Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2005. - № 4. - С. 28-31.

5. Воронов, Ю.С. Управление многолетней подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков с учётом возрастной динамики специальной подготовленности / Ю.С. Воронов // Теория и практика физической культуры.- 2005.- №7. - С. 37-38

6. Воронов, Ю.С. Творческий подход при обучении юных спортсменов-ориентировщиков техническим действиям и навыкам / Ю.С. Воронов // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 7. - С. 24-28.

7. Воронов, Ю.С. Морфологический анализ как предпосылка к конструированию соревновательных дистанций в спортивном ориентировании / Ю.С. Воронов // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. -№6.-С. 19-23.

8. Воронов, Ю.С. Индивидуализация тренировки юных спортсменов-ориентировщиков на основе учёта возрастных закономерностей биологического развития организма / Ю.С. Воронов // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 7. - С. 23-27.

9. Воронов, Ю.С. Управление параметрами тренировочных нагрузок юных спортсменов-ориентировщиков с целью достижения максимального тренировочного эффекта / Ю.С. Воронов // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта.-2009,-№ 1,-С. 18-21.

Монография и учебные пособия:

10. Воронов, Ю.С. Система подготовки спортивного резерва в ориентировании: монография Ю.С. Воронов. - Смоленск: СГИФК, 2003. - 192 с.

11. Воронов, Ю.С. Спортивное ориентирование: учебное пособие / А.Э. Прусс, Н.Д. Васильев, Ю.С. Воронов, В.А. Пирог. - Смоленск: СГИФК, 1994. - 88 с.

12. Воронов, Ю.С. Комплексный педагогический контроль в спортивном ориентировании: учебное пособие / Ю.С. Воронов. - Смоленск: СГИФК, 1995 . -88 с.

13. Воронов, Ю.С. Методика обучения юных ориентировщиков технико-тактическим действиям и навыкам: учебное пособие / Ю.С. Воронов, М.В. Николин, Г.Ю. Малахова. - Смоленск: СГИФК, 1998. - 23 с.

14. Воронов, Ю.С. Тесты и занимательные задачи для юных ориентировщиков: учебное пособие / Ю.С. Воронов. - М.: ФСО РФ, 1998. - 70 с.

15. Воронов, Ю.С. Отбор и прогнозирование результатов в спортивном ориентировании: учебное пособие / Ю.С. Воронов. - М.: ФСО РФ, 1998. - 65 с,

16. Воронов, Ю.С. Основы научно-методической деятельности в спортивном ориентировании: учебное пособие / Ю.С. Воронов, З.В. Васильева. - Смоленск: СГИФК, 2001.-74 с.

17. Воронов, Ю.С. Основы подготовки спортивного резерва в ориентировании: учебное пособие / Ю.С. Воронов. - М.: ЦДЮТиК, 2001. - 72 с.

18. Воронов, Ю.С. Картографический метод исследования в спортивном ориентировании: учебное пособие / Ю.С. Воронов. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. -33 с.

Методические рекомендации и программы:

19. Воронов, Ю.С. Индивидуализация тренировочного процесса начинающих ориентировщиков на основе методики активного обучения: методические рекомендации / Ю.С. Воронов. - Смоленск: СГИФК, 1999. - 15 с.

20. Воронов, Ю.С. Спортивное ориентирование: Программа для детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва / Ю.С. Воронов, Ю.С. Константинов. - М., 2000. - 38 с.

21. Воронов, Ю.С. Спортивное ориентирование:'учебная программа по ИВС / Ю.С. Воронов, З.В. Васильева, Е.А. Кожин. - Смоленск: СГИФК, 1999. - 31 с.

22. Воронов, Ю.С. Спортивное ориентирование. Программы для системы дополнительного образования детей / Под общ. ред. Ю.С. Константинова. - М.: Советский спорт, 2005. - С. 3-80.

Статьи в сборниках научных трудов:

23. Воронов, Ю.С. Исследование возрастных зон формирования спортивного мастерства в ориентировании / Ю.С. Воронов // Информационный вестник спортивного ориентирования. - 1994. - № 1. - С. 28-32.

24. Воронов, Ю.С. Информативность тестов для отбора юных спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Сб. науч. тр. молодых учёных. - Смоленск: СГИФК, 1994.-С. 43-46.

25. Воронов, Ю.С. Особенности оперативного мышления у спортсменов-ориентировщиков различной квалификации / Ю.С. Воронов // Сб. науч. тр. молодых учёных. - Смоленск: СГИФК, 1995. - С. 21-24.

26. Воронов, Ю.С. Исследование информативности средств комплексного контроля за специальной подготовленностью спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации / Ю.С. Воронов // Сб. науч. тр. молодых учёных. -Смоленск: СГИФК, 1995. - С. 30-33.

27. Воронов, Ю.С. Темпы роста психофизических способностей как критерий отбора юных спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Труды Смоленского государственного института физической культуры. - Смоленск: СГИФК, 1995.-С. 133-135.

28. Воронов, Ю.С. Факторная структура специальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации / Ю.С. Воронов // Сб. науч. тр. молодых учёных. - Смоленск: СГИФК, 1996. - С. 18-21.

29. Воронов, Ю.С. Совершенствование отбора юных спортсменов-ориентировщиков на основе оценки уровня психической работоспособности / Ю.С. Воронов // Сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 1996. - С. 36-40.

30. Воронов, Ю.С. Факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности в ориентировании и их учет при отборе и контроле за уровнем подготовленности спортсменов / Ю.С. Воронов, З.В. Васильева // Сб. науч. тр. молодых учёных. - Смоленск: СГИФК, 1997. - С. 14-16.

31. Воронов, Ю.С. Оптимизация многолетней подготовки юных спортсменов-ориентировщиков с учётом возрастной динамики показателей специальной работоспособности / Ю.С. Воронов // Сб. методических работ по спортивному ориентированию.-М.: ФСОРФ, 1998.-С. 1-8.

32. Воронов, Ю.С. Факторная структура специальной работоспособности спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов II Сб. методических работ по спортивному ориентированию. - М.: ФСО РФ, 1998. - С. 9-14.

33. Воронов, Ю.С. Особенности оперативной памяти у спортсменов-ориентировщиков после превышения скорости бега на уровне анаэробного порога / Ю.С. Воронов // Спорт, олимпизм, гуманизм: сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 1999.-С. 42-45.

34. Воронов, Ю.С. Показатели скоростно-силовой подготовки и их использование в многолетней тренировке перспективных юных ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Спорт, олимпизм, гуманизм: сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 1999.-С. 45-49.

35. Воронов, Ю.С. Общие основы построения тренировочной нагрузки на этапе углубленной тренировки в спортивном ориентировании I Ю.С. Воронов // Новые методы исследования в физической культуре и детско-юношеском спорте: сб. науч. тр. - Смоленск: ИКА, 1999. - С. 59-61.

36. Воронов, Ю.С. Анализ действий спортсменов-ориентировщиков различной квалификации в стандартных ситуациях / Ю.С. Воронов // Труды Смоленского гос. инст. физич. культуры. - Смоленск: СГИФК, 2000. - С. 116-122.

37. Воронов, Ю.С. Определение физической работоспособност квалифицированных ориентировщиков при помощи функциональных проб / Ю.С

Воронов, З.В. Васильева // Труды Смоленского государственного института физической культуры. - Смоленск: СГИФК, 2000. - С. 179-180.

38. Воронов, Ю.С. Формирование тактического мышления у юных и квалифицированных спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2000. - С. 6-12.

39. Воронов, Ю.С. Оценка и нормативные требования специальной подготовленности ориентировщиков 17-20 лет / Ю.С. Воронов // Сб. науч. тр. -Смоленск: СГИФК, 2000. - С. 105-109.

40. Воронов, Ю.С. Технология оценки результатов спортсменов-ориентировщиков за соревновательный период / Ю.С. Воронов // Спортивное ориентирование: сб, науч.-метод. работ. - Смоленск: ФСО, 2001. - С. 8-9.

41. Воронов, Ю.С. Особенности планирования соревновательных дистанций на различных этапах многолетнего тренировочного процесса / Ю.С. Воронов // Спортивное ориентирование: сб. науч.-метод. работ. - Смоленск: ФСО, 2001. - С. 22-27.

42. Воронов, Ю.С. О возможностях оценки ловкости и координационных способностей в процессе учебно-тренировочной работы с юными спортсменами-ориентировщиками / Ю.С. Воронов // Научно-практические основы двигательных действий в сложно координационных видах спорта: международный сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2001. - С. 26-29.

43. Воронов, Ю.С. Применение модельных характеристик в управлении учебно-тренировочным процессом спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Актуальные вопросы оптимизации тренировочного процесса в видах спорта: межвузовский сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2001. - С. 95-98.

44. Воронов, Ю.С. Педагогические аспекты подготовки юных спортсменов ориентировщиков в зависимости от соматического типа / Ю.С. Воронов // Морфобиомеханические и соматодиагностические особенности адаптивной физической культуры: межд. сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2002. - С. 12-16.

45. Воронов, Ю.С. Возрастная динамика тренировочных и соревновательных нагрузок у спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Азимут.- 2002. - №2. -С. 12-13.

46. Воронов, Ю.С. Типовые и индивидуальные модели специальной подготовленности юных ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Здоровье, физическая культура, спорт: сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2002. - С. 50-53.

47. Воронов, Ю.С. Некоторые концептуальные подходы к технологии начального обучения в спортивном ориентировании / Ю.С. Воронов // Вопросы совершенствования тренировочного процесса в лыжных гонках и спортивном ориентировании: сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2002. - С. 5-12.

48. Воронов, Ю.С. Круговая тренировка в спортивном ориентировании / Ю.С. Воронов, З.В. Васильева // Вопросы совершенствования тренировочного процесса в лыжных гонках и спортивном ориентировании: сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2002.-С. 12-14.

49. Воронов, Ю.С. Эффективность технико-тактической деятельности высококвалифицированных ориентировщиков при преодолении соревновательных дистанций / Ю.С. Воронов // Вопросы совершенствования

тренировочного процесса в лыжных гонках и спортивном ориентировании: сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2002. - С. 14-21.

50. Воронов, Ю.С. О совершенствовании подготовки спортивного резерва в ориентировании бегом / Ю.С. Воронов // Азимут. - 2003. - № 1. - С. 9-11.

51. Воронов, Ю.С. Экспериментальное обоснование сенситивных периодов в возрастной динамике специальной психической подготовленности спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Проблемы повышения эффективности системы подготовки спортсменов и развития массовой физической культуры: межвузовский сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2003. - С. 59-64.

52. Воронов, Ю.С. Инновационные подходы к управлению многолетней подготовкой спортивного резерва в ориентировании / Ю.С. Воронов, В.Г. Никитушкин // Проблемы повышения эффективности системы подготовки спортсменов и развития массовой физической культуры: межвузовский сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2003. - С. 64-71.

53. Воронов, Ю.С. Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных квалифицированных спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузовский сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2003.-С. 26-30.

54. Воронов, Ю.С. Особенности техники бега квалифицированных ориентировщиков / Ю.С. Воронов, З.В. Васильева // Проблемы спортивной техники: сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2004. - С. 56-61.

55. Воронов, Ю.С. Анализ и классификация техники спортивного ориентирования бегом / Ю.С. Воронов // Проблемы спортивной техники: сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2004. - С. 124-129.

56. Воронов, Ю.С. Современный подход к управлению многолетней подготовкой спортивного резерва в ориентировании / Ю.С. Воронов // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: Межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2004. - С.57-62.

57. Воронов, Ю.С. Обоснование тренировочных и соревновательных нагрузо спортсменов-ориентировщиков в процессе многолетней подготовки / Ю.С Воронов // Научное обоснование тренировочного процесса в лыжных стрелковых видах спорта: матер. VIII Междунар. сессии. - Минск: РИВШ, 2005 -С. 10-17.

58. Воронов, Ю.С. Технология планирования, постановки и оцеш соревновательных дистанций в спортивном ориентировании как научна проблема / Ю.С. Воронов // Проблемы физической культуры и спорта современных условиях: межв. сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2005. - С. 10-14.

59. Воронов, Ю.С. Роль и место интегральной подготовки в учебно тренировочном процессе спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: межвузовски сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2005. - С. 15-20.

60. Воронов, Ю.С. О некоторых проблемах организации тренировочног процесса, направленного на совершенствование подготовленности юны спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов, В.В. Костылев, A.B. Никита H.H. Гурченкова // Проблемы физической культуры и спорта в современны условиях: межвузовский сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2005. - С. 83-87.

61. Воронов, Ю.С. Управление подготовкой юных ориентировщиков с учётом должных норм специальной работоспособности / Ю.С. Воронов // Современные проблемы физической культуры и спорта: международный сб. науч. тр. -Смоленск: СГАФК, 2006.-С. 118-121.

62. Воронов, Ю.С. Зависимость успешности соревновательной деятельности юных спортсменов-ориентировщиков 13-14 лет от показателей их психической и физической подготовленности / Ю.С. Воронов // Дети, спорт, здоровье: международный сб. науч. тр. - Смоленск: СГАФК, 2006. - С. 81-85.

63. Воронов, Ю.С. Научно-методические основы комплексного контроля специальной подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Азимут. - 2006. - № 4. - С. 34-35.

64. Воронов, Ю.С. Анализ вариативности средств подготовки спортсменов-ориентировщиков в годичном цикле подготовки / Ю.С. Воронов // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межв. сб. науч. тр.- Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - С. 35-38.

65. Воронов, Ю.С. Контроль специальной психической работоспособности в спортивном ориентировании / Ю.С. Воронов // Азимут. - 2007. - № 2. - С. 43-45.

66. Воронов, Ю.С. Разработка и применение должных норм специальной подготовленности юных ориентировщиков при проведении этапного педагогического контроля / Ю.С. Воронов // Азимут. - 2007. - № 3. - С. 10-11.

67. Воронов, Ю.С. Оптимизация тренировочного процесса юных спортсменов-ориентировщиков на основе учёта модельных показателей соревновательной деятельности / Ю.С. Воронов // Сб. науч. тр. посвящённый 70-летию образ, каф. ТиМ лыжного спорта РГУФК. - М.: РГУФК, 2007. - С. 53-60.

68. Воронов, Ю.С. Теоретическое обоснование необходимости включения возрастной группы МЖ-8 в соревновательную практику спортивного ориентирования / Ю.С. Воронов // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузовский сб. науч. тр. - Смоленск: СГАФКСТ, 2008. - С. 27-33.

Материалы Международных и Всероссийских научных конференций:

69. Воронов, Ю.С. Оценка перспективных возможностей юных спортсменов-ориентировщиков на основе результатов комплексного тестирования / Ю.С. Воронов // Тез. докл. науч.-практ. конф. - М.: ВНИИФК, 1995. - С. 113-114.

70. Воронов, Ю.С. Сравнительная характеристика уровня развития памяти у юных и квалифицированных ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Национальная идея - здоровье народа: тез. докл. науч.-практ. конф. - Орел, 1998. - С. 28-29.

71. Воронов, Ю.С. Оптимизация учебно-тренировочного процесса юных ориентировщиков на этапе начальной спортивной специализации / Ю.С. Воронов // Национальная идея - здоровье народа: тез. докл. науч.-практ. конф. - Орел, 1998.-С. 212-213.

72. Воронов, Ю.С. Структура построения учебно-тренировочного процесса юных ориентировщиков на этапе начальной спортивной специализации / Ю.С. Воронов П Физическая культура и спорт в свободном времени детей и учащейся молодежи: материалы III региональной науч.-практ. конф. - Витебск: ВГУ, 1998. -С. 132-133.

73. Воронов, Ю.С. Обоснование программы тестов для контроля за специальной подготовленностью юных ориентировщиков на этапе начальной спортивной специализации / Ю.С. Воронов // Физическая культура и спорт в свободном времени детей и учащейся молодежи: материалы III региональной науч.-практ. конф. - Витебск: ВГУ, 1998. - С. 163-165.

74. Воронов, Ю.С. Возрастная динамика показателей специальной психической работоспособности юных спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивного резерва: тез. докл. XVI Всерос. науч.-прак. конф. - М.: ВНИИФК, 1999. - С.23-24.

75. Воронов, Ю.С. Совершенствование многолетней подготовки спортивного резерва в ориентировании / Ю.С. Воронов // Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивного резерва: тез. докл. XVI Всерос. науч.-практ. конф. - М.: ВНИИФК, 1999. - С. 25-26.

76. Воронов, Ю.С. Соматическая характеристика квалифицированных спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Эргометрические основы двигательной активности: материалы Междунар. науч. конф. - Рязань: РГРТА, 1999. - С. 47-49.

77. Воронов, Ю.С. Методика самостоятельных занятий, направленных на совершенствование тактической подготовленности спортсменов-ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Проблемы и организация самостоятельной работы студентов в институте физической культуры: материалы XXXI метод, конф. - Смоленск: СГИФК, 2000. - С. 9-14.

78. Воронов, Ю.С. Использование деловых игр в процессе обучения основам спортивного ориентирования / Ю.С. Воронов // Проблемы оптимизации учебной деятельности: матер. XXXII метод, конф. - Смоленск: СГИФК, 2001. - С. 16-22.

79. Воронов, Ю.С. Теоретико-методические основы управления многолетней подготовкой юных ориентировщиков / Ю.С. Воронов // Сб. тез. 55 науч.-практ. конф. по итогам НИР за 2004 год. - Смоленск: СГАФКСТ, 2005. - С. 62-63.

80. Воронов, Ю.С. Повышение эффективности технико-тактической подготовк ориентировщиков с учётом возрастной структуры соревновательной деятельност / Ю.С. Воронов // Теоретико-методические проблемы физической культуры спорта: материалы Всерос. науч.-практ. конф. посвященной 55-лети Смоленского ГИФК. - Смоленск: СГАФКСТ, 2005. - С. 220-225.

81. Воронов, Ю.С. Анализ потерь времени юными спортсменами ориентировщиками при преодолении соревновательных дистанций в заданно направлении / Ю.С. Воронов // Сб. тез. 56 науч.-практ. конф. СГАФКСТ п итогам НИР за 2005 год. - Смоленск: СГАФКСТ, 2006. - С. 71-73.

82. Воронов, Ю.С. Начало занятий и возраст высших достижений в спортивнол ориентировании / Ю.С. Воронов, В.В. Кузнецова // Сб. науч. статей и тез. 5 науч.-практ. конф. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - С. 47-48.

83. Воронов, Ю.С. Особенности взаимосвязи показателей специально подготовленности квалифицированных ориентировщиков на этапе спортивног совершенствования / Ю.С. Воронов II Сб. науч. статей и тез. 58 науч.-практ. конф - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - С. 87-88,

Формат 60x84/16. Тираж 100. Печ. листов 3,5. Заказ № 6419/1. Дата сдачи в печать 11.11.2009 г.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70