Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обоснование компьютерной учебной деятельности в высших учебных заведениях физкультурного профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Уткина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обоснование компьютерной учебной деятельности в высших учебных заведениях физкультурного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уткина, Татьяна Владимировна, 2000 год

Некоторые специальные термины, используемые в тексте диссертации.

Введение.

Глава 1. Эволюция и современные проблемы преподавания теоретических дисциплин в высших учебных заведениях

1.1 Введение.

1.2 Традиционное обучение.

1.3 Методы активного обучения

1.3.1 Проблемное обучение.

1.3.2 Программированное обучение.

1.3.3 Суггестивное обучение.

1.3.4 Суггестокибернетический интегральный метод ускоренного обучения взрослых.

1.3.5 Игровой метод.

1.3.6 Компьютерные методы.

1.3.6.1 Общие сведения.

1.3.6.2 Интерактивное обучение.

1.3.6.3 Игровое компьютерное обучение.

1.3.6.4 Компьютерное имитационное моделирование.

1.3.6.5 Дистанционное обучение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обоснование компьютерной учебной деятельности в высших учебных заведениях физкультурного профиля"

3.2 Мультимедиа-проект.52

3.2.1 Авторская идея.53

3.2.2 Сбор, анализ и обработка первичной учебной информации .54

3.2.3 Выбор аппаратного и программного обеспечения.55

3.2.4 Проектирование электронного издания.58

3.3 Заключение.60

Глава 4. Опыт практического использования мультимедиа проекта и компьютерных технологий для преподавания математической статистики.63

4.1 Введение.63

4.2 Обзорная мультимедиа-лекция .63

4.3 Электронный учебник.68

4.4 Дистанционный курс. .69

4.5 Заключение.74

Заключение.76

Выводы. .80

Практические рекомендации .83

Список литературы.85

Приложения.106

Некоторые специальные термины, используемые в тексте диссертации

Вторичная (функциональная) неграмотность Уровень базовых знаний и умений, недостаточный для успешного функционирования индивида в условиях постоянно усложняющегося общества

Гипертекст Система представления текстовой и мультимедийной информации в соответствии с заданной структурой по темам, индексам, указателям и т.п. с установлением логических связей между ними

Гипертехнологии Современные компьютерные информационные технологии, использующие возможности гиперсвязей для организации информации

Интерактивность От англ. interact - находиться во взаимодействии

Интернет Система компьютерных коммуникационных сетей и баз данных

Индивидуализация процесса обучения Организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучаемых

Квалиметрия Самостоятельный прикладной раздел метрологии, от лат. qualitas - качество и греч. Metreo - измеряю

Компакт-диск (CD-ROM) Электронный носитель звуковой и (или) визуальной информации, записанной в цифровом виде.

Компьютерные телекоммуникации Средства дистанционной передачи информации с одного компьютера на другой при помощи модемов и телефонной сети

Методы активного обучения Различные способы активизации учебно-познавательной деятельности

Мультимедиа От англ. Multimedia - многосредность. Современные компьютерные технологии, интегрирующие различные виды звуковой и визуальной информации и обеспечивающие интерактивность

Математическая статистика Наука о математических методах систематизации и использования статистических данных для научных и практических целей

Неформальное образование Любая организованная педагогическая деятельность вне рамок существующей системы образования

ВВЕДЕНИЕ

Интенсификация образования была и остаётся одной из актуальных проблем современности ввиду лавинообразного роста объёма информации во всех без исключения отраслях знания. Существенный прогресс в решении этой проблемы может быть достигнут на основе компьютерных технологий.

Актуальность

Изучение педагогического опыта и методической литературы показывает, что использование современных коммуникационных и информационных технологий является важнейшим резервом совершенствования системы образования. Анализ доступных публикаций позволяет говорить о перспективности идеи применения компьютеров в учебном процессе. Можно ожидать, что компьютер даст выигрыш в качестве преподавания и в быстроте усвоения учебного материала. Подтверждением сказанному могут служить известные исследования, демонстрирующие эффективность применения компьютеризированных тренажёров в тренировочной деятельности спортсменов. Вычислительные устройства с успехом применялись и при реализации идей программированного обучения в процессе преподавания теоретических дисциплин (34,43,93,94,135,157,166,177).

Время, прошедшее со времени опубликования вышеупомянутых исследований, ознаменовалось революционным прогрессом в области компьютерных и информационных технологий, развитием средств мультимедиа, широким распространением сети Интернет и т.п. Все эти новые возможности используются далеко не полностью, в том числе по причине отсутствия научного обоснования их применения в педагогической практике.

На сегодняшний день практически отсутствуют достоверные сведения об эффективности современных компьютерных технологий при преподавании теоретических дисциплин в высших физкультурных учебных заведениях. Необходимость восполнения этого пробела предопределяет актуальность настоящего исследования.

Рабочая гипотеза

Предполагалось, что дальнейшее совершенствование сложившейся системы обучения и, в частности, преподавания теоретических дисциплин в высших учебных заведениях физкультурного профиля возможно на основе рационального сочетания традиционных форм передачи знаний с методами, основанными на использовании современных компьютерных технологий, включая средства мультимедиа и информационного обмена в сети Интернет. Это должно способствовать, с одной стороны, совершенствованию форм и методов преподавания, а с другой - активизации и индивидуализации процесса обучения.

Объект исследования - учебный процесс в высших учебных заведениях физкультурного профиля, базирующийся на возможностях современных интерактивных компьютерных мультимедийных технологий.

Предмет исследования - компьютерная учебная деятельность как основа теоретико-методологической подготовки будущих специалистов.

Научно-теоретическая значимость и новизна результатов исследования

В результате теоретических и экспериментальных исследований была впервые установлена эффективность преподавания теоретических дисциплин в высших учебных заведениях физкультурного профиля на основе компьютерных технологий с применением мультимедийных средств как в аудиторных условиях, так и при дистанционном обучении, в том числе по сети Интернет. Определены пути совершенствования учебного процесса на основе реализации специализированных мультимедиа-проектов.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по написанию мультимедиа-проектов для преподавания теоретических дисциплин и усовершенствованию существующих лекционных курсов с использованием современных компьютерных технологий. Показаны возможности современных информационных технологий при организации компьютерной учебной деятельности в высших учебных заведениях.

В процессе выполнения этой работы отобраны и опробованы инструментальные и программные средства для создания компьютерных программ. Усовершенствована система количественной оценки качества учебных занятий.

Разработан и реализован иллюстрированный мультимедийный интерактивный проект по курсу математической статистики в форме обзорной лекции и электронного учебника, оснащённого гиперссылками и выходом в Интернет. В сети Интернет сформирован \Л/ЕВ-узел, обеспечивающий возможность дистанционного обучения.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений и выводов, содержащихся в работе, обеспечены применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, проведением педагогического эксперимента, разработкой и реализацией компьютерной технологии обучения и подтверждены математико-статистическими методами.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В тексте диссертации имеется 9 таблиц и 12 рисунков. Библиография включает 238 литературных источников, из них 74 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ проблем современного образования и изучение методической литературы позволяет сделать вывод о несоответствии традиционных методов преподавания темпам научно - технического прогресса, при которых объем информации в мире удваивается каждые пять лет во всех без исключения отраслях знания.

2. Обзор литературы, посвященной компьютерным и дистанционным методам обучения, свидетельствует об их несомненных преимуществах перед традиционными методами обучения и в то же время на недостаточную разработанность и детализацию, в том числе при преподавании теоретических дисциплин в области физкультурного образования.

3. Для совершенствования содержания и методики, а, в конечном счете, качества преподавания необходима система количественной оценки качества учебного занятия, основой которой служат методы квалиметрии. Оптимальный набор показателей, количественно характеризующих качество учебного занятия, включает: информативность, речевую культуру, актуальность, доступность, новизну, ил-люстрированность, адекватное использование технических и программных средств, наличие выводов и рекомендаций, а также ус-военность учебного материала и активность учащихся.

4. Качество учебных занятий, проводимых по методике, использующей компьютерные технологии с применением мультимедийных средств, может быть количественно оценено по результатам анкетирования при помощи уравнений множественной регрессии, в которых независимыми переменными являются выявленные путем предварительной экспертизы информативные показатели с соответствующими весовыми коэффициентами.

5. Для разработки и практического использования обучающего электронного издания (лекции, учебника, справочника) необходима компьютерная система не ниже стандарта MPC (Multimedia PC) 3-го уровня, а также программное обеспечение (Windows 98, Microsoft 2000) и специальные программно - инструментальные средства для создания мультимедиа продуктов и издания их на компакт-диске или опубликования в Интернет. Тем самым обеспечивается обработка информации, ее редактирование, возможность подключения к Интернет и гарантируется получение обучаемым информации в виде текста, гипертекста, звукового сопровождения, графики, анимации, цветных иллюстраций, видеоинформации.

6. Конкретизирована информационная емкость элементов педагогического сообщения в виде звукового и видеоряда, что в сопоставлении с емкостью носителя информации (например, компакт -диска) предоставляет преподавателю, конструирующему электронный мультимедиа-продукт, возможность оптимизировать состав и структуру учебного материала с учетом особенностей аудитории, уровня используемого инструментария и программного обеспечения.

7. Разработанный мультимедиа - проект для преподавания математической статистики в высших учебных заведениях физкультурного профиля обеспечивает, по оценкам участвовавших в педагогическом эксперименте обучаемых и экспертов, проведение учебных занятий, качество и эффективность которых выше, чем при традиционных методах преподавания.

8. Опыт практического использования мультимедиа-проекта, разработанного для преподавания математической статистики, подтверждает предположение об эффективности дистанционного обучения с использованием возможностей сети Интернет и электронной почты для передачи обучающей информации. Большинство участников констатирующего педагогического эксперимента дали положительные отзывы о содержании обучающей информации и методике ее преподнесения. Этот результат представляется весьма важным ввиду того, что около 50% квалифицированных педагогов трудятся в центральных областях России и лишь 5,0% - на Севере и Дальнем Востоке. Для этих и других удаленных от центра регионов дистанционное обучение - важный резерв совершенствования системы образования.

9. Полученные результаты исследования статистически достоверны. Коэффициент конкордации, характеризующий согласованность мнений экспертов, составляет 0,84 при уровне значимости р=0,05. "

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При осуществлении компьютеризации учебного процесса необходимо соблюдать очередность следующих этапов:

1) провести методическую подготовку учебной дисциплины к применению компьютера и в том числе - сформулировать цели, задачи и средства их достижения;

2) выбрать тип учебной программы (электронная лекция, учебник, справочник, компьютерное имитационное моделирование, контролирующие и экзаменующие программы или их комбинации);

3) осуществить сбор, анализ и предварительную подготовку учебной информации, в состав которой могут входить: тексты, гипертексты, графика, анимация, видео, звук и т.п.;

4) разработать и написать сценарий мультимедиа-проекта, наметить навигационную схему; готовый сценарий должен содержать подробное описание структуры и связей между гиперстраницами, звуковым сопровождением, графическими, анимационными и видеовставками (от того, насколько удачно организован сценарий, зависит успешное решение поставленных задач);

5) создать и отредактировать макет мультимедиа-проекта, при необходимости доработать и усовершенствовать его фрагменты;

6) провести отладку и тестирование готового мультимедиа-проекта;

7) подготовить методические указания для всех категорий пользователей программы (обучаемых, преподавателей и т.п.) в доступной форме, учитывающей, что пользователи не всегда обладают квалификацией авторов мультимедиа - проекта;

8) организовать учебный процесс с использованием созданных компьютерных программ;

9) в том случае, если занятия проводятся в аудитории, следует оснастить ее компьютером с демонстрационным устройством и необходимым программным обеспечением;

10) если осуществляется дистанционное обучение с использованием сети Интернет, необходимо организовать \Л/ЕВ-узел, в составе которого целесообразно предусмотреть следующие разделы: вводная информация, обзорная лекция, электронный учебник, календарь занятий, вопросы и пожелания.

11) провести количественную оценку качества учебных занятий, проводимых с использованием компьютерных технологий с применением средств мультимедиа, по предложенной методике.

Предложенные практические рекомендации направлены на дальнейшее совершенствование качества обучения в высших учебных заведениях и могут быть использованы преподавателями при проведении компьютеризированных занятий не только по курсу математической статистики, но и по другим теоретическим дисциплинам в системе физкультурного образования.

Отметим, что компьютеризированное и дистанционное преподавание может оказаться чрезвычайно полезным при обучении спортсменов высшей квалификации и при переподготовке тренеров сборных команд, характерной особенностью профессиональной деятельности которых является дефицит времени.