автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология управления содержанием и структурой многолетней подготовки юных спортсменов в беговых видах легкой атлетики
- Автор научной работы
- Павлова, Ольга Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Павлова, Ольга Ивановна, 2005 год
СПОРТСМЕНОВ В БЕГОВЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ ■ • >
13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. доктора педагогических наук.
ДИССЕРТАЦИЯ ia соискание учёной степени
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние проблемы детерминант управлении содержанием и структурой многолетней подготовки юных спортсменов в беговых видах легкой атлетики.
1.1. Управление процессом многолетней подготовки спортивного резерва в беговых видах легкой атлетики.
1.2. Методологические аспекты педагогического контроля в беговых видах легкой атлетики.
1.3. Динамика морфологических показателей на этапе интенсивного физического развития юного спортсмена.
1.4. Морфологические особенности детей и подростков различных соматических типов.
1.5. Особенности развития физических качеств в спортивном онтогенезе юного спортсмена.
ГЛАВА 2. Методология исследования п его организация.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследовании особенностей развития функциональных и морфологических систем и оиорио-двигатсльиого аппарата спортсменов 12-18 лет, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.
3.1. Особенности функциональных показателей сердца спортсменов различной специализации, квалификации и возраста.
3.1.1. Показатели ударного объема крови у спортсменов разного возраста, спортивной квалификации и специализации.
3.1.2. Изменение ударного и минутного объемов крови у спортсменов различной специализации, квалификации и возраста на определенных этапах спортивной тренировки.
3.1.3. Амплитудно-временные характеристики дифференцированной реограм-мы у спортсменов различного возраста, квалификации и специализации.
3.2. Сравнительный анализ типологических характеристик функционального состояния опорно-двигательного аппарата у юных легкоатлетов и школьников, не занимающихся спортом.
3.3. Влияние силовых и скоростно-силовых характеристик мышц нижних конечностей на спортивный результат в беговых видах легкой атлетики.
3.4. Анализ временных, силовых и пространственных характеристик мышц нижних конечностей у легкоатлетов и школьников, не занимающихся спортом.
3.5. Динамика силовых и скоростно-силовых показателей у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики и школьников, не занимающихся спортом.
ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований проблемы подготовки в беговых видах легкой атлетики п их обсуждение.
4.1. Педагогические основы управления процессом стимулируемого развития специальных физических способностей юных легкоатлетов.
4.2. Оптимизация технологии педагогического тестирования юношей и девушек, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.
4.3. Динамика развития общей и специальной физической подготовленности у легкоатлетов 12-18 лет, специализирующихся в беге на короткие дистанции.
4.4. Динамика развития общей и специальной физической подготовленности у легкоатлетов 12-18 лет, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции.
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.
5.1. Оптимизация процесса подготовки юношей и девушек в различных видах легкой атлетики на основе функциональных особенностей и соматического типа.
5.2. Индивидуализация процесса подготовки юношей и девушек в различных видах легкой атлетики на основе учета функциональных особенностей и соматического типа.
5.3. Соответствие резервных возможностей уровню подготовленности спортсмена.
5.4. Особенности педагогического содержания спортивной подготовки юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.
5.5. Особенности специальной физической подготовки молодых бегунов на средние и длинные дистанции.
5.6. Реализация принципа индивидуального подхода при выборе педагогической стратегии и тактик многолетней подготовки в беговых видах легкой атлетики.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология управления содержанием и структурой многолетней подготовки юных спортсменов в беговых видах легкой атлетики"
Актуальность исследования. Спорт как социальное и культурное явление и сфера человеческой деятельности играет всё возрастающую роль в жизни современного общества. Успехи в спортивной деятельности во многом обусловлены природными задатками детей, подростков, юношей и девушек и правильным выбором и распределении во времени педагогических воздействий на протяжении всей многолетней подготовки. Плеядой советских и российских учёных [Н.Л. Бернштейн, 55, 56, 57; Н.Г. Озолин, 277; А.Д. Новиков, 274; В.М. Дьячков, 162; Л.С. Хоменков, 422; Л.П. Матвеев, 249, 250; В.П. Филин, 406, 407, 408; В.М. Зациорский, 174; И.П. Ратов, 227, 312-315; М.Я. Набатникова, 265-268; Ю.Д. Железняк, 169; Ю.В. Верхошанский, 98-103; В.В. Петровский, 298; Ф.П. Суслов, 365367; В.К. Бальсевич, 38-46, 461-466; В.Н. Платонов, 300, 301; М.А. Годик, 133 134; Б.Н.Шустин, 36, 219, 246 и др.] разработаны фундаментальные положения и методы их реализации на практике, опирающиеся на экспериментальные данные, полученные с использованием широкого арсенала педагогических, медико-биологических, психологических и математических методов исследования [С.П. Летунов, 230; Р.Е. Мотылянская, 260 ,261; B.C. Фарфель, 398, 399; Ф.З. Меерсон, 294; А.В. Родионов, 321; B.C. Родиченко, 322; В.А. Геселевич, 129; ЮА. Ипполитов, 190; А.А. Новиков, 220]. Накопленные данные позволили выстроить основы теоретико-методической концепции подготовки атлетов, начиная с раннего детского возраста и до окончания активных занятий спортом. Основополагающими работами в этом направлении стали труды Всесоюзного (ныне Всероссийского) научно-исследовательского института физической культуры и Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры (ныне Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма) [В.П. Филин с сотр., 406-408; М.Я. Набатникова с сотр., 265-268; В.Г. Никитушкин с сотр., 271, 272], позволившие сформулировать цели, задачи и принципиальные установки для каждого этапа многолетней спортивной подготовки: 1) предварительной подготовки (с 7-8 до 11-12 лет); 2) начальной спортивной специализации (с 11-12 до 15-16 лет); 3) углублённой тренировки (с 16-17 до 19 лет); 4) спортивного совершенствования (с 19 лет до окончания активных занятий спортом). В последующие годы, благодаря серии исследований, проведенных Р.Е. Мотылянской [260, 261]; В.Г. Алабиным [10, 11]; JI.B. Волковым [16, 117]; Ф.П. Сусловым [365-367]; Ю.Д. Железняком [169]; В.Г. Никитушки-ным [271,272] и другими разработаны конкретные практические рекомендации по построению тренировочного процесса на первом и втором этапах многолетней подготовки применительно к специфике избранного вида спорта. В то же время данные о структуре и содержании тренировочного процесса на этапе углублённой тренировки представлены в значительно меньшем объёме [Ю.Г. Травин, 385-387; В.П. Филин, 406-408; А.Д. Комарова, 205; Г.П. Максименко, 242]. Между тем, отсутствие такой информации затрудняет обеспечение преемственности по отношению ко второму этапу многолетней подготовки и формированию на третьем этапе готовности организма юных бегуний и бегунов к выполнению максимальных нагрузок на четвертом этапе. Необходимость обеспечения педагогической практики управления тренировочным процессом юных бегунов новым научно-технологическим знанием о содержании и структуре педагогических воздействий адекватным ритмам их возрастного развития, параметрам состояния их морфофункциональных систем и отсутствие научно обоснованных рекомендаций решения этой организационно-педагогической задачи и составляет сущность сложившейся проблемной ситуации.
Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки основополагающих положений системы подготовки юных спортсменов в возрастном интервале 12-18 лет, что и предопределяет актуальность предпринятого нами исследования.
Объект исследования - процесс многолетней спортивной подготовки юных бегунов и бегуний на короткие и средние дистанции.
Предмет исследования — педагогическое управление содержанием и структурой многолетней подготовки юных спортсменов в беговых видах легкой атлетики
Цель исследования — научно-технологическое обоснование педагогической системы многолетней подготовки юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.
Гипотеза исследования. Опираясь на известные научные данные о закономерностях возрастной и квалификационной динамики основных параметров кинезиологического потенциала юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, (В.П Филин, Ю.Г. Травин, Г.П. Максименко, В.Г. Алабин, Ф.П. Суслов, В.Г. Никитушкин, А.И. Сергеев и др.), на новые подходы к технологиям научно-методического и медико-биологического обеспечения подготовки спортивной элиты (В.В. Балахничев, В.К. Бальсевич, В.Ф. Бор-зов, В.В.Петровский, В.Н. Платонов, Р.С. Суздалышцкий, В.А. Левандо, Л.С. Хоменков, Б.Н. Шустип), на принцип адекватности тренирующих воздействий состоянию и ритмам развития морфофункциональных и биомеханических систем юного спортсмена (В.К. Бальсевич, В.П. Губа), мы предположили, что эффективность подготовки молодых бегунов высокого класса может быть существенно повышена не столько за счёт роста объемов и интенсивности тренирующих нагрузок, сколько за счёт рационализации тренировочного процесса. Основополагающими в решении данной проблемы у юных спортсменов являются обоснование оптимального построения макро-, мезо- и микроциклов тренировки, выявление необходимой структуры физической и технической подготовленности и её изменений с ростом спортивного мастерства, разработка педагогических и медико-биологических методов контроля за содержанием и структурой тренировочных и соревновательных нагрузок и процессами восстановления и здоровьесбережения спортсмена.
Задачи исследовании.
1. Изучить специфику стимулируемого развития основных морфофункциональных систем и физических качеств и степень их влияния на спортивную результативность юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.
2. Экспериментально апробировать соотношения объёмов различных тренировочных средств в годичном цикле на этапе углублённой подготовки занимающихся беговыми видами лёгкой атлетики.
3. Выявить основные закономерности построения микроциклов тренировки, экспериментально обосновать эффективные схемы их применения в подготовительном и соревновательном периодах подготовки спортсменов, специализирующихся в легкой атлетике и спортивных играх.
4. Теоретически и экспериментально обосновать педагогические алгоритмы использования данных педагогического и медико-биологического контроля эффективности тренировочных и соревновательных нагрузок, а также хода восстановительных процессов у юных легкоатлетов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретический анализ и обобщение, включавшее логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам тренировки спортсменов различного возраста и квалификации в лёгкой атлетике и спортивных играх, анализ спортивных достижений, изучение и обобщение передового педагогического опыта подготовки спортивных резервов;
- методы изучения проблем управления и контроля (изучение литературных источников и документов, экспертных оценок);
- комплекс педагогических методов исследования (педагогические наблюдения, педагогические контрольные испытания, констатирующие и формирующие педагогические эксперименты);
- комплекс медико-биологических методов исследования (антропометрия, пульсометрия с использованием спорт-тестеров, полидинамометрия, биохимические исследования крови, полиэлектрокардиография, реография);
- методы математико-статистической обработки экспериментальных данных (корреляционный анализ, сравнительный анализ по критерию Стыодента).
Материалы исследования обрабатывались по стандартным компьютерным программам.
Организации исследовании. Проведенные нами теоретические и экспериментальные исследования с 1994 по 2002 годы были осуществлены в четыре этапа.
На первом этапе исследовалось состояние проблемы управления многолетней подготовкой юных легкоатлетов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, и осуществлялись методологические изыскания адекватных подходов к ее решению.
На втором этапе изучалась специфика стимулируемого развития основных морфофункциональных систем и физических качеств и степень их влияния на спортивную результативность юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.
На третьем этапе экспериментально апробировались соотношения объёмов различных тренировочных средств в годичном цикле углублённой подготовки занимающихся беговыми видами лёгкой атлетики, а также теоретически обосновывались и экспериментально апробировались алгоритмы использования данных педагогического и медико-биологического контроля эффективности тренировочных и соревновательных нагрузок, и хода восстановительных процессов у юных легкоатлетов.
Четвертый этап был посвящен выявлению и осмыслению основных закономерностей построения микроциклов тренировки, экспериментальному обоснованию эффективных схем их применения в подготовительном и соревновательном периодах подготовки спортсменов, специализирующихся в легкой атлетике.
Научная новизна исследовании. Определены структура, количественные характеристики физической и технической подготовленности спортсменов и степень их взаимосвязи со спортивным результатом на всех этапах многолетней подготовки у занимающихся лёгкой атлетикой и спортивными играми.
Впервые обоснована система построения тренировочного процесса на этапе углублённой подготовки, охватывающая структурные образования от тренировочного занятия до годичного цикла с учётом специфики её применения в скоростно-силовых видах лёгкой атлетики (бег на короткие дистанции), видах лёгкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости (бег на средние дистанции) и спортивных играх (волейбол, баскетбол).
Выявлены оптимальные соотношения объёмов различных тренировочных средств в годичном цикле на этапе углублённой подготовки для юных спортсменов, специализирующихся в лёгкой атлетике и спортивных играх.
Разработана рациональная структура мезоциклов тренировки, предшествующих главному соревнованию сезона, для юных легкоатлетов и игровиков.
Впервые выявлены основные закономерности построения микроциклов тренировки юных легкоатлетов и игровиков в подготовительном и соревновательном периодах.
Разработаны критерии оценки интенсивности выполнения специальных упражнений юными волейболистами и баскетболистами. Впервые обоснованы информативные и доступные для тренеров методы педагогического контроля за уровнем тренировочных и соревновательных нагрузок, а также течением восстановительных процессов у юных спортсменов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке кардинальных системообразующих факторов проблемы подготовки юных спортсменов, специализирующихся в лёгкой атлетике и спортивных играх, на этапе углублённой тренировки: необходимых параметров физической и технической подготовленности, рационализации тренировочного процесса во всех структурных образованиях с использованием обоснованных методов педагогического контроля за уровнем различных по направленности нагрузок. Предложены новые методы контроля за интенсивностью выполнения упражнений юными волейболистами и баскетболистами. Полученные данные позволили конкретизировать общую концепцию управления тренировочным процессом на одном из самых важных этапов углублённой тренировки в избранном виде спорта.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных положений и подходов в управлении процессом спортивной тренировки юношей, специализирующихся в лёгкой атлетике и спортивных играх. Разработанные теоретико-методические положения реализованы:
- в 12 учебных пособиях и монографиях;
- при разработке учебных планов для факультетов физического воспитания педагогических институтов (дисциплины "Спортивно-педагогическое совершенствование" и "Управление подготовкой юных спортсменов");
- в двух учебных программах для факультетов физического воспитания педагогических институтов;
- в методических рекомендациях по планированию и контролю тренировочного процесса в беговых видах лёгкой атлетики;
- в учебно-тренировочном процессе студенческой сборной команды России по лёгкой атлетике (1970-1985), ШВСМ и СДЮШОР г. Казани (специализация «лёгкая атлетика», «баскетбол», «волейбол»);
- ежегодно в процессе чтения лекций и семинарских занятий для студентов I-IV курсов факультетов физического воспитания Казанского государственного педагогического университета (дисциплины "Основы научных исследований", "Управление подготовкой юных спортсменов", "Спортивно-педагогическое совершенствование").
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система управления содержанием и структурой многолетней подготовки юных легкоатлетов, сориентированной на достижение ими в будущем спортивных результатов международного класса, может быть представлена тремя уровнями:
У стратегического выбора и планирования;
У этапной, оперативной и текущей организации и реализации обучающих, тренирующих и воспитательных воздействий;
У формирования индивидуально приемлемого стиля и ритма соревновательной и учебно-тренировочной деятельности потенциально перспективного атлета.
2. Педагогический смысл управленческой категории стратегического выбора и планирования означает необходимость продуманного и тщательного анализа потенциальных возможностей атлета на основе диагностики признаков состояния доминантных параметров спортивных способностей, трудно развиваемых в процессе тренировки, и потенциала развития (тренируемости) лабильных параметров этих способностей.
3. Категория этапной, оперативной и текущей организации и реализации обучающих, тренирующих и воспитательных воздействий включает в себя управляющие воздействия, направленные на построения такой дидактической структуры, которая обеспечивала бы непрерывную коррекцию объемов, интенсивности, формы биомеханической реализации, психологического обеспечения и текущего прогнозирования результативности тренирующих воздействий, направленных на достижение актуальных и долгосрочных целей спортивной подготовки.
4. Управленческая категория формирования индивидуально приемлемого стиля и ритма соревновательной и учебно-тренировочной деятельности контролирует общий формат и контуры составляющих объемов, интенсивность и ритмы смены направленностей тренирующих нагрузок. Последние детерминируются текущими и оперативными педагогическими проблемными ситуациями и задачами разного порядка и конкретными ограничениями возможностей для их решения в связи с динамикой состояния морфофункциональных систем организма юного спортсмена, его психологического и иммунного статуса.
ГЛЛВЛ 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕРМИНАНТ УПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЕМ И СТРУКТУРОЙ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В БЕГОВЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
283 ВЫВОДЫ
1. Изучение состояния проблемы детерминант управления содержанием и структурой многолетней подготовки юных спортсменов в беговых видах легкой атлетики позволяет выделить основные тенденции развития научных представлений и направления их технологических реализаций в современной системе подготовки резервов в легкоатлетическом спорте высших достижений.
Эти тенденции могут быть систематизированы в пределах господствующих теоретических и технологических приоритетов развития знания и опыта спортивной подготовки в беговых видах легкой атлетики. К их числу относятся: отказ от господствующей тенденции безудержного увеличения объемов и интенсивности тренирующих воздействий, углубление процесса индивидуализации содержания и организации спортивной подготовки, усиление зависимости результатов спортивной подготовки от качества и эффективности научного, технологического, медико-биологического и психологического сопровождения.
2. Проведенное нами исследование возможностей оценки влияния тренировки на динамику состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов и спортсменок, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, по показателям тетраполярной дифференцированной реограммы позволило установить следующее: величина ударного объема крови спортсменов зависит от возраста, спортивной специализации, уровня спортивной подготовленности, а также этапов спортивных тренировок; по мере перехода спортсменов из одного возрастного этапа к другому показатели ударного объема крови увеличиваются; самые высокие величины ударного объема крови характерны для спортсменов-бегунов на длинные дистанции, а самые низкие для школышков-неспортсменов; наибольшие показатели ударного объема крови у мастеров спорта международного класса, величины УОК у мастеров спорта несколько выше, чем у кандидатов в мастера спорта, но ниже, чем у мастеров спорта международного класса; самые высокие показатели ударного объема крови отмечаются в начале соревновательного периода; в показателях ударного объема крови в подготовительном этапе тренировок значительных межгрупповых различий не установлено.
3. Самые высокие показатели минутного объема крови нами установлены у бегунов на длинные дистанции. Величины минутного объема крови у бегунов на средние дистанции ниже, чем у бегунов на длинные дистанции. Показатели минутного объема крови школьников, студентов факультета физической культуры, а также бегунов на короткие дистанции существенных различий не имеют и они значительно ниже, чем у бегунов на средние и длинные дистанции.
4. На показатели минутного объема крови у спортсменов более выраженное влияние оказывают величины ударного объема крови, чем частоты сердечных сокращений. Длительность восходящей части дифференцированной реограммы у бегунов на средние и длинные дистанции меньше, чем у школьников, что свидетельствует о снижении симпатических влияний на регуляцию сердечного выброса.
5. В период с 12 до 18 лет, наряду с морфологическими и функциональными системами организма, происходит развитие функции равновесия тела. Темпы становления стратегии баланса тела определяются естественными ростовыми процессами и особенностями двигательного режима. У девушек 14-15 лет и юношей 15-16 лет, занимающихся спортом, стабилометрические параметры достигают значений, свойственных взрослым. У подростков, не занимающихся спортом, нормализация функции равновесия происходит в возрасте 1517 лет у девушек и 17-18 — у юношей.
6. Регистрация стабилометрических параметров, проведенная после ско-ростно-силовой нагрузки, выявила дестабилизацию функции равновесия у юных спортсменов и лиц, не занимающихся спортом. Отклонение стабилометрических параметров от их состояния в покое у юных спортсменов значительно меньше, чем соответствующие отклонения у неспортсменов.
В процессе роста тренированности степень дестабилизации функции равновесия в ответ на нагрузку у легкоатлетов уменьшается, в то время как у школьников, не занимающихся спортом, величина отклонений остается практически на прежнем уровне.
Занятия беговыми видами легкой атлетики способствуют нормализации процесса формирования функции равновесия тела.
7. Функциональное совершенствование скоростно-силового потенциала опорно-двигательного аппарата юношей и девушек 12-18 лет, занимающихся беговыми видами легкой атлетики характеризуется следующими закономерностями:
- функциональной основой роста спортивного мастерства в беговых видах легкой атлетики является сила мышц и скорость ее нарастания;
- скорость спринтерского бега определяется стартовой составляющей развития усилия на начальном этапе рабочего движения;
- на результативность в беге на средние и длинные дистанции оказывает наиболее существенное влияние скорость расслабления мышц, с повышением спортивного мастерства ее роль увеличивается.
8. В возрастном периоде с 12 до 18 лет значения максимальной силы у легкоатлетов имеют достоверную корреляционную связь (р < 0,05) с соматическим типом спортсмена (спортсменки) и выраженностью мышечной массы нижних конечностей. Скорость нарастания силы (градиент силы), стартовая сила и скорость расслабления не имеют достоверных корреляционных связей с морфологическими показателями юных спортсменов, то есть являются самостоятельными функциональными характеристиками развивающегося организма.
9. Исходя из результатов наших теоретических и экспериментальных исследований система управления содержанием и структурой многолетней подготовки юных легкоатлетов, сориентированной на достижение ими в будущем спортивных результатов международного класса может быть представлена тремя уровнями: г- стратегического выбора и планирования; этапной, оперативной и текущей организации и реализации обучающих, тренирующих и воспитательных воздействий; г- формирования индивидуально приемлемого стиля и ритма соревновательной и учебно-тренировочной деятельности потенциально перспективного атлета.
10. Педагогический смысл управленческой категории стратегического выбора и планирования детерминирует необходимость продуманного и тщательного анализа тренером и специалистом-аналитиком потенциальных возможностей атлета на основе данных регламентной и текущей диагностики признаков состояния доминантных параметров спортивных способностей, трудно развиваемых в процессе тренировки, и потенциала тренируемости лабильных параметров этих способностей.
11. Категория этапной, оперативной и текущей организации и реализации обучающих, тренирующих и воспитательных воздействий включает в себя управляющие воздействия, направленные на построение такой дидактической структуры, которая обеспечивала бы непрерывную коррекцию объемов, интенсивности, форм биомеханической реализации, психологического обеспечения и текущего прогнозирования результативности тренирующих воздействий, направленных на достижение актуальных и долгосрочных целей спортивной подготовки.
12. Управленческая категория формирования индивидуально приемлемого стиля и ритма соревновательной и учебно-тренировочной деятельности контролирует общий формат и контуры составляющих ритма тренирующих нагрузок. Последние в этом случае оказываются детерминированными в самом общем виде двумя факторами: состоянием двигательной и других обеспечивающих спортивную результативность функций и взаимодействующих с ними систем организма, а также целями разного порядка, с разными ограничениями возможностей для коррекции в связи с динамикой состояния морфофункциональных систем организма конкретного спортсмена, его психологического и иммунного статуса.
13. Индивидуальные программы подготовки, узконаправленные и своевременные тренирующие воздействия, минимизация малоэффективных нагрузок и других педагогических ошибок, постоянный контроль за состоянием морфофункциональных систем, сбалансированные восстановительные и превентивные профилактические и психотерапевтические мероприятия представляются реальными при реализации предлагаемых категорий управления подготовкой перспективных юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.
14. Учет индивидуальных особенностей занимающихся возможен на основании соматотипирования и определения индивидуальных функциональных возможностей на этапе начальной спортивной специализации.
Индивидуализация планирования подготовки предусматривает для спринтеров обоего пола макросоматического типа увеличение беговой нагрузки с высокой интенсивностью, увеличение силовых упражнений. Количество прыжковых упражнений, напротив, должно быть уменьшено, особенно в период полового созревания. У лиц микросоматического типа уменьшается объем бега с высокой интенсивностью, снижается количество силовых упражнений. Объем разного рода прыжков у лиц микросоматического типа относительно больший по сравнению с представителями макросоматического типа на всех этапах тренировки.
При планировании беговой нагрузки для спортсменов макросоматического типа, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции необходимо увеличение объема беговой нагрузки в аэробном режиме, для лиц микросоматического типа - в смешанном и анаэробном режимах. Общий объем нагрузки должен включать специальные беговые упражнения, подбирающиеся в зависимости от топографии мышечной массы и индивидуальных соматотипических особенностей занимающихся.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты исследования ударного объема крови, частоты сердечных сокращений, минутного объема крови могут быть использованы при физиологических обследованиях спортсменов для оптимизации учебно-тренировочного процесса со спортсменами различного уровня подготовленности.
При работе с бегунами на короткие, средние и длинные дистанции необходимо планировать физические упражнения, направленные на развитие выносливости на всех этапах спортивной тренировки, что позволяет поднять функциональные показатели спортсменов на должный уровень, особенно в скоростно-силовых видах.
Основываясь на наших результатах, использовать в соревновательном периоде спортивной тренировки мышечные нагрузки, направленные на развитие выносливости, особенно бегунам на короткие и средние дистанции, чтобы поддержать на достаточно высоком уровне показатели сердечного выброса.
При спортивной ориентации, а также отборе юных спортсменов-легкоатлетов необходимо учитывать показатели сердечного выброса.
На основании экспериментальных данных, собранных в процессе исследования, можно сделать ряд практических рекомендаций для использования в ходе подготовки юных бегунов на средние и длинные дистанции.
Управление тренировочным процессом (выбор нагрузок, определение степени подготовленности, перспективности бегунов и выбор дистанции для специализации) у молодых бегунов на средние и длинные дистанции может осуществляться на основе соматического типа и варианта биологического развития, функциональных показателей, связанных с анаэробным порогом и ЧСС, характеристиками опорно-двигательного аппарата и особенностью проявления силы мышц как в многолетнем, так и в годичном тренировочном цикле.
Систематическая тренировка, развивающая специальную выносливость, должна предусматривать направленное повышение функциональных показателей, в частности таких, как скорость бега, соответствующая анаэробному порогу, и экономичность бега. Чем выше скорость бега на уровне анаэробного порога, тем выше уровень специальной выносливости и ее аэробного компонента.
Для повышения и сохранения достаточно высокого уровня специальной подготовленности необходимо правильное планирование и коррекция тренировочных нагрузок, особенно выполняемых в подготовительном периоде макроцикла.
Тренировочная нагрузка с интенсивностью на уровне анаэробного порога, а также околопороговая соответствуют режиму соревновательных нагрузок, характерному для бега на длинные дистанции. Повышая уровень анаэробного порога в подготовительном периоде, спортсмен способен поддерживать более высокую скорость без закисления организма и показать высокие спортивные результаты в запланированных соревнованиях.
При планировании тренировочных нагрузок у молодых бегунов целесообразно включать два тренировочных занятия в недельном микроцикле с интенсивностью на уровне анаэробного порога во время втягивающего, первого и второго базовых этапов годичного цикла, а на этапах подготовки к соревнованиям—до трех тренировочных занятий в недельном микроцикле.
В круглогодичном тренировочном процессе должно осуществляться регулярное тестирование, направленное на определение скорости бега на уровне анаэробного порога и экономичности работы, и на этом основании проводиться своевременная коррекция интенсивности нагрузок в различных зонах. Опираясь на фазы адаптационного процесса, такое тестирование необходимо проводить каждые 5-7 недель. Опыт показывает, что повышение показателей анаэробного порога происходит в течение 2-4 недель, а затем наступает устойчивая адаптация к этой скорости, продолжительность которой целесообразно сохранять в среднем две недели, после этого следует проводить тестирование и корректировать скорость бега на уровне анаэробного порога, повышая или снижая ее, по результатам тестирования, на следующий, 5-7-недельный этап.
В соревновательном периоде у юных бегунов определение уровня анаэробного порога лучше проводить через 5-6 дней после основных стартов, после того, как спортсмен полностью восстановится после них.
Необходимо учитывать, что повышение спортивной подготовленности у детей и подростков сопровождается совершенствованием функций и систем организма. Поэтому критерии функциональных возможностей могут значительно отличаться на каждом возрастном уровне. Необходимо использовать сенситивные периоды для совершенствования специальной выносливости.
Независимо от возраста и подготовленности под воздействием тренировки, способствующей повышению специальной выносливости, будет повышаться скорость бега и его экономичность, уменьшаться ЧСС при стандартной нагрузке.
Очень важно в тренерской работе управлять состоянием спортсмена, опираясь не только на интуицию и спортивные результаты, но и использовать объективные морфологические, физиологические показатели функциональных систем организма, что всегда способствует подготовке надежного резерва в беге на короткие, средние и длинные дистанции.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология управления содержанием и структурой многолетней подготовки юных спортсменов в беговых видах легкой атлетики"
На правах рукописи
Павлова Ольга Ивановна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЕМ И СТРУКТУРОЙ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В БЕГОВЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ
13.00.04. -теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в центре развития физической культуры и детско-юношеского спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, Балахничев Валентин Васильевич
доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Бальсевич Вадим Константинович
доктор педагогических наук, профессор Полунин Александр Иванович
Ведущая организация: Московская государственная академия
физической культуры
Защита диссертации состоится « 1 » июля 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский проезд, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта
Автореферат разослан « 31_» мая 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Л. В. Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Спорт как социальное и культурное явление и сфера человеческой деятельности играет всё возрастающую роль в жизни современного общества. Успехи в спортивной деятельности во многом обусловлены природными задатками детей, подростков, юношей и девушек и правильным выбором и распределением во времени педагогических воздействий на протяжении всей многолетней подготовки. Плеядой советских и российских учёных (НАБернштейн, 1940-1970; Н.Г.Озолин, 1948-1984; А.Д.Новиков, 1949-1973; В.М.Дьячков, 1950-1976; Л.С.Хоменков, 1952-1995; ЛЛМатвеев, 1960-2003; ВЛФилин, 1960-2001; В.МЗациорский, 1966- 1984; И.П.Ратов, 1966- 2000; МАЛабатникова, 1967 -1989; Ю.Д. Железняк, 19681995; Ю.В.Верхошанский, 1968-1995; Петровский В.В., 1970-2000; ФЛ.Суслов, 1971-2003; В.К.Бальсевич, 1971-2003; В.Н.Платонов, 1971-2003; МА.Годик, 1973-1994; Б.Н.Шустин, 1980-2003 и др.) разработаны фундаментальные положения многолетней спортивной подготовки и методы их реализации на практике, опирающиеся на экспериментальные данные, полученные с использованием широкого арсенала педагогических, медико-биологических, психологических и математических методов исследования (СЛЛетунов, 19501970; Р.Е.Мотыляноская, 1950-1984;В.С.Фарфель, 1965-1975; Ф.З. Меерсон, 1970; А.В.Родионов, 1973; В.С.Родиченко, 1985; В.А.Геселевич, 1987; ЮА.Ипполитов, 1988; А.А.Новиков 1970-2000). Накопленные данные позволили выстроить основы теоретико-методической концепции подготовки атлетов, начиная с раннего детского возраста и до окончания активных занятий спортом. Основополагающими работами в этом направлении стали труды Всесоюзного (ныне Всероссийского) научно-исследовательского института физической культуры и Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры (ныне Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма (ВЛФилин с сотр., 1958- 1995; М.Я. Набатникова с сотр., 1975- 1989; В.Г. Никитушкин с сотр., 1989- 1995), позволившие сформулировать цели, задачи
и принципиальные установки для каждого этапа многолетней спортивной подготовки: 1) предварительной подготовки (с 7-8 до 11-12 лет); 2) начальной спортивной специализации (с 11-12 до 15-16 лет); 3) углублённой тренировки (с 16-17 до 19 лет); 4) спортивного совершенствования (с 19 лет до окончания активных занятий спортом). В последующие годы, благодаря серии исследований, проведенных Р.Е. Мотылянской' (И60-1984), В.Г. Алабиным (1972-1994), Л.В. Волковым (1977-1983); Ф.П. Сусловым (1978-1986), ЮД Железняком (1980-1985), В.Г. Никитушкиным (1986-1993) и др. разработаны конкретные практические рекомендации по построению тренировочного процесса на первом и втором этапах многолетней подготовки применительно к специфике избранного вида спорта. В то же время данные о структуре и содержании тренировочного процесса на этапе углублённой тренировки представлены в значительно меньшем объёме (Ю.Г. Травин, 1972-1976; В.П. Филин, 1976-1985; А.Д. Комарова, 1977-1980). Между тем, отсутствие такой информации затрудняет обеспечение преемственности по отношению ко второму этапу многолетней подготовки и формированию на третьем этапе готовности организма юных бегуний и бегунов к выполнению максимальных нагрузок на четвертом этапе. Необходимость обеспечения педагогической практики управления тренировочным процессом юных бегунов новым научно-технологическим знанием о содержании и структуре педагогических воздействий адекватным ритмам их возрастного развития, параметрам состояния их морфо-функциональных систем и отсутствие научно обоснованных рекомендаций решения этой организационно-педагогической задачи и составляет сущность сложившейся проблемной ситуации.
" Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки основополагающих положений системы подготовки юных спортсменов в возрастном интервале 12-18 лет, что и предопределяет актуальность предпринятого нами исследования.
Цель исследования - научно-технологическое обоснование педагогической системы многолетней подготовки юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.
- Объект исследования — процесс многолетней спортивной подготовки юных бегунов и бегуний на короткие и средние дистанции.
Предмет исследования — педагогическое управление содержанием и структурой многолетней подготовки юных спортсменов в беговых видах легкой атлетики
Гипотеза исследования. Опираясь на известные научные данные о закономерностях возрастной и квалификационной динамики основных параметров кинезиологического потенциала юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, (В.П Филин, Ю.Г. Травин, Г.П. Максименко, В.Г. Алабин, Ф.П. Суслов, В.Г. Никитушкин,
A.И. Сергеев и др. ), на новые подхода к технологиям научно-методического и медико-биологического обеспечения подготовки спортивной элиты (В.В. Балахничев, В.К. Бальсевич, В.Ф. Борзов, В.В.Петровский,
B.Н. Платонов, Р.С. Суздальницкий, В.А. Левандо, Л.С. Хоменков, Б.Н. Шустин), на принцип адекватности тренирующих воздействий состоянию и ритмам развития морфо-функциональных и биомеханических систем юного спортсмена (В.К. Бальсевич, В.П. Губа), мы предположили, что эффективность подготовки молодых бегунов высокого класса может быть существенно повышена не столько за счёт роста объемов и интенсивности тренирующих нагрузок, сколько за счёт рационализации тренировочного процесса. Основополагающими в решении данной проблемы у юных спортсменов являются обоснование оптимального построения макро, мезо- и микроциклов тренировки, выявление необходимой структуры физической и технической подготовленности и её изменений с ростом спортивного мастерства, разработка педагогических и медико-биологических методов контроля за содержанием и структурой
тренировочных и соревновательных нагрузок и процессами восстановления и здоровьесбережения спортсмена. Задачи исследования.
1. Изучить специфику стимулируемого развития основных морфофункциональных систем и физических качеств и степень их влияния на спортивную результативность юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.
2. Экспериментально апробировать соотношения объёмов различных тренировочных средств в годичном цикле на этапе углублённой подготовки занимающихся беговыми видами лёгкой атлетики.
3. Выявить основные закономерности построения микроциклов тренировки, экспериментально обосновать эффективные схемы их применения в подготовительном и соревновательном периодах подготовки спортсменов, специализирующихся в легкой атлетике.
4. Теоретически и экспериментально обосновать педагогические алгоритмы использования данных педагогического и медико" биологического контроля эффективности тренировочных и
соревновательных нагрузок, а также хода восстановительных процессов у юных легкоатлетов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
-теоретический анализ и обобщение, включавшее . логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам тренировки спортсменов различного возраста и квалификации в лёгкой атлетике и спортивных играх, анализ спортивных достижений, изучение и обобщение передового педагогического опыта подготовки спортивных резервов;
-методы изучения проблем управления и контроля (изучение литературных источников и документов, технологий экспертных оценок);
-комплекс - педагогических методов исследования (педагогические наблюдения, педагогические контрольные испытания, констатирующие и формирующие педагогические эксперименты);
-комплекс медико-биологических методов исследования (антропометрия, пульсометрия с использованием спорт-тестеров, полидинамометрия, биохимические исследования крови,
полиэлектрокардиография, реография);
-методы математико-статистической обработки экспериментальных данных (корреляционный анализ, сравнительный анализ по критерию Стьюдента).
Материалы исследования обрабатывались по стандартным компьютерным программам.
Организация исследования. Проведенные нами теоретические и экспериментальные исследования с 1994 по 2002 год были осуществлены в четыре этапа.
На первом этапе исследовалось состояние проблемы управления многолетней подготовкой юных легкоатлетов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, и осуществлялись методологические изыскания адекватных подходов к ее решению.
На втором этапе изучали специфику стимулируемого развития основных морфофункциональных систем и физических качеств и степень их влияния на спортивную результативность юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.
На третьем этапе экспериментально апробировались соотношения объёмов различных тренировочных средств в годичном цикле углублённой подготовки занимающихся беговыми видами лёгкой атлетики, а также теоретически обосновывались и экспериментально апробировались педагогические алгоритмы использования данных педагогического и медико-биологического контроля эффективности тренировочных и
соревновательных нагрузок, и хода восстановительных процессов у юных легкоатлетов.
Четвертый этап был посвящен выявлению и осмыслению основных закономерностей построения микроциклов тренировки, экспериментальному обоснованию эффективных схем их применения в подготовительном и соревновательном периодах подготовки спортсменов, специализирующихся в легкой атлетике.
Научная новизна исследования. Определены структура, количественные характеристики физической и технической подготовленности спортсменов и степень их взаимосвязи со спортивным результатом на всех этапах многолетней подготовки у занимающихся лёгкой атлетикой и спортивными играми.
Впервые обоснована система построения тренировочного процесса на этапе углублённой подготовки, охватывающая структурные образования от тренировочного занятия до годичного цикла, с учётом специфики её применения в скоростно-силовых видах лёгкой атлетики (бег на короткие дистанции), видах лёгкой атлетики с преимущественным проявлением выносливости (бег на средние дистанции) и спортивных играх (волейбол, баскетбол).
Выявлены оптимальные соотношения объёмов различных тренировочных средств в годичном цикле на этапе углублённой подготовки для юных спортсменов, специализирующихся в лёгкой атлетике и спортивных играх.
Разработана рациональная структура мезоциклов тренировки, предшествующих главному соревнованию сезона, для юных легкоатлетов и игровиков.
Впервые выявлены основные закономерности построения микроциклов тренировки юных легкоатлетов и игровиков в подготовительном и соревновательном периодах.
Разработаны критерии оценки интенсивности выполнения специальных упражнений юными волейболистами и баскетболистами. Впервые
обоснованы информативные и доступные для тренеров методы педагогического контроля за уровнем тренировочных и соревновательных нагрузок, а также течением восстановительных процессов у юных спортсменов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке кардинальных системообразующих факторов проблемы подготовки юных спортсменов, специализирующихся в лёгкой атлетике и спортивных играх, на этапе углублённой тренировки: основных параметров физической и технической подготовленности, рационализации тренировочного процесса во всех структурных образованиях с использованием обоснованных методов педагогического контроля за уровнем различных по направленности нагрузок. Предложены новые методы контроля за интенсивностью выполнения упражнений юными волейболистами и баскетболистами. Полученные данные позволили конкретизировать общую концепцию управления тренировочным процессом на одном из самых важных этапов углублённой тренировки в избранном виде спорта.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных положений и подходов в управлении процессом спортивной тренировки юношей, специализирующихся в лёгкой атлетике и спортивных играх. Разработанные теоретико-методические положения реализованы:
- в 2 учебных пособиях и монографиях;
- при разработке учебных планов для факультетов физической культуры педагогических институтов (дисциплины "Спортивно-педагогическое совершенствование" и "Управление подготовкой юных спортсменов");
- в двух учебных программах для факультетов физической культуры педагогических институтов;
-в методических рекомендациях планированию и контролю тренировочного процесса в беговых видах лёгкой атлетике;
- в учебно-тренировочном процессе студенческой сборной команды России по лёгкой атлетике (1970-1985), ШВСМ и СДЮШОР г. Казани (специализация лёгкая атлетика, баскетбол, волейбол);
- ежегодно в процессе чтения лекций и семинарских занятий для студентов 1-1У курсов факультетов физической культуры Казанского государственного педагогического университета (дисциплины "Основы научных исследований", "Управление подготовкой юных спортсменов", "Спортивно-педагогическое совершенствование").
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Система управления содержанием и структурой многолетней подготовки юных легкоатлетов, сориентированной на достижение ими в будущем спортивных результатов международного класса может быть представлена тремя уровнями:
> стратегического выбора и планирования;
> этапной, оперативной и текущей организации и реализации обучающих, тренирующих и воспитательных воздействий; формирования индивидуально приемлемого стиля и ритма соревновательной и учебно-тренировочной деятельности потенциально перспективного атлета.
2. Педагогический смысл управленческой категории стратегического выбора и планирования означает необходимость продуманного и тщательного анализа потенциальных возможностей атлета на основе диагностики признаков состояния доминантных параметров спортивных способностей, трудно развиваемых в процессе тренировки, и потенциала развития (тренируемости) лабильных параметров этих способностей.
3. Категория этапной, оперативной и текущей организации и реализации обучающих, тренирующих и воспитательных воздействий включает в себя управляющие воздействия, направленные на построение такой дидактической структуры, которая обеспечивала бы непрерывную коррекцию объемов, интенсивности, формы биомеханической реализации,
психологического обеспечения и текущего прогнозирования результативности тренирующих воздействий, направленных на достижение актуальных и долгосрочных целей спортивной подготовки.
4. Управленческая категория формирования индивидуально приемлемого стиля и ритма соревновательной и учебно-тренировочной деятельности контролирует общий формат и контуры составляющих объемов, интенсивностей и ритмов смены направленностей тренирующих нагрузок. Последние детерминируются текущими и оперативными педагогическими проблемными ситуациями и задачами разного порядка и конкретными ограничениями возможностей для их решения, в связи с динамикой состояния морфофункциональных систем организма юного спортсмена, его психологического и иммунного статуса.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методология исследования и его организация Методологическая основа нашего исследования была построена на принятии современной гносеологической парадигмы интегративного подхода к познанию сущности педагогического процесса многолетней подготовки атлетов в спорте высших достижений [В.В. Балахничев, В.К. Бальсевич, A.IX Бондарчук, В.Г. Семенов, Р.А. Абзалов, Н.А. Бернштейн, В.Е. Борилкевич, Ю.В. Верхошанский, Н.Д. Граевская, В.П.Губа, А.З.Колчинская, В.В.Кузин, Б.А.Никитюк, Л.М. Куликов, Г.А.Макарова, А.А. Маркосян, Г.И.Попов, И.П.Ратов, В.П.Филин, P.O. Astrand, A.Harley, J.Greenfild, J.H.Wilmore, D.L. Costill, G. Vbrova].
Истоки этой парадигмы заложены в многопараметрической структуре предмета спортивной педагогики. Это нашло отражение в развернутых описаниях сущностей научного познания феноменов физической и спортивной культуры, впервые предпринятых совсем недавно B.C. Родиченко (1992) и Л.И. Лубышевой (1994).
Реализация понимания единства природной и социальной сущности человека и вытекающего из этого положения о необходимости управления педагогическим процессом спортивного образования и воспитания на основе учета генотипических и фенотипических детерминант становления и развития спортивного мастерства юных легкоатлетов (по В.К. Бальсевичу), на наш взгляд, может быть осуществлена на основе последовательного решения следующего исследовательского алгоритма:
изучения параметров возрастной и квалификационной динамики состояния функциональных и морфологических систем организма юных спортсменов и в процессе многолетней спортивной подготовки; > выявление критериев оптимизации ритмов и темпов стимулируемого тренировкой развития производительности кинезиологических систем обеспечения спортивной результативности;
обеспечение здоровьеформируюгцих и здоровьесберегаюгцих режимов учебно-тренировочной и соревновательной деятельности юных легкоатлетов, специализирующихся в беговых видах;
^ разработка и экспериментальная проверка организационных форм и методических приемов реализации педагогического процесса многолетней спортивной подготовки.
В наших исследованиях, посвященных изучению особенностей функциональных показателей сердца спортсменов различной специализации, квалификации и возраста участвовали школьники-учащиеся детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва по легкой атлетике 2 Казанского ГОРОНО, студенты факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета (И курс), бегуны на длинные дистанции (лыжники и легкоатлеты), бегуны на средние дистанции, а также бегуны на короткие дистанции. Общее число испытуемых по
данному направлению исследований составило 88 человек. При этом студенты факультета физической культуры, а также спортсмены, специализирующиеся в беге на длинные дистанции, были подвергнуты одноразовому исследованию параметров ударного объема крови (УОК), а спортсмены других категорий исследовались дважды: в начале и в конце спортивного сезона.
Среди испытуемых были спортсмены-легкоатлеты различной квалификации: мастера спорта международного класса, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники, спортсмены массовых разрядов - студенты факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета, а также школьники (разрядники) учащиеся СДЮШОР 2 по легкой атлетике. Казанского ГОРОНО.
Среди наших испытуемых шесть человек являлись, мастерами спорта международного класса, многократными чемпионами и участниками чемпионатов России, Европы, Мира по легкой атлетике, и один чемпионом Мира по зимнему полиатлону. Также в работе приводятся данные участницы Олимпийских игр в 1994 году по лыжным гонкам и 8 мастеров спорта, членов молодежной команды страны по легкой атлетике, включенных в программу подготовки «Сидней 2000», кандидатами в Олимпийскую команду России. Данные спортсмены высокой квалификации - студенты факультета физической культуры КГПУ на момент исследования были действующими спортсменами и результаты их соответствовали Европейскому уровню. Наши исследования отдельных групп спортсменов проводились в динамике 2 раза в течение одного года, с учетом этапов спортивной подготовки. Группы для исследования были комплектованы с учетом возраста спортсменов и спортивной квалификации, а также характера тренировок. Таким образом, мы группировали полученные результаты наших исследований по видам специализации: бегуны на короткие дистанции, бегуны на средние и длинные дистанции, а также представители скоростно-
силовых видов, куда мы включили метателей. Причем, в каждой группе присутствовали спортсмены различного уровня спортивной квалификации: 'МСМК, МС, КМС, 1 разрядники. Спортсмены массовых разрядов были сосредоточены в двух возрастных группах — школьники и спортсмены ФФК КГПУ,
Наблюдения за динамикой состояния опорно-двигательного аппарата осуществлялись нами на основании данных проведенных в ходе констатирующего педагогического эксперимента стабилометрических исследований. Количественные характеристики параметров состояния опорно-двигательного аппарата были получены посредством регистрации положения центра давления человека на площадь опоры.
Стабилометрия и ее варианты применяются во многих областях медицины и физиологиив качестве метода исследования функции равновесия, проприоцептивной системы, зрительного анализатора, вестибулярного аппарата и других функций организма, прямо или косвенно связанных с поддержанием равновесия [В.Г.Смирнов, 1994].
В наших стабилометрических исследованиях участвовали легкоатлеты 12-18 лет, специализирующиеся в беге на короткие, средние и длинные дистанции, а также школьники, не занимающиеся спортом. Регистрировались показатели функции равновесия в состоянии покоя, затем испытуемым предлагалось выполнить 25 приседаний в максимально быстром темпе, после чего вновь осуществлялась регистрация стабилограммы.
Динамометрия основных групп мышц осуществлялась при помощи метода компьютерной тензодинамографии, заключающемся в регистрации и анализе кривой развития силы во времени. Для оценки уровня развития силовых и скоростно-силовых качеств юных легкоатлетов были зарегистрированы скоростно-силовые показатели сгибателей и разгибателей бедра, голени, туловища.
С целью аналича соматического статуса школьников и спортсменов 1218 лет было проведено морфометрическое обследование 1350 испытуемых.
Группы для исследования функциональных показателей сердечно -сосудистой системы нами были комплектованы с учетом возраста спортсменов, их спортивной квалификации, а также характера их тренировок. Таким образом, мы группировали полученные результаты наших исследований по видам специализации: бегуны на короткие дистанции, бегуны на средние и длинные дистанции. Причем, в каждой группе присутствовали спортсмены различного уровня спортивной квалификации: МСМК, МС, ЮЛС, 1 р. При этом массовые разряды взяты нами в двух возрастных группах — школьники и студенты факультета физической культуры. Это позволило нам в значительной степени уточнить имеющиеся в литературе сведения об особенностях функциональных показателей сердца, как юных, так и взрослых спортсменов. (В. Карпман, Б. Любина, 1982). Следует отметить, что в качестве исследованных нами параметров функционирования сердца были взяты наиболее информативные показатели, такие- как ударный объем крови (УОК), минутный объем крови (МОК), частота сердечных сокращений (ЧСС).
При исследовании эффективности экспериментальных программ в системе подготовки спортивного резерва нами использовались результаты и рекомендации Центра комплексных исследований ВНИИФКа, в программу которых входило: комплексное медико-биологическое обследование с регистрацией показателей максимальной физической работоспособности и функционального состояния спортсмена, динамики скорости восстановления показателей сердечно-сосудистой системы в период восстановления, оценка скоростно-силовых качеств и психофизиологическое тестирование
Результаты констатирующих исследований и экспериментов Анализируя показатели УОК (таблица 1) школьников СДЮШОР №2 города Казани, спортивная квалификация которых соответствует II юношескому и III взрослому разрядам по легкой атлетике, можно сказать, что диапазон индивидуальных величин значительно велик: от 48,87 мл до 97,95 мл. Средняя арифметическая величина УОК у исследованных нами
школьников составила 73,83+3,46 мл. Следовательно, наблюдается достаточно выраженный разброс показателей УОК, ибо минимальный показатель в исследованном ряду в два раза ниже, чем максимальная величина. Как нам кажется, это в значительной степени можно объяснить не только тем, что школьники принадлежат к различным спортивным разрядам, но и различным уровням тренированности. Юные спортсмены нами специально не подбирались и выборка была почти случайной. Например, спортсменка Р.И-ва к периоду испытаний занималась легкой атлетикой 3 года и вплотную подошла к рубежу специализации бегуна на средние дистанции. В тоже время стаж юного спортсмена, имеющего результат УОК 48,87 мл, исчислялся лишь несколькими месяцами занятий.
Таблица 1.
Показатели величин ударного объема крови у спортсменов различной _ квалификации и возраста__
Исследуемые Кол-во, Возраст, УОК I этап УОК II этап
группы чел. лет май, мл сентябрь, мл
Школьники (II юн.-III взросл, разряды) 21 15,5+0,16 73,83+3,46
Студенты ФФК (Ш-Н взросл, разряды) 25 19,0+0,00 75,84+1,55
Бегуны на короткие дистанции (МСМК- 20 20,4+0,69 83,88+2,35 74,81+2,97
МС-КМС-1 разряды)
Бегуны на средние дистанции (МСМК- 12 21,4+1,31 99,66+3,07 86,27+2,45
МС-КМС-1 разряды)
Бегуны на длинные
дистанции (МСМК- 10 19,3+0,47 ♦100,4+3,11
МС-КМС-1 разряды)
Примечание: * разница достоверна р < 0.05, по сравнению с предыдущими группами спортсменов.
Следует отметить, что нами установлены определенные
характеристики УОК в зависимости от продолжительности тренировочного стажа юных спортсменов: чем больше стаж занятий в школе, тем выше показатели УОК крови.
Вместе с тем, в группе оказались ,юные спортсмены, стаж занятий которых меньше года, но показатели УОК у них находятся в пределах 76-77 мл, что нами трактуется как признак перспективности спортсменов, особенно для специализации в будущем в беге на средние дистанции» а в перспективе и в беге на более длинные дистанции.
В следующей серии исследований нами были зарегистрированы показатели УОК у студентов факультета физической культуры КГПУ. В таблицу 1 вошли данные 25 студентов массовых разрядов (И-Ш взрослый разряд по легкой атлетике). Средние показатели УОК у студентов данной группы составили 75,84+1,55 мл, что по сравнению с показателями учащихся СДЮШОР 2 Казанского ГОРОНО несколько выше, но данная разница не является статистически достоверной. Поэтому мы в праве утверждать о том, что существенной разницы в показателях УОК у старшеклассников, специализирующихся в СДЮШОР №2 по легкой атлетике, а также -младшекурсников — студентов ФФК КГПУ существенной разницы нами не обнаружено. Вместе с тем, анализируя индивидуальные показатели УОК студентов факультета ФК мы обратили внимание на достаточно выраженные их колебания в ряду исследованных величин: максимальная величина определена у студентов Р.П-ва 102,82 мл, а минимальная - 52,39 мл у студента А.Г-ва.
Многие величины, а именно в 12 из 25 находятся в диапазоне 70-72 мл. Эти величины достаточно объективно характеризуют уровень функциональных возможностей производительности сердца.
Далее нами подвергнуты анализу показатели УОК спортсменов высокой квалификации: у бегунов на короткие, средние от кандидата в мастера спорта (КМС) до мастеров спорта международного класса (МСМК), специализирующиеся в беге на короткие дистанции. Эти показатели были установлены нами в мае месяце накануне летнего спортивного сезона (таблица 1).
Следует отметить, что средние показатели УОК у бегунов на короткие дистанции, квалификация которых нами оценена достаточно высоко (4 МСМК и 4 МС), составили 83,88+2,35 мл. Эти показатели значительно выше, чем показатели УОК студентов ФФК, а так же школьников-спортсменов СДЮШОР 2. Казалось бы, разница в показателях УОК бегунов высокой квалификации на короткие дистанции, а также студентов ФФК, тем более школьников должна быть сильно выраженной. Тем не менее, мы этого не наблюдали.
При средних показателях 83,88+2,35 мл среди бегунов на короткие дистанции наиболее выраженные величины УОК нами определены у МСМК Е.А-вой - 89,35 мл, Д.К-на - 88,47 мл, С.М-ва - 92,80 мл, Е.Д-вой - 84,56 мл. Особо следует отметить показатели УОК спортсменки МС О.С-вой, имеющей многоборную подготовку. Данная спортсменка имеет многолетнюю многоборную подготовку, с сильно выраженным спринтерским уклоном. Но в отличие от других бегунов на короткие дистанции ее показатели оказались наиболее выраженными в данной группе и составили 101,70 мл.
Достаточно сказать, что в данной группе остальные показатели УОК близки друг к другу и самый низкий показатель находится в зоне 70 мл. Это в значительной степени объясняется с одной стороны достаточно ровным уровнем двигательной подготовленности спортсменов данной группы, а мастерство МСМК, очевидно, определяется другими показателями спортивной формы. У этой же группы спортсменов нами были определены показатели УОК в сентябре месяце после длительного летнего соревновательного сезона.
Следует отметить, что средний показатель УОК к сентябрю месяцу у спортсменов данной группы составил 74,81+2,97 мл, что достоверно ниже, чем средний показатель в мае месяце. Любопытно, что этот средний показатель УОК находится в пределах показателей УОК студентов ФФК и школьников-легкоатлетов.
Анализ индивидуальных показателей УОК спортсменов-бегунов на короткие дистанции показал, что у МСМК они сохранились на уровне майских показателей. Наиболее выраженное снижение показателей УОК к сентябрю месяцу произошло у тех спортсменов, которые имеют сравнительно меньший стаж спортивных тренировок. К тому же показатели УОК спортсменки-многоборки О.С-вой к сентябрю месяцу так же снизились более, чем на 20 мл, но зато есть случаи, когда у отдельных спортсменов наблюдается повышение данного показателя на 10 и более мл.
Показатели УОК у бегунов на средние дистанции находятся в диапазоне от 63 до 108 мл. Эти данные определены в мае месяце, т.е. в начале легкоатлетического сезона. Следует отметить, что физическая подготовленность спортсменов данной группы к этому этапу их мышечных тренировок была на высоком уровне. Средние показатели УОК составили 99,66+3,07 мл. Это несколько выше, чем у бегунов на короткие дистанции, но разница между ними статистически не достоверна.
Анализируя индивидуальные показатели УОК спортсменов данной группы, следует отметить, что МСМК П-н имеет показатель 97,80 мл, а Е. 3-кая 98,28 мл, но эти результаты не самые максимальные. Победитель Кубка Европы среди юниоров МС А.М.-ва имеет результат 108,00 мл, а член сборной юниорской команды России Л. Х-ов имеет несколько меньшие показатели УОК 100,79 мл, но данный показатель значительно выше, чем средний показатель, определенный у мастеров спорта международного класса.
В целом индивидуальные показатели спортсменов-бегунов на средние дистанции достаточно высокие и лишь у двух из них данные на уровне 63 и 76 мл, что значительно ниже, чем у остальных. Три показателя на уровне 8 385 мл, все это видимо оказывает значительное влияние на средний уровень показателей УОК. У этой же группы спортсменов (бег на средние дистанции), нами изучены показатели УОК в сентябре месяце, т.е. в конце летнего спортивного сезона. Средние показатели УОК 86,27+2,45 мл, что
несколько ниже, чем показатели УОК в мае, но данное снижение не является достоверным. В то же время как было указано выше разница показателей УОК у бегунов на короткие дистанции была статистически достоверной. Следует отметить, что у всех спортсменов практически произошло снижение показателей УОК, за исключением показателей Г.П-на, у которого как и в мае показатели составили 99 мл. Очевидно это связано с тем, что в осеннем цикле у него еще планировались серьезные старты на Европейском уровне. Он поддерживал достаточно высокий уровень физической подготовки. Хотя показатели у отдельных спортсменов и значительно снизились, в то же время у других сохранились на прежнем уровне. Вследствие этого средние показатели УОК, по сравнению с весенним периодом исследования существенных изменений не претерпели. Резюмируя следует отметить, что осенние показатели УОК, более выраженно отличаются друг от друга. Это очевидно, в значительной мере определяется индивидуальными физиологическими особенностями организма. Это позволяет по-особенному посмотреть на показатели УОК на различных этапах спортивной тренировки бегунов на средние дистанции.
Показатели УОК бегунов на длинные дистанции (лыжники) находятся в пределах от 91,06 до 109,40 мл. Они были определены в сентябре месяце, который является для спортсменов данной группы началом зимнего соревновательного сезона. Поскольку в данную группу вошли в основном лыжники, а лыжные гонки представляют из себя вид спорта, требующий работы над выносливостью и естественно функциональные показатели сердца значительно отличаются от данных других групп. Следует отметить, что физическая подготовленность спортсменов данной группы к этому этапу интенсивных мышечных тренировок была очень высока. Средние показатели УОК составили 100,40+3,11 мл. Это значительно выше, чем у всех исследованных нами и описанных выше групп спортсменов (бег на короткие и средние дистанции, студенты ФФК, школьники): разница между ними статистически достоверна.
Как следует, из показателей временных характеристик ДРГ школьников — учащихся детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва по легкой атлетике №2 Казанского ГОРОНО, студентов ФФК КГПУ (II курс), бегунов на короткие, средние и длинные дистанции. При этом бегуны на короткие и средние дистанции исследовались дважды: в начале и конце спортивного сезона, а спортсмены других категорий были подвергнуты одноразовому исследованию параметров ДРГ (Рис.1). Средняя арифметическая величина времени восходящей и нисходящей частей ДРГ, определенная в процентах у исследованных нами школьников составила: а - 44,38+0,76%, в - 55,60+0,76%, у студентов ФФКа - 43,76+0,70%, в - 56,20+0,70%, у бегунов на короткие дистанции а -42,60+0,72%, в — 57,35+0,73% в показателях, определенных в сентябре и мае месяцах не является достоверной (р<0,05).
Таким образом, как явствует из вышеприведенного фактического материала, соотношения времени быстрого и медленного изгнания крови из желудочков сердца спортсменов, вероятно, зависит от возраста, спортивной квалификации и спортивной подготовленности, а так же тесно связаны с показателями ударного УОК, МОК, ЧСС.
Наблюдения за динамикой формирования функции равновесия у мальчиков среднего школьного возраста показало широкую вариативность среднегрупповых параметров при высокой стабильности индивидуальных стабилограмм. Обработка полученных стабилограмм позволила выявить некоторые отклонения и особенности в состоянии опорно-двигательного аппарата у школьников и юных легкоатлетов.
Студенты ФФК
Бегуны на короткие Бегуны на средние дистанции дистанции
(1 этап -май)
Рис. ¡.Временная характеристика дифференцированной реограммы у спортсменов различного возраста и квалификации
Сопоставление количества нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов и школьников выявило закономерность, свидетельствующую о позитивном влиянии систематических занятий спортом на становление функции равновесия. Если
в возрасте 12 лет количество отклонений по исследуемым параметрам у юных бегунов и школьников было статистически равнозначным, то с 14 лет у мальчиков и 13 лет у девочек наблюдается достоверное преимущество спортсменов в нормализации стратегии поддержания баланса тела. У юных легкоатлетов отмечена значительно меньшая вариативность постурологических характеристик, зарегистрированных в состоянии покоя.
В учебной и научно-методической литературе подчеркивается, что на этапе начальной спортивной специализации не следует выделять бегунов на различные дистанции. Их тренировка происходит по единым методическим принципам. Однако проведенные динамометрические исследования показали, что уже в 12-летнем возрасте целесообразно выделять юных спортсменов, имеющих преимущественное развитие быстроты или выносливости. Информативным методом, позволяющим определять уровень скоростно-силовой подготовленности и прогнозировать ее дальнейшее совершенствование, является метод тензодинамометрии.
Был проведен анализ зависимости результатов в беге на основной дистанции с показателями тензодинамометрии мышц-сгибателей и разгибателей бедра, голени и стопы, в результате которого выявлены особенности влияния силовой и скоростно-силовой подготовленности спортсменов на результат (табл. 2).
Таблица 2.
Корреляционная матрица взаимосвязи динамометрических показателей с результатом на основной дистанции у юношей-спринтеров 12-18 лет
Динамометрические показатели Возраст, лет
12 13 14 15 16 17 18
Сгибатели бедра
Максимальная сила 0,612* 0,567 0,692* 0,752* 0,698* 0,559 0,598
Градиент силы 0,524 0,698* 0,726* 0,854* 0,752* 0,857* 0,715*
Стартовая сила 0,901* 0,821* 0.854* 0,968* 0,996* 0,984* 0,948*
Скорость расслабления 0,749* 0,774* 0,816* 0,839* 0,871* 0,831* 0,829*
Разгибатели бедра
Максимальная сила 0,889* 0,782* 0,496 0,624 0,769* 0,792* 0,553
Градиент силы 0,590 0,854* 0,769* 0,729* 0,863* 0,863* 0,874*
Стартовая сила 0,854* 0,871* 0,931* 0,889* 0,934* 09789* 0,915*
Скорость расслабления 0,698* 0,711* 0,786* 0,659* 0,699* 0,711* 0,752*
Сгибатели голени
Максимальная сила 0,749* 0,789* 0,627 0,528 0,541 0,585 0,582
Градиент силы 0,550 0,663 0,772* 0,788* 0,6%* 0,589 0,689*
Стартовая сила 0,595 0,698* 0,725* 0,810* 0,997* 0,952* 0,950*
Скорость расслабления 0,651* 0,614 0,701* 0,624 0,785* 0,852* 0,866*
Разгибатели голени
Максимальная сила 0,889* 0,688* 0,784* 0,849* 0,758* 0,512 0,496
Градиент силы 0,692* 0,781* 0,719* 0,711* 0,783* 0,852* 0,871*
Стартовая сила 0,859* 0,783* 0,892* 0,867* 0,956* 0,961* 0,913*
Скорость расслабления 0,639 0,697* 0,759* 0,688* 0,742* 0,819* 0,820*
Сгибатели стопы
Максимальная сила 0,755* 0,714* 0,686* 0,698* 0,711* 0,721* 0,852*
Градиент силы 0,652* 0,773* 0,775* 0,616 0,698* 0,724* 0,912*
Стартовая сила 0,852* 0,817* 0,745* 0,852* 0,949* 0,983* 0,881*
Скорость расслабления 0,745* 0,750* 0,467 0,568 0,691* 0,718* 0,724*
Разгибатели стопы
Максимальная сила 0,583 0,692* 0,704* 0,712* 0,749* 0,825* 0,796*
Градиент силы 0,689* 0,712* 0,758* 0,749* 0,854* 0,860* 0,855*
Стартовая сила 0,792* 0,722* 0,808* 0,877* 0,959* 0,951* 0,963*
Скорость расслабления 0,489 0,528 0,691* 0,740* 0,716* 0,860* 0,895*
Корреляционный анализ позволил выявить наиболее информативные динамометрические характеристики, на которые целесообразно ориентироваться при проведении контроля за эффективностью тренировочного процесса. Особое место здесь занимает показатель скорости расслабления. Были установлены взаимосвязи данного показателя с морфологическими признаками спортсменов, в то же время выявлены особенности динамики скорости расслабления у лиц различных соматических типов.
У юных спортсменов макросоматического типа скорость расслабления интенсивно возрастает с 12 до 14 и с 17 до 18 лет. С 14 до 15 и с 16 до 17 наиболее высокий прирост скорости расслабления отмечен у подростков мезосоматического типа. У легкоатлетов микросоматического типа скорость расслабления повышается с 13-летнего возраста, после чего равномерно возрастает на 10-12% в год.
У девочек до 13 лет увеличение скорости расслабления максимально у лиц макросоматического типа, минимально — у лиц микросоматического типа. С 13 до 17 лет преимущество в интенсивности прироста скорости мышечного расслабления у девушек мезосоматического типа, лица макросоматического телосложения с 17 до 18 лет имеют минимальный прирост скорости расслабления. В этот период наиболее интенсивное развитие скорости расслабления наблюдается у девушек
микросоматического типа.
Выявленные факты еще раз подтверждают, что лица микросоматического типа, а также замедленного варианта биологического развития могут быть достаточно перспективны в беговых видах легкой атлетики при грамотной организации тренировочного процесса, отсутствии форсирования результатов, осуществлении индивидуального подхода к каждому ребенку.
Результаты формирующего педагогического эксперимента и их обсуждение
Как было показано, соматический тип и вариант биологического развития во многом обуславливают различную реакцию организма на тренировочные нагрузки.
Поэтому нами был разработаны и апробированы объемы тренировочных нагрузок для юных бегунов на короткие дистанции различных соматических типов в годичном цикле тренировки (рис. 2., табл. 3, табл. 4).
Предлагаемый план предполагал дозировании нагрузки в зависимости от соматического типа и варианта биологического развития, то есть подразумевается не паспортный возраст занимающихся, а биологический, определяемый по описанным в литературе методикам.
Индивидуализация планирования подготовки в нашем эксперименте предусматривала для лиц обоего пола макросоматического типа увеличение беговой нагрузки с высокой интенсивностью, увеличение силовых упражнений. Количество прыжковых упражнений, напротив было уменьшено, особенно в период полового созревания. У лиц микросоматического типа был уменьшен объем бега с высокой интенсивностью, снижено количество силовых упражнений. Объем разного рода прыжков у лиц микросоматического типа был увеличен на всех этапах тренировки.
Для правильного планирования и осуществления учебно-тренировочного процесса важно учитывать возрастные особенности формирования растущего организма. В подростковом и юношеском возрасте он находится еще в стадии незавершенного формирования, поэтому неправильное использование тренировочных нагрузок может привести к неблагоприятным последствиям для организма спортсмена.
Общий объем бега возрастал у юных бегунов с 1300 до 3200 км, у бегуний - с 1200 до 3000 км, при этом у лиц всех соматических типов он был
одинаков Однако у лиц макросоматического типа нами был несколько увеличен объем беговой нагрузки в аэробном режиме, у лиц микросоматическою типа - в смешанном и анаэробном режимах Кроме бега в указанных зонах интенсивности общий объем нагрузки включал специальные беговые упражнения, которые подбирались в зависимости от топографии мышечной массы и индивидуальных особенностей занимающихся
I юноши Макросомэтическии тип Ш юноши Мезосоматическии тип □ юноши Микросомэтическии тип О девушки Макросомэтическии тип ■ девушки Мезосоматическии тип ■ девушси Микросомэт*мескии тип
Рис 2 Объемы тренировочных нагрузок для юных бегунов и бегунии на короткие дистанции различных соматических типов в годичном цикле тренировке
Таблица 3.
Объемы тренировочных нагрузок для юных бегунов на короткие дистанции различных соматических типов
в годичном цикле тренировки
Параметры подготовки 12 13 14 15 16 17 18
Кол-во тренировочных занятий 228 228 248 248 259 259 266
Макросоматический тип
Объем бега с интенсивностью 96 -100%, км 10,5 12,5 13,2 17,2 18,8 20,0 21,5
Объем бега с интенсивностью 91 - 95%, км 8,5 13,1 15,2 19,3 24,5 25,5 26,5
Объем бега с интенсивностью 80 - 90%, км 10,0 15,8 18,2 23,0 26,5 30,0 32,6
Объем прыжковых упражнений, тыс. отт. 3,2 3,8 4,0 4,8 5,6 6,0 6,5
Объем силовых упражнений, тонн 75,0 83,0 92,5 108 116 132 144
Спортивные и подвижные игры, ч 52,0 48,0 44,0 36,0 28,0 24,0 18,0
Мезосоматический тип
Объем бега с интенсивностью 96 — 100%, км 10,1 11,6 13,0 16,7 18,1 19,5 20,5
Объем бега с интенсивностью 91 - 95%, км 8,0 12,4 14,7 18,8 24,0 25,0 25,8
Объем бега с интенсивностью 80 - 90%, км 11,0 16,2 20,5 26,1 28,6 30,6 32,3
Объем прыжковых упражнений, тыс. отт. 3,7 4,0 4,4 5,2 6,0 6,5 7,0
Объем силовых упражнений, тонн 67,5 75,6 85,3 103 112 126 138
Спортивные и подвижные игры, ч 52,0 48,0 44,0 36,0 28,0 24,0 18,0
Микросоматический тип
Объем бега с интенсивностью 96 - 100%, км 9,5 10,0 12,0 14,8 17,6 19,0 20,0
Объем бега с интенсивностью 91 - 95%, км 7,5 12,0 13,5 17,8 22,0 23,0 25,0
Объем бега с интенсивностью 80 - 90%, км 11,0 16,2 19,0 25,1 26,1 28,5 30,3
Объем прыжковых упражнений, тыс. отг. 4,2 4,5 4,8 6,0 6,8 7,5 7,9
Объем силовых упражнений, тонн 60,5 70,5 80,8 * 94,7 100,5 112,6 123,5
Спортивные и подвижные игры, ч 52,0 48,0 44,0 36,0 28,0 24,0 18,0
Таблица 4.
Объемы тренировочных нагрузок юных бегуний на короткие дистанции в годичном цикле тренировки
Возраст 12 13 14 15 16 17 18
Кол-во тренировочных занятий 228 228 248 248 259 259 266
Параметры тренировочных нагрузок
Макросоматический тип
Объем бега с интенсивностью 96 - 100%, км 11,2 12,8 14,4 16,5 17,6 19,5 19,5
Объем бега с интенсивностью 91 — 95%, км 8,0 11,5 15,5 19,5 23,5 24,5 26,0
Объем бега с интенсивностью 80 — 90%, км 9,5 12,0 16,5 24,5 28,0 30,0 30,5
Объем прыжковых упражнений, тыс. отг. 3,0 3,7 4,0 4,5 5,1 5,8 6,2
Объем силовых упражнений, тонн 29,0 35,5 48,5 58,5 67,0 75,8 86,5
Спортивные и подвижные игры, ч 60,0 62,0 58,0 56,0 48,0 32,0 24,0
Мезосоматический тип
Объем бега с интенсивностью 96 - 100%, км 10,0 11,5 12,5 15,3 16,0 18,5 19,0
Объем бега с интенсивностью 91 - 95%, км 7,5 10,5 14,0 18,5 21,5 24,0 25,0
Объем бега с интенсивностью 80 - 90%, км 10,0 12,6 17,8 25,0 28,8 30,5 30,5
Объем прыжковых упражнений, тыс. отт. 3,5 4,0 4,2 5,0 5,5 6,2 6,5
Объем силовых упражнений, тонн 25,4 32,8 45,0 55,0 63,5 72,8 83,7
Спортивные и подвижные игры, ч 60,0 62,0 58,0 56,0 48,0 32,0 24,0
Микросоматический тип
Объем бега с интенсивностью 96 - 100%, км 9,2 10,5 12,0 14,5 15,4 17,8 18,5
Объем бега с интенсивностью 91 - 95%, км ' 7,0 10,0 13,2 16,0 20,5 23,0 24,5
Объем бега с интенсивностью 80 — 90%, км 10,8 13,2 18,0 26,0 29,0 31,5 32,0
Объем прыжковых упражнений, тыс. отт. 4,0 4,5 4,8 5,3 6,0 6,8 . 7,0
Объем силовых упражнений, тонн 23,0 30,2 38,5 46,8 58,5 66,0 75,0
Спортивные и подвижные игры, ч 60,0 62,0 58,0 56,0 48,0 32,0 24,0
Общий объем ОФП был уменьшен у лиц обоего пола — на 30 часов при одновременном увеличении тренировочного времени. Произошло уменьшение времени, используемого для подготовки игровой направленности, на 20 часов.
Годичный цикл тренировки юных бегунов на средние дистанции включал в себя три периода: 1) подготовительный (октябрь-первая половина апреля - для основной массы бегунов, октябрь-апрель - для более квалифицированных спортсменов); 2) соревновательный (вторая половина апреля-июнь - для основной массы бегунов, май-сентябрь для квалифицированных юных спортсменов); 3) переходный (октябрь, 2-3 недели - главным образом для квалифицированных юных бегунов).
В подготовительном периоде мы использовали следующие средства тренировки:
- длительный равномерный бег в аэробном режиме (ЧСС до 150 уд/мин);
- фартлек или темповый бег (в смешанном режиме при ЧСС от 160 до 170 уд/мин);
- бег на длинных отрезках (1000, 2000, 3000 м) с равномерной скоростью (75-85% от соревновательной);
- бег на технику на отрезках до 150 м;
- общеразвивающие упражнения (упражнения с тяжестями на гимнастических снарядах, спортивные игры).
Особое значение на данном этапе придавалось средствам развития основных мышечных групп, укреплению связок, сухожилий и суставов. Для этого" использовались прыжковые упражнения, в основном многоскоки (прыжки с ноги на ногу и на двух ногах). По своей двигательной структуре они относительно близки к бегу. Для совершенствования техники использовались следующие упражнения: бег с высоким подниманием бедра, "забрасыванием" голени назад, "семенящий" и т.д.
На первом этапе подготовительного периода одновременно увеличивался объем и интенсивность нагрузок при определявшей роли роста объема.
На специальном подготовительном этапе главной задачей тренировки было развитие физических качеств, характерных для данного вида спорта (Новиков, Матвеев, 1967; Филин, 1980).
Основные задачи: дальнейшее повышение функциональных возможностей (увеличение аэробной и анаэробной производительности) за счет увеличения интенсивности тренировочных нагрузок и сохранения ее объема; дальнейшее развитие физических качеств; совершенствование общей работоспособности, техники бега.
Средства тренировки:
- длительный равномерный бег в аэробном режиме (ЧПС до 150 уд/мин);
- фартлек и темповый бег (в смешанном режиме при ЧСС 160-175 уд/мин);
- бег на длинных отрезках (1000, 2000, 3000 м, скорость бега 80-90% от соревновательной);
- бег на средних отрезках (300-600 м со скоростью 90-100% от соревновательной);
- бег на коротких отрезках (до 150 м с повышенной скоростью).
Тренировка юных бегунов в соревновательном периоде была
направлена на достижение запланированных спортивных результатов. Основные задачи тренировки в этом периоде были: развитие максимального уровня специальной работоспособности и ее сохранение, поддержание общей физической подготовленности, совершенствование техники и тактики бега.
Тренировочные нагрузки по своей направленности подбирались так, чтобы они были наиболее адекватны планируемой соревновательной деятельности. Выбор режима скорости, длины отрезков и
продолжительности пауз отдыха был обусловлен необходимостью добиться ответных реакций организма, характерных для основной дистанции.
Динамика концентрации молочной кислоты в крови в частоты сердечных сокращений у бегунов на средние дистанции (II и III разряды) зависит от характера нагрузки. Полученные нами результаты показали, что бег на средних отрезках (от 300 до 600 м) с соревновательной скоростью и выше (до 10%) вызывал идентичные реакции в организме юных бегунов, что и при выполнении соревновательных нагрузок, бег на коротких отрезках со скоростью, превышающей соревновательную до 10-25%, не приводил, даже при многократном их повторении, к частоте сердечных сокращений и концентрации молочной кислоты, характерной для работы в условиях соревнований.
При управлении содержанием, объемом и интенсивностью тренирующих нагрузок перспективных юных спортсменов- кандидатов в сборную команду страны в рамках нашего формирующего педагогического эксперимента мы руководствовались целями разного порядка и с разными ограничениями возможностей для коррекции в связи с динамикой состояния двигательной и других обеспечивающих спортивную результативность функций и взаимодействующих с ними систем организма конкретного спортсмена, его психологического и иммунного статуса.
Рассмотрим конкретные педагогические решения, осуществленные нами в рамках формирующего педагогического эксперимента на основе реализации педагогической технологии индивидуализации.
Так, по результатам функционального обследования спортсменки Н.Г. Беловой на беговом тредбане достигнутый уровень ее физической работоспособности обеспечивался выше средней мощностью функционирования окислительной (МПК=3,188 л/мин.; МПК/кг=61 мл/мин;) и лакцидарной (Ьа тах =10,6 тМ/л) энергетических систем. Уровень максимальной анаэробной производительности формировался у данной спортсменки преимущественно за счет сбалансированного соотношения
величины максимальной легочной вентиляции (МВЛ = 92, 5 л/мин) и способности организма к усвоению кислорода. (КИОг при «отказе» от работы составил 3,74 %). При этом отмечалась достаточно высокая устойчивость организма спортсменки к усвоению кислорода. На стандартных ступенях нагрузки активность аэробного гликолиза была низкой, но резко повышалась в зоне анаэробного порога.
Скорость при анаэробном пороге была выше средней при Vat = 4,45 м/с; 91,8%от Vmax; Vo2at~= 54 мл/мин, 87, 9от VChmax
По данным ЭКГ обследования, реакция но нагрузку была несколько более выраженная. Реакция на ортопробу также оставалась выраженной. Проявились некоторые признаки недовосстановления.
Исследования морфологии сердца выявили большой диаметр устья аорты, но на границе со средним. Раскрытие клапанов хорошее. Полость левого предсердия не увеличена; отношение диаметра аорты к диаметру левого предсердия в норме. Полость правого желудочка не увеличена, плость левого желудочка -средней величины Межжелужочковая перегородка и задняя стенка левого желудочка не гипертрофированы. Масса миокарда не увеличена. Соотношение объема полости при диастоле и массы миокарда = 0,85. Сократительная функция миокарда повышена. Митральный клапан интактен. Патологий не выявлено. Тонус переферийных сосудов несколько снижен.
В соответствии с программой обследования оценивалось текущее морфологическое состояние спортсменки. Оказалось, что по сравнению со спортсменками элитного уровня его можно было характеризовать как среднее.
Педагогические наблюдения и анализ их результатов при сопоставлении с динамикой данных тестирования физической подготовленности выявили высокие потенциальные возможности развитая выносливости и координации при ожидаемом дефиците скоростно-силовых проявлений. Энергопотенциал спортсменки представлялся достаточно
высоким как при умеренной, так и предельной работе, требующими значительных адаптационныых ресурсов. Отмечалась высокая психоэмоциональная устойчивость, достаточно быстрая обучаемость, которая проявлялась в логической переработке информации, а не в механическом запоминании. Мышление спортсменки можно характеризовать как аналитическое, абстрактное при склонности к интеллектуальной творческой деятельности. Для неё характерно игровое восприятие окружающей действительности, артистичность, склонность к решительным поступкам, иногда недостаточно обдуманным. При этом подобные проявления не преследуют цели получения какой-то личной корысти а связаны с поиском новых жизненных впечатлений.
Максимальная реализация личности такого психологического типа в принципе возможна в любых видах деятельности, особенно тех, которые связаны со сложностью текущей ситуации, необходимостью быстро и втоже время грамотно принимать решения, влекущие за собой серьезные последствия.
Психофизиологическое тестирование позволило установить, что в простом теппинг тесте моторная координация Н.Г. Беловой на период обследования была на среднем уровне. В тесте, усложненном пространственным ограничением и требованием к точности двигательных действий бала высокой при среднем уровне процента ошибок. Это указывало на предпочтительное развитие нервных процессов на обеспечение скоростной деятельности высокой сложности при снижении устойчивости силовых проявлений по мере повышения параметров ее сложности. Отмечена очень высокая способность спортсменки к произвольной мобилизации при очень низком психическом компоненте скоростной выносливости. При усложнении тактико-технической задачи может происходить значительное снижение быстроты действий при очень высокой способности к их коррекции.
Координация ног в скоростной работе - среднего уровня.
Вестибулярная устойчивость - низкая, при отчетливом преобладании процессов возбуждения над процессами торможения, что могло быть обусловлено как врожденными, так и . текущими вегетососудистыми дистониями, связанными с утомлением.
Для оценки уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменке было предложено выполнять на тензоплатформе отталкивание двумя ногами, согнутыми в исходном положении под углом 120 градусов, с максимальной мощностью. При этом фиксировались следующие показатели: величина максимального усилия (кг); продолжительность фазы достижения максимального усилия (мс).
Уровень взрывной силы ног у Н.Г. Беловой оказался ниже среднего в сравнении со спортсменками высокой квалификации, а также со сверстницами из ее группы занимающихся как в абсолютных (237,13 кг.), так и в относительных (4,57 кг) значениях. При этом значения максимальной силы (79,2 кг) также как и показатели времени ее достижения в этом тестовом упражнении (334 мс) были относительно невысокими.
В рамках осуществленного нами лонгитудиального индивидуального формирующего эксперимента с участием данной спортсменки на основании этих данных были приняты стратегические педагогические решения о главных направлениях организации педагогических воздействий и распределения их акцентов во времени ее многолетней спортивной подготовки.
Результаты этого и других лонгитудинальных индивидуальных педагогических экспериментов подтвердили правомерность основных положений разработанной нами рабочей исследовательской гипотезы.
выводы
1. Изучение состояния проблемы детерминант управления содержанием и структурой многолетней подготовки юных спортсменов в беговых видах легкой атлетики позволяет выделить основные тенденции развития научных представлений и направления их технологических реализаций в современной системе подготовки резервов в легкоатлетическом спорте высших достижений
Эти тенденции могут быть систематизированы на основе анализа и учета господствующих тенденций развития теоретических и технологических приоритетов развития знания и опыта спортивной подготовки в беговых видах легкой атлетики. К их числу относятся отказ от господствующей ранее тенденции безудержного увеличения объемов и интенсивностей тренирующих воздействий, углубление процесса индивидуализации содержания и организации спортивной подготовки, усиление зависимости результатов спортивной подготовки от качества и эффективности научного, технологического, медико-биологического и психологического сопровождения.
2. Проведенное нами исследование возможностей оценки влияния тренировки на динамику состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов и спортсменок, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, по показателям тетраполярной дифференцированной реограммы позволило установить следующее:
- величина ударного объема крови спортсменов зависит от возраста, спортивной специализации, уровня спортивной подготовленности, а также этапов спортивных тренировок;
- по мере перехода спортсменов из одного возрастного этапа к другому показатели ударного объема крови увеличиваются;
- самые высокие величины ударного объема крови характерны для спортсменов-бегунов на длинные дистанции - 100,4+3,11 мл, а самые низкие для школьников - не спортсменов - 73,83+3,46 мл;
— наибольшие средние показатели ударного объема крови у мастеров спорта международного класса 83,88+2,35 мл, величины УОК у мастеров спорта несколько выше, чем у кандидатов в мастера спорта, но ниже, чем у мастеров спорта международного класса; самые высокие показатели ударного объема крови отмечаются в начале соревновательного периода; в показателях ударного объема крови в подготовительном этапе тренировок значительных межгрупповых различий не установлено.
Достаточно сказать, что в данной группе остальные показатели УОК близки друг к другу и самый низкий показатель находится в зоне 70 мл. Это в значительной степени объясняется с одной стороны достаточно ровным уровнем двигательной подготовленности спортсменов данной группы, а мастерство МСМК, очевидно, определяется другими показателями спортивной формы.
3. Самые высокие показатели минутного объема крови нами установлены у бегунов на длинные дистанции - 6,45+0,29 л/мин. Величины минутного объема крови у бегунов на средние дистанции ниже - 5,86+0,09 л/мин, чем у бегунов на длинные дистанции. Показатели минутного объема крови школьников, студентов факультета физической культуры, а также бегунов на короткие дистанции существенных различий не имеют и они значительно ниже, чем у бегунов на средние и длинные дистанции.
4. На показатели минутного объема крови у спортсменов более выраженное влияние оказывают величины ударного объема крови, чем частоты сердечных сокращений. Длительность восходящей части дифференцированной реограммы у бегунов на средние и длинные дистанции меньше, чем у школьников, что свидетельствует о снижении симпатических влияний на регуляцию сердечного выброса.
5. В период с 12 до 18 лет, наряду с морфологическими и
функциональными системами организма, происходит развитие функции равновесия тела. Темпы становления стратегии баланса тела определяются естественными ростовыми процессами и особенностями двигательного режима. У девушек 14-15 лет и юношей 15-16 лет, занимающихся спортом, стабилометрические параметры достигают значений, свойственным взрослым. У подростков, не занимающихся спортом, нормализация функции равновесия происходит в возрасте 15-17 лет у девушек и 17-18 - у юношей.
6. Регистрация стабилометрических параметров, проведенная после скоростно-силовой нагрузки, выявила дестабилизацию функции равновесия у юных спортсменов и лиц, не занимающихся спортом. Отклонение стабилометрических параметров от их состояния в покое у юных спортсменов значительно меньше, чем соответствующие отклонения у не спортсменов.
В процессе роста тренированности степень дестабилизации функции равновесия в ответ на нагрузку у легкоатлетов уменьшается, в то время как у школьников, не занимающихся спортом, величина отклонений остается практически на прежнем уровне.
Занятия беговыми видами легкой атлетики способствуют интенсивной нормализации процесса формирования функции равновесия тела.
7 Функциональное совершенствования скоростно-силового потенциала опорно-двигательного аппарата юношей и девушек 12-18 лет, занимающихся беговыми видами легкой атлетики характеризуется следующими закономерностями:.
- функциональной основой роста спортивного мастерства в беговых видах легкой атлетики является сила мышц и скорость ее нарастания;
- скорость спринтерского бега определяется стартовой составляющей развития усилия на начальном этапе рабочего движения;
- на результативность в беге на средние и длинные дистанции
оказывает наиболее существенное влияние скорость расслабления мышц, с повышением спортивного мастерства ее роль увеличивается.
8. В возрастном периоде с 12 до 18 лет значения максимальной силы у легкоатлетов имеют достоверную корреляционную связь (р < 0,05) с соматическим типом спортсмена (спортсменки) и выраженностью мышечной массы нижних конечностей. Скорость нарастания силы (градиент силы), стартовая сила и скорость расслабления не имеют достоверных корреляционных связей с морфологическими показателями юных спортсменов, то есть являются самостоятельными функциональными характеристиками развивающегося организма.
9. Система управления содержанием и структурой многолетней подготовки юных легкоатлетов, сориентированной на достижение ими в будущем спортивных результатов международного класса включает в себя следующие ключевые структурно интегрированные подсистемы:
> стратегического выбора и планирования;
этапной, оперативной и текущей организации и реализации обучающих, тренирующих и воспитательных воздействий;
> формирования индивидуально приемлемого стиля и ритма соревновательной и учебно-тренировочной деятельности потенциально перспективного атлета.
10. Педагогический смысл управленческой категории стратегического выбора и планирования детерминирует необходимость продуманного и тщательного анализа тренером и специалистом аналитиком потенциальных возможностей атлета на основе данных регламентной и текущей диагностики признаков состояния доминантных параметров спортивных способностей, трудно развиваемых в процессе тренировки, и потенциала тренируемое! и лабильных параметров этих способностей.
11. Категория этапной, оперативной и текущей организации и реализации обучающих, тренирующих и воспитательных воздействий включает в себя управляющие воздействия, направленные на построения такой дидактической структуры, которая обеспечивала бы непрерывную коррекцию объемов, интенсивности, формы биомеханической реализации, психологического обеспечения и текущего прогнозирования результативности тренирующих воздействий, направленных на достижение актуальных и долгосрочных целей спортивной подготовки.
12. Управленческая категория формирования индивидуально приемлемого стиля и ритма соревновательной и учебно-тренировочной деятельности контролирует общий формат и контуры составляющих ритма тренирующих нагрузок. Последние этом случае оказываются детерминированными в самом общем виде двумя факторами: состоянием двигательной и других обеспечивающих спортивную результативность функций и взаимодействующих с ними систем организма и целями разного порядка и с разными ограничениями возможностей для коррекции в связи с динамикой состояния морфофункциональных систем организма конкретного спортсмена, его психологического и иммунного статуса.
13 Индивидуальные программы подготовки, узконаправленные и своевременные тренирующие воздействия, минимизация малоэффективных нагрузок и других педагогических ошибок, постоянный контроль за состоянием морфофункциональных систем, сбалансированные восстановительные и превентивные профилактические и психотерапевтические мероприятия представляются реальными при реализации предлагаемых категорий управления подготовкой перспективных юных спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.
14. Учет индивидуальных особенностей занимающихся возможен на основании соматотипирования и определения индивидуальных функциональных возможностей на этапе начальной спортивной специализации.
Индивидуализация планирования подготовки предусматривает для спринтеров обоего пола макросоматического типа увеличение беговой нагрузки с высокой интенсивностью, увеличение силовых упражнений. Количество прыжковых упражнений, напротив, должно быть уменьшено, особенно в период полового созревания. У лиц микросоматического типа уменьшается объем бега с высокой интенсивностью, снижается количество силовых упражнений. Объем разного рода прыжков у лиц микросоматического типа относительно больший по сравнению с представителями макросоматического типа на всех этапах тренировки.
При планировании беговой нагрузки для спортсменов макросоматического типа, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции необходимо увеличение объема беговой нагрузки в аэробном режиме, для лиц микросоматического типа - в смешанном и анаэробном режимах. Общий объем нагрузки должен включать специальные беговые упражнения, подбирающиеся в зависимости от топографии мышечной массы и индивидуальных соматотипических и функциональных особенностей занимающихся.
Список основных рабог, опубликованных по теме диссертации
Монография:
1. Павлова О.И. Современная тренировка юных легкоатлетов. Монография. — М.: Изд. «Теория и практика физической культуры», 2004. -160 с.
Учебные и учебно-методические пособия и программы:
2. Павлова О.И. Методология отбора и прогнозирования результатов в легкой атлетике. Методическое пособие. - М.: ВНИИФК, 2003,- 162 с.
3. Павлова О.И. ПодводяЩие и? подготовительные упражнения для бега на короткие дистанции. Методические'рекомендаций. - Казань: Изд-во КГПУ, 1999.-72 с.
4. Павлова О.И. Легкая атлетика и методика преподавания для студентов факультета ФК по специальностям: 122300 физическая культура и спорт, 030400 допризывная. Программа. - Казань: Изд-во КГПУ, 1999. - 12 с.
5. Павлова О. И. Эстафетный бег: «4 X 100 метров» — подготовка команды. Методические рекомендации. - Казань: Изд-во КГПУ, Мин. по делам молод, и спорта РТ, 1999. - 12с.
6. Павлова О.И., Багаутдинов А.Ш. Программа развития легкой атлетики в Республики Татарстан. — Казань: Мин. по делам молод, и спорта РТ, 1999.—16 с.
' 7. Павлова О.И., Бариев М.М. Государственная программа развития 'легкоатлетического спорта в Республике Татарстан. — Казань, М.: МДМС РТ, Изд. «Теория и практика физической культуры», 2005. - 68 с.
Статьи в научно-теоретических и научно-методических журналах:
8. Павлова О.И., Абзалов Р.А. Показатели величин ударного объема крови у спортсменов различной квалификации и возраста // Теория и практика физической культуры. -1997. - № 2. - С. 25-27.
9. Павлова О.И. Методы индивидуализации спортивной подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге // Теория и практика физической культуры. - 1999. - №11. - С. 12-15.
10. Павлова О.И., Абзалов Р.А., Нестеров Д.Г. Спорт и допинг // Теория и практика физической культуры. — 2000. - № 2. — С. 34—37.
11. Павлова О.И. Влияние занятий беговыми видами легкой атлетики на морфологический статус и функциональное развитие подростков, юношей и девушек // Теория и практика физической культуры. - 2000.-№ 10. -С.22-25.
12. Павлова О.И. Концепция развития спорта в Российской Федерации (на примере Республики Татарстан) // Теория и практика физической культуры.. — 2001.— № 6 - С. 45—47.
13. Павлова О.И., Абзалов Р.А., Мастров А.В. Тупики и перспективы развития спортивной подготовки в циклических видах легкой атлетике // Теория и практика физической культуры. — 2001.- №11. - С. 23-26.
14. Павлова О.И., Абзалов Р.А., Кузнецов М.П., Мифтахов М.С. Физиологические основы тренировки юных спортсменов // Теория и практика физической культуры. - 2002. - №11. - С. 12-15.
15. Павлова О.И. Концепция развития детско-юношеского спорта в регионах Российской Федерации (на примере легкой атлетики) // Теория и практика физической культуры. — 2003. - № 11. — С. 16—17.
16. Павлова О.И. Оценка уровня физической подготовки школьников 6-11 классов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -1999.- №4. -С. 15-17.
17. Павлова О.И. Показатели ударного объема крови у спортсменов различного возраста специализации // Вестник спортивной медицины. - 1998. -№1.-С. 25-27.
Статьи в сборниках научных трудов, в сборниках материалов конгрессов, конференций:
18. Павлова О.И., Зиятдинова А.И. Особенности адаптации спортсменов к временным факторам // Физиология мышечной деятельности: Материалы региональной научно-методической конференции. - Н.Челпы, 1997. — С. 45-49.
19. Павлова О.И., Абзалов Р.А., Сальникова О.В. Показатели величин МОК у спортсменов различных квалификаций и возраста // Физиология мышечной деятельности: Материалы региональной научно-методической конференции. - Н. Челны, 1997. - С. 45-49.
20. Павлова О.И., Абзалов Р.А., Сальникова О.В. Педагогическая альтернатива применения допинга в легкой атлетике // Материалы региональной научно-методической конференции. - Тетюши, 1997. -С. 5660.
21. Павлова О.И. Показатели минутного объема крови у спортсменов различного возраста и специализации // Физиология и человек: Материалы съезда физиологического общества им. Павлова. — Ростов-на—Дону, 1998. -С. 57-58.
22. Павлова О.И. Особенности тренировки юных легкоатлетов на различных этапах спортивной тренировки // Растущий организм и адаптация к физической и умственной нагрузке: Матер. Респ. симпоз. - Казань, 1998. -С. 93.
23. Павлова О.И. Особенности сердечного выброса у спортсменов различной квалификации, специализации и возраста // Симпозиум и школа молодых ученых и учителей: Сборник трудов. - Казань, 1998. - С. 22-23.
24. Павлова О.И., Сальникова О.В., Косов В.М., Мастров А.В. Оценка уровня физической подготовленности школьников 6, 11 классов, обучающиеся в школе № 62 г. Казани и в школе № 61 г. Ульяновска // Теоретические основы физической культуры: Материалы международной научной конференции, посвященной 50-летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета. -Казань, 1999.-С. 128-129.
25. Павлова О.И., Сальникова О.В., Мастров А.В. Амплитудно-временные характеристики, дифференцированной реограммы у спортсменов различного возраста й специализации // Теоретические основы физической культуры: Материалы международной научной конференции, посвященной 50-летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета. - Казань, 1999.-С. 129-130.
26. Павлова О.И., Абзалов Р.А., Вахитов И.Х. Регуляция насосной функции сердца растущего организма // Растущий организм и адаптация к
физической и умственной нагрузке: Сборник трудов. - М., 2000. - С. 34-39.
27. Павлова О.И. Адаптация сердечно-сосудистой системы юных спортсменов к нагрузкам повышающейся мощности // Юношеский спорт: Сборник трудов. - Казань, 2001. -€. 123-127.
28. Павлова О.И., Вахитов И.Х., Зиятдинова А.И., Хурамшин И.Г. Изменения насосной функции сердца растущего организма при смене режимов двигательной активности // Физиология и человек: Материалы съезда физиологического общества им. Павлова. - Казань, 2001. - С. 493.
29. Павлова О.И. Адаптация сердечно-сосудистой системы юных спортсменов к нагрузкам повышающейся мощности // Юношеский спорт: Материалы региональной конференции научно-методической конференции. -Казань, 2001.-С. 4-7.
30. Павлова О.И., Багаутдинов А.Ш. Перспективы развития легкой атлетики в Республике Татарстан // Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта: МатериалЕ.1 всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2002. - С. 182-185.
31. Павлова О.И. Допинг—проблема Олимпийского движения // Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2002.-С. 143-144.
32. Павлова О.И., Зиятдинова А.И. Адаптация организма к различным факторам окружающей среды // Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан: Материалы региональной научно-методической конференции. - Казань: 2002. - С. 45-49.
33. Павлова О.И. Адаптация насосной функции сердца юных спортсменов к мышечным нагрузкам при смене режимов двигательной активности // Растущий организм и адаптация к физической и умственной нагрузке: Сборник трудов. - Казань, 2002. - С. 123-127.
34. Павлова О.И. Зиятдинова А.И. Особенности адаптации спортсменов при перелетах // Пути повышения социальной значимости
физической культуры и спорта: Сборник трудов. — Казань, 2002. — С. 176— 178.
35. Павлова О.И., Мифтахов М.С., Абзалов Р.А., Шурыгина P.P. и др. Физиологические основы мышечной тренировни юных спортсменов // Спорт-Мэн. - 2002. - Спецвыпуск посвященный всероссийской научно-практической конференции. - Казань. - С. 26-29.
36. Павлова О.И. Анализ проблемы допинга и Олимпийского движения в России // Спорт-мэн. - 2002. —Спецвыпуск посвященный всероссийской научно-практической конференции. - Казань. - С. 33-35.
Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98r. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 26.05.2005 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л.З. Тираж 150. Заказ 158.
Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.
¡ ««маотеяЕ
11 ИЮЛ 2005
* (лнявналчь* J
iH&HäiTbRg j î* i"
\