автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение многолетней тренировки борцов с учетом закономерностей формирования высшего спортивного мастерства
- Автор научной работы
- Ягелло Владислав
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Построение многолетней тренировки борцов с учетом закономерностей формирования высшего спортивного мастерства"
КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ .ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ - -
-На правах.рукописи
ЯГЕЛЛО ВЛАДИСЛАВ
ПОСТРОЕНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКИ БОРЦОВ С УЧЕТОМ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА (НА МАТЕРИАЛЕ ДЗЮДО)
13.00,04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной ' физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических каук ,
- КИЕВ - 1991
Диссертационная работа выполнена в Киевском государственной институте физической культуры.
Научные руководители - доктор педагогических наук,
профессор, ваолуженный деятель науки и техники УССР В.Н.ПДАТОНОВ
- кандидат педагогических наук, " ' доцент К.П.САХНОВСКИЙ
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
доцент & ,С .ВИЯЬЧКОВСКИЙ
- кандидат педагогических наук В.4.БОЙКО
Ведущая организация - Белорусский государственный
ордена Трудового Красного Знамени институт физической культуры
Защита диссертации состоится "3-/" сАХС1<Л^ 1991г. , * час. 3 <9 мин. на заседании специализированного совета . Д 046.02.01 в Киевском государственном институте физической культуры по адресу: 252650, Ииев-5, ул.1изкультуры, I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского -государственного института физической культуры.
Автореферат разослан "(ХПр-б^иЯ 1991 года.'
V.
Ученый секретарь , специализированного совета доктор педагогических наук
^ I7 ' :
Л\,\М , Л-.Я.ИВАЩЕНКО
VIII \
'И
общая ХАРА1ШЗРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность. Наивысшие достижения в современном спорте невозможны без рационального построения многолетней подготовки спортсмена, которое должно базироваться на р ализации объективных закономерностей формирования высшего мастерства в конкретном виде спорта и его отдельных дисциплинах (Н.Г.Озолин, 1970; В.Н.Платонов, 1966 и др.). Эти закономерности достаточно хорошо изучены в одних видах спорта, например, легкой атлетике (Л.С.Хо-менков, 1966; г.Яагпу , 1967 и др.) или плавании (Н.Ж.Булгакова, 1968; К.П.СахновскиЯ, 1990) и значительно хуже в большинстве других, в тем числе и очень популярном виде единоборств - дзюдо.
В борьбе дзюдо общая структура многолетней подготовки: . время начала занятий, продолжительность различных этапов многолетней подготовки и их содержание, возрастной период,оптимальный для достижения наивысших результатов,и другие,подобные показатели .планируются без учета морфофункциональных особенностей борцов различного веса. В то ¡те время хорошо известно, что у дзюдоистов различных весовых категорий существенно отличаются основные характеристики соревновательной деятельности, уровень развития различных физических качеств, возможности важнейших для данного вида спорта функциональных систем (Г.С.Туманян, 1964, С.§.Матвеев, 1965). Это-не может не предопределять необходимость дифференцированной многолетней подготовки спортсменов различных весовых категорий как одного из существенных факторов повышения её эффективности.
Гипотеза. Общая структура многолетней подготовки (возраст начала занятий и достижения наивысших результатов, продолжительность. различных отапов и т.п.) и её содержание (направленность
тренировочной работы, динамика нагрузок и др.) должны быть дифференцированы на основе выявления закономерностей становления высшего спортивного мастерства борцов различных весовых категорий.
Цель работы - обоснование основ рациональной структуры и содержания многолетней подготовки дзюдоистов различных весовых категорий.
Предмет исследования - система многолетней подготовки дзюдоистов высокого класса.
Объект исследования - возрастные границы многолетней подготовки дзюдоистов и ее отдельных этапов, а также возрастная динамика становления мастерства; основное содержание тренировочного процесса и соревновательной практики на разных этапах много-петнего совершенствования.
Научная новизна состоит в выявлении возрастных границ многолетней подготовки и ее отдельных этапов, динамики становления иастерства борцов различных весовых категорий, установлении основного содержания и эффективных вариантов построения тренировочной работы, а также соревновательной практики на разных этапах «иоголетнего совершенствования.
Практическая значимость работы обусловлена разработкой основ рациональной структуры и содержания многолетней подготовки дэю-цоистов различных весовых категорий.
Результаты работы могут найти широкое применение в процессе подготовки дзюдоистов в спортивных школах, центрах олимпийского резерва и спортивных клубах, сборных командах, а также в ходе совершенствования курсов теории и методики спорта и теории и методики борьбы в физкультурных учетных заведениях.
На защиту выносятся:
- основы рациональной структуры многолетней подготовки дзюдоистов различных весовых категорий;
- основное содержание тренировочной работы и соревновательной практики на разных этапах многолетнего совершенствования дзюдоистов.
Апробация работы. Материалы работы апробированы в практике подготовки дзюдоистов в спортивных школах, клубах и сборных командах УССР и Польши; докладывались на конференциях и семинарах тренеров; включены в курс лекций, читаемых студентам и слушателя» ФПК Киевского государственного института физической культуры; нашли отражение в печатных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, библиографии {/94 наименований), изложена на -И* страницах машинописного текста, иллюстрирована $ таблицами и /2 рисунками.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Задачи исследований:
1) выявить оптимальные для дзюдоистов различных весовых категорий возрастные границы многолетней подготовки и её отдельных этапов и динамику становления мастерства;
2) определить основное содержание тренировочной работы и .соревновательной практики на каждом этапе многолетнего спортивного совершенствования дзюдоистов;
3) выявить варианты построения различны*- структурных звеньев тренировочного процесса, эффективные на различных этапах многолетнего спортивного совершенствования дзюдоистов.
Методы исследований;
1. Анализ литературы. Изучалась общетеоретическая и специальная лигературл, в том числе информационно-методические бюл-летни Госкомспорта СССР, Всесоюзного научно-исследовательского института проблем спорта, специализированные периодические издания различных стран, содержащие сведения о многолетнем спортивном пути сильнейших дзюдоистов.
2. Педагогические наблюдения использовались для обобщения опыта работы ведущих спортсменов и тренеров. Были проведены педагогические наблюдения за работой заслуженных тренеров СССР Я.И.Волощука, А.А.Хмелева, М.Ф.Евтушова, Н.В.Репина, Х.М.Юсупова,. Я.К.Коблева ., С.Я.Керода, К.А.Буракова, тренера сборной Польши -Р.Зенява . Наблюдения также велись за работой тренеров спортивных школ городов Киева, Ленинграда, Варшавы, Гданьска, Кельцы;
3. 0: ос тренеров и спортсменов. Осуществлен анкетный и уотныЛ опрос 35 спортсменов и 25 тренеров. Подбирая контингент опрашиваемых спортсменов мы ориентировались на победителей и при-, зеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы последнего десятилетия. В числе опрошенных спортсменов - олимпийские чемпионы Н.Солодухин, Ы.Хабарели, В.Невзоров, С.Новиков (СССР), М.Александр (Франция), В.Легень (Польша). В числе опрошенных тренеров -заслуженные тренеры СССР Я.Коблев , С.Керод, Х.Юсупов, Я.Волощук, К.Евтушов ч др.
Анкетный опрос в большинстве случаев дополнялся интервьюированием, в ходе которого выявлялись детали подготовки того или иного спортсмена.
4. Анализ дневников тренеров и спортсменов. Проанализированы лнйгники 20 советских и б польских призеров и финалистов Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы последнего десятилетия и по-
б
бедителей и призеров юношеских соревнований, не сумевших достичь успехов в турнирах взрослых, а также документы учета работы группы ведущих советских и польских тренеров, осуществлявших подготовку этих спортсменов.
5. Анализ протоколов соревнований. Проанализированы прото-. колы ХХ-Х1У Олимпийских игр, чемпионатов мира по дзюдо 1965-89 ст., многих международных турниров, чемпионатов Советского Союза и Польши. Это в комплексе с опросом тренеров и спортсменов позволило выявить оптимальную возрастную динамику становления высшего спортивного мастерства дзюдоистов и время, в течение которого такое мастерство сохраняется.
6. Метод экспертных оценок применялся для конкретизации ряда положений, которые не удалось обосновать посредством других методов. В качестве экспертов были привлечены 16 специалистов дзюдо, в том числе 10 заслуженных тренеров СССР, 4 заслуженных мастера спорта.
7* Магематико-статистические методы. Применялись стандартные методы математической статистики. Для статистической обработки использовалась ЭВМ "IBM ХГ".
Организация исследований. Исследования проводились в период с 1965 по 1990 г.. Полученные результаты явились итогом разностороннего анализа материала, отражающего процесс многолетней подготовки и соревновательную практику большой группы дзюдоистов высокого класса.
. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЗН'Ш ИССЛЕДОВАНИЙ
Основы структуры многолетней подготовки дзюдоистов.
Рациональное формирование оптимальной структуры технико-тактической, физической, психической подготовленности спортсменов,
. б.
»специализирующихся в дзюдо, a tarace эффективной структуры их соревновательной деятельности обусловливается не только спецификой вида спорта в целом, но и особенностями его конкретных дисциплин, го есть принадлежностью спортсменов к различным весовым категориям.
Анализ спортивных биографий сильнейших дзюдоистов позволил »
выявить существенные различия в особенностях их многолетнего совершенствования, темпах формирования и сохранения долговременной адаптации, обеспечивающей достижение наивысших результатов. Эти различия касаются оптимального возраста для начала занятий, динамики становления мастерства в процессе многолетней подготовки, оптимальной возрастной зоны для достижения наивысших результатов,-продолжительности сохранения наивысших достижений.
Возраст.оптимальный для начала, занятий. Большинство.выдающихся дзюдоистов приступило к занятиям в возрасте от 10 до 15 лег. Однако морфофункциональные особенности детей высокого роста с большой массой тела и соответственно относительно меньшишкоорди-' национными, скоростными способностями и выносливостью (J.A.Adams, -1976, R.B.Arnot, 1 Э^Опредопределягат необходимость привлечения их к систематическим занятиям в более позднем возрасте по сравнению с легкими, подвижными детьми. Подтверждается это тем, что борцы полутяжелого и тяжелого веса приступают к занятиям существенно позднее (начало занятий - 13,6+0,7 года) по сравнению с борцами легчайшего (до 60 кг), полулегкого (до 65 кг) и легкого (до 71 кг) Ееса - начало занятий 11,9+0,5 года, а также полусреднего (до 78 кг) и среднего (до 86 кг) веса - начало занятий 12,3+0,3 года.
Динамика становления мастерства и оптимальный возраст для наивысших достижений. У спортсменов различных весовых категорий существенно различается и динамика становления спортивное) мастерства (рис. I).
0ЕООВЫЕ КАТЕГОРИИ,КГ
95исвыше ?8,86 60,65,71
</////////
шшш
шит
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 2? 28
Возраст, лет
Рис. I. Возрастные зоны спортивных достижений дзюдоистов различных весовых категорий: I I - первых больших успехов;
ЧШША - оптимальных возможностей.
Как видим, дзюдоисты полутяжелого и тяжелого веса несколько позже, чем спортсмены более легкого веса, достигают первых больших успехов (у спортсменов СССР - попадание в финал чемпионатов союзных республик, у представителей других государств - участие в финале национальных чемпионатов) и существенно позже - наивысших достижений. Последнее иллюстрирует и больший возраст призеров крупнейших соревнований в полутяжелой и тяжелой весовой категории, чем в других (различия статистически доказаны - Р< 0,05), особенно в легчайшей весовой категории (табл. I).
Таблица I
Возраст призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира 1979-1968 гг. (х+ Бх, п - 68)
Весовая категория, кг 1 | Возраст
Легчайшая, 60 24,0+0,9
Полулегкая, 65 26,740,9
Легкая, 71 26,1+0,1
Полусредняя, 78 25,4+0,5
Средняя, 86 25,4+1,1
Полутяжелая, 96 28,3+1,3
Тяжелая, свыше 95 28,1+0,8
Эти различия обусловливаются более поздним началам занятий спортом борцов полутяжелого и тяжелого веса и спецификой их соревновательной деятельности, предъявляющей особенно высокие требования к уровню абсолютной силы, максимум развития которой, как правило, достигается не ранее 25-логнего возраста (А.В.Короо • ков, 1972; гс.НоИтап, 1964-;и др.).
Примечаталыго, что среди пяти олимпийских чемпионов 19641988 г., чей возраст в момент завоевания этого высшего спортивного звания достигал 30 лет и более, четыре - полутяжелого и тн~ гкелого веса - В.Риска и К.Гесинг (оба Нидерланды), К.Ниномия (Япония) и Д.Лоренц (Германия).
Средний возраст олимпийских чемпионов и победителей чемпионатов мира последних лот довольно стабилен (рис. 2), если не принимать во внимание .показатели победителей Олимпийских игр ШЮ я 1964 гг., в которых не участвовали 'многие сильисйшио. Именно отсутствием на этих дв2'х Олимпиадах многих фаворитов мо;:сло обьяс-
нить существенно меньший возраст их победителей.
годы
Рис.2. Возраст чемпионов Олтяшйских игр 1964-1388 гг. (----)
и победителей чемпионатов мира 1965-1987 гг. (-) ,
(средний для всех весовых категорий )
Примечательно, что чемпионы мира на 1,5-2 года молоке победителей Олимпийских игр, видимо, -вследствие несколько более высокого уровня олимпийских соревнований. Примерно две трети олимпийских чемпионов были удостоены этого титула в возрасте 25 лет и старше.
Продолжительность этапа сохранения постижений. Существенно отличается у дзюдоистов различных весовыя категорий и длительность этапа сохранения достижений. У борцов полутяжелого и тяиелого веса она больше, чем у представителей других весовых категорий (рис. 3).
Это иллюстрируют и индивидуальные примеры и, в частности, тот факте, что из двух спортсменов, которым удалось победить на двух Олимпиадах, один (Х.Сайто, Япония) выступал й тяжелой весовой категории, а другой (Г.Зайзвнбахер, Австрия) - до 86 кг.
Наиболее длительным этап сохранения достижений был у тяжеловесов А.Гесинга (Нидерланды) - 16 лет, Р.Ван де Балле (Бельгия) -
II лет, С.Новикова (СССР) - II лег, Г.Нойройтера (ФРГ) - 10 лег.
Весовые категории,кг
95 и свыше
78,86
60,6в, 71
-шшшшшштг шшпллтшп
чшшишт
02 23 В+ 25 26 07 Вв 29 30 возраот, лет
Рис. 3. Границы этапа сохранения достижений у дзюдоистов различных весовых категорий.
Большая длительность этапа сохранения достижений у тяжеловесов во многом обусловлена тем, что профильная для них максимальная сила сохраняется на высоком уровне, как правило, на протяжении многих лет, а профильные для легковесов скоростные способности, и в частности время реакции , с возрастом довольно быстро снижаются (В.К.Бальсевич,1Э72 и др.). Существенное значение имеет и большая в целом напряженность тренировочного про-
Гцесса борцов средних и легких весовых категорий (С.П.Новиков, 1988 и др.), обусловливающая и более быстрое у них исчерпание адаптационных ресурсов.
Приведенный материал свидетельствует о нецелесообразности начала систематической тренировки в дзюдо до достижения П-12 лег• мальчиками с "небольшой и средней маесо Г. тела, и до 13-14 - мальчиками с. большой массой т<-ча. Он отражает более быстрое становле-
ние высшего спортивного мастерства и последующую быструю его утрату дзюдоистами легких и средних весовых категорий по сравнению с борцами тяжелого веса и создает предпосылки д:.я соответствующей дифференциации их многолетней спортивной подготовки. Сведения о темпах становления мастерства позволяют оценивать перспективность дзюдоистов путем сопоставления индивидуального хода становления мастерства с тем, который был характерен для сильнейших спортсменов. Сведения о.продолжительности этана сохранения достижений необходимы не только для его рационального построения, но и позволяют уточнить долгосрочный прогноз возможностей борцов при выступлении в крупнейших соревнованиях. Tait, например, за несколько лет до Олимпийских игр с большей уверенностью можно рассчитывать на успешные выступления тон лидеров в полутяжелом и тяжелом весе, чем в более легких весовых категориях. Приведенные оптимальные возрастные зоны для наивысших достижений позголяют не только дифференцировать многолетнюю подготовку дзюдоистов различных весовых категории, но и повысить качество заблаговременной оценки возможностей борцов при участии в крупнейших соревнованиях путем сопоставления их возраста с оптимальным для достижения вершин мастерства и временем, оставшимся до предстоящих соревнований.
Основное содержание этапов многолетней подготовки дзюдоистов
Эффективная многолетняя подготовка дзюдоистов, как впрочем и представителей любого другого вида спорта.обусловлена ьо только четкими представлениями об основах её рацпонпльноп с; рук тури, но и об оптимальном содержании каждого из эталон многолетного спортивного совершенствования : ого ссновнн/: задачах, пар?гст-рах тренировочной работы и соревнователь;«:'.'; практик!:, особенно-
стях построения тренировочного процесса.
Ретроспективный анализ многолетней подготовки сильнейших дзюдоистов в определенной мере такие представления обеспечил.
Начальная подготовка. Начальная подготовка почти половины (46,9$) охваченного исследованием контингента имела оздоровительно-разностороннюю направленность с разнообразием средств и методов и широким использованием элементов разных видов спорта, и лишь у каждого седьмого (14,4$) спортсмена - узкоспециализированную.
Примечательно, что ряд сильнейших сочетал на первых порах занятия борьбой с другими видами спорта, а у некоторых увлечение другими видами спорта предшествовало началу систематической тренировки в дзюдо. Олимпийский чемпион Б.Невзоров, например, занимался футболом, призер Олимпиады Я.Павловский - плаванием.
Рис. 4 отражает средние параметры тренировочной работы и соревновательной практики в процессе начальной и базовой подготовки сильнейших дзюдоистов.
12 3 4-5
ГОДЫ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ
Рис.4. Параметры гронирзпочной работы и соревновательно;"! практики на начальном и Вазовых -этапах многолетней подготовки дзюдоистов: Vf - иедельныЛ объем-работы в часах, V? - количество соревновательных схваток за год.
Внутригрупповые отличия однако в отдельных случаях весьма существенны (табл. 2).
Таблица 2
Параметры тренировочной работы, характерные для некоторых выдающихся дзюдоистов на первом-третьем годах занятий
.Спортсмен Па- \ раме три [В.Невзоров Ш. Хабарели С.Новиков Н.Солодухин
[ Годы за пяти!
I 12 ! 3 I ! 2 13 112 13 112 13
Количество тренирс-вочных занятий в неделю Недельный объем работы (в часах) Количество схваток (за год) 5 6 6 9 II 12 36 42 45 3 4 6 3 4 9 16 20 28 4 5 8 6 8 12 24 32 40 3 3 3 5 5 6 4 8 16
В общем объеме начальной подготовки сильнейших дзюдоистов примерно 80$ составляли общеподготовнтельние упражнения. При этом физическая подготовка многих была направлена па развитие гибкости, быстроты и координационных способностей, благоприятное в детском и подростковом возрасте (А.А.Гуваловский, ЮТ8; Л.В.Волков, 1989 и др.); техническая подготовка - на совершенствование широкого круга упражнений, как близких по структуре к соревновательным, так и значительно от них отличных.
На первом этапе многолетнего спортивного совершенствования у подавляющего большинства сильнейших дзюдоистов отсутствовала периодизация годичной подготовки. Лишь на третьем году занятий и только у 4 спортсменов (11,4/^) удалось выделить нечет ¡сие черты подготовительного, соревногатслъного•и переходного периодов.
Характерным являлся и длительный отдых от тренировки (как правило, летний) - на первом году занятий, в среднем, 60-70 дней, на втором - 50-60, на третьем - 30-40. Олимпийские чемпионы Н.Соло-духин, С.Новиков, В.Легень и другие большую половину лета отдыхали от занятий на ковре, активно укрепляя здоровье.
Таким образом, начальная подготовка дзюдоистов, обеспечившая предпосылки для их последующего успешного спортивного совершен. ствования характерна: разнообразием тренировочного процесса и его преимущественно общеподготовительной направленностью; ограниченными тренировочными и соревновательными нагрузками; учетом "сенситивных" периодов в развитии физических качеств; широким кругом изучаемых упражнений, в том числе и далеких по структуре движений от соревновательных; длительным (как правило, летним) перерывом в тренировке.
Базовая подготовка* сильнейших дзюдоистов характеризовалась существенным увеличением доли вспомогательного (до 50$) и специального (до 15$) компонента в общем объеме тренировочной работы по сравнению с их начальной подготовкой. Причем подготовка многих сильнейших была в значительной мере направлена на культивирование присущих им ярких способностей. Фундамент общей и вспомогательной подготовленности олимпийских чемпионов Н.Солодухина, В.Легеня и др. был сформирован так,чтобы не войти в противоречие с их природным дарованием и, видимо, поэтому обеспечил его расцвет.
х В связи со сложностью разграничения этапов предварительной и специализированной базовой подготовки, приводим усредненный для этих этапов фактический маториал, относящийся к 4-5 годам занятий, примерно совпадающим у большинства дзюдоистов с границей второго и третьего этапов многолетнего совершенствования.
Существенно возрос на 4-5 году занятий объем тренировочной работы и соревновательной практики. Примечательно, что победители юношеских турниров, не сумевшие впоследствии достигнуть успеха в крупнейших соревнованиях, как правило, осваивали больший объем тренировочной работы чем те, кто такого успеха достиг. Так, недельный объем тренировочной работы каждого из 8 таких, охваченных нашнм исследованием спортсменов (20-25 часов), превышал средние показатели сильнейших (рис. 4), и в частности существенно -гот объем работы (9-16 часов), который осваивался большинством олимпийских чемпионов - Ж.Александером, Н.Солодухиным, Ш.Хабарели, В.Легенем. Подобные факты выявлены и в практике других видов спорта (К.П.Сахновский, 1990 и др.) и также отражают уже бесспорное полондание, в соответствии с которым, форсирование подготовки талантливых юных спортсменов препятствует достижению ими вершин мастерства.
Выявлены отличия в объеме тренировочной работы борцов различного веса. О соответствующей закономерности не позволяет говорить недостаточность (количественная) контингента дзюдоистов различных весовых категорий, однако, о тенденции свидетельствует тот факт, что наибольший объем тренировочной работы освоили легковесы (В.Невэоров, олимпийский чемпион и др.), а наименьший -представители полутяжелой л тяжелой весовой категории (С.Новиков, олимпийский чемпион и др.). Эти отличия, главным образом, обусловлены _ меньшими адаптационными возможностями к физической нагрузке людей с большой массой тела (Ф.З.Меерсон, 1981 и др.)
Более половины общего объема базовой подготовки составляли вспомогательные упражнения. Физическая подготовка борцов легких весовых категорий была в большей мере ориентирована на развитие скоростных и координационных возможностей, а борцов полутяжелого
, и тяжелого веса - на развитие максимальной силы. Развитие физических качеств увязывалось уже в основном с выполнением приемов и комбинаций. В процессе силовой подготовки внимание акцентировалось на мшечнне группы, несущие основную нагрузку при выполнении соревновательных упражнений. Достаточно широко при этом использовались тренажеры - различного вида эспандеры, резиновые амортизаторы, легкие штанги и др.
Техническая подготовка в основном строилась на разностороннем материале борьбы (не только дзюдо). Особое внимание уделялось расширению диапазона технических приемов и совершенствованию их в комбинационных связках.
В процессе психической подготовки на базовых этапах многолетнего совершенствования уже широко применялся метод введения дополнительных трудностей в тренировочный процесс. Для этого, например, применялись тренировочные схватки в условиях, приближенных к соревновательным, с частыми заменами противников, с изменением времени поединков,' тренировочных задач и т.д.
В структуре годичной тренировки' более 70% сильнейших дзюдоистов на четвергом-пятом го,пу подготовки четко выделялся подготовительный, соревновательный и переходный периода.
Продолжительность периода отдыха у всех борцов сокращалась по сравнению с этапом начальной подготовки. Однако, в среднем, 30-40-дневная его продолжительность все же свидетельствует о необходимости критически отнестись к распространенной в советских и польских спортивных клубах и школах практике отводить юным спортсменам на отдых не более 20-25 дней.
Таким образом, в процессе базовой подготовки дзюдоистов существенно, по сравнению с начальной подготовкой, возрастает объем тренировочной работы (в основном.за счет вспомогательных
и спещально-подготовителькых упражнений) и соревновательной практики, возникает целесообразность определенной дифференциации тренировочного процесса борцов различных весовых категорий. Отмечается преимущественно одноцикловое планирование годичной подготовки с длительным подготовительным, коротким и нечетко выраженным соревновательным и 30-40-дневным переходным периодом.
Этап максимальной реализации индивидуальных возможностей31. Основная задача - непосредственная подготовка к наивысшему дости-аению, потребовала в течение года, ему предшествующего - он совпадал с возрастом 24,2±0,б года у охваченного исследованием контингента - значительного увеличения (до 50-60$) доли средств специальной подготовки в общем объеме тренировочной работы, максимальных параметров тренировочной работы, существенного расширения соревновательной практики.
Среднее количество тренировочных занятий в неделю и время, затрачиваемое при этом на тренировку, достигли, соответственно, 10,9-0,3 и 29,0±1,6 часа. При этом на наиболее напряженных эъапах тренировки у некоторых спортсменов (табл. 3), например, у В.Невзорова бывало и 18 тренировочных занятий в неделю, причем из них 10-12 с большими и значительными нагрузками. Среднее количество соревновательных схваток (за год) - 54,0^1,4.
У многих сильнейших дзюдоистов в течение года, предшествующего наивысшее достижению (особенно олимпийскому успеху), отмечалась скачкообразная динамика нагрузок, с резким (в 1,5-2 раза) увеличением ее основных параметров. Скачкообразный вариант,однако, не единственно эффективный. Отмечался и равномерный вариант динамики нагрузок (рис. 5).
^Исследовалась подготов; а в течение года, предшествуемого наивысшему достижению спортсмена.
Таблица 3
Параметры тренировочной работы и соревновательной практики ряда сильнейших дзюдоистов, характерные для года,предшествующего их наивысшему достижению
Параметры !Количество!Продолжитель-1Количество соревнова-•занятий в .ность отдель-1тельных схваток Спортсмены неделю 'ного занятия,
_1_I 4 I______
Солодухин Н. 10-12 1-2,5 53
Хабарели Ш. 10 2 50
Невзоров В. 18 I 60
Тлицери X. 10 2 50
Павловский Я. (РП) 12 2 65
Соколов Ю. 8 1-1,5 50
Веричев Г. 12 3,5 50
Дивисенко В. 10 2 35
Александер й. (Франция) б 2 60
Карабета Б.(Франция) 5 1,5 65
В течение года, предшествующего наивысшему достижению, особенно часто планировались ударные микроциклы (олимпийские .чемпионы В.Невзоров, В.Легень и др.). Нередко планировались и серии соревновательных микроциклов, в процессе которых спортсмен участвовал £ двух и более турнирах. Распространенным вариантом планирования тренировочных мезоциклов являлось чередование серии ударных микроциклов с восстановительными, в ходе которых широко применялись средства активного отдыха восстановления .работоспособности. Построение годичной подготовки у большинства спортсменов характеризовалось длительным и четко выраженным соревновательным периодом.
Возраст, лет Воэйаот, лет
Рис. б. Варианты становления мастерства на этапе максимальной
реализации индивидуальных возможностей: А - скачкообразный (Ш.Хабарели - олимпийский чемпион); Б - равномерный (Г.Веричев - чемпион мира); V, - количество соревновательных схваток за год, ч2 - объем работы за год в часах; - спортивные достижения
Характерной особенность» подготовки большинства сильнейших в течение года, предшествовавшего наибольшему успеху, явился тонкий учет их индивидуальности. Причем совершенствовались в основном сильные стороны подготовленности спортсмена.
Этап сохранения достижений. Среди факторов, в наибольшей мере способствующих увеличению продолжительности этапа сохранения достижений, - индивидуализация подготовки (экспертная оценка - 9,8-0,02); особое внимание к эффективному восстановлению и профилактике заболеваний (9,8-0,1); нестандартность построения различных структурных звеньев тренировочного процесса (9,1^,2); преимущественная ориентация на подготовку к крупнейшим соревнова-
.ниям (8,9*0,2). В существенно меньшей степени, по мнению эксер-тов, способствуют увеличению продолжительности этапа сохранения достижений: разнообразие вариантов этапа непосредственной подготовки к главным соревнованиям (6,2*0,2), увеличение длительности переходного периода макроцикла (5,8*0,2), постепенное уменьшение объема тренировочной работа (4,0*0,2).
Характерным для некоторых дзюдоистов, как впрочем и борцов других специализаций и вообще тех спортсменов, которым дважды и более удалось достигнуть олимпийского успеха, являлось существенное снижение нагрузок и увеличение доли общеподготовительных средств в первые два и даже три года после олимпийского успеха и резкое повышение напряженности подготовки в предолимпийском году. Такой вариант четырехлетнего цикла вполне оправдал себя не только в подготовке призеров Олимпийских игр дзюдоистов В.Двойникова,, Я.Павловского, но и борцов других специализаций, например, трехкратного олимпийского чемпиона А.Медведя и двукратного победителя Олимпиад А.Колчинского.
Таким образом, на заключительных этапах многолетнего совершенствования дзюдоистов особое значение приобретают индивидуализация их подготовки с акцентом на совершенствование сильных сторон подготовленности, разнообразие вариантов построения тренировочного процесса и соревновательной практики, эффективное восстановление, профилактика заболеваний и травм.
Приведенный материал, характеризующий отличительные черты такого содержания различных этапов многолетнего совершенствования дзюдоистов, которые им обеспечили достижение вершин мастерства и его длительное сохранение, создает предпосылки для существенного повышения качества многолетней подготовки, начиная с первых эта-
пов обучения в спортивных школах и заканчивая подготовкой в сборных командах, индивидуальной работой с сильнейшими борцами. Коррекция с учетом приведенных данных программно-нормативных основ работы спортивных организаций, культивирующих дзюдо,создает основу для существенного повышения её эффективности.
ВЫВОДЫ
1. Процесс становления и сохранения высшего спортивного мастерства дзюдоистов легчайшего (до 60 кг), полулегкого (65 кг)
и легкого (71 кг) веса, в наиболее общем виде, следующий: возраст начала занятий - 11-12 лет, достижения первых больших успехов - 17-18 лет, оптимальный возраст для наивысших достижений -23-25 лет, продолжительность этапа сохранения достижений - 3-4 года; у дзюдоистов полусреднего (78 кг) и среднего (86 кг) веса, соответственно - 12-13; 18-19, 24-26 и 4-5 лет; полутяжелого (до 95- кг) и тяжелого (свыше 95 кг) веса - 13-14, 19-20, 26-29 и 5-6 лет. ' .
2. Начальная подготовка дзюдоистов характеризуется оздоровительно-разносторонней направленностью с акцентом физической подготовки на развитие общей и вспомогательной гибкости, быстроты и координационных способностей, широким кругом изучаемых упражнений, в том числе и далеких по структуре движений от сорев-
а
новательных, суммарным объемом тренировочной работы до 5-7 чаедв в неделю, соревновательной практикой,не превышающей 15-20 соревновательных схваток'п течение года, отсутствием периодизации годичной подготовки, 60-70-дневнкм, как правило, летним отдыхом.
3. Базовая подготовка дзюдоистов характеризуется основной доле": в ее суммарном объеме общоподготовительных и вспомогатель-
них упр&шений (до вЬ/э), преимущественной ориентацией физической подготовки дзюдоистов легких весовых категорий на развитие скоростных и координационных способностей, а дзюдоистов полутяжелого и тяжелого веса - на развитие максимальной силы, построением технической подготовки на разнообразном материале борьбы (не только дзюдо) с широким кругом технических приемов, суммарным объемом тренировочной работы до 18-20 часов в неделю, объемом соревновательной практики - до 40-50 схваток в течение года, преимущественно одноцикловым планированием годичной подготовки о длительным подготовителышм, коротким и нечетко выраженным соревновательным и 30-40-дневнш переходным периодом.
4. Этап максимальной реализации индивидуальных возможностей характеризуется преимущественной (50-60$) долей средств специальной подготовки в большом (до 30-32 часов в неделю) общем объеме тренировочной работы, соревновательной практикой,предполагающей 70-80 и более схваток в течение года, разнообразием вариантов
(от "резко скачкообразного" до планомерного) динамики нагрузок и становления высшего мастерства, особым вниманием к совершенство- ' вашю сильных сторон подготовленности дзюдоистов, длительными с четкими границами соревновательными периодами макроцикла.
5. В числе факторов,в наибольшей мере способствующих увеличению длительности этапа сохранения наивысших достижений: максимальная индивидуализация подготовки, особое внимание к эффективному восстановлению и профилактике заболеваний, нестандартное построение различных структурных образований тренировочного процесса, преимущественная ориентация на подготовку к крупнейшим соревнованиям.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ:
1. Сахновский К.П., Ягелло В. Рациональная структура многолетней подготовки дзюдоистов // Социально-филссофские т' методические аспекты массовой физической культуры и спорта: Тезисы докладов респ.научи.-практ.конф., 19-22 ноября 1990 г., Хмельницкий, с.327-328.
2. 8ас1пиж8к1 К., 1ав1е11о ОгёаШгасза гс1еЮ1еЬп1йко авко1еп1а ¿ийокоуг. ТгеШп^. №.0а?,1еЕ0гса А^епода Т1Гу(1т7п±сга 1990, 2(6) яЬг.83-90.
Подписано в'почать 8/1У 1991 г. Формат бумаги 60x84/16.
_Печ.лД.Г, Заказ 517. Тираж 130. Бесплатно.__
'нститут 'Киевский стройпроект*. Кпеи,Ппрхоменко,53.