автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический инструктаж и его значение в управлении движениями скоростно-силового характера
- Автор научной работы
- Томилин, Константин Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Томилин, Константин Георгиевич, 1984 год
ВВЕЩЕНЙЕ 7
ГЛАВА I. Обзор литературы 13
1.1. Основные этапы изучения проблемы адаптации человека к внешней среде 13
1.1.1. История развития основных концепций о взаимосвязи человека и внешней среды 13
1.1.2. Современное состояние теории "установки" 16
1.1.3. Педагогические подходы при формировании двигательных "установок" в спорте 19
1.2. Программированное обучение при решении задач совершенствования спортивной техники 29
1.2.1. История создания основных направлений программированного обучения 29
1.2.2. Программированное обучение в спорте 30
1.2.3. Выбор критериев эффективности тяжелоатлетических упражнений 34
1.2.4. Использование средств срочной информации для совершенствования спортивной техники 38
ГЛАВА П. Задачи, методы и организация исследования 42
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования 42
2.2.1. Анализ специальной литературы
2.2.2. Опрос специалистов, тренеров и спортсменов 43
2.2.3. Анализ документов соревнований
2.2.4. Педагогические наблюдения
2.2.5. Анализ кинофотоматериалов 44
2.2.6. Анкетирование
2.2.7. Лабораторные эксперименты на модельных движениях 45
2.2.8. Педагогический эксперимент 46
2.2.9. Методы регистрации кинематических, динамических и временных характеристик движения 47
2.2.10. Метрологическое и методическое обеспечение исследований 54
2.2.11. Методы математической статистики
2.3. Организация исследования 59
ШАВА Ш. Влияние различных программ педагогического инструктажа на биомеханические параметры движения 62
3.1. Определенйе смыслового содержания самоинструкций у спортсменов, выполняющих упражнения ско-ростно-силового характера 62
3.1.1. Определение содержания текста самоинструктажа у спортсменов, выполняющих прыжок в высоту с места 62
3.1.2. Определение содержания текста самоинструктажа у тяжелоатлетов, выполняющих классические движения 65
3.1.3. Обсуадение результатов анкетирования 66
3.2. Определение влияния различных инструкций педагога на результат модельного упражнения № I (прыжок с отягощением 25 кг) 69
3.2.1. Организация 1-го лабораторного эксперимента 69
3.2.2. Обсуадение результатов 1-го лабораторного эксперимента 74
3.3. Определение влияния инструкций педагога на результат упражнения, близкого по структуре к модельному движению (модельное упражнение
2-"толчок штанги от груди" 84
3.3.1. Организация 2-го лабораторного эксперимента 84
3.3.2. Обсуздение результатов 2-го лабораторного эксперимента . 93
3.4. Определение влияния инструкций педагога на результат упражнения, отличного по структуре от модельного движения (модельное упражнение
3-" подъём штанги на грудь") 102
3.4.1. Организация 3-го лабораторного эксперимента 102
3.4.2. Обсуждение результатов 3-го лабораторного эксперимента 106
3.5. Определение влияния выбранных форм педагогического инструктажа на различные упражнения скоростно-силового характера 108
3.5.1. Организация 4-го лабораторного эксперимента
3.5.2. Обсуждение результатов 4-го лабораторного эксперимента 109
3.6. Резюме по главе 116 -
ГЛАВА 1У. Эффективность алгоритмизированных педагогических воздействий при совершенствовании спортивной техники 118
4.1. Составление программы и обоснование алгоритмизированной методики 118
4.I.I. Обоснование структуры алгоритмизированной методики 118
4.1.2. Определение структуры и содержания информационного кадра № I (определение динамики личной заинтересованности спортсменов в результатах эксперимента в зависимости от вводной лекции).
Лабораторный эксперимент $
4.1.3. Определение содержания дополнительных операционных кадров (выбор упражнений, способствующих целенаправленному совершенствованию спортивной техники). Лабораторный эксперимент №
4.1.4. Определение структуры и содержания педагогического инструктажа при коррекции техники вспомогательных и классических тяжелоатлетических упражнений
4.1.5. Определение структуры контрольных кадров
4.2. Эффективность алгоритмизированной методики по сравнению с общепринятыми подходами при совершенствовании спортивной техники (педагогический эксперимент)
4.2.1. Структура и содержание кадров алгоритмизированного предписания, используемого в педагогическом эксперименте. Организация педагогического эксперимента
4.2.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента
4.3. Резюме по главе
119
124
128
129
131
131
139 - 143 143
ГЛАВА У. Обсуящение результатов исследований 145 ~
ВЫВОДЫ 158 ""
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический инструктаж и его значение в управлении движениями скоростно-силового характера"
Актуальность проблемы. Процесс совершенствования техники движения атлетами различной квалификации является чрезвычайно актуальной задачей спортивной педагогики. Многими исследователями показана эффективность некоторых форм педагогического инструктажа при коррекции деятельности атлетов. С позиций кибернетики, педагогический инструктаж можно рассматривать как информационное воздействие, характеризующееся отдельными показателями (направленностью, содержанием, объёмом, частотой и моментом времени предъявления и т.д.) ^49, 92, 134, 150, 155, шо определенных "устано
Однако, в теории и практике спорта нет единого мнения о влиянии тех или иных характеристик инструкций педагога на особенности восприятия информации и выполнении испытуемыми двигательных заданий. Не определена оптимальная форма словесных воздействий тренера при коррекции техники движений, связанных с подъёмом или перемещением значительных масс (тяжелая атлетика, борьба, метания и т.д.). Не изучены возможности внедрения рациональных форм инструктажа, в качестве унифицированных словесных воздействий, для управления различными движениями.
Полное решение вопроса об оптимальных характеристиках речевых воздействий педагога не мыслимо без анализа всего процесса совершенствования спортивной техники (формирования "смысловой", "целевой", "операциональной" установок) и построения методики, включающей рациональный подбор комплексных воздействий.
Особое внимание должно быть уделено отбору приемлемых для широкой спортивной практики критериев оптимальности выполнения технических приемов; использованию выбранных критериев на всех этапах тренировочного процесса; сведению к минимуму перечня сложной регистрирующей аппаратуры и трудоемких способов обработки экспериментального материала.
Методика совершенствования технического мастерства должна быть представлена в алгоритмизированной форме, что позволит регламентировать и учесть влияние основных педагогических воздействий; будет способствовать формализации и передаче передового педагогического опыта.
При построении конкретной методики, большое значение приобретает проработка структуры и содержания алгоритмизированных педагогических воздействий. Учет психологических факторов способствующих восприятию и адекватной переработке информации, использование особенностей формирования "смысловых", "целевых", "операциональных" установок, поможет ускорить процесс обучения. А подбор вспомогательных упражнений, определение их последовательности, будет способствовать закреплению рационального двигательного навыка.
Целью данной работы являлось определение путей повышения эффективности педагогических воздействий тренера на основе применения рационального словесного инструктажа и алгоритмизированной методики совершенствования техники упражнений ско-ростно-силового характера.
Рабочая гипотеза. На основе предварительных исследований предполагается наличие большого числа разнообразных "двигательных установок", формирующихся у спортсменов случайным образом. Однако каждая разновидность и группа сходных по структуре упражнений 1166 | требует определенной активизации внимания атлета к тем или иным параметрам движения, что может быть реализовано за счет строго определенного педагогического словесного воздействия. Изучение эффективности различных педагогических инструкций поможет отобрать наиболее адекватные тексты указаний тренера, что в конечном итоге позволит сформировать наиболее эффективные методики совершенствования спортивной техники.
Предполагается, что эффективность выполнения технических приемов целесообразно оценивать на основе регистрации ограниченного числа основных биомеханических характеристик движения. Применяя систему внутренних ориентиров для спортсмена, в сочетании с аппаратурными методиками, можно разработать методику контроля приемлемую к использованию на всех этапах подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям.
Отбор рациональных педагогических воздействий и сведение их в алгоритмизированную методику, использование системы средств срочной информации за эффективностью выполнения упражнений будет способствовать целенаправленному изменению двигательных навыков, что ускорит процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов.
Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:
1) определена роль отдельных характеристик словесных воздействий (направленность, содержание, объём инструкции) при управлении движениями скоростно-силового характера;
2) найдены оптимальные характеристики педагогического инструктажа при коррекции техники элементарных движений ("выпрыгивания вверх с грифом штанги на плечах", "толчок штанги от груди" и т.д.);
3) определены возможности внедрения рациональных форм инструктажа для управления движениями различных видов спорта;
4) сделана попытка разработать и обосновать структуру и содержание "кадров" алгоритмизированной методики совершенствования техники толчка штанги от груди в соответствии с гипотезой А.Г.Асмолова об иерархической уровневой природе установки как механизма стабилизации деятельности.
Теоретическая и практическая значимость. Рекомендации настоящей работы обеспечивают рациональзацию воздействий тренера при совершенствовании спортивной техники у спортсменов.
Впервые отобраны и сведены в алгоритмизированную программу:
- педагогические воздействия, направленные на активизацию познавательных процессов у спортсмена,
- тексты самоинструктажа у атлетов при выполнении движений,
- система подводящих упражнений, способствующих ломке нерациональных стереотипов и формированию оптимальной спортивной техники,
- средств контроля за эффективностью выполнения спортивных упражнений.
Педагогический инструктаж в сочетании с другими алгоритмизированными воздействиями обеспечивает в короткие сроки совершенствование спортивной техники.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ: I. Система инструкций "обобщенной" направленности.
2. Методика совершенствования техники толчка штанги от груди.
Структура и объём "работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, изложенных на 157 страницах машинописного текста. Библиографический указатель содержит 205 отечественных и зарубежных источников. Вместе со списком литературы, приложениями и актами внедрения результатов исследования в практику, приведенными в конце работы, рукопись составляет 220 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации использовались:
- цри чтении лекций и проведении практических занятий по специализации "Тяжелая атлетика" со студентами Краснодарского государственного института физической культуры в течение 19791982 г.г.;
- цри чтении лекций и проведении практических занятий на семинарах повышения квалификации тренеров по тяжелой атлетике Краснодарского края и г.Краснодара;
- цри чтении лекций и проведении практических занятий по курсу "Биомеханика спорта" со студентами Краснодарского государственного института физической культуры в течение 1977-1982 г.г.;
- в докладах на институтских, Республиканских и Всесоюзных научных и научно-методических конференциях (1978-1982 г.г.);
- на тренировочных занятиях сборной команды Краснодарского края по тяжелой атлетике (1978-1982 г.г.).
Материалы, представленные автором диссертации, использовались в практической работе тренеров по тяжелой атлетике в группах повышения спортивного мастерства Краснодарского государственного института физической культуры (1978-1982 г.г.).
- 162 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Построение программы алгоритмизированных воздействий, направленных на коррекцию спортивной техники, должно начинаться с короткой вводной лекции, формирующей у испытуемых устойчивый интерес и потребность к выполнению последующих действий (формирование "смысловой" установки).
2. Испытуемые должны быть информированы о назначении и порядке выполнения всех операций по алгоритмизированной методике. Для этой цели подходит беседа об основных закономерностях формирования двигательных стереотипов; показ модели, на которой даются объяснения о порядке включения в динамическую работу основных мышечных групп; разбор последовательности выполнения этапов ("кадров") алгоритмизированной методики (формирование "целевой" установки).
3. Формирование рационального двигательного навыка должно осуществляться на основе использования комплексных воздействий, включающих рациональный педагогический инструктаж "обобщенной" направленности с объёмом не выше 2-3 компонентов и подводящих упражнений, способствующих при равном весе снаряда выполнению движения с большей скоростью и мощностью (формирование "операциональной" установки).
4. Кавдый этап работы ("кадр") должен заканчиваться проверкой качества усвоения пройденного материала (контрольный "кадр"). Контроль за эффективностью выполнения вспомогательных и классических тяжелоатлетических упражнений необходимо осуществлять с помощью 5-уровневой системы средств срочной информации, включающей систему самоконтроля для атлетов, систему визуального контроля для тренера и методы инструментального контроля за высотой подъёма снаряда, скоростью и мощностью, развиваемой спортсменом при выполнении упражнения.
ВВДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.