Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое руководство физической и технико-тактической подготовкой борцов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тараканов, Борис Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое руководство физической и технико-тактической подготовкой борцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тараканов, Борис Иванович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Педагогическое руководство, как одна из основных функций процесса управления в спорте

1.2. Структура и характеристики процесса управления спортивной тренировкой

1.3. Основные особенности педагогического руководства подготовкой борцов

1.4. Методологическая основа работы

1.5. Методы исследования педагогического руководства подготовкой борцов. .-.,: :

1.6. Организация и проведение исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое руководство физической и технико-тактической подготовкой борцов"

Проблема эффективного педагогического руководства подготовкой спортсменов различной квалификации может быть успешно реализована на практике при условии конкретного отражения специфики спортивной деятельности в разнообразных функциях, многочисленных операциях и технологии процесса управления. При этом совершенствование системы руководства подготовкой спортсменов приобретает все более комплексный характер в связи с тем, что широкий круг исследователей вносит весомый вклад в развитие теории управления учебно-тренировочным процессом. Оптимальное и своевременное решение насущных задач управления, опирающееся на выводы и рекомендации ученых, является необходимой гарантией достижения высоких и стабильных спортивных результатов (Булкин В.А. и др., 1978; Брянкин С.В., 1983; Жмарев .;*» Н.В., 1984, 1986; Рогозкин В.А., 1985; Станков А.Г., 1995; Миндиашвили Д.Г., 1996; Таймазов В.А., 1997; и др.).

Содержание управленческой деятельности тренера в сфере подготовкй спортсменов включает в себя блок последовательно выполняемых операций (Набатникова М.Я., 1982; Лапутин Н.П., Олешко В.Г., 1982, Жариков Е.С., Ши-гаев А.С., 1983; Озолин Н.Г., 1988; Новиков А.А., 1990; Сейранов С.Г., 1995; Шустер О.П., 1998; Тараканов Б.И., 2000; и др.):

• уяснение тренером и спортсменом целей, которые стоят перед ним; анализ возможностей достижения этих целей;

• формулировка задач на основе выявления несоответствий между целями и возможностями их достижения;

• выработка и принятие решений, включающих спектр узловых действий и основных условий, необходимых для достижения целей;

• составление планов и программ, фиксирующих состав и последовательность действий, а также сроки реализации этих действий;

• организация исполнения планов, состоящая в информировании распоряжений спортсменов о проблемах и путях их решения, выдаче по каждому заданию, создании системы педагогических, воздействий для выполнения планов, стимулировании действий спортсмена;

• контроль за исполнением планов на основе сравнения динамики промежуточных результатов с конечными целями подготовки;

• корректирование любых аспектов деятельности спортсмена с целью обеспечения выполнения намеченной программы.

При таком подходе к системе управленческой деятельности тренера по подготовке спортсменов различной квалификации, особое значение имеет блок функций, являющихся содержанием педагогического руководства, а именно -принятие оптимальных решений и их выполнение. Эти функции реализуются путем подачи тренером соответствующих указаний на действия спортсменов, которые формируются на основе информации, поступающей от спортсмена и из других источников. Принятие наиболее эффективных решений в соответствии с такой информацией и адекватное их выполнение во многом составляют основу системы подготовки спортсменов с учетом специфики вида спорта, квалификации, возраста, пола и индивидуальных особенностей занимающихся.

Однако в теории и практике современного спорта наметилась очевидная диспропорция между теоретическими положениями концепций педагогического руководства учебно-тренировочным процессом и практическими путями реализации этих положений. Особенно характерна такая диспропорция для видов спортивной борьбы, в которых проблема еще более осложняется в связи с преобладанием качественных оценок в тренировочной деятельности и отсутствием точно измеряемого спортивного результата. Указанные обстоятельства, а также отсутствие единых взглядов на проблему педагогического руководства подготовкой спортсменов, подчеркивают актуальность избранной темы исследования и предопределяют основные направления поиска методологической основы работы.

Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями плана НИР Госкомспорта на 1986-1990 гг., координационным планом научных разработок (начиная с 1991 года) и сводным планом НИОКР ГК ФТ России на 19962000 гг., направление 2, темы 02.01; 02.02; 02.03; 02.04; 02.05.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что систематизация и разработка специфической системы педагогического руководства физической и технико-тактической подготовкой борцов на основе адекватного определения информативных показателей подготовленности спортсменов с учетом современных тенденций развития спортивной борьбы позволяет значительно повысить успешность реализации теоретических концепций педагогического руководства и, тем самым, добиться оптимальной эффективности процесса спортивной подготовки борцов.

Объект исследования -физическая и технико-тактическая подготовка борцов в условиях учебно-тренировочного процесса.

Предмет исследования -процесс осуществления педагогического руководства физической и технико-тактической подготовкой борцов.

Цель работы - теоретически разработать и экспериментально обосновать систему педагогического руководства физической и технико-тактической подготовкой борцов на основе реализации целенаправленных педагогических воздействий.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать существующие научные концепции педагогического руководства подготовкой спортсменов и систематизировать возможные направления их перспективного совершенствования.

2. Обосновать и разработать основные положения педагогического руководства подготовкой борцов.

3. Изучить и представить в систематизированном виде основные тенденции развития спортивной борьбы.

4. Выявить наиболее информативные показатели физической и технико-тактической подготовленности борцов и определить пути их учета в педагогическом процессе.

5. Установить специфику педагогического руководства подготовкой борцов в зависимости от пола и весовых категорий спортсменов.

6. Экспериментально обосновать систему педагогических воздействий при подготовке борцов различной квалификации.

Научная новизна работы заключается в исследовании и обосновании путей решения проблемы эффективного педагогического руководств подготовкой спортсменов. Впервые в результате изучения существующих концепций педагогического руководства тренера выявлены и проанализированы некоторые несоответствия этих концепций с путями их практической реализации в учебно-тренировочном процессе. В ходе исследования модифицирована система педагогического руководства в соответствии с современными тенденциями развития спортивной борьбы. Определены наиболее информативные критерии оценки физической и технико-тактической подготовленности борцов. Усовершенствована система планирования и учета тренировочных нагрузок, а также методика педагогического контроля основных сторон подготовленности борцов. Выявлены особенности педагогического руководства подготовкой спортсменов тяжелых весовых категорий, установлена специфика подготовки женщин, занимающихся борьбой. Определены пути повышения эффективности технической подготовки борцов при помощи современных тренажерных устройств. Разработан пакет методик тренировки борцов, апробированных автором и его учениками в многочисленных экспериментах.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в разработке методологического подхода к теории педагогического руководства спортсменов, позволяющего построить его системную концепцию. Обоснованы особенности тренировочного процесса борцов в зависимости от индивидуальных и групповых показателей подготовленности и установлены пути его оптимизации для достижения максимальных спортивных результатов. Разработаны обоснованные положения организации и содержания спортивной подготовки борцов. Это позволило внести весомый вклад в теорию и методику физической культуры, а также в теорию и методику спортивной борьбы. Обобщенные результаты исследования составили основу монографии «Педагогические основы управления подготовкой борцов». ^ Практическая значимость исследования заключается в широком применении в практике спортивной борьбы разработанных автором тренировочных программ, методов и методик, а также системы педагогического руко во детва подготовкой борцов различной квалификации, возраста и пола. Выявлены наиболее информативные тесты для контроля физической подготовленности и спортивно-технические показатели технико-тактического мастерства борцов. Все это позволяет эффективно применять на практике разработанную систему педагогического руководства спортивной подготовкой борцов.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки борцов ведущих спортивных школ Санкт-Петербурга: комплексной школы высшего спортивного мастерства, СДЮШОР № 1 Фрунзенского района, СДЮШОР «Лес-г* гафтовец», а также в тренировочный процесс сборной команды Санкт-Петербурга и в учебный процесс Академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта (приложения 8-12). Они докладывались на международном конгрессе (Санкт- Петербург, 1996), всесоюзных, республиканских, региональных и межвузовских конференциях. На тренажеры и устройства для тренировки борцов получены авторские свидетельства (№ 1563716 и № 1724283) и пять удостоверений на рационализаторские предложения (приложения 1-7).

Достоверность результатов исследования подтверждается теоретико-методологическим обоснованием научных концепций, на основе которых разработана система педагогического руководства подготовкой борцов, а также результатами экспериментальной апробации разработанных положений в многочисленных экспериментах оптимальной продолжительности и с достаточным количеством испытуемых. Кроме того, о высокой достоверности результатов исследования свидетельствует значительный объем фактического материала, комплексность и системность примененных методов и научно обоснованная система экспериментальных доказательств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование и систематизация существующих научных концепций управления подготовкой спортсменов позволяют определить направленность их перспективного совершенствования, обеспечивая возможность разработки основных положений системы педагогического руководства, позволяющих при их учете переводить подготовленность борцов на более высокий уровень.

2. Наличие заметной диспропорции между теоретическими положениями управления учебно-тренировочным процессом и практическими способами их реализации, осложняемое отсутствием точно измеряемого спортивного результата и преобладанием качественных оценок в тренировочной деятельности борцов, подчеркивает несовершенство существующих концепций управленческой деятельности тренера и свидетельствует о необходимости создания специфической системы педагогического руководства применительно к спортивной борьбе.

3. Теоретический анализ современных тенденций развития спортивной борьбы дает основания для определения путей акцентированного педагогического влияния, позволяющего внести адекватные коррекции в учебно-тренировочный процесс с учетом выявленной специфики контингента занимающихся и структуры их подготовленности.

4. Эффективность педагогического руководства подготовкой борцов значительно повышается при использовании разработанной системы педагогических воздействий, которая предусматривает применение специфической методики планирования и реализации учебно-тренировочного процесса, учитывающей его структуру и содержание на основе разработанных способов педагогического контроля.

5. Применение разработанной системы педагогического руководства подготовкой борцов различной квалификации, предусматривающей, с одной стороны, учет структуры подготовленности, особенности динамики работоспособности, параметры физического развития и, с другой стороны, - факторы организационного и социального характера, достоверно обеспечивает ускоренный и стабильный рост уровня спортивных достижений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Процесс педагогического руководства подготовкой спортсменов заключается в принятии наиболее эффективных решений и адекватной их реализации с учетом специфики вида спорта, а также квалификационных, возрастных, половых и индивидуальных особенностей занимающихся. В содержании управленческой деятельности тренера в процессе подготовки спортсменов наиболее важное значение имеет блок функций, составляющих основу педагогического руководства, включая постановку цели, принятое оптимальных решений их выполнения и анализ полученных результатов для формирования последующих действий. Эти функции должны осуществляться тренером путем выдачи точных указаний на действия спортсменов с учетом информации, поступающей от спортсмена и из внешней среды.

2. В теории и практике современной спортивной подготовки существует заметная диспропорция между теоретическими положениями проблемы управления учебно-тренировочным процессом и практическими способами их воплощения с применением эффективных средств педагогического руководства. Во всех видах спортивных единоборств проблема значительно осложняется в связи с отсутствием точно измеряемого результата и весомым преобладанием качественных оценок в тренировочной деятельности занимающихся. Указанные обстоятельства предопределяют несовершенство существующих концепций управленческой деятельности тренера, выражающееся в неадекватном учете специфики конкретных видов спорта и индивидуальных возрастных и половых характеристик спортсменов.

3. Критический анализ современных тенденций развития спортивной борьбы позволил установить, что большинство изменений правил соревнований, разрабатываемых руководителями ФИЛА, направлено на повышение зрелищности поединков путем интенсификации действий борцов. При этом такие изменения часто носят слабо аргументированный характер и имеют эффект обратного действия: борцы стали совершать много лишних движений, имитирующих активность действий, но количество полноценных, зрелищно красивых бросков не увеличилось, а наоборот, имеет тенденцию к сокращению. Причиной таких негативных изменений правил является попытка нивелирования достижений сильнейших борцов, в состав которых традиционно входят представители сборной команды России, и создание облегченных условий для возможного вхождения в число призеров крупнейших международных соревнований относительно слабым борцам.

4. Весьма частаые и далеко не всегда позитивные изменения правил соревнований по греко-римской и вольной борьбе заставляют тренеров постоянно менять стратегию подготовки борцов к основным соревнованиям, что значительно снижает эффективность управленческих педагогических воздействий. В этой связи существенно возрастает значимость оптимального педагогического руководства подготовкой борцов с более мобильной системой принятия соответствующих решений и их последующей реализацией.

5. Установление и сопоставление количественных характеристик тренировочных нагрузок борцов, а также показателей физической и технико-тактической подготовленности, позволяют наиболее рационально осуществить планирование учебно-тренировочного процесса с использованием точных количественных параметров. Такое планирование дает объективную информацию для успешной реализации педагогических воздействий в дополнение к тем качественным оценкам, которыми пользуется тренер в своей повседневной деятельности.

6. Систематизация разновидностей педагогического контроля с определением сопоставительных нормативов физической подготовленности, технико-тактического мастерства и тренировочных нагрузок позволяет установить пути реализации полученных в ходе контроля данных для оптимизации системы педагогического руководства. Такая оптимизация осуществляется на основе выявленных в ходе контроля рассогласований между установленными и планируемыми показателями той или иной стороны подготовленности борца с последующим принятием решений о необходимости и направленности педагогических воздействий для коррекции учебно-тренировочного процесса. Своевременность и точность принятого решения зависит от мастерства тренера и является одним из основных подтверждений его профессиональных умений и компетентности.

7. Структура физической подготовленности, а также уровень взаимосвязи ее факторов со спортивно-техническими показателями соревновательной деятельности борцов, имеет значительную динамику в зависимости от уровня спортивной квалификации, возраста, пола и индивидуальных особенностей спортсменов. Учет этого обстоятельства позволяет весомо повысить эффективность педагогического руководства подготовкой борцов путем включения в учебно-тренировочный процесс таких средств, методов и режимов воздействия, которые в наибольшей степени соответствуют особенностям структуры подготовленности спортсменов.

8. Наиболее специфический состав тренировочных воздействий требуется и реализуется при подготовке борцов тяжелых весовых категорий, которые представляют из себя обособленную группу спортсменов. Основными особенностями этой группы являются повышенные параметры физического развития и физической подготовленности борцов-тяжеловесов, служащие, в свою очередь, базой для формирования специфических характеристик технико-тактического мастерства. В связи с этими обстоятельствами педагогическое руководство учебно-тренировочным процессом борцов тяжелых весовых категорий должно осуществляться с учетом следующих положений: построения системы подготовки с акцентированной реализацией принципа доступности и индивидуализации, преимущественного применения тренировочных методов умеренной интенсивности и направленности, использования концентрированного способа организации тренировочного процесса, применения специфического состава средств и методов педагогического контроля и системы внесения коррекций в процесс подготовки.

9. Педагогическое руководство женской борьбой имеет свою специфику. Успешное освоение женщинами большинства видов борьбы значительно осложнило процесс педагогического руководства их подготовкой, что объясняется недостатком специальных знаний у тренеров-мужчин, никогда ранее не сталкивавшихся с проблемами женского спорта, и неразработанностью теории и методики женской борьбы. Существенные отличия проявляются не только в структуре подготовленности женщин, занимающихся борьбой, но в ряде других положений, определяющих специфику подготовки спортсменок: значительными колебаниями уровня работоспособности в соответствии с характером фаз ОМЦ, более ранним физиологическим созреванием, ограниченными параметрами физического развития, социальными факторами, психологическими особенностями.

10. Перечисленные положения предопределили разработку специфических аспектов системы педагогического руководства учебно-тренировочным процессом женщин, занимающихся борьбой. Основная сущность этих аспектов характеризуется наличием методики планирования и реализации нагрузок с постепенным и вариативным их повышением до возможно высоких границ, построением структуры и содержания учебно-тренировочного процесса в рамках мезоциклов в соответствии с индивидуальными особенностями влияния фаз ОМЦ спортсменок на динамику их работоспособности, созданием системы педагогических воздействий для обеспечения адаптации организма спортсменок к напряженной тренировочной и соревновательной деятельности, разработкой способов педагогического контроля за подготовленностью спортсменок с целью внесения адекватных и своевременных коррекций в тренировочный процесс.

11. Существенное повышение эффективности процесса педагогического руководства подготовкой борцов может осуществляться при условии использования специальных тренажерных устройств, описание и принцип действия которых представлены во второй главе диссертации (авторские свидетельства №1563716 и №1724283), Применение этих устройств, имитирующих действия соперника, позволяет значительно разнообразить учебно-тренировочный процесс и тем самым способствовать оптимизации управленческой деятельности тренера.

12. Разработанная нами система, педагогического руководства физической и технико-тактической подготовкой борцов, включающая в себя постановку цели, принятия решений, планирование учебно-тренировочного процесса, педагогический контроль и внесение необходимых коррекций, позволяет значительно повысить эффективность указанных сторон подготовки и гарантировать быстрый и стабильный рост уровня спортивных достижений борцов. Это заключение доказано многочисленными педагогическими экспериментами и подтверждает правомочность выдвинутой гипотезы исследования.

ГЛОССАРИЙ

Оптимальная эффективность процесса подготовки - совокупность позитивных изменений и адаптационных эффектов, созданных в процессе подготовки и обеспечивающих достижение запланированных результатов в установленные сроки.

Педагогическое руководство - одна из основных функций управления, включающая в себя, главным образом, постановку целей, принятие оптимальных решений и контроль за их выполнением, и реализуемая интегрирующим действием тренера путем выдачи спортсменам таких решений и распоряжений.

Педагогическое воздействие - целесообразно организованные оперативные действия тренера, характеризующиеся определенной последовательностью решения педагогических задач в соответствии с намеченным планом подготовки спортсмена.

Руководство - процесс реализации целесообразных интегрирующих действий руководителя, направленных на социальный объект (группу людей или личность) путем выдачи указаний по постановке целей и задач его деятельности, принятии оптимальных решений этих задач и контроле за точностью выполнения таких решений.

Система педагогического руководства - совокупность взаимосвязанных руководящих функций тренерской деятельности, составляющих организованное целое процесса постановки задач и принятия оптимальных решений при подготовке спортсменов.

Система педагогических воздействий - совокупность оперативных действий тренера преимущественно воспитательного и образовательного характера, направленных на реализацию основных педагогических задач тренировочных планов и программ подготовки.

Стиль руководства тренера - одна из важных характеристик специфической деятельности тренера, определяющая способы принятия им управленческих решений, уровень требовательности к спортсменам по исполнению этих решений, возможность коллегиального обсуждения тренировочных планов, манеру поведения тренера в кругу спортсменов.

Технико-тактическая подготовка борцов - процесс совокупного целенаправленного освоения и совершенствования отдельных операций, приемов, технических действий и комбинаций одновременно с тактическими способами реализации этих действий в условиях ведения отдельного поединка и соревнования в целом, что приводит к адекватному выбору борцом оптимального для него состава технико-тактических действий.

Управленческая деятельность тренера - совокупность периодически повторяющихся действий тренера по управлению подготовкой спортсменов с целью повышения ее эффективности путем последовательной реализации следующих управленческих функций: целеполагания, прогнозирования, планирования, принятия решения, организации, регулирования, контроля и оценки деятельности.

Управленческое решение - одна из основных функций управленческой деятельности тренера, представляющая собой письменное или устное распоряжение, которое передает тренер спортсмену.

Функции педагогического руководства - триада функций постановки целей, принятия оптимальных решений и педагогического контроля за их выполнением, реализуемых тренером для эффективного педагогического руководства подготовкой спортсменов.

Эффективность соревновательной деятельности борцов - характеристика, определяемая соотношением позитивных педагогических воздействий и адаптационных эффектов, появившихся в процессе подготовки спортсменов к уровню достигнутых результатов в соревнованиях, определяемых занятым борцом местом, количеством побед, а также числовыми значениями спортивно-технических показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

Анализ, обобщение и интерпретация результатов исследования, изложенных в данной главе, дают основания для следующих заключений:

•интенсивное развитие женских видов борьбы, получивших международное признание, вызывает необходимость проведения целенаправленных исследований по установлению наиболее эффективных способов достижения спортсменками высоких спортивных результатов без отрицательных последствий для их здоровья;

•актуальность этой проблемы не вызывает сомнений, поскольку в практику подготовки женщин во всех видах борьбы стихийно переносится, фактически без изменений, методика тренировки борцов-мужчин, что весьма часто является причиной грубых ошибок, следствием которых могут быть повышенный травматизм и снижение интереса женщин к занятиям борьбой;

•наличие в теории женского спорта нескольких фундаментальных работ, а также проведение достаточно глубоких исследований в отдельных видах спорта (плавании, легкой атлетике, баскетболе, гимнастике, лыжных гонках), позволяют отметить некоторые относительно установившиеся положения, характеризующие особенности содержания и структуры учебно-тренировочного процесса спортсменок;

•эти положения, изучение которых проводилось одновременно с анализом современных тенденций развития видов спортивной борьбы, явились основой для разработки специфического содержания педагогического руководства подготовкой женщин, занимающихся борьбой, включающего в себя: создание целенаправленной системы планирования и реализации нагрузок с учетом влияния месячных и суточных биоритмов, построение структуры и содержания учебно-тренировочного процесса в рамках мезоциклов в соответствии с индивидуальными особенностями влияния фаз ОМЦ спортсменок на динамику их работоспособности, разработку системы педагогических воздействий для обеспечения адаптации организма спортсменок к напряженной тренировочной и соревновательной деятельности, определение наиболее рациональных способов повышения эффекта реализации физических качеств в соответствии с особенностями развития моторики женского организма, создание системы педагогического контроля за подготовкой спортсменок с целью внесения -адекватных и своевременных коррекций в тренировочный процесс для обеспечения оптимальной подготовки к соревновательной деятельности;

•анализ динамики различных показателей подготовленности дзюдоисток под влиянием месячных и суточных биоритмов свидетельствует, что эти биоритмы предопределяют достоверные изменения большинства параметров в зависимости от фазы ОМЦ и типа суточных колебаний работоспособности спортсменок;

•достоверно установлено, что показатели скоростной и специальной выносливости, скоростно-силовых и скоростных качеств, общей работоспособности, а также быстроты и силы нервных процессов, имеют наилучшее значение в постменструальной и постовуляторной фазах ОМЦ, по сравнению с остальными фазами, а показатели гибкости, наоборот, достигают наилучших значений в менструальной, овуляторной и предменструальной фазах ОМЦ;

• изучение динамики суточной работоспособности квалифицированных дзюдоисток выявило четыре различных типа такой работоспособности («вечерний», «утренний», «двухпиковый» и «невыраженный»), что дало основание для определения оптимального времени проведения тренировочных занятий для каждой группы спортсменок;

•полученные данные о динамике показателей подготовленности дзюдоисток под влиянием месячных и суточных биоритмов позволили установить основные направления для синхронизации параметров тренировочных нагрузок с динамикой биологических колебаний различных характеристик подготовленности спортсменок, что является одной из задач успешной реализации системы педагогического руководства их подготовкой;

•такая синхронизация послужила основой для разработки аргументированной программы учебно-тренировочного процесса дзюдоисток с учетом динамики изученных показателей подготовленности в рамках специфических ме-зоциклов, включающих в себя четыре микроцикла (специальный, первый ударный, разгрузочный, второй ударный), отличающихся друг от друга по продолжительности, направленности тренировочных воздействий, основным методам и средствам тренировки, величине нагрузки, отношению объема нагрузки к общему ее объему в мезоцикле;

•апробация разработанной программы показала ее высокую эффективность в отношении достоверного повышения уровня физической подготовленности и спортивно-технических показателей соревновательной деятельности спортсменок, что предопределило ускоренный рост уровня спортивных достижений дзюдоисток;

•успешная реализация педагогического руководства подготовкой женщин-борцов осуществляется на основе данных дневника самоконтроля, включающего в себя сведения о ежедневной динамике веса тела, температуры, направленности и содержании тренировочных нагрузок, оценке их переносимости, оценке самочувствия и календаря ОМЦ;

•в процессе исследования выявлены оптимальные характеристики учебно-тренировочного процесса в отношении преимущественного развития основных физических качеств дзюдоисток (скоростных, скоростно-силовых и выносливости) и разработана программа педагогического контроля за этими качествами, включающая в себя 8 наиболее информативных тестов, а также нормативы для оценки результатов тестирования.