Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое управление допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Скворцов, Геннадий Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое управление допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Скворцов, Геннадий Иванович, 2006 год

В В Е Д Е Н И Е.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ УЧАЩИХСЯ-СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Сущность допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов.

1.2. Теоретическое обоснование педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся специализированных спортивных и профильных классов.

1.3. Организационно-педагогические условия управления допрофессиональной подготовкой учащихся.

1.4. Концепция допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

СПОРТСМЕНОВ.

2.1. Психолого-педагогическое обоснование понятия «личность».

2.2. Мотивация как ведущий фактор развития личности учащегося-спортсмена.

2.3. Содержание нравственного и духовного воспитания в современной психолого-педагогической литературе.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ УЧАЩИХСЯ-СПОРТСМЕНОВ.

3.1. Роль саморазвивающейся личности тренера в развитии и становлении юного спортсмена.

3.2. Функциональные составляющие профессионального паспорта педагога-тренера в допрофессиональной подготовке.

3.3. Методика нравственного воспитания в спортивной деятельности, воздействующая на личность спортсмена.

3.4. Методические основы комплексных программ спортивных и профильных классов, ориентированные на спортивную и педагогическую деятельность.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ И ПОДГОТОВЛЕННОСТИ К СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ-СПОРТСМЕНОВ.

4.1. Этапы и методы опытно-экспериментального исследования.

4.2. Опытно-экспериментальное выявление реальности учебных комплексов допрофессиональной подготовки.

4.3. Мониторинг развития и становления личности учащихся-спортсменов в условиях допрофессионального образовательного процесса.

4.4. Результаты оценки истинности положений гипотезы.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое управление допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов"

Актуальность проблемы исследования. Развитие общества, постоянно изменяющиеся условия жизни во всех ее сферах и направлениях, предъявляет разнообразные требования к уровню подготовки и квалификации специалистов. Молодые люди, вступающие в жизнь и выбирающие себе гуманитарную или техническую деятельность, должны обладать определенным уровнем общенаучной и общепрофессиональной подготовки, быть при этом профессионально мобильными, обладать хорошей физической и психологической подготовленностью к дальнейшей жизнедеятельности. Гуманистическая позиция современного образования, направленная на самоопределение личности учащегося в стенах школы, способной продуктивно реализовать себя в жизнедеятельности, ведет к возникновению модели индивидуального продуктивного образования, ориентирующего школьника не на усвоение знаний вообще, которые устаревают через каждые пять лет, а на ценности, надолго определяющие качество его жизни и продуктивной работы в быстро меняющемся социуме, - отмечает Н.Б. Крылова (150, с. 23)'. На этом пути, личностно-ориентированный, деятельностный и компетентностный подходы, которые предполагают самоопределение каждого учащегося в своей жизнедеятельности, были использованы при разработке ключевых подходов модернизации системы образования (47; 165; 297; 303) и др.

В 80-е годы предвузовскую профессионально-информационную работу осуществляли общеобразовательные школы. Эту работу планировала администрация школы, классные руководители проводили серию мероприятий, учащиеся с интересом участвовали в них.

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.

В 90-х годах в связи с рыночными преобразованиями и резким снижением финансирования школ система профориентации в школах была нарушена и практически исключена (113; 189; 239).

В настоящее время снова актуализируются проблемы включения молодежи в спортивную деятельность. Одна из них представляет систему организации физкультурно-спортивной работы с учащимися общеобразовательных школ и внешкольных учебно-воспитательных учреждений спортивного профиля. Так система специализированных классов по видам спорта в нашей стране действует уже более сорока лет. Однако эта система формирования спортивных групп по интересам, занимающихся тем или иным видом спорта, изучена не достаточно. В последнее время в общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях начали создаваться специализированные физико-математические, экономические, юридические, лингво-гуманитарные, менеджерские, спортивные и др. классы, которые ориентируют подростков и старшеклассников на выбор профессии (141; 271; 301).

Возможности учебных заведений нового типа (лицеи, гимназии, колледжи) позволяют учителям определить новое содержание, формы и методы до-профессиональной подготовки учащихся и самоопределения личности школьника (3; 159; 165), включить в свою педагогическую деятельность стратегию развития и становления юного спортсмена в условиях комплексной подготовки.

В проекте концепции профильной школы обозначены новые ориентиры образовательной системы страны, которые направлены на обеспечение конкурентоспособной подготовки выпускников в современных условиях развития общества: а) предоставляются учащимся дополнительные возможности для выбора индивидуальной образовательной программы; б) старшие классы средней школы и лицеев станут по преимуществу профильными и предоставят школьникам более широкие возможности для реализации их жизненных планов; в) профильное, углубленное изучение ряда дисциплин, допрофессио-нальное обучение в средних и предпрофессиональное обучение в старших классах позволяющее обеспечить достаточную подготовку учащихся к продолжению образования (Ю.И. Дик, B.C. Леднев, A.B. Хуторской, П.С. Лернер и др.).

Обновление системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в условиях перехода к профильному образованию должно предусматривать: рост социального статуса учителя, ориентация на личность учителя, его субъективное развитие и саморазвитие, его способности к общему и профессиональному самообразованию; необходимость взаимосвязи, координации различных этапов профессионального становления - от допрофессиональ-ной подготовки до переподготовки и повышения квалификации (276, с. 45; 273; 332).

Степень научной разработанности проблемы исследования. В предыдущие десятилетия в России профессиональная ориентация являлась крупнейшим направлением педагогики. Проводились крупные, многолетние исследования, организовывались масштабные научные конференции, появлялись многочисленные публикации по данной проблеме.

Профориентация учащихся всегда являлась органической и составной частью учебно-воспитательного процесса школы: на основе широкой общей, политехнической и трудовой подготовки осуществлялось знакомство с различными видами трудовой деятельности и своевременно решалась подготовка учащихся к выбору профессии с учетом личных склонностей, способностей и общественных потребностей.

Проблема профориентации разрабатывалась Н. И. Калугиным, А.Д. Сазоновым, Л. Йовайша, В.А. Кабачковым, С.С. Коровиным и др. Данные авторы различали в системе профориентационной работы несколько этапов: профпро-свещение, профконсультация, профотбор, профадаптация и другие (112, с.38; 113, с. 14; 137; 258).

В.Д. Симоненко, Н.И. Калугин, В.Ф. Сахаров, А.Д. Сазонов и др. уточнили некоторую часть понятий профессиональной ориентации. По их мнению, профессиональный отбор (подбор) - это составная часть профориентации, т.е. выбор лиц, которые с наибольшей вероятностью смогут успешно усвоить данную профессию и выполнить связанные с ней трудовые обязанности. В процессе профотбора (подбора) определяют профессиональную пригодность человека на основе существующих у людей физиологических и интеллектуальных различий. Не отвергая понимания способностей, как врожденных особенностей человека, предопределяющих его профессиональную судьбу, нельзя отрицать наличие некоторых врожденных особенностей, задатков, психофизиологической предрасположенности к той или иной работе. Здесь же они раскрывают сущность абсолютной профессиональной пригодности как соответствия физических качеств и психофизиологических особенностей человека профессиональным требованиям (112, с.58; 209; 258).

По материалам исследований H.A. Томина (299), Э.А. Здановской (101), главными критериями выбора профессии определяют: интерес к содержанию труда, возможность творить, перспектива повышения уровня своего образования, рост квалификации, уровень саморазвития и т.п. (299; 101, с. 108).

Для нашего исследования существенное значение имеет точка зрения В.В. Давыдова (82; 83), A.A. Леонтьева (163) и др. ученых, которые утверждали, что одна из наиболее существенных задач образования, состоит в пересмотре его ценностей и целей, в замене крайне одностороннего, по сути технократического подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений культурно-гуманистическим содержанием этих процессов. Они утверждали, что необходимо стремиться к формированию свободного, высокообразованного, нравственно чистого человека, хорошо ориентирующегося и действующего в условиях демократического общества, построенного на основе гуманных отношений. Такое содержание образования предполагает общение с учащимися, как подлинными субъектами, способными к самосовершенствованию при осуществлении определенной деятельности на основе формирования у подростков и молодежи рефлексии - универсального способа построения отношений и собственной деятельности. Данные ученые выдвинули идею самоопределения учащихся в стенах школы. (82, с. 4; 83; 163).

В настоящее время эту идею развивают A.JI. Андреев(Ю), В.И. Андреев (11), Е.В. Бондаревская (47), Н.Б. Крылова (150) и др. Но все подходы по самоопределению многие ученые связывают с профориентацией на престижные профессии, в которой отсутствует спортивно-педагогическое направление (10; 11; 47; 48; 49; 150).

Совершенствованию профориентационной работы общеобразовательных школ, интернатов спортивного профиля, ДЮСШ и институтов физической культуры посвящала свои исследования Т.С. Сусикова (289). Ее исследованиями было установлено, что 64,6% из числа опрошенных учащихся старших специализированных спортивных классов не получают в школе практической подготовки к какой-либо профессии (289, с. 38).

В диссертационной работе проанализированы следующие нормативные документы: Конвенция о правах ребенка (1991 г.); Закон РФ «Об образовании» (1996 г.); Доктрина современного отечественного образования; Концепция 12-летнего образования; Положение о спортивных классах с учетом Постановления Министерства Образования России от 04.11.1991 года за № 33-М; Государственный образовательный стандарт по предмету «физическая культура» (1993 г.); Федеральный закон «о физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999 г.); Концепция модернизации образования до 2010 года (81; 132; 238; 217; 308).

Положения Конвенции состоят из четырех основных требований, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества (132).

По данным Е.В.Ткаченко (297), система образования не подготовлена к радикальным изменениям по всем направлениям профессиональной подготовки специалистов. Для успешной реализации задач модернизации образования и перспектив перехода на профильное обучение в школах и лицеях, актуальным становится пересмотр допрофессионалыюй подготовки учащихся на социально-управленческом уровне.

На социально-управленческом уровне актуальность обусловлена в соответствии с социально-экономическими потребностями общества в квалифицированных кадрах, пропагандирующих и укрепляющих спорт. Цель учебного предмета «Физическая культура» состоит в том, чтобы содействовать развитию и становлению полноценной и здоровой личности школьника. Основное средство достижения этой цели - овладение учащимися основами личной физической культуры, которая включает умения и навыки осуществлять двигательную, физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, а также умения самосовершенствовать свое мастерство и личностные качества в процессе всей жизнедеятельности. В связи с -этим назрела необходимость более ранней подготовки тренерских кадров из числа учащихся-спортсменов, педагогического управления их допрофессиональной спортивно-педагогической деятельностью с 5-го по 11-ый класс по всей её вертикали.

На научно-теоретическом уровне актуальность проведенного исследования проблем подготовки специалистов в области спортивно"й педагогики возросла в связи с отсутствием спортивного направления в организации профильного образования в стране и в регионах. Классы спортивно-педагогического профиля, на наш взгляд, будут способствовать ранней профориентации и допрофессиональной подготовке одаренных учащихся-спортсменов, а педагогическое взаимодействие участников управляемого образовательного процесса на принципах личностно ориентированного, деятель-ностного и компетентностного подходов помогут сформировать устойчивые профессионально значимые качества специалиста, ключевые компетенции в области спорта, которые повлияют на индивидуальный и успешный стиль будущего педагога-тренера.

На научно-методическом уровне актуальность данного исследования мы связываем с комплексной подготовкой учащихся-спортсменов, обучающихся в условиях специализированного спортивного, а на заключительном этапе профильного класса. Для этого потребуется разноуровневое педагогическое управление допрофессиональной подготовкой учащихся начиная с 5-го класса: обеспечение ранней профориентации на педагогическую профессию, укрепление своих позиций в спорте и профессиональном становлении вплоть до выпуска из образовательного учреждения, разработка методических комплексов и программ специализированных спортивных и профильных классов по различным видам спорта. При этом важным, на наш взгляд, является формулировка конкретных управленческих атрибутов на каждой ступени обучения: целей (непосредственных и близких; общих и частных; отдаленных и промежуточных; конечных, связанных с продолжением образования), задач, ведущего тренера, выбора актива и родительского комитета, наличия договора о сотрудничестве (школа, СДЮШОР, вуз) и т.д.

Таким образом, в теории педагогики обострились следующие противоречия между: а) потребностью общества в высоком профессионализме специалистов в области физической культуры и спорта, необходимостью овладения спортивно- педагогическими знаниями уже с подросткового возраста и не достаточной разработанностью теории и практики допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов; б) проявлением неустойчивости в поведении у некоторой части учащихся, занимающихся спортом, и запросом государства на компетентного и высоконравственного специалиста-тренера способного разрешать педагогическими методами и средствами негативное влияние социальных факторов на личность учащегося-спортсмена; в) сформировавшейся за многие годы моделью профориентации школьников на поступление в вуз и отсутствием профильной школы, ориентированной на физкультурно-спортивную специализацию научных разработок, обеспечивающих учебно-методический процесс спортивных и профильных классов.

В связи с вышеизложенным следует признать, что изучение педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов является актуальной проблемой как в теоретическом, так и в практическом аспектах. При этом анализ литературы по профориентационной деятельности, личный опыт тренерской и управленческой работы позволили нам остановиться на положении: юный спортсмен в этом процессе является субъектом спортивной деятельности, способным в спорте самореализовать свои задатки и способности, самосовершенствовать себя как личность.

Исходя из данных предпосылок тема исследования была сформулирована в следующей редакции: «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ УЧАЩИХСЯ-СПОРТСМЕНОВ».

Цель работы - на основе концепции допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов спортивных и профильных классов разработать систему их педагогического управления.

Объект исследования - процесс допрофессиональной подготовки учащихся специализированных спортивных и профильных классов средних общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - система педагогического управления специализированными спортивными и профильными классами средних общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования: педагогическое управление допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов приобретет характер системы и, будет осуществляться эффективно в специализированных спортивных и профильных классах, если: а) проектирование и реализация концепции управления допрофессиональной подготовки в общеобразовательной школе разрешается с позиций личностно ориентированного, деятельностного, компетентностного подходов, что обеспечит развитие и становление личности юных спортсменов и их дальнейшее самоопределение в жизнедеятельности; б) методика воспитательной работы с учащимися организуется через управление их мотивационной сферой с учетом выявленных организационно-педагогических условий управления допрофессиональной подготовкой учащихся спортивных и профильных классов; в) управление нравственно-волевой подготовкой осуществляется с учетом развития духовных качеств личности будущего специалиста в области спорта, которые обеспечивают совершенствование физической культуры спортсмена; г) в педагогическую деятельность учителя физической культуры и тренера будут включены компоненты управления саморазвитием, самосовершенствованием не только профессиональных качеств, но и личностных на основе ключевых компетенций (организованности, креативности, коммуникативности, профессионально-педагогического и ценностного потенциалов); д) мониторинг управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов обосновывается и реализуется в практике с учетом ключевых компетенций специалистов в области спорта.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, нами были определены следующие задачи.

1. Разработать и апробировать концепцию педагогического управления допрофессиональной подготовкой, направленную на развитие и становление личности учащихся-спортсменов в условиях спортивных и профильных классов.

2. Определить психолого-педагогические особенности формирования личности учащихся, выбравших спортивно-педагогическое направление будущей профессии.

3. Спроектировать характеристику ключевых компетенций спортсменов профильного класса и обосновать модель педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов.

4. Определить методику нравственно-волевого воспитания учащихся как основы управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов.

5. Обосновать профессиональный паспорт идеального тренера, готового к управлению допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов специализированных спортивных и профильных классов.

6. Апробировать и экспериментально обосновать результативность системы педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов современной образовательной парадигмы на основе разработанного мониторинга.

Методологической основой исследования проблемы педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся являются деятельно-стный, личностно ориентированный и компетентностный подходы. При этом теоретической базой явились системоформирующая теория условий профессиональной ориентации при подготовке человека к жизни как комплексного процесса, разработанная К.К. Платоновым, А.Е. Голомштоком, Е.А. Климовым, В.А. Кабачковым, JI.M. Кустовым, С.С. Коровиным, а также управленческие подходы разработанные в педагогике и социальном управлении Ю.К. Ба-банским, В.Г. Афанасьевым, JI.M. Куликовым, Г.Н. Сериковым, Д.Ф. Ильясовым и др.

В диссертации использована психологическая теория мотивации А. Маслоу, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, П.А. Рудика, P.A. Пилояна, X. Хек-хаузена и др.

В теоретическую основу исследования были положены работы педагогов физкультурного и спортивного движения П.Ф. Лесгафта, Л.П. Матвеева, Б.А. Ашмарина, Г.Д. Бабушкина, Л.В. Кофмана О.А.Сиротина, В.К. Бальсеви-ча, Л.И. Лубышевой, Ж.К. Холодова и др., а также педагогическая теория нравственного воспитания В.В. Белорусовой, И.Н. Решетень, А.Г. Гостева, И.Я. Зимней, В.А. Черкасова и их последователей.

Использована теория и практика развивающего обучения, успешно осваиваемая в современной образовательном пространстве Л.В. Занкова, Л.С. Выготского, Д.В. Эльконина - В.В. Давыдова, А.Б. Воронцова, Л.В. Трубай-чук и др.

Развитие и становление личности учащегося, учителя, тренера, их готовность к совместному творческому труду охарактеризованы с позиции личност-но ориентированного подхода (Н.Г. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.A. Исаев, A.A. Деркач, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.), компетентно-стного подхода (В.П. Беспалько, A.C. Белкин, H.H. Тулькибаева и другие), а также с учетом философско-диалектических законов развития: отрицания отрицания, перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей, которые отражают принцип преемственности образовательного процесса (И.С. Конн, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, H.H. Булынский, А.З. Рахимов и др.).

Организация исследования и технология проведения экспериментальной работы. Зарождению идеи эксперимента способствовал более чем 20 летний предварительный этап, по существу мы его считаем начальным.

Исследование проходило в следующие четыре этапа. На первом этапе (поисковом, в 1993 - 1995 гг.) проведен сбор теоретического материала, вычленена проблема, положенная в основу гипотезы. Проведен письменный опрос абитуриентов ИФК, участников первенства России по конькобежному спорту среди юниоров, студентов первого курса ИФК, осуществлен опрос учащихся 5-6 классов Уральского региона, а также интервьюирование специалистов физической культуры и спорта. Был определен объект и предмет исследования, а также намечены экспериментальные площадки в школах-лицеях № 124,153, МОУ СОШ № 6 г. Челябинска, как основных базах научного исследования. Разработана методика опытно-экспериментальной работы, составлен и утвержден новый учебный план для общеобразовательной и экспериментальной учебно-тренировочной работы в 5 - 6 классах школы-лицея; намечены тематические планы воспитательной работы в пятом классе; выстроена методика педагогического воздействия на учащихся-спортсменов. В 1995 году был проведен отбор в экспериментальный специализированный пятый спортивный класс по конькобежному спорту на основе исходного тестирования, анализа учебных показателей, медицинского обследования, собеседования с родителями и желания самих учащихся.

На первом этапе применялись методы изучения и анализа литературы, изучались научные теории, которые впоследствии составили теоретическую базу исследования. Информативный научный материал был собран с помощью методов анкетирования, бесед, интервью, педагогического наблюдения, анализа документации. Изучение литературы и проведение эксперимента опиралось на следующие методы: анализ, сравнение, синтез, обобщение, абстрагирование, которые использовались при логических выводах из накопленных данных.

На следующем этапе (экспериментально-аналитическом, в 1996 -1997 гг.) начат эксперимент по изучению педагогического воздействия на мо-тивационные аспекты допрофессиональной подготовки и содержания нравственно-волевого воспитания учащихся. Результаты данного этапа подтвердили предположение о положительном влиянии экспериментальных методик работы. Полученные данные были учтены при разработке планов педагогического воздействия на очередном этапе исследования, когда ученики приступят к обучению в шестом классе.

Параллельно в эти годы были сформированы физкультурно-спортивные профильные 10-г класс, а в 1996 году 10-6 класс, предложен и утвержден учебный план, оформлены договора о сотрудничестве школы-лицея с физкультурным вузом и определены специалисты для допрофессиональной подготовки учащихся по данному направлению. Разработаны три авторских учебно-методических комплекса, а в орбиту опытно-исследовательской работы вошли челябинские школы №№ 30, 78, 104, 150, а также МОУ Уральского региона. Окончательно определялись методологические и теоретические основы исследования.

Основным методом данного этапа был педагогический эксперимент. Кроме того использовались методы моделирования, тестирования, опросные методы (интервьюирование, анкетирование, экспертное оценивание). При анализе полученных эмпирических данных пользовались методами математической статистики (систематизация экспертных данных, корреляционный анализ). Полученный эмпирический материал приобретал новое теоретическое осмысление.

На третьем этапе (теоретико-методологическом, в 1998 - 2000 гг.) проведен сбор основных результатов (всего проведено четыре среза, в итоге чего получено примерно 500000 эмпирических единиц). Полученные результаты сведены в таблицы и иллюстрации, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации. Продолжено внедрение в практику работы образовательных учреждений Уральского региона формирование спортивных классов, вплоть до создания «вертикали» 5-11 классов. Одновременно определялась концепция допрофессиональной подготовки учащихся общеобразовательной школы на профессию педагога физической культуры. Появилась необходимость в создании модели учащегося спортсмена в допрофессиональной подготовке и профессионального паспорта идеального педагога физической культуры - тренера. Оформлены акты внедрения новой оригинальной методики выявления значимых мотивов занятий и педагогического воздействия на учащихся, занимающихся спортом. Определены и реализованы ведущие подходы исследования, а именно: личностно ориентированный, деятельностностный, компетентностный.

На этом отрезке времени основную роль играли методы анализа экспериментальных данных, их сравнение, сопоставление и интерпретация. Наряду со специальными методами исследования, принятыми в педагогике, применялись психологические и общенаучные методы.

На заключительном, четвертом этапе (2001-2005 гг.) пересматривались позиции исследования с учетом последних достижений психологии и педагогики, а именно личностно ориентированного и компетентностного подхода к учебно-воспитательному процессу в основной школе, проектированию и наполнению современного урока и тренировок, обеспечивающих допрофес-сиональную и предпрофессиональную подготовку учащихся-спортсменов, становлению и развитию личности в управляемом образовательном процессе, с ориентацией на последние работы школы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова и их последователей (84; 119; 122; 187; 259; 303; 304).

В течение последних трех лет нами проводилась теоретическая разработка и практическая апробация концепции и учебно-методических комплексов в выпускных классах с учетом проектирования профильности в образовательной системе. Были опубликованы статьи по проблематике допрофессио-нальной подготовки, управлению образовательным процессом учащихся спортивных и профильных (выпускных) классов, разработке задач и гипотезы развертывания предвузовской подготовки на педагогические профессии вплоть до 12-го класса будущей образовательной структуры.

Разработано и подготовлено учебно-методическое обеспечение для нового спецкурса в проектируемых 12-х классах спортивно-педагогического профиля: «Введение в специальность тренера».

Основные результаты проведенного исследования были изложены в трех монографиях выпущенных с грифом Комитета по физической культуре, спорту и туризму: «Допрофессиональная подготовка учащихся специализированных спортивных классов общеобразовательных школ, лицеев и колледжей», «Педагогическая стратегия допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов в связи с 12-летним образованием», «Педагогическое управление в стратегии допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов».

Научная новизна исследования 1. На основе личностно ориентированного, деятельностного, компетентно-стного подходов разработана концепция педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов, обучающихся в специализированных спортивных и профильных классах, составной частью которой стали: а) педагогические закономерности (система допрофессиональной подготовки реализуется при условии становления и развития основных нравственно-волевых качеств личности учащихся-спортсменов; формирование новых профессиональных качеств происходит на основе знаний и умений проявившихся при допрофессиональной подготовке; допрофессиональная подготовка обеспечивает преемственность и перспективность профессионального образования, которые предполагают самореализацию личности в спортивной деятельности на раннем этапе; только саморазвивающаяся личность педагога-тренера способна обеспечить саморазвитие юного спортсмена); б) педагогические принципы (включения личности в значимую допро-фессиональную деятельность, спортивно ориентированный, деятельностью ориентированный, индивидуально-личностный, спортивно деятельностный, ценностно-смысловой направленности, субъект-субъектного сотрудничества педагога с детьми); в) структурно-содержательная модель педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов в среднем общеобразовательном учреждении; г) компетенции идеального педагога-тренера управляющего допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов.

2. Разработана методика учебно-воспитательной работы, осуществляемая с учащимися-спортсменами спортивных и профильных классов через управление их мотивационной сферой, сущность которой заключается в сохранении до выпускного класса профессионально-значимых- мотивов занятий, обеспечивающих формирование основных качеств личности спортсмена, помогающих самоопределиться и самореализоваться в спорте и жизни.

3. Выявлены связи, во-первых, между мотивационными аспектами учащихся-спортсменов и их положительными нравственно-волевыми качествами; во-вторых, между мотивами обучения неспортивном классе и уровнем нравственно-волевой воспитанности; в-третьих, между самоопределением в спортивно-педагогической деятельности и стремлением к самореализации в спорте.

4. Разработан мониторинг управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов с учетом компетенций специалистов в области физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость исследования

1. В теорию и методику физического воспитания и спортивной тренировки введены современные понятия по допрофессиональной подготовке учащихся-спортсменов в связи со стратегическим переходом отечественного образования на организацию профильных классов: «допрофессиональная подготовка», «педагогическое управление допрофессиональной подготовкой», «классификация мотивов профессионального самоопределения учащихся-спортсменов». Введено авторское определение «педагогическое управление допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов», под которыми понимается система организационно-педагогических условий воспитания, самоопределения, самореализации учащихся в спортивно-педагогической деятельности, их организация в специализированные спортивные и профильные классы (с 5-го - 11-ый) с целью совершенствования и развития физической культуры и спорта.

2. Спроектирована концепция управления допрофессиональной подготовкой, которая явилась результатом обобщения понятийного аппарата современной педагогики, теории и практики среднего полного образования с учетом перехода на профильное обучение, реализуемой на принципах преемственности и взаимосвязи школа - вуз. Раскрыты ключевые компетенции учащихся-спортсменов в допрофессиональной подготовке (ценностный, спортивный, познавательный, творческий, коммуникативный, художественный, экологический, деловой и профессиональный).

3. Теоретически обоснована и определена динамика мотивов занятий спортом у учащихся с пятого и до выпускного класса, обеспечивающая их профессиональное самоопределение в спортивно-педагогической деятельности.

4. Разработана структурно-содержательная модель педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов, ориентированная на самоопределение школьников в течение всей жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в: а) разработке и апробации концепции допрофессиональной и предпро-фессиональной подготовки учащихся-спортсменов в условиях перехода на 12летнее образование, которая может использоваться работниками физической культуры и общего образования с целью развития системы специализированных спортивных классов по различным видам спорта; б) разработке нового учебно-тренировочного плана, учебно-методического комплекса специализированных спортивных (профильных) классов и др. методических материалов, которые могут быть использованы для организации профильных спортивно-педагогических классов с учетом управления процессом допрофессиональной подготовки; в) выявлении педагогических условий управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов, которые могут быть использованы в практике образовательного процесса; г) реализации комплексной программы допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов на тренерско-педагогическую деятельность обучающихся спортивно-профильных классов современных типов общеобразовательных учебных заведений.

На защиту выносятся положения

1. Авторская концепция педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов: а) методологическим основанием построения которой является личностно ориентированный, деятельностный и компетентностный подходы; б) ведущая идея исследования заключается в непрерывном спортивно-педагогическом образовании учащихся-спортсменов начиная с 5-го по выпускной включительно, по всей вертикали обучения в среднем общеобразовательном учреждении; в) педагогические закономерности, обеспечивающие позитивное функционирование теоретического базиса управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов; г) принципы, положенные в основу теории и практики управления допрофессиональной подготовкой: включение личности в значимую допрофессиональную деятельность; спортивно ориентированный; деятельностно ориентированный; индивидуально-личностностный; спортивно-деятельностный; ценностно-смысловой направленности; природосообразности; субъект-субъектное сотрудничество педагога с детьми; д) целенаправленность учащихся-спортсменов на профессиональный и личностный образ идеального тренера.

2. Структурно содержательная модель управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов средних общеобразовательных учреждений, структурно-функциональный блок которой включает три основных контура - теоретический, процессуальный и оценочно-аналитический.

3. Характеристика ключевых компетенций учащихся-спортсменов в допрофессиональной подготовке; профессиональный паспорт идеального тренера спортивного и профильного класса, ориентированные на ключевые компетенции в спортивно-педагогической деятельности (организованность, креативность, коммуникативность, профессионально-педагогическую направленность и ценностную ориентировку), обеспечивающие мониторинг управления допрофессиональной подготовкой юных спортсменов.

4. Классификация мотивов занятий учащихся пятых-одиннадцатых спортивных и профильных классов, дающая возможность выявить профессионально значимые мотивы самоопределения в профессионально-педагогической деятельности: профессиональные; спортивные; личностные - и удерживать их в качестве основных вплоть до поступления учащихся в физкультурный вуз и получения будущей профессии педагога-тренера.

5. Комплексная программа допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов, направленная на их самоопределение и самореализацию в дальнейшей жизнедеятельности и обеспечивающая высокую сохранность контингента и гарантию его деятельности в отраслях физической культуры и спорта, которая ориентирует МОУ на управление профильными спортивными классами с позиции общечеловеческих ценностей.

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается десятилетним педагогическим экспериментом; достаточно представительными выборками испытуемых и использованием обширного комплекса педагогических методов исследования; надежностью и объективностью анкет-опросников, карт педагогического наблюдения, тестов - показателей; методами мате '

J 22 матической статистики; анализом значительного количества теоретического и эмпирического материала; результатами опытно-экспериментальной работы.

Результаты настоящей работы нашли свое отражение в челябинском опыте по созданию спортивных классов на примере школы-лицея № 124, а также по организации спортивных классов в школах Центрального, Калининского и Курчатовского районов г. Челябинска № 6, 30, 78, 104, 150, 153 и других, средних общеобразовательных учреждений Уральского региона.

Апробация результатов в целом была осуществлена: а) в опытно-экспериментальной работе МОУ гг. Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнекамска; б) в реализации учебно-методического комплекса для специализированных спортивных и профильных классов городов Челябинска, Озерска, Трехгорного, Пласта, Уфы; в) более тридцати выступлениях с докладами на научно-практических конференциях и симпозиумах международного, Всероссийского, регионального и областного уровня проводимых в городах - Москве, Челябинске, Екатеринбурге, Озерске, Магнитогорске, Трехгорном, Пласте, Уфе и др.

Автор данной работы неоднократно выступал с изложением основной идеи исследования перед руководящими работниками образования, тренерами и учителями на международных, республиканских и областных педагогических чтениях, конференциях, семинарах тренеров. Результаты работы автора внедрены во многих школах области, переходящих на профильное образование и на них получены положительные отзывы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений. Работа изложена на 340 страницах машинописного текста, содержит 6 схем, 3 рисунка, гистограмму, 23 таблицы. Библиографический список литературы составляет 373 источника и включает 24 зарубежных автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Для решения задач управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов были выделены семь показателей: выбор профессии в области физической культуры и спорта; мотивы обучения в спортивном классе; уровень нравственно-волевых качеств; степень педагогического воздействия; наличие у учащихся спортивных способностей; ранняя профессиональная ориентация; организация учебно-тренировочного процесса в ИВС. Все вышеуказанные показателей были апробированы в экспериментальной работе. Они оказались ведущими в выборе профессии педагога-тренера.

2. Исследование мотивационной сферы учащихся спортивных классов позволило выяснить следующее: мотивационная сфера подростков и старших школьников на будущую профессиональную деятельность весьма обширна и насчитывает до 40 мотивов. Оптимальное количество реальных мотивов занятий исчисляются шестнадцатью. Общая их классификация по содержанию включает в себя семь групп, это: профессиональные, надежду на успех, престиж, дружбу и любовь и др., причем мотивами центральной тенденции экспериментальной работы являются Спортивно-профессиональные мотивы. \

Классификация мотивов по устойчивости включает в себя две крупные группы устойчивых и неустойчивых мотивов. Доказано, что профессиональные и спортивные мотивы достаточно устойчивы и стабильны с 5-го по 11-й класс. В ходе исследования и опытной работы выявлены три подгруппы неустойчивых мотивов: затухающие - исчезающие в связи с их реализацией; вновь появляющиеся - новые мотивы, которые возникают в связи с возрастом, ростом спортивного мастерства и духовных запросов; перерастающие в новые - старые мотивы, которые приобретают новое содержание.

Введено новое понятие «мотивы центральной тенденции», охватывающие ряд спортивно-профессиональных мотивов. Отмечена стабильная позиция профессиональных мотивов во всех классах, с 5-го по 11-й, при этом мотив «стать тренером-преподавателем» имеет тенденцию к росту.

Использование мотивационного инструмента в педагогическом воздействии является современным подходом. Такой подход современен в связи с меняющимися ценностными установками во всем обществе и конкретно для молодых людей разного возраста, занимающихся спортом. Его использование актуально в плане выбора жизненного пути уже в раннем подростковом возрасте.

3. Подростки и старшие школьники на Урале выделяют мотивы с профессиональной окраской в качестве значимых. На резервах мотивационной сферы может быть сделан качественный скачок в методике воспитательной работы с юными спортсменами, организованной в рамках специализированного спортивного класса.

Если у учащихся 5-6 спортивных классов в своем большинстве преобладает стремление быть похожим на тренера (в ответах высоко оцениваются: профессия тренера - 14,0%, учителя по предметам - 10,5%, учителя физкультуры - 8% и другие профессии педагогического профиля. Вероятно, это связано с тем, что ученики очень высоко оценили своих настоящих тренеров и преподавателей физкультуры. Оказалось, что 73,9% считают своих наставников по спорту и физической культуре высококлассными специалистами; нами выявлено стремление 54,0% учеников 5-6 классов знать о профессиях педагогической направленности в данном возрасте (14-16 лет), то обучаясь в 10-11-х физ-культурно-спортивных классах, ученики основное внимание уделяют профессионально-спортивным мотивам. Результаты исследования мотивов занятий позволили выявить два важных для нас факта: а) профессиональные мотивы занятий присутствуют у учащихся уже в пятом классе; б) эти профессиональные мотивы - устойчивы, они могут оставаться в том же объеме и в последующих классах при постоянной профориентационной работе. При этом тенденция сохранения «профессиональных» мотивов в качестве центральных отмечалась и в исследованиях, проведенных в 11 классах, т.е. в профильных, выпускных классах.

4. Нами выявлены семь основных социально-значимых (нравственно-волевых) качеств, которые были объединены в три следующие алгоритмические связки по учебно-воспитательной работе с учащимися спортивных и профильных классов различных ступеней: во-первых, это воспитание трудолюбия и выдержки с самообладанием; во-вторых, воспитание дисциплинированности и организованности; в-третьих, воспитание целеустремленности, доброты, вежливости с сопереживанием. Построение годового графика педагогических воздействий на нравственно-волевую сферу составлено на основе таких пропорций: 50% учебного времени на изучение качеств первой группы (трудолюбие и выдержка с самообладанием), и по 25% времени на вторую и третью группу качеств.

Проведенное исследование специфики содержания нравственно-волевого воспитания учащихся спортивных и профильных классов позволило выявить следующие педагогические находки. Были обозначены 30 положительных нравственно-волевых качеств юных и молодых спортсменов, определены с достаточно высокой степенью достоверности (работа компетентных судей) семь основных нравственно-волевых качеств, которые явились фундаментом содержания программы воспитательной работы с учащимися спортивных и профильных классов.

Разработана новая оригинальная система содержания нравственно-волевого воспитания на основе семи основных положительных качеств личности, а для качественной характеристики показателей уровня воспитанности к каждому из выявленных семи качеств нами было предложено по 15 критериев оценки.

Таким образом, экспериментально доказано, что на мотивационную сферу влияет нравственно-волевой фундамент личности. Невозможно управлять мотивационной сферой учащихся без развитой у них нравственно-волевой основы.

5. Для апробации созданной концепции допрофессиональной подготовки выбраны наиболее значимые качества учащихся-спортсменов, которые включены нами в характеристику ключевых компетенций допрофессиональной подготовки юных спортсменов. К наиболее ведущим для старшеклассников мы отнесли: организованность (деловой потенциал), креативность (творческий и самокритический потенциал), коммуникативный потенциал, профессиональная компетентность в области спортивно-педагогической деятельности, для которых были разработаны карты наблюдения.

Опытно-экспериментальная работа показали, что в спортивных и профильных классах по всем параметрам имеют достаточно высокую оценку по предложенным компетенциям, которая составила 38,17 %. Это доказывает, что, с одной стороны, предложенные нами ключевые компетенции допрофессиональной подготовки юных спортсменов реальны и жизненно важны для учащейся молодежи, выбравшей педагогическую специальность; а, с другой стороны, анализ результатов поступления в физкультурные и педагогические вузы на факультет физического воспитания дает основание предполагать, что выдвинутые положения в гипотезе обоснованы и экспериментально доказаны: 36,4 % учащихся спортивных и профильных классов поступили в вузы по избранной специализации. Особенно ценным в спортивной и будущей педагогической деятельности оказались качества, помогающие осуществлять самоконтроль, самооценку, самоорганизацию и самореализацию в процессе учебно-тренировочных занятий, способность концентрировать свои усилия, проявлять целеустремленность, умения самостоятельно ставить и решать задачи собственной учебно-тренировочной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволило в целом подтвердить выдвинутую гипотезу в отношении возможности педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов при следующих условиях: а) проектирование и реализация концепции управления допрофессиональной подготовки в общеобразовательной школе осуществляется с позиций личностно ориентированного, деятельностного, компетентностного подходов, что обеспечит развитие и становление личности юных спортсменов и их дальнейшее самоопределение в жизнедеятельности; б) методика воспитательной работы с учащимися организуется через управление их мотивационной сферой с учетом выявленных организационно-педагогических условий управления допрофессиональной подготовкой учащихся спортивных и профильных классов; в) управление нравственно-волевой подготовкой совершается с учетом развития духовных качеств личности будущего специалиста в области спорта, которые обеспечивают совершенствование физической культуры спортсмена; г) в педагогическую деятельность учителя физической культуры и тренера будут включены компоненты управления саморазвитием, самосовершенствованием не только профессиональных качеств, но и личностных на основе ключевых компетенций (организованности, креативности, коммуникативности, профессионально-педагогического и ценностного потенциалов); д) мониторинг управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов обосновывается и реализуется в практике с учетом ведущих потенциалов и ключевых компетенций специалистов в области спорта.

В диссертационном исследовании обосновано педагогическое управление допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов, под которыми понимается система организационно-педагогических условий воспитания, самоопределения, самореализации учащихся в спортивно-педагогической деятельности, их организация в специализированные спортивные и профильные классы (с 5-го - 11-ый) с целью совершенствования и развития физической культуры и спорта.

1. Разработана и апробирована концепция управления допрофессио-нальной подготовкой учащихся-спортсменов в условиях спортивных и профильных классов. Ядром и функциональными основаниями реализации данной концепции является структурно-содержательная модель управления до-профессиональной подготовкой учащихся-спортсменов в школе, лицее.

Кроме этого, на основании научного определения «стратегии» обосновано определение понятия «педагогическая стратегия» как искусство и мастерство руководством педагогической деятельностью, основанной на положительных, далеко идущих образовательных прогнозах. Профессиональная подготовка преподавателя физической культуры и тренера по виду спорта на базе спортивных и профильных классов для учащихся-спортсменов должна проводится на двух уровнях управления и подготовки, допрофессиональном (5-6 классы и 7-9 классы), и предпрофессиональном (10-11 классы). При этом укреплению престижа и имиджа педагогической профессии должны способствовать обновленные представления, цели и задачи профессиональной деятельности педагога-тренера.

2. Нами выявлены психолого-педагогические особенности формирования личности учащихся, выбравших спортивно-педагогическое направление будущей профессии. Допрофессиональная предвузовская подготовка учащейся молодежи - это профессиональная ориентация на конкретную профессию, самооценка своих реальных способностей и возможностей в выборе профессии, стремление к получению профессионального образования и самореализация в спорте, а как личности через освоение педагогической деятельности и первоначальное знакомство с будущей специальностью. Допрофессиональная подготовка спортивно-педагогической направленности предполагает формирование у учащихся-спортсменов таких качеств, как целеустремленность, организованность, самостоятельность, взаимопонимание, взаимопомощь, толерантность и др.

Проведенное исследование мотивационных устремлений учащихся общеобразовательной средней школы, лицея позволило разработать перспективную классификацию мотивов занятий учащихся, занимающихся спортом. В процессе исследования выявлены устойчивые и неустойчивые мотивы. В качестве устойчивых мотивов определились спортивные и профессиональные - шесть мотивированных формулировок («стать мастером спорта», «учиться в спортивном классе», «поступить в институт физической культуры», «стать тренером преподавателем», «выезжать на соревнования», «быть физически крепким и здоровым»). В случае удержания устойчивых мотивов с 5 по 11 класс можно реально рассчитывать на поступление учащейся молодежи в физкультурные учебные заведения. В ходе эксперимента была изучена большая группа неустойчивых мотивов, которые в свою очередь распадаются на «затухающие», «вновь появляющиеся» и «перерастающие в новые» мотивы занятий. Так, к затухающим мотивам было отнесено четыре мотива - «научиться кататься на коньках», «участвовать в спортивных соревнованиях», «изучить конькобежный спорт» и «получать призы на соревнованиях».

В то же время были обнаружены вновь появляющиеся мотивы, их десять и они появляются в сознании учащихся с 6 по 11 классы. При этом в старших классах ряд мотивов, встречающихся ранее, приобретали новое значение - это «перерастающие в новые» мотивы занятий (самообучение теории ИВС; самоубеждение в правильности планов; самонастраивание на спортивную борьбу; саморегуляция; быть помощником тренеру; усиливать волевую составляющую подготовленности; самоподготовка инвентаря; иметь дружеские связи с соперниками; радовать родителей; корректировать свои негативные качества личности).

3. На основании данных психолого-педагогических особенностей разработана характеристика допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов спортивных и профильных классов, в которой выявлены ключевые компетенции: ценностный; спортивный; познавательный; творческий; коммуникативный; художественный; экологический; деловой; профессиональный.

Сконструирована и обоснована структурно-содержательная модель системы педагогического управления их допрофессиональной подготовкой. Модель организации допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов и её управления в профильном инновационном образовательном учреждении (профильная школа, лицей, колледж и т.д.) по структуре и содержанию включает в себя: социальный заказ общества по профилизации школьного обучения реализующих требования стандарта на региональном уровне; управленческий блок органов народного образования, области, города; профильная спортивно-педагогическая школа, лицей, колледж; технологический блок управления качеством допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов представляет три основных контура - это концептуально-теоретический, деятельностно-процессуальный и оценочно-аналитический.

Организация спортивно-педагогических профильных классов и реализация педагогических условий в модели управления допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов объективно влияют на возможности содержания обучения и воспитания, формы и методы организации профильных классов, критерии оценивания на основе ключевых компетенций идеального педагога физической культуры, тренера по спорту.

4. В разработанной концепции нами определена методика нравственно-волевого воспитания учащихся, как основа педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов. Наше исследование подтвердило, что у учащихся-спортсменов могут произойти существенные изменения в развитии основных физических качеств, спортивных достижениях, становлении нравственно-волевой сферы, убеждений, мировоззрения, если в системе нравственно-волевой подготовки будут сформированы основные качества личности и будущего специалиста, такие, как: трудолюбие, дисциплинированность, целеустремленность, нравственность, духовность, способствующие самоопределению, самореализации и саморазвитию юного спортсмена, которые являются ведущими в модели допрофессиональной подготовки юного спортсмена.

Результатом нравственно-волевого воспитания учащихся-спортсменов является осознание нравственных общечеловеческих ценностей, которые позволяют саморазвивать такие качества, как: рефлексия, личный почин, творчество, саморегулирование, сознание, поведение.

Наиболее удачными, на наш взгляд, являются следующие средства и методы педагогического воздействия на личность учащихся-спортсменов, это: нетрадиционные беседы, классные часы, учебные диалоги, ролевые и деловые игры, походы-экскурсии, оформление стендов, встречи с известными спортсменами и тренерами, тренинги, групповые этические беседы и т. д.

Использовались и обновленные формы: тематические беседы с выходом на обсуждение с самоактуализацией, выступления учащихся, рассказы по прочитанному и чтение выдержек по спортивной и педагогической тематике, просмотр спортивных фильмов, метод самостоятельного изучения литературных источников, публикаций, статей, включение в педагогическую деятельность, а в 10-11 профильных классах изучение цикла психолого-педагогических, медико-биологических, физкультурно-спортивных дисциплин по спецкурсам для выпускных классов разработанных нами.

5. Осознавая, что предметное поле педагогики допрофессиональной и предпрофессиональной подготовки учащихся, занимающихся спортом, находится в стадии методологического, теоретического и научно-методического обновления, мы считаем, что только становление саморазвивающейся личности педагога-тренера может повлиять на развитие и саморазвитие учащегося-спортсмена.

Рассмотрение педагогической деятельности специалиста позволила нам спроектировать профессиональный паспорт идеальной личности тренера, готового к работе над самосовершенствованием не только профессиональных, но и положительных личностных качеств, способностей и умений: личностных; нравственности и педагогическому такту; профессиональному долгу и ответственности; дидактическим способностям; педагогическому мышлению; организаторским качествам деятельности; педагогическому общению и сотрудничеству; стиля деятельности; перспективным умениям; актерскому и педагогическому мастерству.

Профессиональная подготовка преподавателя физической культуры и тренера по виду спорта на базе спортивных и профильных классов для учащихся-спортсменов должна проводится на двух уровнях управления и подготовки, допрофессиональном (5-6 классы и 7-9 классы), и предпрофессиональ-ном (10-11 классы). При этом укреплению престижа и имиджа педагогической профессии должны способствовать обновленные представления, цели и задачи профессиональной деятельности педагога-тренера.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена основная идея, что допрофессиональная подготовка в спортивных и профильных классах нуждается в педагогическом управлении. В них практически работают отношения «тренер - спортсмен». Система управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов в условиях специализированных спортивных и профильных классов, которая осуществлялась на основе разработанного мониторинга ведущих потенциалов и ключевых компетенций в области спорта: организованность (деловой потенциал), креативность (творческий и самокритический потенциал), коммуникативный потенциал, профессиональная компетентность в области спортивно-педагогической деятельности, ценностный потенциал нравственности и духовности, оказалась эффективной.

В процессе исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие первоначально выдвинутую гипотезу.

Дальнейшее ее изучение будет совершенствовать концепцию педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся, обучающихся в специализированных спортивных и профильных классах, расширит возможности для научного обоснования актуальных вопросов модернизации образования и утверждения на этом пути перспективной профильной системы в области спорта.

Сформулированные в ходе исследования выводы направлены в первую очередь директорам школ-лицеев, директорам ДЮСШ и СДЮ-ШОР, учителям физической культуры, тренерам-преподавателям, классным руководителям и родителям.

1. Директорам школ-лицеев, работающим на экспериментальной основе, стремящимся к открытию у себя математических, физических, лингво-гуманитарных, биологических, экономических, управленческих, юридических и др. классов, необходимо помнить, что главное в работе лицея - это воспитание физически здорового и крепкого поколения российской молодежи. В последнее время, в связи с развитием рыночных отношений, наметилась тенденция к увеличению экономико-математических и снижению количества спортивных классов. Директорам школ-лицеев и лицеев рекомендуется шире организовывать сеть спортивных классов по различным видам спорта, начиная с 5-го по 11-й класс, выстраивая их в единую «вертикаль». В пользу создания спортивных классов говорят невысокие финансовые затраты, наличие большой помощи со стороны ДЮСШ, физкультурных организаций и относительно быстрой отдачи от этих классов (призовые места на соревнованиях, снижение правонарушений и т.д.).

Классы спортивно-педагогического профиля способствуют ранней профориентации и допрофессиональной подготовки одаренных учащихся-спортсменов, а педагогическое взаимодействие участников управляемого образовательного процесса на принципах личностно-ориентированного и компе-тентностного подходов помогут сформировать устойчивые профессионально значимые качества специалиста и индивидуальный успешный стиль будущего педагога-тренера.

2. Директорам ДЮСШ и СДЮШОР, которые в последнее время полностью загружены заботами об источниках финансирования, подготовке высококвалифицированных спортсменов и т.п., советуем восстановить ранее существовавшие тесные контакты со школами. Необходимо активно использовать административные и финансовые возможности школ и лицеев для открытия новых спортивных и профильных спортивно-педагогических классов. Только совместная работа тренерско-преподавательского состава и кафедр физического воспитания школ-лицеев позволит готовить спортсменов высокого мастерства и постоянно осуществлять допрофессиональную подготовку, ориентируя спортсменов высоких разрядов на поступление в физкультурные вузы.

3. Учителя физической культуры школ и лицеев, в связи с рыночными отношениями, резко снизили качество физкультурно-образовательной, объемы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, мотивируя это тем, что за все это нужно дополнительно платить. В то же время тяга учащихся к спорту не ослабевает. Никакие экономические, политические и др. катаклизмы в обществе не способны снизить интерес учащихся к занятиям спортом. Учителя физического воспитания проигрывают учителям физико-математического цикла в деле создания специализированных профильных классов, управления их допрофессиональной подготовкой.

4. Предложенный нами профессиональный паспорт идеального тренера предполагает организацию педагогической деятельности спортивного педагога, направленную не только на самоопределение, саморазвитие и самосовершенствование личности юного спортсмена в допрофессиональной подготовке, но и самоактуализацию и самореализацию личности самого тренера. Только в этом случае допрофесиональная подготовка юных спортсменов, обучающихся в спортивных классах, будет отвечать современным запросам общества

5. Необходимо находить поддержку спорткомитетов различного уровня, ДЮСШ и активнее открывать в своих школах специализированные спортивные классы по различным видам спорта. Следует учесть, что сегодня высокий процент выпускников спортивных классов и ДЮСШ не идет продолжать образование в физкультурные учебные заведения. Молодежь предпочитает профессиям учителя физического воспитания и тренера-преподавателя рыночные профессии (бухгалтера, экономиста, менеджера, юриста, коммерсанта и т.п.). Создается ситуация, когда вуз физической культуры не получают качественного набора, а отрасль теряет высококвалифицированных специалистов. Вот поэтому учителям физической культуры рекомендуем проводить раннюю допрофессиональную работу с учащимися спортивных классов и учениками, включенными в сборные команды школы.

6. В основу допрофессиональной подготовки учащихся спортивных классов, школьных секций и сборных команд школы-лицея должны быть положены следующие условия: учет и управление мотивационной сферой, а также нравственно-волевая подготовка юных атлетов. Ориентируя учащихся на поступление в вуз физической культуры, следует проводить такие мероприятия: мини-лекции; диспуты о значимости педагогической и тренерской работы; просмотр телепередач на спортивные темы с последующим обсуждением; посещение кинотеатров на сеансы спортивных фильмов; встречи со спортсменами и тренерами; тематические классные часы; экскурсии в музей спорта академии; групповые и индивидуальные беседы по усилению профессиональных мотивов занятий спортом и воспитания положительных нравственно-волевых качеств.

7. Тренерам-преподавателям ДЮСШ или СДЮШОР рекомендуется, в условиях ограниченного и недостаточного финансирования, установить тесный контакт с кафедрами физического воспитания школы-лицея. Советуем в одной из ближайших школ-лицеев, имеющей необходимые условия (наличие спортивной базы, благосклонного отношения администрации к физкультурно-оздоровительной работе и учителям физического воспитания, наличие среди учителей специалистов по данному виду спорта и др.), открыть «вертикаль» спортивных классов по одному в каждой параллели с 5-го по 11-й класс включительно. Хотелось бы, чтобы тренеры-преподаватели наряду со спортивной подготовкой осуществляли и профессиональную ориентацию, готовили себе достойную смену. Тренерам-преподавателям советуем выяснять мотивы занятий учащихся, поощрять и усиливать профессионально-спортивные мотивы, «гасить» и «снижать» значимость второстепенных мотивов. Рекомендуем, в частности, проводить с учащимися 5-6-х классов воспитательные мероприятия различных форм на следующие темы: «Роль и значение трудолюбия в спорте и учебе. Выдержка как необходимое качество трудолюбивого человека»; «Дисциплинированность и организованность в конькобежном спорте. Правила соревнований как требование к проявлению этих качеств спортсменами»; «Понятия целеустремленности, доброты и вежливости, их роль в нравственно-волевой подготовке спортсмена» и др. При этом основой учебно-тренировочной программы является: практика, в которую входит общая и специальная физическая подготовка (до 400 час); обучение и совершенствование техники вида спорта (до 120 час); участие в соревнованиях различного уровня (70 час). Всего учебным планом-графиком должно быть предусмотрено на учебную и воспитательную работу в специализированных спортивных классах: - 625 час на первый год обучения и, - 936 час на второй год.

8. Классным руководителям спортивных классов, а также тех классов, в которых обучаются юные спортивные дарования - члены секций и сборных спортивных команд школы, района, города и т.д., стремящиеся в последние годы к рыночным профессиям, рекомендуем активизировать профориентационную работу на профессию учителя физического воспитания и тренера-преподавателя по спорту. Советуем находить «сильные стороны» этих профессий (соответствие профессии детским и юношеским интересам, возможность учить и воспитывать подрастающее поколение, получение видимых результатов своего педагогического труда в короткие сроки), уметь аргументированно убеждать выпускников-спортсменов школ-лицеев в том, что поступление в вуз физической культуры является для них предпочтительным, единственным и правильным решением. При проведении профориентационной работы советуем опираться на широкий спектр профессионально-спортивных мотивов, на нравственно-волевые проявления личности.

9. Родителям, определившим своего ребенка заниматься в спортивной секции, обучаться в спортивном классе, необходимо помнить, что спортивные интересы их детей могут перерасти в профессиональные. Не следует препятствовать стремлению своего ребенка поступать в учебное заведение физической культуры. Отрасль физической культуры - достойная сфера применения на практике таланта и способностей молодых людей. Молодой человек, получивший среднее или высшее физкультурное образование, может стать высокооплачиваемым тренером-преподавателем или руководителем физкультурного движения. Он может быстро повысить свою квалификацию в области физкультурно-спортивного менеджмента, спортивного маркетинга, коммерческой и юридической деятельности.

Изучив в юношеские годы специфику и особенности спортивной деятельности, молодой специалист сможет быстро адаптироваться в практической работе, заработать достаточное количество средств для обеспечения биологических и духовных потребностей своей молодой семьи. Вот почему рекомендуем родителям, воспитывающим в своей семье юного атлета, направлять его в последующем на поступление в физкультурный вуз.

10. Система педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов предполагает длительный, пролонгированный, семи-восмилетний (с 5-го по 11-й классы, а возможно и 12-й) период довузовского функционирования организованной структуры спортивного, а на этапе окончания среднего образовательного учреждения профильного физкультур-но-педагогического класса. На каждой ступени общеобразовательного учреждения ученики подобного спортивно-ученического коллектива выполняют требования временного, творческого, управленческого «четырехугольника» обучения и воспитания (схема 6).

ШКОЛА-ЛИЦЕЙ СДЮШОР

--- f Учащиеся)

ВУЗ СЕМЬЯ

Схема 6. «Четырехугольник» педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов

Ежегодное формирование классов спортивной направленности позволяет в короткий срок создать законченный цикл или «вертикаль» спортивных классов, в которых обучаются учащиеся, ориентированные на педагогическую профессию и активно занимающиеся довузовской подготовкой в условиях современного лицея.

Комплексная подготовка учащихся-спортсменов обучающихся в условиях специализированного спортивного, а на заключительном этапе профильного класса потребует разноуровневого педагогического управления. Допро-фессиональная подготовка учащихся уже с 5-го класса предоставляет раннюю профориентацию на педагогическую профессию, укрепление своих позиций в спорте и профессиональном становлении вплоть до выпуска из стен образовательного учреждения. Кроме этого, стратегически, педагогическое управлением неотъемлемо от воспитания личности, самоутверждения учащихся как в ^ спорте, так и в жизни. При этом важным, на наш взгляд, является то, что на каждой ступени обучения спортивно-профильного направления необходима формулировка конкретных управленческих атрибутов: целей (непосредственных и близких; общих и частных; отдаленных и промежуточных; конечных, связанных с продолжением образования), задач, ведущего тренера, выбора актива и родительского комитета, наличия договора о сотрудничестве (школа, СДЮШОР, вуз) и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое управление допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов"

На правах рукописи

СКВОРЦОВ ГЕННАДИИ ИВАНОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ УЧАЩИХСЯ-СПОРТСМЕНОВ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Челябинск — 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Трубайчук Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Куликова Людмила Матвеевна;

доктор педагогических наук, профессор Чернецкий Юрий Маркович;

доктор педагогических наук, профессор Кустов Леонид Маркелович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Защита состоится 09 марта 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 311.005.01 но присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры — в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Уральского государственного университета физической культуры.

Автореферат разослан 07 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, ¿^Ч тл^чл*—

профессор А А.М.Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. Гуманистическая позиция современного образовательного процесса, направленная на самоопределение личности учащегося в стенах школы, способной продуктивно реализовать себя в жизнедеятельности, ведет к возникновению модели индивидуального продуктивного образования (Н.Б. Крылова), ориентирующего школьника не на усвоение знаний вообще, которые устаревают через каждые пять лет, а на ценности, надолго определяющие качество его жизни.

Одной из ценностей в жизни общества является физическая культура и спорт. Особое внимание в последнее время отводится системе организации физкультурно-спортивной работы с учащимися общеобразовательных школ и внешкольных учебно-воспитательных учреждений, которые действуют в нашей стране в виде специализированных классов по видам спорта уже более сорока лет (Л.В. Кофман, Н.И. Калугин, В.А. Поляков и др.). Однако данная система формирования спортивных групп по интересам изучена не достаточно, особенно с учетом профилизации отечественного образования.

В проекте концепции профильной школы обозначены новые ориентиры образовательной системы страны, которые направлены на обеспечение конкурентоспособной подготовки выпускников в современных условиях развития общества:

а) предоставляются учащимся дополнительные возможности для выбора индивидуальной образовательной программы;

б) старшие классы средней школы и лицеев станут по преимуществу профильными и предоставят школьникам более широкие возможности для реализации их жизненных планов;

в) профильное, углубленное изучение ряда дисциплин, допрофессиональ-ное обучение в средних и предпрофессиональное обучение в старших классах позволяющее обеспечить достаточную подготовку учащихся к продолжению образования (Ю.И. Дик, B.C. Леднев, A.B. Хуторской, П.С. Лернер).

Степень научной разработанности проблемы исследования. В предыдущие десятилетия в России профессиональная ориентация являлась одним из приоритетных направлений педагогики. Проводились многолетние исследования, организовывались масштабные научные конференции, появлялись многочисленные публикации по данной проблеме.

Профориентация учащихся всегда являлась органической и составной частью учебно-воспитательного процесса школы: на основе широкой общей, политехнической и трудовой подготовки осуществлялось знакомство с различными видами трудовой деятельности и своевременно решалась подготовка учащихся к выбору профессии с учетом личных склонностей, способностей и общественных потребностей.

Проблема профориентации разрабатывалась Н. И. Калугиным, А.Д. Сазоновым, Л. Йовайша, В.А. Кабачковым, С.С. Коровиным и др. Данные авторы

различали в системе профориентационной работы несколько этапов: профпро-свещение, профконсультация, профотбор, профадаптация и др.

Мы придерживаемся мнения H.A. Томина, Э.А. Здановской, которые главными критериями выбора профессии определяют: интерес к содержанию труда, возможность творить, перспективу повышения уровня своего образования, рост квалификации, уровень саморазвития и т.п.

Для нашего исследования существенное значение имеет точка зрения В.В. Давыдова, A.A. Леонтьева и др. ученых, которые утверждали, что одна из наиболее существенных задач образования, состоит в пересмотре его ценностей и целей, в замене крайне одностороннего, по сути технократического подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений, культурно-гуманистическим содержанием этих процессов. Они утверждали, что необходимо стремиться к формированию свободного, высокообразованного, нравственно чистого человека, хорошо ориентирующегося и действующего в условиях демократического общества, построенного на основе гуманных отношений. Такое содержание образования предполагает общение с учащимися, как подлинными субъектами, способными к самосовершенствованию при осуществлении определенной деятельности на основе формирования у подростков и молодежи рефлексии - универсального способа построения отношений и собственной деятельности. Данные ученые выдвинули идею самоопределения учащихся в стенах школы. В настоящее время эту идею развивают А.И. Андреев, Е.В.Бондаревская, Н.Б. Крылова и др. Но все подходы по самоопределению многие ученые связывают с профориентацией на престижные профессии, в которой отсутствует спортивно-педагогическое направление.

На социально-управленческом уровне актуальность обусловлена в соответствии с социально-экономическими потребностями общества в квалифицированных кадрах, пропагандирующих и укрепляющих спорт. Цель учебного предмета «Физическая культура» состоит в том, чтобы содействовать развитию и становлению полноценной и здоровой личности школьника. Основное средство достижения этой цели - овладение учащимися основами личной физической культуры, которая включает умения и навыки осуществлять двигательную, физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, а также умения самосовершенствовать свое мастерство и личностные качества в процессе всей жизнедеятельности. В связи с этим назрела необходимость в более ранней подготовке тренерских кадров из числа учащихся-спортсменов, педагогического управления допрофессиональной спортивно-педагогической деятельностью с 5-го по 11-ый класс по всей её вертикали.

Ня научно-теоретическом уровне актуальность проведенного исследования проблем подготовки специалистов в области спортивной педагогики возросла в связи с отсутствием спортивного направления в организации профильного образования в стране и в регионах. Классы спортивно-педагогического профиля, на наш взгляд, будут способствовать ранней профориентации и допрофессиональной подготовке одаренных учащихся-спортсменов, а педагогическое взаимодействие участников управляемого образовательного процесса на

принципах личностно ориентированного, деятельностного и компетентностно-го подходов помогут сформировать устойчивые профессионально значимые качества специалиста, ключевые компетенции в области спорта, которые повлияют на индивидуальный и успешный стиль будущего педагога-тренера.

На научно-методическом уровне актуальность данного исследования мы связываем с комплексной подготовкой учащихся-спортсменов, обучающихся в условиях специализированного спортивного, а на заключительном этапе профильного класса. Для этого потребуется разноуровневое педагогическое управление допрофессионалыюй подготовкой учащихся начиная с 5-го класса: обеспечение ранней профориентации на педагогическую профессию, укрепление своих позиций в спорте и профессиональном становлении вплоть до выпуска из образовательного учреждения, разработка методических комплексов и программ специализированных спортивных и профильных классов по различным видам спорта. При этом важным, на наш взгляд, является формулировка конкретных управленческих атрибутов на каждой ступени обучения: целей (непосредственных и близких; общих и частных; отдаленных и промежуточных; конечных, связанных с продолжением образования), задач, ведущего тренера, выбора актива и родительского комитета, наличия договора о сотрудничестве (школа, СДЮШОР, вуз) и т.д.

Таким образом, в теории педагогики обострились следующие противоречия между:

а) потребностью общества в высоком профессионализме специалистов в области физической культуры и спорта, необходимостью овладения спортивно-педагогическими знаниями уже с подросткового возраста и неразработанностью теории и практики допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов;

б) проявлением неустойчивости в поведении у некоторой части учащихся, занимающихся спортом, и запросом государства на компетентного и высоконравственного специалиста-тренера, способного разрешать педагогическими методами и средствами негативные влияния социальных факторов на личность учащегося-спортсмена;

в) сформировавшейся за многие годы моделью профориентации школьников на поступление в вуз и отсутствием профильной школы, ориентированной на физкультурно-спортивную специализацию научных разработок, обеспечивающих учебно-методический процесс спортивных и профильных классов.

В связи с вышеизложенным следует признать, что изучение педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов является актуальной проблемой в теоретическом и практическом аспектах. При этом анализ литературы по профориентационной деятельности, личный опыт тренерской и управленческой работы позволили нам остановиться на положении: юный спортсмен в этом процессе является субъектом спортивной деятельности, способным в спорте самореализовать свои задатки и способности, самосовершенствовать себя как личность.

Исходя из данных предпосылок, тема исследования была сформулирована в следующей редакции: "Педагогическое управление допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов".

Цель работы - на основе концепции допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов спортивных и профильных классов разработать систему их педагогического управления.

Объект исследования - процесс допрофессиональной подготовки учащихся специализированных спортивных и профильных классов средних общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - система педагогического управления специализированными спортивными и профильными классами средних общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования: педагогическое управление допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов приобретет характер системы и, будет осуществляться эффективно в специализированных спортивных и профильных классах, если:

а) проектирование и реализация концепции управления допрофессиональной подготовкой в общеобразовательной школе осуществляется с позиций личностно ориентированного, деятельностного, компетентностного подходов, что обеспечит развитие и становление личности юных спортсменов и их дальнейшее самоопределение в жизнедеятельности;

б) методика воспитательной работы с учащимися организуется через управление их мотивационной сферой с учетом выявленных организационно-педагогических условий управления допрофессиональной подготовкой учащихся спортивных и профильных классов;

в) управление нравственно-волевой подготовкой совершается с учетом развития духовных качеств личности будущего специалиста в области спорта, которые обеспечат совершенствование физической культуры спортсмена;

г) в педагогическую деятельность учителя физической культуры и тренера будут включены компоненты управления саморазвитием, самосовершенствованием не только профессиональных качеств, но и личностных на основе ключевых компетенций (организованности, креативности, коммуникативности, профессионально-педагогического и ценностного потенциалов);

д) мониторинг управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов обосновывается и реализуется в практике с учетом ключевых компетенций специалистов в области спорта.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, нами были определены следующие задачи.

1. Разработать и апробировать концепцию педагогического управления допрофессиональной подготовкой, направленную на развитие и становление личности учащихся-спортсменов в условиях спортивных и профильных классов.

2. Определить психолого-педагогические особенности формирования личности учащихся, выбравших спортивно-педагогическое направление будущей профессии.

3. Спроектировать характеристику ключевых компетенций спортсменов профильного класса и обосновать модель педагогического управления допро-фессиональной подготовкой учащихся-спортсменов.

4. Определить методику нравственно-волевого воспитания учащихся как основы управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов.

5. Обосновать профессиональный паспорт идеального тренера, готового к управлению допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов специализированных спортивных и профильных классов.

6. Апробировать и экспериментально обосновать результативность системы педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов современной образовательной парадигмы на основе разработанного мониторинга.

Методологической основой исследования проблемы педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся являются деятельно-стный, личностно ориентированный и компетентностный подходы. При этом теоретической базой явились системоформирующая теория условий профессиональной ориентации при подготовке человека к жизни как комплексного процесса, разработанная К.К. Платоновым и А.Е. Голомштоком, Е.А. Климовым, В.А. Кабачковым, JI.M. Кустовым, С.С. Коровиным, а также управленческие подходы разработанные в педагогике и социальном управлении Ю.К. Ба-банским, В.Г. Афанасьевым, Л.М. Куликовым, Г.Н. Сериковым, Д.Ф. Ильясовым и др. В диссертации использована психологическая теория мотивации А. Маслоу, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, П.А. Рудика, P.A. Пилояна, X. Хекхаузена и др.

В основу исследования были положены теоретические работы педагогов физкультурного и спортивного движения П.Ф. Лесгафта, Л.П. Матвеева, Б.А. Аш-марина, Г.Д. Бабушкина, Л.В. Кофмана O.A. Сиротина, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубьпневой, Ж.К. Холодова и др., а также педагогическая теория нравственного воспитания В.В. Белорусовой, И.Н. Решетень, А.Г. Гостева, И.Я. Зимней, В.А. Черкасова и их последователей.

Кроме этого, использована теория и практика развивающего обучения Л.В. Занкова, Д.В. Эльконина — В.В. Давыдова, А.Б. Воронцова, Л.В. Трубайчук и др. успешно осваиваемая в современной образовательном пространстве.

Развитие и становление личности учащегося и личности учителя, тренера, их готовность к совместному творческому труду охарактеризованы с позиции личностно ориентированного подхода (Н.Г. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.), компетентностного подхода (В.П. Беспалько, A.C. Белкин, H.H. Тулькибаева и др.), а также с учетом философско-диалектических законов развития, которые отражают принцип преемственности образовательного процесса.

В диссертационной работе проанализированы следующие нормативные документы: Конвенция о правах ребенка (1991 г.), Закон РФ «Об образовании» (1996 г.), Доктрина современного отечественного образования, Концепция 12-летнего образования, «Положение о спортивных классах» с учетом Постановления Министерства Образования России от 04.11.1991 года за № 33-М, Государственный образовательный стандарт по предмету «Физическая культура» (1993 г.), Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999 г.), Концепция модернизации образования до 2010 года.

Организация исследования и технология проведения экспериментальной работы. Зарождению идеи эксперимента способствовал более чем 20 летний предварительный этап, по существу мы его считаем начальным.

Исследование проходило в следующие четыре этана. На первом этапе (поисковом, в 1993 - 1995 гг.) проведен сбор теоретического материала, вычленена проблема, положенная в основу гипотезы. Проведен письменный опрос абитуриентов ИФК, участников первенства России по конькобежному спорту среди юниоров, студентов первого курса ИФК, осуществлен опрос учащихся 5 -6 классов Уральского региона, а также интервьюирование спортивных специалистов. Был определен объект и предмет исследования, а также намечены экспериментальные площадки в школах-лицеях № 124, 153, МОУ СОШ № 6 г. Челябинска, как основных базах научного исследования. Разработана методика опытно-экспериментальной работы, составлен и утвержден новый учебный план для общеобразовательной и экспериментальной учебно-тренировочной работы в 5 - 6 классах школы-лицея; намечены тематические планы воспитательной работы в пятом классе; выстроена методика педагогического воздействия на учащихся-спортсменов. В 1995 году был проведен отбор в экспериментальный специализированный пятый спортивный класс по конькобежному спорту на основе исходного тестирования, анализа учебных показателей, медицинского обследования, собеседования с родителями и желания самих учащихся.

На первом этапе применялись методы изучения и анализа литературы, изучались научные теории, которые впоследствии составили теоретическую базу исследования. Информативный научный материал был собран с помощью методов анкетирования, бесед, интервью, педагогического наблюдения, анализа документации. Изучение литературы и проведение эксперимента опиралось на следующие методы: анализ, сравнение, синтез, обобщение, абстрагирование, которые использовались при логических выводах из накопленных данных.

На следующем этапе (экспериментально-аналитическом, в 1996-1997 гг.) начат эксперимент по изучению педагогического воздействия на мотиваци-онные аспекты допрофессиональной подготовки и содержания нравственно-волевого воспитания учащихся. Результаты данного этапа подтвердили предположение о положительном влиянии экспериментальных методик работы. Полученные данные были учтены при разработке планов педагогического воздействия на очередном этапе исследования, когда ученики приступят к обучению в шестом классе.

Параллельно в эти годы были сформированы профильные физкультурно-спортивные 10-е классы, предложен и утвержден учебный план, оформлены договора о сотрудничестве шксшы-лицея с физкультурным вузом и определены специалисты для допрофессиональной подготовки учащихся по данному направлению. Разработаны три авторских учебно-методических комплекса, а в орбиту опытно-исследовательской работы вошли челябинские школы №№ 30, 78, 104, 150, а также МОУ Уральского региона. Окончательно определялись методологические и теоретические основы исследования.

Основным методом данного этапа был педагогический эксперимент. Кроме того использовались методы моделирования, тестирования, опросные методы (интервьюирование, анкетирование, экспертное оценивание). При анализе полученных эмпирических данных пользовались методами математической статистики (систематизация экспертных данных, корреляционный анализ). Полученный эмпирический материал приобретал новое теоретическое осмысление.

На третьем этапе (теоретико-методологическом, в 1998-2000 гг.) проведен сбор основных результатов (всего проведено четыре среза, в итоге чего получено примерно 500000 эмпирических единиц). Полученные результаты сведены в таблицы и иллюстрации, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации. Продолжено внедрение в практику работы образовательных учреждений Уральского региона формирование спортивных классов, вплоть до создания «вертикали» 5-11 классов. Одновременно определялась концепция допрофессиональной подготовки учащихся общеобразовательной школы на профессию педагога физической культуры. Появилась необходимость в создании модели учащегося спортсмена в допрофессиональной подготовке и профессионального паспорта идеального педагога физической культуры — тренера. Оформлены акты внедрения новой оригинальной методики выявления значимых мотивов занятий и педагогического воздействия на учащихся, занимающихся спортом. Определены и реализованы ведущие подходы исследования, а именно: личностно ориентированный, деятельностностный, компетентностный.

На этом отрезке времени основную роль играли методы анализа экспериментальных данных, их сравнение, сопоставление и интерпретация. Наряду со специальными методами исследования, принятыми в педагогике, применялись психологические и общенаучные методы.

На заключительном этапе (2001-2005 гг.) пересматривались позиции исследования с учетом последних достижений психологии и педагогики, а именно личностно ориентированного и компетентностного подхода к учебно-воспитательному процессу в основной школе, проектированию и наполнению современного урока и тренировок, обеспечивающих допрофессиональную и предпрофессиональную подготовку учащихся-спортсменов, становление и развитие их личности в образовательном процессе и направляющий на самоизменение и самоопределение учащегося в учебном процессе с ориентацией на последние работы школы Д.Б. Эльконина— В.В. Давыдова и их последователей.

В течение последних трех лет нами проводилась теоретическая разработка и практическая апробация концепции и учебно-методических комплексов в выпускных классах с учетом проектирования профильности в образовательной системе. Были опубликованы статьи по проблематике допрофессиональной подготовки, управлению образовательным процессом учащихся спортивных и профильных (выпускных) классов, разработке задач и гипотезы развертывания предвузовской подготовки на педагогические профессии вплоть до 12-го класса будущей образовательной структуры.

Было разработано и подготовлено учебно-методическое обеспечение для нового спецкурса в проектируемых 12-х классах спортивно-педагогического профиля: «Введение в специальность тренера».

Результаты опытно-экспериментальной работы использованы для прогнозирования, подтверждения и корректировки теоретических положений, полученных в исследовании. Достоверность результатов полученных в исследовании обеспечивалась:

а) адекватностью применяемых методов задачам и этапам исследования;

б) согласованностью различных теорий и подходов, составляющих методологическое основание опьггно-исследовательской работы;

в) валидностыо всех используемых методов, а также их дублированием при решении задач исследования;

г) объемом выборки, доступностью и корректностью экспериментальной и опытной базы, многоуровневостью апробации.

Основные результаты проведенного исследования были изложены в трех монографиях выпущенных с грифом Комитета по физической культуре, спорту и туризму: «Допрофессиональная подготовка учащихся специализированных спортивных классов общеобразовательных школ, лицеев и колледжей», «Педагогическая стратегия допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов в связи с 12-летним образованием», «Педагогическое управление в стратегии допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов».

Для качественного наполнения учебно-педагогической работы в профильных классах в 2003 году издан «Учебно-методический комплекс по спецкурсу допрофессиональной педагогической подготовки учащихся-спортсменов профильных классов».

Научная новизна исследования 1.На основе личностно ориентированного, деятельностного, компетентно-стного подходов разработана концепция педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов, обучающихся в специализированных спортивных и профильных классах, составной частью которой стали: а) педагогические закономерности (система допрофессиональной подготовки реализуется при условии становления и развития основных нравственно-волевых качеств личности учащихся-спортсменов; формирование новых профессиональных качеств происходит на основе знаний и умений проявившихся при допрофессиональной подготовке; допрофессиональная подто-товка обеспечивает преемственность и перспективность профессионального

образования, которые предполагают самореализацию личности в спортивной деятельности на раннем этапе; только саморазвивающаяся личность педагога-тренера способна обеспечить саморазвитие юного спортсмена); б) педагогические принципы (включения личности в значимую допрофессиональную деятельность, спортивно ориентированный, деятельностно ориентированный, индивидуально-личностный, спортивно деятельностный, ценностно-смысловой направленности, субъект-субъектного сотрудничества педагога с детьми); в) структурно-содержательная модель педагогического управления допрофессио-нальной подготовкой учащихся-спортсменов в среднем общеобразовательном учреждении; г) компетенции идеального педагога-тренера управляющего до-профессиональной подготовкой учащихся-спортсменов.

2. Разработана методика учебно-воспитательной работы, осуществляемая с учащимися-спортсменами спортивных и профильных классов через управление их мотивационной сферой, сущность которой заключается в сохранении до выпускного класса профессионально-значимых мотивов занятий, обеспечивающих формирование основных качеств личности спортсмена, помогающих самоопределиться и самореализоваться в спорте и жизни.

3. Выявлены связи, во-первых, между мотивационными аспектами учащихся-спортсменов и их положительными нравственно-волевыми качествами; во-вторых, между мотивами обучения в спортивном классе и уровнем нравственно-волевой воспитанности; в-третьих, между самоопределением в спортивно-педагогической деятельности и стремлением к самореализации в спорте.

4. Разработан мониторинг управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов с учетом компетенций специалистов в области физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость исследования состоят в следующем

1. В теорию и методику физического воспитания и спортивной тренировки введены современные понятия по допрофессиональной подготовке учащихся-спортсменов в связи со стратегическим переходом отечественного образования на организацию профильных классов: «допрофессиональная подготовка», «педагогическое управление допрофессиональной подготовкой», «классификация мотивов профессионального самоопределения учащихся-спортсменов». Введено авторское определение «педагогическое управление допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов», под которыми понимается система организационно-педагогических условий воспитания, самоопределения, самореализации учащихся в спортивно-педагогической деятельности, их организация в специализированные спортивные и профильные классов (с 5-го — 11-ый) с целью совершенствования и развития физической культуры и спорта.

2. Спроектирована концепция допрофессиональной подготовки, которая явилась результатом обобщения понятийного аппарата современной теории и практики среднего полного образования с учетом перехода на профильное обучение спортивно-педагогического направления, реализуемой на принципах преемственности и взаимосвязи школа — вуз. Раскрыты ключевые компетенции учащихся-спортсменов в допрофессиональной подготовке (ценностный, спор-

тивный, познавательный, творческий, коммуникативный, художественный, экологический, деловой и профессиональный).

3. Теоретически обоснована и определена динамика мотивов занятий спортом у учащихся с 5-го и до выпускного классов, обеспечивающая их профессиональное самоопределение в спортивно-педагогической деятельности.

4. Разработана структурно-содержательная модель педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов, ориентированная на самоопределение школьников в течение всей жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и апробации концепции допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов в условиях перехода на 12-летнее образование, которая может использоваться работниками физической культуры и народного образования с целью развития системы специализированных спортивных классов по различным видам спорта;

- разработке нового учебно-тренировочного плана, учебно-методического комплекса специализированных спортивных (профильных) классов и др. методических материалов, которые могут быть использованы для организации профильных спортивно-педагогических классов с учетом управления процессом допрофессиональной подготовки;

- выявлении педагогических условий управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов, которые могут быть использованы в практике современного образовательного процесса;

- реализации комплексной программы допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов на тренерско-педагогическую деятельность обучающихся спортивно-профильных классов современных типов общеобразовательных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения

1. Авторская концепция педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов: а) методологическим основанием построения которой является личностно ориентированный, деятельностный и компетентноегный подходы; б) ведущая идея исследования заключается в непрерывном спортивно-педагогическом образовании учащихся-спортсменов начиная с 5-го по выпускной включительно, по всей вертикали обучения в среднем общеобразовательном учреждении; в) педагогические закономерности, обеспечивающие позитивное функционирование теоретического базиса управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов; г) принципы, положенные в основу теории и практики управления допрофессиональной подготовкой: включение личности в значимую допрофессионапьную деятельность; спортивно ориентированный; деятельностно ориентированный; индивиду-ально-личностностный; спортивно-деятельностный; ценностно-смысловой направленности; природосообразности; субъект-субъектное сотрудничество педагога с детьми; д) целеустремленность учащихся-спортсменов на профессиональный и личностный образ идеального тренера.

2. Структурно содержательная модель управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов средних общеобразовательных учреждений, структурно-функциональный блок которой включает три основных контура - концептуально-теоретический, деятельностно-процессуальный и оценочно-аналитический.

3. Характеристика ключевых компетенций учащихся-спортсменов в допрофессиональной подготовке; профессиональный паспорт идеального тренера спортивного и профильного класса, ориентированные на ключевые компетенции в спортивно-педагогической деятельности (организованность, креативность, коммуникативность, профессионально-педагогическую направленность и ценностную ориентировку), обеспечивающие мониторинг управления допрофессиональной подготовкой юных спортсменов.

4. Классификация мотивов занятий учащихся пятых-одиннадцатых спортивных и профильных классов, дающая возможность выявить профессионально значимые мотивы самоопределения в профессионально-педагогической деятельности: профессиональные; спортивные; личностные - и удерживать их в качестве основных вплоть до поступления учащихся в физкультурный вуз и получения будущей профессии педагога-тренера.

5. Комплексная программа допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов, направленная на их самоопределение и самореализацию в дальнейшей жизнедеятельности и обеспечивающая высокую сохранность контингента и гарантию его деятельности в отраслях физической культуры и спорта, которая ориентирует МОУ на управление профильными спортивными классами с позиции общечеловеческих ценностей.

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается десятилетним педагогическим экспериментом: достаточно представительными выборками испытуемых и использованием обширного комплекса педагогических методов исследования; надежностью и объективностью анкет-опросников, карт педагогического наблюдения, тестов - показателей; оправдавшими педагогической практикой методами математической статистики; анализом значительного количества теоретического и эмпирического материала; результатами опытно-экспериментальной работы.

Результаты настоящей работы нашли свое отражение в челябинском опыте по созданию спортивных и профильных классов на примере школы-лицея №124, а также по организации спортивных классов в школах Калининского и Курчатовского районов г. Челябинска № б, 30,78,104, 150, 153 и других.

Апробация результатов в целом была осуществлена:

- в опытно-экспериментальной работе МОУ гг. Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнекамска;

- в реализации учебно-методического комплекса для специализированных спортивных и профильных классов;

- в более тридцати выступлениях с докладами на научно-практических конференциях проводимых в городах — Москве, Челябинске, Екатеринбурге, Озерске, Магнитогорске, Трехгорном, Пласте, Уфе и др.

Автор данной работы неоднократно выступал с изложением основной идеи исследования перед руководящими работниками образования, тренерами и учителями на международных, республиканских и областных педагогических чтениях, конференциях, тренерских спецсеминарах. В результате предложенная нами концепция допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов внедряется во многих школах области, переходящих на профильное образование. Во всех внедрениях получен положительный результат.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 340 страницах машинописного текста, содержит 6 схем, 3 рисунка, гистограмму, 23 таблицы. Список используемой автором литературы составляет 373 источника, включающий 24 зарубежных автора.

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, определяются объект, предмет, цель исследования, его гипотеза и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту.

Первая глава — «Методологическое обоснование управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов» характеризует проблему допрофессиональной подготовки учащихся на современном этапе, которая рассматривается комплексно, в ключе диалектических и исторических законов развития общества и личности. Опираясь на принцип преемственности в образовательном процессе, мы считаем, что допрофессиональная подготовка учащихся-спортсменов является начальным этапом самоопределения личности на педагогическую профессию.

Логика нашего исследования требует рассмотрения такого понятия, как «допрофессиональная подготовка учащихся», под которым понимаем профессиональную ориентацию школьника на конкретную профессию, самооценку ими своих реальных способностей и возможностей в выборе профессии, стремление к получению профессионального образования, самореализацию через освоение и первоначальное знакомство с будущей специальностью.

Современные тенденции образовательного процесса предусматривают обращение к личносгао ориентированному подходу, который в центр учебно-воспитательной системы ставит личность учащегося, развитие его природных сил и задатков, становление его самобытности, формирование установок на социальную, творческую и профессиональную самореализацию. Данный подход к допрофессиональной подготовке предполагает приоритет внутр«личностного содержания образования, формируемого в процессе прохождения спортсменом индивидуальной траектории ценностных ориентации на выбор профессий. Одновременно в своей опытно-исследовательской работе использован ком-петентностный подход.

Компетентностная модель образования соотносится с динамичным «открытым» обществом, в котором продуктом процесса социализации, обучения, общей и профессиональной подготовки к выполнению всего спектра жизненных функций должен стать ответственный индивид, готовый к осуществлению свободного гуманистически ориентированного выбора. Под «компетентностью» понимается некая интегральная способность решать возникающие в различных сферах жизни конкретные проблемы, а под «компетенциями» подразумевается совокупность тех социальных функций, которыми обладает человек при реализации социально значимых прав и обязанностей члена общества, социальной группы, коллектива. С этих позиций условно обозначаются компетенции как совокупность того, чем человек располагает, а компетентность — как совокупность того, чем он владеет (A.C. Белкин, AJI. Андреев и др.).

В педагогическом плане мы рассматриваем компетенцию как совокупность профессиональных полномочий, функций, создающих необходимые условия для эффективной деятельности в образовательном процессе. С профессионально-педагогических позиций компетентность рассматривается, как совокупность профессиональных, личностных качеств человека, обеспечивающих эффективную реализацию компетенций. Далее, нам необходимо было определиться с понятием «ключевых компетенций». Мы разделяем точку зрения С.Е. Шишова, который, ориентируясь на материалы Бернского (Швейцария, 1996 год) симпозиума «Ключевые компетенции для Европы», указывает, что «ключевые компетенции» обеспечивают универсальность специалиста.

Сейчас наступает новый этап, когда компетентностный подход переходит из стадии самоопределения в стадию самореализации, когда заявленные им общие принципы должны подтвердится в различных прикладных разработках.

Деятел ьностный подход является для нашего исследования также методологической основой, который связан с такими именами, как Д.Б. Эльконин, В .В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др. Данный подход намечает переход от информационных, продуктивных форм к активным методам и формам обучения, повышается активность, самостоятельность, самодеятельность обучающихся; от позиции ученика лишь как объекта для воздействия — к субъектной; от формулы воздействия — к взаимодействию, сотрудничеству, сотворчеству педагога и учащихся.

Методологический уровень поставленной проблемы предполагает уточнение философских и общенаучных оснований для определения сущности педагогической и управленческой деятельности преподавателя, тренера, руководителя и их качественных аспектов. При этом в самом исследовании нами предполагалось; во-первых, учесть комплексность учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов для учащихся, занимающихся спортом; во-вторых, отказаться от идеологизированной в прошлом системы нравственного воспитания, увязать ее с психологическими характеристиками волевого содержания, что должно выразиться в новой парадигме нравственно-волевых качеств и одноименном их воспитании; в-третьих, учесть жизненные устремления учащихся 5-11 классов, занимающихся спортом, в выборе профессии и мотивов занятий учащих-

ся в спортивном классе; в-четвертых, использовать психолош-физиологические характеристики учащихся с 9-легнего возраста и старше. На научно-теоретическом уровне работы намечалось провести поиск закономерностей управления качеством работы педагогов и тренеров с учащимися-спортсменами на допрофессиональном этапе при активном участии в этом процессе специалистов вузов и родителей.

Логика нашего исследования предполагает рассмотреть понятие «педагогическое управление». Проблемы, связанные с совершенствованием управления в рыночном обществе, возникли в связи с осуществлением в нашей стране радикальных реформ во всех сферах общественной жизни. Управление - функция организованных систем (биологических, технических, социальных), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержания режима деятельности, реализацию ее программы. Социальное управление — целенаправленное воздействие на общество для упорядочения, сохранения, совершенствования и развития его определенной качественной специфики. В управлении педагогическими процессами, явлениями и объектами необходимо учитывать педагогические закономерности. В этом случае употребляют понятие «педагогическое управление».

Нам интересна и точка зрения Т.И. Шамовой, которая формулирует понятие «управления» в трех позициях: во-первых, управление выступает как - деятельность; во вторых, это воздействие одной системы на другую. Согласно третьей позиции, управление — взаимодействие субъектов. Все эти три позиции управления мы будем учитывать при проектировании управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов, так как они наиболее полно отражают методологическую основу к проблеме нашего исследования.

Проблемы и вопросы теории управления в образовании активно изучаются Д.Ф. Ильясовым и Г.Н. Сериковым. Авторы отмечают, что управленческая деятельность человека всегда целенаправленна. Нам импонирует, что данные авторы управленческую деятельность рассматривают как сложное социально-психологическое явление с ярко выраженным доминированием воли и целеустремленности человека. Для любого руководителя свойственными являются такие эмоционально-психологические состояния, как напряжение воли, высокий уровень ответственности, дисциплинированность, подчинение собственного «Я» управленческой функции. Особенно данные качества необходимы при управлении спортивной деятельностью. В противном случае принимаемые и осуществляемые управленческие решения вряд ли будут пользоваться авторитетом со стороны юных спортсменов и в должной степени влиять на их сознание, поведение, спортивные достижения. Данные ученые, характеризуя управленческую деятельность человека, выделяют два ее плана — внутренний и внешний, которые также будут использованы при исследовании проблемы управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов.

Таким образом, теория и практика педагогического управления показывает, что допрофессиональная подготовка учащихся-спортсменов как педагогическое явление подвергается управлению, взаимодействующему с процессами воспитания, самовоспитания, развития и саморазвития. Анализ литературы позволил нам

ввести авторское определение «педагогическое управление допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов», под которым понимаем систему организационно-педагогических условий для воспитания и самоопределения, самореализации учащихся в спорте, а также ориентированных на организацию специализированных спортивных и профильных классов (с 5-го — 11-ый) с целью совершенствования и развития физической культуры и спорта, направленных на оздоровление нации и организацию здоровой досуговой жизнедеятельности школьников.

В наглядном и структурированном виде организационно-педагогические условия управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов специализированных спортивных и профильных классов, их отношение в учебно-воспитательном процессе представлены на схеме 1.

Анализируя современные тенденции отечественного образования в организации профессиональной подготовки учащихся-спортсменов, мы в педагогическое управление включили организационно-педагогические условия данного процесса, раскрыли сущность допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов и на этой основе разработали концепцию допрофессиональной подготовки учащихся в связи с модернизацией образования. К педагогическим условиям относятся: материально-техническая база обучения, кадровый потенциал, уровень подготовки учащихся, учет их возрастных особенностей, физическая и техническая подготовленность юных спортсменов, урок, спортивная тренировка, словесные методы, беседа, и тому подобные педагогические категории (В .П. Филин и др.).

К организационным условиям относятся нормативные документы, развитая инфраструктура отрасли физической культуры и спорта, организационная работа администрации и тренера-преподавателя, разработка учебного и воспитательного планирования, организация учебного и воспитательного процесса и т.д. (А.Н. Леонтьев, Б.Н. Минаев, Б.М. Шиян).

На наш взгляд, при формировании умений и спортивного мастерства важно учитывать зону ближайшего развития юного спортсмена. Это большая возможность перейти от того, что спортсмен умеет делать самостоятельно, к тому, что он может делать в сотрудничестве с тренером. При формировании спортивного мастерства в процессе допрофессиональной подготовки мы взяли это условие на вооружение и считаем его наиболее перспективным в педагогической деятельности тренера, так как данное условие будет гарантировать развитие и становление личности спортсмена.

Организационные и педагогические условия допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов по многим позициям переплетаются и обусловливаются целостным, комплексным подходом к изучению особенностей учащихся, содержания учебного материала, методов практической работы, организации обуче ния и воспитания, направленных на создание наиболее благоприятных условий для реализации каждым учеником целей спортивной деятельности, направленной на самосовершенствование личности.

V О Отбор и комплектование спортивно-ученических

Р коллективов

с Г Создание инновационного учебного плана для

л А н школьно-лицейской системы образования

И Обеспечение рационального режима учебно-

о 3 спортивной работы

в А Ц И Регулярная организация различных форм воспитательной работы

и О Решение организационных моментов в учебной и тренировочной работе

я Н Н ы Е

Концепция допрофессиональной подготовки

У Учет мотивационной сферы

п П -► Удержание профессиональных мотивов

р Е Д А Управление мотивационной сферой учащихся

А

Г Осуществление нравственно-волевого воспитания

В О учащихся-спортсменов

г Реализация взаимосвязи профессиональных и спортивных аспектов подготовки

л и ч

Научно-обоснованная методика профессиональной работы с учащимися

Е Е С

Н к и —и- Постоянный контроль уровня ОФП и СФП учащихся

И Е Характеристика ключевых компетенций учащегося-спортсмена в допрофессиональной подготовке

Я

Профессиональный паспорт идеального тренера для управления допрофессиональной подготовкой

Схема 1. Организационно-педагогические условия управления допрофессиональной подготовкой учащихся спортивных и профильных классов

Теоретическое осмысление исследуемой проблемы позволило нам определить концепцию допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов, суть которой сводится к следующему.

Идея допрофессиональной подготовки учащейся молодежи: обеспечить осознанный личностный выбор педагогической профессии на основе учета индивидуально-психологических особенностей.

Цель концепции допрофессиональной подготовки учащейся молодежи: разработка и апробация педагогического управления в стратегии допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов, способной заложить у подростков юношей и девушек основы для самоопределения и самореализации в спортивной деятельности и жизни.

Методологическую основу концепции составляют:

- диалектическая теория развития человека и общества;

- личностно ориентированный, деятельностный и компетентностный подходы в обучении, воспитании учащихся-спортсменов;

- культурно-историческая теория психического развития личности в любом возрасте.

Педагогические закономерности развития и становления системы допрофессиональной подготовки учащейся молодежи состоят в следующем.

1. Развитие и становление физических качеств юного спортсмена и овладение необходимым уровнем технического мастерства сопровождаются развитием положительных личностных качеств, в первую очередь нравственно-волевых.

2. Формирование новых профессиональных качеств происходит на основе тех знаний и умений, которые сформировались в процессе закрепления прежних знаний и умений при допрофессиональной подготовке.

3. Допрофессиональная подготовка учащихся 5-11 классов должна обеспечить современному школьнику продолжение образования и дальнейшую жизнедеятельность, способность к самореализации.

На основании вышеизложенных закономерностей нами выделены н сформулированы педагогические принципы допрофессиональной подготовки: принцип включения личности в значимую допрофессиональную деятельность, спортивно ориентированный принцип, принцип деятельностно ориентированный, принцип индивидуально-личностный, спортивно деятельностный принцип, принцип ценностно-смысловой направленности, принцип субъект-субъектного сотрудничества педагога с детьми.

Реализация данных принципов позволила создать характеристику допрофессиональной подготовки юных спортсменов основанную на девяти ключевых компетенциях, которые несут в себе сущностные характеристики, отвечающей требованиям современной педагогики (табл. 1).

Наличие четкого представления о сущности и содержании допрофессиональной подготовки требует обращения к моделированию исследуемого явления.

Таблица 1

Характеристика ключевых компетенций .непрофессиональной _ подготовки юных спортсменов_

Ключевые компетенции Сущность

1 2

1 .Ценностные Восприятие человеческой жизни как главной ценности. Осмысление понятий: честь, долг, ответственность, профессиональная гордость, гражданственность. Социальная активность: достижение в спорте должны служить на благо отечеству

2. Спортивные Любовь к спорту как возможность совершенствовать себя. Стремление к соперничеству. Уверенность в своих силах, в себе. Целеустремленность в достижении успеха. Способность концентрировать усилия, переносить физические и психические нагрузки. Самостоятельность, собранность и энергичность

3. Познавательные Знания, умения и навыки должны соответствовать образовательному стандарту специализированных классов: знание видов спорта, общие и специальные физические упражнения, основы техники и тактики данного вида спорта, спортивный инвентарь и т.д.

4. Творческие Профессиональные навыки должны формироваться в соответствии с личностными запросами и задатками: трудолюбие, воля, целеустремленность, терпение, упорство, инициатива, самостоятельность, самообладание

5. Коммуникативные Умение выполнять лидирующую роль в коллективе, адекватную складывающейся ситуации, умение устанавливать контакты, уважать иные вкусы, обычаи и привычки. Умение критически осмысливать свои поступки, анализировать взаимоотношения со своими сверстниками, товарищами по спорту и тренером, умение идти на компромисс

6. Художественные Эстетическая культура спорта, художественная активность и значимость этических норм в спорте, культура тела и спортивной одежды и др.

7. Экологические Экология спорта, отношений в спортивной жизни и деятельности, экология души - необходимость действовать в согласии с телом и душой, противостоять меркантильным запросам

8. Деловые Умение выстраивать деловые отношения, составлять деловые контракты, знать цену своим спортивным и профессиональным возможностям

9. Профессиональные Демонстрация подлинного интереса к образовательной и воспитательной деятельности, обладание наблюдательностью и рефлексией. Стремление к знаниям в области психологии и педагогики, умение работать с детьми, организовывать их тренировочную, спортивную и воспитательную деятельность. Владение показом, спортивной терминологией, умение подсказать по существу технических и методических ошибок

Сконструировать модель — значит провести материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Штофф). В разработанной характеристике, как модели были использованы основные детерминанты и особенности профессионально-педагогического становления личности, а именно следующие ключевые компетенции допрофессиональной подготовки юных спортсменов: ценностный, спортивный, познавательный, творческий, коммуникативный, художественный, экологический, деловой и профессиональный. Выраженность той или иной ключевой компетенции можно оценить по традиционной пятибалльной системе оценок сущностной и функциональной их составляющей, которые представлены в правой части табл. 1.

Допрофессиональная подготовка учащихся как система представляется и осуществляется в виде целостного процесса, в котором все подсистемы находятся в сложном взаимодействии, движение каждой из них подчинено общим закономерностям, главной задачей которых является запрос общества на гражданина государства, который способен его совершенствовать. В связи с этим модель допрофессиональной подготовки юных спортсменов отражает развитие личности школьника, присущий ему комплекс психических, физических, духовных, душевных и интеллектуальных ценностей.

Основой конструирования профильного образовательного процесса выступает предвосхищаемый образ выпускника профильной школы, основными личностными качествами которого являются ключевые компетенции, реализующие его самоопределение в спорте и жизни.

Отбор педагогических условий предполагает использование разнообразных форм и методов педагогической работы. Поскольку одного педагогического условия явно недостаточно для управления допрофессинальной подготовкой, целесообразно применение комплекса педагогических условий индивидуализации и предоставления школьникам самостоятельного выбора вида спорта и выстраивание индивидуальной образовательной программы, помогающей самосовершенствоваться как в спорте, так и духовно-нравственном плане. Комплекс применяемых педагогических условий позволяет учитывать именно сегодняшний уровень развития обучения, особенность восприятия окружающего мира современной молодежью, способность каждому учащемуся саморазвиваться, самоопределяться и самореализовываться в процессе допрофессиональной подготовки (схема 2).

Структурно-содержательная модель управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов в профилированном инновационном образовательном учреждении (профильная школа, лицей, колледж и т.д.) по структуре и содержанию включает в себя: социальный заказ общества по профили-зации школьного обучения реализующих требования стандарта на региональном уровне; управленческий блок органов народного образования, области, города; профильная спортивно-педагогическая школа, лицей, колледж; технологический блок управления качеством допрофессиональной подготовки учащих-

ся-спортсменов представляет три основных контура — это концептуально-теоретический, деятельностно-процессуальный и оценочно-аналитический.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ОБЩЕСТВА: ПРОФИЛИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ОРГАНЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ, ГОРОДА

ПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА, ЛИЦЕЙ

КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ, ФАКТОРЫ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

I

ДЕЯТЕЛЬНОСТНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ, МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ

ОЦЕНОЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ

КРИТЕРИИ, ПОКАЗАТЕЛИ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

РЕФЛЕКСИВНЫЙ СТИЛЬ УЧЕБНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ-СПОРТСМЕНОВ

I

РЕЗУЛЬТАТ: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ-СПОРТСМЕНОВ

Схема 2. Структурно-содержательная модель управления допрофес-сиональной подготовкой учащихся-спортсменов в школе, лицее

Реализация модели как системного объекта управления подготовкой учащихся-спортсменов с 5-го по 11, 12-ый классы (семи-восьми летний, пролонгированный период) обеспечивается при условии рефлексивного стиля учебно-спортивной деятельности субъектов учения. Результаты деятельности административного и педагогического коллектива в управлении допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов спортивно-педагогического профильного класса при решении цели и задач инновационного образовательного процесса мы определяем в модели: показатели спортивно-педагогической деятельности

спортсменов на каждой ступени обучения, их самоопределение на будущую педагогическую деятельность и стремление продолжить образование в вузе физической культуры.

Организация спортивно-педагогических профильных классов и реализация педагогических компетенций в характеристике допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов объективно влияют на возможности содержания обучения и воспитания, формы и методы организации профильных классов, разработке критериев оценки определенных нами ключевых компетенций.

Юношеский возраст является периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентации, оказывающей влияние на становление характера и личности в целом. Это связано с появлением на данном возрастном этапе необходимых для формирования ценностных ориентации: овладение понятийным мышлением, накоплением достаточного морального опыта, занятием определенного социального положения. Процесс формирования ценностных ориентации стимулируется значительным расширением общения, столкновением с многообразием форм поведения, взглядов, идеалов. Все это способствует целенаправленному осознанию учащимся себя личностью в обществе, а значит, и правильному, эффективному выбору профессии. Поэтому проблема ценностных ориентации в юношеском возрасте должна учитывать человеческую индивидуальность учащегося, его склонности и способности, что выражает наиболее тенденцию современной науки.

В контексте перехода на профильное обучение современная школа обязательно должна осуществлять сотрудничество с внешкольными учебными заведениями, ссузами, вузами, другими специализированными учебными заведениями с учетом специфики и профиля создаваемых профильных классов.

Вторая глава — «Психолого-педагогические условия допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов» определяет сущность допрофессиональной подготовки.

Система управления мотивационной сферой учащихся опиралась на концепции личностного подхода в работах Б.Г. Ананьева, П.А. Рудика, A.B. Петровского и др.; учета важности потребностей и формирующей роли воспитания в этом процессе в трудах А. Маслоу, 3. Фрейда, Д. Мак-Клеланда и др. иностранных ученых; многофакторности понятия «мотива» по X. Хе кхаузену, Р.Я. Пилояну и др.; взаимовлияния и взаимообусловленности психологических явлений личности, роли жизнедеятельности при формировании мотивационной сферы по А.Н. Леонтьеву, П.А. Рудику, O.A. Мильштейну, Г.Д. Бабушкину и др.

Анализ теоретических материалов по мотивации говорит о возможности разных подходов в разрешении задач исследования. На основе системного анализа, личностного, индивидуального, коллективного и других подходов возможно формирование реальной мотивации как на достижение спортивных успехов, так и на выбор устремлений на нужные профессии, в первую очередь -на профессию тренера-преподавателя. Самосовершенствование выражается в стремлении детей и подростков форсировать с помощью занятий спортом тем-

пы своего развития с тем, чтобы занять среди своих товарищей и сверстников достойное положение по наиболее важным для них физическим качествам и свойствам личности. Конкретно это стремление проявляется в желании, как можно быстрее укрепить здоровье или устранить недостатки в телосложении, в развитии отдельных физических качеств (сипы, ловкости и других), овладеть жизненно важными двигательными навыками, а также проявлять в деятельности такие морально-волевые свойства личности, как смелость, мужество, умение постоять за себя и товарища и так далее. Социально-психологической основой самосовершенствования служит потребность детей и особенно подростков в самоутверждении при помощи занятий спортом.

Поскольку с развитием человека как личности расширяются его потенциальные возможности, потребность в самовыражении, по мнению B.C. Мерлина, никогда не может быть полностью удовлетворена. Глубокое и пристальное изучение мотивационной сферы учащихся позволило понять сущность этого явления, выявить многообразие взглядов ученых на определение и классификацию мотивов. Анализ литературы показал необходимость понимания личности человека и его направленности. Педагоги, желающие управлять мотивационной сферой учащихся, должны учитывать их потребности и интересы. Особенно важным этот фактор является для развитая личности спортсмена, т.к. без учета мотивов, интересов нельзя сформировать его нравственно-волевые качества, необходимые в спортивной деятельности, поэтому для нас назрела необходимость рассмотреть нравственно-волевое воспитание учащихся и его роль в процессе допрофессиональной подготовки молодежи.

В то же время важно отметить, что нравственное воспитание составляет знание и понимание закономерностей общественного развития, культуру поведения, готовность защитить Отчизну, гражданственность. Результатом истинно нравственного воспитания должно стать осознание нравственных ценностей и идеалов гуманистического общества, принципов, норм и правил морали, активной и деятельной жизни в коллективе. Нравственное воспитание - это целенаправленное формирование морального сознания, развитие нравственных чувств и выработка навыков и привычек нравственного поведения. Составной частью нравственного воспитания является воспитание духовной культуры. Духовная культура — это сложное психическое и социальное образование, характеризующееся тесным единством широких этических знаний, нравственных убеждений, чувств и потребностей жить в соответствии с общечеловеческими моральными нормами, в стремлении жить для других на основе реализации своих способностей.

Формирование духовной культуры достигает своей цели лишь в том случае, если в его процессе объективно существующие духовные ценности человечества становятся постепенно для учащихся их субъективно значимыми ценностями и как внутренняя, личностная потребность начинают выступать в качестве одного из ведущих психологических механизмов саморегуляции поведения. Формирование духовной культуры у учащихся-спортсменов предполагает воспитание инициативы и самостоятельности, которые предполагают творчест-

во, личный почин, находчивость и сообразительность, умение противостоять дурным влияниям. Юный спортсмен должен уметь самостоятельно выполнять и оценивать физические упражнения, готовиться к очередным тренировкам, анализировать проделанную работу, критически относиться к суждениям и действиям товарищей, исправлять свое поведение в соответствии с нормами и моралью общества.

Решительность и смелость есть выражение активности юного спортсмена, готовности действовать без колебаний. Эти качества предполагают своевременность, обдуманность принятых решений, хотя в отдельных случаях юный спортсмен может идти и на определенный риск. Выдержка и самообладание означают способность ясно мыслить, относиться к себе самокритично, управлять своими действиями и чувствами в обычных и неблагоприятных условиях, т.е. преодолевать растерянность, страх, нервное возбуждение, уметь удержать себя и товарищей от ошибочных действий и поступков.

Все эти качества взаимосвязаны, но главным, ведущим является целеустремленность, которая в значительной мере определяет уровень нравственного воспитания спортсменов, которые необходимо совершенствовать в допрофес-сиональной подготовке. Волевые качества при рациональном педагогическом руководстве становятся постоянными чертами личности. Это позволяет юным спортсменам проявлять их в трудовой, учебной, общественной, и других видах деятельности.

Третья глава — «Методические основы управления допрофессиональ-ной подготовкой учащихся-спортсменов» раскрывает организацию педагогической деятельности тренера, которая понимается как деятельность, направленная на решение системы задач, подчиненных целям обучения и воспитания юных спортсменов, обеспечения их развития и становления в спортивном мастерстве, самопределение в выборе жизнедеятельности, а также развития и становления профессиональных качеств самого тренера (схема 3)

Логика изучения проблемы исследования позволила нам определить, что тренеру целесообразно постоянно анализировать психологическое состояние подростков и определять в зависимости от этого педагогическую цель: руководствоваться современными установками системы образования; использовать свои специальные социальные и психолого-педагогические знания для понимания психологического состояния юных спортсменов и конкретизации педагогических целей применительно к условиям своего вида спорта; разрабатывать близкие и дальние цели воспитания, проектирую развитие личности, группы, коллектива.

При этом мы предполагаем, что тренер должен управлять спортивной деятельностью учащихся, уметь решать педагогические задачи на уровне алгоритмического плана: анализировать причины возникновения тех или иных качеств у воспитанника (как положительных, так и отрицательных), требующих укрепления или нивелирования, прогнозировать развитие и спортивный рост юных спортсменов; выявлять условия оптимального педагогического воздействия

ЛИЧНОСТЬ БУДУЩЕГО ТРЕНЕРА

л.ЖI

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

шт I

ДОПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ОПТАЦИЯ __(МОУ)__

I

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА _(КОЛЛЕДЖ. ВУЗ)_

__~Г ~~

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ

X

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ

САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ТРЕНЕРА

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЕ КАЧЕСТВА

£

Л, Л, л, л, л-, л, ж

Г Т Т Т Т Т 7

СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

т т т т т т

ПРОФМАСТЕРСТВО

1 -

ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ _ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Схема 3. Логико-содержательная структура педагогической

деятельности идеального тренера в управлении допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов

в ключе поставленных задач и в конкретной обстановке; методически разрабатывать воспитательную информацию, отбирать ее. Он должен четко планировать работу активистов и членов спортивной команды, их поручения, рекомендовать пути их выполнения, направлять деятельность групп и всего коллектива.

На основании представленного опьгга, можно сделать вывод о том, что тренер должен уметь ясно, точно, убежденно выражать свои мысли и чувства с помощью речи, мимики, жестов. Уметь доходчиво разъяснять воспитанникам смысл и задачи предстоящих учебно-тренировочных заданий, суть используемых различных средств подготовки, методы воспитания и формы организации жизнедеятельности юных спортсменов в команде и коллективе.

Мастерство определяется умением тренера управлять развитие своих отношений с воспитанниками, стимулировать высоконравственные отношения в процессе общения, регулировать и направлять внутриколлективные отношения между юными спортсменами, ликвидировать возникновение локальных конфликтов, утверждать дружбу и товарищество.

В то же время важно отметить, что тренер должен уметь последовательно анализировать и определять позитивные изменения в сознании и поведении юных спортсменов: правильно оценивать недоработки в воспитании, которые обнаружились в процессе учебно-воспитательной работы; находить причины недостаточного педагогического воздействия собственной учебно-тренировочной программы, выявлять и исправлять методические недостатки педагогической работы; на основе анализа результатов проделанной работы планировать новый этап воспитания, обобщать опыт своей работы, выявлять эффективные средства и методы, формы организации при решении воспитательных задач; соотносить свой опыт с педагогической теорией; определять конкретные задачи самовоспитания и планировать его осуществление (схема 3). Дальнейшее направление педагогического исследования проблемы может заключаться в выявлении стремлений конкретных учеников к знаниям о педагогической профессии, а также использования системы определенных организационных и педагогических условий управления.

В связи с организацией профильных классов, дифференциацией небольших групп учащихся, необходимо, помимо педагогического управления спортивной и физкультурной деятельностью, внести в программы воспитательный аспект, который должен повлиять на становление многих качеств личности учащихся. Воспитывающий эффект профильных программ должен предусматривать использование содержания учебного материала для осуществления формирования и развития нравственно-волевых качеств личности, подготовиться к спортивно-педагогической деятельности на основе логико-содержательной структуры педагогической деятельности идеального тренера.

Для нашего исследования имеет существенное значение, что управление допрофессиональной подготовкой в спортивной деятельности наравне с общими подходами к спортивно-тренировочной работе должна обеспечивать юному спортсмену постоянное занятие его психической саморегуляцией, которая по-

может постепенно решать самые различные индивидуальные и спортивные задачи! В современных условиях спортивная деятельность нуждается в постоянной психологической подготовке, т.к. победителем будущих соревнований сможет стать лишь тот, кто лучше подготовит себя к борьбе с сильнейшими соперниками, а также с неблагоприятными внешними и внутренними обстоятельствами, постоянно встречающимися в спорте.

В четвертой главе - «Диагностика уровня сформированности и подготовленности к спортивно-педагогической деятельности учащихся-спортсменов» характеризуется реализация и апробация предложенной нами концепции в практике профильных спортивно-педагогических классов.

Исследование мотивационной сферы учащихся спортивных классов позволило выяснить следующее: мотивационная сфера подростков и старших школьников на будущую профессиональную деятельность весьма обширна и насчитывает до 40 мотивов.

Оптимальное количество реальных мотивов занятий исчисляются шестнадцатью. Общая их классификация по содержанию включает в себя семь групп, это: профессиональные, надежду на успех, престиж, дружбу и любовь и другие, причем мотивами центральной тенденции экспериментальной работы являются спортивно-профессиональные мотивы.

Классификация мотивов по устойчивости включает в себя две крупные группы устойчивых и неустойчивых мотивов. Доказано, что профессиональные и спортивные мотивы достаточно устойчивы и стабильны с 5-го по 11-й класс (центральная диспозиция на схеме 4). В ходе нашего теоретического исследования введено новое понятие «мотивы центральной тенденции», охватывающие ряд спортивно-профессиональных мотивов. Отмечена стабильная позиция профессиональных мотивов во всех классах, с 5-го по 11-й, при этом мотив «стать тренером-преподавателем» имеет тенденцию к росту.

Подростки и старшие школьники на Урале выделяют мотивы с профессиональной окраской в качестве значимых. На резервах мотивационной сферы может быть сделан качественный скачок в методике воспитательной работы с юными спортсменами, организованной в рамках специализированного спортивного класса.

Для решения задач управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов были выделены семь показателей: выбор профессии в области физической культуры и спорта; мотивы обучения в спортивном классе; уровень нравственно-волевых качеств; степень педагогического воздействия; наличие у учащихся спортивных способностей; ранняя профессиональная ориентация; организация учебно-тренировочного процесса в ИВС. Все вышеуказанные показателей были апробированы в экспериментальной работе. Они оказались ведущими в выборе профессии педагога-тренера.

В ходе экспериментальной работы нами была составлена и апробирована новая схематическая характеристика мотивов и умений самоуправления учащихся-спортсменов профильных спортивно-физкультурных классов.

11

Кляа «Ы 10

9

Л к 8 5.5

к 7 « /м

6 ■' ' 1.« ^ -'и '

5 ' 3,7 6.2

1Л ■• 5.3 г.4 42

« . ■ 3.6 ■ - 3,4 4

2.4 2.4 1.4 ¿Г." 2.4 *

'1.7 гл гз «Л

*з 2.1 гл - ' 5.2 и

1.6 2.2 3.5 2.1

......Ь ' " 1.1 1Л гл ДЙ?.'

¡к ив> ре- . 1.10 2.1 1.10 лив

А;'и".: м 1.7 ч - 13 ■ ЧЙЬ-- - "и.'*^

, . 1Л 1.5 1Л ..г* 11 '1.1 '•15 л*

4.2 4.2 ■ 3.1 2.6 7.1 4.2

1.4 7.2 2.5 7.1 2.6 3.5

7.2 3.2 2.6 3.1 3.2 2.6

7.1 2.3 3.2 6.1 3.5

2.5 2.5 - 4.2 2.5 4.2

ЗЛ 3.1 6.1 4.2

23 7.1 7.1 3.2 ■ ■ - ■'

3.1 1.4 ■■■ 4.1

6.1 6.1

2.6 2.6

2.2

2.4

Условные обозначения:

появляющиеся вновь мотивы.

профессиональные мотивы центральной тенденции (1.1 -учиться в спортивном классе; 1.2 - стать тренером-преподавателем; 1.10 - поступить в институт физической культуры; 1.5 - стать мастером спорта и др.). затухающие мотивы.

Схема 4. Характеристика мотивов занятий физической культурой, спортом и учебой учащихся 5-11 классов

В основу этой схемы били положены два крупных блока: во-первых, профессионально-спортивный; во-вторых, усиливающий мотивы «центральной тенденции» с признаками самоопределения, самостоятельности, самоутверждения, самовоспитания, самосовершенствования и др. Она была использована при разработке трех спецкурсов для выпускных профильных классов тренерско-педагогической направленное™.

Нижний блок мотивационной структуры раскрывает динамику этих процессов психической жизни личности будущего педагога-тренера в условиях профильного класса. Здесь, чтобы сохранять и усиливать определенность своих

профессиональных устремлений и параметров личности учащихся-спортсменов, она должна менять свои психологические качества, опираясь на мотивы актуальные в той или иной быстро меняющейся социальной действительности.

Это взаимодействие групп мотивов говорит о динамичности изменений личности, прогрессивных или регрессивных форм и тенденций развития, а также трансформации личности учащихся-спортсменов на пути профессиональной подготовки.

Представленные мотивационные блоки умений и самоуправления в профессионально-спортивной деятельности учащихся-спортсменов (учебной, учебно-тренировочной, спортивной, общественной и др.) должны усилить свойства и отношения среди мотивов «центральной тенденции» и сформировать качества ключевых компетенций, а именно: организованность (деловой потенциал), педагогическая компетентность, креативность (творческий потенциал), коммуникативный потенциал, ценностный потенциал. Это должно проявляться в тесной их функциональной зависимости в системе ученик - тренер, а в ключевых компетенциях использовать неопровержимую и мощную аргументацию сотрудничества.

Данная мотивационная структура построена на личностно ориентированном подходе и отражает развитие «самостей» будущего педагога-тренера (самоопределения, саморазвития, самовоспитания, саморегуляции). Компетентно-стный подход предполагает становление профессионально-педагогических качеств учащихся-спортсменов в допрофессиональной подготовке (схема 5).

Ориентация подростков и старшеклассников на профессиональные и нравственные ценности предполагает в качестве ведущей методической основы создание педагогом-тренером программы самоорганизации личности, главными компонентами которой являются: определение цели и смысла спортивной деятельности для личности; вычленение действий личности спортсмена, направленных на достижение цели; выявление предпосылок для движений в спорте к желанной цели; выделение условий положительного результата в спортивной деятельности.

Все это создаст благоприятные условия для профессиональной ориентации юного спортсмена.

Если у учащихся 5-6 спортивных классов в своем большинстве преобладает стремление быть похожим на тренера (в ответах высоко оцениваются: профессия тренера - 14,0%, учителя по предметам - 10,5%, учителя физкультуры — 8,0% и другие профессии педагогического профиля). Вероятно, это связано с тем, что ученики очень высоко оценили своих настоящих тренеров и преподавателей физкультуры.

Оказалось, что 73,9% считают своих наставников по спорту и физической культуре высококлассными специалистами; нами выявлено стремление 54,0% учеников 5-6 классов знать о профессиях педагогической направленности в данном возрасте (14-16 лет), то обучаясь в 10-11-х физкультурно-спортивных классах, ученики основное внимание уделяют профессионально-спортивным мотивам. Результаты исследования мотивов занятий позволили выявить два важных для нас факта: а) профессиональные мотивы занятий присутствуют у учащихся уже в пятом классе; б) эти профессиональные мотивы - устойчивы, они могут оставаться в том же объеме и в последующих классах при постоянной профориентационной работе.

Схема5. Мотив анионная crpjirypan характеристика самоопределвня/нчностн учащегося-спортсмена

на профессию педагога-тренера

При этом тенденция сохранения «профессиональных» мотивов в качестве центральных отмечалась и в исследованиях, проведенных в 11 классе, т.е. в профильных, выпускных классах.

Нами выявлены семь основных нравственно-волевых качеств и их проявлений в самостях, которые были объединены в три следующие алгоритмические связки по учебно-воспитательной работе с учащимися спортивных и профильных классов различных ступеней: во-первых, это воспитание трудолюбия и выдержки; во-вторых, воспитание дисциплинированности и организованности; в-третьих, воспитание целеустремленности, доброты, вежливости и спо собности к самосовершенствованию, самоопределению и самореализации. Построение годового графика педагогических воздействий на нравственно-волевую сферу составлено на основе таких пропорций: 50% учебного времени на изучение качеств первой группы (трудолюбие и выдержка), и по 25% времени на вторую и третью группу качеств.

Проведенное исследование специфики содержания нравственно-волевого воспитания учащихся спортивных классов позволило выявить следующие педагогические находки. Были обозначены 30 положительных нравственно-волевых качеств юных и молодых спортсменов, определены с достаточно высокой степенью достоверности (работа компетентных судей) семь основных нравственно-волевых качеств, которые явились фундаментом содержания программы воспитательной работы с учащимися спортивных и профильных классов.

Разработана новая оригинальная система содержания нравственно-волевого воспитания на основе всего семи основных положительных качеств личности, а для качественной характеристики показателей уровня воспитанности к каждому из выявленных семи качеств нами было предложено по 15 критериев оценки.

Таким образом, экспериментально доказано, что на мотивационную сферу влияет нравственно-волевой фундамент личности. Невозможно управлять мотивационной сферой учащихся без развитой у них нравственно-волевой основы. Для апробации созданной концепции допрофессиональной подготовки мы выбрали наиболее значимые качества учащихся-спортсменов, которые включены нами в характеристику допрофессиональной подготовки юного спортсмена.

Опытно-экспериментальная работа показала, что в спортивных, профильных классах по всем параметрам имеют достаточно высокую оценку по предложенным потенциалам, которая составила 38,17 %. Это доказывает, что, с одной стороны, предложенные нами ключевые компетенции допрофессиональной подготовки юных спортсменов реальны и жизненно важны для учащейся молодежи, выбравшей педагогическую специальность; а, с другой стороны, анализ результатов поступления в физкультурные и педагогические вузы на факультет физического воспитания дает основание предполагать, что выдвинутые положения в гипотезе обоснованы и экспериментально доказаны: 36,4 % учащихся профильных классов поступили в вузы по избранной специализации.

Особенно ценным в спортивной и будущей педагогической деятельности оказались качества, помогающие осуществлять самоконтроль, самооценку, самоорганизацию и самореализацию в процессе учебно-тренировочных занятий,

способность концентрировать свои усилия, проявлять целеустремленность, умения самостоятельно ставить и решать задачи собственной учебно-тренировочной деятельности.

В «Заключении» показаны основные результаты исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию.

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволило в целом подтвердить выдвинутую гипотезу в отношении возможности педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов при следующих условиях:

а) проектирование и реализация концепции управления допрофессиональной подготовки в общеобразовательной школе осуществляется с позиций личностно ориентированного, деятельностного, компетентностного подходов, что обеспечит развитие и становление личности юных спортсменов и их дальнейшее самоопределение в жизнедеятельности;

б) методика воспитательной работы с учащимися организуется через управление их мотивационной сферой с учетом выявленных организационно-педагогических условий управления допрофессиональной подготовкой учащихся спортивных и профильных классов;

в) управление нравственно-волевой подготовкой совершается с учетом развития духовных качеств личности будущего специалиста в области спорта, которые обеспечивают совершенствование физической культуры спортсмена;

г) в педагогическую деятельность учителя физической культуры и тренера будут включены компоненты управления саморазвитием, самосовершенствованием не только профессиональных качеств, но и личностных на основе ключевых компетенций (организованности, креативности, коммуникативности, профессионально-педагогического и ценностного потенциалов);

д) мониторинг управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов обосновывается и реализуется в практике с учетом ведущих потенциалов и ключевых компетенций специалистов в области спорта.

В диссертационном исследовании обосновано педагогическое управление допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов, под которыми понимается система организационно-педагогических условий воспитания, самоопределения, самореализации учащихся в спортивно-педагогической деятельности, их организация в специализированные спортивные и профильные классы (с 5-го - 11-ый) с целью совершенствования и развития физической культуры и спорта.

1. Разработана и апробирована концепция управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов в условиях спортивных и профильных классов. Ядром и функциональными основаниями реализации данной концепции является структурно-содержательная модель управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов в школе, лицее.

2. Нами выявлены психолого-педагогические особенности формирования личности учащихся, выбравших спортивно-педагогическое направление в бу-

дущей профессии. Допрофессиоиальиая предвузовская подготовка учащейся молодежи — это профессиональная ориентация на конкретную профессию, самооценка своих реальных способностей и возможностей в выборе профессии, стремление к получению профессионального образования и самореализация в спорте и педагогической деятельности. Допрофессиональная подготовка спортивно-педагогической направленности предполагает формирование у учащихся-спортсменов таких качеств, как целеустремленность, организованность, самостоятельность, взаимопонимание, взаимопомощь, толерантность и др.

3. На основании данных особенностей разработана характеристика допро-фессионалыюй подготовки учащихся-спортсменов спортивных и профильных классов, в которой выявлены ключевые компетенции: ценностный; спортивный; познавательный; творческий; коммуникативный; художественный; экологический; деловой; профессиональный. Сконструирована и обоснована структур н о-содержательная модель управления их допрофессиональной подготовкой.

4. В разработанной концепции нами определена методика нравственно-волевого воспитания учащихся, как основа педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов. Наше исследование подтвердило, что у учащихся-спортсменов могут произойти существенные изменения в развитии основных физических качеств, спортивных достижениях, становлении нравственно-волевой сферы, убеждений, мировоззрения, если в системе нравственно-волевой подготовки будут сформированы основные качества личности и будущего специалиста, такие, как: трудолюбие, дисциплинированность, целеустремленность, нравственность, духовность, способствующие самоопределению, самореализации и саморазвитию юного спортсмена, которые являются ведущими в модели допрофессиональной подготовки юного спортсмена.

5. Осознавая, что предметное поле педагогики допрофессиональной и предпрофессиональной подготовки учащихся, занимающихся спортом, находится в стадии методологического, теоретического и научно-методического обновления, мы считаем, что только становление саморазвивающейся личности педагога-тренера может повлиять на развитие и саморазвитие учащегося-спортсмена.

Рассмотрение педагогической деятельности специалиста позволила нам спроектировать профессиональный паспорт идеальной личности тренера готового к работе над самосовершенствованием не только профессиональных, но и положительных личностных качеств, способностей и умений: нравственности и педагогическому такту; профессиональному долгу и ответственности; дидактическим способностям; педагогическому мышлению; организаторским качествам деятельности; педагогическому общению и сотрудничеству; стиля деятельности; перспективным умениям; актерскому и педагогическому мастерству.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена основная идея, что допрофессиональная подготовка в спортивных и профильных классах нуждается в педагогическом управлении. В них практически работают отношения

«тренер — спортсмен». Система управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов в условиях специализированных спортивных и профильных классов, которая осуществлялась на основе разработанного мониторинга ведущих потенциалов и ключевых компетенций в области спорта: организованность (деловой потенциал), креативность (творческий и самокритический потенциал), коммуникативный потенциал, профессиональная компетентность в области спортивно-педагогической деятельности, ценностный потенциал нравственности и духовности, оказалась эффективной.

В процессе исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие первоначально выдвинутую гипотезу.

Дальнейшее ее изучение будет совершенствовать концепцию педагогического управления допрофессиональной подготовкой учащихся, обучающихся в специализированных спортивных и профильных классах, расширит возможности для научного обоснования актуальных вопросов модернизации образования и утверждения на этом пути перспективной профильной системы в области спорта.

Основные результаты исследования отражены в трех монографиях и в 83 научных и научно-методических статьях и публикациях, общим объемом 101,3 печатных листа, в том числе 10 в изданиях включенных в реестр ВАК РФ.

Материалы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора

1. Монографии, учебно-методические пособия

1. Скворцов Г.И. Педагогическое управление в стратегии допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов / Г.И. Скворцов // Моногр. — М.: Теория и практика физической культуры, 2005. - 239 с. (15 п. л.).

2. Скворцов Г.И. Педагогическая стратегия допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов в связи с 12-летним образованием / Г.И.Скворцов // Моногр. - Челябинск: Урал ГАФК, 2002. - 153 с. (9,55 п. л.).

3. Скворцов Г.И. Допрофессиональная подготовка учащихся специализированных спортивных классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий / Г.И. Скворцов // Моногр. - Челябинск: Урал ГАФК, 2000. - 196 с. (12,25 п. л.).

4. Скворцов Г.И. Мотивационные аспекты допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов: учеб. пособие / Г.И.Скворцов. — Челябинск : Урал ГАФК ; Фотохудожник, 1998. - 38 с. (2,4 п. л.).

5. Скворцов Г.И. Учебно-методический комплекс по методике преподавания дисциплины «Избранный вид специализации» для студентов 3-4 курсов очного отделения кафедры Методики физического воспитания / Г.И. Скворцов. -Челябинск : ЧГПУ, 1999. - 72 с. (4,5 п. л.).

6. Скворцов Г.И. Учебно-методический комплекс по спецкурсу допрофес-сиональной педагогической подготовки учащихся-спортсменов профильных классов / Г.И. Скворцов. — Челябинск : Урал ГАФК, 2003. - 80 с. (5 п. л.).

7. Скворцов Г.И. Самостоятельная работа студентов в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту / Г.И. Скворцов // Учеб.-метод. пособие / под общей ред. Л.В. Трубайчук. — Челябинск : Урал ГАФК, 2005. — 112 с. (7,85 п. л.).

2. Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАКа Минобрнауки РФ

8. Скворцов Г.И. Педагогическая стратегия нравственного воспитания спортом / Г.И. Скворцов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2005. - №. 3 - С. 56-58 (0,2 п. л.).

9. Скворцов Г.И. Педагогическая стратегия до профессиональной подготовки учащихся-спортсменов в условиях модернизации образования / Г.И. Скворцов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2004. - №. 5. - С. 44-47 (0,25 пл.).

10. Скворцов Г.И. Укрепление мотивов и становление умений самоуправления учащихся-спортсменов в допрофессиональной подготовке / Г.И. Скворцов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета : институт развития образования и воспитания подрастающего поколения. Сер. 3. Развитие и профессиональное становление личности в образовательном процессе. -2005. - № 27. - С. 123-127 (0,35 п,л.).

11. Скворцов Г.И. Допрофессиональное педагогическое становление и развитие учащихся-спортсменов / Г.И. Скворцов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Сер. 2. Педагогика, психология, методика преподавания. - 2005. - № 10. - С. 206-211 (0,35 пл.).

12. Скворцов Г.И. Роль учебно-комплексных программ для самоопределения учащихся-спортсменов в предвузовской педагогической подготовке / Г.И. Скворцов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Сер. 3. Актуальные проблемы образования. - 2004. - № 22. — С. 61-67 (0,47 пл.).

13. Скворцов Г.И. Педагогический мониторинг учащихся-спортсменов в допрофессиональной подготовке / Г.И. Скворцов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета : институт развития образования и воспитания подрастающего поколения. Сер. 3. Развитие и становление школьника в образовательном процессе. — 2002, - № 9. - С. 259-264 (0,35 пл.).

14. Скворцов Г.И. Воспитательный аспект допрофессиональной подготовки учащихся занимающихся физической культурой и спортом / Г.И. Скворцов // Весгник Челябинского государственного педагогического университета : проблемы и перспективы развития образования. — 2003. - № 2. -С. 81-91 (0,75 пл.).

15. Скворцов Г.И. Личностно ориентированный подход к самоопределению учащихся-спортсменов в допрофессионапьной подготовке (концептуальные положения) / Г.И. Скворцов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2003. - № 4. - С. 153-157 (0,3 пл.).

16. Скворцов Г.И. Формирование культуры управленческого труда тренеров, спортивных педагогов / Г.И. Скворцов // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. - 2001. - № 4. - С. 31-33 (0,2 пл.).

17. Скворцов Г.И. Самоорганизация учащихся-спортсменов в допрофес-сиональной ориентации и подготовке / Г.И. Скворцов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета : институт развития образования и воспитания. Сер. 10. - 2001. - №1. - С. 42-45 (0,25 пл.).

3. Статьи в журналах и сборниках научных трудов

18. Скворцов Г.И. Воспитание спортивно одаренных детей на базе специализированных спортивных классов в новых типах учебных заведений / Г.И. Скворцов, Т.Н. Скворцова, Т.А. Сидорова // Одаренные дети: проблемы и перспективы : материалы Челябинской обл. открытой науч.-практ. конфУ ЧГПИ, «Факел». - Челябинск, 1995. - Ч. 2. - С. 71-73 (авт. вклад 0,15 п. л.).

19. Скворцов Г.И. Мотивация учащихся на занятия спортом как условие формирования личности / Г.И. Скворцов, O.A. Сиротин // Сб. науч. тр. / под ред. В.Б.Орлова и др.; УралГАФК. - Челябинск, 1997. - С.29-33 (авт. вклад 0,2 п. л.).

20. Скворцов Г.И. Допрофессиональная предвузовская подготовка учащейся молодежи / Г.И. Скворцов // Материалы межвуз. науч.-практ. конф. / ЮурГУ. - Челябинск, 1999. - С. 47-54 (0,5 п. л.).

21. Скворцов Г.И. Профессиональная ориентация учащихся-спортсменов на педагогические профессии / Г.И. Скворцов // Физическая культура и олимпийское движение на Урале : материалы IV Всеурал. науч.-практ. конф. / УГ-ТУ. - Екатеринбург, 1999.-С. 122-123 (0,15 п. л.).

22. Скворцов Г.И. Довузовская профориентационная работа с учащейся молодежью спортивного профиля / Г.И. Скворцов // Университеты в формировании специалиста XXI века : тез. докл. междунар. науч.-метод. конф. Общие проблемы университетского образования: итоги и прогнозы на рубеже нового тысячелетия. В 2 т. / под. ред. Б.М. Проскурнина; ПГУ. — Пермь, 1999. - Т.1. -С.129-130 (0,15 п. л.).

23. Скворцов Г.И. Мотивационная сфера как одно из условий допрофес-сиональной подготовки учащихся-спортсменов / Г.И. Скворцов // Теория и практика развивающего обучения : сб. ст. / под ред. H.H. Тулькибаевой, Л.В. Трубайчук; ЧГПУ. - Челябинск, 1999. - Вып. 7. - С. 31-35 (0,3 п. л.).

24. Скворцов Г.И- Нравственно-волевое воспитание учащихся и его значение в спортивной и профессиональной подготовке / Г.И. Скворцов // Теория и практика развивающего обучения : сб. ст. / под ред. H.H. Тулькибаевой, Л.В. Трубайчук; ЧГПУ. - Челябинск, 1999. - Вып. 8. - С.46-49 (0,25 п. л.).

25. Скворцов Г.И. Роль саморазвивающей личности тренера в развитии и становлении юного спортсмена / Г.И. Скворцов // Теория и практика развивающего обучения : сб. ст. / под ред. H.H. Тулькибаевой, Л.В. Трубайчук; ЧГПУ. - Челябинск, 2000. - Вып. 9. - С. 31-33 (ОД п. л.).

26. Скворцов Г.И. Допрофессиональная подготовка старшеклассников: теоретический аспект проблемы / Г.И. Скворцов // Актуальные проблемы обучения в высшей и общеобразовательной школе : сб. науч. тр. школы молодого ученого / под ред. JI.B. Торопова; ЮурГУ. - Челябинск, 2000 - С. 10-13 (0,25 п. л.).

27. Скворцов Г.И. Модель учащихся 5-11-х спортивных классов в условиях допрофессиональной подготовки / Г.И.Скворцов // Теория и практика развивающего обучения : сб. ст. / под ред. H.H. Тулькибаевой, Л.В. Трубайчук; ЧГПУ. - Челябинск, 2000. - Вып. 10. - С. 46-52 (0,47 п. л.).

28.Скворцов Г.И. Современная концепция допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов в связи с 12-летним образованием / Г.И. Скворцов // Теория и практика развивающего обучения : сб. сг, / под ред. H.H. Тулькибаевой, Л.В. Трубайчук; ЧГПУ. - Челябинск, 2000. - Вып. 11. - С. 76-83 (0,5 п. л.).

29. Скворцов Г.И. Формирование культуры управленческого труда будущих руководителей и педагогов / Г.И. Скворцов II Экономическая культура учащейся молодежи : сб. докл. науч.-практ. конф. / под ред. Л.В. Торопова; ЮУрГУ. - Челябинск, 2000. - С. 34-36 (0,2 п. л.).

30. Скворцов Г.И. Концептуальные положения допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов ! Г.И. Скворцов П Педагогические инновации по педагогике, физической культуре и туризму : сб. материалов Vl-ой регион. науч.-метод. конф. / ЧЦ УО РАО. - Челябинск, 2001. - С. 65-67 (0,2 п. л.).

31. Скворцов Г.И. Сущность допрофессиональной подготовки учащихся / Г.И. Скворцов // Теория и практика развивающего обучения : сб. ст. / под ред. H.H. Тулькибаевой, Л.В. Трубайчук; ЧГПУ. - Челябинск, 2001. - Вып. 12. - С. 32-37 (0,35 п. л.).

32. Скворцов Г.И. Формирование спортивной деятельности В условиях допрофессиональной подготовки на модели стадиона / Г.И. Скворцов // Моделирование двигательной деятельности при адаптации к физической нагрузке / под ред. В.С.Быкова; Урал ГАФК. - Челябинск, 2001. - С. 58-62 (0,3 п. л.).

33.Скворцов Г.И. Модель тренера в стратегии допрофессиональной подготовки учащихся-спортсменов / Г.И.Скворцов // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры : сб. науч. тр. / под ред. А.И.Федорова, С.Б. Шарма-новой Урал ГАФК. - Челябинск, 2001. - Вып. 5., Ч. 3. - С. 78-84 (0,47 п. л.).

34. Скворцов Г.И. Выявление основных нравственно-волевых качеств учащихся-спортсменов влияющих на выбор профессии / Г.И. Скворцов // Сб. науч. и метод, раб. препод., аспир. и соис. кафедры теории и методики физического воспитания / под ред. O.A. Сиротина; УралГАФК. - Челябинск, 2001. — С. 24-28 (0,3 п. л.).

35. Скворцов Г.И. Педагогическая стратегия допрофессиоиальной подготовки учащихся-спортсменов в связи с переходом на 12-летнее образование / Г.И. Скворцов // Теория и практика развивающего обучения : сб. ст. / под ред. H.H. Тулькибаевой, JI.B. Трубайчук; ЧГПУ. - Челябинск, 2001. - Вып. 13. - С. 21-24(0,25 п. л.).

36. Скворцов Г.И. Педагогическая стратегия допрофессиоиальной подготовки учащихся-спортсменов / Г.И. Скворцов // Психолого-педагогические исследования в системе образования : материалы 2-ой Рос. межрегион. конф./ МПСИ. - М„ 2002. - Ч. 1. - С. 323-331 (0,55 п. л.).

37. Скворцов Г.И. и др. Современный школьник как субъект учения: итоги обсуждения / H.H. Тулькибаева, JI.B. Трубайчук, Г.И. Скворцов // Психолого-педагогические исследования в системе образования : материалы 2-ой Рос. межрегион, конф. / МПСИ. - М., 2002. - Ч. 3. - С. 79-90 (авт. вклад 0,2 п. л.).

38. Скворцов Г.И. Сущность нравственного и духовного воспитания с позиций личностно ориентированного подхода / Г.И. Скворцов // Личностно ориентированное профессиональное образование : материалы 2-ой регион, на-уч.-практ. конф. / РГППУ. - Екатеринбург, 2002. - 4.2. - С. 129-133 (0,3 п. л.).

39. Скворцов Г.И. Модернизация системы допрофессиоиальной подготовки в связи с переходом на 12-и летнее образование / Г.И. Скворцов // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой : материалы V междунар. науч.-практ. конф. / ТГПУ. — Томск, 2002. -С. 28-30 (0,2 п. л.).

40. Скворцов Г.И. Допрофессиональная подготовка учащихся-спортсменов в педагогической стратегии личностно ориентированного образования / Г.И. Скворцов // Духовное и физическое воспитание подрастающего поколения на основе национальных и культурных традиций : материалы 1-ой Всерос. науч.-практ. конф. / МГАФК. - Малаховка,2002. - Вып. 1. - С. 87-89 (0,2 п. л.).

41. Скворцов Г.И. Проблемы профессионального выбора и становления личностных качеств учащихся-спортсменов в подростковом возрасте / Г.И. Скворцов, Н.Е. Шипицина // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск : сб. науч. тр. / под ред. Г.Д. Бухаровой ; УГППУ. — Екатеринбург, 2003. - Вып. 2., 4.1. - С. 193-195 (0,2 п. л.).

42. Скворцов Г.И. Педагогическая энциклопедия: актуальные понятия современной педагогики / H.H. Тулькибаева, Л.В. Трубайчук, О.Г. Усанова, З.М. Большакова, Г.И. Скворцов и др. / под ред. H.H. Тулькибаевой, Л.В. Трубайчук. - М.: Восток, 2003. - 274 с. (авт. вклад 0,9 п. л.).

43. Скворцов Г.И. Воспитание профессиональной культуры педагога-тренера в современной парадигме личностно ориентированного образования / Г.И. Скворцов // Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей, учащихся и студентов : сб. ст. 2-ой Всерос. науч.-метод. конф. / под ред. Л.В. Торопова; Мич. ГАУ. - Мичуринск, 2003. - Ч. 2. - С. 111-114 (0,25 п. л.).

44. Скворцов Г.И. Диагностирование ключевых квалификаций учащихся-спортсменов / Г.И. Скворцов // Личностно-ориентированное профессиональ-

ное образование : материалы 3-ей Всерос. науч.-практ. конф. / УГППУ. - Екатеринбург, 2003. - С. 285-291 (0,47 п. л.).

45. Скворцов Г.И. Допрофеесиональная подготовка учащихся-спортсменов в педагогической стратегии профильного образования / ГЛ. Скворцов // Инновационные процессы в образовании : материалы VIII между-нар. науч.-практ. конф. В 3 ч. — М., Челябинск : Восток, 2004. — Ч. 2. - С. 81-85 (0,3 п. л.).

46. Скворцов Г.И. Компетентностно-квалификационный мониторинг до-профессиональной подготовки учащихся-спортсменов обучающихся в профильных классах / Г.И. Скворцов // Проблемы внедрения психолого-педагогических исследований в систему образования : сб. тез. и аннотац. докл. междунар. Интернет —конф., проходившей на сайте (Ь1р:// соп£ mgppu.ru.). — М. : ПЕР СЭ-Пресс, 2004. - 66 с. (авт. вклад 0,2 п. л.).

47. Скворцов Г.И. Допрофесиональная самоподготовка учащихся-спортсменов профильных (педагогических) классов в условиях модернизации образования / Г.И. Скворцов // Личностно-ориентированное профессиональное образование : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. / УГППУ. - Екатеринбург, 2004. - С. 111-116 (0,35 п. л.).

48. Скворцов Г.И. Самоподготовка тренеров: компетентностный подход / Г.И. Скворцов // Личностно-ориентированное профессиональное образование : материалы V междунар. науч.-практ. конф. В 4-х ч. / УГППУ. — Екатеринбург, 2005.-Ч. 1.-С. 107-113(0,4 п. л.).

4. Тезисы докладов и выступлений на научных конференциях, семинарах, симпозиумах

49. Скворцов Г.И. Психолого-педагогические аспекты выбора профессии в современных социальных условиях / Г.И. Скворцов // Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества: тез. докл. и выст. науч.-практ. конф. / ЧФ УрАГС. - Челябинск, 1999. - С. 124-125 (0,15 п. л.).

50. Скворцов Г.И. Разработка модели допрофессионалыюй подготовки учащихся 5-11 спортивных классов / Г.И. Скворцов // Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : сб. докл. 10-й регион, науч.-метод. конф. / УралГАФК. — Челябинск, 2000. - С. 70-71 (0,15 п. л.).

51. Скворцов Г.И. Становление культуры управленческого труда тренеров в современных социальных условиях / Г.И. Скворцов // Россия на пути реформ: XXI век — Камо грядеши? : тез. докл. и выст. Всерос. науч.-практ. конф. / ЧФ УрАГС. - Челябинск, 2000. - С. 121-122 (0,15 п. л.).

52. Скворцов Г.И. Педагогическая культура управления допрофессионалыюй подготовкой учащихся-спортсменов в системе общей и профессиональной культуры личности / Г.И. Скворцов // Современные проблемы профессиональной и деловой культуры : материалы Всерос. науч.-метод. конф. / под ред. Л.В. Торопова; ЮурГУ. - Челябинск, 2001. - С. 30-33 (0,25п. л.).

53. Скворцов Г.И. Личностно ориентированный подход к до-профессиональной подготовке учащихся-спортсменов в стратегии перехода на 12-летнее образование / Г.И. Скворцов // Личностно ориентированное профессиональное образование : материалы регион, науч.-прак. конф. В 3 ч. / УГППУ. - Екатеринбург, 2001. - Ч. 1. - С. 105-108 (0,25 п. л.).

54. Скворцов Г.И. Разработка карт профессионально-педагогического мониторинга учащихся-спортсменов / Г.И. Скворцов И Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: материалы XII науч.-метод. конф. препод. Урал ГАФК / под ред. Е.Ф. Орехова; Урал ГАФК. - Челябинск, 2002. - С. 142-145 (0,25 п. л.).

55. Скворцов Г.И. Прошлое, настоящее и будущее спортивных классов (проблемы современного профильного образования) / Г.И. Скворцов // Возрождение культуры народов Челябинской области : материалы регион, науч.-практ. конф. / под ред. Н.Г. Апухтиной; ЧГАКИ. - Челябинск, 2003. - С. 165172 (0,5 п. л.).

56. Скворцов Г.И. Мониторинг профессионально-компетентностного аспекта допрофессионалъной подготовки учащихся-спортсменов / Г.И. Скворцов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XIV науч.-метод. конф. препод, и сотрудн. Урал ГАФК / под ред. Е.Ф. Орехова; УралГАФК. - Челябинск, 2004. -С. 150-152 (0,2 п. л.).

57. Скворцов Г.И. Становление компетенции специалиста физической культуры и спорта в процессе изучения дисциплин специализации / Г.И.Скворцов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : тез. XV метод, конф. / под ред. О.А.Сиротина; Урал ГАФК. - Челябинск, 2005. - С. 93-95 (0,2 п. л.).

58. Скворцов Г.И. Реализация современных подходов в мониторинге и управлении допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов / Г.И. Скворцов // Образование. Спорт. Наука : материалы юбилейной науч.-практ. конф. УралГУФК. В 2 ч. / гл. ред. Л.М. Куликов; Урал ГУФК. - Челябинск, 2005. - Ч. 1. - С. 225-227 (0,2 п. л.).

Скворцов Геннадий Иванович

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ УЧАЩИХСЯ-СПОРТСМЕНОВ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Издание опубликовано в авторской редакции

Подписано в печать 03.02.2006 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.печл. 2,75. Тираж 100 экз. Заказ № 43. Цена свободная.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул.Российская, 258