автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение подготовки гандболисток высокой квалификации на основе контроля соревновательной деятельности
- Автор научной работы
- Овчинникова, Алия Якубовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчинникова, Алия Якубовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Спортивные соревнования и соревновательная деятельность.
1.2. Управление подготовкой спортсменов высокой квалификации.
1.3. Моделирование и модельные характеристики в гандболе.
1.4. Контроль процесса подготовки спортсменов высокой квалификации.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГАНДБОЛИСТОК ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
3.1. Сравнительный анализ соревновательной деятельности гандболисток в Чемпионате России и Чемпионате мира.
3.2. Напряженность игр команд суперлиги в предварительном и финальном этапах Чемпионата России.
3.3. Отличительные особенности соревновательной деятельности команд суперлиги Чемпионата России.
ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ
СИЛЬНЕЙШИХ ЖЕНСКИХ КОМАНД РОССИИ.
4.1. Динамика уровня подготовленности команд суперлиги Чемпионата России в соревновательном периоде
4.2. Отличительные особенности физической подготовленности команд суперлиги Чемпионата России.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ ЖЕНСКОЙ ГАНДБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
5.1. Анализ построения макроцикла подготовки команды суперлиги Чемпионата России.
5.2. Особенности подготовленности женской гандбольной команды высокой квалификации.
5.3.1. Физическая подготовленность команды.
5.3.2. Анализ соревновательной деятельности команды.
5.3.3. Компоненты успешной соревновательной деятельности.
ГЛАВА 6. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.1. Анализ второго скорректированного макроцикла подготовки команды «Ростов-Дон».
6.2. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение подготовки гандболисток высокой квалификации на основе контроля соревновательной деятельности"
Актуальность. Современное состояние женского гандбола характеризует возросшая конкуренция, связанная с коммерциализацией и увеличением количества соревнований. Профессионализация спорта высших достижений, возросший темп игры, обуславливают более высокие требования к специальной подготовленности спортсменок, что в свою очередь вызывает необходимость изыскивать все более совершенные средства и методы подготовки гандболисток для достижения побед на мировой арене.
1 В спортивных играх решение этой проблемы представляет особую сложность, так как результат успеха зависит от целого комплекса факторов с неодинаковой степенью компенсируемости и взаимозависимости на различных этапах многолетней спортивной подготовки. Поэтому управление тренировочным процессом1 игроков высокой квалификации требует четкого знания их состояния на определенных этапах подготовки, на основе научно обоснованного комплексного контроля всего процесса.
Соревнования в системе подготовки спортсменов являются не только способом выявления победителя, средством контроля за уровнем подготовленности, но и важнейшим средством повышения тренированности и спортивного мастерства. Проблема соответствия- тренировочных нагрузок запросам соревновательной деятельности гандбола является на современном этапе одной из главных. Необходимо выявление четких характеристик соревновательной деятельности, от которых зависит спортивный результат. Специфика каждого вида спорта обуславливает ведущие элементы, звенья, определяющие результативность соревновательной деятельности.
В отечественной специальной литературе опубликовано определенное количество исследований по подготовке гандболистов-мужчин на этапе высшего спортивного мастерства (Г.И. Барышев, [9], Г. Бутцек, [14], А.Н. Евтушенко, [35]; Н.А. Ионова, [59], А.Г. Кубраченко [70], И.В. Петрачева
94], А.Л. Ратианидзе [102], А.А. Ривкин, [103]; В.И. Тхорев, [128]; А.Б. Хрыпов [136], В.А. Цапенко, [138], В.З. Яцык, [144,145] и др).
Женскому контингенту на этапе спортивного совершенствования и высших достижений в гандболе посвящено лишь незначительное количество диссертационных работ (Л.Г. Бухтий, [15]; А.В.Гусев, [31], В.И. Изаак, [58], В.Я. Игнатьева, [49,50], К.Г. Козлова, [67], М.В. Сахарова, [107], Г.И. Стасюлявичус, [119]; И.Е. Турчин, [126]). Поэтому эта проблема требует более тщательного изучения и новых рекомендаций по построению системы подготовки.
Весь процесс многолетней подготовки спортсмена, замечает В.К. Бальсевич [8], должен быть сориентирован на эффективную актуализацию потенциальных возможностей спортсмена и минимизацию педагогических ошибок при определении режимов тренирующих нагрузок и восстановления работоспособности. Для этого необходимо комплексное исследование многолетней структуры динамики соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов (Л.П.Матвеев [80] и В.Н. Платонов [96]). Важным вопросом является установление строгой согласованности системы управления процессом многолетнего спортивного совершенствования и специфических требований соревновательной деятельности в конкретных спортивных дисциплинах.
В доступной литературе по этой проблеме имеются довольно разнообразные рекомендации по построению подготовки гандболисток и такие же разнообразные данные, отражающие контроль соревновательной деятельности и состояния игроков на различных этапах годичного цикла подготовки. Существуют следующие противоречия:
- между нарастанием соревновательных нагрузок в связи с коммерциализацией спорта и в частности гандбола и недостаточным вниманием к рациональному построению подготовки;
- между возросшим темпом игры и отсутствием модельных характеристик современной соревновательной деятельности;
- между появлением некоторых новых исследований и рекомендаций и недостаточной их реализацией в учебно-тренировочном ^ процессе гандболисток высокой квалификации;
- между потребностью в эффективных технологиях подготовки гандболисток на этапе высшего спортивного мастерства и их недостаточной разработанностью:
Указанные: противоречия позволили сформулировать проблему исследования как наиболее целесообразное формирование подготовленности гандболисток на этапе высшего спортивного мастерства, которая определила тему диссертации «Построение подготовки гандболисток высокой квалификации на основе контроля соревновательной деятельности».
Объект исследования. Тренировочный и соревновательный процессы подготовки гандболисток высокой квалификации.
Предмет исследования. Взаимосвязи построения-. учебно-тренировочного процесса гандболисток высокой квалификации и требований соревновательной деятельности на современном этапе.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что повышение мастерства гандбольных команд высокой квалификации на современном этапе развития игры может быть обеспечено за счет рационального программирования и коррекции основных компонентов процесса подготовки. Для этого необходимо комплексное изучение динамики структурных изменений соревновательной деятельности, уровня подготовленности и общей направленности построения всего процесса спортивной подготовки в годичном и многолетнем циклах.
Цель исследования. Обоснование и экспериментальная проверка управления системой подготовки гандболисток высокой квалификации на основе контроля соревновательной деятельности и внесения необходимых коррекций в тренировочный процесс.
Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подход в изучении научно-практических проблем, педагогических процессов и личностный, деятельный подходы к профессиональной подготовке спортсменов.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы по общей теории спорта (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Озолин Н.Н., Суслов Ф.П. и др.) и гандбола в частности' (Барышев Г.И., Ивахин Е.И., Игнатьева В.Я., Латышкевич Л.А., Тхорев В.И. и др.).
Научная новизна. В процессе исследования были получены следующие новые данные:
• определены показатели соревновательной деятельности женских, команд в играх суперлиги Чемпионата России и Чемпионата Мира; выявлены компоненты, обеспечивающие успех выступления команд; определены модельные показатели соревновательной деятельности гандболисток высокой квалификации на современном этапе; с.
• определены и обоснованы показатели физической подготовленности гандболисток сильнейших женских команд России; выявлены особенности подготовленности команд различного уровня мастерства; уточнены модельные показатели специальной подготовленности гандболисток высокой квалификации;
• обосновано построение тренировочного процесса команд высокой квалификации в соответствии с успешностью их соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость заключается в расширении представлений о подготовке гандболисток высокой квалификации на основе научного обоснования и оценки современных параметров соревновательной и тренировочной деятельности.
Практическая значимость. Разработанные модельные характеристики соревновательной деятельности на современном этапе и показатели уровня физической подготовленности высококвалифицированных гандболисток необходимы для достижения запланированного результата. Это даст возможность контролировать процесс подготовки, ориентируясь на запросы игры, программировать совершенствование спортсменок по специфическому для данного контингента направлению, индивидуализировать процесс подготовки.
Полученные в результате исследования данные использованы:
• для оценки уровня подготовленности гандболисток и отбора в команды высокой квалификации;
• для коррекции направленности подготовки игроков;
• для индивидуализации процесса подготовки игроков на основе анализа их соревновательной деятельности;
• для лекционного курса преподавания гандбола в вузе и повышения квалификации специалистов по гандболу.
Основные положения, выносимые на защиту следующие.
1. Уровень соревновательной деятельности современных сильнейших женских команд России уступает показателям сборных команд Чемпионата Мира. Темп игры в соревнованиях Чемпионата Мира значительно выше. В Чемпионате России успеха добиваются команды, которые в одной игре выполняют большее количество бросков, чаще применяют стремительное нападение, успешно производят броски с ближней позиции, выполняют больше штрафных бросков. Подготовка команды высокой квалификации должна строиться на основе анализа выигранных и проигранных матчей.
2. Уровень физической подготовленности команды, выступающей в " суперлиге Чемпионата России, в процессе соревновательного периода не имеет достоверных изменений. Подготовка гандболисток в соревновательном периоде должна быть направлена на совершенствование функционального состояния и технико-тактической подготовленности при поддержании скоростно-силовых качеств на достигнутом в подготовительном периоде уровне.
3. Для полноценной подготовки к соревнованиям Чемпионата России гандболисткам высокой квалификации необходим подготовительный период продолжительностью более 40 дней. Большая нагрузка в контрольных играх в подготовительном периоде не приносит успеха в основных соревнованиях. Динамика соревновательной деятельности в каждом матче зависит не только от программирования всего процесса подготовки, но и от построения отдельных тренировочных занятий. Коррекцию подготовки команды необходимо проводить с учетом показателей соревновательной деятельности в успешных и неуспешных выступлениях команды и содержания хода каждого отдельного матча.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. Сравнительный анализ соревновательной деятельности современных женских команд высокой квалификации, проведенный в процессе Чемпионата России и Чемпионата Мира показал, что мастерство сильнейших клубных команд России уступает показателям сборных команд Мира. Количество технико-тактических действий в соревнованиях разного ранга не имеет достоверных различий, кроме большего количества голевых передач на международных соревнованиях (р<0,001). В Чемпионате Мира общая результативность выше. В российских соревнованиях гандболистки в два раза чаще атакуют ворота с ближней позиции, но имеют меньшую результативность бросков. На мировом уровне преобладают атаки с дальней позиции (р<0,001), т.к. сильные соперницы лучше организуют защитные действия. Темп игры в соревнованиях Чемпионата Мира значительно выше, о чем свидетельствует большее количество (р<0,001) контратак.2. В Чемпионате России успеха добиваются команды, которые выполняют большее количество бросков, что обеспечивает им лучшую результативность (51%). При этом в позиционном нападении она составляет 44,5 %, в стремительном нападении 70,9 %, в штрафных бросках
67,4 %. Соревновательная деятельность команд-призеров чемпионата отличается от остальных успешными бросками с ближней позиции, частыми контратаками и большим количеством выполненных штрафных бросков.3. Все команды, выступающие в суперлиге Чемпионата России, по скоростным качествам не уступают друг другу, по скоростно-силовым показателям преимущество у команд более высокого ранга в чемпионате, а по показателям в комплексном упражнении достоверно (р<0,05) хуже результат только у двух последних команд. Показатели соревновательной деятельности и скоростно-силовая подготовленность команд в процессе соревновательного периода в предварительной и финальной части чемпионата не имеют достоверных изменений. Это указывает на то, что уровень подготовленности гандболисток высокой квалификации, достигнутый в подготовительном периоде, сохраняется и в соревновательном.4. В процессе педагогического эксперимента с командой «Ростов Дон» подтвердилась динамика соревновательной деятельности и физической подготовленности в течение календарного года, приведенная выше. Основной прирост скоростной и силовой подготовленности произошел в подготовительном периоде, а скоростно-силовые качества увеличивались и в процессе соревновательного. Достоверный прирост физической работоспособности команды по тесту PWC 170 зафиксирован только в подготовительном периоде, а далее изменения проходили со значительными индивидуальными колебаниями у отдельных гандболисток.5. Анализ показателей выигранных и проигранных матчей позволил выявить отдельные компоненты успешных игр команды «Ростов Дон». К ним относятся общее количество бросков, различия которых в разных матчах достоверны (р<0,05), результативность бросков с ближней позиции (р<0,001), количество и результативность бросков с дальней позиции (р<0,05), количество контратак (р<0,05). Выявленные особенности позволили корректировать дальнейшую подготовку команды.6. Подготовительные периоды двух последовательных макроциклов Чемпионата России у команды «Ростов-Дон» имели продолжительность 42 и 75 дней. В первом макроцикле подготовка имела более объемный и напряженный характер. Тренировочная нагрузка на каждый день подготовки составляла 3,69 часа (3 часа практической работы на площадке) и оказалась для гандболисток не продуктивной по сравнению с нагрузкой в 2,94 часа на каждый день (2,44 часа практической работы на
площадке) во втором. Большое количество контрольных игр в подготовительном периоде не принесло успеха команде в основных соревнованиях. Об этом свидетельствуют сравнительные результаты соревновательной деятельности первых этапов разных макроциклов Чемпионата России: улучшение количества и результативности бросков с ближней позиции (р<0,001), количества бросков с крайней (р<0,001), количества отрывов (р<0,01), количества и результативности прорывов (р<0,05), перехватов мяча в защите (р<0,01).7. Уровень соревновательной деятельности гандбольной команды высокой квалификации в каждом конкретном матче зависит не только от построения всего процесса подготовки, но и от структуры отдельных тренировочных занятий. Полученные в исследовании данные показывают, что в тренировочном занятии подбором упражнений необходимо моделировать нагрузку, аналогичную динамике, проявляемой в соревновательных играх. В чередующихся занятиях необходимо подбирать однонаправленные по интенсивности упражнения и контролировать нагрузку по ЧСС.
8. Построение подготовки команды высокой квалификации и ее коррекцию в макроцикле необходимо проводить с учетом показателей соревновательной деятельности, проявляемой в контрольных играх и Чемпионате России. В комплекс параметров контроля входят показатели позиционного и стремительного нападения, штрафного броска и технико тактических действий в нападении и защите. Необходимо проводить сравнительный анализ данных успешных и неуспешных выступлений команды и контролировать динамику процесса каждого матча.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ соревновательной деятельности отдельных команд показал большую разницу в осуществлении игровых действий даже у команд — призеров Чемпионата России. Поэтому модельные характеристики соревновательной деятельности современных женских гандбольных команд должны ориентироваться на обобщенные показатели команд — участниц Чемпионата Мира и соревнований плей-офф Чемпионата России. Такие показатели должны являться эталоном для совершенствования соревновательной деятельности команд на современном этапе и использоваться при контроле соревновательной деятельности команды.Модельные показатели соревновательной деятельности, Для подготовки к Чемпионату Мира 59 6 1 % 47 53,1% 12 80% 7,4 95% Для подготовки к Чемпионату России 58 64% 43 56% 13 79% 6,5 79% Позиционное нападение Броски с ближней позиции Количество Результа тивность Броски с крайней позиции Количество Для подготовки к
11,9 64% 7,2 Результа тивность Броски с дальней позиции Количество Результа тивность Чемпионату Мира
58% 28 44% Для подготовки к Чемпионату России 18 58% 9,5 64% 20 47% Стремительное нападение Отрыв Количество Результативность Прорыв Количество Результативность Для подготовки к Чемпионату Мира
11,9 78% 5,2 91% Для подготовки к Чемпионату России
4,7 88% 8,7 83% Технико-тактические действия Нападение Передача голевая Подбор Потеря ворот Защита Перехват Блокиро вание Удаление Для подготовки к Чемпионату Мира
19,7 17,3 14 4 8,6 6 2,5 Для подготовки к Чемпионату России 10 12 13 7,3 8 5,5
2. Контроль подготовки команды и ее состояния необходимо вести по показателям соревновательной деятельности: позиционного нападения; стремительного нападения, учите количества и результативности штрафных бросков. В позиционном нападении важен показатель бросков с ближней дистанции, который информирует о тактической слаженности звеньев команды. Если количество дальних бросков преобладает, а их результативность невелика, то следует заняться тактикой, а не физической подготовкой для повышения силы броска. Контролируя успешность выполнения бросков или технико-тактических действий в нападении и защите, необходимо ориентироваться на данные, полученные в успешных
(выигранных) и неуспешных (проигранных) выступлений команды. Кроме того, необходимо проанализировать процесс хода каждого матча по динамике заброшенных и пропущенных мячей за каждые 10 минут.Достаточно 10 протоколов игр, чтобы выявить картину динамики работоспособности команды.3. Полученные в исследовании данные показывают, что около 50 % занятий у команды высокой квалификации необходимо строить, ориентируясь на показатели ЧСС с определенной динамикой. Подбором упражнений необходимо моделировать в учебно-тренировочном процессе нагрузку игры в соревнованиях и подбирать по возможности однонаправленные упражнения в одном занятии, чередуя в разных занятиях интенсивность нагрузки.Для создания соревновательной напряженности в тренировочном занятии необходимо, к примеру, в начале в течение 15-20 минут проводились подвижные и подводящие игры, повышающие интенсивность физической нагрузки. Далее 20-30 минут совершенствовались броски с отрыва и прорыва, совершенствовать взаимодействия игроков в активной защите и завершать занятие двусторонней игрой с конкретной установкой.При возрастании количества и напряженности соревнований эта проблема требует специального дополнительного исследования в гандболе.

Автореферат диссертации по теме "Построение подготовки гандболисток высокой квалификации на основе контроля соревновательной деятельности"
На правах ру\ и
ОВЧИННИКОВА Алия Якубовна
003171213
ПОСТРОЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ГАНДБОЛИСТОК ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ИА ОСНОВЕ КОНТРОЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13 00 04 - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 5 К юн 2008
Москва 2008
003171213
Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта Российского государственного социального университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Игнатьева Валентина Яковлевна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, доцент
Федотова Елена Викторовна - кандидат педагогических наук Савинков Евгений Олегович
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
Защита диссертации состоится «26» июня 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 341 06 при российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2 в зале Диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп.З
Автореферат размещен на сайте www rgsu net
Автореферат разослан «26» мая 2008 г.
Ученый секретарь ^yj /
Диссертационного совета О^""' , НИ Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность Современное состояние женского гандбола характеризует возросшая конкуренция, связанная с коммерциализацией и увеличением количества соревнований Профессионализация спорта высших достижений, возросший темп игры, обуславливают более высокие требования к специальной подготовленности спортсменок, что в свою очередь вызывает необходимость изыскивать все более совершенные средства и методы подготовки гандболисток для достижения побед на мировой арене Управление тренировочным процессом игроков высокой квалификации 1 ребует обоснованного комплексного контроля всего процесса
Проблема соответствия тренировочных нагрузок запросам соревновательной деятельности гандболистов является на современном этапе одной из главных Необходимо выявление четких характеристик соревновательной деятельности, от которых зависит спортивный результат
В отечественной специальной литературе опубликовано определенное количество исследований по подготовке гандболистов-мужчин на этапе высшего спортивного мастерства (ГИ Барышев, Г Бутцек, АН Евтушенко, Н А Ионова, Ю М Климов, Н П Клусов, А Г Кубраченко, И В Пстрачева А Л Ратианидзе, А А Ривкин, В И Тхорев, А Б Хрыпов, В А Цапснко, В 3 Яцык и др) Женскому контингенту на этапе высших достижений посвящено лишь незначительное количество диссертационных работ Л Г Бухтий, В Я Игнатьева, Г И Стасюлявичус, И Е Турчин
Важным вопросом является установление строгой согласованности системы управления процессом многолетнего спортивного совершенствования и специфических требований соревновательной деятельности в конкретных спортивных дисциплинах. В доступной литературе по этой проблеме имеются довольно разнообразные рекомендации по построению подготовки гандболисток и такие же разнообразные данные, отражающие контроль соревновательной деятельности и состояния игроков на различных этапах годичного цикла подготовки Существуют противоречия между нарастанием
соревновательных нагрузок в связи с коммерциализацией спорта и в частности гандбола и недостаточным вниманием к рациональному построению подготовки, между возросшим темпом игры и отсутствием модельных характеристик современной соревновательной деятельности, между появлением некоторых новых исследований и рекомендаций и недостаточной их реализацией в учебно-тренировочном процессе, между потребностью в эффективных технологиях подготовки гандболисток на этапе высшего спортивного мастерства и их недостаточной разработанностью
Объектом исследования послужил тренировочный и соревновательный процессы подготовки гандболисток высокой квалификации.
Предметом исследования стали взаимосвязи построения учебно-тренировочного процесса гандболисток высокой квалификации и требований соревновательной деятельности на современном этапе
Гипотеза исследования Предполагалось, что повышение мастерства гандбольных команд высокой квалификации на современном этапе развития игры может быть обеспечено за счет рационального программирования и коррекции основных компонентов процесса подготовки Для этого необходимо комплексное изучение динамики структурных изменений соревновательной деятельности, уровня подготовленности и общей направленности построения всего процесса спортивной подготовки в годичном и многолетнем циклах
Цель исследования Обоснование и экспериментальная проверка управления системой подготовки гандболисток высокой квалификации на основе контроля соревновательной деятельности и внесения необходимых коррекций в тренировочный процесс
Для проверки гипотезы и достижения цели были поставлены следующие задачи исследования
1 Исследовать соревновательную деятельность гандболисток в соревнованиях Чемпионата России и Чемпионата Мира.
2 Определить физическую подготовленность гандболисток сильнейших команд России в подготовительном и соревновательном периодах
3 Исследовать процесс построения подготовки и контроля команды суперлиги в макроцикле
4 Разработать рекомендации коррекции подготовки команды высокой квалификации в годичном цикле на основе контроля соревновательной деятельности
Методологическую базу исследования составили системный и комплексный подходы в изучении научно-практических проблем, теория адаптации, научное моделирование в спорте (Кузнецов В В, Матвеев JIП, Новиков А А , Озолин Н Н, Платонов В Н, Суслов Ф П , Шустин В Н и др) и гандбола в частности (Ивахин Е И, Игнатьева В Я, Тхорев В И и др )
Для решения поставленных задач использовались педагогические методы теоретический анализ и обобщение литературных данных, анализ документов Союза гандболистов России, педагогические наблюдения в соревнованиях; педагогические наблюдения в тренировке, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики
Исследование проводилось в период с 2003 по 2008 год Первый этап (2003 - 2004) - Теоретический анализ и обобщение литературных данных, формирование подходов к решению выдвинутой проблемы Второй этап (2004 - 2005) - Комплексное обследование спортсменов (физической подготовленности, соревновательной деятельности), статистическая обработка и анализ результатов комплексного обследования Третий этап (2006 - 2007) -Педагогическое наблюдение в тренировочном процессе команды Статистический анализ результатов комплексного обследования Разработка рекомендаций по коррекции учебно-тренировочного процесса Четвертый этап (2007 - 2008) - Педагогический эксперимент Обобщение и оформление результатов Написание диссертации
База исследования команда суперлиги Чемпионата России «Ростов-Дон» В исследовании приняли участие 168 игроков женских команд суперлиги По квалификации это заслуженные мастера спорта, мастера спорта
международного класса, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта в возрасте от 15 до 36 лет
Научная новизна В процессе исследования были получены следующие новые данные определены показатели соревновательной деятельности женских команд в играх суперлиги Чемпионата России и Чемпионата Мира, выявлены компоненты, обеспечивающие успех выступления команд, определены модельные показатели соревновательной деятельности гандболисток высокой квалификации на современном этапе, определены и обоснованы показатели физической подготовленности гандболисток сильнейших женских команд России, выявлены особенности подготовленности команд различного уровня мастерства, уточнены модельные показатели специальной подготовленности гандболисток высокой квалификации, обосновано построение тренировочного процесса команд высокой квалификации в соответствии с успешностью их соревновательной деятельности
Теоретическая и практическая значимость заключается в расширении представлений о подготовке гандболисток высокой квалификации на основе научного обоснования и оценки современных параметров соревновательной и тренировочной деятельности Разработанные модельные характеристики соревновательной деятельности на современном этапе и показатели уровня физической подготовленности высококвалифицированных гандболисток необходимы для достижения запланированного результата Это даст возможность контролировать процесс подготовки, ориентируясь на запросы игры, программировать совершенствование спортсменок по специфическому для данного контингента направлению, индивидуализировать процесс подготовки
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно в учебно-тренировочный процесс подготовки команды мастеров суперлиги Чемпионата России «Ростов-Дон» Внедрение результатов проходило через опубликование методических материалов, статей, тезисов Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Ростовского
ПИЮФУ для лекционного курса преподавания гандбола в вузе и повышения квалификации специалистов по гандболу.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечены методологической исходной концепцией, базирующейся на системном подходе к подготовке спортсменов высокой квалификации, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным сравнительным анализом результатов подготовки в учебно-тренировочном процессе и воплощения их в соревнованиях, статистической достоверностью обработки полученных данных
Основные положения, выносимые на защиту
1 Уровень соревновательной деятельности современных сильнейших женских команд России уступает показателям сборных команд Чемпионата Мира Темп игры в соревнованиях Чемпионата Мира значительно выше В Чемпионате России успеха добиваются команды, которые в одной игре выполняют большее количество бросков, чаще применяют стремительное нападение, успешно производят броски с ближней позиции, выполняют больше штрафных бросков Подготовка команды высокой квалификации должна строиться на основе анализа выигранных и проигранных матчей
2 Уровень физической подготовленности команды, выступающей в суперлиге Чемпионата России, в процессе соревновательного периода не имеет достоверных изменений. Подготовка гандболисток в соревновательном периоде должна быть направлена на совершенствование функционального состояния и технико-такшческой подготовленности при поддержании скоростно-силовых качеств на достигнутом в подготовительном периоде уровне
3 Для полноценной подготовки к соревнованиям Чемпионата России гандболисткам высокой квалификации необходим подготовительный период продолжительностью более 40 дней Большая нагрузка в контрольных играх в подготовительном периоде не приносит успеха в основных соревнованиях Динамика соревновательной деятельности в каждом матче зависит не только от
программирования всего процесса подготовки, но и от построения отдельных тренировочных занятий Коррекцию подготовки команды необходимо проводить с учетом показателей соревновательной деятельности в успешных и неуспешных выступлениях команды и содержания хода каждого отдельного матча
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту В первой главе представлен обзор различных взглядов на систему управления процессом подготовки спортсменов, на соревновательную деятельность гандболистов, на особенности подготовки женщин-спортсменок Вторая глава раскрывает технологию работы В третьей главе проведен сравнительный анализ соревновательной деятельности современных женских команд суперлиги Чемпионата России и Чемпионатов Мира, выявлены особенности соревновательной деятельности гандболисток на соревнованиях разного ранга. Четвертая глава направлена на изучение состояния российских команд гандболисток высокой квалификации. В ней показан уровень специальной физической подготовленности сильнейших команд страны и изменение их состояния в процессе макроцикла подготовки В пятой главе произведен анализ исследуемой команды мастеров на основе комплексного контроля тренировочной нагрузки, состояния игроков и их соревновательной деятельности Путем сравнительного анализа выявлены сильные и слабые стороны подготовленности команды для коррекции дальнейшего процесса подготовки Шестая глава посвящена проверке эффективности проведенной коррекции подготовки команды
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Соревновательная деятельность команд в Чемпионате России и Чемпионате Мира по количественным показателям отличается значительно от 1
до 20 %, а по показателям результативности всего от 7 до 13 % Наиболее значительна разница показателей в позиционном нападении (табл 1)
В играх Чемпионата России гандболистки производят с ближней дистанции на 49 % бросков больше, чем в Чемпионате Мира, однако результативность у них на 29 % ниже (р<0,001) Количество бросков с дальних позиций в мировых соревнованиях на 41% больше (р<0,001), результативность бросков на 19 % превзошла показатель российских спортсменок (р<0,05)
Таблица 1
Показатели выполнения бросков при позиционном нападении команд участниц
Чемпионата России и Чемпионата Мира
Броски с ближней Броски с крайней Броски с дальней
позиции позиции позиции
Количе- Результа- Количе- Результа- Количе- Результа-
ство тивность, % ство тивность, % ство тивность, %
Чемпионат Мира, п=12
X 9,02 69,5 _ 7,11 53,41 21,7 39,83
о 2,4 7,68 1,57 7,68 2,44 4,19
Чемпионат России, п=8
X 17,57 49,93 7,63 49,12 12,81 32,37
о 2,83 6,84 1,56 9,26 4,58 9,79
Достоверность различий
1 7,06 5,9 0,73 1,08 5,05 2,09
г-критерий Стыодента при р<0,05,1=2,09, р<0,01, г=2,86, р<0,001,1=3,88
Разница выполнения бросков с отрыва при стремительном нападении составляет 61 % в пользу команд ЧМ (р<0,001), а результативность выше всего на 3 % По показателям технико-тактических действий команды показали почти одинаковые результаты, и проявили несколько большую агрессивносгь на ЧМ Однако сборные команды произвели на 62 % больше голевых передач (р<0,001) Это значит, что мастерство игроков сборных команд значительно выше, чем российских клубных команд. Оно позволяет нападающим свободно разыгрывать комбинации и добиваться прогнозируемого результата На мировом уровне достоверно (р<0,001) больше бросков с дальней позиции и с лучшей результативностью (р<0,05) Темп игры в соревнованиях Чемпионата
Мира значительно выше, чем в соревнованиях России, о чем свидетельствуют показатели частого применения контратак.
На рисунке 1 представлено соотношение различных видов нападения в соревновательной деятельности сильнейших команд суперлиги Чемпионата России.
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
И Штрафные □ Стремительное Я Позиционное
Рис. 1. Соотношение количества бросков разного вида нападения у команд суперлиги в соревнованиях макроцикла.
В позиционном нападении команды выполняли 37,9 броска с результативностью 44,5 %, в стремительном нападении около 5 бросков при средней результативности 67,4 %. В стремительном нападении лидировали команды-призеры чемпионата, выполняющие за игру от 10 до 13 бросков. По количеству штрафных бросков низкие показатели имеют две команды. Остальные команды получали по 5,5 и 6,5 бросков за игру. Результативность у команд значительно отличается: самый высокий результат - 79,5 %, самый низкий показатель - 46,1 %.
Сильнейшие команды при позиционном нападении большее количество бросков выполняют с ближней дистанции. Более слабые команды совершают больше бросков с дальней позиции. При этом результативность бросков с обеих дистанций выше у самых сильных команд. В использовании крайних позиций для забрасывания мяча в ворота выявить определенной закономерности не удалось. По количеству голевых передач определенной закономерности,
и
соответствующей рангу команд на ЧР, выявить не удалось Больше всех ошибок при ловле мяча - 14 совершают сильные команды При совершении игроками бросков мимо ворот и других ошибок не обнаружено каких-либо закономерностей
Анализ особенностей соревновательной деятельности отдельных команд показал большую разницу в осуществлении игровых действий командами Для модельных характеристик соревновательной деятельности современных женских гандбольных команд, участниц суперлиги, мы отобрали лучшие показатели финальных соревнований Чемпионата России
Два раза в течение годичного цикла проводил ось тестирование команд суперлиги Это дало возможность проследить динамику подготовленности игроков в соревновательном периоде В показателях бега по дистанции 30м и ведения мяча по этой же дистанции достоверных изменений не обнаружено В тройном прыжке с места лишь у двух команд «Лада» и «Лада-2» обнаружено достоверное улучшение результата на 2% (р<0,05) По итогам тестирования в комплексном упражнении у пяти команд было обнаружено достоверное улучшение результата Таким образом, по результатам тестирования скоростно-силовой подготовленности команд суперлиги в течение соревновательного периода чемпионата достоверно изменили результаты незначительное количество команд
В суперлиге Чемпионата России принимают участие 12 команд, которые распределяются на 12 последовательных мест в итоговой турнирнои таблице Определение различий в подготовленности команд, занимающих различные места в соревнованиях чемпионата, дает возможность выявить некоторые факторы успешности выступления гандболисток По показателям теста «Бег по дистанции 30 м» у команд высокого ранга и аутсайдеров отсутствует достоверность различий Несколько иную картину продемонстрировали данные По тесту «Ведение мяча по дистанции 30 м» показатели призера Чемпионата тольятшнекой «Лады» достоверно выше всех десяти команд с различной достоверностью различий Ростовчанки, занимающие пятую позицию в
чемпионате, по результатам этого теста уступали только более сильным соперницам, расположившимся на 1-ом (р<0,05) и 2-ом местах (р<0,001) По результатам теста «Тройной прыжок с места» четко видно отличие успешных команд от аутсайдеров (табл 2) По результатам в тесте «Комплексное упражнение» достоверно хуже результаты команд, занявших 10 и 11 места в турнирной таблице
Таблица 2
Достоверность различий показателей по тесту «Тройной прыжок с места»
женских команд суперлиги Чемпионата России
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 * - - 0,01 - - 0,01 - 0,01 0,05 0,01 0,01
2 1,56 * - 0,05 - - 0,05 - 0,01 - 0,05
3 0,1 1,62 * 0,05 - - 0,01 - 0,01 0,05 0,01 0,01
4 3,51 3,24 3,90 * 0,01 0,05 0,05 0,05 - 0,001 0,05 0,05
5 0,23 1,76 0,13 4,21 * 0,01 0,001 0,01 0,01 0,01
6 0,35 1,22 0,52 3,79 0,44 * 0,01 - -0,01 0,05 0,05 0,01
7 2,96 2,26 3,12 2,58 3,57 3 * - - - - -
8 1,5 0,39 1,53 2,46 1,55 1,19 0,92 * - - -
9 3,37 2,85 3,58 0,61 3,89 3,45 1,27 1,7 * 0,05
10 2,25 1,06 2,38 4,52 2,77 2,13 1,64 0,13 2,41 *
11 3 1,94 2,91 2,25 3,23 2,72 0 0,87 1,17 1,33 * -
12 2,87 2,20 3,09 2,12 3,46 2.94 0,20 1,01 1,04 1,62 0,17 »
Анализ физической подготовленности показал, что большинство команд женского Чемпионата России, тестированных по общепринятым тестам, имеют показатели, которые отличаются незначительно. Уже при сравнении сильнейших команд России по четырем тестовым заданиям обозначились некоторые недостатки подготовленности у команды «Ростов-Дон» Была проведена оценка состояния гандболисток в начале и конце подготовительного периода, в двух этапах соревновательного периода ЧР (табл. 3) Последовательное изменение физической подготовленности гандболисток не имело какой-либо закономерности По тестам «Обводка» и «Выходы» результаты улучшились (р<0,05) в процессе подготовительного периода, далее произошла стабилизация результата с достоверным улучшением к финальным играм В подготовительном периоде по тесту «Челночный бег» результат не
изменился, в первом этапе соревнований улучшился (р<0,05) и стабилизировался. Скоростно-силовая подготовленность в метании и прыжках улучшалась (р<0,05) после подготовительного периода и после первого этапа соревновании
Таблица 3
Прирост показателей физической подготовленности команды «Ростов-Дон» на
разных этапах макроцикла
Периоды макроцикла
Подготовительный Соревновательный
Тесты 1 этап 2 этап
Статистические показатели
1 Бег по дистанции 30м, с 1=2,04 1=1,93 1=0,4
р<0,05 р>0,05 р>0,05
2 Ведение по дистанции 1=3,32 - 1=2,52
30 м, с р<0,01 р<0,05
3 Выходы из ворот, с 1=2,74 1=1,24 1=2,12
р<0,05 р>0,05 р<0,05
4 Челночный бег 1=1,39 1=2,16 1=1,96
100 м,с р>0,05 р<0,05 р>0,05
5 Прыжок одинарный в 1=2,18 1=2,54 1=0,56
длину с места, см р<0,05 р<0,05 р>0,05
6 Прыжок тройной, см 1=2,26 - 1=1,16
р<0,05 р>0,05
7 Метание мяча массой 1=2,76 1=2,08 1=0,62
1кг одной рукой, м р<0,01 р<0,05 р>0,05
8 Комплексное 1=2,29 - 1=1,24
упражнение р<0,05 р>0,05
9 Тест Р\¥С 170, 1=2,74 1=0,26 1=0,86
кгм/мин/кг р<0,05 р>0,05 р>0,05
По тесту Р\УС 170, отражающему общую физическую работоспособность, гандболистки начали спортивный сезон при различных уровнях подготовленности В исследуемом периоде ее величина у разных спортсменок изменялась неодинаково
Для выявления компонентов соревновательной деятельности, которые способствуют успеху команды «Ростов-Дон», провели сравнительный анализ показателей выигранных и проигранных встреч (табл 5)
Таблица 5
Показатели успешной и неуспешной соревновательной деятельности команды
гандболисток высокой квалификации
Параметры Соревновательная деятельность
Эффективная п=14 Неэффективная п=10 Р
X о X ст
Всего бросков в процессе игры
Количество 50,3 4,6 46,1 5 <0,05
Результативность 58 9,7 46,9 4,1 <0,001
Броски с ближней позиции (с 6 м из центральной зоны)
Количество 23,4 5,4 22,1 8,3 >0,05
Результативность, % 71,8 11,2 53 8,1 <0,001
Броски с дальней позиции (не ближе 9 метров)
Количество 16,9 4,7 12,4 4,3 <0,05
Результативность, % 41,6 12 31,7 7 <0,05
Броски с крайней позиции
Количество 5,8 2,5 6,8 1,7 >0,05
Результативность, % 51,8 21 46,8 12,2 >0,05
Б )оски с контратаки
Количество 7,1 3,2 4 2,8 <0,05
Результативность, % 80 19,7 70,7 17,6 >0,05
Штрафные броски
Количество 4,9 Г 2,18 4,8 2,3 >0,05
Результативность, % 71,4 21,4 68,1 20,8 >0,05
Ошибки 12,2 3,5 12,4 4,2 >0,05
Анализ показал, что для успеха матча важно общее количество бросков в процессе игры. В успешных матчах гандболистки выполняли более 50 бросков, а в неуспешных на 8 % меньше Разница показателей общей результативности -19 % Успех игры команде принесло количество и качество выполнения дальних бросков При этом разница количества бросков в играх разной успешности составила 10 %, а результативности - 25 % Большое различие в 25 % показала результативность бросков с ближней дистанции Если игроки не забрасывают мяч с близкого расстояния, т е один на один с вратарем, то им трудно рассчитывать гга успех В победных играх спортсменки выполняли на 44 % почти вдвое большее количество контратак Это весьма значительный
компонент соревновательной деятельности в гандболе, который способствует успеху Другие показатели не имели достоверных различий
Для определения динамики развития успеха был проанализирован ход процесса игры Провели подсчет заброшенных и пропущенных мячей в течение каждых 10 минут игры команды (рис 2)
I 0 §
* -2 -4
-6
3 4 5
- заброшенные мячи .
- пропущенные мячи I
+0,1 -0,4 -1,5 -1,3 +0,3 -1,1 разница
Рис. 2. Усредненные показатели динамики хода игры по 10 минутам
На протяжении всей игры каждые 10 минут команда забрасывала в среднем от 3 до 4,4 мячей Различия между показателями третьей и пятой десяти минутками игры достоверны 1=3,18 (р<0,01) К концу первой половины игры достоверно снижала темп атак, с трудом налаживала атаки в начале второй половины игры Во второй половине игры активность команды нарастала в первой и второй десяти минутках матча и снова снижалась в последней На протяжении игры в каждые десять минут команда в среднем пропускала от 4 до 4,8 мячей Разница заброшенных и пропущенных мячей в четырех периодах матча имела отрицательный знак, и только в двух положительный Такой результат, когда количество пропущенных мячей преобладает над заброшенными в ворота соперников, свидетельствует об отрицательном исходе многих матчей Команда не попала в тройку призеров России, как было запланировано
Был проведен анализ построения занятий с помощью хронометража упражнений. Для оценки нагрузки применяли классификацию, разработанную В Я Игнатьевой, в которой дана оценка интенсивности специальных упражнений гандболистов по значению ЧСС с диапазоном от 130 до 180 уд/мин
Анализ тренировочного процесса исследуемой команды дал основание утверждать, что во многих тренировочных занятиях сочетались упражнения разной направленности по энергообеспечению Усредненные показатели динамики течения успешности игры команды в Чемпионате России почти идентичны изменению напряженности тренировочной нагрузки. Можно предположить, что модель построения тренировочного занятия с таким колебанием разнонаправленной нагрузки спровоцировала закрепление определенной динамики протекания успешности в процессе официальных игр
Анализ компонентов подготовки в макроцикле показал, что подготовительный период продолжался 42 дня, соревновательный - 254 дня (табл 5). В соревновательном периоде выделились три цикла Некоторые промежутки между официальными соревнованиями имели продолжительность более 30 дней. Они носили все черты специально-подготовительных этапов подготовительного периода, только с более специализированной нагрузкой Весь макроцикл подготовки продолжался 296 дней Всего команда освоила 803 часа нагрузки, из них 642 час практической работы на площадке В среднем на каждый день команда имела физическую нагрузку 2,16 часа Вместе с теоретической подготовкой и восстановительными мероприятиями - 2,7 часа
В выделенных этапах нагрузка различной направленности распределялась не равномерно в зависимости от задач подготовки Общая физическая подготовка занимала не более 10-16 % По времени это около 20 минут на одну тренировку Такое же время в общей сложности отводилось и на специальную физическую подготовку в соревновательных этапах Нагрузка официальных соревнований постепенно снижалась в соревновательном периоде от 25 % до 17,4 % При этом возрастала доля игровой подготовки в
тренировках от 18,5 % до 24,6 % Контрольные игры проводились только в период отсутствия официальных соревнований и заняли в двух этапах всего 5,7 % и 6,7 % из общей нагрузки
Таблица 5
Показатели компонентов подготовки макроцикла 2006/2007 команды «Ростов-Дон»
Подго- Соревновательный период Общее
Виды товите- 1 цикл 2 цикл 3 цикл соотно-
подготовки льный Этапы шение
период С СП С СП С
Соотношение показателей нагрузки, %
ОФП 20,6 10,3 16,9 П,9 10,2 11,5 14,1
СФП 16,6 10,3 20,7 14,1 22 13,1 15,8
Техническая 20 14,4 19,9 15,2 17 13,1 16,7
Тактическая 15,8 21,5 19,9 21,7 27,1 20,3 20,6
Игровая 9,6 18,5 16,9 И,1 17 24,6 15,8
Контрольн игры 17,4 - 5,7 - 6,7 - 4,9
Соревнования - 25 - 22,8 - 17,4 12,1
Всего 100 100 100 100 100 100 100
Количественные показатели нагрузки, час
Тренировочной^ 126 / 97 / 106/ 184 / 60 / 69 / 642 /
часов ^^ / / / / / / /
На 1 день / 3 / 2,10 / 2,07 /1,84 / 2'4 / 2,15 / 2,16
Теоретическая 17 18 5 31 3 9 83
Восстановление 12 12 14 26 6 8 78
Общее часов 155 / 127/ 125 / 241 / 69 / 86 / 803 /
На 1 день / 3,69 /2,76 / 2,45 /2,41 /2,76 / 2,68 / 2,7
Всего дней 42 46 51 100 ' 25 32 296
Примечание С - соревновательный этап, СП - специально-подготовительный этап
При программировании следующего макроцикла подготовки команды, прежде всего, увеличили продолжительность подготовительного периода с 42 до 76 дней Официальные соревнования Чемпионата России начинались в сентябре В предыдущем сезоне команда приступила к подготовке 1 августа, в следующем 15 июня. Было проанализировано построение подготовки команды в подготовительном периоде и первом этапе предварительных соревнований Чемпионата России В подготовительном периоде количество упражнений общей физической подготовки в составе средств не изменилось Заметная разница произошла в перераспределении специальной физической, тсхнико-тактической видов подготовки и количестве контрольных соревнований (табл 6)
Таблица 6
Показатели компонентов подготовки макроцикла 2007/2008
команды «Ростов-Дон»
Виды подготовки Периоды подготовки Общее соотношение
Подготовительный Соревновательный 1 этап
Колич % Колич. %
Соотношение компонентов по видам подготовки, %
ОФП 38 20,2 14 10 15,8
СФП 50 27 24 16,9 22,8
Техническая 27 14,8 15 10,4 12,8
Тактическая 28 15 30 21,1 17,7
Игровая 25 13,5 19 13,5 13,5
Контрольные 17 9,4 - - 5,2
Соревнования - - 40 28,1 12,3
Количественные показатели, часов
Часов тренировок 186 142 328
На 1 день 2,44 1,89 2,16
Теоретическая 18 30 48
Восстановление 20 20 40
Общее количество 224 192 416
На 1 день 2,94 2,56 2,75
Всего дней 76 75 151
Технической подготовке в подготовительном периоде нового макроцикла было уделено на 5,2 % меньше внимания, тактическая подготовка снизилась на 1 %, игровая подготовка возросла на 3,9 %, количество контрольных игр сократилось до 9,4 % при 17 % в первом Второй подготовительный период наравне с обще подготовительными средствами содержал большое количество специализированных упражнений
Предварительный этап соревнований первого исследуемого соревновательного период продолжался 46 дней, а во втором макроцикле игры первого этапа равномерно распределились на 75 дней При равном количестве официальных соревнований заметны изменения в распределении компонентов подготовки в разных сезонах. В макроцикле 2007/2008 неизменным осталось количество упражнении ОФП, а средства СФП увеличились на 39 % Количество упражнений по технике уменьшилось на 28 %, а по тактике на 2 %
Для определения эффекта соревновательной деятельности после каждого из подготовительных периодов был проведен сравнительный анализ показателей в 10 играх первых этапов Чемпионата России В соревновательной деятельности первого этапа второго макроцикла произошли значительные изменения по многим показателям (табл 7) Общее количество бросков при позиционном нападении в процессе 10 игр достоверно уменьшилось, а количество атак стремительного нападения увеличилось В первом спортивном сезоне с ближней позиции гандболисткн выполняли па 47 % бросков больше, чем в соревнованиях следующего года, но результативность бросков увеличилась на 23% Выросло на 56 % количество атак с крайних позиций Количество бросков стремительного нападения увеличилось на 47 % Количество контратак с отрыва возросло на 63 %, а прорывом на 37% Потерь мяча стало на 21 % меньше Количество перехватов мяча увеличилось на 38 %, количество удалений уменьшилось на 26 %, что свидетельствует о более эффективной и подвижной игре в защите
Таблица 7
Показатели соревновательной деятельности на первом этапе
разных макроциклов Чемпионата России
Показатели Макроцикл Р
2006/2007 2007/2008
Выполнение бросков
Позиционное нападение- количество 43,8±3,65 38,3±5,4 <0,05
Ближняя позиция - количество 22±5Д6 11,6±5,6 <0,001
Ближняя позиция - результативность 50,4±6,57 65±8,6 <0,001
Крайняя позиция - количество 4,1±2,06 9,3±3,6 <0,001
Стремительное нападение 4,38±2,4 8,3±3,2 <0,01
Отрыв - количество 1,31±0,5 3,5±2,7 <0,01
Отрыв - результативность 65,4±10,9 71±16,7 <0,05
Прорыв - количество 2,98±2,03 4,7±3,8 <0,05
Прорыв - результативность 67,5±12,1 79±20,1 <0,05
Выполнение технико-тактических действий
Перехват мяча в защите 5,25±1,16 г 8,4±3,3 <0,01
В первом сезоне начало соревновательного периода сопровождалось
проигрышными ситуациями, а во втором сезоне разница мячей была в основном в пользу исследуемой команды (рис.3).
[—до эксперимента —после эксперимента^]
3 г - -.......-..............-..........................-
Рис. 3. Динамика разницы заброшенных и пропущенных мячей исследуемой команды в играх разных макроциклов Чемпионата России.
21
ВЫВОДЫ
1 Сравнительный анализ соревновательной деятельности современных женских команд высокой квалификации, проведенный в процессе Чемпионата России и Чемпионата Мира показал, что мастерство сильнейших клубных команд России уступает показателям сборных команд Мира Количество технико-тактических действий в соревнованиях разного ранга не имеет достоверных различий, кроме большего количества голевых передач на международных соревнованиях (р<0,001) В Чемпионате Мира общая результативность выше В российских соревнованиях гандболистки в два раза чаще атакуют ворота с ближней позиции, но имеют меньшую результативность бросков На мировом уровне преобладают атаки с дальней позиции (р<0,00П, т к. сильные соперницы лучше организуют защитные действия Темп игры в соревнованиях Чемпионата Мира значительно выше, о чем свидетельствует большее количество (р<0,001) контратак
2 В Чемпионате России успеха добиваются команды, которые выполняют большее количество бросков, что обеспечивает им лучшую результативность (51%) При этом в позиционном нападении она составляет 44,5 %, в стремительном нападении 70,9 %, в штрафных бросках 67,4 % Соревновательная деятельность команд-призеров чемпионата отличается от остальных успешными бросками с ближней позиции, частыми контратаками и большим количеством выполненных штрафных бросков
3. Все команды, выступающие в суперлиге Чемпионата России, по
скоростным качествам не уступают друг другу, по скоростно-силовым показателям преимущество у команд более высокого ранга в чемпионате, а по показателям в комплексном упражнении достоверно (р<0,05) хуже результат только у двух последних команд Показатели соревновательной деятельности и скоростно-силовая подготовленность команд в процессе соревновательного периода в предварительной и финальной части чемпионата не имеют достоверных изменений. Это указывает на то, что уровень подготовленности
гандболисток высокой квалификации, достигнутый в подготовительном периоде, сохраняется и в соревновательном.
4 В процессе педагогического эксперимента с командой «Ростов-Дон» подтвердилась динамика соревновательной деятельности и физической подготовленности в течение календарного года, приведенная выше Основной прирост скоростной и силовой подготовленности произошел в подготовительном периоде, а скоростно-силовые качества увеличивались и в процессе соревновательного Достоверный прирост физической работоспособности команды по тесту PWC 170 зафиксирован только в подготовительном периоде, а далее изменения проходили со значительными индивидуальными колебаниями у отдельных гандболисток
5 Анализ показателей выигранных и проигранных матчей позволил выявить отдельные компоненты успешных игр команды «Ростов-Дон» К ним относятся общее количество бросков, различия которых в разных матчах достоверны (р<0,05), результативность бросков с ближней позиции (р<0,001), количество и результативность бросков с дальней позиции (р<0,05), количество контратак (р<0,05). Выявленные особенности позволили корректировать дальнейшую подготовку команды
6 Подготовительные периоды двух последовательных макроциклов Чемпионата России у команды «Ростов-Дон» имели продолжительность 42 и 75 дней В первом макроцикле подготовка имела более объемный и напряженный характер Тренировочная нагрузка на каждый день подготовки составляла 3,69 часа (3 часа практической работы на площадке) и оказалась для гандболисток не продуктивной по сравнению с нагрузкой в 2,94 часа на каждый день (2,44 часа практической работы на площадке) во втором Большое количество контрольных игр в подготовительном периоде не принесло успеха команде в основных соревнованиях Об этом свидетельствуют сравнительные результаты соревновательной деятельности первых этапов разных макроциклов Чемпионата России улучшение количества и результативности бросков с ближней позиции (р<0,001), количества бросков с крайней (р<0,001),
количества отрывов (р<0,01), количества и результативности прорывов (р<0,05), перехватов мяча в защите (р<0,01)
7 Уровень соревновательной деятельности гандбольной команды высокой квалификации в каждом конкретном матче зависит не только от построения всего процесса подготовки, но и от структуры отдельных тренировочных занятий. Полученные в исследовании данные показывают, что в тренировочном занятии подбором упражнений необходимо моделировать нагрузку, аналогичную динамике, проявляемой в соревновательных играх В чередующихся занятиях необходимо подбирать однонаправленные по интенсивности упражнения и контролировать нагрузку по ЧСС
8 Построение подготовки команды высокой квалификации и ее коррекцию в макроцикле необходимо проводить с учетом показателей соревновательной деятельности, проявляемой в контрольных играх и Чемпионате России В комплекс параметров контроля входят показатели позиционного и стремительного нападения, штрафного броска и технико-тактических действий в нападении и защите Необходимо проводить сравнительный анализ данных успешных и неуспешных выступлений команды и контролировать динамику процесса каждого матча
Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах
1 Овчинникова А Я Уровень подготовленности игроков разного пола и амплуа команд суперлиги Чемпионата России // Теория и практика физической культуры. - 2007 - №5 - 0,25
2 Овчинникова А Я. Факторы индивидуализации подготовки гандболисток высокой квалификации / В Я Игнатьева, А Я Овчинникова, М В Перетряхина // Теория и практика физической культуры - 2008. - №5 -0,5 - авторских 0,2 п л
3 Овчинникова А Я Некоторые особенности технической подготовки гандболистов в осуществлении защитных игровых действий // Научно-
образовательный и прикладной журнал академии наук ЮФО «Наука и образование» - 2003 - № 4 - 0,25 п л
4 Овчинникова А Я Педагогический контроль в системе управления подготовкой гандболистов Сборник материалов 6 научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в России и ЮФО» -Кисловодск, 2006 - 0,25
5 Овчинникова А Я Индивидуализация физической подготовленности игроков женских команд суперлиги Чемпионата России по гандболу Сборник материалов межкафедральной научно-методической конференции кафедр теории и методики баскетбола и теории и методики гандбола - М, РГУФК, 2007 - 0,2 п.л
6 Овчинникова А Я Исследование физической подготовленности сильнейших женских команд гандболисток России в соревновательном периоде материалы Международной практической конференции «Образование, спорт, здоровье в 21 веке» - Ростов на Дону, 2007 — 0,2 п л
7 Овчинникова А Я Анализ соревновательной деятельности женских команд высокой квалификации в гандболе Методическое пособие для тренеров, спортсменов и студентов учебных заведений по физической культуре / В Я Игнатьева, А Я Овчинникова, Ю Н Котов - М, 2008, Союз гандболистов России — 2,5 п л - авторских 1 п л
8 Овчинникова А Я Коррекция подготовки гандболисток высокой квалификации на основе анализа соревновательной деятельности. Материалы международного научного конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», Москва 26-28 мая 2008г / В Я Игнатьева, А Я Овчинникова - М , 2008 - 0,2 п л - авторских 0,1 п л
Подписано в печать 24 05 2008 г Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 1386 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www allapnnt ru